Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теория и практика применения регуляторов роста на основных овощных культурах
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Эммерих, Фридрих Давыдович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Методы исследований.

1.2. Условия проведения исследований.

2. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА РОСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ

И РАЗВИТИЕ ОВОЩНЫХ РАСТЕНИЙ.

2.1. Обзор литературы.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Действие регуляторов роста на ростовые процессы овощных растений.

2.2.2. Действие регуляторов роста на развитие овощных растений и формирование репродуктивных органов.

3. ДЕЙСТВИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА НЕКОТОРЫЕ СТОРОНЫ МЕТАБОЛИЗМА ОВОЩНЫХ РАСТЕНИЙ.

3.1. Состояние исследований по изучаемому вопросу

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Влияние регуляторов роста на содержание белков в вегетативных органах овощных растений

3.2.2. Влияние регуляторов роста на содержание хлорофилла, аскорбиновой кислоты, фотосинтеза, дыхание и активность некоторых ферментов овощных растений.

4. УСТОЙЧИВОСТЬ ОВОЩНЫХ РАСТЕНИЙ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ И ВОЗДЕЙСТВИЕ НА НЕЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА

4.1. Состояние исследований по изучаемому вопросу

4.2. Результаты исследований.

4.2.1. Действие регуляторов роста на устойчивость овощных растений к высоким температурам

4.2.2. Действие регуляторов роста на устойчивость растений томата к отрицательным температурам

5. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА КАЧЕСТВО РАССАДЫ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР.

5.1. Состояние исследований по изучаемому вопросу

5.2. Результаты исследований

5.2.1. Влияние регуляторов роста на качество, морфологическое и анатомическое строение рассады овощных культур

1 5.2.2. Выращивание рассады томата с использованием хлорхолинхлорида для машинной посадки в открытый грунт

6. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА УРОЖАЙНОСТЬ, ПРОДУК- / ГОСТЬ РАСТЕНИЙ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ОВОЩНЫХ

КУЛЬТУР

6.1. Состояние исследований по изучаемым вопросам

6.2. Результаты исследований.

6.2.1. Влияние регуляторов роста на урожайность и продуктивность овощных культур

6.2.2. Влияние регуляторов роста на качество продукции овощных культур

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМА ОБРАБОТКИ РАССАДЫ ТОМАТА ХЛОРХОЛИНХЛОРВДОМ.

7.1. Состояние исследований по изучаемому вопросу

7.2.1. Результаты исследований.

7.2.2. Результаты внедрения в производство приема обработки рассады томата хлорхолинхлоридом

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теория и практика применения регуляторов роста на основных овощных культурах"

Химизация сельского хозяйства на современном этапе предусматривает производство и правильное использование не только макро-и микроудобрений, но и некоторых физиологически активных веществ. Это нашло свое отражение в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года" /I/. В частности, в области естественных наук предусмотрено сосредоточить усилия на решении важнейших проблем, в том числе и на создании новых физиологически активных веществ.

Уже в настоящее время из числа веществ данной группы получили распространение в производстве гербициды, ретарданты и стимуляторы роста. Однако по мере удовлетворения потребностей сельского хозяйства во всех видах удобрений цроизводственное значение физиологически активных веществ, как отмечал еще в 1963 г. академик А.Л.Курсанов /259/, должно неуклонно возрастать, так как с их помощью можно добиться более полного использования растениями элементов почвенного и воздушного питания.

Среди физиологически активных веществ исключительно важное цроизводственное значение в растениеводстве придается регуляторам роста растений. Так, на Международном научно-координационном совещании в рамках СЭВ по регуляторам роста /1978 г./ в полный голос прозвучал тезис о том, что применение регуляторов роста растений в сельском хозяйстве становится одним из основных направлений повышения его цродуктивности /528/.

Отечественные и зарубежные ученые ведут интенсивный поиск и широкую цроверку новых регуляторов роста растений. Это связано с тем, что они позволяют контролировать не только ростовые процессы, но и отдельные звенья обмена веществ растений, увеличивать устойчивость к неблагоприятным погодным, климатическим условиям, загрязнению окружающей среды, повышать количество и качество урожая, ускорять корнеобразование и размножение растений, ускорять или задерживать цветение, регулировать покой семян, почек, клубней, опадение листьев и репродуктивных органов, завязывание, размеры и количество плодов /394,503,466,213, 701,811,129,252,507 и др./.

В настоящее время синтезировано и изучено более 250 природных и синтетических регуляторов роста, но только около 10-12$ из них используется в сельскохозяйственном производстве /375/. В 1980 г. на мировом рынке насчитывалось около 50 наименований регуляторов роста /715/, среди которых наибольшее распространение в сельском хозяйстве получили ретарданты /779/. Лучшими из них во всех отношениях являются хлорхолинхлорид и этрел /660/.

У нас в стране щщцается важное значение изучению и внедрению в цроизводство регуляторов роста с целью дальнейшей интенсификации растениеводства. Об этом свидетельствуют постановление Государственного комитета СССР по науке и технике /1977 г./ "0 развитии научно-исследовательских и опытных работ по производству и применению в сельском хозяйстве регуляторов роста растений" /4/, "Мероприятия МСХ СССР по повышению эффективности научно-исследовательских работ по применению регуляторов роста растений и ускорению их внедрения в сельскохозяйственное производство" /5/ и утвержденная в 1981 г. Государственным комитетом СССР по науке и технике и Госпланом СССР целевая комплексная научно-техническая программа /0.Ц.037/ на 1981-1985 гг. "Создание и широкое внедрение регуляторов роста растений, обеспечивающих повышение урожайности и качества сельскохозяйственных культур /3/.

Овощные растения в нашей стране были в числе первых культур, на которых стали применять регуляторы роста. Одним из инициаторов их практического использования на томате и некоторых других овощных культурах путем обработки цветков препаратами 2,4,5 Т /ТУ/ и 2,4-Д был Ю.В.Ракитин /390,394/.

Однако со временем использование регуляторов роста в овощеводстве стало отставать от масштабов их применения в других отраслях растениеводства. Это связано, в первую очередь, с трудоемкостью ручного опрыскивания препаратами цветков растений томата и других овощных культур, которое к тому же должно проводиться многократно в течение вегетационного периода. Поэтому широкое использование регуляторов роста сместилось в те отрасли растениеводства, где возможна механизированная сплошная обработка всей надземной части растений.

Между тем, в овощеводстве в связи с разработкой и внедрением в производство механизированной технологии производства и уборки овощей возникают новые проблемы, решение которых связано с использованием регуляторов роста растений: повышение дружности созревания плодов, регулирование пола, формирования генеративных и вегетативных органов и другие. Поэтому не случайно в целевой комплексной научно-технической программе по регуляторам роста растений на 1981 - 1985 гг. /3/ предусмотрен широкий масштаб исследований и намечено усовершенствование способов применения регуляторов роста на овощных культурах.'

К началу выполнения настоящей работы /1967 г./ изучение действия регуляторов роста на растениях овощных культур носило несистематический, фрагментарный характер, а по использованию ретардантов в овощеводстве вообще не было опубликовано работ. Следует отметить также, что к этому времени приходится полоса скептического отношения некоторых ученых и производственников вообще к регуляторам роста растений и сомнений в их практической ценности в связи с неудачными попытками Д.М.Гусейнова и его последователей внедрить НРБ в сельскохозяйственное производство.

В связи с этим в задачу наших исследований входило сравнительное агрономическое и физиолого-биохимическое изучение действия основных регуляторов роста на растения овощных культур с использованием способов обработки, пригодных для промышленной технологии их возделывания, с целью разработки технологии применения наиболее перспективных регуляторов роста в овощеводстве.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые цроведено сравнительное изучение действия основных представителей всех групп регуляторов роста*/ в разные периоды онтогенеза на морфологические признаки и качество рассады, продуктивность растений и урожайность, физиолого-биохимические процессы растений томата.

Впервые изучена сравнительная эффективность действия хлорхо-линхлорида на растения томата, огурца, перца сладкого, баклажана, капусты белокочанной.

Разработан новый метод оценки устойчивости растений к отрицательным температурам, пригодный для массовых анализов.

Модифицирован метод Ф.Ф.Мацкова /1936/ оценки жароустойчивости растений, уточнена методика отбора образцов для данного анализа.

Предложен новый показатель качества рассады овощных культур по приведенной толщине стебля.

Набор регуляторов роста в наших исследованиях включал наиболее характерные представители основных групп фитогормонов и их аналогов /ауксинов, гиббереллинов, цитокининов/, а также этилен-продуцирующих препаратов и ретардантов.

Разработан новый црием повышения качества рассады томата путем обработки хлорхолинхлоридом /а.с. № 416056/.

Установлена возможность повышения пригодности рассады томата к машинной посадке с помощью хлорхолинхлорида.

Разработанный нами прием обработки рассады томата хлорхолинхлоридом апробирован в производственных условиях экспериментального хозяйства ВНИИОБ, колхозов "Большевик" Икрянинского района, им.Кирова Наримановского района, "Память Ильича" и совхоза "Коммунар" Камызякского района Астраханской области, учхоза "Родниковка" Уманского района, колхозов "Заветы Ленина" Черкасского района, "Заветы Ленина" Монастырищенского района Черкасской области, им.Энгельса Голованевского района Кировоградской области и совхоза "Дружба народов" Беляевского района Одесской области, а с 1982 г. используется в хозяйствах основных зон промышленного производства томата в СССР.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Разработан новый технологический прием обработки рассады томата хлорхолинхлоридом, обеспечивающий повышение урожайности, выхода ранней продукции за счет улучшения качества рассады, ее пригодности к машинной посадке, приживаемости в открытом грунте и оптимизации узловых физиологических процессов на фоне торможения апикального роста стебля;

2. Выявлена высокая экономическая эффективность приема обработки рассады томата хлорхолинхлоридом в различных почвенно-кли-матических условиях;

3. Лучшим по воздействию на продуктивность и важнейшие физио-лого-биохимические процессы растений томата среди изученных нами регуляторов роста оказался хлорхолинхлорид;

4. Потенциальные возможности ретарданта хлорхолинхлорида наиболее полно реализуются в случае обработки растений томата в течение П-УШ этапов органогенеза;

5. Установлена слабая эффективность действия хлорхолинхлорида на хозяйственно-полезные признаки и свойства растений баклажана, перца, огурца, капусты белокочанной, а также гидразида малеино-вой кислоты, этрела и препарата 2,4-Д - на растения томата, эт-рела - на растения огурца;

6. Наиболее сильное повышение устойчивости овощных растений к экстремальным высоким и отрицательным температурам из числа изученных нами регуляторов роста обеспечивает хлорхолинхлорид;

7. Хлорхолинхлорид оказывает сильное положительное действие на жароустойчивость томата и перца сладкого, слабое - на жароустойчивость баклажана и капусты;

8. В ходе исследований разработаны новые способы защиты почвы от перегрева в вегетационных сосудах, новый метод оценки морозоустойчивости растений, модифицирован метод Ф.Ф.Мацкова и уточнена методика отбора образцов для оценки жароустойчивости растений, предложен дополнительный критерий качества рассады овощных культур по приведенной толщине стебля;

9. Разработанный нами прием обработки рассады томата хлор-холинхлоридом /а.с. № 416056/ внедрен в 1982 г. в зонах промышленной культуры томата РСФСР, УССР, МССР, УзбССР, КазССР на площади 20 тыс.га, годовой экономический эффект от внедрения изобретения составил 39,16 млн.руб. дополнительной прибыли.

- 10

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Эммерих, Фридрих Давыдович

- 362 -ВЫВОДЫ

1. Исследованиями в условиях Нижнего Поволжья и Украины установлено, что наиболее сильное влияние на ростовые процессы стебля томата оказывают гиббереллин, хлорхолинхлорид и гидразид ма-леиновой кислоты, однако их эффективность во многом зависит от дозы препарата, возраста растения и продолжительности периода обработки. Для регуляторов роста выявлены периоды онтогенеза, в течение которых максимально проявляется их рострегулЕцруыций эффект. При этом у обработанных гиббереллином растений томата отмечена обратная корреляционная связь между ростом стебля в длину и толщину, а в опытах с хлорхолинхлоридом выделены варианты, в которых сочетается ингибирование апикального роста с увеличением диаметра стебля томата, белокочанной капусты, перца сладкого.

Всем изученным овощным культурам /томату, огурцу, баклажану, перцу сладкому, белокочанной капусте/ присуща сильная ростовая реакция стебля на хлорхолинхлорид.

Гетероауксин, кинетин и аденин, не изменяя апикальный рост стебля томата, оказывают положительное действие на его толщину.

2. На ранних фазах роста и развития томата /в течение 1-Ш этапов органогенеза/ сильное стимулирующее действие на рост главного корня в длину оказывает гетероауксин; под влиянием остальных регуляторов роста проявляется лишь слабая тенденция усиления ростовых процессов. Однако в исследованиях с томатом и капустой установлено, что хлорхолинхлорид не столько воздействует на рост главного корня в длину, сколько способствует усиленному развитию придаточных корней и формированию более мощной корневой системы. Такое действие ретарданта проявляется не только при обработке растений в течение 1-Ш этапов органогенеза, но и на протяжении юего рассадного периода.

3. Влияние регуляторов роста на развитие томата во многом )пределяется сроками обработки и возрастом растений. Наиболее [еткая реакция растений проявляется в случае воздействия препаатами в течение 111-У и У1-1Х этапов органогенеза. Это свидетельствует о том, что экзогенные регуляторы роста не индуцируют гене-)ативное развитие томата, а лишь ускоряют формирование рецродук-?ивных органов.

В большинстве случаев сплошная обработка надземных органов юмата гетероауксином задерживает развитие растений. Воздействие шббереллином в период, предшествующий цветению, проявляется в гскорении развития. Выявлены периоды онтогенеза томата, в течете которых цитокинины и хлорхолинхлорид ускоряют начало цвете-шя и созревания плодов. Обработка рассады хлорхолинхлоридом выбывает более раннее цветение растений томата и не оказывает влия-шя на развитие баклажана и перца сладкого.

4. Воздействие регуляторов роста на формирование рецродуктив-шх органов томата четко проявляется только в случае обработки )астений до фазы цветения. Использование гетероауксина и гиббе-)еллина в начале рассадного периода приводит к снижению количества цветков на первых соцветиях и в целом на растении. С возрастом )ассады начинает проявляються их положительное действие на данные юказатели.

Цитокинины в целом стимулируют органообразование, причем эффективность их действия усиливается по мере увеличения возраста зассады.

Характер и нацравленность действия хлорхолинхлорида на формирование репродуктивных органов томата зависит от возраста расса-щ. Обработка рассады в течение 1-Ш этапов органогенеза ингиби

- 364 рует, в течение Ш-У, У1-1Х и П-УШ этапов органогенеза стимулирует процессы закладки и формирования репродуктивных органов в целом на растении и на первых соцветиях. Влияние опрыскивания препаратом на количество плодов первых соцветий усиливается с возрастом рассады.

5. В условиях Нижнего Поволжья при выращивании томата для одноразовой комбайновой уборки по принятой во ВНИИОБ технологии не удалось выделить перспективные варианты по повышению дружности созревания плодов сорта 1^^-145 с помощью этрела, несмотря на широкий диапазон изученных концентраций и сроков обработки. Неперспективным оказался и прием химического пасынкования растений данного сорта препаратом 2,4-Д.

6. На примере исследований с томатом показаны возможности физиологически активных веществ по регулированию важнейших физио-лого-биохимических процессов растений. Среди изученных нами регуляторов роста выявлены црепараты, которые оптимизируют обмен веществ у растений.

Наиболее эффективным оказался хлорхолинхлорид, особенно в случае обработки томата в течение П-УШ этапов органогенеза, который способствует усилению биосинтеза белков, хлорофилла, аскорбиновой кислоты, фотохимической активности и продуктивности фотосинтеза, процессов накопления массы вегетативных и репродуктивных органов, интенсивности дыхания, редуцирующей активности тканей и активности некоторых оксидоредуктаз.

Исключение составил гидразид малеиновой кислоты, который в зависимости от дозы и срока обработки или нарушал биосинтез белков, или не оказывал на него существенного влияния.

7. Полученные нами экспериментальные данные свидетельствуют о больших возможностях воздействия регуляторами роста на устой

- 365 чивость овощных растений к экстремальным условиям.

Лучшие результаты по повышению жароустойчивости овощных культур получены от обработки растений хлорхолинхлоридом. Достаточно эффективными оказались цитокинины. Направленность действия гете-роауксина и гиббереллина зависит от возраста растений: в одних случаях они повышают, в других - снижают или не оказывают действия на термотолерантность растений.

Наиболее значительное повышение жароустойчивости овощных культур выявлено в вариантах с обработкой растений хлорхолинхлоридом в течение всего рассадного периода, начиная со второго этапа органогенеза. Из числа овощных культур хлорхолинхлорид оказывает сильное влияние на устойчивость к высоким температурам томата и перца сладкого, слабое - на жароустойчивость баклажана и капусты.

8. Сравнительное изучение воздействия регуляторов роста на устойчивость томата к отрицательным температурам показало, что индуцированное хлорхолинхлоридом повышение заморозкоустойчивости было сильнее выражено, более стабильным и продолжительным, чем от обработки растений кинетином. В случае совместного их применения проявлялся антагонизм действия на устойчивость растений к отрицательным температурам.

9. Положительное действие хлорхолинхлорида на защитные реакции томата к отрицательным температурам проявлялось в вариантах с обработкой рассады 0,1-0,2 %-шт раствором с интервалом 5-7 дней в течение Ш-У1 и П-УШ этапов органогенеза, однако лучшие результаты получены при более продолжительном периоде обработки, а также цри сочетании предпосевной закалки семян низкими температурами с последующей обработкой рассады ретардантом. Эффективность препарата в большей мере зависит от концентрации раствора и в меньшей - от периодичности и способа обработки рассады.

Повышение устойчивости к отрицательным температурам обработанных хлорхолинхлоридом растений обусловлено торможением ростовых процессов, увеличением в листьях доли связанной воды за счет свободной, повышением интенсивности дыхания и активности ряда окислительно-восстановительных ферментов, содержания аскорбиновой кислоты и хлорофилла.

10. Выявлено различное действие регуляторов роста на качество рассады томата: гиббереллин ухудшает, цитокинины не оказывают существенного влияния, хлорхолинхлорид и гетероауксин повышают качество рассады, но действие последнего выражено в слабой степени. Положительное влияние хлорхолинхлорида на показатели качества рассады томата, баклажана, перца сладкого, белокочанной капусты проявляется при обработке растений методами опрыскивания и полива.

11. Разработан прием повышения качества рассады томата путем опрыскивания растений. 0,1-0,2 %-яш раствором хлорхолинхлорида через каждые 5-7 дней в течение всего рассадного периода, начиная с фазы трех настоящих листьев /авторское свидетельство 416>056/, рекомендованный в 1982 г. Министерством сельского хозяйства СССР по согласованию с Министерством здравоохранения СССР для производственного применения в различных зонах страны.

Улучшение качества рассады, обработанной хлорхолинхлоридом, происходит в результате уменьшения длины, увеличения толщины стебля, количества листьев, отличающихся более интенсивной темно-зеленой окраской и ксероморфной структурой, развития более мощной корневой системы, повышения устойчивости к отрицательным температурам, оптимизации физиолого-биохимических цроцессов и формирования полезных изменений в анатомической структуре вегетативных

- 367 органов. Под действием препарата предотвращается вытягивание и перерастание рассады, повышается ее выровненность, пригодность к машинной посадке и приживаемость в отбытом грунте.

12. Сравнительное изучение регуляторов роста в разные периоды онтогенеза томата показало, что наибольшей эффективностью по повышению урожайности и цродуктивности растений обладает хлорхолинхлорид. Выявлены отдельные варианты по обработке томата кинетином и аденином, обеспечивающие повышение продуктивности растений на 13,3-13,9$.

Гетероауксин в большинстве случаев не оказывает влияния на общую продуктивность растений, вызывая в той или иной мере уменьшение выхода ранней продукции. Лишь в варианте с опрыскиванием растений в течение Х-ХП этапов органогенеза отмечено увеличение общей массы плодов на 10,3$ и выхода ранней цродукции на 30-46$.

Гиббереллин чаще всего вызывает отрицательное действие на общую продуктивность томата или выход ранней продукции.

Выявлена полная бесперспективность опрыскивания томата 0,251,0 $-ным раствором гидразида малеиновой кислоты в различные периоды онтогенеза.

13. В условиях Нижнего Поволжья и Украины лучшие результаты по повышению урожайности томата получены в случае обработки растений 0,1-0,2 $-ным раствором хлорхолинхлорида с интервалом 5-7 дней в течение всего рассадного периода, начиная с фазы трех настоящих листьев /П-УШ этапы органогенеза/: в полевых и производственных опытах общая урожайность увеличивалась на 21-42$, выход ранней продукции при первом сборе плодов - в 1,3-4,9, при втором сборе - в 1,9-2,8 раза.

Высокая эффективность обработки растений препаратом в течение П-УШ этапов органогенеза выявлена как при рассадной, так и

- 368 безрассадной культуре томата, на рассаде с нормальной и загущенной схемой размещения, при обработке методом опрыскивания и полива.

Более сильное повышение общей урожайности томата и выхода ранней продукции под действием ретарданта наблюдается в условиях Нижнего Поволжья, чем Украины.

14. Слабое действие обработки рассады хлорхолинхлоридом на продуктивность растений установлено в опытах с баклажаном, перцем сладким и белокочанной капустой. Не выявлены перспективные варианты в исследованиях с обработкой ретардантом огурца, выращиваемого для одноразовой комбайновой уборки.

15. Наши исследования дополнили и уточнили имеющиеся в литературе сведения о влиянии отдельных регуляторов роста на качество продукции овощных культур, позволили произвести сравнительную оценку их эффективности при воздействии на растения в различные периоды онтогенеза, выявить зависимость качества урожая от дозы црепарата, сроков обработки и возраста растений.

В целом, действие регуляторов роста сильнее проявляется в случае обработки растений до начала цветения.

По показателям лучших вариантов наиболее сильное воздействие на химический состав плодов томата оказывает гиббереллин: содержание Сахаров, органических кислот и аскорбиновой кислоты возрастало в результате обработки растений в течение Ш-У этапов органогенеза соответственно в 1,18; 1,14 и 1,17 раза. Повышение пищевой ценности продукции выявлено и в опытах с обработкой растений хлорхолинхлоридом, цитокининами и гетероауксином.

16. Наиболее четкое и стабильное действие на качество цродук-ции овощных культур хлорхолинхлорид оказывал в вариантах с обработкой растений в течение всего рассадного периоды. Опрыскивание

- 369 рассады томата 0,1 $-ным раствором с интервалом 7 дней способствовало повышению в плодах содержания Сахаров в 1,08, аскорбиновой кислоты в 1,15 раза.

По комплексу показателей химического состава продукции овощных культур лучшие результаты получены от применения хлорхолин-хлорида на томате и перце сладком, чем на баклажане и капусте. Однако по увеличению содержания аскорбиновой кислоты максимальный эффект препарата выявлен в отдельных вариантах опытов с баклажаном, а по повышению количества Сахаров и органических кислот -в отдельных вариантах опытов с перцем сладким.

17. Данные полевых и производственных опытов, проведенных в условиях Нижнего Поволжья и Украины, свидетельствуют о высокой экономической эффективности приема обработки рассады томата хлор-холинхлоридом, обеспечивающего повышение чистого дохода на 12804114 руб./га, уровня рентабельности в 1,6-6,7 раза, снижение себестоимости I тонны плодов на 14,4-27,8$ вследствие увеличения общей урожайности и выхода ранней продукции.

Результативность применения ретарданта на рассаде томата повышается всеми факторами, способствующими ускорению созревания плодов и выходу ранней продукции, снижается на загущенной рассаде, при низкой агротехнике выращивания растений в открытом грунте и на семеноводческих посадках при реализации семян первой репродукции.

18. Установлена достаточно высокая эффективность обработки растений хлорхолинхлоридом в течение П-УШ этапов органогенеза при безрассадной культуре томата, хотя при этом получают дополнительной прибыли на 34$ меньше, чем в случае использования препарата на рассаде.

19. Разработанный нами прием обработки рассады томата хлор

- 370 холинхлоридом /авторское свидетельство № 416056/ внедрен в 1982 г. в зонах промышленного овощеводства РСФСР, УССР и МССР.

Рассада, обработанная ретардантом,была высажена на площади 19,2 тыс.га. Суммарный эффект от внедрения изобретения составил 37,6 млн.руб. прибыли.

20. В ходе исследований разработаны новые способы защиты почвы в вегетационных сосудах от перегрева,новый метод оценки морозоустойчивости растений,модифицирован метод Мацкова и уточнена методика отбора образцов для оценки жароустойчивости растений,предложен дополнительный критерий качества рассады овощных культур по приведенной толщине стебля.

РЖОМЕБДАЦШ ПРОИЗВОДСТВУ

Цри промышленной технологии возделывания томата рекомендуется использовать разработанный нами прием обработки рассады хлорхолинхлоридом, обеспечивавдий повышение ее качества, устойчивости к отрицательным температурам, выровненности, пригодности к машинной посадке и приживаемости в открытом грунте. Последействие обработки рассады томата хлорхолинхлоридом выражается в увеличении урожайности, выхода ранней продукции, чистого дохода, уровня рентабельности производства и снижении себестоимости продукции.

Обработку томата следует проводить путем опрыскивания 0,1-0,2$-ным /по действующему веществу/ водным раствором хлорхолинхлорида, начиная с фазы трех настоящих листьев, до конца рассадного периода с интервалом 5-7 дней. Непикированную, загущенную рассаду целесообразно обрабатывать с фазы двух настоящих листьев. Это относится и к тем случаям, когда после своевременной пикировки рассада прижилась до данной фазы. Для опрыскивания пригодны все серийно выпускаемые опрыскиватели, обеспечивавшие мелкокапельное разбрызгивание.

При обработке рассады хлорхолинхлоридом необходимо соблюдать условия, обеспечивающие медленное высыхание капель на растениях: опрыскивание нужно проводить в утренние или вечерние часы, когда снижается температура и повышается влажность воздуха, после обработки рассады следует прекратить проветривание культивационных сооружений.

Эффективность хлорхолинхлорида зависит от температуры воздуха: оптимальной является температура 18-20°С. Однако снижение температуры для закалки рассады вполне допустимо, а повышение до 30°С

- 372 и выше не желательно. Поэтому температурный режим следует поддерживать на уровне 18-25°С.

Расход раствора на единицу площади парников и теплиц зависит от схемы пикировки /густоты стояния рассады/, фазы развития, об-лиственности растений. При первом опрыскивании достаточно 100150 мл раствора на I м2, при последующих - 200-300 мл, т.е. чем выше рассада, чем больше площадь листовой поверхности, тем больше расходуется раствора. Поэтому для обработки рассады методом оцрыскивания нет строгих объемных критериев, а расход раствора должен определяться качеством опрыскивания - чтобы вся поверхность листьев и стеблей рассады была равномерно покрыта мелкими капельками раствора.

Чрезмерно обильное опрыскивание может вызвать слабые ожоги на листьях в виде пятен или выцветания хлорофилла по краям листовой пластинки. Вероятность появления хлоротичных пятен увеличивается при использовании более высоких концентраций раствора препарата, а также когда опрыскивание проводят при высокой температуре воздуха. Хотя эти пятна на листьях не опасны для рассады, и со временем они исчезают без заметных последствий для растения, тем не менее, нужно стараться не допускать их появления путем соблюдения требований к качеству оцрыскивания. Равномерное распределение раствора обеспечивается, если при опрыскивании наконечник опрыскивателя находится от растений не ближе 50 см. Если по каким-либо причинам допущено появление на рассаде пятен ожога, то последующую обработку можно продолжать, снизив концентрацию раствора до 0,1$.

Учитывая, что хлорхолинхлорид медленно проникает в растения, не допускается полив рассады водой на следующий день после опрыскивания, чтобы не смыть препарат. В связи с этим полив расса

- 373 ды лучше проводить до обработки хлорхолинхлоридом.

Выбор концентрации раствора определяется интенсивностью роста рассады и опасностью ее перерастания, учитывая, что более высокие концентрации сильнее тормозят ростовые процессы. Опасность перерастания возрастает у рассады ранних сроков посева, скороспелых сортов, при загущенной пикировке, цри выращивании рассады в теплицах с недостаточной вентиляцией воздуха и особенно в пленочных теплицах арочного типа. Вполне допустимо чередование обработок раствором с разной концентрацией: вначале можно опрыскивать 0,1 $-ным, затем 0,2 %-аш раствором тура.

Тормозящее рост действие препарата проявляется в течение 1012 дней после опрыскивания, поэтому последнюю обработку рассады целесообразно проводить не позже, чем за 3-5 дней до высадки в отбытый 1рунт, так как за этот короткий промежуток времени не проявится эффект хлорхолинхлорида на рост томатов. Срок между последней обработкой и началом сбора урожая должен составлять не менее 45 дней.

Суммарный расход хлорхолинхлорида в течение рассадного периода ограничивается 2,3 ш/н? с тем, чтобы остаточные количества препарата в плодах не превышали 0,05 мг/кг /478/.

Хлорхолинхлорид является среднетоксичным веществом и при работе с ним необходимо соблвдать меры предосторожности в соответствии с "Санитарными правилами по хранению, транспортировке и применению пестицидов /ядохимикатов/ в сельском хозяйстве" /М., 1974/. Гарантийный срок хранения препарата - пять лет со дня изготовления. Однако цри использовании длительно хранившегося препарата нужно тщательно его перемешать, чтобы восстановить однородность верхних и нижних слоев.

Экономическая эффективность приема обработки рассады томата

- 374 хлорхолинхлоридом повышается всеми факторами, способствующими ускорению созревания плодов и выходу ранней продукции, и снижается на загущенной рассаде, при низкой агротехнике выращивания растений в отщштом грунте.