Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфо-функциональные параллели состояния печени и регенерации скелетных тканей при описторхозной инвазии (клинико-экспериментальное исследование)
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Вакулина, Ольга Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Описторхоз - системное заболевание человека и животных

1.2 (общие вопросы патогенеза).

1.3 Патоморфология печени в острой и хронической фазах описторхоза.

1.4 Суперинвазионный описторхоз.

1.5 Современные представления о регенерации скелетных тканей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Патоморфология печени сирийских хомяков при экспериментальной описторхозной инвазии.

3.2 Патология печени при экспериментальном суперинвазионном описторхозе.

3.3 Репаративная регенерация в зоне дефекта трубчатой кости в эксперименте при описторхозной суперинвазии.

3.4 Особенности заживления переломов костей бедра и голени у больных суперинвазионным описторхозом.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфо-функциональные параллели состояния печени и регенерации скелетных тканей при описторхозной инвазии (клинико-экспериментальное исследование)"

Актуальность проблемы. Неоднозначность симбиоза «паразит - хозяин» традиционно привлекает внимание исследователей. Одним из малоизученных феноменов адаптивных реакций организма хозяина на внедрение гельминта, его продуктов жизнедеятельности имагинальных форм или его личинок является исследование условий для благоприятного состояния тандема и, более того, для реализации реакций, обеспечивающих проявление морфофизиологического прогресса. Несмотря на кажущуюся целенаправленность и односторонний ингредиент морфологических событий, на фоне паразитизма возможны проявления совершенно иного порядка, подтверждающие наличие положительных аспектов в структурно-функциональных компонентах систем организма (Астафьев Б.А., 1986;. Каленова Л.Ф., 2002, 2005, 2006). Согласно высказыванию Беэра С.А. и Ройтмана В.А. (2001) «паразитизм можно рассматривать как явление планетарного масштаба, соизмеримое с историей формирования жизни на Земле, как фактор биологического прогресса и «катализатора» темпов эволюции млекопитающих». Парадокс устойчивости системы заключается в несовершенстве эволюционно сформированной иммунологической схемы защитных реакций хозяина, при этом один многоклеточный организм существует в организме другого, чуждого ему в антигенном отношении. В связи с вышеуказанным, расшифровка проявлений механизмов адаптации гомойтермного (хозяин) организма к пойкилотермному организму (паразит) относится к категории методологических приемов, позволяющих отыскание характерных черт генеральных путей эволюции биологического субстрата: общей дегенерации, идиоадаптации, морфофизиологического прогресса (Северцов А.Н., 1949).

Одной из распространенных форм паразитарной патологии является описторхоз, который до сих пор остается проблемой медицинской, социальной и экономической сфер и имеет весьма важное значение в регионах среднего Приобья и всего Обь-Иртышского бассейна (Беэр С.А., 1991, 2005; Чимаров В.М., 1985; Шелиханова P.M. и др., 1989; Бычков В.Г., 1991; Крылов Г.Г., 2004, 2005; Степанова Т.Ф.и соавт., 1989, 2002).

Несмотря на активное изучение патоморфологии органов и иммунного статуса организма при описторхозе, остаются малоизученными состояние структурно-функциональных потенций тканей, не имеющих непосредственного контакта с возбудителем или его личиночными формами, состояние дифферонного ряда и проявление функциональной активности клеток различного уровня дифференцировки. В частности, подобная ситуация сложилась в контексте пластичности опорных тканей скелета на фоне описторхозной инвазии. Расшифровка биологических потенций скелетогенных тканей в условиях репаративной регенерации в зоне дефекта органа скелета, естественно, оказывается более полной при условии параллельного наблюдения за тканевыми компонентами «органа-мишени» - печени, состоянию которых посвящено достаточное количество работ фундаментального и клинического уровней (Ахрем-Ахремович P.M., 1954, 1963; Бычков В.Г., 1992; Рычагова И.Г., 1995; Крылов Г.Г., 2005 и др.).

Все упомянутое убеждает в необходимости исследования особенностей регенерации органов скелета при описторхозной инвазии в эксперименте и на основе анализа клинических наблюдений.

Цель исследования: Выявить морфо-функциональные параллели биологических потенций клеток эпителиальных дифферонов печени и регенерации костной ткани при описторхозе.

Задачи исследования:

1. Изучить патоморфологию печени сирийских хомяков при экспериментальном суперинвазионном описторхозе (СО).

2. Выявить особенности репаративной регенерации дефектов трубчатой кости в эксперименте на сирийских хомяках при описторхозной суперинвазии.

3. Выявить особенности заживления переломов костей бедра и голени у больных суперинвазионным описторхозом.

4. Определить способность скелетогенных тканей сохранять при СО детерминированные потенции гистогенезов в соответствии с принципом провизорности.

Научная новизна. Впервые при изучении закономерностей процессов репарации при СО показано, что при формировании межорганизменной системы «паразит- хозяин» устанавливаются контактные и дистантные формы взаимодействия, последствия которых реализуются не только на уровне органов-мишеней, но и других тканей и органов хозяина.

Во всех случаях экспериментального наблюдения репаративной регенерации в зоне дефекта трубчатой кости у пораженных описторхозом животных в составе регенерата обнаруживается провизорная гиалиновая хрящевая ткань. Особенностью регенерата в зоне дефекта трубчатой кости является повышение кальций-связывающих свойств органического компонента межклеточного вещества опорных тканей регенерата.

На фоне описторхозной суперинвазии сохраняются закономерные проявления репаративной регенерации скелетных тканей, но активизируются этапы пролиферации и повышаются промогорньте проявления гистогенеза. Независимо от вида хирургического пособия, интенсивности инвазии, места проживания заживление диафизарных переломов голени и бедра у больных с суперинвазионным описторхозом происходит достоверно быстрее по сравнению с лицами без инвазии; реституция костной ткани при СО обеспечивается более ранним формированием «костной мозоли» и ускоренной минерализацией переломов.

При хронизации суперинвазионного описторхоза прослеживается закономерность клеточных реакций дифферонов энтодермального и мезенхимального генезов, в том числе механоцитарного дифферона скелетных тканей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Существенно расширены представления о генерализации промоторных проявлений в организме на фоне описторхозной инвазии и суперинвазии. Обнаружены принципиально идентичные механизмы реакции тканей внутренней среды и тканей энтодермальной природы на внедрение возбудителя описторхоза. Дано морфологическое обоснование однотипности морфологических проявлений реакции тканей организма на неполовозрелые и мариты описторхисов. Полученные сведения и иллюстративный материал могут быть использованы при подготовке учебных пособий и лекций по гистологии, патологии, инфекционным болезням и травматологии. Результаты клинических наблюдений и анализ историй болезней лиц, страдающих описторхозом, служат основанием для реальной оценки состояния заживления переломов органов скелета пациентов и выбора соответствующей тактики лечебных мероприятии, в т. ч. в реабилитационном периоде. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Суперинвазионный описторхоз сопровождается ростстимулирующим влиянием поколений описторхисов на клетки эпителиальных дифферонов и клетки дифферонов мезенхимального генеза печени

2. Хронический описторхоз, особенно суперинвазионная форма, существенно влияет на течение репаративной регенерации костной ткани.

3. Репаративная регенерация костной ткани при описторхозе харак-теризуется активизацией пролиферативной активности малодифференцированных клеток механоцитарного дифферона; обязательным наличием в составе регенерата провизорного гиалинового хряща и ускорением минерализации межклеточного вещества опорных тканей регенерата.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на: Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2005г.), научно-практической конференции «Медицина и охрана здоровья 2005» (г. Тюмень, 2005); II международном эмбриологическом симпозиуме Югра — Эмбрио -2006. «Закономерности морфогенезов в онтогенезе и эксперименте у человека и позвоночных животных» (г. Ханты-Мансийск, 2006); Международном симпозиуме «Актуальные вопросы адаптации к условиям Севера» (г. Ханты-Мансийск, 2006); научном совещании «Актуальные проблемы учения о тканях» (СПб, BMA, 2006); 40-ой юбилейной научной конференции студентов и молодых ученых: «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (г. Тюмень, 2006); научной конференции «Инновационные технологии в морфологии» (СПб, BMA, 2007); Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (г. Тюмень, 2008), Всероссийской конференции «Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период» (г. Тюмень, 2008), Всероссийской конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации», посвященной памяти чл-корр. АМН СССР, профессора Лазарешсо Ф. М. (Оренбург, 2008)

По материалам диссертации опубликовано: 13 - печатных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедр травматологии и ортопедии, патологической анатомии, гистологии, цитологии, эмбриологии ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава».

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 47 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов. ? Список литературы содержит 253 источника (213 отечественных, 40

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Вакулина, Ольга Эдуардовна

136 выводы

1. Активность морфологических, ультраструктурных и функциональных проявлений описторхозной инвазии в печени отражает этапы витального цикла паразита в организме хозяина.

2. Периодичность активации морфологических процессов производных энтодермальной закладки и мезенхимы при описторхозе соответствует основным этапам хроновектора течения заболевания.

3. При описторхозной суп ер инвазии в организме экспериментальных животных формируется система регуляторного обеспечения гистогенезов опорных тканей, основными механизмами в которой являются стимулирование пролиферативного этапа регенераторного процесса и активизация минерализации межклеточного вещества формирующихся скелетных тканей. Отмеченные механизмы реализуют биологические потенции клеток хондрогенного и остеогенного дифферонов и обеспечивают формирование функционально совершенной опорной ткани и всего регенерата в зоне дефекта трубчатой кости.

4. Заживление диафизарных переломов голени и бедра у больных с суперинвазионным описторхозом происходит достоверно быстрее по сравнению с лицами без инвазии; реституция костной ткани при СО обеспечивается более ранним формированием и ускоренной минерализацией «костной мозоли».

5. Репаративная регенерация скелетогенных тканей при описторхозной инвазии организма осуществляется в соответствии с принципом провизорности.

Автореферат диссертации по теме "Морфо-функциональные параллели состояния печени и регенерации скелетных тканей при описторхозной инвазии (клинико-экспериментальное исследование)"

На правах рукописи 56785

БАКУНИНА

Лр.1 мм О ПХЛППАПИЛ

МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ И РЕГЕНЕРАЦИИ СКЕЛЕТНЫХ ТКАНЕЙ ПРИ 0ПИСТ0РХ03Н0Й ИНВАЗИИ (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология 14.00.15 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 ЛЕИ 2т

Тюмень - 2008

003456785

Работа выполнена на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии им. проф. П.В. Дунаева и кафедре патологической анатомии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава »

Научные доктор медицинских наук, профессор

руководители: Соловьев Георгий Сергеевич

доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки РФ, профессор Бычков Виталий Григорьевич

Официальные доктор медицинских наук, профессор

оппоненты: Ерениев Степан Иванович,

ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава, доктор медицинских наук, профессор Зуевский Владислав Петрович Ханты-Мансийский государственный

медицинский институт ХМАО-Югры.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава»»

Защита состоится «26» XII. 2008 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 208. 101. 02. при ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 61).

Автореферат разослан« » 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / г С. А. Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Неоднозначность симбиоза «паразит -хозяин» традиционно привлекает внимание исследователей. Одним из малоизученных феноменов адаптивных реакций организма хозяина на внедрение гельминта, его продуктов жизнедеятельности имагинальных форм или его личинок является исследование условий для благоприятного состояния тандема и, более того, для реализации реакций, обеспечивающих

проадпрнмр мппфофм-чиоппгмчргкпго прогресс?1 Н<?смОтпа ня кяжущу1лга

целенаправленность и односторонний ингредиент морфологических событий, на фоне паразитизма возможны проявления совершенно иного порядка, подтверждающие наличие положительных аспектов в структурно-функциональных компонентах систем организма (Б.А. Астафьев, 1986;. Л.Ф. Каленова, 2006). Согласно высказыванию С.А. Беэра и В.А. Ройтмана (2001) «паразитизм можно рассматривать как явление планетарного масштаба, соизмеримое с историей формирования жизни на Земле, как фактор биологического прогресса и «катализатора» темпов эволюции млекопитающих». Парадокс устойчивости системы заключается в несовершенстве эволюционно сформированной иммунологической схемы защитных реакций хозяина, при этом один многоклеточный организм существует в организме другого, чуждого ему в антигенном отношении.

В связи с вышеуказанным, расшифровка проявлений механизмов адаптации гомойтермного (хозяин) организма к пойкилотермному организму (паразит) относится к категории методологических приемов, позволяющих отыскание характерных черт генеральных путей эволюции биологического субстрата: общей дегенерации, идиоадаптации, морфофизиологического прогресса (А.Н. Северцов, 1949).

Одной из распространенных форм паразитарной патологии является описторхоз, который до сих пор остается проблемой медицинской, социальной и экономической сфер и имеет весьма важное значение в регионах среднего Приобья и всего Обь-Иртышского бассейна (В.Г.Бычков 1991; Г.Г. Крылов, 2004, 2005; Т.Ф.Степанова и соавт., 2004; Т. М. Гузеева, 2008).

Несмотря на активное изучение патоморфологии органов и иммунного статуса организма при описторхозе, остаются малоизученными состояние структурно-функциональных потенций тканей, не имеющих непосредственного контакта с возбудителем или его личиночными формами, состояние дифферонного ряда и проявление функциональной активности клеток различного уровня дифференцировки. В частности, подобная ситуация сложилась в контексте пластичности опорных тканей скелета на фоне описторхозной инвазии. Расшифровка биологических потенций скелетогенных тканей в условиях репаративной регенерации в зоне дефекта органа скелета, естественно, оказывается более полной при условии параллельного наблюдения за тканевыми компонентами «органа-мишени» -печени, состоянию которых посвящено достаточное количество работ

фундаментального и клинического уровней (В.Г.Бычков, 1992; И.Г. Рычагова, 1995; Г.Г. Крылов, 2005 и др.).

Все упомянутое убеждает в необходимости исследования особенностей регенерации органов скелета при описторхозной инвазии в эксперименте и на основе анализа клинических наблюдений.

Цель исследования: Выявить морфо-функциональные параллели биологических потенций клеток эпителиальных дифферонов печени и регенерации костной ткани при описторхозе.

Задачи исследования:

1. Изучить патоморфологию печени сирийских хомяков при экспериментальном суперинвазионном описторхозе (СО).

2. Выявить особенности репаративной регенерации дефектов трубчатой кости в эксперименте на сирийских хомяках при описторхозной суперинвазии.

. 3. Выявить особенности заживления переломов костей бедра и голени у больных суперинвазионным описторхозом.

4. Определить способность скелетогенных тканей сохранять при СО детерминированные потенции гистогенезов в соответствии с принципом провизорности.

Научная новизна. Впервые при изучении закономерностей процессов репарации при СО показано, что при формировании межорганизменной системы «паразит - хозяин» устанавливаются контактные и дистантные формы взаимодействия, последствия которых реализуются не только на уровне органов-мишеней, но и других тканей и органов хозяина.

Во всех случаях экспериментального наблюдения репаративной регенерации в зоне дефекта трубчатой кости у пораженных описторхозом животных в составе регенерата обнаруживается провизорная гиалиновая хрящевая ткань.

Особенностью регенерата в зоне дефекта трубчатой кости является повышение кальций-связывающих свойств органического компонента межклеточного вещества опорных тканей регенерата.

На фоне описторхозной суперинвазии сохраняются закономерные проявления репаративной регенерации скелетных тканей, но активизируются этапы пролиферации и повышаются промоторные проявления гистогенеза.

Независимо от вида хирургического пособия, интенсивности инвазии, места проживания заживление диафизарных переломов голени и бедра у больных с суперинвазионным описторхозом происходит достоверно быстрее по сравнению с лицами без инвазии; реституция костной ткани при СО обеспечивается более ранним формированием «костной мозоли» и ускоренной минерализацией переломов.

При хронизации суперинвазионного описторхоза прослеживается закономерность клеточных реакций дифферонов энтодермального и мезенхимального генезов, в том числе механоцитарного дифферона скелетных тканей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Существенно расширены представления о генерализации промоторных проявлений в организме на фоне описторхозной инвазии и суперинвазии. Обнаружены принципиально идентичные механизмы реакции тканей внутренней среды и тканей энтодермальной природы на внедрение возбудителя описторхоза. Дано морфологическое обоснование однотипности морфологических проявлений реакции тканей организма на неполовозрелые и мариты описторхисов. Полученные сведения и иллюстративный материал могут Rmtk иппппкягтяны ппм пппгптовке уийбмму пособий и прю ihm по гистологии, патологии, инфекционным болезням и травматологии. Результаты клинических наблюдений и анализ историй болезней лиц, страдающих описторхозом, служат основанием для реальной оценки состояния заживления переломов органов скелета пациентов и выбора соответствующей тактики лечебных мероприятий, в т. ч. в реабилитационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Суперинвазионный описторхоз сопровождается ростстимулирующим влиянием поколений описторхисов на клетки эпителиальных дифферонов и клетки дифферонов мезенхимального генеза печени

2. Хронический описторхоз, особенно суперинвазионная форма, существенно влияет на течение репаративной регенерации костной ткани.

3. Ре паративная регенерация костной ткани при описторхозе характеризуется активизацией пролиферативной активности малодифференцированных клеток механоцитарного дифферона; обязательным наличием в составе регенерата провизорного гиалинового хряща и ускорением минерализации межклеточного вещества опорных тканей регенерата.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на: Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2005г.), научно-практической конференции «Медицина и охрана здоровья 2005» (г. Тюмень, 2005); II международном эмбриологическом симпозиуме «Югра - Эмбрио - 2006. «Закономерности морфогенезов в онтогенезе и эксперименте у человека и позвоночных животных» (г. Ханты-Мансийск, 2006); Международном симпозиуме «Актуальные вопросы адаптации к условиям Севера» (г. Ханты-Мансийск, 2006); научном совещании «Актуальные проблемы учения о тканях» (СПб, BMA, 2006); 40-ой юбилейной научной конференции студентов и молодых ученых: «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (г. Тюмень, 2006); научной конференции «Инновационные технологии в морфологии» (СПб, BMA, 2007); Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (г. Тюмень, 2008), Всероссийской конференции «Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период» (г. Тюмень, 2008), Всероссийской конференции «Нейробиологические аспекты

морфогенеза и регенерации», посвященной памяти чл-корр. АМН СССР, профессора Ф. М. Лазаренко (Оренбург, 2008)

По материалам диссертации опубликовано: 13 - печатных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедр травматологии и ортопедии, патологической анатомии, гистологии, цитологии, эмбриологии ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава».

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 47 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов.

Список литературы содержит 253 источника (213 отечественных, 40 иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Модель описторхоза создавали у сирийских хомяков (180) массой 98,4± 6,3 г. - самцов, животные содержались в стандартных условиях вивария (З.Ф. Лоскутова, 1990). Метацеркарии из язей (Leuciscus idus) одного биотопа выделяли путем ферментативного переваривания по методике Г.А. Глазкова (1977). При выполнении экспериментов соблюдались все правила работы с лабораторными животными (приказ МЗ РФ № 755 от 12.08.77).

Лабораторные животные разделены на III группы; I - контрольная (40 животных), II - модель описторхоза - заражение 50 метацеркариями (180), III - модель суперинвазионного описторхоза - повторное заражение через 10, 14,16 сут 50 метацеркариями O.felineus (120 животных).

При выполнении экспериментов соблюдались все правила работы с лабораторными животными (приказ МЗ РФ № 755 от 12.08.77).

Печень хомяков подвергнута гистологическим, гистохимическим изучениям. Препараты окрашивали гематоксилином и эозином, по Ван Гизон и Слинченко, альциановым синим, по Браше, Фельгену, реактивом Шиффа по Мак-Манусу и Шабадашу с контролями амилазой, толуидиновым синим на фосфатно-цитратном буфере (рН = 1,0-4,6 и 6,0); ферменты выявлялись по Гомори (ЩФ), Берстону (КФ), Лойда (СДГ). Активность ферментов оценивалась визуально-полуколичественным балльным методом по В.В.Соколовскому (1971).

Степень воспалительных и склеротических процессов регистрировалась посредством определения индекса площади воспалительных инфильтратов (%), занимаемой клеточным и волокнистым элементами, а также доля (%) последних в составе инфильтратов; митотический индекс выражали в %о. Морфометрический анализ клеток проводили на компьютерной тест-системе «МОР - system».

Статистическая обработка полученных количественных характеристик проводилась на ЭВМ с применением специальных программ. В работе использованы корректированные показатели, в сводных таблицах приведены критерии вероятности различия, определяемые по Стьюденту. Стереологические параметры вычислены согласно с рекомендациями B.Weibel (1979), их номенклатура приведена в соответствии с указаниями МСО.

Трансмиссионная электронная микроскопия выполнялась на микроскопе LEO - 912 АВ (Zeiss) в патологоанатомическом отделении Ханты-Мансийской окружной клинической больницы; часть материалов изучалась в лабораториях электронной микроскопии РОНЦ РАМН им. Н.Н.Блохина (г. Москва), РКЦ «Восстановительная травматология и ортопедия им. Г. А. Илизарова» (г. Курган).

Для изучения состояния репаративной регенерации костной ткани на фоне описторхозной суперинвазии у сирийских хомяков в стерильных условиях под эфирным масочным наркозом после разреза кожи и мягких тканей отсепаровывали надкостницу передней поверхности большеберцовой кости животного и формировали фиссурным зубоврачебным бором №1 в диафизе дефект (1x3мм), проникающий в полость костномозгового канала. Рану ушивали наложением кожно-мышечного шва. Через 1, 3, 6, 7, 15, 30, 40, 60 суток животных выводили из опыта, умерщвляли под эфирным наркозом, выделяли большеберцовые кости и помещали в фиксирующую жидкость -5% раствор трихлоруксусной кислоты, приготовленный на 10% растворе формалина, заливали в парафин. Гистологические срезы обрабатывали общегистологическими методами. Гистохимически выявляли вещества углеводной природы, РНК, кальций (Пирс Э., 1962).

Для выявления активности минерализации «мозоли», формирующейся при заживлении дефекта, определяли способность тканей регенерата связывать ионы кальция (Г.С. Соловьев, 1986). После выделения регенерата, его измельчали путем гомогенизации, навеску массой 250 мг инкубировали в сыворотке крови в течение 24 часов при t° 37°С. В инкубационную среду добавляли тестикулярную гиалуронидазу («Реаналь», 300 usp (ед/мг)) из расчета 1 мг фермента в 1мл инкубационной среды. После инкубации в среде определяли содержание кальция, используя реактив гипоксаль (2-оксианил) с последующим измерением на СФ-4А при длине волны 540 нм. Расчет анализов проводили способом параллельной обработки эталонного раствора по формуле: А/Б х 10=мг/100мл, где: А -экстинция образца, Б - экстинция эталонного раствора 10 мг Са/100мл.

В контрольной серии опытов изучали структурную характеристику и биохимические параметры регенерата, заполняющего дефект диафиза трубчатой кости у интактных животных.

Окрашенные препараты были подвергнуты светооптическому анализу в соответствии с вышеизложенными методиками.

Проводили анализ историй болезни пациентов из различных геохимических провинций и очагов описторхоза (гиперэндемичный и

мезоэндемичный). Критерии включения: здоровые лица с переломами костей голени и бедра, больные суперинвазионным описторхозом с аналогичными нарушениями опорно-двигательного аппарата. Критерии исключения: эндокринные заболевания, опухоли, микроэлементозы, болезни пищеварительной системы, ХИБС, инфекционная патология и другие состояния, влияющие на заживление костной ткани.

Изучено течение переломов бедра и голени у 1120 пациентов. В разработку вошли 749 наблюдений, из них 353 человека больных суперинвазионным описторхозом, которым выполнены следующие оперативные вмешательства: открытый интрамедуллярный остеосинтез бедра стержнем у 68 человек (17,2%), закрытый интрамедуллярный остеосинтез бедра у 47 пострадавших (11,9%), закрытый интрамедуллярный остеосинтез голени у 74 человек (18,6%), наложение аппарата ГАИлизарова на голень 207 пациентам (52,3%). Больные суперинвазионным описторхозом с переломами голени и бедра (II группа) распределились соответственно следующим образом: 44 человека (12,4%), 50 больных (14,2%), 62 пациента (17,6%) и 197 человек (55,8%). Динамику заживления переломов у лиц обеих групп оценивали по данным рентгенографического исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПАТОЛОГИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ОПИСТОРХОЗЕ.

Изучение патоморфологии печени при экспериментальной описторхозной инвазии показало, что на 3-й сутки опыта паразит локализован в крупных интра- и экстрамуральных желчных протоках, морфологические изменения затрагивают преимущественно протоки большого диаметра и их перидуктальные пространства. Холангиоцеллюлярное звено подвержено выраженным структурным превращениям, суть которых сводилась к усилению пролиферации и ослаблению межклеточных контактов, активации энергообмена и деятельности лизосомального аппарата.

Отмечается увеличение межхолангиоцеллюлярных пространств и миграция в них эозинофилов. Принципиально важным является то, что инициирующим механизмом описанных процессов в равной степени с антигенным раздражением является ростстимулирующий эффект описторхисов, а скоростные способы энергетического и пластического обеспечения способствуют адекватной пролиферации холангиоцитов и продукции гуморальных факторов.

На 7-е сутки описторхозной инвазии наблюдаются изменения эпителия, свидетельствующие о токсическом ростстимулирующем воздействиях на них со стороны гельминтов и заключаются в ранних адаптивных реакциях на стрессовое воздействие: усиленная энергопродукция за счет распада гликогена и активизация энергосинтеза в митохондриях, увеличение объема лизосомального аппарата и расширение поля его деятельности. Данные преобразования способствуют экстренному обеспечению возрастающих

пластических и энергетических потребностей клеток для пролиферации и реализации местной антигельминтной защиты.

Деструктивные изменения гепатоцитов не носят признаков аутоиммунного воздействия и, вероятно, являются следствием токсического влияния паразитов и коллапса стромы за счет расширения синусоидов, гипертрофии и пролиферации синусоидальных клеток, влекущие за собой сужение пространства Диссе и ущербность их питания. 10-е сутки паразитарной инвазии характеризуются в печени усилением деструкции холангио- и гепатоцитов. Наиболее важным признаком ппппигЪрпятмпиух процессов следует считать появление овальных (коммитированных) клеток -источника провизорных структур желез. На 16-24 сутки в клетках холангиоцеллюлярного дифферона наблюдалось усиление секреторной активности, ослабление некробиотических процессов, основная доля которых была перенесена на гепатоцеллюлярное звено.

Гепатоцеллюлярный дифферон подвергается выраженным некротическим процессам в более поздние сроки, чем ХЦД, что, возможно, связано с отсутствием его непосредственного контакта с гельминтом. Катаболические реакции в ГЦЦ могут быть индуцированы токсическим, мембранодестабилизирующим эффектами паразитов, цитотоксическим реагированием клеток воспалительного инфильтрата, коллапсом балок и блокированием микроциркуляции. Однако несмотря на несинхронность вовлечения в патологический процесс элементов печеночной паренхимы, однотипность происходящих в них изменений не вызывает сомнений.

Анализ активности ферментов в печеночных клетках выявил снижение СДГ -1,8 и повышение активности МАО - 2,5. 29-е сутки инвазии характеризуются началом паразитами яйцепродукции. Выделение яиц неизбежно сопряжено с новым поступлением антигенов, напряжением иммунитета, в том числе местного, ведущая роль в формировании которого отводится холангиоцитам. Целостность дуктулярной выстилки нарушается в местах непрерывного движения клеток, формирующих своеобразные миграционные дорожки.

В желчных протоках клетки претерпевают биодеградацию, образуя плотный клеточный детрит. На основе последнего образуются внутрипротоковые гранулемы. При присоединении инфектов, возможно, из имеющейся симбиотной флоры гельминта, детрит может подвергаться аутолизу и быть причиной воспалительных осложнений. Возможен и третий вариант исхода - использование паразитом в пищу деструктированных клеточных масс.

Основным механизмом репарации печеночной паренхимы является внутриклеточная регенерация. При суперинвазионном описторхозе печень претерпевает наиболее выраженные морфологические изменения.

Повторное поступление заразного начала сопровождается обострением воспалительных, деструктивных и пролиферативных реакций, акцент которых в ранний период суперинвазий приходится на хопангиоцеллюпярный дифферон: значительная активация его митотической

активности увеличение содержания эозинофилов в составе воспалительного инфильтрата; как результат активации клеточного эффекторного звена антигельминтной защиты в ответ на дополнительное поступление антигенного субстрата.

К 16 суткам суперинвазии наблюдается усиление пролиферативной активности холангиоцитов, сопровождающееся их разобщением и полиморфизмом. Митотический индекс эпителия повышается (8,04±2,46%о). Для дуктулярной выстилки характерны многослойность, аденоматозные разрастания и папиллосклероз. Регистрируется формирование новых «миграционных дорожек» гематогенных клеточных элементов в желчный проток.

Число погибших гепатоцитов превышает на 55,0% аналогичный показатель на 7-е сутки суперинвазии (161±17%о), уменьшается содержание двуядерных и гипертрофированных печеночных клеток 83,3±7,0%о и 86,4±6,12%о.

Ультраструктурный анализ гепатоцитов свидетельствует о сохраняющемся активном энергосинтезе (объемная плотность митохондрий 22,8±2,3%) при общей катаболитической направленности реакций (объемная плотность лизосомальных структур - 2,03±0,06%). 29 сутки суперинвазии. Данный период гельминтоза характеризуется началом яйцепродукции суперинвазионными описторхисами Микроскопически определяется резкое расширение и деформация дуктул, форма и размер которых соответствует размеру находящихся в них описторхисов и внутрипротоковых гранулем, включающих пигмент и яйца гельминтов. Внутридуктальные гранулемы подвержены организации, в них прослеживается пролиферация холангиоцитов и канализация. «Дренаж» гранулем имеет большое значение в миграциии яиц во внешнюю среду и оптимизации желчной гипертензии.

41-е сутки характеризуются массивной воспалительной инфильтрацией, разделяющей паренхиму на дольки. Отмечается дальнейшее прогрессирование склеротического процесса, выражающегося в нарастании доли волокнистых структур в перидуктальном инфильтрате до 34,97±3,3% его площади. В печеночной паренхиме нарастает количество паразитарных гранулем находящихся на различных этапах развития: склероза, некроза Регистрируются гранулемы с наличием гигантских многоядерных клеток, с фагоцитированными яйцами описторхисов

При хронизации суперинвазионного описторхоза (62-е сутки) прослеживается стереотипный для гельминтоза морфогенез клеточных реакций, который заключается в ограничении деструктивных, воспалительных и пролиферативных реакций, усилении склероза. При ультраструктурном исследовании выявлен состав регистрируемого ранее в процессе световой микроскопии клеточного детрита в просвете желчных протоков. Основную его массу составляют гранулы эозинофилов, распределенные между аморфными массами и фрагментами клеточных мембран.

Одновременно выявляется сохранение повышенной проницаемости сосудистых стенок для мигрирующих клеточных элементов, среди которых начинают превалировать лимфоциты и плазматические клетки. Паразиты способны использовать поступающие в проток клетки в качестве питания, что доказывается обнаружением гематогенных клеточных элементов в ротовой присоске описторхисов и это можно рассматривать как «клептоэффект».

Таким образом, суперинвазионный описторхоз сопровождается ростстимулирующим эффектом холангиоцеллюлярного дифферона для оптимизации трофического обеспечения и сохранения паразита как вида.

Репаративная регенерация в зоне дефекта трубчатой кости в эксперименте при описторхозной суперинвазии. Для анализа тройного влияния продуктов описторхозной инвазии на репаративные процессы в организме хозяина исследовано состояние тканей при заживлении дефекта трубчатой кости. В контрольной серии опытов изучены основные этапы становления регенеративной «мозоли» без заражения лабораторных животных личинками описторхисов.

Периодичность репаративного процесса в экспериментах явилась отражением регенераторных свойств скелетных тканей, а активность регенерации - отражением состояния организма и корреляции тканево-органических преобразований в локусе повреждения.

Анализ материала показал, что при заживлении дефектов трубчатой кости определяются характерные стадии регенерации опорных тканей, отражающие закономерность их гистогенеза в эволюции и индивидуальном развитии. Этапность становления регенерата в зоне повреждения диафиза трубчатой кости в полном объеме соответствовала принципу провизорности и характеризовалась эстафетной сменой грануляционной ткани провизорной гиалиновой хрящевой тканью, которая, в свою очередь, замещалась ретикулофиброзной, а затем тонковолокнистой костной тканью. Следует отметить, что процессы остеогенеза при замещении хрящевой «мозоли» в зоне дефекта также отражали палингенетически закрепленные в биологии развития механизмы и характеризовались первоначальными костными «манжетками-скорлупками», построенными в результате перихондрального костеобразования, после чего, «мозоль» подвергалась эндохондральному остеогенезу. Модель дефекта оказалась оптимальной, потому что в этом случае реализуются естественные потенции поврежденных тканей, не создаются дополнительные условия (компрессия, дистракция, соединение фрагментов), как это бывает при переломах и последующих аппаратных фиксациях.

В первые сутки опыта в зоне дефекта развивается очаг альтерации, экссудации и кровоизлияний, что отражает фазы воспалительного процесса. В дефекте выявляются мелкие кусочки костной ткани, сохранившиеся после промывания раны растворами, сгустки фибрина и форменные элементы крови. Здесь же определялись фрагменты мягких тканей, нарушенных при проведении эксперимента, в частности, пучки коллагеновых волокон на различных стадиях мукоидного и фибриноидного набухания. Сгустки

фибрина содержали в себе форменные элементы крови, особенно эритроциты, тромбоциты и имели структуру аморфного содержимого с одиночно или сетчаторасположенными тонкими нитями с прикрепленными к ним форменными элементами. В участках геморрагии, определялись клетки моноцитарного дифферона, что свидетельствует об активных проявлениях воспаления. Наблюдения за животными показали, что объем гематом в зоне дефекта преобладал в опытной серии. Неодинаковый объем гематом может найти объяснение в различном состоянии сосудистой стенки у инвазированных и в организме, непораженном описторхозной инвазией, что наблюдается в клинической практике (А. В. Соловьева, 2007)

Миграция клеточных элементов из костномозгового канала, надкостницы и оказавшихся в зоне дефекта гаверсовых и фолькмановых каналов обеспечивает формирование ретикуло-грануляционной ткани, которая заполняет дефект и распространяется в объеме сформировавшейся при операции гематомы. Очаги кровоизлияний постепенно подвергаются организации, а воспаление в зоне дефекта переходит в продуктивную стадию, что приводит к формированию недифференцированной опорно-трофической ткани, состоящей из клеток и межклеточного вещества, принципиально соответствующих эмбриональной мезенхиме. К 3 сут. эксперимента клеточная плотность постепенно приобретает картину векторного процесса, причем если в течение 24 час после создания дефекта показатели данного теста были обеспечены форменными элементами крови, то к концу 3 сут опыта основным составляющим компонентом клеточных поколений были элементы механоцитарных дифферонов. К 6 суткам эксперимента отчетливо просматриваются явления активизации митотического деления клеток с формированием пролиферативных очагов и дивергенцией клеточных элементов в различные диффероны механоцитов: фибробластический, хондрогенный и остеогенный. Очаги пролиферации клеток остеобластического ряда отмечались в зоне надкостницы, сохранившейся по краю раневого костного дефекта. Периферические, а затем и центральные участки первично сформированной гематомы постепенно замещаются грануляционной тканью. Этот процесс сопровождается формированием очагов хондрогенеза, объем которых постепенно увеличивается, отдельные очаги объединяются в более крупные тканевые фрагменты провизорного гиалинового хряща.

Согласно теоретическим предпосылкам, эволюция репаративной регенерации и гистогенеза скелетных тканей характеризуется определенными тенденциями, регуляция которых обеспечивается факторами локального и дистантного действия. К таким факторам и условиям относится васкуляризация зоны повреждения, раннее замещение провизорной хрящевой «мозоли», участие прилежащей скелетной мышечной ткани в образовании регенераторной бластемы. Показано, что очаги пролиферации клеток остеогенного дифферона имеют неоднотипное строение в различных по глубине слоях пролифератов. Определяется три пояса клеток по степени своей зрелости. Клетки, контактирующие с

«материнской» костью, расцениваются как остеобласты, следующий слой — преостеобласты, наружный, переходящий в грануляционную ткань -пролиферирующие элементы остеобластического ряда. Сравнение гистологической картины опытных и контрольных срезов показало, что протяженность пролифератов, всегда было превалирующей в опытной серии. Отмеченный феномен подтверждает активизацию клеточных продуктивных реакций при описторхозной суперинвазии. Пионерной локализацией балок ретикулофиброзной костной ткани была зона надкостницы, прилежащая к дефекту. В этих участках поврежденной кости со стороны надкостницы мигрировали в составе грануляционной ткани клетки остеобластического ряда и формировали перекладины провизорной костной ткани.

Межклеточное вещество новообразованных трабекул характеризовалось положительной реакцией на общий белок, а также наличием сульфатированных форм гликозаминогликанов. Вторым источником пролиферативных очагов остеобластического дифферона были гаверсовы каналы, оказавшиеся по периметру костного дефекта. И, наконец, третьим источником клеток остеобластического ряда явился эндост, реакция которого была пролонгированной вследствие значительных разрушений костномозгового канала при проведении эксперимента. Параллельно прослеживаются этапы гистогенеза провизорного хряща в центральных зонах регенерирующего дефекта трубчатой кости. Провизорный хрящ как эволюционное проявление филэмбриогенеза типа девиации в зоне дефекта проходит закономерные этапы дифференцировки, оформляется как ткань, окружается надхрящницей и обретает способность аппозиционного и интерстициального роста и к 12-15 сут в центральных участках дефектов и зоне бывшей грануляционной ткани формируется первичная репарационная «мозоль», образованная преимущественно провизорной гиалиновой хрящевой тканью. К данному периоду эксперимента определяются наиболее выраженные проявления активности заживления дефектов трубчатых костей. В организме, зараженном описторхозом, объем регенерата содержащего дифференцирующиеся опорные ткани всегда превышал таковой в организме интактнога животного и замещал гематому, более выраженную у животных с описторхозом. Замещение ретикулофиброзной костной ткани пластинчатой костной тканью (30 сутки эксперимента и далее) протекало более активно в дефектах костей животных зараженных описторхозом.

Прехондобласты и хондробласты периферических участков хрящевой «мозоли» и дочерних очагов хондрогенеза обретают синтетическую способность. Гистохимически в их цитоплазме выявляется гомогенный ШИК-позитивный субстрат. Гранулярных ШИК-позитивных субстратов обычно не обнаруживается, что, по всей вероятности, зависит от конкурентных путей использования глюкозы. Известно, что в эмбриональном периоде в прехондробластах превалирует гексокиназная цепь утилизации глюкозы, приводящая к накоплению гликогена, выявляемого гистохимическими реакциями. Межклеточное вещество хрящевой мозоли характеризуется

значительным содержанием сульфатированных гликозаминогликанов типа хондроитинсульфата «С», а в последующем хондроитинсульфата «А». Гистохимически к 12 суткам эксперимента определялось интенсивное связывание ализаринового красного основным веществом балок ретикулофиброзной костной ткани и глубоких отделов хрящевой мозоли.

В контрольной серии активная минерализация пролонгировалась к сроку 21 суток. Векторность «омоложения» инкрустации, по всей вероятности, объяснима интенсификацией синтеза сульфатированных гликозаминогликанов (Рис. 1). К концу третьей недели в опытной серии хрящевая мозоль достигает стадии предостеогенной перестройки. Вокруг мозоли постепенно формируется путем встречного «наползания» нежная костная скорлупка, аналогичная диафизарной костной манжетке при формировании трубчатых костей в период эмбриогенеза. Завершение первого месяца опыта совпадает с полным формированием размерных показателей регенерата и характеризуется как начальный этап генерализации замещения провизорных тканей дефинитивными. Следует отметить, что в опытных сериях отмечаются основные две особенности регенераторного процесса в области дефекта.

Срок инвазии (сут)

Рис.1. Содержание Са в инкубационной среде через 24 часа ферментирования тканей регенерата р<0,05

Во всех случаях наблюдений пораженных описторхозом животных обнаруживалась провизорная гиалиновая хрящевая ткань в составе регенерата. Второй особенностью репарации тканей дефекта явилось значительное повышение кальций-связывающих свойств органического компонента межклеточного вещества опорных тканей регенерата. Перестройка костной «мозоли» продолжается на последующих этапах эксперимента, однако полного замещения ретикулофиброзной костной ткани в зоне дефекта не завершалась к 60 суткам опыта.

Таким образом, на фоне описторхозной суперинвазии сохраняются закономерные проявления репаративной регенерации скелетных тканей, но активизируются этапы пролиферации, повышаются промоторные проявления гистогенеза, адаптируются к стрессовой ситуации компоненты органической основы межклеточного вещества, повышается способность регенерирующих скелетных тканей к минерализации.

ОСОБЕННОСТИ ЗАЖИВЛЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ БЕДРА И ГОЛЕНИ У БОЛЬНЫХ СУПЕРИНВАЗИОННЫМ ОПИСТОРХОЗОМ. Динамику заживления переломов у пациентов обеих групп (табл.1) оценивали по данным рентгенографического исследования.

Проведенный анализ заживления переломов длинных трубчатых костей пациентов I и II групп показал, что у больных СО достоверно быстрее (р<0,01) развивалось формирование «костной мозоли» и более интенсивно проходили процессы минерализации переломов. Продолжительность нетрудоспособного периода у пациентов I группы (без описторхоза) с переломами голени составила 148,8±6,8 сут, а у больных с СО - 12б,7±8,1 сут (р <0,01) т.е. реституция костной ткани при СО наступает на 17,5% быстрее по сравнении с лицами без инвазии. Аналогичная закономерность -уменьшение времени нетрудоспособности у больных описторхозом -отмечалась при переломе бедра: ускорение восстановления целостности бедренных костей составило 16,8%.

Ускорение репаративной регенерации костной ткани в клинике при суперинвазионном описторхозе мы трактуем как многофакторный феномен системы Ор1з1ЬогсЬ1з {еПпеиэ - хозяин. Эффект паразита распространяется на элементы органа - экониши, и ткани других систем. Стимуляция остеобластических элементов является частным ростостимулирующей хозяино-паразитарной системы.

Таблица 1

Распределение пациентов без инвазии и с описторхозом в зависимости

от вида хирургического пособия при переломах бедра и голени

Способ лечения Пациенты без Больные СО

Абсолютный показатель % Абсолютный показатель %

1. Открытый интрамедуллярный остеосинтез бедра стержнем 68 17,2 44 12,4

2.3акрытый интрамедуллярный остеосинтез бедра стержнем 47 11,9 50 14,2

3. Закрытый интрамедуллярный остеосинтез голени 74 18,6 62 17,6

4. Наложение аппарата Илизарова на голень 207 52,3 197 55,8

Всего 100, 353 100,0

Таким образом, независимо от вида хирургического пособия, интенсивности инвазии, места проживания заживление диафизарных переломов голени и бедра у больных с суперинвазионным описторхозом происходит достоверно быстрее по сравнению с лицами без инвазии; реституция костной ткани при СО обеспечивается более ранним формированием «костной мозоли» и ускоренной минерализацией переломов.

ВЫВОДЫ

1. Активность морфологических, ультраструктурных и функциональных проявлений описторхозной инвазии в печени отражает этапы витального цикла паразита в организме хозяина.

2. Периодичность активации морфологических процессов производных энтодермальной закладки и мезенхимы при описторхозе соответствует основным этапам хроновектора течения заболевания.

3. При описторхозной суперинвазии в организме экспериментальных животных формируется система регуляторного обеспечения гистогенезов опорных тканей, основными механизмами в которой являются стимулирование пролиферативного этапа регенераторного процесса и активизация минерализации межклеточного вещества формирующихся скелетных тканей. Отмеченные механизмы реализуют биологические потенции клеток хондрогенного и остеогенного дифферонов и обеспечивают формирование функционально совершенной опорной ткани и всего регенерата в зоне дефекта трубчатой кости.

4. Заживление диафизарных переломов голени и бедра у больных с суперинвазионным описторхозом происходит достоверно быстрее по сравнению с лицами без инвазии; реституция костной ткани при СО обеспечивается более ранним формированием и ускоренной минерализацией «костной мозоли».

5. Репаративная регенерация скелетогенных тканей при описторхозной инвазии организма осуществляется в соответствии с принципом провизорности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вакулина О.Э. Особенности заживления переломов костей бедра и голени у больных суперинвазионным описторхозом. /Вакулина О.Э., Пинекенштейн A.A., Прокопьев Н.Я., Соловьев Г.С., Бычков В.Г.//Теоретические и практические вопросы восстановления и сохранения здоровья человека. Научные труды ученых Уральского Федерального округа. М., 2005.-С. 11-14.

*2. Сабиров А.Х. Экологическая онкология: стратегия профилактики опухолевых болезней в нефтегазовом регионе (Западная Сибирь). / Сабиров А.Х., Бычков В.Г., Сергиев В.П., Крылов Г.Г., Труханова Л.С., Барышников

A.Ю., Зуевский В.П., Каленова Л.Ф., Леонтьев Д.И., Велижанина О.С., Хадиева Е.Д., Вакулина О.Э., Асаинов P.P., Булынников К.С. //Международный Форум по проблемам науки, техники и образования: Труды под ред. В.П.Савиных, В.В.Вишневского. М., 2005.-Т. 3.-С. 119-126.

3. Леонтьев Д.И. Альтеративные, продуктивные и репаративные пппивссь1 в пачени при экспериментальном сгу/стсрхсзе. / Лее,itlc^ Д.И., Вакулина О.Э., Булынников К.С. //Материалы 40-й юбилейной научной конференции студентов и молодых ученых: «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины». Тюмень, 2006. - С. 49-50.

*4. Бычков В.Г. Пролиферативный и мутагенный эффекты Opisthorchis felineus (Rivolta, 1884) и профилактика их последствий. / Бычков В.Г., Сабиров А.Х., Сергиев В.П., Паньков И.В., Крылов Г.Г., Лининг Д.А., Вакулина О.Э., Хадиева Е.Д. //Сибирский вестник гепатологии и гастроэнторологии. Изд СО РАМН, 2006. - № 20. - С. 138-142.

*5. Вакулина О.Э. Регенерация скелетных тканей в дефекте диафиза трубчатой кости на фоне описторхозной суперинвазии (экспериментальное исследование) / Вакулина О.Э., Баранов C.B., Богданов A.B., Бычков В.Г., Соловьев Г.С., Усович В.М. // «Морфологические ведомости» N9 3-4, 2006. -С. 12-13.

6. Вакулина О.Э. Экспериментальный остеогенез на фоне описторхоза./ Вакулина О.Э., Баранов C.B., Соловьев Г.С., Усович В.М. // Научный вестник Ханты-Мансийского государственного медицинского института. Материалы международного симпозиума «Актуальные вопросы адаптации к условиям севера». Ханты-Мансийск. № 1, 2006. - С. 29-30.

7. Соловьев Г.С. Неогенез как формообразовательный процесс при развитии производных среднего зародышевого листка./ Соловьев Г.С., Янин

B.Л., Пантелеев С.М., Баранов C.B., Богданов A.B., Вакулина О.Э., Вихарева Л.В., Истомина О.Ф., Смышляева Р.К., Усович В.М. // «Актуальные проблемы учения о тканях». Материалы научного совещания. СПб, BMA, 14 апреля 2006. - С. 95-96.

8. Вакулина О.Э. Экспериментальный остеогенез на фоне описторхоза / Вакулина О.Э., Баранов C.B., Соловьев Г.С., Усович В.М. // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии». Белгород, 2006. - С. 32.

9. Соловьев Г.С. Механизмы развития органов простого и смешанного генеза у человека и млекопитающих животных. / Соловьев Г.С., Янин В.Л., Пантелеев С.М., Баранов C.B., Богданов A.B., Вакулина О.Э., Вихарева Л.В.,

Идрисов P.A., Истомина О.Ф., Контарев A.B., Молокова O.A., Смышляева Р.К., Струихина О.В., Шилин К.О., Усович В.М. // Инновационные технологии в морфологии. Материалы научной конференции. Вып. 2. Военно-медицинская академия. СПб, 2007. - С. 135-138.

10. Вакулина О.Э. Репаративная регенерация в зоне дефекта трубчатой кости на фоне описторхозной инвазии. / Вакулина О.Э., Баранов C.B., Усович В.М. // Материалы 40-й юбилейной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины». Тюмень, 2006. - С. 84-86.

*11. Баранов C.B. Морфофункциональные параллели состояния печени и репаративной регенерации опорных тканей при описторхозе. / Баранов C.B., Бычков В.Г., Вакулина О.Э., Усович В.М., Жанбеков А.К. // Морфология, 2008.-Т. 133.-№ З.-С. 22.

12. Вакулина О.Э. Закономерности регенераторных процессов при переломах трубчатых костей у пациентов с суперинвазионным описторхозом / Вакулина О.Э. // Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период. Тезисы докладов. Всероссийская конференция. Тюмень, 2008. - С. 46.

*13. Соловьев Г.С. Реализация принципа провизорности в имплантатах / Соловьев Г.С., Янин В.Л., Богданов A.B., Баранов A.B., Вакулина О.Э., Вихарева Л. В, Истомина О. Ф., Молокова С. А., Смышляева Р. К., Струихина О. В., Шилин К. О.// Морфология, 2008, т. 134,- №5. - С. 93.

*- статья опубликована в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК России для публикации научных работ

ВАКУЛИНА Ольга Эдуардовна

МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ И РЕГЕНЕРАЦИИ СКЕЛЕТНЫХ ТКАНЕЙ ПРИ ОПИСТОРХОЗНОЙ ИНВАЗИИ (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

03.00 25 - гистология, цитология, клеточная биология 14.00.15 - патологическая анатомия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 21 11 2008 г Печать ризограф Тираж 100 экэ Заказ Na 365 П. листов 0 8 Отпечатано в типографии ОАО «Печатник», г Тюмень, уп Республики 148 Лицензия ПД N»17-0027