Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и технологические свойства молока голштинизированного скота черно-пестрой и бестужевской пород в зависимости от сезона отела
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецов, Алексей Виталиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Использование генофонда голштинской породы для совершенствования скота отечественной селекции.

1.2. Влияние генетических и паратипических факторов на химический состав и технологические свойства молока.

1.3. Компоненты молока и их роль в производстве молочных продуктов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Молочная продуктивность чистопородных и помесных первотелок черно-пестрой и бестужевской пород.

3.1.1. Влияние сезона отела на молочную продуктивность коров.

3.1.2. Динамика удоев по месяцам лактации в зависимости от сезона отела коров.

3.2. Качество молока чистопородных и помесных коров черно-пестрой и бестужевской пород.

3.3. Технологические свойства молока чистопородных и помесных коров в разные сезоны года.

3.3.1. Влияние породы коров и сезона года на технологические свойства молока при производстве сладкосливочного масла.

3.3.2. Качество сладкосливочного масла.

3.3.3. Сыропригодность молока в зависимости от породы коров и сезона года.

3.3.4. Качество сыра.

3.4. Эффективность использования коров черно-пестрой и бестужевской пород в зависимости от сезона их отела.

ВЫВОДЫ.

Предложения производству.

Библиографический указатель использованной литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность и технологические свойства молока голштинизированного скота черно-пестрой и бестужевской пород в зависимости от сезона отела"

Актуальность темы. Агропромышленный комплекс России находится на стадии нового развития, когда результативность животноводства ориентирована не на количественность за счет увеличения поголовья крупного рогатого скота, а на качественность, то есть селекцию высокопродуктивных стад, критериями формирования которых следует считать устойчивость животных к различным заболеваниям, адаптивность к изменениям условий содержания и кормления. Возрастает роль конкурентоспособных предприятий, ресурсосберегающих технологий, производства малозатратной продукции. В связи с этим в скотоводстве особую значимость приобретают высокопродуктивные животные [69, 70, 107, 125, 126].

В решении этих задач важное значение имеет ускорение темпов повышения качества существующих и создания новых пород. Ускорить процесс повышения молочной продуктивности можно путем использования лучших мировых генофондов. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации издало приказ №360 от 12 декабря 1981 года «О методах по ускорению выведения новых пород сельскохозяйственных животных, отвечающих требованиям промышленной технологии». В результате за эти годы в России были созданы новые породные группы, типы скота в различных породах. Методика создания этих селекционных достижений имеет общую основу -это использование голштинов американской, канадской, европейской селекции [3, 13, 68, 95, 103, 143, 149, 152, 197].

В Среднем Поволжье выведение новых типов скота имеет свои особенности, т.к. резкоконтинентальный климат, кормовые условия оказывают большое влияние на формирование хозяйственно-полезных признаков. В настоящее время сформированы стада, отвечающие требованиям стандарта для новых внутрипородных типов черно-пестрого и бестужевского скота. У этих животных мало изучены белковомолочность, технологические свойства компонентов молока, влияние сезонных факторов на продуктивные качества, нет глубокого сравнительного анализа с исходными родительскими породами при разных технологиях содержания и доения коров. Поэтому исследования направленные на изучение влияния течения лактации, сезона отела, породы и породности животных на молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока являются актуальными, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Работа является составной частью научных исследований кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» № Государственной регистрации 01.980004008 и 01.200703289.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является повышение молочной продуктивности и технологических свойств молока коров черно-пестрой и бестужевской пород методом воспроизводительного скрещивания с голштинскими быками при беспривязном способе содержания и с учетом сезона года.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить молочную продуктивность коров отелившихся в разные сезоны года;

- оценить коров отелившихся в разные сезоны года по динамике лактационных кривых;

- определить физико-химические свойства молока коров в зависимости от сезона года;

- изучить технологические свойства молока коров разных пород при производстве сладкосливочного масла в зависимости от сезона года;

- изучить технологические свойства молока коров разных пород при производстве твердого сыра в зависимости от сезона года;

- определить экономическую эффективность разведения голштинизи-рованных животных черно-пестрой и бестужевской пород при беспривязном способе содержания в зависимости от сезона отела.

Научная новизна исследований. Впервые в регионе Среднего Поволжья дана комплексная сравнительная оценка скота черно-пестрой и бестужевской пород и их помесей с голштинами по молочной продуктивности, химическому составу и технологическим свойствам молока в условиях интенсивной технологии производства молока с беспривязным содержанием коров в зависимости от сезона отела. Установлено, что самые высокие удои получают от коров при зимних отелах. При этом наиболее устойчивая лактационная кривая была у коров отелившихся в весенние месяцы. Лучшим для производства масла является молоко осенних и зимних месяцев, а лучшими сыродельческими свойствами обладает молоко бестужевских коров в летний период.

Практическая значимость. Результаты исследований расширяют и дополняют теоретические и практические аспекты разведения чистопородных и голштинизированных животных черно-пестрой и бестужевской пород при технологии с беспривязным содержанием коров в зависимости от сезона года. Выявлено влияние сезона отела коров на формирование молочной продуктивности, качество молока и производимой из него молочной продукции.

Полученные данные рекомендуется использовать при разработке технологических процессов в молочном скотоводстве, а также при реконструкции и строительстве ферм с беспривязным содержанием коров и доением в доильном зале.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Самарской СГСХА (2006-2010), Брянской ГСХА (2009), Мичуринского ГАУ (2009), Оренбургского ГАУ (2009-2010), Башкирского ГАУ (2010), Мордовского ГУ (2010).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК России.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности формирования молочной продуктивности в зависимости от породы и сезона отела коров;

- влияние сезона отела коров на физико-химические свойства молока;

- технологические свойства молока при производстве сладкосливоч-ного масла;

- технологические свойства молока при производстве твердых сортов сыра;

- экономическое обоснование проведенных исследований.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы. Материал изложен на 164 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 9 рисунков, список использованной литературы включает 236 источников, в том числе 30 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кузнецов, Алексей Виталиевич

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Разница по удою между коровами черно-пестрой и бестужевской пород незначительная и статистически недостоверная. Скрещивание с быками-производителями голштинской породы позволяет существенно повысить уровень молочной продуктивности у помесных животных, улучшить их технологические качества;

2. Самые высокие удои коров за 305 дней лактации были при зимних отелах. Чистопородные черно-пестрые коровы надоили на 220 кг молока (6,2%) больше, чем аналоги бестужевской породы. Прилитие крови голшти-нов повысило продуктивность помесных животных на 779-937 кг молока (20,7-26,5%; Р<0,001). По индексу молочности голштинизированные животные соответствовали требованиям молочного типа;

3. Наиболее устойчивая лактационная кривая была у коров отелившихся в весенние месяцы. Максимальные удои получали от животных за 3-4-й месяцы лактации. Дальнейшее снижение удоев происходило плавно на 1,0-2,2% с постепенным увеличением к 7-8 месяцу до 22,4-27,0%. У коров отелившихся летом пик молочной продуктивности приходился на 2-й месяц лактации после чего наблюдалось резкое снижение на 2,8-8,1% с увеличением к 4-5 месяцу до 20,7-21,7%. При этом самая большая величина максимальных месячных удоев была у коров отелившихся в летний период, которые характеризовались наиболее низкими удоями за лактацию;

4. Наибольшее содержание сухих веществ отмечено в молоке чистопородных и помесных животных изучаемых пород в осенние месяцы. Самое высокое содержание жира, общего белка, казеина, COMO, кальция и фосфора было в молоке бестужевских коров;

У помесей черно-пестрой породы, независимо от сезона года, снижалось содержание жира в молоке, но увеличивалось содержание белка за счет казеина и сывороточных белков. Бестужево х голштинские помеси уступали чистопородным аналогам по всем основным качественным показателям, но превосходили их по содержанию молочного сахара и термостабильности молока;

5. Лучшие технологические свойства молока при производстве сливочного масла отмечены у чистопородных и помесных животных изучаемых пород в осенние и зимние месяцы. В молоке значительно увеличивается содержание жира (Р<0,001), что обеспечивает, несмотря на уменьшение диаметра жировых шариков и снижение степени использования молочного жира, увеличение выхода сливочного масла на 1,2-2,9% по сравнению с летом.

Скрещивание с голштинами снижает содержание жира в молоке и увеличивает расход молока на производство масла. Молоко бестужево х гол-штинских помесей имеет наиболее лучшие технологические свойства, чем у аналогов черно-пестрой породы.

Сладкосливочное масло, выработанное из молока подопытных коров, по химическому составу и органолептическим показателям, независимо от сезона года, соответствовало требованиям стандарта и было отнесено к высшему сорту;

6. Лучшими сыродельческими свойствами характеризуется молоко коров бестужевской породы и их помесей с голштинами. У бестужевских коров самый короткий период свертывания молока под действием сычужного фермента (28,1-30,9 мин), высокий выход плотного, эластичного казеинового сгустка (81,2-87,5%) и меньше расход молока на выработку 1 кг сыра (9,1-10,9 кг). Наиболее высокий выход сырной массы и низкие потери питательных веществ молока с сывороткой были во всех опытных группах в летний период.

Сыры, выработанные из молока коров изучаемых пород, при дегустационной оценке получили в сумме 87 баллов и более, что соответствует требованиям высшего сорта, за исключением чистопородных и помесных животных черно-пестрой породы, сыр из молока которых в весенний период получил оценку I сорта;

7. Прилитие крови голштинов позволило увеличить молочную продуктивность помесных коров создаваемых внутрипородных типов черно-пестрой породы соответственно по сезонам отела на 20,4; 23,1; 24,0; 21,9%, бестужевской - на 24,6; 20,9; 27,3; 22,2%. Увеличение выручки от реализации дополнительной продукции голштинизированных животных черно-пестрой породы составило 5156,2; 5527,7; 4982,8; 5927,7 руб., бестужевской - 6293,7; 5264,5; 5813,4; 6198,4 руб. в расчете на одну голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения молочной продуктивности коров, качества и технологических свойств молока проводить прилитие крови голштинов животным черно-пестрой и бестужевской пород до получения помесей с долей крови голштинов 62,5-75,0%, которые наиболее полно отвечают требованиям современной технологии.

Для получения молока высокого качества и улучшения его технологических свойств устранить негативное влияние факторов внешней среды, связанных с сезонами года, путем улучшения условий содержания и кормления животных в зимне-весенний период.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и технологические свойства молока голштинизированного скота черно-пестрой и бестужевской пород в зависимости от сезона отела"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ АЛЕКСЕЙ ВИТАЛИЕВИЧ )~У

---^

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ и ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА

ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО СКОТА /I

ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОД I В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЕЗОНА ОТЕЛА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Кинель - 2011

1 2 МАЙ 2011

4845924

Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Карамаев Сергей Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Тагиров Хамит Харисович

доктор сельскохозяйственных профессор

Катмаков Петр Сергеевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Ф^'О)

Защита состоится «26» мая 2011 года в 10.00 часов на заседании совета при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», по адресу: 446442 Самарская обл., г. Кинель, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная, 2, тел./факс (8-846-63) 46-1-31,46-2-46 e-mail: KaramaevSV@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан «12» апреля 2011 года и размещен на сайте http://www.samara.ru/ ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА».

Ученый секретарь диссертационного совета

С. JI. Жемерикина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Агропромышленный комплекс России находится на стадии нового развития, когда результативность животноводства ориентирована не на количественность, за счет увеличения поголовья крупного рогатого скота, а на качественность, то есть селекцию высокопродуктивных стад. Возрастает роль конкурентоспособных предприятий, ресурсосберегающих технологий, производства малозатратной продукции. В связи с этим в скотоводстве особую значимость приобретают высокопродуктивные животные (И. М. Дунин, 1995, 1998; А. Г. Козанков, 2002; В. В. Ляшенко, 2006; А. И. Любимов, 2007).

В решении этих задач важное значение имеет ускорение темпов повышения качества существующих и создания новых пород. Ускорить процесс повышения молочной продуктивности можно путем использования лучших мировых генофондов. Методика создания новых селекционных достижений в России имеет общую основу - это использование голштинов американской, канадской, европейской селекции (К. К. Аджибсков, 1999; А. И. Бальцанов, 1992; И. М. Дунин, 1999; С. В. Карамаев, 2002; П. С. Катмаков, 2002; Д. Б. Переверзев, 1999; П. Н. Прохоренко, 1986; А. И. Прудов, 1992; Г. С. Шарафутдинов, 2004).

В Среднем Поволжье выведение новых типов скота имеет свои особенности, т.к. резкоконтинентальный климат, кормовые условия оказывают большое влияние на формирование хозяйственно-полезных признаков. В настоящее время сформированы стада, отвечающие требованиям стандарта для новых внутрипо-родных типов черно-пестрого и бестужевского скота. У этих животных мало изучены белковомолочность, технологические свойства компонентов молока, влияние сезонных факторов на продуктивные качества, нет глубокого сравнительного анализа с исходными родительскими породами при разных технологиях содержания и доения коров. Поэтому исследования направленные на изучение влияния течения лактации, сезона отела, породы и породности животных на молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока являются актуальными, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является повышение молочной продуктивности и технологических свойств молока коров черно-пестрой и бестужевской пород методом воспроизводительного скрещивания с голштинскими быками при беспривязном способе содержания и с учетом сезона года.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить молочную продуктивность коров отелившихся в разные сезоны

года;

- оценить коров отелившихся в разные сезоны года по динамике лактационных кривых;

- определить физико-химические свойства молока коров в зависимости от сезона года;

- изучить технологические свойства молока коров разных пород при производстве сладкосливочного масла в зависимости от сезона года;

- изучить технологические свойства молока коров разных пород при производстве твердого сыра в зависимости от сезона года;

- определить экономическую эффективность разведения голштинизирован-ных животных черно-пестрой и бестужевской пород при беспривязном способе содержания в зависимости от сезона отела.

Научная новизна исследований. Впервые в регионе Среднего Поволжья дана комплексная сравнительная оценка скота черно-пестрой и бестужевской пород и их помесей с голштинами по молочной продуктивности, химическому составу и технологическим свойствам молока в условиях интенсивной технологии производства молока с беспривязным содержанием коров в зависимости от сезона отела. Установлено, что самые высокие удои получают от коров при зимних отелах. При этом наиболее устойчивая лактационная кривая была у коров отелившихся в весенние месяцы. Лучшим дли производства масла является молоко осенних и зимних месяцев, а лучшими сыродельческими свойствами обладает молоко бестужевских коров в летний период.

Практическая значимость. Результаты исследований расширяют и дополняют теоретические и практические аспекты разведения чистопородных и гол-штинизированных животных черно-пестрой и бестужевской пород при технологии с беспривязным содержанием коров в зависимости от сезона года. Выявлено влияние сезона отела коров на формирование молочной продуктивности, качество молока и производимой из него молочной продукции. Полученные данные рекомендуется использовать при разработке технологических процессов в молочном скотоводстве, а также при реконструкции и строительстве ферм с беспривязным содержанием коров и доением в доильном зале.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Самарской СГСХА (2006-2010), Брянской ГСХА (2009), Мичуринского ГАУ (2009), Оренбургского ГУ (2009-2010), Башкирского ГАУ (2010), Мордовского ГУ (2010).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, в том числе три статьи в журналах рекомендованных ВАК России.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности формирования молочной продуктивности в зависимости от породы и сезона отела коров;

- влияние сезона отела коров на физико-химические свойства молока;

- технологические свойства молока при производстве сладкосливочного масла;

- технологические свойства молока при производстве твердых сортов сыра;

- экономическое обоснование проведенных исследований.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы. Материал изложен на 164 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 9 рисунков, список использованной литературы включает 236 источников, в том числе 30 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в соответствии с программой совершенствования крупного рогатого скота черно-пестрой и бестужевской пород в хозяйствах Приволж-

ского федерального округа №ГР 01.980004008 и 01.200703289. Исследования по теме диссертации были проведены в период с 2007 по 2010 годы на молочном комплексе ОПХ «Красногорское» Безенчукского района Самарской области согласно разработанной схеме (рис. 1).

Из чистопородных коров чсрно-псстрой и бестужевской пород, их помесей с гол-штинами после первого отела были сформированы опытные группы по методу пар аналогов (А. И. Овсянников, 1976):

1 группа - чистопородные черно-пестрой породы (п=48),

2 группа - черно-пестро х голштинские помеси (п=48),

3 группа - чистопородные бестужевские (п=48),

4 группа - бестужево х голштинские помеси (п=48).

Каждая группа была разделена на четыре подгруппы в соответствии с сезоном их отела (зима, весна, лето, осень). В каждую подгруппу было отобрано по 12 жи-

вотных. Уровень молочной продуктивности коров определяли на основе ежедекадных контрольных доек с определением раз в месяц содержания жира и белка в молоке. Количество съеденных кормов учитывали методом контрольного скармливания за два смежных дня. Коров по типу лактационных кривых оценивали в соответствии с класси-фикацей А. С. Емельянова (1953).

Химический состав и технологические свойства молока определяли в научно-исследовательской лаборатории животноводства (НИЛЖ) и молочной лаборатории ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» у пяти коров из каждой подгруппы на 2-3 месяце лактации в соответствии с сезоном года с использованием стандартных и общепринятых методик. Определение массовых долей жира и белка в молоке проводили ультразвуковым методом на приборе «Лакган 1-4», казеин - методом титрования с формалином, молочный сахар — рефрактометрически, кальций - по методике международного стандарта, фосфор — фотоколориметрическим методом. Количество соматических клеток определяли пробой с мастопримом по ГОСТ 23453-90 на вискозимстричсском анализаторе молока «Соматос».

Активную кислотность определяли прибором рН-мегром, титруемую кислотность - методом титрования щелочью (№ОН) по методике Н. В. Барабашцикова. Плотность молока определяли в прифермской молочной лаборатории на приборе лактоденсиметре при температуре сырья 20°С.

Число жировых шариков в молоке определяли в камере Горяева при увеличении в 120 раз (объектив 8, окуляр 15). Диаметр жировых шариков измеряли в тех же препаратах при увеличении в 600 раз (объектив 40, окуляр 15 с микрометрической линейкой).

Сливки 35% жирности получали на бытовом элекгросепарагоре, сбивание сливок проводили на лабораторном маслоизготовитеяс с электроприводом при скорости вращения лопастей 40-60 об/мин. Органолепгаческую оценку масла проводили комиссионно по методике описанной В. С. Антоновой в соответствии с требованиями действующего стандарта

Сычужную свертываемость определяли по методике А. П. Белоусова. Сыр готовили в молочной лаборатории Самарской ГСХА на лабораторном оборудовании по технологии выработки сыра типа российский.

Качество зрелого сыра оцешшали по методикам предложенным Н. В. Барабанщиковым. Содержание влаги определяли путем нагревания и высушивания навески сыра в парафине. Кислотность определяли методом титрования децинор-мальным раствором щелочи и выражали в градусах Тернера (°Т).

Рис. 1. Схема исследований

Содержание жира в сухом веществе сыра оценивали кислотным методом. Степень зрелости сыра устанавливали по методике М. Шиловича (°Ш).

Полученные результаты научных исследований обработаны биометрическим методом по Е. К. Меркурьевой (1970), Г. Ф. Лакину (1990) с применением персонального компьютера и использованием программного приложения Microsoft Excel из программного пакета Microsoft Office 2000.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Молочная продуктивность чистопородных и помесных коров черно-пестрой и бестужевской пород

3.1.1. Влияние сезона отела на молочную продуктивность коров

При современной технологии производства молока время года, в котором происходит отел, оказывает влияние на молочную продуктивность коров не само по себе, а через те кормовые условия, которые сопутствуют течению лактации. Степень влияния фактора зависит от системы содержания, природно-климатической зоны расположения фермы и типа кормления животных.

Самые высокие удои за 305 дней лактации (4538 кг молока) отмечены в 2-й группе коров (табл. 1). Они превосходили аналогов молочного типа бестужевской породы на 62 кг молока (1,4%). Чистопородные коровы черно-пестрой породы превосходили бестужевских на 220 кг молока (6,2%). Продуктивность голштини-зированных животных по сравнению с исходными породами во 2-й группе была выше на 779 кг молока (20,7%; Р<0,001), в 4-й группе - на 937 кг (26,5%; Р<0,001).

Наиболее высокие удои получены от коров подопытных групп отелившихся в зимние месяцы, а самые низкие - от коров отелившихся летом. Разница по удою составила в первой группе 305 кг молока (8,8%), во второй - 251 кг (5,9%), в четвертой - 242 кг молока (5,7%). У чистопородных коров бестужевской породы наиболее высокие удои получены от животных отелившихся в весенний период и разница по сравнению с летним отелом составила 302 кг молока, или 9,2% (Р<0,10). В отличие от удоя, сезон отела коров оказал неадекватное влияние на химический состав молока. Самое высокое содержание жира в молоке коров черно-пестрой породы и её помесей с голштинами установлено при отеле осенью (3,77-3,72%), а самое низкое - при отеле в зимний период (3,73-3,69%). Разница составила у чистопородных 0,04% (Р<0,05), у помесных - 0,03%. Животные бестужевской породы самое жирное молоко продуцировали при отеле в летние месяцы (3,96-3,92%), а при отеле в осенний период содержание жира в молоке было самое низкое (3,91-3,87%). У чистопородных животных разница была статистически достоверной (Р<0,001) и составила 0,5%, у голштинизированных коров молочного типа - 0,05%, но при статистически недостоверной разнице.

Наиболее высокое содержание белка в молоке коров первой, второй и третьей групп, соответственно 3,10; 3,12 и 3,42%, установлено при отеле данных животных в зимние месяцы, у коров четвертой группы (3,35%) при отеле в летний период. Самое низкое содержание белка в молоке отмечено при отеле коров всех подопытных групп осенью. Разница при этом составила в первой группе 0,02% (Р<0,05), во второй - 0,02%, в третьей - 0,05% (Р<0,001) и в четвертой -0,05% (Р<0,10).

Таблица 1

Молочная продуктивность коров (п=12)___

Сезон Группа Удой за Удой за 305 дней МДЖ, % МДБ, % Живая масса, кг Индекс

отела лактацию, кг лактации, кг молочности

1 3905±133 3759±124 3,73±0.01 3,10±0,01 495±5,4 789±19,3

2 4791*145*** 4538±136*** 3,69±0,02 3,12±0,01 532±5,6*** 901±21,5***

3 362(Ш24 3539±119 3,94±0,01*** 3,42±0,01**** 484±4,9 748±19,8

4 469б±13б*** 447б±129*** 3,90±0,01*** 3,35±0,01*** 508±5,1*** 924±22,б***

1 3839±129 3641±121 3,75±0,01 3,09±0,01 491 ±4,9 782±18,7

2 4800±138*** 4495±132*** 3,71±0,02 3,11±0,01 528±5,3*** 909±20,9***

3 3699±127 3587*122 3,92±0,03*** 3,40±0,02*** 483±4,6 766±20,4

4 4650±143*** 4396±136"* 3,88±0,02*** 3,34±0,01*** 504±5,3*** 923±21,8***

Лето 1 349Ш41 3454±139 3,76±0,02 3,08±0,01 485±4,7 720±20,2

2 4509±153*** 4287±144*** 3,72±0,03 3,11±0,02 518±5,1*** 870±21,9***

3 32854130 3285±130 3,96±0,01*** 3,41±0,01*** 473±4,5 695±19,6

4 4413±147*** 4234±141*** 3,92±0,02*** 3,36±0,02*** 498±4,9*** 886±22,3***

1 3775±124 3568±118 3,77±0,02 3,08±0,01 488±5,1 774±20,7

2 4695±156*** 4370±147*** 3,72±0,03 3,10±0,02 521±4,9*** 901±23,2***

3 3590±98 3446±104 3,91±0,01*** 3,37±0,01*** 479±4,3 749±21,1

4 4612±142*** 4271±135*** 3,87±0,02*** 3,31±0,02*** 506±4,6*** 9И±24,3***

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

3.1.2. Динамика удоев по месяцам лактации в зависимости от сезона отела коров

Уровень молочной продуктивности и химический состав молока зависят от периода лактации и могут изменяться в зависимости от сезона года, на который выпадает тот или иной период. Самый высокий месячный удой (683 кг молока) установлен в группе помесных первотелок самарского типа, который был больше чем у их аналогов бестужевской породы на 65 кг (10,5%; Р<0,10), чистопородных черно- пестрых на 157 кг (29,8%; Р<0,001), чистопородных бестужевских на 172 кг молока (33,7%; Р<0,001).

Перевод животных на лстне-пастбищное содержание сопровождается очередным значительным снижением продуктивности в 1,2 и 4-й группах, соответственно на 18,3; 16,5 и 15,8%. Чистопородные бестужевские коровы достаточно спокойно переносят перевод на летнее содержание, снижая при этом удои за месяц всего на 7,1%. Значительно ярче они реагируют на недостаточное кормление в марте-апреле месяце снижая удои на 20,8%.

При зимних отелах во всех группах, независимо от породной принадлежности, увеличение удоев наблюдалось в течение первых трех месяцев, т.е. практически до окончания периода раздоя. У коров черно-пестрой породы увеличение удоев за второй и третий месяцы лактации проходило равномерно с ежемесячным повышением на 9,3-12,9% (Р<0,10). У чистопородных бестужевских и помесей с голштинами при раздое происходило резкое повышение удоев на втором месяце лактации на 20,1-15,6% (Р<0,01-0,05) и на 8,7-6,3% на третьем месяце лактации.

Шестой - восьмой месяцы лактации приходятся у коров отелившихся зимой на летний период, наиболее благоприятный для жизнедеятельности животных. Зеленый конвейер из однолетних и многолетних злаково-бобовых трав позволяет удержать продуктивность на определенном уровне, а в ряде случаев даже повысить на 5,3-15,0%. При этом чистопородные коровы реагируют на летне-пастбищный период прибавкой удоя на 15,0-13,1%, а помесные - на 4,8-5,3%.

Особенностью весеннего отела является то, что по окончании периода раздоя, когда увеличение удоев достигается за счет авансированного кормления и расходования внутреннего запаса питательных веществ, животные переводятся на летне-пастбищное содержание. Это накладывает свой отпечаток на формирование молочной продуктивности у данных животных. Отмечено, что у животных 1, 2 и 3-й групп увеличение удоев продолжается до третьего месяца лактации, а в 4-й группе - до четвертого месяца. При этом, основной подъем продуктивности наблюдается на втором месяце лактации, соответственно на 23,2; 14,6; 23,9 и 17,5%.

Коровы, отелившиеся летом, начиная с первого месяца лактации, дают высокие удои, которые составляют по отношению к удою за 305 дней лактации, соответственно по группам 13,7; 14,1; 14,2 и 14,0%. Пик лактационной деятельности наступает на втором месяце лактации, при этом удои по сравнению с первым месяцем увеличиваются у чистопородных животных, соответственно на 18,0 и 11,3%, а у животных новых внутрипородных типов на 7,8%.

Начиная с третьего месяца лактации у животных во всех группах наблюдается снижение удоев, которое в какой-то мере сдерживается авансированным кормлением, т.к. животные находятся на раздое. После перевода в производственную группу, который приходится на сентябрь месяц, происходит резкое и

динамичное снижение удоев в 1-й группе на 8,3-24,4%, во 2-й группе - на 6,8-21,7%, в 3-й группе - на 8,8-19,1% и в 4-й группе - на 6,8-20,7%, которое наблюдается до запуска коров.

Самая устойчивая лактационная кривая была у коров изучаемых пород при отеле в весенние месяцы. Удои плавно увеличивались до максимального показателя в течение 3-4 месяцев, затем следовало плавное снижение до 7-8-го месяца за счет летнего рациона. Недостатком весенних отелов является низкая молочная продуктивность, поэтому, несмотря на устойчивую лактационную кривую удои коров за 305 дней лактации были несколько ниже, чем при зимних отелах.

3.2. Качество молока чистопородных и помесных коров черно-пестрой и бестужевской пород

Сезонные условия по-разному оказывают влияние на содержание отдельных компонентов молока (табл. 2). Самое высокое содержание жира в молоке у животных всех опытных групп было в зимние месяцы. У коров бестужевской породы самое жирное молоко - 3,96%, чистопородные черно-пестрые уступали им на 0,15% (Р<0,001), голштинизированные помеси черно-пестрой породы на 0,20 (Р<0,001), бестужевской - на 0,06% (Р<0,01). Прилитие крови голштанов черно-пестрой породе снизило у помесей жирность молока на 0,05 (Р<0,05), бестужевской - на 0,06% (Р<0,01).

Установлено, что содержание молочного жира в молоке изменяется в зависимости от сезона года. Разница между максимальным содержанием жира зимой и минимальной летом составляет соответственно по группам 0,07; 0,06; 0,08 и 0,05% (Р<0,001-0,05). При переходе на весенние месяцы содержание жира в молоке снижается на 0,04; 0,03; 0,06; 0,02%, а с весеннего на летний период, соответственно на 0,03; 0,03; 0,02 и 0,03%. Снижение содержания жира вероятно вызвано повышением температуры окружающей среды и изменением условий кормления. Самое высокое содержание белка в молоке отмечено у животных в осенние месяцы, а самое низкое - в летний период. При этом разница статистически достоверна (Р<0,01-0,001) и составила 0,06-0,12%. У коров черно-пестрой породы сезонные изменения содержания белка составили 0,02-0,03% и были статистически недостоверны. У животных бестужевской породы, как чистопородных так и помесных, изменения составили в осенне-зимний период 0,02-0,04%, в весенне-летний - 0,03-0,06% (Р<0,01-0,001). Прилитие крови голштанов черно-пестрой породе повысило содержание белка в молоке помесей в осенние месяцы на 0,04%, в зимние - на 0,03, весенние - на 0,02, летние - на 0,02%. Голштиниза-ция бестужевской породы, наоборот, снизила белковость молока помесных коров, соответственно по сезонам года на 0,08; 0,06; 0,07 и 0,08% (Р<0,01-0,001).

Анализ полученных результатов показал, что на термостабильность молока оказывают влияние как сезон года, так и породная принадлежность коров. Самая высокая термостабильность молока была в зимние месяцы, соответственно по группам 58,0; 63,9; 71,3; 76,6 мин. Весной термостабильность была ниже по сравнению с зимним периодом на 9,4; 11,6; 12,0; 10,8 мин (Р<0,05-0,001), летом - на 7,8; 9,3; 8,4; 9,3 мин (Р<0,05-0,01), осенью - на 3,7; 5,4; 4,6; 7,0 мин.

Таблица 2

Качество молока подопытных животных_

Груп па Показатель

Сухое вещество, % Жир, % Белок, "А Казеин, % Молочный сахар,% Зола, % Соматические клетки, тыс./см3 Термостабильность, мин. Бактериальная обсеме-ненность, тыс./см3

Зима

1 12,16±0,15 3,79±0,02 3,08±0,02 2,43±0,02 4,51 ±0,04 0,78±0,01 204±17,5 58,0±],8 368±26,3

2 12,06±0,21 3,73±0,02 3,12±0,03 2,46±0,02 4,48±0,05 0,73±0,02 220±19,3 63,9±2,0 380±21,8

3 12,59±0,12 3,91±0,01 3,38±0,01 2,76±0,01 4,58±0,03 0,72±0,02 168±18,7 71,3±2,1 284±25,4

4 12,53±0,16 3,88±0,01 3,31±0,02 2,72±0,02 4,64±0,04 0,70±0,01 175±20,6 76,6*3,4 311±24,6

Весна

1 12,05±0,19 3,75±0,02 3,06±0,01 2,45±0,01 4,48±0,05 0,76±0,01 238±20,4 48,6±1,6 458±36,4

2 11,96±0,27 3,70±0,03 3,08±0,02 2,46±0,03 4,46±0,06 0,72±0,01 257±21,2 52,3±2,1 511 ±33,8

3 12,52±0,15 3,88±0,01 3,35±0,01 2,72±0,01 4,56±0,04 0,73±0,01 184±18,7 59,3±1,8 362±28,0

4 12,48±0,23 3,86±0,02 3,28±0,02 2,69±0,02 4,61±0,05 0,73±0,01 209±22,3 65,8±2,4 406±23,9

Лето

1 11,98±0,31 3,74±0,02 3,04±0,01 2,46±0,01 4,45±0,04 0,75±0,01 148±18,9 50,2±1,9 420±32,1

2 И,91 ±0,32 3,68±0,02 3,06±0,02 2,45±0,02 4,44±0,05 0,73±0,02 153±16,7 54,6±1,6 468±28,7

3 12,49±0,33 3,87±0,01 3,32±0,01 2,70±0,01 4,56±0,02 0,74±0,01 115±15,4 62,9±2,0 342±34,8

4 12,41 ±0,28 3,85±0,02 3,24±0,02 2,66±0,02 4,60±0,03 0,72±0,01 136±17,2 67,3±2,2 386±21,9

Осень

1 12,14±0,41 3,77±0,01 3,10±0,01 2,51 ±0,02 4,53±0,05 0,74±0,02 186±18,2 54,3±2,0 428±25,5

2 12,09±0,53 3,72±0,03 3,14±0,02 2,54±0,02 4,51±0,06 0,72±0,02 204±21,4 58,5±2,4 441 ±23,4

3 12,69±0,27 3,93±0,01 3,40±0,01 2,79±0,01 4,60±0,03 0,76±0,01 155±16,8 66,7±2,8 348±26,1

4 12,58±0,38 3,86±0,02 3,34±0,02 2,73±0,03 4,64±0,05 0,74±0,01 178±19,3 69,6±3,2 379±21,2

По результатам исследований, наиболее устойчивым к воздействию высоких температур было молоко бестужевской породы 71,3-59,3 мин, что выше по сравнению с чистопородной черно-пестрой на 13,3-10,7 мин (Р<0,001). Молоко помесных животных отличалось более высокой термоустойчивостью чем чистопородных зимой на 5,9-5,3 мин (Р<0,05), весной - на 3,7-6,5 (Р<0,05), летом - на 4,4 мин и осенью - на 4,2-2,9 мин.

В настоящее время установлено, что уровень соматических клеток в молоке сопряжен не только с заболеванием вымени, но и зависит от ряда генетических и паратипических факторов. Исследования показали, что число соматических клеток в молоке изменяется в зависимости от сезона года. Самое большое число соматических клеток в молоке было в весенний период, когда животные лактируют в наиболее экстремальных условиях, соответственно по группам 238, 257, 184 и 209 тыс./см3. Меньше всего соматических клеток в молоке было летом, разница по сравнению с весной составила 90, 104, 69, 73 тыс./см3 (Р<0,05-0,001). Осенью соматических клеток было больше чем летом на 38, 51, 40, 42 тыс./см3, а зимой -на 56, 67, 53, 39 тыс./см3 (Р<0,05).

Самое низкое содержание соматических клеток было в молоке чистопородных бестужевских коров 115-184 тыс./см3, у коров черно-пестрой породы этот показатель был выше на 33-54 тыс./см3. Несмотря на то, что технологические свойства вымени голштинского скота считаются лучшими в мире и достаточно хорошо передаются по наследству, у голштинизированных животных число соматических клеток в молоке увеличивалось, в зависимости от сезона года, в черно-пестрой породе на 5-19 тыс./см3, в бестужевской - на 7-25 тыс./см3.

3.3. Технологические свойства молока чистопородных и помесных коров в разные сезопы года

3.3.1. Влияние породы коров и сезона года на технологические свойства молот при производстве сладкосливочного масла

Диаметр и количество жировых шариков изменялись в зависимости от сезона года, породы и породности. Наиболее крупные жировые шарики были в молоке коров черно-пестрой породы в летний период (3,88 мкм), а самые мелкие в зимние месяцы у чистопородных бестужевских коров (2,86 мкм). Зимой диаметр жировых шариков снижался, соответственно по группам на 0,70; 0,73; 0,73; 0,76 мкм (Р<0,01-0,001). При скрещивании черно-пестрой породы с голштинами диаметр жировых шариков в молоке помесей снижался на 0,21-0,24 мкм (Р<0,05), бестужевской, наоборот, увеличивался на 0,12-0,15 мкм.

За счет мелкодисперсной фазы молочного жира у бестужевских коров при сепарировании в обрат попадало значительно больше жира, чем у чистопородных черно-пестрых и голштинизированных помесей. Самые большие потери были в зимние месяцы, соответственно 0,07; 0,08; 0,12 и 0,08%, а летом самые низкие -0,04; 0,05; 0,07; 0,05% (Р<0,01-0,001).

Быстрее образование масленого зерна происходило при сбивании в летние месяцы - за 26,3; 27,0; 28,0; 26,7 мин. Осенью продолжительность сбивания сливок увеличивалась по сравнению с летом на 2,4; 3,2; 3,8; 2,9 мин (9,1; 11,9; 13,6; 10,9%; Р<0,001), весной - на 2,2; 4,0; 4,5; 3,3 мин (8,4; 14,8; 16,1; 12,4%; Р<0,001), зимой- на 3,9; 5,8; 5,9; 4,9 мин(14,8; 21,5; 21,1; 18,4%; Р<0,001).

Меньше всего молока потребовалось для производства 1 кг масла от коров черно-пестрой породы зимой (22,87-23,17 кг), бестужевской - осенью (21,70-22,35 кг). В связи со значительным снижением жирности молока в летние месяцы, затраты на производство 1 кг масла увеличивались в первой группе на 0,3 кг молока (1,3%), во второй - на 0,29 кг (1,3%), третьей - на 0,65 кг (3,0%), в четвертой, как было уже отмечено, производство масла было стабильным в течение всего года.

3.3.2. Качество сладкосливочного масла

Более ярко выражены сезонные изменения по содержанию жира в масле. Самая высокая концентрация жира была в масле из молока коров изучаемых генотипов в зимний период, соответственно 84,9; 84,3; 84,1; 84,6%. Весной содержание жира снижалось на 0,7; 0,7; 0,04; 0,6% (Р<0,05-0,01), летом еще на 0,6; 0,2; 0,6; 0,5% (Р<0,05-0,001).

Исследования показали, что перекисное число масла из молока коров изучаемых генетических групп сравнительно невысокое, независимо от сезонных особенностей его получения. Самый низкий показатель был отмечен в масле в зимний период, когда перекисное число было соответственно по группам 0,106; 0,118; 0,125; 0,120. Весной перекисное число увеличивалось на 0,014; 0,017; 0,013; 0,012 ед. (13,2; 14,4; 10,4; 10,0%; Р<0,05-0,001), летом еще на 0,018; 0,014; 0,021; 0,018 ед. (15,0; 10,4; 15,2; 13,6%; Р<0,01-0,001), а осенью снижалось, по сравнению с летним, на 0,024; 0,023; 0,024; 0,022 ед. (17,4; 15,4; 15,1; 14,7%; Р<0,01-0,001). Прилитие крови голштинов черно-пестрой породе, ухудшило свойства хранения масла из молока помесных животных (перекисное число увеличивалось на 0,011-0,015 ед.), а бестужевской, наоборот, улучшило (перекисное число уменьшилось на 0,005-0,009 ед.).

Установлено, что из молока чистопородных и помесных коров черно-пестрой и бестужевской пород во все сезоны года можно выработать сладкосли-вочное масло высокого качества. При переводе коров с зимнестойлового на лет-непастбищное содержание в жире молока повышается содержание ненасыщенных жирных кислот, влияющих на технологию производства сладкосливочного масла, его вкус и качество. Наиболее высокую общую оценку за качество масла получили животные всех опытных групп в летний период 19-18 баллов. По окончании пастбищного сезона общая оценка снижалась до 18-16 баллов осенью и 16-13 баллов весной но, несмотря на это соответствовала оценке высшего сорта.

3.3.3. Сыропригодностъ молока в зависимости от породы коров и сезона года

Одним из главных технологических показателей молока при переработке его на сыр является свертываемость под действием сычужного фермента. Установлено, что лучшими технологическими свойствами при обработке стандартным сычужным ферментом обладает молоко чистопородных коров бестужевской породы. Зимой молоко сворачивалось за 28,1 мин; весной - за 29,4; летом - за 30,4; осенью - за 28,4 мин. Молоко коров черно-пестрой породы сворачивалось дольше соответственно на 17,1; 19,4; 17,2; 18,7% (Р<0,05). У голштинизированных животных время свертывания, по сравнению с чистопородными, увеличивалось

по сезонам года в черно-пестрой породе на 0,9; 0,6; 2,5; 2,1%, в бестужевской - на 7,8; 9,5; 8,4; 9,2% (табл. 3).

Таблица 3

Характеристика чистопородных и помесных коров по технологическим свойствам молока в разные сезоны года

Труп па Распределение коров по типу молока, % Распределение коров по типу казеинового сгустка, %

Типы молока по продолжительности свертывания, мин Состояние казеинового сгустка

до 15 ( 15-40 | более 40 плотный | рыхлый | дряблый

Осень

1 12,5 75,0 12,5 68,7 25,0 6,3

2 6,2 75,0 18,8 56,3 31,2 12,5

3 18,7 81,3 - 87,5 12,5 -

4 12,5 81,3 6,2 75,0 18,7 6,3

Зима

1 12,5 68,7 18,8 62,5 31,2 6,3

2 - 68,7 31,3 50,0 31,2 18,8

3 18,7 81,3 - 87,5 12,5 -

4 6,2 81,3 12,5 68,7 25,0 6,3

Весна

1 - 68,7 31,3 50,0 37,5 12,5

2 - 62,5 37,5 43,7 37,5 18,8

3 12,5 75,0 12,5 81,2 12,5 6,3

4 - 75,0 25,0 62,5 25,0 12,5

Лето

1 12,5 81,3 6,2 75,0 12,5 12,5

2 12,5 68,7 18,8 68,7 18,8 12,5

3 25,0 75,0 - 87,5 12,5 -

4 18,8 75,0 6,2 75,0 25,0 -

Полученные результаты исследований позволяют отметить, что снижение содержания сухого вещества, жира, белка и казеина, как основного материала при образовании сгустка, сопровождается увеличением времени на свертывание молока, как в разрезе разных пород, так и в зависимости от сезонных особенностей года.

Наиболее плотные сгустки (3,30 г/см2) получали из молока бестужевских коров в летние месяцы. Плотность сгустков из молока черно-пестрой породы была при этом ниже на 1,05 г/см2 (31,8%; Р<0,001). Прилитие крови голштинов снижало плотность сычужного сгустка из молока помесей соответственно на 0,11 и 0,32 г/см2 (4,9-9,7%; Р<0,001).

У бестужевских коров в процессе обработки сгустка в сыворотку переходит меньше сухого вещества на 1,8% (Р<0,01), у помесных животных этот показатель увеличивается на 0,7-0,5%. Это обусловлено тем, что частицы казеина, которые образуют строму плотного сгустка, сильно сцеплены между собой и строма лучше удерживает все части молока, в том числе влагу.

При переводе животных с летнего на зимне-стойловое содержание, наблюдается изменение химического состава молока, что приводит к изменению его технологических свойств. Осенью плотность сычужного сгустка уменьшается,

соответственно по группам животных на 0,07; 0,10; 0,25; 0,22 г/см2 (3,1; 4,7; 7,6; 7,4%; Р<0,001), зимой на 0,10; 0,04; 0,07; 0,16 г/см2 (3,7; 2,0; 2,3; 5,8%; Р<0,01-0,001) и весной еще на 0,07; 0,09; 0,15; 0,17 г/см2 (3,3; 4,5; 5,0; 6,5%; Р<0,001), достигая таким образом минимального значения. В соответствии с техническими условиями плотность сгустка при выработке твердых сортов сыра должна быть 2,7-3,5 г/см2. В весенний период этим требованиям соответствовало только молоко коров бестужевской породы. При выработке сыров важно насколько полно при образовании сгустка используются питательные компоненты молока. Исследования показали, что сухое вещество молока используется около 50%, в том числе на 82,0-84,7% жир, 76,7-79,8% белок, 92,2-95,1% казеин, 6,0-7,6% молочный сахар, 47,6-53,4% кальций, 43,8-50,6% фосфор.

В соответствии с изменением степени использования компонентов молока изменялся выход казеинового сгустка и подсырной сыворотки. Самый высокий выход был из молока коров в летний период, соответственно по группам 34, 33, 38 и 36%. Осенью выход сгустка уменьшался на 1-3%, зимой - на 3-4%, весной -на 5-6%, что обусловило расход молока на получение единицы продукции.

Самый низкий расход цельного молока на получение 1 кг зрелого сыра установлен в осенние месяцы в группе животных бестужевской породы 9,1 кг, что на 1,3 кг (12,5%) меньше чем у черно-пестрого скота и на 1,8-0,6 кг (16,5-6,2%), чем у голштинизированных животных изучаемых пород.

Зимой расход молока увеличился соответственно на 0,2; 0,3; 0,4; 0,3 кг (1,9; 2,8; 4,4; 3,1%). Весной расход молока достиг максимальных объемов и разница по сравнению с осенним периодом составила 2,2; 2,1; 1,8; 1,9 кг (21,2; 19,3; 19,8; 19,6%).

3.3.4. Качество сыра

Белок казеин является основой сырной массы, так как под влиянием сычужного фермента коагулируется образуя сгусток. Максимальное содержание белка отмечено в сыре из молока коров бестужевской породы в осенние месяцы (41,9%), что на 1,7% (Р<0,001) больше по сравнению с черно-пестрым скотом. В сыре из молока голштинизированных помесей содержание белка снизилось у черно-пестрой породы на 0,3%, бестужевской - на 0,5%.

В зимние месяцы содержание белка в сырах снижалось в первой группе на 0,6%, во второй - на 0,8% (Р<0,05), в третьей - на 0,5%, в четвертой - на 0,5%. Весной разница увеличилась соответственно до 1,1; 1,3; 0,9; 0,8% (табл. 4).

Нами установлено, что лучше сворачивается молоко с высоким содержанием казеина и жира, но при соотношении казеин: жир не менее 0,65:1,0. Такие качества отмечены у молока коров бестужевской породы и их помесей с голштин-скими быками. Содержание жира в сыре из молока бестужевских коров было больше, чем у аналогов черно-пестрой породы осенью на 0,7%, зимой - на 0,9; весной - на 0,9 и летом - на 0,7%. Прилитие крови голпггинов животным изучаемых пород снизило содержание жира в сыре черно-пестрого скота, соответственно по сезонам года на 0,4; 0,3; 0,3; 0,4%, бестужевского - на 0,5; 0,4; 0,6; 0,5%.

Максимальная кислотность отмечена в сырах из молока чистопородных бестужевских коров в зимний период (220°С), что выше по сравнению с черно-пестрой на 9°Т (4,3%; Р<0,01), голштинизированными животными соответственна на 11 и 3°Т (5,3-1,4%; Р<0,001-0,05).

Таблица 4

Качество зрелого сыра выработанного в разные сезоны года_

Группа Показатель

Содержание влаги,% Содержание сухого вещества, % Содержание в сухом веществе Титруемая кислотность, °Т Степень зрелости, "Ш

Белка, % Жира, % Са, г Р,г

Осень

1 37,7±0,23 62,3±0,38 40,2±0,16 44,6±0,27 9,3±0,03 5,8±0,01 208±0,98 165±б,3

2 38,2±0,31 61,8±0,42 39,8±0,19 44,2±0,24 8,9±0,05 5,3±0,02 204±1,04 154±7,5

3 37,0±0,19 63,0±0,31 41,9±0,13 45,3±0,29 9,9±0,02 6,2±0,02 218±0,83 188±5,6

4 37,4±0,27 62,6±0,37 41,4±0,17 44,8±0,20 9,4±0,04 6,0±0,03 212±0,97 173±6,1

Зима

1 36,9±0,25 63,1±0,34 39,6±0,20 44,2±0,22 9,8±0,02 6,4±0,01 211±1,06 178±5,9

2 37,6±0,34 62,4±0,44 39,0±0,23 43,9±0,26 9,5±0,05 6,1±0,02 209±1,13 169±6,8

3 36,3±0,21 63,7*0,29 41,4±0,17 45,1±0,19 10,б±0,02 6,9±0,01 220±0,99 200±5,4

4 36,7±0,33 63,ЗАО,33 40,9±0,21 44,5±0,29 10,0±0,05 6,7±0,02 217±0,81 192±6,7

Весна

1 37,8±0,20 62,2±0,29 39,1±0,18 43,9±0,17 9,4±0,04 6,0±0,02 206±1,08 174±7,2

2 38,4±0,29 61,6±0,35 38,5±0,22 43,6±0,24 9,2±0,06 5,6±0,03 202±1,23 166±8,4

3 37,3±0,24 62,7±0,28 41,0±0,19 44,8±0,21 10,1±0,03 6,4±0,02 213±1,02 193±6,9

4 37,7±0,31 62,3±0,37 40,6±0,25 44,2±0,29 9,7±0,07 6,3±0,04 206±1,16 187±7,6

Лето

1 38,9±0,19 61Д±0,33 39,7±0,21 44,5±0,25 9,1±0,03 5,6±0,01 195±0,85 162±5,6

2 39,0±0,23 61,(НО,46 39,2±0,27 44,1 ±0,31 8,6±0,04 5,2±0,02 190±0,98 153±6,8

3 37,5±0,17 62,5±0,37 41,6±0,18 45,2±0,23 9,8±0.02 6,1±0,01 201±0,82 184±5,4

4 38,1±0,22 61,9±0,45 41,0±0,29 44,7±0,28 9,2±0,04 5,9±0,01 193±0,98 175±6,3

Самая низкая кислотность была сырной массы летом. Разница по сравнению с зимним периодом составила по группам 16; 19; 19; 24°Т (8,2; 10,0; 9,5; 12,4%; Р<0,001).

Под действием молочнокислых бактерий происходит глубокий распад белков, в результате которого образуется растворимые азотистые соединения, по накоплению которых судят о зрелости сыра.

Степенью зрелости сыра принято называть соотношение растворимого азота к общему, выраженное в процентах. По мере созревания сыра повышается буферность его растворимой части, то есть повышается способность сырной массы связывать как кислоту, так и щелочь, удерживая таким образом кислотность на определенном уровне.

Наиболее высокая степень зрелости отмечена у сыров выработанных из зимнего молока, соответственно по группам 178, 169, 200, 192°Ш, самая низкая в летний период. Разница составила 16-17°Ш (8,7-10,5%; Р<0,05). Это указывает на то, что в сырах из летнего молока биохимические процессы протекают менее интенсивно, чем в другие сезоны года.

При органолептической экспертизе наивысшую суммарную оценку 99 и 98 баллов получили сыры из молока бестужевских коров в летний и осенний периоды. Самая низкая суммарная оценка была у сыров из молока в весенние месяцы. По общей сумме баллов все образцы сыра были отнесены к высшему сорту, за исключением сыров из молока коров черно-пестрой породы (86 баллов) и их помесей с голштинами (83 балла) выработанных в весенний период.

3.4. Эффективность использования коров черно-пестрой и бестужевской пород в зависимости от сезона их отела

При пересчете удоя за 305 дней лактации с учетом базисной нормы содержания жира и белка в молоке установили, что молочная продуктивность чистопородных коров бестужевской породы выше по сравнению с аналогами черно-пестрой при зимнем отеле на 1,5%; весеннем - на 5,4; летнем - на 2,5; осеннем -на 2,6%. Прилитие крови голштинов позволило увеличить молочную продуктивность помесных коров нового внутрипородного типа черно-пестрой породы соответственно по сезонам отела на 20,4; 23,1; 24,0; 21,9%, бестужевской - на 24,6; 20,9; 27,3; 22,2%.

При реализации молока от помесных животных максимальная прибыль получена при осенних отелах, а минимальная при летних. При этом стоимость дополнительной продукции полученной от бестужево х голштинских помесей по сравнению с черно-пестро х голштинскими была больше осенью на 974,4 руб. (16,4%), летом - на 1349,6 руб. (27,1%), весной - на 1029,0 руб. (18,6%), зимой -на 1516,6 руб. (29,4%).

Прилитие крови голштинов позволило повысить уровень молочной продуктивности помесных коров и получение прибыли от реализации молока по сравнению с чистопородными аналогами у черно-пестрого скота, соответственно по сезонам года на 5156,2; 5527,7; 4982,8; 5927,7 руб., бестужевского - на 6293,7; 5264,5; 5813,4; 6198,4 руб. в расчете на одну голову.

выводы

1. Разница по удою между коровами черно-пестрой и бестужевской пород незначительная и статистически недостоверная. Скрещивание с быками-производителями голштинской породы позволяет существенно повысить уровень молочной продуктивности у помесных животных, улучшить их технологические качества.

2. Самые высокие удои коров за 305 дней лактации были при зимних отелах. Чистопородные черно-пестрые коровы надоили на 220 кг молока (6,2%) больше, чем аналоги бестужевской породы. Прилитие крови голпггинов повысило продуктивность помесных животных на 779-937 кг молока (20,7-26,5%; Р<0,001). По индексу молочности голштинизированные животные соответствовали требованиям молочного типа.

3. Наиболее устойчивая лактационная кривая была у коров отелившихся в весенние месяцы. Максимальные удои получали от животных за 3-4-й месяцы лактации. Дальнейшее снижение удоев происходило плавно на 1,0-2,2% с постепенным увеличением к 7-8 месяцу до 22,4-27,0%. У коров отелившихся летом пик молочной продуктивности приходился на 2-й месяц лактации после чего наблюдалось резкое снижение на 2,8-8,1% с увеличением к 4-5 месяцу до 20,7-21,7%. При этом самая большая величина максимальных месячных удоев была у коров отелившихся в летний период, которые характеризовались наиболее низкими удоями за лактацию.

4. Наибольшее содержание сухих веществ отмечено в молоке чистопородных и помесных животных изучаемых пород в осенние месяцы. Самое высокое содержание жира, общего белка, казеина, COMO, кальция и фосфора было в молоке бестужевских коров.

У помесей черно-пестрой породы, независимо от сезона года, снижалось содержание жира в молоке, но увеличивалось содержание белка за счет казеина и сывороточных белков. Бестужеве х голштинские помеси уступали чистопородным аналогам по всем основным качественным показателям, но превосходили их по содержанию молочного сахара и термостабильности молока.

5. Лучшие технологические свойства молока при производстве сливочного масла отмечены у чистопородных и помесных животных изучаемых пород в осенние и зимние месяцы. В молоке значительно увеличивается содержание жира (Р<0,001), что обеспечивает, несмотря на уменьшение диаметра жировых шариков и снижение степени использования молочного жира, увеличение выхода сливочного масла на 1,2-2,9% по сравнению с летом.

Скрещивание с голштинами снижает содержание жира в молоке и увеличивает расход молока на производство масла. Молоко бестужево х голштинских помесей имеет наиболее лучшие технологические свойства, чем у аналогов черно-пестрой породы.

Сладкосливочное масло, выработанное из молока подопытных коров, по химическому составу и органолептическим показателям, независимо от сезона года, соответствовало требованиям стандарта и было отнесено к высшему сорту.

6. Лучшими сыродельческими свойствами характеризуется молоко коров бестужевской породы и их помесей с голштинами. У бестужевских коров самый короткий период свертывания молока под действием сычужного фермента (28,1-30,9 мин), высокий выход плотного, эластичного казеинового сгустка

(81,2-87,5%) и меньше расход молока на выработку 1 кг сыра (9,1-10,9 кг). Наиболее высокий выход сырной массы и низкие потери питательных веществ молока с сывороткой были во всех опытных группах в летний период.

Сыры, выработанные из молока коров изучаемых пород, при дегустационной оценке получили в сумме 87 баллов и более, что соответствует требованиям высшего сорта, за исключением чистопородных и помесных животных черно-пестрой породы, сыр из молока которых в весенний период получил оценку I сорта.

7. Прилитие крови голштинов позволило увеличить молочную продуктивность помесных коров создаваемых внутрипородных типов черно-пестрой породы соответственно по сезонам отела на 20,4; 23,1; 24,0; 21,9%, бестужевской - на 24,6; 20,9; 27,3; 22,2%. Увеличение выручки от реализации дополнительной продукции голштинизированных животных черно-пестрой породы составило 5156,2; 5527,7; 4982,8; 5927,7 руб., бестужевской - 6293,7; 5264,5; 5813,4; 6198,4 руб. в расчете на одну голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения молочной продуктивности коров, качества и технологических свойств молока проводить прилитое крови голштинов животным черно-пестрой и бестужевской пород до получения помесей с долей крови голштинов 62,5-75,0%, которые наиболее полно отвечают требованиям современной технологии.

Для получения молока высокого качества и улучшения его технологических свойств устранить негативное влияние факторов внешней среды, связанных с сезонами года, путем улучшения условий содержания и кормления животных в зимне-весенний период.

¥

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кузнецов, А. В. Молочная продуктивность коров новых внутрипородных типов черно-пестрой и бестужевской пород в зависимости от сезона года / А. В. Кузнецов, В. В. Зайцев, С. В. Карамаев // Мат. междунар. науч.-практ. конф. Мичуринского ГАУ. - Мичуринск, 2009. - С. 31-35.

2. Кузнецов, А. В. Характер лактационной деятельности чистопородных и помесных коров в зависимости от сезона отела / А. В. Кузнецов, В. В. Зайцев, С. В. Карамаев // Мат. междунар. науч.-практ. конф. Мичуринского ГАУ. - Мичуринск, 2009. - С. 36-40.

3. Кузнецов, А. В. Качество молочного жира черно-пестрых и бестужевских коров в разные сезоны года / А. В. Кузнецов, Л. Н. Бакаева, В. В. Зайцев, C.B. Карамаев // Сб. науч. трудов Брянской ГСХА «Экологические и селекционные проблемы племенного животноводства». - Брянск, 2009. - С. 36-38.

4. Кузнецов, А. В. Эффективность использования голштинизированных коров черно-пестрой и бестужевской пород в зависимости от сезона отела / А. В. Кузнецов, Л. Н. Бакаева, Н. В. Соболева, // Мат. междунар. науч.-практ. конф. Оренбургского ГУ, посвященной 35-летию факультета пищевых производств. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 302-305.

5. Кузнецов, А. В. Качество твердых сортов сыра в зависимости от породы коров и сезона года / А. В. Кузнецов, Н. В. Соболева, С. В. Карамаев // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - Волгоград, 2010. - №3 (19). ~С. 108-113.

6. Кузнецов, А. В. Влияние породы коров и сезона года на технологические свойства молока при производстве сладкосливочного масла / А. В. Кузнецов, Н. В. Соболева, С. В. Карамаев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург, 2010. - №3 (27). - С. 85-88.

7. Кузнецов, А. В. Качество молочного жира и технологические свойства молока в зависимости от породы коров и сезона года / А. В. Кузнецов, Н. В. Соболева, С. В. Карамаев // Известия ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». - Самара, 2011. -№1. - С. 135-138.

ЛР № 020444 от 10.03.98 г. Подписано в печать 11.04.2011 г. Форма 60x841/16 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1. Заказ 263 тираж 100 экз. Ризограф Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная 1