Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность кобыл якутской породы и технология производства замороженного кобыльего молока
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Павлова, Анна Ивановна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Производство кумыса в Якутии.

1.1.1. История развития производство кумыса в Якутии.

1.1.2. Молочная продуктивность кобыл якутской породы.

1.1.3. Качество молока кобыл якутской породы.

1.1.4. Качество якутского кумыса.

1.2. Технология производства кумыса.

1.2.1. История развития технологии производства кумыса.

1.2.2. Технология производства кумыса из свежего кобыльего молока.

1.2.3. Технология производства кумыса из высушенного кобыльего молока.

1.2.4. Опыты по замораживанию кобыльего молока.

Глава 2. Собственные исследования.

2.1. Объекты и методы исследований.

Результаты исследований.

2.2. Производство кумыса в республике.

2.2.1. Молочная продуктивность кобыл якутской породы.

2.2.2. Состояние производства кумыса.

2.2.3. Качество кумыса, производимого в хозяйствах республики.

2.3. Биохимические основы замораживания кобыльего молока.

2.3.1. Биохимический состав зимнего и летнего кобыльего молока.

2.3.2. Влияние замораживания на качество кобыльего молока.

2.3.3. Изменение биохимического состава замороженного кобыльего молока при хранении.

2.4. Технология замораживания кобыльего молока.

2.5. Производство кумыса из замороженного кобыльего молока.

2.5.1. Технология производства кумыса из замороженного кобыльего молока.

2.5.2. Биохимический состав кумыса, произведенного из замороженного кобыльего молока.

2.6. Перспективы развития кумысопроизводства.

2.6.1. Основные пути развития кумысопроизводства в республике.

2.6.2. Организация производства кумыса из замороженного кобыльего молока.

2.6.3. Предлагаемые объемы заготовки кобыльего молока в республике к 2010 году.

2.7. Эффективность производства кумыса из замороженного кобыльего молока.

Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность кобыл якутской породы и технология производства замороженного кобыльего молока"

Актуальность темы исследования. Коневодство в Якутии одна из главных отраслей сельского хозяйства. Кумыс производится в Якутии только в летнее время, в результате чего молочная продуктивность кобыл используется недостаточно. Так, кобылы за 5 месяцев (с июня по октябрь) могут дать до 1500 кг молока. [13,16, 4]. Между тем кумыс в большом количестве в летние месяцы можно производить на отдаленных глубинных участках, где содержатся лошади. Однако, на этих участках кумыс не производится из-за нестойкости кумыса на долгое хранение и из-за неразвитой транспортной схемы.

За последние годы в хозяйствах республики стали практиковать зимнее доение кобыл, что связано с большими расходами средств на корма и содержание.

Все это требовало поиск рациональных и наиболее доступных методов консервирования кобыльего молока, выдаиваемого в летние месяцы.

Консервирование кобыльего молока можно производить способами высушивания и замораживания.

Однако, в условиях республики организация промышленной сушки кобыльего молока невозможна из-за отсутствия крупных ферм, бездорожья, дороговизны теплоресурсов и других причин.

Одним из наиболее рентабельных способов консервирования кобыльего молока может стать его замораживание и производство из него кумыса в течение всего года, в т.ч. в зимние месяцы.

Организация производства кумыса в зимние месяцы из замороженного кобыльего молока дала бы возможность регулярно снабжать кумысом и кобыльим молоком лечебные и детские учреждения, а также население республики.

Однако, до настоящего времени не разработаны наиболее эффективные способы замораживания кобыльего молока.

Цели и задачи исследований. Целью диссертационной работы является изучение молочной продуктивности кобыл якутской породы и разработка технологии производства замороженного кобыльего молока.

В соответствии с этим на разрешение поставлены следующие задачи: изучить молочную продуктивность кобыл якутской лошади; изучить состояние производства кумыса в Республике Саха (Якутия); изучить качество кумыса, произведенного различными производителями; разработать технологию замораживания и хранения замороженного кобыльего молока; изучить влияние замораживания на качество кобыльего молока; разработать технические условия и технологические инструкции на производство замороженного кобыльего молока.

Основные положения, выносимые на защиту.

Молочная продуктивность кобыл якутской породы;

Состояние и перспективы производства кумыса в Якутии;

Технология замораживания кобыльего молока;

Биохимические основы замораживания кобыльего молока;

Технология производства кумыса из замороженного кобыльего молока.

Научная новизна. Разработана технология замораживания кобыльего молока и технология производства кумыса из замороженного кобыльего молока.

Практическая значимость. Разработаны технические условия и технологическая инструкция «Молоко кобылье замороженное» 9222-01000670203-2004, зарегистрированы и внесены в реестр 09.09.2004 году за № 034/00732 Госстандартом России ФГУ Якутский ЦСМ. Внедрение разработанных технологий позволит производить кумыс из замороженного кобыльего молока круглогодично, что будет способствовать повышению рентабельности его производства в республике, обеспечению кумысом медицинских, детских учреждений, а также населения в целом.

Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены в производство в Нюрбинском улусе в ОАО «Конный завод имени Степана Васильева», разработаны технические условия на «Молоко кобылье замороженное» и приняты на внедрение Департаментом пищевой и перерабатывающей промышленности МСХ Республики Саха (Якутия).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании ученого совета в 2000, 2002, 2004 годах и на научно-практических конференциях: «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера», посвященной 45 - летию Якутского НИИСХ СО РАСХН и 85 - летию доктора ветеринарных наук, профессора заслуженного врача ЯАССР, директора Якутского НИИСХ (1960-1988 гг.) М.Г. Сафронова, Якутск, 26-27 декабря 2001 года; на республиканской научно - практической конференции: «Проблемы развития коневодства в Якутии», посвященной 100 - летию со дня рождения профессора М.Ф. Габышева. Якутск, 21-22 ноября 2002 года.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей, в соавторстве издана брошюра «Советы кумысопроизводителям».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 2 глав, обзора литературы, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству. Список использованной литературы, состоит из 128 наименований, в т.ч. 6 на иностранном языке. Содержит в приложении технические условия и технологические инструкции, справки по внедрению. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 43 таблицами, 6 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Павлова, Анна Ивановна

выводы

1. Товарный надой молока можно увеличить за счет продолжительности срока доения кобыл, до 4-6 месяцев, уменьшения количества потребляемого молока жеребенком, за счет обеспечения кобыл и жеребят высококачественной пастбищной травой и достаточным уровнем подкормки, а также созданием постоянных дойных косяков из кобыл с высокой продуктивностью майской выжеребки.

2. Учитывая высокую молочную продуктивность кобыл мегежекского типа якутской породы можно их рекомендовать в комплектации дойных косяков в других улусах республики.

3. Кумыс произведенный из летнего замороженного кобыльего молока отличается более высокой пищевой ценностью, чем кумыс из зимнего кобыльего молока, так как: летнее молоко кобыл по сравнению с зимним молоком содержит больше белковых веществ на 14,4%, золы на 33,1%, фосфора на 39,5%, кальция на 53,7%, витамина «С» на 37%; увеличение содержания сахара в зимнем кобыльем молоке приводит к ускорению спиртового брожения, повышению кислотности в кумысе.

4. Высокая эффективность технологии производства замороженного кобыльего молока в летние месяцы заключается в следующем: создаются условия для производства кумыса высокого качества по мере необходимости в любое время года; кобылье молоко, замороженное летом и кумыс, приготовленный из него богаче питательными веществами, в том числе белками, жирами, фосфором, кальцием, витамином «С», чем кобылье молоко зимнего доения и кумыс, приготовленный из него; прибыль от производства замороженного кобыльего молока в летние месяцы составляет на 1 тонну 33,77 тыс. рублей, а в зимнее время 18,98 тыс. рублей, т.е. прибыль от летнего замороженного кобыльего молока в 1,77 раза больше чем от молока зимнего доения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных данных в кумысопроизводящих хозяйствах для повышения рентабельности производства кумыса можно рекомендовать в Республике Саха (Якутия) проведение следующих мероприятий: удлинить продолжительность доения кобыл с июня по сентябрь за счет обеспечения в летние месяцы высококачественным пастбищем, а в осенние месяцы дополнительной подкормкой; для снижения себестоимости и повышения рентабельности производства кумыса комплектовать кумысные фермы из 30-ти кобыл с удоем не ниже 5-6 литров в день и из них ежегодно составлять постоянные дойные косяки; учитывая высокую молочную продуктивность кобыл мегежекского типа якутской породы можно их рекомендовать в комплектовании дойных косяков не только в Нюрбиском улусе, но и в других улусах республики. учитывая высокую эффективность производства замороженного кобыльего молока в летние месяцы, кумыс целесообразней, производить из него, нежели из молока зимнего доения. с целью совершенствования организации производства и реализации кумыса, кобыльего молока создавать централизованные цеха по производству кумыса на промышленной основе, а в отдаленных участках пункты по заготовке и замораживанию кобыльего молока согласно разработанным нами техническим условиям и технологическим инструкциям на «Молоко кобылье замороженное» 9222-010-00670203-2004 зарегистрированным и внесенным в реестр 09.09.2004 г. за № 034/00732 Госстандартом России ФГУ ЦСМ.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность кобыл якутской породы и технология производства замороженного кобыльего молока"

ПАВЛОВА Анна Ивановна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОБЫЛ ЯКУТСКОЙ ПОРОДЫ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗАМОРОЖЕННОГО КОБЫЛЬЕГО МОЛОКА

специальность 06.02.04. - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Якутск-2004

ПАВЛОВА Анна Ивановна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОБЫЛ ЯКУТСКОЙ ПОРОДЫ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗАМОРОЖЕННОГО КОБЫЛЬЕГО МОЛОКА

специальность 06.02.04. - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Якутск - 2004

Диссертация выполнена в ГНУ Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки PC (Я) Абрамов Алексей Федорович кандидат сельскохозяйственных наук, Аммосова Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Иванов Реворий Васильевич кандидат сельскохозяйственных наук, Степанов Михаил Витальевич

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства

Республики Саха (Якутия)

Защита состоится _ декабря 2004 г. в ¡0 часов на заседании

диссертационного совета К 220.071.02 при Якутской государственной сельскохозяйственной академии по адресу г. Якутск ул. Красильникова, 15, ЯГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутской Государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан

Л

ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент, К.С.-Х н.

РОС. И/ШИиИАДЬНЛЯ | »цмяотска

Черкашина А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кумысопроизводство в Якутии в основном имеет сезонный характер, только в летнее время. Между тем кумыс в большом количестве в летние месяцы можно производить на отдаленных глубинных участках, где содержатся кобылы. Однако, на этих участках кумыс не производится из-за нестойкости кумыса на долгое хранение и из-за плохих транспортных схем.

Все это требовало поиска рациональных и наиболее доступных методов консервирования кобыльего молока, выдаиваемого в летние месяцы.

Одним из наиболее рентабельных способов консервирования кобыльего молока может стать его замораживание и производство из него кумыса в любое время года, что позволило бы регулярно снабжать кумысом и кобыльим молоком лечебные и детские учреждения, а также население республики.

Однако, до настоящего времени не разработаны наиболее эффективные способы замораживания кобыльего молока.

Цели и задачи исследований. Основной целю диссертационной работы является изучение молочной продуктивности кобыл якутской породы, разработка технологии производства замороженного кобыльего молока.

В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

— изучить молочную продуктивность кобыл якутской лошади;

— изучить состояние производства кумыса Республике Саха (Якутия);

— изучить качество кумыса, произведенного различными кумысо-производителями;

—разработать технологию замораживания и хранения замороженного кобыльего молока;

— изучить влияние замораживания на качество кобыльего молока;

— разработать технические условия и технологические инструкции на замороженное кобылье молоко;

Объекты и предметы исследования. Объектами исследования были: молочная продуктивность кобыл якутской лошади; состояние производства кумыса в республике; молоко кобылье свежее, замороженное; биохимический состав кобыльего молока, кумыса; разработка технологии замораживания кобыльего молока; технология производства кумыса из замороженного кобыльего молока; химический состав и питательная ценность кормов.

Молочная продуктивность кобыл была исследована в ОПХ «Покровское» Хангаласского улуса, в СХПК «Имени И.Я. Строда» Амгинского улуса, в ОАО «Конный завод имени Степана Васильева» в звене «Дойное» Нюрбинского улуса.

Методы исследования. Состояние производства кумыса в республике было исследовано по статистическим данным, молочная продуктивность определялась методом контрольных доек, биохимический состав молока, кумыса, химический состав и энергетическая ценность кормов исследованы с использованием общепринятых методик химического анализа, а также инфракрасным анализатором «Инфрапид-61» в ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН, микробиологические, токсико-химические показатели были исследованы в Якутской республиканской ветеринарно - испытательной лаборатории Департамента ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства PC (Я), питательность кормов рассчитывалась по М.Ф. Томмэ [1964].

Научная новизна. Впервые разработана технология замораживания кобыльего молока и технология производства из него кумыса в Республике Саха (Якутия).

Практическая значимость. Внедрение разработанных технологий позволят производить кумыс из кобыльего молока круглогодично, что будет способствовать повышению рентабельности производства кумыса в республике, обеспечению кумысом круглогодично медицинские, детские учреждения, а также населения в целом.

Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены в производство в Нюрбинском улусе в ОАО «Конный завод имени Степана Васильева», разработаны технические условия на «Молоко кобылье замороженное» и приняты на внедрение Департаментом пищевой и перерабатывающей промышленности МСХ Республики Саха (Якутия).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета Якутского научно-исследовательского сельскохозяйственного института в 2000, 2002, 2004 годах и на научно-практических конференциях посвященных 45-летию Якутского НИИСХ СО РАСХН и 85-летию доктора ветеринарных наук, профессора заслуженного врача ЯАССР, директора Якутского НИИСХ М.Г. Сафронова, Якутск, 26-27 декабря 2001 года, а также проблемам развития коневодства в Якутии, посвященной 100-летию со дня рождения профессора М.Ф. Габышева, Якутск, 21-22 ноября 2002 года.

Разработаны технические условия 9222-010-00670203-2004 «Молоко кобылье замороженное».

Публикация материалов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей и в соавторстве издана брошюра «Советы кумысопроизводителям».

Основные положения, выносимые на защиту.

— Молочная продуктивность кобыл якутской породы;

— Состояние и перспективы производства кумыса в Якутии;

— Биохимические основы замораживания кобыльего молока;

— Технология замораживания кобыльего молока;

— Технология производства кумыса из замороженного кобыльего молока.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 2 глав, обзора литературы, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству. Список использованной литературы, состоит из 128 наименований в т.ч. 6 на иностранном языке. Содержит в приложении технические условия и технологические инструкции, справки по внедрению. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 43 таблицами, 6 рисунками.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Молочная продуктивность кобыл якутской лошади

Молочная продуктивность кобыл колеблется в больших пределах по типам якутской породы. Так, молочная продуктивность кобыл укрупненного и коренного типов якутской породы в Центральной Якутии составила 15921666, а мегежекского типа 2393 литров (таблица 1).

Таблица 1

Молочная продуктивность кобыл за 6 месяцев

Хозяйства и типы кобыл Молочная продуктивность, Товарный удой, л

якутской породы л

суточная за 6 месяцев суточный за6 месяцев

Укрупненный тип (ОПХ «Покровское») 9,2 1666 3,37 606,6

Кореннойтип (СХПК «Имени И Я. 8,8 1592 3,31 564,6

Строда»)

Мегежекский тип

(ОАО «Конный завод имени Степана Васильева») 13,3 2393 6,12 1100,7

Из результатов исследований молочной продуктивности кобыл якутской лошади предложено:

—увеличить долю товарного молока за счет повышения продуктивности кобыл и уменьшения количества молока, потребляемого жеребенком, что можно достигнуть путем обеспечения кобыл и жеребят высококачественной пастбищной травой, достаточным уровнем подкормки дополнительными кормами, создания постоянных дойных косяков из кобыл с высокой молочной продуктивностью и майской выжеребки, а также удлинения продолжительности срока доения кобыл с июня по сентябрь месяц;

— учитывая высокую молочную продуктивность кобыл мегежекского типа якутской породы широко их использовать в комплектовании дойных косяков для других улусов республики.

Биохимический состав зимнего и летнего кобыльего молока

Биохимический состав летнего кобыльего молока исследован у кобыл укрупненного типа якутской лошади в ОПХ «Покровское», ГУП «Булгунняхтаах» Хангаласского улуса, коренного типа в частном секторе Усть-Алданского улуса, в СХПК «Имени И.Я. Строда» Амгинского улуса, а биохимический состав зимнего кобыльего молока в частном хозяйстве Усть-Алданского улуса и у кобыл мегежекского типа в «Конном заводе имени Степана Васильева» Нюрбинского улуса.

Установлено, что зимнее молоко по сравнению с летним молоком имеет высокую кислотность, содержит белков на 14,4 %, золы на 33,1 %, фосфора на 39,5 %, кальция на 53,7 %, витамина «С» на 37 % меньше, Сахаров больше на 21,2 %. Снижение содержания белков, минеральных веществ и витамина «С» приводит к ухудшению пищевой ценности зимнего кумыса, высокое содержание Сахаров к ускорению спиртового брожения и быстрому закисанию кумыса.

Таблица 2

Сравнительные данные биохимического состава зимнего и

летнего кобыльего молока

Показатели В летние месяцы В зимние месяцы

Плотность, г/см 1,0335+0,0003 1,0324+0,0002*

Кислотность, °Т 6,57±0,01 6,61+0,01*

Сухое вещество, % 10,50+0,02 10,25+0,09*

Белки, % 2,27+0,02 1,96+0,01

Казеин, % 1,086+0,01 0,896+0,003*

Жир,% 0,93+0,03 0,73+0,005*

Сахар, % 8,46+0,04 9,05+0,07*

Зола, % 0,429+0,01 0,287+0,003*

Фосфор, % 0,061+0,002 0,040+0,002*

Кальций, % 0,138+0,0008 0,090+0,0004*

Витамин «С», мг/л 100,04+0,02 63,1+1,6*

Примечание: * Р<0,05

Изменения в биохимическом составе летнего зимнего кобыльего молока связаны в основном с рационом кормления дойных кобыл, на что показывает обеспеченность кобыл питательными веществами в различные сезоны года. Суточный рацион дойных кобыл в частном хозяйстве Г.И. Турантаева Усть-Алданского улуса состоял из 13 кг сена, 2,5 кг комбикорма, а в ОАО «Конный завод имени Степана Васильева» Нюрбинского улуса из 10 кг сена, 2,5 кг комбикорма и 2,0 кг силоса. Летний рацион дойных кобыл состоял из 54-57 кг пастбищной травы и 2,5 кг комбикормов.

При таком зимнем рационе кормления кобыл наблюдается дефицит энергетического питания, белковых веществ, фосфора, витамина «С», что приводит к снижению содержания белков, фосфора, кальция, витамина «С» в зимнем кобыльем молоке. В летние месяцы наблюдается достаточно высокая обеспеченность дойных кобыл энергетическим питанием, а также белковыми веществами, углеводами, кальцием, фосфором и витамином «С», что способствует повышению качества летнего кобыльего молока.

Влияние замораживания на качество кобыльего молока

Основной из задач исследований по разработке технологии замораживания кобыльего молока было изучение влияния замораживания на качество кобыльего молока. С этой целью определяли биохимический состав свежего и замороженного летнего и зимнего кобыльего молока. При этом, кобылье молоко замораживали летом в морозильной камере при температуре - 25°С в течении 1,5-2 часов, а в зимние месяцы на естественном холоде.

Из представленных данных в таблице 3 видно, что при замораживании кобыльего молока происходит увеличение содержания Сахаров, повышение кислотности, сохранность витамина «С» составляет в начале замораживания 93,0 %.

Таблица 3

Влияние замораживания на качество кобыльего молока летнего и зимнего доения

Показатель Молоко зимнее Молоко летнее

свежее замороженное свежее замороженное

1 2 3 4 5

Плотность, г/см3 1,0344+0,0002 1,0340+0,0002 1,0335+0,0003 1,0340+0,0003

Кислотность, °т 6,61+0,01 6,75+0,04* 6,57+0,01 6,70+0,01*

Сухое вещество, % 10,25+0,09 10,60+0,01* 10,50+0,02 10,50+0,05

Белок, % 1,96+0,01 1,96+0,02 2,27+0,2 2,26+0,1

продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5

Казеин, % 0,896±0,003 О,88О+О,ОО5* 1,386+О,01 1,376+0,2

Жир, % 0,73±0,005 О,73±О,ОО5 0,93+0,02 0,93+0,02

Сахар, мг/ЮОмл 9,05±0,07 9,95+0,2* 8,46+0,04 8,90+0,05*

Зола, % 0,287±0,003 0,278+0,002 0,429+0,01 0,429+0,008

Фосфор, % 0,04±0,001 0,04+0,02 0,061+0,002 0,061+0,003

Кальций, % 0,090±0,0004 0,086+0,0008* 0,138+0,0008 0,130+0,003

Витамин «С», мг/л 63,10+1,6 58,68+0,07 100,04+0,02 93,50+0,7*

Изменения биохимического состава замороженного кобыльего молока при хранении

Изменение биохимического состава молока происходит не в процессе замораживания, а в процессе его хранения.

Как видно из данных таблицы 4 в процессе хранения летнего кобыльего молока наблюдалось небольшое снижение белков, в т.ч. казеина, увеличение содержания Сахаров. Большие изменения происходят в содержании витамина «С». Так, его содержание при хранении замороженного кобыльего молока через 1 месяц снизилось на 32,3 %, через 3 месяца на 41,5 %, через 6 месяцев на 60 %.

Таблица 4

Изменение биохимического состава замороженного кобыльего молока летнего доения при хранении

Показатели Свежее Срок хранения

1 недетя 1 месяц 3 месяца 6 месяцев

Плотность, г/см3 1,0335±0,003 1,0340±0,0003 1,0340±0,005 1,0335±0,002 1,0335±0,001

Кислотность, °Т 6,57±0,01 6,70±0,01 6,85±0,01» 6,78±0,04* 7,00±0,2*

Сухое вещество, 10,50±0,02 10,50±0,05 10,72±0,05 10,75±0,3 11,05±0,4

Белок, % 2,27±0,02 2,26±0,02 2,26*0,02 2,23±0,07 2,23±0,06

Казеин, % 1,386±0,09 1,376±0,02 1,291±0,01* 1,291±0,02* 1,183±0,05'

Жир, % 0,93±0,03 0,93±0,02 0,93±0,02 0,93*0,03 0,93±0,1

Сахар, мг/100 мл 8,46±0,04 8,90±0,05» 9,33±0,01» 9,42±0,04» 9,96±0,05*

Зола, % 0,429±0,01 0,429±0,008 0,431±0,008 0,412±0,01* 0,410±0,04*

Фосфор, % 0,061±0,002 0,061±0,003 0,060±0,003 0,057±0,008 0,052±0,005

Кальций,% 0,138±0,0008 0,130±0,003 0,128±0,003 0,126±0,004 0,129±0,003

Витамин «С», мг/л 100,0±0,02 93,5±0,7 67,68±1,9 58,42±1,09* 40,9±4,06»

Примечание: * Р<0,05

Из данных таблицы 5 видно, что потери витамина «С» в зимнем молоке при хранении в течении 2 месяцев такие же, как в летнем молоке, поэтому дальнейшее исследование по хранению зимнего замороженного молока не проводили.

Таблица 5

Изменение биохимического состава замороженного кобыльего

молока зимнего доения при хранении

Показатели Свежее Срок хранения

1 неделя 1 месяц 2 месяца

Плотность, г/см3 1,0344*0,0002 1,0340*0,0002 1,0345*0,01 1,0345*0,04

Кислотность, °Т 6,61±0,2 6,75*0,04* 6,91*0,04* 7,01*0,024

Сухое вещество, % 10,25*0,09 10,66*0,01* 10,64*0,01 11,06^Д004*

Белок, % 1,96*0,01 1,96*0,02 1,96*0,023 1,94*0,032

Казеин, % 0,896*0,003 0,88±0,005 0,8810,04 0,88Ю,02

Жир, % 0,73±0,005 0,73±0,005 0,73±0,009 0,73±0,004

Сахар, мг/100 мл 9,05*0,07 9,95*0,2 10,25±0,3 10,25*0,107*

Зсша,% 0,287±0,003 0,278±0,002 0,272±0,001 0,270*0,6

Фосфор, % 0,04±0,001 0,04±0,02 0,037*0,02 0,04*0,02

Кальций, % 0,090*0,0004 0,086*0,0008* 0,088±0,009 0,086±0,007

Витамин «С», мг/л 63,1±1,6 58,68±0,0б9 49,95*0,09* 41,14*2,004»

Примечание: * Р<0,05

Из вышеприведенных данных можно сделать следующее заключение, что:

— производство кумыса из летнего замороженного молока более целесообразно, так как содержание белков, жира, фосфора, кальция и витамина «С» сохраняется на высоком уровне, чем в замороженном зимнем молоке;

— содержание витамина «С» в летнем замороженном молоке, хотя снижается по срокам хранения, но остается на таком уровне, который может обеспечить, суточную потребность человека в нем.

Технология замораживания кобыльего молока

Для замораживания принимается кобылье молоко свежее, отвечающее всем гигиеническим требованиям ОСТ 46128-82 с плотностью не менее 1029 кг/м3, кислотностью не выше 7°Т, жирностью не менее 1%.

Замораживание кобыльего молока производили в пакетиках из полимерного материала по ГОСТ 12302 в низкотемпературной морозильной камере при температуре не выше -25°С в течение 1,5-2 часов, затем замороженное молоко в тарах переносится на длительное хранение в низкотемпературных холодильных камерах или в ледники с температурой не выше -15 °С (см. рис 1).

Рис. 1. Схема технологии замораживания кобыльего молока Транспортировка и хранение. Для транспортировки кобыльего молока в пакетиках используются полимерные ящики (по ГОСТ 17358-80), выстланные внутри оберточной бумагой по ГОСТ 8273-75. Хранение замороженного молока до его отправки потребителю должно проводиться в морозильной камере в соответствии с действующими санитарно-гигиеническими правилами при температуре не выше -15°С не более 6 месяцев с момента окончания технологического процесса

Требования к качеству замороженного кобыльего молока Качество замороженного кобыльего молока проверяется в размороженном молоке. Приемка, маркировка, транспортировка, контроль качества кобыльего молока производится в соответствии с требованиями технических условий 9222-010-00670203-2004, разработанных нами с соблюдением действующих санитарных норм и правил, утвержденных в установленном порядке по ОСТ 46128-82. Требования к качеству замороженного кобыльего молока представлены в таблице 6.

Таблица 6

Требования к качеству замороженного кобыльего молока

Наименование показателя Характеристика

Консистенция Плотная, однородная, с наличием незначительных кристалликов льда

Вкус и запах Чистый без посторонних, не свойственных свежему молоку, привкусов и запахов

Цвет Белый с голубоватым оттенком

Массовая доля сахара в перерасчете на инвертный сахар, % не менее 7,0

Массовая доля жира, % не менее 1,0

Кислотность, °Т не более 7,0

Массовая доля белка, % не менее 1,0

Плотность, кг/мЗ не менее 1029

Температура при выпуске с предприятия °С, не выше -20

Степень чистоты по эталону не ниже I

Количество мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов, КОЕ/г, не более 5-105

Масса продукта (г, см ), в которой не допускается Патогенные, в том числе сальмонеллы 25

Соматические клетки в 1 см , не более 1-106

Содержание токсичных элементов, микробов, нитратов, пестицидов, радионуклидов в молоке кобыльем не должно превышать допустимые уровни, установленные гигиеническими требованиями к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов СанПин 2.3.2.1078-01 по п. 1.2.1.

Производство кумыса из замороженного кобыльего молока

Кумыс производился из кобыльего молока замороженного в летние и зимние месяцы. В начале дефростация замороженного кобыльего молока производится при температуре 20-25°С до размягчения. Затем для окончательного размораживания из пакетиков выливается в пастеризаторы и размораживается при температуре 40+1°С, вымешивается до жидкой, однородной без осадков и хлопьев консистенции. Далее производят кумыс в соответствии с требованиями технических условий для каждого вида кумыса (см. рис 2).

Приемка замороженн зго кобыльего молока

т г

Размораживание при температуре 20-25 °С

1 г

Контроль качества

1 ~

Производство кумыса по ГОСТу или ТУ

Рис. 2. Схема технологии производства кумыса из замороженного кобыльего молока

Результаты исследования качества кумыса из свежего и замороженного кобыльего молока представлены в таблице 7.

Из приведенных в таблице 7 данных видно, что кумыс, произведенный из летнего замороженного молока, содержал меньше сахара, спирта, больше витамина «С» (на 35 %) по сравнению с показателями кумыса произведенного из зимнего кобыльего молока.

Таблица 7

Биохимический состав кумыса из свежего и замороженного

кобыльего молока

Показатели Молоко летнею доения Молоко зимнего доения

свежее кумыс из него замороженное 1 месяц хранения кумыс из него свежее КуМЬЕИЗ него замороженное 1 месяц хранения кумысиз него

Плотность, пЫ5 1,0335 1,0250 1,0335 0,0220 1,0344 1,0220 1,034 1,0380

Кислотность,0! 6,57 110,0 6,85 120,0 6,61 120,0 6,91 120,0

Сухое вещзсгво, % 10,50 9,81» 10,72 10,01* 10,25 7,14* 10,64 7,14*

Белок, % 2,27 2,18 2,26 2,18 1,96 1Д> 1,96 1,48

Казеин, % 1,386 0,793* 1,29 0,588* 0,896 0,481* 0,880 0,440*

Жир,% 0,93 0,64« 0,93 0,63* 0,73 0,45* 0,73 0,43*

Сахар, мг/Ю0мп 8,46 4,50* 9,33 5,30* 9,05 5,64* 10,25 7,14*

Зола,% 0,429 0,412* 0,431 0,409* 0,287 0,244* 0,272 0,035*

Фосфор, % 0,061 0,055* 0,060 0,046* 0,040 0,035* 0,037 0,029*

Кальций, % 0,138 0,097 0,128 0,075* 0,090 0,064 0,088 0,065*

Витамин «С», мг/л 100,04 85,50* 67,68 55,29* 63,1 50,09 49,95 36,93*

Спирт, % 1,02 1Д1* 1,40 1,77*

Примечание: *Р<0,05

Из этих данных можно сделать выводы, что:

— кумыс целесообразней, производить из замороженного молока летнего доения, нежели из свежего молока зимнего доения, т.к. в летнем

замороженном кобыльем молоке содержание витамина «С» намного выше, чем в свежем молоке зимнего доения;

— в кумысе из молока зимнего доения наблюдается высокое содержание сахара, что в свою очередь способствует к повышению кислотности, увеличению содержания спирта в кумысе, произведенного из зимнего кобыльего молока.

Разработанная нами технология производства кумыса из замороженного кобыльего молока открывает большие возможности в совершенствовании организации производства и реализации кумыса в республике. Нами предлагается для производства кумыса создавать централизованные цеха по производству кумыса, отвечающего по всем требованиям Госстандартов. Такие цеха можно организовать в поселках или в крупных кумысных фермах. Производство кумыса по предлагаемой схеме представлено на рисунке 3.

Рис. 3. Схема производства кумыса

1,2,3,4* - пункты по заготовке и производству замороженного кобыльего молока

В централизованные цеха замороженное кобылье молоко будет доставляться с приемных пунктов по заготовке и замораживанию кобыльего молока, где кобылье молоко будет поступать с кумысных ферм, а также с населения. В этих пунктах будут созданы линии по замораживанию кобыльего молока в полиэтиленовые пакетики.

Кобылье молоко в этих пакетиках после глубокого замораживания при температуре - 25 °С будет сдано в цеха по производству кумыса или будет храниться в морозильных камерах, ледниках при температуре не выше -15 °С.

С этих пунктов транспортировка кобыльего молока будет осуществляться в термоящиках всеми видами транспорта в пределах 2-х-З-х часов, в течении этого времени оттаивание кобыльего молока не произойдет.

Эффективность производства кумыса из замороженного кобыльего молока

Эффективность производства замороженного кобыльего молока в летний период заключается в следующем:

— появляется возможность производить кумыс высокого качества по мере необходимости в любое время года, а также использовать замороженное кобылье молоко для прямого употребления;

— молоко кобылье замороженное летом и кумыс, приготовленный из него богаты питательными веществами, в том числе витаминном «С» чем кобылье молоко зимнего доения;

Таблица 8

Эффективность производства замороженного кобыльего молока

в летние месяцы (из расчета 1000 кг молока)

Содержание Ед измерения Летом Зимой

1 Суточный товарный надой молока л 4,3 2,5

2 Всего затрат на 1000 л молока руб 16232 31023

втч заработная плата руб 5168 10000,0

упаковочные материалы руб 300 300

стоимость кормов руб 10570 20390

расходэлектроэнергии,

эксплуатации морозильного оборудования

и производственных помещении руб 194 333

3 Стоимость товарного молока руб 50000 50000

4 Прибыль руб 33768 18977

Из данных, представленных в таблице 8 видно, что прибыль от реализации 1 тонны замороженного кобыльего молока в летние месяцы составляет 33,77 тыс. рублей, а зимой 18,98 тыс. рублей, т.е. прибыль от летнего замороженного молока на 1,77 раза больше чем в зимние месяцы.

Таким образом, можно сделать вывод, что производство замороженного кобыльего молока в летние месяцы выгоднее, чем доение кобыл в зимние месяцы. Так как доение кобыл в зимние месяцы связано с большими затратами на корма, содержание кобыл, с меньшим товарным надоем.

ВЫВОДЫ

1. Товарный надой молока, можно увеличить за счет, удлинения продолжительности срока доения кобыл до 4 - 6 месяцев, уменьшения количества потребляемого молока жеребенком, обеспечения кобыл и жеребят высококачественной пастбищной травой и достаточным уровнем подкормки, а также созданием постоянных дойных косяков из кобыл с высокой продуктивностью майской выжеребки.

2. Учитывая высокую молочную продуктивность кобыл мегежекского типа якутской лошади широко их использовать в комплектации дойных косяков для других улусов республики.

3. Кумыс произведенный из летнего замороженного кобыльего молока отличается высокой пищевой ценностью, чем кумыс из зимнего кобыльего молока, так как:

— летнее молоко кобыл по сравнению с зимним молоком содержит больше на 36,4 % белковых веществ, на 33,1 % золы, на 39,5 % фосфора, на 53,7 % кальция, на 37 % витамина «С».

— увеличение содержания Сахаров в зимнем кобыльем молоке приводит к ускорению спиртового брожения, повышению кислотности в кумысе.

4. Высокая эффективность технологии производства замороженного кобыльего молока в летние месяцы заключается в создании возможности производить кумыс высокого качества по мере необходимости в любое время года, а также в получении прибыли от реализации 1 тонны замороженного кобыльего молока в летние месяцы в 1,77 раза больше чем от молока зимнего доения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных данных в кумысопроизводящих хозяйствах для повышения рентабельности производства кумыса можно рекомендовать провести следующие мероприятия:

— удлинить продолжительность доения кобыл с июня по сентябрь месяцы за счет обеспечения в летние месяцы хорошим пастбищем, а в осенние месяцы дополнительной подкормкой;

— для снижения себестоимости и повышения рентабельности производства кумыса комплектовать кумысные фермы из 30-ти кобыл с товарным удоем не ниже 5-6 литров в день и из них ежегодно составлять постоянные дойные косяки;

— учитывая высокую молочную продуктивность кобыл мегежекского типа якутской лошади широко их использовать в комплектовании дойных косяков для других улусов республики;

— учитывая высокую эффективность производства замороженного кобыльего молока в летние месяцы кумыс целесообразней, производить из него, нежели из молока зимнего доения;

— с целью совершенствования организации производства и реализации кумыса и кобыльего молока создавать централизованные цеха по производству кумыса на промышленной основе, а в отдаленных участках пункты по заготовке и замораживанию кобыльего молока согласно, разработанным нами техническим условиям и технологическим инструкциям на «Молоко кобылье замороженное» 9222-010-00670203-2004 зарегистрированным и внесенным в реестр 09.09.2004 г. за № 034/00732 Госстандартом России ФГУ Якутский ЦСМ.

Список опубликованных статей

1. Павлова А. И. Молочная продуктивность кобыл ОПХ «Покровское» // Достижение науки в производстве: Сб. науч. тр. - Якутск, — 2000. — С -109-111.

2. Павлова А.И. Качество молока кобыл ОПХ «Покровское» и Якутского кумыса, там же. - 2000. — С -111-113.

3. Павлова А.И. Производство кумыса из замороженного кобыльего молока // Роль с/х науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера: Сб. материалов науч.- практ. конф., посвящ. 45-летию Якут. НИИСХ СО РАСХН и 85 - летаю д-ра вет. наук, проф. засл. вет. врачаЯАССР, дар. Якут. НИИСХ (1960-1988 гг) М.Г. Сафронова (Якутск, 26-27 декабря 2001 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние. Якут НИИСХ. - Новосибирск, 2002. —С —480-483.

4. Павлова А.И. Влияние замораживания на содержание витамина «С» в кобыльем молоке // Проблемы развития табунного коневодства в Якутии: материалы респ. науч. - практ. конф., посвящ. 100 - летаю со дня рождения проф. М.Ф. Габышева (Якутск, 21-22 нояб. 2002 г.) / РАСХН. Сиб. отд - ние. Якут. НИИСХ. - Новосибирск, 2004. — С — 105-106.

5. Павлова А.И. Молочная продуктивность кобыл якутской лошади в СХПК им. И.Я. Строда Амгинского улуса, там же. — С — 128-130.

6. Павлова А.И. Советы кумысопроизводителям / 3-е изд-е, дополненное. РАСХН. Сиб. отд - ние. ЯНИИСХ. -Якутск, 2004. - 64 с.(соавтор: Абрамов А.Ф. и др.)

№2616 1

Подписано к печати 19 11 04 г Формат 60x84 1/32 Гарнитура Times Печать трафаретная Усл печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 136

Отпечатано в ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН Лицензия №19-0031 от 09 11 2001 г г Якутск, ул Каландаришвили, 5 тел 36-40-76