Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Распространение ассоциативных паразитозов у свиней в Ставропольском крае и разработка эффективных мер борьбы с ними
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Разумцова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Морфология и биология Sarcoptes suis i 1.2. Распространение саркоптоза свиней 1.3. Морфология и биология вшей Haematopinus suis

1.4. Распространение гематопиноза свиней 1.5. Средства и методы борьбы с арахноэнтомозами сельскохозяй ственных животных i 1.6. Методы обработки свиней для борьбы с эктопаразитами j 1.7. Токсикологические свойства синтетических пиретроидов и макроциклических лактонов 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы, методика и объем исследований s 2.2. Нозологический профиль инвазионной патологии свиней в

1 Ставропольском крае

2.3. Распространение саркоптоза свиней

2.3.1. Сезонная динамика поражения свинопоголовья клещами Sarcoptes suis 2.3.2. Распространение саркоптоза у свиней разных половозрастных групп 2.4. Распространение гематопиноза у свиней в Ставропольском крае при содержании в хозяйствах разных форм собственности

2.5. Технологические основы применения метода ультрамалообъ- .69. емного опрыскивания (УМО) и аппаратуры для его осуществления i при гематопинозе и саркоптозе свиней i 2.5.1. Эффективность отдельных препаратов при саркоптозе и ге матопинозе свиней

2.6. Разработка композиционного препарата «композит» для борь- 75 бы с ассоциативными паразитозами свиней

2.6.1 Изучение острой и субхронической токсичности препарата композит»

2.6.2. Изучение острой и субхронической токсичности препарата 81 «композит» на поросятах

2.6.3. Испытание эффективности препарата «композит» при ассо- 97 циативных паразитозах свиней в производственных условиях

3. ВЫВОДЫ

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Распространение ассоциативных паразитозов у свиней в Ставропольском крае и разработка эффективных мер борьбы с ними"

Свиноводство является одной из наиболее перспективных и рентабельных отраслей животноводства, которая играет важную роль в обеспечении населения продуктами питания, а промышленности - сырьем. В связи с переходом на рыночные отношения эта отрасль оказалась в тяжелом финансовом положении.

В масштабе мирового сообщества удельный вес свинины в общем объеме производства мяса в последние годы вырос с 35 до 40%, в первую очередь за счет высокоразвитых стран Европейского экономического сообщества (ЕЭС).

В Российской Федерации на долю свиноводства приходится около 35% общего производства мяса.

Зоной интенсивного свиноводства в Российской Федерации является Северо-Кавказский экономический регион, в составе которого находится и Ставропольский край. Здесь в свое время была создана мощная база свиноводства с широкой сетью племенных заводов, совхозов, ферм — репродукторов ремонтных свинок, промышленных комплексов межхозяйственных откормочников, товарных свиноферм. Экономические преобразования, осуществляемые в последние годы в Российской Федерации, сопровождались некоторым снижением численности свинопоголовья, которая в Ставропольском крае на январь 2009 года составила 407469 голов.

В связи с реструктуризацией агропромышленного комплекса оказались невостребованными промышленные технологии в свиноводстве, снизился уровень рентабельности отрасли в целом.

Достижение высокой рентабельности отрасли возможно только при комплектовании хозяйств здоровым поголовьем, оптимизации условий содержания и кормления свиней, соответствующих физиологическим потребностям организма животных этого вида.

Специалисты в области свиноводства считают, что успешное развитие этой отрасли животноводства сдерживают ряд факторов, к числу которых относят значительную концентрацию животных на ограниченных площадях животноводческих объектов, неудовлетворительный микроклимат, нарушения санитарно-гигиенических условий содержания свиней, что достаточно резко отражается на их здоровье.

Вышеизложенное обусловливает пассажирование патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, распространение болезней инфекционной и инвазионной этиологии, в число которых входят изучаемые нами паразито-зы: балантидиоз, эзофагостомоз, метастронгилез, трихоцефалез, аскаридоз, саркоптоз, гематопиноз.

В доступной литературе имеются множественные сообщения о распространении в свиноводческих хозяйствах ассоциативных паразитозов (Лит-винский Я.П.,1991; Бочкарев В.Н., Абдугалиев Ш.У., 1991; Васильева В.А., 1991; Олехнович Н.И., 1990; Ятусевич А.И., Никулин Т.Г., 1983; Сумцов

B.C., Манжос А.Ф. и др., 1986; Жумакаева А.Н., 1986; Плаксин В.И., 1996; Вверенич С.И., 1991; Гончаров С.К., Майоров Б.А., Карасев Н.Ф., 1991; Савченко В.Ф., 1975; Гончаров С.К., 1981,1984; Бочкарев С.Н., 1993; Гончаров

C.К., Иванова П.С., 1970; Жумакаев А.Н., Абуладзе К.И., 1986; Островский А.Н., Кувичкин М.Н., 1993; Петров Ю.Ф., 1994).

Наряду с микстинвазиями существенную роль в структуре инвазионной патологии играют распространенные у свиней саркоптоз и гематопиноз, которые причиняют значительный экономический ущерб свиноводству Российской Федерации, исчисляющийся сотнями миллионов рублей.

Отечественными и зарубежными учеными выполнены обширные научные исследования в области биологии возбудителей, эпизоотологии гельмин-тозов, саркоптоза и гематопиноза, их диагностики, разработки новых средств лечения и профилактики (Richter I., Barthel Н., 1999; Stegeman J.A., Rambags P.G.M., Heijden M.J.F. van der, Elbers A.R.W., Hunneman W.A., 2000; Wallgren P., Bornstein S., 1997; Henriksen S.A.; Ebbesen T.J.; Vestergaard K. Nielsen, Oraon В., Thakur D.K., Singh S.K., 1999; Lukesova D., Zizlavsky M., Bartl J., Smitka Z., Thurnvaldova J., 2000; Ятусевич А.И., Антонов C.A., Ятусевич

И.А., 2004; Kamyszek F., Piotrowski R., 1974, 1975; Kamyszek F., Gibasiewicz W., 1986; George J. B.et all., 1992; Permin A. et all., 1999; Mercy A., 1988; Метелица A.K. и др., 1994, 1995; Сафиуллин Р.Т., Дриняев В.А., 1998; Яхаев Л.И. и др., 2000; Heinonen M.et all., 2000; Евстафьева В.О. и др., 2000; Водянов

A.A., Ходусов A.A., 2001; Сидоркин В.А., Оробец В.А., 2002; Евстафьева

B.О., 2002; Арисов М.В., 2003; Сафиуллин Р.Т.; Енгашев C.B., 2004; Давлет-шин А.Н. и др., 2005; Акбаев P.M., 2005; Манина A.A., Зубарева И.М., 2006; Зубенко A.A. и др., 2007; Кузнецов C.B., 2007; и др.).

В настоящее время осуществляются испытания эффективности новых препаратов при гельминтозах, расширяется синтез инсектоакарицидов новых поколений, совершенствуются и разрабатываются новые методы их применения, которые обеспечивают возможность повышения эффективности обработок при одновременном сокращении расходования препаратов, снижении трудоемкости проведения лечебно-профилактических мероприятий. Разрабатывается новое оборудование для противопаразитарных обработок, применение которого способствует снижению загрязнения окружающей среды пестицидами и получению продукции свиноводства высокого санитарного качества.

Вышеизложенное предопределило необходимость выполнения научных исследований в этой области.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка новых технологических приемов борьбы с ассоциативными пара-зитозами у свиней на основе применения препарата «композит» и метода ультрамалообъемной накожной аппликации средств, обеспечивающих высокую эффективность защиты животных от экто и эндопаразитозов

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи: — изучить эпизоотическую ситуацию по инвазионным болезням свиней в Ставропольском крае (саркоптоз, гематопиноз, балантидиоз, метастронги-лез, аскаридоз, эзофагостомоз, трихоцефалез);

- испытать эффективность новых препаратов, используемых на основе метода ультрамалообъемного опрыскивания при гематопинозе и саркоптозе свиней;

- разработать состав препарата, определить оптимальное соотношение его компонентов на основе изучения антимикробной, антипротозойной и антгельминтной активности в отношении потенциальных возбудителей инфекционных и инвазионных болезней поросят смешанной этиологии;

- отработать регламент применения и новые технологические приемы борьбы с ассоциативными паразитозами в производственных условиях;

- изучить острую и субхроническую токсичность препарата;

- испытать эффективность препарата при ассоциативных паразитозах свиней.

Научная новизна. Изучена эпизоотическая ситуация по инвазионным болезням свиней (саркоптоз, гематопиноз, балантидиоз, метастронгилез, аскаридоз, эзофагостомоз, трихоцефалез) в Ставропольском крае.

Разработаны новые технологические приемы борьбы с ассоциативными паразитозами у свиней на основе применения препарата «композит» и метода ультрамалообъемной накожной аппликации средств.

Разработан и оптимизирован по составным компонентам (на основе синергидного эффекта) комплексный препарат «композит» для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта у свиней с диарей-ным синдромом.

Изучены острая и субхроническая токсичность нового композиционного препарата, его антимикробная, антгельминтная и антипротозойная активность в отношении потенциальных возбудителей желудочно-кишечных болезней поросят инфекционной, инвазионной и протозойной этиологии: сальмонеллеза, гельминтозов и балантидиоза.

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты изучения распространения саркоптоза и гематопиноза свиней в Ставропольском крае служат методологической основой обоснованного планирования и проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с ассоциативными паразитозами.

Определены роль и место основных паразитозов (балантидиоз, гель-минтозы), имеющих широкое распространение в структуре заразной патологии у свиней в Ставропольском крае.

Ветеринарной практике предложен новый композиционный препарат для лечения и профилактики болезней желудочно-кишечного тракта у поросят, который характеризуется широким спектром антимикробного, антгель-минтного и антипротозойного действия.

Разработаны и предложены для практических врачей ветеринарной медицины новые технологические приемы борьбы с эктопаразитами свиней.

Установлена высокая эффективность 0,01%-ной эмульсии циперила при накожной аппликации свиньям для лечения и профилактики саркоптоза и гематопиноза.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Ставропольского государственного аграрного университета (2006 — 2009 гг.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных» (Ставрополь, 2006 г.), научно-практических конференциях Кубанского ГАУ (Краснодар, 2008, 2009 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (Самара, 2009 г.).

Публикации результатов исследований. Результаты выполненных научных исследований, включенные в диссертационную работу, опубликованы в 5 научных статьях, в т.ч. 2 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Оценка эпизоотической ситуации в Ставропольском крае по ассоциативным паразитозам свиней (саркоптоз, гематопиноз, балантидиоз, гельминтозы).

2. Теоретические и практические основы защиты животных от болезней заразной и протозойной этиологии на основе интеграции новых методов в единую систему лечебно-профилактических мероприятий.

3. Фармакокинетические и фармакодинамические свойства препарата «композит» как перспективного лечебно-профилактического средства, обеспечивающего возможность уничтожения комплекса экто- и эндо паразитов в одном технологическом приеме.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 21 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, практических предложений и выводов. Список литературы содержит 193 источника, из них 94 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Разумцова, Ирина Александровна

3. выводы

1. Нозологический профиль инвазионной патологии свиней в Ставропольском крае представлен рядом заболеваний, среди которых наибольшее распространение имеют: аскаридоз (79,33%), метастронгилез (2,46%), строн-гилятозы (3,62%), трихоцефалез (3,38%), эзофагостомоз (6,78%), балантидиоз (3,54%).

2. В условиях фермерских хозяйств и в частном подворье экстенсивность саркоптозной инвазии в разных агро-климатических зонах Ставропольского края варьирует в пределах 3,0-28,3%. Наибольшая пораженность свиней регистрируется в Новоалександровском, Красногвардейском, Предгорном районах, где Э.И. составляет 18,9-28,2%. В специализированных свиноводческих хозяйствах Э.И. саркоптоза составляет 0,24-3,37%

3.Саркоптоз свиней регистрируется в течение всего календарного года. Наиболее высокий уровень саркоптозной инвазии отмечается в январе-феврале каждого года.

4. Саркоптозом поражаются животные всех половозрастных групп, однако чаще и с большим уровнем инвазии подвергаются поросята в возрасте 3-7 месяцев. Показатели Э.И. не зависят от породной принадлежности сви-нопоголовья.

5. Гематопиноз свиней имеет широкое распространение в Ставропольском крае. Экстенсивность инвазии у животных, содержащихся в фермерско-крестьянских хозяйствах, составляет 15,3%, в частном подворье - 15,9%, племенных хозяйствах - 3,4 - 4,3%

6. Усовершенствованный нами штанговый опрыскиватель обеспечивает возможность адресного нанесения препаратов животным, что способствует сокращению непроизводительных потерь рабочего раствора, получению животноводческой продукции высокого санитарного качества, предохранению окружающей среды от загрязнения пестицидами. Обработку 500-600 голов свиней с использованием разработанного устройства проводят в течение полутора часов. Расход рабочего раствора на одно животное составляет 80-120 мл, экспозиция - 3-4 секунды.

7. Разработанный нами препарат «композит» не обладает острой и субхронической токсичностью при его парентеральном введении лабораторным животным и поросятам.

8. Препарат «композит» обладает выраженными антимикробными, ант-гельминтными и антипротозойными свойствами. Его экстенэффективность при балантидиозе составляет 90,0-95,0%, метастронгилезе — 85,4-91,5%, эзо-фагостомозе - 91,9%, трихоцефалезе - 74,5%, аскаридозе — 100%, сальмонел-лезе - 88%.

9. Двукратное введение препарата «композит» с интервалом двое суток в рекомендуемой (2 мл/10 кг) дозе не вызывает у обработанных поросят достоверных изменений морфологического состава крови и биохимических показателей сыворотки крови.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Препарат «композит» рекомендуется применять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта у свиней с диарейным синдромом инфекционной, инвазионной и протозойной этиологии в дозе 2 мл/ 10 кг массы тела животного с интервалом двое суток.

2. При гематопинозе свиней рекомендуется использование 0,01%-ной эмульсии циперила и 0,05%-ной эмульсии цимбуша для обработки свиней методом ультрамалообъемного опрыскивания с помощью штангового опрыскивателя животных.

3. При ушной форме саркоптоза рекомендуется обработка животных 0,01%-ной эмульсией циперила и 0,05%-ной эмульсией цимбуша методом локальной аппликации, а при тотальной - ультрамалообъемного опрыскивания с использованием штангового опрыскивателя животных.

Автореферат диссертации по теме "Распространение ассоциативных паразитозов у свиней в Ставропольском крае и разработка эффективных мер борьбы с ними"

На правах рукописи

Разумцова Ирина Александровна

РАСПРОСТРАНЕНИЕ АССОЦИАТИВНЫХ ПАРАЗИТОЗОВ

У СВИНЕЙ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ И РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ МЕР БОРЬБЫ С НИМИ

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Ставрополь - 2009

003475211

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Толоконников Василий Петрович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук

Оробец Владимир Александрович

доктор ветеринарных наук, профессор Шустрова Маргарита Викторовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кубанский государственный

аграрный университет»

Защита состоится « / » 2009 года в часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 220.062.02 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а авторефератом - на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»: ЬМр:/Лу\\'\\\ ги

Автореферат разослан «5 » 2009 года.

Ученый секретарь / ./у

диссертационного совета ^/(-//Л^у-^ Квочко А. Н.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Свиноводство является одной из наиболее перспективных и рентабельных отраслей животноводства, которая играет важную роль в обеспечении населения продуктами питания, а промышленности - сырьем. В связи с переходом на рыночные отношения эта отрасль оказалась в тяжелом финансовом положении.

Северо-Кавказский экономический регион, в составе которого находится и Ставропольский край, является зоной интенсивного свиноводства в Российской Федерации.

В связи с реструктуризацией агропромышленного комплекса оказались невостребованными промышленные технологии в свиноводстве, снизился уровень рентабельности отрасли в целом. Достижение высокой рентабельности отрасли возможно только при комплектовании хозяйств здоровым поголовьем, оптимизации условий содержания и кормления свинопоголовья, соответствующих физиологическим потребностям организма животных этого вида.

В доступной литературе имеются множественные сообщения о распространении в свиноводческих хозяйствах ассоциативных паразитозов (Литвинский Я. П., 1991; Бочкарев В. Н., Абдугалнев Ш. У., 1991; Васильева В. А., 1991; Олехнович Н. И., 1990; Ятусевич А. И., Никулин Т. Г., 1983; Сумцов В. С., Манжос А. Ф. и др., 1986; В. И. Плаксин, 1996; Вверенич С. И., 1991; Гончаров С. К., Майоров Б. А., Карасев Н. Ф., 1991; Савченко В. Ф., 1975; Бочкарев С. Н., 1993; Гончаров С. К., Иванова П. С., 1970; Жумакаев А. Н„ Абуладзе К. И., 1986; Островский А. Н., Кувич-кинМ. Н., 1993: Петров Ю. Ф., 1994).

Наряду с микст инвазиями существенную роль в структуре инвазнон-нон патологии играют распространенные у свиней саркоптоз и гематопи-ноз, которые причиняют значительный экономический ущерб свиноводству Российской Федерации.

Отечественными u зарубежными учеными выполнены обширные научные исследования в области биологии возбудителей, эпизоотологии гельминтозов, саркоптоза и гематопиноза, их диагностики, разработки новых средств лечения и профилактики (Richter 1., Barthel Н., 1999; Lukesova D., Zizlavsky M., Bartl J., Smitka Z., Thumvaldova J., 2000; Ятусевич А. И., Антонов С. А., Ятусевич И. А., 2004; Метелица А. К. и др., 1994, 1995; Сафиуллин Р. Т., Дриняев В. А., 1998; Heinoneii М. et all., 2000; Евстафьева В. О. и др., 2000; Водянов А. А., Ходусов А. А., 2001; Сидоркнн В. А., Оробец В. А., 2002; Евстафьева В. О., 2002; Арисов М. В., 2003; Сафиуллин Р. Т., Енгашев С. В., 2004; Давлетшнн А. Н. и др., 2005; Акбаев Р. М., 2005; Машша А. А., Зубарева И. М., 2006; Зубенко А. А. и др., 2007; Кузнецов С. В., 2007 и др.).

В настоящее время осуществляются испытания эффективности новых препаратов при гельминтозах, расширяется синтез инсектоакарици-дов новых поколений, совершенствуются и разрабатываются новые мето-

ды их применения, обеспечивающие возможность повышения эффективности обработок при одновременном сокращении расходования препаратов, снижении трудоемкости проведения лечебно-профилактических мероприятий. Разрабатывается новое оборудования для противопаразитарных обработок, применение которого способствует снижению загрязнения окружающей среды пестицидами и получению продукции свиноводства высокого санитарного качества.

Вышеизложенное предопределило необходимость выполнения научных исследований в этой области.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка новых технологических приемов борьбы с ассоциативными паразито-зами у свиней на основе применения препарата «композит» и метода ультра-малообъемной накожной аппликации средств, обеспечивающих высокую эффективность защиты животных от экго- и эндопаразитозов.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить эпизоотическую ситуацию по инвазионным болезням свиней в Ставропольском крае (саркоптоз, гематошшоз, балантидиоз, метастронгилез, аскаридоз, эзофагостомоз, трихоцефалез);

- испытать эффективность новых препаратов, используемых на основе метода ультрамалообъемного опрыскивания при гематопинозе и саркоптозе свиней;

- разработать композиционный состав препарата, определить оптимальное соотношение его компонентов на основе изучения антимикробной, ан-типротозойной и антгельминтной активности в отношении потенциальных возбудителей инфекционных, инвазионных и протозойных болезней поросят смешанной этиологии;

- отработать регламент применения и новые технологические приемы борьбы с ассоциативными паразитозами в производственных условиях;

- изучить острую и субхроническую токсичность препарата;

- испытать эффективность препарата при ассоциативных паразитозах свиней.

Научная новизна. Изучена эпизоотическая ситуация по инвазионным болезням свиней (саркоптоз, гематопиноз, балантидиоз, метастронгилез, аскаридоз, эзофагостомоз, трихоцефалез) в Ставропольском крае.

Разработаны новые технологические приемы борьбы с ассоциативными паразитозами у свиней на основе применения препарата «композит» и метода ультрамалообъемной накожной аппликации средств.

Разработан и оптимизирован по составным компонентам (на основе си-нергидного эффекта) комплексный препарат «композит» для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта у свиней с диарейным синдромом.

Изучены острая и субхроническая токсичность нового композиционного препарата, его антгельминтная, антипрогозойная и антимикробная активность в отношении потенциальных возбудителей желудочно-кишечных болез-

ней поросят инфекционной, инвазионной и протозонной этнологии: сальмо-неллеза, гельминтозов и балантидноза.

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты изучения распространения саркоптоза и гематопиноза свиней в Ставропольском крае служат методологической основой обоснованного планирования и проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с ассоциативными паразитозами.

Определены роль и место основных паразптозов (балантндиоз, гельмин-тозы), имеющих широкое распространение в структуре заразной патологии у свиней в Ставропольском крае.

Ветеринарной практике предложен новый композиционный препарат для лечения и профилактики болезней желудочно-кишечного тракта у поросят, который характеризуется широким спектром антимикробного, антгельминтного и антипротозойного действия.

Разработаны и предложены для врачей ветеринарной медицины новые технологические приемы борьбы с эктопаразитами свиней.

Установлена высокая эффективность 0,01 %-ной эмульсин циперила при накожной аппликации свиньям при лечении и профилактики саркоптоза и гематопиноза.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены н одобрены на ежегодных научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Ставропольского государственного аграрного университета (2006-2009 гг.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных» (Ставрополь, 2006 г.), научно-практических конференциях Кубанского ГАУ (Краснодар, 2008, 2009 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (Самара, 2009 г.).

Публикации результатов исследований. Результаты выполненных научных исследований, включенные в диссертационную работу, опубликованы в 5 научных статьях, в том числе 2 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка эпизоотической ситуации в Ставропольском крае по ассоциативным паразитозам свиней (саркоптоз, гематопиноз, балантндиоз, гельмннтозы).

2. Теоретические и практические основы защиты животных от болезней заразной и протозойной этнологии на основе интеграции новых методов в единую систему лечебно-профилактических мероприятии.

3. Фармакокинетические и фармакодинамические свойства препарата «композит» как перспективного лечебно-профилактического средства, обеспечивающего возможность уничтожения комплекса экто- и эндопаразитов в одном технологическом приеме.

Объем н структура работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 21 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, ре-

зультатов собственных исследований, практических предложений и выводов. Список литературы содержит 193 источника, из них 94 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы и объем исследований

Диссертационная работа выполнена в период с 2006 по 2009 годы на кафедре паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы им. С. Н. Никольского ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», в Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории, сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края.

В диссертационной работе использован комплексный подход, включающий методы: эпизоотологической статистики, эпизоотолопгческого обследования, клинического, морфологического, биохимического и экспериментального исследования в ветеринарии.

При постановке диагноза на саркоптоз учитывали клинический симптомо-комплекс, эпизоотологические данные и результаты акарологических исследований. Материал для исследования брали с участков еще не уплотнившихся очагов поражения, на границе между измененной и внешне здоровой кожей. Соскобы делали с помощью скальпеля, которым соскабливали поверхностные слои кожи до появления сукровицы. Собранный материал помещали в чашки Петри и исследовали методом Фридберга и Френера: помещали на часовое стекло, накрывали предметным стеклом и слегка подогревали. Под действием тепла клещи выползали из соскоба на предметное стекло, которое исследовали под микроскопом.

Диагноз на гематопиноз ставили на основе анализа эпизоотологических данных и результатов клинического осмотра свиней, когда при осмотре кожи и прикорневой части щетины были обнаружены хорошо заметные крупные вши и гниды.

Диагностику балантидиоза осуществляли на основе анализа эпизоотологических данных, клинической картины, патоморфологических изменений, результатов исследования фекалий, содержимого толстого отдела кишечника. Пробы фекалий размещали на предметное стекло, добавляли равное количество подогретого изотопического раствора хлорида натрия при температуре 35-37 °С, тщательно перемешивали, равномерно распределяли по поверхности предметного стекла, накрывали покровным стеклом и просматривали мазок под малым увеличением микроскопа. У больных животных обнаруживали активные вегетативные формы и цисты балантидий.

Обработку животных инсектицидами с целью лечения и профилактики саркоптоза и гематопиноза свиней проводили методом ультрамалообъемно-го опрыскивания (УМО) с использованием разработанного штангового опрыскивателя животных. Для обработки животных использовали свежеприготовленные эмульсии, концентрации которых рассчитывали по действующему веществу (д. в.).

Токсикологические исследования проводили в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (М.. 1988).

Лабораторную серию исследований острой и субхроннческой токсичности препарата проводили на белых беспородных крысах. Крыс обрабатывали методами парентерального и интрабрюшинного введения препарата.

Острую и субхроническую токсичность препарата изучали на 20 поросятах двухмесячного возраста.

Изучение терапевтической эффективности препарата проводили в производственных условиях на больных и клинически здоровых поросятах. Животных отбирали по принципу аналогов, содержали в условиях, соответствующих зоотехническим нормам по уходу, кормлению и содержанию животных этого вида.

В качестве критериев терапевтической эффективности изучаемых препаратов учитывали кратность применения, продолжительность курса лечения, сохранность обработанного поголовья, среднесуточный прирост массы тела поросят.

Производственные испытания эффективности разработанного препарата проводили в свиноводческих хозяйствах края, неблагополучных по этим заболеваниям.

У животных, обработанных препаратом «композит», изучали морфологический состав крови: количество эритроцитов и лейкоцитов, содержание гемоглобина, которые определяли на гематологическом анализаторе. Лейкоцитарную формулу выводили по мазкам крови, окрашенным методом Романовского - Гимза.

Проводили биохимические исследования сыворотки крови у обработанных животных, которые включали определение общего белка, липидов, глюкозы, мочевины, общей лактатдегидрогеназы. Исследования проводили на биохимическом анализаторе Копе Ultra (Финляндия).

Статистическую обработку полученных результатов исследований проводили по методике Стыодента - Фишера (Плохинский Н. А., 1978) на персональном IBM-совместимом компьютере, разницу между величинами считали достоверной на уровне вероятности р < 0,05 и 0,001.

2.2. Нозологический профиль инвазнонной патологии свиней в Ставропольском крае

Ставропольский край расположен на юго-западе территории Российской Федерации, занимает центральную часть степной и предгорной зоны Северного Кавказа. Это четвертый по площади субъект Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Ставропольский край - один из наиболее развитых сельскохозяйственных регионов Российской Федерации. Здесь сосредоточено значительное поголовье тонкорунных овец, крупного рогатого скота, свиней - животных, являющихся хозяевами имагинальных и преимагинальных фаз паразитов. Именно поэтому

изучение распространения возбудителей арахноэнтомозов, успешное решение проблемы поиска средств и разработка более совершенных методов борьбы с ними в этом регионе имеют существенное экономическое значение.

Проведенный нами анализ ветеринарной отчетности и результаты собственных исследований, касающиеся распространения у свиней инвазионных болезней, показали, что нозологический профиль инвазионной патологии представлен большим количеством заболеваний. Среди них наиболее широкое распространение имеют аскаридоз (79,33 %), метастронгилез (2,46 %), стронгилятозы (3,62 %), трихоцефалез (3,38 %), эзофагостомоз (6,78 %), ба-лантидиоз (3,54 %), которые суммарно составляют 99,11 % от всех зарегистрированных в Ставропольском крае инвазионных болезней свиней (рис. 1).

□ 1 т 2 ПЗ £34 05 И6 ■/

Рис. 1. Нозологический профиль инвазионной патологии в Ставропольском крае

(1988-2008 гг.):

1 - аскаридоз (79.33 %): 2 — метастронгилез (2,46 %); 3 - стронгилягоз (3,62 %);

4 - трихоцефалез (3,38 %): 5 - эзофагостомоз (6,78 %); 6 - балантидиоз (3,54 %);

7 - другая патология

Изучение нозологического профиля и построение линейно-графических моделей на основе полученных данных создают предпосылки для достаточно объективной оценки эпизоотической ситуации по болезням свиней смешанной этиологии.

Нозологический профиль болезней свиней инвазионной этиологии демонстрируется в Ставропольском крае достаточно выраженным региональным проявлением.

Таким образом, вследствие изменений в агропромышленном комплексе, социально-экономических преобразований, децентрализации сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае создались предпосылки для увеличения риска возникновения и распространения инвазионных болезней, в том числе общих и опасных для человека и животных.

2.3. Распространение саркоптоза свиней

В процессе проведенных исследований установили, что экстенсивность саркоптозной инвазии (ЭИ) в разных районах Ставропольского края варьировала в широких пределах 3,0-28,3 %. Средние показатели ЭИ у свиней составляют 13,3 %. Наибольшую пораженность свиней саркоптозом регистрировали в Новоалександровском, Красногвардейском, Предгорном районах, где ЭИ составила 18,9-28,2 %.

Клиническая картина саркоптоза у свиней разного возраста демонстрировалась комплексом клинических признаков: зудом, гиперемией в области рта, бедер, нижней поверхности живота.

По истечении определенного времени на коже инвазированных животных появляются темные пятна, формируются корочки. В местах поражении кожного покрова свиней формируются образования серого цвета с неприятным запахом. Отдельные участки кожи у инвазированных животных некротизируются.

Основными местами локализации клещей S. suis являются уши (при ушной форме саркоптоза) и вся поверхность тела животных при тотальном поражении свиней.

У подсвинков шестимесячного возраста (при генерализованном их заражении возбудителями саркоптоза) зона поражения распространяется на боковые поверхности туловища и область спины. В местах локализации паразитов мы наблюдали выпадение щетины, формирование многослойных чешуек, корковых образований.

Вышеуказанные данные получены при обследовании свиней, содержащихся в индивидуальном секторе и фермерских хозяйствах.

При изучении распространения саркоптоза в специализированных свиноводческих хозяйствах мы установили, что экстенсивность инвазии варьирует в пределах 0,2-3,37 % (табл. 1).

Таблица 1

Распространение саркоптоза у свиней, содержащихся в специализированных свиноводческих хозяйствах

№ Количество обследованных животных, гол. Из них инвазированных

п/п гол. %

1 9633 325 3,37

2 2721 75 2,75

3 1315 11 0,83

4 3726 9 0,24

5 716 2 0,27

6 2311 13 0,56

7 3007 19 0.63

Итого 23429 454 1,9

Данные, приведенные в таблице 1, свидетельствуют о том, что в специализированных хозяйствах саркоптозом поражаются около 2 % животных от их общей численности. Меньшие показатели экстенсивности саркоптозной инвазии в промышленном свиноводстве обусловлены, на наш взгляд, системным подходом ветеринарной службы к проблеме проведения плановых лечебно-профилактических обработок.

2.3.1. Сезонная динамика поражения свинопоголовья клещами

Sarcoptes suis

В процессе выполнения исследований мы установили, что саркоптоз у свиней регистрируется в течение всего календарного года. Наиболее высокий уровень саркоптозной инвазии отмечали в январе - феврале каждого года. В последующем (весной, летом и ранней осенью) наблюдали снижение численности заболевших животных, которое сменялось новым ростом показателей ЭИ поздней осенью, и вновь достигало максимума в январе - феврале следующего года (рис. 2).

Время исследований, мес. —•—2007 гад —2008 год

Рис. 2. Сезонная динамика зараженности поголовья свиней клещами S. suis

В процессе исследований мы отметили, что причинами, способствующими распространению саркоптозной инвазии, являются: скученное содержание животных в помещениях, неудовлетворительное кормление, высокий уровень контакта животных друг с другом, передача клещей через инвентарь, одежду обслуживающего персонала. Установили, что наиболее восприимчивыми к саркоптозу являются свиньи, содержащиеся в помещениях. Важными причинами, способствующими распространению саркоп-

юза п гематоппноза в условиях крупных хозяйств, являются: несоблюдение сроков карантиннрования завозимых животных, отсутствие проведения научно-обоснованных лечебно-профилактических мероприятий, плохое ветеринарно-санптарное обслуживание свиней.

2.3.2. Распространение саркоптоза у свиней разных половозрастных групп

При организации мер борьбы с саркоптозом свиней важное значение имеют данные распространения этого заболевания у животных, разных половозрастных групп.

В процессе исследований мы установили, что саркоптозом поражаются животные всех половозрастных групп. Чаще и с большим уровнем саркоптоз-ной инвазии поражаются поросята в возрасте 3-7 месяцев (табл. 2).

Таблица 2

Показатели экстенсивности инвазии у свиней разных половозрастных групп

№ Количество обследованных Возраст животных. Количество ЭИ,

п/п животных, гол. мес. инвазированных, гол. %

1 1262 0-2 131 10,3

2 976 3-4 179 18,3

3 747 4-6 159 21,2

4 811 8-12 91 9,9

5 877 Старше года 61 6,9

6 233 (хряки-производители) Старше года 10 4,2

7 526 (свиноматки) Старше года 25 4,7

Первые случаи регистрации клинических признаков саркоптоза у поросят группы 0-2 отмечали в возрасте 32-36 суток после их рождения. У подсвинков 8-12-месячного возраста демонстрировалась клиническая картина хронического саркоптоза. Основными местами локализации клещей S. suis у животных этой группы были участки головы, шеи, спинной поверхности.

Нами не было установлено достоверных различий в показателях уровня экстенсивности инвазии у хряков-производителей и основных свиноматок. Количество больных саркоптозом евшей этих половозрастных групп варьировало соответственно в пределах 4,2 и 4,7 % от общего количества обследованных животных.

В процессе изучения распространения саркоптоза у свиней в Ставропольском крае учитывали их породный состав и показатели экстенсивности инвазии.

Полученные данные свидетельствуют об отсутствии линейной зависимости между показателями экстенсивности саркоптозной инвазии и породной принадлежностью животных. Показатели ЭИ у свиней всех исследуемых

нами пород (СМ-1, крупная белая, дюрок, помесная) варьировали в пределах 2,8-3,1 %.

2.4. Распространение гематошшоза у свиней в Ставропольском крае при содержании в хозяйствах разных форм собственности

Результаты проведенных нами исследований и анализ эпизоотической ситуации свидетельствуют о широком распространении гематопиноза у свиней в Ставропольском крае.

При клиническом осмотре 7667 евшей, принадлежащих СПК - 4720 голов, фермерско-крестьянским хозяйствам - 1903, племенным хозяйствам -115 и животных частного подворья - 929 голов, установили, что количество больных гематопинозом варьировало в широких пределах. Животных исследовали в 9 районах, 46 хозяйствах Ставропольского края (табл. 3).

Таблица 3

Показатели экстенсивности гематопинозной инвазии у свиней, содержащихся в хозяйствах разных форм собственности

№ п/п Тип хозяйств Количество обследованных хозяйств Количество исследованных животных, гол

Всего Из них неблагополучных % Всего Из них инвази-рованных, гол. эи, %

1 СПК 11 3 27,2 4720 330 4,3

2 Племенные хозяйства 7 1 14,2 115 4 3,4

3 Фермерско- крестьянские хозяйства 23 13 56,2 1903 292 15,3

4 Частное подворье 49 29 59,1 929 148 15,9

Установили, что гематопиноз характеризуется сравнительно большим уровнем экстенсивности инвазии в фермерско-крестьянских хозяйствах (15,3 %) и у свиней частного подворья граждан (15,9 %). Меньшее распространение гематопиноза зарегистрировано в СПК и племенных хозяйствах. Последнее обусловлено соблюдением санитарно-гигиенических условий содержания свиней в специализированных хозяйствах, где в плановом порядке и своевременно проводятся мероприятия по борьбе с паразитарными болезнями животных.

Экстенсивность гематопинозной инвазии у свиней частного подворья составляет в среднем 15,3—15,9 %, что превышает аналогичные показатели у животных, содержащихся в СПК и племенных хозяйствах, соответственно в 3,54,6 раза. Это обстоятельство создает предпосылки для последующего распространения данной инвазии в Ставропольском крае и имеет важное эпизоото-логическое и эпидемиологическое значение.

Следует отметить, что численность свинопоголовья в Ставропольском

крае за последнее десятилетие имеет тенденцию к росту. С 1998 (220 тыс. голов) поголовье свиней увеличилось в 2,1 раза и составило в 2008 году 470 тысяч животных.

На наш взгляд, достаточно широкое распространение гематопиноза у свиней в частном подворье обусловлено отсутствием проведения систематических лечебно-профилактических обработок, бесконтрольным перемещением животных, дефицитом оборудования для локальной и тотальной аппликации препаратов в места наиболее частой локализации насекомых и их преимаги-нальных фаз.

2.5. Технологические основы применения метода ультрамалообъемного опрыскивания (УМО) и аппаратуры для его осуществления при гематопннозе п саркоптозе свиней

В последние десятилетия для борьбы с эктопаразитами предложен ряд химических соединений, главным образом пестицидов. Но обработки инсектицидами проводятся зачастую без определения уровня экономической вредоносности паразитов, неоправданно несвоевременно, не всегда грамотно.

В настоящее время для ветеринарной практики все большее значение приобретает метод ультрамалообъемного опрыскивания.

Для достижения высокой результативности обработок завышаются нормы расходов препаратов, проводятся объемные орошения животных в пределах 1-3 литров рабочего раствора на одно животное, что предполагает нерациональный расход инсектицидов, создает предпосылки загрязнения ими окружающей среды.

Существенной необходимостью является дальнейшее совершенствование технологических приемов обработок животных, использование новых препаратов на основе грамотного токсикологического обоснования по их подбору и использованию наиболее эффективных из них.

Для решения этих задач был усовершенствован и испытан в производственных условиях штанговый опрыскиватель животных, конструктивные особенности которого обеспечивают возможность локальной и тотальной накожной аппликации препаратов.

Конструктивные особенности этого устройства позволяют осуществлять адресное нанесение пестицидов в места наиболее частой локализации эктопаразитов, что способствует улучшению результативности обработок и повышению эффективности мер борьбы с эктопаразитами животных.

Мы провели сравнительный анализ насыщения рабочим раствором кожного покрова свиней, обработанных методами крупнокапельного и ультрамалообъемного опрыскивания, и установили, что время насыщения рабочим раствором кожного покрова обрабатываемых животных зависит от величины диспергируемых частиц. Увеличение дисперсности рабочего раствора создает предпосылки для сокращения количества жидкости, наносимой на обрабатываемый объект (рис. 3, 4).

Рис. 3. Кинетика насыщения кожного покрова животных, обработанных

методом крупнокапельного опрыскивания: 1о-время обработки; ^ - время выдержки после обработки; г ша5 - тотальное опрыскивание; го - непроизводительные потери (стекание) рабочего раствора

Примечание. Первый участок кривой демонстрирует оптимальное количество рабочего раствора, необходимое для качественной обработки животного, второй - указывает на использование избыточного количества рабочего раствора.

методом УМО опрыскивания

2.5.1. Эффективность отдельных препаратов при саркоитозе и гематогшнозе свиней

В производственных условиях для лечения и профилактики саркоптоза и гематопиноза свиней испытали эффективность эмульсий циперила и цимбуша на основе применения метода ультрамалообъемного опрыскивания с использованием штангового опрыскивателя животных.

Обработку 500-600 голов свиней с использованием разработанного устройства проводили в течение полутора часов. Расход рабочего раствора на одно животное составлял 80-120 мл в зависимости от возраста животного, экспозиция - 3-4 секунды (табл. 4).

Таблица 4

Эффективность эмульсий циперила и цимбуша при гемэтопинозе свиней, обработанных методом УМО

№ п/п Препарат, название Концентрация по д. в., % Количество обработанных животных, гол Поражено гематопи-нозом, гол/ % ЭЭ, % Срок защитного действия, сутки

1 Циперил, 5 % к. э. 0,01 473 85/17,9 100 15

1 Цимбуш, 25 % к. э. 0,05 811 194/23 100 17

Примечание. ЭЭ - экетенсэффектнвность обработки; к. э. — концентрат эмульсии.

Установили, что при использовании 0,01 %-ной эмульсии циперила и 0,05 %-ной эмульсии цимбуша при гематопинозе свиней, обработанных методом ультрамалообъемного опрыскивания, экстенсэффективность обработок составила 100 %.

Срок защитного действия 0,01 %-ной эмульсии циперила достигал 15 суток, 0,05 %-ной эмульсии цимбуша - 17 суток.

Испытание акарициднон эффективности эмульсий циперила и цимбуша проводили в производственных условиях на свиньях с клиническими признаками саркоптоза. У животных диагностировали ушную и тотальную форму саркоптоза. При ушной форме для обработки применяли 0,01 %-ную эмульсию циперила и 0,05 %-ную эмульсию цимбуша методом локальной аппликации, а при тотальной - ультрамалообъемного опрыскивания с использованием штангового опрыскивателя (табл. 5).

Установили, что при ушной форме саркоптоза эффективность обработок животных 0,01 %-ной эмульсией циперила и 0,05 %-ной эмульсией цимбуша составила 100 %, при тотальной - 92-100 %, генерализованной - 80,1-91,4%.

Таблица 5

Эффективность эмульсий циперила и цимбуша при саркоптозе свиней

№ опыта Препарат, название Концентрация по д. в., % Колхгаество обработанных животных, гол. Больных саркопто-зом, гол/ % Форма заболевания Эффективность, %

Метод локальной аппликации

1 Циперил, 5 % к. э. 0.01 167 35/20,9 Ушная 100,0

Цимбуш, 25 % к. э. 0,05 33 33/100 Ушная 100,0

Метод ультрамалообъемного опрыскивания

2 Циперил, 5 % к. э. 0,01 96 96/100 Тотальная 92,0-100,0

Цимбуш, 25 % к. э. 0,05 13 13/100 Тотальная (генерализованная) 80,1-91,4

Анализ полученных результатов исследований показал, что использование эмульсий циперила и цимбуша методом ультрамалообъемного опрыскивания является эффективным способом борьбы с арахноэнтомозами свиней. Определили, что насыщение рабочим раствором кожного покрова обрабатываемых животных зависит от величины диспергируемых частиц. Увеличение дисперсности рабочего раствора при УМО создает предпосылки для сокращения объема жидкости, наносимой на обрабатываемый объект, в результате чего оптимизируются условия регламентированного расхода рабочего раствора, отсутствует необходимость избыточного использования инсектоакарици-дов, что способствует не только предохранению окружающей среды от загрязнения пестицидами, но и получению животноводческой продукции высокого санитарного качества.

2.6. Разработка композиционного препарата «композит» для борьбы с ассоциативными паразнтозами свиней

Одной из задач, которые мы ставили перед собой, было изучение возможности уничтожения комплекса паразитозов в одном технологическом приеме.

Разработку препарата «композит» осуществляли на основе оптимизации пропорциональных соотношений его компонентов, обеспечивающих высокую эффективность лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных паразитозах.

Заданные фармакологические свойства препарата «композит» сводились к обеспечению пролонгированного действия, снижению неблагоприятного влияния на организм обработанных животных, повышению эффективности терапии инвазионных заболеваний, расширению спектра действия препарата. Достижение указанных свойств планировали за счет введения в его состав лекарственных веществ, активных в отношении простейших, уменьшения сроков терапевтического курса, доз, кратности введения, создания удобной в при-

менении лекарственной формы препарата, активизации иммунологического статуса организма обработанного животного.

Преследуя цель эффективной защиты животных от ассоциативных парази-тозов, мы испытали эффективность препарата «композит» при балантидиозе и гельминтозах свиней (в ассоциации) в производственных условиях.

Разработанная композиция включала в свой состав: баймек - экто-эндоцид широкого антипаразитарного действия, ттшозин - антибиотик широкого спектра действия, метронидазол — препарат для лечения протозойных и грибковых болезней и минеральное масло.

Преимущество предлагаемой композиции заключается в использовании составляющих ее компонентов в форме водно-масляной эмульсии, которая характеризуется отличной совместимостью, смешиваемостью, технологической простотой изготовления, пролонгированным действием.

Известно, что при введении масляных форм препаратов между мышечными волокнами шит под кожей образуется полость, заполненная препаратом, которая отграничивается от организма очагом асептического воспаления и медленно рассасывается. Биологическая реализация лекарственных средств на масляной основе составляет 25-30 %. Введение водорастворимых препаратов не обеспечивает эффекта пролонгации. Использование же водно-масляной эмульсии позволяет устранить эти недостатки. Благодаря специально разработанному композиционному составу лекарственной формы все ее компоненты приведены в физиологически обоснованном соотношении, усиливающем их совместное действие.

В процессе доклинических исследований мы установили, что разработанный нами препарат проявляет наибольшую антимикробную, антгельминтную и антипротозойную активность в определенных пропорциональных и объемных соотношениях (масс%): баймек - 50; тилозин — 13-15; метронидазол -13-15; масло минеральное - 16—18: эмульгатор - 2; дистиллированная вода -остальное.

В данной прописи мы не приводим абсолютные весовые соотношения компонентов, их концентрации в связи с тем, что композиционный состав представляет ноу-хау лекарственной формы и будет опубликован после получения патента РФ на изобретение.

2.6.1. Изучение острой и субхроническон токсичности препарата «композит»

Изучение острой токсичности препарата «композит» проводили на белых беспородных крысах. Препарат вводили внутрибрюшинно, однократно, срок наблюдений составлял 3 суток. За период наблюдений в опытных и контрольной группах гибели крыс не наблюдали. Клинические признаки интоксикации установлены не были. Поведенческие реакции и показатели физиологического статуса у животных экспериментальных групп не отличались. При пато-морфологических исследованиях морфостругаурных изменений у обработанных животных не обнаружили.

Отсутствие летальности у обработанных животных не позволило определить лд50.

Субхроническую токсичность препарата «композит» изучали на белых беспородных крысах, общее количество которых составляло 40 экземпляров. Было сформировано 4 группы аналогов крыс с массой 180±20,0 г по 10 экземпляров в группе. Животным первой группы вводили «композит» в дозе 300 мкг, второй - 600 мкг, третьей - 1200 мкг на животное. Четвертая группа служила контролем.

Препарат вводили внутримышечно с интервалом 48 часов, в течение 20 суток (10 инъекций). За всеми животными осуществляли постоянное наблюдение, при этом учитывали общее состояние, аппетит, двигательные и поведенческие реакции.

В результате проведенных исследований установили, что продолжительное применение препарата «композит» в указанных дозах не оказывало отрицательного воздействия на организм белых крыс. Состояние животных на протяжении всего периода наблюдений оставалось удовлетворительным. Аппетит, дыхание, поведенческие реакции, рефлексы не претерпевали изменений. Расстройств пищеварения у обработанных животных зарегистрировано не было.

В процессе опыта установили, что вес у животных всех опытных групп к 30-м суткам наблюдений увеличился в сопоставимых величинах. Вполне адекватные (в сравнении с животными контрольной группы) показатели роста массы животных были отмечены у крыс всех трех экспериментальных групп. На период завершения опыта у животных первой и второй групп были отмечены наименьшие показатели роста массы тела, чем у животных третьей и контрольной групп, соответственно на 6,5 % и 3,9 %.

2.6.2. Изучение острой и субхроинческон токсичности препарата «композит» на поросятах

Острую токсичность препарата «композит» изучали на 20 поросятах 2-месячного возраста. Животные были разделены на 4 группы, по 5 голов в каждой. Сформировали 3 опытные и одну контрольную группы. Поросятам всех групп препарат «композит» вводили внутримышечно, однократно. Доза для первой группы составила 5 мл, второй - 20 мл, третьей - 40 мл, что превышало рекомендуемую нами дозу (2 мл/10 кг массы тела) соответственно в 2,5; 10 и 20 раз.

В результате проведенных исследований установили, что у животных, обработанных препаратом «композит», изменений поведенческих реакций не наблюдалось. Показатели физиологического состояния, температура, пульс и частота дыхания оставались в пределах физиологической нормы.

Мы считаем, что незначительное (отмеченное нами) увеличение частоты пульса и дыхания у животных опытных и контрольной групп было связано с повышением активности поросят, так как после обработки проводилось их обследование.

У поросят, обработанных препаратом «композит», изучали морфологический состав крови.

При изучении компонентов лейкоформулы было отмечено, что показатели варьировали в пределах референсных значений. У поросят, обработанных в дозе 40,0 мл/гол., через 6 часов после введения препарата наблюдалось кратковременное увеличение количества лейкоцитов на 10,2 %. При проведении математической обработки данных достоверных изменений не установили.

Для определения степени и характера воздействия препарата «композит» на организм обработанных животных были изучены показатели общего белка, липидов, мочевины, глюкозы. В результате проведенных исследований было установлено, что отмеченные изменения изучаемых показателей у обработанных животных являются недостоверными.

В процессе исследований хронической токсичности препарата «композит» особое значение имеют показатели активности общей лактатдегидрогеназы (ЛДГ) у обработанных животных.

Установили, что активность общей ЛДГ соответствовала уровню «малой гиперферментемии», что свидетельствует об отсутствии токсического воздействия препарата «композит» на организм обработанных животных.

Анализ полученных данных показал, что пределы колебаний активности общей ЛДГ у поросят опытной группы синхронизировались аналогичным изменениям этого показателя и у животных контрольной группы. Мы склонны считать, что незначительное повышение активности общей ЛДГ у животных было обусловлено их реакцией на проведение обработок и взятие крови, т. к. они «нервно» реагировали на прикосновения, визжали, прыгали, изгибались и т. д.

2.6.3. Испытание эффективности препарата «композит» при ассоциативных паразитозах свиней в производственных условиях

Изготовленный препарат испытали в производственных условиях на спонтанно инвазированных животных.

Обрабатывали поросят с подтвержденным ассоциативным диагнозом: ба-лантидиоз, аскаридоз, метастронгилез, эзофагостомоз, трпхоцефалез (табл. 6).

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что препарат «композит» обладает выраженными антимикробными, антипротозойными и ант-гельминтными свойствами. Его эффективность при балантидиозе составляла 90,0-95,0 %, метастронгилезе - 85,4-91,5 %, эзофагостомозе - 91,9 %, трихо-цефалезе - 74,5 %, аскаридозе - 100 %, сальмонеллезе - 88 %.

В процессе исследований установили, что наибольшую активность препарат проявляет при парентеральном введении животным в объеме 2 мл препаративной смеси на 10 кг массы тела животного с интервалом 2 суток.

Следует отметить, что мы не отмечали линейной зависимости между такими показателями, как доза, кратность введения, экстенсивность поражения животных и экстенсэффектнвность лечебно-профилактических мероприятий.

Таблица 6

Эффективность препарата «композит»

№ п/п Обработано животных Доза препарата (мл/10 кг) Пало после обработки, гол. ээ, %

при балантидиозе

1 10 1,0 1 90,0

2 19 1,5 1 94,8

3 20 2,0 1 95,0

метастронгилезе

1 11 1,0 6 85,4

2 4 1,5 5 88,6

3 7 2,0 4 91,5

эзофагостомозе

1 37 2,0 3 91,9

трихоцефалезе

1 43 I 2,0 11 74,5

аскаридозе

1 94 2,0 - 100,0

сальмонеллезе

1 133 2,0 16 88,0

Мы полагаем, что эффективность терапии паразптозов зависит от множества факторов: эпизоотической ситуации, иммунного статуса животных, динамики развития эпизоотического процесса болезней животных заразной этиологии, межпопуляционных взаимоотношений животных разных видов, санитарно-гигиенических условий их содержания, кормления и др.

Применение препарата «композит» создает предпосылки для повышения терапевтической эффективности, расширения диапазона антимикробного, антгельминтного и антипротозойного действия, предотвращает формирование резистентных штаммов возбудителей заболеваний желудочно-кишечного тракта у животных инфекционной, инвазионной и протозойной этиологии.

Его применение в практике борьбы с болезнями животных с диарейным синдромом обеспечивает возможность уничтожения комплекса возбудителей заразных болезней в одном технологическом приеме, что в значительной степени соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к использованию терапевтических средств в животноводстве, ответственности ветеринарной службы за охрану окружающей среды, защиты животных от излишней химизации, сохранение качества продуктов и сырья животного происхождения.

3. выводы

1. Нозологический профиль инвазионной патологии свиней в Ставропольском крае представлен заболеваниями, среди которых наибольшее распространение имеют: аскаридоз (79,33 %), метастронгилез (2,46 %), стронги-лятозы (3,62 %), трихоцефалез (3,38 %), эзофагостомоз (6,78 %), балантиди-оз (3,54 %).

2. В условиях фермерских хозяйств и в частном подворье экстенсивность саркоптозноп инвазии в разных агроклиматических зонах Ставропольского края варьирует в пределах 3,0-28,3 %. Наибольшая пораженность свиней регистрируется в Новоалександровском, Красногвардейском, Предгорном районах, где ЭИ составляет 18,9-28,2 %. В специализированных свиноводческих хозяйствах ЭИ саркоптоза составляет 0,24-3,37 %.

3. Саркоптоз свиней регистрируется в течение всего календарного года. Наиболее высокий уровень саркоптозной инвазии отмечается в январе - феврале каждого года.

4. Саркоптозом поражаются животные всех половозрастных групп, однако чаще и с большим уровнем инвазии - поросята в возрасте 3-7 месяцев. Показатели ЭИ не зависят от породной принадлежности свинопоголовья.

5. Гематопиноз свиней имеет широкое распространение в Ставропольском крае. Экстенсивность инвазии у животных, содержащихся в фермерско-крестьянскпх хозяйствах, составляет 15,3 %, в частном подворье - 15,9 %, племенных хозяйствах - 3,4-4,3 %.

6. Усовершенствованный нами штанговый опрыскиватель обеспечивает возможность адресного нанесения препаратов животным, что способствует сокращению непроизводительных потерь рабочего раствора, получению животноводческой продукции высокого санитарного качества, предохранению окружающей среды от загрязнения пестицидами. Обработку 500-600 голов свиней с использованием разработанного устройства проводят в течение полутора часов. Расход рабочего раствора на одно животное составляет 80-120 мл, экспозиция - 3-4 секунды.

7. Разработанный нами препарат «композит» не обладает острой и субхронической токсичностью при его парентеральном введении лабораторным животным и поросятам.

8. Препарат «композит» обладает выраженными антимикробными, анти-протозойнымн и антгельмннтными свойствами. Его экстенсэффективность при балантидиозе составляет 90,0-95,0 %, метастронгилезе - 85,4-91,5 %, эзофагостомозе - 91,9 %, трихоцефалезе - 74,5 %, аскаридозе - 100 %, саль-монеллезе - 88 %.

9. Двукратное введение препарата «композит» с интервалом двое суток в рекомендуемой (2 мл/10 кг) дозе не вызывает у обработанных поросят достоверных изменений морфологического состава крови и биохимических показателей сыворотки крови.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Препарат «композит» рекомендуется применять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта у свиней с диарейным синдромом инфекционной, инвазионной и протозойной этиологии в дозе 2 мл/10 кг массы тела животного с интервалом двое суток.

2. При гематопинозе свиней рекомендуется использование 0,01 %-ной эмульсии циперила и 0,05 %-ной эмульсии цнмбуша для обработки свиней методом ультрамалообьемного опрыскивания с помощью штангового опрыскивателя животных.

3. При ушной форме саркоптоза рекомендуется обработка животных 0,01 %-ной эмульсией циперила и 0,05 %-ной эмульсией цимбуша методом локальной аппликации, а при тотальной - ультрамалообьемного опрыскивания с использованием штангового опрыскивателя животных.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Толоконников, В. П. Разработка антибактериального препарата для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний домашних и сельскохозяйственных животных / В. П. Толоконников, И. А. Разумцова, В. А. Еремин // Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных : сборник научных статей. - Ставрополь : АГРУ С, 2006. - С. 389-392.

2. Толоконников, В. П. Изучение фармакотерапевтических свойств антибактериального препарата «композит» при заболеваниях желудочно-кишечного тракта у свиней инфекционной и инвазионной этнологии / В. П. Толоконников, И. О. Лысенко, В. А. Еремин, И. А. Разумцова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - № 2 (И). -Краснодар : КубГАУ, 2008. - С. 207-215.

3. Разумцова, И. А. Экологические обоснования мероприятий по борьбе с ассоциативными паразитозами животных на основе использования композиционных препаратов / И. А. Разумцова, В. А. Еремин, В. П. Толоконников, А. А. Водянов, С. Н. Забашта // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара, 2009. - Т. . - С.

4. Разумцова, И. А. Экологические основы применения эффективных средств и метода ультрамалообьемного опрыскивания для борьбы с эктопаразитами животных / И. А. Разумцова, О. В. Диденко, В. П. Толоконников // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - № . -Краснодар: КубГАУ, 2009.- С.

5. Еремин, В. А. Место и роль сальмонеллеза и балантидиоза в структуре заразной патологии свиней и разработка мер борьбы с ними в Ставропольском крае / В. А. Еремин, И. А. Разумцова, В. П. Толоконников // Практик. - 2009. -№ 2. - С.

Подписано в печать 03.06.2009. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 130 экз. Заказ №335.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.