Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические основы использования методов ультрамалообъемного опрыскивания и лучевой стерилизации для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Михалев, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биология и экология Wohlfahrtia magnifica.

1.2. Эпизоотология вольфартиоза и причины, способствующие его распространению.

1.3. Средства и методы борьбы с миазами.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Распространение вольфартиоза в степной зоне Ставропольского края.

2.3. Технологические основы применения метода ультрамалообъемного опрыскивания и аппаратуры для его осуществления.

2.3.1. Конструктивные особенности ультрамалообъемного опрыскивателя. Технологический регламент эксплуатации.

2.3.2. Распылитель рабочего раствора и методы расчета производительности опрыскивателя ультрамалообъемного.

2.3.3. Расход рабочего раствора (эмульсии) в зависимости от метода Опрыскивания.

2.4. Эффективность отдельных препаратов при вольфартиозе овец.

2.5. Сравнительный анализ токсикологических свойств ципперила у овец обработанных методами малообъемного и ультрамалообъемного опрыскивания.

2.5.1 .Воздействие эмульсий ципперила на морфологический состав крови у овец, обработанных методами МО и УМО опрыскивания.

2.5.2. Показатели белкового обмена у овец, обработанных эмульсией ципперила методами МО и УМО опрыскивания.

2.5.3. Активность общей лактатдегидрогиназы.

2.5.4. Активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлAT).

2.6. Научные основы стерилизации и культивирования

W. magnifica.

2.6.1. Питательная среда для культивирования личинок

Wohlfahrtia.

2.6.2. Способ культивирования популяции W. magnifica в лабораторных условиях.

2.6.3. Устройство для культивирования и стерилизации W. magnifica.

2.7. Зона применения УМО опрыскивания.

2.7.1. Испытание акарицидной эффективности 0,005 % и 0,01 %-ных эмульсий дельтаметрина против иксодовых клещей методами МО и УМО опрыскивания.

2.7.2. Кожно-резорбтивное действие дельтаметрина на организм крупного рогатого скота, обработанного 0,005 % и 0,01 %-ными эмульсиями дельтаметрина методами МО и УМО опрыскивания.

2.7.3. Инсектицидная эффективность 0,005 %, 0,01 %-ных эмульсий цимбуша при гематопинозе свиней, обработанных методами МО и УМО опрыскивания.

2.7.4. Кожно-резорбтивное действие 0,01 % и 0,005 %-ных эмульсий циперметрина на свиней, обработанных методами малообъемного и ультрамалообъемного опрыскивания.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические основы использования методов ультрамалообъемного опрыскивания и лучевой стерилизации для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных"

Актуальность темы. Известно, что мировое сообщество по-прежнему широко используют пестициды для борьбы, с вредными членистоногими. Наблюдается тенденция расширения их ассортимента и увеличения производства. Существующее положение создает предпосылки загрязнения пестицидами окружающей среды и продуктов животноводства.

Многие из применяемых препаратов обладают мутагенными, тератогенными, сенсибилизирующими свойства, а их использование для борьбы с эктопаразитами с/х животных способствует получению животноводческой продукции низкого санитарного качества. Установлено, что вследствие не регламентированного применения инсектоакарицидов, ряд препаратов и их метаболитов продолжительное время персистируют в окружающей среде и организме обработанных животных.

Вышеизложенное предопределило необходимость выполнения научных исследований но разработке методов строгой регламентации применения пестицидов в практике борьбы с вредоносными членистоногими - возбудителями или переносчиками паразитарных болезней сельскохозяйственных животных и человека.

В последние годы для борьбы с арахноэнтомозами все большее значение приобретает метод ультрамалообъемного опрыскивания сущность которого заключается в сокращении объемов используемых рабочих растворов при одновременном увеличении их дисперсности и концентрации. Однако аппаратура для выполнения УМО опрыскивания и методы аппликации пестицидов, применяемых для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных разработаны еще недостаточно. Применение УМО опрыскивания создает предпосылки предохранения окружающей среды от загрязнения пестицидами и получения продуктов животноводства высокого санитарного качества.

Для предупреждения и ликвидации паразитарных болезней, в том числе и вольфартиоза необходимо осуществлять комплекс лечебнопрофилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий на основе знаний эпизоотологии, биологии, популяционной экологии возбудителей миазов и технологии содержания животных.

Эти вопросы постоянно остаются в поле зрения экологической науки и практики (А. В. Бакунов, 1999; А. П. Гончаров, 1967, 1969, 1971, 1979; В. Н. Домацкий, 1986, 1988, 1996, 1997; J1. 3. Золотухина, 1994, 1996; В. К. Михай-ленко, 1975, 1977; А. П. Подмогильная, 1979, 1983, 1986; И. И. Покидов, 1971, 1972, 1974; В. И. Терновой, 1971, 1982, 1985, 1991, 1993, 1997; В. П. Толоконников, 1983, 1984, 1990, 2005; L. R. Defoliart, 1961; R. J. Hart, W. A. Geering, 1983; S. Misra, 1976; J. D. Tenquist, 1978).

Таким образом, совершенствование методов регуляции динамики численности некоторых паразитических видов и переносчиков, поиск новых средств лечения и профилактики вольфартиоза являются актуальными вопросами для теоретической и прикладной экологии, решения проблем сельскохозяйственного производства. Большое значение имеет разработка биологических способов борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных, к числу которых относят и метод лучевой стерилизации насекомых, который в Российской Федерации не разработан.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований являлись разработка эколого-биологических основ использования методов стерилизации насекомых, ультрамалообъемного опрыскивания сельскохозяйственных животных и системы мер борьбы с вольфартиозом на основе использования современных средств, экологичных по отношению к окружающей среде и эффективных с точки зрения хозяйственного использования.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи: - Изучить особенности популяционной экологии возбудителя вольфартиоза овец и крупного рогатого скота в степной зоне Ставропольского края в условиях резкого снижения численности популяций паразитоносителя.

- Отработать технологию культивирования Wohlfahrtia magnifica в лабораторных условиях на основе разработки оптимального состава питательной среды, устройства для культивирования и стерилизации вольфартовых мух.

- Разработать ультрамалообъемный опрыскиватель, обеспечивающий адресное и регламентированное нанесение рабочего раствора на обрабатываемый объект и технологический регламент его эксплуатации.

- Дать экологическую оценку эффективности новых препаратов при вольфар-тиозе овец и крупного рогатого скота на основе изучения их токсикологических свойств.

Научная новизна. Изучена эпизоотическая ситуация по вольфартиозу овец и крупного рогатого скота в Ставропольском крае. Испытана эффективность новых препаратов, изучены токсикологические свойства. Разработан опрыскиватель для ультрамалообъемного опрыскивания животных (Патент РФ на изобретение №2281650) и отработан технологический регламент его эксплуатации; разработан способ культивирования вольфартовых мух (Патент РФ на изобретение №2292135); питательная среда для культивирования личинок вольфартовых мух; разработаны теоретические основы отработки метода стерилизации лабораторной популяции W. magnifica и устройство для его осуществления (Патент РФ на полезную модель №57555).

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты изучения распространения вольфартиоза овец и крупного рогатого скота служат основой для обоснованного планирования, правильной организации и успешного проведения лечебно-профилактических мероприятий против вольфартиоза. Разработан опрыскиватель для ультрамалообъемного опрыскивания и отработаны новые технологические приемы борьбы с вольфартиозом овец и крупного рогатого скота. Испытан и рекомендован производству препарат ципперил, применение которого обеспечивает высокую эффективность лечебно-профилактических мероприятий при вольфартиозе. Отработан технологический регламент применения отдельных препаратов на основе оптимизации доз и кратности их применения при обработках животных разных видов. Отработана технология содержания лабораторной популяции Wohl-fahrtia magnifica на основе использования питательной среды и устройства для культивирования вольфартовых мух, обеспечивающих необходимые условия для содержания и последующей отработки метода лучевой стерилизации насекомых.

Реализация результатов исследований. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно - исследовательской работе ФГОУ ВПО «Ставропольский Государственный Аграрный Университет» за 20052007гг.

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятиях по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» на кафедре паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы СтГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях: XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005» (Москва, МГУ, 2005); научно-практических конференциях СтГАУ (2005); Кубанского ГАУ (Краснодар, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи, получено два патента Российской Федерации на изобретение, один патент на полезную модель, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.

Основные положения выносимые па защиту.

1. Распространение вольфартиоза в степной зоне Ставропольского края. Зависимость эпизоотической ситуации по миазам от условий функционирования системы паразит - хозяин на фоне снижения численности популяции паразитоносителя.

2. Оборудование для ультрамалообъемного опрыскивания сельскохозяйственных животных и новые технологические приемы его использования для борьбы с вольфартиозом. Теоретические и практические основы защиты животных от эктопаразитов.

3. Резорбтивно-токсикологические исследования и эффективность новых препаратов рекомендуемых в практику борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных.

4. Разработка аппаратуры и способа культивирования W. magnifica. Научные основы отработки метода лучевой стерилизации насекомых.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц и 10 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, выводов, списка литературы, который включает 213 источников, в том числе 57 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Михалев, Сергей Николаевич

3. выводы

1. Сокращение численности (в 3 - 4 раза) популяции специфического хозяина (овец), способствовало росту уровня экстенсивности и интенсивности вольфартиозной инвазии у крупного рогатого скота в Ставропольском крае. Экстенсивность вольфартиозной инвазии составляет у баранов-производителей 5,6 - 43,2 %, валухов 3,4-33,1 %, овцематок 2,1 - 13,3 %, ягнят 9,7 - 13,3 %, крупного рогатого скота 0,8 - 5,3 %. Интенсивность инвазии у животных обоих видов варьирует в пределах 2-7 - 60-13 экземпляров личинок, на одно животное.

2. Разработанные: питательная среда, способ культивирования вольфартовой мухи и устройство для культивирования и стерилизации вольфартовой мухи, создают предпосылки для отработки и внедрения в практику биологических (экологически безопасных) методов борьбы с вольфартиозом.

3. Применение разработанного ультрамалообъемного опрыскивателя, экологически целесообразно, обеспечивает возможность оптимизации процесса лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с вредными членистоногими за счет локальной аппликации препаратов на кожу сельскохозяйственных животных.

4. Применение метода ультрамалообъемного опрыскивания способствует экономному в 2,7 раза расходованию инсектицидов, обеспечивает: 100 %-ную эффективность проводимых лечебно- профилактических мероприятий по борьбе с эктопаразитами животных, способствует снижению уровня загрязнения окружающей среды и получению экологически безопасных продуктов животноводства.

5. Эффективными средствами борьбы с вольфартиозом овец и крупного рогатого скота являются 0,005 %, 0,01 %-ные эмульсии ципперила, использованные методом ультрамалообъемного опрыскивания.

6. Дельтаметрин (0,01 %-ная по д.в., эмульсия) при опрыскивании крупного рогатого скота методом УМО опрыскивания обладает защитным действием против клещей В. calcaratus в течение 13 суток.

7. Циперметрин (0,01 %-ная по д.в., эмульсия) нанесенная на кожу животных методом УМО опрыскивания обеспечивает 100 %-ную экстенс и ин-тенсэффективность при гематопинозе свиней. Срок защитного действия составляет 11 суток.

8. Расход рабочего раствора при обработке сельскохозяйственных животных разных видов методом УМО опрыскивания составляет: крупный рогатый скот - 240 - 320 мл; овцы - 60 - 80 мл; свиньи - 100 - 120 мл.

9. Сроки, кратность и тактика использования лечебно-профилактических средств на основе применения метода ультрамалообъемного опрыскивания для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных должны регламентироваться эпизоотической ситуацией.

10. Накожная аппликация эмульсий: овцам - ципперила, крупному рогатому скоту - дельтаметрина, свиньям - циперметрина методом ультрамалообъемного опрыскивания не вызывает изменений гематологических, биохимических показателей у обработанных животных, что свидетельствует об отсутствии токсического воздействия препаратов на организм обработанных (методом УМО) животных.

Автореферат диссертации по теме "Экологические основы использования методов ультрамалообъемного опрыскивания и лучевой стерилизации для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных"

Михалев Сергей Николаевич

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ УЛЬТРАМАЛООБЪЕМНОГО ОПРЫСКИВАНИЯ И ЛУЧЕВОЙ СТЕРИЛИЗАЦИИ ДЛЯ БОРЬБЫ С ЭКТОПАРАЗИТАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

03 00 16 — экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 ИЮЛ 2007

Махачкала 2007

003064083

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Толоконников Василий Петрович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Нуратинов Рамазан Абдулвагабович

доктор ветеринарных наук, профессор Атаев Агай Мухтарович

Ведущая организация:

Ставропольский государственный университет

Защита состоится 14 июля 2007 г в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212 053.03. по присуждению ученой степени доктора биологических наук при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул Дахадаева, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета

Автореферат разослан « » (ЛЮ/<Л_2007 г

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу 367025, г Махачкала, ул Дахадаева, 21.

Электронный адрес: есо@ша!1 dgu.ru, факс- 8(8722)67-46-51.

Ученый секретарь у^/^Уъ^

диссертационного совета

кандидат биологических наук, доцент У А. А. Теймуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В зоне Северного Кавказа вольфартиоз овец и крупного рогатого скота имеет широкое распространение и является существенным фактором, сдерживающим успешное развитие овцеводства и животноводства Ведущим методом профилактики этого заболевания является химический, преимущества которого обусловлены быстротой и надежностью получения необходимого лечебно-профилактического эффекта

В последние годы для борьбы с арахноэнтомозами все большее значение приобретает метод ультрамалообъемного опрыскивания, сущность которого заключается в сокращении объемов используемых рабочих растворов при одновременном увеличении их дисперсности и концентрации Однако аппаратура для выполнения УМО опрыскивания и методы аппликации пестицидов, применяемых для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных, разработаны еще недостаточно Применение УМО опрыскивания создает предпосылки предохранения окружающей среды от загрязнения пестицидами и получения продуктов животноводства высокого санитарного качества

Для предупреждения и ликвидации паразитарных болезней, в том числе и вольфартиоза необходимо осуществлять комплекс лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий на основе знаний эпизоотологии, биологии, популяционной экологии возбудителей миазов и технологии содержания животных

Эти вопросы постоянно остаются в поле зрения ветеринарной науки и практики (Бакунов А В , 1999, Гончаров А П , 1967, 1969, 1971, 1979, До-мацкий В. Н , 1986, 1988, 1996, 1997, Золотухина Л 3 , 1994, 1996, Михай-ленко В К, 1975, 1977, Подмогильная А П , 1979, 1983, 1986, Покидов И И , 1971, 1972, 1974, Терновой В И , 1971, 1982, 1985, 1991, 1993, 1997, Толо-конников В П, 1983,1984,1990,2005, Defohart L R, 1961, Hart R J, Geenng W А, 1983, Misra S , 1976, Tenquist J D , 1978)

Поэтому совершенствование методов и поиск новых средств лечения и профилактики вольфартиоза являются актуальными вопросами для сельскохозяйственного производства Большое значение имеет разработка биологических способов борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных, к числу которых относят и метод лучевой стерилизации насекомых, который в Российской Федерации не разработан

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка системы борьбы с вольфартиозом на основе использования современных средств и метода ультрамалообъемного опрыскивания сельскохозяйственных животных, разработки научных основ метода стерилизации насекомых

Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи — изучить распространение вольфартиоза овец и крупного рогатого скота в степной зоне Ставропольского края в условиях резкого снижения овцепоголовья,

— разработать опрыскиватель ультрамалообъемный, обеспечивающий адресное и регламентированное нанесение рабочего раствора на обрабатываемый объект,

— отработать технологический регламент эксплуатации устройства для ультрамалообъемного опрыскивания животных в производственных условиях,

— испытать эффективность новых препаратов при вольфартиозе овец и крупного рогатого скота,

— изучить токсикологические свойства препаратов, рекомендованных для внедрения в ветеринарную практику борьбы с миазами сельскохозяйственных животных,

— отработать технологию культивирования Wohlfahrtia magnifica в лабораторных условиях на основе разработки оптимального состава питательной среды и устройства для культивирования и стерилизации вольфартовых мух

Научная новизна. Изучена эпизоотическая ситуация по вольфартиозу овец и крупного рогатого скота в Ставропольском крае Испытана эффективность новых препаратов, изучены токсикологические свойства Разработан опрыскиватель для ультрамалообъемного опрыскивания животных (патент РФ на изобретение № 2281650) и отработан технологический регламент его эксплуатации; разработан способ культивирования вольфартовых мух (патент РФ на изобретение № 2292135), питательная среда для культивирования личинок вольфартовых мух, разработаны теоретические основы отработки метода стерилизации лабораторной популяции W magnifica и устройство для его осуществления (патент РФ на полезную модель № 57555)

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты изучения распространения вольфартиоза овец и крупного рогатого скота служат основой для обоснованного планирования, правильной организации и успешного проведения лечебно-профилактических мероприятий против вольфартиоза Разработан опрыскиватель для ультрамалообъемного опрыскивания и отработаны новые технологические приемы борьбы с вольфартиозом овец и крупного рогатого скота Испытан и рекомендован производству препарат ципперил, применение которого обеспечивает высокую эффективность лечебно-профилактических мероприятий при вольфартиозе Отработан технологический регламент применения отдельных препаратов на основе оптимизации доз и кратности их применения при обработках животных разных видов Отработана технология содержания лабораторной популяции Wohlfahrtia magnifica на основе использования питательной среды и устройства для культивирования вольфартовых мух, обеспечивающих необходимые условия для содержания и последующей отработки метода лучевой стерилизации насекомых

Реализация результатов исследований. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» за 2005-2007 гг

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятиях по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» на кафедре паразитологии и ветеринарно-сани-тарной экспертизы СтГАУ

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2005» (Москва, МГУ, 2005), научно-практических конференциях СтГАУ (2005), Кубанского ГАУ (Краснодар, 2007)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи, получено два патента Российской Федерации на изобретение, один патент на полезную модель, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Распространение вольфартиоза в степной зоне Ставропольского края Зависимость эпизоотической ситуации по миазам от условий функционирования системы «паразит — хозяин» на фоне снижения численности популяции паразитоносителя

2 Оборудование для ультрамалообъемного опрыскивания сельскохозяйственных животных и новые технологические приемы его использования для борьбы с вольфартиозом Теоретические и практические основы защиты животных от эктопаразитов

3 Резорбтивно-токсикологические исследования и эффективность новых препаратов, рекомендуемых в практику борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных

4 Разработка аппаратуры и способа культивирования W magnifica Научные основы отработки метода лучевой стерилизации насекомых

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц и 10 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, выводов, списка литературы, который включает 213 источников, в том числе 57 иностранных

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Материалы и методы

Экспериментальная часть работы выполнена в период с 2005 по 2007 годы на кафедре паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы им С Н Никольского ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края

В диссертационной работе использован комплексный подход, включающий методы эпизоотологической статистики, эпизоотологического обследования, клинического, морфологического, биохимического и экспериментального исследования в ветеринарии

При изучении распространения вольфартиоза овец и крупного рогатого скота в условиях Ставропольского края была проанализирована ветеринарная статистическая отчетность об инвазионных болезнях овед и крупного рогатого скота методом ретроспективного эпизоотического анализа на глубину ретроспекции в 3 года Осуществляли экспедиционные и стационарные исследования в овцеводческих и животноводческих хозяйствах Ставропольского края

Клинический осмотр проводили согласно общепринятой методике Диагноз на вольфартиоз ставили на основе клинического осмотра животных Определяли экстенсивность и интенсивность вольфартиозной инвазии

Проводили морфологические и биохимические исследования крови у животных, обработанных различными препаратами, методами малообъемного (МО) и ультрамалообъемного (УМО) опрыскивания Морфологический анализ крови включал определение числа эритроцитов и лейкоцитов в сетке камеры Горяева, концентрации гемоглобина гемоглобинциа-нидным методом Подсчитывали среднее содержание гемоглобина в одном эритроците, цветовой показатель крови Лейкоцитарную формулу выводили по мазкам крови, окрашенным методом Романовского — Гимза

Биохимический анализ крови включал определение следующих показателей активность общей лактатдегидрогиназы в сыворотке крови по методу Tietz (1976), аспартатаминотрансферазы (АсАТ) по методу Young, Pestaner (1978), аланинаминотрансферазы (АлАТ) по методу Benmeier et al, (1975) Протеинограмму определяли методом электрофореза в полиамидакриловом геле Исследования проводили на биохимическом анализаторе Копе Ultra

Всего было проведено клинических исследований овец разных половозрастных групп — 16840, крупного рогатого скота — 5785, выполнено 746 лабораторных исследований, в том числе гематологических — 297, биохимических — 449 Токсикологические свойства препаратов изучали по методике определения пестицидов, применяемых в ветеринарии (М ВАСХ-НИЛ 1984)

При проведении токсикологических исследований животные были подобранны по принципу аналогов Использовали овец — 20, крупного рогатого скота ~15, свиней — 15

Опыты по испытанию эффективности инсектоакарицидов проводили в течение весеннее-летнего периодов 2005—2006 гг Применяли свежеприготовленные эмульсии, концентрации которых рассчитывали по действующему веществу (д в)

Обработку животных против эктопаразитов сельскохозяйственных животных проводили методами МО и УМО опрыскивания с использованием штанги опрыскивателя животных Статистическую обработку результатов проводили по методике Ойвина (1960) на компьютере Pentium III с использованием программ Microsoft Excel и Primer of Biostatistic 4 03. for Windows Степень достоверности различий вычисляли с использованием критерия Стьюдента

Линейно-графическое моделирование результатов исследований и выявленных закономерностей проводили по общепринятым в биологии и ветеринарии методам

2. Результаты собственных исследований 2.1. Распространение вольфартиоза в степной зоне Ставропольского края

Анализ эпизоотической ситуации по вольфартиозу в Ставропольском крае и результаты собственных исследований свидетельствуют о повсеместном распространении вольфартиозной инвазии, экстенсивность которой варьирует (по половозрастным группам) в пределах 1,7—67,1 % Установили, что вольфартиозом болеют животные всех половозрастных групп, особенно часто бараны-производители и валухи В последние годы, в связи с резким снижением численности овец в Ставропольском крае, — возросло количество крупного рогатого скота, инвазированного личинками воль-фатовой мухи (табл 1)

Таблица 1

Экстенсивность вольфартиозной инвазии и сезонная динамика миазов (2005 г.)

Вид животного Половозрастные группы животных Показатели Время исследования месяцы

V VI VII VIII IX

Овцы Бараны-производители Исследовано животных 315 201 113 215 157

Э И, % 5,6 43,2 17,5 19,6 10,2

Валухи Исследовано животных 567 1003 741 511 427

э И, % 3,4 33,1 10,3 12,5 5,7

Овце-манси Исследовано животных 826 2133 1615 805 2330

э и, % 2,1 13,3 11,6 7,3 2,2

Ягнята Исследовано животных 1313 2110 2240 2430 1625

Э И , % 1,7 13,9 7Д 8,2 4,1

Крупный рогатый СКОТ Коровы Исследовано животных 620 750 1307 327 411

Э И, % 0,8 3,1 3,7 5,3 4,9

Было установлено, что экстенсивность вольфартиозной инвазии варьирует у баранов-производителей в пределах 43,2—67,1%, валухов — 23,2— 33,1%, овцематок — 21,7—24,1%, ягнят — 9,7—13,3 % Экстенсивность вольфартиозной инвазии у крупного рогатого скота составляла 4,2—5,3 %, (табл 2)

Таблица 2

Среднегодовые данные распространения вольфартиоза у овец и крупного рогатого скота

Годы Вид животного

исследований овцы крупный рогатый

половозрастные группы скот

бараны- валухи овцематки

производители

2005 1359 760 2430 3117 3670

43,2 23,2 21,7 13,3 4,2

2006 975 514 3111 4215 2115

67,1 33,1 24,1 9,7 5,3

Примечание В числителе — количество обследованных животных, в знаменателе — экстенсивность инвазии

Проведенный нами сравнительный анализ эпизоотической ситуации по вольфартиозу овец с 1984 года показал, что экстенсивность вольфартиоз-ной инвазии возросла у овцематок в 2,21, у ягнят в 3,47 раза

Отмеченное явление, на наш взгляд, обусловлено тем, что вследствие значительного (в 4,3 раза) сокращения численности овцепоголовья в Ставропольском крае изменились и экологические условия сосуществования популяций паразита и хозяина, которые определили динамику воздействия возбудителя вольфартиоза на паразитоносителя Изменения характера трофических связей в системе «паразит — хозяин» обусловили, по-видимому, рост экстенсивности вольфартиозной инвазии у крупного рогатого скота Интенсивность инвазии у животных обоих видов варьировала в пределах 2—7 — 60—130 экземпляров личинок

2.2. Конструктивные особенности опрыскивателя ультрамалообъемного.

Технологические основы его эксплуатации

Опрыскиватель ультрамалообъемный состоит из резервуара 7 для рабочего раствора с вмонтированным ультразвуковым дезинтегратором жидкости 2 С помощью гибких шлангов 3 резервуар 1 соединен с водяной помпой 4 и распылителем жидкости 5, расположенном в центре сопла 6, соединенного патрубком 7 с вентилятором 8, закрепленного на раме 9, стойках 10 и балке 11, который установлен с возможностью регулирования скорости, создаваемого им воздушного потока и обеспечения выброса диспергируемых частиц на необходимое расстояние. На боковой поверхности распылителя 5 по центру его выходного отверстия закреплен конусообразный винт 12, который через гайку 13, закрепленную на стойках 14 обеспечивает возможность радиального смещения и регулирования диаметра выходного отверстия распылителя 5 (рис 1)

Важное значение имеет возможность горизонтального перемещения опрыскивателя по балке. В стационарных опрыскивающих устройствах струйное нанесение рабочего раствора на животное, гидродинамическое воздействие раствора на кожный покров животного, пугает последнего, затрудняет прохождение обрабатываемых животных по расколу Конструктивная возможность горизонтального смещения опрыскивателя по балке оптимизирует процесс опрыскивания животных. В случаях затруднения или остановки прохождения животных по расколу, электродвигатель с редуктором перемещает устройство по балке вдоль раскола, проводя массовую обработку животных при их непрерывном прохождении Вертикальное перемещение опрыскивателя позволяет осуществлять адресную подачу раствора в места наиболее частой локализации паразитов область промежности, половых органов

Опрыскиватель ультрамалообъемный работает следующим образом для проведения опрыскивания резервуар 1 заполняется рабочим раствором, с помощью дезинтегратора 2 осуществляется дробление диспергируемых частиц и их перемешивание Затем через гибкие шланги 3 с помощью водяной помпы 4 рабочий раствор под давлением подается к распылителю 5. Включается вентилятор 8, установленный на балке 11, с возможностью регулирования скорости создаваемого им воздушного потока и обеспечения выброса диспергируемых частиц на необходимое расстояние, который по патрубку 7 через сопло 6 подает воздушный поток, обдувая распылитель 5

Капли распыленного рабочего раствора из распылителя 5 попадают в воздушный поток и в составе воздушно-жидкостной смеси выбрасываются

из сопла 6 на необходимое расстояние, равномерно распределяясь по поверхности обрабатываемого объекта Расход используемого рабочего раствора регламентируется винтом 12, расположенном на боковой поверхности распылителя по центру его выходного отверстия, дальность полета диспергируемых частиц обеспечивается скоростью вращения лопастей вентилятора 8 Адресная подача рабочего раствора на объект обработки обусловлена возможностью горизонтального и вертикального смещения опрыскивателя по балке 11

Предлагаемое устройство в сравнении с другими техническими решениями имеет следующие преимущества

— получение диспергируемых частиц заданной величины, повышение качества обработки,

— размещение опрыскивателя на балке и стойках и обеспечение адресной подачи рабочего раствора;

— исключение наличия резервуара для сбора неиспользуемой жидкости и ее рециркуляции,

— простота конструкции опрыскивателя обеспечивающая его высокую надежность, работоспособность и функциональность

2.3. Расход рабочего раствора (эмульсии) в зависимости от метода опрыскивания

Для качественной обработки животных с целью борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных часто требуется проведение тотальной или локальной аппликации препаратов на кожный покров животных Процесс нанесения препаратов на кожный покров животного можно изобразить в виде кривой (рис 2)

Рис 3 Кинетика насыщения кожного покрова животных, обработанных методом

крупнокапельного опрыскивания 10 — время обработки, {ь — время выдержки после обработки, гтах — тотальное опрыскивание, го — непроизводительные потери

(стекание) рабочего раствора

Первый участок кривой демонстрирует оптимальное количество рабочего раствора, необходимое для качественной обработки животного, второй указывает на использование избыточного количества рабочего раствора

Проведенный сравнительный анализ эффективности обработок животных различными способами крупиокапельного, малообъемного и ультрамало-объемного опрыскивания позволяет установить технологическую производительность каждого из них, дать оценку функциональности оборудования, определить время, необходимое для проведения лечебно-профилактической обработки сельскохозяйственных животных

Показатели рисунков 2 и 3, свидетельствует о том, что время насыщения рабочим раствором кожного покрова у обрабатываемых животных зависит от величины диспергируемых частиц Увеличение дисперсности рабочего раствора создает предпосылки для сокращения объема жидкости, наносимой на обрабатываемый объект При использовании методов малообъемного и ультрамалообъемного создаются условия регламентированного расхода рабочего раствора, отсутствует необходимость избыточного расходования инсектоакарицидов, что способствует не только предохранению окружающей среды от загрязнения пестицидами, но и получению животноводческой продукции высокого санитарного качества

Рис 3 Обработка животных методами МО и УМО опрыскивания с полным насыщением кожного покрова

3. Эффективность отдельных препаратов при вольфартиозе овец

В производственных условиях испытали эффективность синтетических пиретроидов при вольфартиозе овец, обработанных методами малообъемного и ультрамалообъемного опрыскивания (табл. 3)

Таблица 3

Эффективность отдельных препаратов при малообъемном методе их нанесения

Препараты, название Концентрация под в,% Расход рабочего раствора, мл/гол Обработано животных И Э, % Сроки защитного действия, сут

Цимбуш 25 % к э 0,005 190,0 76 100,0 8,0

Ципперил 5% к э 0,005 190,0 35 100,0 12,0

Дельтаметрин 25 % к э 0,005 190,0 43 100,0 10,0

Бутокс 5% к э 0,005 190,0 35 100,0 9,0

В последующем, установив высокую лечебно-профилактическую эффективность ципперила, провели обработку овец методами МО и УМО (табл 4)

Таблица 4

Эффективность эмульсии ципперила при вольфартиозе овец, обработанных методами МО и УМО

Название препарата

№ п/п Метод обработки ципперил 5 % к э

концентрация по д в., % расход рабочего раствора мл/гол обработано овец, гол И Э, % Э Э, %

1 Малообъемное опрыскивание 0,005 190,0 136 100,0 100,0

2 Ультрамалообъемное опрыскивание 0,005 70,0 113 92,5 87,8

3 Ультрамалообъемное опрыскивание 0,01 70,0 141 100,0 100,0

Установили, что экстенс и интенс эффективность обработок при использовании 0,005%-ной эмульсии ципперила в дозе 70 мл/гол методом УМО опрыскивания составила соответственно 87,8 % и 92,5 % В последующем,

увеличив концентрацию препарата до 0,01 %, мы достигли 100 %-ной эффективности проводимых мероприятий

4. Сравнительный анализ токсикологических свойств ципперила у овец, обработанных методами малообъемного и ультрамалообъемного опрыскивания

Важным условием внедрения метода УМО в практику борьбы с вредными членистоногими является изучение резорбтивно-токсических свойств препаратов при обработках сельскохозяйственных животных Это обусловило необходимость проведения комплекса токсикологических исследований у животных разных видов с накожной аппликацией препаратов разными методами малообъемного (базового) и ультрамалообъемного

Опыты проводили на 20 баранчиках 12-месячного возраста, которых разделили на 4 группы Животных первой группы обработали методом малообъемного опрыскивания с использованием 0,005 %-ной эмульсии ципперила; вторую группу животных — 0,01 %-ной эмульсией ципперила методом УМО Овцы третьей и четвертой групп служили контролем и были обработаны водой соответственно: третья группа методом МО, четвертая -УМО опрыскивания Расход рабочего раствора на одно животное при МО опрыскивании составил в среднем 180—220 мл, при УМО опрыскивании — 60-80 мл

4.1.Воздействие эмульсий ципперила на морфологический состав крови у овец, обработанных методами МО и УМО опрыскивания

Снижение количества эритроцитов на 10,2 % мы наблюдали только у животных, которые были обработаны 0,005 %-ной эмульсией ципперила методом крупнокапельного опрыскивания Наибольшие изменения зарегистрированы через 24 часа после аппликации этого препарата

Обработка овец методом УМО опрыскивания с использованием 0,01 %-ной эмульсии ципперила не повлияла на содержание эритроцитов Их количество не менялось в течение всего периода наблюдений Следовательно, 0,01 %-ная эмульсия ципперила не оказывает угнетающего воздействия на эритропоэтическую функцию кроветворных органов у обработанных животных

В опытах по изучению воздействия пестицида на содержание гемоглобина мы установили, что у овец, обработанных методом МО опрыскивания 0,005 %-ной эмульсией ципперила, наблюдалось снижение количества гемоглобина через 24 часа после применения препарата на 9,2 % В группе животных, обработанных методом УМО опрыскивания, изменений в содержании гемоглобина установлено не было Содержание гемоглобина у овец, обработанных ципперилом, изменялось идентично динамике количества эритроцитов

Для определения соотношения между количеством эритроцитов и насыщенностью их гемоглобином используют индексы цветовой показа-

тель крови (ЦВП) и среднее содержание гемоглобина в одном эритроците (СГЭ)

Изучение этих показателей позволяет сделать более точное заключение о морфофизиологической и патологической трансформации крови под воздействием эмульсии ципперила

Результаты исследований свидетельствуют о том, что в течение всего периода наблюдений цветовой показатель крови животных, обработанных эмульсией ципперила методами МО и УМО опрыскивания, не отличался от уровня исходных данных

Таким образом, обработка животных эмульсией ципперила указанными методами не вызывает у них изменений парных индексов крови, что указывает на отсутствие патологических сдвигов в системе эритроцитов

При обработке овец методом МО опрыскивания с использованием 0,005 %-ной эмульсии ципперила мы отмечали незначительное увеличение количества лейкоцитов через 6 часов после его нанесения

В последующем, в течение 3, 7 суток, существенных различий в содержании количества лейкоцитов у животных опытных и контрольных групп не наблюдали,

Нанесение овцам 0,01 %-ной эмульсии ципперила, методом УМО опрыскивания не вызывало у них изменений количества лейкоцитов Количественные изменения лейкоцитов у животных, обработанных методом УМО опрыскивания, находились в пределах границ физиологических колебаний При выведении лейкоцитарной формулы, закономерных изменений установлено не было

У животных, обработанных методом УМО опрыскивания, отмечено снижение количества сегментоядерных нейтрофилов через 7 суток после нанесения препарата на 5,0 %

Через 7 суток отмечено увеличение содержания палочкоядерных нейтрофилов на 5,7 % Анализ исследуемых показателей крови у животных, обработанных методом МО опрыскивания, демонстрировался увеличением количества базофилов на 8,9 % через 3 часа после нанесения препарата, эозино-филов — на 6,1 % через 7 суток, моноцитов — на 4,21 % через 24 часа

4.2. Показатели белкового обмена у овец, обработанных эмульсией ципперила методами МО и УМО опрыскивания

При изучении у овец показателей белкового обмена нами отмечен ряд изменений под воздействием эмульсии ципперила

Мы не обнаружили статистически достоверных изменений в содержании общего белка у животных, обработанных эмульсией ципперила методами МО и УМО

Установлено лишь незначительное снижение (через 6 часов) содержания общего белка у овец, которые были обработаны эмульсией ципперила методом малообъемного опрыскивания и через 24 часа у овец, обработанных методом ультрамалообъемного опрыскивания К 7-м суткам экспери-

мента содержание общего белка у обработанных животных было эквивалентно исходным данным

Аппликация овцам 0,005 %-ной эмульсии ципперила, методом малообъемного опрыскивания вызвала у них через 24 часа снижение содержания альбуминов на 1,7 % К 7-м суткам эксперимента содержание альбуминов было равно уровню исходных данных В эти сроки отмечено увеличение количества гамма-глобулинов на 10,4 %

При обработке овец эмульсией препарата методом ультрамалообъем-ного опрыскивания уровень снижения содержания альбуминов в сыворотке крови обработанных овец был зарегистрирован через 24 часа и составил 10,6%

Было отмечено достоверное увеличение на 31,3% содержания у-глобулинов у животных, обработанных методом УМО опрыскивания Максимальный рост показателя зарегистрирован через 24 часа после обработки овец эмульсией ципперила К 7-м суткам наблюдений показатель достиг уровня исходных данных

Анализируя результаты полученных данных, мы пришли к выводу, что обработка овец эмульсиями ципперила методами МО и УМО опрыскивания не оказывает существенного воздействия на белковый обмен обработанных животных Отмеченные изменения в содержании альбуминов и глобулинов при использовании метода МО опрыскивания обусловлены, очевидно, воздействием препарата на белковообразовательную функцию печени в связи с ее участием в детоксикации организма и выведении из него исследуемого препарата и его метаболитов Достоверное увеличение количества у-глобулинов не исключает возможного активизирующего воздействия эмульсии ципперила на ретикулолимфоплазмоцитарную систему организма, ответственную за синтез этой фракции белка

Анализируя результаты собственных исследований, мы пришли к выводу, что степень воздействия ципперила на организм овец была примерно одинаковой у животных, которые были обработаны методами малообъемного и ультрамалообъемного опрыскивания

4.3. Активность общей лактатдегидрогиназы у овец, обработанных 0,005 %, 0,01 %-ными эмульсиями ципперила методами МО и УМО

Общая активность лактатдегидрогиназы (ЛДГ) в сыворотке крови повышается при повреждении паренхимы печени, почечных заболеваниях, любых повреждениях клеток, приводящих к нарушению цитоплазмы

Ценность определения активности ЛДГ особенно велика, когда изучаются потенциальные токсикологические свойства препарата, определяется доза, регламент применения Проведенными исследованиями установили большее возрастание активности общей лактатдегидрогиназы у овец, обработанных методом малообъемного опрыскивания, в сравнении с УМО Максимальное увеличение активности энзима у животных обеих групп регистрировали в течение первых суток после их обработки ципперилом Ак-

тивность фермента возросла через 6 часов у животных, обработанных методом МО опрыскивания на 34,6 %, через 24 часа — 21,7 %, а в течение последующих 3—7 суток соотвественно15,3 и 12,1 %

В группе животных, обработанных методом УМО опрыскивания, повышение активности энзима установлено в период 6—24 часов, соответственно на 14,7 и 8,8 %

4.4. Активность аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы (АсАТ, АлАТ)

Проведенные исследования активности ферментов переаминирования свидетельствуют об одновременном возрастании активности АсАТ и АлАТ в сыворотке крови овец, обработанных методом МО опрыскивания

Установили, что активность АсАТ возросла через 6 часов (в 1,8 раза), 24 часа (1,49) раза после нанесения препарата Через 3 суток активность фермента была на уровне исходных данных

При обработке животных методом УМО опрыскивания достоверный рост АсАТ демонстрировался через 6 часов (в 1,83 раза), 24 часа (1,31) Активность АлАТ возрастала у животных, обработанных методом МО и УМО опрыскивания, в течение первых суток наблюдений и оставалась выше уровня исходных данных в течение всего периода наблюдений

По истечении 6 часов, активность общей АлАТ в сыворотке крови животных, обработанных 0,005 %-ной эмульсией ципперила методом МО опрыскивания была выше уровня исходных данных в 2,5 раза, 24 часа — 2,63, 3 суток — 1,89 раза и на таком уровне оставалась в течение 7 суток.

При обработке животных 0,01 %-ной эмульсией ципперила методом УМО опрыскивания, активность энзима возрастала через 6 часов в 2,1, 24 часа — 2,01, 3 суток — 1,59, 7 суток — 1,34 раза

Таким образом мы установили что незначительное повышение активности аминотрансфераз свидетельствует об отсутствии гепатотоксическо-го воздействия ципперила на организм обработанных животных Следует подчеркнуть, что больший уровень воздействия эмульсии ципперила отмечен у животных с МО аппликацией препарата

Важно отметить и то обстоятельство, что диагностическая ценность исследуемых показателей обусловлена возможностью сравнительного анализа гепатотоксического действия того или иного препарата, использованного для обработки животных различными методами

Известно, что АсАТ и АлАТ не обладают органной специфичностью, но оценка их активности имеет прогностическое значение АсАТ, например, состоит из 2-х изоферментов цитоплазматического и митохондриаль-ного Их каталитические свойства различны В сыворотке крови обычно выявляется цитоплазматический изофермент ACT Если уровень его активности не возвращается к норме на 3—7-е сутки — это является предвестником неблагоприятного прогноза

Приведенные нами данные изучения энзимной активности указывают, что накожная аппликация ципперила методом МО опрыскивания является менее благоприятной для организма обработанных овец в сравнении с методом УМО опрыскивания

5. Научные основы метода стерилизации и культивирования Wohlfahrtia magnifica

Метод выращивания мух Вольфарта в лабораторных условиях представляет научный и практический интерес Особую сложность представляет процесс культивирования личинок W magnifica В этой фазе паразиты развиваются только в организме паразитоносителя Вопрос культивирования личинок вне организма на искусственных питательных средах постоянно остается в поле зрения биологической науки, а успешное его решение создает предпосылки для разработки экологически безопасных методов (химической или лучевой стерилизации) борьбы с возбудителями вольфартиоза сельскохозяйственных животных, открывает перспективу изготовления вакцины против этого заболевания. Опубликованные в литературе сообщения по этому вопросу носят фрагментарный характер

В задачу наших исследований входили вопросы разработки устройства для культивирования и стерилизации вольфартовой мухи, питательной среды и способа культивирования личинок W magnifica всех стадий развития

5,1. Питательная среда для культивирования личинок Wohlfahrtia magnifica

В процессе проведенных исследований мы разработали многокомпонентную питательную среду, в состав которой входят, гидролизат мышечной ткани крупного рогатого скота, дефибринированная кровь овец, глюкоза, агароза, солевой раствор Хенкса, дрожжевой экстракт при следующем соотношении компонентов

Гидролизат мышечной ткани крупного рогатого скота (ФГМ) — 30,5—31,5 г

Дефибринированная кровь овец — 10,0—11,0 г

Глюкоза — 5,0—6,0 г

Агар-агар - 1,0-1,5 г

Дрожжевой экстракт — 0,3—0,4 г

Стрептомицин — 0,01-0,02 г

Пенициллин — 0,01—0,02 г

Раствор Хенкса — до 100 г

Технология получения питательной среды

В раствор Хенкса добавляют 1—1,5 г агар-агара и помещают на водяную баню при температуре 50—52 °С до полного растворения агар-агара при периодическом помешивании В теплый раствор агар-агара добавляют 30,5— 31,5 г гидролизата мышечной ткани крупного рогатого скота, 5—6 г глюко-

зы, 0,3-0,4 г дрожжевого экстракта, 20—21 г дефибринированной крови овец, 0,01-0,02 г стрептомицина и 0,01—0,02 г пенициллина

В последующем питательную среду разливают в емкость термостатируе-мого устройства, размещают в нее личинок первой стадии, полученных от оплодотворенных самок W magnifica, которые в питательной среде проходят три стадии развития и выпадают на окукливание Через определенное время из куколок выллаживаются имаго и спариваются Через 5—6 суток оплодотворенные самки откладывают на питательную среду личинок первой стадии и цикл развития W magnifica повторяется

Технический результат, который мы получали, сводится к тому, что на основе использования питательной среды мы, независимо от времени года, имеем возможность культивирования личинок W magnifica всех стадий развития, куколок и имаго, что создает предпосылки для содержания полноценной популяции насекомых в лабораторных условиях

Установили, что разработанная питательная среда позволяет получать достаточно высокии выход личинок Wohlfahrtia magnifica в лабораторных условиях без использования лабораторных животных, уменьшить стоимость работ по культивированию W magnifica и обеспечивает возможность для эффективного проведения исследований, направленных на разработку более совершенных методов борьбы с вольфартиозом сельскохозяйственных животных

5.2. Способ культивирования популяции W. magnifica в лабораторных условиях

Успешный опыт культивирования личинок W magnifica создал предпосылки для разработки способа получения и содержания популяции W magnifica в лабораторных условиях

Сущность способа личинок, отложенных самками мух на кусочки свежей баранины переносят в чашку Петри, на искусственную питательную среду, которую содержат в термостатируемой кювете при температуре 38— 40 °С, влажности 70—75 % Период развития личинок составляет 5—7 суток По достижении личинками 111 стадии развития, их размещали в аэрируемый термостат (в поддон с землей) для окукливания Куколок содержали в течение 9-10 дней при температуре 32—34 °С относительной влажности воздуха 65—70 % Спустя 9 суток куколок переносили в марлевый садок для вылета имаго, три стороны которого глухие, а четвертая выполнена в виде рукава Взрослых мух кормили кусочками свежей баранины, молоком, сахаром с водой Содержали при температуре 25—26 °С, относительной влажности 55—60 %, освещенности 4500—5000 лк фотопериоде 18—20 ч Выход личинок составлял - 78-85 % Выход мух 68—72 %

Мы установили, что разработанный нами способ культивирования популяции вольфартовой мухи в сравнении с другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества

— высокий выход личинок и мух в сравнении с другими способами культивирования,

— в качестве питательной среды для личинок используется искусственная питательная среда, а не лабораторные животные, что снижает себестоимость и упрощает процесс культивирования

5.3. Устройство для культивирования и стерилизации W. magnifica

Разработка питательной среды и способа культивирования вольфарто-вой мухи в лабораторных условиях обеспечила возможность проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию устройства, обеспечивающего не только получение и содержание лабораторной популяции W magnifica, но и создание условий для лучевой стерилизации насекомых Разработанное устройство создает предпосылки для отработки экологически безопасных технологий борьбы с вольфартиозом на основе получения стерильных популяций W magnifica, последующего выпуска их в биотопы природной популяции

Устройство для культивирования и стерилизации вольфартовой мухи состоит из корпуса, внутрь которого вмонтирован подогреватель питательной среды, увлажнитель воздуха, источник гамма-излучения, снабженный защитным кожухом и люками для подачи воздуха и питательной среды

Устройство эксплуатируется следующим образом личинок получают путем откладки их самками на кусочек свежего мяса Через 30 ч их переносят через люк в подогреватель Личинки развиваются 5 суток при оптимальной температуре, влажности и составе воздуха Затем они выпадают на песок корпуса, где окукливаются За 2 дня до выплода имаго куколок переносят в защитный кожух, где подвергают обработке ионизирующим излучением В дальнейшем выплаживаются стерильные имаго, которые перелетают в садок

Предлагаемое нами устройство для культивирования и стерилизации вольфартовой мухи позволяет вести борьбу с насекомыми-паразитами, не нанося вреда окружающей среде

6. Зона применения УМО опрыскивания

6.1. Испытание акарицидной эффективности 0,005 % и 0,01 %-ных эмульсий дельтаметрина против иксодовых клещей методами МО и УМО

Испытание акарицидной эффективности эмульсий дельтаметрина проводили в СХЗАО «Радуга», Новоалександровского района, Ставропольского края, в период массового паразитирования В Calcaratus

Обрабатывали животных (24 головы) на которых питалось 18-27 экземпляров клещей В Calcaratus Животных разделили на 3 группы по 8 голов в каждой Локальную аппликацию препарата проводили методом МО и УМО опрыскивания в области промежности, подгрудка Контрольную группу животных обрабатывали равным количеством воды Учет акарицидной эффективности проводили посредствам ежедневного визуального обследования обработанных животных через 6, 12 часов, 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 суток (табл 5)

Таблица 5

Акарицидная эффективность 0,005 %, 0,01 %-ных эмульсий дельтаметрина против клещей В. Calcaratus

№ п/п Препарат, название Концентрация под в, % Метод обработки Наличие клещей Эффективность обработки, сутки

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

1 Дельтаметрин 5%к э 0,005 МО + + + +

2 Дельтаметрин, 5%к э 0,01 УМО + +

6.2. Кожно-резорбтивное действие дельтаметрина на организм крупного рогатого скота, обработанного 0,005 % и 0,01 %-ными эмульсиями дельтаметрина методами МО и УМО опрыскивания

Проведенными исследованиями не было установлено достоверных изменений в содержании эритроцитов и гемоглобина у обработанных дельтамет-рином животных Отмечено достоверное увеличение количества лейкоцитов на 24,0 % через 24 часа и 13,9 % через 3 суток после нанесения 0,005 %-ной эмульсии дельтаметрина у животных, обработанных методом малообъемного опрыскивания У животных, обработанных 0,01 %-ной эмульсией методом УМО, в отмеченные сроки, количество лейкоцитов было выше уровня исходных данных соответственно на 17,02 % и 11,7 %

Количество сахара у животных, обработанных методом МО опрыскивания, увеличилось на 31,9 % на третьи сутки, 25,6 % на 7-е сутки и оставалось выше уровня исходных данных на 21 % в течение десятых суток наблюдений В группе животных, обработанных методом ультрамало-объемного опрыскивания, достоверное увеличение показателя отмечено через 24 часа на 19,9 % и на 11,05 % через 3-е суток К 10 суткам исследуемый показатель достигал уровня исходных данных Установлено повышение активности общей ЛДГ у животных, обработанных малообъемным опрыскиванием, через 24 часа на 30,5 %, 3-е суток - 65,2 %, 7 суток - 40,2 %, 10 суток — 29,5 %, обработанных методом ультрамалообъемного опрыскивания соответственно через 24 часа — 17,5 %, 3-е суток — 25,5 %, 7 суток — 26,25 %, 10 суток - 16,5 %

Обобщая результаты приведенных данных, мы склонны считать, что использование метода ультрамалообъемного опрыскивания способствует меньшему проникновению препаратов в организм обработанных животных. В условиях, когда обработка животных осуществляется методом малообъемного опрыскивания посредствам большего смачивания кожного покрова, где в качестве инертного носителя применяются большие объемы воды, — создаются предпосылки и для большего проникновения используемого препарата в организм обработанных животных

6.3. Инсектицидная эффективность 0,005 %, 0,01 %-ных эмульсий цнмбуша при гематопинозе свиней, обработанных методами МО и УМО опрыскивания

В производственных условиях провели обработку свиней против гемато-пиноза(табл 6)

Установили, что экстенсэффективность проведенных мероприятий при гематопинозе свиней составила 100 % при использовании методов МО и УМО опрыскивания Сроки профилактического действия 0,005 %, 0,01 %-ных эмульсий циперметрина составляли 11 суток.

Таблица 6

Эффективность эмульсии циперметрина против иксодовых клещей, обработанных методом У МО и МО опрыскивания

Препарат, название Концентрация по д в, % Метод обработки Кол-во обработанных До обработки Сроки профилактического действия препарата

1 3 5 7 9 И 13

Ципермет-рин 25 % к э 0,005 МО 327 + +

Ципермет-рин 25 % к э 0,01 УМО 197 + +

6.4. Кожно-резорбтивное действие 0,01 % и 0,005 %-ных эмульсий циперметрина на свиней, обработанных методами малообъемного и ультрамалообъемного опрыскивания

Проведенными исследованиями не установлено достоверного снижение количества эритроцитов Отмечены лишь незначительное на 2,3 % снижение эритроцитов в группе животных, обработанных методом МО опрыскивания, которое отмечалось через 12 часов после аппликации препарата В группе животных, обработанных метом ультрамалообъемного опрыскивания, снижения числа эритроцитов отмечено не было.

При изучении содержания гемоглобина не было установлено его достоверного снижения у свиней Через 12 часов после обработки, при малоо&ьем-ном опрыскивании оно составило 0,5 г/%, при ультрамалообъемном 0,2 г/% Исследованиями содержания лейкоцитов у животных, обработанных методом МО опрыскивания, установлено, что максимальное повышение количества лейкоцитов на 26,8 % зарегистрировано через 6 часов после аппликации препарата При ультрамалообъемном опрыскивании повышение показателя на 21,0 % установлено через 6 часов после обработки животных

В процессе выполнения исследований мы установили, что активность общей лактатдегидрогиназы у свиней, обработанных 0,005 %-ной эмульсией циперметрина методом малообъемного опрыскивания через 1 сутки была выше уровня исходных данных на 26,3 %, 3-е суток — 22,2 %, 7—30,5 %

У животных, обработанных 0,01 %-ной эмульсией циперметрина методом УМО опрыскивания (в указанные сроки), активность общей лактатдегидрогиназы была повышенной через 1 сутки на 22,6 %, 3 — 35,8 %, 7 — 20,7 %

Приведенные данные сравнительного анализа активности общей лактатдегидрогиназы, при обработке свиней методами малообъемного и ультрамалообъемного опрыскивания эмульсиями циперметрина, свидетельствует о том, что изменения активности изучаемого энзима были незначительными и соответствовали уровню малой «гиперферментемии» Вариабельность исследуемого показателя в указанных пределах свидетельствует об умеренном (обращаемом) характере повышения активности фермента, под действием эмульсии циперметрина при накожной аппликации свиньям методами МО и УМО опрыскивания

выводы

1 Вольфартиоз овец и крупного рогатого скота имеет широкое распространение в Ставропольском крае Экстенсивность вольфартиозной инвазии составляет у баранов-производителей 5,6—43,2 %, валухов 3,4—33,1 %, овцематок 2,1—13,3 %, ягнят 9,7—3,3 %, крупного рогатого скота 0,8—5,3 % Интенсивность инвазии у животных обоих видов варьирует в пределах 2—7 — 60—13 экземпляров личинок, на одно животное

2 Разработанный опрыскиватель ультрамалообъемный обеспечивает возможность оптимизации процесса лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с эктопаразитами сельскохозяйственных животных за счет адресной подачи рабочего раствора в места наиболее частой локализации паразитов, получения диспергируемых частиц заданной величины, повышения качества обработки животных

3 Эксплуатация опрыскивателя ультрамалообъемного способствует экономному в 2,7 раза расходованию препаратов, обеспечивает 100 %-ную экстенс и интенсэффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с эктопаразитами животных

4 Эффективными средствами борьбы с вольфартиозом овец и крупного рогатого скота являются 0,005 %, 0,01 %-ные эмульсии ципперила, использованные методом ультрамалообъемного опрыскивания

5 Разработанные питательная среда, способ культивирования вольфар-товой мухи и устройство для культивирования и стерилизации вольфарто-вой мухи создают предпосылки для отработки и внедрения в ветеринарную практику биологических (экологически безопасных) методов борьбы с вольфартиозом

6 Дельтаметрин-эмульсия (0,01 %-ная по д в ), при опрыскивании крупного рогатого скота методом УМО опрыскивания обладает защитным действием против клещей В СакагаШв в течение 13 суток

7 Циперметрин-эмульсия (0,01 %-ная по д в ), нанесенная на кожу животных методом УМО опрыскивания, обеспечивает 100 %-ную экстенс и интенсэффективность при гематопинозе свиней Срок защитного действия составляет И суток

8 Расход рабочего раствора при обработке сельскохозяйственных животных разных видов методом УМО опрыскивания составляет крупный рогатый скот - 240—320 мл, овцы — 60-80 мл, свиньи — 100—120 мл

9 Сроки, кратность, тактика использования средств на основе применения метода УМО опрыскивания для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных должны регламентироваться эпизоотической ситуацией

10 Аппликация эмульсий овцам — ципперила, крупному рогатому скоту — дельтаметрина, свиньям — циперметрина методом ультрамалообъемного опрыскивания не оказывает существенного воздействия на гематологические показатели, белковый и углеводный обмены, активность энзимов (общая ЛДГ, АсАТ, АлАТ) у обработанных животных

Список опубликованных работ

1 Михалев, С Н Патоморфологические изменения слизистой оболочки носа у овец, инвазированных личинками О оук / С Н Михалев // Ломоносов — 2005 материалы XII Международной конференции / МГУ - М , 2005 — С 151-152

2 Михалев, С Н К вопросу совершенствования методов борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных / С Н Михалев, В П Толокон-ников, С В Толоконников, И О Лысенко // Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных сб науч тр — Ставрополь, 2005 - С 32-33

3 Михалев, С Н Технологические основы использования метода ультрамало-объемного опрыскивания для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных / С Н Михалев, В П Толоконников // Труды Кубанского государственного аграрного университета сб науч ст — Краснодар, 2007 — № 1(6) - С 46-54

4 Лысенко, И О Вегетативное резонансное тестирование (ВТР) как метод диагностики миазных заболеваний сельскохозяйственных животных / И О Лысенко, В П Толоконников, С Н Михалев // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве сб науч ст — Ставрополь, 2007 — С 21—23

5 Толоконников, В П Патент РФ №2281650 Опрыскиватель ультрамалообъем-ный / В П Толоконников, С В Толоконников, И О Лысенко, С Н Михалев опубл 20 08 06

6 Толоконников, В П Патент РФ №57555 Устройство для культивирования и стерилизации вольфартовой мухи / В П Толоконников, И О Лысенко, С Н Михалев опубл 27 10 06

7 Михалев, С Н Патент РФ №2292135 Способ культивирования личинок воль-фартовых мух на искусственной питательной среде / С Н Михалев, В П Толоконников, Н С Захарова опубл 27 01 07

Подписано в печать 04 06 2007 Формат 60х84'/16 Бумага офсетная Гарнитура «Times» Печать офсетная Уел печ л 1,4 Тираж 120 экз Заказ №399

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г Ставрополь, ул Мира, 302