Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЧЕЛ ДЛЯ ОПЫЛЕНИЯ ТОМАТОВ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЧЕЛ ДЛЯ ОПЫЛЕНИЯ ТОМАТОВ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи НИКИФОРОВА Наталия Владимировна

•.'••; '-;-.".*•...... . ' --■' - -УДК 638.19 :59И.13

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЧЕЛ ДЛЯ ОПЫЛЕНИЯ ТОМАТОВ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА

Специальность: 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1983

Работа выполнена в Горьковском ордена Трудового Красного Знамени государственном универси11ете им. Н. И. Лобачевского.

Научный руководитель — член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор биологических наук, профессор А. Н. Мельниченко.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор С. Г. Петров; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Р. Б. Козин

Ведущее учреждение — Украинская сельскохозяйственная академия.

Защита состоится» сг&С^е^ь*! 1983 г.

в « » часов на заседании Специализированного совета Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 47, сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «Л^» /К 1983 г.

Ученый секретарь Специализированного совета —доцент

В. А. Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Ноябрьский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС отметил, что в настоящее время важнейшее место в планах нашей страны занимают меры, связанные с реализацией Продовольственной программы. Практическое решение этой программы требует всемерной интенсификации сельскохозяйственного производства, в том числе эффективного повышения урожайности эн-томофильных культур закрытого грунта.

Интенсивное производство огурцов, томатов и некоторых других культур в условиях закрытого грунта имеет большое значение в круглогодовом обеспечении населения высокоценными овощами.

В хорошо оборудованных современных теплицах, стали управляемыми основные факторы развития растений и формирования их урожая — свет и тепло, влажность воздуха и почвы, корневое, и внекорневое питание. Управляемым в теплицах становится и такое незаменимое условие развития урожая плодов и семян растений, как опыление цветков медоносными пчелами.

В настоящее время вполне удовлетворительно разработана методика содержания и применения медоносных пчел для опыления огурцов, выращиваемых в теплицах.

Для олыленля же пчелами цветков томатов закрытого грунта нет достаточно разработанной методики, поэтому пчелы, за редкими исключениями, не применяются для опыления томатов, выращиваемых в теплицах. Во многом это объясняется тем, что как в условиях открытого, так и в условиях закрытого грунта, томатные цветки не выделяют нектар .и образуют очень небольшое количество пыльцы. •

Однако, при .искусственно организованном в условиях теплиц опыленин пчелами томатов, урожайность последних значительно увеличивается. Разработка эффективной технологии использования пчел для опыления томатов в условиях закрытого грунта имеет существенное практическое и теоретическое значение.

Цель исследования

Целью данной работы была разработка научно обоснованной технологии содержания и использования медоносных пчел для эффективного повышения урожайности томатов закрытого грунта.

Задачи исследований

1. Изучить особенности развития и содержания пчелиных семей в условиях томатных теплиц.

2. Изучить летно-опылительную работу пчел в томатных теплицах при разных режимах углеводно-белкового питания пчелиных семей.

3. Изучить важнейшие условия и особенности развития томатов в теплицах.

4. Разработать специальную технологию искусственного («принудительного») направления пчел на опыление цветков тепличных томатов.

5. Определить экономическую эффективность использования пчел для повышения урожайности томатов, выращиваемых в условиях современных крупных тепличных хозяйств.

Научная новизна

Впервые изучены условия содержания и развития в теплицах пчелиных семей, используемых для опыления томатов. Впервые разработана технология «принудительного направления пчел на опыление томатных цветков» закрытого грунта. Доказана широкая практическая возможность значительного повышения урожая плодов томатов закрытого грунта посредством опыления цветков пчелами.

Практическая ценность работы

Работа выполнена в производственных условиях тепличных хозяйств Заполярья (г. Воркута) и Волго-Вятского региона. «Принудительное» направление пчел на опыление цветков томатов закрытого грунта посредством специального режима белково-углеводных подкормок обеспечивает повышение урожая плодов на 30—40% при сохранении жизнеспособности и силы пчелиных семей.

Реализация результатов исследований

Результаты исследований внедрены в 'практику шести тепличных совхозов Волго-Вятского региона: «Дзержинский» и «Тепличный» Горьковской области, «Чепецкий» и «Красногор-

скин» Кировской области, «Ольдеевский» Чувашской АС£ Р, Йошкар-олинский теплично-овощной комбинат Марийской АССР. Экономическая эффективность от внедрения результатов исследований в производство составляет ежегодно в среднем по каждому из тепличных хозяйств 30—40 тысяч рублей.

Теория и .методика «принудительного» направления пчел на опыление тепличных томатов экспонировалась на ВДНХ СССР и освещена в нескольких научных статьях, опубликованных в центральной и местной печати.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на XXI Международном конгрессе по пчеловодству в США (Мериленд, 1967), на Всесоюзных конференциях по пчеловодству в Киеве (1969, 1981), на VI Всесоюзном съезде энтомологического общества в Воронеже (1970), на Всесоюзном совещании-семинаре по пчеловодству на ВДНХ СССР (1978, 1982), на выездной сессии ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне, проходившей в г. Горьком (1981), на межвузовских и вузовских конференциях в г. Горьком (1972, 1975, 1977, 1979, 1980).

Объем работы

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 16 рисунками.

Список цитированной литературы содержит 249 наименований, в том числе 38 иностранных.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций и указателя литературы. Имеется приложение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава I. Обзор литературы

Критически рассмотрены работы и выводы авторов, изучавших содержание, развитие и летно-опылительную деятельность пчел в условиях теплиц и основные условия выращивания культуры томата в закрытом грунте.

Глава II. Условия и методика исследований

Работа выполнялась в период 1965—1982 гг в производственных условиях тепличных хозяйств Заполярья — теллич-ное хозяйство г. Воркуты (1965—1968), Волго-Вятского региона — совхозы «Тепличный» и «Дзержинский» Горьковской области (1969—1977), «Чепецкин» и «Красногорский» Кировской области, «Ольдеевский» Чувашской АССР и Иошкар-

олинский теплично-овощной комбинат Марийской ЛССР (1980—1982).

Объектами исследований служили пчелиные семьи серой горной кавказской .н карпатской пород и помеси их с местными средне-русскими пчелами, а также сорта томатов «Ленинградский скороспелый», «Ленинградский осенний», голландский гибрид «Ревермун» и некоторые другие.

Теплицы, в которых выращивались томаты (в дальнейшем именуемые для краткости «томатные теплицы») в названных совхозах были в основном сходными по площади (1000 м2), по микроклимату и агротехнике выращивания томатов. Поэтому «опытные» теплицы, в которых содержались пчелиные семьи-опылителышцы, отличались от «контрольных» только тем, что в последних не было пчел и томатные растения завязывали плоды в результате самоопыления цветков.

Изучение вегетации томатных растений, их цветения и пло-дообразования проводилось одновременно в «опытных» и «контрольных» теплицах по единой методике.

В «опытных» теплицах проводились регулярные учеты развития пчелиных семей и летно-опылнтельной работы пчел с начала и до конца цветения растений. Количественные учеты расплода и силы пчелиных семей проводили через каждые 12 дней. Количество меда в соторамках определяли путем взвешивания на весах. Мед и пергу в рамках с расплодом учитывали посредством рамки-сетки.

Летную активность пчел определяли подсчетом количества вылетающих из улья пчел в течение 5 .минут в определенные часы суток (9, 13, 16 часов). В эти же часы учитывали количество пчел, работающих на томатных цветках на площадках в 100 м2 (100 мх 1 м).

Параллельно с учетом развития и жизнедеятельности пчел проводили инструментальные измерения микроклимата теплиц — температуры и относительной влажности воздуха (психрометром Лссмана), светового режима (люксметром) и др.

Учеты развития томатных растений и завязываемости их плодов проводили на площадках, занимаемых 10 растениями; таких площадок в каждой «опытной» и «контрольной» теплице было 3.

Определение пыльцевой продуктивности томатных цветков проводили посредством сбора пыльцы с 10—25 цветков и взвешивания ее на торзнонных весах с точностью до 0,001 грамма.

Изучение искусственного направления пчел на опыление цветков тепличных томатов проводили путем применения различных средств, усиливающих их летно-опылительную деятельность. Основным таким средством были перговые подкормки.

За несколько дней до начала цветения томатов в «опыт-

ные» теплицы вносили по одному улью с пчелиной семьей в 6—7 улочек. Каждую такую семью снабжали относительно одинаковым количеством углеводно-белкового корма — 4— 5 кг кормового меда и 1 кг перги (в среднем), что обеспечивало нормальное .развитие этих семей в течение 10—12 дней. Когда же в этих семьях запасы перги приближались к дефициту (150—200 г), пчелы получали первую нерговую подкормку в различных дозах от 0,35 до 2,4 кг. В течение всего периода массового цветения томатов такие подкормки пчелиные семьи получали через каждые 10—12 дней.

Другим средством усиления опылительной работы пчел на томатах были — одновременное сочетание перговых подкормок с сахарным сиропом (200—300 г) и дрессировками ароматизированным сахарным сироном в количестве 150—200 г в последующие дни.

Следующим средством, усиливающим полеты пчел на томатные цветки служила задержка вылета пчел из теплиц, посредством затягивания" вентиляционных форток и фрамуг мелкоячеистой металлической или синтетической сеткой.

Учеты по определению урожая томатов проводили в соответствии с принятым в хозяйствах графиком сбора плодов. Сбор плодов в опытных и контрольных теплицах проводили на учетных площадках размером 6 м2 при 5-кратной по-вторности. Сведения об общей урожайности томатов в каждой теплице получали на основании бухгалтерского учета.

Определение количества Сахаров в плодах томатов проводили методом Бертрана.

Определение содержания в зрелых плодах томатов витамина С проводили по реакции Тильмаиса.

Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики.

Глава III. Содержание и развитие пчел в условиях томатных теплиц

Суточная ритмика жизнедеятельности пчелиных семей в томатных теплицах в основном сходна с таковой пчелиных семей, находящихся вне теплиц — в условиях насек. Однако, несмотря на сходство суточной ритм.ики летной активности, в жизнедеятельности пчелиных семей, находящихся в теплицах, имеются существенные отличия, вызываемые особенностями условий микроклимата теплиц.

Микроклимат томатных теплиц, как и теплиц огуречных, мало благоприятный для развития пчелиных семей. Относительно высокая температура (+21+30° С) и относительная влажность (70—80%) воздуха днем в период вегетации и цветения томатов отрицательно влияют на рост и развитие пче-

линых семей и отчасти на качественное состояние цветочной пыльцы.

К неблагоприятным для жизни и развития пчелиных семей факторам микроклимата томатных теплиц добавляется и такое крайне неблагоприятное условие, как отсутствие растений, производящих нектарно-пыльцевой корм. Поэтому даже сравнительно небольшая пчелиная семья, имеющая 4—5 кг кормового меда и 1 кг перги, находясь в томатной теплине без дальнейшей подкормки пергой, приходит уже через 10— 12 дней в состояние белково-углеводного голода, что ведет к сокращению яйцекладки маткой, уменьшению количества личинок и ослаблению пчелиной семьи.

Однако, количество личинок и куколок резко возрастает после получения пчелиными семьями добавочной перги или ее хороших заменителей. На таблице 1 показано, что после получения пчелиными семьями перговых подкормок количество личинок во всех семьях значительно возросло.

Поэтому в течение всего периода массового цветения томатов необходимы периодические подкормки пчелиных семей пергой. Оптимальным количеством таких подкормок, как было определено нами, являются дозы 0,8—1,2 кг перги через каждые 10—12 дней, т. е. в среднем 100 г перги в сутки.

При эффективном использовании пчел для опыления томатов в теплицах необходимо как можно точнее определить требуемое для этого количество пчелиных семей на единицу площади теплиц. Эта задача остается пока не решенной полностью.

Предложенная профессором А. Н. Мельниченко (1976) формула расчета количества пчелиных семей на единицу опыляемой площади требует экспериментальной проверки в условиях теплиц.

В наших опытах, 'проводившихся до 1981 года в томатных теплицах площадью 1000 м2, мы ставили по одной пчелиной семье средней силы, хотя большая часть пчел-сборщиц, как показали наши наблюдения, не участвовала в опылении цветков.

Пчелиные семьи мы размещали только внутри томатных теплиц и, как правило, вблизи стен восточного направления, летком к первым лучам солнца. Уход за пчелиными семьями проводили с полным соблюдением правил пчеловодческой технологии и с теми дополнительными мероприятиями, которые определялись задачами эффективного использования пчел для 6

Таблица 1

Развитие пчелиных семей в томатных теплицах в весенне-летнее время при разных дозах перговых подкормок. Совхоз «Дзержинский», 1973 год

„\1> „\1> пчелиных Количество корма, кг Среднее число ячеек, занятых расплодом

семей перга мед открытый печатный

До подкормки пергой (28—29 марта)

3

4 +■

0,15 0,13 0,12 0,45

2,0 5,4 5,3 2,1

50,0 200,1 220,3 150,2

450,2 775,2 625,4 225,8

Учет сделан 12. IV, через 10 дней после первой перговой подкормки

1

о

3

41-

0,65 1,00 1,20 2,40

3.2 5,4

5.3 3,0

650,0 575,3 650,6 900,2

800,4 560,9 1200,7 1300,6

Учет сделан 24. IV, через 10 дней после второй перговой подкормки

3

44-

0,60 0,80 1,00 2,00

2 2 5,6 5,5 3,0

.250,2 1100,1 1650,3 320,3

950.5 2300,4 3800,8

950.6

Учет сделан 7. V, через 10 дней после третьей перговой подкормки

1

о

3

4+

о/о 0,80 1,00 1,20

3,2

6,0 5,9 3,8

1050,6 1400,9 1750,2 900,3

2300.5

2500.6 4150,8 1850,4

Примечание: + эта пчелиная семья — исключение, в ней находилась матка 3-го года жизни, в то время как в остальных семьях матки были 2-го года жизни.

«принудительного» опыления томатных цветков теплиц.

в условиях

Глава IV. Летно-опылительная деятельность пчел в томатных теплицах

При обычной постановке пчелиных семей в томатные теплицы, то есть без применения средств, усиливающих их лет-но-опылительную работу, только одиночные пчелы посещают цветки томатов. Поэтому одной из важнейших задач исследо-

ваний был поиск таких средств и способов содержания пчелиных семей в томатных теплицах, которые стимулируют и увеличивают посещаемость пчелами томатных цветков и их опыление.

В процессе наблюдений и поисковых опытов, начатых еще в 1965 году в тепличном совхозе г. Воркуты, нами было обнаружено, что, если в пчелиных семьях, имеющих большое количество личинок и яйцекладущую 'матку, запасы перги, постепенно убывая, достигают 150—200 граммов, вылеты пчел-сборщиц из улья для поиска пыльцы резко возрастают. Л так как в томатных теплицах нет других цветков, кроме томатных, то пчелы вынужденно посещают и эти цветки в значительных количествах.

Экспериментально было установлено также, что, если пчелиным семьям, имеющим в сотах улья минимальное (дефицитное) количество перги, давать перговую подкормку в соответствующих количествах, то посещаемость пчелами томатных цветков не ослабевает, а даже возрастает, так как усиливается яйцекладка матки и увеличивается количество личинок, нуждающихся в белковом корме.

Для выяснения оптимальной дозы и сроков перговых подкормок для пчелиных семей, находящихся в томатных теплицах, были поставлены соответствующие опыты, в результате которых было установлено, что для усиления посещаемости пчелами томатных цветков лучшими являются дозы 0,8— 1,2 кг перги, даваемые через каждые 10—12 дней.

Из данных, представленных в таблице 2, видно, что после первой перговой подкормки число пчел, посещавших цветки томатов, увеличилось в 2—3 раза по сравнению с числом пчел на цветках до подкормки. После второй перговой подкормки пчелиных семей количество пчел на томатных цветках увеличилось только в 1,5—2 раза в сравнении с количеством пчел до первой подкормки.

Анализ стимулирующего влияния перговых подкормок показывает, что действие это сложное. Началом его служит получение пчелиной семьей перговой подкормки, которая усиливает белковое питание ульевых пчел-кормилиц, а через посредство их — белковое питание яйцекладущей матки. Усиление белкового питания матки сразу реализуется в увеличении количества отрождающихся нз яиц личинок, остро нуждающихся в белковом корме и возбуждающих у пчел-сборщиц реакцию на вылет из улья для добывания углеводно-белкового корма.

Несколько иной оказывается работа пчелиных семей на цветках томатов летнего посева. Так, в августе-сентябре пчелы семей, имеющих разновозрастных личинок и небольшие запасы перги вовсе не посещают цветки томатов, если не да-8

Таблица 2 Летио-опылительная работа пчел в томатных теплицах февральской посадки растении при разных дозах перговых подкормок. Совхоз «Дзержинский», 1973 г.

Количество корма, кг Количество ЛИЧИНОК II Среднее число пчел из 3 учетов

Л^Л": пчели- работающих на томатных цветках па площадке в 100 кв. м.

ных семей пчелиных вылетающих

перга мед семьях из улья за 5 минут

До подкормки пергой (28—21) марта)

0,15 2,0 50,0 19,2 2,1

0,13 5,4 200.1 39,1 4,8

0,12 5,3 220,3 15,5 ' 4,6

4 0,45 2,1 150,2 16,7 1,7

После первой исрговой подкормки (2 апреля)

1

2 і

3

4

0,65 •1,00 1,20 2,4

3.2 5,4

5.3 3,0

650,0 575,3 650,6 900,2

00,0 62,5 63,2 42,4

10,5 10,8 7,8 2,5

1

2

3

4

После второй перговой подкормки (14 апреля)

0,60 0,80 1,00 2,00

3,2 350,2

5,6 1100,1

5,5 1650,3

3,3 320.3

40,8 21,3

48.0

27.1

3,8 9,2 8,6 1,0

Примечание: + этим пчелиным семьям одновременно с перговой подкормкой давали сахарный сироп.

вать им перговых подкормок. Даже после первой (таблица 3) стимулирующей перговой подкормки, которая в весеннем культурообороте является самой эффективной, в летне-осеннем культурообороте ее эффективность намного меньше.

Заметно больший эффект в этот период дает вторая перго-вая подкормка. Тогда как первая — играет роль « расшатывания» пчелиных семей, уже подготавливающихся к зимнему покою.

Основная причина такого поведения пчел заключается, по-видимому, в реакции, вызываемой укорочением светового дня п снижением интенсивности освещения, что возможно преодолеть посредством искусственного удлинения светового дня электродосвечиванием. Однако удлинение светового дня электродосвечиванием требует значительных материальных и трудовых затрат. Возможность использования электродосве-

чивания томатных теплиц для усиления опылительной работы пчел нуждается в дополнительном изучении ее экономической эффективности.

Таблица 3 Летпо-опылительная работа пчел в томатных теплицах июльской посадки растений. Совхоз «Дзержинский», 1973 г.

.\ojYa пчелиных семей

Количество корма, кг

перга

мед

Количество личинок в пчелиных семьях

Среднее число пчел из 3 учетов

вылетающих из улья за 5 минут

работающих на томатных цветках на площ. в 100 м2

5

6

До подкормки пергой (8 августа)+

5 0,20 2,8 _ 27 0

6 0,50 2,9 1100,4 23 0

7 0,80 3,7 600,4 25 0

После первой перговой подкормки (15 августа)

0,65 1,30 1,40

5,8 5,7 7,5

300.1 252,4

501.2

25,5 48,3 32,0

После второй перговой подкормки (12 сентября)

0,35 0,65 0,90

9.1

9.2 8,2

502,2 500,6 702,5

24,1 18,0 40,7

1,5 2,0 0,5

5.0

6.1 8,0

Примечание: + при постановке в теплицы пчелиные семьи имели одинаковую силу по количеству улочек пчел, но несколько разное количество расплода.

На основе проведенных исследований разработана технология содержания .и использования медоносных пчел на опылении томатов закрытого грунта. Основные мероприятия технологии заключаются в следующем: к началу цветения томатов в каждую теплицу, площадью 1000 ма ставится одна пчелиная семья в 6—7 улочек пчел с молодой интенсивно яйцекладущей маткой и разновозрастными личинками рабочих • пчел на 1,5—2 соторамках. Семьям, поставленным в томатные теплицы, оставляют в среднем по 1 кг перги и 4—5 кг меда, Через 10—12 дней, когда количество перги в пчелиных семьях становится критически малым (150—200 г), каждой семье дают первую перговую подкормку (0,8—1,2 кг перги) в сочетании с 200—300 г сахарного сиропа 1:1. В дальнейшем в течение всего периода , массового .цветения томатов пчелиные

семьи получают через каждые 10—12 дней перговые подкормки (в среднем 1 кг) и через 2—3 дня — дрессировки ароматизированным сахарным сиропом.

Перговые подкормки сохраняют свое стимулирующее действие до конца цветения томатов н теплице. Однако, в целях экономии перги и затрат труда прекращают перговые подкормки после спада массового цветения томатов, когда в теплицах остается 5—10% бутонов. Пчелиные семьи выносят на пасечный точок.

Важным условием эффективного использования нерговых подкормок для «принудительного» направления пчел на опыление тепличных томатов служит задержка их внутри теплиц посредством затягивания фрамуг и форток мелкоячеистой металлической или синтетической сеткой. Регулярная же подкормка пчелиных семей пергой через каждые 10—12 дней обеспечивает сохранение этих семей без подсиливания расплодом и.те^ругим}? «свежими» пчелиными семьями.

Глава V. Эффективность использования медоносных пчел в томатных теплицах

Эффективность опылительной работы пчел в томатных теплицах оценивается в конечном итоге количественными н качественными показателями урожайности плодов.

Учеты урожая томатов проводили, начиная с фазы завязывания плодов и кончая фазой бланжевой или бурой спелости. Результаты завязываемости плодов показали, что при опылении цветков томатов одного сорта пчелами в нервом культу-рообороте завязываемость на 20% выше, чем при самоопылении цветков (без пчел). Особенно заметно увеличивается завязываемость плодов при пчелоопылснии цветков 2—3 сортов томатов, выращиваемых одновременно в одной теплице. При этом завязываемость плодов превосходит завязываемость от самоопыления на 22—26%.

Во втором культурообороте завязываемость томатов, опылявшихся пчелами, была на М % выше, чем у растений контроля — без опыления пчелами.

В таблице 4 показаны многолетние данные совхоза по урожайности плодов томатов при само- и пчелоопылешш цветков в первом и во втором культурооборотах. Из них видно, что в первом культурообороте в результате пчелоопыления, урожайность плодов увеличивалась в среднем на 30%. Более высокая прибавка урожая плодов была получена с учетных площадок в совхозе «Дзержинский» (в среднем на 54,4%).

Урожай тепличных томатов летней (июльской) посадки бывает обычно в два раза меньшим по сравнению с урожаем зимней посадки. Из той же таблицы 4 видно, что во втором

Таблица 4

Урожайность плодов тепличных томатов первого (V—VII) и второго (VII—X) культурооборотов (данные иаучно-■ производственных опытов)

Годы

Показатели урожая томатов, кг

при самоопылении цветков

с 1 м2

пересчет с I га

при опылении цветков пчелами

с I м2

пересчет с 1 га

1971

1973

1974

1975

1976

1977

о

о.

« й-

1969

1973

1974

1975

8,2 100% 8,0 100% 8,263 100% 8,26 100% '

11.5 100%

12.6 100%

2,5 100% 5,9 100% 6.7 100% 6,5 100%

82000 80000 82630 82600 115000 126000

25000 59000 67000 65000

10.408 127% 10,41 130,13% 11,58 140,14% 11,09 134,26% 15,25 132,61% 15,40 122,22%

3,5 140% 6,35 107,6% 7,20 107,4% 7,50 115,4%

101080 104100 115800 110900 152500 151000

35000 63500 72000 75000

культурообороте увеличение урожайности томатов при пчело-опылении в среднем за 4 года составило 17%.

Главной причиной относительно невысокого урожая плодов второго культурооборота, опылявшихся и не опылявшихся пчелами, служит, по-видимому, уменьшение интенсивности фотосинтеза растений и снижение опылительной деятельности пчел при высокой температуре воздуха в теплицах, достигавшей в дневные часы в июле-августе 30+32°С и более. А в сентябре-октябре значительно уменьшается интенсивность солнечной радиации.

Необходимо также учитывать, что в результате опыления цветков томатов пчелами увеличивается не только суммарный урожай плодов, но и их масса, улучшается товарный вид. Так, средняя масса- плодов при пчелоопылении одного сорта томатов как в.первом, так и во втором культурооборотах, увеличивается в сравнении с плодами, полученными в теплицах без пчел, в среднем на 22%. Значительно больше, на 51—

94% возрастает средняя масса плодов при пчелоопылешш цветков двух или 'нескольких сортов томатов, выращиваемых в одной теплице. Пчелоопыление томатов приводит также к улучшению качества плодов.

Таблица 5

Расчет экономических показателей метода «принудительного» направления пчел на опыление тепличных томатов

Показатели Совхозы

«Дзержинский» Горьковской области (среднее из 5 лет) «Чепецкий» Кировской области (среднее нз 2 лег) «Ольдееп-ский» Чу-иашской АССР (среднее нз 2-х лет)

Прибавка урожая плодов от пче- 2,39 3,72 3,68

лоопыления с 1 кв. м, кг . . .

Дополнительный урожай плодов

с 5000 кв. м, ц....... 119,5 186,0 184,0

Средняя реализационная цена 1 ц,

руб........... 215,07 197,0 210,06

Стоимость дополнительного уро-

жая, руб.......... 25700,8 36753,6 38651,0

Затраты на опыление томатов пче-

лами, руб......... Прибыль с 5000 кв. м, руб. . . 1230,0 1497,2 35256,4 1122,0

24470,8 37529,0

Прибыль с 1 кв. м, руб..... 4,9 7,05 7,5

Рентабельность, %...... 1990 2354,8 3344,8

Окупаемость, руб....... 20,89 24,55 34,45

Проведенный нами расчет экономических показателей о г применения метода «принудительного» направления пчел на опыление тепличных томатов в течение пятилетия (1973— 1977 гг) в совхозе «Дзержинский» Горьковской области показал следующее:

1. Стоимость (Л) дополнительного урожаи (119,о ц) но реализационной цене (215,07 руб.), обязанная пчелоопылению томатов с 5000 м2, равна 25700,8 руб. 2. Стоимость материальных и трудовых затрат (Б) на содержание пчелиных семей в течение всего периода пчелооиыления томатов первого куль-турооборота в пяти теплицах, раина 530 руб. 3. Стоимость дополнительных затрат (В) на «принудительное» опыление пчелами тепличных томатов, включающая дополнительную подкормку пергой — 4 кг на каждую из 5 пчелиных семей (4 кгХ 5), стоимость дополнительного ухода за пчелиными семьями (5 руб. X 4 раза) равна 700 руб. 4. Прибыль (К) от пчелооиыления томатов с 5000 м2 теплиц равна А — (Б+В) — 24470,8 руб. 5. Отношение прибыли, полученной от пчелооиыления томатов ко всем затратам, связанным с содержанием и

із

дополнительным уходом за-пчелами в томатных теплицах, выражает .рентабельность (Р) рекомендуемого .метода «принудительного» направления пчел .на. опыление тепличных тома-

у 1 ПП

тов, которая равна 'в+б ~ ^90%. Окупаемость

данного метода (0) или размер стоимости дополнительной продукции, полученный на рубль затрат, составляет О^^^Г

= 20,89 руб. (таблица 5). Аналогичные данные получены но тепличным хозяйствам Кировской области и Чувашской АССР.

Выводы

1. В томатных теплицах у пчел быстро возникает дефицит углеводно-белкового корма, так как цветки томатов не выделяют лектар и образуют очень незначительное количество пыльцы (0,23 мг/цв), что приводит к быстрому сокращению роста пчелиных семей по мере использования пчелами запасов перги, имевшейся в сотах гнезда.,

2. Подкормка пчелиных семей пергой тогда, когда запасы последней приближаются к дефициту (150—200 г), вызывает интенсивное червление матки и увеличение количества молодых личинок рабочих пчел, что- стимулирует вылет пчел-сборщиц для добывания пыльцы в томатных цветках.

3. Подкормка пчелиных семей пергой через каждые 10— 12 дней по 0,8—1,2 кг на семью, усиливая развитие и рост пчелиных семей, вызывает многократное посещение пчелами-сборщицами томатных цветков и их опыление. Сочетание же перговых подкормок с подкормками сахарным сиропом усиливает опылительную деятельность пчел на томатах более, чем вдвое.

4. Количество пчел, «принудительно» направляемых на опыление томатных цветков, значительно увеличивается при задержке вылета пчел из теплиц в период цветения томатов посредством затягивания фрамуг и форток мелкоячеистой металлической или синтетической сеткой.

5. Для многократного пчелоопыления цветков томатов в теплице площадью 1000 м2 достаточна одна пчелиная семья-в 6—7 улочек.

6. Участие пчел в опылении-тепличных томатов повышает урожайность плодов в первом культурообороте (по многолетним данным совхозов Горьковской области) в среднем на 30%, что составляет 2,9 кг/м2, . во втором .— на 17%, что со-

ставляет 0,7 кг/м2. При этом улучшается качество плодов, их размеры и товарный вид.

7. Экономическая эффективность использования метода «принудительного» направления пчел на опыление тепличных томатов по совхозам Волго-Вятского региона на теплицу плошадью 1000 м2 выражается в сумме от 4900 до 7500 рублей, то есть в среднем 6500 рублей.

Рекомендации производству

Разработанная технология содержания и «принудительного» направления пчел на опыление томатов закрытого грунта рекомендуется для широкого внедрения в практику тепличных хозяйств Волго-Вятского и других регионов Нечерноземной зоны страны.

Применение рекомендуемой технологии позволяет обеспечить бесперебойное насыщенное опыление пчелами цветков томатов закрытого грунта и получать высокие и устойчивые урожаи плодов. При этом урожайность томатов возрастает в среднем на 30'%.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Мельниченко А. Н., Никифорова Н. В. Особенности жизнедеятельности н опылительной работы пчел в условиях теплиц Заполярной тундры.— В сб. XXI Международного конгресса по пчеловодству,

1967, с. 111 — 122.

2. Никифорова Н. В. О суточном ритмч жизнедеятельности пчел в условиях круглосуточных дней Заполярья. — В сб. Уч. зап. Горьк. у-та,

1968, в. 84, с. 176—179.

3. Н и к и ф о р о в а Н. В. Сравнительная характеристика опылительной работы пчел в теплицах Заполярья и Средней полосы. — В сб. аннотаций VI Всесоюзного съезда энтомологического общества, Центр, чернозем. кн. изд., Воронеж, 1970, с. 127.

4. Никифорова Н. В. Приемы повышения жизнедеятельности н опылительной работы пчел в тепличных хозяйствах Заполярья. — В сб. Научные труды ВЛСХНИЛ. Опыление пчелами энтомофильных с/х культур. Изд. «Колос», М„ 1972, с. 82—87.

5. Никифорова Н. В. Опыление - пчелами и урожай тепличных культур и условиях Заполярья и Горьковской области. — В сб.. Уч. зап. Проблемы экологии и взаимосвязной эволюции пчел и энтомофильных растений, 1972, в. 125, с. 43—18.

6. Никифорова Н. В. Томаты при нчелоопылешш. — Пчеловодство, 1974, „\о 7, с. 24.

7. Мельниченко Л. Н., Никифорова Н. В. Опыление пчелами помидоров в теплицах. — Пчеловодство, 1977, № 9, с. 18—20.

8. М е л ьи н ч е н к о А. Н., Н и к и ф о р о в а Н. В. Технология метода принудительного опыления пчелами тепличных помидоров. — ЦНТИ, Горький. 1978, ЛЬ 221—78.

9. Мельниченко Л. Н„ Никифорова Н. В. Биологическая основа метода принудительного опыления тепличных помидоров пчелами. — В межвуз. сб.: Эколого-фаупистические исследования в Нечерноземной зоне Европейской части СССР. Саранск, 1978, в. 1, с. 41—51.

10. Мельниченко А. Н., Никифорова Н. В. Повышение урожая тепличных томатов путем принудительного опыления их цветков пчелами. — Доклады ВАСХНИЛ, 1979. № 6, с. 7—9.

11. Мельниченко А. Н., Никифорова Н. В. Опыление томатов. — Пчеловодство, 1979; № 12. с. 6—8.

12. Никифорова Н. В. Зависимость урожайности и качества тепличных помидоров от пчелоопыления. — В сб. Наземные и водные экосистемы, 1981, в. 4, с. 110—114.

13. Мельниченко А. Н., Никифорова Н. В. Метод «принудительного» направления пчел на опыление томатов в теплице. — ЦНТИ, 1981, Киров, № 276—81.

14. Мельниченко А. Н., Никифорова Н. В. Принудительное направление нчел на опыление тепличных томатов и урожаи. — ЦНТИ, 1981. Чебоксары, № 361—81.

15. Никифорова Н. В. Эффективность опыления тепличных томатов. — Пчеловодство, 1982, № 1, с. 14—15.

16. Никифорова Н. В. Методика принудительного опыления пчелами тепличных томатов для повышения ' их урожая. — В сб. Уч. зап. ГГУ Экологические основы повышения продуктивности пчеловодства и урожайности.энтомофильных культур в Волго-Вятском регионе, 1982, изд. ГГУ, с. 78—85.

У " ,

Л-92318, 5/УШ-83 г. Объем 1 п. л. Заказ 1610. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44