Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ В ТЕПЛИЦАХ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ ДЛЯ ОПЫЛЕНИЯ ОГУРЦА В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ В ТЕПЛИЦАХ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ ДЛЯ ОПЫЛЕНИЯ ОГУРЦА В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

^~£На правах рукописи МАШИНСКАЯ Нина Дмитриевна

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ В ТЕПЛИЦАХ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ ДЛЯ ОПЫЛЕНИЯ ОГУРЦА В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность: 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства; 06.01.06 — овощеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1982

Работа выполнена в Новосибирском сельскохозяйственном институте Министерства сельского хозяйства СССР.

Научные руководители: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н, Ф. Коняев, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, старший научный сотрудник В. Г. Кашковскнй.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Г. А. Аветисян, кандидат с.-х. наук, ст. научн. сотрудник Н. К. Давидич,

Ведущее предприятие — Кемеровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита состоится « ¡0» 1982 г. в « » час.

на заседании Специализированного совета Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной-академии им. К. А; Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 47, сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « Ь® » и^Сь^-тУЗЯ^ 1982 г.

• ' >:шй секретарь Си-- копанного совету --

В. А, Александров

Ф-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 гг. и на период до 1990 года», принятых на XXVI съезде КПСС, предусматривается дальнейшее расширение тепличного хозяйства страны.

В Западной Сибири для снабжения населения свежими овощами собственного производства происходит ежегодное увеличение числа зимних и пленочных теплнц. Основной культурой, выращиваемой в теплицах, является огурец, урожайность которого в значительной степени зависит от опылительной деятельности медоносных пчел. В тепличных хозяйствах Западной Сибири ощущается острый недостаток пчел для опыления огурца, так как ежегодно в теплицах гибнут тысячи пчелиных семей. Гибель пчелиных семей в теплицах, отрицательно сказывающаяся на урожае огурца и производстве меда в регионе, объясняется отсутствием научных разработок и рекомендаций по содержанию и использованию пчел в теплицах.

Без научно обоснованного решения вопросов содержания и использования медоносных пчел для опыления огурца в защищенном грунте задерживается развитие тепличного хозяйства Западной Сибири.

Цель исследования. На основе изучения биологин пчелиных семей, содержащихся в теплицах, и биологических особенностей цветения и опыления тепличных сортов огурца разработать технологию содержания и использования медоносных пчел для опыления огурца в теплицах Западной Сибири,

Задачи исследования.

1. Изучить развитие пчелиных семей в зимних и пленочных теплицах.

2. Определить влияние микроклимата теплиц и наличия перги в гнездах на продолжительность жизни пчел и их эк-стерьерные признаки. ____—

Я:,:;;', г:;*;.:-:'; С 's ( t';c:. i*. / * 1 t. л.

3. Изучить влияние кормления пчелиных семей пергой н£ яйценоскость маток и выживаемость расплода.

4. Определить процент пчел, работающих на цветках огурца в теплпце, от общего числа рабочих пчел семьи,

5. Определить способ хранения перги без потери питательных веществ.

6. Найти лучший способ управления летно-опылительной деятельностью пчел в теплицах.

7. Определить число ежедневно раскрывающихся цветков в теплице и продолжительность их жизни при насыщенном опылении пчелами и без опыления.

8. Определить посещаемость цветков пчелами и продолжительность работы пчел на мужских и женских цветках в разное время дня и при разной освещенности теплиц.

9. Определить лучшее время и необходимую кратность посещения цветков огурца пчелами для эффективного опыления,

10. Изучить влияние полива почвы и растений, а также обработки растений химическими препаратами на опылительную деятельность пчел в теплицах.

11. Разработать основные положения технологии содержания и использования медоносных пчел для опыления огурца в теплицах Западной Сибири и провести производственное испытание данной технологии.

12. Дать экономическое обоснование технологии содержания и использования медоносных пчел для опыления огурца в теплицах Западной Сибири.

Научная новизна. Изучены особенности развития пчелиных семей в теплицах. Определена продолжительность жизни пчел и выявлены причины быстрой гибели пчелиных се: мей; установлены факторы, влияющие на яйценоскость маток и выживаемость расплода; изучено влияние микроклимата теплиц и кормления на экстерьерные признаки пчел; получены данные о числе летных пчел в семьях и определен процент пчел, работающих на цветках огурца в теплицах; определена сила пчелиной семьи, необходимая для полноценного опыления цветков огурца н собственного воспроизводства в теплицах Западной Сибири.

Также выявлен надежный способ храпения перги в зимний период.

Кроме того, изучены биологические особенности цветения и опыления тепличных сортов огурца. Определено время наиболее эффективного опыления цветков пчелами; оптимальная кратность посещения женских цветков для получения максимального. урожая; продолжительность и характер работы пчел на мужских и женских цветках; посещаемость цветков пчелами в разное время дня, продолжительность жизни муж-2

ских и женских цветков и их способность к оплодотворению; влияние полива растении и обработки их ядохимикатами на работу пчел в теплицах.

Время эффективного опыления цветков пчелами определяли по разработанной нами принципиально новой методике.

На основе проведенных исследований разработана технология содержания и использования медоносных пчел для опыления огурца в теплицах Западной Сибири. Определена экономическая эффективность данной технологии.

Практическая ценность работы. Выявленные биологические особенности цветения и опыления тепличных сортов огурца, взаимосвязь с медоносными пчелами, особенности развития пчелиных семей в теплицах позволили создать эффективную технологию содержания н использования медоносных пчел для опыления огурца в теплицах Западной Сибири.

Данная технология позволяет использовать пчелиные семьи в течение 2—3-х сезонов и повышает урожайность огурца' в теплицах.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в совхозе «Прокопьевский-Тепличный» Кемеровской области. Урожайность огурца в зимних теплицах площадью 18 тыс. м2 в среднем за 4 года повысилась с 27,2 до 30,4 кг/ма, или на 11,7%. Кроме того, каждая пчелиная семья стала служить в теплицах 2—3 сезона, тогда как до внедрения результатов исследований за один сезон в каждой теплице погибало по 5—6 пчелиных семей, хе, семьи работали не более 3-х месяцев. Экономическая эффективность от внедрения результатов исследований составила 54 тыс. руб. в год.

В настоящее время полученные результаты внедряются в тепличных хозяйствах Кемеровской области.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Новосибирского СХИ (1977, 1978, 1979, 1981), на заседаниях Ученого совета института, на IV региональной конференции молодых ученых Сибири и Дальнего Востока в СО БАСХНИЛ (1980), на производственных совещаниях Новосибирской и Кемеровской областей. Доклад на IV региональной конференции молодых ученых Сибири н Дальнего Востока отмечен дипломом III степени.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, рекомендаций производству н списка литературы.

Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу и 10 рисунков. Список литературы включает 223 источника, в том числе 23 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЧЕЛ ДЛЯ ОПЫЛЕНИЯ ОГУРЦА В ТЕПЛИЦАХ

Приводится краткая историческая справка изучения перекрестного опыления растений насекомыми. В хронологическом порядке рассматриваются взгляды исследователей но вопросу использовании медоносных пчел для опыления огурца в теплицах, их содержания, кормления, хранения кормов, управления летной деятельностью.

Глава.II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Работа выполнена и 1976—1980 гг. в совхозе «Прокопьевск ий-Теп л нчныгё» Кемеровской области, учебно-опытном- хозяйстве Новосибирского СХИ, в лаборатории кафедры зооло-' гни и рыбоводства института. Кроме того, отдельные наблюдения и опыты проводили в тепличном комбинате «Кировец», совхозе «Бердскнй» Новосибирской области.

Химические анализы перги выполнены в межфакультетской аналитической лаборатории Новосибирского СХИ,

Объектами исследований являлись производственные пчелиные семьи местной среднерусской породы, карпатской (линия «77-Вучково» селекции кафедры пчеловодства ТСХЛ, акклиматизированная в Кемеровской области) и кавказской пород, а также л ч ел о о л ыл немые сорта огуриз Грибопскпи-2, Нероспмый-40 и гетерознсные гибриды: Сюрприз-66, ТСХА-77.

Исследования проводились в двух направлениях: I) изучение биологии пчелиных семей, содержащихся в теплицах при разных уровнях кормления'; 2) изучение биологических особенностей цветения и опыления тепличных сортов огурца медоносными пчелами. Исследования проводили путем постановки опытов, учетов и наблюдений. Для каждого опыта бы-ла.разработаиа методика.

Развитие пчелиных семей изучали путем периодических учетов силы семей и количества расплода.

Определение продолжительности жпзнн пчел проводили в производственных условиях и лабораторным путем, В производственном опыте использовали 2 группы пчелиных семей. Одна группа получала пергу, другая — нет. Через 21 день определяли массу пчел и общее количество расплода. Зная, сколько пчел было в семье во время предыдущего учета, сколько родилось за 21 день и сколько их фактически имеется, высчитывали, сколько пчел погибло за этот период. Такие

учеты проводили в течение всего сезона через каждые 21 день. Лабораторный опыт проводили параллельно производственному. В клеточках, находившихся в теплицах, учитывали продолжительность жизни пчел, выведенных осенью на воле и зимой в теплицах.

Изучение влияния кормления пчелиных семей пергой на яйценоскость маток и выживаемость расплода проводили на 2 группах аналогичных семей. Одна группа получала пергу, другая — нет. В обеих группах учитывали засев, открытый н печатный расплод. По засеву определяли яйценоскость маток, а по печатному расплоду число рождающихся пчел.

Влияние микроклимата теплиц и кормления пчел пергой на экстерьерные признаки изучали на 3-х группах аналогичных пчелиных семей. Одну группу обеспечивали пергой, второй перги не давали и третьей группе периодически давали пергу. Через 21.день брали пробы пчел для измерений. Из* меренин экстерьерных признаков проводили но общепринятой методике В, В, Алпатова (1948).

Процент работающих в теплице пчел определяли путем подсчета вылетающих из улья и прилет ающх в него пчел в течение 20 минут каждого часа. Общее число пчел в семье определяли взвешиванием, а летных пчел — но числу пчел старше 18-дневного возраста.

Эффективность разных способов дресснровкн устанавливали но числу пчел, работающих на цветках до дресснровкн н после нее.

Опит по изучению разных способов хранения пергн проводили таким образом: рамку свежей перги разрезали на 2 части. Одну часть хранили при температуре ■ —10—12®, вторую — при +2 +4вС. Через 5 месяцев из обеих половин брали по 3 пробы и анализировали. В пробах определяли количество белка, жира, витаминов, минеральных веществ. Через 6 месяцев хранения анализы повторяли. Результаты опытов обработаны методом вариационной статистики по Плохин-скому (1969).

В разные периоды сезона путем учетов и наблюдений определяли число ежедневно раскрывающихся цветков огурца в теплице, продолжительность их жизни при насыщенном опылении и без опыления, посещаемость пчелами в разное время дня.

Эффективность опылительной деятельности пчел в теплицах в разное время дня определяли следующим образом. Через каждый час с 8 до 16 часов отлавливали вылетающих из улья пчел и прилетающих в него из теплицы и делали с них смывы дистиллированной водой. В этих смывах под микро-

скопом находили пыльцу н по форме н окраске пыльцевых зерен определяли ее пригодность к оплодотворению. Одновременно делал» смывы с мужских цветков огурца. Опыт проводили в 5-кратион нонторност, Паралельно учитывали всех прилетающих в улей в течение 20 минут каждого часа пчел; устанавливали, сколько из них несли обножку и определяли размер обножкн.

Для изучения влияния кратности посещения женских цветков пчелами на завязывание плодов, рост урожая и его качество изолировали цветки накануне раскрытия бутонов марлевыми колпачками, чтобы пчелы не смогли произвести опыление до начала наблюдений. После раскрытия бутонов да-пали возможность пчелам посетить каждый цветок определен' ное число раз и снова изолировали. После увядания цветков " изоляторы снимали, чтобы они не мешали расти плодам. Полученные плоды огурца взвешивали на аналитических весах с точностью до 0,01 г.

Влияние полива почвы и растений, а также обработки растений ядохимикатами на опылительную деятельность пчел в теплицах изучали путем подсчета работающих на цветках пчел до и после полива и обработки. Наблюдения проводили одновременно в 3-х теплицах.

Глава Ш. ВЛИЯНИЕ МИКРОКЛИМАТА ТЕПЛИЦ И КОРМЛЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ И ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ ПЧЕЛ

1. Продолжительность жизни пчел и пчелиных семей в теплицах о зависимости от обеспеченности пергой

Выявлено, что в зимних теплнцах на развитие пчелиных семей решающее влияние оказывает обеспеченность их пергой. Сравнивая развитие двух аналогичных групп пчелиных семей, было установлено, что пчелиные семьи, не обеспеченные пергой, не могут восстановить численность отмирающих пчел и поэтому через 87 дней после постановки в теплицы погибают. При обеспечении пергой семьи сохраняют силу в течение всего сезона (табл. 1).

Анализируя данные таблицы 1, можно сделать вывод, что в семьях, насчитывающих 20 тыс. пчел, осенние пчелы про-*жшш до 65 дней. Так, в семье 20, которой постоянно давали пергу, за 65 дней погибло 99,91% пчел от имевшегося на 30 января количества, а в семье № 22 (без перги) за этот 6

период погибло 109% пчел, т. е. погибли все старые осенние пчелы и часть молодых, родившихся зимой в теплице.

Таблица 1

Зависимость продолжительности жизни пчел в теплицах от обеспеченности пчелиных семей пергой (совхоз « Прокопьевск ий-Тепличиый», 1980 г.)

Дата учета Число ячеек с пергой Семья .V? 20 (с пергой) Семья № 22 (без перги)

Пчел в семье, шт, Родилось за 21 день, 1:1 г. пчел Погибло за 21 лень Пчел 8 семье, шг. Родилось за 21 день, шт. пчел Погибло за 21 лень

всего шт. пчел в % к 30/1 1980 г. всего, шт. пчел п % к 30/1 1980 г.

30.01 1100 20000 20000

20.02 1100 17500 1848 4348 21,74 13750 1743 7993 39,90

14.03 5500 175С0 6636 №36 33,18 12500 3717 4967 24,80

04.04 3900 18750 10248 8998 44,99 7500 3843 8843 44,20

25.0-1 700 20000 12213 10093 _ 750 861 7Й11 _

16,05 400 20000 10025 11025 — _ _ — —

05.06 3000 13750 11655 17905 ■—■ — ■— 1— —

После отмирания осенних пчел молодые пчелы в семье с пергой жили 21—23 дня, в результате чего сила семьи находилась на достаточно постоянном уровне. Только в нюне из-за обработок теплицы ядохимикатами количество пчел в семье уменьшилось. В семье, не получавшей пергу, молодые пчелы жили менее 21 дня, поэтому ежедневно пчел погибало' больше, чем рождалось, и к 25 апреля семья перестала существовать.

Ааналогичкые результаты были получены по группе средних семей, насчитывающих 15 тыс. пчел, и слабых семей — 13 тыс. пчел.

Производственный опыт по изучению продолжительности жизни пчел подтверждается лабораторными исследованиями.

Таким образом, от обеспеченности пергой зависит продолжительность жизни пчел н всей пчелиной семьи. Однако продолжительность жизни пчел в теплицах даже при полной обеспеченности пергой значительно меньше, чем при содержании на воле.

2. Влияние кормления пчелиных семей пергой на яйценоскость маток н выживаемость расплода

Результаты наших нсследованш! показали, что микроклимат теплиц и отсутствие перги в гнездах не снижают яйценоскость маток пока в семьях есть пчелы-кормилицы (табл. 2).

Таблица 2

Влияние кормлении пчелиных семе Л пергой на яйценоскость маток н рождаемость пчел в зимних теплицах (1980 г.)

Дата учета Семьи, постоянно снабжавшиеся пергой Семьи без перги

Среднесуточная яйценоскость маток, шт. яиц Среднесуточный ш-под пчел, шг. Среднесуточная яйценоскость маток, шт. яиц Среднесуточный выход пчел, шт.

М±т в% к яйценоскости М±ш и % к яйценоскости

30/1 20/1Г 14/Ш 4/1V 25/1V 1G/V 5/VI 470.25*47,3 574,75 2:94,0 900,25*122,3 758,00± 64,3 907,50*57,7 716.25 ±32,1 575,00*28,4 71,75± 11,9 310,25*38,0 591,75 ±63,5 512,25*34,8 010,00*38,3 389,75 ±65,6 278,25 ±59,3 15.2 55,0 61,2 71,5 70,5 5-1,4 48.3 521,50±73,6 591,50*45,9 860,25*82,8 603,00*92,5 316.00* 72,3 66.00 ИСКлЬ 56.00± 13,7 120,50*20,4 185,50±11,9 124,75±27,7 39,50*11,5 4,00 10.6 20.3 21.4 20.5 12,5 6.1

Данные таблицы 2 показывают, чтсК^ылц живы осенние пчелы, яйценоскость маток в семьях с пергой и без перги была одинаковой (разница в пределах ошибки опыта). Это объясняется тем, что пчелы-кормилицы за счет истощения своего тела обеспечивают полноценное кормление маток. Однако, если по яйценоскости маток семьи с пергой и без перги не отличаются друг от друга, то по выживаемости расплода (выходу пчел) наблюдается существенная разница. Так, в семьях с пергой максимальный выход пчел составил в среднем 71,5% от числа отложенных маткой яиц, а в отдельных семьях доходил до 86%. В семьях без перги максимальный выход пчел составил 21,4%, остальные яйца и молодые личинки были съедены пчелами.

Следовательно, отсутствие перги в гнездах пчелиных семей вызывает каннибализм у пчел-кормилиц и резкое сокращение их жизни, так как они кормят матку и воспитываемых личинок за счет своего организма.

' 3. Влияние микроклимата теплиц и наличия перги в гнездах пчелиных семей на экстерьерные признаки рабочих пчел

Микроклимат теплиц оказывает отрицательное влияние на процесс развития пчел. Уже у первого поколения пчел, выращенных в условиях теплиц, наблюдается уменьшение длины хоботка, переднего крыла, третьего и четвертого тергитов на 4—6%. Максимальное уменьшение признаков составляет 10—11%. Уменьшение икстерьерных признаков говорит о том, 8

что микроклимат теплиц способствует ухудшению физического состояния пчел. Этот процесс ускоряется при отсутствии в семьях перги,

4, Процент пчел, работающих на цветках огурца в теплице, от общего количества рабочих пчел семьи

Данные наших опытов показывают, что в зимних теплицах в результате сокращения продолжительности жизни летных пчел в семьях мало. Так, в семьях, обеспеченных пергой, при продолжительности жизни пчел 21—23 дня число летных пчел составляет 14,3—18,2%. В семьях без перги продолжительность жизни пчел равна 18—19 дням и число летных пчел не превышает 5,3%. Этн семьи могут производить опыление цветков огурца до тех пор, пока в них живы осенние пчелы. С гибелью осенних пчел семьи становятся неспособными производить опыление, так как молодые пчелы в них умирают раньше, чем становятся летными или сборщицами. В то же время не все летные пчелы работают на цветках огурца в теплицах. Так, в январе и феврале их работает всего 2,5%, в апреле — 11%. Эти данные позволяют более правильно рассчитать силу семей, необходимую для работы в теплицах.

б: Хранение перги

Проведенные нами исследования показали, что перга играет основную роль в сохранении пчелиных семей, воспроизводстве пчел, продолжительности жизни рабочих пчел в теплицах, она влияет на число летных пчел в семьях. По нашим' расчетам и 4-летним наблюдениям, на каждую пчелиную семью требуется заготавливать по 8—10 рамок с пергой на сезон.

Перга — скоропортящийся продукт п ее хранение является проблемой. С. Л. Стройков (1966), Г. Ф. Таранов (1972), Н. Н. Зарецкий (1977) рекомендуют хранить пергу при положительной температуре в специальных помещениях или шкафах. Л. Ф. Губил (1937) рекомендует хранить пергу в неотапливаемом складе, где зимой длительное время бывает отри-

Та блица 3

Влияние температуры хранения перги на ее химические состав

Срок хранения, мес. Температура хранения, 'С Белок, г Дзот, % Аскорбиновая к-тз, мг% Зола г Са, Р, V Каротин,.

6 (контроль) 5 6 ,+2 +4 . —10 —12 —10—12 15,930 10,181 15,350 2,550 2,589 2,350 16,58 20.55 20,49 3,03 4,23 3,72 1.14 0.52 0,38 0,12 0,57 0,34 4,570 6,678 7,706

нательная температура. Мы сравнили этн способы хранения пергн и установили, что холод является хорошим консервантом (табл. 3). Он позволяет сохранить в перге белки, жиры, витамины н другие вещества.

Храненне же пергн при положительной температуре активизирует ферментативные и окислительные процессы, при таком хранении быстрее разрушаются витамины. В условиях Сибири при хранении в неотапливаемых складах перга не плесневеет, не каменеет и не теряет своих цепных свойств. Такой способ хранения доступен каждому хозяйству.

Глава IV. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ЦВЕТЕНИЯ И ОПЫЛЕНИЯ РАСТЕНИИ ОГУРЦА В ТЕПЛИЦАХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

1. Число ежедневно раскрывающихся цветков огурца в теплице в течение всего сезона выращивания,

продолжительность их жизни

Постоянные наблюдения за цветением растений разных сортов огурца в зимних теплицах Кемеровской и Новосибирской областей показали, что в теплице площадью 1000 м2 с января по август ежедневно раскрывается от 6 до 31 тыс. мужских и женских цветков. Максимальное число цветков раскрывается в апреле, мае и июне.

Продолжительность жизни цветков огурца в теплице зависит от он ил синя пчелами и погодных условии. В ясную солнечную погоду при многократном посещении пчелами женские цветки живут 1,5 суток, мужскнс — одни сутки. В пасмурную погоду при слабой опылительной деятельности пчел продолжительность жизни женских цветков увеличивается до 2,5 суток," мужских — до 2-х суток.

2. Эффективность опылительной деятельности пчел

в течение дня

Исследования смывов, приготовленных с пчел, прилетающих из теплицы в улей и вылетающих из него, а также с мужских цветков огурца в разное время дня, показали, что полноценные пыльцевые зерна в большом количестве имеются в цветках и на прилетающих в улей пчелах с 8 до 14 часов. С 9 часов пыльца имеется н на вылетающих из улья пчелах, т, е. она сохраняется на них п после их пребывания в улье. Таким образом, при вторичном вылете из улья пчелы сразу же способны производить опыление, даже не посетив мужские цветки. После 14 часов пыльцы нет ни на пчелах, ни в мужских цветках. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что эффективное опыление цветков огурца в теплицах Запад-10

нон Сибири медоносными пчелами происходит только до 14 часов.

Данное положение подтверждается прямыми наблюдениями за работой пчел в теплицах, В течение 20 минут каждого часа учитывали всех прилетающих в улей и в том числе приносящих обножку, Оказзлось, что в первой половине дня с 8 до 12 часов пчелы приносят крупную обножку, с 12 до 14 часов — мелкую, еле различимую, а с 14 часов совсем перестают ее приносить.

Наблюдения за посещаемостью цветков пчелами в разное время дня также показали, что наиболее интенсивно пчелы посещают.цветки с 9 до II часов утра, а затем число посещений уменьшается и после 14 часов почти прекращается. Необходимо заметить, что в открытом грунте пчелы посещают цветки огурца в течение всего светового дня.

Установлено, что пчелы не специализируются только на мужских или женских цветках огурца, однако мужские цветки они посещают чаще, чем женские. Так, в зимне-весенннй период за один вылет из улья пчела посещает от 30 до 60 цветков, из них 25—50 мужских к 10—15 — женских. Причем, как правило, посещает подряд 4—5 мужских цветков, затем один, реже — 2—3 женских, опять несколько мужских и т, д. Кроме того, если пчела, побывав на женском цветке, подлетая вторично, не садится на него, то на мужской цветок она садится всегда и своими челюстями, головой и ланками теребит пыльники, пока не соберет всю имеющуюся в нем пыльцу.

3; Влияние кратности посещения женских цветков пчелами на образование завязей огурцов, рост урожая и его качество

В литературе имеются данные о влиянии кратности посещения женских цветков пчелами на образование завязей огур-

Таблица 1

Влияние кратности посещения женских цветков пчелами на рост урожая огурцов (совхоз « П рокоп ьс век нй-Те пличный», 24 марта—10 апреля 1978 г., сорт Сюрприз-66)

Кратность посещения Число цветков, п Средняя масса плодов, г Месячная урожайность, КГ/М2

всего в т. ч. топэрных плодов

1-кратное 2-кратное 3-кратное 4-к ратное 5-кратное 6-кратное 7-кратное 5 5 5 5 5 5 5 Э,10±1,0 120,39^3,0 144,90=1,4 161,40=1,2 188,50=8,0 213,00 ±5,4 322,20*4,3 0,336 4,449 5,355 е.ого 6,974 7,881 11,908 нет 0,889 2,142 3,560 5,579 6,305 11,908

цов. Л. Ф. Губшг (1937), Л. Н. Иевкрыта (1956), 14. Ф. Ше-метков (1957, 1958) к другие установили, что для образования завязей огурцов пчелам необходимо посетить женские цветки от 8 до 30 раз. Проведенные нами исследования показали, что для образования 100% завязей'в теплицах'Западной Сибири достаточно ' двукратного посещения женских цветков пчелами. Однако для роста товарных плодов требуется не менее 7 посещений (табл. 4).

Результаты опыта показывают, что при однократном посещении женских цветков пчелами образовалось 80% завязей,- но на 16 дней из них не выросло ни одного товарного плода огурца. Двукратное посещение привело к образованию 100% завязей, однако из 4-х выросших плодов только один имел правильную форму. Месячный урожай товарных огурцов с 1 м2 при двукратном посещении женских цветков пчелами составил всего 0,889 кг. И только при семикратном посещении все 100% плодов были правильной формы, т. е. имели товарный вид, а их урожай был равен.11,908 кг/.ч2.

Таким образом, от кратности посещения женских цветков пчелами зависит масса плодов огурца и их товарные качества. Семикратное посещение способствовало ускорению роста массы плодов в 35 раз по сравнению с однократным.

Ускорение роста плодов по мере увеличения кратности посещения женских цветков пчелами можно объяснить тем, что пыльцевые зерна содержат в себе ростовые вещества (П. М. Жуковский, 1964), которые способствуют росту плодов. Чем чаще пчелы посещают женские цветки, тем больше они приносят на рыльце пестика пыльцевых зерен.и тем быстрее растет-илод. Следовательно, для быстрого роста, полноценного урожая в теплицах Западной Сибири требуется организовать опыление таким образом, чтобы каждый женский цветок с 8 до 14 часов был посещен пчелами не менее 7—10 раз.

4. Влияние способа.поливала также обработок растений ядохнмикатами на работу.пчел в.теплицах

Неоднократные наблюдения за выполнением тепличницами: технологнчсеких процессов, связанных с выращиванием огурца, показали, что полив растений, а также неаккуратный полив почвы с забрызгнванием цветков растений приводят к резкому снижению урожая огурцов в зимний период. Это объясняется тем, что пчелы перестают посещать цветки, на которые попала вода, а значит, и не опыляют их. В "начале цветения огурца цветки находятся . близко от земли и поэтому забрызгиваются и остаются неопыленнымн. Обычно от первых цветков и не ждут урожая, считая потерю его неизбежной. Изменение, по нашей рекомендации, техники полива почвы

позволило получать ранний урожай огурцов с нижней части растеннй. ,

В литературе имеется много сообщений о гибели пчелиных семей в теплицах после обработки растеннй ядохимикатами. В последнее время появилось сообщение о том, что ядохимикаты не только губительно действуют на ичел, но н разрушают пыльцевые зерна, делая нх непригодными к оплодотворению (Ж. К. Маркосян и др., 1980). Наши наблюдения за действием ядохимикатов рогора и карбофоса на пчел показали, что даже через 3 дня после обработки эти ядохимикаты не утрачивают токсичности. На дне улья и у летка пчелиных семей, возвращенных в теплицы спустя 3 суток после обработки ротором и карбофосом, было обнаружено по 120—190 г мертвых пчел. Пчелы не опыляли цветки в течение 8 дней после возвращения в теплицы; они летали по проходам теплиц и были очень агрессивны. Только на 9-н день в результате многократных дрессировок пчелы возобновили работу.

Полив почвы в утренние часы, в результате которого вода попадала иа цветки, а также обработка теплиц сильнодействующими ядохимикатами (рогор+карбофос) привели к тому, что в 1979 г. в совхозе за февраль было собрано в 18 теплицах только 288,4 кг огурцов. В 1980-году, когда по нашей рекомендации была изменена техника полива почвы, а также отменены обработки рогором н карбофосом, урожай за февраль в тех же теплицах и прн одинаковых сроках высадки рассады составил 2367,3 кг, или в 8,2 раза больше.

Глава V. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ ДЛЯ ОПЫЛЕНИЯ ОГУРЦА В ТЕПЛИЦАХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Наиболее пригодными породами пчел для опыления огурца в теплицах Сибири являются местная среднерусская и карпатская {линия «77-Вучково») селекции кафедры пчеловодства ТСХЛ. Среди них предпочтение необходимо отдать карпатским пчелам как более миролюбивым и более выносливым. Кавказские пчелы для Сибири непригодны, так как они погибают во время зимовки, В совхозе «Прокопьевский-Теп-лнчный» из 180 пакетов, купленных в 1976 г, в Беканском пчелосовхозе, после зимовки осталось только 20 семей. Такая же картина наблюдалась в совхозе «Бердскнй» Новосибирской области, где в зиму пошло 60 семей, а вышло из зимовки только 28. Яйценоскость маток кавказской породы значитель-

но меньше, чем маток среднерусской и карпатской пород, в результате чего семьи хуже развиваются в теплицах.

•Сила семей в теплицах площадью* 1000 мг должна составлять не менее 20 тыс. пчел. Семьи необходимо выставлять в теплины, когда на растениях появляются по I—2/цветка. Это позволяет пчелам включаться в работу по опылению в первый-же день и такие пчелы опыляют цветки в течение 65—75 дней. Эффективность работы пчелиных семей резко возрастает по сравнению с тем, если их выставляют в теплицы за неделю или две до начала цветения огурца.

На второй день очистительного облета нужно пересадить пчелиные семьи в чистые, продезинфицированные улья, удалить опоношенные рамки и обеспечить семьи медом и пергой. Одну рамку с медом необходимо распечатать, чтобы активизировать развитие семьи. За зимний период семьям требуется давать 4—5 раз по. две рамки пергн. С наступлением теплой погоды, когда зацветают первые медоносы, в крыше теплиц необходимо делать отверстия для вылета пчел; красить-стекла вокруг них в цвет стоящего в теплице улья и делать дополнительные ориентиры, чтобы предупредить блуждание и потерю пчел. При. ослаблении пчелиных семей их можно подсиливать 2—3 рамками зрелого расплода с сидящими на них пчелами.

Уход за пчелами на точке должен выполняться по системе ухода, разработанной!В. Г. Кашковскнм п рекомендованной ВЛСХНИЛ для пасек Сибири л Урала. В летний период необходимо проводить 100%-ную смену маток н заготавливать пергу для следующего сезона.

Для зашиты от отравлений во время обработок растений сильнодействующими ядохимикатами пчел- необходимо убирать из теплиц. Кроме того, рекомендуется разрабатывать та-

Т а б л и ц а 5

Экономическая эффективность предложенной технологии опыления тепличных сортов огурца медоносными пчелами в совхозе € П ро к опье в ск н й-Теп л и чн ых »

Среднее Среднее

Показатели Едшпша за 1971— 1975 гг. за 1977— 1980 гг.

• измерения (старая технология) (новая технология)

Урожайность огурца в зимних кг/м2 27,2 30.4

теплицах

Выход продукт!л Ц 4024,0 5168,0

Выручка ог реализации тыс. руб. ■ 623,84 786,25

Общие затраты —«— 452,69 481,92

Себестоимость 1ц продукции ■ руб. 97,90 93,25

Прибыль тыс. руб. ' . . % . * 171,15 304,33

Уровень рентабельности . . 38 63

И

кие меры борьбы с вредителями растений, чтобы не губить пчел.

Данная технология в течение 4-х лет внедрялась в совхозе «Прокоп бевский-Тепличный» Кемеровской области, в результате чего урожайность огурца повысилась на 3,2 кг с каждого квадратного метра зимних теплиц. Себестоимость 1 ц продукции снизилась на 4 руб. 65 коп., уровень рентабельности поднялся с 38 до 63% (табл.5).

Кроме того, новая технология позволила использовать каждую пчелиную семью в теплицах в течение 2—3-х сезонов, тогда как ранее за сезон в каждой теплице погибало по 5— 6 семей. Экономия на приобретении пчелиных семей составила в среднем 10823 руб. в год.

Общий экономический эффект от внедрения новой технологии в совхозе «Прокопьевск»»-Тепличный» составил 54 тыс, руб. в год.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выращивание высокого урожая огурцов в зимних теплицах в условиях Западной Сибири встречает большие затруднении из-за отсутствия научно обоснованной технологии содержания и использования медоносных пчел в теплицах.

'Вследствие этого, хозяйства ежегодно покупают пчел, затрачивают на их приобретение много средств и теряют часть урожая из-за недостаточно эффективноей опылительной работы пчел.

2. Большое значение в жизни пчелиной семьи имеет полноценное белковое питание пчел. При наличии перги в гнездах родившиеся зимой в теплицах пчелы живут 21—23 дня, сила семей сохраняется на достаточно постоянном уровне. При такой продолжительности жизни в семье имеется 14,3—■ 18,3% летных пчел, способных проводить опыление. В семьях, не обеспеченных пергой, пчелы живут менее 21 дня, поэтому ежедневно пчел погибает больше, чем рождается. В таких семьях число летных пчел не превышает 5,3% .

3. При недостатке или отсутствии перги в гнездах матки не снижают яйценоскость, однако выход пчел в таких семьях очень низок. В них рождается всего 10,6—21,4% пчел от общего числа яии, отложенных маткой. 80—90% яиц н молодых личинок в семьях без запаса перги съедают пчелы.

4. Микроклимат теплиц оказывает отрицательное влияние на процесс развития пчел. Даже у первого поколения пчел, воспитанных в теплицах, наблюдается уменьшение длины хоботка, переднего крыла, третьего п четвертого тергитов на 4—6%. Такое уменьшение экстерьерпых признаков говорит о том, что микроклимат теплиц отрицательно влияет на физнче-

ское состояние пчел и особенно при отсутствии в семьях перги, • '

5. Для обеспечения сохранности пчелиных семей в теплицах и повышения, их, работоспособности, необхрдимо заготавливать и иметь на каждую пчелиную семью но 8—10 рамок с пергой. Чтобы перга не портилась, ее следует, хранить в сухом, неотапливаемом складе при отрицательных температурах. Низкие температуры способствуют лучшему сохранению в перге витаминов, белков и жиров.

6. Зимой пчелы в теплицах моложе 18-дневного возраста не посещают цветки огурца,.т. е. не становятся летными или сборщицами, а из числа летных пчел не все работают на цветках. В семьях, обеспеченных пергой, на числа летных пчел на цветках работает в январе-феврале только .2,5% ■ С наступлением весны число пчел, работающих на цветках огурца, воз; растает до 11%.

7. В зимних теплицах в условиях Сибири эффективное опыление цветков огурца возможно только в первой половине дня с 8 до 14 часов. Посещение цветков пчелами во второй половине дня оказывается практически бесполезным, так как в это время на тычинках уже'не бывает пыльцы,

8. С января по август в теплнцах площадью 1000 ма ежедневно распускается от 6 до 31 тыс. мужских и женских цветков. Для получения полноценного урожая эти.цветки в первый день их цветения должны быть посещены пчелами не менее 7—10 раз каждый. Многократное посещение цветков пчелами способствует ускорению роста: плодов огурца. При однократном посещении .цветков завязавшиеся плоды за 16 дней развития достигли в среднем массы.9,1-г, в то время как в результате семикратного посещения средняя масса плодов оказалась равной 332,2 г, или в 35,4 раза больше.

9. К значительному снижению урожая приводит неаккуратный полив почвы в зимнее время в утренние часы дня, совпадающие с наиболее интенсивным летом пчел. При таком поливе пчелы не посещают забрызганные водой растения, что приводит к снижению урожая. .Отрицательно влияет на работу пчел обработка растений ядохимикатами — рогором и карбофосом. Пчелы из семей,'внесенных в теплицы через 3 дня после обработки, не способны производить опыление в течение 8—9 дней. В:результате обработки.этими ядами хозяйство не получает ранний, наиболее ценный урожай огурцов. Изменение техники полива почвы и отмена ядохимикатов — рогора и карбофоса — позволило повысить урожай огурца за зимний период в 8,2 раза..

10. Технология содержания и.использования пчел для опыления огурца в теплицах,, разработанная с учетом биологических закономерностей .цветения и образования плодов, развн-

тля и Жизнедеятельности пчелиных семей, взаимосвязи пчел и растений, позволила повысить урожайность огурца в совхозе «Прокопьевский-Тепличный» к использовать каждую пчелиную семью в течение 3—2 сезонов. Прибыль от внедрения данной технологии составила 54 тыс. руб. в год.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для выращивания высоких и устойчивых урожаев огурца в теплицах Западной ~Сибнри необходимо применять технологию содержания п использования медоносных пчел для опыления тепличных сортов огурца. Основные положения данной технологии описаны в главе V. Для повышения рентабельности тепличных хозяйств необходимо создавать в них комплексы по производству меда, воска и перги. Такие комплексы должны иметь от 600 до 1500 пчелиных семей. Они способны давать ежегодно не менее 12—25 т товарного меда, 0,5—1 т воска н 1,0—1,5 т пергн. Комплексы за счет ежегодной выбраковки ннзкопродуктивных семей будут обеспечивать теплицы пчелиными семьями необходимой для опыления силы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К а ш к о в с к и й В. Г., М а ш и и с к а я Н. Д. Опыление огурцов в теплицах Сибири, Ж. «Пчеловодство», 1979, .Уа 4, с. 14—15.

2. Маши иска я Н, Д. Храпение перги. — Информационный листок ЦНТИ, 1978, ЛГг 31.

3. Маш и некая Н. Д. О сохранении перги в теплицах, — Земля сибирская, дальневосточная, 1979, Лв 2, с. 58.

4. Опыление огурцов медоносными пчелами. — Земля сибирская, дальневосточная, 1979, Ло 10, с. 18—29.

5. Машинская И. Д. Влияние кратности опыления на образование завязей и развитие огурцов в зимних теплнцах,— Научн. труды НСХИ, 1979, т. 123, с. 106—109.

6. М а ш и н с к а я И. Д. В теплицах Сибири. — Ж. «Пчеловодство», 1979, № 12, с. 10—11.

7. Машинская П. Д. Пчелы в теплинах. — «Пчеловодство», 1981, № 1, с. 33.

8. Машинская Н. Д. Летная деятельность пчел в теплицах. — Земля сибирская, дальневосточная, 1981, № 8, с. 54.

Л 74167 4/Ш—82 г. Объем !'Л п. л. Заказ 432. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44