Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Факторы экономического роста городских агломераций США в последние десятилетия XX века
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шанин, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ

ФАКТОРОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДИНАМИКИ ГОРОДСКИХ АГЛО- 12 МЕРАЦИЙ США В ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ XX ВЕКА

1.1. Обоснование временного периода исследования.

1.2. Городские агломерации в качестве пространственной ячейки для ана- j ^ лиза территориальных основ американской экономики.

1.3. Изменения в территориальной организации экономики США в 1979- 1, 2000 гг.

1.3.1. Новые факторы территориального распределения экономической ^ активности в США.

1.3.2. Эволюция принципов территориальной организации экономики ^ j США в последние десятилетия XX века.

1.4. Место настоящего исследования в современной экономической географии и регионально-экономических исследованиях.

1.4.1. Повышение научного интереса к проблемам развития территорий субнационального уровня.

1.4.2. Выбор концептуальной базы для трактовки различий в темпах ^ экономического роста городских агломераций США.

1.4.3. Литературный обзор по теме исследования.

ГЛАВА 2: МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обоснование индикатора экономического роста.

2.1.1. Требования к индикатору экономического роста в настоящей pa- ^ боте.

2.1.2. Обзор подходов к измерению экономического роста субнацио- ^ нальных территорий США.

2.1.3. Динамика заработков по месту работы как индикатор экономи- ^ ческого роста городских агломераций США.

2.1.4. Тесты на коллинеарность динамики заработков и валового про- ^ дукта.

2.2. Метод «сдвиг-доля» как инструмент анализа дифференциации эконо- ^ мического роста городских агломераций США.

2.2.1. Алгоритм расчетов и интерпретация расчетных параметров.

2.2.2. Ограничения стандартной схемы расчета «сдвиг-доли».

2.2.3. Способы элиминирования основных ограничений стандартной ^ схемы расчета «сдвиг-доли».

2.2.4. Динамическая схема расчета «сдвиг-доли».

2.2.5. Представление системы расчетов

ГЛАВА 3: ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДИНАМИКИ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ США в 1979-2000 гг.

ГЛАВА 4: ФАКТОРЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ США в 1979-2000 гг.

3.1. Динамические и структурные особенности развития экономики США в период с 1979 по 2000 год.

3.1.1. Динамика национальной экономики.

3.1.2. Динамика метрополитенской и неметрополитенской экономики в 1979-2000 гг.

3.1.3. Динамика отраслевой структуры национального хозяйства, экономики городских агломераций и неметрополитенских террито- 87 рий в 1979-2000 гг.

3.2. Обзор пространственных различий в темпах экономического роста го- ^ родских агломераций США в 1979-2000 гг.

3.2.1. Обзор общих тенденций в пространственной дифференциации экономического развития городских агломераций США в 1979- 92 2000 гг.

3.2.2. Оценка различий в темпах экономического развития городских ^^ агломераций США с помощью метода «сдвиг-доля».

4.1. Модель интерпретации территориальных различий в темпах экономи- j ^^ ческого роста городских агломераций США.

4.1.1. Сценарные факторы хозяйственной динамики городских агломе- j ^ j раций США.

4.2. Описание результатов моделирования.

4.2.1. Расчет уравнений регрессии в базовой итерации (для 1979-2000 гг.)

4.2.2. Расчет дополнительных итераций

4.2.3. Расчет контрольной итерации для периода 1991-2000 гг.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Факторы экономического роста городских агломераций США в последние десятилетия XX века"

Последние десятилетия XX века характеризуются появлением ряда новых закономерностей в территориальной организации экономики США. Во многих отраслях американского хозяйства произошла существенная корректировка принципов размещения производства, устоявшихся на протяжении предыдущих десятилетий.

В связи с этим, исследование комплекса преобразований, затронувших территориальные основы экономики США в конце XX века, представляется актуальным.

К решению данной исследовательской задачи предлагается подойти путем анализа факторов, сопутствовавших формированию неоднородной картины экономического роста городских агломераций страны. Выбор городских агломераций в качестве объекта настоящего исследования диктуется их исключительной ролью в хозяйстве США. Концентрируя свыше 85% производственного потенциала американской экономики, городские агломерации олицетворят собой ее пространственный каркас. Можно сказать, что из городских агломераций складывается территориально-хозяйственная структура страны.

Очевидно, что серьезные изменения в территориальной организации хозяйства США, обозначившиеся в конце XX века, олицетворяют собой глубинные трансформации в американской экономике.

Факт серьезных преобразований внутри американской экономики в конце прошлого века наглядно отражается двумя характерными макроэкономическими тенденциями. Во-первых, в период с 1980 по 2000 год произошло почти двукратное ускорение темпов роста производительности труда в экономике США. Во-вторых, в точном соответствии с расхожим тезисом о том, что рост производительности труда есть необходимое условие стабильного экономического роста, логично вырисовывается и другая макроэкономическая тенденция США конца XX века: в этот период зафиксирована самая продолжительная за всю историю экономических наблюдений в стране фаза непрерывного роста ВВП. Благодаря столь беспрецедентному по продолжительности экономическому росту США смогли вновь укрепить свое безоговорочное лидерство в мировой экономике, которое, казалось бы, стало стремительно сокращаться после нефтяного кризиса начала 1980-х годов. Если в середине-конце 1980-х гг. по размерам ВВП США опережали Японию - вторую по масштабам экономику мира1 -в 1,8 раз, то к началу 2000 гг. этот разрыв увеличился до 2,6 раз, что соответствует балансу хозяйственного потенциала в мировой экономике образца середины 1970-х гг. [146].

В научных кругах формулируется множество причин, так или иначе способных объяснить столь успешную экономическую динамику США в конце XX века. Называются факторы разного уровня масштабности. В их числе, например, реализация преимуществ США - как крупнейшей национальной экономики мира - от глобализации мирохозяйственных процессов (особенно в контексте либерализации торговых отношений США по многим направлениям). Отмечается роль возможных позитивных эффектов от дерегулирования ряда отраслей американской экономики, а также положительные результаты серии налоговых реформ, проведенных в 1980-е и 1990-е годы и др.

Очевидно, что все эти факторы в той или иной степени могли способствовать формированию устойчиво благоприятной хозяйственной динамики США в рассмотренный период.

Ни в коей мере не опровергая вклад упомянутых факторов в экономические успехи США конца прошлого века, в настоящей работе особо

1 На основе данных о величине ВВП в текущих рыночных ценах, т.е. без учета паритета покупательной способности. С учетом паритета покупательной способности второе место в мире по ВВП с 1999 года занимает Китай. отмечается роль процессов, олицетворяющих становление и закрепление в американском хозяйстве так называемого постиндустриального уклада.

В самом общем плане под «постиндустриальностью» понимается приобретение сферой услуг доминирующего положения в экономике как основного источника занятости и ВВП.

Однако вводимый в работу термин «постиндустриальный уклад» предполагает несколько более развернутую трактовку сути процессов, сопутствующих повышению роли третичного сектора в экономике. Под «постиндустриальным укладом» понимается специфическая операционно-хозяйственная среда, для которой характерно размывание грани между сферой материального и нематериального производства.

При этом в риторике о замещении индустриального уклада постиндустриальным речь не идет об абсолютном снижении роли индустрии и формировании экономики, базирующейся сугубо на секторе услуг. Автор придерживается той точки зрения, что роль промышленности в контексте выстраивания постиндустриального уклада не сокращается, а, скорее, видоизменяется. В частности, это выражается повышением мультипликатора промышленной занятости - растет количество новых рабочих мест, создаваемых в экономике за счет одного нового рабочего места, созданного в промышленности.

Одновременно с этим в само понятие «постиндустриальность» в настоящей работе не вкладывается никакого глубинного философского смысла. Оно задействуется лишь в формате «клише» для целей емкого описания совокупности ключевых процессов в современной экономике. Во избежание неправильных интерпретаций представляет крайне важным отметить, что все апелляции к Д.Беллу [5], Ж. Бодрийяру [6] и П. Дракеру [13] - выходят за рамки предложенной в работе узкой и сугубо функциональной трактовки данного понятия.

Главная причина, по которой в работе акцентируется внимание на переходе экономики США к постиндустриальности, состоит в том, что сопутствующие этому переходу процессы имеют ярко выраженный территориальный аспект. Иными словам, становление постиндустриального уклада влечет за собой целый ряд изменений в территориальной организации хозяйства США.

К примеру, импульсы постиндустриального развития американской экономики, заложенные еще в 1970-е годы, с укреплением инновационных видов материального и нематериального производства в последующие два десятилетия вызвали существенную перетряску географии экономического роста в США. В 1980-90-е годы ярко заявили о себе новые центры деловой жизни страны (Остин, Сан-Хосе, Лас-Вегас, Бойсе-Сити, Роли-Дарем и др.). На базе современных высокотехнологичных видов деятельности произошло возрождение старых центров, значение которых сокращалось в течение двух-трех предшествующих десятилетий (Миннеаполис, Питтсбург, Кливленд, Сент-Луис и др.). Кроме того, нередки случаи коренной трансформации экономической базы тех центров, что вполне преуспевали в контексте традиционного индустриального уклада (превращение одного из лидеров нефтехимии Далласа в крупнейший центр информационной экономики).

Вместе с тем, в работе подчеркивается, что становление постиндустриального уклада - это лишь один из целого множества факторов, определяющих современные закономерности распределения экономического потенциала по стране.

Предмет исследования - характер экономического роста городских агломераций США как результат действия совокупности глобальных и локальных факторов хозяйственного развития.

Цель работы заключается в установлении объективных факторов неоднородной хозяйственной динамики городских агломераций США на современном этапе. Выделенные факторы должны служить выражением существующих на данный момент закономерностей в распределении хозяйственного потенциала по стране.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- Проанализировать ключевые тенденции в территориальной организации хозяйства США на современном этапе.

- Выработать адекватную методику измерения экономического роста городских агломераций США в условиях отсутствия полного ряда статистических данных по добавленной стоимости, производимой на территории американских агломераций.

- Установить параметры экономического развития городских агломераций США в 1979-2000 гг.

- Выделить сочетания факторов, способствовавших ускорению либо замедлению экономического роста городских агломераций США в 1979-2000 гг.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные рассмотрению теоретических вопросов территориальной организации хозяйства развитых стран - У. Айзарда, Э.Глейзера, А.П. Горкина, П. Кругмана, Г.М. Лаппо, И.М. Маергойза, Е.Н. Перцика, Г. Ричардсона, J1.B. Смирня-гина, Д. Смита, М. Сторпера, П. Хаггета и др.

Исключительную роль в разработке подходов к идентификации факторов хозяйственной динамики городских агломераций США сыграли труды американских и британских экономистов Э.Глейзера, Дж. Шапиро, П. Ромера, X. Армстронга, Дж. Тейлора, Н. Калдора, Дж. Якобе и др.

Информационная база исследования представлена материалами федерального статистического агентства Бюро переписей США и целого ряда отраслевых статистических источников - базами данных Бюро экономического анализа при Министерстве торговли США, Бюро статистики труда при Министерстве труда США, Министерства транспорта США, Департамента патентной и регистрационной информации США. В работе также использованы материалы частных консалтинговых агентств, занимающихся сбором статистической информации по субнациональным территориям США - Milken Institute, Wadley-Donovan Group, DRI-WEFA и др. Важным источником информации послужили зарубежные газетные и журнальные публикации, посвященные тематике местного экономического развития в США. Особую роль сыграли материалы, накопленные автором в ходе его пребывания в США в рамках географической стажировки в Государственном университете Сент-Клауда (шт. Миннесота) и в ходе рабочей поездки по городам Среднего Запада США, посвященной ознакомлению с американским опытом организации экономического развития на местах. Большой вклад в развитие теоретических представлений автора внесло его обучение по магистерской программе «Местное экономическое развитие» в Лондонской школе экономики и политики.

В работе опробован ряд исследовательских методов, нестандартных применительно к практике отечественных экономико-географических исследований.

Определенным методическим новшеством работы, является то, что оценка территориальной дифференциации экономического роста проведена посредством метода «сдвиг-доля». Данный метод пока весьма ограниченно используется в отечественных региональных исследованиях. Значительная часть работы посвящена его методической проработке. В работе также предложена модифицированная схема расчета «сдвиг-доли», адаптированная к целям настоящего исследования.

В рамках настоящего исследования применен нестандартный подход к интерпретации территориальных диспропорций экономического роста. Основной алгоритм исследования заключается в разработке и описании некоего гипотетического набора факторов дифференциации экономического роста городских агломераций США в 1979-2000 гг. с последующим доказательством выдвинутых гипотез посредством эконометрических расчетов. Для этого в работе построена и рассчитана модель множественной линейной регрессии.

В отношении практической значимости настоящей работы следует сказать следующее. Идентификация условий, которые способствуют либо препятствуют положительной экономической динамике территорий, представляет практический интерес для всех участников местного экономического развития - от органов власти разного уровня до предпринимателей. Предложенная в работе методика интерпретации факторов, находящихся в статистически значимой связи с темпами местного экономического роста, может быть с успехом применена для исследования любых территориальных единиц субнационального уровня при наличии достаточной обеспеченности статистической информацией. Для представителей органов власти подобного рода исследования могут быть полезны при разработке стратегий и программ регионального развития. Хозяйствующие субъекты на основе результатов таких исследований могут оценивать качество предпринимательского климата на разных территориях и использовать эти оценки при выборе мест размещения своей деятельности.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, глоссария, приложений и списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Шанин, Андрей Александрович

4.2.4. Основные выводы по результатам моделирования факторов экономического роста метрополитенских ареалов США в 1979-2000 гг.

Представленная модель MJIP позволяет обнаружить перечень факторов, неодинаковое проявление которых в хозяйстве городских агломераций США в 1980-2000 годы было устойчиво связано с неоднородностью темпов экономического роста последних.

1. Высокие темпы роста населения и высокая инновационная активность - являют собой наиболее устойчивое сочетание условий, сопутствовавших ускоренной динамике экономического развития метрополитенских ареалов США в течение всего рассмотренного периода (регрессоры INNOVn POPG, отвечающие за реализацию данных условий оказались статистически значимыми для предсказания вариаций значения параметра LSdyn практически во всех проведенных итерациях модели40).

2. Помимо обнаруженных таким образом двух факторов экономической динамики городских агломераций США, стабильно значимых в течение всего рассмотренного в работе 20-летнего периода, существует еще ряд факторов, связь которых с темпами роста экономики МСА в течение 1980-90 гг. была нестабильной. Среди них - доля отраслей первичного сектора в местной экономике, подверженность местного рынка труда колебаниям уровня безработицы, степень производственной концентрации в местной экономике, стоимость ведения бизнеса:

- доля отраслей первичного сектора (сельское и лесное хозяйство, рыболовство и горнодобывающая промышленность) в местной экономике значимо увязывается с параметрами роста экономики МСА только в первой половине отчетного периода - в 1980-е годы; согласно проведенным расчетам, повышенная доля этих отраслей в экономике МСА в 1980-е годы сопутствовала замедлению роста всех остальных отраслей экономики МСА.

- Для 1980-х годов также характерна статистически значимая и весьма специфичная связь колебаний уровня безработицы с параметрами роста экономики МСА США: повышенные колебания уровня безработицы сопутствовали замедлению темпов экономического роста МСА в исследованный период с 1982 по 1989 год. Вместе с тем в модельных расчетах, описывающих экономическое развитие МСА за весь 20-летний период - т.е. с 1980 по 2000 год - связь между колебанием уровня безработи

40 Единственное исключение - отсутствие статистически значимой связи между инновационной активностью и вариацией положительных значений параметра LSjy„ в итерации, рассчитанной для 1982-89 гг. цы и параметрами роста экономики МСА также оказалась статистически значимой, но имеющей совершенно иную направленность. Согласно расчетам базовой итерации частая смена фаз высокой и низкой безработицы на местном рынке сопутствовала ускоренной динамике экономического развития МСА в среднем за 20-летний период.

- Показатель производственной концентрации обнаруживает себя в статистически значимой связи с параметрами роста метрополитенской экономики отдельно в период с 1991 по 2000 год и в целом по всему временному створу 1979-2000 гг. Связь при это стабильно положительная - чем выше уровень производственной концентрации в местной экономике, тем при прочих равных условиях она быстрее растет. В 1980-е годы статистически значимая связь данного фактора с параметрами экономического роста МСА США не выявлена.

- Обращает на себя особое внимание показатель стоимости ведения бизнеса. Расчеты по базовой итерации41 свидетельствуют об отсутствии статистически значимой связи данного фактора с параметрами роста местной экономики. Расчеты контрольной итерации свидетельствуют об обратном: по крайней мере, в период 1991-2000 гг. обнаруживается устойчивая и весьма значимая связь данного фактора с параметрами роста экономики МСА, причем как по выборке МСА с ускоренной динамикой экономического развития (LSdyn>0), так и по МСА с замедленной экономической динамикой (LSdyn<0). Предполагается, что значимость данного фактора не выявилась в базовой итерации в силу специфики сбора данных для расчета рег

41 В дополнительных итерациях рефессор, отвечающий за оценку стоимости ведения бизнеса на территории МСА не включался, поскольку не удалось сформировать ряд достоверных данных о стоимости ведения бизнеса в МСА США по состоянию на 1982-89 гг. рессора. Значения регрессоров характеризуют событие, зафиксированное на верхней границе отчетного периода. В базовой и контрольной итерациях - верхней границей отчетного периода является конец 1990-х годов. Соответственно, и величина стоимости ведения бизнеса в базовой и контрольной итерациях MJIP была рассчитана по состоянию на конец 1990-х гг. В то же время, картина пространственных различий в стоимости ведения бизнеса по США подвергалась серьезным изменениям в течение 1980-1990-х годов42. Это, в конечном итоге, и объясняет отсутствие значимой связи между параметром LSdyn, комплексно характеризующим поведение экономики МСА в течение всего 20-летнего период, и регрессором, характеризующим такое статистическое событие, как стоимость ведения бизнеса в МСА на конец данного 20-летнего периода. Факт того, что картина различий в стоимости ведения бизнеса в течение 1990-х годов была более постоянной, выразился обнаружением статистически значимой связи индекса стоимости ведения бизнеса с параметрами роста экономики (результирующей переменной LSdyn) в итерации MJIP, рассчитанной по временному створу 1991-2000 гг.

3. Примечательно, что, в противоречие изначально выдвинутым гипотезами, ни в одной итерации MJIP не обнаружилось статистически значимой связи между ускорением местных темпов экономического роста {LSdy^0) и такими переменными, как концентрация хозяйственного потенциала (индекс агломерационности), доля лиц с высшим образованием в составе

42 Данное предположение подкрепляется тем обстоятельством, что в середине 1980-х - начале 1990-х гг. в США была проведена целая серия налоговых реформ, по результатам которых могли иметь место серьезные изменения фискальной политики на местах, а следовательно и налоговой нагрузки на бизнес как одного из основных параметров стоимости ведения бизнеса. шим образованием в составе трудовых ресурсов, развитие дорожной инфраструктуры и бюджетная обеспеченность по расходам.

4. Отсутствие значимой статистической связи между положительными значениями параметра LSdyn и индексом агломерационности показывает, что модель MJIP не позволяет доказать одно из теоретических положений новой экономической географии о том, что концентрация хозяйственного потенциала стимулирует рост местной экономики. По крайней мере, по результатам моделирования с помощью MJIP можно утверждать, что значимая линейная связь между концентрацией хозяйственного потенциала и ускорением экономической динамики не обнаруживается.

5. Низкой статистической значимостью в уравнениях MJIP обладает и показатель высокотехнологичное™ экономики МСА. Однако вспомогательные тесты показывают, что при контроле такого стабильно значимого в MJIP показателя как инновационная активность (количество патентов зарегистрированных в МСА на душу населения) в базовой итерации MJIP индекс высокотехнологичное™ обнаруживает статистически значимую положительную связь с темпами роста экономики МСА. Иными словами, при одинаковом уровне инновационной активности и при прочих равных условиях, динамичнее в 1980-90-е годы развивались те МСА, где степень проникновения высоких технологий в экономику оказывалась глубже. Таким образом, гипотеза о том, что экономический рост городских территорий США определялся ориентированностью местного хозяйства на экономику высоких технологий, частично подтверждается. Однако связь между высокотехнологичностью экономики МСА и темпами ее роста жестко опосредована уровнем инновационной активности в МСА: для реализации преимуществ какого-либо МСА в части концентрации здесь высокотехнологичных отраслей необходимо наличие источника инноваций in situ.

6. Объективным показателем качества модели (в дополнение к стандартным статистическим тестам) является то, что регрессионный коэффициент у переменной «погрешность интерполяции первичных данных» не оказался значимым ни в одной из рассчитанных итераций. Можно говорить о том, что ошибки, накопленные при составлении сплошной матрицы первичных данных для модельных расчетов не произвели ощутимой коррекции результатов моделирования.

7. Показательно, что по 1990-м годам МЛР заметно хуже объясняет факт замедленной динамики экономического развития американских агломераций, чем факт их ускоренной динамики: уравнения МЛР, рассчитанные для выборки МСА с отрицательными величинами LSdyn во временном створе 1991-2000 гг. обладают пониженными показателями статистической значимости. Это свидетельствует о том, что параметры настоящей модели - а именно, набор факторов и выбор для описания их связи с экономическим ростом линейной зависимости - недостаточно адекватны для интерпретации случаев замедленной хозяйственной динамики городских агломераций США в 1990-е годы.

4.3. Группировка городских агломераций США по характеру экономической динамики в конце XX века.

Группировка проведена посредством кластерного анализа по методу ^-средних. Системообразующими признаками при проведении настоящей группировки выступают степень проявления постиндустриального уклада в хозяйстве агломерации и динамика экономического развития агломераций в 1979-2000 гг.

Степень проявления постиндустриального уклада в местной экономике определяется значением трех соответствующих показателей, участвующих в MJIP: высокотехнологичное^, инновационная активность и доля лиц с высшим образованием в составе трудовых ресурсов.

Динамика экономического развития агломерации определяется по значению операционного параметра «сдвиг-доли», отражающего характер ускорения местных темпов роста отраслей относительно средненацио-нальных.

Выделено 7 групп МСА США по характеру экономической динамики в конце XX века. Обращает на себя внимание тот факт, что МСА с высокими темпами экономического роста занимают две противоположные ниши - это либо МСА, растущие за счет позитивного эффекта от перехода к постиндустриальному укладу, либо, наоборот, это МСА, которые растут индифферентно к постиндустриальному укладу, увеличивая свой экономический потенциал за счет реализации преимуществ в нетехнологичных видах материального и нематериального производства.

Результаты группировки МСА по характеру хозяйственной динамики представлены в табл. 7 и в материалах Приложения 3.

Отдельного комментария заслуживает тот факт, что МСА Лас-Вегас, который в виду концентрации здесь индустрии развлечений традиционно считается одним из ключевых центров постиндустриальной экономики, в настоящей работе характеризуется низкой степенью перехода к постиндустриальному укладу (см. рис. АЗ-1 и табл. АЗ-2 Приложения 3).

Подобное представление являет собой квинтэссенцию примененного в работе подхода к трактовке постиндустриального уклада. Здесь разграничиваются два понятия: а) постиндустриальная экономика в традиционном понимании как экономика с высокой долей третичного сектора;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшим итогом проведенного в работе исследования стало установление положительной связи между темпами экономического роста городских агломераций США в конце XX века и характером адаптации их хозяйства к постиндустриальному укладу. Тем самым установлено, что переход экономики США к постиндустриальному хозяйству оказал значимое влияние на перераспределение экономического потенциала по территории страны стране в конце XX века.

В ходе расчета регрессионных уравнений удалось обозначить перечень факторов, которые в своем сочетании объясняют до 70% диспропорций в экономическом росте метрополитенских территорий США. Помимо установления вполне предсказуемой связи между темпами местного экономического роста и темпами роста населения, удалось показать, что статистически значимая роль в определении местной хозяйственной динамики принадлежит таким факторам, как количество инноваций общегражданского характера, регистрируемых на территории агломерации, стоимость ведения бизнеса, колебание уровня безработицы на местном рынке труда, специализация в отраслях первичного сектора.

Построение регрессионной модели для объяснения различий в темпах экономического роста городских агломераций США позволило сформулировать ряд положений, характеризующих экономическую динамику городских агломераций США в последние десятилетия XX века:

- Наличие квалифицированной рабочей силы и концентрация высокотехнологичных производств дают максимальный экономический эффект только тогда, когда местный хозяйственный комплекс активно питается новыми идеями и разработками. В этом, по всей видимости, заключается алгоритм успешной работы постиндустриального хозяйства. Скопление квалифицированной рабочей силы и производство высокотехнологичной продукции сами по себе не в состоянии обеспечить стабильный момент роста местной экономики в отсутствие здесь мощного источника инноваций.

- Частая смена фаз высокой и низкой безработицы на местном рынке труда может сопутствовать ускоренной динамике экономического развития агломераций США.

- Удалось установить также, что при прочих равных условиях более высокие темпы экономического роста характерны для агломераций с повышенной ролью крупных предприятий в экономике. Тем самым подтверждается, что влияние «фордистсских» тенденций в экономике США пока еще весьма значимо.

Построенная в работе группировка городских агломераций США позволяет выделить два противопоставляемых друг другу контекста хозяйственной деятельности, обеспечивавших стабильно высокий экономический рост городских агломераций в конце XX века:

- экономика, растущая за счет позитивного эффекта от перехода к постиндустриальному укладу (центры производства проводников, телекоммуникационных и деловых услуг - Сан-Хосе, Боулдер, Вашингтон, Даллас);

- экономика, растущая за счет реализации преимуществ в нетехнологичных видах материального и нематериального производства (центры зоны «Макиладора» в Техасе на границе с Мексикой - Ларедо, Мак-Аллен, Браунсвилл, центры индустрии туризма и развлечений -Лас-Вегас, Мертл-Бич, Пунта-Горда и др.).

ГЛОССАРИЙ

Агломерационный эффект - разновидность эффекта масштаба, когда за счет роста совокупного объема производства в местах концентрации производств идет сокращение средних издержек у местных производителей. Причем сокращаются как собственно производственные издержки, так и транзакционные издержки, связанные с инфраструктурным обеспечением производственной деятельности. Такая экономическая система, в которой находит проявление агломерационный эффект именуется агломерацией.

В западных научных источниках различают две формы территориального выражения агломерационного эффекта - локализациоииая и урбанистическая агломерации.

Агломерация - общ. термин - форма территориальной концентрации производства и производственных ресурсов.

Высокие технологии - производственные технологии, использующие самые последние достижения научно-технического прогресса. Выделяются три основных сектора современных высоких технологий в производстве -информационные технологии (технологи передачи и обработки информации), биотехнологии (технологии, связанные с обработкой живой материи), нанотехнологии (технологии обработки материалов на нанометриче-ском уровне - от 0,1 до 100 нанометров).

В определении высокотехнологичное™ хозяйства отражается степень распространения описанных трех секторов высоких технологий в хозяйстве территории.

Городская агломерация - компактная пространственная группировка городских и сельских поселений, объединенных в единое целое интенсивными производственными, трудовыми, культурно-бытовыми и рекреационными связям, формирующимися вокруг одного или нескольких ярко выраженных крупногородских ядер.

Локализационная агломерация - эта пространственно-экономическая система, которая образуется за счет концентрации в одном месте смежных производств (автомобильные производства в Детройте, полупроводниковое производство в Силиконовой долине, мебельное производство городов Пидмонта в штате Северная Каролина, Голливуд и т.д.). Базовым принципом при формировании такой экономической системы является использование выгод от территориальной концентрации разных стадий производственного цикла, возможности налаживания гибких схем взаимодействия поставщиков деталей и комплектующих с производителями готовой продукции, использовании налаженной инфраструктуры и специализированной сферы услуг по обеспечению производственного процесса (финансовых, юридических, консультационных, образовательных и т.п). Важной особенностью такого рода агломерации является концентрация рабочей силы с требуемыми для сконцентрированных здесь производств навыками и наличием специализированных центров подготовки кадров. В конечном итоге, подобного рода локализация производств позволяет достичь существенного снижения издержек при производстве сложной готовой продукции, а следовательно эта продукция становится более конкурентоспособной.

Метрополитенский статистический ареал - территориальная единица, выделяемая в федеральной статистике США на базе сетки графств (или их аналогов в ряде штатов США: пэриши в Луизиане, тауншипы в штатах Новой Англии) в целях отображения границ городских агломераций США для статистических нужд.

Метрополитенская экономика - часть национального экономического потенциала США, сконцентрированная на территориях, покрываемых определением метрополитенских статистических ареалов.

Неметрополитенская экономика - часть национального экономического потенциала США, сконцентрированная на территориях, не покрываемых определением метрополитенских статистических ареалов.

Новая экономическая география (НЭГ) - современное направление теорий размещения производства, начало которому было положено американским экономистом П. Кругманом в книге "Geography and Trade", впервые изданной в 1991 году. Стержневая концепция данного теоретического направления выстраивается вокруг интерпретации так называемого агломерационного эффекта. В частности, положениями НЭГ дается обоснование исключительной концентрации экономического потенциала на определенных территориях в ущерб более равномерному и более предсказуемому с точки зрения традиционных теорий распределению производственных ресурсов. Разносторонняя оценка роли агломераций в экономическом развитии и формализация агломерационного эффекта в его влиянии на экономически рост территорий - олицетворяют собой значительную часть теоретических построений НЭГ.

Сдвиг-доля» - инструмент оценки территориальных диспропорций экономического развития. В его основе - деление величины конечного приращения экономического показателя за период времени на три составляющие: рост за счет национальных трендов, рента с отраслевой структуры и рост за счет специфических* местных условий развития. Метод «сдвиг-доля» в его первоначальном классическом варианте был впервые применен в 1942 году американским исследователем Даниелем Кримером для анализа диспропорций промышленного развития в США в период с начала 20 века по 1940 год в работе "Shift of Manufacturing Industries". Более детально данный метод был проработан 20 лет спустя исследователем Эдгаром фон Дюнном в статье "A Statistical and Analytical Technique for Regional Analysis", вышедшей в 1960 году.

Урбанистическая агломерация - это пространственно-экономическая система, в рамках которой идет процесс сосредоточения различных видов производственной деятельности на городских территориях. Основным мотивом такого процесса является концентрация значительной части населения в городах. В данном случае концентрация производств происходит не по принципу смежности и близости производственных процессов, а по факту наличия большого рынка труда, концентрации капитала и развитой инфраструктуры обеспечения функционирования рынка в крупных городах. Природой сокращения средних издержек в такого рода агломерации является не эффект от возрастающего масштаба производства, а доступность и повышенная частота технологических нововведений, то и дело возникающих в информационно насыщенной среде динамично большого города. Примерами подобного рода систем может в принципе являться любой динамично развивающийся город, в котором созданы необходимые условия для привлечения бизнеса, и на его территории наблюдается активный приток хозяйствующих субъектов. Но все же, в первую очередь, когда говорят об эффекте урабанизационной агломерации имеют в виду преимущества размещения бизнеса в крупных городах.

Сопоставляя термины городской и урбанистической агломерации следует сразу обозначить ключевое функциональное различие между ними. Первый термин имеет весьма широкое и далеко не только научное применение и служит целям обозначения конечных результатов концентрации ресурсов и населения в городах. Второй - имеет сугубо научное приложение и служит инструментом трактовки ресурсной концентрации в городских поселениях.

SIC - аббр. [Standard Industry Classification] - Стандартная классификация отраслей экономики США, действовавшая в системе официальной американской статистики до 1997 года.

NAICS - аббр. [North American Industry Classification] - СевероАмериканская система классификации отраслей экономики, введенная в действие с 1998 года, в рамках которой интегрированы американская и канадская системы отраслевых классификаций. В NAICS по сравнению с SIC существенно модифицирован порядок отраслевой разбивки сферы услуг, серьезным изменениям также подверглись определения ряда отраслей обрабатывающей промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Факторы экономического роста городских агломераций США в последние десятилетия XX века"

На правах рукописи

ШАНИН Андрей Александрович

ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ США В ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ XX ВЕКА

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Институте географии Российской Академии наук

Научный руководитель:

доктор географических наук Александр Павлович Горкин

Официальные оппоненты:

доктор географических наук Вячеслав Александрович Шупер кандидат географических наук Алла Георгиевна Махрова

Ведущая организация:

Защита диссертации состоится «12» мая 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.002.046.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук в Институте географии РАН по адресу: 119017, Москва, Старомонентный пер., д.29. Факс (495) 959-0033

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН. Автореферат разослан «_» апреля 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Институт системного анализа Российской Академии наук

кандидат географических наук

дроб £ 7&40

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью изучения новых закономерностей в размещении производственной деятельности по территории США, обозначившихся на рубеже XX-XXI вв. Последние десятилетия прошлого века характеризуются становлением постиндустриального уклада в экономике страны. В совокупности с дальнейшим углублением процессов глобализации это повлекло за собой целый ряд изменений в территориальной организации хозяйства США.

Импульсы постиндустриального развития американской экономики, заложенные еще в 1970-е годы, с укреплением инновационных видов материального и нематериального производства в последующие два десятилетия вызвали существенную перетряску географии экономической активности в США. В 1980-90-е годы ярко заявили о себе новые центры деловой жизни страны (Остин, Сан-Хосе, Лас-Вегас, Бойсе-Сити, Роли-Дарем и др.). На базе современных высокотехнологичных видов деятельности произошло возрождение старых центров, значение которых сокращалось в течение двух-трех предшествующих десятилетий (Миннеаполис, Питтсбург, Кливленд, Сент-Луис и др.). Кроме того, нередки случаи коренной трансформации экономической базы тех центров, что вполне преуспевали в контексте традиционного индустриального уклада (превращение одного из лидеров нефтехимии Далласа в крупнейший центр информационной экономики).

Выбор городских агломераций в качестве территориальных единиц настоящего исследования диктуется их исключительной ролью в экономике США. В пределах метрополитенских статистических ареалов (МСА), служащих статистическим выражением городских агломераций страны, сосредоточено свыше 85% производственного потенциала американской экономики. По сути дела, MCA cocti гй каркас эко-

номики США и своим экономическим содержанием в значительной мере определяют территориально-хозяйственную структуру страны. В связи с этим исследование новых закономерностей в территориальной организации американской экономики на базе именно городских агломераций представляется оправданным.

Объект исследования - городские агломерации США. При этом каждая городская агломерация рассматривается не как абстрактная территориальная целостность, а как самодостаточная социально-экономическая система.

Предмет исследования - характер экономического роста городских агломераций США как результат действия совокупности глобальных и локальных факторов хозяйственного развития.

Цель работы заключается в определении и интерпретации объективных факторов, обусловливающих характер хозяйственной динамики городских агломераций США на современном этапе.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Проанализировать ключевые тенденции в территориальной организации хозяйства США на современном этапе.

2. Выработать адекватную методику измерения экономического роста городских агломераций США в условиях отсутствия полного ряда статистических данных по добавленной стоимости, производимой на территории американских агломераций.

3. Отработать алгоритм идентификации факторов экономического роста городских агломераций США.

4. Установить параметры экономического развития городских агломераций США в 1979-2000 гг.

5. Выделить сочетания факторов, способствовавших ускорению либо замедлению экономического роста городских агломераций США в 1979-2000 гг.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: сравнительно-географический, картографический, историко-географический и типологический. Широко применялись математико-статистические методы, в частности, корреляционный, регрессионный и кластерный анализ.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные рассмотрению теоретических вопросов территориальной организации хозяйства развитых стран - У. Айзарда, А.Глейзера, А.П. Горкина, П. Кругмана, Г.М. Лаппо, И.М. Маергойза, E.H. Перцика, Г. Ричардсона, JI.B. Смирня-гина, Д. Смита, М. Сторпера, П. Хаггета и др.

Исключительную роль в разработке подходов к идентификации факторов хозяйственной динамики городских агломераций США сыграли труды американских и британских экономистов А.Глейзера, Дж. Шапиро, П. Ромера, X. Армстронга, Дж. Тейлора, Н. Калдора, Дж. Якобе и др.

Информационная база исследования представлена материалами федерального статистического агентства Бюро цензов США и целого ряда отраслевых статистических источников - базами данных Бюро экономического анализа при Министерстве торговли США, Бюро статистики труда при Министерстве труда США, Министерства транспорта США, Департамента патентной и регистрационной информации США. В работе также использованы материалы частных консалтинговых агентств, занимающихся сбором статистической информации по субнациональным территориям США - Milken Institute, Wadley-Donovan Group, DRI-WEFA и др. Важным источником информации послужили зарубежные газетные и журнальные публикации, посвященные тематике местного экономического развития в

США. Особую роль сыграли материалы, накопленные автором в ходе его пребывания в США в рамках географической стажировки в Государственном университете Сент-Клауда (шт. Миннесота) и в ходе рабочей поездки по городам Среднего Запада США, посвященной ознакомлению с американским опытом организации экономического развития на местах. Большой вклад в развитие теоретических представлений автора внесло его обучение по магистерской программе «Местное экономическое развитие» в Лондонской школе экономики и политики.

Научная новизна. Работа имеет особую научную ценность в части отработки современных инструментов экономико-географических исследований. Опробован ряд нестандартных исследовательских методов:

1) Оценка территориальных диспропорций экономического роста городских агломераций США проведена с использованием метода «сдвиг-доля». Значительная часть работы посвящена методической проработке этого метода, которому в отечественной научной литературе уделено незаслуженно мало внимания. В частности, автором предложена модифицированная схема расчета «сдвиг-доли», адаптированная к целям настоящего исследования.

2) Для интерпретации территориальных диспропорций экономического роста городских агломераций США построена и рассчитана регрессионная модель. Уникальное свойство данной модели состоит в отказе от стандартной схемы построения моделей экономического роста территорий, когда в качестве зависимой переменной берется показатель прироста местного экономического потенциала в чистом виде. Вместо этого зависимой переменной настоящей модели выступает расчетный параметр «сдвиг-доли», показывающий нивелированную по особенностям отраслевой структуры оценку изменения местного хозяйственного потенциала. Сделано это для обеспечения сопоста-

вимости темпов экономического роста территорий с существенно разным набором отраслей.

Практическая значимость. Идентификация условий, которые способствуют либо препятствуют положительной экономической динамике территорий, представляет практический интерес для всех участников местного экономического развития - от органов власти разного уровня до предпринимателей. Предложенный в работе алгоритм установления факторов, находящихся в статистически значимой связи с темпами местного экономического роста, может быть с успехом применен для исследования любых территориальных единиц субнационального уровня при наличии достаточной обеспеченности статистической информацией. Для представителей органов власти подобного рода исследования могут быть полезны при разработке стратегий и программ регионального развития. Хозяйствующие субъекты на основе результатов таких исследований могут оценивать качество предпринимательского климата на разных территориях и использовать эти оценки при выборе мест размещения своей деятельности.

Апробация результатов исследования. Ряд положений работы был представлен на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2001» (МГУ, 2001) и на девятом ежегодном совместном семинаре кафедры Географии мирового хозяйства Географического факультета МГУ и Лаборатории географии мирового развития Института географии РАН в рамках программы интеграции высшей школы и фундаментальной науки (ИГ РАН, 2005).

По результатам выполненных исследований опубликованы 3 статьи. Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, глоссария, приложений и списка литературы. Объем основного текста диссертации без учета приложений составляет 160 страниц. Список литературы содержит 217 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Ключевые изменения в территориальной организации хозяйства США на современном этапе обусловлены становлением постиндустриального уклада в экономике страны.

Согласно принятой в работе трактовке, становление постиндустриального уклада в экономике характеризуется проявлением трех базовых тенденций:

■ более глубоким проникновением высоких технологий в сферу материального и нематериального производства;

■ ускорением оборота инноваций;

■ повышением квалификационных требований к рабочей силе.

В свете действия этих тенденций складывается новая операционно-хозяйственная среда, которой свойственна высокая технологическая оснащенность производства и возросшая чувствительность бизнеса к качественным характеристикам местных рынков труда (рис.1). Вступает в силу целый ряд новых факторов формирования территориально-хозяйственной структуры США. Из числа этих факторов наиболее значимую роль в изменении принципов размещения производственной деятельности в США в 1979-2000 гг. сыграли следующие.

- Бурное развитие коммуникаций. Революционные изменения в коммуникационных технологиях способствовали повышению мобильности капитала, что, в свою очередь, обеспечило большую степень свободы фирмам в выборе мест размещения своей деятельности.

- Формирование и активное расширение новых мобильных форм экономической деятельности как в производственной, так и в непроизводственной сферах (телекоммуникации, телемаркетинг, производство компьютерной техники и программного обеспечения и

Рис. 1. Факторы формирования ТХС США в условиях перехода экономики страны к постиндустриальному укладу

Черты перехода экономики к Новые факторы формирования ТХС США в

постиндустриальному укладу ¡980-е и 1990-е годы

УСИЛКПИК ТЮЩ0Л01ИЧЬСКОЙ ОСНАЩЁННОСТИ произволе ГВЛ

ЮМНПНПИК РОЛИ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Бурное развитие коммуникаций

Л

! Формирование и активное расширение новых мобильных форм экономической деятельности

Сокращение выгод от производственной концентрации

Поляризация спроса на рабочую силу

Развитие институциональной среды экономического развития

т.д.). Размещение этих новых видов деятельности в гораздо меньшей степени диктуется традиционными «жесткими» факторами.

- Сокращение выгод от производственной концентрации. В контексте становления постиндустриальной экономики частично сокращается эффект масштаба (по крайней мере, в отдельных видах деятельности). Появляется больше возможностей для размещения производственных объектов вдали от традиционных центров концентрации экономической деятельности. В последние 20-25 лет во многих отраслях американской экономики наблюдается деконцентрация производства.

- Поляризация спроса на рабочую силу. В условиях совершенствования технологических процессов, на фоне общего повышения спроса на трудовые ресурсы с высоким интеллектуальным потенциалом отчетливо проявляется и встречная тенденция - обостряется потребность в дешевой, слабоорганизованной рабочей силе. На американском рынке труда это выразилось в падении спроса на целый ряд промышленных специальностей. В первую очередь, это коснулось средних и высших технических специальностей - то есть тех, для которых разрыв в цене на американском рынке с рынками труда развивающихся стран значительно превосходит разницу между этими рынками в производительности труда.

- Развитие институциональной среды экономического развития в городах. В течение 1980-90-х годов в США произошла коренная смена концепции ведения экономической политики на местном уровне - переход к моделям управления, предполагающим активные действия властей по расширению местной доходной базы. Инициативы, стимулирующие развитие бизнеса, и иные институциональные преобразования на местах, привлекательные для предпринимателей,

становятся инструментом соперничества городов за привлечение фирм на свои территории.

2. Посредством анализа хозяйственной динамики городских агломераций установлены главные особенности территориальной дифференциации экономического роста в США в последние десятилетия XX века.

В ходе последних двух десятилетий XX века произошло смещение полюсов максимальных темпов роста экономики США с юго-восточной и юго-западной прибрежных зон вглубь страны - в первую очередь, на Горный Запад (по линии Финикс - Бойсе-Сити). Импульсом к интенсивному развитию городских агломераций Горного Запада в 1990-е годы послужила специализация их экономики на высокотехнологичных видах хозяйственной деятельности - производстве полупроводников, компьютерного оборудования и программного обеспечения

В 1990-е годы произошло очевидное ускорение экономического роста городских агломераций Среднего Запада. Бурное развитие агломераций центральных частей страны импульсировалось формированием нового качества их ЭГП в условиях повышенной мобильности ресурсов и опосредованной этим концентрацией здесь целого комплекса новых отраслей - от автосборки до производства компьютерного оборудования.

Можно сказать, что ускоренное наращивание экономического потенциала агломераций Горного Запада и Великих равнин в 1980-90-е годы на фоне их длительной стагнации в течение предшествовавших десятилетий, вызванной периферийностью географического положения - одно из ярчайших проявлений происходящей в настоящее время коренной смены принципов формирования ТХС США.

В целом сохранилось, а в некоторых случаях даже усилилось, отставание по темпам роста хозяйственного потенциала от национальных пока-

зателей у городских агломераций Северо-Востока страны, имеющих выраженную индустриальную составляющую в отраслевой структуре. При этом в пределах Промышленного пояса США произошло смещение зоны инерционной хозяйственной динамики от агломераций Приозерья к побережью Атлантического океана. Это стало прямым следствием двух процессов. С одной стороны, в 1990-х годах в целом ряде городов Приозерья проводилась активная и нередко весьма успешная политика по реструктуризации экономики, признаки депрессивности которой проявились еще в 1960-е годы (здесь речь может идти в, первую очередь, о Чикаго, Детройте и, с рядом серьезных оговорок, о Кливленде). С другой - на экономике относительно благополучных в 1970-е и 1980-е годы прибрежных промышленных центров металлургии и химии, специализирующихся на привозном сырье (Филадельфия, Балтимор, Джерси-Сити и др.) в 1990-е годы сказалась политика промышленных корпораций по переводу своих основных мощностей в развивающиеся страны. Кроме того, северовосточное побережье США - место концентрации разного рода военных производств (особенно штаты Нью-Йорк и Коннектикут). Значительное сокращение военного заказа в 1990-е годы, с окончанием «Холодной войны» негативно повлияло на состояние экономики тех агломераций Северо-Востока, градообразующая база которых складывалась из предприятий ВПК.

3. Проведена концептуализация метода «сдвиг-доля» как инструмента экономико-географических исследований. Предложен расчет «сдвиг-доли» по модифицированной схеме.

Для более углубленного анализа хозяйственной динамики городских агломераций США был задействован метод «сдвиг-доля», широко применяемый зарубежными экономико-географами и экономистами.

В представлении автора прямое сопоставление темпов экономического роста дает несколько искаженную картину различий в хозяйственной динамике городских агломераций. Очевидно, что агломерации с высокой долей обрабатывающей промышленности в экономике будут заведомо хуже смотреться относительно агломераций с повышенной концентрацией быстро развивающихся отраслей сферы услуг.

В задачи настоящего исследования входило дать оценку экономического роста агломераций, очищенную от различий в отраслевой структуре. Такая оценка должна показать, насколько результаты хозяйственной деятельности местных фирм при прочих равных условиях оказываются систематически выше, либо ниже результатов хозяйственной деятельности фирм, оперирующих на других территориях в тех же отраслях.

Подобную оценку можно получить с помощью метода «сдвиг-доля».

Суть метода сводится к интерпретации параметров экономического роста территории в трех форматах:

- гипотетический рост местной экономики при ее полном соответствии национальной по отраслевой структуре и темпам роста;

- гипотетический рост местной экономики при соответствии темпов роста национальной, но с учетом специфики отраслевой структуры местного хозяйства;

- разница между фактическим ростом местной экономики и тем гипотетическим ростом, что мог быть обеспечен при равенстве местных темпов роста отраслей национальным.

Последний формат именуется «локальным сдвигом» в отражение того факта, что он фиксирует смещение местных темпов роста отраслей относительно средненациональных. Эта разница - основной операционный параметр «сдвиг-доли». Чисто технически «локальный сдвиг» дает оценку территориальных диспропорций экономического роста при

нивелированных территориальных диспропорциях отраслевой структуры.

В расчетах по методу «сдвиг-доля» крайне важным представляется выбор адекватного измерителя экономического роста. Наиболее достоверно экономический рост измеряется на основе статистики добавленной стоимости.

В виду отсутствия полного ряда данных о добавленной стоимости, произведенной на уровне городских агломераций США, расчеты «сдвиг-доли» строились на статистике производственных заработков по месту работы. В работе приводится подробное обоснование адекватности показателя «заработки по месту работы» для целей измерения хозяйственной динамики городских агломераций США. Установлено, что доля заработков в ВВП США, ВРП штатов США и в имеющихся расчетных данных валового метрополитенского продукта (ВМП) достаточно стабильна во времени и составляет чуть более 60%.

Для анализа диспропорций в темпах экономической динамики городских агломераций США была предложена модифицированная схема расчета «сдвиг-доли», позволяющая учесть структурные сдвиги в экономике агломераций в ходе рассмотренного периода 1979-2000 гг.

В рамках стандартной схемы расчета «сдвиг-доли» анализируется изменение экономического показателя (в данном случае - заработков по месту работы) между двумя крайними годами отобранного временного интервала. При этом в расчет берется отраслевая структура, которая сложилась в местной экономике на начало временного интервала; следовательно действует допущение о том, что отраслевая структура местной экономики в течение всего рассмотренного периода оставалась неизменной. Тем самым, недоучитывается эффект от возможных трансформаций отраслевой структуры местной экономики, которые могли иметь место в течение рассмотренного временного отрезка.

Расчеты «сдвиг-доли» по модифицированной схеме производятся путем анализа ежегодных изменений экономического показателя в пределах рассмотренного двадцатилетнего створа. Учет изменений отраслевой структуры во времени при расчете основного операционного параметра «сдвиг-доли» - «локального сдвига» 1£(1уп - реализуется за счет того, что базовый год (на котором фиксируется вводимая в расчет отраслевая структура) оказывается «плавающим»:

е'*' — сумма заработков по месту работы в /-ой отрасли хозяйства МСА в год,

следующий после базового в соответствующем одногодичном интервале е' - сумма заработков по месту работы в /-ой отрасли хозяйства МСА в базовый

год соответствующего одногодичного интервала Е'*] - сумма заработков по месту работы в /-ой отрасли национальной экономики в год, следующий после базового в соответствующем одногодичном интервале

Е' - сумма заработков по месту работы в ¡-ой отрасли национальной экономики в базовый год соответствующего одногодичного интервала

4. Для интерпретации различий в темпах экономического роста городских агломераций США построена регрессионная модель. Разработан перечень факторов, способных определять динамику хозяйственного развития городских агломераций США. В число этих факторов вошел как стандартный набор условий местного экономического развития, так и показатели, отражающие переход экономики агломераций к постиндустриальному укладу.

Задача проведенного в работе регрессионного анализа состояла в том, чтобы выявить сочетания условий, связанных с фактом ускорения либо замедления темпов роста экономики метрополитенских ареалов США в период с 1979 по 2000 годы.

где

В соответствии с базовыми целевыми установками настоящего исследования необходимо было провести сплошной анализ по всем агломерациям, не разделяя их на группы людности - то есть определить универсальные факторы экономического роста городских агломераций, которые объясняют вариацию их хозяйственной динамики вне зависимости от их размера.

Для проведения регрессионного анализа в настоящей работе построена модель множественной линейной регрессии (МЛР).

Суть модели МЛР состоит в поиске статистически значимой линейной связи между динамикой экономического развития городских агломераций США и совокупностью присущих им условий экономического развития.

В качестве зависимой переменной выступает показатель экономического роста. При этом используется нестандартная форма оценки экономического роста. Вместо показателя приращения хозяйственного потенциала в чистом виде (реальный прирост заработков в экономике агломерации с 1979 по 2000 годы) в модель вводится основной операционный параметр «сдвиг-доли» - «локальный сдвиг» Тем самым, зависимой переменной в МЛР выступает более справедливая оценка экономического роста агломераций, полученная при элиминированных различиях между агломерациями по качеству отраслевой структуры (т.е. по степени концентрации в их экономике динамичных либо инерционных отраслей).

Главным принципом при составлении перечня независимых переменных для модели МЛР был поиск статистически измеримых параметров местной хозяйственной среды. Эти параметры должны были соответствовать теоретическим представлениям автора о том, какими факторами определяется экономический потенциал городских агломераций США на современном этапе.

Рис. 2 Сценарные факторы экономического роста городских агломераций США при построении уравнений МЛР

СТАНДАРТНЫЙ НАБОР УСЛОВИИ МЕСТНОГО ЭКОНО ШЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ФА КТОРЫ ПЕРЕХОДА МЕСТНОЙ ЭКОНОМИКИ К ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМУ УКЛАДУ

Концентрация хозяйственного потенциала

Динамика численности населения

Стоимость ведения бизнеса

Колебания уровня безработицы на местном рынке труда

Удельная нагрузка на дорожную инфраструктуру

Бюджетная обеспеченность

Доля отраслей первичного сектора в экономике

Производственная концентрация

Динамика экономического развития городской агломерации

Высокотехнологичность экономики

(ТО1Я высокоточно ¡01ИЧНЫЧ 01раслей в жоьомике агломерации)

Инновационная активность

(кои1чес1во нлентов на 100 тыс. населения л.юмерации)

Квалификационный потенциал местной рабочей силы

(ДО 1Я ЛИЦ (. высшим обраюванпем н составе тр\ ювых ресчрсов)

На рис. 2 приведена схема статистически измеримых сценарных факторов экономического роста городских агломераций, из числа которых формируются независимые переменные MJIP.

Согласно этой схеме, в состав независимых переменных MJIP были включены 11 показателей, описывающих условия экономического развития городских агломераций США на современном этапе, в том числе 3 показателя, отражающие переход экономики городских агломераций США к постиндустриальному укладу (см. рис. 2). В соответствии с теоретическими представлениями автора, характер адаптации местной экономики к постиндустриальному укладу должен обнаруживать связь с местными темпами экономического роста.

Расчет модели множественной линейной регрессии был проведен по выборке 288 метрополитенских ареалов США (из общего числа 361 МСА).

5. По результатам регрессионного анализа установлен перечень факторов, которые статистически значимо ассоциируются с ускорением и замедлением темпов роста экономики городских агломераций США в последние два десятилетия XX века.

Представленная модель МЛР позволяет идентифицировать перечень факторов, которые в своем сочетании со статистически значимой вероятностью объясняют территориальные диспропорции в темпах экономического роста городских агломераций США в 1979-2000 гг. В их число вошли шесть из одиннадцати сценарных факторов хозяйственной динамики агломераций, описанных на рис. 2:

■ Высокие темпы роста населения и высокая инновационная активность - являют собой наиболее устойчивое сочетание факторов ускоренной динамики экономического развития метрополитенских ареалов США в течение всего рассмотренного периода, причем как отдельно в 1980-е, так и в 1990-е годы.

Обнаруживается также ряд факторов, связь которых с темпами роста экономики городских агломераций США в период 1979-2000 гг. была нестабильной:

- доля отраслей первичного сектора (сельского, лесного хозяйства, рыболовства и горнодобывающей промышленности) в местной экономике; согласно проведенным расчетам, повышенная доля этих отраслей в хозяйстве агломерации сопутствовала замедлению роста всех остальных отраслей местной экономики только в 1980-е годы; в 1990-е годы такая связь не обнаруживается;

- подверженность местного рынка труда колебаниям уровня безработицы; повышенные колебания уровня безработицы сопутствовали замедлению темпов экономического роста городских агломераций в период подъема американской экономики 1982-1989 гг.; однако в целом за более длительный период - 1979-2000 гг. - на уровне городских агломераций обнаруживается статистически значимая положительная связь между темпами экономического роста и колебаниями уровня безработицы;

- степень производственной концентрации в местной экономике; проведенные расчеты уравнений МЛР показывают, что чем выше уровень производственной концентрации в экономике городской агломерации, тем при прочих равных условиях быстрее растет местная экономика; такая связь обнаруживается в целом за два десятилетия и отдельно в 1990-е годы; однако, в расчетах за 1980-е годы статистически значимая связь данного фактора с параметрами экономического роста городских агломераций США не выявлена.

Таблица 1. Группировка MCA США по характеру хозяйственной динамики в 1979-2000 гг.

Степень проявления постиндустриального уклада в хозяйстве МСА

высокая средняя низкая

Ускоренная хозяйственная динамика (систематическое превышение национальных темпов роста по широкому спектру отраслей) ГРУППА I Наиболее успешные в плане экономического развития МСА конца XX века - новые полюса роста американской экономики с выраженной специализацией в производстве электронных компонентов и в сфере телекоммуникаций Другие характеристики МСА данной группы: ■ Высокий квалификационный потенциал рабочей силы ■ Высокие и средние показатели инновационной активности ■ Активный рост населения ■ Высокая стоимость ведения бизнеса Всего-47 МСА Примеры: Сан-Хосе, Даллас, Вашингтон, Миннеаполис, Боулдер, Роли ГРУППА II МСА, интенсивный рост экономики которых обеспечивается за счет реализации локальных преимуществ в развитии нетехнологнчных видов материального и нематериального производства. Также характерно: ■ Активный рост численности населения • Низкая инновационная активность 21 МСА (изних 17-МСА «Солнечного пояса») Примеры: Ларедо, Мак-Аллен, Риверсайд

Нейтральная хозяйственная динамика (соответствие национальным темпам роста) ГРУППА III В большинстве своем -крупные агломерации или их спутники, которым свойственно: ■ Значительная доля высокотехнологичных ГРУППА IV «Выморочная» группа МСА самого разного размера и хозяйственной специализации, общие характеристики: ■ Слабая инновационная ГРУППА V В большинстве своем - МСА небольшого размера, среди которых широко представлены МСА со специализацией в отраслях первичного сектора.

,!'\чШ i i/Kif'nm ¡ни и 0 ч /и/л wi^

/" '(><>< Ж с I lh III 10 III Ы

отраслей в экономике ■ Высокая инновационная активность ■ Доля трудовых ресурсов с высшим образованием -выше среднего уровня ■ Повышенная бюджетная обеспеченность ■ Высокая стоимость ведения бизнеса 14МСА Примеры: Нью-Йорк, Филадельфия, Нью-Хейвен, Хартфорд, Анн-Арбор активность на фоне повышенной технологичности хозяйства ■ Доля лиц с высшим образованием в трудовых ресурсах - как правило, выше среднего уровня 50 МСА Примеры: Индианаполис, Цинциннати, Детройт, Майами, Спокан • Пониженная доля высокотехнологичных отраслей в экономике • Невысокий квалификационный потенциал местной рабочей силы ■ Низкая инновационная активность 60 МСА Примеры: Сапинас, Лас-Крусес, Су-Сити

Замедленная хозяйственная динамика (систематически пониженные темпы роста по широкому спектру отраслей) ГРУППА VI Наиболее характерные МСА данной группы -старопромышленные центры производства технологически сложной продукции, а также ряд МСА Юга и Запада США, где сосредоточены предприятия ВПК.: ■ высокая технологичность производства ■ высокая производственная концентрация ■ повышенная стоимость ведения бизнеса ■ низкие темпы роста населения, иногда отток населения 36 МСА Примеры: Рочестер (шт. Нью-Йорк), Акрон, Питгсбург, Сент-Луис, Буффало, Лос-Анджелес, Уичито ГРУППА VII МСА преимущественно небольшого размера. Общие характеристики: ■ Невысокие темпы роста населения ■ Низкая доля технологичных отраслей в хозяйстве ■ Низкая стоимость ведения бизнеса 60 МСА Примеры: Абилин, Аннистон, Эри

Рис. 3. Группировка MCA США по характеру хозяйственной динамики в 1979-2000 гг.

1. МСА с ускоренной хозяйственной динамикой 2. МСА с нейтральной хозяйственной динамикой

3. МСА с замедленной хозяйственной динамикой

Условные обозначения

МСА с ускоренной хозяйственной динамикой в 1979-2000 гг. 1Ш - группа I: высокая постиндустриальность хозяйства I I - группа II: низкая постиндустриальность хозяйства

МСА с нейтральной хозяйственной динамикой в 1979-2000 гг. ■■ - группа III: высокая постиндустриальность хозяйства ■1 - группа IV: средняя постиндустриальность хозяйства С 1 - группа V: низкая постиндустриальность хозяйства

МСА с замедленной хозяйственной динамикой в 1979-2000 гг. ■I - группа V: высокая постиндустриальность хозяйства ■I - группа VII: низкая постиндустриальность хозяйства

- стоимость ведения бизнеса; статистически значимая отрицательная связь между увеличением стоимости ведения бизнеса и темпами экономического роста городских агломераций США обнаруживается только в уравнениях МЛР, рассчитанных для периода 1991-2000 гг. (вместе с тем, нет оснований говорить о существенной роли данного фактора в распределении экономического потенциала на уровне агломераций США: максимальные темпы экономического роста наблюдаются как раз в тех агломерациях, где стоимость ведения бизнеса высока).

Примечательно, что ни в одной итерации МЛР не обнаружилось статистически значимой связи между ускорением местных темпов экономического роста и такими переменными, как концентрация хозяйственного потенциала, удельная нагрузка на дорожную инфраструктуру и бюджетная обеспеченность по расходам.

Также обращает на себя внимание тот факт, что весьма низкой статистической значимостью для описания вариаций в темпах экономического роста в уравнениях МЛР обладают два из трех показателей постиндуст-риальности - высокотехнологичность местной экономики и доля лиц с высшим образованием в составе трудовых ресурсов. Однако при контроле третьего и стабильно значимого в МЛР показателя постиндустриальности - инновационной активности - высокотехнологичность и доля дипломированных специалистов хорошо предсказывают высокие темпы экономического роста агломераций. Таким образом, позитивный эффект от перехода экономики городских агломераций к постиндустриальному укладу оказывается жестко опосредован уровнем инновационной активности: для реализации преимуществ какой-либо агломерации в части концентрации здесь высокотехнологичных отраслей и наличия кластеров высокообразованной рабочей силы критичным оказывается наличие источника инноваций in situ. Иными словами, при равной глубине проникновения высоких техно-

логий в экономику и/или одинаковом уровне квалификационного потенциала рабочей силы динамичнее в 1979-2000 гг. развивались те агломерации, где инновационная активность оказывалась выше.

6. Проведена группировка городских агломераций США по характеру экономической динамики в конце XX века.

Группировка проведена посредством кластерного анализа по методу ¿-средних. Системообразующими признаками при проведении настоящей группировки выступают степень проявления постиндустриального уклада в хозяйстве агломерации и динамика экономического развития агломераций в 1979-2000 гг. (см. табл. 1 и рис. 3)

Степень проявления постиндустриального уклада в местной экономике определяется значением трех соответствующих показателей, участвующих в MJIP: высокотехнологичность, инновационная активность и доля лиц с высшим образованием в составе трудовых ресурсов (см. рис. 2).

Динамика экономического развития агломерации определяется по значению операционного параметра «сдвиг-доли», отражающего характер ускорения местных темпов роста отраслей относительно средненацио-нальных.

Выделено 7 групп МСА США по характеру экономической динамики в конце XX века. Обращает на себя внимание тот факт, что МСА с высокими темпами экономического роста занимают две противоположные ниши - это либо МСА, растущие за счет позитивного эффекта от перехода к постиндустриальному укладу, либо, наоборот, это МСА, которые растут индифферентно к постиндустриальному укладу, увеличивая свой экономический потенциал за счет реализации преимуществ в нетехнологичных видах материального и нематериального производства.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Важнейшим итогом проведенного в работе исследования стало установление положительной связи между темпами экономического роста городских агломераций США в конце XX века и характером адаптации их хозяйства к постиндустриальному укладу.

2. В работе предложена схема обоснования сути процессов, связанных с переходом экономики США к постиндустриальному хозяйственному укладу. Под термином «постиндустриальный уклад» понимается действие специфических тенденций в экономике, среди которых автором выделяется роль следующих: увеличение высокотехнологичной составляющей в материальном и нематериальном производстве, рост квалификационных требований к рабочей силе и ускорение оборота инноваций в экономике. При этом речь не идет об абсолютном снижении роли индустрии и формировании экономики, базирующейся сугубо на секторе услуг. Автор придерживается той точки зрения, что роль промышленности в контексте выстраивания постиндустриального уклада не сокращается, а, скорее, видоизменяется. В частности, это выражается повышением мультипликатора промышленной занятости -растет количество новых рабочих мест, создаваемых в экономике за счет одного нового рабочего места, созданного в промышленности.

3. По результатам проведенного исследования удалось обозначить перечень факторов, которые в своем сочетании объясняют до 70 процентов диспропорций в динамике экономического развития метрополи-тенских территорий США. Помимо установления вполне предсказуемой связи между темпами местного экономического роста и темпами роста населения, удалось показать, что статистически значимая роль в определении местной хозяйственной динамики принадлежит таким

факторам, как количество инноваций общегражданского характера, регистрируемых на территории агломерации, стоимость ведения бизнеса, колебание уровня безработицы на местном рынке труда, специализация в отраслях первичного сектора.

Построение регрессионной модели для объяснения различий в темпах экономического роста городских агломераций США позволило сформулировать ряд положений, характеризующих экономическую динамику городских агломераций США в последние десятилетия XX века:

- Наличие квалифицированной рабочей силы и концентрация высокотехнологичных производств дают максимальный экономический эффект только тогда, когда местный хозяйственный комплекс активно питается новыми идеями и разработками. В этом, по всей видимости, заключается алгоритм успешной работы постиндустриального хозяйства. Скопление квалифицированной рабочей силы и производство высокотехнологичной продукции сами по себе не в состоянии обеспечить стабильный момент роста местной экономики в отсутствие здесь мощного источника инноваций.

- Частая смена фаз высокой и низкой безработицы на местном рынке труда может сопутствовать ускоренной динамике экономического развития агломераций США.

- Несмотря на очевидные постфордисткие тенденции в экономике США, на уровне городских агломераций страны степень производственной концентрации все еще продолжает играть положительную роль: при прочих равных условиях более высокие темпы экономического роста характерны для агломераций с повышенной ролью крупных предприятий в экономике.

f

По теме диссертации автором опубликованы следующие статьи:

1. Ветров Г.Ю., Шанин A.A. Американский опыт разработки индикаторов социально-экономического развития городов. // «Городской Альманах». - М.: Фонд «Институт экономики города», 2003. - С. 172-184.

2. Шанин A.A. Анализ различий в темпах экономического роста городских агломераций США в 90-е годы (с использованием метода сдвиг-доля). // Города и городские агломерации в региональном развитии: Сборник. Под ред. Ю.Г. Липеца. ИГ РАН. - М., 2003. - С. 122-132.

3. Шанин A.A. Метод сдвиг-доля как инструмент экономико-географического анализа (с иллюстрацией на материалах США) // Известия РАН. Серия геогр., 2006. - №2. - С. 77-86.

t ■

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФАКТОРОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДИНАМИКИ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ США В ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ XX ВЕКА.

1.1. Обоснование временного периода исследования.

1.2. Городские агломерации в качестве пространственной ячейки для анализа территориальных основ американской экономики.

1.3. Изменения в территориальной организации экономики США в 1979-2000 гг.

1.4. Место настоящего исследования в современной экономической географии и регионально-экономических исследованиях.

ГЛАВА 2: МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обоснование индикатора экономического роста.

2.2. Метод «сдвиг-доля» как инструмент анализа дифференциации экономического роста городских агломераций США.

ГЛАВА 3: ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДИНАМИКИ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ США в 1979-2000 гг.

3.1. Динамические и структурные особенности развития экономики США в период с 1979 по 2000 год.

3.2. Обзор пространственных различий в темпах экономического роста городских агломераций США в 1979-2000 гг.

ГЛАВА 4: ФАКТОРЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ США в 1979-2000 гг.

4.1. Модель интерпретации территориальных различий в темпах экономического роста городских ш .номераций США.

4.2. Описание результатов моделирования.

4.3. Группировка городских агломераций США по характеру хозяйственной динамики в последние десятилетия XX века.

/

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛОССАРИЙ ,

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Для заметок

Для заметок

Заказ № 29/04/06 Подписано в печать 04 04 2(306 Тираж 120 экз Уел пл 1,09

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 \\ _ Л www.cfr.ru; е-таИ: info@cfr.ru

78 t&