Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориально-отраслевые сдвиги в промышленности постиндустриальной Великобритании
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Территориально-отраслевые сдвиги в промышленности постиндустриальной Великобритании"

На правах рукописи УДК 330.1+913

Андреевских Павел Александрович

ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫЕ СДВИГИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

13 ПАР 201

Санкт-Петербург 2014

005545795

005545795

Работа выполнена на кафедре экономической географии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: кандидат географических наук, профессор

¡Соколов Олег Васильевич^ профессор кафедры экономической географии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Часовский Владимир Иванович,

профессор кафедры социально-экономической географии и природопользования Смоленского государственного университета

кандидат географических наук, доцент Голый Дмитрий Олегович, доцент кафедры государственного и муниципального управления Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

государственный университет

Защита состоится 2014 года в № часов на заседании

Совета Д 212.199.26 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауц. № 21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5.

Автореферат разослан «¿0 »Ус^&мР!014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета X. ' И.П. Махова

анализ, сравнительной динамики, экспертных оценок, статистический и картографический.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Статистической службы Европейского Союза (The Statistical Service of the European Union) и организацией «Европейская Кластерная Обсерватория» (The European Cluster Observatory), материалами справочников и ежегодников, издаваемых государственными и частными ведомствами, ассоциациями, федерациями и сообществами страны (UK Aero Space, Defence and Security Industries; The Manufacturing Technologies Association; UK Petroleum Industry Association; British Plastics Fédération; The Society of Motor Manufacturers and Traders и прочими). Автором использовались информационно-аналитические материалы различных организаций и компаний, государственных учреждений, а также материалы периодической печати и сети Интернет по данной проблематике.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- при анализе территориально-отраслевых сдвигов в промышленности постиндустриальных стран важнейшее значение приобретает фиксация «нематериальных» факторов, труднее поддающихся количественной оценке;

- с изменением статуса экономики Великобритании с индустриального на постиндустриальный, трансформировалась территориально-отраслевая структура промышленности большинства отраслей, что ускорило процессы регионального перепрофилирования производств;

- одним из наиболее ярких индикаторов глубины территориально-отраслевой трансформации британской экономики является ее кластеризация; при этом отрасли, в рамках которых процесс формирования региональных кластеров проявился наиболее отчетливо, характеризуются наиболее ярко выраженными территориально-отраслевыми сдвигами;

- особенности территориальной организации кластеров Великобритании наиболее четко проявляются в Западном Мидленде, Юго-Западной и Юго-Восточной Англии, являющихся важнейшими по степени значимости экономическими районами в процессе кластеризации экономики;

- отраслевую структуру кластеров представляют новые и новейшие отрасли промышленности, где в качестве лидеров выступают биотехнологические кластеры, специализирующиеся в фармацевтике и электроэнергетике;

к наименее концентрированным отраслям промышленности Великобритании относятся отрасли машиностроения, химической и пищевой промышленности, а также электроэнергетика; к наиболее концентрированным -отрасли добывающей промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена авторским подходом к изучению территориально-отраслевой структуры промышленности Великобритании в изменившихся экономических условиях. По итогам диссертационного исследования достигнуты следующие результаты, характеризующие научную новизну исследования:

обоснованы типичные территориально-отраслевые сдвиги в промышленности одной из ведущих постиндустриальных стран мира;

- установлена степень влияния кластеров на характер размещения производительных сил в постиндустриальной экономике Великобритании;

- выявлены тренды в развитии территориально-отраслевой структуры промышленности, способные оказать существенное влияние на ее трансформацию в обозримом будущем.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в формировании методологических и методических основ исследования географии промышленности постиндустриальных государств.

Практическая значимость результатов исследования выражается в следующем: во-первых, методология и методика исследовании географии промышленности постиндустриальных государств может быть использована в аналогичных исследованиях других стран, в частности России; во-вторых, основные положения диссертации могут служить научным обоснованием общероссийской программы формирования региональных кластеров, в частности, в наиболее наукоемких отраслях инновационной индустрии; в-третьих, результаты исследования уже используются в соответствующих университетских курсах по экономической географии стран ЕС.

Апробация результатов исследования. Научные положения исследования вынесены на Международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (ЬХ1У, ЬХУ и ЬХУ1 Герценовских чтениях в 2011, 2012 и 2013 гг.).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 12 статей (в т.ч. две - в издании, определенном ВАК), общим объемом более 2,7 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы (210 наименований, из них 134 на иностранном языке). Объем рукописи - 236 страниц, иллюстративно-картографическая оснастка содержит 70 авторских наименований (60 карт, 6 диаграмм и 4 графика) и 10 авторских таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность выбранного направления исследования, определены объект, предмет, цель, основные задачи работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснованы научная новизна и практическая значимость результатов исследования. Логика и результаты исследования представлены в главах диссертации.

Первая глава «Размещение промышленности на постиндустриальной стадии общественного развития страны» посвящена исследованию постиндустриализма как новой стадии общественного развития и влиянию интеллектуальной экономики на развитие и размещение промышленности. Рассмотрены новые факторы, влияющие на изменения в территориально-отраслевой структуре промышленности и кластерный подход, получивший большую популярность при анализе развития размещения производств в развитых постиндустриальных экономиках.

Во второй половине XX в. развитые страны, в результате радикальной реструктуризации экономики, вступили в новую стадию развития социума,

получившую название «постиндустриальное общество». Оно интерпретируется по-разному. В соответствии с одной точкой зрения, такое общество представляет собой: «совокупность основных компонентов: переход от производства товаров к производству услуг, преобладание класса профессионалов и техников, ведущая роль теоретических знаний и создание новых «интеллектуальных технологий» (Д.Белл, основатель теории постиндустриального общества).

Согласно другим воззрениям: «постиндустриальное общество - это общество, производственным ресурсом в экономике которого становятся информация и знания» (Э.Тоффлер) или общество «... которое в культурном, психологическом, социальном и экономическом отношениях формируется под воздействием техники и электроники, особенно развитой в области компьютеров и коммуникаций» (З.Бжезинский) и т.д.

Понятие имеет и ряд других синонимов, среди которых: «информационное общество», «информациональное общество», «общество знаний» и проч. Как известно, особенности, характеризующие постиндустриальную стадию общественного развития: 1) источником производительности и роста нового этапа общественного развития становятся знания, информация, обрабатываемая и распространяемая на все области экономической деятельности с помощью информационных технологий; 2) экономическая деятельность смещается от производства товаров к производству услуг; 3) в новой экономике ведущую роль играют профессии, связанные с высокой насыщенностью знаниями и информацией.

Ядро новой социальной структуры составляют профессионалы и техники - «белые воротнички», «средний класс», «креативный класс». А в понятие информации входят, прежде всего, знания и фундаментальная наука. Рост фундаментальной науки приобретает настолько выраженный характер, что рассматривается как первая и решающая особенность общества (Гриценко B.C., 2010). Новое общество связано также с революцией в информационных технологиях. Несмотря на то, что использование информации имело место и в индустриальную эпоху, однако сложнейшие технологии обработки информации появились уже в эпоху постиндустриальную. Информация становится сырьем, предметом и продуктом производства.

Образование постиндустриального общества (смена фордизма постфордизмом) в 1970-х гг. усилило роль третичного (образования, здравоохранения и искусства) и четвертичного (наука) секторов. Массовое производство сменилось «гибкой» специализацией на производстве широкого ассортимента товаров, произошел процесс дезинтеграции вертикально-интегрированных компаний, возник разрыв в местоположении капиталоемких и наукоемких стадий производства. Вступление развитых стран в эпоху постиндустриального развития наложило отпечаток на развитие теории экономического пространства.

При анализе территориально-отраслевых сдвигов в постиндустриальной экономике важнейшее значение приобретает фиксация «нематериальных» факторов, труднее поддающихся количественной оценке. Как один из важных нематериальных факторов рассматривается образование. Однако, образование в постиндустриальном обществе определяется рыночным механизмом, и в

частности потребительским спросом. Вследствие этих двух факторов, не имела успеха Лиссабонская конвенция 1997 г., которая ставила цель осмыслить пути развития европейского высшего образования. Не менее значимыми факторами размещения промышленности в постиндустриальный период являются проводимые экономическая политика и политика в области охраны окружающей среды.

Регионы в постиндустриальных экономиках все в большей степени будут конкурировать за «мягкие» факторы производства, важнейшими из которых являются квалифицированные кадры. Квалифицированные кадры, по сути, являются этаким «мобильным» фактором, поскольку нередко компании привлекают специалистов с высокой квалификацией с других регионов. Региональные рынки труда рассматриваются в аспекте концентрации и рассеивания человеческого капитала, креативного класса (креативность стала одним из новых факторов размещения, поскольку концентрации комфортных услуг, инфраструктуры и культуры притягивают к себе новых творческих работников), это существенно отличается от прежней тенденции, поскольку в индустриальное время рынок труда рассматривался преимущественно как поставщик экономически активного населения промышленным предприятиям.

Ведущее значение играют города, концентрирующие институты новой экономики знания и выступающие «локомотивами» постиндустриальной трансформации. Крупногородские и метрополитенские ареалы становятся новыми глобальными центрами экономической мощи. В городах высок общий уровень экономической диверсификации. А широкий спектр отраслей и технологий, присутствующих в городах, повышает вероятность появления новых фирм в наукоемких отраслях.

Большую популярность в развитых постиндустриальных странах Запада в размещении промышленности приобрел феномен экономических кластеров. Они являются новой формой концентрации производительных сил и активно используются при создании новых производств и реконструкции старых, поскольку имеют ряд значительных преимуществ. От их развития во многом зависит будущее перспективных направлений промышленности в стране; ряду узкоспециализированных отраслей в группе «малых» развитых стран кластеры помогают выдерживать конкуренцию на глобальном рынке товаров; благодаря конкуренции внутри кластеров и между ними происходят процессы экономического роста в регионах, развиваются агломерации и т.д.

Промышленные кластеры существуют так давно, как давно существует сама индустрия, однако процесс кластеризации экономики в развитых странах начался по существу лишь в 90-е гг. XX в. В условиях развитой рыночной экономики кластеры ярко выражены и за счет того, что имеют более эффективную пространственную организационную форму. Обычно целью формирования кластеров является реализация крупного проекта, который не под силу создать одному предприятию. Главной же целью кластерной политики является повышение конкурентоспособности территории или страны.

Социально-экономическая роль процесса кластеризации экономики -увеличение числа рабочих мест, повышение эффективности производств, увеличение налогооблагаемой базы, рост доходов работников. Бизнесу это дает

расширение возможностей для модернизации, проведение исследований и разработок, снижение издержек и повышение конкурентоспособности продукции. При этом кластеры обычно образуются в староосвоенных густонаселенных районах и часто в пределах агломераций. Как правило, они формируется там, где осуществляется или ожидается «прорывное» продвижение в области техники и технологии производства.

Немаловажным считается отношение к инновациям, так как в секторе роста они составляют главную движущую силу развития кластера. Географическая близость фирм и организаций кластера рассматривается как место накопления «критической массы» инновационного потенциала.

Территориальные кластеры обеспечивают эффективное использование ресурсов региона (за счет ресурсосберегающих технологий, способствующих соблюдению требований в области охраны) и сохранения природной среды.

Во второй главе «Сущность территориально-отраслевых сдвигов в промышленности постиндустриальной Великобритании» анализируются наиболее характерные изменения в территориальной и отраслевой структурах вторичного сектора экономики по «Классификации промышленности Великобритании», разделенной автором на три параграфа - добывающие производства и энергетика, массовые производства обрабатывающей промышленности и новейшие производства высокой технологии. Проводится интегральная оценка территориально-отраслевой структуры промышленных кластеров в стране.

Принятая «Классификация промышленности Великобритании» состоит из трех отраслей первого порядка (разделы), тридцати отраслей второго порядка (отделы) и ста восьми отраслей третьего порядка (группы).

Принципиальное значение во второй главе имеют следующие тезисы:

1) переход Великобритании на постиндустриальную стадию экономического развития изменил территориально-отраслевую структуру промышленности, затронувшую большинство отраслей (табл. 1 и рис. 2, выборка из диссертации; и рис. 1);

Таблица 1

Динамика регионального распределения промышленности _Великобритании за 2001-2010 гг._

№ п/п Административно -территориальная единица Основные отрасли специализации

2001 г. 2010 г.

05 Западный Мидленд рециклинг отходов; забор и очистка, распределение холодной воды; горнодобывающая угледобывающая; кожевенная; рециклинг отходов

05.1 Херефордшир, Вустершир и Уорикшир рециклинг отходов; горнодобывающая; карьерные разработки рециклинг отходов; горнодобывающая; карьерные разработки; пр-во металлов

05.2 Шропшир и Стаффордшир рециклинг отходов; электронная; пр-во неметаллической минеральной продукции рециклинг отходов; пр-во неметаллической минеральной продукции; коксохимическая, нефтеперерабатывающая и пр-во ядерного топлива

05.3 Западный Мидленд рециклинг отходов; пр-во металлов; автомобилестроение кожевенная; рециклинг отходов; пр-во одежды

06 Восточная Англия рециклинг отходов; забор и очистка, распределение холодной воды; горнодобывающая электронная; кожевенная; забор и очистка, распределение холодной воды

06.1 Восточная Англия рециклинг отходов; кожевенная электронная;забор и очистка, распределение холодной воды; горнодобывающая; карьерные разработки

06.2 Бедфордшир и Хартфордшир рециклинг отходов; электронная; пр-во медицинского оборудования и часовая рециклинг отходов; электронная; пр-во одежды

06.3 Эссекс рециклинг отходов; электронная; деревообрабатывающая электронная; рециклинг отходов; радиотехническая

08 Юго-Восточная Англия табачная; рециклинг отходов; коксохимическая, нефтеперерабатывающая и пр-во ядерного топлива табачная; электронная; забор и очистка, распределение холодной воды

08.1 Беркшир, Бакингемшир и Оксфордшир электронная; рециклинг отходов; пр-во медицинского оборудования и часовая электронная; коксохимическая, нефтеперерабатывающая и пр-во ядерного топлива; радиотехническая

08.2 Суррей, Восточный и Западный Сассекс рециклинг отходов; электронная; пр-во медицинского оборудования и часовая кожевенная; электронная; радиотехническая

08.3 Хэмпшир и остров Уайт рециклинг отходов; электронная; пр-во медицинского оборудования и часовая рециклинг отходов; электронная; радиотехническая

08.4 Кент рециклинг отходов; целлюлозно-бумажная; пр-во медицинского оборудования и часовая рециклинг отходов; целлюлозно-бумажная; забор и очистка, распределение холодной воды

09 Юго-Западная Англия добыча металлических руд; рециклинг отходов; горнодобывающая кожевенная; горнодобывающая; карьерные разработки

09.1 Глостершир, Уилтшир и Бристоль рециклинг отходов; распределение электроэнергии,газа, пара и горячей воды; деревообрабатывающая рециклинг отходов; кожевенная; забор и очистка, распределение холодной воды

09.2 Дорсет и Сомерсет прочие отрасли транспортного машиностроения; добывающая кожевенная; горнодобывающая; карьерные разработки; электронная

09.3 Корнуолл и острова Силли добывающая горнодобывающая; карьерные разработки

09.4 Девон карьерные разработки; горнодобывающая; рециклинг отходов радиотехническая; рециклинг отходов

Сост. авт. на основании обработки материалов European Commission - Eurostat

2) в территориальной структуре промышленности три наиболее крупные отрасли обрабатывающей промышленности (машиностроения, химическая и пищевая) и электроэнергетика относятся к наименее концентрированным, к наиболее концентрированным - добывающие производства; основные сдвиги в степени концентрации промышленности имеют тенденцию к постепенному повышению (табл. 2, выборка из диссертации);

3) отрасли промышленности, в рамках которых процесс формирования региональных кластеров проявился наиболее отчетливо, характеризуются наиболее ярко выраженными территориально-отраслевыми сдвигами; в первую очередь это относится к новым и новейшим отраслям промышленности -фармацевтике и электроэнергетике (биотехнологические кластеры), аэрокосмической отрасли (аэрокосмические кластеры являются этаким «локомотивом» британского машиностроения, развивая и совершенствуя его), а также автомобилестроительной;

Рис. 1 Уровень динамики в трансформации территориально-отраслевой структуры промышленности Великобритании за 2001-2010 гг. (Сост. авт. на основании обработки материалов European Commission - Eurostat

Таблица 2

Динамика коэффициента концентрации отраслей промышленности Великобритании относительно населения за 2002, 2006 и 2010 гг.

№ п/п Отрасль промышленности Коэффициент концентрации (КР)

2002 г. 2006 г. 2010 г.

01.1 топливная 49,1 53,4 55,9

01.2 горнодобывающая 26,0 23,2 28,2

02.1 пищевая и производство напитков; табачная 15,2 15,9 15,2

02.2 текстильная и производство одежды 30,2 29,3 28,1

02.3 кожевенная 38,1 29,7 33,4

02.4 деревообрабаты ваю щая 12,7 12,1 12,8

02.5 целлюлозно-бумажная и полиграфическая 12,1 12,2 12,4

02.6 коксохимическая, нефтеперерабатывающая, производство ядерного топлива 38,3 44,6 49,7

02.7 производство продукции основной химии 17,5 18,0 18,7

02.8 производство продукции химии органического синтеза 14,2 16,2 16,6

02.9 производство неметаллической минеральной продукции 23,1 22,6 24,4

02.10 металлургия 25,0 22,8 21,4

02.11 производство машин и оборудования 26,8 14,1 13,3

02.12 производство электрического и оптического оборудования 14,9 13,3 13,9

02.13 транспортное машиностроение 19,8 22,7 22,2

02.14 прочие отрасли обрабатывающей промышленности 12,6 14,7 14,3

03.1 распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды 9,4 15,0 15,2

03.2 забор и очистка, распределение холодной воды 23,0 17,1 17,7

Сост. авт. на основании обработки материалов European Commission - Eurostat

аа

бб

Рис. 2 Региональное распределение коэффициентов специализации в отраслях промышленности Великобритании за 2001 и 2010 гг.: а) топливная; б) распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды; в) производство одежды; г) производство нефтепродуктов и ядерного топлива; д) производство офисной техники и компьютеров; (пр.: а - 2001 г., аа - 2010 г.). Сост. авт. на основании обработки материалов European Commission - Eurostat

Если соотнести динамику территориально-отраслевых сдвигов за 20012010 гг. со степенью значимости кластеров в экономических районах, можно проследить то, что наиболее кластеризованные регионы (Западный Мидленд, Юго-Западная и Юго-Восточная Англия) характеризовались высоким или выше среднего уровнем динамики в трансформации территориально-отраслевой структуры (рис. 3).

Рис. 3 Территориально-отраслевые сдвиги в промышленности Великобритании за 2001-2010 гг. (Сост. авт. на основании обработки материалов European Commission -Eurostat, The European Cluster Observatory и Center for Strategy and Competitiveness, CSC. Stockholm School of Economic)

4) Западный Мидленд, Юго-Западная и Юго-Восточная Англия являются важнейшими по степени значимости экономическими районами, участвующими в процессе кластеризации экономики (рис. 4).

Организация «Европейская Кластерная Обсерватория», созданная в 2007 г. для оказания информационной, образовательной, консультативной и маркетинговой поддержки территориальным кластерам; управляемая Центром Стратегии и Конкурентоспособности при Стокгольмской Школе Экономики различает 4 степени значимости промышленных кластеров: низкая, средняя, выше средней и высокая. Низкую степень значимости в Великобритании имеют промышленные кластеры, оказывающие влияние на экономику на уровне графств, средние на уровне экономических районов, выше средних на уровне страны, а высокие на уровне ЕС.

Западный Мидленд имеет высокую степень значимости в кластеризации такой отрасли, как автомобилестроение. Ведь именно в этом экономическом районе сосредоточено практически все производство легковых автомобилей класса «люкс»: «Jaguar» и «Daimler» в Ковентри (графство Западный Мидленд), а также «Aston Martin» в Гейдоне (Уорикшир). Помимо роскошных легковых автомобилей в Западном Мидленде имеются и центры автомобилей массового производства. Как правило, центры автомобилей массового производства и класса «люкс» совпадают. Яркими примерами таких центров являются: Гейдон -производство автомобилей повышенной проходимости класса премиум «Land Rover» и район Лонгбридж в Бирмингеме (ядро конурбации Западного Мидленда), где производят легковые малолитражные автомобили «Mini».

На территории Юго-Западной Англии в Северном Сомерсете (графство Сомерсет) расположен аэрокосмический кластер «WEAF - West of England Aerospace Alliance», специализирующийся на производстве электротехнического, электронного и механического оборудования для самолетов.

В Юго-Восточной Англии в графстве Оксфордшир находится биотехнологический кластер «OBN - Oxfordshire Bioscience Network». Лаборатории кластера работают более чем по 20 терапевтическим областям. К наиболее важным из них относится пятерка направлений: раковые заболевания (37,0% объема производства), аутоиммунные и воспалительные (10,0%), инфекционные (10,0%), неврологические (8,0%) и прочие (35,0%).

Из-за растущего числа пациентов, исследования раковых заболеваний остаются самой значимой из данных областей, на втором месте стоят исследования в области препаратов в связи со старением населения в Великобритании (16,9% населения страны старше 65 лет, или около 10,0 млн. чел.) и Китае (около 122,0 млн. чел. старше 65 лет). Поэтому китайский рынок -это очень широкий и перспективный рынок для экспорта британской фармацевтики уже сегодня и в будущем (OBN - Oxfordshire Bioscience Network), (рис. 5).

География промышленных кластеров в Великобритании в целом характеризуется равномерной территориальной структурой, что говорит о взвешенной и правильно проводимой кластерной политики Правительства.

В третьей главе «Проблемные и перспективные производства: территориально-отраслевой анализ» предложен подход в разделении отраслей промышленности на перспективные и проблемные, в котором учитывается степень кластеризованное™ отрасли; а также обозначены тренды в развитии территориально-отраслевой структуры, которые окажут существенное влияние на трансформацию промышленности в обозримом будущем.

Применительно к целям нашего исследования, вместо трехчленной классификации отраслей промышленности (традиционных «этажей» добывающих производств и электроэнергетики, массовых производств обрабатывающей промышленности и новейших производств высокой технологии) обратимся к двум большим группам отраслей: проблемным и перспективным производствам (табл. 3).

Легенда продолжение (ведущие кластеры): 1) автомобилестроительные и металлургические; 2) и 3) аэрокосмические и биотехнологические; 4) пищевые, металлургические и текстильные; 5) нефтегазовые; 6) пищевые и аэрокосмические; 7) биотехнологические; 8) аэрокосмические и химические; 9) аэрокосмические и горнодобывающие; 10) биотехнологические и ювелирные; II) аэрокосмические и 12) химические.

Рис. 4 Региональное распределение промышленных кластеров в Великобритании в 2011 г. (Сост. авт. на основании обработки материалов The European Cluster Observatory и Center for Strategy and Competitiveness, CSC. Stockholm School of Economic)

Рис. 5 Территориально-отраслевая структура промышленных кластеров в Великобритании в 2011 г. (Сост. авт. на основании обработки материала The European Cluster Observatory)

Таблица 3

Экономическое состояние отраслей промышленности _Великобритании_

Экономическое состояние

Проблемные производства

отрасль доля в участие отраслей темпы инвестиции

промышленности ВВП в процессе роста на 1

страны в кластеризации занятости в работника в

2001 г. и экономики (число 2001 г. и 2001 г. и 2010

2010 г. сотрудников в 2010 г. (%) г. (тыс. евро)

(%) 2006 г. и 2011 г.)

угледобывающая 20,0; 10,4 не участвуют -8,8; -12,9 10,1; 20,2

атомная энергетика - не участвуют - -

гидроэлектроэнергетика - не участвуют - -

текстильная 4,1; 2,3 63.158; 62.426 -11,9;-7,5 4,4; 4,3

производство основных 3,1 не участвуют -7,3 8,2

черных и цветных 2,3 -5,6 9,5

металлов

электронная 1,2 не участвуют -19,1 9,4

0,7 -12,9 9,8

судостроение - не участвуют - -

производство - не участвуют - -

подвижного состава

Экономическое состояние

Перспективные производства

отрасль доля в участие отраслей темпы инвестиции

промышленности ВВП в процессе роста на 1

страны в кластеризации занятости в работника в

2001 г. и экономики (число 2001 г. и 2001 г. и 2010

2010 г. сотрудников в 2010 г. (%) г. (тыс. евро)

(%) 2006 г. и 2011 г.)

нефтедобывающая и 42,4 13.519 -9,4 291,9

газодобывающая 49,3 13.502 -2,8 322,1

карьерные разработки 37,0; 40,3 6.127; 6.190 -11,9; 6,0 16,0; 28,4

тепловая - 21.407 - -

электроэнергетика и 21.581

ветроэнергетика

энергоснаб-е, газоснаб-е 33,1 не участвуют -0,8 56,2

и водоснаб-е 34,5 18,1 132,4

атомное - не участвуют - -

машиностроение

медицинское 3,4 39.082 -0,7 4,9

приборостроение 3,8 38.774 -4,5 5,4

электротехническая 4,5; 3,8 49.698; 49.752 -6,1;-2,6 6,7; 4,2

аэрокосмическая - 84.554; 84.136 - -

автомобилестроение 5,8; 5,3 206.653; 206.103 -4,4; -3,5 14,1; 10,3

яхтостроение - не участвуют - -

фармацевтическая - 63.299; 63.307 - -

производство пластмасс 6,1; 6,3 98.703; 98.771 -5,1;-5,9 6,7; 6,2

косметическая и - не участвуют - -

парфюмерная

пищевая, производство 12,1 415.927 1,9 8,5

напитков и табачная 14,1 416.391 0,7 10,2

полиграфическая и 8,7 не участвуют 2,8 5,9

тиражирование 10,4 -2,4 6,0

записанных носителей

информации

нефтеперерабатывающая 0,6; 0,8 - 4,6; 6,4 41,8; 19,4

производство 3,4 20.577 -7,9 7,7

строительных 3,7 20.689 1,1 13,1

материалов

металлообрабатывающая 9,8; 11,0 323.940; 324.120 2,1; 0,9 5,4; 5,4

военная не участвуют - -

рециклинг отходов 0,2; 0,7 - -1,7; 1,3 6,5; 12,5

Сост. авт. на основании обработки материалов European Commission - Eurostat и The European Cluster Observatory

Для их идентификации предлагается учитывать следующие критерии: а) долю отраслей в ВВП страны; б) участие отраслей в процессе кластеризации экономики; в) темпы роста занятости в отраслях; а также г) инвестиции на одного занятого в отрасли. В результате, к наиболее перспективным отраслям в добывающей промышленности могут быть отнесены: нефтедобывающая и газодобывающая отрасли, а также карьерные разработки. Угледобывающая промышленность является проблемной отраслью. В электроэнергетике наиболее перспективными отраслями считаются: тепловая и альтернативная, а проблемными - атомная и гидроэлектроэнергетика. Газоснабжение и водоснабжение также являются перспективными отраслями (причем как отрасль по распределению электроэнергии, газа, пара и горячей воды; так и отрасль по забору и очистке, распределению холодной воды).

В обрабатывающей промышленности перспективными отраслями являются три отрасли, которые характерны своим устойчивым развитием не только в Великобритании, но и во всех развитых постиндустриальных государствах, это: машиностроение, химическая и пищевая промышленность. В машиностроении ведущими являются: атомное машиностроение в производстве машин и оборудования; медицинское приборостроение и наукоемкая продукция электротехнической промышленности в производстве электротехнического и оптического оборудования; аэрокосмическая, автомобилестроение и яхтостроение в транспортном машиностроении. К наиболее перспективным отраслям в химической промышленности относятся в основном производства химии органического синтеза: фармацевтика, производство пластических масс, а также косметическая и парфюмерная отрасли. Третьей по степени значимости является пищевая промышленность со всем многообразием входящих в нее производств, а также производство напитков и табачная отрасль.

Помимо данных трех отраслей, к наиболее перспективным в обрабатывающей промышленности стоит отнести: полиграфическую и

тиражирование записанных носителей информации; нефтеперерабатывающую отрасль; производство строительных материалов в производстве неметаллической минеральной продукции; металлообрабатывающую промышленность в металлургии; военную промышленность; а также рециклинг отходов. Наиболее проблемными отраслями в обрабатывающей промышленности Великобритании являются: текстильная промышленность; производство основных металлов в металлургии (одновременно это характерно и черной и цветной металлургии); отрасли малой наукоемкости электронной промышленности; судостроение и производство подвижного состава.

Проблемные и перспективные группы отраслей характеризуют общие факторы, которые как раз, являются решающими в их развитии. Основными общими факторами в развитии являются: научно-технический прогресс и конъюнктура мирового рынка. Среди прочих факторов в проблемных отраслях стоит отметить: истощенность сырьевой базы в угледобывающей промышленности; в атомной энергетике открыт вопрос о создании новых АЭС за счет частного сектора; отсутствием энергетического потенциала в гидроэлектроэнергетике; отсутствием сырьевой базы для текстильной промышленности и производства основных металлов; малой конкурентоспособности в ряде отраслей электронной промышленности и судостроении; отсутствием крупной ТНК в производстве подвижного состава.

Факторами в развитии перспективных производств являются: наличие сырьевой базы; развитой инфраструктурной системы; мощных ТНК; развитие прочих секторов экономики, стимулирующих отрасли (например: развитие сектора строительства положительно влияет на разработки карьеров, производство строительных материалов и металлообрабатывающую промышленность; а здравоохранения на медицинское приборостроение и фармацевтическую промышленность); возможность расширения территориальной структуры как в тепловой электроэнергетике или ветроэнергетике; узкая специализация; участие отраслей в процессе кластеризации; наличие в отрасли экспортно-ориентированной составляющей; емкость внутреннего рынка; потребительский акцент в отрасли; масштабные инвестиции; статус международной специализации отраслей; высокая доля в ВВП страны и т.д.

Дальнейшее развитие отраслей в экономике Великобритании в большинстве случаев будет совпадать со стандартной временной классификацией отраслей (старые, новые и новейшие отрасли промышленности). Так, проблемные отрасли промышленности Великобритании в большинстве случаев будут относиться к старым отраслям, а к перспективным производствам - новые и новейшие отрасли промышленности.

В заключении автором сформулированы следующие выводы.

1. Три десятилетия развития постиндустриализма в Великобритании во многом изменили существовавшую тогда экономику и общество; качественные перемены трансформировали промышленность и сферу услуг; в британском обществе сместились ценности, социум индивидуализировался и гуманизировался; глобализация и Internet проникли во все сферы жизни человека; каждый сектор экономики и отрасль ощутили значимые

преобразования; преобразования в промышленности в 80-е, 90-е, 00-е и сегодня полностью перестроили территориально-отраслевую структуру.

2. Экономика Великобритании как постиндустриальная экономика начала формироваться с 1983г.; на возникновение новой экономики повлияла массовая приватизация убыточных промышленных предприятий и поддержка роста в сфере услуг в качестве компенсации депрессивных тенденций в промышленности; источником производительности и роста в новой экономике являются знания и информация, экономическая деятельность сместилась от производства товаров к производству услуг, ядром новой социальной структуры являются профессионалы и техники, а ядром производств - новые группы отраслей, среди которых нано-, био- и информационно-коммуникационные технологии.

3. В постиндустриальной экономике акцент перемещается с учета традиционных факторов размещения производства на учет новых факторов, труднее поддающихся количественной оценке; важными факторами при размещении предприятий в стране являются: уровень образования и уровень квалификации кадров, мобильность кадров, креативность, экономическая политика и политика в сфере окружающей среды, фактор «города» (самоусиливающаяся широкая экономическая диверсификация).

4. Экономические кластеры являются новой формой организации и концентрации производства, и могут рассматриваться как специфический организационно-экономический фактор размещения производства; от их развития зависит будущее перспективных направлений в промышленности, высокая конкуренция товаров на глобальном рынке, экономический региональный рост и развитие урбанизированных территорий; кластеры прямо влияют на увеличение числа рабочих мест, повышение эффективности производств, увеличение налогооблагаемой базы, рост доходов работников, расширение возможностей и снижение издержек для бизнеса, проведение исследований и разработок для университетов, эффективное использование ресурсов региона и сохранения чистой природной среды и т.д.

5. На отраслевую структуру промышленности Великобритании в постиндустриальной экономике новейшие отрасли высокой технологии в обрабатывающей промышленности и электроэнергетика - как наиболее стратегические, влияют сильнее, чем массовые обрабатывающие производства; к новейшим отраслям высокой технологии относятся в основном: фармацевтическая, аэрокосмическая, атомная и медицинская; у энергетических отраслевая структура представлена нефтедобычей и газодобычей, а также тепловой электроэнергетикой; в целом, современная структура обрабатывающей промышленности в Великобритании совпадает с усредненной структурой любой постиндустриальной промышленно-развитой страны, для экономики которой характерно преобладание машиностроения, химической промышленности и пищевой отрасли.

6. В территориальной структуре промышленности постиндустриальной Великобритании преобладают отрасли с низкой концентрацией над отраслями с высокой (в 7 раз) и средней (в 3,5 раза) степенью концентрации; три наиболее крупных производства обрабатывающей промышленности: машиностроение,

химическая и пищевая относятся к отраслям с низкой концентрацией (например: коэффициент у пищевой - 14,0 в 2002 г.; 9,4 в 2006 г. и 11,5 в 2010 г.), энергетические производства также входят в эту группу; а к отраслям с низкой степеньюконцентрации относятся исключительно добывающие производства, например: коэффициент у топливной - 49,1 в 2002 г.; 53,4 в 2006 г. и 55,9 в 2010 г. (European Commission - Eurostat); однако, основные сдвиги в степени концентрации промышленности сегодня характеризуются постепенным ее повышением.

7. Постиндустриальная промышленность имеет тенденцию к постепенному сокращению из года в год общей численности занятых в отраслях, и как следствие сокращение средней численности занятых на отдельных предприятиях и отдельных предприятий; так, если в 2001 г. в добывающей отрасли было занято 74.987 чел., то к 2010 г. этот показатель упал более чем на 20% до 59.943 чел., в обрабатывающей на 27,5% - 4.147.523 чел. в 2001 г. против 3.009.052 чел. в 2010 г. (там же); обуславливается этот тренд двумя основными факторами: сокращением доли промышленности в экономике за счет вывода производств за рубеж и просто закрытием экономически неэффективных или старых предприятий, а также ростом доли в экономике сектора сферы услуг (образования, здравоохранения, финансов и искусства как первоочередных отраслей в постиндустриальных странах, и торговли как второстепенной отрасли) и четвертичного сектора (наука); непрерывное возникновение новых отраслей в секторе информации (например: Internet-услуги) косвенно влияет на сокращение доли промышленности в экономике.

8. Отрасли промышленности, в рамках которых процесс формирования региональных кластеров проявился наиболее отчетливо, характеризуются наиболее ярко выраженными территориально-отраслевыми сдвигами.

9. Отраслевая структура кластеров в Великобритании представлена новыми и новейшими отраслями промышленности, лидером среди которых является биотехнологическая отрасль; биотехнологические кластеры специализируются на фармацевтическом и энергетическом направлениях; первое направление ставит перед собой стратегическую цель в решении проблем здоровья населения, в первую очередь раковых и неврологических заболеваний, а также старения; второе направление целью видит устойчивое развитие электроэнергетики в экономических районах и отдельных графствах.

10. Территориальная структура кластеров определяется двумя наиболее важными экономическими районами - Западным Мидлендом и Юго-Западной Англией, имеющих высокую кластерную степень значимости; в Западном Мидленде широкое развитие получили металлургические и автомобилестроительные кластеры, а в Юго-Западной Англии -биотехнологические и аэрокосмические; вторым по степени значимости районом является Юго-Восточная Англия с Лондоном, специализирующихся на биотехнологиях.

11. Тенденции в дальнейшем развитии отраслей во многом будут совпадать со стандартной временной классификацией; если отрасли промышленности, которые уже сегодня являются проблемными или будут являться таковыми в обозримом будущем относятся к старым отраслям в

классификации; то перспективные производства - к новейшим и новым отраслям; в первом случае, исключением станут атомная энергетика, в связи с нерешенностью вопроса о строительстве новых АЭС или энергоблоков на уже имеющихся станциях, и наименее наукоемкие производства электронной промышленности, за счет практически полного вывода подобных производств за рубеж; во втором, яхтостроение - за счет сложившейся экспортной направленности и имеющейся высокой конкуренции на глобальном рынке, и металлообработка, вследствие высокого спроса на внутреннем рынке (предъявляемым в первую очередь сектором строительства); а тренды в развитии отраслей продолжат определять поступающие государственные, частные и иностранные инвестиции, уровень кластеризации и темпы роста занятости в отраслях.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Андреевских П.А. Факторы размещения промышленности в постиндустриальном обществе // География в школе. - 2013 (нюнь). - № 6. -С. 22-26 (0,37 пл.).

2. Андреевских П.А. О трансформации территориально-отраслевой структуры промышленности постиндустриальной Великобритании // Научное мнение. - 2014 (январь). - № 1. - С. 228-236 (0,58 пл.).

3. Андреевских П.А. Современная отраслевая и территориальная структура промышленности Великобритании // География: проблемы науки и образования, Материалы ежегодной Международной научно-практической конференции LXIV Герценовские чтения. - 2011 (21-23 апреля). - С. 253-255 (0,13 п.л.).

4. Андреевских П.А. История развития и современной состояние отраслевой и территориальной структуры угледобывающей отрасли // География: проблемы науки и образования, Материалы ежегодной Международной научно-практической конференции LXIV Герценовские чтения. - 2011 (21-23 апреля). - С. 256-258 (0,13 пл.).

5. Андреевских П.А. Тенденции развития фармацевтической отрасли Великобритании // География: проблемы науки и образования, Материалы ежегодной Международной научно-практической конференции LXV Герценовские чтения. - 2012 (19-21 апреля). - С. 274-276 (0,13 пл.).

6. Андреевских П.А. Развитие информационных технологий и их роль в территориальной организации экономики Великобритании // География: проблемы науки и образования, Материалы ежегодной научно-практической конференции LXV Герценовские чтения. - 2012 (19-21 апреля). - С. 277-279 (0,13 пл.).

7. Андреевских П.А. Влияние нематериальных факторов на размещение промышленности в постиндустриальном обществе // География: проблемы науки и образования, Материалы ежегодной научно-практической конференции LXVI Герценовские чтения. - 2013 (18-20 апреля). - С. 210-213 (0,16 пл.).

8. Андреевских П.А. Применение экономического кластера в анализе размещения промышленности урбанизированных регионов II География:

проблемы науки и образования, Материалы ежегодной научно-практической конференции ЬХУ1 Герценовские чтения. - 2013 (18-20 апреля). - С. 213-216 (0,16 п.л.).

9. Андреевских П.А. Особенности отраслевой и территориальной структуры нефтедобывающей промышленности Великобритании // Вестник факультета географии. -2011. - № 9. - С. 14-16 (0,13 п.л.).

10. Андреевских П.А. Роль машиностроения как основы британской индустрии XXI века // Вестник факультета географии. - 2011. - № 9. - С. 75-78 (0,16 п.л.).

11. Андреевских П.А. Территориальная и структурная организация инновационной системы Великобритании: преимущества и недостатки // Вестник факультета географии. - 2012. - № 10. - С. 78-86 (0,37 п.л.).

12. Андреевских П.А. Экономический кластер в инновационной системе Великобритании и ряда стран Европейского Союза // Вестник факультета географии. - 2012. - № 10. - С. 86-93 (0,33 п.л.).

Подписано в печать 18.02.2014г. Формат А5, цифровая печать Тираж 100 экз

Отпечатано в ЦОП «Копировальный Центр Василеостровский» Россия, Санкт-Петербург, В.О., 6-линия, д.29. тел. 702-80-90, факс: 328-61-84 e-mail: vs@copy.spb.m