Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология использования карпатских пчел на опылении культуры огурца в теплицах
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кочетов, Анатолий Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Состояние вопроса опыления в защищенном грунте.

1.1. Приспособление растений к перекрестному опылению.

1.2. Пчелы - основные опылители сельскохозяйственных расте

1.3. Биология цветения и опыления огурца в защищенном грунте

1.4. Пакетное пчеловодство и его значение в опылении.'

Глава II. Условия и методика проведения исследований

2.1. Природно-климатические условия Республики Саха-Якутия и Московской области.

2.2. Методика проведения исследований

Глава III. Породы медоносных пчел и кормовая база пчеловодства 67.

3.1. Распространение и районирование пород пчел.

3.2. Хозяйственно-полезные особенности пород пчел.

3.3. Особенности метизации пчел в разных регионах.

3.4. Кормовая база пчеловодства Республики Саха-Якутия.

3.5. Кормовая база пчеловодства Московской области.'.

3.6 Фенология цветения основных медоносов.

3.7. Нектаропродуктивность основных медоносов.

3.8. Медовая и восковая продуктивность

Глава IV. Летная и опылительная деятельность карпатских пчел в теплицах с культурой огурца.

4.1. Биология цветения культуры огурца в теплицах.

4.2. Нектаропродуктивность цветков культуры огурца в тепли

4.3. Летная активность карпатских пчел в теплицах.

4.4. Дрессировка пчел на опылении культур огурца в теплицах

4.5. Сроки оптимального опыления и кратность посещения пчелами цветков огурца.

4.6. Зависимость урожайности различных гибридов огурца от опыления пчёлами.

Глава V. Технологические основы опыления культуры огурца в теплицах.

5.1. Предварительная подготовка теплиц и размещение в них ульев.

5.2. Технология подготовки пчел после зимовки к опылению в защищенном грунте.

5.3. Заготовка и хранение медовых и перговых сотов для тепличных семей.

5.4. Поддержание тепличных семей в рабочем состоянии в условиях защищенного грунта.

5.5. Особенности содержания пакетных семей и защита их от отравлений в теплицах.

5.6. Подготовка пчел к зимовке

Глава VI. Расчет числа пчелиных семей пасеки и экономическая эффективность использования карпатских пакетных пчел при опылении культуры огурца в теплицах.

6.1. Расчет числа пчелиных семей пасеки при опылении культуры огурца в теплицах карпатских пчел.

6.2. Экономическая эффективность использования карпатских [пакетных пчел при опылении культуры огурца в теплицах

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология использования карпатских пчел на опылении культуры огурца в теплицах"

В настоящее время Министерством сельского хозяйства России принята «Концепция - прогноз развития животноводства России до 2010 года», где предусмотрено полное обеспечение населения диетическими и биологически активными продуктами питания и пищевыми добавками, а так же опыление массивов сельскохозяйственных энтомофильных культур пчёлами в ' необходимых объёмах.

Вхождение пчеловодства в рыночную экономику сопровождалось значительным снижением числа пчелиных семей в Российской Федерации. Так, в 2003 году, по сравнению с 1993, этот показатель сократился с 4325,0 до 3298,8 тыс. (на 23,6 %), а в общественном секторе - более чем в четыре раза. Тенденция к сокращению за последние 3-4 года уменьшилась и составляет около 1 % в год и продолжает существовать в результате ликвидации пасек в государственном секторе.

В настоящее время пчеловодством занимаются около 5 тыс. хозяйств и примерно 300 тыс. пчеловодов-любителей, фермеров и кооперативов.

Производство товарного мёда составляет около 50 тыс. тонн в год с незначительными колебаниями на протяжении последних 10 лет.

Несмотря на сокращение количества пчелиных семей во всех категориях хозяйств, уровень производства товарного мёда удерживается за счёт пасек приусадебного сектора, на которых продуктивность почти в два раза выше по сравнению с общественными пасеками.

Большое народнохозяйственное значение принадлежит отечественному пчеловодству, как фактору, обеспечивающему опыление около 150 видов энтомофильных сельскохозяйственных культур (гречиха, подсолнечник, рапс, плодовые и кормовые, в том числе семенники клевера, люцерны и др.), которые занимают в Российской Федерации около 9 млн. га. Стоимость дополнительного урожая, получаемого ежегодно в несколько раз превосходит стоимость основной продукции пчеловодства.

В настоящее время овощеводство защищенного грунта Российской Федерации после интенсивного развития в 1970-1985 годы в течение продолжительного времени переживает период снижения производства. Общая площадь защищенного грунта в 2001 году составила 2900 га, в том числе теплиц под стеклом - 2787 га и плёночных - 595 га, что в целом на 481 га меньше по сравнению с 1991-1999 годами. Значительно снизилась урожайность тепличных овощей. С каждого квадратного метра полезной площади в настоящее время собирают по 14-15 кг овощей, что в 1,6 раза меньше по сравнению с 1991 годом.

Среди сооружений защищённого грунта особое место занимают плёночные теплицы. Это объясняется простотой их конструкции, невысокой стоимостью строительства и сравнительно небольшими эксплуатационными расходами.

При интенсивном использовании весенних плёночных теплиц, например, в республике Саха Якутия получают за один оборот с 1 м инвентарной площади от 15-16, а передовые овощеводы до 25-30 кг огурцов. Еще 2-3 десятилетия тому назад в плёночных теплицах выращивали около 20 тыс. ц. ранних овощей, что составило более 80% объёма овощей, произведённых в защищённом грунте. В условиях Саха-Якутии они и в настоящее время являются наиболее рентабельными сооружениями защищённого грунта.

Среди возделываемых в защищённом грунте культур ведущее место занимает огурец, пользующийся большим спросом у населения. Отечественными и зарубежными научными учреждениями и передовыми хозяйствами накоплен большой материал по теоретическим вопросам опыления энтомо-фильных растений.

Решить проблему увеличения производства овощей во внесезонный период возможно лишь на основе комплексной реконструкции и технологического перевооружения отрасли на качественно новой основе с использованием высокопродуктивных, экологических технологий, современных конструкций культивационных сооружений, систем машин и оборудования, применения малообъемных способов возделывания овощных культур, сокращения энергозатрат и научно-обоснованное использование на опылении медоносных пчёл.

В представленной работе изучены породы медоносных пчёл и кормовая база пчеловодства; лётная и опылительная деятельность карпатских пчёл в теплицах с культурой огурца; технологические основы опыления культуры огурца в теплицах; расчёт числа пчелиных семей и экономическая эффективность использования карпатских пчёл при опылении культуры огурца в теплицах.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кочетов, Анатолий Степанович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ щ

1. Научно обоснована и внедрена в практику овощеводства закрытого грунта технология содержания и использования карпатских пчел для опыления высокоурожайных гибридов огурца (Майский, ТСХА-1 , ТСХА-77, ТСХА761) семеноводческого гибрида огурца первого

I* поколения Эстафета в условиях Крайнего Севера и Центральной полосы России. Ее применение позволяет повысить урожайность плодов пчёлоопыляемых гибридов на 48,3-66,6%, партенокарпических - на 23%.

2. Опылительная деятельность пчёл определяет продолжительность жизни женских цветков огурца и их нектаропродуктивность. Свободно опыляемые женские цветки в условиях теплиц пчёлы посещают, как правило, в течение одного дня, изолированные и недоступные цветки посещаются пчёлами в течении двух дней. Однако наиболее эффективная работа пчёл в теплицах отмечена в первый день жизни цветка. В этом случае отмечается увеличение урожая огурцов на 20% по сравнению с опылением на второй день цветения.

3. В условиях защищённого грунта, пчёлы интенсивно собирают пыльцу с цветков огурца, в основном, до 13-14 ч., а нектар - до15 ч. Затем лётная и опылительная деятельность пчёл в защищённом грунте прекращается. Работа пчёл зависит от интенсивности нектаровыделения и запаса пыльцы в цветках.

4. Для получения полноценного урожая зеленцов необходимо обеспечить посещение каждого женского цветка огурца 8-10 пчёлами. В семеноводстве гибридных огурцов целесообразно увеличение посещаемости каждого цветка до 20-40 пчёл ,

5. Средняя скорость работы пчел на цветках культуры огурца зависит, в основном, от запаса нектара и пыльцы в цветках. Средняя скорость работы одной пчелы на опылении цветков огурца в теплицах, равна 5,1 цветка в минуту. Существенной разницы в посещаемости пчёлами цветков огурцов в разные периоды цветения не отмечено. Средняя скорость работы пчёл на мужских цветках гибридов в два раза ниже, чем на женских цветках (на женских - 13,8 е., а на мужских-7,8 е.).

6. Установлены различия в скорости работы карпатской породы разных линий. Пчёлы линии 77 интенсивнее собирали пыльцу до 15 ч. (в улей прилетело с обножкой 31,2 пчёл), а пчелы линии 198 собирали пыльцу значительно слабее и только до 14 ч. (в улей прилетело с обножкой 29,9 пчёл). Причём эта закономерность наблюдается при лёте пчёл без обножки.

7. Предоставление свободного вылета пчёлам наружу, вне теплицы, не снижает интенсивность работы пчёл разных линий на цветках огурцов в защищённом грунте.

8. Наилучшим местом постановки семей пчёл следует считать юго-западный угол теплиц с направлением летка в сторону опыляемой культуры. Это обеспечивает оптимальную посещаемость цветков лучшую завязываемость и сохранность пчёл.

8. Дрессировка сахарным сиропом/ ароматизированным анисовым и фенхельным маслами, повышает лётно-опылительную деятельность пчёл в теплицах в 4,7 раза. Рано весной и осенью при недостаточном освещении и слабом поступлении пыльцы и нектара, дрессировка даёт особенно высокие результаты.

• ;

9. Нектаропродуктивность цветков огурца изменяется как в течение срока жизни растения, так и в течение суток. При многократном отборе у женских цветков наибольшее количество нектара выделялось в начале и середине периодов цветения, что значительно больше, чем при разовом отборе в 1,8 раза. При разовом отборе у мужских цветков всех изучаемых гибридов среднее количество нектара по всем срокам цветения одинаково. Концентрация 'сахара в нектаре женских и мужских цветков изучаемых гибридов изменялась в течение дня. Максимальная концентрация сахара в нектаре наблюдалась у женских цветков с 7 до 15 ч. от 30% до 63%. У ; мужских цветков наибольшее количество сахара в нектаре бывает до 13-14ч. от 15% до 44,6%.

11 .Кормовая база Центральной зоны Республики Саха- Якутии, представленная такими важными для медосбора растениями как кипрей, малина, ива и другими, обеспечивает развитие пчеловодства в данном регионе, которое должно основываться на пакетном пчеловодстве. Важную роль в этом процессе играют медоносные растения из семейств ивовых, бобовых, кипрейных и розоцветных.

12.Фенология цветения основных медоносов и пыльценосов 1 обеспечивает нормальное развитие пчелиных семей в течение всего тёплого периода. Нектаропродуктивность основных медоносов на протяжении срока цветения различна. Так, для кипрея характерно незначительное увеличение нектаропродуктивности в середине и в конце цветения. Наибольшей нектаропродуктивностью обладает кипрей 0,55мг и малина 0,40 мг ( в одном цветке растения). В конце цветения у всех основных медоносов Республики Саха-Якутии отмечается выравнивание количества нектара в цветках у кипрея и малины от 0,37 до 0,42 мг.

13.Развитие пакетных семей карпатской породы и их продуктивность зависит не только от кормовой базы, но и от кондиции пакетов. Максимальную яйценоскость маток до 2140 яиц обеспечивает пакетная семья от 1,40 до 1,60 кг пчёл; при меньшей массе пакета яйценоскость матки не превышает 1570 яиц.

Пчёлы в пакетах массой 1,15-1,35 кг собирали в среднем по 22,8 кг мёда, пчелы в пакетах массой 1,40-1,60 кг - по 30,6 кг мёда, или на 74,5% больше. Такая же закономерность наблюдается и по восковой продуктивности.

14.Производственные испытания, проведённые в совхозах «Ленский» и «Новый» Республики Саха-Якутия, в совхозах «Тепличный» и ЗАО «Нива» Центральный район, показали высокую эффективность предложенной технологии использования карпатских пчёл на опылении не только пчёлоопыляемых, но и ряда партенокарпических гибридов огурца (ТСХА-77, ТСХА-761) положительно реагирующих на пчёлоопыление. Прибыль от реализации урожая зеленцов у пчелоопыляемого гибрида Майский увеличило в 2,3 раза, у ТСХА-1 - в 4,3 раза, а ТСХА-77 и ТСХА-761 в 1,4 раза.

Автореферат диссертации по теме "Технология использования карпатских пчел на опылении культуры огурца в теплицах"

На правах рукописи

КОЧЕТОВ Анатолий Степанович

ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ НА ОПЫЛЕНИИ КУЛЬТУРЫ ОГУРЦА В ТЕПЛИЦАХ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре пчеловодства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Черевко Юрий Антонович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Макаров Юрий Иванович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Козин Роберт Борисович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гранкин Николай Николаевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт пчеловодства

Защита состоится «

ШОкО.

2005 г. в

на заседании

диссертационного совета Д-220.043.07 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, корпус 9.

Адрес академии: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

ллинина К.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность работы. Пчеловодство является источником высокоценных продуктов, мёда, воска и других биологически активных веществ, которые находят широкое применение в народном хозяйстве. Производство товарного мёда ежегодно составляет около 50 тыс. тонн в год с незначительными колебаниями на протяжении последних 10 лет, а производство воска - 2,2-2,3 тыс. т.

Большое народнохозяйственное значение принадлежит пчеловодству, как фактору, обеспечивающему опыление около 150 видов энтомофильных сельскохозяйственных культур (гречиха, подсолнечник, рапс, плодовые и кормовые, в том числе семенники клевера, люцерны и др.), которые занимают в Российской Федерации около 9 млн. га. Стоимость дополнительного урожая, получаемого ежегодно благодаря пчелоопылению, значительно превосходит стоимость основной продукции пчеловодства. Большое значение имеет использование медоносных пчел и при опылении овощных культур в защищенном грунте.

Общая площадь защищенного грунта в настоящее время составляет около 3000 га, в том числе теплиц под стеклом - 2787 га и плёночных - 595 га Среди возделываемых в защищенном грунте культур ведущее место занимает огурец, пользующийся большим спросом у населения. С каждого квадратного метра полезной площади в настоящее время собирают по 1415 кг огурцов. Дальнейшее повышение урожайности овощных культур и увеличение эффективности их производства связано с улучшением агротехники и применением медоносных пчел на опылении в разных климатических зонах нашей страны. При этом, важным вопросом является использование новых пород и линий пчел на опылении культур в защищенном грунте, особенно в связи с повсеместной метизацией пчёл и изменением экологии и кормовой базы пчеловодства.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка технологии использования карпатских пчел на опылении культуры огурца в защищенном грунте в разных зонах нашей страны.

В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику пород медоносных пчёл, кормовой базы в местах проведения работы.

2. Изучить лётную и опылительную деятельность карпатских пчёл в теплицах.

3. Разработать и испытать технологические приёмы опыления.

4. Рассчитать объём опылительной пасеки и дать экономическую эффективность при использовании карпатских пчёл на опылении огурцов.

1.3. Научная новизна. Впервые было изучено содержание и использование карпатских пчел на опылении гибридных огурцов в условиях Крайнего Севера Республики Саха-Якутия и Центральной зоны нашей страны. По единой методике обобщены и даны результаты исследований по кормовой базе Республики Саха Якутия и Московской области, биологии цветения гибридов огурца в теплицах, нектаропродуктивность цветков огурца, времени опыления, кратности посещения пчелами цветков огурца. Выявлена динамика летно-опылительной деятельности карпатских пчел и возможность сочетания лета пчел в теплицу и на «волю». Для усиления посещаемости цветков в теплицах изучены разные способы дрессировки пчел Определено оптимальное место размещения пчелосемей в теплицах. Установлена связь кратности опыления цветков и завязываемости плодов огурца. Показана высокая экономическая эффективность использования карпатских пчел в семеноводстве гибрида Эстафета в современных пленочных теплицах с автоматизированным микроклиматом

1.4. Практическая значимость. В результате длительных

научных исследований разработана технология содержания и использования карпатских пчел для опыления высокоурожайных гибридов огурца (Майский, ТСХА-1, ТСХА-77, ТСХА-761), семеноводческого гибрида огурца Эстафета в условиях Центральной полосы России и Крайнего Севера.

По материалам диссертации были разработаны рекомендации производству по технологии содержания и использования медоносных пчел карпатской породы на опылении овощных культур в защищенном грунте.

Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всесоюзных и Республиканских совещаниях, на Международных научно -практических конференциях, а также прошли производственную проверку в совхозах «Ленский» и «Новый» Центральной Якутии, в совхозах «Тепличный», ЗАО «Нива» Московской области и Овощной опытной станции имени В.И. Эдельштейна МСХА.

1.5. Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в журналах Пчеловодство, Плодородие, Уральские Нивы, Известия и других изданиях ТСХА, в научных трудах РСХН, ТСХА, НИИ Пчеловодства. Всего по теме диссертации опубликовано 38 работ.

1.6. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 244 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Она включает 35 таблиц, 19 рисунков и 16 приложений. Библиография насчитывает 346 источников, в том числе 29 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования были проведены в 1975-2004гг. в хозяйствах «Ленский» и «Новый» Республики Саха-Якутия, в совхозе «Тепличный», ЗАО «Нива» Московской области и Овощной опытной станции имени В.И. Эдельштейна МСХА.

Экспериментальная часть работы была проведена автором диссертации лично или под его руководством. Она является частью исследований, проведенных кафедрой пчеловодства МСХА имени К.А. Тимирязева по отраслевой программе «Использование и селекция карпатских пчел в условиях Якутии с дальнейшей массовой репродукцией их для Нечерноземной зоны РСФСР и Сибири» и в соответствии с текущими тематическими планами. Схема исследования представлена на рис. 1.

Объектом исследований служили пчелы карпатской породы, отселектированные кафедрой пчеловодства линии 77 и 198, завезенные в бессотовых пакетах из Узбекской ССР и из пчелопитомника Закарпатской области.

Кормовая база пчеловодства включала медоносную растительность Ленского и Мирнинского районов Республики Саха-Якутия и Московской области.

Исследования проводили на пчелоопыляемых гетерозисных гибридах первого поколения Майский, ТСХА-1 и коротко плодных партенокарпических - ТСХА-77, ТСХА-761, а также на семеноводческом гибриде Эстафета первого поколения. Состав медоносной растительности учитывался путем сбора гербарного материала. Кроме этого использовались данные геоботанических обследований лесхоза Ленского района и Института биологии филиала АН России.

1.Породы пчел и их хозяйственно-полезные особенности

2 Распространение и районирование пород пчел

3 Кормовая база

а

1 Продолжительность жизни, н

нектаролродуктивность и концентация «

сахара в нектаре цветков огурца Ж 0 а

1 ж

2. Летная активность пчел п

55

£

3 Завязываемость плодов и I

урожайность огурца X 8

г

1. Технология разведения пчелиных семей 51 X X !

и

2. Технологические приемы подготовки к 1 *о

опылению а?

3 с

¿8

З.Технопогия содержания пчел X X а

Биологию цветения гетерозисных гибридов огурца в пленочных теплицах определяли как путем наблюдения за цветками в разные часы дня в течение всего периода вегетации растений, так и путем постановки серии специальных опытов. Продолжительность жизни мужских и женских цветков огурца изучага при свободном опылении пчелами и без опыления в разных частях теплиц (южная, средняя, северная) с использованием изоляторов.

Выявление лучшего периода опыления для получения оптимальной завязываемости плодов огурца проводили путем опыления пчелами одной группы цветков в первый день цветения, а другой группы на второй день цветения.

Кратность посещения пчелами каждого женского цветка огурца для обеспечения завязывания, определяли путем допуска на каждый цветок определенного количества пчел.

Летную и опылительную работу пчел в теплицах учитывага посредством наблюдения за ними в разные периоды цветения культуры огурца и при разных погодных условиях. Кроме того, проводили специальные опыты для сравнительного изучения летной и опылительной деятельности карпатских пчелиных линий 77 и 198 в теплицах с вылетом и без вылета пчел на «волю» через специальные фрамуги.

Продолжительность лета пчел в теплицах устанавливали путем систематических учетов посещаемости цветков пчелами через каждый час при разных погодных условиях. На основании этих наблюдений устанавливали среднюю продолжительность работы пчел (часы) в пленочных теплицах.

Интенсивность и характер работы пчел на цветках определяли, подсчитывая пчел, прилетевших в улей за пять минут с обножкой и без

нее. Учеты проводили через каждый час в течение дня в разные периоды цветения огурца.

Скорость работы пчел на цветке изучали по времени, затраченному на посещение одного цветка.

Возможность сочетания лета пчел в теплицу и на «волю» в летний период определяли, вырезая в пленочном теплицы

специальное отверстие размером 15x5 см или41])рамугу в месте наибольшего скопления пчел в солнечную погоду.

Сравнивали также количества цветков, посещенных в течение одной минуты одной пчелой в теплице с вылетом пчел на «волю» и без вылета.

Для усиления посещаемости цветков в теплицах проводили опыты по дрессировке пчел с применением различных сиропов (чисто сахарного, ароматизированного мужскими цветками огурцов), а также ароматизированных эссенциями (анисовое и фенхельное масло по одной капле на 1 л сахарного сиропа). Всем семьям сахарный сироп (2:1) давали в рамках или в кормушках, постепенно переносимых с пчелами в другой конец теплицы. Эффективность дрессировки учитывали по числу прилетевших пчел за 5 минут в улей с обножкой и без обножки в течение дня в разные периоды (контроль - лет пчел до дрессировки).

Для определения влияния опыления пчелами на урожайность и динамику плодоношения пчелоопыляемых (Майский, ТСХА-1) и партенокарпических (ТСХА-77, ТСХА-761) гибридов огурца проводили специальный опыт, в изолированных друг от друга секциях пленочной теплицы. В одной из секций культуры огурца велась при свободном опылении пчелами, а в другой - при полной изоляции от пчел и отсутствии опыления.

Площадь учетной делянки по каждому гибриду составляла 10 м2, повторность - трехкратная.

Все данные были обработаны методом вариационной статистики по Н.А. Плохинскому, 1970.

З.РЕЗУЛЫАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Породы пчёл и кормовая база пчеловодства.

Обилие природно-климатических зон России и их разнообразие оказывает глубокое влияние на распространение и использование тех или иных пород медоносных пчёл. Пчёлы среднерусской, серой горной кавказской и карпатской пород получили самое широкое распространение и используются как основные породы пчёл в России.

Выбор породы для опыления в защищенном грунте необходимо производить с учетом биологических и хозяйственно-полезных признаков и климатических условий.

Как показывает наш многолетний практический опыт, среди как отечественных, так и зарубежных, медоносных пчёл идеальной тепличной породы нет. В нашей стране с наилучшей стороны зарекомендовали в овощеводстве защищенного грунта миролюбивые породы пчёл. Одной из таких пород является карпатские пчелы.

Карпатские пчёлы обладают широким диапазоном использования видового разнообразия медоносных и пергоносных растений.

Естественная кормовая база Республики Саха-Якутии представлена такими важными для медосбора растениями, как кипрей, малина, ива и другие. Она является хорошей базой для развития пчеловодства в этом регионе при использовании пчел. Наибольшее число видов медоносных растений относятся к семейству ивовых, розоцветных, бобовых, губоцветных и сложноцветных. Большое значение для пчеловодства республики имеют медоносные растения из семейств ивовых, бобовых, кипрейных и розоцветных.

Московская область отличается многообразием разновременно цветущих медоносов. В области распространён в основном клеверно-малиновый тип взятка. Весной здесь пчёлы собирают товарный мёд с ивы, ветлы и других лесных медоносов. Затем зацветают луговые и пастбищные •медоносы, в первую очередь клевер ползучий (белый) и гибридный (розовый). В середине июля пчёлы переключаются на сбор товарного мёда с кипрея и лесной малины. В условиях клеверно-малинового взятка ежедневные показания контрольного улья бывают в пределах 2-3 кг.

3.2. Летная и опылительная деятельность пчел

Лётная и опылительная активность пчёл в значительной степени зависит от цветения растений. Продолжительность жизни женских и мужских цветков огурца в условиях теплиц представляет интерес для выявления наиболее оптимального времени опыления женских цветков (табл. 1).

1. Продолжительность жизни цветков огурца в теплицах, сутки

Цветки Участок теплицы

при свободном опылении при изоляции

южный средний северный Южный средний северный

Женские 1,9Г 1,Зб 2,7й 2,53 2,0™ 3,2К

Мужские 1,Зб 0,9а 1,7е 1,7® 1,2б 2,2**

Установлено, что продолжительность жизни цветков изменяется в зависимости от периода цветения, возраста растений, погодных условий, места произрастания их в теплицах и опылительной деятельности пчел.

Цветение женских и мужских цветков в различных частях пленочных теплиц при условии изоляции более длительное, чем при свободном опылении пчелам. Все мужские цветки живут значительно меньше, чем женские.

В пасмурную погоду цветки огурца значительно реже посещаются пчелами и поэтому остаются длительное время не опыленными, в результате чего в северной ее части продолжительность их жизни увеличивается до трех суток.

В привлечении пчел для опыления цветков большое значение имеет нектаропродуктивность растений, которой зависит от целого ряда биологических, агротехнических и климатических условий. Данные по нектаропродуктивности гибридных огурцов приведены в табл. 2.

2. Нектаропродуктивность цветков гибридов огурца в теплицах, мг

Гибрид Женские цветки Мужские цветки

при многократном отборе при разовом отборе при многократном отборе при разовом отборе

ТСХА-] 8,6Д 5,2' 4,61 1,9а

Майский 9,5 д 4,41 2,2^ 1,6А

ТСХА-77 9,7 д 6,31 2,5 АЬ 1,4 А

В среднем 9,2Л 5,1Г 3,1ш 1,6А

Нектаропродуктивность женских цветков в совхозах «Ленский» и «Новый» у всех изучаемых гибридов огурца намного выше, чем мужских: у гибрида ТСХА-1 нектаропродуктивность женских цветков в 2 раза выше, чем у мужских, у гибрида Майский-3, 4 раза. Самая большая разница нектаропродуктивности наблюдается у мужских и женских цветков у партенокарпического гибрида ТСХА-77-в 5,7раза.

У гибридов Майский и ТСХА-1 наибольшая нектаропродуктивность наблюдается в период массового цветения, а для гибрида ТСХА-77 в начале цветения. Наименьшее количество нектара женские цветки выделяют у гибридов ТСХА-1 в конце цветения, ТСХА77 в середине, а у Майского начале цветения. Максимальное выделение нектара для гибридов ТСХА-77 и Майского наблюдается в 13 часов.

Из таблицы видно, что количество нектара в женских цветках во всех теплицах в 3,4 раза больше, чем в мужских цветках.

Аналогичная закономерность наблюдается в совхозах «Тепличный», ЗАО «Нива» Московской области.

Одновременно с отбором нектара в цветках изучаемых гибридов огурца определяли и концентрацию сахара в нектаре (табл.3).

3. Концентрация сахара в нектаре цветков гибридов огурца в теплицах, %

Гддрид 1*2 Женские цветки Мужские щетки

при многократном отборе при разовом отборе при многократном отборе при разовом отборе

ТСХА-1 24,0 19,4 19,8 16,0

Майский 25,4 18,8 18,1 15,1

ТСХА-77 23,3 21,4 18,5 15,7

В среднем 24,3 18,9 18,8 15,6

При разовом отборе концентрация сахара в нектаре как женских, так и мужских цветков была меньше этого показателя в 1,2-1,3 раза.

Наблюдения показали, что средняя скорость работы пчёл на мужских цветках значительно ниже, чем на женских (табл. 4)

Ограничение пространства лета пчел пленкой создает определенные трудности в жизнедеятельности пчелиных семей.

4. Скорость работы пчёл на цветках гибридов огурца, с/1 цветок

Гибрид Цветки

женские мужские

ТСХА-1 12,9" 7,5*

Майский 12,4й 8,1ь

ТСХА-77 16,11 ОЧ 1

Эстафета 6.7Ь 4,2Л

Женские цветки гибрида ТСХА-77 наиболее привлекательны для

¡МЫи.

пчел. У мужских цветков различий по скорости работы,г'на цветках различных гибридов огурца не наблюдается, за исключением семеноводческого гибрида Эстафета. Скорость работы пчел на цветках этого гибрида была наименьшей.

Интенсивность лета пчел в теплицах, как с обножкой, так и без обножки постепенно нарастала, начиная с 7ч до 10-11ч, и затем к 17ч снижалась.

Опытами установлено, что 100% завязывание плодов огурца происходит в тех случаях, если на рыльце пестика попадает достаточно богатая смесь пыльцы (табл. 5).

5. Влияние кратности посещения пчелами цветков на завязываемость плодов огурца в теплицах, %

Число посещения каждого изолированного цветка 1976 г 1977 г 1998 г 2003 г В среднем

1 2 3 3 3 2,8

2 8 9 7 8 8,0

3 16 18 18 18 17,5

4 ' 18 20 19 20 19,3

5 21 19 20 18 19,5

6 22 18 22 19 20,3

7 23 20 23 20 21,5

8 22 23 22 22 22,г

9 24 23 24 23 23,5

10 22 24 26 24 25,0

20-40 26 ' 24 26 24 25,0

Из таблицы видно, что наилучший результат получается, если

каждый женский цветок огурца в первый день цветения посещают 8-10 пчел. Дальнейшее увеличение кратности посещения цветков пчелами (до 20-40) не дает увеличения завязываемости плодов.

Аналогичные результаты были получены при изучении завязываемости плодов огурца и кратности посещения цветков пчелами не только в Республике Саха-Якутия в совхозах «Ленский» и «Новый», но и в

Центральной зоне нашей страны в совхозах «Тепличный», ЗАО «Нива» и на Овощной опытной станции им. В.И. Эдельштейна МСХА.

Нами установлено, что средняя продолжительность жизни женских цветков изучаемых гибридов равна двум дням, поэтому важно было выяснить, как на завязываемость плодов влияет интенсивность посещения их пчёлами в первый и второй день цветения (табл. 6).

Из таблицы видно, что при опылении цветков пчёлами у изучаемых в опыте гибридов огурца в первый день их цветения в среднем завязалось 92,8%, на второй день цветения - 72,6%, т.е. на 20,2% меньше.

Следовательно, в тепличных хозяйствах страны необходимо добиваться насыщенного опыления женских цветков гибридов огурца в первый день их цветения, так как во второй день при таких же условиях завязываемость снижается и хозяйства не добирают около 20% урожая.

6. Завязываемость плодов в зависимости от времени опыления цветков огурца в теплицах, %

Гибрид Р) Период иветенш Опыление в день цветения В среднем за весь период цветения

в первый во второй

ТСХА-1 начало 96,7 76,7 -

массовое 93,3 73,4 -

конец 93,3 73,3 -

В среднем 94,4 74,5 -

Майский начало 96,7 78,4 -

массовое 95,0 76,7 -

конец 95,0 73,3 -

В среднем 95,7 76,1 -

ТСХА-77 начало 91,7 71,7 -

массовое 88,4 66,7 -

конец 85,0 63,4 -

В среднем 88,4 67,3 -

В среднем по всем гибридам 92,8 72,6 89,8

При свободном опылении пчелами завязываемость у разных гибридов неодинакова. Так, у гибрида ТСХА-1 завязалось 94,4% плодов в первый день цветения, у гибридов Майский - 95,7%, у ТСХА-77 - 88,4%.

Известно, что у пчелоопыляемых гибридов огурца зеленцы начинают расти и формироваться только после оплодотворения семяпочек. Партенокарпические гибриды могут образовывать плоды и без оплодотворения семяпочек.

Результаты наших опытов показали, что пчелоопыляемые гибриды ТСХА-1 и Майский без опыления, как и следовало ожидать, совсем не дали урожай зеленцов, гибрид ТСХА-77 дает пониженный на 7,7% урожай.

Для пчелоопыляемых гибридов ТСХЛ-1 и Майский характерно появление грушевидных плодов и плодов с перетяжками в условиях недостаточного пчелоопыления

У партенокарпического гибрида ТСХА-77 без опыления пчёлами выявлено 10,2-11,5% нестандартных плодов.

Опыление медоносными пчелами оказало заметное влияние на урожайность всех изучаемых гибридов огурца в теплицах (табл. 7).

7 Влияние опыления пчелами на урожайность гибридов огурца в теплицах, кг/м2

Показатели Без опыления, ТСХА-77 При опылении пчелами, гибриды ?!

ТСХЧ-77 ТСХА-1 Мвйский

Урожайность в первый месяц плодоношения 6,5 7,6 9,2

% к контролю 100 116,9 141,5 127,7

Общая урожайность 10,4 12,6 15,6 14,1

% к контролю 100 121,8 150,1 135,6

Количество нестандартных (уродливых) плодов, % И,5 11.2 10,4 10,2

Из таблицы 8 видно, что наблюдается существенная разница в урожаях зеленцов (5,21 кг/м2) между контрольным вариантом к изучаемым пчелоопыляемым гибридам ТСХА-1, по гибриду Майский разница 3,68 кг/мг. Дисперсионный анализ показал, что разница статистически достоверна.

^Технологические приемы содержания пчел и опыления огурца

На опыленческую работу пчелиных семей в теплицах существенное влияние оказывает плодовитость маток и интенсивность выращивания расплода в течение всего периода цветения огурца и условия кормления и содержания пчёл (табл. 8).

8. Показатели работы маток в пчелиных семьях в пленочных теплицах

Дата наблюдений Количество печатного расплода, сотни ячеек Среднесуточная яйценоскость маток, шт.

15-18 июня 23,4±2,5 194,7±21,2

27-30 июня 17,7±2,7 147,9±22,3

9-12 июля 17,4±2,4 144,8+19,9

21-24 июля 22Д±2,8 182,0+24,6

2-5 августа 21,1±3,1 209,8±32,8

Как видно, в начале июня матки пчелиных семей имели самую высокую яйценоскость. К концу цветения цветков огурца яйценоскость маток резко падает. Наименьшая яйценоскость наблюдалась в начале июля.

На рисунке 2 показана сила пакетных семей в теплицах. Из графика видно, что сила пчелиных семей в тепличных условиях со временем ухудшается.

Рис.2. Изменение силы пакетных семей в пленочных теплицах, кг

Чтобы лучше медоносные пчёлы развивались и воспитывали как можно больше рабочих пчёл, в условиях защищенного грунта используют разные конструктивные системы ульев.

В теплицах можно применять ульи любой конструкции и системы, которая имеется на пасеке. Как подсказывает многолетний практический опыт использования медоносных пчёл в защищенном грунте, большое значение имеет правильная подготовка теплицы к размещению в ней семей.

Неоднократно приходилось видеть, особенно в солнечные дни, когда резко поднимается температура в теплице, и несколько раз в день открываются фрамуги, как лётные пчёлы, вылетая, не возвращаются в теплицы, за счёт чего происходит недоопыление растений и, как следствие, большая потеря урожая. Чтобы избежать потери лётных пчел, необходимо фрамуги закрыть капроновой сеткой. Сетка должна быть крупной, но пчёлы не должны проникать через неё..

Место постановки улья имеет большое значение для сохранности пчёл. Лучшим местом для размещения улья в теплице любой конструкции является юго-западный угол с направлением летка к опыляемой культуре.

В каждую теплицу площадью до 1000 м2 достаточно поместить одну сильную семью. В блочных теплицах, имеющих несколько звеньев, помимо юго-западного, улей ставят ещё и в юго-восточный угол. При этом необходимо помнить, что семья, находящаяся в юго-западном углу, будет усиливаться за счёт слетающих туда пчёл другой семьи. Поэтому в юго-западный угол следует ставить семью, которая будет немного слабее, в расчёте, что она постепенно усилится за счёт слёта пчёл другой семьи.

Улей в теплице ставят на свободное от культуры место, причём не высоко, чтобы он не сильно прогревался. Перегревы пчелиных семей могут быть при близком расположении улья к отопительной системе. Рядом с ульём оставляют свободное пространство для вылета пчёл и

свободной работы пчеловода. Прежде чем выставить пчёл, стёкла в торцевом ЩО^ теплицы надо слегка затенить раствором мела с небольшим добавлением извести, чтобы пчелиная семья не слишком перегревалась.

Чтобы пчёлы пришли в активное состояние и сделали очистительный облёт после зимовки, ульи переносят в обогреваемую небольшую, свободную от растений теплицу. После очистительного облёта на 3-4 день пчелиную семью детально осматривают. При осмотре гнезда, прежде всего надо убедиться, есть ли в семье матка и какого качество засев и расплод.

Благополучные семьи после очистительного облёта и осмотра гнезда лучше сразу пересадить в новый улей. При этом в середину гнезда ставят соторамки с расплодом, а также коричневые маломёдные (тёплые) соты со свободными для засева ячейками. Соты с пергой ставят рядом с расплодом. По краям гнезда размещают полновесные медовые соты. Гнездо семьи сокращают.

Необходимо, чтобы пчёлы питались и воспитывали расплод на натуральном цветочном мёде. Пчелиные семьи, которые получают сахарный корм весной, выращивают на 12 % меньше расплода и собирают на 24 % меньше мёда по сравнению с такими же семьями, имеющими в своих гнёздах натуральный мёд.

Ограничение пространства лёта пчёл в теплицах создаёт определённые трудности в жизнедеятельности пчелиных семей.

С момента постановки семей пчёл в теплицу, особенно в солнечную погоду, они, стремясь подальше отлететь от улья, ударяются о влажную внутреннюю поверхность остекления или плёночного покрытия, в результате чего многие из них прилипают к стенкам и погибают. Пчёлы ударяются о ярко освещенные солнцем торцевые и боковые стенки теплицы, особенно при высокой температуре воздуха (выше 30°С). Гибель

пчёл наблюдается также и при расположении улья у южной стенки теплицы при вылете и возвращении их в улей.

Объясняется это тем, что пчелы совершенно не видят стекло и плёнку и случайно находят вылет из теплицы через открытые вентиляционные фрамуги или разрывы в плёнке. В течение 30 лет мы делали специальные окна в разных частях кровли как блочных, так и обычных теплиц и всегда наблюдали одну и ту же картину: пчёлы только случайно находят вылет из теплиц через отверстия или фрамуги как в плёнке, так и покрытых стеклом.

Многочисленные наблюдения показали, что если южную стенку теплицы затенить каким-либо непрозрачным материалом, например, матовой плёнкой или листами фанеры, то пчёлы сразу прекращают биться в эту стенку.

Следовательно, в жаркие дни обязательно необходимо затенять южную стенку теплицы, а также поставить ориентиры внутри теплицы и снаружи, чтобы пчёлы могли их видеть и находить свой улей.

Нами установлено, что пчёлы в теплицах собирают пыльцу интенсивно в основном до 13-14 ч, а нектар до 15 ч. К 17 ч они выбирают полностью все запасы пыльцы и нектара (рис.3).

Посещаемость пчёлами цветков гибридов огурца изменялась в зависимости от гибрида огурца (табл. 9).

9. Посещаемость пчёлами цветков гибридов огурца в теплицах, шт.

Хозяйство Гибрвд Р|

ТСХА-1 Майский ТСХА-77 Эстафета В среднем

С-з «Ленский» 5,1 5,3 4,6 - 5,06

С-з «Новый» 4,3 5,0 4,3 - 4,5а

С-з «Тепличный» 5,5 5,7 5,1 - 5,4ВГ

ЗАО «Нива» 5,5 5,8 5,2 - 5,5В

Овощная опытная станция 5,5

В среднем 5,1йг 5,5" 4,8а - 5,1йг

Наибольшая посещаемость пчелами цветков отмечена у гибрида Майский, наименьшая - у гибрида ТСХА-77. Что касается хозяйства, то самая низкая посещаемость цветков огурца отмечена в совхозе «Новый», характеризующимся более суровыми климатическими условиями.

Рис.3. Динамика летной деятельности пчел в блочных пленочных теплицах.

Интенсивность прилёта пчёл с цветков огурца в улей была значительно выше, когда пчелам предоставляли возможность вылета на «волю». При испытании разных линий карпатской породы пчел на опылении цветков огурца с вылетом пчел на «волю» и без вылета было выяснено, что пчелы линии 77 значительно лучше работают на женских

цветках огурца, - и эта тенденция наблюдалась и без предоставления вылета на «волю» пчелам.

Следовательно, вылет на «волю» не сокращает посещаемости цветков внутри теплицы, но улучшает условия кормления пчелиных семей за счет сбора нектара и пыльцы с медоносных растений, произрастающих вне теплицы.

При хорошем взятке с растений вне теплицы основная масса пчел мобилизуется на сбор нектара и пыльцы с этих медоносов. В результате происходит снижение посещаемости цветков огурца. Вылет на «волю» во второй половине дня можно и тогда, когда для вентиляции

пленочных теплиц открываются фрамуги.

При соблюдении этих условий отмечена тенденция даже к увеличению посещаемости цветков огурца карпатскими пчелами линий 77 и 198 с вылетом на «волю» (табл.10).

10. Посещаемость цветков огурца пчёлами различных линий карпатской породы в теплицах

Специальные опыты, проведенные в течение 30 лет по дрессировке пчел чисто сахарным сиропом и сиропом, ароматизированным запахом мужских цветков огурца, анисового и фенхельного маслами показали, что активность лета пчел на цветки огурца при этом значительно повышается (рис. 4,5).

Эффективность дрессировки сиропами, ароматизированными анисовым и фенхельным маслами, возрастает в 4,4-4,7 раза по сравнению с контролем (без дрессировки пчел). Лёт пчёл усиливается как с обножкой , так и без обножки.

Максимальная эффективность летной деятельности пчел наблюдалась при дрессировке в период массового цветения огурца. Опыты показали, что при проведении дрессировок лет пчел без обножки резко возрастает от начала к концу цветения культуры огурца. Следует также отметить, что влияние дрессировки на интенсивность лета пчел в теплицах в течение дня не одинаково.

Рис. 4. Влияние дрессировки на число прилетевших пчёл с обножкой в течение дня в плёночных теплицах

Заготовлять зимне-весенние медовые запасы лучше в виде полновесных медовых сотов с запечатанными ячейками.

Большое значение в тепличном хозяйстве является защита пчёл от отравлений пестицидами. Пчёлы должны ежедневно опылять цветки, так как при изоляции их на один день теряется свыше 20 % урожая. Тем более, что изоляция пчёл на время применения в теплице ядов очень сложна и трудоёмка, так как при неумелом её применении пчёлы теряются или запариваются в ульях.

Рис. 5. Влияние дрессировки на число прилетевших пчел без обножки в течение дня в плёночных теплицах.

Пчёл из теплиц лучше забирать в то время, когда они не летают, то есть поздно вечером или рано утром. В данной ситуации зацветшие утром цветки из-за отсутствия медоносных пчёл не будут опылены. При обработка растений яд попадает на нектар и пыльцу. Внесённые в теплицу пчёлы будут посещать наряду с цветками, распустившимися после обработки растений, и отравленные.

Для того чтобы не допустить потери урожая и отравления пчёл, обработку растений ядохимикатами необходимо проводить только во второй половине дня в тёплое солнечное время, когда уже все цветки опылены пчёлами

Во второй половине дня растения обрабатывают ядохимикатами с противоположной стороны от места расположения улья. На время обработки растений около улья переднюю часть улья прикрывают плёнкой

или полотном. Закончив обработку около улья, с него сразу снимают укрытие, чтобы возвращающиеся, отяжелённые ношей пчёлы не садились на неё и от контакта с ядом не гибли.

В тех случаях, когда для обработки растений используют сильные яды фумигантного действия, ульи выносят из теплицы на 1-2 суток.

После обработки растений, так же, как после дождя, лёт пчёл на цветки культуры огурца прекращается. На следующий день обработанные цветки не будут представлять интереса для них.

С наступлением осени выращивание огурцов в теплицах в основном прекращается. За 5-10 дней до последнего сбора урожая ульи выносят из теплиц на место резервной пасеки, где за ними ведётся такой же уход, как и за другими семьями. Чтобы пчёлы зимой не погибли от голода, необходимо правильно собрать гнездо.

Для наращивания молодых пчёл осенью в гнезде должно быть не менее 3-4 перговых рамки. Если при сборе гнезд пчеловод установит, что перги мало, то таким семьям надо дать с резервной пасеки мёдоперговые рамки.

Если пчелиные семьи будут зимовать в двухкорпусных ульях, то подготовка пчёл к зимовке сводится к тому, что на корпус занимаемый пчёлами, расплодом и небольшим количеством мёда, ставят заранее приготовленный корпус с запечатанными медовыми рамками.

Если семьи будут зимовать на улице, то надо летки ульев защитить от синиц. Во избежание этого к летку ставят наклонно дощечку, которая, помимо этого, уменьшает проникновение холодного воздуха в улей при ветре.

Замечено, что пчёлы зимуют лучше, когда между дном и рамками имеется достаточное пространство. Для этого надо иметь ульи с отъёмным дном, зимовка будет проходить значительно лучше, если под гнездовой

корпус подставить пустую магазинную надставку, которая образует воздушное пространство.

З^ Расчёт числа пчелиных семей пасеки и экономическая эффективность при опылении культуры огурца карпатскими пчёлами в теплицах

Для расчёта необходимого количества семей пчёл на единицу площади теплиц, необходимо знать число ежедневно распустившихся цветков на этой площади, среднюю кратность посещения пчёлами каждого цветка для обеспечения полного опыления, время и продолжительность работы пчёл на цветках огурца в теплицах.

Расчёт потребности пчёл в теплице площадью до 1000 м2 проводили следующим путём:

1.Общее количество распустившихся цветков на 1000 м2 - 30000 х кратность опыления цветка-10 =300000 посещений.

2.Скорость посещения за мин. 5 цветков х 60 мин. = 300 х 6 ч. работы = 1800 цветков в день.

З.Общие работы - 300000 посещений : производительность одной пчелы в день - 1800 = 166 пчёл

Для опыления 1000 м2 посадок огурца в теплице требуется всего 166 рабочих пчёл до обеда.

Анализ экономической эффективности использования карпатских пчёл на опылении культуры огурца в плёночных теплицах показывает, что даже партенокарпический гибрид ТСХА-77 при опылении пчёлами даёт большую прибыль при меньшей себестоимости продукции, чем без опыления. Уровень рентабельности при использовании пчёл на опылении партенокарпического гибрида ТСХА-77 увеличивается на 8%, а у пчелоопыляемого гибрида Майский - на 27%, у ТСХА-1 - на 48%.

Результаты производственного испытания по использованию карпатских пчел на опылении огурца в блочных пленочных теплицах в совхозах «Ленский» Республики Саха-Якутии показали высокую эффективность использования карпатских пчёл, что при опылении пчелами урожай зеленцов короткошюдного партенокарпического гибрида ТСХА-77 в совхозе «Ленский» повысился на 2,2 кг/м2.

Существенное влияние организация пчелоопыления оказала на размеры прибыли, уровень рентабельности и себестоимость продукции. В совхозе «Ленский» прибыль от реализации урожая зеленцов гибрида ТСХА-77 (без опыления пчелами) составила 5,39 руб/м3, при опылении пчелами - 7,57 руб./м2 или в 1,4 раза больше. У пчелоопыляемого гибрида Майский опыление увеличило прибыль в 2,3 раза, у ТСХЛ-1 - в 4,3 раза.

Использование в Республике Саха-Якутии карпатских пчел для опыления огурца в пленочных теплицах значительно повысило эффективность производства и рентабельность культуры. При организации опыления огурца карпатскими пчелами по предложенной технологии урожай пчелоопыляемых гибридов повышался, себестоимость продукции снижалась на 48,3-66,6%, уровень рентабельности производства возрастал.

При использовании карпатских пчёл на опылении семеноводческого гибрида огурца Эстафета на площади 1000 м2 в защищенном грунте урожай семян составил 248 кг, прибыль от реализации семян получили 1594 тыс. руб, а рентабельность возрасла на 30,9%.

Таким образом, карпатские пчелы могут быть с успехом использованы для опыления овощных культур в защищенном грунте в условиях Крайнего Севера, в зоне Байкало-Амурской магистрали и в Центральной зоне Российской Федерации.

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована и внедрена в практику овощеводства закрытого грунта технология содержания и использования карпатских пчел для опыления высокоурожайных гибридов огурца (Майский, ТСХА-1 , ТСХА-77, ТСХА761). семеноводческого гибрида огурца первого поколения Эстафета в условиях Крайнего Севера и Центральной полосы России. Ее применение позволяет повысить урожайность плодов пчёлоопыляемых гибридов на 48,3-66,6%, партенокарпических - на 23%.

2. Опылительная деятельность пчёл определяет продолжительность жизни женских цветков огурца и их нектаропродуктивность. Свободно опыляемые женские цветки в условиях теплиц пчёлы посещают, как правило, в течение одного дня, изолированные и недоступные цветки посещаются пчёлами в течении двух дней. Однако наиболее эффективная работа пчёл в теплицах отмечена в первый день жизни цветка. В этом случае отмечается увеличение урожая огурцов на 20% по сравнению с опылением на второй день цветения.

3. В условиях защищенного грунта, пчёлы интенсивно собирают пыльцу с цветков огурца, в основном, до 13 - 14 ч., а нектар - до 15 ч. Затем лётная и опылительная деятельность пчёл в защищенном грунте прекращается. Работа пчёл зависит от интенсивности нектаровыделения и запаса пыльцы в цветках.

4. Для получения полноценного урожая зеленцов необходимо обеспечить посещение каждого женского цветка огурца 8-10 пчёлами. В семеноводстве гибридных огурцов целесообразно увеличение посещаемости каждого цветка до 20-40 пчёл.

5. Средняя скорость работы пчел на цветках культуры огурца зависит, в основном, от запаса нектара и пыльцы в цветках. Средняя скорость работы одной пчелы на опылении цветков огурца в теплицах, равна 5,1 цветка в минуту. Существенной разницы в посещаемости пчёлами цветков огурцов в разные периоды цветения не отмечено. Средняя скорость работы пчёл на мужских цветках гибридов в два раза ниже, чем на женских цветках (на женских - 13,8 с, а на мужских-7,8 с).

6. Установлены различия в скорости работы карпатской породы разных линий. Пчёлы линии 77 интенсивнее собирали пыльцу до 15 ч. (в улей прилетело с обножкой 31,2 пчёл), а пчелы линии 198 собирали пыльцу значительно слабее и только до 14 ч. (в улей прилетело с обножкой 29,9 пчёл). Причём эта закономерность наблюдается при лёте пчёл без обножки.

7. Предоставление свободного вылета пчёлам наружу, вне теплицы, не снижает интенсивность работы пчёл разных линий на цветках огурцов в защищенном грунте.

8. Наилучшим местом постановки семей пчёл следует считать юго-западный угол теплиц с направлением летка в сторону опыляемой культуры. Это обеспечивает оптимальную посещаемость цветков лучшую завязываемость и сохранность пчёл.

8. Дрессировка сахарным сиропом ароматизированным анисовым и фенхельным маслами, повышает лётно-опылительную деятельность пчёл в теплицах в 4,7 раза. Рано весной и осенью при недостаточном освещении и слабом поступлении пыльцы и нектара, дрессировка даёт особенно высокие результаты.

9. Нектаропродуктивность цветков огурца изменяется как в течение срока жизни растения, так и в течение суток. При многократном отборе у женских цветков наибольшее количество нектара

выделялось в начале и середине периодов цветения, что значительно больше, чем при разовом отборе в 1,8 раза. При разовом отборе у мужских цветков всех изучаемых гибридов среднее количество нектара по всем срокам цветения одинаково. Концентрация сахара в нектаре женских и мужских цветков изучаемых гибридов изменялась в течение дня. Максимальная концентрация сахара в нектаре наблюдалась у женских цветков с 7 до 15 ч. от 30% до 63%. У мужских цветков наибольшее количество сахара в нектаре бывает до 13-14 ч. от 15% до 44,6%.

11 .Кормовая база Центральной зоны Республики Саха- Якутии, представленная такими важными для медосбора растениями как кипрей, малина, ива и другими, обеспечивает развитие пчеловодства в данном регионе, которое должно основываться на пакетном пчеловодстве. Важную роль в этом процессе играют медоносные растения из семейств ивовых, бобовых, кипрейных и розоцветных.

12.Фенология цветения основных медоносов и пыльценосов обеспечивает нормальное развитие пчелиных семей в течение всего тёплого периода. Нектаропродуктивность основных медоносов на протяжении срока цветения различна. Так, для кипрея характерно незначительное увеличение нектаропродуктивности в середине и в конце цветения. Наибольшей нектаропродуктивностью обладает кипрей 0,55мг и малина 0,40 мг ( в одном цветке растения). В конце цветения у всех основных медоносов Республики Саха-Якутии отмечается выравнивание количества нектара в цветках у кипрея и малины от 0,37 до 0,42 мг.

13.Развитие пакетных семей карпатской породы и их продуктивность зависит не только от кормовой базы, но и от кондиции пакетов. Максимальную яйценоскость маток до 2140 яиц обеспечивает

пакетная семья от 1,40 до 1,60 кг пчёл; при меньшей массе пакета яйценоскость матки не превышает 1570 яиц.

Пчёлы в пакетах массой 1,15-1,35 кг собирали в среднем по 22,8 кг мёда, пчелы в пакетах массой 1,40-1,60 кг - по 30,6 кг мёда, или на 74,5% больше. Такая же закономерность наблюдается и по восковой продуктивности.

14.Производственные испытания, проведённые в совхозах «Ленский» и «Новый» Республики Саха-Якутия, в совхозах «Тепличный» и ЗАО «Нива» Центральный район, показали высокую эффективность предложенной технологии использования карпатских пчёл на опылении не только пчёлоопыляемых, но и ряда партенокарпических гибридов огурца (ТСХА-77, ТСХА-761), положительно реагирующих на пчёлоопыление. Прибыль от реализации урожая зеленцов у пчелоопыляемого гибрида Майский увеличило в 2,3 раза, у ТСХА-1 - в 4,3 раза, а ТСХА-77 и ТСХА-761 в 1,4 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью повышения урожайности огурца в теплицах за счёт опыления, породы, которые по лётно-опылительной деятельности отвечают требованиям возделывания культуры. Пчёлы этой породы имеют ряд положительных качеств, которые позволяют использовать предложенную технологию их содержания для опыления в защищенном грунте.

2. Для улучшения завязываемости плодов огурца в защищенном грунте производить опыление в первый день жизни женских цветков.

3. Устанавливать ульи в юго-западный угол теплиц с направлением летка в сторону к опыляемой культуре и проводить дрессировку пчёл сиропом, ароматизированным фенхельным или анисовым маслами.

4. Для лучшего развития семей пчел и поддержания их в рабочем состоянии в течение длительного времени предоставлять свободный вылет пчелам на «волю».

5. Для получения оптимального урожая огурцов на 1000 м2 защищенного грунта должна быть размещена одна пчелиная семья, при семеноводстве - две пчелиные семьи. После достижения растениями огурца высоты шпалеры необходимо для успешного опыления устанавливать вторую семью.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Кочетов А.С. Признаки карпатских пчел // Пчеловодство. - 1974. -№10. - С. 19-20.

2. Кочетов А.С. Гибридные огурцы в плёночных теплицах Севера // Пчеловодство. - 1977. - №5. - С. 19-22.

3. Кочетов А.С. Карпатские пчёлы в плёночных теплицах // Пчеловодство. - 1977. - №9. - С. 21-22.

4. Кочетов А.С., Черевко ЮА Биология цветения и опыления огурца пчёлами в условиях плёночных теплиц Якутской АССР // Сборник научных трудов ТСХА. Плодоводство и овощеводство, - М., 1977. -Вып. 231.-С. 169-174.

5. Аветисян Г.А., Черевко Ю.А., Кочетов А.С. Использование и селекция карпатских пчёл в условиях Якутии с дальнейшей массовой репродукцией их для Нечернозёмной зоны РСФСР и Сибири // Научный отчёт НИС ТСХА, - М, 1977.- 61 с.

6. Кочетов А.С. Карпатки в Якутии // Пчеловодство. - 1979. - №12. - С. 12.

7. Кочетов А.С., Кудряшов Ю.С. К проблеме опыления тепличного огурца на севере Сибири и Дальнего Востока // Тезисы докладов «Опыт работы по развитию овощеводства в Сибири и на Дальнем Востоке» (СОВАСХНИЛ). -Новосибирск, 1980.-С. 119-123.

8. Кочетов А.С., Черевко Ю.А. Использование пакетных карпатских пчёл на опылении тепличных культур и медосбора в Якутской АССР // Сельское хозяйство Крайнего Севера. - Магадан, - 1980. - С. 139141.

9. Кочетов А.С. Опыт организации опыления огурцов карпатскими пакетными пчёлами в условиях Якутской АССР // Сборник научных трудов ВАСХНИЛ «Использование пчёл на опылении сельскохозяйственных культур». - М, - 1983. - С.48-54.

Ю.Кочетов А.С., Кудряшов Ю.С. Использование карпатских пчёл в плёночных теплицах Якутии // Сборник научных трудов ВАСХНИЛ. -М..-1983.-С.176-178.

11.Кочетов А.С., Черевко Ю.А. В теплицах Крайнего Севера // Пчеловодство. - 1986. - №1. - С. 13-14.

12.Кочетов А.С., Иванов Ю.А. Противоварратозная эффективность карпофоса // Бюллетень ВИЭВ, 1986. - Вып. 63. - С. 13.

13.Кочетов А.С. Использование карпатских пчёл в теплицах // Уральские нивы. - 1986. - №5. - С. 17.

14.Кочетов А.С. Использование карпатских пчёл в теплицах Крайнего Севера // Научно-технический бюллетень по агрономической физике. - Ленинград, 1986. - Вып. 64. - С. 40-46.

15.Кочетов А.С. К проблеме обеспечения пчёлами овошеводства Крайнего Севера // Сборник научных трудов ВАСХНИЛ «Системы интенсивного выращивания растений в регулируемых условиях». -М, 1986. - С. 36-40.

16.Кочетов А.С. Обеспечение пчёлами при программировании выращивания овощных культур в защищенном грунте // Научно-технический бюллетень по агрономической физике. - Ленинград, 1986.-Вып. 65.-С. 28-32.

17.Кочетов А.С. Особенности опыления пакетными пчёлами культуры огурца в условиях Крайнего Севера // Уральские нивы. - 1987. - №6. -С. 40-46.

18.Методические указания по разделу «Биология пчелиной семьи» курса «Пчеловодство» - часть 1/ Черевко Ю.А., Кочетов А.С, Марков М.С., и другие - М.: Изд-во МСХА, 1993. -16 с.

19.Методическое указание по изучению раздела «Содержание пчелиных семей и технология производства продуктов пчеловодства» - часть 2/ Черевко Ю.А., Кочетов А.С, Марков М.С., и другие - М.: Изд-во МСХА, 1994. -10 с.

20.Черевко ЮА, Кочетов А.С., Марков М.С. Рекомендации по использованию медоносных пчёл на опылении сельскохозяйственных культур. - М.: Изд-во МСХА, 1994. -10 с.

21.Кочетов А.С. Использование карпатских пчёл в теплицах Севера // Сборник научных трудов СО ВАСХНИЛ «Совершенствование сельскохозяйственных животных и их кормление в Северном Зауралье». - Новосибирск, 1986. - С. 94-97.

22.Кочетов А.С. Дрессировка пчёл в теплицах // Пчеловодство. - 1986. -№1.-С.23.

23.Кузнецова Е.И., Кочетов А.С., Мухамеджанов Э.Р. Пути повышения азотофиксирующей способности бобовых и качества растениеводческой продукции при опылении медоносными пчёлами растений и орошении // Сборник научных трудов по пчеловодству. -Орёл, 2003. -Вып. 9.-С. 69-71.

24.Кочетов А.С. Учёные о роении // Пчеловодство. - 2003. - №4. - С. 57-61.

25.Кочетов А.С., Антаньязов P.P. Влияние протеолитического фермента пепсина на продолжительность жизни пчёл, развитие и продуктивность пчелиных семей // Материалы Международной

научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Вклад молодых учёных в развитие аграрной науки XXI века» (2-3 марта 2004 г.). -Рязань, 2004. - С. 100-101.

26.Кочетов А.С., Антаньязов P.P. Влияние пепсина на продолжительность жизни пчёл, развитие и продуктивность пчелиных семей // Материалы 5-й Международной научно-практической конференции и координационного совещания по пчеловодству (6-7 апреля 2004 г., Москва, ВК «Экспострой на Нахимовском»). - ГНУ НИИП Рыбное, 2004. - С. 106-107.

27.Кочетов А.С. Некоторые особенности использования пчёл в теплицах // Материалы 5-й Международной научно-практической конференции и координационного совещания по пчеловодству (6-7 апреля 2004 г., Москва, ВК «Экспострой на Нахимовском»). - ГНУ НИИП Рыбное, 2004. - С. 78-85.

28.Кочетов А.С. Опыление карпатскими пчёлами в теплицах // Пчеловодство. - 2004. - №3. - С. 22-23.

29.Кочетов А.С. Опыление и урожай огурца в плёночных теплицах // Плодородие. - 2004. - №3. - С. 34-35.

30.Кочетов А.С. Методические рекомендации. Технология содержания и использования медоносных пчёл на опылении овощных культур в защищенном грунте. - М., 2004. - 31 с.

31.Кочетов А.С. Пчелоопыление и урожайность культуры огурца в теплицах // Известия ТСХА, Овощеводство. - 2004. - №3. - С. 86-91.

32.Кочетов А.С. Использование карпатских пчёл для опыления огурцов в плёночных теплицах // Картофель и овощи. - 2004. - №6. - С. 28.

33.Кочетов А.С. Биология цветения гибридных огурцов // Пчеловодство. - 2004. - №7. - С. 14-16.

34.Кочетов А.С, Филиппов А.В. Условия содержания пчёл //. Пчеловодство. - 2004. - №7. - С. 18-19.

35. Кочетов А.С. Использование карпатских пчёл в теплицах // Доклады ТСХА. - М.: Изд-во МСХА, 2004. - С. 383-385.

36. Кочетов А.С. Влияние пчелоопыления на урожайность тепличных огурцов // Сборник «Экологический вестник сельского хозяйства». -2005.-Вып. 8.-5 с.

37. Кочетов А.С. К проблеме опыления культуры огурца пчёлами в

плёночных теплицах // Сборник «Экологический вестник сельского

хозяйства». - 2005. - Вып. 8. - 8 с. л __

/Г'ОочСЫ^. OUtt&tt

38. Кочетов А.С. Свежие огурцы с помощью дрессировки ПЧиУ—"2005.-

№2-с.18 (на немецком языке)

Объем 2,25 п. л.

Зак. 139.

Тир. 100 экз.

МСХА

127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

, ("'.-." 1S59

22 МАРШ . ■ '