Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические, организационно-технологические особенности опыления пчелоопыляемого огурца в пленочных теплицах
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Губайдуллин, Ильдар Наилевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические и технологические особенности пород пчел 10 используемых для медосбора и опылительной деятельности в защищенном грунте

1.2. Заменители углеводных и белковых кормов для пчел

1.3. Морфофизиологическая и технологическая характеристика пчело- 42 опыляемого огурца

1.3.1. Выраженность пола растений и их отношение к свету

1.3.2 Отношение к температуре почвы и воздуха

2.0. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Влияние проращивания семян огурца с биологически активными 59 продуктами пчеловодства на опылительную деятельность рабочих пчел, нектаропродуктивность и концентрацию сахара в цветках

2.2.2 Продолжительность жизни цветков огурца при проращивании се- 72 мян с биологически активными продуктами пчеловодства

2.2.3 Влияние коррегирующих подкормок с использованием сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотического препарата «Апиник» на продолжительность жизни пчел (садковые опыты)

2.2.4 Влияние на воспроизводительные показатели и функциональную 79 активность потомства семей пчел в защищенном грунте сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком «Апиник»

2.2.4.1 Динамика выращивания печатного расплода

2.2.4.2 Динамика массы однодневных рабочих пчел

2.2.4.3 Яйценоскость маток в семьях пчел

2.2.4.4. Летная активность пчелосемей

2.2.5 Биохимические показатели организма рабочих пчел различных 90 генераций и разных методах их коррекции в защищенном грунте

2.2.5.1 Динамика изменения содержания сырой массы

2.2.5.2. Динамика изменения содержания азота

2.2.5.3 Динамика изменения содержания жира

2.2.5.4 Динамика изменения содержания гликогена

2.2.6 Влияние корригирующих подкормок на экстерьерные признаки 103 рабочих пчел различных генераций при использовании пчелосемей в защищенном грунте

2.2.6.1. Динамика изменения длины хоботка, условной площади 103 3-его тергита и 3-его стернита

2.2.6.2. Динамика изменения площади крыла и кубитального индекса

2.2.7 Технологические показатели использования улья Дадана-Блатта 116 с новой системой вентиляции гнезда в теплицах пленочного типа

2.2.8 Экономическое обоснование результатов исследований 123 3. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Практические предложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические, организационно-технологические особенности опыления пчелоопыляемого огурца в пленочных теплицах"

Одним из важных звеньев в технологии выращивания культуры пчело-опыляемого огурца в защищенном грунте, по сравнению с огурцом партено-карпическим, является организация эффективного опыления его в течение вегетационного периода. Опыление пчелами - самое дешевое средство повышения его урожайности и улучшения качества семян. Исследователями установлено, что использование пчел на опылении культур в защищенном грунте позволяет повысить урожайность и выход плодов до 30- 40 кг с 1 м2.

Теплица, как среда обитания, является замкнутым пространством, имеющим высокую температуру, повышенную влажность оказывающих отрицательное влияние на жизнедеятельность пчел. Для успешного опыления культуры огурца в теплицах пчелиные семьи должны выдерживать сложившийся в них режим температуры и влажности, сохраняя при этом работоспособность. Это основа получения высоких и стабильных урожаев хорошего качества (И.А. Левченко, Л.К. Бондарь, 1983; И.И. Буранбаев, 2004; А.С.Кочетов , 2004; А.Г. Маннапов, с соавт., 2004).

В условиях защищенного грунта пчелы постоянно испытывают белковое голодание, а использование в качестве углеводной подкормки сахарного сиропа еще более увеличивает износ организма рабочих пчел. В теплицах площадью 1000 м2, где выращивают огурцы, в улей в течение дня поступает около 3 г пыльцы при потребности семьи 45 - 50 г в сутки (И.А. Левченко, Л.К. Бондарь, 1983; А.Г. Маннапов, с соавт., 2004).

Анализ производства в тепличных хозяйствах России показывает, что, недополучение товарной продукции связано с недостаточно эффективной организацией технологии тепличного пчеловодства. Повышение рентабельности пчеловодства в системе овощеводства защищенного грунта возможно только при выработке оптимальных биологических, организационно-технологических, особенностей содержания семей пчел в защищенном грунте и естественных условиях в целом. Это важнейшее требование к пчеловодству как к отрасли /Н.А.Бальжекас, 1985; Н.Н. Зарецкий, 1990;

Д.Т.Шакиров, 1992; М.Г.Гинниятуллин, A.M. Ишемгулов 2001; В.И. Лебедев 1995., 1999; Н.И Кривцов, 1999/.

Для быстрого перехода пчелиных семей из состояния покоя в активное состояние учеными рекомендовано за 10-12 дней до их выставки в теплицы из зимовника провести побудительную подкормку, состоящую из сахарно-медово-пыльцевой смеси, из расчета по 0,5 кг на каждую пчелиную семью.

Несмотря на то, что в теплице выращивается преимущественно монокультура и семья находится в ней практически в полной изоляции от окружающей среды, необходимость в дрессировке не отпадает. Напротив, она нужна особенно в первый месяц после постановки пчел в теплицу. Дрессировку проводят посредством внутриульевой подкормки пчел сахарным сиропом, насыщенным ароматом цветков тех растений, опылять которые им предстоит (Губин А.Ф., 1940; Машинская Н.Д., 1982; Кочетов А.С., 2005; Мамаев В.П. 2005). При выращивании пчелоопыляемого огурца для дрессировки пчел производят настаивание мужских цветков в сахарном сиропе и по 100 мл скармливают их пчелам в ночное время. Для усиления летной активности пчел в сахарный сироп с настоем цветков огурца добавляют ароматизирующие вещества (эфирное масло: анисовое, фенхельное, лавандовое, аирное, из расчета 2-5 капель на 1 л сиропа) повышающие ат-трактивность пчел. Повышение привлекательной способности цветков пчелоопыляемого огурца достигают также вывешиванием в шахматном порядке сотов в теплицах залитых с ароматизирующим сиропом, а также опрыскиванием цветков. Однако до настоящего времени не исследована возможность увеличения привлекательной способности цветков огурца проращиванием семян с использованием прополиса, меда, жидкости после перетопки соторамок и ароматизирующих средств.

Если микроклимат защищенного грунта в меньшей степени неблагоприятен для содержания пчел, то ограниченное пространство и использование агрохимикатов отрицательно влияют на жизнедеятельность пчелиных семей. Продолжительность жизни рабочих пчел сокращается, в среднем до 21 дня, пчелиные семьи слабеют, а в отдельных случаях погибают. Оптимизация биологических и организационно-технологических аспектов управления жизнедеятельностью семей пчел в защищенном грунте способствуют уменьшению этих отрицательных воздействий.

Исследования по этим проблемам недостаточны. Сегодня актуальными являются вопросы изучения оптимизации хода обменных процессов в организме пчел, находящихся в условиях защищенного грунта; исследования факторов, регулирующих силу и качество семей пчел; определения влияния коррегирующих подкормок на закономерности роста, развития семей и качественные показатели рабочих пчел нескольких генераций в защищенном грунте (в пленочных теплицах).

Принятая в большинстве тепличных хозяйств России и СНГ система докомплектации недостающих семей пчел к началу каждого тепличного сезона себя не оправдывает и не обеспечивает стабильного и высокоэффективного опыления культур в пленочных теплицах.

Цель наших исследований - изучить биологические, организационно-технологические особенности эффективного опыления пчелоопыляемо-го огурца в пленочных теплицах.

Задачи исследований:

1. Определить влияние на нектаропродуктивность, концентрацию сахара в цветках и продолжительность их жизни, завязываемость плодов огурца и опылительную деятельность рабочих пчел проращивания посадочного материала с использованием прополиса, меда и жидкости после перетопки соторамок.

2. Установить влияние на продолжительность жизни рабочих пчел в садковых опытах коррегирующих подкормок с использованием сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотиком «Апиник».

3. Изучить в условиях защищенного грунта влияние сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком «Апиник», на воспроизводительные показатели и качество потомства пчелиных семей.

4. В сравнительных опытах, в условиях защищенного грунта, определить влияние сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком «Апиник», на экстерьерные показатели пчел

5. Разработать эффективную систему вентиляции гнезда в улье Дадана-Блатта, обеспечивающую защиту семей пчел от перегрева в теплицах и жизнеспособность их при изоляции, на период действия ядохимикатов, после профилактических и лечебных мероприятий с культурами защищенного грунта.

6. Предложить научно-обоснованную систему организационно-технологических способов управления жизнедеятельностью семей пчел в условиях защищенного грунта.

Научная новизна. Впервые для повышения привлекательной способности пчел, нектаропродуктивности, концентрации сахара в цветках огурца, эффективности их опыления предложена система проращивания семян замачиванием в биологических композициях с продуктами пчеловодства.

Впервые предложены композиционные формы коррегирующих белковых подкормок с использованием сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами и отечественного пробиотического препарата «Апиник», стабилизирующие расход азота, жира, гликогена в организме в период опылительной деятельности, усиливающие хозяйственно-биологические и технологические показатели при использовании семей пчел среднерусской породы в теплицах.

Модернизирован и усовершенствован для тепличного пчеловодства улей Дадана-Блатта, в котором разработана новая эффективная система вентиляции гнезда, позволяющая защищать семьи пчел от перегрева и отравлений при профилактике и лечении культур защищенного грунта. Разработана научно-обоснованная система управления жизнедеятельностью семей пчел в условиях защищенного грунта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований расширяют знания о содержании, разведении, использовании пчел среднерусской породы в тепличном пчеловодстве и представляют по-новому технологические аспекты управления их жизнедеятельностью в критические периоды роста и развития. Предложенные биологически активные продукты пчеловодства для проращивания семян огурца с использованием коррегирующих подкормок семей пчел, на основе сыворотки гид-ролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком «Апи-ник», усовершенствованного улья Дадана-Блатта с новой системой вентиляции, изоляции, кормления способствуют повышению сохранности и эффективной организации опыления культур защищенного грунта в пленочных теплицах.

Реализация результатов исследований. Разработаны и внедрены в технологию пчеловодства защищенного грунта усовершенствованный улей Дадана-Блатта для содержания пчел среднерусской породы, подкормок семей пчел на пасеках Республики Башкортостан.

Предложенная научно-обоснованная система управления жизнедеятельностью семей пчел в условиях защищенного грунта позволило повысить урожайность огурца в зимних теплицах площадью свыше 10 тыс. м2, в среднем за 4 года, с 14,6 до 20,3 кг/м2 (на 139,04 %).

Внедренная технология в комплексе с модернизированным ульем обеспечивает полноценную работоспособность каждой пчелиной семьи не менее 3-4 сезонов в защищенном грунте. До внедрения разработанной технологии за один сезон на каждые 1000 м2 защищенного грунта израбатыва-лось и погибало по 3-4 пчелиные семьи. Продолжительность их использования в условиях защищенного грунта составляла не более 3 месяцев. Экономическая эффективность от внедрения результатов исследования составила более 2092 тыс. рублей в год.

В настоящее время полученные результаты исследований внедряются в тепличных хозяйствах Челябинской, Тюменской, Пермской областей, Мордовской республике.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского ГАУ (2003, 2004), на Международных научно-практических конференциях-выставках «Интермёд» (2003,-2005, г. Москва), Международных научно-практических конференциях (Уфа, 2004, 2005). Основные положения диссертационной работы доложены на расширенном заседании кафедры пчеловодства и зоологии Башкирского ГАУ (Уфа, 2005).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 15 работ в тематических сборниках и научно-производственных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация написана на 157 страницах компьютерно набранного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, результатов собственных исследований и обсуждения, выводов, практических предложений и библиографического списка. Работа содержит 33 таблицы, одну схему. Список литературы включает 254 источника.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Губайдуллин, Ильдар Наилевич

Выводы

1. С целью выращивания и получения высоких урожаев огурцов в пленочных теплицах в условиях Башкортостана необходимы научно-обоснованные технологии содержания и управления жизнедеятельностью медоносных пчел в этих теплицах.

2. Для привлечении к опылительной деятельности рабочих пчел большое значение имеет способ проращивания посадочного материала, количество выделяемого нектара и концентрация сахара в цветках огурцов: а) наибольшей способностью привлекать пчел к опылению обладают цветки огурцов, семена которых проращивались с использованием жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой и прополис-ным молочком (23,12±0,50 шт.) или жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой и фенхельным маслом (23,50±0,52 шт., в контроле - 18,50+0,14 шт.). б) Женские цветки огурцов выделяют в 2,5-3,1 раза больше нектара, по сравнению с мужскими особями. в) Высокой нектаропродуктивностью и концентрацией сахара в нектаре обладают женские и мужские цветки огурцов, семена которых проращивались с использованием жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой (9,40±0,16 и 5,00+0,32 мг; 27,40±1,03 % и 19,70±0,37 %), а также жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой и прополисным молочком (9,80±0,04 и 5,20±0,09 мг; 26,80±0,66 % и 19,10±0,87 %; в контроле - 8,30±0,26 и 4,20±0,18 мг; 25,00±0,82 % и 19,2±0,37 %). Женские и мужские цветки данных групп живут на 6-8 часов дольше, по сравнению с контролем. г) Максимальный уровень скорости работы пчел регистрируется на цветках огурцов, семена которых проращивались в жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой и фенхельным маслом.

3.Высокий результат завязываемости плодов в первый и во второй день цветения, при девятикратном посещении рабочими пчелами цветков огурцов, достигается при проращивании их семян замачиваем в жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой и прополисным молочком (97,13±0,38 % и 78,0±0,32 5, в контроле - 91,07±0,41 и 71,0±0,78 %)•

4. В условиях теплиц продолжительность жизни рабочих пчел и качественный рост пчелиной семьи зависит от полноценного белкового питания.

Подкормка рабочих пчел в садках и семей пчел при использовании в теплицах пыльцы или перги в комплексе с сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотиком «Апиник», удлиняет продолжительность жизни рабочих пчел, по сравнению с контролем, на 7-9 дней.

5. Микроклимат теплиц, недостаток или отсутствие белкового питания отрицательно влияют на процессы развития пчел.

У первого поколения рабочих пчел контрольной группы, воспитанных в теплице с ограниченным белковым питанием, регистрируется уменьшение их живой массы, содержания жира, азота, гликогена, сырой массы, длины хоботка, условной площади правого переднего крыла, третьего тергита и стернита, кубитального индекса, по сравнению со стандартом породы, на 4,5-5,3 %.

6. В пленочных теплицах скармливание пчелиным семьям пыльцы или перги в комплексе с сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотиком «Апиник», способствует значительному повышению: а) массы однодневных пчел в 1,14 раза (на 12,4 мг) и 1,17 раза (на 16,1 мг), б) сырой массы пчел в 1,07 раза (на 4,86 мг) и 1,09 раза (5,73 мг), в) содержания жира в 1,43 раза (на 3,1 мг) и 1,53 раза (на 3,8 мг), азота в 1,48 и 1,53 раза, гликогена в 1,38 раза (на 2,45 мг) и 1,49 раза (на 3,12 мг), г) воспитания расплода и яйценоскости маток, соответственно в 1,91 раза (на 87,8 квадратов и 731,66 яиц) и в 2,06 раза (на 102,0 квадрата и 850 яиц), д) летной опылительной деятельности рабочих пчел в 4,01 раза (на 56,8 шт./за 3 мин) и 4,74 раза (на 70,7 шт./за 3 мин).

7. Включение в питание семей пчел, содержащихся в теплицах, пыльцы или перги в комплексе с сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотиком «Апиник», способствует преодолению критических периодов роста и воспитанию жизнеспособных молодых рабочих пчел с морфометрическими показателями экстерьера, соответствующими стандарту среднерусских пчел.

8. Использование модернизированного улья Дадана-Блатта с усовершенствованной системой вентиляции позволяет обеспечивать контролируемый температурный режим и питание семьи пчел как в период изоляции во время применения ядохимикатов в теплицах, так и в процессе опылительной деятельности без разбора гнезда.

9. Разработанная технология содержания и использования пчел для опыления цветков огурца в защищенном грунте, с учетом биологических закономерностей цветения и образования плодов, особенностей роста и жизнедеятельности пчелиных семей, взаимосвязей пчел и растений, позволяет повысить урожайность огурца в тепличном хозяйстве на 12 кг/м2 и использовать каждую пчелиную семью в течение 3-4 сезонов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью повышения нектаропродуктивности и концентрации сахара в цветках огурцов, влияющих на способность привлекать и эффективно опылять их пчелами, целесообразно проводить проращивание семян замачиванием в жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой и прополисным молочком в соотношении 1:1:1.

2. Для поддержания жизнеспособности рабочих пчел, с учетом белкового дефицита, имеющим место в условиях защищенного грунта, производить коррегирующую подкормку семей пчел сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотическим препаратом «Апиник».

3. Для сохранения основных параметров гнезда при изоляции пчел и управления жизнедеятельностью семей пчел в защищенном грунте использовать модернизированный улей Дадана-Блатта.

4. Сыворотку гидролизованную, обогащенную лактатами (СГОЛ - 1 -40) вносить в готовый инвертированный сахарный сироп из расчета 20 г на 1 л. Подкормку проводить через потолочную кормушку по 200 мл, через день.

Автореферат диссертации по теме "Биологические, организационно-технологические особенности опыления пчелоопыляемого огурца в пленочных теплицах"

На правах рукописи

ГУБЛЙДУЛЛИН Ильдар Наилевич

БИОЛОГИЧЕСКИЕ, ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОПЫЛЕНИЯ ПЧЕЛООПЫЛЯЕМОГО ОГУРЦА В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа-2006

Работа выполнена на кафедре пчеловодства и чоологии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РБ,

доктор биологических наук, профессор Маннапов Альфир Габдуллович

Официальные оппоненты: Заслуженный работник сельского

хозяйства РБ, почетный работник высшей школы, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гадиев Ринат Равилович, кандидат сельскохозяйственных наук Косарев Михаил Николаевич

Ведущая организация - ГНУ «Научно-исследовательский институт пчеловодства» (РАСХН)

Защита диссертации состоится 25 апреля 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 в аудитории 341/2 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «25» марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

е а

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение привлекательной способности цветков пчелоопыляемого огурца достигается различными способами: дрессировкой, вывешиванием в теплицах залитых с ароматизирующим сиропом сотов, опрыскиванием цветков. Однако до настоящего времени не исследована возможность увеличения привлекательной способности цветков огурца проращиванием семян с использованием прополиса, меда, жидкости после перетопки соторамок и ароматизирующих средств.

Если микроклимат защищенного грунта в меньшей степени неблагоприятен для содержания пчел, то ограниченное пространство и использование агрохимикатов отрицательно влияют на жизнедеятельность пчелиных семей. Продолжительность жизни рабочих пчел сокращается в среднем до 21 дня, пчелиные семьи слабеют, а в отдельных случаях погибают. Оптимизация биологических и организационно-технологических аспектов управления жизнедеятельностью семей пчел в защищенном грунте способствуют уменьшению этих отрицательных воздействий. Исследования по этим проблемам недостаточны. Сегодня актуальными являются вопросы изучения оптимизации хода обменных процессов в организме пчел, находящихся в условиях защищенного грунта; исследования факторов, регулирующих силу и качество семей пчел; определения влияния коррегирующих подкормок на закономерности роста, развития семей и качественные показатели рабочих пчел нескольких генераций в защищенном грунте (в пленочных теплицах).

Цель наших исследований - изучить биологические, организационно-технологические особенности эффективного опыления пчелоопыляемого огурца в пленочных теплицах. Задачи исследований:

1. Определить влияние на нектаропродуктивность, концентрацию сахара в цветках и продолжительность их жизни, завязываемость плодов огурца и опылительную деятельность рабочих пчел проращивания посадочного материала с использованием прополиса, меда и жидкости после перетопки соторамок.

2. Установить влияние на продолжительность жизни рабочих пчел в садковых опытах коррегирующих подкормок с использованием сыворотки гидролизо-ванной, обогащенной лактатами и пробиотиком «Апиник».

3. Изучить в условиях защищенного грунта влияние сыворотки гидролизо-ванной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком «Апиник», на воспроизводительные показатели и качество потомства пчелиных семей.

4. В сравнительных опытах, в условиях защищенного грунта, определить влияние сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком «Апиник», на экстерьерные показатели пчел

5. Разработать эффективную систему вентиляции гнезда в улье Дадана-Блатта, обеспечивающую защиту семей пчел от перегрева в теплицах и жизнеспособность их при изоляции, на период действия ядохимикатов, после профилактических и лечебных мероприятий с культурами защищенного грунта.

6. Предложить научно-обоснованную систему организационно-технологических способов управления жизнедеятельностью семей, пчел в уело-

виях защищенного грунта.

Научная новизна. Впервые для повышения привлекательной способности пчел, нектаропродуктивности, концентрации сахара в цветках огурца, эффективности их опыления предложена система проращивания семян замачиванием в биологических композициях с продуктами пчеловодства.

Впервые предложены композиционные формы коррегирующих белковых подкормок с использованием сыворотки гидролизованной, обогащенной лакта-тами и отечественного пробиотического препарата «Апиник», стабилизирующие расход азота, жира, гликогена в организме в период опылительной деятельности, усиливающие хозяйственно-биологические и технологические показатели при использовании семей пчел среднерусской породы в теплицах.

Модернизирован и усовершенствован для тепличного пчеловодства улей Да-дана-Блатта, в котором разработана новая эффективная система вентиляции гнезда, позволяющая защищать семьи пчел от перегрева и отравлений при профилактике и лечении культур защищенного грунта. Разработана научно-обоснованная система управления жизнедеятельностью семей пчел в условиях защищенного грунта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований расширяют знания о содержании, разведении, использовании пчел среднерусской породы в тепличном пчеловодстве и представляют по-новому технологические аспекты управления их жизнедеятельностью в критические периоды роста и развития. Предложенные биологически активные продукты пчеловодства для проращивания семян огурца с использованием коррегирующих подкормок семей пчел, на основе сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком «Апиник», усовершенствованного улья Дадана-Блатта с новой системой вентиляции, изоляции, кормления способствуют повышению сохранности и эффективной организации опыления культур защищенного грунта в пленочных теплицах.

Реализация результатов исследований. Предложенная научно-обоснованная система управления жизнедеятельностью семей пчел в условиях защищенного грунта позволила повысить урожайность огурца в зимних теплицах площадью свыше 10 тыс. м2, в среднем за 4 года, с 14,6 до 20,3 кг/м2 (на 139,04 %).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского ГАУ (2003, 2004), на Международных научно-практических конференциях-выставках «Интермёд» (2003,-2005, г. Москва), Международных научно-практических конференциях (Уфа, 2004, 2005). Основные положения диссертационной работы доложены на расширенном заседании кафедры пчеловодства и зоологии Башкирского ГАУ (Уфа, 2005).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 15 работ в тематических сборниках и научно-производственных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация написана на 157 страницах компьютерно набранного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, результатов собственных исследований и обсуждения, выводов, прак-

тических предложений и библиографического списка. Работа содержит 33 таблицы, одну схему. Список литературы включает 254 источника.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1 Нектаропродуктивность, концентрация сахара в цветках, продолжительность их жизни, завязываемость плодов огурца и опылительная деятельность рабочих пчел при проращивании посадочного материала с использованием прополиса, меда и жидкости после перетопки соторамок.

2 Влияние коррегирующих подкормок с использованием сыворотки гидроли-зованной, обогащенной лактатами и пробиотиком «Лпиник» на продолжительность жизни рабочих пчел в садковых опытах.

3 Воспроизводительные показатели и качество потомства в семьях пчел, в условиях защищенного грунта, при подкормке сывороткой I идролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком «Апиник».

4.Экстерьерные признаки рабочих пчел, при подкормке семей сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком «Апиник», в условиях защищенного фунта.

5. Новая система вентиляции гнезда в улье Дадана-Блатта, обеспечивающая жизнеспособность семей пчел в теплицах при изоляции, на период действия ядохимикатов, после профилактических и лечебных мероприятий с культурами защищенного грунта.

2.0 СОБСТЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материал и методы исследования

Работа выполнялась с 2001 по 2005 г.г. в условиях хозяйств защищенного грунта «Тепличное хозяйство» Аургазинского района Республики Башкортостан, их резервных пасек и на кафедре пчеловодства и зоологии Башкирского государственного аграрного университета. Исследования проводили по нижеприведенной схеме. Объектом исследований были цветки пчелоопыляемою огурца «Эстафета», пчелы среднерусской породы и модернизированный улей Дадана-Блатта. Для увеличения привлекательной способности цветков огурца посадочные семена проращивались в пяти группах с различными биологически активными добавками. Семена огурца «Эстафета» проращивали во влажной ткани, при 25-30°С. Семена огурцов 1 контрольной группы проращивали замачиванием ткани в теплой воде; 2 опытной группы - в"жидкости после перетопки соторамок; 3 опытной группы - в жидкости после перетопки соторамок с медовой сытой; 4 опытной группы - в жидкости после перетопки соторамок с медовой сытой и прополисным молочком; 5 опытной группы - в жидкости после перетопки соторамок с медовой сытой и фенхельным маслом. Общая схема исследований представлена на рис. 1.

Жидкости для замачивания семян контрольной и опытных групп готовили в объеме по 1 литру. Прополисное молочко получали из 20%-ого спиртового экстракта, из расчета 10 капель экстракта на 200 мл кипяченой, теплой воды. Медовое сыто готовили средней концентрации, смешиванием равного количества меда с теплой водой. Жидкость после перетопки сотбрамок получали в паровой воско-топке ВПТ.

Рис. 1. Общая схема научных исследований.

Наблюдения за посадками вели до появления маленького (в 3-5 мм) корешка, что обычно наступало на 2-3-й день. Затем семена сеяли в продезинфицированные в марганцовокислом калии полиэтиленовые стаканчики, диаметром 10 см, заполненные до верхней трети смесью, состоящей из чернозема, опилок, навоза, сапропеля и речного песка в стандартной пропорции. На поверхности стаканчика делали лунку, глубиной 1 см, куда укладывали пророщенные семена. Их обсыпали биогумусом, поливали теплой водой, не ниже 22°С и накрывали пленкой до выхода рассады. Через 20 дней саженцы огурцов контрольной и опытных групп поливали по 2 раза в день (в 12 и 15 часов), в течение трех дней, жидкостями на которых производили проращивание. На 25 день саженцы высаживали в грунт теплицы. Посадку опытных образцов саженцев осуществляли по секциям. Пчелосемьи для опылительной деятельности заносили в теплицу ежегодно 14-15 февраля. Биологию цветения огурца сорта «Эстафета» в пленочных теплицах

изучали путем наблюдения за цветками в разные часы дня, в течение всего периода вегетации растений, а также путем постановки серии специальных опытов. Определение лучшего периода опыления и оптимальной завязываемости плодов огурца изучали путем опыления пчелами одной группы цветков в первый, а другой группы - во второй день цветения. Кратность посещения пчелами каждого женского цветка огурца, для обеспечения завязывания, устанавливали путем изолирования и допуска на каждый цветок до 35 пчел. Летную и опылительную работу пчел в теплицах учитывали путем наблюдения за ними в разные периоды цветения культуры огурца и при разных погодных условиях.

Продолжительность лета пчел в теплицах устанавливали путем систематических учетов посещаемости цветков через каждый час, при разных погодных условиях. На основании этих наблюдений выявляли среднюю продолжительность работы пчел (часы) в пленочных теплицах. Интенсивность и характер работы пчел на цветках определяли подсчетом пчел, прилетевших в улей за три минуты с обножкой и без нее. Учеты проводили через каждый час в течение дня (в начале, в разгар - середина и в конце цветения огурца). Скорость работы пчел изучали по времени, затраченному на посещение одного цветка. Нектаропродуктив-ность и концентрацию сахара в цветках огурца определяли использованием походной лаборатории, методом микропипеток.

Исследование влияния коррегирующих подкормок на продолжительность жизни пчел проводили в садковых опытах. Для этого 18 садков были заселены одновозрастными рабочими пчелами по 100 штук. Садки разделили на 6 групп.

Пчелы 1 группы были контрольные, их подкармливали только цветочным медом, а 2,3,4, 5 и 6 групп - опытные. Пчел 2 группы подкармливали сахарным сиропом и пергой, 3 группы - пыльцой в комплексе с сывороткой гидролизован-ной, обогащенной лактатами (СГОЛ), 4 группы - пергой в комплексе с сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами, 5 группы - пыльцой в комплексе с сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотиком «Апиник» (согласно инструкции), 6 группы - пергой в комплексе с сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотиком «Апиник». СГОЛ вносили в сироп из расчета 20 г на 1 л воды и тщательно перемешивали до однородного состояния. СГОЛ получали из Чебаркульского молочного завода Челябинской области. Производственные опыты по изучению влияния коррегирующих подкормок в условиях теплиц пленочного типа проводили также на 6 группах семей-пар-аналогов, по 5 пчелосемей в каждой, с определением как хозяйственно-полезных признаков семей пчел, так и морфометрических, физиолого-биохимических показателей 5-6 поколений однодневных рабочих пчел. В каждой семье было по 1,8 кг пчел, матка, в гнездах по 9 рамок сотов, в 5 из них кормовой мед и перга. После выставки семей пчел в защищенный грунт коррегируюшие подкормки проводили, используя потолочную кормушку собственной конструкции, по 200 мл, через день. Пергу давали из расчета 40 г в день на пчелосемью, а пыльцу - 50 г. Летную активность учитывали по числу возвращавшихся пчел в улей в 9 ч, 11 ч и 15 ч, в течение 3 мин. Так как практически невозможно во время интенсивного лета пчел определить количество вылетающих или прилетающих пчел в улей, летную активность пчел определяли при помощи видеокамеры,

которая фиксировалась по времени, а затем в замедленном режиме просматривалась на телеэкране.

Яйценоскость маток определяли учитывая количество печатного расплода рамкой-сеткой 5x5 см, через каждые 12 дней. Силу пчелиной семьи определяли в улочках и переводили в массу, исходя из того, что пчелы, покрывающие с обеих сторон сот стандартной рамки (435x300 мм) имеют массу 250 г. Для определения массы, общего азота, жира, гликогена однодневных пчел получали в рамочном изоляторе. Для биохимических исследований у пчел предварительно удаляли содержимое желудочно-кишечного канала. Определение жира в теле пчел проводили в аппарате Сокслета, общего азота по методу Къельдаля. выявление экс-терьерных показателей проводили на временных глицериновых препаратах, приготовленных после препаровки рабочих пчел, в соответствие с методикой НИИ пчеловодства.

Для изучения наиболее приемлемого способа изоляции семей пчел при максимальных (5-10 дней) сроках детоксикации растений, обработанных ядохимикатами, были сформированы шесть групп семей пчел 1 группа - контрольная, без изоляции, в секции без обработки растений ядохимикатами; 2 группа - контрольная - изолировалась закрытием летков; 3 группа - контрольная - закрытием летков металлической сеткой, 4 группа - закрытием летков в модернизированном улье с включением встроенной донной вентиляции; 5 группа - закрытием летков в модернизированном улье с включением встроенной потолочной вентиляции; 6 группа - закрытием летков в модернизированном улье с включением встроенной донной и потолочной вентиляции. В группах было по три семьи пчел, в каждой из которых имелось 1,8 кг пчел, одна плодная матка, девять сотов, из них в четырех - разновозрастный пчелиный расплод и в 5 рамках 7 кг меда.

Регистрацию температуры по зонам улья проводили с помощью 6 встроенных чипов-датчиков, имеющих программное обеспечение для компьютерного считывания. Замеры температуры в улье осуществляли в середине гнезда, сверху рамок в потолке, на дне снизу рамок, у кормовых рамок, с внутренней стороны летка, с противоположной стороны летка по месту встроенных вентиляционных прорезей (или у задней стенки улья) три раза в сутки, в течение 10 дней. Расход корма определяли взвешиванием ульев на почтовых весах, количество подмора - на торсионных весах марки ТВ - 500. Опыт проводили в пяти повторностях. Полученные данные были подвергнуты статистической обработке методами вариационной статистики с проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента и уровня значимости (Р) по специально разработанным компьютерным программам

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Влияние проращивания семян огурца, обработанных биологически

активными продуктами пчеловодства, на опылительную деятельность рабочих пчел, нектаропродуктивность и концентрацию сахара в цветках

Максимальная работа пчел в теплице регистрируется от 9 до 11 часов дня.

При этом наибольшей привлекательной способностью пчел обладали цветки

огурцов 4 и 5 групп. Разница значений между показателем контрольной и опытных групп высокодостоверна. В привлечении пчел для опыления цветков большое значение имеет выход нектара. Установлено, что женские цветки нектара выделяют в 2,5-3,1 раза больше, чем мужские. На этот процесс положительное влияние оказывали варианты проращивания семян огурца. Нектаропродуктив-ность была выше в 3 и 4 опытных группах. Аналогичная тенденция выявлена и в отношении концентрации сахара в нектаре цветков.

Табл 1 Нектаропродуктивность цветков огурца в теплицах в зависимости от обработки посадочного материала биологическими композициями (М±т, мг; cv, %)

«

Группы семян в зависимое! и от вида проращивания Женских цветков Мужских цветков

при многократном отборе При разовом отборе при многократном отборе при разовом отборе

1 Контроль, семена проращенные замачиванием 8,30±0,26 5,00±0,07 4,20*0,18 1,70*0,08

в теплой воде 6,96 3,00 9,40 10,74

2 Семена проращенные замачиванием в жидко- 8,60*0,19 5,70*0,20 4,80*0,11 1,89*0,03

сти после перетопки соторамок 4,86 7,85 * 5,10 * 3,72

3 Семена проращенные замачиваем в жидкости 9,40*0,16 6,30*0,20 5,00*0,32 2,00*0,10

после перетопки соторамок + медовая сыта 3,91 * 7,10 *♦ 14,14 11,18

4 Семена проращенные замачиваем в жидкости 9,80±0,04 6,20*0,08 5,20*0,09 2,10*0,06

после перетопки соторамок + медовая сыта + 1,02 3,02 4,08 6,73

прополисное молочко ** .*** *» •

5 Семена проращенные замачиваем в жидкости 8,90*0,13 5,80±0,Ю 5,00*0,24 1,90*0,03

после перетопки соторамок + медовая сыта + 3,28 4,04 10,86 3,72

фенхельное масло *

Примечание: Здесь и далее в таблицах - * - Р >0,95; ** - Р20,99; *** - Р>0,999

Проращивание семян огурцов положительно сказалось на длительности работы рабочих пчел в период цветения. Так, в период опылительной работы рабочие пчелы больше задерживались на женских цветках при их проращивании замачиванием в жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой и фенхельным маслом - 8 секунд (в контроле - 6,5 секунд). Незначительно уступали по данному показателю цветки огурцов 4 группы. Максимальные показатели завязываемости плодов при 7 и 8 кратном посещении женских цветков регистрировались в 3 и 4 опытных группах, семена которых проращивались замачиванием в жидкости после перетопки соторамок с добавлением медового сыта и прополисного молочка (в контроле 10-12).

Проращивание семян огурца с различными биологически активными продуктами пчеловодства влияло на продолжительность жизни как женских так и мужских цветков. Женские и мужские цветки 3 и 4 опытных групп жили на 6-8 часов больше. Это сказывалось на завязываемость плодов по периодам цветения, как в первый, так и во второй день цветения (табл.2).

Анализ результатов исследований показывает, что в 1 контрольной группе завязываемость цветков составила в первый день цветения 91,07%, во второй

день - 71,00%. В опытных группах изучаемый показатель был выше При этом максимальный показатель завязываемости плодов огурца регистрировался в 4 группе. В первый день цветения, описываемый показатель в 4 группе составил 97,13%, во второй день - 78,0% Завязываемость плодов огурца данной группы была выше, по сравнению с показателем контрольной группы - в первый день цветения в 1,06 раза (на 6,06%), во второй день - в 1,09 раза (на 7,0 %), по сравнению с показателем 2 группы в 1,03 и 1,05 раза (на 3,77%), 3 группы - в 1,02 и 1,03 раза (на 2,03 и 1,93%), 5 группы - в 1,01 раза (на 1,23 и 0,83%).

Табл 2. Завязываемость плодов в зависимости от проращенности семян с использованием биологически активных продуктов пчеловодства и времени опыления цветков огурца в теплицах, %

Группы Стат показ Опыление вдень цветения

в первый во второй

Контроль семена, проращенные замачиванием в теплой воде М±т 91,07±0,41 71,00±0,78

Семена проращенные замачиванием в жидкости после перетопки соторамок М±т 93,40±0,06 74,23- 0,22

Р «*

Семена проращенные замачиваем в жидкости после перетопки соторамок + медовая сыта М±т 95,10±0,35 76,07±0,33

Р 4**

Семена проращенные замачиваем в жидкости после перетопки соторамок + медовая сыта + прополисное молочко М±т 97,13±0,38 78,00±0,32

Р ***

Семена проращенные замачиваем в жидкости после перетопки соторамок + медовая сыта + фенхельное масло М±т 95,90*0,35 77,17*0,19

Р

Таким образом, значительные высокодостоверные различия в завязываемости плодов огурца регистрируются в 4 опытной группе, по сравнению с аналогичными данными 1 контрольной группы.

2.2.2. Влияние коррегирующих подкормок с использованием сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотического препарат «Апиник» на продолжительность жизни пчел (садковые опыты)

Данные влияния корре! ирующих подкормок с использованием сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотического препарата «Апиник» на продолжительность жизни пчел, по результатам садковых опытов, представлены на рис. 2.

Анализ результатов исследований показывает, что гибель пчел начинается раньше в 1 контрольной группе и в последующие сроки наблюдений этот процесс интенсивно возрастает. Во 2 и 3 группах эта тенденция снижена. Наиболее благоприятные показатели сохранности и жизнеспособности рабочих пчел регистрируется в 5 и 6 группах Высокий уровень отхода пчел в 1 контрольной группе наблюдается на 14 сутки от начала эксперимента, который соответственно составил 83,67%. Во 2 группе к описываемому сроку наблюдений отход пчел

был меньше, по сравнению с контрольной группой на 32,34%. В 3 группе к этому сроку отход пчел был равен 44,33%. Особенно низким процент гибели пчел был в 4, 5 и б группах: 17,33, 9,8 и 7,6.

Максимальные показатели продолжительности жизни по результатам садковых опытов также регистрировались в 4,5 и, более значительно, в 6 группе.

Следовательно, подкормка пчел пыльцой или пергой в комплексе с сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотиком «Апиник» удлиняет продолжительность жизни рабочих пчел.

2.2,3 Влияние сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком «Апиник» на воспроизводительные показатели, функциональную активность и качество потомства семей пчел в защищенном грунте

Динамика выращивания печатного расплода. Отсутствие белкового корма в семьях сказывается отрицательно на выращивании расплода. В семьях пчел контрольной группы количество печатного расплода к концу эксперимента увеличивается лишь в 4,44 раза (на 74, 1 квадрата).

Дача различных вариантов белковых подкормок стимулирует воспитание расплода в семьях пчел опытных групп. К концу эксперимента во 2 группе количество печатного расплода увеличивалось, по сравнению с контролем, в 1,16 раза, в 3 группе в 1,18 раза, в 4 группе в 1,25 раза. Особенно заметна эта тенденция в 5 и 6 группах: в 1,91 и 2,06 раза. Следовательно, поступление белковых кормов стимулирует воспитание расплода и способствует плавному преодолению критического периода в развитии семей пчел.

Динамика изменения массы однодневных рабочих пчел. При недостатке белкового корма в семьях пчел не только уменьшается воспитание расплода, но и ухудшаются качественные показатели выращиваемых молодых пчел. При этом в

Дни наблюдений

—»— Контрольная - мед —*—С ГОЛ + пыльца

— к— С ГОЛ + пыльца + Апиник

- - - о- - - сахарный сироп + пергв —х— СГОЛ+ перга

—о— СГОЛ + перга + Апиник

Рис. 2. Динамике гибели пчел в садковых опытах после корретруюшдо подкормок, в %

пчелосемьях уже в первом поколении регистрируется появление карликовых рабочих пчел.

Анализ результатов исследований показывает, что масса 1 дневных рабочих пчел всех шести поколений I контрольной группы, выращенных в теплице, снижается. У рабочих пчел 1 группы масса в начале опытов составила 99,4 мг

Табл. 3 Динамика массы однодневных рабочих пчел в защищенном __ грунте по вариантам опыта, мг_

14 II, Рабочие пчелы Сроки исследования в днях от начала опытов

Группы Стат 7 III 28 Ш 18 IV 9 V 30 V 20 VI

пчел показ после Поколения рабочих пчел после выставки

выставки 3

в теплицу

1 Мед М 99,40 98,30 94,50 92,70 90,50 89,30 91,30

(контроль) ±т 0,37 1,12 0,58 0,86 1 02 1,02 0,50

СУ, % 0,82 2,54 1,37 2,08 2,53 2,56 1 21

2 Перга М 98,80 98,50 99,70 95,40 94,90 99,50 102,50

±т 0,86 1,05 0,37 0,75 0,95 0,84 0 97

СУ, % 1,95 2,38 0,84 1,75 2,25 1,88 2.13

Р *•* *

3 Пыльца + М 98,70 100,10 100,30 101,40 98,90 102,10 102 70

СГОЛ ±т 1,00 0,56 0,77 1,29 0,84 1,62 0 70

СУ, % 2,254 1.244 1,712 2,841 1,905 3,538 1,524

Р ** ** ** ** ***

4 Перга + М 99 60 100,50 99.80 102 40 102,80 102,80 102,70

СГОЛ ±т 1.44 1 44 1,02 0,60 1,24 0,86 0,66

СУ, % 3,22 3,21 2,28 1,31 2,70 1,87 1,44

Р *** *** *** +♦*

5 Пыльца М 99,20 100,70 101.30 102,80 103,10 102,50 103,70

+СГОЛ + ±т 1,16 0,86 1,31 0.86 0,81 0,71 0.77

«Апиник» СУ, % 2,61 1,91 2,90 1,87 1,76 1,54 1,66

Р *♦ *** *** ***

6 Перга+ М 98,70 101,30 103,40 105,60 104,30 106,90 107,40

СГОЛ + ±т 0,89 1,30 0 68 0,68 0,77 0,78 1,21

«Апиник» СУ % 2.01 2,87 1,47 1,44 1,65 1.63 2,52

Р ♦ ** *** **« ***

К 30 мая у 1 дневных рабочих пчел 5 поколения описываемый показатель снизился до 89,30 мг (на 10,1 мг). В следующему сроку опыта у однодневных рабочих пчел 6 поколения данный показатель незначительно увеличился и составил 91,3 мг. Кратность уменьшения массы однодневных рабочих пчел в данной группе составила 1,11 раза. Аналогичная тенденция в отношении массы наблюдалась у рабочих пчел 2 группы. Однако описываемый уровень здесь был замедленным и происходил лишь до 4 поколения рабочих пчел, выращенных в условиях защищенного фунта

Минимальный показатель массы 1 дневных рабочих данной группы регистрировался к 9 мая. Он был выше, по сравнению с показателем контрольной группы, в 1,05 раза (на 4,4 мг). К концу эксперимента масса I дневных рабочих пчел 6 поколения во 2 группе повысилась и составила 102,5 мг. У однодневных рабочих пчел 3 группы динамика массы во всех шести поколениях, по срокам исследова-

ний, имела аналогичную закономерность, что и во 2 группе. В 4-6 группах положительная динамика изменения массы однодневных пчел с 1-ого по 6-ое поколение сохранялась Значения этого показателя здесь были несколько выше. Так, 18 апреля в 4-6 группах масса однодневных пчел в 3-ем поколении колебалась в пределах от 102,4 до 105,6 мг. В последующие сроки наблюдения масса однодневных рабочих пчел в 4 - 6 поколениях была выше контрольных значений на 13,5, 13,2 и 17,6 мг. К концу эксперимента (20 июня) в 4-6 группах масса однодневных пчел 6 поколения, выращенного в условиях теплиц, достигает нижней границы, соответствующей стандарту породы Следовательно, подкормка пчелосемей кормами, содержащими белки и стимулирующие препараты, приводит к более активному нарастанию массы однодневных пчел, что свидетельствует о повышении уровня обменных процессов на личиночной стадии. Наибольший эффект достигается при применении перги в комплексе с сывороткой гидролизо-ванной, обогащенной лактатами и пробиотическим препаратом «Апиник»

Яйценоскость маток в семьях пчел. Наличие белковых и углеводистых кормов положительно влияет на яйценоскость маток. Минимальная яйценоскость маток регистрируется после выставки семей пчел в теплицу. Яйценоскость маток в 1 контрольной группе в процессе исследованияпостепенно повышалась, но не достигала максимального уровня, свойственного данной породе. Так, 21 февраля описываемый показатель составил 179,17 шт., 5 марта - 234,17 шт., 17 марта - 255,83 шт., 29 марта - 439,17 шт., 10 апреля - 667,5 шт., 22 апреля -785,83 шт., 4 мая - 796,67 шт. Аналогичная тенденция в яйцекладке пчелиных маток наблюдалась во 2 опытной группе. Показатель яйцекладки у маток 3 группы изменялся в сторону более выраженного увеличения. Он превышал показатели маток 1 и 2 групп. Более значительным процесс яйцекладки был у маток 4 группы. К первому сроку наблюдений количество откладываемых яиц в данной группе составило 247,5. Удвоение количества откладываемых яиц матками описываемой группы отмечалось к 29 марта. Максимальным данный показатель был в конце эксперимента (4 мая) - 995,83 яиц.

Самого высокого уровня яйцекладка маток достигла в семьях пчел 5 и 6 групп. Здесь она была выше контрольного уровня к первому сроку наблюдений (21 февраля) - в 1,49 и 1,57 раза (на 89,16 и 102,5 яиц), к четвертому сроку - в 2,33 и 2,56 раза (на 587,5 и 689,16 яиц), к концу эксперимента - в 1,91 и 2,07 раза (на 731,6 и 850 яиц).

Следует заметить, что матки среднерусской породы отличаются тем, что они способны сразу развить высокий темп яйцекладки при наличии соответствующих условий в гнезде. Так, матки из семей пчел, которые получали пыльцу или пергу в комплексе с сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотическим препаратом «Апиник» (5 и 6 группы) всегда превосходили по яйценоскости 1 контрольную и 2, 3 опытные группы. Данное превосходство в критический период развития (17 марта) в семьях пчел 6 и 5 групп было по отношению к контролю в 2,98 и 2,58 раза, на 28 марта, соответственно - в 1,93 и 1,75 раза, в конце эксперимента (4 мая) - в 2,06 и 1,91 раза. Следовательно, матки среднерусской породы описанных опытных групп способны воспроизводить потомство,

обеспечивающее максимальное опыление культур защищенного грунта.

Летная активность пчелосемей. Несмотря на дефицит поступления белкового корма с цветущих цветков огурца в защищенном грунте подкормка семей пчел обеспечивает высокий уровень летной деятельности и в конце эксперимента. Особенно повышенным описываемый показатель оставался в 6 опытной группе (табл. 4). В конце опыта летная деятельность пчел данной группы

Табл 4 Показатели летной активности семей пчел в защищенном фунте по вариантам опыта в 2002-2005 г г. (шт. за 3 мин.)

Группы Стат 23 II Сроки исследования в днях от начала о<1ытов

пчел показ 7111 15 III 301П 15 IV 25 IV 10 V

1. Мед (кон- М 24,50 28,30 22,50 18,70 17,30 21,40 18,90

троль) ±т 1,02 0,59 0,59 0,67 0,67 0,58 0,67

2 Перга М 33,70 35,40 38,10 50,90 77,60 59,90 57,30

±т 0,66 0,37 0,68 1,17 1,25 0,56 1,51

Р *** *** *»* **♦ »*» *«* **»

3 Пыльца + М 38,20 40,90 47,60 59,50 78,30 75,40 63,80

СГОЛ ±т 1,39 1,01 0,75 0,84 1,79 1,75 1,39

Р **• *** *** *•• *** ***

4 Перга + М 40,90 45,50 51,90 63,40 80,20 78,60 67,10

СГОЛ ±т 1,60 0,55 0,71 1,50 1,39 2,04 1,23

Р *** *«* *** «»« *** *** ***

5 Пыльца М 37,60 49,10 56,40 59,60 81,00 80,20 75,70

+СГОЛ + ±т 0,98 1,01 2,16 0,81 1,55 1,07 0,54

«Апиник» Р »*» *** *** «** *** »«« ***

6. Перга + М 38,40 52,90 64,10 78,20 92,30 90,40 89,60

СГОЛ + ±т 0,51 1,14 1,03 1,20 1,34 1,21 1,81

«Апиник» Р »«» *** *** *** *»♦ ***

составила 89,6 п,е"/3 мин.

2.2.4 Биохимические показатели организма рабочих пчел различных генераций и при разных методах их коррекции в защищенном грунте

Динамика изменения сырой массы. У рабочих пчел 1 контрольной группы показатель сырой массы имел тенденцию к незначительному повышению. В 1 и 2 поколении пчел сырая масса незначительно повысилась и соответствовала 62,12 и 63,71 мг. В 3 поколении пчел её значение вновь незначительно снижается и составляет 62,25 мг. В конце эксперимента описываемый показатель был выше, по сравнению с первоначальным сроком наблюдения, на 2,17 мг.

Во 2-6 опытных группах изучаемый параметр постоянно, из поколения в поколение, по срокам наблюдений, повышался. Во 2 группе он был незначительно выше, по сравнению с аналогичными данными 1 контрольной группы. В данной группе содержание сырого вещества к концу опыта было выше, по сравнению с контролем, в 1,01 раза (на 1,16 мг). В 3 группе данный процесс был более выраженным, по сравнению с 1 контрольной и 2 опытной группами.

Аналогичная динамика увеличения содержания сырого вещества наблюдалась в 4, 5, и особенно, 6 опытных групп. К концу эксперимента содержание сырого вещества в организме рабочих пчел 6 группы составило 69,2 мг, что превы-

шало показатель 1 контрольной группы, в 1,12 раза (на 7,9 мг), 2 группы - в 1,11 раза (на 7,3 М1), 3 группы - в 1,11 (на 7,1 мг). 4 группы - в 1,1 (на 6,49 мг) и 5 группы - в 1,1 (на 6,69 мг).

Динамика содержания азота. Азот входит в состав белка, который служит для построения организма и поддержания его в рабочем состоянии. Однако, до настоящего времени мало уделено внимания его изучению в теле у молодых рабочих пчел при их использовании в теплицах. Данные о содержании азота в теле однодневных рабочих пчёл шести поколений приведены в таблице 5.

Табл. 5 Динамика содержания азота в организме рабочих пчел используемых в защищенном грунте (мг/10 пчел, в трех повторностях, 2003-2005 гг.)

Группы пчел Стат показ после выставки пчел в теплицу Сроки исследования днях от начала опытов

7111 | 28 III 18 IV 9.У 30 V | 20 VI

поколения рабочих пчел, после выставки

1 2 3 4 5 6

1 Мед М 22,50 20,80 19,00 18,10 18,30 17,40 18,20

(контроль) ±т 0,99 0,56 0,58 0,21 0,46 0,58 0,76

2 Перга М 22,90 21,00 20,50 22,00 21,40 21,70 22,50

±т 0,51 0,89 0,45 0,63 0,81 0,70 0,97

Р ** * *

3 Пыльца + М 22,30 21,30 21,60 22,30 23,10 23,70 23,90

СГОЛ ±П1 0,54 0 66 0,75 0,66 0,64 0,66 0,71

Р * ** ** »«« **

4 ,Перга + М 22,70 21,60 22,30 22,80 23,30 24,40 25,10

СГОЛ ±т 0,44 0,81 0,58 0,37 0,66 0,51 0,56

Р * *** *» *»» ***

5 Пыльца М 22,80 21,90 22,80 23,10 24,50 25,70 26,40

+СГОЛ+ ±т 0,97 0,87 0,86 0,64 0,55 0,54 0,51

«Апиник» Р * *** *** •*+ ***

6 Перга + М 22,10 22,70 23,20 24,50 25,40 26,60 26,80

СГОЛ + ±т 0,46 0,44 0,58 0,55 0,51 0,51 0,58

«Апиник» Р * ** *** #»*

Представленные данные показывают, что в организме рабочих пчел 5, и особенно 6 групп, в процессе роста и развития происходит интенсивное отложение белка соответствующего физиологическим нормам.

Динамика содержание жира и гликогена. Данные о содержании жира и гликогена у рабочих пчёл шести поколений, по вариантам опыта, представленны на рис. 3. Они показывают, что у однодневных рабочих пчел, начиная со 2 поколения показатели жира и гликогена в опытных группах повышаются. Этот процесс имеет разную степень выраженности, в зависимости от комбинации использованных препаратов по опытным группам.

2.2.5 Влияние коррегирующих подкормок на экстерьерные признаки рабочих пчел различных генераций, выращенных в условиях теплиц

Оценка экстерьерных показателей пчел контрольной и опытных групп показала, что они достаточно сильно различаются. Так, длина хоботка рабочих пчел контрольной группы за период опытов уменьшалась с 6,23 до 5,81 мм. Следо-

вательно, отсутствие белкового корма отрицательно влияет на морфофунк-циональное становление данного органа. Подтверждением этому являются

10 В 6 -4 -2 0

10

8 -б -4 -2 -

ВИД!)

" I " I " I " I

после т- | гч | о | <« | «л | ю выс" поколения рабочих пчел, выведенные после тав*м выставки

Рис 3 Динамика содержания жира (А) и гликогена (Б) в организме рабочих пчел в защищенном грунте (мг/10 пчел)

о Контроль - мед а Перга

□ Пыльца ♦ СГОЛ Н Перга + СГОЛ

В Пыльца »СГОЛ + «Апиник* О Перга + СГОЛ + «Апиник»

данные по 2 опытной группе, где длина хоботка рабочих пчел 1 - 6 поколения колебалась примерно в одинаковых пределах от 6,19 до 6,23 мм. В 3, 4, 5 и, особенно, 6 опытных группах длина хоботка пчел увеличилась и соответствовала стандартному показателю среднерусской породы пчел.

Аналогичные изменения установлены в параметрах 3 тергита, которые указывают на недоразвитость рабочих пчел контрольной группы и хорошую функциональную развитость рабочих пчел опытных групп Это довольно четко прослеживается на примере изменения условных площадей 3 тергита, 3 стернита и площади правого переднего крыла.

Основной породоопределяющий показатель - кубитальный индекс исследованных рабочих пчел контрольной и опытных групп также был подвержен изменениям (в особенности при отсутствии белка в семьях пчел) (табл. 6). В виду того, что рабочие пчелы контрольной группы имели меньшие параметры крыла их кубитальный индекс не достигал нижней границы соответствия стандарту по данной породе. Он колебался в пределах от 59,07 до 59,97 %.

Максимальные значения кубитального индекса зарегистрированы у молодых рабочих пчел 5, и особенно 6 опытных групп. Разница максимальных показателей в описываемых группах в конце эксперимента, по сравнению с аналогичными данными 1 контрольной группы, составила по 5 группе 4,88%, по 6 группе -4,77%, со 2 группой, соответственно 2,54 и 2,43%, с 3 группой - 1,21 и 1,1%, с 4 группой - 1,11 и 1,0%.

Табл. 6. Динамика изменения кубитального индекса правого крыла рабочих пчел в семьях, использованных для опыления огурца в теплицах, по вариантам опыта

Сроки исследований в днях от начала опытов

Группы Стат 7111 | 28III I 18IV | 9У | 30 V

пчел показ Поколения рабочих пчел, выращенных в теплице

1 1 2 | 3 | 4 | 5

1. Мед (кон- М 59,97 58,14 59,20 58,40 59,07

троль) ±т 0,74 0,49 0,63 0,76 0,47

2 Перга М 59,15 61,07 61,15 62,18 61,41

±т 0,57 0,92 1,01 0,73 0,51

Р * * +

3 Пыльца + М 60,11 61,92 61,48 62,42 62,74

СГОЛ ±т 0,72 0,88 1,13 0,89 0,68

Р * * **

4 Перга + М 61,01 63,29 62,43 63,41 62,84

СГОЛ ±т 0,70 0,59 0,69 0,50 0,86

Р ** * ** ♦

5 Пыльца М 60,04 63,76 63,22 63,87 63,95

+СГОЛ + ±т 0,68 0,47 0,67 0,53 0,78

«Апиник» Р **» ** ** **

6 Перга + М 60,14 63,41 63,47 63,99 63,84

СГОЛ + ±т 0,77 0,81 0,79 0.71 1,24

«Апиник» Р »* * ** *

Таким образом восполнение белка семьям пчел, находящимся в условиях защищенного грунта, способствует рождению полноценных молодых рабочих пчел, которые имеют достаточную площадь крыла, объем брюшка и длину хоботка, обеспечивающих полноценную опылительную работу медоносных пчел в условиях теплиц культур огурца.

2.2.6 Технологические показатели использования в теплицах пленочного типа улья Дадана-Блатта с новой системой вентиляции гнезда Анализ параметров жизнеобеспечения пчел контрольной группы показывает, что от центра локализации к периферии температура постепенно снижается В центре гнезда в семьях пчел описываемой группы температура составляет 35,2 °С , сверху рамок, в потолке -25,3°С, снизу рамок, на дне - 20,7°С, у кормовых рамок - 21,6 °С (табл. 7). Температура с внутренней стороны летка в ульях в 1,5 раза ниже, чем на противоположной ее стороне, у задней стенки.

По нашим данным минимальная температура и наиболее ее резкий спад идут в направлении нижней части гнезда и стенки, противоположной летковому отверстию. Это закономерно согласуется с уплотнением пчел в указанной зоне их локализации. Перегрев улья, а соответственно и гнезда семьи, наблюдаемый в теплицах с 12 до 15 часов дня побуждает пчел аэрировать жилище с помощью крыльев. Суточный расход корма в семьях пчел 1 контрольной группы составил 108,3 г, количество подмора - 1,3 г, а всего за период опыта (10 дней) - 13,0 г.

Сравнительный анализ основного микроклиматического параметра (температура) в модернизированном улье Дадана-Блатта, дает основание утверждать, что ее показатели, регистрируемые в 6 группе, наиболее соответствуют нормальному жизнеобеспечению семьи пчел. Так, после изоляции пчел на 10 суток, открыва-

нием донной и потолочной вентиляции, температура в середине гнезда (зона воспитания расплода) соответствует физиологической норме и составляет 35,4°С. В потолке, сверху рамок, описываемый параметр ниже по уровню, чем в 1 контрольной группе, на 1,2°С, во 2 и 3 опытных группах, соответственно, на 2,6 и 2,7°С.

Табл. 7 Сравнительные данные состояния пчелиных семей при различных способах их изоляции на период химических обработок (М±т, пять повторностей)

Дадана-Блатта на 12 рамок с магазинами Модернизированный улей Дадана-Блатта

Покаытети Конт рольные группы Опытные группы

Без Способ изоляции семей пчел, закрыванием

июляции. ле гков летков и летков и летков и

в секции печ ков металли- открыва- ОТКрЫ- открыва-

без ядо- ческой нием ванисм нием

химика- (2 груп- сеткой донной пото- донной и

тов па) (3 ipyn- вентиля- лочной потолоч-

(1 группа) па) ции (4 г руппа) вентил (5 группа) ной вентиляции (6 группа)

1емнсраг>ра. °С 35,20 ±0,44 38,40±0,22 38,2(Ш),42 36,40*0,25 36,2010,41 35.4ftt0.26

в середине гне ада ** ** ** ***

сверх\ рамок, в 25,3010,35 26.70*0,37 26.8010,38 26, lOifl,40 26,30Ю,44 24,10±0,33

потолке * * ##

сшиу рамок на дне 20,70±0 62 23,90К),13 22,60±0,75 21,50*0,39 21,10+0,46 20,50±0,50

** ** ** **

с внутренней сто- 18.50±0 32 25.80Ю.37 21,10±0,51 18,9010,30 18.60i0.40 17,9010,34

роны лечка ** *** ***

свну| сюроны 27,50±0,77 32.30*0,58 27,7010,54 20,5010,59 26.5010,45 20,40±0,51

вентил прорс!и ***

V норчопмх рамок 21,60±0.51 22 40±0 68 24,80±О,37 23,8010,35 22,4010,24 21,90+0,64

Расход корма ш 1О8,30К>,46 173,8014,2 176,9012,12 141,30±1,3 137,8011,34 112,00±1,18

сутки, г *** *** *** ***

Количеино подмо- 1,3010,03 11,30±0,44 11,70±0,37 5,10±0,29 5,50±0,22 0,4010,03

ра в С> 1 , г *** *** *** *** ***

Всего полмора г 13,00±0,32 112,50±1,5 117,2011,16 51,30±1,99 54,7011,07 3,8010,11

*** *** *** ***

При открывании вентиляционных устройств потолка и дна модернизированного нами улья Дадана-Блатта в семьях пчел 6 опытной группы температура с внутренней стороны летка и с противоположной стороны у вентиляционных прорезей понижается до 17,9 и 20,4°С, у кормовых рамок, напротив, незначительно повышается, составляя 21,9°С. Регистрируемые параметры температуры приводи™ к уменьшению числа пчел вентиляторщиц как с внутренней стороны летка, так и внизу с донной поверхности. Ото обстоятельство влияло на расход корма и количество подмора. Суточный расход корма в 6 группе был незначительно выше, по сравнению с аналогичными данными 1 контрольной группы, - в 1,03 раза (на 3,7 г), но ниже по сравнению со 2 группой - в 1,55 раза (на 61,8 г), с 3 груп-

пой - в 1,57 раза (на 64,9 г). По количеству подмора описываемая разница по группам была меньше, соответственно в 3,42; 29,6; 30,8 раза (на 9,2, 108,7, 113,4 г)-

2.2.7 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ результатов исследований показывает, что лучшие показатели выхода как всей продукции, так и в расчете на 1 м2 регистрируются при 4 варианте проращивания семян (жидкость после перетопки сотов в комплексе с медовой сытой и прополисным молочком). При этом дача семьям пчел в качестве стимулирующей подкормки перги в комплексе с сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотиком «Апиник« оказало положительное влияние на результаты опылительной деятельности при получении пчелоопыляемого огурца. Максимальное количество продукции за апрель - май месяцы в теплицах площадью 500 м2 получено при опылении пчелами 6 опытной группы- 20300 кг, с урожайностью с 1 м2 - 20,3 кг.

Табл. 8 Влияние проращивания семян с биологически активными продуктами пчеловодства и коррегирующих подкормок пчелосемей на урожайность огурца в теплицах, кг/м2 (за 2003-2005 г.г., апрель - май)

Варианты проращивания семян Группы семей пчел

1 | 2 | 3 j 4 | 5 | 6

Урожайность с 1 мг

1 Конт 14.6 14.8 15.1 15.5 16.0 16.8

2 15.5 16.0 16.2 164 17.8 16.9

3 16.1 17.8 18.1 18.3 18.6 18.9

4 18.0 18.6 19.0 19.5 20.1 20.3

5 16.5 1S.0 18.6 18.7 19.4 19.7

Табл. 9 Выручка от реализованной продукции и уровень

рентабельности производства пчелоопыляемого огурца

Варианты проращивания семян Группы семей пчел

1 1 2 3 | 4 | 5 | 6

Себестоимость кг продукции по группам, в руб

1 2,09 2,03 2,04 2,11 2,16 2,26

2 2,18 2,20 2,19 2,21 2,39 2,24

3 2,28 2,45 2,45 2,46 2,47 2,52

4 2,51 2,58 2,59 2,64 2,70 2,73

5 2,26 2,47 2,51 2,52 2,57 2,62

Уровень рентабельности по группам, %

1 35,36 33,89 34,18 35,64 36,69 38,73

2 37,18 37,42 37,36 37,71 41,01 38,32

3 38,93 42,04 42,05 42,16 42,36 43,11

4 43,02 44,12 44,27 45,13 45,87 46,36

5 38,71 42,41 43,04 43,23 44,04 44,70

Применение в качестве подкормки перги или пыльцы в комплексе с сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотиком «Апиник» (4 и 5 группы) положительно повлияло на опылительную деятельность пчел. Однако

выход продукции в этих группах был незначительно ниже, по сравнению с аналогичными данными в 6 опытной группе.

Максимальные показатели выручки от реализованной продукции, при средней цене 1 кг огурца по 1 б, а нестандартной - по 8 рублей, регистрировались при 4 варианте проращивания семян и опылении пчелами 5, и особенно 6 групп.

Здесь денежная выручка, полученная в результате реализации произведенной продукции, составила, соответственно 196535,0 и 202875,4 рублей. Однако себестоимость единицы продукции в данных группах была выше. В тоже время это не сказалось на уровне рентабельности производимой продукции, что объясняется повышением выхода продукции с 1 мг. Уровень рентабельности при 4 варианте проращивания семян огурца и опылении рабочими пчелами из 6 группы составил 46,36 %, 5 группы - 45,87 %.

Выводы

1. С целью выращивания и получения высоких урожаев огурцов в пленочных теплицах в условиях Башкортостана необходимы научно-обоснованные технологии содержания и управления жизнедеятельностью медоносных пчел в этих теплицах.

2 Для привлечении к опылительной деятельности рабочих пчел большое значение имеет способ проращивания посадочного материала, количество выделяемого нектара и концентрация сахара в цветках огурцов:

а) наибольшей способностью привлекать пчел к опылению обладают цветки огурцов, семена которых проращивались с использованием жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой и прополисным молочком (23,12±0,50 шт.) или жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой и фенхельным маслом (23,50±0,52 шт., в контроле - 18,50±0,14 шт.).

б) Женские цветки огурцов выделяют в 2,5-3,1 раза больше нектара, по сравнению с мужскими особями.

в) Высокой нектаропродуктивностью и концентрацией сахара в нектаре обладают женские и мужские цветки огурцов, семена которых проращивались с использованием жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой (9,40±0,16 и 5,00+0,32 мг; 27,40±1,03 % и 19,70±0,37 %), а также жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой и прополисным молочком (9,80±0,04 и 5,20±0,09 мг; 26,80±0,66 % и 19,10±0,87 %; в контроле -8,30±0,26 и 4,20±0,18 мг; 25,00±0,82 % и 19,2±0,37 %). Женские и мужские цветки данных групп живут на 6-8 часов дольше, по сравнению с контролем.

г) Максимальный уровень скорости работы пчел регистрируется на цветках огурцов, семена которых проращивались в жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой и фенхельным маслом.

3.Высокий результат завязываемости плодов в первый и во второй день цветения, при девятикратном посещении рабочими пчелами цветков огурцов, дости-

гается при проращивании их семян замачиваем в жидкости после перетопки со-торамок в комплексе с медовой сытой и прополисным молочком (97,13±0,38 % и 78,0±0,32 5, в контроле - 91,07±0,41 и 71,0±0,78 %).

4. В условиях теплиц продолжительность жизни рабочих пчел и качественный рост пчелиной семьи зависит от полноценного белкового питания.

Подкормка рабочих пчел в садках и семей пчел при использовании в теплицах пыльцы или перги в комплексе с сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотиком «Апиник», удлиняет продолжительность жизни рабочих пчел, по сравнению с контролем, на 7-9 дней.

5 Микроклимат теплиц, недостаток или отсутствие белкового питания отрицательно влияют на процессы развития пчел.

У первого поколения рабочих пчел контрольной группы, воспитанных в теплице с ограниченным белковым питанием, регистрируется уменьшение их живой массы, содержания жира, азота, гликогена, сырой массы, длины хоботка, условной площади правого переднего крыла, третьего тергита и стернита, кубитально-го индекса, по сравнению со стандартом породы, на 4,5-5,3 %.

6. В пленочных теплицах скармливание пчелиным семьям пыльцы или перги в комплексе с сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотиком «Апиник», способствует значительному повышению:

а) массы однодневных пчел в 1,14 раза (на 12,4 мг) и 1,17 раза (на 16,1 мг),

б) сырой массы пчел в 1,07 раза (на 4,86 мг) и 1,09 раза (5,73 мг),

в) содержания жира в 1,43 раза (на 3,1 мг) и 1,53 раза (на 3,8 мг), азотав 1,48 и 1,53 раза, гликогена в 1,38 раза (на 2,45 мг) и 1,49 раза (на 3,12 мг),

г) воспитания расплода и яйценоскости маток, соответственно в 1,91 раза (на 87,8 квадратов и 731,66 яиц) и в 2,06 раза (на 102,0 квадрата и 850 яиц),

д) летной опылительной деятельности рабочих пчел в 4,01 раза (на 56,8 шт./за 3 мин) и 4,74 раза (на 70,7 шт./за 3 мин).

7. Включение в питание семей пчел, содержащихся в теплицах, пыльцы или перги в комплексе с сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотиком «Апиник», способствует преодолению критических периодов роста и воспитанию жизнеспособных молодых рабочих пчел с морфометрическими показателями экстерьера, соответствующими стандарту среднерусских пчел.

8. Использование модернизированного улья Дадана-Блатта с усовершенствованной системой вентиляции позволяет обеспечивать контролируемый температурный режим и питание семьи пчел как в период изоляции во время применения ядохимикатов в теплицах, так и в процессе опылительной деятельности без разбора гнезда.

9. Разработанная технология содержания и использования пчел для опыления цветков огурца в защищенном грунте, с учетом биологических закономерностей цветения и образования плодов, особенностей роста и жизнедеятельности пчелиных семей, взаимосвязей пчел и растений, позволяет повысить урожайность огурца в тепличном хозяйстве на 12 кг/м2 и использовать каждую пчелиную семью в течение 3-4 сезонов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.С целью повышения нектаропродуктивности и концентрации сахара в цветках огурцов, влияющих на способность привлекать и эффективно опылять их пчелами, целесообразно проводить проращивание семян замачиванием в жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой и прополисным молочком в соотношении 1:1:1.

2. Для поддержания жизнеспособности рабочих пчел, с учетом белкового дефицита, имеющим место в условиях защищенного грунта, производить корре-гирующую подкормку семей пчел сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотическим препаратом «Апиник».

3. Для сохранения основных параметров гнезда при изоляции пчел и управления жизнедеятельностью семей пчел в защищенном грунте использовать модернизированный улей Дадана-Блатта.

4. Сыворотку гидролизованную, обогащенную лактатами (СГОЛ - 1 - 40) вносить в готовый инвертированный сахарный сироп из расчета 20 г на 1 л. Подкормку проводить через потолочную кормушку по 200 мл, через день.

Список опубликованных работ, по теме диссертации:

1 .Губайдуллин И.Н. Коррекция продолжительности жизни пчел в защищенном грунте Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук/ Губайдуллин И.Н, Маннапов А.Г., Губайдуллин Н М Материалы Международной научно-технической конференции. -Уфа, 2005. -С. 98-100.

2.Губайдуллин И.Н. Условия успешной опылительной деятельности рабочих пчел в защищенном грунте. / Губайдуллин И Н , Губайдуллин Н М., Маннапов А.Г. / Там же -Уфа, 2005.-С. 100-101.

3.Губайдуллин И.Н. Яйценоскость магок и выживаемость расплода в семьях пчел в защищенном грунте / Губайдуллин И Н, Маннапов А Г., Губайдуллин Н М / Там же -Уфа, 2005 -С 102-104.

4.Губайдуллин И.Н. Экстерьерные признаки рабочих пчел в защищенном грунте / Губайдуллин И Н , Губайдуллин Н.М., Маннапов А.Г /Там же -Уфа, 2005. -С. 98-100

5 Губайдуллин И Н Влияние коррегирующей подкормки с «Апиник» на содержание личиночного корма в семьях пчел. / Губайдуллин И.Н., Губайдуллин Н М., Маннапов А.Г./Там же. -Уфа, 2005. -С. 97-98.

6.Губайдуллин И.Н. Влияние на продолжительность жизни пчел и пчелиных семей белковых кормов / Губайдуллин И Н., Губайдуллин Н.М, Маннапов А Г. /Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Уфа, 2005 -С.125-126

7.Губайдуллин И Н.Влияние коррегирующих подкормок на массу рабочих пчел и их опылительную деятельность в защищенном грунте. / Губайдуллин И Н , Губайдуллин Н.М., Маннапов А Г. /Там же. -Уфа, 2005. -С.55-56

8.Губайдуллин И.Н Влияние кормления пчелиных семей белковыми добавками на яйценоскость маток и выживаемость расплода в защищенном грунте. / Губайдуллин И.Н., Маннапов А Г.. Губайдуллин Н М. /Там же. -Уфа, 2005. -С.54-55.

9 Губайдуллин И Н Влияние микроклимата гегшиц и наличие белковых кормов в гнездах семей пчел на экстерьерные признаки рабочих пчел / Губайдуллин И Н. Губайдуллин Н.М , Маннапов Д.Г./Там же. -Уфа, 2005 -С.58-59

10 Губайдуллин И Н Содержание личиночного корма в семьях пчел в защищенном фунте при подкормке белковыми кормами в комплексе с препаратом «Апиник» / Губайдуллин И Н, Губайдуллин Н.М , Маннапов А Г /Там же -Уфа, 2005 -С 57-58.

11 Губайдуллин Н М Факторы повышения продолжительности жизни пчед, используемых в теплицах для опыления. / Губайдуллин Н М , Губайдуллин И.Н./ ВИНИТИ "Депонированные рукописи",№ 525-В, 2005

12 Губайдуллин ИН Продолжительность жизни рабочих пчел при скармливании инвертированного сахарного сиропа в комплексе с сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами / Губайдуллин И.Н, Губайдуллин Н М /Современные проблемы интенсификации производства в АПК /Сб научных трудов Всероссийского государственного научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов. -М., 2005.-С.85-86.

13 Ларионова О.С Коррекция содержания гликогена в организме рабочих пчел в условиях защищенного грунта./ Ларионова О.С., Губайдуллин И.Н, Губайдуллин Н М.. Мамаев В.П /Там же.-М., 2005.-С. 190-191.

Н.Ларионова О.С Коррекция сырой массы в организме рабочих пчел в условиях защищенного фунта / Ларионова О.С., Губайдуллин И.Н., Губайдуллин Н.М., Мамаев В.П /Там же.-М., 2005-С.191-192.

15 Ларионова ОС Изменение массы однодневных рабочих пчел в защищенном фунте при коррегирующих подкормках/ Ларионова О.С., Губайдуллин ИН., Губайдуллин Н М, Мамаев В.П. /Там же. -М., 2005. -С 180-182.

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998 юда Подписано в печать 24 03 2006 Формат 60x84 Бумага типофафская

Гарнитура Тайме Уел печ л 1,05 Тираж 100 экз Заказ № ДГ^ Издательство Башкирского государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типофафии 450001, г Уфа, ул 50 лег Октября. 34

¿£££a

667fr