Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологическое обоснование культурооборотов в гидропонных рассадных комплексах
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Антипова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Историческое развитие технологии выращивания овощных культур методом гидропоники.;.'.

1.2. Ассортимент овощных и зеленных культур, выращиваемых в защищенном грунте. Особенности их роста и развития.

1.3. Значение и технологические подходы к выращиванию рассады в защищенном грунте.

1.4. Морфологические особенности культур редиса и салата.

1.5. Роль регуляторов роста в технологии выращивания овощных культур методом гидропоники. 32:

1.6. Разработка современного технологического оборудования и инновационньте технические решения для выращивания рассада и зеленных культур в защищенном грунте с использованием гидропонных стеллажных установок отечественного производства.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Условия и методика проведений исследований.

2.4. Схемы проведения опытов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Агротехнологическое обоснование выращивания рассады овощных культур методом подтопления.

3.1.1. Влияние состава различных субстратов на выход и качество рассады овощных культур при выращивании методом гидропоники.

3.1.2. Подбор контейнеров для выращивания овощньк культур методом гидропоники.

3.1.3. Обоснование схем посадки овощных растений на гидропонных установках (УГС4).

3.2. Подбор сортов, гибридов для промышленного выращивания и получения высококачественной продукции овощных культур.

3.2.1. Результаты исследования по подбору сортов и гибридов редиса.

3.2.2. Результаты исследования по подбору сортов и гибридов салата.

3.2.3. Требования к сортам и гибридам для культурооборотов.

3.3. Влияние параметров микроклимата на сроки выращивания рассады и качество продукции.

3.4. Технология конвейерного производства салата й редиса на рассадных комплексах методом гидропоники.

3.5. Организация конвейерного производства салата и редиса в рассадных комплексах.

3.6. Оптимизация методов управления поливом при выращивании овощных, зеленных культур и рассады.

3.7. Эффективность применения биопрепаратов при выращивании рассады овощных и зеленных культур.

3.8. Рекомендуемые культурообороты для рассадных комплексов.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ОВОЩНОЙ

ПРОДУКЦИИ В РАССАДНЫХ КОМПЛЕКСАХ.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологическое обоснование культурооборотов в гидропонных рассадных комплексах"

по мере развития общества и его средств производства, культура растений без почвы будет приобретать все большее распространение, как способ интенсивного производства продуктов растительного происхождения.»

К.А. Тимирязев, 1896.

Защищенный грунт в России претерпевает существенные изменения и в условиях неопределенной внешней среды и высоких рисков хозяйственной деятельности начинает развиваться как динамичная и конкурентно-способная отрасль сельского хозяйства. Его значение в части круглогодично снабжения населения свежими и богатыми витаминами овощами и зеленными культурами трудно переоценить, поскольку оптимальный их объем в рационе современного человека должен составлять 126-164 кг (в том числе огурцов 10-13, томатов 2532, перцев 1-3 и прочих 3-7 кг), в зависимости от региона проживания. Однако в настоящее время тепличными комбинатами производится овощей во внесезонный период -3,8 кг на одного жителя России, что составляет 30% от медицинской нормы. Это результат того, что в России имеется всего лишь около 2,5 тыс. га теплиц, из которых 1,9 - зимних и 0,6 - весенних (Рогова Н.Д., 2008).

Тем не менее, ежегодная потребность населения в овощах и зеленных культурах может быть удовлетворена за счет интенсификации производства путем внедрения современных методов, базирующихся на научно-обоснованных технологиях. В свою очередь это потребует реконструкции, модернизации морально устаревших имеющихся тепличных комбинатов или строительства новых сооружений на месте разрушенных старых.

Одним из современных направлений тепличного производства за рубежом и в нашей стране является выращивание овощей методом гидропоники с использованием достижений химии, биологии и электроники. Интерес к разрабатываемым технологиям гидропонного метода выращивания овощей постоянно растет, поскольку они предоставляют практике следующие преимущества:

- круглогодичное получение высоких и устойчивых урожаев с повышенным качеством продукции;

- уменьшение энергоемкости на единицу продукции;

- повышение производительности труда за счет исключения трудоемких процессов (пропаривание, обработка, замена грунта и др.), связанных с использованием почвы в культивационных сооружениях;

- создание условий для оптимизации водного, воздушного режимов и минерального питания на основе программирования с использованием микропроцессорной техники;

- возможность стандартизации агротехники и питательных растворов в зависимости от требования культуры, что существенно облегчает технологический процесс;

- сведение до минимума расхода материально-технических и трудовых ресурсов за счет автоматизация и перевода на базу электроники технологических процессов;

- прямой доступ к очагам вредителей и болезней, и эффективная борьба с ними;

- возможность использования территорий, непригодных для обычного выращивания овощных культур;

- значительное улучшение и оздоровление мест производства работы.

Настоящее и будущее гидропоники определяются, прежде всего, решением многих организационных и технических вопросов, из которых наиболее важны следующие:

- внедрение новых сортов и гибридов овощей и зеленных культур исключительно для малообъемной гидропоники;

- разработка круглогодичных культурооборотов;

- модернизация рассадных отделений в морально устаревших сооружениях защищенного грунта и переход на современные специализированные рассадные комплексы;

- разработка программы развития гидропоники и помощи тепличным комбинатам при ее внедрении в производство;

- производство технологического оборудования для новых систем, таких как: узел питания, капельный полив, портативные КИП и другие;

- производство дешевых минеральных удобрений с качеством, отвечающим требованиям технологии;

- организация агрохимического и биологического контроля;

- разработка рекомендаций по применению минеральных удобрений.

Решение этих вопросов на различных уровнях вертикали власти неукоснительно даст возможность путем использования гидропоники увеличить производство овощей и зеленных культур в культивационных сооружениях.

Основой для перевода отрасли на новый современный уровень развития послужит разработка инновационных технологий и инженерно-технического обеспечения. И уже сейчас, решая проблему ежедневной поставки зеленных овощей независимо от времени года, создаются новые технологии по конвейерному выращиванию зеленных культур методом гидропоники на установках гидропонных стеллажных (далее УГС4). С развитием технического прогресса все большее значение приобретает развитие гидропонных систем. Удешевляется производство конструкций, позволяющих выращивать экологически чистую «здоровую» продукцию данным способом, соответственно снижается ее себестоимость.

Применение современных питательных растворов позволяет значительно увеличивать урожайность культур и сокращать площади под их посев. Разработки в области проектирования систем выращивания обеспечивают возможность выращивания растений не только компактно на одном уровне, но и заполнять объем используемых под данный технологический процесс помещений, тем самым экономя рабочую площадь и повышая выход готовой продукции. Вероятно, в будущем большинство традиционно выращиваемых культур будут переведены на производство с использованием гидропонного метода.

Реализация этих задач возможна на основе применения научно-обоснованных культурооборотов, обеспечивающих высокий выход различной рассады и продукции овощных, цветочных и зеленных культур с одного квадратного метра рассадного комплекса.

Целью исследований являлась разработка и внедрение в производство рациональных культурооборотов в рассадных комплексах с использованием установок гидропонных стеллажных (далее УГС4) отечественного изготовления для круглогодичного получения овощной продукции, обеспечивающей рентабельность производства. Для достижения указанной цели решались следующие задачи: провести экспериментальное исследование возможности практического использования новых технических решений в защищенном грунте; в оптимизировать и внедрить элементы промышленной технологии (путем подбора субстрата, кассет, контейнеров, сортов, гибридов и схем их посадки, применения биопрепаратов, установления оптимальных режимов микроклимата, питательных растворов и норм полива) обеспечивающие круглогодичное рентабельное производство рассады и различных овощных культур в рассадных комплексах методом гидропоники; разработать и внедрить организационную систему непрерывного конвейерного выращивания рассады и овощных культур методом гидропоники;

• разработать и внедрить высокорентабельные круглогодичные культу-рообороты по использованию рассадных комплексов; о определить экономическую эффективность малообъемных технологий выращиваемых овощных культур и рассадных комплексов в целом.

Научная новнзна. Впервые проведены научные исследования, позволившие оптимизировать элементы ресурсосберегающей технологии малообъемного выращивания рассады овощных культур, салата и редиса методом гидропоники с применением технологического оборудования отечественного производства ООО «ПКФ «АГРОТИП»; обоснованы возможности и нормативы использования установок гидропонных стеллажных (УГС4) для круглогодичного конвейерного ведения овощных культур; о выявлено системное влияние комплекса агротехнических приемов, режимов микроклимата и искусственного освещения при конвейерном круглогодичном выращивании овощных культур; разработаны культурообороты, внедрена агротехническая методология, а также дана экономическая оценка организации производства непрерывного конвейерного круглогодичного использования рассадных комплексов. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. элементы промышленной технологии выращивания рассады овощных культур, салата и редиса в гидропонных рассадных комплексах;

2. организационная система непрерывного конвейерного выращивания рассады овощных культур, салата и редиса методом гидропоники (способом - подтопления) на рассадных комплексах;

3. высокорентабельные круглогодичные культурообороты по использованию рассадных комплексов;

4. экономическая эффективность круглогодичного промышленного выращивания овощных культур на рассадных комплексах в сооружениях защищенного грунта.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований разработаны и обоснованы рациональные круглогодичные культурообороты в рассадных комплексах, позволяющих получать конвейерным способом безопасную чистую овощную продукцию. Как результат это производство ведет к увеличению рентабельности от 47 до 142%.

Разработан состав унифицированного питательного раствора в зависимости от биологических особенностей овощных культур при применении гидропонных установок.

Для увеличения рентабельности круглогодичного конвейерного производства рекомендованы сорта и гибриды листовых салатов и редиса, в зависимости от вегетативного периода.

Сделано достоверное заключение об обязательном применении отдельных регуляторов роста растений в случае необходимости повышения энергии прорастания и всхожести просроченных семян листовых салатов и редиса.

В целом результаты научных исследований являются основой оптимизации полного технологического процесса выращивания рассады и широкого ассортимента овощных культур методом гидропоники с использованием отечественных технических разработок. Они, на период 01.01.2010 года, внедрены во всех крупных тепличных комбинатах РФ и СНГ на площади более 15 га.

Основы и методология выращивания овощных и зеленных культур в рассадных комплексах являются составной частью соответствующих Проектов ООО «ПКФ «АГРОТИП». Они разрабатываются индивидуально для каждого Заказчика (тепличные комбинаты, частные предприятия и другие).

Апробация работы. Результаты исследований и на их основе созданные рекомендации были доложены на совещаниях и практических семинарах овощеводов защищенного грунта России, организованных фирмами: ООО «Гавриш»(2001-2008), «Агро-МТД»(2002-2007), Ассоциацией «Теплицы России», (2004-2009), ООО «ПКФ «АГРОТИП» (2000-2005), «Салатный Клуб» (2008-2009); обсуждались на выездных семинарах по обмену опытом с фирмами: «Энза Заден» (Финляндия, 2003; Турция, 2005; Израиль, 2007) и «Нюнемс» (Голландия: 2006,2008 г.г.).

Комплекты технологического оборудования, разработки и внедрения интенсивной технологии конвейерного производства овощных культур (ООО «ПКФ АГРОТИП») удостоены Золотых медалей ВВЦ, специализированных выставок «Защищенный грунт России» (2005-2008, свидетельства №№ 13,14, 282, 427, 201 приложения 20-24). За внедрение технологических многоцелевых стеллажных комплексов по выращиванию цветов и декоративных культур и разработку технологии, на 14 и 15 Международных выставках «Цветы 2007 и 2008» удостоены соответственно Бронзовой и Золотой медалям (приложения 25, 26).

Публикации. Всего опубликовано 16 печатных работ из них по теме диссертации 13 печатных работ 3 в рецензируемых ВАК журналах.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 253 источника, в том числе 35 иностранных авторов, приложений. Диссертационная работа изложена на 187 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 46 таблицами, 58 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Антипова, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что на установках гидропонных стеллажных УГС4 можно оптимизировать все элементы ресурсосберегающей» технологии малообъемного круглогодичного конвейерного ведения овощных культур; Технологические возможности УТС4 позволяют получать высококачественную рассаду в наиболее-короткие сроки после посева: огурца через 18-20 дней; томата, перца, баклажана 32-36 дня.

2. Конструктивные- и новаторские решения применяемые на- УГС4 позволяют использовать производственные площади с коэффициентом 0,85 и обеспечивать при правильном выборе ёмкостей высокий выход продукции* с гу единицы площади (шт/м ): огурца 65-120, томата, перца, баклажана 24-120, редиса 303-390, салата 31 и зеленных культур 57.

3. Оптимизация режима полива и разработанный единый, унифицированный питательный, раствор позволяет использовать рассадный комплекс для одновременного выращивания овощных, зеленных культур и рассады.

10. Комплекс научных исследований позволил обосновать наиболее эффективные культурообороты для рассадных комплексов с насыщением широкого ассортимента культур в различных световых зонах, обеспечивающих рентабельность производства в пределах 42,5 - 92,5%.

11. Выявлена высокая эффективность организационно-технологической системы непрерывного конвейерного производства овощной продукции в рас- • садных комплексах с уровнем рентабельности: в зимнем обороте 78,9-88,2%, в летнем 126,8-158,2%. Себестоимость в зимнем обороте составила 8,38-9,57руб./шт, в летнем» обороте 4,41-5,04 руб./шт.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На-основании проведенных исследований и обобщений'можно рекомендовать производству:

1. При выращивании рассады овощных культур методом гидропоники на рассадных комплексах использовать инертные и органические'субстраты, применяя минераловатные кубики размером^ 10х10х6;5 для 1 оборота и 7,5x7,5x6,5 для 2 оборота, емкости объемом 0;3-0,5 л квадратной.или цилиндрической «формы и кассеты № 12,28,24. Для выращивания корнеплодов и цветочной' продукции рекомендуются кассеты: № 64,49,96;. салата- кассета-вкладыш №8, зеленных культур кассета-вкладыш №15.

2. Для всесезонного конвейерного выращивания салата в,зимних теплицах на УГС4 использовать сортообразцы типа Батавия: F! Гранд Рапиде Ритса, Fi Афицион, Fi Старфайтер, Fi Гейзер; в зимне-осеннем оборотах: с темно-зеленой листовой пластиной Fi Лифли, Fi Грини; со светлой листовой пластиной Fi Перел Джем, Fj Орфей; в весенне - летнем оборотах: со светлой листовой пластиной Fi Фанли, Fj Фантайм; Типа Лолло Росса - Fi Пентаред.

Тип Дуболистных - FiKpeflo, Fi Аморикс, Fi Китаре и FМазерати.

3. Для круглогодичного конвейерного кассетного выращивания использовать гибриды редиса Fi Донар и Fx Селеста. В зимнем обороте: FiPynn и Fi Хелро.

4. При одновременном конвейере производства редиса и салата поддерживать оптимальные параметры микроклимата: температура днем 18-20°С, ночью 14-15°С, ОВВ 65-75% и освещенность Ютыс.люкс. Поддерживать оптимальную концентрацию рабочего раствора в зимний период 2,2 мСм/см, в летнем периоде 1,6 мСм/см. Осуществлять конвейерное производство в режиме 11-12 оборотов культур в год.

5. Применять предпосевную обработку семян и 2-х кратную обработку растений в рассадный период препаратами Супер гумисол, Циркон и Эпин, которые способствуют повышению энергии прорастания семян, увеличению площади листьев и нарастанию корневой системы рассады овощных культур.

6. Применять разработанные культурообороты в рассадных комплексах в соответствии со структурой производства овощных культур тепличных комбинатов.

Автореферат диссертации по теме "Технологическое обоснование культурооборотов в гидропонных рассадных комплексах"

АНТИПОВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КУЛЬТУРООБОРОТОВ В ГИДРОПОННЫХ РАССАДНЫХ КОМПЛЕКСАХ

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2010

- 2 ЛЕН 2010

004615208

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном Учреждении

Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Россельхозакадемии на базе ООО «Агрофирма «Бедренский сад», г. Москва

в 2001 - 2007 годах.

Научный руководитель:

Доктор сельскохозяйственных наук Девочкина

Наталия Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, Кудряшов

профессор Юрий Сергеевич

(РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева)

доктор сельскохозяйственных наук, Гиш

профессор Руслан Айдамирович

(Кубанский ГАУ)

Ведущая организация: Российский государственный

аграрный заочный университет (РГАЗУ)

Защита состоится" /О " 2010 года в /О ^^часов.

на заседании диссертационного 'совета Д 006.022.01 в Государственном научном учреждении - Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Россельхозакадемии по адресу: 140153, Московская область, Раменский район, и/о Верея, строение 500, ВНИИО

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИО

Факс 8 (496) 462-43-64 E-mail: vniioh@ vandex.ru. сайт института www.vniioh.ni

Автореферат разослан " 2 " Olf/Tl&O/L2D 10 года

Ученый секретарь диссертационного совета

/---

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы: Защищенный грунт в России претерпевает существенные изменения и в условиях высоких рисков хозяйственной деятельности начинает развиваться как динамичная и конкурентно-способная отрасль сельского хозяйства, имеющая значение для круглогодичного снабжения населения свежими и богатыми витаминами овощами и зеленными культурами. Одно из новейших направлений тепличного производства за рубежом и в нашей стране - выращивание овощей методом гидропоники с использованием комплекса химии, биологии и электроники.

Основой для перевода отрасли на новый современный уровень развития послужит разработка инновационных технологий и инженерно-технического обеспечения. Решить проблему ежедневной поставки зеленных овощей независимо от времени года, позволят новые технологии конвейерного выращивания зеленных культур методом гидропоники. С развитием технического прогресса все большее значение приобретает развитие гидропонных систем. Производимые для них технические конструкции позволяют выращивать экологически безопасную продукцию при снижении ее себестоимости. Поэтому особую актуальность приобретает разработка и внедрение в производство научно-обоснованных культурооборотов, обеспечивающих высокую интенсификацию производства и получения продукции овощных, зеленных и других культур в специализированных гидропонных рассадных комплексах.

Цель и задачи исследований. Целью являлась разработка и внедрение в производство рациональных культурооборотов в рассадных комплексах с использованием установок гидропонных стеллажных (далее УГС4) отечественного производства для круглогодичного получения овощной продукции, обеспечивающей рентабельность тепличного производства. Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

• провести экспериментальное исследование возможности практического использования новых технических решений в защищенном грунте;

• оптимизировать и внедрить элементы промышленной технологии (путем подбора субстрата, кассет, контейнеров, сортов, гибридов и схем их посадки, применения биопрепаратов, установления оптимальных режимов микроклимата, подачи питательных растворов и норм полива), обеспечивающие круглогодичное рентабельное выращивания рассады и овощных культур в рассадных комплексах методом гидропоники;

• разработать и внедрить организационную систему непрерывного конвейерного выращивания рассады и овощных культур методом гидропоники;

• разработать и внедрить высокорентабельные круглогодичные культурообороты по использованию рассадных комплексов;

• определить экономическую эффективность малообъемных технологий выращиваемых овощных культур и рассадных комплексов, в целом.

Научная новизна. Впервые проведены научные исследования, позволившие оптимизировать элементы ресурсосберегающей технологии малообъемного выращивания рассады овощных культур, салата и редиса методом гидропоники с применением технологического оборудования отечественного производства ООО «ПКФ «АГРОТИП»;

• обоснована возможность использования установок гидропонных стеллажных для круглогодичного конвейерного выращивания овощных культур;

• выявлено системное влияние комплекса агротехнических приемов, режимов микроклимата и искусственного освещения при конвейерном круглогодичном выращивании овощных культур;

• разработаны культурообороты, внедрена агротехническая методология, а также дана экономическая оценка организации производства непрерывного конвейерного круглогодичного использования рассадных комплексов.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований разработаны и обоснованы рациональные круглогодичные культурообороты в рассадных комплексах, позволяющие получать конвейерным способом экологически чистую овощную продукцию. В результате рентабельность производства увеличивается с 47 до 142%.

Разработан состав унифицированного питательного раствора е зависимости от биологических особенностей овощных культур при применении гидропонных установок.

Для увеличения рентабельности круглогодичного конвейерногс производства рекомендованы сорта и гибриды листовых салатов и редиса, е зависимости от сезона выращивания.

Сделано достоверное заключение об обязательном применении ряда регуляторов роста растений для повышения энергии прорастания и всхожести семян листовых салатов, огурца и редиса.

Результаты научных исследований являются основой оптимизации полного технологического процесса выращивания рассады и широкого ассортимента овощных культур методом гидропоники с использованием отечественных технических разработок, которые по состоянию на 01.01.201С года, внедрены во всех крупных тепличных комбинатах РФ и СНГ на площади более 15 га.

Основы и методология выращивания овощных и зеленных культур е рассадных комплексах использованы в ряде реализованных Проектов ООС «ПКФ «АГРОТИП». Они разрабатываются индивидуально для каждогс Заказчика (тепличные комбинаты, частные предприятия и другие).

Апробация работы и публикации по теме диссертации. Результаты исследований и практические рекомендации были обсуждены и доложены на совещаниях и практических семинарах овощеводов защищенного грунта, организованных фирмами: ООО «Гавриш» (2001-2008), «Агро-МТД» (20022007), Ассоциацией «Теплицы России», (2004-2009), ООО «ПКФ «АГРОТИП» (2000-2005), «Салатный Клуб» (2008-2009); в научно-практических журналах:

«Гавриш», «Теплицы России», «Цветоводство», «Защита и карантин растений»; на выездных семинарах по обмену опытом с фирмами: «Энза Заден» -Финляндия (2003), Турция (2005), Израиль (2007); «Нюнемс» - Голландия (2006, 2008). Комплекты технологического оборудования, разработки и внедрения интенсивной технологии конвейерного производства овощных культур ООО «ПКФ АГРОТИП» удостоены Золотых медалей ВВЦ, специализированных выставок «Защищенный грунт России» (2005-2008). За внедрение технологических многоцелевых стеллажных комплексов по выращиванию цветов и декоративных культур и разработку технологии фирма удостоена на 14 и 15 Международных выставках «Цветы 2007 и 2008» Бронзовой и Золотой медалей. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 254 источника, в том числе 35 иностранных авторов, приложений. Диссертационная работа изложена на 187 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 46 таблицами, 58 рисунками.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• элементы технологии выращивания рассады, салата и редиса в гидропонных рассадных комплексах;

• организационная система непрерывного конвейерного выращивания рассады, салата и редиса методом гидропоники (способ полива - подтопление) на рассадных комплексах;

• высокорентабельные круглогодичные культурообороты по использовнию рассадных комплексов;

• экономическая эффективность круглогодичного промышленного выращивания овощных культур на рассадных комплексах в сооружениях защищенного грунта.

Содержание работы Условия и методика проведения исследований

Исследования по теме диссертации проводились на базе ООО «Агрофирма «Бедренский сад» (г.Москва) в рассадных комплексах, расположенных в пленочной отапливаемой теплице фирмы «RISHEL» (Франция) и в блочной зимние теплице (пролетом 9,6 м) конструкции фирмы «Агрисовгаз» (Россия) с 2001 по 2007 года. Полученные данные апробировались в тепличных комбинатах России в разных световых зонах.

Рассадный комплекс, выпускаемый ООО «ПКФ АГРОТИП», реализует технологию стеллажного выращивания растений на пластиковых поддонах с поливом способом «прилив-отлив» и использованием искусственного освещения. С 2006 года оно выпускает модификацию рассадного комплекса с системой задержки раствора и комплектует его дополнительными кассетами-«вкладышами», предназначенными для выращивания салата и зеленных

Функциональная схема рассадного комплекса

Рисунок 1 - Функциональная схема рассадного комплекса

культур. Комплект технологического оборудования рассадного комплекса состоит из следующих элементов: одноярусных стеллажей, модель УГС4, системы подачи и сбора питательного раствора, приемного и накопительного резервуаров с насосами, растворного узла минерального питания, узла предварительного растворения удобрений, системы искусственного освещения, камеры проращивания, линии наполнения горшочков и посева семян представлены на рисунке 1. Применение УГС4 позволяет повысить коэффициент использования полезной площади в теплице до уровня 0,8 - 0,85 (в зависимости от типа теплицы).

Платформа УГС4 оборудована герметичным пластиковым поддоном, имеющим глубокие продольные и мелкие поперечные желобки, по которым питательный раствор распределяется равномерно по площади платформы. В теплице монтируется система магистральных и распределительных трубопроводов. Она позволяет подавать питательный раствор к растениям, проводить рециркуляцию, осуществлять его задержку на УГС4. Для этого в системе применяются приемные и накопительные резервуары, насосы, фильтры и другое оборудование.

Схемы проведения опытов. Опыт №1. Влияние состава субстрата и параметров контейнеров на выход и качество овощной продукции, выращенной на УГС4.

В опыте изучали влияние состава органических и минеральных субстратов на рост и развитие овощных культур, выращенных методом малообъемной технологии в контейнерах с разным объемом.

Схема опыта включала следующие варианты: А.Органические субстраты Б. Минеральные субстраты

1. Контроль (рассадная смесь) 1. Контроль. Минераловатный кубик «Агрос»

2. Торф П. 80% + перлит 20% 2. Минераловатный кубик «Гродан»

3. Торф Р.80% + перлит 20% 3. Минераловатный кубик «Агробан»

4. Торфотаблетка

Типовая рассадная смесь (контроль) представляла собой: торф верховой нейтрализованный до рН 5,8-6,0, смешанный с древесными опилками (20%) и

заправленный минеральными удобрениями из расчета, мг/л: N-N03 200-250; Р(водораст.) 40-60; К 300-350; Са 100-120; 60-70 и доведением рН до 6,2 и Ее до уровня 1,0 мСм/см .

На вариантах с органическим субстратом основным компонентом был торф верховой, производства «Росторфинвест» (Р) и «Пельгорское М» (П). К нему добавлялся перлит, производства «Стройагроперлит» (г. Мытищи). Торфотаблетка изготовлена на основе верхового торфа (Владимирская область), заправленного удобрениями (производство «Русские субстраты», г. Москва).

На вариантах с минеральными субстратами использовали минераловатные кубики 10x10x6,5 с торговыми названиями: «Гродан», производство Голландия; «Аробан», производства Чехия; «Агрос», производство «Агрокомат», г. Ростов-на-Дону. Опыты были заложены в 3-х кратном повторении, учетная площадь 3 м2.

Изучалась эффективность применения контейнеров для конвейерного выращивания редиса (кассеты №№ 49,64). Для культур огурца и томата использовали - кассету №12, горшки круглые, объемом 0,5 и 0,35. Салат выращивали в горшочке, диаметром 5,5 мм с дальнейшим применением кассеты - вкладыш на 8 отверстий.

Опыт № 2. Подбор гибридов салата и редиса для различных кулыурооборатов на рассадных комплексах. Опыт с культурами закладывался в четырехкратной повторности. Варианты размещались методом полной рендомизации, размер учетного стеллажа - 3,0 м". При изучении салатов контролем служили гибриды, широко выращиваемые в гидропонных системах: Лифли (темно зеленый), Гранд Рапид Ритса (светло зеленый) - в типе Батавия; Астерикс - в Дуболистных; Революция - в типе Лолла Росса, что составило около 200 сортообразцов. При изучении редиса контролем служил скороспелый, всесезонный с красным корнеплодом высокоурожайный гибрид Тарзан, фирмы Энза Заден. Всего за период исследования было изучено 50 сортообразцов, зарубежной и отечественной селекции.

Опыт № 3. Влияние уровней питания и ростовых веществ на продолжительность вегетационного периода овощных культур, выращиваемых методом гидропоники на УГС4. Схема опыта:

А. Предпосевное замачивание Б. Подтопление овощных культур на стадии первого

семян настоящего листа и через две недели

1. Контроль (без замачивания) 1. Контроль (стандартный раствор)

2. Дистиллированная вода 2. Стандартный раствор + Эпин (0,25%)

3. Эпин (0,25%) 3. Стандартный раствор + Циркон (0,1%)

4. Циркон (0,1%) 4. Стандартный раствор + Нарцис (0,25%)

5. Нарцис (0,25%) 5. Стандартный раствор + Хай дук (0,5%)

6. Хай-дук (0,5%) 6. Стандартный раствор + Супер Гумисол (0,5%)

7. Супер Гумисол (0,5%)

Предпосевную обработку проводили из расчета 0,5 литра раствора на 100 грамм семян. Время замачивания семян: 3 и 6 часов. Реакция и состав стандартного раствора: рН 5,6 - 6,2; Ее 2,0-2,5 мСм/см;

ммоль/л: NO3 18-22; NH4 0,3-1,0; К 9,0 (для насыщения торфа) и 6-7 (для выращивания растений); Р 1,8-2,0 (для насыщения торфа), 1,25-1,5 (для выращивания растений); Са 4,5-4,7; Mg 1,5-1,95; S04 2,75-3,0; мкмоль/л: Fe 30-35 (для насыщения), 20-25 (для выращивания); Мп 10; В 35; Си 0,75-0,9; Мо 3,5-5,0.

Испытания проводились на гибридах: Лифли (салат); Селеста (редис) и Эстафета (огурец). Повторность опыта четырехкратная. Учетная площадь стеллажа Зм2.

Методологической основой диссертационного исследования послужило применение совокупности методов научного исследования, которые разработаны и широко применяются в агропромышленном комплексе (Велик В.Ф., 1970; Глунцов Н.М. Вендило Г.Г., 1972; Ващенко С.Ф., Набатова Т.А., 1976; Велик В.Ф., Бондаренко Г.Л., 1979; Доспехов Б.А., 1985; Глунцов Н.М., Дмитриева Л.В., Шахматов В.П. и др., 1987) и программ: «Statistica» и «Дисперсия», Microsoft; Excel; Word; Coral DRAW x4).

Результаты исследований.

Влияние состава различных субстратов на выход и качество рассады овощных культур при выращивании методом гидропоники

По результатам исследований установлено, что на выход и качество рассады овощных культур при выращивании методом гидропоники влияют происхождение субстратов и их состав. При выращивании рассады овощных культур на органическом субстрате подтопление производили стандартным раствором. Анализ органических субстратов приведен в таблице 1. Таблица 1 - Агрохимическая характеристика использованных субстратов

Вариант рНкш N, мг/л Р, мг/л К, мг/л Mg, мг/л Са мг/л

No6iu. n-noj n-nh]

Контроль (рассадная смесь) 6,2 200 162 18 60 320 65 120

Торф П.80%+ перлит 20% 5,8 120 107 13 40 200 35 120

Торф Р.80%+ перлит 20% 6,1 200 162 18 55 300 50 180

Торфотаблетка 6,0 150 120 30 35 120 45 120

Установлено, что при выращивании рассады огурца Р* Эстафета и томата Б] Раиса органические субстраты способствовали увеличению вегетационного периода, напротив, минеральные субстраты способствовали более раннему (на 2-4 дня) получению рассады (таблицы 2 и 3).

Наиболее эффективным были варианты на Гродане и Агробане, где для рассады огурца вегетация завершилась соответственно через 18 и 20 дней, а томата - 32 дня после посева. Рассада огурца в возрасте 18 дней на Гродане имела отличные биометрические показатели. Так средневзвешенная высота растения была равной 30 см (+ 8 см к контролю), на нем сформировалось в среднем 5,5 листьев (+ 1,5 шт.) с общей площадью 609 см3 (+ 127 см3 к контролю). На

варианте с Агробаном вышеуказанные показатели были ниже по сравнению с Гроданом, но выше, чем на контроле.

Таблица 2 - Продолжительность фаз развития рассады огурца Б] Эстафета

Вариант Продолжительность развития фаз, дата/кол-во дней

всходы 1наст.лист 5 наст, лист бутонизац. окончание

Органический субстрат

Контроль (рассадная смесь) 29.12/5 3.01.06/5 11.01/8 13.01/2 15.01/2(22)

Торф П.80%+ перлит 20% 30.12/6 4.01.06/5 13.01/9 15.01/2 17.01/2(24)

Торф Р.80%+ перлит 20% 29.12/5 3.01.06 /5 11.01/8 13.01/2 15.01/2(22)

Торфотаблетка 30.12/6 4.01.06 /5 12.01/8 14.01/2 16.01/2(23)

Минеральный субстрат

Контроль («Агрос») 29.12/5 5.01/7 11.01/6 15.01/4 15.01/22

«Гродан» 27.12/3 1.01/5 08.01/7 11.01/3 11.01/18

«Агробан» 28.12/4 2.01 /5 10.01/8 13.01/3 13.01/20

Таблица 3 - Продолжительность фаз развития рассады томата Б] Раиса

Вариант Продолжительность развития фаз, дата/кол-во дней

всходы | 1наст. лист | 5нас. лист | 7наст.лист | окончание

Органический субстрат

Контроль (смесь) 10.0116 20.01/10 29.01/9 05.02/7 7.02/2(34)

Торф П.80%+ перлит 20% 12.01/8 24.01 /12 3.02/10 09.02 / 6 11.02/2(38)

Торф Р.80%+ перлит 20% 10.01/6 22.01 /12 31.01/ 9 07.02 / 7 09.02/2(36)

Торфотаблетка 11.01/7 22.01/11 01.02/9 ' 07.02 / 7 09.02/2(36)

Минеральный субстрат

Контроль (Агрос) 10.01/6 17.01/7 01.02/15 08.02/ 7 08.02/ 35

«Гродан» 10.01/6 16.01/6 28.01/12 05.02 / 8 05.02/32

«Агробан» 10.01/6 17.01/7 29.01/12 05.02/7 05.02/32

Í1H 11

1а. L II

■ огурец на УГС

□ огурец старый метод Отоматна УГС

□ томат старый метод

зима весна лето осень

Рисунок 2 - Продолжительность выращиваний рассады в различные периоды

Технология выращивания рассады на УГС4 резко отличается от традиционной, поскольку позволяет существенно сокращать срок вегетации растений (рисунок 2).

При этом система технического и технологического обеспечения имела неоспоримые преимущества. Так при поддержании интенсивности света 10

тыс. лк и температурного режима днем + 22°С днем, ночью + 19°С получалась наиболее качественная рассады огурца за короткий период.

1,2 1д 1 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1

0,38

-¡Г5Г

0,68

0,6

ТВ

ML _АЛ

п

Листья огурца Стебель огурца

6,5 7,5 !

освещенность, тыс.лк

Рисунок 3 - Влияния освещенности на параметры рассады огурца Р1 Эстафета в зимний период

Подбор контейнеров для выращивания овощных культур методом гидропоники

Основным критерием подбора контейнеров является соответствие их размера ширине стеллажа УГС4, высокий коэффициент использования площади и максимальный выход продукции с единицы площади.

При выращивании рассады методом подтопления были испытаны кассеты (различных размеров и конфигурации), горшки и минераловатные кубики. Установлено, что для выращивания школки томатов целесообразно применять многоразовую кассету размером 500x350 мм на 240 посадочных мест. Из нее растения можно пикировать в кассеты, имеющие следующие размеры: 305x525 (код 1519) с круглой ячейкой 5x5 см, всего на 40 штук; 305x525 (код 1514) с круглой ячейкой 6,3х 6,3 см, на 35 штук; 300x450 см с квадратной ячейкой 7x7 см, на 24 штуки; 535x322x66 (№ 28) с квадратной ячейкой 7x7 см, на 28 штук; 300x250x77 (12) с квадратной ячейкой 7x7 см, на 12 штук. Эти же кассеты рекомендуется использовать для выращивания рассады перца, огурца и баклажана в разных оборотах.

По итогу четырехлетних испытаний установлено, что наиболее экономичными и удобными для выращивания овощных круглых корнеплодов методом гидропоники являются кассеты: № 64 (размер 400x400 мм, количество ячеек 64 шт., размер ячейки 5x5x5 см); № 49 (размер 350x350 мм, количество ячеек 49 шт., размер ячейки 5x5x5 см); № 96 (размер 600x400 мм, количество ячеек 96 шт., диаметр ячейки 5 см).

Поэтому рекомендуется для выращивания листового салата методом подтопления использовать специальные кассеты-«вкладыш» размером 600x400 с круглыми отверстиями на 8 посадочных мест. При использовании на гидропонных установках пластиковых горшков выявлено, что для всех культур

универсальными являются круглые мягкие терракотовые горшки диаметром 10,5 см с объемом 0,52л (код 443717) и 12,5 см с объемом 0,8 л (код 444517). Однако в весенне-летний период мы рекомендуем использовать аналогичные горшки, но меньшего диаметра - от 7 до 9 см и соответственно объема. При отсутствии вышеперечисленных круглых горшков можно применять квадратные размером 7x7x6,2см, 7x7x8 см и литьевые круглые объем 0,25 л. Средневзвешенное количество рассады и продукции овощных культур показано в таблице 4.

Таблица 4- Выход овощной рассады и продукции с УГС 4 при использовании _различных контейнеров (штУм2)_

I Название контейнера Рассада Продукция

огурец томат редис салат

Кассета № 12 65 45 - -

Кассета № 49 - - 303-379 -

Кассета № 64 - - 346 -

Кассета № 96 - - 390 -

Кассета-«вкладыш» - - - 31

Горшок № 12 65-80 24-55 - -

Горшок № 9 80-100 60-100 - -

Мин.кубик 10x10 65-100 45-65 - -

Минер, кубик 7,5x7,5 80-120 80-120 - -

Исследования по подбору сортов и гибридов редиса

Из совокупности испытанных 50 сортов и гибридов редиса в диссертационной работе приводятся данные по 16-ти, как наиболее перспективных для рынка России. В зимнее-весеннем обороте лучшими по урожайности за годы исследований были гибриды редиса Фамокс, Дабел, Селеста, Донар, Супер ред и сорта Хелро, Руди. Превышение по урожайности, по сравнению с контролем, варьировало в пределах от 2 до 39% (таблица 5).

Таблица 5 - Урожайность сортообразцов редиса в зимне-весеннем обороте, _кг/м2 (2004-2007г.г.) ___

I №/п Название гибрида Годы исследований в среднем, г/рас. по сравнению со %

2004 2005 2006 2007

1 Тарзан- (БО 1,5 2,0 2,8 3,5 2,45 0

2 Б) Донар 2,4 3,0 3,5 4,6 3,4 138,8

3 Селеста 3,0 3,5 3,0 3,5 3,3 134,7

4 Хелро 2,0 3,5 3,8 4,0 3,3 134,7

5 Руди 1,9 2,4 2,8 3,5 2,7 108,2

6 Б, Фамокс 1,8 2,2 2,8 3,5 2,6 106,1

7 Р, Дабел 1,9 2,5 2,8 2,9 2,5 102,0

8 Б, Супер ред 1,8 2,8 2,5 2,9 2,5 102,0

1 НСР05 0,8 0,7 0,7 0,6 0,7

По результатам исследований определены для всесезонного выращивания следующие гибриды: Селеста (фирма Энза Заден) - очень ранний гибрид (20-22 дня), формирующий однородные корнеплоды без пустот внутри, высокого товарного качества. В условиях опыта его урожайность была на уровне 3,0-3,5 кг/м2.

Хелро (фирма Райк Цваан) - очень ранний сорт (20-22 дня), отличающийся прямостоячей розеткой листьев без желтых оттенков. Сорт формирует твердые округлой формы корнеплоды урожайностью от 2,0 до 4,0 кг/м2.

Донар (фирма Сингента) - ранний гибрид (23-25 дней), отличающийся компактной светло-зеленой розеткой листьев, выровненными округлой формы корнеплодами без пустот внутри и горечи на вкус. В условиях опыта его урожайность была на уровне 2,4-4,6 кг/м .

Исследования по подбору сортов и гибридов салата Из обширного материала по подбору сортов и гибридов салата (200 сортообразцов), в диссертационной работе приводятся данные по 32 наиболее перспективных для рынка России. Экспериментально установлено, что при выращивании салата методом гидропоники необходимо при выборе гибридов обращать внимание на скороспелость, теневыносливость, устойчивость к стрелкованию, корневым гнилям, быстрому формированию листового аппарата его форме и цветовой гамме. Из ассортимента изучаемых гибридов салата путем всестороннего анализа были выделены следующие сортообразцы: из типа Батавия с темно-зелеными листьями - Лифли, Грини, Старфайтер и Гейзер; светло-зелеными - Афицион, Гранд Рапиде Ритца, Орфей, Перел Джем, Фанли. Из типа дуболистного салата с зеленым листом - Кредо, Америке. Китаре с красным окрасом - Мазерати. С типа Лолла Росса - Пентаред.

Рисунок 4 - Изменение массы листового салата в зависимости от сезона выращивания

В условиях опыта в зимнем обороте по уровню урожайности гибриды салата располагались в следующей убывающей последовательности: Орфей > Грини = Старфайтер > Афицион > Тэмптейшн (таблица 6). В летнем обороте по уровню урожайности гибриды располагались в следующей убывающей

последовательности: Фанли > Старфайтер » Афицион > Фантайм > Гейзер = Орфей.

В целом перед стандартными гибридами неоспоримое преимущество в летнем обороте имеют гибриды Фанли и Старфайтер. Так, по сравнению с Лифли (в!) и Ритса (вО первый из них дал прирост соответственно + 44% и + 38%. Аналогично у Старфайтера прирост к стандартной урожайности составил соответственно +34% и +29%, что достоверно на 5% уровне значимости. В ходе летних испытаний выяснилось, что Тэмптейшен и частично Афицион и Фантайм имели на листьях ожоги и как результат теряли товарный вид. Таблица 6 - Урожайность сортообразцов салата типа Батавия (2004-2007г.г.)

№/П Название гибрида Годы исследований В среднем, г/рас. К 511/512

2004 2005 2006 2007

Зимний оборот

1 Б, Лифли (б^) 279 295 298 289 290 0

2 Б) Ритса (5Ь) 275 280 289 292 284 0

3 Р( Орфей 281 288 299 295 291 100/102

4 Грини 287 288 294 292 290 100/102

5 Б) Старфайтер 290 285 293 290 290 100/101

6 Б! Афицион 289 275 283 291 285 98/100

7 Б) Тэмптейшн 287 284 280 283 284 98/100

НСРЮ 3,8-4,5 3,7-4,2 3.4-4,1

Летний оборот

1 Р, Лифли (бО 240 245 248 250 246 0

2 р! Ритса (бО 255 250 259 262 256 0

3 Б, Фанли 350 365 353 348 354 144/138

4 Р] Старфайтер 290 315 343 370 330 134/129

5 Б, Афицион 299 285 293 297 294 118/115

6 Фантайм 280 295 291 293 290 118/113

7 Б] Гейзер 278 282 291 297 287 117/112

8 Р| Орфей 291 288 283 285 287 117/112

НСР05 4,3-4,5 4,4-4,7 4,9-5,4

В зимнем и летнем оборотах по уровню урожайности гибриды салата располагались в следующей убывающей последовательности, таблица 6. Из всех испытуемых гибридов в зимнем обороте лишь у Орфея средневзвешенная масса одного растения была выше, чем у Ритса ф.) на 7 граммов, и Лифли ф.) на 1грамм, что достоверно на 5% уровне значимости. Остальные гибриды имели незначительное преимущество по средневзвешенной массе растения перед гибридом Ритса, но уступили гибриду Лифли.

В целом перед стандартными гибридами неоспоримое преимущество в летнем обороте имеют гибриды Фанли и Старфайтер. Так, по сравнению с Лифли (б1) и Ритса (б^ первый из них дал прирост соответственно + 44% и +

38%. Аналогично у Старфайтера прирост к стандартной урожайности составил соответственно +34% и +29%, что достоверно на 5% уровне значимости.

Эффективность применения биопрепаратов при выращивании рассады овощных и зеленных культур

В процессе исследований было установлено, что регуляторы роста оказали эффективное действие на повышение всхожести «просроченных» семян (салата, редиса и огурца), отличающихся низкой первоначальной всхожестью. Установлено, что время экспозиции замачивания несущественно влияет на всхожесть семян. По увеличению уровня всхожести РРР располагались в следующей нисходящей последовательности: Супер-Гумисол > Циркон > Эпин > Хай-дук > Нарцисс (рисунки 5,6,7). В условиях

Рисунок 5- Влияние регуляторов роста на посевные качества салата Ит Лпфли при различной •жсполщшг замачивания

Рисунок 6 - Влияние регуляторов роста на посевные качества редиса Селеста при различной чкспо'зищш 'замачнвания

Рисунок Влияние реглтгяторов роста на посевные качества огурца И, Эстафета при различной .'экспозщдш замашгванпя

7 6

75

— 74

73

72

а 71

70

69

й. 68

ж 67

66

г 3 часа I б часов

эксперимента препарат Хай-Дук и Нарцисс содержащих хитозан, не влияют на повышение семенных качеств гибрида.

При выращивании овощных растений также было изучено действие ростовых веществ на разных стадиях их развития. Они добавлялись в рабочие питательные растворы и подавались к растениям в стадии сформировавшегося первого листа, и далее с повторностью через 14 дней.

После обработки семян РР и последующего 2-х кратного подтопления горшочков (или кассет) в опытах с рассадой огурца происходило усиление роста стебля и увеличение площади листьев, по сравнению с контролем (таблица 7).

Таблица 7 - Биометрические показатели растений огурца Эстафета

в возрасте 22 дней (в среднем за 2006-2007г.г.)

Вариант Высота см Параметры листа, см Кол-во листьев, шт. Площадь листьев, см'/раст.

длина ширина

Контроль р-р) 24 11,0 13,2 5 726,0

р+эпин (0,25%) 27 12,3 14,2 5 873,3

б!, р+циркон (0,1%) 26 12,1 14,0 5 847,0

Б1.р+нарцисс(0,25%) 27 12,4 13,1 5 812,2

в!. р+ хай-дук (0,5%) 25 11,9 13,5 5 803,2

в!, р+супер гумисол(0,5%) 26 12,8 14,5 5 928,0

Биометрический анализ растений салата в стадии уборки показал, что ростовые вещества существенно влияют на массу растений и его высоту (таблица 8). Таблица 8 - Биометрические показатели салата Лифли в зависимости

от культурооборота (2004-2007г.г.)

1 Вариант Осенне-зимний Контроль, % Весенне-летний Контроль, I

высота, см масса, г высота, см масса, г

Контроль (б!, р-р) 22,5 230 0 24 210 0

р+эпин (0,25%) 23,0 251 109 23,0 244 116

б! р+циркон (0,1%) 23,3 253 110 22,6 248 118

Б1.р+нарцисс(0,25%) 22,4 248 108 22,0 235 112

вЬ р+ хай-дук (0,5%) 22,1 235 102 21,9 210 100

б! р+супер гумисол 0,5 23,0 268 116 22,0 251 119 I

Установлено влияние применения ростовых веществ на интенсивность роста корешка и листового аппарата салата И] Лифли в рассадном отделении, при замачивании семян экспозицией 3 часа. Эпин (0,25%) и Циркон (0,1%) хорошо способствуют развитию корневой системы и листового аппарата по сравнению с контролем. Нарцисс и Хай-Дук оказали наилучшее влияние на развитие корневой системы, что очень важно для гидропонной технологии. Супер гумисол превзошел все варианты. Растения салата

прямопропорционально развили корневую систему и листовой аппарат. Превосходство по сравнению с контролем составило: по корневой системе — 2,6

Превосходство по сравнению с контролем составило: по корневой системе - 2,6 раза, по листовому аппарату - 1,6 раза. Это в свою очередь позволило выставлять растения на 3-4 дня раньше в производственную зону, что в дальнейшем обеспечило получение товарной продукции более высокого качества.

Технология конвейерного производства салата и редиса на рассадных комплексах методом гидропоники

В процессе проведения исследований была отработана технология выращивания зеленных культур, которая (на примере салата листового) состоит из последовательно выполняемых технологических операций: подготовка субстрата; набивка субстратом кассет с горшочками; посев семян и установка их в камеру проращивания; установка на УГС4 кассет со всходами салата на выращивание рассады; расстановка кассет-«вкладышей» на УГС4; расстановка рассады салата в кассеты - «вкладыши»; сбор и упаковка листового салата. При выращивании редиса выполняются следующие технологические операции: подготовка субстрата; набивка субстратом кассет; посев семян с последующим поливом и установкой в камеру проращивания; расстановка кассет со всходами на УГС4; выращивание редиса до товарного вида; сбор и упаковка продукции.

Поскольку по биологическим особенностям салат и редис схожи, были выбраны следующие параметры микроклимата (таблица 9).

Таблица 9 - Рекомендуемые параметры микроклимата при выращивании

Показатели Температура, °С овв,% 1

Зима - день (при солнце) день (пасмурно) 18-20 16-18 65-70

Лето - день (при солнце) 20-22

день (пасмурно) 16-18

Ночь 14-15

Допустима максимальная температура воздуха 23 С. Оптимальная температура питательного раствора в гидропонной системе должна быть 18-20°С, но не ниже 8°С. При критической низкой относительной влажности воздуха (40%) края листьев салата быстро высыхают и буреют, теряя товарный вид.

Повышенная влажность воздуха (свыше 75%) препятствует усвоению кальция, что вызывает появление ложной мучнистой росы. Режим искусственного освещения устанавливается в зависимости от естественной освещенности и составляет от 8 до 16 часов (до 24 часов только на рассаде) в сутки, не менее чем 10 тыс. люкс (таблица 10).

Таблица 10 - Рекомендуемые режимы искусственного освещения растений, час

Месяц 1 2-3 4 5-8 9 10 И 12

досвечивание 16-14 12-10 8-6 - 6-8 8-10 12-14 14-16

При дневной солнечной инсоляции искусственное освещение необходимо отключать, а продолжительность светового дня должна составлять не более 16 часов.

При одновременном выращивании на рассадном комплексе редиса и салата использовались следующие унифицированные питательные растворы, которые разработаны лично автором и являются частью внедренных проектов (таблица 11).Однако в начале формирования корнеплодов редис подкармливали азотно-калийными удобрениями в соотношении К:К=1:1 один раз.

Таблица 11 - Унифицированный питательный раствор

1 Период | вегетации Состав раствора, мг/л

N Р К Са мё Э ЕС М:К

1 Январь 180 40-50 360 95-100 32-35 21-32 2,0-2,2 1 2

! Февраль 170 40-50 340 95-100 37-40 21 2,0-2,2 1 2

Март 140 45 269 87-90 50-56 21 1,9-2,0 1 1,9

Апрель 130 40-45 230 85 59 21 1,8-1,9 1 1,8

Май 131 40-45 224 85 59 21 1,7-1,6 1 1,7

Июнь 115 35-40 187 75 56 21 1,7-1,6 1 1,6

Июль 115 35-40 187 75 56 21 1,7-1,6 1 1,6

Август 130 40 220-130 85 59 21 1,8 1 1,8

1 Сентябрь 120-130 40-43 245-250 92 57 21 1,8-1,9 1 1,85

Оетябрь 136 43 273 93 57 21 1,9-2,0 1 2

1 Ноябрь 175 40 350 95 35 21-32 1,9-2,0 1 2

|Декабрь 175 40-50 350 95 35 21-32 2,0-2,2 1 2

Время экспозиции подтопления меняться в зависимости от солнечной инсоляции. Салат подтапливают по следующей схеме: в период рассады - один раз в сутки, концентрация раствора 1,2 мСм/см, рН 6,2; в производственной зоне - 3-5 раз при рН раствора 6,0-6,2 и электропроводностью (Ее) 1,6-2,2 мСм/см в зависимости от времени года и солнечной инсоляции. Режим полива редиса в зависимости от фазы его развития приведен в таблица 12.

Таблица 12 - Оптимизированный режим полива редиса при 25 дневном сроке

выгонки

1 Количество Относительная

раза развития растений влажность, % Примечание

дней поливов почвы воздуха

| Посев-всходы 3 1 70-75 70-75

| Появление всходов 3-4 - 60-65 65-70 конец 7дия

¡Формирование 1 листа 3 2 60-65 65-70 по 5 минут

| Формирования корнепл. 6 3 60-65 65-70 10-15 мин.

| Налив корнеплодов 10 5 60-65 65-70 15-20 мин.

Установлено, что оптимальная концентрация унифицированного питательного раствора для салата и редиса в зимний период выращивания является 2,2 мСм/см, соответственно в летний период - 1,6 мСм/см (таблица 13). В каждом из указанных периодов повышение этих концентраций способствовали угнетению роста и развития растений. Как результат листовая масса салата и соответственно корнеплодов редиса резко снижались.

Таблица 13 - Влияние концентрации питательного раствора на листовую массу салата и корнеплодов редиса в зимний и летний периоды выращивания, г

Ее, Салат Редис |

мСм\л зима лето зима лето 1

1,2 104-110 110-115 12-15 10-12

1,6 165-180 245-276 18-20 30-35

2,0 268-281 110-115 25-35 10-15

2,2 285-301 100-110 35-45 10-14

2,8 178-180 80-82 12-18 6-10

НСР05 5,4-6,2 5,3-6,3 1,5-2,0 1,2-1,4 |

Расчет конвейерного производства продукции

Конвейерная кассетная технология выращивания редиса и салата предусматривает ежедневный выход продукции.

Для организации конвейерного поступления продукции необходимо иметь характеристику рассадного комплекса; количество установок гидропонных стеллажных, их размер, размер кассеты для выращивания различных культур, продолжительность выращивания редиса или салата. Первым этапом необходимо произвести: Расчет количества кассет на УГС4:

Кк=(А:х)(1825:у), (1) где: К* - количество кассет, шт.; А - длина платформы УГС4, мм; х - размер длины кассеты, мм; у - размер ширины кассеты, мм; 1825- ширина платформы УГС4 (постоянная величина), мм; Расчет количества посадочных мест на платформе УГС4: Кп м. = Кк • К„ „ (2) где: Кп „ - количество посадочных мест, шт.; К, - количество кассет на УГС4, шт.; Км к - количество мест в одной кассете, шт.

Вторым этапом необходимо определить объем производимой продукции и ежедневный ее выход.

Производимый объем продукции: = Кп „ • Ку (3) где: У„р - объем производства; Ку - количество УГС4; К„.ы - количество посадочных мест, шт.; Ежедневный выход продукции: К ежсдн = У„р: Кдн, (4)

где: Кежеян - ежедневный выход продукции, шт.; К„. м. - количество посадочных мест всего на линии, шт; Кдней- количество дней выращивания продукции в «рабочей зоне».

Количество ежедневно высеваемых кассет: К.^. = Кежею.: КП М1, (5) где: Кеж! - количество ежедневно высеваемых кассет; Кеж<.дн - ежедневный выход продукции, шт.; К„жх - количество посадочных мест в одной кассете.

Рекомендуемые культурообороты для рассадных комплексов

После выращивания рассады основных овощных культур (огурца, томата, перца, баклажана) для первого и продленного оборотов гидропонные стеллажные установки необходимо использовать для получения

дополнительной продукции и соответствующей денежной выручки. Поскольку УГС4 являются многофункциональными на которых можно вырастить широкий спектр растений, были разработаны различные культурообороты непрерывного выращивания ассортимента культур, имеющих высокий спрос у населения. Для апробации в производственных условиях были разработаны три культурооборота, которые в дальнейшем нашли широкое применение на рассадных комплексах.

Первый культурооборот разрабатывался для комбинатов, которые перешли на интенсивные малообъемные технологии выращивания огурца с использованием интерплантинга и применением светокультуры (рисунок 8). Его составными частями было: выращивание рассады огурца в три оборота; конвейерное производство салата, редиса и зеленных культур; сезонное выращивание рассады капусты разных видов, однолетних, горшечных цветочных культур и овощной рассады для населения; дезинфекция рассадного комплекса в течение двух недель. Рентабельность этого культурооборота составила 92,5% в условиях 4 световой зоны (таблица 14).

Рисунок 8 - Культурооборот 1 для комбинатов, использующих технологию светокультуры огурца

Второй культурооборот предназначался для тепличных комбинатов, выращивающих культуру огурца в два оборота (рисунок 9). Между оборотами производилось: конвейерное выращивание салата, редиса и зеленных культур; однократная выгонка луковичных цветочных культур; выращивание рассады капусты, однолетних цветочных культур; дезинфекция в течение 2,5 недель. Рентабельность второго культурооборота в условиях 0 световой зоны составила 42,5%.

Рисунок 9 - Культурооборот 2 для тепличных комбинатов, выращивающих культуру огурца в два оборота

Третий культурооборот был разработан для комбинатов, выращивающих огурец в 3 оборота, включая светокультуру, томат в продленном обороте, далее тот же набор культур, но с двумя короткими дезинфекциями рассадного комплекса (рисунок 10). Рентабельность по этому культурообороту в условиях 3 световой зоны составила 83,8%.

Рисунок 10 - Культурооборот 3 для тепличных комбинатов, применяющих интерплантинг огурца и продленный оборот томатов

Экономическая эффективность рассадных комплексов и культурооборотов

Системный подход к подбору субстратов, объемных контейнеров, высокопродуктивных сортов и гибридов культур, разработке элементов технологии на основе оптимизации уровней питания и применения регуляторов роста растений позволил обеспечить эффективное круглогодичное использование рассадных комплексов.

Разработанные культурообороты, показанные на рисунках №№ 8-10, были апробированы в тепличных хозяйств РФ и СНГ. Рентабельность по культурооборотам представлена в таблице 14.

Таблица 14 - Экономическая эффективность внедренных культурооборотов на рассадных комплексах за 2007 год

Культуры Выход продукции, тыс. шт. Выход продукции, тыс. руб Себестоимость, руб. Рентабельность, %

Культурооборот 1. АКГУП «Индустриальный», г. Барнаул -2500 и2

Рассада огурца 75 - 8,41 -

1 Салат 364 8139,0 7,96 174

Зеленные культуры 12,2 59,0 10,22 93

Редис, кг/и2 4,2 155,7 81,0 51

Однолетние цветы 200 2200,0 5,34 63

Рассада капусты 200 600,0 0,9 98

Рассада для продаж 300 3000.0 3,28 76

Итого - 14153,7 - 92,5

Культурооборот 2. СХПК Комбинат «Тепличный», г.Вологда - 4224

Рассада огурца 71 - 14,7 -

Салат 481 8321,3 15,8 19,3

Зеленные культуры 153 978,7 4,6 32

Выгонка тюльпанов 50 1080,0 17,4 24

Рассада для продаж 769 4614,0 5,4 37

Редис, кг/у/ 4,7 238,4 58,0 49

Однолетние цветы 746 3525,0 2,9 61

Рассада капусты 1122 2512,0 1,0 75

Итого - 21269,4 - 42,5

Культурооборот 3. ГУП Комбинат «Тепличный», г. Владимир- 3648 m¿

Рассада огурца 275 - 9,67 -

Рассада томата 50 - 12,34 -

Рассада перца 28 - 10,05 -

Салат 468 8424,0 13,85 28,9

Зеленные культуры 82.5 1485,0 9,39 90,6

Редис, кг/м2 5.5 1258,0 85,0 46

Рассада капусты 1000 2500,0 0,9 134

Рассада цветов 500 6000,0 3,85 108

Рассада на продажу 200 2000,0 7,3 95

Итого - 21667,0 - 83,8

Разработанные в ходе научных исследований культурообороты обеспечивают высокорентабельное производство продукции, уровень которого составляет 42,5-92,5%.

Исследования показали, что кроме изучаемых культур (салата и редиса) самыми рентабельными культурами в технологии гидропонного выращивания с применением отечественного оборудования являются рассада капусты различных видов, однолетних цветов и зеленных культур.

Внедрение в производство технологии гидропонного выращивания рассады огурца выявило высокую эффективность данного производства как в зимнем обороте -78,9-88,2%, так и в летнем периоде -126,8-158,2% с применением органического субстрата на основе верхового торфа.

Себестоимость продукции по годам составила в зимнем обороте от 8,38 до 9,57 руб./ед., в летнем обороте от 4,41 до 5,04 руб./ед.

Рентабельность производства рассады огурца с применением минеральных кубиков ниже, чем с применением органических субстратов и составляет по сезонам выращивания: 65,2% (в зимнем периоде), 119,6% (в летнем). Рассада томата имеет уровень рентабельности в пределах - 32,8% (в зимнем обороте) и 75,8% (в летнем обороте).

Анализ рентабельности производства салата в различные периоды выращивания показал, круглогодичную эффективность его производства, которая находится на высоком уровне и составила в среднем за три последних года (2005-2007 г.г.) исследований от 75% до 110%. Расчет показал, что производство салата выгодно вести конвейерным способом в 11-12 оборотов культуры в год.

Большой экономический интерес представлен в вариантах с ростовыми веществами (таблица 15).

Таблица 15 - Экономическая эффективность применения ростовых веществ

в технологии выращивания салата

Показатели Эшш (0,25%) Циркон (0,1%) Нарцисс (0,25%) Хай-дук (0,5%) Супер | гумисол ! (0,5%)

Выход продукции, шт. 90 90 89 87 93

Затраты всего, руб/м2. 515 505 570 585 497

Себестоимость, руб. 5-72 5-61 6-40 6-72 5-34

Выручка, руб. 1215,9 1215,9 1202,4 1175,4 1256,4

Прибыль, руб. 700,9 710,9 632,4 590,4 759,4

Прибыль 1 м2, руб. 300,3 236,9 210,8 196,8 253,1

Рентабельность, % 136,1 140,8 110,9 100,9 152,8 1

Варианты с Супер Гумисолом в концентрации -0,5% и Цирконом - 0,1% были лучшими. Рентабельность по Супер гумисолу составила 152,8% при себестоимости - 5,34 руб., а Циркону соответственно 140,8% и 5,61 руб. Это свидетельствует о том, что необходимо применять данные препараты, как при подготовке семян, так и в двух кратном применении в течение вегетационного периода в рассадном отделении.

Выводы

1. Установлено, что на установках гидропонных стеллажных УГС4 можно оптимизировать все элементы ресурсосберегающей технологии малообъемного круглогодичного конвейерного ведения овощных культур; Технологические возможности УГС4 позволяют получать высококачественную рассаду в наиболее короткие сроки после посева: огурца через 18-20 дней; томата, перца, баклажана 32-36 дня.

2. Конструктивные и новаторские решения применяемые на УГС4 позволяют использовать производственные площади с коэффициентом 0,85 и обеспечивать при правильном выборе ёмкостей высокий выход продукции с единицы площади (шт/м2): огурца 65-120, томата, перца, баклажана 24-120, редиса 303-390, салата 31 и зеленных культур 57.

3. Оптимизация режима полива и разработанный единый унифицированный питательный раствор позволяет использовать рассадный комплекс для одновременного выращивания овощных, зеленных культур и рассады.

4. Для всесезонного конвейерного выращивания салата в зимних теплицах на УГС4 рекомендуется использовать сортообразцы типа Батавия: Р] Гранд Рапиде Ритса, р! Афицион, ?! Старфайтер, Г) Гейзер;

в зимне-осеннем оборотах:

с темно-зеленой листовой пластиной ?! Лифли, Р| Грини;

со светлой листовой пластиной Перел Джем, Орфей; в весенне - летнем оборотах:

со светлой листовой пластиной Р] Фанли, Б] Фантайм; типа Лолло Росса - Пентаред;

типа Дуболистные - Б (Кредо, Б) Аморикс, Б! Китаре и р1Мазерати.

5. Для круглогодичного конвейерного кассетного выращивания использовать гибриды редиса Б] Донар и Селеста. В зимнем обороте: Б) Руд и и Хелро.

6. Установлено, что для всесезонного выращивания салата и редиса методом гидропоники необходимо использовать сорта и гибриды, со следующими параметрами: высокоурожайные, скороспелые, теневыносливые, с компактной розеткой листьев, устойчивые к стрелкованию, лежкие, иметь плотные округлой формы корнеплоды без пустот и горечи.

7. При одновременном конвейере производства редиса и салата поддерживать оптимальные параметры микроклимата: температура днем 1820 С, ночью 14-15°С, ОВВ 65-75% и освещенность Ютыслюкс. Поддерживать оптимальную концентрацию рабочего раствора в зимний период 2,2 мСм/л, в летнем периоде 1,6 мСм/л.

8. Обоснована и разработана методика расчета круглогодичного конвейерного производства салата и редиса в рассадных комплекса, позволяющая конвейерное производство в режиме 11-12 оборотов в год.

9. Определена эффективность применения биопрепаратов Супер Гумисола, Эпина и Циркона при выращивании рассады овощных культур и

замачивании семян салата, редиса, огурца, которая составляет от 102-141% рентабельности.

10. Комплекс научных исследований позволил обосновать наиболее эффективные культурообороты для рассадных комплексов с насыщением широкого ассортимента культур в различных световых зонах, обеспечивающих рентабельность производства в пределах 42,5 - 92,5%.

11. Выявлена высокая эффективность организационно-технологической системы непрерывного конвейерного производства овощной продукции в рассадных комплексах с уровнем рентабельности: в зимнем обороте 78,988,2%, в летнем 126,8-158,2%. Себестоимость в зимнем обороте составила 8,38-9,57руб./шт, в летнем обороте 4,41-5,04 руб./шт.

Рекомендации производству

1. При выращивании рассады овощных культур методом гидропоники на рассадных комплексах использовать инертные и органические субстраты, применяя минераловатные кубики размером 10x10x6,5 для 1 оборота и 7,5x7,5x6,5 для 2 оборота, емкости объемом 0,3-0,5 л квадратной или цилиндрической формы и кассеты № 12,28,24. Для выращивания корнеплодов и цветочной продукции рекомендуются кассеты: № 64,49,96; салата кассета-вкладыш №8, зеленных культур кассета-вкладыш № 15.

2. Для всесезонного конвейерного выращивания листового салата в зимних теплицах на УГС4 использовать сортообразцы типа Батавия: Б] Гранд Рапиде Ритса, Р, Афицион, р! Старфайтер, Гейзер; в зимне-осеннем оборотах: с темно-зеленой листовой пластиной Лифли, I7! Грини; со светлой листовой пластиной Б: Перел Джем, Орфей; в весенне - летнем оборотах: со светлой листовой пластиной Р( фанли, Р| Фантайм; типа Лолло Росса - ?! Пентаред; типа Дуболистных - Р]Кредо, Р] Аморикс, р! Китаре и Р^азерати.

3. Для круглогодичного конвейерного кассетного выращивания использовать гибриды редиса Р, Донар и Селеста. В З-О: Р]Руди и Р] Хелро.

4. При одновременном конвейере производства редиса и салата поддерживать оптимальные параметры микроклимата: температура днем 18-20°С, ночью 14-15°С, ОВВ 65-75% и освещенность Ютыслюкс. Поддерживать оптимальную концентрацию рабочего раствора в зимний период 2,2 мСм/л, в летнем периоде 1,6 мСм/л. Осуществлять конвейерное производство в режиме 11-12 оборотов культур в год.

5. Применять предпосевную обработку семян и 2-х кратную обработку (с интервалом 14 дней) растений в рассадный период препаратами Супер гумисол, Циркон и Эпин, которые способствуют повышению энергии прорастания семян, увеличению площади листьев и нарастанию корневой системы рассады овощных культур. В случае семян с низкой всхожестью их обработка обязательна.

6. Применять разработанные культурообороты в рассадных комплексах в соответствии со структурой производства овощных культур тепличных комбинатов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Антипова, О.В. Агротехнические рекомендации по выращиванию зеленных культур методом проточной гидропоники /О.В. Антипова А.А.Сибиряков// Гавриш. - 2003,- №3. - С.4-12

2. Антипова, О.В. Технология выращивания рассады овощных культур методом подтопления (агротехническая рекомендация) /О.В.Антипова // Гавриш,- 2006.- №2.- С. 6-11

3. Антипова, О.В. Рекомендации по выращиванию редиса кассетным способом методом подтопления на установках гидропонных стеллажных (УГС) /О.В.Антипова // Теплицы России - 2007. - №2,- С. 19-24

4. Антипова, О.В. Агротехнические рекомендации по выращиванию листового салата и зеленных культур методом подтопления на рассадных комплексах /О.В.Антипова // Теплицы России.- 2007. - №3. - С. 22-38

5. Антипова, О.В. Применение "Супер Гумисола" при выращивании салата и зеленных культур на гидропонных установках / О.В.Антипова, С.П.Волошин // Теплицы России. - 2008.- № 2. - С. 40-41

6. Антипова, О.В. Применение "Супер Гумисола" при выращивании овощной и цветочной рассады на гидропонных установках производства ООО "ПКФ АГРОТИП" /О.В.Антипова, СЛ.Волошин // Теплицы России. - 2008.-№3. С. 44-45

7. Антипова, О.В. Проблемы при использовании новых видов органических субстратов в интенсивной технологии малообъемного выращивания / Н.Л. Девочкина, О.В. Антипова. // Теплицы России. - 2009.-№3.- С.52-55

8. Антипова, О.В. Немного о культуре салата / О.В.Антипова.// Теплицы России. - 2009.- №4.- С.39-43

9. Антипова, О.В. Семена редиса и салатов компании Сингента / О.В. Антипова.// Цветочные технологии,- 2009.- №8.- С. 18-19

10. Антипова, О.В. Отечественные конструкции для выращивания цветочной продукции методом гидропоники / О.В. Антипова // Цветочные технологии.- 2010.- №11.- С. 11-12

11. Антипова, О.В. Опыт применения регулятора роста Циркон в тепличном овощеводстве /С.Н. Деревянченко., Т.Г. Борисова., О.В. Антипова II Теплицы России.- 2010,- №1.- С.36-37

12. Антипова, О.В. Использование рассадных комплексов во внесезонный период /Антипова О.В., Сибиряков A.A.// Теплицы России.- 2010.- №3.- С 14-19

13. Антипова, О.В. Применение биостимуляторов при выращивании овощных и зеленных культур /О.В.Антипова // Гавриш,- 2010 .- № 5.- С. 12-15

Отпечатано в ООО «Компания Спугник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 06.10.2010 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60