Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯ МУЧНИСТОЙ РОСЫ ЯБЛОНИ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НЕЙ В ИНТЕНСИВНЫХ САДАХ ДОНБАССА
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯ МУЧНИСТОЙ РОСЫ ЯБЛОНИ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НЕЙ В ИНТЕНСИВНЫХ САДАХ ДОНБАССА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

2 6 0 * 9*

На правах рукописа Иван Алексеевич ТИТОВ

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯ

МУЧНИСТОЙ РОСЫ ЯБЛОНИ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НЕЙ В ИНТЕНСИВНЫХ САДАХ ДОНБАССА

Специальность 06.01.11 — фитопатология и защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1979

Работа выполнена на кафедре фитопатологии Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Экспериментальные исследования проводились в опытном хозяйстве Донецкой опытной станции садоводства.

Научный руководитель—доктор биологических наук профессор К. В. Попкова.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук про-. фессор А. Е. П роценко, кандидат биологических наук И. С. Узунов.

Ведущее предприятие — Донецкий ботанический сад АН УССР. .

Защита состоится Ф^Т^*^4?*^' . . .1979 года

» час. на заседании Специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 47. Ученый совет ТСХЛ.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан

«М. . . 1979 Г.

Ученый секретарь Специализированного совета д

ДОДент

1 н. к. Торянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Полное удовлетворение потреб-, ности населения в свежих фруктах н продуктах их. переработки— важная составная часть общей программы повышения материального благосостояния советского народа на основе, роста общественного производства и его экономической , эффективности, принятой XXV съездом КПСС. В «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР» на 1976— 1980 годы» поставлена задача: «Увеличить производство пло- , дов, ягод, винограда, чайного листа и хмеля за счет интенсификации производства, а также преимущественного создания крупных садов и, виноградников на промышленной основе. Улучшить сортовой состав насаждений, увеличив удельный вес зимних сортов плодовых культур. Улучшить обеспечение населения свежими овощами и фруктами в течение всего года». Эти высокие требования к садоводству определяют необходимость в ближайшие годы значительно увеличить производство плодов главным образом за счет интенсификации отрасли и. повышения эффективности использования каждого гектара ' земли, занятого многолетними насаждениями. " , .

. Наряду с другими причинами низкой урожайности плодово-ягодных насаждений Донбасса, одной из них является также низкой уровень з&щйты их от вредителей и болезней.

Одной из основных болезней яблони, существенно оказывающей влияние на состояние и продуктивность дерева, является мучнистая роса.

Вопросу изучения биологии и разработки мер борьбы с болезнью в различных зонах УССР уделяли внимание многие авторы. Так, Корецкий (1971) изучал вопросы биологии и мер борьбы с болезнью в Киевской, Николаевской и Херсонской, Боговик (1962), Копань (1967, 1970) во Львовской, Фоменко (1971) в Днепропетровской, Пересыпкин, Каленич (1974) и Каленич (1975) -в Винницкой и Хмельницкой областях. Значительная работа по этому вопросу проведена в Закарпатье (Суворова, 1969, 1973) и в Крыму (Контролевич, 1976). Однако в условиях Донбасса эти вопросы не изучались.

' /,„.-, -----.—м-«"".....;

: "«••'•• »'Л*'.;:-":« ?

"у,'" /V

{ ^Ж^о.ОЗт-

Высокая вредоносность, недостаточная изученность биологии возбудителя мучнистой росы яблони в условиях Донбасса, недостаточная эффективность существующей системы мер бы, применяемой на основе рекомендаций для других зон, отсутствие рекомендаций борьбы с болезнью в интенсивных садах, малоизученность вопросов эффективности фунгицидов для конкретных экологических условий послужили причиной проведения настоящей работы.

Цель и задачи исследований. В задачу наших исследований входило изучение следующих вопросов:

1. Выяснить распространение и степень вредоносности болезни в садах Донбасса.

2; Изучить бноэкологические особенности возбудителя мучнистой росы яблони.

3.» Провести сравнительную оценку устойчивости районированных и перспективных сортов яблони к болезни.

4,-Установить влияние удобрений, подвоя, формы кроны и возраста дерева на устойчивость яблони к болезни.

■ 5. Усовершенствовать меры борьбы на основе применения новых противомучнисторосяных фунгицидов и малообъемного опрыскивания.

Объекты исследования. В качестве основных объектов исследований использовались районированные сорта яблони, поражаемые мучнистой росой в сильной (Кортланд, Джонатан, Ренет Симиренко),средней (Уэлси, Слава Донбасса) и слабой (Памяти Артема, Кальвиль снежный) степени. Влияние подвоев на иоражаемость яблони мучнистой росой изучалось, на 10 типах наиболее перспективных вегетативно размножаемых, подвоев и на двух районированных щирокораспространенных сортах — Ренет Симиренко и Кальвиль снежный. При разработке мер борьбы с болезнью изучалась эффективность новых фунгицидов: бенлата (фундозола), уданкора, деканила, ФДН, калексона и антибиотиков: бластицидина, нолиоксина и три-хотецина. • •

Методика исследований. Распространение мучнистой росы яблони изучали путем проведения маршрутных обследований в основных агроклиматических районах Донбасса: Северном-Задонецком, Центральном и Южном-Приморском, в которых расположены хозяйства Донецкого треста плодово-ягодных совхозов и Ворошиловградского производственно-аграрного объединения садоводческих совхозов.

Вредоносность болезни изучалась на сильнопоражаемьгх сортах яблони Кортланд и Ренет Симиренко.

Степень поражения органов определяли в период максимального развития болезни (июль)'по методике, разработанной ВИРом. (1968).

О

Изучение биологических особенностей возбудителя проводилось в естественных условиях путем- визуального осмотра высокопоражаемых сортов яблони. При этом отмечали сроки появления первичной и вторичной инфекции, симптомы проявления и интенсивность болезни на различных органах.

Изучение сумчатой стадии гриба проводили-летом,- начиная с момента образования клейстотециев и до весны следующего года. Отмечалось время образования клейстотециев,.изучалась динамика их созревания и их состояние до весны следующего года. Места зимовки возбудителя устанавливали но методике, разработанной Казенасом (1963).

Иммунологическую оценку сортов проводили визуально по 6-балльной шкале ВИРа (1968).

Оценку качества, опрыскивания в зависимости от формы кроны и качества малообъемного опрыскивания проводили по методике Мейсаховича (1961, 1971), усовершенствованной Ко-рецким (1974). Лабораторную оценку новых органических фунгицидов проводили по методике, разработанной Лобода (1970). Эффективность новых фунгицидов в полевых .опытах изучали по методике ВИЗРа (1970).

¿Математическую обработку опытных данных проводили дисперсионным методом по Досиехову.(1973).

Экономическая эффективность мероприятий по борьбе с болезнью рассчитывалась по методике Глебова и Ченкина (1969). -

Научная новизна результатов исследований. Впервые определено распространение и степень вредоносности мучнистой росы яблони в Донбассе. Уточнены биоэкологические особенности возбудителя болезни. Выяснено влияние удобрений, подвоя, формы.кроны и возраста дерева на устойчивость.яблони к болезни. Проведена фитопатологическая оценка устой-, чивости к болезни 262 сортов яблони. Разработана система мер борьбы с применением малообъемного опрыскивания, при которой количество и сроки опрыскиваний зависят от степени устойчивости сорта. Испытаны новые фунгициды и антибиотики, отмечена высокая эффективность нового фунгицида бен-лата (фундозола). * - ■

Практическая ценность работы. Разработанная система мер борьбы .на основе изучения биологических особенностей возбудителя, применения малообъемного опрыскивания и сокращения количества опрыскиваний на слабо- и среднепора-жаемых сортах дает экономию затрат на опрыскивания, способствует повышению урожайности на 3—5 ц/га и выхода продукции первого сорта на 30—35%. Увеличение чистого дохода составляет 20—30%.с 1 га.

¡Реализация^ результатов исследований. Разработанная система борьбы внедрялась в 1978 году в совхозе «Красноречен-ский» Ворошилоградского . производственно-аграрного объединения садоводческих совхозов на площади 200 га.

Апробация работы. Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите научно-техническим советом Донецкой опытной станции садоводства и кафедрой' фитопатологии Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева.

Публикация результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы н 3-х статьях. ,

.Объем работы. Диссертация состоит из. введения, 8 глав, 5 приложений. Имеются выводы и предложения производству. ч Список использованной литературы включает 335 источников, из них 205 на иностранных языках. Текстовая часть состоит из 154 страниц машинописи, включает 33 таблицы, 7 графиков, иллюстрирована 21 фотографией.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Распространение, вредоносность и динамика развития мучнистой росы яблони в условиях Донбасса

В результате маршрутных обследований установлено, что мучнистая роса яблони распространена повсеместно. Болезнь отмечена в молодых и плодоносящих садах, питомниках, лесополосах! Основной причиной широкого распространения болезни является повсеместное возделывание сортов с низкой устойчивостью. По данным Всесоюзной переписи плодово-ягодных насаждений (1970 г.), 49,0% насаждений яблони Донец-' кои области н 32,9%—Ворошиловградской области составляют высокоиоражаемые сорта (Кортланд, Джонатан, Ренет Симиренко, Бойкен, Мекинтош и др.). Из других причин значительного распространения болезни следует отметить отсутствие систематических мер борьбы с болезнью, вызванное недооценкой вредоносности болезни некоторыми садоводами, наличие в насаждениях сортов с разными сроками созревания, недостаток противомучнисторосяных фунгицидов, избыточное внесение азотных удобрений, отказ от »детальной обрезки, переход на загущенные посадки в связи с интенсификацией садоводства. • .

. Основной формой проявления болезни в условиях Донбасса является поражение почек, листьев соцветий и побегов. В цикле развития гриба существует два периода — весенний («первичная инфекция») и летний, («вторичная инфекция»).

При. изучении степени вредоносности заболевания учитывалось влияние болезни на перезимовку почек, на размер и вес листьев и плодов, на длину прироста, и на. образование завязи.

Данные показали, что количество перезимовавших почек находится в обратной корреляционной зависимости от степени их пораженности болезнью в предыдущем году. Так, в 1976 году подмерзание почек по сорту Джонатан составило 44,0% на тех деревьях, где в предыдущем году побеги были поражены болезнью на 72,2% при интенсивности развития болезни на . 41,6%, а на практически здоровых деревьях (поражение побегов 6,1%, развитие болезни. 1,2%) подмерзших почек было .14,5%, т. е. почти в 3 раза меньше. Аналогичные данные получены и по сорту Ренет Симиренко. '

Болезнь влияет, и на размер листьев. Отмечено^ что вес и . площадь больных листьев значительно меньше, чем здоровых. ■Так, средняя площадь здоровой листовой пластинки сорта Ренет Симиренко составляет 27,8% см2, а больной даже в средней степени (по шкале ВИЗР на 3 балла) 13,8 .см2. Средний вес 100 больных листьев также в 1,5 раза меньше, чем здоро1 вых. По сорту Кортланд получены аналогичные результаты. Кроме того, установлено отрицательное л.-шяние мучнистой росы на прирост побегов и на размер Средняя длина

прироста за 3 года (1972, 1973, 1974) по сорту Кортланд в варианте, где поражено 6,6% листьев, развитие болезни 1,6% — 39,4 см, а в контроле (поражено 61,0% листьев, развитие болезни 39,8%) —20,0 см, т. е. почти в 2 раза меньше.' Размер плодов при сильном поражении мучнистой росой также значив тельно снижается. Средний вес плода сорта Джонатан' в ва-' рианте, где проводилось 9-кратное опрыскивание против мучнистой росы, составил 106 г против 66 г в контроле, у сорта Ренет Симиренко соответственно— 120 г и 69 г. Установлено отрицательное влияние болезни на образование завязи. На здоровых деревьях сорта Кортланд средний процент соцвётш^об-разовавших завязь, составил 9,6, а на больных — 5,0.!

На основании фенологических наблюдений и микроскопи: ческих исследований отмечено, что возбудитель болезни зи: мует и почках в виде мицелия, который располагается в верх-v ней части'почки между чешуйками.

Биоэкологические особенности возбудителя мучнистой росы яблони. Исследования по'изучению влияния температуры воз-, духа на степень перезимовки мицелия мы проводили в течение 1971 —1975 гг. Первичное поражение листьев на побегах сорта Кортланд весной 1972 года после зимы с критической тем-пературой-20° в течение 9 дней составило 0,7%, при интенсивности развития болезни 0,2%. Вследствие того, что зимой 1972—1973 гг. количество дней с критической температурой ' было на 5 дней меньшим, поражение листьев весной : было' выше (1,9%), интенсивность развития болезни также превы--шает показатель предыдущего года (0,6% ); Отсутствие критических температур в последующие зимы способствовало сохра-'

б'

нению зимующей инфекции. Из 262 сортов и гибридов, обследованных весной 1974—1975 гг., первичная инфекция была обнаружена на 98. ^

Время появления первичной инфекции зависит от температуры воздуха в весенний период. Отмечено, что первые признаки первичной инфекции появляются, когда температура воздуха в течение 10—15 дней установится выше 10°С.

Вторичная инфекция появляется во второй декаде мая и совпадает с цветением яблони зимних сортов. Разница по годам (1972—1975 гг.) не превышает 6 дней. Интенсивность проявления вторичной инфекции в начале ее появления зависит от состояния мицелия после перезимовки. В годы, неблагоприятные для перезимовки~(1972—1973гг.), поражение листьев было незначительным'и соответственно составило 0,7% и 1,9%. Интенсивность развития болезни за эти годы также была невысокой, и составляла 0,2 и 0,6%. В 1974 и 1975 гг. после мягкой зимы интенсивность проявления вторичной инфекции была более высокой — 3,8—9,7%, а развитие болезни составляло соответственно 1,3 и 3,4%. В дальнейшем наблюдалось интенсивное развитие вторичной инфекции, которая поражала вновь сформировавшиеся листья и побеги.

• Несмотря на значительные колебания метеоусловий в летний период в годы исследований, вторичная инфекция развивалась интенсивно и в июне-июле достигала максимального значения. Наиболее интенсивное развитие мучнистой росы яблони наблюдалось в годы с благоприятными условиями перезимовки. Поражение листьев в 1974 году после благоприятной перезимовки на сорте Кортланд достигло 60,4%, а в 1975 году — 62,7;%. В годы, неблагоприятные для перезимовки патогена (1972—1973), поражение листьев составило только 40,2 и 41,5%. Таким образом, температура воздуха в период перезимовки патогена оказывает влияние на весь процесс развития мучнистой росы в течение вегетационного периода.

В июле на пораженных побегах, листьях и их черешках наблюдается образование сумчатой стадии гриба — клейстотециев. Как правило, клейстотецни образуются на пораженных органах, где хорошо развит мицелий гриба. На неустойчивых сортах (Кортланд, Джонатан, Ренет Симиренко) многочисленные скопления клейстотециев образуют колонии, на среднепоражаемых — наблюдается точечное расположение клейстотециев. В годы исследований, несмотря на различие метеоусловий, начало, динамика образования и созревания клейстотециев почти совпадали. Начало их образования происходило во второй половине июня и к середине августа достигало максимальной величины. В год с большим количеством осадков во второй половине лета (1976) образование клейстотециев продолжалось до конца августа, но общая~степень 6 '

покрытия ими органов была самой низкой,'формировались они только на-побегах высокопоражаемых сортов у основания черешков; на листьях и их черешках образование клейстоте-циев не наблюдалось. Формирование сумок и сумкоспор начинается сразу же после образования клейстотециев и заканчивается к концу вегетационного периода. Учеты, проводимые весной, показали, что клейстотеции, взятые с побегов сорта Кортланд и Джонатан, на 100% были зрелыми с полностью сформировавшимися аскоснорами. У сорта Ренет Симиренко около 5% сумок не содержали аскоснор, а'были заполнены однородной массой. Следует отметить, что большинство сформировавшихся клейстотециев в течение зимнего периода не сохраняется. Пз 100 побегов сорта Кортланд, отмеченных осенью 1974 года с многочисленными колониями клейстотециев, только на 65'побегах мы обнаружили единичные клей: стотеции весной, 1975 г. . '

Зрелые аскоспоры в кайле воды,'на сухом стекле и в уело-* виях 100% относительной влажности воздуха не прорастают: Можно -считать, что сумчатая стадия, гриба Podosphaera: leucotriclia Salm, в сохранении и возобновлении инфекции* никакой роли не играет. ■

Факторы, влияющие на пораженность яблони-мучнистой" росой. 4

1. Роль минерального питания в повышении устойчивости яблони к мучнистой росе. Влияние минерального питания на поражаемость яблони мучнистой росой изучалось в вегетационном опыте. Опыт заложен на двух сортах яблони Джона-"-тан и Кальвиль снежный и на двух типах почв — дерново-подзолистых и черноземе онодзоленном, 'взятых из различных горизонтов со следующими вариантами: '

Вариант I — контроль (без внесения удобрении). . : ГВариант.П — азотное удобрение. . Вариант III — азотное и фосфорное удобрения. Вариант IV— азотное и калийное удобрения. ВариантУ — фосфорное и калийное удобрения. Вариант VI — азотное, фосфорное и калийное;удобрения; При изучении зависимости степени'поражения и развития болезни от'видов удобрений, их сочетания и внесения их в в почву по горизонтам подтвержден, ранее известный факт, снижения устойчивости яблони при внесении азота. В варианте внесения в почву азота на. горизонте 0—25 см повысилась степень поражения и усилилось развитие болезни на обоих сортах и на обеих почвенных разностях.

Достоверными являются данные о положительном влиянии на устойчивость яблони к мучнистой росе удобрения, содержащего фосфор и калий.'Однако и в этом случае в варианте с более богатой, почвой (чернозем оподзоленный) сильнопора-;

жаемый сорт Джонатан отличается более высокой степенью 1юражения (90% против 61,6 в контроле) и более сильным развитием болезни (31,3% против 16,0% в контроле). На почвах более. : бедных, взятых из горизонтов 25—60 см и 60— 100 см без удобрения, растения были поражены болезнью сильнее. При внесении удобрений закономерность поражения , болезнью была практически та же, что и с почвой горизонта 0—25 см. Данные исследований согласуются с ¡мнением Ста-дорнова (1961), Кулик и др. (1974) о положительном влиянии фосфора и калия и отрицательном азота на устойчивость яблони к мучнистой росе.

. 2. Влияние подвоя на устойчивость яблони к мучнистой росе. С целью изучения поражаемости яблони мучнистой росой на различных видах подвоев в течение 1975—1976 гг. во вреМя максимального развития болезни проводились наблюдения по сортам Ренет Симиренко и Кальвиль снежный на подвоях М. II, ЛШ1, МIV, М V, М VI, MVIII, MIX, MXI, ПК-9 и дикая лесная яблоня в опыте отдела агротехники Донецкой опытной станции садоводства. Установлено, что сорт Ренет Симиренко показал наименьщу[о поппженьшдззГна карликовом полвое М IX, Поражение составило 6.1%. а пазви-тие болезни — 1,3%. Для сорта Кальвиль снежный лучшим прднистг МО этим 11би;т¥е.,Ш1_. '¿»казался—полукарлико-вын подвои Aiíi (поражение—17,8%, развитие болезни — 4,0%). .Поражаемость обоих сортов на подвое MVIII оказалась самой высокой. Поражение сорта Ренет Симиренко на этом подвое составило 40,8%, развитие болезни—15,9%, по . сорту Кальвиль снежный соответственно — 53,3 и 17,9%. Снль-норослый подвой—дикая лесная яблоня—по поражаемости занимает промежуточное положение (поражение — 28,9%, развитие болезни— 7,0%).

Результаты свидетельствуют о том, что на подвое MVIII эти основные районированные сорта сильнее поражаются мучнистой росой по сравнению с подвоем дикая лесная яблоня.

3. Поражаемость яблони мучнистой росой в зависимости от возраста. Изучение, степени устойчивости яблони к мучнистой росе в зависимости от возраста проведено в 1973—1975 гг. В качестве объекта исследований были взяты высокопоражае-мые сорта яблони в сортосаду совхоза «Ждановский» Донецкой области. Для учетов были взяты деревья двух возрастов 1940 и 1974 гг. посадки, расположенные в одном массиве.

Данние свидетельствуют " пНач1'тр■д-рд"'"-"п-

ражаемости одних и тех же сортов в зависимости от возвасха._

ПрТГятпм отмечено-что старые дспрпья ппр-чждтддн-мучми-стой росой в меньшей степени, чем молр_дые. Пр <этрт У.ч-лг-и, наТтртШцр, эт^~рТП1ТМПа"с()ставляет S^ раз, по сору Ренет Сиг мттрстгка-^'^р¿ГЗ а, а. по_КоР-Х.1аддУ~диШконатану — 1,6 -.раза.

4. Влияние формы кроны на поражаемость яблони болезнью. Для выяснения степени поражаемости яблони мучнистой росойЪ 1972 г. были начаты исследования на различных' видах формировки кроны. Целью исследований ставилось:

1. Изучить .эффективность существующей системы мер • борьбы с болезнями на деревьях, сформированных по типу косой итальянской пальметты, и на деревьях со сферической кроной.

2. Изучить особенности развития болезни в зависимости о г формы кроны в контрольных вариантах, где опрыскивания против болезней не проводились.

В результате исследований отмечено, что на' поражаемость яблони мучнистой росой форма кроны оказывает влияние как в вариантах, где были проведены опрыскивания, так и в контроле. Там, где опрыскивания не проводились, сильнее поражаются* деревья, сформированные по типу косой итальянской пальметты. Это можно объяснить более благоприятными условиями температуры и влажности, складывающимися на пальметте для возбудителя мучнистой росы яблони.

Там, где проводились опрыскивания против мучнистой росы яблони, поражаемость болезнью на пальметте значительно ниже—от 1,6 раза по сорту Джонатан в 1973 году до 5,3 раза по сорту Кальвиль снежный в 1975 году. Здесь более высокое качество опрыскиваний, чем на сферической кроне. Сравнительную оценку качества опрыскивания на 2-х различных формах кроны проводили в 1975 году в саду опытного хозяйства Донецкой опытной станции садоводства. Лучшее качество обработок получено на пальметте, чем на сферической кроне. Особенно заметна разница по нижнему и среднему ярусам. Как внешняя, так и внутренняя зона нижнего и среднего ярусов косой итальянской пальметты обрабатываются лучше. Данные согласуются с мнениями Иванкова (1973) и Корецкого (1974) о более высоком качестве опрыскиваний, а. следовательно, и эффективности фунгицидов в пальметтных садах.

Сортовая устойчивость яблони к мучнистой росе. Иммунологическая оценка сортов проводилась в 1972—1976 годах в коллекционно-помологическом саду Донецкой опытной станции садоводства и в производственных садах Донецкой и Во-рошиловградской областей в следующих агроэкологических районах Донбасса:

1. Ждановский сортосад — юг Донбасса. :

2. Донецкая опытная станция садоводства и Перевальский сортоучасток— центр Донбасса.

3.-Совхоз «Донецкий» — север Донбасса.

Отмечено, что устойчивость или восприимчивость сортов в различных агроэкологических районах Донбасса является ве-

личиной "постоянной. Так,** например, широкоизвестные сорта яблони. Кортланд, Джонатан, Ренет Симиренко, Бойкен и другие оказались" высокопоражаемыми - мучнистой рбсой во всех районах Донбасса. Данные- учетов, позволили все сорта раз-»делить на четыре, группы: по степени устойчивости к мучнистой росе по шкале, разработанной Вольвачем (1968). В условиях Донбасса гиммунных. сортов оказалось 30, устойчивых — 228, среднепоражаемых — 4 и ' высоконоражаемых — 2.

Значительный интерес представляют иммунные и устойчивые сорта Донецкое белое, "Россошанское полосатое, Выставочное Гнмиена, Банан зимний, Помон кокса, Китош и гибриды селекции'Донецкой опытной станции садоводства №№'.124. 132, 382,. 386, 397, 409, 736, -751, -1.796, 2647, 2705. По данным отдела селекции-станции,?.эти; гибриды устойчивость сочетают с: высокой урожайностью- и: другими .хозяйственно-биологическими признаками и.будут рекомендованы в госсортоиспытание. . . • . < ;

Усовершенствование-системы борьбысмучнистой'росой , 'яблони '■■■■""'■ .

. Исследования по усовершенствованию мер борьбы- с мучнистой росой яблони.велись в трех;иаправлениях:

;1. Изучение эффективности .новых фунгицидов :и; антибиотиков в борьбе с болезнью; ^ , ,.

2. Выявление оптимальных сроков опрыскиваний. .

3. Изучение эффективности малообъемного опрыскивания.

: Полевые опыты:по изучению эффективности новых фунгицидов и антибиотиков заложены на .сильнопоражаемом мучнистой росой сорте Кортланд; ' ,

■ Наивысшую техническую эффективность, против возбудителя мучнистой росы яблони'проявил бенлат в 0,1—0,2%'-ных концентрациях. При' опрыскивании; бенлато.м в 0,2%-нойконцентрации поражаемость яблони мучнистой росой снижается более чем в 10 раз. Фунгицид уданкор в 0,15%-ной концентрации также был эффективен, но вызывал" ожопглистьев в'среднем ..до двух балллов,.,'а'в меньшей концентрации (0,07%) оказался малоэффективным. .Техническая; эффективность , ка-лексона, удатсора.'.ФДШИ; антибиотиков бластицидина,:поли-оксина н.трихотецина, в концентрациях ваи*^ ,также оказалась очень низкой, а-в более высоких концентрациях они проявили фитотоксичность. Поэтому-после 1973 года :их^^испытание было прекращено. / ; "•"'•'."

Результаты исследований свидетельствуют о высокой".технической эффективности "бенлата как : против : мучнистой росы, так и против:парши яблони. Производственная;оценка эффективности'его*аналога-фундозола,- проведенная.в совхозе

«Новоазовский» Донецкого треста плодово-ягодных совхозов, свидетельствует о высокой технической эффективности ir этого препарата.

Уточнение сроков опрыскиваний против мучнистой росы яблони было начато с изучения эффективности существующей системы мер борьбы с болезнями яблони, включающей до 4-х опрыскиваний против мучнистой росы яблони на всех сортах, рекомендованной МСХ УССР для всех зон (Киев, 1970). Опыты начаты в 1971 году по следующей схеме:

Вариант I. Контроль (опрыскивание водой).

Вариант II. 2-кратное опрыскивание.

Вариант III. 4-кратное опрыскивание.

На слабопоражаемых сортах высокие результаты достигнуты при двукратном опрыскивании. Поражение листьев при этом по сорту Памяти Артема составило 2,3%, а по сорту Кальвиль снежный — 2,7%, развитие болезни соответственно 0,5 и 0,7%. На слабопоражаемых сортах высокий эффект достигнут при проведении 4 опрыскиваний (поражение на сортах Уэлси и Слава Донбасса составило соответственно 4,2 и 2,9%). На сортах, в сильной степени поражаемых мучнистой росой, 4-кратных опрыскиваний оказалось недостаточно. Поражение листьев сорта Джонатан снизилось по сравнению с контролем только в 1,7 раза, а по сорту Кортланд — в' 1,8 раза. Аналогичные результаты получены и в 1972 году.

Можно сделать вывод, что существующая система мер борьбы с болезнями, включающая проведение 2—4 опрыскиваний противомучнисторосяными фунгицидами, способна защитить от мучнистой росы только слабо- и среднепоражас-мые сорта и только незначительно снизить степень поражения неустойчивых сортов.

Изучение эффективности количества опрыскиваний и различных интервалов между ними с целью выявления наиболее оптимальных для Донбасса сроков опрыскивания против возбудителя мучнистой росы яблони на высокопоражаемых сортах продолжены в 1972 году. Отмечено, что на степень поражения болезнью оказывает влияние вид" фунгицида, из изученных (каратан, бенлат и коллоидная сера) более эффективным оказался бенлат. Кроме того, более существенным фактором защиты яблони от болезни оказались сроки, интервал и количество опрыскиваний. Так, при 5-кратном опрыскивании, начиная с фазы зеленый конус и последующими, с интервалом 14 дней снижение поражения было н более чем и 2 раза. В то;же время 9-кратное опрыскивание, когда первое проводилось в фазу зеленого, конуса, второе — розового бутона, а последующие—после цветения через каждые 7 дней, было более эффективным, чем 7-кратное, при этом степень поражения снижалась в 10—12 раз.

И

Производственная .проверка эффективности фундозола в -зависимости от количества ¡обработок в совхозе «Новоазов-скнй» Донецкой области подтвердила выводы, вытекающие из • полевых;опытов.-л^ ■••■.•'

Процент поражения листьев'сорта Джонатан был в 11,8ра-за. ниже, чем в контроле.. Аналогичные данные получены и по С(зрту Ренет Симиренко: Применение фундозола благоприятно сказывается и на росте побегов. Длина однолетнего прироста в лучшем варианте (9-кратное опрыскивание фундозолом) по сорту Джонатан'в 1,9 раза'превышает длину прироста в контроле и в 1,7 раза г-по сорту Ренет Симиренко.

Изучение эффективности малообъемного опрыскивания против , болезней яблони в условиях Донбасса "было начато в

1972 году с целью: ; ■ , *.-;: - .

1: Установить качество малообъемного, опрыскивания по сравнению с обычным. ' " .

. '2. Изучить эффективность малообъемного" опрыскивания /против.основных болезнен яблони — парши и мучнистой росы. ' ■ Опыт заложен по следующей.схеме: ,1.;Норма расход рабочей.жидкости—1 2000 л/га.

2. Норма."расхода „рабочей.;.жидкости — 500 л/га с сокращением нормы расхода фунгицидов на 25%.*-,

3. Опрыскивание, сада с расходом 250 л/га рабочей жидкости и с сокращением расхода.фунгицидов на 50%. .

^ 4. Контроль (без опрыскиваний). / Л

, Установлено, что качество опрыскивания листьев зависит как-от высоты расположения листьев,'так и от нормы расхода рабочей жидкости. При; норме- расхода рабочей жидкости 2000 л/га более высокая степень покрытия верхней стороны листьев1 каплями отмечалась у листьев, расположенных в нижнем и среднем ярусах и нижней стороны листьев — в среднем и верхнем ярусах. Качество покрытия ;нижнеи и верхней сто-ронпри малообъемном опрыскивании . было примерно одина-; ковое. Однако, хотя; размер .капель при ^малообъемном опрыскивании был значительно;меньший, и не наблюдалось сплошного покрытия листьев жидкостью, мелкие капли были распо-. ложены более равномерно и заполняли всю поверхность ниж-1шй и верхней сторон листа..; V - "...

, - Малообъемное опрыскивание сада против мучнистой росы и парши яблони с нормой расхода рабочей жидкости 500 л/га с сокращением.нормы расхода фунгицидов на 25% по технической эффективности не-уступает.;крупнообъемному. Попытки.снижения нормы расхода'фунгицидов" на 50% при норме расхода рабочей жидкости 250 л/га, предпринятые в 1972-и

1973 гг., не увенчались:успех9М, так.как в'этом случае эффективность обработок резко снижается. .. ; >

12 : '■.■'■"'''-/Л.- •

Данные о высокой эффективности малообъемного опрыскивания против основных болезней яблони согласуются с выводами Дульгерова (1968) об эффективности малообъемного опрыскивания против парши и Суворовой (1969) —против мучнистой росы.

Экономическая эффективность малообъемного опрыскивания и 9-кратного опрыскивания фундозолом. Расчет экономической эффективности применения малообъемного опрыскивания и 9-кратного опрыскивания фундозолом проводился на основе данных учетов и,годовых отчетов' совхоза «Новоазовский» Донецкого треста плодово-ягодных совхозов.

Экономия срдцсд-в.при проведении малообъемного опрыскивания составляетруб. 38 кон. Переход а на. малообъемное опрыскивание в садах Донбасса является экономически оправданным. Кроме того, нами был проведен расчет экономической эффективности 9-кратного опрыскивания фундозолом. В эталонном и внедряемом вариантах против вредителей была проведена полная система химических мероприятий, включающая искореняющее опрыскивание и 7 опрыскиваний инсектицидами. Против болезней в эталонном варианте применялось 4-кратное опрыскивание цинебом и коллоидной серой (эталон), а во внедряемом—9-кратное опрыскивание фундозолом. Опрыскивание фундозолом влияет как на количество урожая, так и на его товарные качества. Прибавка урожая по сорту Джонатан составила 2,9 и, по.сорту Ренет Симиренко— 4,7 ц. По обоим сортам .отмечается увеличение выхода продукции I сорта. Чистый доход .при применении фундозола по сорту Джонатан составил 1869 руб.. 93 кои. против 1444 руб. 27 коп. в эталонном варианте, а по сорту. Ренет. Симиренко— 1939 руб. 90 коп. против 1676 руб. 09 коп. в эталоне. Уровень рентабельности применения фундозола составил 339,26% по сорту Джонатан и 353,33% — по сорту Ренет Симиренко.

. Выводы

1. В насаждениях Донецкой и Ворошиловградской областей мучнистая роса яблони имеет повсеместное распространение. Основными причинами широкого. распространения и высокой степени ее вредоносности являются:

— значительный удельный вес сортов, в сильной степени поражаемых мучнистой росой;

— наличие во многих хозяйствах, особенно не специализированных по садоводству, в одном массиве'сортов с различными сроками созревания, что затрудняет проведение защитных мероприятий после созревания летних сортов;

— переход на интенсивную систему садоводства, отказ от детальной обрезки;

отсутствие т . во гЫнОгй^тсйдбводчёских •• хозяйствах-Донбасса удовлетворительного прошения, что способствует понижению устойчивости 'деревьев к болезни,особенно сортов менее засухоустойчивых. „ / , ,. . ;

2. В условиях Донбасса болезнь поражает, листья, побеги, соцветия, поражения .плодов не-наблюдалось. Размеры листьев и побегов; даже.в средней степени пораженных мучнистой росой,- в 1,5—2 раза меньше. Пораженные соцветия завязи, как правило,-не образуют. .При незначительном поражении завязей: болезнью "в некоторых, случаях наблюдается образование завязи, ноона.опадает вместе с июньской. Вымерзание почек более сильное., на побегах, . пораженных болезнью в предыдущем году. . * ,

3:.В условиях.Донецкой и-;Ворошиловградской областей перезимовка грибагпроисходит в виде мицелия внутри пораженных почек:; ,..

• 4. Выявлено наличие.двух типов инфекции — первичная и вторичная. Появление .первичной-инфекции, как правило, совпадает, с.расиусканием ночек ¡вторичной — с цветением.

5. В цикле развития-возбудителя выявлено наличие сумчатой стадии — клейстотециев, начало. образования которых происходит летом, а созревание заканчивается к весне следую-щеготода, но существенного значения клейстотециев в сохра-нении'.инфекции не отмечено?; •"

• 6. . При изучении влияния; удобрений на устойчивость яблони к мучнистой росе отмечено",- повышение устойчивости деревьев, удобренных фосфором и калием. Более высокий эффект получен при совместном; внесении; этих ¡элементов.

. ; 7. На степень: поражаемости ¡деревьев болезнью значительное влияние оказывает форма кроны дерева. Наименьшее поражение отмечено' на1 деревьях,'.сформированных по тину косой итальянской-:пальметты, ;что объясняется благоприятными условиями опрыскивания! •/>;/ ;",

8. Путем соответствующего подбора подвоев можно значительно повысить сортовую устойчивость яблони к мучнистой росе. Отмечено значительное повышение устойчивости к муч-нистойфосе сорта Ренет Симиренко, привитого на слаборослом подвое М-1Х и Кальвиля снежного — на М IV.

9. Степень поражения деревьев яблони'зависит от возраста; с возрастом устойчивость деревьев повышается.

10. При оценке сортовой устойчивости яблони к мучнистой росе в хозяйствах Донбасса выделены иммунные и слабопора-жаемые мучнистой росой сорта'Донецкое белое, Россошанское полосатое, Выставочное-Гигиена, Банан'зимний, Помон кокса, Китош и гибриды:- селекции ; Донецкой опытной станции садоводства Кг.\"« 124;' 132,'382,-386, 397,.. 409, 736, 751, 1796, 2647, 2705, 9164, 15808. Высокую устойчивость они сочетают, с

высокой урожайностью: и: другими хозяйственно-биологическими признаками.

11. При разработке мер борьбы с болезнью отмечена высокая эффективность нового фунгицида бенлата в 0,1—0,2%-ной концентрации.,

12. Па слабопоражаемых сортах эффективно 2-кратное, на среднепоражаемых—1-кратное, а на сильнопоражаемых — 9-кратное опрыскивания противомучнисторосяными фунгицнг дами.

13. Малообъемное опрыскивание с нормой расхода рабочей жидкости 500 л/га при условии 25%-ной экономии иротивомуч-нисторосяных фунгицидов по эффективности не уступает пол-нолитражному.

Предложения производству

1. При закладке новых насаждений яблони особое внимание необходимо уделять степени устойчивости сортов к мучнистой росе.

2. При окулировке следует учитывать, что основной зимний районированный в Донбассе сорт Ренет Симнренко более устойчив к мучнистой росе на подвое М-1Х, а Кальвиль снежный — на М IV.

3. Против мучнистой росы яблони необходимо проводить опрыскивания 0,1—0,2%-ным фундозолом или другими противомучнисторосяными фунгицидами. В зависимости от степени поражаемости сортов яблони болезнью количество и сроки опрыскивании должны быть различными. На слабопоражаемых сортах (Кальвиль снежный, Памяти Артема и др.), у которых поражение листьев и других органов не превышает 15%, необходимо проводить два опрыскивания; первое—перед цветением, в фазу розового бутона; второе — после цветения. На среднепоражаемых сортах (Уэлси, Слава Донбасса и др.) при поражении на 20—40% органов количество опрыскиваний необходимо увеличить до четырех. Первое опрыскивание проводится в фазу зеленого конуса, остальные—после цветения с интервалом 14 дней. Количество опрыскиваний на пысокоиора-жаемых сортах при поражении более 50% органов (Корт-ланд, Джонатан, Бойкен и др.) надо довести до девяти и проводить их в следующие сроки: первое—в фазу зеленого конуса, второе — в фазу розового бутона, третье и последующие опрыскивания проводятся после цветения с интервалом между опрыскиваниями не более семи дней.

4. Для повышения экономической эффективности опрыскиваний-необходимо проводить малообъемное- опрыскивание с расходом рабочей жидкости 503л/га и снижением нормы фунгицидов на 25%: При этом расход воды уменьшается и 4 раза, а концентрация рабочей жидкости увеличивается в 3 раза.

Основные результаты исследований опубликованы . в следующих статьях:

1. Мучнистая, роса яблони. Кн. "Прогноз появления вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в Донецкой области в 1972 г. и меры борьбы с ними. Донецк, 1972.

• 2. Вредоносность мучнистой росы яблони и меры борьбы с ней. Кн. Опыт повышения урожайности садов. Донецк, «Донбасс», 1975.

'3. Бенлат— эффективное средство защиты яблони от парши и мучнистой росы. Кн.'Опыт повышения урожайности садов.-Донецк,«Донбасс», 1975. ;

Заказ 2184.

Тираж 100

Объем 1 п. л.

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, .Тимирязевская ул., 44