Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Технологические основы использования эффективных средств и метода малообъемного опрыскивания в борьбе с арахноэнтомозами сельскохозяйственных животных
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Технологические основы использования эффективных средств и метода малообъемного опрыскивания в борьбе с арахноэнтомозами сельскохозяйственных животных"

На правах румрписи

Степаненко Елева Евгеньевна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДА МАЛООБЪЕМНОГО ОПРЫСКИВАНИЯ В БОРЬБЕ С АРАХНОЭНТОМОЗАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ (ГИПОДЕРМАТОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, МИАЗЫ ОВЕЦ)

03.00.19 — паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала — 2004

Работа выполнена в Ставропольском государственном аграрном университете

Научный руководитель: дотор ветеринарных наук,

профессор

Толоконников Василий Петрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Абдурахманов Гайирбег Магометович

доктор биологических наук, профессор Шахмарданов Зиаудин Абдулгамидович

Ведущая организация: Прикаспийский зональный

научно-исследовательский ветеринарный институт

Защита состоится 9 июля 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета К 212.051.03 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003 г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «_,£_» июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Алиев Ш.К.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Реорганизация сельскохозяйственного производства Российской Федерации сопровождается в последние годы сокращением проведения систематических лечебно-профилактических мероприятий, направленных на ограничение численности возбудителей паразитарных болезней сельскохозяйственных животных.

Ставропольский край обладает огромными потенциальными возможностями для развития животноводства. Сдерживающим фактором является широкое распространение гиподерматоза крупного рогатого скота, миазов овец. Экономический ущерб, причиняемый энтомозами, обусловлен снижением мясной, шерстной и молочной продуктивности. Установлено, что инвазированные животные легко подвергаются другим заболеваниям заразной и незаразной этиологии.

Данные ветеринарной отчетности по Ставропольскому краю и результаты наших исследований позволили установить, что экстенсивность вольфартиозной инвазии в крае составляет 0,3-9,2%; эст-розной — 78-98%; гиподерматозной — 23,8-44,5%.

В последние годы для борьбы с миазами и гиподерматозом предложен обширный арсенал различных средств, главным образом пестицидов. Испытана эффективность новых инсектицидов и методов их применения (Аббасов СБ., 1992; Метелица В.К., 1996; Сивков Г.С, 1996; Федоров К.П. и др., 1997; Ямов В.З., 1998; Непоклонов АЛ., 1998), однако до сих пор мы не имеем средств, которые бы отвечали предъявляемым к ним требованиям. Такое положение можно объяснить тем, что эффективность обработки животных зависит не только от природы инсектицида, но и от методики его применения.

Важным требованием оптимизации технологий содержания сельскохозяйственных животных является обеспечение животноводческих хозяйств необходимым ассортиментом ветеринарных препаратов, обладающих инсекто-акарицидными, антигельминтными свойствами, выраженной лечебно-профилактической эффективностью.

Для лечения энтомозов сельскохозяйственных животных в нашей стране применяется большое количество различных препаратов: фосфорорганических соединений, синтетических пирет-роидов, макроциклических лактонов, которые на фоне лечебно-профилактической эффективности вызывают у теплокровных

нежелательные эффекты: кумуляцию, снижение резистентности и др. В связи с этим поиск эффективных средств и методов борьбы с арахноэнтомозами сельскохозяйственных животных постоянно находится в поле зрения научной и практической ветеринарии.

В литературе недостаточно отражены теоретические основы использования различных способов нанесения инсектицидов на животных. Нет данных о сравнительной эффективности методов крупнокапельного и малообъемного опрыскивания, которые, на наш взгляд, позволили бы более четко разграничить значение и роль этих методов аппликации пестицидов, проанализировать положительные и отрицательные стороны каждого из них, испытать возможность уничтожения комплекса эктопаразитов в одном технологическом приеме.

Вышеизложенное определило цели и задачи выполненной нами диссертационной работы.

Цель работы.

Целью работы являлась разработка системы лечебно-профилактических мероприятий на основе сравнительного анализа эффективности методов малообъемного и крупнокапельного опрыскивания сельскохозяйственных животных, селективного отбора инсек-то-акарицидов, которые бы на фоне малой токсичности для теплокровных, умеренной персистентности обладали бы выраженными лечебно-профилактическими свойствами.

Задачи исследований.

— изучить распространение гиподерматоза. крупного рогатого скота;

— изучить распространение эстроза и вольфартиоза овец;

— испытать эффективность новых препаратов, используемых для борьбы с энтомозами сельскохозяйственных животных;

— разработать технологические основы использования метода малообъемного опрыскивания;

— провести сравнительный токсикологический анализ воздействия эмульсии диазинона на организм овец, обработанных методами крупнокапельного и малообъемного опрыскивания;

— изучить резорбтивно-токсические свойства эмульсии дельта-метрина при обработке крупного рогатого скота против гипо-дерматоза;

— изучить распределение и сроки выведения препаратов из организма обработанных животных.

Научная новизна.

Изучено распространение гиподерматоза крупного рогатого скота в разных природно-климатических зонах Ставропольского края. Определены уровни экстенсивности и интенсивности вольфарти-озной и эстрозной инвазиии.

Испытана эффективность эмульсий диазинона и дельтаметрина при эстрозе, вольфартиозе овец, гиподерматозе крупного рогатого скота.

Изучена сравнительная эффективность методов крупнокапельного и малообъемного опрыскивания.

Установлены параметры токсикологического воздействия эмульсий дельтаметрина и диазинона на организм крупного рогатого скота, овец, обработанных методами крупнокапельного и малообъемного опрыскивания.

Практическая значимость работы:

Отработан технологический регламент использования метода малообъемного опрыскивания овец и крупного рогатого скота при гиподерматозе, эстрозе и вольфартиозе, на основе использования эмульсий дельтаметрина и диазинона. Разработаны рекомендации по борьбе с энтомозами сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Основные материалы научных исследований доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета и Ставропольского государственного университета. (1999-2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, выводы и предложения, список литературы.

Работа изложена на 105 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 10 рисунками. Список литературы включает 199 источников, в том числе 29 на иностранном языке.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования

Работа выполнена в 1999-2004 гг. на кафедрах паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, экологии; центре фундаментальных и прикладных исследований Ставропольского государственного аграрного университета, хозяйствах Ставропольского края.

Распространение гиподерматоза и миазов животных изучали в разных агроклиматических зонах Ставропольского края.

С целью изучения эпизоотической ситуации по энтомозам сельскохозяйственных животных осуществляли экспедиционные и стационарные наблюдения в различных хозяйствах Ставропольского края, использовали данные статистической отчетности отдела ветеринарии Министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

Объектами наблюдений являлись открытые стации, территории животноводческих ферм, компоненты синантропного комплекса.

Вскрытие голов овец и учет интенсивности эстрозной инвазии проводили по методу Н.Ф. Щербаня (1976). Экстенсивность воль-фартиозной инвазии и степень инвазированности крупного рогатого скота возбудителями гиподерматоза определяли в период клинического проявления болезни посредством визуального осмотра инвазированных животных и последующего соотношения к общему количеству обследованных.

Изучение резорбтивно-токсических свойств изучали на 20 животных (овцы), подобранных по типу аналогов: возрасту, полу, живому весу, развитию и породному составу. Животных разделили на 4 группы (по пять животных в каждой группе). Животных первой группы обработали методом крупнокапельного опрыскивания из расчета 1 л рабочего раствора на одно животное с использованием 0,5%-ной эмульсии диазинона. Животных второй группы обработали методом малообъемного опрыскивания с использованием 2%-ной эмульсии диазинона. Аппликацию рабочего раствора осуществляли в объеме 200 мл на животное. Овцы третьей и четвертой групп служили контролем и были обработаны водой соответственно: третья группа методом крупнокапельного опрыскивания, четвертая — малообъемного опрыскивания.

Животных содержали в одинаковых условиях, рацион соответствовал зоотехническим нормам их кормления с учетом пола и возраста.

Исследования проводили до обработки и через 3, 6, 24 часа и 3, 7 суток. Такая периодичность была обусловлена необходимостью выявления кратковременного и продолжительного воздействия пестицидов после их аппликации с целью изучения ответной реакции животных на применяемые пестициды. Проводили клинические, гематологические и некоторые биохимические исследования крови. Пробы крови для исследований брали у животных из яремной вены.

Изучали морфологический состав крови: количество эритроцитов и гемоглобина на эритрогемометре, лейкоциты — на электронном счетчике «Пикоскел» по общепринятым методикам. Лейкофор-мулу выводили по мазкам крови, окрашенным по Романовскому — Гимза.

Активность ферментов переаминирования определяли: аспарта-таминотрансферазу (ACT) по методу Young, Pestaner, (1978), ала-нинтрансферазу (АЛТ) по Berimeyer et al (1975), лактатдегидроге-назу (ЛДГ) по Tietz (1976). Протеинограмму определяли методом электрофореза в полиамидакриловом геле. Исследования указанных показателей проводили на биохимическом комплексе Копе Ultra.

Обработку животных против энтомозов сельскохозяйственных животных осуществляли с помощью штанги опрыскивателя животных.

Изучение эффективности мероприятий проводили в соответствии с «Рекомендациями по изучению эффективности репеллентов и инсектицидов в ветеринарии». Расчет концентрации препаратов осуществляли по действующему веществу (д.в.).

Статистическую обработку материалов экспериментальных исследований выполнили на компьютере, с использованием программ Microsoft и «Primer of Biostatistics 4.03. for Windows» методом однофакторного дисперсионного анализа и двухстороннего критерия Стьюдента.

Распространение вольфартиоза и эстроза овец

Результаты исследований и анализ эпизоотического состояния свидетельствуют о повсеместном распространении вольфар-тиозной и эстрозной инвазии в Ставропольском крае. Вольфар-тиозом поражаются животные всех половозрастных групп, особенно часто бараны-производители и валухи, реже и с меньшим уровнем экстенсивности инвазии овцематки и ягнята. Характерно, что больные, слабые животные инвазируюся значительно чаще здоровых.

Нашими исследованиями установлено, что в хозяйствах Ставропольского края пораженность животных оводовой инвазией составила 78-98%, интенсивность — 22-41 личинка на пораженное животное. Экстенсивность вольфартиозной инвазии варьирует в пределах — 0,3-9,2%, интенсивность — 8-24 экземпляров на одно животное.

Изучение эпизоотической ситуации по гиподерматозу крупного рогатого скота

Нами установлено, что на территории Ставропольского края на крупном рогатом скоте паразитируют два вида оводов: Hypoderma bovis de Geer (65%) и Hypoderma lineatum de Villers (35%).

Анализ эпизоотической ситуации по гиподерматозу крупного рогатого скота в Ставропольском крае и результаты собственных исследований свидетельствуют о неравномерном территориальном распространении гиподерматоза крупного рогатого скота.

Проведенные нами исследования указывают, что из 1670 животных, подвергнутых обследованию на территории Ставропольского края, выявлено 717 больных, что составило 42,9%. Весьма сложная эпизоотическая ситуация по гиподерматозу отмечена в Мине-раловодском районе, где ЭИ составляла 68,6%, при ИИ — 19,2 экз. личинок на одно животное. Меньшая пораженность животных отмечается в Шпаковском районе, где ЭИ инвазии составляет 23,8%, при ИИ — 8,2 экз. личинок на одно животное.

Сравнительная эффективность различных средств

и методов борьбы с энтомозами сельскохозяйственных животных

В производственных условиях мы испытали эффективность различных средств борьбы с энтомозами сельскохозяйственных животных. Обработку животных проводили методами: интраназаль-ного орошения (эстроз овец), малообъемным и крупнокапельным опрыскиванием (вольфартиоз овец), поливания на спину крупного рогатого скота (гиподерматоз).

Нами установлено, что экстенс- и интенсэффективность 0,20,4% эмульсий диазинона и 0,02%-ной эмульсии дельтаметрина при интраназальной обработке овец против эстроза составляет 100%. Снижение концентрации дельтаметрина при малообъемном орошении носовой полости инвазированных овец, до 0,01% сопровождалось снижением экстенс- и интенсэффективности до 87% и 92%, а применение сублетальных доз препаратов неприемлемо, т.к. создает предпосылки для формирования резистентных расс насекомых. При вольфартиозе испытали 0,5-2%-ные эмульсии диази-нона, использованные соответственно методами крупнокапельного и малообъемного опрыскивания. Установили, что при равной ларвицидной эффективности применяемых средств и методов ме-

тод малообъемного опрыскивания обеспечивает возможность экономного расходования действующего вещества в два раза, рабочего раствора — в пять раз.

Наиболее результативными средствами борьбы (метод поливания) с гиподерматозом крупного рогатого скота являются: 11,6%-ная эмульсия гиподермин-хлорофоса, 0,45%-ная эмульсия дельтаметрина, экстенс- и интенсэффективность составила 100%. Аппликация этих препаратов методами крупнокапельного и малообъемного опрыскивания оказалась неэффективной и не может быть рекомендована для борьбы с гиподерматозом крупного рогатого скота.

Теоретические и практические основы использования метода малообъемного опрыскивания для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных

Для опрыскивания животных меньшими объемами жидкости существует необходимость использования распылителей, обеспечивающих средне- и мелкокапельный распыл рабочего раствора. Такими распылителями являются центробежные, дефлекторные, вращающиеся — широко распространенные в мировой практике использования пестицидов и применяемые, главным образом, в растениеводстве.

В своих исследованиях мы использовали центробежные распылители, предназначенные для выполнения малообъемного и ульт-рамалообъемного опрыскивания.

С целью совершенствования технологического процесса опрыскивания животных малыми объемами, была разработана и усовершенствована штанга опрыскивателя животных. Эксплуатация этого устройства и его конструктивные особенности обеспечивали возможность нанесения животным регламентированных объемов рабочего раствора в труднодоступные места локализации эктопаразитов (промежность, гениталии).

Эксплуатация штанга опрыскивателя животных возможна при использовании нагнетательных систем: водяной помпы, компрессора; других источников, обеспечивающих поддержание в системе рабочего давления в режиме 4-6 кгс/см2.

При массовых обработках съемный рабочий орган устанавливается на выходе (или по ходу) раскола.

Обработку 600-1000 голов овец этим методом можно проводить в течение полутора часов силами двух человек. Расход рабочего ра-

створа на одно животное (при обработке овец) составляет 80-200 мл, экспозиция обработки одного животного — 3-4 секунды. При обработке крупного рогатого скота расходуют 500 мл на одно животное.

Преимуществами малообъемного опрыскивания (в сравнении с крупнокапельным) являются: экономный (в 2-5 раз) расход пестицидов, горючесмазочных материалов, воды— дефицитной в ряде районов Северного Кавказа, сокращение непроизводительных расходов рабочего раствора, предохранение окружающей среды от загрязнения пестицидами.

Методы расчета дисперсности рабочего раствора

От степени дисперсности инсектицида зависит острота ларви-цидного эффекта, персистентные свойства препарата, сохраняемость на кожном покрове, степень проникновения используемого препарата в организм обработанных животных.

Уменьшение количества использованной жидкости при малообъемном опрыскивании животных возможно лишь при увеличении площади покрытия обрабатываемой поверхности каплями меньшего размера, т.е. при повышении дисперсности рабочего раствора.

Дисперсность рабочего раствора характеризуется медианно-массовым диаметром (ММД). ММД — величина, которая делит общий объем диспергируемой жидкости на две части. Одна часть массы жидкости распределяется в каплях с меньшим диаметром, чем медиан-но-массовый диаметр, другая — в каплях с большим диаметром.

В опытах по определению диспергирования жидкости одного и того же объема на разные по величине капли были установлены зависимости: количество капель меняется обратно пропорционально отношению их диаметров в третьей степени; суммарная площадь проекций капель на поверхности оседания — изменяется обратно пропорционально отношению их диаметров в первой степени

где индексы Г и 2 относятся к параметрам при дроблении жидкости на капли диаметром (1, ,с12.

Иначе говоря, при уменьшении среднего диаметра капель рабочего раствора, например в 10 раз, количество капель диспергируемой жидкости увеличится в 1000 раз, а площадь покрытия в 10 раз.

Совершенствуя штангу опрыскивателя животных и комплектуя ее распылителями для малообъемного и ультрамалообъемного опрыскивания мы преследовали цель создать такое устройство, которое позволяло бы экспонировать диспергируемые частицы на паразитарный объект в любом месте его локализации. Чтобы дисперсность рабочего раствора и характер распределения диспергируемых частиц обеспечивали максимальную интенсэффективность проводимых мероприятий, не оказывая неблагоприятных (токсических) воздействий на обслуживающий персонал, обрабатываемых животных, объекты окружающей среды.

Плотность покрытия обрабатываемой поверхности и ее зависимость от медианно-массового диаметра

Мы провели исследования по определению характера распределения капель на обрабатываемой поверхности, используя для этой цели 2%-ную эмульсию диазинона (рис: 1).

Рис. I. Плотность покрытия обрабатываемой поверхности 2%-ной эмульсией диазинона в зависимости от медианно-массового диаметра диспергируемых частиц.

Сравнительным анализом размеров диспергируемых частиц выявлено, что чем больше ММД, тем меньше капель приходится на единицу площади обработанной поверхности.

Дальность полета диспергируемых частиц

Технология обработки животных методом малообъемного опрыскивания требует знаний о дальности полета капель до их полного испарения. Для опыта использовали 2%-ную эмульсию диазинона. Установили, что продолжительность существования капель рабочего раствора на основе диазинона зависит от их начального диаметра,

температуры и влажности воздуха. Диаметр падающих капель варьировал в пределах 70— 700 мкм. Капли меньшего диаметра пролетали меньшее расстояние, чем капли большого диаметра.

На эффективность обработки оказывает воздействие экспозиция контакта инсектицида с паразитом. Мы провели исследования испаряемости 2%-ного масляного концентрата циодрина и 2%-ной эмульсии диазинона. Установили, что испаряемость 2%-ного масляного концентрата циодрина была в 4 раза ниже, чем водной эмульсии диазинона.

Мониторинг токсикологических свойств диазинона у овец обработанных методами крупнокапельного и малообъемного опрыскивания

Опыты проводили на 20 баранчиках 12-месячного возраста, которых разделили на 4 группы. Животных первой группы обработали методом малообъемного опрыскивания с использованием 2%-ной эмульсии диазинона; вторую группу животных — 0,5%-ной эмульсией диазинона методом крупнокапельного опрыскивания. Овцы третьей и четвертой групп служили контролем. Расход рабочего раствора на одно животное при крупнокапельном опрыскивании составил 1 л, малообъемном опрыскивании — 200 мл.

Воздействие эмульсий диазинона на морфологический

состав крови у овец, обработанных методами крупнокапельного • и малообъемного опрыскивания

В современной литературе накоплен обширный материал о функциональном значении форменных элементов крови. Эритроциты, например, помимо основной — дыхательной функции, участвуют в регуляции белкового обмена, ферментативных процессов, кислотно-щелочного равновесия, что убедило нас в необходимости изучения этого показателя, как критерия воздействия изучаемых нами средств и методов на организм обработанных животных.

Снижение количества эритроцитов на 18,2% мы наблюдали только у животных, обработанных 0,5%-ной эмульсией диазинона при крупнокапельном опрыскивании. Наибольшие изменения зарегистрированы через 6 часов после аппликации этого препарата, (табл.1).

Обработка овец методом малообъемного опрыскивания с использованием 2%-ной эмульсии диазинона не повлияла на содержание эритроцитов. Их количество не менялось в течение всего периода наблюдений.

В опытах по изучению возможного воздействия пестицида на содержание гемоглобина мы установили, что у овец, обработанных методом крупнокапельного опрыскивания 0,5%-ной эмульсией диазинона, наблюдается снижение количества гемоглобина через 6 часов после применения препарата на 21%. В контрольной группе животных изменений в содержании гемоглобина установлено не было (табл. 2).

Таблица 1

Содержание эритроцитов уживотных, обработанных эмульсиями диазинона методами крупнокапельного и малообъемного опрыскивания

Время исследований Методы обработки животных, препарат, название, концентрация по д.в., %, МАт млн/мкл

крупнокапельное опрыскивание | малообъемное опрыскивание

диазияон

0,5% контроль 2% контроль

Исходные данные 8,8±0,4 8,6±0,3 8,5±0,1 8,4±Л,2

Через 3 часа 7,6±0,1 8,1 ±0,2 8,6±0,7 8,5±0,4

Через 6 часов 7,210,3 8,4±0,1 8,5±0,3 8,5±0,3

Через 24 часа 7,7±0,2 8,4 ¿0,2 8,1 ¿ОД 8,3 ±0,2

Через 3 суток 7,9±0,4 8,3±0,2 8Д±0,4 8,6±0,3

Через 7 суток 8,4±0,2 8,5*0,2 8,6±0,1 8,4±0,2

Примечание: подчеркнутые данные, где Р < 0,0

Таблица 2

Содержание гемоглобина в крови овец, обработанных диазиноном методами крупнокапельного и малообъемного опрыскивания

Время исследований Методы обработки животных, препарат, название, концентрация по д.в., %, М±т г/л

крупнокапельное малообъемное опрыскивание опрыскивание

диазинон

0,5% контроль 2,0 % Контроль

Исходные данные 110±0,3 97±0,3 129 ±0,2 117±0,4

Через 3 часа 96±0,5 95±0,3 127±0,3 118±0,3

Через 6 часов 87±0,5 95±0,2 125±0,2 116±0,2

Через 24 часа 95±0,4 98 ±0,3 126 ±0,3 117 ±0,1

Через 3 суток 98±0,2 99±0,2 128±0,1 117±0,4

Через 7 суток 108±0,1 96±0,3 126±0,3 116±0,1

Примечание: подчеркнутые данные, где Р < 0,05

Количество лейкоцитов — показатель, характеризующий состояние реактивности ретикулоэндо-плазматической системы. Данные о содержании лейкоцитов в крови обработанных диазиноном овец приведены в таблице 3.

Таблица 3

Содержание лейкоцитов у овец, обработанных эмульсиями диазинона методами крупнокапельного и малообъемного опрыскивания

Время исследований Методы обработки животных Препарат, название, концентрация по д.в., % М±ш тыс/мкл

крупнокапельное опрыскивание малообъемное опрыскивание

диазинон

0,5% контроль 2% контроль

Исходные данные 7,8±0,1 7,1 ±0,1 7,5±0,4 7,3 ±0,2

Через 3 часа 7,75±03 7,2±0,3 7,7±0,1 7,2±0,1

Через 6 часов 8,68 ±0,2 7,7±0,4 7,9±0,3 7,3±0,2

Через 24 часа 7,81 ±0,1 7,3 ±0,2 7,6 ±0,2 7,5 ±0,1

Через 3 суток 7,61 ±0,2 7,2±0,4 7,5±0,3 7,8±0,3

Через 7 суток 7,79±03 7,3±0,3 7,4±0,1 7,2±0,2

Анализ результатов (табл.3) свидетельствует об отсутствии достоверных изменений количества лейкоцитов у обработанных животных.

Показатели белкового обмена у овец, обработанных эмульсией диазинона методами крупнокапельного и малообъемного опрыскивания

При изучении показателей белкового обмена нами отмечен ряд изменений, которые произошли в организме обработанных овец под воздействием эмульсии диазинона (табл. 4, 5).

Анализируя результаты полученных данных, мы пришли к выводу, что обработка овец эмульсиями диазинона методами крупнокапельного и малообъемного опрыскивания не оказывает существенного воздействия на белковый обмен обработанных животных. Несмотря на это, степень неблаготворного воз-

действия диазинона на организм овец менее выражена у тех животных, которые были обработаны методом малообъемного опрыскивания.

Таблица 4

Обший белок и белковые фракции у овец, обработанных эмульсией диазинона методами крупнокапельного и малообъемного опрыскивания

№ п/п Показатели До опыта Время исследований

через М 1т г/л

3 час. 6 час. 24 час. 3 суг. 7 сут.

1 2 3 4 5 6 7

1 Общий белок 80,410,2 79,510,2 79,0±0,3 79,5+0,1 80,ПОЛ 79,5±0,4

2 Альбумины 49,02±1,8 48,8Ю,5 46,0±0,4 46.3-Ю.2 47,7Ю,2 50,0Ю,3

3 Глобулины 61 2,5Ю,2 2,4±0,1 2,910,2 3,0Ю,4 2,710,3 2,610,1

4 б2 10,2±0,3 11,3 Ю,3 10,7Ю,3 6.Н0.1 10,9Ю,7 10,310,2

5 в 11,3±0Д 12,510,2 12,410,4 12,710,4 16,210,2 13,3±0,3

6 г 26,98±0,2 26,2±0,1 28,0Ю,1 31.910.2 22,510,2 23,810,4

А/Г 0,96 0,95 0,85 0,86 0,91 1,0

Примечание: подчеркнутые данные, где Р < 0,05

Таблица 5

Метод крупнокапельного опрыскивания

№ п/п Показатели До опыта Время исследований

через М 1ш г/л

3 час. 6 час. 24 час. 3 сут. 7 суг.

1 2 3 4 5 6 7

1 Общий белок 75,510,5 75,210,3 74,910,1 74,510,5 75,010,2 75,5Ю,3

2 Альбумины 57,011,3 52,210,1 51,1Ю,3 50,011,9 54,210,3 56,4+0,2

3 Глобулины б] 2,210,2 2,3ю,3 2,1Ю,4 2,210,5 2,110,1 2,210,3

4 б2 10,1Ю,1 10,910,2 Ю,5±0,5 11,2Ю,2 10,8Ю,3 10,010,2

5 в 9,310,2 8.7ЮЗ 8,510,5 7,410,4 6,4Ю,3 8,1Ю,2

6 г 21,4 28,6 27,8 29.2 26,5 21,3

А/Г 1,3 1,03 1,02 1,0 1,18 1,3

Примечание: подчеркнутые данные, где Р < 0,05

Активность лактатдегидрогеназы

Проведенными исследованиями установили большее возрастание активности общей лактатдегидрогеназы у овец, обработанных методом крупнокапельного опрыскивания, в сравнении с малообъемным. Максимальное увеличение активности энзима у животных обеих групп было отмечено через 1-3 суток лосле их обработки диазиноном. Активность фермента возросла через 6 часов у животных, обработанных методом крупнокапельного опрыскивания на 28,9%, через 24 часа — 32,8%, а в течение последующих 37 суток не имела достоверных отклонений. В группе животных, обработанных методом малообъемного опрыскивания, активность фермента возросла однократно на 26,3% через 24 часа после нанесения препарата.

Активность аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансфсразы

Диагностическая ценность исследуемых показателей обусловлена возможностью сравнительного анализа гепатотропного действия исследуемого препарата, использованного различными способами. ACT и АЛТ не обладают органной специфичностью, но оценка их активности имеет прогностическое значение.

Проведенные нами исследования активности ферментов пере-аминирования свидетельствуют о возрастании активности ACT и АЛТ крови овец, обработанных методом крупнокапельного опрыскивания. Установили, что активность ACT возросла через 6 часов (в 2,14 раза), 24 часа (1,63) и 3 суток (1,74 раза) после нанесения препарата. Через 7 суток активность фермента была на уровне исходных данных. При обработке животных методом малообъемного опрыскивания достоверный рост показателя установлен в те же сроки через 6 часов (в 2 раза), 24 часа (1,9), 3 суток (1,5 раза).

Активность АЛТ возрастала у животных, обработанных методом крупнокапельного опрыскивания, в течение первых суток наблюдений. По истечении 24 часов достоверных изменений показателя установлено не было.

Максимальный рост активности энзима зарегистрирован нами через 6-24 часов после нанесения препарата и был выше уровня исходных данных соответсвенно в 1,59 и 1,48 раза. При малообъемном опрыскивании в 1,35 и 1,27 раза.

Отмечен больший уровень воздействия эмульсии диазинона у животных с крупнокапелыюй аппликацией препарата.

Распределение и сроки выведения диазинона из организма овец, обработанных методами крупнокапельного и малообъемного опрыскивания

Проведенные нами исследования (табл. 6) позволили установить, что элиминация диазинона у животных, обработанных методами крупнокапельного и малообъемного опрыскивания, осуществлялась в различные сроки. Диазинон в организме животных, обработанных методом крупнокапельного опрыскивания, накапливается в больших количествах, чем при малообъемном опрыскивании.

Таблица 6

Распределение и элиминациядиазинона из организма овец, обработанных методами крупнокапельного и малообъемного опрыскивания

№ п/п Органы и ткани Количество, мг/кг

Методы обработки

ма ОП] тообъемное рыскивание крупнокапельное опрыскивание

1 5 10 1 5 10 15 20 25

1 Сердце 0,02 0,001 но 0,05 0,02 0,01 0,01 сл но

2 Лёгкие 0,03 0,001 но 0,07 0,06 0,05 0,02 0,01 но

3 Печень 0,04 0,001 сл 0,08 0,08 0,07 0,02 0,01 но

4 Почки 0,04 0,002 сл 0,05 0,04 0,02 0,01 0,01 но

5 Селезенка 0,03 0,001 но 0,02 0,01 0,01 сл сл но

6 Кожа 0,5 0,1 сл 0,5 0,3 ОД 0,02 0,01 но

7 Мышцы 0,1 0,001 но 0,3 ОД 0,01 0,01 сл но

Примечание: сл — следовые количества; но — не обнаружено

Препарат выводится из организма овец, обработанных крупнокапельным опрыскиванием, в течение 20 суток и 10 суток при использовании метода малообъемного опрыскивания. Приведенные данные указывают на обстоятельство преимущественного использования метода крупнокапельного опрыскивания в сравнении с методом малообъемного опрыскивания. Обеспечивают возможность корректировки сроков убоя животных, обработанных методом малообъемного опрыскивания.

Кожно-резорбтивное действие дельтаметрина на организм крупного рогатого скота, обработанного методами малообъемного и крупнокапельного опрыскивания Гематологические исследования

Проведенными исследованиями нами не установлено достоверных изменений в содержании эритроцитов и гемоглобина у обработанных животных. Достоверное увеличение количества лейкоцитов на 12,5% через 3 часа и 11,1% через 3 суток после нанесения препарата было отмечено у животных обработанных соответственно методами крупнокапельного опрыскивания и поливания.

Показатели белкового обмена

Для оценки воздействия дельтаметрина на организм крупного рогатого скота изучали показатели белкового и углеводного обменов, энзимную активность сыворотки крови обработанных животных (общей лактатдегидрогеназы ЛДГ). Установили, что содержание общего белка при обработке методом малообъемного опрыскивания оставалось неизменным. При обработке крупного рогатого скота методами поливания и крупнокапельного опрыскивания изучаемые показатели претерпевали незначительные изменения, характер которых носил недостоверный характер.

Отмечено достоверное увеличение содержания сахара в крови животных с накожной аппликацией дельтаметрина методами крупнокапельного опрыскивания и поливания. Количество сахара увеличилось соответственно на 29,0% и 31% на третьи сутки, на 33,6% и 34,4% на 7 сутки и оставалось выше уровня исходных данных на 10% и 12% к десятым суткам наблюдений. В группе животных обработанных МО максимальное увеличение показателя отмечено на 3 сутки на 8,3%. К 10 суткам исследуемый показатель достигал уровня исходных данных. Исследованием активности общей лактатде-гидрогеназы установлено повышение активности энзима у животных, обработанных крупнокапельным опрыскиванием и поливанием через 24 часа на 30,5% и 33,2%, 3 суток - 65,2% и 63,7%, 7 суток - 40,2% и 41,1%, 10 суток - 29,5% и 31,1%; обработанных методом малообъемного опрыскивания соответственно: через 24 часа - 17,5%, 3 суток - 25,5%, 7 суток - 26,25%, 10 суток - 16,5%. Обобщая результаты приведенных данных, мы склонны считать, что использование метода малообъемного опрыскивания способствует меньшему проникновению препаратов в организм обрабо-

танных животных. В условиях, когда обработка животных осуществляется посредством обильного смачивания кожного покрова, где в качестве инертного носителя применяются большие объемы воды, — создаются предпосылки и для большего проникновения используемого препарата в организм обработанных животных.

3. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В Ставропольском крае на крупном рогатом скоте паразитируют два вида оводов: Hypoderma bovis de Geer и Hypoderma lineatum de Villers. Установлено неравномерное территориальное распределение гиподерматоза крупного рогатого скота. Экстенсивность инвазии варьирует в пределах 23,8-68,6%, интенсивность 8-19 личинок на одно животное.

2. В Ставропольском крас вольфартиоз и эстроз имеют повсеместное распространение. Поражаются животные всех половозрастных групп (бараны-производители и валухи поражаются чаще, чем овцематки и ягнята). Экстенсивность и интенсивность инвазии составляют: при эстрозе 78-98% и 22-41 личинку на пораженное животное; при вольфартиозе — 0,3-9,2%, и 8-24 экземпляров на одно животное.

3. Наиболее результативными средствами борьбы с гиподерма-тозом крупного рогатого скота являются: 11,6% эмульсия гиподер-мин-хлорофоса, 0,45% эмульсия дельтаметрина, использованные методом поливания. Аппликация препаратов методами крупнокапельного и малообъемного опрыскивания оказалась неэффективной и не может быть рекомендована для борьбы с гиподерматозом крупного рогатого скота.

4. Эффективным средством борьбы с вольфартиозом овец является 2%-ная, при эстрозе- 0,4%-ная эмульсии диазинона, использованные методами малообъемного опрыскивания, интраназаль-ного орошения.

5. Сроки, кратность, тактика применения средств и методов борьбы с арахноэнтомозами сельскохозяйственных животных должна регламентироваться эпизоотической ситуацией.

6. Использование метода малообъемного опрыскивания обеспечивает возможность экономного расходования действующего вещества в два раза, рабочего раствора — в пять раз.

7. Обработка животных с использованием штанги опрыскивателя животных обеспечивает возможность нанесения регламенти-

рованных малых объемов рабочего раствора в труднодоступные места локализации эктопаразитов, снижения непроизводительных потерь рабочего раствора, предохранения окружающей среды от загрязнения пестицидами, получения животноводческой продукции высокого санитарного качества.

8. Аппликация овцам эмульсий диазинона методами крупнокапельного и малообъемного опрыскивания не оказывает существенного воздействия на гематологические показатели, белковый обмен, активность энзимов (АСТ, АЛТ, ЛДГ) у обработанных животных. Степень трансформации исследуемых показателей менее выражена у животных, обработанных методом малообъемного опрыскивания.

9. В организме животных, обработанных методом крупнокапельного опрыскивания, диазинон накапливается в больших количествах, чем при малообъемном опрыскивании. Препарат выводится из организма овец в течение 20 суток у животных, обработанных крупнокапельным опрыскиванием, и 10 суток при использовании метода малообъемного опрыскивания.

4. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Степаненко, Е.Е. Распространение гиподерматоза крупного рогатого скота в Ставропольском крае / Е.Е. Степаненко, В.П. Толоконников // Вестник ветеринарии. — 2003. - № 26 (2/ 003).-С. 8-10.

2. Степаненко, Е.Е. Теоретические и практические основы использования метода малообъемного опрыскивания для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных / Е.Е. Степанен-ко, С.Р. Гасилов, И.О. Лысенко, В.П. Толоконников // Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.Н. Никольского, «Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных». — Ставрополь, 2003. — С. 113-117.

3. Гасилов, СР. Кожно-резорбтивное действие дельтаметрина на организм крупного рогатого скота, обработанного методами малообъемного и крупнокапельного опрыскивания /СР. Гасилов, Е.Е. Степаненко, И.О. Лысенко, В.П. Толоконников // Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.Н. Никольского, «Актуальные про-

блемы инвазионной; инфекционной и незаразной патологии животных». — Ставрополь, 2003. — С. 332-334.

4. Степаненко, Е.Е. Сравнительная оценка токсикологических свойств диазинона у овец, обработанных методами крупнокапельного и малообъемного опрыскивания /Е.Е. Степаненко, И.О. Лысенко, В.П. Толоконников // Проблемы развития биологии, экологии на Северном Кавказе: Материалы научно-практической конференции СГУ. - Ставрополь, 2004. - С.5-10

5. Степаненко. Е.Е. Показатели белкового обмена у овец, обработанных эмульсией диазинона методами крупнокапельного и малообъемного опрыскивания /Е.Е. Степаненко, И. О. Лысенко, В.П. Толоконников// Проблемы развития биологии, экологии на Северном Кавказе: Материалы научно-практической конференции СГУ. - Ставрополь, 2004. - С. 17-24

Подписано в печать 04.06.2004. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 357.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.

• tío 92