Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка эффективной технологии борьбы с иксодовыми клещами и возбудителями гиподерматоза крупного рогатого скота на основе новых средств и метода ультрамалообъемного опрыскивания
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Диденко, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Систематическое положение, видовой состав, биология, экология иксодовых клещей, зарегистрированных на территории Южного Федерального округа >

1.2. Систематическое положение, видовой состав, биология, экология возбудителей гиподерматоза крупного рогатого скота

1.3. Средства и методы борьбы с эктопаразитами животных

1.4. Токсикологические свойства синтетических пиретроидов

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.2. Системный анализ видового состава иксодовых клещей и их распространение в Южном Федеральном округе

2.3. Видовой состав возбудителей и распространение гиподерматоза в Ставропольском крае

2.4. Эффективность эмульсии циперила при гиподерматозе крупного рогатого скота, обработанного методами малообъемного и ультрама-лообъемного опрыскивания

2.5. Разработка и совершенствование аппаратуры для накожного нанесения препаратов крупному рогатому скоту. Конструктивные особенности устройств

2.5.1. Особенности конструкции и эксплуатации устройства для накожного нанесения препаратов крупному рогатому скоту

2.6. Сравнительный анализ данных расхода рабочего раствора при крупнокапельном, малообъемном и ультрамалообъемном опрыскивании крупного рогатого скота

2.7. Изучение резорбтивных свойств 0,01%-ной эмульсии циперила

2.7.1. Показатели морфологического состава крови у крупного рогатого скота, обработанного 0,01%-ной эмульсией циперила методом ультрамалообъемного опрыскивания

2.7.2. Кинетика биохимических показателей сыворотки крови у крупного рогатого скота, обработанного 0,01%-ной эмульсией циперила методом ультрамалообъемного опрыскивания

2.7.3. Активность отдельных энзимов (АлАТ, АсАТ, ЩФ, КФК, ГГТП, ЛДГ) в сыворотке крови крупного рогатого скота, обработанного 0,01%-ной эмульсией циперила методом ультрамалообъемного опрыскивания

3. ВЫВОДЫ

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка эффективной технологии борьбы с иксодовыми клещами и возбудителями гиподерматоза крупного рогатого скота на основе новых средств и метода ультрамалообъемного опрыскивания"

Актуальность темы. Иксодовые клещи и гиподерматоз крупного рогатого скота имеют широкое распространение в Ставропольском крае и являются существенным фактором, сдерживающим успешное развитие молочного и мясного скотоводства.

В настоящее время ведущим методом борьбы с эктопаразитами животных является химический, преимущество которого обусловлены быстротой и надежностью получения необходимого лечебно-профилактического эффекта.

В последние годы для борьбы с арахноэнтомозами все большее значение приобретает метод ультрамалообъемного (УМО) опрыскивания, сущность которого заключается в сокращении объема используемого рабочего раствора при одновременном увеличении его дисперсности и концентрации. Однако аппаратура для выполнения УМО опрыскивания и методы аппликации пестицидов, применяемых для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных, животных разработаны еще недостаточно. Применение УМО опрыскивания создает предпосылки предохранения окружающей среды от загрязнения пестицидами и получения продуктов животноводства высокого санитарного качества.

Для профилактики паразитарных болезней необходимо осуществлять комплекс лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий с учетом знаний биологии и популяционной экологии их возбудителей.

Эти вопросы постоянно остаются в поле зрения ветеринарной науки и практики (Голотова Г.И., 1968; Голин П.И., 1965, 1968; Непоклонов А.А., 1966, 1976, 1977, 1985; Оранджанян П.П., 1972; Глотов Г.Н., Глотова Г.И., 1971; Ташкинов Н.И., 1971; Узаков У.Я., 1971; Ямов В.З., Окунев A.M., 1989; Метелица В.К., Карелин СЛ., 1993; Пугачева О.Н., 2008; Folz S.D, Ash К.А., Conder G.A., Rector D.L., 1986; Hall R.D., Fischer F.J., 1984; Morell P.G., 1963).

Особое значение имеет разработка эффективной технологии борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных на основе ультрамалообъ-емного опрыскивания, которая является прогрессивной, экономически оправданной, энергосберегающей и более безопасной в экологическом отношении.

Накожная аппликация препаратов животным должна осуществляться на основе применения эффективных инсектоакарицидных средств, определения их доз, кратности обработок животных, способов нанесения рабочего раствора на обрабатываемый объект.

Цель и задачи исследований.

Целью наших исследований являлась разработка технологии борьбы с иксодовыми клещами и гиподерматозом крупного рогатого скота на основе использования современных средств и методов, обеспечивающих высокую эффективность проводимых мероприятий по борьбе с эктопаразитами животных.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить распространение гиподерматоза в разных природно-климатических зонах Ставропольского края.

2. Провести системный анализ распространения иксодовых клещей в Ставропольском крае и субъектах Южного Федерального округа.

3. Разработать устройство для ультрамалообъемной накожной аппликации препаратов.

4. Разработать аппликатор для накожного нанесения препаратов транс-дермального действия.

5. Отработать новые технологические приемы обработок крупного рогатого скота с использованием разработанных устройств.

6. Отработать технологические регламенты эксплуатации штангового опрыскивателя животных и устройства для нанесения препаратов трансдер-мального действия.

7. Испытать эффективность 0,01%-ной эмульсии циперила и метод ультрамалообъемного опрыскивания для борьбы с возбудителями гиподер-матоза и иксодовыми клещами, паразитирующими на крупном рогатом скоте.

8. Изучить резорбтивные свойства 0,01%-ной эмульсии циперила при накожной аппликации крупному рогатому скоту методом УМО.

Научная новизна. Изучено распространение иксодовых клещей и ги-подерматоза крупного рогатого скота в разных агроклиматических зонах Ставропольского края. Изучена эффективность 0,01%-ной эмульсии циперила для борьбы с иксодовыми клещами и гиподерматозом крупного рогатого скота. Разработан штанговый опрыскиватель животных, решение ФИПС от 02.02.2009 по заявке (№2009103351 (004390)) о выдаче патента РФ на изобретение. Разработано устройство для накожного нанесения лекарственных средств трансдермального действия сельскохозяйственным животным, решение ФИПС от 24.03.2008 по заявке (№2008111212/13 (012126)) о выдаче патента РФ на изобретение. Лечебно-профилактические мероприятия проводили на основе учета основных детерминирующих закономерностей использования препаратов: сроков применения лечебно-профилактических средств, доз, кратности их использования, возможности уничтожения ассоциаций эктопаразитов (насекомых, клещей) в одном технологическом приеме.

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты изучения распространения иксодовых клещей и гиподерматоза крупного рогатого скота служат основой для планирования, правильной организации и успешного проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Испытана и рекомендована производству 0,01%-ная эмульсия циперила, применение которой обеспечивает высокую эффективность лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с иксодовыми клещами и гиподерматозом крупного рогатого скота.

Отработана эффективная технология борьбы с эктопаразитами крупного рогатого скота, обеспечивающая возможность уничтожения комплекса эктопаразитов в данном технологическом приеме.

Реализация результатов исследований. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» за 20062009 гг.

Разработаны рекомендации: «Гиподерматоз крупного рогатого скота и меры борьбы с ним», утвержденные секцией животноводства и ветеринарии Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики (протокол № 27 от 10 октября 2007 г.).

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятиях по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» в Ставропольском государственном аграрном университете.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: международной конференции (Ставрополь, 2007); научно-практической конференции КубГАУ, 2008 г.; научно-практической конференции Орловского ГАУ (г. Орел, 2008); научно-практических конференциях СтГАУ (г. Ставрополь, 2008, 2009 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 2 в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространение, видовой состав иксодовых клещей в Ставропольском крае и прилегающих к нему территориях (оценка эпизоотической ситуации по пироплазмозу крупного рогатого скота в трансмиссивной передаче которого участвуют иксодовые клещи).

2. Разработка нового оборудования для накожной аппликации препаратов и новых технологических приемов его использования для борьбы с иксодовыми клещами и возбудителями гиподерматоза крупного рогатого скота. Теоретические и практические основы защиты животных от эктопаразитов.

3. Оценка гомеостаза организма крупного рогатого скота под воздействием 0,01%-ной эмульсии циперила.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 странице компьютерного текста, содержит 9 таблиц и 42 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, выводов, списка литературы, который включает 257 источников, в том числе 70 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Диденко, Олег Владимирович

-1133. выводы

1. В Ставропольском крае у крупного рогатого скота паразитируют два вида оводов: Hypoderma bovis De Geer (обыкновенный подкожник, строка) (63%) и Hypoderma lineatum DeVillers (пищеводник) (37%).

2. Гиподерматоз крупного рогатого скота имеет широкое распространение. Экстенсивность гиподерматозной инвазии в разных сельскохозяйственных зонах варьирует в пределах 9,1-40,1%. Интенсивность 10,5-29,3 личинок на одно животное. Гиподерматозом поражаются животные всех половозрастных групп крупного рогатого скота, чаще в возрасте до двух лет.

3. На территории Южного Федерального округа зарегистрированы и имеют широкое распространение 30 видов иксодовых клещей.

4. Разработанный штанговый опрыскиватель животных обеспечивает возможность оптимизации процесса лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с эктопаразитами крупного рогатого скота за счет адресной подачи рабочего раствора в места наиболее частой локализации паразитов.

5. Разработанное устройство для накожного нанесения лекарственных средств трансдермального действия, обеспечивает возможность сокращения непроизводительных потерь препарата и повышения результативности обработок животных.

6. Обработка крупного рогатого скота методом УМО опрыскивания 0,01%-ной эмульсией циперила обеспечивает 100%-ную гибель иксодовых клещей и возбудителей гиподерматоза. Срок защитного действия составляет 18 суток.

7. У животных обработанных 0,01%-ной эмульсией циперила методом УМО опрыскивания достоверных изменений морфологического состава крови (эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов) установлено не было. Отмечено повышение активности АлАТ к 14-м суткам на 55,3%, АсАТ на 41,5%, ЩФ 29,9%. Активность КФК к 7-м суткам увеличилась на 24,5%, ГГТП к 4-м суткам на 14,9%, к 7-м на 37,3%, к 14 на 28,3%, общей ЛДГ первые сутки увеличилась на 15%, через 4 суток - на 28,5%, 7 - 46,6%, 14 суток - 51,9%. К 20-м суткам активность исследуемых энзимов достигала уровня исходных данных.

8. Использование метода УМО опрыскивания для борьбы с эктопаразитами животных способствует повышению результативности лечебно-профилактических мероприятий, экономному расходу рабочего раствора за счет сокращения непроизводительных потерь, предохранению окружающей среды от загрязнения пестицидами, получению животноводческой продукции высокого санитарного качества.

-1154. практические предложения

1. Обработку крупного рогатого скота с целью борьбы с иксодовыми клещами и возбудителями гиподерматоза рекомендуем проводить на основе использования 0,01%-ной эмульсии циперила и метода ультрамалообъемного опрыскивания.

2. Для борьбы с эктопаразитами крупного рогатого скота рекомендуем применять штанговый опрыскиватель, обеспечивающий возможность адресного нанесения препаратов в места наиболее частой локализации паразитов.

3. Применение устройства для накожной аппликации препаратов трансдермального действия обеспечивает возможность уничтожения комплекса эктопаразитов в одном технологическом приеме.

Автореферат диссертации по теме "Разработка эффективной технологии борьбы с иксодовыми клещами и возбудителями гиподерматоза крупного рогатого скота на основе новых средств и метода ультрамалообъемного опрыскивания"

На правах рукописи

Диденко Олег Владимирович

РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ БОРЬБЫ С ИКСОДОВЫМИ КЛЕЩАМИ И ВОЗБУДИТЕЛЯМИ ГИПОДЕРМАТОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА НА ОСНОВЕ НОВЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДА УЛЬТРАМАЛООБЪЕМНОГО ОПРЫСКИВАНИЯ

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

А 8 да

Ставрополь - 2009

003473731

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет

Научпый руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Толоконннков Василий Петрович

Официальные оппопенты: доктор ветеринарных наук, профессор

Забашта Сергей Николаевич

доктор ветеринарных наук, профессор Атаев Агай Мухтарович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Донской

государственный аграрный университет»

Защита состоится « ? » "-ую^-ч а 2009 г. в 1С? ч. на заседании диссертационного совета Д 220.062.02 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»: http://www.stgau.ru.

Автореферат разослан « 4 » а_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. Н. Квочко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Иксодовые клещи и гиподерматоз крупного рогатого скота имеют широкое распространение в Ставропольском крае и являются существенным фактором, сдерживающим успешное развитие молочного и мясного скотоводства.

В настоящее время ведущим методом борьбы с эктопаразитами животных является химический, преимущества которого обусловлены быстротой и надежностью получения необходимого лечебно-профилактического эффекта.

В последние годы для борьбы с арахноэнтомозами все большее значение приобретает метод ультрамалообъемного (УМО) опрыскивания, сущность которого заключается в сокращении объема используемого рабочего раствора при одновременном увеличении его дисперсности и концентрации. Однако аппаратура для выполнения УМО опрыскивания и методы аппликации пестицидов, применяемых для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных штатных разработаны еще недостаточно. Применение УМО опрыскивания создает предпосылки предохранения окружающей среды от загрязнения пестицидами и получения продуктов животноводства высокого санитарного качества.

Для профилактики паразитарных болезней необходимо осуществлять комплекс лечебно-профилактических и ветеринарно-санигарных мероприятий с учетом знаний биологии и популяционной экологии их возбудителей.

Эти вопросы постоянно остаются в поле зрения ветеринарной науки и практики (Голотова Г. И., 1968; Голин П. И., 1965, 1968; Непоклонов А. А., 1966, 1976 1977, 1985; Оранджанян П. П., 1972; Глотов Г. Н., Глотова Г. И., 1971; Ташкинов Н. И., 1971; Узаков У. Я., 1971; Ямов В. 3., Окунев А. М., 1989; Метелица В. К., Карелин С. Т., 1993; Пугачева О. Н., 2008; Folz S. D., Ash К. A., Conder G. A., Rector D. L., 1986; Hall R. D., Fischer F. J., 1984; Mo-rell P. G„ 1963).

Особое значение имеет разработка эффективной технологии борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных на основе ультрамалообъемного опрыскивания, которая является прогрессивной, экономически оправданной, энергосберегающей и более безопасной в экологическом отношении.

Накожная аппликация препаратов животным должна осуществляться на основе применения эффективных инсектоакарицидных средств, определения их доз, кратности обработок животных, способов нанесения рабочего раствора на обрабатываемый объект.

Цель н задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка технологии борьбы с иксодовыми клещами и гаподерматозом крупного рогатого скота на основе использования современных средств и методов, обеспечивающих высокую эффективность проводимых мероприятий по борьбе с эктопаразитами животных.

Для достижения поставленной цел и решались следующие задачи:

1. Изучить распространение гнподерматоза в разных природно-климатических зонах Ставропольского края.

2. Провести системный анализ распространения иксодовых клещей в Ставропольском крае и субъектах Южного федерального округа.

3. Разработать устройство для ультрамалообъемной накожной аппликации препаратов.

4. Разработать аппликатор для накожного нанесения препаратов транс-дермальнош действия.

5. Отработать новые технологические приемы обработок крупного рогатого скота с использованием разработанных устройств.

6. Отработать технологические регламенты эксплуатации штангового опрыскивателя животных и устройства для нанесения препаратов трансдермального действия.

7. Испытать эффективность 0,01 %-ной эмульсии циперила и метод уль-трамалообъемного опрыскивания для борьбы с возбудителями гипо-дерматоза и иксодовыми клещами, паразитирующими на крупном рогатом скоте.

8. Изучить резорбтивные свойства 0,01 %-ной эмульсии циперила при накожной аппликации крупному рогатому скоту методом УМО.

Научная новизна. Изучено распространение иксодовых клещей и гипо-дерматоза крупного рогатого скота в разных агроклиматических зонах Ставропольского края. Изучена эффективность 0,01 %-ной эмульсии циперила для борьбы с иксодовыми клещами и гиподерматозом крупного рогатого скота. Разработан штанговый опрыскиватель животных, решение ФИПС от 02.02.2009 по заявке (№ 2009103351 (004390)) на выдачу патента РФ на изобретение. Разработано устройство для накожного нанесения лекарственных средств трансдермального действия сельскохозяйственным животным, решение ФИПС от 24.03.2008 по заявке (№ 2008111212/13 (012126)). Лечебно-профилактические мероприятия проводили на основе учета основных детерминирующих закономерностей использования препаратов: сроков применения лечебно-профилактических средств, доз, кратности их использования, возможности уничтожения ассоциаций эктопаразитов (насекомых, клещей) в одном технологическом приеме.

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты изучения распространения иксодовых клещей и гиподерматоза крупного рогатого скота служат основой для планирования, правильной организации и успешного проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Испытана и рекомендована производству 0,01 %-ная эмульсия циперила применение которой обеспечивает высокую эффективность лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с иксодовыми клещами и гиподерматозом крупного рогатого скота.

Отработана эффективная технология борьбы с эктопаразитами крупного рогатого скота, обеспечивающая возможность уничтожения комплекса эктопаразитов в данном технологическом приеме.

Реализация результатов исследований. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе 4

ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» за 2006-2009 гг.

Разработаны рекомендации: «Гнподерматоз крупного рогатого скота и меры борьбы с ним», утвержденные секцией животноводства и ветеринарии Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики (протокол № 27 от 10 октября 2007 г.).

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятиях по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» в Ставропольском государственном аграрном университете.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международной конференции (Ставрополь, 2007); научно-практической конференции КубГАУ, 2008 г.; научно-практической конференции Орловского ГАУ (г. Орел, 2008); научно-практических конференциях СтГАУ (г. Ставрополь, 2008, 2009 гг. ).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 1 в издании, рецензируемом ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространение, видовой состав иксодовых клещей в Южном федеральном округе (оценка эпизоотической ситуации по пироплазмозу крупного рогатого скота в Ставропольском крае, в трансмиссивной передаче которого участвуют иксодовые клещи).

2. Разработка нового оборудования для накожной аппликации препаратов VI новые технологические приемы его использования для борьбы с ик-содовымп клещами и возбудителями гпподерматоза крупного рогатого скота. Теоретические и практические основы защиты животных от эктопаразитов.

3. Оценка гомеостаза организма крупного рогатого скота под воздействием 0,01 %-нон эмульсии циперила.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах компьютерного текста, содержит 9 таблиц и 42 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, выводов, списка литературы, который включает 257 источников, в том числе 70 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Экспериментальная часть работы выполнена в период с 2006 по 2009 гг. на кафедре паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы им. С. Н. Никольского ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», хозяйствах Ставропольского края.

Изучение эффективности препаратов проводили в соответствии с «Рекомендациями по изучению эффективности репеллентов и инсектицидов в ветеринарии» (М.: ВАСХНИЛ, 1982).

Обработку животных инсектицидами с целью борьбы с пксодовыми клещами и возбудителями гиподерматоза крупного рогатого скота проводили методом УМО опрыскивания с использованием разработанного нами штангового опрыскивателя животных. Для обработки животных использовали свежеприготовленную 0,01-ную эмульсию, концентрацию которой рассчитывали по действующему веществу.

Влияние 0,01 %-ной эмульсии циперила на организм крупного рогатого скота проводили руководствуясь «Методическими указаниями по определению пестицидов, применяемых против насекомых и клещей в ветеринарии» (М. : ВАСХНИЛ, 1984).

У обработанных животных исследовали морфологический и биохимический состав крови. Кровь для исследований отбирали из яремной вены. Морфологический анализ включал определение количества эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина. Цветовой показатель крови (ЦВП) определяли соотношением гемоглобина (г %) к эритроцитам, количество которых выражали первыми тремя цифрами миллионов.

Среднее содержание гемоглобина в одном эритроците устанавливали делением количества гемоглобина, переведенного в миллиграммпроценты, на число эритроцитов в одном микролитре крови. Полученный результат выражали в гамма гаммах (1уу = 10'5мг),

Биохимический анализ сыворотки крови включал определения:

- активности общей лактатдегидрогеназы в сыворотке крови (кинетическим методом, рекомендованным немецким обществом клинической химии DG КС, 1970, 1972;TietzN. V., 1995);

- аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ) модифицированным, оптимизированным методом, рекомендованным Международной федерацией клинической химии JFCC без активации пиридоксальфосфатом (Burtis С. A., et al., 1999);

- креатинкиназы (модифицированным кинетическим методом по рекомендациям DG КС (1970), 1FCC (1981);

- щелочной фосфотазы (кинетическим методом по рекомендации JFCC (Burtis С. A., et al., 1999);

- у-глу тамил транс феразы (кинетическим методом на основе реакции с ау-глютамил-3 карбокси-4-нитранилидом (Kaplan I. A., Pesce A. N., 1996).

Протеинограмму определяли методом электрофореза в полиамидакрила-мидном геле.

Исследования проводили на гематологическом и биохимическом анализаторах «Cobos mira pías» (Швейцария).

Гематологические и биохимические исследования сыворотки крови у обработанных животных проводили до опрыскивания и через 1, 4, 7, 14, 20 суток. Такая периодичность была обусловлена необходимостью изучения кратковременного (острого) и остаточного (персистентного) действия 0,01 %-ной эмульсии циперила при накожной аппликации крупному рогатому скоту. 6

Статистическую обработку результатов проводили по методике Ойвина (1960) на компьютере Pentium IV с использованием программ Microsoft Excel и Primer of Biostatistic 4. 03. Windows. Степень достоверности различий вычисляли с использованием критерия Стьюдента.

Линейно-графическое моделирование результатов исследований и выявленных закономерностей проводили по общепринятым в биологии и ветеринарии методам.

2.2. Системный анализ видового состава иксодовых клещей и их распространение в Южном федеральном округе

Ставропольский край расположен в центре Северного Кавказа и простирается от Прикаспийской низменности на северо-востоке до Кавказского хребта на юго-западе. На севере край граничит с Ростовской областью, на западе - с Краснодарским краем, на юго-западе - с Карачаево-Черкесской Республикой, на юго-востоке - с Кабардино-Балкарией, Северной Осетией - Аланией и Чечней, на востоке - с Дагестаном, на северо-востоке — с Калмыкией.

На территории Южного федерального округа (рис. 1) зарегистрировано 30 видов иксодовых клещей: Н. marginatum, H. scupense, R. rossicus, R. sanguineus, H. anatolicum, H. detritum, R. pumilio, D. marginatus, D. reticulates, I. ricinus, H. punctata, В. annulatus, R. bursa, R. turanicus, R. shulzei, H. inermis. H. sulcata, H. concina, H. turanicum. H. schulzei. D. niveus, D. ushacova, H. parva, D. daghestanicus, H. plumbeum, H. otophila, B. calcoratus, D. pictus,, H. caucasica, H. pospelovashtromae (Соболев H. A., 1937; Гусева A. A., 1962; Елагин И. И., 1965,1970,1984; Кербабаев Э. Б., 1969,1988,1997,2000,2001,2004, 2007; Дикаев Б. Ю., ¡970; Иваншин Ю. Д., 3979; Катаева Т. С., 1988; Ковалев Н. Г., 2002, 2003, 2004, 2007; Пазаныч М. В., 2003; Михайлюк В. М., 2007; Подсвиров А. А., 2005; Костюковский В. М., 2005; Онищенко Г. Г., 2005; Климова Л. И., 2005; Кузнецова И. А., 2006; Орлова Т. Н., 2007; Шевкопляс В. Н., 2008; Новикова В. П., 2008; Пугачева О. Н„ 2008).

В Ставропольском крае зарегистрировано 14 видов иксодовых клещей: Н. marginatum, H. scupense, H. anatolicum, H. detritum, D. marginatus, D. reticu-latus, D. daghestanicus, R. rossicus, R. sanguineus, R. pumilio, I. ricinus, B. annulatus,H. punctata. H. parva (Каменский С. H., 1928; Никольский С. H., 1939,1940, 1948, 1964, 1966; Котти Б. К., 1999, 2001; Тохов Ю. М„ 2001, 2004, 2005, 2006,2007,2008,2009; Чумакова И. В., 2001, 2006, 2007).

Следует отметить, что центральное расположение Ставропольского края на Северном Кавказе, активные процессы социально-экономических преобразований, военные конфликты и связанные с ними миграционные процессы создают определенную угрозу заноса на территорию Ставропольского края новых видов клещей-переносчиков ряда заболеваний, опасных для здоровья человека и животных.

Вышеизложенное обусловило необходимость проведения анализа эпизоотической ситуации по пироплазмозу у крупного рогатого скота и регистрации Крымской геморрагической лихорадки (КПП) у людей.

H.marginatum

H.scupsnse R.rossicus R.sarigulneus D.marginatus

I.tjcinU5

R.purnffio

H.anatolicurri

D.reticulatys

H,detri.urn

H. punctata

s.annulatus

R.bursa

R,turanScus

R.shulssi

H.irtermis

H.sulcata

H.concilia

H.turanicum

H.schulzej

Q.niveus

D.ushacova

пика стан

J.annuiatus «.punctata H.anatolicum H.detrltum R.pumifio R.bursa R.turanicus R.scliulzei И. sulcata H.concma D.nlveus H.parya H.inermis H.caucasica H.pospelovashtromije

, Республика кл6«[}дино-Бапкарий H.scupeti«; i p.mai'ginatus Lflcimji._J

DTemprTestanicus H. punctata H. sulcata H.piumbeum H.otopbiB R.bursa R.turanicus B.calcoratus O.pictus

Республика i Осетия-Алания

pVrafglnatum ЩШ-М H.scuperase

P.fossicus

../чанакая R.sanguineus f Республика p.marginatus

ll.rinnus__

FTaoatoUcum H.piumbeum H.punctata ft. Bursa fUuramcus ftpumilio H.detritum H.sulcata D.daghestanicus B.calcoratus Q.pictus

Рис. 1. Распространение иксодовых клешей на территории Ставропольского края и субъектах федерации Южного федерального округа

Установили, что в течение 2002-2008 гг. в Ставропольском крае зарегистрировано 217 случаев заболевания крупного рогатого скота пироплазмозом, переносчиками которых являются клещи: Н. punctata, В. calcaratus и R. bursa.

За период с 1999 по 2008 гг. в крае зарегистрировано 426 случаев заболеваний людей КГЛ, переносчиками которых являются клещи: Н. marginatum, Н. scupense, D. marginatus, D. reticulates, I. ricinus, R. sanguineus, R. rossicus, H. punctata, B. annulatus.

2.3. Видовой состав возбудителен и распространение гиподерматоза в Ставропольском крае

При изучении видовой принадлежности возбудителей гиподерматоза крупного рогатого скота мы установили, что в степной зоне Ставропольского края заражение животных происходит личинками оводов: Hypoderma bovis De Geer (63 %) и Hypoderma lineatum De Villers (37 %).

Оценка эпизоотической ситуации по гиподерматозу крупного рогатого скота в Ставропольском крае свидетельствуют о широком его распространении. Необходимо отметить, что уровни экстенсивности (Э. И.) и интенсивности (И. И.) гиподерматозной инвазии зависят от комплекса абиотических факторов в зоне содержания животных и варьируют в широких пределах, (табл. 1).

Таблица 1

Пораженность крупного рогатого скота в разных природно-клнматических зонах Ставропольского края

Природно-климатические зоны Место исследований, районы Количество обследованных ЖИВОТНЫХ, гол. Э. И, % И. И., экз. личинок на одно животное

Всего Из них инвазированиых

I Нефтекумский Левокумский 733 612 294 189 40,1 30,8 27,5 29,3 '

II Благодарненский Буценновский 1312 516 311 117 23,7 22,6 19.6 23,4

III Новоалександровский Труновский 2166 1113 320 117 14,7 10,5 11,3 10,5

IV Предгорный 3214 295 9,1 17,4

Приведенные в таблице 1 данные свидетельствуют о том, что экстенсивность гиподерматозной инвазии в разных природно-климатических зонах Ставропольского края варьирует в пределах 9,1-40,1 %, а интенсивность 10,5-29,3 личинок на одно животное. Пределы колебаний интенсивности инвазии составили 2,1-57,3 экземпляров паразитирующих личинок на одно животное.

Важным аспектом проводимых нами исследований было изучение распространения гиподерматоза у крупного рогатого скота при стойлово-выгульном и пастбищном содержании (табл. 2).

Таблица 2

Показатели Э. И. и И. И. у крупного рогатого скота при стойлово-выгульном и пастбищном содержании

Содержите ЖИВОТНЫХ Количество обследованных -животных, гол. Из них инвазнрованы, гол. э. И., % И. И., %

Стойлово-выгульное 4227 243 5,75 18,2

Пастбищное 6443 1479 22,9 11,5

Данные, приведенные в таблице 2, свидетельствуют, что при стойлово-выгульном содержании животных показатели Э. И. ниже, чем при стойловом на 17,15%.

На наш взгляд, это явление обусловлено тем, что концентрация животных на ограниченных территориях животноводческих объектов способствует формированию локальных популяций оводовых мух, имеющих стационарное размещение в пределах определенного биотопа.

Анализ данных распространения гиподерматоза крупного рогатого скота при разных типах его содержания показал, что 0,7-3,3 % животных от общего количества обработанного поголовья имели высокий (18-57 личинок) уровень И. И. Низкая И. И. (2-7 личинок) отмечена у 0,5-21,9 % животных.

Следует отметить, что у молодняка до двух лет И. И. достигала 17 личинок на одно животное, а у животных старше двух лет 9 личинок. Разница в уровнях И. И. у взрослых животных и молодняка обусловлена, по-видимому, тем, что у взрослых животных формируется комплекс защитных реакций в ответ на внедрение возбудителей гиподерматоза.

2.4. Эффективность эмульсии цилерпла при гпподерматозе крупного рогатого скота, обработанного методами МО и УМО опрыскивания

В производственных условиях мы испытали инсектоларвицидную эффективность 0,005 %-ной эмульсии циперила методом (МО) опрыскивания и 0,01 %-ной эмульсии циперила методом (УМО) опрыскивания на имаго и преимагинальные стадии возбудителей гиподерматоза крупного рогатого скота (табл. 3).

Таблица 3

Эффективность эмульсии циперила при гпподерматозе крупного рогатого скота, обработанного методами МО и УМО опрыскивания

Название препарата

Метод Циперил 5 %

обработки Концентрация по д. в., % Расход рабочего раствора, мл/гол. Обработано животных, гол. Сроки защитного действия,сут

МО 0,005 490 2147 18

УМО 0,01 210 3186 18

Установили, что ципернл в заданных концентрациях обладает одинаковым сроком защитного действия. В течение 11-ти суток насекомые не подлетали к обработанным животным. В период с 12-х по 18-е сутки наблюдений - самки оводов откладывали яйца на животных, но вылупившиеся из яиц личинки погибали.

В процессе выполнения работы изучили акарицидную эффективность 0,01 %-ной эмульсин циперила против иксодовых клещей на основе применения метода ультрамалообъемного опрыскивания (табл. 4).

Таблица 4

Эффективность 0,01 %-ной эмульсии циперила при борьбе с иксодовыми клешами на крупном рогатом скоте, обработанном методом УМО опрыскивания

Название препарата

Метод Ципернл 5 %

обработки Концентрация по д. в.. % Расход рабочего раствора мл/гол. Обработано животных гол. Сроки защитного действия, сут

УМО 0,01 210 100 18

Установили, что 0,01 %-ная эмульсия циперила, на основе метода УМО опрыскивания является эффективным средством борьбы с иксодовыми клещами, паразитирующими на крупном рогатом скоте. Срок защитного действия 0,01 %-ной эмульсии циперила составил 18 суток. В течение 12-ти суток клещей на животных обнаружено не было. В период с 13-х по 18-е сутки после обработки на теле животных отмечали наличие отдельных особей клещей, но присосавшихся обнаружено не было.

2.5. Разработка и совершенствование аппаратуры для накожного нанесения препаратов крупному рогатому скоту.

Конструктивные особенности устройств

За последние годы для борьбы с эктопаразитами предложен ряд химических соединений, главным образом пестицидов. Роль химического метода защиты животных от эктопаразитов в настоящее время и на ближайшую перспективу остается весьма значительной. Однако обработки инсектоакарици-дами проводятся зачастую без определения уровня экономической вредоносности паразитов, неоправданно несвоевременно и не всегда грамотно.

Известно, что при существующей технологии накожной обработки животных методом крупнокапельного опрыскивания потери препаратов составляют большую их часть. Свести к минимуму потерн препаратов возможно лишь на основе совершенствования существующей и разработки новой опрыскивающей аппаратуры.

Для опрыскивания животных меньшими объемами жидкости требуется замена существующих распылителей на более совершенные, обеспечивающие малообъемное иультрамалообъемное опрыскивание животных. Актуальными проблемами являются разработка новой опрыскивающей аппаратуры и совер-

11

шенствование технологических приемов обработок животных на основе использования новых препаратов и грамотного токсикологического обоснования по их подбору и использованию наиболее эффективных из них.

Вышеизложенное обусловило необходимость проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по совершенствованию устройств для накожной аппликации препаратов крупному рогатому скоту.

Нами разработано устройство для опрыскивания животных, эксплуатация которого предполагает наличие штангового опрыскивателя (рис. 2) имеющего соединение с емкостью при помощи штуцера 5 и гибкого шланга, через который осуществляется подача рабочего раствора из емкости. В последующем ветеринарный специалист устанавливает распылительное устройство 2 в первую позицию (рис. 3), которая характеризуется вертикальным расположением насадок Р. В этой позиции подвижная рукоятка 7 должна быть расположена вплотную к ограничительной втулке 3, а возвратная пружина 13 находится в свободном положении. При такой позиции распылителей 9 специалист обрабатывает труднодоступные места тела животного (низ живота, область подгрудка, промежности и т. д.). Для достижения цели специалист подводит штанговый опрыскиватель в область локализации эктопаразитов на теле животного, открывает запорный кран 4 и рабочий раствор через штангу 1, представляющую собой трубу с внутренним диаметром 10 мм, поступает к подающему патрубку б, затем через соединительный шланг 11, приемный патрубок 10 и П-образную трубку 8 к распылительным насадкам 9.

Рис. 3. Штанговый опрыскиватель животных (вертикальное расположение распылителей)

Специалист имеет возможность установить распылительное устройство в горизонтальное положение. Для этого он перемещает подвижную рукоятку 7 на себя до ее упора во втулку-фиксатор 14 и закрепляет при помощи фиксатора 15, входящего в паз подвижной рукоятки 7 (рис. 4). 12

Рис. 4. Штанговый опрыскиватель животных (горизонтальное расположение распылителей)

Позиционное перемещение распылительного устройства в горизонтальное положение осуществляется при помощи троса 22, проходящего по направляющей и закрепленного одним концом к кронштейну 20 шарнирного механизма 12, а другим к подвижной рукоятке 7. В таком положении распылительного устройства специалист обрабатывает легкодоступные боковые поверхности тела животного (область шеи, конечности).

Эксплуатация устройства обеспечивает возможность безопасной и эффективной обработки животных, в том числе труднодоступных мест локализации паразитов, без остановки и перенастройки. Особенности конструкции устройства для распыления обеспечивают возможность нахождения его в постоянной динамике, копировать корпус животного, что способствует экономному расходу пестицидов за счет сокращения непроизводительных потерь рабочего раствора и адресного нанесения препаратов. Локальное нанесение рабочего раствора в места наиболее частого нахождения паразитов повышает эффективность лечебно-профилактических обработок.

Штанговый опрыскиватель характеризуется простотой конструкции, высокой функциональностью и надежностью при выполнении мероприятий по борьбе с эктопаразитами. Его эксплуатация обеспечивает возможность снижения трудоемкости, повышения результативности обработок, производительности труда в процессе проведения комплекса мероприятий по борьбе с эктопаразитами крупного рогатого скота.

2.5.1. Особенности конструкции и эксплуатации устройства для накожного нанесения препаратов крупному рогатому скоту

Устройство для накожной аппликации лекарственных средств (рис. 5) содержит резервуар для рабочего раствора /, соединенный гибким шлангом 2 с цилиндром 3. Входное отверстие цилиндра оснащено нагнетающим клапаном 4 поршня 5, который создает давление и тем самым направляет рабочий раствор во всасывающий клапан. Из всасывающего клапана 6 раствор подается в распределительную рамку 7 по гибкому шлангу 2, а затем в направляющие 8. Направляющие 8 имеют три входных отверстия 9 для рабочего раствора. В цилиндре 3 закреплен поршень 5. Пружина 10 и ограничивающая гайка 11 обеспечивают дозированное нанесение препарата. Гайка закреплена с возможностью вертикального смещения по штоку 12, при помощи рукоятки 13, которая обеспечивает нанесение препарата в заданных его количествах.

Обработка животных с использованием разработочного нами устройства предполагает выполнение ряда нижеописанных манипуляций.

Резервуар 1 заполняется рабочим раствором, который под воздействием отрицательного давления, создаваемого поршнем 5, подается по гибком)' шлангу 2 в цилиндр 3. При нажатии рукоятки 13 раствор из цилиндра 3 поступает к всасывающему клапану 6, затем по гибкому шлангу 2 в распределительную рамку 7, из которой подается в направляющие 8 с отверстиями 9, через которые осуществляется его нанесение на животное. Вследствие того, что ограничивающая гайка 11 закрепляется на штоке 12 и имеет возможность вертикального смещения, обеспечивается подача заданных количеств рабочего раствора. В обратной связи пружина 10 обеспечивает возврат поршня 5 в исходное положение, в результате чего создается отрицательное давление в резервуаре 1, что обусловливает заполнение цилиндра 3 рабочим раствором и процесс вновь повторяется. Данное устройство рекомендовано для обработки крупного рогатого скота против гиподерматоза.

9

Рис. 5. Устройство для накожного нанесения лекарственных средств

Эксплуатация разработанных нами устройств обеспечивает возможность сокращения непроизводительных потерь препаратов, повышения качества обработки животных, снижение себестоимости проводимых обработок, трудоемкости, затрат на проводимые обработки и получения животноводческой продукции высокого санитарного качества. Простота конструкций обеспечивает их высокую надежность, работоспособность и функциональность.

Проведение массовых обработок крупного рогатого скота предполагает предварительную группировку животных в загоне. После чего животные проходят через раскол. Размеры раскола должны препятствовать развороту животных.

Важное значение в процессе проведения накожного нанесения препарата имеет производительность распылителя, которая определяется количеством

8

рабочего раствора (мл), поступающего на поверхность тела животного в единицу времени. Рабочий орган штангового опрыскивателя мы укомплектовали спаренными центробежными распылителями жидкости.

Конструкцией было предусмотрено, чтобы два полых конуса диспергируемых частиц рабочего раствора, поступающих из спаренных распылителей под углом 30°, не образовывали бы «мертвой зоны» при обработке животного, а перекрывая область полого пространства образовывали бы сплошную зону обработанной поверхности кожного покрова крупного рогатого скота. Мы установили, что площадь фокуса диспергируемых частиц при удалении распылителей от тела животного на 40 см составляет 250 см2.

На рисунке 6 показано, что распылитель имеет 3 входных канала, камеру смешивания рабочего раствора и соосное с ней сопло. Принцип его действия основан на движении жидкости под давлением относительно оси выходного сопла. Распылитель трехзаходовый. Спирали расположены на завихрителе со смещением 120°. Жидкость совершает в завихрителе вращательное движение, при котором три потока рабочего раствора попадают в камеру смешивания, множественно дробятся и при выходе из сопла разлетаются под углом 30°. На выходе го сопла, на закрепленной ганке, мы установили конусный регулировочный винт с возможностью радиального смещения. Удар жидкости о наконечник способствует ее дополнительному дроблению, позволяет получать диспергируемые частицы заданной величины. В завихрителе и сопле образуется воздушный вихрь, снижающий коэффициент расхода рабочего раствора.

Рис. б. Центробежный распылитель жидкости: 1 — корпус; 2 - шнековый трехзаходный завихритель; 3 - клапан; 4 - пружина отсечного механизма; 5 - распылительный колпачок; 6 - накидная гайка; 7,8 - уплотнительные прокладки; 9 - конусный регулировочный винт; 10 — гайка

Уменьшение количества использованной жидкости при малообъемном опрыскивании животных возможно лишь при увеличении площади покрытия обрабатываемой поверхности каплями меньшего размера, т. е. при повышении дисперсности рабочего раствора.

2.6. Сравнительный анализ данных расхода рабочего раствора при крупнокапельном, МО н УМО опрыскивании крупного рогатого скота

1. Метод крупнокапельного опрыскивания. В процессе исследований мы установили, что расход рабочего раствора при обработке одного животного методом крупнокапельного опрыскивания составляет 4000 мл.

Для приготовления четырех литров рабочего раствора требуется:

„ 4000 мл • 0,005 , X =-^—--= 4 мл циперила.

Одним литром эмульсии циперила можно обработать 0,25 животного, а расход препарата составляет 4 мл.

2. Метод малообъемного опрыскивания. Расход рабочего раствора при обработке одного животного методом МО составил 490 мл.

Для приготовления одного литра рабочего раствора требуется:

„ 1000 мл-0,005 , X =-^-= 1 мл циперила.

Одним литром эмульсии можно обработать 2,04 животного, а расход препарата составляет 0,49 мл на животное.

3. Метод ультрамалообъемного опрыскивания. При обработке этим методом расход рабочего раствора составляет 210 мл на животное.

„ 1000 мл-0,01 „ X =-~-= 2 мл циперила.

Одним литром эмульсии можно обработать 4,76 животных, а расход препарата составляет 0,42 мл на животное.

Таким образом, при использовании метода УМО опрыскивания количество используемого рабочего раствора при обработке животных сокращается в (4,76:0,25) 19,04 раза при крупнокапельном опрыскивании и в (4,76:2,04) 2,33 раза при МО, в результате чего возрастает производительность труда при проведении массовых лечебно-профилактических мероприятий.

Для качественной обработки животных с целью борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных часто требуется тотальная или локальная накожная аппликация препаратов.

Проведенный сравнительный анализ эффективности обработок животных различными способами (крупнокапельного, малообъемного и ультрамалообъемного опрыскивания) позволяет установить технологическую производительность каждого из них, дать оценку функциональности оборудования, определить время, необходимое для проведения лечебно-профилактических обработок сельскохозяйственных животных.

Показатели свидетельствует о том, что время насыщения рабочим раствором кожного покрова обрабатываемых животных зависит от величины диспергируемых частиц. Увеличение дисперсности рабочего раствора создает 16

предпосылки для сокращения объема жидкости, наносимой на обрабатываемый объект.

Обобщая приведенные выше данные, нам хотелось бы отметить, что разработанный нами штанговый опрыскиватель в сравнении с другими техническими решениями имеет ряд преимуществ, которые обусловлены возможностью адресной подачи рабочего раствора, сокращением его непроизводительных потерь, повышением качества обработки н полу чением в конечном итоге животноводческой продукции высокого санитарного качества.

Разработанная нами компоновка распылителей способствует равномерному нанесению рабочего раствора на животное, повышению результативности мероприятий по борьбе с эктопаразитами, снижению их себестоимости, экономии времени, увеличению производительности труда ветеринарного специалиста.

2.7. Изучение резорбтивных свойств 0,01 %-ной эмульсии циперила

Исследования гематологических показателей у обработанных инсектицидами животных обусловливаются необходимостью оценки трансформации морфологического состава крови.

2.7.1. Показатели морфологического состава крови у крупного рогатого скота, обработанного методом У МО опрыскивания

У обработанных животных 0,01-ной эмульсией циперила мы определяли количество гемоглобина, лейкоцитов и эритроцитов (табл. 5).

Таблица 5

Морфологический состав крови крупного рогатого скота, обработанного 0,01 %-ной эмульсией циперила методом УМО опрыскивания

Время исследований, сут Показатели (М±т), п=5

Гемоглобин. г% Лейкоциты, тыс/мкл Эритроциты, млн/икл

Опытная группа

До опыта 10.2±0,4 7,5±1,1 5,6±0,2

1 10,4±0,1 7,7±1,2 5,7±0,1

4 10,3±0,2 7,8±0,9 5,5±0,3

7 10,5±0,5 7,6±0,8 5,6±0,4

14 1 ОД ±0,3 7,7±0,4 5,7±0,2

20 10,3±0,2 7,6±1,0 5,5±0,7

Контрольная группа

До опыта 11,3±0,4 8,2±0,3 6,8±0,7

1 11,0±0,7 8,4±0,2 6,5±0,4

4 11.1±0,2 8,5±0,3 б,9±0,3

7 11,2±0,4 8,3±0,4 7,7±0,2

14 11,5±0.6 8,5±0,5 6,6±0,1

20 11,2±0,5 8,3±0,3 6,7±0,6

Из данных таблицы 5 следует, что достоверных изменений исследуемых показателей крови у крупного рогатого скота, обработанного 0,01 %-ной эмульсией циперила, установлено не было.

2.7.2. Кинетика биохимических показателей сыворотки крови у крупного рогатого скота, обработанного 0,01 %-ной эмульсией циперила методом У МО опрыскивания

Белки плазмы крови играют важную роль в жизнедеятельности организма. Они являются основой живых тканей и составляют около 20 % массы тела, выполняют ряд важных функций: транспортную, структурную, энергетическую, участвуют в защитных реакциях организма.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что содержание общего белка в сыворотке крови крупного рогатого скота под воздействием 0,01 %-ной эмульсии циперила не претерпевало достоверных изменений. Установлены изменения в структуре белковой формулы у обработанных животных. На 7-е сутки после обработки животных отмечено повышение уровня у-глобулинов на 19,1 %. На фоне пропорционального снижения а1, а2 глобулинов.

Анализируя полученные в результате эксперимента данные, мы считаем, что у животных под воздействием 0,01 %-ной эмульсии циперила белковосинтезиру-ющая функция печени не претерпевала изменений. Отмеченная динамика компонентов белковой фракции объясняется, по-видимому, тем, что у обработанных животных формируется ответная реакция на действие препарата, которая характеризуется кратковременным раздражением ретикулоэндотелиальной системы. Установили, что пределы колебаний альбумино-глобулинового коэффициента у обработанных животных не превышали границ физиологической нормы.

Следует отметить, что объективную оценку воздействия 0,01-ной эмульсии циперила на организм животных, обработанных методом УМО опрыскивания, можно сделать лишь на основе комплексных исследований, которые включают в себя изучение активности энзимов: общей лакгатдегидрогеназы, ферментов переаминирования, щелочной фосфатазы и других тестов, позволяющих установить наличие или формирование органной патологии у животных под воздействием изучаемого препарата.

2.7.3. Активность отдельных энзимов (АлАТ, АсАТ, ЩФ, КФК, ГГТП, ЛДГ) в сыворотке крови крупного рогатого скота, обработанного 0,01 %-ной эмульсией циперта методом УМО опрыскивания

Результаты проведенных нами биохимических исследований сыворотки крови у крупного рогатого скота, обработанного 0,01 %-ной эмульсией циперила, приведены в таблице 6.

При исследовании активности аланинаминотрансферазы установили небольшое снижение активности фермента у обработанных животных через одни сутки после обработки 0,01 %-ной эмульсией циперила. К 14-м суткам активность АлАТ возросла на 55,3 %. У животных контрольной группы активность энзима через одни сутки повысилась на 31,3 % и в дальнейшем постепенно снижалась до уровня исходных данных. 18

Таблица 6

Кинетика активности отдельных энзимов у крупного рогатого скота под воздействием 0,01 %-ной эмульсии циперила

Время исследований, сут Показатели М±ш

АлАТ, ед/л АсАТ, ед/л ЩФ, ед/л КФК, Ед/л тттп, ед/л лдг, ед/л

Опытная группа

До опыта 22,4±2,2 65,0±7,0 99,6±19.0 56,2±10,7 13,7±2,7 1874,2± 178,3

Через 1 20,0±2,04 68,2±4.7 81,6±13,3 53,0±13,9 12,8±1,2 2157,0±394,9

4 30,4±7,7 80,0±16,8 98,7±23,4 44,0±2,0 15,4±2,0 2409±224.5

7 32.6±2,3 79,2±8,0 84,6±10,0 69,8±14,4 18,4±1,6 2748,4±123,2

14 34,8±3,9 91,8±11,1 129,4±14,3 53,4±13,7 17.2^1.7 2848,4± 192,5

20 22.4±2/0 76,0 84,2±10,4 26,0±6,3 14,0±1,9 1760,0±223,0

Контрольная г| руппа

До опыта 23,6±1.4 69,8±5,9 98,0±2,7 39,0±2,8 13.0±1,1 1849±72,4

Через 1 31,0±4,7 72,8±1,5 75,8±5,7 47,81±0,1 15,0±1,5 1967,4±36,7

4 30,8±2,4 76,6±2,8 101,6±12,6 65,6±8,5 16.8±1,8 2087,4±3 5,5

7 27,0±1,1 75,4±2,6 98,8±8,0 42,2±7,6 19,8±1,1 2126,6±54,4

14 24,6±1,0 82,4±2,6 102,0±9,6 48,2±2,7 19,4±1,7 2292.4±64,9

20 26.0±],6 68.0±5,1 75,4±3,7 42,0±1,0 15,0±1,7 1876,4± 162,1

Увеличение активности аспартатаминотрансферазы у крупного рогатого скота, обработанного 0,01 %-ной эмульсией циперила методом УМО опрыскивания, отмечено на 14-е сутки после обработки. Увеличение активности этого энзима в этот период достипто 41,2 %. В группе контрольных животных в этот срок также отмечено повышение активности АсАТ на 18,5 %. К завершению опыта, на 20-е сутки после обработки крупного рогатого скота, активность АсАТ у животных обеих групп достигла уровня исходных данных.

На основании полученных данных мы склонны считать, что незначительные изменения активности аминотрансферазы у животных обеих групп, обработанных методом УМО опрыскивания свидетельствуют об отсутствии гепа-тотоксического воздействия 0,01 %-ной эмульсии циперила.

При исследовании активности щелочной фосфатазы мы отметили однократное увеличение активности энзима на 29,9 % через 14 суток после обработки. У животных контрольной группы достоверных изменений активности ЩФ установлено не было.

Достоверных изменений показателей активности креатинкиназы в течение всего периода наблюдений отмечено не было. Лишь на 7-е сутки у животных опытной группы было отмечено однократное повышение активности КФК на 24,1 %. У животных контрольной группы увеличение активности энзима отмечали через 14 суток на 23,5 %. Мы считаем, что отмеченные изменения исследуемого показателя у животных обеих трупп отражают особенности физиологического состояния животных в период проведения исследований, что

19

свидетельствует об отсутствии токсического воздействия на организм крупного рогатого скота 0,01 %-ной эмульсии циперила.

Изменения активности у-глутамилтранспептидазы отмечали у животных опытной группы в течение 4-20 суток наблюдений. Нами установлено повышение активности исследуемого показателя у животных, обработанных 0,01 %-ной эмульсией циперила, через 4 суток на 14,9 %, 7 - 37,3 %, 14 -28,3 % и 20 суток на 4,4 %. У животных контрольной группы в отмеченные сроки наблюдали повышение активности ГТТП соответственно на 29,2, 52,3, 49,2, 15,3 %. Следует отметить, что диапазон колебаний исследуемого показателя изменялся в пределах границ «малой гиперферментемии».

При исследовании активности общей лактатдегидрогеназы (ЛДГ) нами было установлено, что активность энзима у обработанных животных превышала уровень исходных данных в течение 14-ти суток наблюдений. В первые сутки на 15 %, через 4 суток - на 28,5 %, 7 - 46,6 % и 14 суток -51,9 %. У животных контрольной группы рост активности общей ЛДГ в эти сроки составил 6,3,12,8,15,1 и 23,9 %. К 20-м суткам достоверных изменений активности обшей ЛДГ у животных опытной и контрольной групп установлено не было.

Примечание. Рад 1 - опытная группа; ряд 2 - контрольная группа.

Рис. 7. Активность общей ЛДГ в сыворотке крови крупного рогатого скота, обработанного 0,01 %-ной эмульсией циперила методом УМО опрыскивания:

Отсутствие выраженного кожно-резорбтивного действия 0,01 %-ной эмульсии циперила объясняется, на наш взгляд, не только низкой токсичностью, умеренной перспстентностью препарата, но определяется и методом его нанесения на кожный покров крупного рогатого скота. Вышеизложенное позволяет сделать заключение о том, что 0,01 %-ная эмульсия циперила на основе применения метода ультрамалообъемного опрыскивания характеризуется 20

высокой эффективностью профилактических мероприятий при клещевой инвазии и пшодерматозе крупного рогатого скота. Применение этого препарата в широкой ветеринарной практике, на наш взгляд, создает предпосылки для повышения эффективности мер борьбы с эктопаразитами животных и получения животноводческой продукции высокого санитарного качества.

Следует отметить, что полученные нами новые данные о видовом составе, распространении гиподерматоз и иксодовых клещей в различных природно-климатических зонах Ставропольского края и территории Южного федерального округа создают предпосылки для разработки комплексной системы борьбы с вредными членистоногими, проведение которой необходимо осуществлять с учетом эпизоотической ситуации в регионе исследований.

Систематические обработки (с тотальным охватом поголовья) крупного рогатого скота всех форм собственности будут способствовать значительному снижению численности популяций возбудителей арахноэнтомозов и сокращению экономического ущерба, наносимого ими животноводству.

ВЫВОДЫ

1. В Ставропольском крае у крупного рогатого скота паразитируют два вида оводов: Hypoderma bovis De Geer (обыкновенный подкожник, строка) (63 %) и Hypoderma lineatum DeVillers (пищеводник) (37 %).

2. Гиподерматоз крупного рогатого скота имеет широкое распространение. Экстенсивность пшодерматознон инвазии в разных сельскохозяйственных зонах варьирует в пределах 9,1-40,1 %. Интенсивность 10,5-29,3 личинок на одно животное. Гиподерматозом поражаются животные всех половозрастных групп кру пного рогатого скота, чаще в возрасте до двух лет.

3. На территории Южного федерального округа зарегистрированы и имеют широкое распространение 30 видов иксодовых клещей.

4. Разработанный штанговый опрыскиватель животных обеспечивает возможность оптимизации процесса лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с эктопаразитами крупного рогатого скота за счет адресной подачи рабочего раствора в места наиболее частой локализации паразитов.

5. Разработанное устройство для накожного нанесения лекарственных средств трансдермального действия обеспечивает возможность сокращения непроизводительных потерь препарата и повышения результативности обработок животных.

6. Обработка крупного рогатого скота методом УМО опрыскивания 0,01 %-ной эмульсией циперила обеспечивает 100 %-ную гибель иксодовых клещей и возбудителей гиподерматоза. Срок защитного действия составляет 18 суток.

7. У животных, обработанных 0,01 %-ной эмульсией циперила методом УМО опрыскивания, достоверных изменений морфологического состава крови (эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов) установлено не было. Отмечено повышение активности АлАТ к 14-м суткам на 55,3 %, АсАТ на 41,5 %, ЩФ 29,9 %. Активность КФК к 7-м суткам увеличи-

лась на 24,5 %, ГГТП к 4-м суткам на 14,9 %, к 7-м на 37,3 %, к 14 на 28,3 %, общей ЛДГ первые сутки увеличилась на 15 %, через 4 суток -на 28,5 %, 7 - 46,6 %, 14 суток - 51,9 %. К 20-м суткам активность исследуемых энзимов достигала уровня исходных данных.

8. Использование метода УМО опрыскивания для борьбы с эктопаразитами животных способствует повышению результативности лечебно-профилактических мероприятий, экономному расходу рабочего раствора за счет сокращения непроизводительных потерь, предохранению окружающей среды от загрязнения пестицидами, получению животноводческой продукции высокого санитарного качества.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статья в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Толоконников, В. П. Энтомозы сельскохозяйственных животных и разработка мер борьбы с ними/ В. П. Толоконников, И. О. Лысенко, Ш. В. Ва-цаев, Е. Ю. Серяков, О. В. Диденко, Н. В. Лунев, Д. В. Кузнецов // Труды Кубанского государственного аграрного университета : научный журнал. - Краснодар : КубГАУ, 2008. - Вып. № 2(11). - С. 215-219.

Статьи в других изданиях:

2. Мусаев, М.-Э. М. Гиподерматоз крупного рогатого скота и меры борьбы с ним / М.-Э. М. Мусаев, Ш. В. Вацаев, В. П. Толоконников, А. Д. Гучи-гов, И. О. Лысенко, О. В. Диденко // Рекомендации для практикующих ветеринарных врачей. - Грозный : Изд-во ЧГУ, 2007. - 20 с.

3. Толоконников, В. П. Некоторые особенности паразитирования возбудителей энтомозов сельскохозяйственных животных / В. П. Толоконников, И. О. Лысенко, Е. Ю. Серяков, В. А. Еремин, О. В. Диденко, Н. В. Лунев, Д. В. Кузнецов // Проблемы экологической безопасности и сохранение природно-ресурсного потенциала : материалы международной конференции. - Ставрополь, 2007. - С. 122-124.

4. Лысенко, И. О. Изучение кожно-резорбтивных свойств 0,01 %-ной эмульсии циперила, используемой для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных / И. О. Лысенко, Ш. В. Вацаев, В. А. Еремин, О. В. Диденко, Е. Ю. Серяков, В. П. Толоконников, С. А. Позов // Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии : материалы I Международной интернет-конференции. - Орел : Изд-во ОрелГАУ, 2008. - С. 162-166.

5. Диденко, О. В. Устройство доя накожного нанесения лекарственных средств сельскохозяйственным животным / О. В. Диденко, С. Н. Михалев, И. О. Лысенко // Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных: сборник научных статей по материалам 72-й научно-практической конференции. - Ставрополь, 2008. - С. 34-36.

Подписано в печать 03.06.2009. Формат 60x84 71й. Бумага офсетнзя. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 150 экз. Заказ № 332.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.