Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качество и технологические свойства молока-сырья в Удмуртской Республике
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Уткина, Ольга Сергеевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Производство и качество молока-сырья в России

1.1.1. Производство молока в России

1.1.2. Качество молока и требования, предъявляемые к нему

1.1.3. Изменение качества молока под влиянием различных факторов

1.2. Технологические свойства молока

1.2.1. Молоко как сырье для производства сыра. Факторы, влияющие 31 на сыропригодность молока

1.2.2. Влияние различных факторов на термоустойчивость молока

1.2.3. Пригодность молока к производству кисломолочных продуктов и 42 факторы, влияющие на качество молока, как среду для развития молочнокислых микроорганизмов

1.2.4. Дисперсия молочного жира и факторы, на нее влияющие

2. Материал и методика исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Условия производства молока в Удмуртской Республике и сорт- 60 ность молока-сырья

3.2. Показатели качества молока-сырья в Удмуртской Республике

3.2.1. Химический состав молока

3.2.2. Технологические свойства молока

3.2.2.1. Сыропригодность молока

3.2.2.2.Термоустойчивость молока

3.2.2.3. Пригодность молока к производству кисломолочных продуктов

3.2.2.4. Дисперсия молочного жира

3.3. Экономическая эффективность работы 145 Выводы

Предложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Качество и технологические свойства молока-сырья в Удмуртской Республике"

Актуальность темы. Обеспечение населения страны качественными молочными продуктами является одной из главных и социально значимых задач, решение которой зависит как от производителей молока, так и от перерабатывающей промышленности.

Постоянно расширяющийся ассортимент молочной продукции и насыщение отечественного рынка импортными товарами создают между молокопере-рабатывающими предприятиями конкуренцию и требуют производства высококачественных и недорогих продуктов. Продукцию наилучшего качества при наименьших затратах можно выработать только из хорошего молока-сырья. И на сегодняшний день молоко должно обладать целым комплексом показателей качества, необходимых молочной промышленности: высокой массовой долей белка и жира, хорошими санитарно-гигиеническими показателями, оно должно обладать специфическими качествами, позволяющими производить тот или иной вид молочной продукции, то есть быть технологически пригодным для производства.

Технологические свойства молока - это те свойства, которые проявляет молоко при его переработке. На практике одно и то же молоко не может быть использовано для производства всего ассортимента молочных продуктов. Молоко, пригодное для производства сыра, чаще всего не выдерживает ультравысокотемпературной обработки, молоко, пригодное для производства масла, оказывается не совсем подходящим для производства продуктов детского питания и т.д. Поэтому хозяйствам, производящим молоко, необходимо знать в каком направлении им необходимо вести работу, чтобы поставляемое ими сырье обладало определенными технологическими свойствами и высокой способностью к переработке. Молочная промышленность России остро нуждается в сырье высокого качества, без этого невозможно дальнейшее развитие отрасли, и, тем более, применение в производстве высоких технологий. Большинство предприятий готово принимать высокотехнологичное сырье по более высоким ценам, что позволяет получать производителям молока дополнительную прибыль, способствующую экономическому росту отрасли сельского хозяйства в целом (М. Евдокимов, 2005, Басонов О. А, Логинова Т.П., 2005).

Комплексная оценка качества и технологических свойств молока-сырья в отдельных регионах проводится достаточно редко, что не дает возможности получить достоверную картину изменения качества молока в современных условиях молочного производства. Поэтому задачей наших исследований было провести по возможности наиболее полную оценку технологических свойств молока-сырья, поступающего на перерабатывающие предприятия Удмуртской Республики, а также выявить взаимосвязь между основными показателями качества молока и его пригодностью к переработке.

Цель и задачи исследований. Цель и задачи исследований. Целью работы являлось комплексное исследование качества и технологических свойств молока-сырья, производимого в Удмуртской Республике, а также определение взаимосвязи между основными показателями качества молока, его технологическими свойствами и условиями получения молока. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- проанализировать динамику производства молока в республике;

- изучить условия производства молока в хозяйствах, входящих в сырьевые зоны отдельных предприятий;

- исследовать основные показатели качества молока - его сортность, физико-химические и санитарно-гигиенические показатели;

- дать оценку технологических свойств молока и его пригодности для производства различных видов молочной продукции;

- определить взаимосвязь между основными показателями качества молока и его технологическими свойствами и условиями получения молока;

- изучить факторы, влияющие на качество молока, в том числе влияние сезона года;

- на основе полученных данных определить основные пути улучшения качества молока;

- определить экономическую эффективность работы.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка качества и технологических свойств молока, поступающего на основные перерабатывающие предприятия Удмуртской Республики. Определено влияние различных факторов, в том числе сезона года на состав и свойства молока, выявлена взаимосвязь между основными показателями качества молочного сырья.

Практическая значимость. Результаты исследований внедрены и применяются при оценке качества и технологических свойств молока-сырья на перерабатывающем предприятии ЗАО «Ижмолоко». Полученные данные помогли определить наиболее приоритетные направления в работе по повышению качества и технологических свойств молока. Данные исследований востребованы как перерабатывающими предприятиями республики, так и хозяйствами, производящими молоко, а также используются в учебном процессе по специальностям «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Уткина, Ольга Сергеевна

1. По производству молока Удмуртская Республика входит в десятку ре гионов-лидеров производителей молока. Последние семь лет в республике на блюдается стабильный рост производства молока. К уровню 2000 года он со ставил 36,7%. В 2006 г. от одной коровы получено 4018 кг молока, что выше,

чем в среднем по России на 518 кг. 2. По республике в 2006 году высшим сортом было сдано 56,3% всего

реализованного молока, первым - 38,5, вторым - 4,2 и несортового молока было

1,0%. Снижение сортности молока-сырья в республике в основном происходит

из-за высокой бактериальной обсемененности (г=0,89), а также из-за высокого

содержания соматических клеток (г=0,17). На бактериальную обсемененность

существенно влияла температура сдаваемого молока (г=0,64). 3. В молоке, производимом в Удмуртии, массовая доля сухого вещества

составляет 12,11%, СОМО - 8,41, жира - 3,70, общего белка - 3,08, казеина -

2,56, сывороточных белков - 0,52; лактозы - 4,65, золы - 0,58%, кальция - 121,3

мг%, фосфора - 83,0 мг%, цитратов -170,8 мг% и витамина С - 23,5 мг/л. 4. Количество сыропригодного молока, полностью соответствующего

требованиям нормативно-технической документации, составляет в республике

46,7%, а соответствующего всем рекомендуемым значениям - 15,7%. Средняя скорость сычужного свертывания исследованного молока соста вила 32 мин, при оптимальном значении 10-15 мин. Положительно и достоверно

на скорость сычужного свертывания молока влияли такие показатели как м.д. в

молоке казеина (г=-0,18), кальция (г=-0,17), общего белка (г=-0,15), кислотность

(г=-0,13) и плотность молока (г=-0,12), диаметр и масса мицелл казеина

(г=-0,11). Уровень соматических клеток в молоке оказывал отрицательное

влияние на скорость свертывания молока сычужным ферментом (г=0,11). 5. Основное количество исследованного молока (62,8%) имело I и II

группы термоустойчивости по алкогольной пробе. Термоустойчивость молока

снижалась вследствие повышения кислотности молока (г=0,38), увеличения

диаметра и массы мицелл казеина (г=0,20), количества соматических клеток

(г=0,15), повышения м.д. обш,его белка и сывороточных белков (г=0,13), увели чения соотношения Са/Р (г=0,12) и м.д. кальция (г=0,11). Чем больше было в

молоке цитратов (г=-0,17), фосфора (г=-0,15) и лактозы (г=-0,11), тем выше бы ла его термоустойчивость. 6. Молоко, производимое в республике, обладает хорошей способностью

сквашиваться молочнокислыми заквасками. Но только 40% из всего исследо ванного молока полностью отвечало рекомендуемым требованиям к молоку для

производства кисломолочных напитков высокого качества. Молоко, которое сквашивалось в оптимальное время, по сравнению дли тельно сквашивающимся молоком, имело более богатый химический состав: в

нем содержалось больше сывороточных белков (источника азотистого питания

для микроорганизмов), витамина С, лактозы, золы, цитратов, кальция, и сухого

вещества в целом. Количество соматических клеток и м.д. фосфора, наоборот,

были выше в медленно сквашивающемся молоке. 7. В среднем по республике количество жировых шариков в 1 см'' молока

было 6,43 млрд., диаметр шариков - 2,68 мкм. Мероприятия, направленные на

повышение в молоке массовой доли жира, должны положительно повлиять на

дисперсию молочного жира и массовую долю белка, т.к. коэффициент корреля ции между жирномолочностью и данными показателями 0,38 и 0,24 соответст венно. 8. Потери от реализации молока первым сортом в 2006 году по республи ке составил 117,4 млн. руб. (табл. 8 ), вторым сортом - 25,7 млн. руб., от реали зации несортового молока - 12,2 млн. руб. Если бы все производимое молоко

сдавалось только высшим сортом, то хозяйства республики могли бы получить

155,3 млн. ру^. дополнительной прибыли. Дополнительная прибыль от 1% надбавки к закупочной цене за сыропри годное молоко составит по республике 15,37 млн. руб., за молоко, пригодное

для производства молочных консервов -15,31 млн. руб. ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для улучшения сыропригодности и качества кисломолочных продуктов

необходимо повышать в молоке массовую долю белка, за счет грамотного под бора быков-производителей и оптимизации кормления. 2. Все технологические свойства молока можно повысить за счет предот вращения попадания в общий удой примеси анормального молока, использова ния современного доильного оборудования и своевременного охлаждения мо лока.

Автореферат диссертации по теме "Качество и технологические свойства молока-сырья в Удмуртской Республике"

УДК 637 12.05 (470 51)

На правах рукописи

Уткина Ольга Сергеевна

КАЧЕСТВО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА-СЫРЬЯ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЗ1603Т2

Ижевск-2007

003160372

Работа выполнена на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Бычкова Вероника Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Хаертдинов Равиль Анварович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Санникова Надежда Алексеевна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт животноводства

Защита состоится « 2 » ноября 2007 года в 13°° ч на заседании диссертационного совета К 220.030 01 при ФГОУ ВПО Ижевская государственная сельскохозяйственная академия по адресу 426069, г Ижевск, ул Студенческая, 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ижевская государственная сельскохозяйственная академия

Автореферат разослан 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета С

ЕН Мартынова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обеспечение населения страны качественными молочными продуктами является одной го главных и социально значимых задач, решение которой зависит как от производителей молока, так и от перерабатывающей промышленности

Молочную продукцию наилучшего качества при наименьших затратах можно получить только из качественного молока-сырья На сегодняшний день молоко должно обладать целым комплексом показателей качества, необходимых молочной промышленности высокой массовой долей белка и жира, хорошими санитарно-гигиеническими показателями, а также специфическими свойствами, позволяющими производить тот или иной вид молочной продукции, то есть быть технологически пригодным для производства

Технологические свойства молока - это те свойства, которые проявляет молоко при его переработке На практике одно и то же молоко не может быть использовано для производства всего ассортимента молочных продуктов Молоко, пригодное для производства сыра, чаще всего не выдерживает ультравысокотемпературной обработки, молоко, пригодное для производства масла, оказывается не совсем подходящим для производства продуктов детского питания и т д Поэтому хозяйствам, производящим молоко, необходимо знать, в каком направлении необходимо вести работу, чтобы молочное сырье обладало определенными технологическими свойствами и высокой способностью к переработке (М Евдокимов, 2005, Басонов О А, Логинова Т П , 2005)

Комплексная оценка качества и технологических свойств молока-сырья в отдельных регионах проводится достаточно редко, что не дает возможности получить достоверную картину изменения качества молока в современных условиях молочного производства Поэтому задачей наших исследований было провести, по возможности, наиболее полную оценку технологических свойств молока-сырья, поступающего на перерабатывающие предприятия Удмуртской Республики, а также выявить взаимосвязь между основными показателями качества молока и его пригодностью к переработке

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось комплексное исследование качества и технологических свойств молока-сырья, производимого в Удмуртской Республике, а также определение взаимосвязи между основными показателями качества молока, его технологическими свойствами и условиями получения молока В связи с этим были поставлены следующие задачи

- проанализировать динамику производства молока в республике,

- изучить условия производства молока в хозяйствах, входящих в сырьевые зоны отдельных предприятий,

- исследовать основные показатели качества молока - его сортность, физико-химические и санитарно-гигиенические показатели,

- дать оценку технологических свойств молока и его пригодности для производства различных видов молочной продукции,

- определить взаимосвязь между основными показателями качества молока и его технологическими свойствами и условиями получения молока;

- изучить факторы, влияющие на качество молока, в том числе влияние сезона года,

- на основе полученных данных определить основные пути улучшения качества молока,

- определить экономическую эффективность работы

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка качества и технологических свойств молока, поступающего на основные перерабатывающие предприятия Удмуртской Республики Определено влияние различных факторов, в том числе сезона года на состав и свойства молока, выявлена взаимосвязь между основными показателями качества молочного сырья

Практическая значимость. Результаты исследований внедрены и применяются при оценке качества и технологических свойств молока-сырья на перерабатывающем предприятии ЗАО «Ижмолоко» Данные исследований востребованы как перерабатывающими предприятиями республики, так и хозяйствами, производящими молоко, а также используются в учебном процессе по специальностям «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на всероссийских научно-практических конференциях (Ижевск, 2005-2007гг ), а также на кафедральных и межкафедральных заседаниях зооинженерного факультета Ижевской ГСХА (2004-2007 гг.) По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 2 статьи в журналах рекомендованных ВА.К

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного набора, содержит 20 таблиц, 24 рисунка, 24 приложений Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений Список литературы состоит из 232 источников, в том числе 25 на иностранных языках Основные положения, выносимые на защиту:

1 Условия производства молока в хозяйствах, входящих в сырьевые зоны исследованных предприятий,

2 Сортность, физико-химические и санитарно-гигиенические показатели молока-сырья Удмуртской Республики,

3 Оценка технологических свойств молока,

4 Взаимосвязь между основными показателями качества молока, его технологическими свойствами и условиями получения молока,

5 Влияние сезона года на качество молока

6 Экономическая эффективность работы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для исследования качества и технологических свойств молока-сырья Удмуртской Республики нами было исследовано молоко, поступающее на основ-

ные перерабатывающие предприятия Удмуртии, находящиеся в четырех различных природно-климатических зонах республики ОАО «Кезский сырзавод», ЗАО «Ижмолоко», ОАО «Ува-молоко» и ООО «Можгасыр» На данные предприятия поступает 76% молока, перерабатываемого в республике Нами было исследовано молоко-сырье основных хозяйств-поставщиков данных предприятий Всего было проанализировано молоко 49 хозяйств-поставщиков (80 ферм и отделений).

В исследованных хозяйствах в основном используется силосно-концентратный тип кормления, способ содержания коров на ферме преимущественно привязный В 64,6% исследованных молочных ферм доение производится в молочные ведра, в 31,3 - в молокопровод Доение в доильных залах осуществляется в 4,1% молочных ферм

Исследования проводились в период с 2005 по 2007 год Общая схема исследований представлена на рисунке

Валовое производство молока, численность поголовья крупного рогатого скота, надой молока на одну корову и условия производства молока (тип кормления, оборудование применяемое для доения и охлаждения молока и др ) были проанализированы по статистическим данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, а также по данным районных сельхозуправлений, перерабатывающих предприятий и хозяйств-поставщиков молока.

Показатели качества молока были исследованы нами на кафедре «Технология переработки продукции животноводства» Ижевской ГСХА и непосредственно на перерабатывающих предприятиях

Оценка качества молока проводилась по физико-химическим, санитарно гигиеническим и технологическим свойствам Из технологических свойств нами были оценены такие как сыропригодность, термоустойчивость, пригодность для производства кисломолочных продуктов и дисперсия молочного жира Исследование качества молока проводилось с использованием стандартных и общепринятых методик

Для оценки физико-химических свойств молока бьрщ определены следующие показатели- массовая доля (м. д.) в молоке влаги и сухого вещества (путем высушивания), жира (методом Гербера), COMO, общего белка, казеина, сывороточных белков, лактозы (рефрактометрическим методом на анализаторах ИРФ-464 и АМ-2 и по методике Л.В Андреевской, 1972), золы, (путем сжигания), кальция (комплекснометрическим методом), фосфора (колориметрическим методом), цитратов (на анализаторе «Milko-Skan»), витамина С (титри-метрическим методом с 2,6-дихлорфенолиндофенолом) Определялись также плотность молока (ареометрическим методом), титруемая кислотность (методом титрования) и температура замерзания, °С (на анализаторе «Milko-Skan»)

Санитарно-гигиенические свойства молока оценивались по таким показателям как общая бактериальная обсемененность (по редукгазной пробе), наличие в молоке ингибирующих веществ (с тест-культурой, чувствительной к ин-гибирующим веществам) и количество соматических клеток (на приборе «Со-матос-М»)

ИЗУЧАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Рис - Схема исследований

Для оценки сыропригодности молока были исследованы следующие показатели сычужная свертываемость по 3 X Диланяну (Г С Инихов и H П. Брио, 1971), класс молока по сычужно-бродильной пробе, диаметр и масса мицелл казеина (колориметрическим методом), наличие в молоке маслянокислых бактерий по методу Родыгина (Г С Инихов и H П Брио, 1971)

Термоустойчивость молока определяли по алкогольной пробе, дисперсию молочного жира (количество жировых шариков в 1 см3 и их диаметр) - цутем подсчета жировых шариков в счетной камере Горяева с использованием микрометрической линейки

Для оценки пригодности молока к производству кисломолочных продуктов проводили сквашивание молока закваской «Стрептосан», состоящей из смеси термофильных стрептококков и пробиотической культуры Качество молока как среды для развития микрофлоры оценивали по времени сквашивания молока до кислотности 80 °Т (при температуре 38±1°С), а также по результатам бродильной пробы Качество кисломолочных продуктов оценивали по вязкости сгустка (на вискозиметре ВЗ-246) и степени синерезиса (по методике ВП Шидловской, 2000)

Всего за экспериментальный период в лаборатории было исследовано 960 проб молока Все показатели качества анализировались ежемесячно, за исключением скорости сквашивания молока закваской молочнокислых микроорганизмов, качества кисломолочных продуктов и дисперсии молочного жира, которые оценивались один раз в два месяца (исследовано 480 проб молока) Определение м д фосфора проводилось один раз в сезон (всего 320 проб молока) Все показатели качества были определены с учетом количества молока Полученные данные были обработаны биометрически с использованием персонального компьютера (Программа Microsoft Excel 2003, для Microsoft Windows ХР)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 1. Условия производства молока в Удмуртской Республике и сортность молока-сырья

Молочное животноводство в Удмуртии является ведущей отраслью сельского хозяйства По производству молока Удмуртская Республика входит в десятку регионов-лидеров наиболее успешно выполняющих программу «Развитие АПК» Последние семь лет в республике наблюдается стабильный рост производства молока Так в 2006 году в Удмуртии было произведено 657,2 тыс т молока, что больше по сравнению с предыдущим годом на 27,4 тыс т, или 4,4%, а по сравнению с 2000 годом - на 19,5%

Увеличение производства молока в республике происходит благодаря динамичному повышению продуктивности молочных коров По итогам 2006 года надой молока от одной коровы составил 4018 кг, что выше, чем в среднем по России на 518 кг Такой уровень продуктивности коров в республике достигнут впервые

Численность поголовья крупного рогатого скота, начиная с 1990 года, постоянно сокращается На начало 2007 года количество голов крупного рогатого скота в Удмуртии составило 431 тыс голов, в том числе коров 176 тыс голов Это меньше уровня 1990 года на 36% по общему поголовью, и на 28% - по поголовью коров Но сокращение поголовья в Удмуртии в 2 раза меньше, чем в целом по России

В среднем по республике м.д жира в молоке в 2006 г. была 3,66%, м.д белка - 3,07%. Повышение массовой доли белка в молоке является одним из основных направлений по улучшению качества молока, производимого в республике, но пока существенно увеличить количество белка не удалось До введения нового стандарта массовая доля белка в молоке в среднем по республике была 3,06%

По Удмуртии в 2006 году высшим сортом было сдано - 56,3% всего реализованного молока, первым - 38,5, вторым - 4,2 и несортового молока было 1,0% (табл 1).

Таблица 1 - Сортность молока-сырья основных перерабатывающих предприятий Удмуртской Республики и показатели, ее определяющие__

Предприятие

Показатель ' ОАО ЗАО ОАО ООО В сред-

«Кезский «Ижмо- «Ува- «Мож- нем

сырзавод» локо» молоко» гасыр»

в с-54,8 50,5 48,5 75,0 57,2

Структура сортности сдаваемого молока, % 1-40,0 Н-4,5 36,7 8,8 44,6 4,2 23,8 0,9 36,3 4,6

н с.-0,7 4,0 2,7 0,3 1,9

Кислотность, °Т 16,4±0,1 16,7±0,1 16,6±0,1 16,3±0,0 16,5±0,1

Плотность, °А 28,7±0,1 28,5±0,1 27,6±0,1 28,0±0,1 28,2±0,1

Точка замерзания, °С - 0,535± 0,007 - 0,525± 0,007 - 0,525± 0,005 - - 0,528± 0,006

Распределение молока по классу редук-тазной пробы, % в с.-62,2 1-33,4 Н-4,0 Ш-0,4 58,2 32,4 7,3 2,1 58,4 35,4 4,5 1,7 83,1 15,4 1,2 0,3 65,5 29,2 4,3 1,1

Количество молока, содержащего ингабигоры, % 1,7 2,1 2,4 2,2 2,1

Количество соматических клеток, тыс./см3 3413±5Д 506,6*5,3 506, 373^±3,1 432Д±5,4

Температура, "С 6,1±0,2 6,6±0,1 6,8± 0,1 6,3±0,1 6,5±0,1

Анализ данных показал, что снижение сортности молока-сырья в нашей республике происходит в основном из-за его высокой бактериальной обсеме-ненности (г=0,89), которая значительно зависит от температуры сдаваемого

молока (г=0,64) Высокая бактериальная обсемененность довольно часто сопровождалась высокой кислотностью молока (г=0,21) Снижение сортности молока только из-за высокой или низкой кислотности происходило реже (1=0,15)

Также в молоке-сырье многих хозяйств наблюдалась примесь анормального молока, но при этом снижение сортности молока в основном происходило по комплексу показателей высокое содержание соматических клеток (г=0,17), высокая бактериальная обсемененность и, в некоторых случаях, низкая кислотность или низкая плотность молока

Кроме перечисленных причин, увеличение доли несортового молока происходило вследствие наличия в молоке-сырье отдельных хозяйств ингибирую-щих веществ (2,1% всего исследованного молока), высокой температуры сдаваемого молока (0,1%) и высокой температуры замерзания молока (1,2%) (фальсифицированное молоко)

Влияние показателей качества на сортность молока также было проанализировано на примере изменений качества и сортности молока по месяцам года (табл. 2).

Таблица 2 - Изменение основных физических, санитарно-гигиенических показателей качества молока и его сортности по месяцам года_

Показатель Месяц года

^ Январь Февраль Март | ^ Апрель Май Июнь Июль | Август ►д 1 О Октябрь ............___........1 Ноябрь # сз и £

Температура сдаваемого молока, "С 6,1 6,3 6,4 6,5 6,3 7,9 6,7 6,7 6,5 6,2 6,2 ел

Кисш1шхль,°Т 16,6 16,2 163 16,4 16,8 17,2 16,7 16,7 16,6 16,0 16,5 щ

Плошхль,°А 28,4 28,1 28,0 27,9 27,9 28,0 28,2 28,2 28,3 28,4 28,4 28,4

Доля молока высшего клас-сса по редук-тазной пробе, % 69,9 75,0 82,9 70,2 56,8 49,8 52,6 56,9 57,8 75,8 73,8 64,8

Доля мсшока Ш класса по редук-тазаой пробе, % 0,01 0,02 0,20 0,20 0,30 3,49 3,09 2,79 3,08 0,59 0,01 0,01

Количество соматических клеток, тыс /см3 413 399 451 458 408 396 436 438 438 554 438 359

Количество молока высшего сорта, % 60,8 67,8 74,2 60,5 45,2 40,5 42,8 48,5 49,6 67,0 66,4 57,3

Количхш) несортового молока, % 0,52 0,53 0,70 0,70 1,00 4,60 4,00 3,80 3,80 2,70 0,50 0,50

По полученным данным выявлено, что наибольшее влияние на количество молока высшего сорта и количество несортового молока на протяжении всего года (и особенно с мая по сентябрь) оказывал уровень бактериальной обсеме-ненности

Другие показатели также влияли на сортность молока на протяжении всех месяцев исследования, только уровень плотности был более существенной причиной снижения доли молока высшего сорта в апреле и мае, уровень кислотности - с мая по сентябрь, а снижение доли молока высшего сорта в октябре происходило, помимо высокой бактериальной обсемененности, также из-за повышенного содержания в молоке соматических клеток

Обобщая полученные данные можно сказать, что приоритетными направлениями повышения качества молока в республике на сегодняшний день являются увеличение в молоке массовой доли белка, снижение уровня бактериальной обсемененности, повышение количества молока, соответствующего ГОСТу по температуре и исключение попадания в сборное молоко примеси анормального.

3.2. Показатели качества молока-сырья в Удмуртской Республике 3.2.1. Химический состав молока

Молоко, поступающее на основные перерабатывающие предприятия Удмуртской Республики, согласно нашим исследованиям, имело следующий химический состав массовая доля сухого вещества 12,11%, COMO - 8,41, жира -3,70, общего белка - 3,08, казеина - 2,57, сывороточных белков - 0,50, лактозы -4,65, золы - 0,58% Исследованное молоко содержало 121,7 мг% кальция, 83,0 мг% фосфора, 170,8 мг% цитратов и 23,5 мг/л витамина С.

Сравнивая химический состав молока-сырья Удмуртской Республики с общероссийскими данными, можно сказать, что молоко, производимое в республике, отличается повышенным содержанием многих компонентов Так, если по данным РСПМО содержание жира в среднем по России в 2006 г составило 3,5%, а содержание белка - 2,8%, то молоко, производимое в Удмуртии, превосходило данные показатели по м д жира на 0,20%, а по м д белка - на 0,28% В сравнении с данными ВНИМИ в молоке-сырье Удмуртии сухого вещества содержится больше на 0,18%, COMO - на 0,03, лактозы - на 0,05 и золы больше на 0,03% В молоке, производимом в Удмуртии, по сравнению со средним показателями (по К К Горбатовой, 2003), можно отметить несколько пониженное содержание кальция и фосфора - на 2,7мг% и 7мг% соответственно, повышенное количество цитратов - на 10,8 мг% и значительно более высокое содержание витамина С, оно выше средних значений на 10,5 мг/л или на 81%

Химический состав молока на протяжении всего периода исследований не был постоянным Весенний период характеризовался минимальными значениями массовой доли сухих веществ, COMO, общего белка, казеина, кальция и витамина С в молоке (табл. 3), повышенной м д сывороточных белков и лактозы Снижение количества питательных веществ в этот период связано с недостатком кормов в конце весны, и их низким качеством Кроме того, в Удмуртии у многих

коров отелы приходятся на февраль-март (30%) Таким образом, в апреле и мае основная масса животных находится на пике лактации, когда содержание сухих веществ в молоке понижается Кроме того, коровы на пике лактации более тяжело переносят переход от стойлового содержания к пастбищному. Таким образом, необходимо повысить полноценность кормления в весенний период года.

Таблица 3 - Изменение химического состава молока на протяжение года

Показатель Месяц года

Январь | Февраль J Март | Апрель Май Июнь i Июль | Август ......I Сешябрь I Октябрь 1 Ноябрь | ! Декабрь 1

Мд сухого вешеава,% 12,10 12,08 12,05 11,94 11,97 12,08 12,09 12,13 12,18 1236 12ДЗ 12,10

Мджир^% 3,73 3,74 3,73 3,68 3,62 3,58 3,60 3,70 3,74 3,85 3,77 3,74

МдССМО, % 8,35 8,34 8,32 8,27 8,35 8,51 8,49 8,43 8,44 8,52 8,46 8,38

Мд белка, % 3,09 3,06 2,98 2,96 3,00 3,13 3,12 3,11 3,14 3,19 3,08 3,09

Мд кат зеина, % 2,57 2,59 2,44 2,43 2,44 2,64 2,52 2,55 2,67 2,75 2,55 2,56

М д сывороточных белков, % 0,52 0,46 0,54 0,53 0,56 0,49 0,52 0,56 0,47 0,50 0,53 0,53

Мд лактозы, % 4,64 4,65 4,67 4,68 4,66 4,66 4,65 4,63 4,64 4,64 4,64 4,64

Мдзолы,% 0,52 0,53 0,58 0,53 0,59 0,62 0,62 0,59 0,56 0,59 0,65 0,55

Для молока летнего периода было характерно минимальное содержание жира, максимальное количество золы, кальция и COMO (за счет довольно высокого количества лактозы, общего белка, в том числе сывороточных белков и максимального количества золы) и среднее количество сухих веществ, казеина и витамина С

В осенний период года, особенно в октябре, в молоке содержалось максимальное количество сухих веществ, жира, общего белка, в том числе казеина, витамина С, довольно много в молоке в этот период содержалось COMO, золы и кальция, количество лактозы и сывороточных белков было несколько пониженным

Зимние месяцы характеризовались сравнительно высоким содержанием жира в молоке, средним уровнем сухих веществ, общего белка, казеина, витамина С и минимальным уровнем сывороточных белков, лактозы, золы и кальция

3.2.2. Технологические свойства молока 3.2.2.1. Сыропригодность молока

Для того, чтобы выработать сыр с требуемыми органолептическими, химическими и гигиеническими показателями и с наименьшими производственными потерями требуется молоко с определенным составом и свойствами, или так называемое «сыропригодное» молоко

В настоящее время требования к молоку-сырью для сыроделия содержатся в технологических инструкциях по производству сыра (ТИ), и в действующих ТУ 9811-153-2004 «Молоко-сырье для сыроделия» Кроме этого существуют рекомендуемые, проверенные многолетним опытом значения показателей качества молока, предназначенного для производства сыра высокого качества (массовая доля белка, казеина, кальция, скорость сычужного свертывания и тд) (3 X Диланян, 1973, 3 С Соколова и др., 1992, А В Гудков, 2003, К К. Горбатова, 2003) Требования нормативной документации к сыропригодному молоку, рекомендуемые значения и соответствующие показатели исследованного молока-сырья представлены в таблицах 4 и 5.

Таблица 4 - Требования к качеству молока-сырья для сыроделия, изложенные в нормативно-технической документации и показатели сыропригодности молока Удмуртской Республики__

Показатель Требования НТД к молоку-сырью для сыроделия Предприятие В среднем

ОАО «Кез-ский сырза-вод» ЗАО «Ижмо-локо» ОАО «Ува-молоко» ООО «Мож-гасыр»

М д белка, % не менее 2,8^ 3,17*0,01 3,0Ш,01 ЗДЬЮ,01 3,1Ш,01 3,0&±Д01

М д жира, %, не менее 3,1 3,72±0,01 3,7Ш,01 з,7т,01 змют 3.7ШД01

Плотность, "А, не менее 27,01^ 28,Ш,1 2%5Ю,1 27,ШЛ 2&Ю,0 28^0,1

Кислотность, °Т 16,0-19,0м 16,0-18,02> 16,4±0Д 16,7±0,1 16j6±0,I 16М>,0 1б£Ю,1

Бактериальная об-семененность, тыс /см3 неболее 1000° не более 40002) до 500 до 500 до 500 до 500 до 500

Количество соматических клеток, тыс /см3 не более 500*)2) 341,3±5 506,б±5 506,8±8 373,9±3 432,2±5

Класс молока по сычужно-бродильной пробе 1_П0,2) 1-25,7 П-43,5 Ш-30,8 1-4,8 П-43,7 Ш-51,5 1-5,5 Н-53,6 Ш-40,9 1-14,6 П-56,2 Ш-29,2 I-12,7 II-49,3 Ш-38,0

Примечание - 1) - требования ТУ, 2) - требования ТИ

По полученным данным видно, что средние показатели качества исследованного нами молока в основном соответствовали значениям, предусмотренным нормативной документацией. В то же время, после сортировки молока в соответствии с нормативными требованиями выяснилось, что полностью всем требуемым нормам отвечало лишь 46,7% исследованного молока, т е. только в этой доле молока одновременно м д белка была более 2,8%, м д жира - более 3,1%, плотность не менее 27°А, кислотность 16 - 19 °Т. Это молоко имело высший, I и И класс по редуктазной пробе (до 4000 тыс КОЕ/1 см3), содержало соматических клеток менее 500 тыс/см3, и было I или II класса по сычужно-бродильной пробе

Если рассматривать качество молока в соответствии с рекомендуемыми значениями (табл. 6), то можно сказать, что молоко, производимое в нашей республике имеет не очень высокую сыропригодность Сыропригодного молока, полностью соответствующего всем рекомендуемым нормам в республике производится только 15,7% от общего объема молока, поступающего на переработку

Таблица 5 - Рекомендуемые значения показателей качества молока-сырья для сыроделия и сыропригодность молока Удмуртской Республики__

Показатель Рекомендуемые значения показателей качества молока-сырья для сыроделия Предприятие В среднем

ОАО «Кез-ский сырза-вод» ЗАО «Ижмо-локо» ОАО «Ува-молоко» ООО «Мож-гасыр»

Мд белка, % не менее 3,20!) ЗД7±0<01 3,04±0,01 3,(ХЖ),01 3,10tffi,01 3,08±ß,01

М д казеина, % не менее 2,70 2,65±0,01 2^3±0,01 2,48±0,01 258±0,01 2^б±0,01

Мд кальция, мг% не менее 125,02) 122,0*0,6 120Д±Д5 119,010,9 124,0±1,0 121310,8

Мд. фосфора, мг% не менее 90,02' 87,8±1,9 85,7±1,2 79,5±1,3 79,0±1,5 83,0dkl ,5

Плотность, °А не менее 28,03) 2830,1 285±0Д 27£±ОД 2&±0,0 2830,1

Время сычужного свертывания, мин не более 15,04> 35,0±2,3 38,5±2,1 28,7±0,8 25,8±1,8 32,0±2,0

Диаметр мицелл казеина, А 6305) 679±3 6бЗ±5 656±4 705±5 676±4

Масса мицелл казеина, млн ед мол массы 1065) 131±2 126±4 120±4 142±4 130±4

Примечания - 1) по А В Гудкову, 2003, 2) по К К Горбатовой, 1993, 3) по 3 С. Соколовой и др , 1992,, 4) по 3 X Диланяну, 1979, 5) средние показатели по черно-пестрой породе (по Н В Барабанщикову, 1980)

Одним из основных технологических свойств молока при производстве сыра является скорость его свертывания сычужным ферментом От данного показателя значительно зависит ход всего технологического процесса и качество готового продукта

Необходимо отметать, что в республике производится довольно много сычужно-вялого молока, то естгь молока, которое медленно свертывается или вообще не свертывается сычужным ферментом Такое молоко "создает серьезные проблемы при производстве сыра, что при наличии в республике двух крупных сыродельных предприятий немаловажно

В среднем по всем хозяйствам продолжительность свертывания молока составила 32 мин (Pá),001), при оптимальном значении 10-15 минут Молока, наиболее пригодного для производства сыра, которое свертывалось за 15 мин и меньше, было только 36 % от всего исследованного Доля сычужно-вялого молока составила 64%

По результатам наших исследований положительно и достоверно на скорость сычужного свертывания молока влияли такие показатели как м д в молоке казеина (г=-0,18), кальция (г=-0,17), общего белка (г=-0,15), кислотность (г=-0,13) и плотность молока (г=-0Д2), диаметр и масса мицелл казеина (г=-0Д1), м д лактозы (г=-0,10), сухого вещества (г=-0,09) и COMO (г=-0,08) То есть, чем выше было значение данных показателей, тем молоко быстрее свертывалось сычужным ферментом Урбвень соматических клеток в молоке оказывал отрицательное влияние на скорость свертывания молока сычужным ферментом (г=0,11). Чем быстрее свертывалось молоко, тем плотнее и эластичнее был образованный сгусток (коэффициент корреляции между скоростью сычужного свертывания и классом молока по сычужно бродильной пробе составил 0,40)

Следовательно, для повышения скорости свертывания молока сычужным ферментом необходимо повышать в молоке массовую долю белка, в первую очередь казеина, увеличивать диаметр мицелл казеина и м д кальция, а также предотвращать попадание в сборное молоко анормального молока.

Учитывая, что между массовой долей белка и другими выше перечисленными показателями качества выявлена положительная взаимосвязь (коэффициент корреляции между м д белка и казеина - 0,83, между м д. белка и кальция -0,22, между м д белка и диаметром мицелл казеина - 0,25), на первых этапах для улучшения сыропригодности молока достаточным будет проведение работы по повышению в молоке массовой доли белка

По мнению многих авторов (Л С Соминич, 1968, А А Сноповой, 1986, С Г Кузнецовой, Л А Заболотновой, 2002) основными направлениями работы по повышению в молоке содержания белка являются использование в племенной работе высококлассных быков, чьи матери и дочери имеют высокую бел-ковомолочность, а также обеспечение коров полноценными рационами, сбалансированными по всем питательным веществам, в т ч по переваримому протеину и энергии.

Анализ условий производства исследованного молока показал, что быстрее свертывалось молоко, полученное в тех хозяйствах, в которых на одну условную голову было заготовлено больше кормовых единиц, и использовался

силосно-сенажно-концентратный тип кормления При силосном типе кормления молоко свертывалось ферментом хуже

Также выявлено, что молоко коров холмогорской породы по сравнению с молоком коров черно-пестрой-породы было более сыропригодным Быстрее свертывалось молоко, полученное в более крупных хозяйствах с высокой продуктивностью дойного стада

Уровень соматических клеток в молоке был наименьшим при доении коров в молокопровод (396 тыс /см3), несколько выше при доение в переносные ведра (405 тыс /см3) и наибольший при доении в доильных залах (495 тыс /см3) Поэтому более сыропригодным было молоко в тех хозяйствах, где доение коров осуществляется с помощью доильных установок с молокопроводом

На протяжении года лучшая скорость сычужного свертывания и качество полученного при этом сгустка были отмечены летом, когда в молоке была высокая м д белка, казеина, наибольшая м д кальция и диаметр мицелл казеина (табл 4) В летнем молоке были отмечены относительно низкое количество соматических клеток и высокая кислотность (табл 2) Наихудшие показатели скорости свертывания и качества сгустка по сычужно-бродильной пробе были выявлены в весенний период, когда в молоке была наименьшей мд белка, кальция, мицеллы казеина были довольно мелкими, и в молоке содержалось большое количество соматических клеток

3.2.2.2. Термоустойчивость молока

Для выработки продуктов, при производстве которых необходимы стерилизация, ультравысокотемпературная обработка или длительная выдержка при высокой температуре, требуется молоко способное выдержать воздействие высоких температур без коагуляции белков, т.е термоустойчивое молоко

Молоко, производимое в Удмуртской Республике, имеет довольно высокую термоустойчивость Так, 62,8% всего исследованного молока имело I и II группу термоустойчивости по алкогольной пробе Такое молоко по нормативной документации пригодно для производства продуктов детского и диетического питания, молочных консервов, стерилизованного молока Для сравнения в 1978-1980 гг. в России молока 1-И группы термоустойчивости было только 42% (К К Горбатова, 1997) Нетермоустойчивого молока в Удмуртии в среднем производится 4,7% Такое молоко, как правило, не выдерживает даже обычной пастеризации при любом температурном режиме Молока III, IV и V группы термоустойчивости было 12,3 и 14,8 и 5,4 % соответственно

Согласно нашим исследованиям, наибольшее положительное влияние на термоустойчивость исследованного молока оказал уровень титруемой кислотности (г=0,38) Это значит, что чем выше была кислотность молока, тем ниже была его термоустойчивость по алкогольной пробе Достоверно и положительно с группой термоустойчивости также коррелировали такие показатели как диаметр мицелл казеина (г=0,20), количество соматических клеток (г=0,15), м д общего белка (г=0,13) Влияние количества сывороточных белков на термоустойчивость молока (г=0,13) было несколько выше, чем влияние мд казеина (г=0,10) Также положительное влияние на группу термоустойчивости оказыва-

ли плотность молока, соотношение Са/Р (г=0,12), м.д кальция <г=0,11), м д сухого вещества, COMO и золы (г=0,10) Отрицательно и достоверно с группой термоустойчивости коррелировали такие показатели как м д. цитратов (г=-0,17), фосфора (г=-0,15) и лактозы (г=-0,11), те. чем больше в молоке было данных компонентов, тем выше была его термоустойчивость

Влияние показателей качества молока на его термоустойчивость можно также проанализировать на примере изменения качества молока и его термоустойчивости на протяжении года

Больше всего нетермоустойчивого молока поступало на предприятия с мая по октябрь (4,7-5,1%) Наибольшее количество нетермоустойчивого молока в летний период было обусловлено как самой высокой кислотностью молока-сырья в этот сезон года (табл 2), так и наибольшим за весь год содержанием в нем кальция (табл 4) В мае-августе также увеличился размер мицелл казеина Главной причиной высокой кислотности была повышенная температура сдаваемого молока Коэффициент корреляции между этими показателями составил 0,69 Высокая температура и кислотность сдаваемого молока в летний период объясняются тем, что многие производители молока не имеют современного оборудования для его охлаждения и в летний период охладить молоко до низких температур для них является более сложной задачей, чем в другие, более холодные периоды года

Наименьшее количество нетермоустойчивого молока было в феврале Повышение термоустойчивости молока в этот период обуславливается относительно низкой кислотностью молока, пониженным уровнем соматических клеток (табл 2), наименьшим за год размером мицелл казеина и минимальным количеством в молоке сывороточных белков (табл 4)

Таким образом, термоустойчивость молока, производимого в нашей республике, обусловлена, в первую очередь, его кислотностью, а также диаметром мицелл казеина и солевым составом молока Существенную роль в снижении термоустойчивости молока также играло наличие в сборном молоке повышенного количества соматических клеток и сывороточных белков, что говорит о примеси анормального молока Причиной высокого уровня соматических клеток может быть также нарушение правил машинного доения коров, а также постоянно травмирующее воздействие на вымя устаревших моделей доильных аппаратов Снизить количество соматических клеток и улучшить качество молока в целом можно за счет применения нового современного доильного оборудования, наиболее приспособленного к физиологическим особенностям животных Так, например, по нашим наблюдениям, в хозяйствах, где используются современные доильные аппараты, такие как «Профимилк» и «ИжДА», уровень соматических клеток в молоке был, по сравнению с другими хозяйствами, относительно низким, а термоустойчивость молока была выше

Для того, чтобы кислотность сдаваемого молока была нормальной, производители молока должны строго соблюдать санитарные и ветеринарные требования при доении коров на ферме и после доения молоко необходимо быстро охлаждать до требуемых температур Особенно это актуально для летнего времени года По данным наших исследований, молоко с более низкой кислотно-

стью и высокой термоустойчивостью поступало из хозяйств, имеющих современное импортное оборудование для охлаждения молока

3.2.2.3. Пригодность молока к производству кисломолочных продуктов и факторы, влияющие на качество молока как среду для развития молочнокислых микроорганизмов

Согласно нормативно-технической документации молоко-сырье, направляемое на выработку кисломолочных напитков, должно быть не ниже II сорта по ГОСТ Р 52054 т.е особых требований к качеству молока, идущего на производство кисломолочных продуктов пока не предусмотрено Основной разработчик нормативно-технической документации в России ГНУ ВНИМИ рекомендует использовать для получения кисломолочных продуктов наилучшего качества молоко-сырье с кислотностью не выше 19 °Т, плотностью не менее 1027 кг/м3, бактериальной обсемененностью - не более 500 тыс КОЕ/см3, количеством соматических клеток - до 500 тыс /см3 При этом массовая доля белка в молоке, направляемом на выработку кисломолочных напитков, должна составлять 3,0% и более Важно также учитывать состав белка желательно, чтобы соотношение «сывороточный белок/казеин» варьировало от 0,18 до 0,28 Молоко, направляемое на выработку кисломолочных напитков хорошего качества, должно иметь термоустойчивость 1-Ш группы по алкогольной пробе (3 С Зобкова, Т П Фурсова, 2006)

Согласно требованиям технической документации для производства кисломолочных продуктов было пригодно 98,1% всего исследованного молока, но полностью отвечало всем рекомендациям только 40%, т е, только из этого количества молока можно выработать кисломолочные продукты высокого качества

Для более полной оценки пригодности молока к производству кисломолочных продуктов нами были проведены опыты по сквашиванию молока отдельных хозяйств закваской термофильных молочнокислых микроорганизмов При этом оценивались продолжительность сквашивания молока и качество готового продукта - по вязкости сгустка и степени синерезиса (табл 6).

Таблица 6 - Время сквашивания молока закваской молочнокислых микроорганизмов, вязкость и степень синерезиса кисломолочных продуктов_

Предприятие Время сквашивания молока, ч-мин Вязкость, мин-с Степень синерезиса, %

ОАО «Кезский сырзавод» 6-20±0-06 1-58±0-06 26,5±0,7

ЗАО «Ижмолоко» 6-15*0-09 1-53±0-06 27,8±0,8

ОАО «Увамолоко» б-ЗСШМО 1-50±0-09 28,3±0,6

ООО «Можгасыр» 6-55±0-15 2-15±0-12 25,3±0,9

В среднем по четырем предприятиям 6-ЗОЮ-Ю 1 -55±0-08 26,9±0,8

По скорости сквашивания молока можно косвенно судить о его биологической ценности Чем более полноценно молоко по своему составу, тем активнее в нем будет развиваться закваска молочнокислых микроорганизмов В свою очередь, скорость сквашивания молока во многом определяет качество кисломолочных продуктов В среднем исследованное молоко-сырье сквашивалось за б ч 30 мин

По нормативной документации оптимальное время сквашивания молока для использованной закваски б±1 ч Увеличение продолжительности сквашивания свыше оптимального времени способствует развитию в молоке посторонней микрофлоры (Н С Королева, М.С Кондратенко, 1978, 3 С Зобкова, Т П Фурсова, 2006) В нашем случае за 7 часов и меньше сквашивалось 88,2% молока, дольше 7 часов - 6,8% Имелись также пробы молока (5,0%), в которых закваска развивалась очень плохо, и нарастание кислотности до необходимого уровня в таком молоке не происходило вообще

Нами было выявлено, что молоко, которое сквашивалось за оптимальное время, по сравнению с длительно сквашивающимся молоком, имело более богатый химический состав в нем содержалось на 10,4% больше сывороточных белков (источника азотистого питания для микроорганизмов), на 7,4% больше витамина С, на 1,5% лактозы, на 1,1% золы, на 0,8% цитратов, на 0,5% кальция, и в целом COMO и сухого вещества в нем было больше на 1,8% и 1,3% соответственно Количество соматических клеток и м д. фосфора, наоборот, были на 15,6% и 1,2% выше в медленно сквашивающемся молоке Молоко, которое не сквашивалось закваской (такого молока было %), в 68% случаев содержало много соматических клеток - до 800 тыс /см3 и выше, хотя отмечены случаи несквашивания молока с нормальным составом и свойствами, которые требуют дальнейшего, более глубокого изучения Возможно, что микроорганизмам закваски не хватало каких-то отдельных питательных веществ Так, по данным исследований быстрее сквашивалось молоко, полученное в хозяйствах, где на одну условную голову было заготовлено больше кормовых единиц

Вязкость полученных кисломолочных продуктов в среднем по всем исследованным предприятиям составила 1 мин 55 сек, степень синерезиса - 26,9% Вязкость кисломолочных сгустков достоверно и положительно зависела от таких показателей молока как м д казеина (r=0,37), COMO (г=0,31), общего белка (г=0,28), сухого вещества (г=0,25), жира (г=0,21) и диаметра мицелл казеина (г=0,13) Отрицательное влияние на плотность сгустка оказывало количество в молоке соматических клеток (г=-0,17)

Степень синерезиса кисломолочных продуктов зависела от тех же показателей молока, что и вязкость, так как чем плотнее был полученный сгусток, тем лучше он удерживал влагу Коэффициент корреляции между вязкостью продукта и степенью синерезиса был равен минус 0,38

Таким образом, для повышения качества кисломолочных продуктов необходимо увеличивать в молоке массовую долю COMO, и, в первую очередь, молочного белка, обеспечивать животных полноценными и разнообразными кормами, и не допускать попадания в общий удой анормального молока

Анализ влияния сезона года на продолжительность сквашивания молока и качества полученных кисломолочных продуктов показал, что наиболее благоприятной средой для развития бактерий молоко было в летний период, наименее благоприятной - в осенний период. Сгусток более высокого качества образовывался осенью и летом, и наименее качественный он был в весенний период.

3.2.2.4. Дисперсия молочного жира

Технологические свойства жировой фазы молока во многом зависят от дисперсии молочного жира, то есть от размера жировых шариков, их количества и распределения по величине Эти показатели, а также массовая доля жира в молоке-сырье основных перерабатывающих предприятий Удмуртии представлены в таблице 7

Таблица 7 - Массовая доля жира и дисперсия жировой фазы молока-сырья основных перерабатывающих предприятий Удмуртской Республики

Показатель

Предприятие

ОАО «Кезский сырза-вод»

ЗАО «Ижмо-локо»

ОАО «Ува-молоко»

ООО «Мож-гасыр»

Массовая доля жира, %

3,72±0,01

3,7Ы),01

3,7(Ш),01

3,69*0,01

Количество жировых шариков, млрд /см3

6,940,07

6,21*0,05

6,81±0,04

5,80ьь0,04

Количество мелких жировых шариков (диаметром менее 1,17 мкм), %_

15,0

20,3

20,7

22,2

Количество крупных жировых шариков (диаметром более 3,51 мкм), %

10,7

И,4

7,0

5,0

По результатам исследований количество жировых шариков и их диаметр достоверно зависели от содержания в молоке жира. Коэффициент корреляции между м д. жира и количеством жировых шариков в 1 см3 молока составил 0,38, между мд жира и диаметром шариков - 0,31. Между количеством жировых шариков и их диаметром также выявлена положительная взаимосвязь (г=0,25, при Р 50,001)

В среднем по четырем предприятиям количество жировых шариков в 1 см3 молока было 6,43 млрд, средний диаметр жировых шариков был 2,68 мкм.

Таким образом, для улучшения дисперсии молочного жира целесообразно повышать в молоке массовую долю жира Следует отметить, что мероприятия, направленные на повышение жирномолочности, не должны отрицательно по-

влиять на количество белка в молоке, т к коэффициент корреляции между данными показателями составил 0,24 (Р :ЗЭ,001), то есть при увеличении количества жира в молоке уровень белка в нем будет также повышаться

3.3. Экономическая эффективность работы Повышение качества молока позволяет производителям молока увеличивать прибыль от реализации продукции и сокращать потери от получения молока низкого качества

Наибольшую прибыль хозяйства могут получиггь от реализации молока высшим сортом. В 2006 году в целом по республике убыток от реализации молока первым сортом составил 117,4 млн. руб. (табл 8 ), вторым сортом - 25,7 млн. руб, от реализации несортового молока - 12,2 млн руб. То есть если бы все производимое молоко сдавалось только высшим сортом, то хозяйства республики могли бы получить 155,3 млн руб дополнительной прибыли, в разрезе одного хозяйства среднего размера эта прибыль составила бы 763,3 тыс. руб

Таблица 8 - Экономическая эффективность реализации молока в Удмуртской Республике___

Показатель Сорт молока Несортовое молоко

высший первый второй

Количество реализованного молока, т % 229089,4 56,3 156659,7 38,5 17090,1 4,2 4069,1 1.0

Коэффициент сортности 1,1 1,0 0,9 _ 0,7

Закупочная цена, руб. 7,52 6,84 6,16 4,79

Выручка от реализации молока, млн руб.* 1898,79 1180,42 115,90 21,46

Убыток, млн. руб - 117,4 25,7 12,2

♦Примечание - расчет стоимости вели согласно «Методическим рекомендациям о порядке приемки, передачи и учета молока-сырья», 2003

Получение молока с высокими технологическими свойствами является сложной задачей для производителей молока, и должно поощряться перерабатывающими предприятиями путем увеличения закупочных цен на сыропригод-ное, термоустойчивое молоко и т д

Так, если ввести за сыропригодное молоко надбавку в размере хотя бы 1% от его закупочной стоимости, то с учетом полученных нами данных, дополнительная прибыль от реализации такого молока составила бы по республике 15,37 млн руб В разрезе одного хозяйства эта прибыль составила бы 75,31 тыс руб

Увеличение закупочной цены на молоко, пригодное для производства молочных консервов и продуктов детского питания на 1% позволит получить хозяйствам 15,31 млн руб дополнительной прибыли, а одному хозяйству -75,02 тыс руб

ВЫВОДЫ

1 По производству молока Удмуртская Республика входит в десятку регионов-лидеров производителей молока Последние семь лет в республике наблюдается стабильный рост производства молока К уровню 2000 года он составил 36,7% В 2006 г от одной коровы получено 4018 кг молока, что выше, чем в среднем по России на 518 кг

2 По республике в 2006 году высшим сортом было сдано 56,3% всего реализованного молока, первым - 38,5, вторым - 4,2 и несортового молока было 1,0%. Снижение сортности молока-сырья в республике в основном происходит из-за высокой бактериальной обсемененности (r=0,89), а также из-за высокого содержания соматических клеток (г=0,17) На бактериальную обсемененность существенно влияла температура сдаваемого молока (г=0,64)

3 В молоке, производимом в Удмуртии, массовая доля сухого вещества составляет 12,11%, COMO - 8,41, жира - 3,70, общего белка - 3,08, казеина -2,57, сывороточных белков - 0,50, лактозы - 4,65, золы - 0,58%, кальция - 121,7 мг%, фосфора - 83,0 мг%, цитратов -170,8 мг% и витамина С - 23,5 мг/л

4 Количество сыропригодного молока, полностью соответствующего требованиям нормативно-технической документации, составляет в республике 46,7%, а соответствующего всем рекомендуемым значениям - 15,7%

Средняя скорость сычужного свертывания исследованного молока составила 32 мин, при оптимальном значении 10-15 мин Положительно и достоверно на скорость сычужного свертывания молока влияли такие показатели как м д в молоке казеина (г=-0,18), кальция (г=-0,17), общего белка (г=-0,15), кислотность (г=-0,13) и плотность молока (г=-0,12), диаметр и масса мицелл казеина (г=-0,11) Уровень соматических клеток в молоке оказывал отрицательное влияние на скорость свертывания молока сычужным ферментом (г=0,11).

5 Основное количество исследованного молока (62,8%) имело I и II группы термоустойчивости по алкогольной пробе Термоустойчивость молока снижалась вследствие повышения кислотности молока (г=0,38), увеличения диаметра и массы мицелл казеина (г=0,20), количества соматических клеток (г=0,15), повышения м д общего белка и сывороточных белков (г=0,13), увеличения соотношения Са/Р (г=0,12) и мд кальция (г=0,11) Чем больше было в молоке цитратов (г=-0,17), фосфора (г=-0,15) и лактозы (г=-0,11), тем выше была его термоустойчивость

6 Молоко, производимое в республике, обладает хорошей способностью сквашиваться молочнокислыми заквасками Но только 40% из всего исследованного молока полностью отвечало рекомендуемым требованиям к молоку для производства кисломолочных напитков высокого качества

Молоко, которое сквашивалось в оптимальное время, по сравнению длительно сквашивающимся молоком, имело более богатый химический состав, в нем содержалось больше сывороточных белков (источника азотистого питания для микроорганизмов), витамина С, лактозы, золы, цитратов, кальция, и сухого вещества в целом. Количество соматических клеток и м д фосфора, наоборот, были выше в медленно сквашивающемся молоке

7 В среднем по республике количество жировых шариков в 1 см3 молока было 6,43 млрд, диаметр шариков - 2,68 мкм. Мероприятия, направленные на повышение в молоке массовой доли жира, должны положительно повлиять на дисперсию молочного жира и массовую долю белка, т к коэффициент корреляции между жирномолочностью и данными показателями 0,38 и 0,24 соответственно.

8 Потери от реализации молока первым сортом в 2006 году по республике составил 117,4 млн руб. (табл 8 ), вторым сортом - 25,7 млн руб, от реализации несортового молока - 12,2 млн руб. Если бы все производимое молоко сдавалось только высшим сортом, то хозяйства республики могли бы получить 155,3 млн руб дополнительной прибыли

Дополнительная прибыль от 1% надбавки к закупочной цене за сыропри-годное молоко составит по республике 15,37 млн руб, за молоко, пригодное для производства молочных консервов - 15,31 млн руб

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Для улучшения сыропригодности и качества кисломолочных продуктов необходимо повышать в молоке массовую долю белка, за счет грамотного подбора быков-производителей и оптимизации кормления.

2 Все технологические свойства молока можно повысить за счет предотвращения попадания в общий удой примеси анормального молока, использования современного доильного оборудования и своевременного охлаждения молока

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1 Бычкова, В.А Уровень соматических клеток в молоке, производимом в Удмуртской Республике / В.А Бычкова, О С Уткина // Эффективность адаптивных технологий в животноводстве : мат Всероссийская научно- практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения доктора с -х. наук, профессора В В Соколова / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА - Ижевск ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005 - С 26-29

2 Бычкова, В А. Влияние сезона года на состав молока / В А Бычкова, О С Уткина // Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве . мат Научно-практическая конференция / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА - Ижевск ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2006 - Т И -С. 132-133

3 Уткина, О.С Влияние различных факторов на термоустойчивость молока /ОС Уткина, В А Бычкова // Молодые ученые в реализации национальных проектов мат Всероссийская научно-практическая конференция 24-27 окт. 2006г / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА - Ижевск ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2006 - С 203-205

4. Уткина, О С Оценка сыропригодности молока-сырья в Удмуртской Республике /ОС. Уткина, В А. Бычкова // Молодые ученые в реализации национальных проектов мат Всероссийская научно-практическая конференция 2427 окт 2006г / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА - Ижевск . ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2006 - С. 206-209.

5 Любимов, А И. Сыропригодность молока, поступающего на перерабатывающие предприятия Удмуртской Республики / А И Любимов, В А, Бычкова, ОС Уткина//Аграрная наука.-2007 -№В - С 30-31

6. Любимов, А И Технологические свойства молока, поступающего на перерабатывающие предприятия Удмуртской Республики / А И. Любимов, В.А Бычкова, О.С. Уткина//Зоотехния -2007 10. - С.12-16.

На правах рукописи

Уткина Ольга Сергеевна

КАЧЕСТВО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА-СЫРЬЯ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ 06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано к печати 28 09 2007 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ л 1,40 Уч.-изд л 1,04. Тираж 100 экз Заказ № 8941 ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069, г Ижевск, ул. Студенческая, 11