Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА НА ПРОМЫШЛЕННОЙ ОСНОВЕ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА НА ПРОМЫШЛЕННОЙ ОСНОВЕ"

всесовзшй ордена трудового красного зншш ндучж^ссодоватшский институт хивогншод(лбд

с¿-№34

К» оравах рукописи

АЕБЕТСВАйбе* Веряихамович

УЖ 631145:636.2,034(043.2)

технология и организация производства молока на шшашшсй основе

06.02.04 - Частная зоотехния: технология производства продукте»

животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственна наук

Дубровида Московской области - 1963

Работа выполнена в Северо-Западном научно-исследовательской институте молочного и лугопастбкцного хозяйства.

Официальное оппоненты:

академик ВАСХНКД, доктор сельскохозяйственны* наук, профессор А.С.ВСЯКИХ - ;

до «тор сельскохозяйственных наук* профессор С.А.ЛАПШИН доктор сельскохозяйственных Наук, профессор Г.Ф.ЕОВДАРШ

Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт животноводства лесостепи я ясдесья УССР*

Защита состоится 198 ^Р. 8 14 часов на за-

седании специализированного совета Д 020,16.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 140012, п.Дубровкцы Подольского района Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 'Уе^^ 190/г.

УодныЯ секретарь специализированного совета хадодо". гпюкохоаяйстврннчх наук А.И.ФИЛАТОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы» В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и майского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС разработаны и успешно осуществляются крупные мероприятия по подъему производства продуктов питания. Среднегодовое производство молока достигнет в 1961-1985 гг. 97-99 ылн.т.в 1966-1990 гг. - 104-106.«лн.т. Производительность труда увеличится в XI пятилетке на 22-24$.

Рост производства молока будет достигнут на основе интенсивного развития отрасли* перевода ее на промышленную технологии.

В свете основополагающих указаний, содержащихся в решениях майского (1962 г.), ноябрьского (1962 г.) Пленумов ЦК КПСС и речи Генерального секретаря ЦК КПСС тов. I), В. Андропова на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, разработка теоретических основ техно* логки производства молока на промышленной основе является актуальной» поскольку способствует дальнейшему росту производства продукции животноводства, экономик труда, ав результате - успешной реализации Продовольственной программы.

С переводом животноводства на про тепленную основу, ростом поголовья и продуктивности хоров увеличиваются потребности в кормах, особенно в концентрированных - основном источнике белка в рационах. Разработка эффективной технологии получения высокопротеиновых корнов на основе синтетических источников азота позволяет восполнить недостаток протеина в рационах, поднять продуктивность.

Цель и задачи исследований. Цель исследований: разработать-эффективную технологию содержания коров и формирования стада на молочных комплексах промышленного типа, а также методику определения технологических параметров комплексов, обосновать повышение полноценности кормления коров путем использования экетрудирован-шх кормов в рационах*

При решении указанной проблемы ставились следующие задачи:

1. Исследовать технологию беспривязного свободно-выгульного содержания коров в открытие помещениях в условиях теплого я холодного климата,. а также.способы-выполнения технологических процессов на фермах и комплексах.

2. Изучить и дать оценку способам цикличного (преимущественно сезонного) и равномерного круглогодового производства молока на

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ; НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Мскж4 й*Льс*о>«>э. академ»«»

комплексах* Разработать методику формирования технологических групп коров с учетом поточности и равномерности производства молока.

3. Разработать научные основы получения высокопротеиновых кормов на основе крахмалосодержащих продуктов и синтетических соединений азота методом экструзии. Создать поточную технологическую линии по производству высокопротеиновых кордов и проверить эффективность их на животных* обосновать пути использования этих кормов в рационах крупного рогатого скота.

4. Разработать методику определения технологических параметров молочных комплексов промышленного типа.

Методика и объекты исследования. При разработке первичной информации использовали статистический, аналитический и графический методы, приемы группировок первичных данных, хрономегражные наблюдения. Для получения исходной инфодошии закладывали научно-производственные опыты по технологии содержания коров, формированию стада, приготовлению и раздаче кормов скоту, получению и использованию экструдированных корнов в животноводстве.

В процессе изучения данных, полученных в широких производственных опытах по содержанию коров на привязи и без привязи в открытых помещениях, определяли влияние технологий содержания на размер капитальных вложений, затраты труда и кормов при производстве молока.

Влияние технологий содержания и кормления на физиологическое состояние и продуктивность керов изучали методом формирования групп-аналогов, определения расхода кордов,- проведения контрольных доек, замера живой массы. Формирование технологических груш коров на комплексах осуществляли по разработанной нами методике, базирующейся на закономерности среднего отклонения периода стельности коров.

Эффективность использования грубых кормов и силоса при разных способах скармливания их животным оценивали по предложенной нами методике, которая основывается на полноте скармливания животным и:заготовленных кордов с учетом их питательной ценности..

Разработка технологии производства карбамидного концентрата-методом экструзии включала проведение экспериментально-теоретических исследований'компонентов исходной смеси, ее физико-механических свойств,, определение теюературы,.давления и;влажности?

обрабатываемой снеси в экструдерэ, гидролиза полученной продукции уреазным методом.

Качество компонентов карбаыидного концентрата определяли путем химических анализов и оценки скорости растворимости мочевины в смеси.

Эффективность использования карбамидного концентрата в рационах хоров изучали методом создания на различные периоды опытных и контрольных групп на молочных фермах к комплексах зоны Северного Кавказа, Московской и Вологодской областей. Параллельно проводили балансовые.опыты и клинические обследования подопытных животных, определяли качество молока.

Научная новизна исследований состоит в том» что автором в.содружестве с другими исследователями (на работы которых автор ссылается в диссертации) разработаны научные и практические основы технологии беспривязного свободно-выгульного содержания коров в открытых помещениях, изучена эффективность способов приготовления кормов и кормления коров при беспривязном свободно-выгульном содержании , исследована поточная технология приготовления комбинированных кормов и кормовых смесей на фермах, способы и эффективность дозированного кормления коров на доильной площадке, установлена эффективность метода саыокорыленкя коров из скирд и траншей на выгульно-корвдвом дворе.

Совместно с учеными НРБ, ВНР, ГДР исследованы научные основы технологических, технических и объемно-планировочных проектов молочных комплексов промышленного типа (тема 4.4 Плана научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ), изучена эффективность метода круглогодового равномерного производства молока и впервые установлена возможность формирования технологических групп коров на основе закономерности среднего отклонения периода стельности, выполнены исследования по изучению технологических параметров молочных комплексов промышленного типа.

Изучены закономерности корреляционных связеб мезду антропометрическими размерами операторов и предметами труда,.используемыми в сфере производства молоха,.разработаны эргономические требования, которые должны учитываться при проектировании и эксплуатации молочных комплексов.

Новизна диссертационной работы состоит также-в том, что. совместно : с другими исследователями" впервые разработаны * научные и *

практические основы получения высокопротеиновых кормов на базе крахмал ос одержащих продуктов и синтетических соединения азота катодом экструзии, технология производства дешевого карбамидно-го концентрата методом пусковой пластификации без применения бентонита натрия, изучена эффективность и предложена технология использования экструдированных кормов в рационах крупного рогатого скота.

Использование результатов исследования в практике* В результата разработки научных основ к рекомендаций внедрены в производство;

технология беспривязного свободно-выгульного содержания коров в открытых помещениях с кормлением грубыми кормами, силосом и сенажом из хранилищ на выгульно-кормовом дворе при свободном доступе, которая удовлетворяет избирательную потребность живот* шх в питания, способствует сохранении здоровья и высокой продуктивности коров в условиях промышленной технологии (5-6 лакта-цкй и более), позволяет снизить затраты труда на I ц молока до 2,1-2,3 чол-ч, повысить эффективность использования сена более чем на 10$ и сократить капитальные вложения на строительство и механизации ферм н комплексов;

поточная технология приготовления комбинированных кормов и кормовых смесей на фермах, дозированного скармливания их коровам в доильном зале и конструкция дозатора. (Одобрено бюро обкома КПСС и Советом Министров ДОХР.) Эти работы были представлены ИСХ РМСР и ДАОСР в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, который выдал Удостоверения о регистрации » 34702, 33961, 35676;

способ профилактической обработки животных на фермах и конструкция механизированной ванны для этой цели. (Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР по представлению Министерства производства и заготовок сельхозпродуктов ДДССР ввдал Удостоверение о регистрации V 37436.);

эргономические требования, которые должны учитываться при проектировании, реконструкции и эксплуатации молочных ферм. (Одобрены МСЭС КЖСР, приказ.» 486 от мая 1969 г.);

проектно-технологхческие разработки молочных комплексов прокошенного типа, рекомендованных для строительства в СССР, НРБ, ВНР, ГДР. '(Одобрены МСХ СССР н Министерством совхозов РСФСР, щютокол объединенного заседания ИГС » 74/1 от 16 имя 1973 г.); 6

технология круглогодового равномерного производства молока л формирования технологических групп коров на основе среднего отклонения периода стельности;

технология производства високопротенновых кормов (карбеыхд-ного концентрата) методой экструзии. (Авторское свидетельство » 532371);

технология производства, зкструдировенных кормов методом пусковой пластификации и использования их в рационах коров. (Одоб— pera ЫСХ РСФСР. Протокол НТО » 32 от 20-21 декабря 1979 г,);

методика определения технологически* параметров полочных комплексов прокошенного типа.

Результаты научных исследований, внедренные на молочных фермах и комплексах г.роиыпипкного типа, используются проектно-тех-нологичсскими учреждениями и конструкторскими бпро, а также специалистами сельского хозяйства.

Дггробашя результатов исследований. Материалы диссертации обсуждены:

на научных советах ДагШИСХ и на республиканских научно-лро-кзводствэкных конференциях Дагестанской АССР в I960-1966 гг., на ученых советах ВИЭСХ и ВНИИСХТ в 1963-1974 гг., на республиканских н областных научнэ-ггрохэводственицх конференциях по научной организации труда в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской, Чечено-Ингушской и Дагестанской АССР, Ворошиловградской, Псковской и Кировской областей в I967-I97I гг., на региональной научно-производственной конференции Сибирского отделения ВАСХВИЛ по проблеме дальнейшего развития сельского хозяйства Сибири к Дальнего Востока в 1972 г*, на объединенном заседания НТС UC3C СССР и Ыинсовхозоь Р02СР по вопросам лроектно-технологичееккх разработок молочных комплексов промышленного тиса в 1973 г., на Всесоюзных научно-производственных конференциях по технологии производства я использования экструдированных кормов в животноводстве (Москва, Йошкар-Ола, Калуга) в I975-I978 гг., на ученых советах Северо-Западного научно-исследовательского института молочного к дугопастбшцного хозяйства в 1975-1980 гг., на региональных научно-производственных конференциях отделения по нечерноземной зоне РОФСР ВАСХНИД по вопросам промышленной технологии производства продукции животноводства в 1976-1979 гг., на заседании НТС líCX СССР по технологии производства и использования экструдированных корнов в животноводстве в 1979 г.» на объ-

7

единенных научно-технических советах СССР, НРБ, ВНР, ГДР по проектам молочных комплексов промышленного типа (Москва, София, Гё-дёлле-Будалешт и Потсдам-Борним} в 1971-1974 гг., на Шведско-Советском симпозиуме по вопросам технологических, технических к объемно-планировочных решений молочных комплексов промышленного типа (Стокгольм - Мальма - Упсале) в 1973 г., на Советско-Голландском симпозиуме по технологии производства молока на промышленной основе (Москва) в 1974 г.

Объем и структура диссертации, рукопись диссертации состоит из 336 машинописных страниц, 59 таблиц, 37 схем и рисунков, б приложений. При работе над темой использовано 337 отечественных и иностранных литературных источников.

В конструктивном плане диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав, выводов и предложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

В 1982 г. в нашей стране насчитывалось 2272 молочных комплекса промышленного типа. На них произведено 3809 тыс.т молока, удой на корову в среднем составил 2619 кг (на 416 кг больше чем на фермах). На комплексах на 100 голов получено по 60 телят, на фермах - 78. Производительность труда на комплексах в 1,5 раза выше, чем на обычных фермах. Наиболее'высокие результаты достигнуты в хозяйствах Московской, Ленинградской областей и Эстонской ССР. Передовые комплексы надаивают на корову за лактацию 45005300 кг молока при затратах труда на I ц 1,5-2,5 чел-ч.

* В одиннадцатой пятилетке планируется построить 1487 молочных комплексов, в том числе на 400-600 коров - 321, на 600-600 коров - 320, на 1000 коров - 344, на 1600 коров —156, на 2000 коров - 7 и прочих - 3,-

Неуклонный рост производства молока в нашей-стране может обеспечить промышленная технология..

Промышленная технология осуществляется на базе интенсификации, концентрации и специализации производства, комплексной- механизации и автоматизации производственных процессов, создания стабильной кормовой базы, повышения продуктивности скота, научной организации производства, труда и управления..

*

На полочных комплексах прюдатденного типа в основном используются следующие технологии содержания коров: привязная, беспривязно-боксовая, беспривязно-комбибоксовая, беспривязная свободно-выгульная в открытых помещениях на глубокой подстилке и бес-при вязная-выгул ьная-боксовая.

Многие молочные комплексы из года в год довиваются высоких результатов. Так, на молочном комплексе колхоза им.Ленина Тульской области с беспривязным боксовым содержанием коров получают за лактацию от коровы более 5000 кг молока при затратах труда на I ц молока 1,2 чел-ч. На молочных комплексах совхоза им.Ленина с беспривязным боксовым содержанием надой на корову составляет 4400-4700 кг при затратах труда на 1 ц молока 2»3-5,4 чел-ч. Молочный комплекс ОПХ "Куркино" в Вологодской области с беспривязным свободно-выгульным содержанием коров в открытых помещениях получает годовые удои 4550-4700 кг молока на корову, затрачивает на I ц молока 2-2,5 чел-ч и т.д.

Высокие показатели на передовых молочных комплексах промышленного типа достигнуты прежде всего в результате грамотного ведения зоотехнической работы, наличия стабильной кормовой базы и высокой.трудовой дисциплины коллективов. Об этом свидетельствует анализ деятельности молочных комплексов Вологодской области с примерно одинаковыми производственными условиями (табл.1).

Таблица I

Основные показатели работе молочных комплексов промышленного типа Вологодской области

Наименование хозяйства

Технология:Надоено ; Затраты содержания:молока на :riai"l цЧ<6Лйка . коров :корову за

Колхоз "Родина" Привязная 4368 5,0 119

Совхоз "Заря" -"- 4033 4,7 116

Совхоз "Майский* 3963 4,1 115

Совхоз "Политотделец" Беспривязно- 2910 ■ 4,9 135

бохсовая

Совхоз "Колос" -"- 2519 3,7 143

Совхоз "Доброволец* -*- 2495 4,4 141

ОПХ "Куркино" Беспривязная 4774 2.2 та?

свободно-выгульная 9

Наиболее высокие показатели по комплексу ОПХ "Куркино" объяснятся внедрением технологии беспривязного свободно-выгульного содержания хоров в открытых помещениях при полноценном кормлении рационами, сбалансированными по протеину с использованием карба-мцдного концентрата.

П. ПРОМЫШЛЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

В организации производства молока на промышленной основе ведущая роль принадлежит технологии содержания животных и полноценному хх кормлению.

Накопленный опыт показывает, что технологию беспривязного свободно-выгульного содержания коров в открытых помещениях можно успешно применять только в хозяйствах с прочной кормовой базой. Сочетание этой технологии содержания с отдыхом животных на глубокой подстилке возможно в хозяйствах, располагающих достаточным количеством подстилочного материала. Согласно нашим дангам, расход подстилочной солош в расчете на одну корову взрослого схота в зоне Северного Кавказа составил 2-2,5 кг я сутки.

Технология свободно-выгульного содержания коров в открытых помещениях характеризуется тем, что животных не привязывают в стойлах и они имеют возможность свободно выходить из помещения на вы-гульно-яормовой двор в любое время суток.

Наиболее целесообразно сочетать беспривязное свободко-выгуль-ное содержание с отдыхом животных на глубокой подстилке. Этот'вариант способствует хорошему отдыху животных, оказывает благоприятное влияние на их здоровье, значительно сокращает затраты на механизацию производственных процессов, связанных с удалением и утилизацией навоза, позволяет улучшить санитарное состояние молочное комплексов и обеспечить охрану окружающей среда от загрязнения навозом. На фермах и комплексах, испольэупцкх такую технологию, не существует острой проблемы с навозом. Весь навоз и моча накашиваются в глубокой подстилке, я которой создаются благоприятные условия для развития микроорганизмов и превращения всей массы в высококачественные удобрения.Наприыер,.среднемесячный выход органических удобрений в стойловый период на ферме Махачкалинского ОПХ в расчете на одну голову скота составил 4,3 т.

Весь технологический процесс, связанный с. проблемой утилизация навоза, при этой технологии сводится к внесению подстилки. Эту

работу на Махачкалинской ферме выполняет один раз в два-три дня. Навоз убирают и вывозят на поля один раз в год силами полеводческой бригады.

В зависимости от климатических условий зоны и конкретных хозяйственных возможностей уход за животными и выполнение производственных процессов при бесприеязно-свободно-выгульком содержании могут быть разлитыми.

В условиях теплого климата грубые корма, силос и сенаж хранят в скирдах и траншеях на выгульно-кормовоы дворе и скармливают животным черве кормовые решетки при свободном доступе. Остальные корма в виде кормовых смесей дают нормированно-дойным коровам в доильном зале, сухостойным, глубокостельным, новотельным коровам и нетелям в секциях.

Технология беспривязного свободно-выгульного содержания коров в открытых помещениях более физиологична, так как предоставляет животным нормальные условия жизни, что способствует более длительному хозяйственному использованию дойного стада на фермах (табл.2).

Таблица 2

Структура дойного стада на фермах (в среднем аа пять лет), % к общему поголовью коров

Номер лактации

Ферма "Дитятево":Комплекс "Кур-•-Ферма Махачка-(привязное со- :кино" (Сеспри-:линского ОПХ держание) :вязноа свобод-;(беспривязное :но-выгульное :свободно-вы-:содержание) :гульное содер-: :жание на глу-: ;Соков подстил_I_псе_■

I П Ш 1У У У1

УП и

выше.

На ферые Махачкалинского ОПХ грубые корыа, силос и.сенаж скармливают коровам при свободном доступе на выгульно-кормоеом дворе,

21,1 19,7 17,9

18,2 18,6 17,4

17.1 17,3 17,1

16,2 16,8 16,8

14,3 14,7 14,4

9,9 8,6 10,8

3,2 4,3 5,6

Затраты труда на обслуживание одного животного составляют в сутки 11,3 чел-мин, в том числе на кормление - 3,4, доение - 4,5, внесение подстилки и уборку навоза - 2,2 и прочие затраты - 1,2. На молочном комплексе ОПХ "Куркино" при свободном доступе, скармливают только сено, а силос и сенаж - из кормушек в помещении. Затраты труда на обслуживание одной коровы в сутки составляют 17,7 чел-мин. :

Разработка технологии беспривязного свободно-выгульного содержания в открытых помещениях в суровых условиях Северо-Западной зоны РСФСР, осуществленная учеными Северо-Западного НИИ молочного я лугопастбищного хозяйства под руководством профессова А.С. Емельянова, доказала возможность успешного применения этой технологии не только в товарных, но и в племенных хозяйствах.

На комплексе "Куркино" удачно сочетается беспривязное свободно-выгульное содержание коров с поточно-цеховой технологией производства молока. Все стадо на комплексе распределено на технологические группы в зависимости от физиологического состояния. В первую группу поступают коровы из родильного отделения на 10-12-й день после отела и содержатся первые 90-110 дней лактации. Здесь же осуществляют раздой и осеменение их. Удой в группе составляет 20-25 кг молоха в сутки. После окончания раздоя уже оплодотворенных коров переводят во вторую группу, где их содержат до 200 даей лактации. Средний удой хоров в группе составляет 14-15 кг молока в сутки. Затем коров переводят в третью группу и содержат там'до запуска. Сухостойные коровы составляют четвертую группу и содержатся в отдельном дворе вместе с нетелями семимесячной стельности.

'. За .7-10 дней до отела коров переводят в родильное отделение (пятая группа) и содержат их там до отела и после 10-12 дней.

Такая технология содержания стада и формирования групп коров проста и не требует больших затрат. Она позволяет правильно организовать обслуживание животных с учетом их продуктивности и физиологического состояния, повысить производительность труда и эффективно использовать кодо&. Сено коровы получают на выгульно-ксрмовом дворе прямо из-под навесов-хранилищ при свободном доступе, силос и сенаж - из кормушек в помещении, сложную кормовую смесь - в доильном зале.

Технология беспривязного свободно-выгульного содержания коров в сочетании с поточной организацией производства.обеспечивает получение высоких результатов. Так, среднегодовые технико-эконо-

мические показатели молочного комплекса "Куркино" за десятую пятилетку составили*

Удой на корову, кг 4545

Себестоимость I ц молока, руб. 22,16

Затраты труда на I ц молока, чел-ч 2,41 .

Затраты кормов на I ц молока, к.е. 114

При изучении технологий содержания коров был поставлен научно-хозяйственный опыт методом формирования групп-аналогов, который дал сл едущие результаты;

Контрольная Опытная группа

группа (без привязи) (на привязи)

Среднесуточный удой, кг 11,38 11,12

Прямые затраты труда

на I д молока, чел-ч 5,21 0,82

Осеменение коров было завершено в контрольной группе на 96-й день после отела, а & опытной - на 72-й.

При беспривязном свободно-выгульном содержании на глубокой подстилке к самокормлении коров на выгульно-кормовом дворе резко сокращаются площади застроек для содержания животных и объемы работ, отпадает надобность в различных машинах и оборудовании. При привязном содержании площадь одного,скотоместа в коровнике равна 7,5 кв.ы, металлоемкость скотоместа (по машинам и оборудованию) -более 270 кг, при беспривязном свободно-выгульном соответственно 4,3 кв.м и около 80 кг.

В условиях применения промышленной технологии большое значение имеет уровень равномерности и ритмичности производственных процессов. Как известно, комплексы оборудуются дорогостоящими машинами. Стоимость скотоместа превышает 2-2,5 тыс.рублей. Разумеется, только высокий коэф$«циент использования средств производства может обеспечить эффективность производства. Кроме того, для работы на молочном комплексе создается постоянный коллектив высококвалифицированных работников, которые должны ежедневно нормально работать, производительно использовать плановый фонд труда. Любые колебания в производстве молока no периодам года ведут либо к простоям оборудования и части рабочих, либо к привлечению дотозилтеяьмвх рабочих рук. И в тем, и в другом случае нарушаются технологические процессы, снижается рентабельность производства. И, наконец, важно бесперебойно обеспечивать население свежим молоком независимо от сезона года.

Таким образом, равномерное круглогодовое производство молокана комплексах промышленного типа становится необходимым условием. Поэтому организация стада на комплексах должна быть подчинена этой цели.

Переход от преимущественно сезонных отелов к равномерным круглогодовым повышает эффективность производства. На молочном комплексе ОПХ "Куркино" пределы отклонения коэффициента равномерности составляют в среднем за три года 5,96-9,96, что позволяет получить на корову более 4500 кг.молока в год. В СОХ "Остахово" и "Заря коммунизма", расположенных рядом, пределы отклонений за этот же период составляют 5,57-13,60 и 5,85-15,75. Надои молока в этих хозяйствах ниже 4000 кг в год (picЛ).

Рис Л. Среднемесячные отелы (1979-1961 гг.) в опытно-производственных хозяйствах Северо-Западного научно-исследовательского института молочного и лугопастбиц-ного хозяйства:

I - "Остахово"; 2 - "Заря коммунизма"; 3 - "Куркино"

В условиях нормального кормления и ухода животные способны, давать высокие удои и в стойловый зимний период (табл.3}.

Таблица 3 Продуктивность коров по молочному комплексу ОПХ "Куркино"

Показатель *-"Я-

_: 1976; 1977: 1978: 1979: i960

Надоено молока на коровуi кг, в период:

пастбищный 1565 1592 1553 1707 1415

стойловый 2855 3117 3216 2116 2831

Среднесуточный удой на корову, кг, в период;

пастбищный 12,6 12,7 12,5 12,1 11,5

стойловый 11,9 13,0 13,4 13,8 11,7

Для организации ритмичной работы комплексов все стадо коров разделяют на отдельные технологические группы, которые комплектуются хивотшми, однородными по продуктивности и физиологическому состоянию; Группы осеменяют по сдвинутому трафику* что обеспечивает равномерность производства.

На крупных молочных комплексах промышленного типа, например в ГДР, интервал формирования одной группы хоров планируют в 5-6 дней и содержат на комплексе 43 технологические группы. Такой хе интервал принят на комплексе "Шапово" Московской области. В Италии (фирма "Джи-Э-Дки") длительность формирования одной группы коров установлена в пределах 6 дней при содержании на комплексе 60-61 группы. При определении длительности этого периода следует учитывать следупцее. Известно, что стельность коров длится в среднем 282 дня. Отклонения составляют 5-6 дней. Коровы, оплодотворенные в один день, могут отелиться одна на 276-й, а другая на 287-й день, т.е. с отклонением в 10-11 дней. Но может быть а так, что коровы, оплодотворенные с промежутком в 10-11 дней, отелятся в один день. Следовательно, с учетом этого в группу могут быть включены животные, отелившиеся в течение X0-II дней. В этом случае возможно комплектовать группы коровами, более однородными по физиологическому состоянию, к фориировать их один раз - при выходе из родильного отделения. .

Принцип форофования технологических групп коров по сроку отела используется, например, на молочном комплексе совхоза "ïayc-ro-

[во" Московской области, где постоянство технологических групп соблюдается в течение всей лактации.

Производство продукта на молочном комплекса соэершается при постоянном взаимодействии человека, животного ь средств механизации. Характер этого взаимодействия меняется в зависимости от физиологического состояния животных:

в сухостойный период - ежедневное кормление, поение, уборка помещения, подготовка коров к отелу;

в период глубокой стельности н отела - ежедневное нормированное кормление, поение, уборка в родильном отделении, подготовка животных к отелу, проведение отела, доение новотельных коров;

во время раздоя и осеменения - ежедневное авансированное кормление, раздой, проведение осеменения коров, уборка помещения;

в лактационный период - кормление коров, доение их, уборка помещения;

в профилакторий период - кормление новорожденных телят молоком, уход за ними и уборка помещения.

Следовательно, организация стаде, формирование отдельных групп, их содержание по периодам воспроизводства и перемещения по специализированным секциям.комплекса должны быть подчинены закономерности изменения физиологического состояния животных.

Таким образом, для нормальной работа молочных комплексов про-жшленного типа должна быть разработана система технологической поточности производства, регулирующая процессы формирования технологических групп коров и их обслуживания.

Система технологической поточности производства разработана и. внедрена на молочном комплексе ОПХ "Заря коммунизма* Вологодской области.

Формирование стада и технологических груш коров на комплексе обеспечивает равномерное круглогодовое производство молока. В зтнх целях предусмотрена следунцая схема распределения групп ■ по отделькш периодам цикла воспроизводства:

Период ¡Количество дней;Число групп

Ожидание осеменения 60 5

Стельность . 285 19

Х6

Одним из обязательных условий равномерного производства молока промышленным методом является сохранение постоянного состава животных в группах. Выбракованные коровы после отела остается в своих группах в течение 90-100 дней, их не осеменяют* а после спада суточных удоев реализуют на мясо; на их место переводят проверенных первотелок. Равномерная выбраковка коров и пополнение групп первотелками обеспечиваются благодаря тому* что в родильное отделение вводится одновременно с коровами и необходимое количество глубокостельных нетелей (табл.4).

Таблица 4 Распределение групп коров по этапам формирования

Этап

:Количество дней: Число групп : (в среднем) *

Отел и начало раздоя

Раздой и оценка первотелок Выбраковка коров

90

Через 90 дней после отела

2 группы коров* 2 группы первотелок

6 групп

На молочных комплексах промышленного типа необходимо учитывать изменение потребности животных в питательных веществах и режиме кормления по мере изменения физиологического состояния. Более резко отраженные изменения потреб ноет ¿организма в питательных веществах наступают при переходе в очередной этап физиологического развития (сухостой, отел, раздой, лактация). Распределение групп коров по этим этапам кормления приведено в таблице 5.

Т а.б лица 5

Распределение групп коров по этапам кормления

Этап

1Количество дней: : (в среднем}^ и:

Число групп

Сухостой 45

Глубокая стельность и отел 22

Раздой и оценка первотелок 90

Лактация 138-208

3 группы коров

2 группы коров; 2 группа нетелей

2 группа б групп 19 групп

Как ухе отмечалось, на молочных комплексах создаются специализированные отделения для размещения коров в различные периоды воспроизводства (табл.б).

Таблица 6 Распределение групп коров по отделениям комплекса

Отделение

Сухостойных коров

Нетелей

Родильное

Раздоя и осеменения коров

Раздоя, осеменения и оценки первотелок

Производства молока

Период

7-месячная стельность

7-месячная стельность

Коровы и нетели за 15 дней до и 7 дней после отела

Количество дней пребывания (в среднем)

45 50

22 90-110

90-110

188-208

Материалы продолжительных (более 20 лет) исследований технологии беспривязного свободно-выгульного содержания коров в открытых помещениях, выполненных в условиях теплого (Северный Кавказ) и холодного (Вологодская область) климата, позволят- научно и практически обосновать целесообразность применения на молочник фермах и комплексах этой технологии.

. Ш. ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОНОШИ КОРОВ ПУТЕЦ ВВОДИ в РАЦИОШ СИНТЕТИЧЕСКИХ- СОЕДЖШИЙ АЗОТА

Большинство кормовых растений удовлетворяет потребности животных в питании. Однако при заготовке и хранении кормов теряется много питательных веществ, в том числе протеина до 20-2Е5С и более.

Недостаток протеина значительно снижает эффективность использования питательных веществ всего рациона и оплату его получаемой продукцией. В этой связи большое значение приобретают синтетические азотистые вещества,■которые успешно применяет в рационах жвачных животных.

Целесообразность использования таких веществ для восполнения гО-ЗЗИ недостающего протеина в рационах крупного рогатого скота 18

доказана давно. Однако из-за несовершенства техники скармливания они не получили широкого применения в животноводстве.

Известно, что поступающий с кормом в рубец карбамид под действием фермента уреаза быстро гвдролизуется. Микрофлора рубца не успевает утилизовать весь ашкак, образующийся при этом. Часть его адсорбируется стенками преджелудков, поступает в кровь и негативно влияет на организм..

Установлено, что 31 г карбамида на 100 кг живой массы вызывает остров отравление крупного рогатого скота. Но для сбалансирования рационов высокопродуктивных коров по протеину требуется скармливать им более 40 г карбамида на 100 кг массы. Простое механическое введение такого количества карбамида в рационы недопустимо.

Сущность технологии производства высокоазотистых кормов на основе храхмалосодержащих продуктов и синтетических соединений азота методом экструзии заключается в обработке смеси зерна и карбамида на пресс-экструдере в условиях высоких температур« и давления без доступа атмосферного воздуха. В процессе обработки смесь зерна и карбамида претерпевает определенные качественные изменения, крахмал зерна делатинизируется и прочно соединяется с карбамидом. Образующийся таким образом карбамадный концентрат гедролизуется в рубце медленно, со скоростью распада крахмала. Постепенно образующийся при этом аммиак полностью утилизируется микроорганизмами для синтеза белка своего тела.

Смесь сухого дробленого зерна и карбамида не обладает достаточной текучесть» и не может продвигаться в пресс-экструдере под действием толкакщих усилий шнека. Поэтому в смесь вводят в качестве пластификатора бентонит натрия, который, придавал исходной смеси необходимую текучесть, но резко повышает абразявность продукта, что вызывает быстрей износ и выход экструдера из строя. Кроме того, обеспечение бентонитом натрия хозяйств, хранение и применение его связаны с большими дополнительными затратами.

Наши исследования показали, что пластификатор необходим для снижения сопротивления трения в самом , начале работы экструдера. После преодоления пускового момента экструдер входит в технологический режим, поступающая в него исходная смесь под действием высоких температуры и давления быстро приобретает пластическое состояние, не запекается и не заклинивает гаек.

На основе этого принципа нами разработана технология производства карбамидного концентрата без пластификаторов, которая прош-

да продолжительные широкие производственные испытания в опытных хозяйствах "Куркиио", "Заря коммунизма" и "Остахово" Вологодской области.

Особенность этой технологии заключается в следующем. Перед пуском в цилицдр экструдера заливают 0,3 л воды. Затем последовательно включают главный двигатель и двигатель питателя. После поступления в цилиндр первых порций исходной смеси в него вливают еще 0,2-0,3 л воды. Этого количества воды достаточно для придания необходимой текучести первым порциям смеси и преодоления пускового момента. В дальнейшем экструдер входит в технологический режим и работает нормально (рис.2).

Рис.2. Изменение физических параметров смеси дробленого зерна и крахмала в процессе экструдирования в зонах:

а - вытеснения воздуха из исходной смеси; б - плавления карбамида; -в - разрушения оболочки крахмальных зерен; г - полного экструдирования снеси.и образования: крахмального концентрата;

I - пластичность; 2 - давление; 3 - температура; 4 - плотность;5 - коэффициент трения

Г* Исключение пластификатора из состава исходной смеси значительно упрощает технологический процесс, снижает энергоемкость и стоимость производства, повышает качество карбамидного концентрата.

Содержание основшх элементов питания в экструдкрованкых кормах показано в таблице 7.

Таблица?

Содержание основных элементов питания ' в экетрудированных кормах

Карбамвдный концентрат:

Элемент : беэ :бентонита : натрия :бентонитом : натрия ;Годден- : (Ж) * • ; Стерев :(Швеция) * »

Влага, % 9,0* 8,0* 5,5** 4,6**

О/рой'протеин (протеиновый эквивалент) 69,05 66,97 78,69 77,69

Жир, % 2,25 1,17 3,57 3,30

Эола, % 2,04 5,69 1,75 1,79

Кальций, % 0,31 0,17 0,13 0,19

Фосфор, % 0,31 0,29 0,32 0,20

Триптофан, г/кг 1,93 1,00 2,92 1,45

Карбамид, г/кг 200 200 210,8 172,75

х Вез дополнительной сушки, хх После сушки в камере.

Эффективность кормления молочных коров карбамидным концентратом проверяли в широких производственных опытах. Были поставлены три опыта.

В первом опыте проверяли эффективность сбалансирования нарба-мчднш» концентратом хозяйственного рациона, содержащего 83% протеина от потребности. Опыт проводили на коровах-аналогах трех групп по II голов в каждой по общепринятой методике. Первая группа (контрольная) получала хозяйственный рацион, вторая-(опытная)» хозяйственный рацион, в котором I кг концентрированного корма был заменен I кг карбамццмого концентрата (100& протеина); н третья (опытная) группа получала хозяйственный рацион, в котором

2 кг концентрированного корна били заменены 2 кг карбанидного концентрата (12055 протеина).

Во второй опыте проверяли эффективность замены подсолнечнико-вого шрота в рационах доИных коров карбамндным концентратом. Опыт также проводили на коровах-аналогах четырех групп по 10 голов в каждой по общепринятой методике. Первая группа (контрольная) получала хозяйственный рацион, содержащий 8С!$ от потребности протеина, сбалансированный подсолнечниковым шротом (100% протеина). Вторая группа (опытная) получала хозяйственный рацион» ' обогащенный карбамцдным концентратом (130$ протеина). Хозяйственный рацион третьей (опытной) группы был сбалансирован по протеину карбамндным концентратом, полученным методом пусковой пластификации (100Й протеина). Четвертая группа (опытная) получала хозяйственный рацион, сбалансированный карбамндным концентратом, содержащим бентонит натрия (100$ протеина).

Третий опыт преследовал цель выяснить возможность замены под-солнечникового шрота карбамцдным концентратом в целом на комплексе ОГК "Нуркино". Этот опыт был выполнен на 45? дойных коровах по общепринятой методике. Животные получали в первый период (контрольный) хозяйственный рацион и 600 г подсолнечникового шрота (100$ протеина), во второй период (опытный) - хозяйственный рацион и 600 г карбамидного концентрата, содержащего бентонит натрия, и в третий период (опытный) - хозяйственный рацион и 600 г карбамидного концентрата, полученного методом пусковой пластификации. При постановке опытов в задачу исследований входило: изучение влияния различных доз карбамидного концентрата на молочную продуктивность и химический состав молока, состояние здоровья животных, переваримость питательных веществ рациона;

выявление возможности замены подсолнечникового шрота карбамндным концентратом в кормлении коров; оценка эффективности карбамидного концентрата, приготовленного с бентонитом натрия и без него методом пластификации.

Опыты проводили на чистопородных животных черно-пестрой породы с уровнем продуктивности 4-6 тыс.кг молока за лактацию.

Переваримость всех питательных веществ в опытных группах была выше. Переваримость по протеину увеличилась на 3,7$ во второй к на 4,3$ в третьей группах по сравнению е контрольной, по жиру соответственно - на 4,0 и 2,06$ (табл.8).

Таблица в

Использование питательных веществ рациона и продуктивность коров по даншм балансовых опытов

Переваримость питательных Опыт I Опыт П

Глуппа Группа

веществ I : П : Ш I : П : 0 :1У

Сухое в-во, % Органическое в-во, %

Протеин, % top, % Клетчатка, % БЭВ, %

Суточный удой,

62,95 64,82 63,83 64,56 68,04 65,66 66,47

кг

66,65 59,60 59,95 43,20 81,01 18,75

68.62 65,70 63,20 63,83 63,96 62,01 43,70 45,41

84.56 83,69

19.57 19,12

69,52 64,60 63,84 23,15 75,65 20,05

68,37 71,77 62,21 35,79 77,96 19,82

66,91 68,00 63,49 31,13 76,90 20,89

68,06 71,10 63,41 31,20 77,27 19,91

В результате исследований установлено, что в рационах кормления высокопродуктивных коров 2055 протеина можно заменить карба-мвдным концентратом.

Включение в рационы крупного рогатого скота карбамидного концентрата усиливает обменные процессы и синтез микробиального белка (табл. 9).

Та б'лица 9

Влияние карбамидного концентрата на микрофлору рубца молочных коров

Группа : Количество инфузорий в I мл : рубцового содержимого, тыс.шт.

; Март : Апрель : Май

I контрольная 74,2 71,0 43,2

П опытная 134,6 144,6 83,1

Ш опытная 100,0 84,9 83,8

В широком производственном опыте на молочном комплексе "Кур-кино* на 457 дойных коровах при замене подсолнечникевого шрота карбамцдным концентратом удой не снизился. Суточный удой на корову составил в контрольный период 12,50 кг, в первый опытный -

|~Тз,12 и во второй опытный периоды 13,34 кг молока. После включения в рационы коров карбамидного концентрата, с 1975 г., продуктивность возросла на 538 кг молока не корову за лактацию. Это объясняется главным образом тем, что коровы стали получать рационы, сбалансированные по протеину. Введение в рационы хоров карбамид ко го концентрата повышает обеспеченность протеином, что способствует увеличению содержания сухих веществ в молоке. В молоке контрольной группы содержалось 11,29, первой опытной 11,86 и второй опытной групп - 1I,60¡S сухих веществ.

Клинические показатели подопытных животных во всех группах в опытный период были в пределах физиологической нормы.

Согласно полученным денным, оптимальные нормы скармливания карбамидкого концентрата коровам составляют: в сухостойный период - 0,5 кг, при удоях 10-15, 15-20, 20-25 кг молока в сутки соответственно 0,7, 1,6 и 1,5 кг.

Экономический эффект от применения карбамвдного концентрата составляет по молочному комплексу 0ПХ "Куркино" на I т произведенного молока 22 рубля.

1У. ТШШ0-ЭК0НСЫИЧЕСК0Е ОБОСНОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

Наиболее сложной и трудоемкой ка молочных фермах и комплексах является технология хранения, приготовления и раздачи корнов скоту, разнообразие физических свойств корнов обусловливает необходимость создания соответствующих цехов и машин для их приготовления н скармливания скоту. Решение этой проблемы идет в нескольких направлениях: разработка рациональных способов хранения, приготовления и раздачи традиционных видов кормов; производство полнорационных кормовых брикетов в период заготовки кормов; приготовление кормовых смесей перед раздачей животным; производство высокопротеиновых кормов с использованием синтетических соединений азота и др.

Наряду с расширением производства перспективных видов кормов на предстояще пятилетия дяя коров по-прежнему основным остается многокомпонентный рацион, состоящий из грубых кормов, силоса, сенажа, корнеплодов, концентрированных хорыов, минеральных добавок к др. . 1

Одним из направлений совершенствования технологии хранения, приготовления и скарииэания животным этих видов кормов является организация скармливания грубых кормов, силоса и сенажа непосредственно из хранилищ на выгульно-кормовом дворе при свободном доступе. Многолетний положительный опыт по использованию такой технологии хранения и скармливания кормов накоплен в опытном хозяйстве "Кутузовка" НИИ животноводства лесостепи и полесья Украины, на молочном комплексе "Куркино* Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбшцного хозяйства, в Махачкалинском ОПХ Дагестанского НШ сельского хозяйства и др.

При кормлении скота на выгульно-кормовом дворе животные находятся на свежем воздухе больше половины суток, много двигаются, что вызывает увеличение расхода кормов на 0-IOJ. Но этот перерасход компенсируется тем, что при скармливании кормов непосредственно из хранилищ на выгульно-кормовом дворе при свободном доступе исключаются потери, связанные с измельчением, погрузкой, перевозкой и раздачей.

Эффективность этого метода ш изучили в широком производственном эксперименте в сравнении С обычным способом - раздачей измельченных кормов кормораздатчиком К7У-10 в кормушки.

Оба способа оценивали по двум показателям: полнота использования заготовленных кормов животными путем определения их потерь в процессе приготовления и раздачи; затраты труда и средств, связанные с этими процессами.

Известно, что в сухом веществе листьев и бутонов зеленых растений содержится от 21,1 до 30,4$ переваримого протеина, тогда как в стеблях - 11,5-11,6$. В листьях и бутонах содержится больше н других веществ. В I кг сена из разнотравья содержится 50-52$ стеблей и 48-50% листьев к бутонов. В процессе подготовки и раздачи в основном осыпаются и теряются листья, бутоны и другие нежные части растений.

Подсчет потерь сена в процессе разгрузки из скирды, измельчения, погрузки, транспортировки и раздачи животным в кормушки с учетом питательной ценности его отдельных частей по протеину мы выполнили по фодоуле, предложенной нами:

Д)."

где Б - потери кормов, 56;

У - содержание протеина в стеблях (в среднем 11,3); 5* - количество листьев и бутонов в остатках, г; Л - содержание протеина в листьях и бутонах (в среднем 22,866);

Р4 - количество стеблей в остатках, г; 5 - количество листьев и бутонов, г/кг сена; Р - количество стеблей, г/кг сена; Установлено, что при подготовке и раздаче сена с перемещением его в коровник потери составляют с учетом питательной ценности 10,4%, а при скармливании его на вшульно-кормовом дворе, непосредственно из скирд через кормовые решетки, 1,8^.

Хронометраягае наблюдения за процессом подготовки и раздачи сена дали следующие результаты (табл.10).

Таблицею

Затраты труда на приготовление и раздачу сена скоту, чед-инн на одну голову за одну раздачу

:При измельчении:При скармливании из Рабочая операция :и раздаче в по-:скмрд через корю-

:мещекии ;вые решетки

Срезание сена от скирды и 0,4 0,4

подбрасывание к измельчителю или кормовой решетке

Подача сена в измельчитель 0,5

Транспортировка и раздача 0,3 сена кормораздатчиком К1У-10

Прочие затраты 0,1 0,1

Итого: 1,3 0,5

Из данных таблицы 10 видно, что при скармливании.сена непосредственно из скирд через кормовые решетки затраты труда снижаются более чем в 2 раза..

Затраты средств на подготовку и раздачу сена определяли исходя из амортизационных отчислений и годовых эксплуатационных расходов, связанных с эксплуатацией машин и : оборудования, использовании: в этих целях. При раздаче скоту измельченного сена в помещении были использованы трактор ИТЗ-50,. кормораздатчик К1У-10, измельчитель кормов "Волгар-5", резак и вилы. Затраты на подготовку и раздачу I ц сена составили 0,46 рубля.. 26

При раздаче скоту неиэмельченногэ сена из скирды через кормовые решетки в работе использовали только резак и вилы. Какие-либо амортизационные отчисления не производятся.

Таким образом, скармливание сена животшм непосредственно из хранилищ на выгульно-кормовом дворе при свободном доступе позволяет полнее использовать заготовленные корка при меньших затратах труда и средств.

Переход от традициоюмх форм к промышленным методам производства молока предъявляет ряд новых технологических требований к объемно-планировочным разработкам молочных комплексов промышленного типа. При проектировании их должны быть народу с другими вопросами решены следущие две задачи: исходя нз конкретных размеров комплекса, нужно определить, во-первых, оптимальные параметры секций, в которых будут содержаться животные, и, во-вторых, рассчитать количество мест в отделениях для содержания животных • различных групп - дойных и сухостойных коров, нетелей, в родильном отделении, отделении раздоя, в профилактории и т.д.

Выше говорилось о том, что на молочных комплексах промышленного типа осуществляется принцип непрерывности производства. Молоко производят равномерно в течение всего года. С этой цель» на комплексах создают определенное количество технологических групп коров, которых осеменяют по сдвинутому графику. Лактации вступают в этап друг за другом, создавая таким образом непрерывную поточную линию, обеспечивающую ритмичцую работу в течение всего года.

В производственных зданиях молочных комплексов предусматривается ряд секций и отдельных помещений для размещения корэв в зависимости от их физиологического состояния. Они оборудуются специальными машинами, стойлами и другим инвентарем.

Без тесной согласованности между размереии групп и параметрами секций для размещения, а также производительности машин и технологических линий невозможно добиться эффективной работа предприятия* В этих целях нами разработана методика расчета технологических параметров комплексов для производства молока, основанная на оптимальных сроках пребывания животных в различных отделениях.

Расчетные коэффициентыи фэрцулы для определения количества коров к скотомест в различных отделениях комплексов с поточным -

технологическим процессом производства молока приведены в таблицах II и 12.

Таблица II

Формулы для определения количества коров в различных отделениях молочных комплексов (Кср - среднегодовое количество коров на комплексе)

Отделение I {

Дойных коров (Кц) уЗд-0,816 Кд"Ксг Д

Сухостойных коров (Кс) ^Эс-0,123 КС"КСГ Д,

Коров в родильном отделении (Кр) ^Зр»0,060 Кр^г ,/®р

Нетелей в родильном отделении (Нр) (уЗрН-0,024 ^>*Ксг А рн

Первотелок на раздое и проверке ^/3^=0,100 К^Кср _/Зпт

Нетелей семимесячной стельности (Н) ,/5н=0,050 Н»КСГ

Телят профилакторного периода ^«0,075 тпр*ксг ^пр

пр

Таблица 12 Форцулы для определения количества скотомест в отделениях комплекса

Отделение гД&Г;

Дойных коров (Ид) 1 д -0,95 11д- А-

К

Сухостойных коров (Нс) с »0,95 Ис- --

Родильное (Ыр) /гр -0,90 ^ 'Л+А*

раздоя и проверки первотелок О, „т*=0,95 Мд^,-0^ ./Тпт-

Нетелей (!(„) Я н -0,95 Ы^« Ксг -

н

Профилакторий («„р) Ч „р=0,75 ц^. /"Р-

26

* Расчетный коэффициент равен 0,20

Опыт эксплуатации молочных комплексов промышленного типа показывает, что воспроизводство стада на них должно быть-организовано также равномерно в течение года. Дся этого требуется, чтобы, на ферме для выращивания ремонтного молодняка содержалось необходимое количество телок различных возрастов, создающих технологическую поточность, и было нужное количество скотомест для их размещения.

Разработанные нами расчетные коэффициенты и формулы позволяют получить необходимые данные по указанным параметрам (табл.13 и 14).

Таблица 13 Формулы для расчета ремонтного поголовья по возрастным«

группам

^а ¡ДВВЙ, I *0ГЦУЯ&

Телки, в - возрасте *.

от 20 .дней до 6 месяцев (Т^ Л 1=0,29б Тг= КСГД р

от 7 до 12 месяцев (Т2) Л 2=0,333 Т2» Ксг^ 2

от 13 до 18 месяцев (Т3) 3»0,252 Тд» "&СТ,Л 3

Нетели в возрасте от 19 до 25 меся- Л ¿«0,304 Тл« К.„Л л цев СТ4) сг

Таблица 14

Формулы для определения мест в отделениях фермы

ремонтного молодняка

Отделение

Телок в возрасте: . К_ А

от 20 дней до 6 мес. (Ы^) /^0,80 Чг1« -У^.1

от 7 до 12 месяцев (Ы^) / 2«0*85 Кег^ Л2.

от 13 до 18 месяцев (М^) /3-0,90 Ы?3- Ксг ^3

к

Ксг К

Нетелей в возрасте от 19 до 25 меся- / л»0,92 Мт4" ■

цев (Му4) " /4.

Обоснование технологических параметров производственных помещений на основе прогр&шированных сроков пребывания животных способствует разработке экономичных проектов строительства и реконструкции молочных комплексов промышленного типа.

выводы

I. Широкие производственные опыты на молочной ферме Махачкалинского ОПХ, расположенной в зоне теплого климата (Дагестанская АССР), и молочном комплексе ОГК "Куркино", расположенном в зоне холодного климата (Вологодская обл.), показали, что наиболее физиологичной и экономичной является технология беспривязного сво- . бодно-выгульного содержания коров в открытых помещениях. Она создает благоприятные условия для нормального физического развития животных, позволяет им совершать моцион в любое время суток, поедать грубые и сочные корма при свободном доступе, удовлетворяя тем самым избирательную потребность организма в литании. Все это повышает эффективность использования животных. Средняя продолжительность периода хозяйственного использования коров на этих фермах составляет 5-6 лактаций и более. В эксперименте на ферме Махачкалинского ОПХ осеменение коров опытной группы (на беспривязном содержании) завершилось на 24 дня раньше, чем коров контрольной группы (на привязи). На молочном комплексе ОПХ "Куркино** надаивают за лактацию 4450-4770 кг молока. На 100 коров получают 93-93 телят.

Площадь коровника, приходящаяся на одно скотоместо, составляет при привязном содержании 7,5 кв.м, а при беспривязном на глубокой подстилке - 4,5 кв.м. На ферме Махачкалинского ОПХ после внедрения новой технологии вместимость коровников увеличилась на 52?, производство молока возросло на 47$.

* Затраты труда на обслуживание одной коровы за стойловый период составили в опытной группе коров - 35,2 чел-ч, в контрольной -87,8 чел-ч.

При использовании новой технологии отпадает потребность в машинах, предназначенных для приготовления и раздачи кормов, удаления навоза, создания искусственного микроклимата. Масса машин и оборудования, приходящаяся на одно скотоместо, составляет при привязном содержании коров свыше 270 кг, а при беспривязном содержании на глубокой подстилке - около 60 кг.

Технология создает оптимальные условия для решения проблемы утилизации навоза и охраны окружающей среды от загрязнения. Весь навоз, производимый на ферме, полностью сохраняется и вместе с подстилкой превращается в высококачественные удобрения. На ферме

Махачкалинского ОПХ получают 4-4,5 т органических удобрений на корову в год.

Использование технологии беспривязного свободно-выгульного содержания коров в открытых помещениях невозможно без гарантированной кормовой базы, а при устройстве глубокой подстилки - наличия подстилочного материала из расчета 4-5 кг на голову в сутки.

2. Промышленная технология позволяет наладить равномерное круглогодовое производство молока, что в свою очередь обеспечивает:

эффективное хозяйственное использование коров. В условиях нормального ухода и кормления животные способны давать высокую продуктивность независимо от сезона года. На молочном комплексе ОПХ "Куркино", на котором объемы производства молока по периодам года имеют сравнительно небольшие отклонения коэффициента равномерности (от 5,98 до 9,96) среднесуточный удой на корову колеблется в пределах 11,5-12,7 летом и 11,7-13,8 кг молока зимой;

интенсивную эксплуатацию средств производства и повышение коэффициента использования помещений и оборудования до 0,90-0,95;

ритмичную организацию труда работников комплекса и эффективное производительное использование планового фонда труда;

снабжение свежим молоком населения независимо от времени года,

3. Разработанная методика формирования технологических групп коров, основанная на закономерности среднего отклонения периода стельности животных, которая предусматривает: формирование групп коров, отелившихся в течение 10-11 дней; комплектование групп один раз за лактацию при выходе коров из родильного отделения; выведение выбракованных коров из состава груш после спада удоя на 90-110-й день лактации с заменой их проверенными первотелками, отелившимися в те же сроки, что и коровы. Наибольшая однородность животных в группах по физиологическому состоянию способствует сохранению постоянства их состава и значительному снижению стрессовых ситуаций. Все это улучшает условия содержания и благоприятно влияет на повышение продуктивности животных.

4. Полноценность кормления скота можно улучшить путем использования в рационах карбамидного концентрата, восполняя на 20-2556 недостающий протеин в рационах.

Физиологическое состояние животных, получавших в течение 6 лет рационы, сбалансирование по протеину карбамидным концентратом.

находилось в норке. Негативных явлений не набл»далось, качество молока не изменилось. Карбамидный концентрат с охотой поедается животными в смеси с концентрированными кормами.

5. Карбамидный концентрат стимулирует развитие микрофлоры рубца. У коров, получавших рацион, сбалансированный по протеину кар-банидным концентратом, в I см3 рубцовой жидкости содержалось свыше 120 тысяч инфузорий, а у животных, получавших хозяйственный рацион, - 63 тысячи.

6. Использование карбаыидного концентрата в рационах коров позволяет заменить дорогостоящие естественные высокопротеиновые корма без снижения продуктивности коров. Среднесуточный удой животных, получавших рацион, сбалансированный по протеину подсол-нечниковым шротом, составил 20,05 кг, а коров, рацион которых был сбалансирован по протеину карбамидкым концентратом, - 20,89 кг молока. Экономический эффект от использования карбамидного концентрата по молочному комплексу ОПХ "Куркино" составляет на I т произведенного молока 22 руб.

7. Существенное влияние на качество карбамидного концентрата и энергозатраты оказывают влажность исходной смеси, продолжительность и температура обработки ее, давление экструдиров&ния.

Оптимальный режим обработки исходной смеси влажность» 12-15Е5 отмечается при температуре 150-170°С, продолжительности 20-40 с и давлении экструдиров&ния 40-50 кг/сМ2.*

8. Скармливание коровам рассыпного сена без измельчения из-под навесов-хранилищ и силоса из траншей на выгульно-кормовом дворе при свободном доступе повышает эффективность их использования на 8-10/5, сокращает затраты . труда и средств на подготовку и раздачу кормов на. 75-80$, снижает энергоемкость процесса приготовления и раздачи кормов в 2,6-3 раза, исключает потребность.в сложных и дорогостоящих машинах и оборудовании. Указанная технология стимулирует движение животных на открытом воздухе.

9. Поточная технология приготовления комбинированных кормов, кормовых смесей и нормированное скармливание их коровам в доильном зале повышает эффективность использования концентрированных кормов, корнеплодов, белково-минеральных и других добавок, позволяет восполнить и удовлетворить 7 потребности животных в:питательных веществах с учетом содержания их в грубых и сочных кормах, решает проблему-раздачи микродобавок:« витаминов, снижает затраты труда.,-

11. Учет эргономических требований в стадии проектирования, строительства и реконструкции эдакий и технологического оборудования для животноводства способствует созданию молочных комплексов, удовлетворяющих современному уровню промышленного производства молока.

12. Обоснование технологических.параметров производственных помещений на основе программированных сроков пребывания животных в различных цехах даст возможность разрабатывать более экономичные проекты строительства и реконструкции молочных комплексов промышленного типа при снижении затрат на капитальные вложения на 6-0$.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. В целях повышения эффективности производства молока, улучшения условий содержания и кормления коров, снижения затрат труда на получение продукции, удешевления стоимости строительства и уменьшения энергоемкости технологических процессов рекомендуйся на молочных фермах и комплексах, располагающих стабильной кормовой базой, применять технологию беспривязного свободно-выгульного содержания коров в открытых помещениях.

В зависимости от зональных условий на молочных комплексах с такой технологией содержания коров могут применяться различные приемы кормления животных, организации их отдыха, доения, удаления навоза.

В условиях южной зоны страны хранилища зимнего запаса грубых кормов, силоса и сенажа целесообразно строить на выгульно-кормо-вом дворе. Эти корма рекомендуется скармливать непосредственно из хранилищ при свободном доступе, остальные корма (концентрированные, корнеплоды, минеральные и добавки др.) - выдавать в гиде кормовых смесей в доильном зале.

В северной зоне страны рекомендуется скармливать животным грубые корма на выгульно-кормовом дворе при свободном доступе непосредственно из хранилищ, силос и сенаж - в помещении, остальные корма - в доильном зале в виде кормовых смесей.

При использовании новой технологии в хозяйствах, располагающих достаточным количеством соломы, эффективно животных содержать на глубокой подстилке. Если подстилочный материал отсутствует, необходимо строить в животноводческих помещениях боксы для отдыха

животных. Удалить навоз из посещений следует один раз в год, используя для этой цели бульдозеры, экскаваторы и транспортные средства, а из помещений, в которых животные отдыхают, в боксах, навоэ удаляют с применением одного из существующих способов.

Доение хоров на комплексах с беспривязным свободно-выгульным содержанием хоров в открытых помещениях производят в доильных залах, оборудованных современными доильными установками типа "елочка", "тандем" или "карусель".

2. В целях эффективного хозяйственного использования животных, повышения интенсивности эксплуатации помещений и технологического оборудования, ритмичной организации технологических процессов и повышения производительности труда, а также регулярного снабжения населения свежим молоком независимо от сезона года рекомендуется организация круглогодового равномерного производства молока.

3. Для обеспечения наибольшей однородности коров в технологических группах по физиологическое состоянию, сохранения постоянства их в течение периода лактации и исключения или значительного снижения стрессовых ситуаций предлагается методика формирования технологических групп, основанная на закономерности среднего отклонения сроков стельности животных. Методика предусматривает комплектование группы один раз за лактацию, при выходе коров из родильного отделения, и включение в их состав животных, отелившихся в течение 10-11 дней.

Выбракованных коров выводят из состава технологических групп на 90-110-й день после начала лактации и спада удоя. Взамен вводят в группы проверенных первотелок, отелившихся в те же сроки, что и коровы в группе.

4. Для.точного расчета необходимого количества грубых кормов в суточном рационе коров предложена методика.определения потерь сена при различных способах приготовления и раздачи его животным, учитывающая питательную ценность отдельных частей растений;

5. В целях восполнения дефицита протеина в кормовых рационах, замены дорогостоящих высокобелковых естественных добавок в них и полноценного кормления крупного рогатого скота, рекомендуется технология производства и использования экструдированных кормов в животноводстве..

Для улучшения1качества и снижения стоимости экструдированных кормов, рекомендуется технология производства их методом пусковой пластификации без применения бентонита натрия.

6. В целях повышения эффективности преодоленных животноводческих предприятий разработаны методика для определения технологических параметров и эргономические требования, которые должны учитываться при проектировании и эксплуатации комплексов по производству молока и выращивание ремонтного поголовья на промышленной основе.

По материалам диссертации опубликовано 50 работ (49 на русском и одна на английском языках). Основные'из них следующие:

1. Опыт механизации трудоемких процессов в животноводстве Дагестана. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1958.

2. Прогрессивные методы механизации молочных ферм. - Махачкала: Дегкнигоиэдат, 1963.

3. Технология приготовления комбикормов. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1963.

4. Опьгг механизации приготовления и дозированной раздачи концентрированных кормов. - Животноводство, Р II, 1963.

5. Беспривязное содержание скота в Махачкалинском опытном хозяйстве Дагестана. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1963.

6. Опыт механизации КТО колхоза им. Ленина - всем колхозам Дагестана. - Махачкала: Дагкнигоиздат, Г963.

7. Новая технология оправдала себя. - Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа, № II, 1966.

Затребования НОТ к проектирование молочных ферм. Тез.докл. второй Всероссийской конференции по проблеме ШТ. Научные труды ВШИСХТ. И., 1968.

9. НОТ в животноводстве. - К.: Московский рабочий, 1969.

10. Требования НОТ, учитываемые при проектировании животноводческих помещений (молочных ферм). - Научные труды В16МСХТ. К., 1969 (в соавторстве).

11. Требования НОТ к проектированию и реконструкции молочных ферм. - В сб.: "НОГ в сельском хозяйстве*. Научные труды ВВДИСХТ. М., 1969.

12. Рекомендации по внедрению НОТ в сельском хозяйстве. - II.: Россельхоэиадат, 1370*

13. Основы НОТ в сельском хозяйстве. М.; "Знание", 1У70.

. 14. Промышленное производство молока. - В сб.: "Комплексная механизация ферм". Тез.докл. научно-техн. совец. Научные, труды ВНИИСХТ. Н., 1973.

15. Система содержания скота и комплексная механизация молочных комплексов. - В св.: "Содержание скота на крупных ксщлексах продавленного типа". Доклады советско-шведского симпозиума. Аль-нарл (Швеция), 1973.

16. Организация стада на молочных комплексах промышленного типа. - Вестник сельскохозяйственной науки, № 6, 1976 (в соавторстве).

17. Высохопротеиновый корм. - "Земля родная", # II, 1975.

18. Технология'производства карбамидного концентрата. - Животноводство, Р 8, 1977 (в соавторстве).

19. Тетлслогические решетя молочных комплексов. - 3 сб.: "Прсшшлекное производство молока". Архангельск: Сев.-Зал.якнжное издательство, 1977.

20. Технология производства карбамидного концентрата с использованием водяного пара. - Животноводство, V 8, .1977 (в соавторстве).

21. Технология производства молока на проытяеиноЧ основе, -Животноводство, * 7, 1978 (в соавторстве).

22. КарбаыидныЯ концентрат - источник протеина, - Сельское хозяйство Нечерноземья, * 12, i960.

23. Технология производства и использования зкструдированных корнов в животноводстве (рекомендации). - М.: Росселыгоэяздат, 1961.

24. Методические рекомендации по организации производства и использованию зкструдированных кошов в животноводстве. - Вологда,. 1961 (в соавторстве).

Л - «2503. Погаксяо к печати Ml 07.83 г. Форы,бти, 00x90 |/:в ОСмм 2,0 ж. л. 3»И4 141 ТшрА* 100

Птпяо-мивжатапыи* учиттсвЧЮПКБ ВКМ 100389, Мое*»«. 1-Я tocmrrcn« промд. «пы 3