Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Срочная адаптация системы кровообращения детей младшего школьного возраста к работе на компьютере
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пономарева, Татьяна Анатольевна

Страницы

Введение

Глава 1. Обзор литературных данных

1.1. Адаптация организма человека к работе на компьютере.

1.2. Особенности автономной нервной регуляции сердечного ритма у детей 8-10 лет.

1.3. Функциональное состояние кровообращения головного мозга и предплечья у детей 8-10 лет при адаптации к умственным нагрузкам.

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1. Обоснование примененных методов

2.1.1. Методы оценки вариабельности ритма сердца.

2.1.2. Географические методы исследования.

2.2. Характеристика обследованного контингента и организация исследования.

Глава 3. Срочная адаптация системы кровообращения детей младшего школьного возраста к работе на компьютере (Результаты собственных исследований)

3.1. Показатели вариабельности ритма сердца, особенности мозгового кровообращения и кровообращения предплечья у детей

- 10 лет.

3.2. Показатели вариабельности ритма сердца, мозгового кровообращения и кровообращения предплечья у детей 8-10 лет с разными типами автономной нервной регуляции сердечного ритма.

3.3. Показатели вариабельности ритма сердца, кровообращения головного мозга и предплечья у детей 8-10 лет во время работы на компьютере.

3.4. Показатели вариабельности ритма сердца, кровообращения головного мозга и предплечья во время работы на компьютере у детей 8-10 лет с разными типами автономной нервной регуляции сердечного ритма.

Глава 4. Срочная адаптация системы кровообращения детей младшего школьного возраста к работе на компьютере

Введение Диссертация по биологии, на тему "Срочная адаптация системы кровообращения детей младшего школьного возраста к работе на компьютере"

Актуальность исследования

Индивидуальная адаптация является обязательной составляющей онтогенеза. Теоретические и практические аспекты изучения механизмов адаптивных перестроек исключительно важны в современной физиологии. С позиции физиологии развития, особенности функционирования систем растущего организма определяют характер его адаптационных реакций, отличающийся, прежде всего, генерализацией адаптационного ответа, обусловленной узостью зоны резервных возможностей (Маркосян А.А.,1963; Калюжная Р.А.,1973; Корниенко И.А.,1979; Козлов В.И., Фарбер Д.А.,1983; Безруких М.М. с соавт.,2002). Изучение адаптации организма ребенка к деятельности различного рода является актуальной задачей возрастной физиологии.

В педагогической практике современной начальной школы широко используются компьютерные средства обучения. Их использование создает дополнительную нагрузку на организм младшего школьника, находящегося в процессе интенсивных морфофункциональных перестроек. В связи с этим актуальным является проведение специальных исследований по изучению влияния работы на компьютере на организм младшего школьника.

Физиологические и физиолого-гигиенические исследования, проведенные у взрослых испытуемых и детей дошкольного и старшего школьного возраста, показали, что работа на компьютере сопровождается значительным напряжением систем организма, в том числе, зрительной, сердечно-сосудистой, эндокринной, иммунной, центральной нервной и существенным напряжением мышц спины и плечевого пояса (Сердюковская Г.Н.,1988; Мордвинов А.Г.,1988; Федорова М.3.,1991; Каплан А.Я.Д999; Фатхутдинова Л.М.,2000; Леонова Л.А.,2000,2003; Степкина Н.А.,2002; Украинцева Ю.В.,2005; Edward С., Goding Q.D.,2002 и др.).

Известно, что реакция организма при осуществлении той или иной деятельности в значительной степени определяется функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы. Универсальное участие в регуляции физиологических функций организма в различных ситуациях деятельности принимает автономная нервная система (АНС), роль которой определяется как адаптационно-трофическая (Хаютин В.М.,1964; Баевский P.M.,1979; Баевский P.M. с соавт., 1984,1997; Казначеев В.П.,1980; Ноздрачев А.Д.,1986; Михайлов В.М.,2002).

Вместе с тем, исследования, в которых изучались реакции системы кровообращения или автономная нервная регуляция сердечного ритма (CP) во время работы школьников на компьютере немногочисленны и проведены у детей старшего школьного возраста или дошкольников (Федорова М.3.,1991; Тупицын И.О. с соавт., 1995; Лукьянец Г.Н.,2003,2004). Практически отсутствуют исследования, в которых были бы представлены данные об изменениях сердечно-сосудистой системы и автономной нервной регуляции деятельности сердца у младших школьников во время работы на компьютере.

При характеристике адаптационных возможностей детей, важно учитывать их индивидуально-типологические особенности, в частности, тип автономной нервной регуляции сердечного ритма, который рассматривается как один из прогностических признаков успешности адаптации к различным нагрузкам (Степанова О.В.,1986; Шлык Н.И.,1991; Галеев А.Р.,1999; Пыхтина JI.A.,1999 и др.). Вопрос о влиянии индивидуально-типологических особенностей школьников на процесс адаптации к различным ситуациям учебной деятельности, в том числе и к работе на компьютере, является весьма важным, но недостаточно изученным.

Работа на компьютере сочетает как умственную нагрузку (решение конкретных задач), так и локальные физические нагрузки на мышцы активного предплечья (работа на клавиатуре, с мышью). В связи с этим важным представляется анализ изменений мозгового кровообращения и кровообращения активного предплечья во время работы ребенка на компьютере.

Все сказанное определяет актуальность комплексного изучения срочной адаптации системы кровообращения к работе на компьютере у детей младшего школьного возраста, включающего анализ изменений кровообращения головного мозга, предплечья, а также характера автономной нервной регуляции СР.

Цель исследования

Изучить особенности срочной адаптации системы кровообращения к работе на компьютере у детей младшего школьного возраста.

Задачи исследования

1. Выявить особенности автономной нервной регуляции сердечного ритма, кровообращения головного мозга и предплечья у детей 8-10 лет.

2. Изучить характер автономной нервной регуляции сердечного ритма у детей 8-10 лет в процессе срочной адаптации к работе на компьютере.

3 Изучить индивидуальные особенности срочной адаптации мозгового кровообращения, кровообращения предплечья к работе на компьютере у детей 8-10 лет с разными типами автономной нервной регуляции сердечного ритма.

Научная новизна исследования

Впервые проведен комплексный анализ изменений автономных нервных регуляторных воздействий на сердечный ритм, кровообращения головного мозга и активного предплечья во время работы на компьютере у детей 8-10 лет. Установлено, что характер и выраженность изменений тонических регуляторных воздействий АНС на сердечный ритм во время работы на компьютере зависит от исходного состояния автономной нервной системы.

Впервые выявлено 2 типа срочных адаптивных реакций мозгового кровообращения к работе на компьютере у детей 8-10 лет. Первый тип характеризовался увеличением кровенаполнения и снижением тонуса церебральных сосудов в бассейнах внутренних сонных и позвоночных артерий или в одном из указанных сосудистых бассейнов. Второй тип реакции проявлялся снижением кровенаполнения и увеличением тонуса мозговых сосудов крупного и среднего калибра в обоих бассейнах. Выявленный комплекс изменений параметров мозгового кровообращения характеризует индивидуальные особенности адаптации к работе на компьютере. Увеличение кровенаполнения и снижение тонуса церебральных сосудов свидетельствует о благоприятном течении адаптации, а снижение кровенаполнения и увеличение тонуса мозговых сосудов крупного и среднего калибра характеризует напряженное течение адаптации.

Впервые показано, что работа на компьютере вызывает у детей 8-10 лет увеличение интенсивности кровообращения активного предплечья. Выявлена зависимость реакции кровообращения предплечья от характера изменений автономной нервной регуляции СР. При увеличении относительного вклада симпатической нервной системы в регуляцию сердечного ритма, увеличение объемной скорости кровотока (ОСК) происходит преимущественно за счет возрастания ЧСС, а при увеличении относительного вклада парасимпатической нервной системы в регуляцию CP, увеличение ОСК происходит преимущественно за счет изменения пульсового кровенаполнения при незначительном изменении ЧСС.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные в настоящем исследовании данные расширяют и углубляют современные представления о взаимосвязи функционального состояния мозгового кровообращения и кровообращения предплечья с типом автономной нервной регуляции сердечного ритма, а также о механизмах регуляции периферического кровообращения у детей младшего школьного возраста.

Выявленный в настоящем исследовании комплекс изменений параметров мозгового кровообращения (кровенаполнение, тонус артерий крупного, среднего, а также малого калибров) может служить качественным показателем срочной адаптации детей младшего школьного возраста к работе на компьютере. Результаты исследования могут быть включены в курс лекций по проблемам возрастной физиологии для работников образования, студентов педагогических и психологических факультетов институтов.

Положения, выносимые на защиту

1. Срочная адаптация системы кровообращения к работе на компьютере у детей младшего школьного возраста характеризуется существенными изменениями параметров мозгового кровообращения, кровообращения предплечья и автономных нервных регуляторных воздействий на СР.

2. Характер изменений автономных регуляторных воздействий на CP во время на компьютере зависит от исходного состояния автономной нервной регуляции ритма сердца: у детей с преобладанием симпатической активности усиливаются парасимпатические влияния на CP; у детей с преобладанием парасимпатической активности усиливаются симпатические влияния на СР. У детей со сбалансированным типом регуляции CP при работе на компьютере наблюдается либо усиление, либо ослабление парасимпатических влияний на ритм сердца.

3. Срочные адаптационные изменения кровообращения активного предплечья во время работы школьников на компьютере направлены на обеспечение адекватного кровоснабжения мышц (увеличение объемной скорости кровотока). Увеличение объемной скорости кровотока может происходить за счет возрастания ЧСС или пульсового кровенаполнения в зависимости от характера изменений автономных нервных регуляторных воздействий на СР.

4. Срочные адаптационные изменения мозгового кровообращения у детей 8-10 лет во время работы на компьютере заключаются либо в увеличении кровенаполнения и снижении тонуса церебральных сосудов (первый тип реакции), либо в снижении кровенаполнения и увеличении тонуса мозговых сосудов крупного и среднего калибра (второй тип реакции). Тип реакции кровообращения головного мозга при работе на компьютере не зависит от характера автономной нервной регуляции CP младших школьников.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2003), международном конгрессе «Здоровье, обучение и воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004), на всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004), на съезде физиологов России (Екатеринбург, 2004), на международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004), на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005), на XV Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2005), на заседаниях ученого совета Института возрастной физиологии РАО (2003-2005г.), на заседаниях лаборатории комплексных исследований процессов адаптации Института возрастной физиологии РАО (2003-2005г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 260 работ отечественных авторов и 65 работ зарубежных авторов. Диссертация содержит 28 таблиц, 6 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пономарева, Татьяна Анатольевна

выводы

1. Срочная адаптация системы кровообращения к работе на компьютере у детей 8-10 лет заключается в комплексе изменений параметров кровообращения головного мозга, предплечья и автономных нервных регуляторных воздействий на сердечный ритм. Особенности срочной адаптации сердечно-сосудистой системы к работе на компьютере у детей младшего школьного возраста определяются характером автономной нервной регуляции сердечного ритма.

2. Функциональное состояние кровообращения головного мозга и предплечья у детей 8-10 лет зависит от особенностей автономной нервной регуляции СР. Дети с парасимпатическим типом автономной нервной регуляции CP в сравнении с детьми с симпатическим типом регуляции CP характеризуются более высоким кровенаполнением и низким тонусом артерий головного мозга и предплечья.

3. Срочная адаптация к работе на компьютере у школьников 8-10 лет характеризуется существенными изменениями автономных нервных регуляторных воздействий на ритм сердца. У детей с парасимпатическим типом регуляции CP повышаются симпатические и снижаются парасимпатические автономные нервные регуляторные влияния на деятельность сердца. У детей с симпатическим типом регуляции сердечного ритма увеличиваются парасимпатические и снижаются центральные эрготропные влияния на деятельность сердца. У детей со сбалансированным типом регуляции CP выявлено 2 варианта изменений тонических регуляторных воздействий АНС на CP: первый вариант характеризуется увеличением парасимпатических регуляторных влияний на сердечный ритм, а второй - их снижением.

4. Выявлено 2 типа срочной адаптации кровообращения головного мозга у детей 8-10 лет к работе на компьютере. Первый тип реакции мозгового кровообращения характеризуется увеличением кровенаполнения и снижением тонуса церебральных сосудов в бассейнах внутренних сонных и позвоночных артерий или в одном из указанных сосудистых бассейнов. Второй тип реакции мозгового кровообращения характеризуется снижением кровенаполнения и увеличением тонуса мозговых сосудов крупного и среднего калибра в бассейнах внутренних сонных и позвоночных артерий.

5. Срочная адаптация кровообращения активного предплечья к работе на компьютере у детей 8-10 лет характеризуется повышением тонуса крупных и средних артерий и увеличением интенсивности кровоснабжения. Реакция кровообращения предплечья определяется характером изменений автономной нервной регуляции СР. При увеличении относительного вклада симпатической нервной системы в регуляцию сердечного ритма, увеличение ОСК происходит преимущественно за счет возрастания ЧСС. При увеличении относительного вклада парасимпатической нервной системы в регуляцию сердечного ритма, увеличение ОСК происходит преимущественно за счет возрастания пульсового кровенаполнения при незначительном изменении ЧСС.

Автореферат диссертации по теме "Срочная адаптация системы кровообращения детей младшего школьного возраста к работе на компьютере"

На правах рукописи

!

1

Пономарева Татьяна Анатольевна

СРОЧНАЯ АДАПТАЦИЯ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К РАБОТЕ НА КОМПЬЮТЕРЕ

03.00.13 - Физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в лаборатории комплексных исследований процессов адаптации Института возрастной физиологии Российской академии образования

Научный руководитель:

кандидат биологических наук Догадкина Светлана Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

член-корреспондент

Леонова Людмила Александровна

доктор биологических наук Федорова Марина Зотовна

Ведущая организация - НИИ Нормальной физиологии им. П.К Анохина РАМН

Защита диссертации состоится «15» декабря 2005г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 008.002.01 в Институте возрастной физиологии Российской академии образования по адресу: 119121, г, Москва, ул. Погодинская, д.8., кор.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института возрастной физиологии РАО.

Автореферат разослан «10» ноября 2005г. Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат биологических наук

Рублева Л.В.

amw

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Индивидуальная адаптация является обязательной составляющей онтогенеза. Теоретические и практические аспекты изучения механизмов адаптивных перестроек исключительно важны в современной физиологии. С позиции физиологии развития особенности функционирования систем растущего организма определяют характер его адаптационных реакций, отличающийся, прежде всего, генерализацией адаптационного ответа, обусловленной узостью зоны резервных возможностей (Маркосян А.А.,1963; Калюжная Р.А.,1973; Корпиенко И.А.,1979; Фарбер Д.А. с соавт,1990; Безруких М.М. с соавт.,2002). Изучение адаптации организма ребенка к деятельности различного рода является актуальной задачей возрастной физиологии.

В педагогической практике современной начальной школы широко используются компьютерные средства обучения. Их использование создает дополнительную нагрузку на организм младшего школьника, находящегося в периоде интенсивных морфофункциональных перестроек. В связи с этим актуальным является проведение специальных исследований по изучению влияния работы на компьютере иа организм младшего школьника.

Физиологические и физиолого-гигиенические исследования, проведенные у взрослых испытуемых и детей дошкольного и старшего школьного возраста, показали, что работа на компьютере сопровождается значительным напряжением систем организма, в том числе, зрительной, сердечно-сосудистой, эндокринной, иммунной, центральной нервной и существенным напряжением мышц спины и плечевого пояса (Сердюковская Г.Н.,1988; Мордвинов А.Г.,1988; Федорова М.3.,1991; Каплан АЛ.,1999; Фатхутдияова JI.M.,2000; Леонова Л.А. с соавт.,2000,2003; Степкина Н.А.,2002; Украинцева Ю.В.,2005; Edward С., Goding O.D.,2002 и да.).

Известно, что реакция организма при осуществлении той или иной деятельности в значительной степени определяется функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы. Универсальное участие в регуляции физиологических функций организма в различных ситуациях деятельности принимает автономная нервная система (АНС), роль которой определяется как адаптационно-трофическая (Хаютин В.М.,1964; Баевский Р.М.,1979,1984,1997; Казначеев В.П.,1980; Ноздрачев А.Д.,1986; Михайлов В.М.,2000).

Вместе с тем, исследования, в которых изучались реакции системы кровообращения или автономная нервная регуляция сердечного ритма (СР) во время работы школьников на компьютере немногочисленны и проведены у детей старшего школьного возраста или дошкольников (Федорова М.3.,1991; Тупицын И.О. с соавт.,1995; Лукьянец Г.Н.,2003,2004). Практически отсутствуют исследования, в которых были бы представлены данные об изменениях сердечно-сосудистой системы и автопомной нервной регуляции деятельности сердца у младших школьников во время работы на компьютере.

При характеристике адаптационных возможностей детей важно учитывать их

индивидуально-типологические особенности, в частности, тип .„автономной нервной

регуляции сердечного ритма, который рас ^О&вйАШ1Йз прогностических

^ БИБЛИОТЕКА

признаков успешности адаптации к различным нагрузкам (Степанова О.В.,1986; Шлык Н.И.,1991; Галеев А.Р.,1999; Пыхтина Л.А.,1999; Афанасьев Е.А.,2003 и др.). Вопрос о влиянии индивидуально-типологических особенностей школьников на процесс адаптации к различным ситуациям учебной деятельности, в том числе и к работе на компьютере, является весьма важным, но недостаточно изученным.

Работа на компьютере сочетает как умственную нагрузку (решение конкретных задач), так и локальные физические нагрузки на мышцы активного предплечья (работа на клавиатуре, с мышью). В связи с этим важным представляется анализ изменений мозгового кровообращения и кровообращения активного предплечья во время работы ребенка на компьютере.

Все сказанное определяет актуальность комплексного изучения срочной адаптации системы кровообращения к работе на компьютере у детей младшего школьного возраста, включающего анализ изменений кровообращения головного мозга, предплечья, а также характера автономной нервной регуляции СР.

Цель исследования Изучить особенности срочной адаптации системы кровообращения к работе на компьютере у детей младшего школьного возраста.

Задачи исследования

1. Выявить особенности автономной нервной регуляции сердечного ритма, кровообращения головного мозга и предплечья у детей 8-10 лет.

2. Изучить характер автономной нервной регуляции сердечного ритма у детей 8-10 лет в процессе срочной адаптации к работе на компьютере.

3. Изучить индивидуальные особенности срочной адаптации мозгового кровообращения, кровообращения предплечья к работе на компьютере у детей 8-10 лет с разными типами автономной нервной регуляции сердечного ритма.

Положения. ВЫНОСИМЫЕ н^ -^ттрггу

1. Срочная адаптация системы кровообращения к работе на компьютере у детей младшего школьного возраста характеризуется существенными изменениями автономных нервных регуяяторпых воздействий на СР, мозгового кровообращения и кровообращения предплечья.

2. Характер изменений автономных регуляторных воздействий на СР во время работы на компьютере зависит от исходного состояния автономной нервной регуляции ритма сердца: у детей с преобладанием симпатической активности усиливаются парасимпатические влияния на СР; у детей с преобладанием парасимпатической активности усиливаются симпатические влияния на СР. У детей со сбалансированным типом регуляции при работе на компьютере наблюдается либо усиление, либо ослабление парасимпатических влияний на ритм сердца.

3. Срочные адаптационные изменения кровообращения активного предплечья во время работы школьников на компьютере направлены на обеспечение адекватного кровоснабжения мышц (увеличение объемной скорости кровотока). Увеличение объемной скорости кровотока (ОСК) может происходить за счет возрастания ЧСС или пульсового

кровенаполнения в зависимости от характера изменений автономных нервных регуляторных воздействий на СР.

4. Срочные адаптационные изменения мозгового кровообращения у детей 8-10 лет во время работы на компьютере заключаются либо в увеличении кровенаполнения и снижении тонуса церебральных сосудов (первый тип реакции), либо в снижении кровенаполнения и увеличении тонуса мозговых сосудов крупного и среднего калибра (второй тип реакции). Тип реакции кровообращения головного мозга при работе на компьютере не зависит от характера автономной нервной регуляции СР младших школьников.

Научная новизна исследования Впервые проведен комплексный анализ изменений автономных нервных регуляторных воздействий на сердечный ритм, кровообращения головного мозга и активного предплечья во время работы на компьютере у детей 8-10 лет. Установлено, что характер и выраженность изменений тонических регуляторных воздействий АНС на сердечный ритм во время работы на компьютере зависит от исходного состояния автономной нервной системы.

Впервые выявлено 2 типа срочных адаптивных реакций мозгового кровообращения к работе на компьютере у детей 8-10 лет. Первый тип характеризовался увеличением кровенаполнения и снижением тонуса церебральных сосудов в бассейнах внутренних сонных и позвоночных артерий или в одном из указанных сосудистых бассейнов. Второй тип реакции проявлялся снижением кровенаполнения и увеличением тонуса мозговых сосудов крупного и среднего калибра в обоих бассейнах. Выявленный комплекс изменений параметров мозгового кровообращения характеризует индивидуальные особенности адаптации к работе на компьютере. Увеличение кровенаполнения и снижение тонуса церебральных сосудов свидетельствует о благоприятном течении адаптации, а снижение кровенаполнения и увеличепие тонуса мозговых сосудов крупного и среднего калибра характеризует напряженное течение адаптации.

Впервые показано, что работа на компьютере вызывает у детей 8-10 лет увеличение интенсивности кровообращения активного предплечья. Выявлена зависимость реакции кровообращения предплечья от характера изменений автономной нервной рефляции СР. При увеличении относительного вклада симпатической нервной системы в регуляцию сердечного ритма, увеличение ОСК происходит преимущественно за счет возрастания ЧСС, а при увеличении относительного вклада парасимпатической нервной системы в регуляцию СР, увеличение ОСК происходит преимущественно за счет изменения пульсового кровенаполнения при незначительном изменении ЧСС.

Теоретическая и практическая значимость Полученные в настоящем исследовании данные расширяют и углубляют современные представления о взаимосвязи функционального состояния мозгового кровообращения и кровообращения предплечья с типом автономной нервной регуляции сердечного ритма, а также о механизмах регуляции периферического кровообращения у детей младшего школьного возраста.

Выявленный в настоящем исследовании комплекс изменений параметров

мозгового кровообращения (кровенаполнение, тонус артерий крупного, среднего, а также малого калибров) может служить качественным показателем срочной адаптации детей младшего школьного возраста к работе на компьютере. Результаты исследования могут быть включены в курс лекций по проблемам возрастной физиологии для работников образования, студентов педагогических и психологических факультетов ВУЗов.

Апробация работы Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2003), международном конгрессе «Здоровье, обучение и воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004), на всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004), на съезде физиологов России (Екатеринбург, 2004), на международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004), на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005), на XV Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2005), на заседаниях ученого совета Института возрастной физиологии РАО (2003-2005г.), на заседаниях лаборатории комплексных исследований процессов адаптации Института возрастной физиологии РАО (2003-2005г.).

Публикации По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 260 работ отечественных авторов и 65 работ зарубежных авторов. Диссертация содержит 28 таблиц, 6 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект и методы исследования

Исследования проведены у 180 детей 8-10 лет (95 мальчиков и 85 девочек), обучавшихся в общеобразовательных школах г.Москвы. В исследование были включены практически здоровые дети, относившиеся к I-П группам здоровья и имевшие физическое развитие, соответствующее возрастным нормам. Исследование проводили в первой половине для (с 9 до 13 часов), в период наибольшей активности физиологических функций. Продолжительность отдельного исследования составляла 30-35 минут.

Проведено комплексное исследование кровообращения головного мозга, кровообращения активного предплечья (правого) и автономной нервной регуляции сердечного ритма с использованием следующих методов: биполярной реоэнцефалографии (РЭГ), биполярной реовазографии (РВГ), электрокардиографии (ЭКГ). Регистрацию ЭКГ (для анализа вариабельности ритма сердца), РЭГ и РВГ проводили с помощью 6-канального реографа «Рео-Спектр-3» фирмы НЕЙРОСОФТ (г.Иваново, Россия).

Анализ кардиоинтервалограмм проводили методами временного и спектрального анализов вариабельности ритма сердца (ВРС). Статистические характеристики динамического рада кардиоинтервалов при проведении временного анализа ВРС включали вычисление следующих показателей: МШМ,мс - средняя длительность нормальных интервалов И1, К-Ягшт^мс- минимальная и 11~Ктах,мс- максимальная продолжительность интервалов Ш1; 80№1,мс - стандартное отклонение величин нормальных интервалов ЯЯ за рассматриваемый временной отрезок; 1Ш880,мс-квадратный корень из суммы квадратов разностей величин последовательных интервалов №1; рШ50%- процент NN50 (NN50- количество пар последовательных интервалов NN. различающихся более, чем на 50 мс в течение всей записи) от общего количества последовательных пар интервалов, полученное за весь период записи; СУ,%-коэффициент вариации.

При проведении спектрального анализа ВРС оцепивали следующие параметры спектрограммы: НБ (мс2, п.и., %) - мощность спектра в диапазоне высоких частот (0,15-0,4 Гц). Мощность в этом диапазоне отражает вагусный контроль сердечного ритма (колебания активности парасимпатической нервной системы (ПНС)) и связана с актом дыхания; ЬБ(мс2, п.и., %) - мощность спектра в диапазоне низких частот (0,04-0,15Гц). Мощность в этом диапазоне отражает, преимущественно, колебания активности симпатического регуляторного звена сердечного ритма (хотя и имеет смешанное симпато-парасимпатическое происхождение) и связана с системой регуляции артериального давления; УЦ^мс2, п.и., %)- мощность спектра в диапазоне очень низких частот (0,0030,04 Гц). Мощность спектра в этом диапазоне характеризует влияние высших вегетативных центров на сердечно-сосудистый подкорковый центр; ТР(мс2)- общая мощность спектра (в диапазоне от 0,003 до 0,4 Гц) или полный спектр частот, характеризующих ВРС; ЦРУШ7- отношение низкочастотной составляющей сиектра к высокочастотной: это соотношение условно характеризует процентный вклад симпатических и парасимпатических влияний в автономную регуляцию сердечного ритма

Изучение кровообращения головного мозга проводили методом биполярной реоэнцефалографии (Ярулин Х.Х.,1983) во фронто-мастоидальных отведениях (РтДОпш), позволяющих судить о состоянии кровообращения в бассейне внутренних сонных артерий и в окципито-мастоидапьных (От(1-От5) отведениях, дающих информацию об особенностях кровообращения головного мозга в вертебро-базиллярном бассейне. Определялись величины следующих показателей: Аарт.,Ом - амплитуда артериальной составляющей реоволны, а/Т,%- отношение длительности периода восходящей часги реоволны к длительности всей реоволны, дикротический индекс, АЧП,уе.-

амплитудно-частотный показатель (отражает кровоток в единицу времени).

Кровообращение предплечья изучали методом биполярной реовазографии (Осколкова М.К , Красина Г.А.,1980) Определялись следующие параметры РВГ: ДУ,мл-показатель изменения пульсового притока крови в исследуемой области; ОСК,мл/ЮОг/мин - объемная скорость кровотока (расчет по формуле НуЬоет), величина

ОСК характеризует уровень кровоснабжения исследуемого участка сосудистой системы; а/Т,% - показатель, характеризующий тонус артерий крупного и среднего калибра, di,% -показатель, характеризующий периферическое сосудистое сопротивление.

Всем обследованным детям предлагалось выполнить работу на компьютере в течение 10 минут. Работа на компьютере заключалась в выполнении компьютеризированного буквенного теста (Сонькин В.В.,2004). Суть задания состояла в следующем: на экране монитора выводились буквенные таблицы, по которым с фиксированной скоростью пробегал маркер. Испытуемый с помощью одной из клавиш на клавиатуре должен был отмечать одну букву в соответствии с инструкцией экспериментатора.

Регистрация ЭКГ проводилась в состоянии относительного покоя и на 3-8-й минутах работы на компьютере. Регистрацию РЭГ и РВГ проводили в исходном состоянии и на 9-10-ой минутах выполнения задания, регистрация РВГ продолжалась также в течение 3-х минут после окончания работы.

Статистическую обработку данных проводили с использованием компьютерного пакета программ «Statistica 6,0» и «SPSS 11.5». Достоверность различий оценивали по t-критерию Стьюдента и непараметрическому крит^ию Вилкоксона. В работе был применен кластерный анализ (метод К-средних).

Основные результаты исследования

Вариабельность ритма сердца, особенности мозгового крово"йрапуяия и кровообращения предплечья у детей 8-10 лет

Исследование вариабельности ритма сердца школьников в состоянии относительного покоя показало, что значения спектральных и временных показателей ВРС соответствуют таковым, приводимым в работах последних лет (Атаманов В.В. с соавт.,1999; Михайлов В.М.,2000; Галеев А.Р. с соавт.,2002) и указанным в международных стандартах (Standards of measurement...,1996). У всех обследованных детей частотный спектр ВРС характеризовался хорошо выраженными волнами высокой, низкой и очепь низкой частот. При этом у большинства обследованных детей суммарная мощность спектра в диапазонах низких и высоких частот доминировала над величинами мощности спектра в очень низкочастотном диапазоне. Это свидетельствует о преобладании модулирующего симпато-парасимпатического регуляторного влияния на ритм сердца над гуморально-метаболическим и центральными эрготропными регуляторными стимулами (Михайлов В.М.,2000).

Выявлены возрастные изменения показателей ВРС у школьников 8-10 лет. У мальчиков от 8 к 10 годам достоверно увеличивались значения RRNN, в 10 лет отмечается относительно равный вклад волн низко- (LFn.u.) и высокочастотного (HFn.u ) диапазонов в общий спектр ВСР, что свидетельствует об относительном уравновешивании симпатических и парасимпатических влияний АНС на сердечный ритм. У девочек, в сравнении с мальчиками, период 8-10 лет характеризовался более высокой активностью

симпатического отдела АНС, о чем свидетельствуют высокие значения Ц7, и\НР и низкие значения ИЛМ^. К 10 годам у девочек отмечено достоверное уменьшение значений показателей ТР, Ш^мс2) и Ц^мс2), а также снижение величины ШШК Эти изменения свидетельствуют о снижении общего уровня автономных регуляторных воздействий на ритм сердца. Выявленные различия между мальчиками и девочками в значениях ряда показателей ВРС в возрасте 8 и 10 лет свидетельствуют о более высоком уровне активности симпатической нервной системы в регуляции ритма сердца у девочек указанных возрастов в сравнении с мальчиками.

Реоэнцефалографическое исследование показало, что к 10 годам у всех детей повышается тонус артерий головного мозга крупного и среднего калибра (достоверное увеличение значений а/Т), а у девочек отмечено также снижение тонуса мелких церебральных артерий (уменьшение величин (И). Выявленные возрастные изменения мозгового кровообращения у детей 8-10 лет совпадают с данными реоэнцефалографических исследований, проведенных у детей младшего школьного возраста (Тупицын И.О. с соавт.,2000; Безобразова В.Н., Догадкина С.Б.,2001).

Реовазографическое исследование у детей 8-10 лет выявило возрастные изменения кровообращения предплечья, наиболее выраженные у девочек. Наблюдали снижение ОСК и повышение тонического напряжения крупных артерий у детей от 8 к 10 годам. Полученные данные о возрастной динамике параметров кровообращения предплечья у обследованных школьников совпадают с данными, полученными в ряде исследований у детей младшего школьного возраста (Догадкина С.Б.,1986; Тупицын И.О. с соавт.,2000; Безобразова В.Н., Догадкина С.Б.,2001).

Основываясь на результатах проведенного кластерного анализа и с учетом имеющихся литературных данных (о соотношении НР и У7 компонентов спектра ВРС у людей с разными типами автономной нервной регуляции СР), обследованные нами школьники были разделены на 3 группы по типу автономной нервной регуляции СР: 1 группа - испытуемые с преобладанием парасимпатических влияний на сердечный ритм, 2 группа - испытуемые со сбалансированным типом регуляции, 3 группа - испытуемые с преобладанием симпатических влияний на ритм сердца. Распределение детей по группам было следующим: 1 группу составили 30,2% школьников (из них 54,7% мальчиков, 45,3% девочек), 2 группу составили 27,8% испытуемых (из них 46,8% мальчиков, 53,2% девочек), 3 группу составили 42,0% обследованных школьников (из них 42,3% мальчиков, 57,7% девочек). Во всех возрастных группах соотношение детей с парасимпатическим, сбалансированным и симпатическим типами автономной регуляции СР было примерно одинаковым.

Исследование вариабельности сердечного ритма у школьников с разными типами регуляции СР выявило достоверные различия в значениях показателей временного и спектрального анализов ВРС между детьми с симпатическим, парасимпатическим и сбалансированным типами регуляции СР, свидетельствующие о существенных различиях активности отдельных контуров регуляции СР. Так, испытуемые 1 группы

характеризовались высокой суммарной активностью вегетативного воздействия на сердечный ритм и низкой активностью центрального контура регуляции ритма сердца. У них выявлены самые высокие значения показателей RRNN, RMSSD, pNN5o%, CV, HF,mc2, HF,n.u, HF,%, TP и самые низкие значения LF,n.u, LF,%, VLF,% в сравнении с детьми других групп. Дети 2 группы характеризовались сбалансированным состоянием симпатических, парасимпатических и центральных эрготропных регуляторных воздействий на ритм сердца (процентный вклад волн различных частотных диапазонов в общий спектр ВРС у них был примерно одинаковым, а величины показателя симпато-парасимпатического баланса (LF/HF) регуляции CP были близки к единице). Дети 3 группы характеризовались высокой активностью центрального контура регуляции CP и низким уровнем парасимпатических регуляторных воздействий на ритм сердца. У них отмечены самые высокие значения показателей LF,n.u, VLF,%, LF,% и низкие величины RRNN, RMSSD, pNN5o%, CV, HF^c2, HF,n.u, HF,%, TP в сравнении с детьми с парасимпатическим и сбалансированным типами регуляции СР.

Анализ показателей кровообращения головного мозга выявил существенные различия в значениях изученных показателей между испытуемыми с разными типами автономной нервной регуляции СР. Установлено, что школьники 1 группы в сравнении с детьми 3 группы отличались более высокими значениями Аарт, что свидетельствует о большем пульсовом кровенаполнении сосудов головного мозга. У детей 1 группы выявлены наименьшие величины показателя аЛГ и di, что указывает на более низкое тоническое напряжение мозговых артерий крупного и малого калибра. Самые высокие значения показателей тонуса церебральных артерий и низкие величины Аарт имели школьники 3 группы. Сходные данные, свидетельствующие о существенных различиях тонического напряжения мозговых артерий у детей с разными типами регуляции CP получены в исследованиях И.О. Тупицына с соавт. (2000), В.Н. Безобразовой (2001,2004). Выявленные нами различия согласуются с данными о влиянии автономной нервной системы на тонус крупных сосудов головного мозга (Куприянов В.В., Жица В.Г.,1975; Жица В.Т. с соавт.,1990; Jordan J. et.all.,2000 и др.).

Анализ показателей кровообращения предплечья у детей с разными типами автономной нервной регуляции CP выявил ряд различий параметров кровенаполнения и тонического напряжения сосудов. Дети 3 группы отличались более высокими значениями показателей а/Т и di и меньшими величинами ОСК и AV в сравнении с детьми 1 группы. У испытуемых 2 группы отмечены средние (по отношению к испытуемым других групп) значения указанных параметров кровообращения предплечья. Самые низкие величины а/Т и di и высокие значения ОСК и AV имели дети 1 группы. Выявленные различия свидетельствуют о том, что школьники с парасимпатическим типом регуляции CP характеризуются более высокой интенсивностью кровообращения и низким тонусом сосудов предплечья крупного и малого калибров в сравнении с детьми с симпатическим типом регуляции СР. Аналогичные данные получены в исследованиях И.О. Тупицына с соавт. (2000), С.Б. Догадкиной (2004) Нами не выявлено достоверных возрастных и

половых различий показателей ВРС, кровообращения головного мозга и предплечья между обследованными детьми с одним типом автономной нервной регуляции СР. Это позволило нам проводить дальнейший анализ в объединенных возрастно-ноловых группах.

Показатели вариабельности сердечного ритма, кровообращения головного мозга и предплечья у детей 8-10 лет во время работы на компьютере

Данные о динамике показателей ВРС у обследованных детей во время работы на компьютере представлены в таблице 1.

Таблица 1

Изменение показателей вариабельности сердечного ритма у детей 8-10 лет во

Показатели Период исследования Возраст/ пол

8 лет 9 лет 10 лег

М д М Д М Д

МШЧ, мс и.с. 654,8±14,03 653,3*11,21 690,0*16,53 683,0*13,85 723,3*14,45 648,4*15,07

нагр. 651,6*13,44 657,5±11,84 681,1*15,34 685,2*13,84 713,5*14,78 653,8*14,27

Я-Итш, мс и.с. 523,4*15,96 527,0*11,78 555,5*13,17 541,5*14,33 559,0*11,03 516,5*18,91

нагр. 526,9416,04 528,5*13,35 550,9*15,02 548,1*15,66 564,4*18,13 489,5*27,35

и.с. 848,4*27,27 814,1*15,43 856,2*2232 854,9*22,64 924,2±27,08 811,3±25,25

нагр. 873,«±32,98 844,7*19,67* 908,5*3037* 855,7*21,16 941,3*31,98 830,4*38,79

ЭР.МЧ, мс их. 55,0*5,03 50,2*2,13 52,3*3,65 56,3*3,90 58,8*3,74 49,6*4,75

нагр. 53,0*4,32 50,0*2,94 53,0*3,75 52,3*3,11* 56,1*3,30 48,9*4,40

НМБвО.мс Н.С. 48,0±5,72 39,2*2,38 45,0*4,29 42,6*3,96 56,3*5,26 39,8*5,28

нагр. 48,5±5,72 44,4*3,34* 50,0*4,61 42,7*3,71 53,7+4,51 42,1*5,78

рГО«0,% и. с. 21,7*3,55 18,4*2,21 23,6*3,50 20,6*3,10 30,3*3,84 153*3,07

нагр. 21,2*3,46 20,9*2,50* 23,7*3,50 21,0*3,16 28,5*3,80 164*336

ст,% И.С. 8,2±0,63 7,6*0,26 9,1*1,01 8,1*0,44 8,0*0,42 7,5*0,58

нагр. 8,0*0,55 7,5±0,37 7,6*0,44 7,5*0,33* 7,8*0,39 7,3*0,51

тот И.С. 1,0*0,12 1,7*0,13 1,5*0,20 1,5*0,23 1,3*0,18 1,8*0,11

нагр. 1,1*0,10 1,4*0,12* 1,3*0,23 1,6*0,21 1,2*0,17 1,5*0,10«

ТР, мс2 и.с. 3955,1*721,93 2869,0±248,44 3002,3*435,25 3522,4*549,33 3557,1*491,40 2164,6*30531

нагр. 3595,1*579,22 2948,0*344,15 3067,4*449,00 2976,3*378,67« 3162,5*370,28 2426,4*422,76

уи.мс1 и.с. 950,41149,15 974,0*91,56 857,7*150,53 1251,6*293,32 744,1*99,08 818,0*88,65

нагр. 948,0±261,10 820,1*93,60« 752,0*123,79 906,9*96,81« 741,5*85,61 649,5*84,86«

ЬК, мс! И.С. 1208,2*151,96 982,7*88,18 992,0*128,87 1142,7*117,56 1175,1*146,43 830,1*164,73

нагр. 1075,8*161,37« 1048,4*123,94 1031,6*144,82 1114,1*181,54 1042,6*114,38 876,0*152 Д8

Н^мс* И.С. 1795,6*103,86 911,5*123,88 1153,0*155,72 1129,3*217,54 1637,9*116,24 886,8*146,80

нагр. 1543,7*165,34« 1079,2*158,02* 1283,6*148,92 955,6*177,25« 1338,3*118,27 900,6*242,06

ЬР, пл. и.е. 44,6*2,89 54,8*2,89 53,4*3,06 53,5*3,46 48,4*3,18 58,2*3,08

нагр. 45,8*2,84 50,9*2,40» 49,7*2,83 56,7*3,23 49,9*2,76 53,8*2,79«

НГ, «.п. И.С. 55,4±2,89 45,2*2,89 46,6*3,06 46,5*3,46 50,5*3,24 41,8*3,08

нагр. 54,2*2,84 49,4*2,36* 50,6*2,93 43,3*3,23 50,1*2,76 46,2*2,79«

И.С. 29,9*2,75 33,5*2,57 31,3*2,50 35,2*3,31 25,2*2,23 39,5*2,69

нагр. 28,7*3,02 29,5*1,74 28,5*2,27 34,5*2,90 28,5*2,08 32,8*2,38

И.С. 30,0±1,58 36,0±2Д9 35,5*1,98 33,6*2,46 35,9*230 33,9*1,67

нагр. 31,4±1,80 35,4*1,75 34,5*1,95 36,3*2,36 35,1*1,80 36,7*1,85

И.С. 40,1*3,13 30,8*2,62 33,2*3,09 31,1*3,27 39,2*3,28 26,6*2,95

нагр. 39,9*3,34 35,2*2,06* 37,0*2,72 29,1*3,04 36,4*2,50 30,5*2,65

Примечание- *- достоверные различия показателей по сравнению с исходным состоянием в своей возрастно-половой группе (при р <0,05) по г-критерию Стьюдента (метод парных сравнений), и.с - исходное состояние, натр,- нагрузка (работа на компьютере), М- мальчики, Д- девочки

У мальчиков в 8-летием возрасте отмечено снижение мощности волн в низко- и высокочастотном диапазоне, однако эти изменения существенно не отразились на величине общей мощности спектра (табл.1). У мальчиков 9 и 10 лет величины показателей ВРС во время работы на компьютере существенно не менялись.

У девочек всех исследованных возрастов во время нагрузки наблюдали достоверные изменения ряда параметров ВРС. У 9-летних девочек во время работы на компьютере выявлено снижение общей мощности спектра ВРС, очень низкочастотной и высокочастотной составляющих спектра ВРС, что свидетельствует о снижении общего уровня центральных эрготропных и парасимпатических влияний на СР, при этом роль симпатической нервной системы в регуляции деятельности сердца становится определяющей. У 8- и 10-летних школьниц во время выполнения задания на компьютере наблюдали достоверное уменьшение значений ЪР/НБ, LFn.it., УГДмс2, и повышение величин НР(мс2,п.и.,%). Эти изменения свидетельствуют об усилении парасимпатических и снижении симпатической регуляторных воздействий на СР у девочек указанных возрастов во время работы на компьютере. Сходные результаты, свидетельствующие об увеличении парасимпатических влияний на сердечный ритм и снижении тонуса симпатической нервной системы во время работы на компьютере получены в исследованиях, проведенных у подростков и взрослых испытуемых (Смирнов К.М.,1982; Федорова М.3.,1989; Тригубов А.Л.,1990; Украинцева Ю.В.,2005). По нашему мнению, повышение тонуса парасимпатической нервной системы во время работы на компьютере у девочек 8 и 10 лет обусловлено исходно низким у них уровнем парасимпатических нервных воздействий на СР, согласно закону «исходного уровня». Полученные нами данные согласуются с результатами исследований, проведенных у детей разного возраста и взрослых, показавших влияние исходного функционального состояния АНС на динамику показателей ВРС при выполнении умственной нагрузки (Степанова В.О.,1986; Чернова И.Н.,1991; Чилигина Ю.А.,2003).

Анализ динамики параметров мозгового кровообращения во время работы школьников на компьютере выявил достоверное изменение только величин дикротического индекса (снижение его величин). Индивидуальный анализ динамики показателей кровообращения головного мозга выявил 4 варианта изменений АЧП во время работы школьников на компьютере: 1-увеличение АЧП в фронто-мастоидальных и окципито-мастоидальных отведениях (группа А); 2- увеличение АЧП в фронто-мастоидальных отведениях (группа Б); 3-увеличение АЧП в окципито-мастоидальных отведениях (группа В); 4-снижение АЧП в фронто-мастоидальных и окципито-мастоидальных отведениях (группа Г)- Нами не выявлено достоверных возрастных и межполовых различий исходных величин изученных показателей мозгового кровообращения у мальчиков и девочек 8-, 9- и 10 лет с одинаковым вариантом измепения АЧП. Поэтому дальнейший анализ динамики показателей кровообращения головного мозга проведен по выделенным нами четырем вариантам (А, Б, В, Г) в объединенных группах испытуемых (по вариантам реакции кровообращения головного мозга). Данные о

динамике показателей кровообращения головного мозга во время работы на компьютере у детей с разными вариантами изменений кровенаполнения (группы: А,Б,В,Г) представлены в таблице 2.

Таблица 2

Изменение показателей кровообращения головного мозга у детей 8-10 лет

во время работы на компьютере (М±т)

Показатели Отведение Группа/период исследования

Группа А Группа Б Группа В Группа Г

ИС1.СОСТ. Нагр. ИСХ.СОСТ. Нагр. ИСХ.СОСТ. Нагр. Исххосг. Нагр.

АЧП,у.е. Рта 2,2*0,14 2,6±0,16' 2,4*0,12 3,0*0,15* 3,1±0,21 2,9*0,19 3,2*0,15 2,5*0,10*

Рта 2,1*0,11 2,6*0,17* 2,5*0,14 3,2*0,17* 3,2±0,18 2.8*0,20 3,1*0,20 2,4*0,11*

От<) 2,5*0,19 3,0*0,31* 2,7*0,19 2,6±0,18 2,3*0,24 3,0*0,26' 3,1*0,15 2,5*0,12*

Они 2,4*0,18 3,1*0,21* 2,810,10 2,4*0,11 2,3±0,18 2,8*0,20* 3,2*0,13 2,6*0,14*

а/Т,% Рта 15,2*0,26 14,0*0,32* 15,6*0,16 14,4*0,19* 16,0*0,27 15,5*0,40 15,3*0,25 15,9*0,17

Рим 15,(НЮ,19 14,1±0Д1* 15,5±0,15 14,6*0Д1* 15.8±0Д5 15,7*0,24 15,2*0,18 16,0*0,15*

От<1 14,9*0,34 14,2*0,17* 15,4±0,18 15,7*0,20 15,5*0,18 14,9*0,21* 15,4*0,20 16,1*0,21*

ОгП5 15,1*0,24 14,6*0,23 15,4*0,21 15,6*0,16 15,6*0,24 14,7*0,17* 15,2*0,21 15,9*0,15*

А\,7. Рта 61 ¿±2,62 58,1*1,90 61,7*1,13 56,1±1,09* 65,7± 1,70 60,3*1,77* 64,4*1 ДЗ 60,0*1,35

Рт» 60,2*2,16 56,0*1,12* 623*1,11 59,1*1,03 64,6*1,40 60,3*1,57 63,4*1,18 59,2*1,23

Ота 64,2*1,42 60,7*1,62 67.tttl.01 60,8± 1,05* 65,1*2,13 60,6*2,29« 65,8*1,34 62,6*1,24

От: 65,4±1,54 59,1*1,41* 65,6*1,12 60,2*1,08* 64,0*2,00 62,1*1,81 65,0*1,12 62,2*1,25

чсс, уд/мин 82,1*4,21 84,5±3,45 86,7*3,24 86,2*2,15 87,3*3,12 86,5*3,44 87,6*2,01 95,9*2,25*

Примечание- достоверные различия показателей по сравнению с исходным состоянием (р <0,05) по Вшпсоксону (метод парных сравнений); обозначения групп см. в тексте

Согласно полученным данным, у детей, относящихся к группам А, Б и В, в момент нагрузки выявлено увеличение АЧП и снижение а/Т во фронто-мастоидальных, окципито-мастоидальных или во всех отведениях РЭГ. Величина <1! во всех указанных группах снижалась. Сходная динамика указанных параметров РЭГ у детей групп А, Б и В позволила выделить первый тип реакции мозгового кровообращения при выполнении задания на компьютере, характеризующийся увеличением кровенаполнения и снижением тонуса артерий крупного и малого калибра в обеих или одной из изученных областей головного мозга. Первый тип реакции кровообращения головного мозга встречался у 69% испытуемых Мы полагаем, что выявленное в настоящем исследовании увеличение кровенаполпеяия головного мозга и снижение тонуса церебральных сосудов можно расценивать как проявление реакции ауторегуляции мозгового кровообращения, направленной на обеспечение адекватного кровоснабжения нервной ткани при повышении ее функциональной активности.

У школьников группы Г, при выполнении задания на компьютере, отмечено уменьшение АЧП и повышение значений а/Т во всех отведениях РЭГ (табл.2). Достоверных изменений величины дикротического индекса у испытуемых этой группы не отмечено пи в одном из отведений РЭГ. Динамика указанных параметров РЭГ у детей группы Г при выполнении задания на компьютере позволяет выделить второй тип реакции мозгового кровообращения, характеризующийся снижением кровенаполнения и повышением тонуса крупных артерий в обеих сосудистых областях головного мозга.

Данный тип реакции кровообращения головного мозга встречался у 31% обследованных школьников. Анализ динамики показателей ВРС у детей со вторым типом реакции мозгового кровообращения выявил достоверное снижение величин CV, HF(mc2), HF(%), HF(n.u.) (р й 0,05) и повышение LF(%), LF(n.u.), LF/HF, что свидетельствует об увеличении тонуса СНС и снижении парасимпатических воздействий на СР.

Снижение интенсивности кровенаполнения и повышение тонуса церебральных артерий крупного калибра, ЧСС, тонуса СНС, а также увеличение ОСК предплечья за счет значимого повышения ЧСС свидетельствуют о генерализованном характере реакции сердечно-сосудистой системы у этих школьников при работе на компьютере. Это согласуется с данными литературы о повышении симпатических регуляторных влияний на СР и увеличении АД, ЧСС, минутного объема крови у части детей младшего школьного возраста при выполнении корректурных проб (Федорко Л.М.,1980; Криволапчук И. А.,2004)

Таким образом, отмеченное в нашей работе снижение интенсивности кровенаполнения и повышение тонуса церебральных артерий крупного калибра можно характеризовать как проявление реакции ауторегуляпии мозгового кровообращения, обусловленное изменениями параметров центральной гемодинамики.

Во время работы на компьютере у обследованных школьников наблюдались существенные изменения кровообращения активного предплечья (табл.3).

В момент нагрузки у всех детей происходило увеличение ОСК (на 15-27%) и повышение тонуса артерий крупного калибра. Сходные изменения параметров кровообращения предплечья у детей во время локальной физической нагрузки небольшой силы наблюдали В.Е. Карасик, Л.И. Абросимова (1981), И.О. Тупицын с соавт. (1988,2000), С.М. Кушнир, A.A. Бекетова (1998), Е.В. Пичугина (2000), В.Н. Безобразова, С.Б. Догадкина (2001). Возрастание кровоснабжения работающих мышц в данном случае направлено на обеспечение возросших метаболических потребностей мышечной ткани.

Повышение интенсивности кровообращения предплечья во время нагрузки было наиболее выраженным у детей 9-10 лет (16-29%) в сравнении с 8-летними школьниками (14-15%). Наши данные согласуются с результатами исследований, показавшими увеличение рабочей гиперемии с возрастом (Абросимова Л.И., Карасик В.Е.,1980; Карасик В.Е., Стрижельчик Н.Г.,1981; Шабунин P.A.,1981; Догадкина С.Б.,1988,2001; Тупицын И.О. с соавт.,2000).

Восстановление показателей кровообращения предплечья после прекращения работы на компьютере происходило в течение 1-3 минут. Скорость восстановительного процесса была выше у детей 9-10 лет, в сравнении с 8-летними школьниками. Наши данные согласуются с результатами исследований, показавшими большую скорость восстановления кровообращения в предплечье после окончания локальной мышечной работы у детей более старшего возраста, что обусловлено совершенствованием механизмов адаптации к физическим нагрузкам небольшой мощности (Абросимова Л.И., Карасик В.Е.,1980; Догадкина С.Б.,1986).

Таблица 3

Динамика показателей кровообращения предплечья у детей 8-10 лет во время _работы на компьютере (М±ш)_

Показатели Возраст Пол Период исследования

Фон Нагрузка Восстановительный период

10 сек 1 мин 2 мин 3 мии

ОСК, мл/мин/ 100г 8 лет М 5,9*0,22 7,0*0,27* 6,1*0,41* 6,6*0,42 5,6*0,46 5,7*0,48

д 4,9±0,31 5,7*0,26 5,6*0,55 6,0*0,54* 5,6*0,68 4,6*0,51

9 лет М 5,4*0,31 6,2*0,33» 5,2*0,52 5,6*0,46 5,5*0,41 5,2*0,55

д 4,5±0,ЗЭ 5,6*0,29* 5,1*0,61 5,3*0,47 4,7*0,43 4,9*0,55

10 лет м 5,6*0,28 6,8*0,23* 5,9*0,50 5,4*0,42 5,5*0,61 5,4*0,40

д 3,410,32 4,8*0,24* 4,5*0,47 4,3*0,32 3,9*0,39 3,7*0,47

АУ.ил 8 лет м 0,170*0,0147 0,191*0,0165 0,201*0,0150« 0,190*0,0110 0,187*0,0101 0,177*0,0132

д 0,172*0,0090 0,183*0,0088 0,180*0,0086 0,202*0,0154* 0,201*0,0103* 0,179*0,0103

9 лет м 0,151*0,0125 0,175*0,0191 0,164*0,0147 0,144*0,0088 0,152*0,0108 0,153*0,0109

д 0,160*0,0133 0,168*0,0151 0,167*0,0147 0,161*0,0126 0,157*0,0120 0,166*0,0184

10 лет м 0,145*0,0090 0,15040,0095 0,142*0,0105 0,150*0,0204 0,161*0,0206 0,147*0,0075

д 0,168*0,0109 0,192*0,0157* 0,161*0,0084 0,165*0,0092 0,173*0,0093 0,172*0,0099

а/Т,% влет м 14,9*0,34 15,7*0,42* 14,6*0,34 14,6*0,30 14,8*0,21 14,8*0,28

д 14,5*0,21 15,2*0,26» 14,5*0,22 14,3*0,18 14,6*0,21 14,7*0ДЗ

9 лег м 14,4*0,35 15,5*0,22* 14,3*0,27 14,5*0,30 14,5*0 Д6 15,0*032

д 14,5*0,32 15,2*0,12* 14,3*0,37 14,1*0,26 14,5*031 14,4*031

10 лег м 14,2*0,24 14,9*0,19* 14,0*0,29 14,5*0,31 14,6*0,27 14,6*0,27

д 15,2*0,27 16,1*0,33* 14,9*0,37 15,0*0,29 15,3*030 15,0*030

а,'/- 8 лет м 52,8*1,97 55,1*2,76 55,6*2,96 57,7*2,47 51,1*1,99 50,8*2,06

д 54,3*1,56 55,5*1,96 54,7*1,83 50,4*1,56 54,0*1,49 52,6*1,67

9 лет м 51,9*1,78 57,3*1,54* 49,4*1,53 51,3*1,52 51,4*1,84 49,2*1,85

д 54,0*2,01 56,3*2,40 50,6*230 50,6*1,56 52,6*1,61 53,2*1,82

10 лет м 53,8*2,31 60,4*2,02* 57,2*2,28 54,6*2,04 50,1*1,53 53,1*1,79

д 503*2,05 533*2,20 49,2*1,83 52,5*2,22 50,1*1,99 49,4*1,90

чсс, уд/мин 8 лет м 89,0*3,23 93,1*3,20 86,8*232 89,1*3,03 85,3*3,01 87,6*236

д 81,6*3,61 82,5*232 80,4*3,12 82,2*2,90 80,0*2,26 76,3*4,12

9 лет м 88,1*3,15 94,1*1,24* 87,1*3,60 90,6*2,18 91,6*4,00 90,6*4,15

д 78*3,56 89,0*3,10* 83,2*3,14 863*2,82 80,3*3,60 77,6*3,69

10 лет м 89*4,00 953*3,11 92,1*3,25 90,1*3,11 89,3*3,21 87,9*3 Д6

д 77*5,61 84,2*3,18 81,2*3,16 76,5*3 Л 76,8*3,02 78,4*2,62

Примечание' *- достоверные различия показателей по сравнению с исходным состоянием у детей одной возрастяо-половой группы (р <0,05) по Вилкоксону; М- мальчики, Д- девочки

Показатели вариабельности сердечного ритма, кровообращения головного мозга и предплечья во время работы на компьютере у детей 8-10 лет с разными типами автономной нервной регуляции сердечного ритма

Исследование ВРС во время работы на компьютере у детей с симпатическим, сбалансированным и парасимпатическим типами регуляции СР выявило зависимость изменений регуляторных воздействий АНС на СР от исходного состояния автономной нервной системы испытуемых. У детей 1 группы в ответ на предъявляемую нагрузку повышались симпатические регуляторные влияния на СР и снижался тонус парасимпатической нервной системы. У школьников 3 группы во время нагрузки усиливались парасимпатические и снижались центральные эрготропные влияния на СР

Полученные данные согласуются с результатами ряда исследований, проведенных у учащихся старших классов во время работы на компьютере и показавшими зависимость изменений тонуса АНС от ее исходного состояния (Тригубова А.Л. с соавт.,1990; Чернова И.Н.,1991).

У детей со сбалансированным типом регуляции СР выявлено два варианта реакции АНС на предъявляемую нагрузку. У большинства обследованных детей (60%) 2-ой группы наблюдали первый вариант реакции - увеличение парасимпатических влияний на СР, снижение центральных эрготропных регуляторных воздействий на СР и как следствие повышение относительного вклада парасимпатической нервной системы в регуляцию сердечного ритма (подаруппа 2а). Усиление парасимпатических влияний на сердечный ритм у этих детей можно расценить как благоприятное течение адаптации. Это согласуется с данными исследований о том, что усиление парасимпатических воздействий иа сердечный ритм обеспечивает высокие адаптационные возможности сердечнососудистой системы детей (Шлык Н.И.,1991; Гуштурова И.В.,1996; Михайлов В.М.,2000).

Второй вариант реакции отмечали у 40% школьников со смешанным типом регуляции СР. Работа на компьютере вызывала у них снижение тонических регуляторных влияний на СР со стороны парасимпатической нервной системы и как следствие повышение относительного вклада симпатической нервной системы в регуляцию сердечного ритма (подгруппа 26).

Изучение мозгового кровообращения во время работы на компьютере у детей с разными типами автономной нервной регуляции СР показало, что срочная адаптация кровообращения головного мозга может протекать по одному из выявленных нами двух типов реакции. У большей части обследованных школьников во время работы на компьютере выявлен первый тип реакции мозгового кровообращения: увеличение интенсивности и снижение тонуса церебральных артерий в обеих или в одной из изученных областей головного мозга. У детей с первым типом реакции отмечены разнонаправленные изменения автономных нервных воздействий на сердечный ритм, и регуляция мозгового кровообращения осуществлялась механизмами, направленными на увеличение кровоснабжения головного мозга при повышении метаболической активности нервной ткани. У трети детей во время работы на компьютере выявлен второй тип реакции мозгового кровообращения: снижение интенсивности и повышение тонуса крупных церебральных артерий. При втором типе реакции у испытуемых наблюдали существенное повышение симпатических влияний на сердечный ритм, и регуляция мозгового кровообращения осуществлялась механизмами, направленными на поддержание постоянства кровообращения головного мозга при изменении параметров центральной гемодинамики.

Таким образом, срочная адаптация мозгового кровообращения у детей с первым типом реакции не зависела от изменений автономных регуляторных воздействий на ритм сердца, а у детей со вторым типом выявлена зависимость реакции мозгового

кровообращения от характера изменений автономной нервной регуляции сердечного ритма.

У всех обследованных детей с симпатическим, парасимпатическим и со сбалансированным типами регуляции СР во время работы на компьютере наблюдали увеличение интенсивности кровообращения и повышение тонуса артерий крупного и мелкого калибра рабочего предплечья. Однако механизмы изменения периферического кровообращения зависели от характера реакции автономной нервной регуляции СР на нагрузку. Данные о динамике показателей кровообращения предплечья у детей с разными типами автономной нервной регуляции СР представлены в таблице 4.

У детей с парасимпатическим типом регуляции СР и у части детей со сбалансированным типом регуляции СР (подгруппа 26), реагировавших на нагрузку повышением относительного вклада симпатической нервпой системы в регуляцию сердечного ритма увеличение объемной скорости кровотока происходило преимущественно за счет увеличения ЧСС при незначительном изменении пульсового кровенаполнения.

У детей с симпатическим типом регуляции СР и у части детей со сбалансированным типом регуляции СР (подгруппа 2а), реагировавших на нагрузку повышением относительного вклада парасимпатической нервной системы в регуляцию сердечного ритма, увеличение ОСК происходило преимущественно за счет увеличения пульсового кровенаполнения при незначительном изменении ЧСС.

Таблица 4

Изменение показателей кровообращения предплечья во время работы на компьютере у детей 8-10 лет с разными типами автономной нервной регуляции

сердечного ритма (М±т)

Показатели Период исследования Группа

1 группа 2гр| щш 3 группа

2а подгруппа 26 подгруппа

ОСК, мл/мии/100г Исх-сост. 5,6±0Д5 4,8±0Д8 5,1*0,22 4,6±0,21

Нагр. 6,3*0,20* 5,7*0,29* 5,7*0,28* 5,7*0,26*

А\\мл Исх-сост. 0,190*0,0098 0,153*0,0110 0,163*0,0157 0,147±0,0068

Нагр. 0,195±0,0112 0,181±0,01б5* 0,176*0,0195 0,180*0,0069*

а/Г,% Исх-сост. 14,4*0,24 14,6*0,31 14,6*0,29 15,2*0,16

Нагр. 16,0*0,24* 15,8*0,33* 15,5±0,37* 16,2*0,16*

di,% Исх.сост. 51,0±1,26 55,2*3,02 52,9*2,04 57,7*1,28

Нагр. 58,5*1,47* 57,5*3,02 59,0*1,94* 59,6±1,21

ЧСС, уд/мин Иск. сост. 81,8*2,01 84,7*2,23 84,5*2,01 87,8*3,15

Нагр. 87,5*2,00* 85,2*3,00 87,5*1,14* 82,3*2,15

Примечание: * - достоверные различия показателей по сравнению с исходным состоянием (р ¿0,05) по Вилкоксону (метод парных сравнений)

Таким образом, реакция кровообращения предплечья у детей 8-10 лет при работе на компьютере определяется характером изменений автономной нервной регуляции СР. При повышении относительного вклада симпатической нервной системы в регуляцию СР, увеличение ОСК происходит преимущественно за счет возрастания ЧСС. При повышении относительного вклада парасимпатической нервной системы в регуляцию сердечного ритма, увеличение ОСК происходит преимущественно за счет возрастания пульсового кровенаполнения при незначительном снижении ЧСС.

Более выраженные изменения интенсивности кровенаполнения предплечья выявлены у тех детей, у которых работа на компьютере вызывала повышение относительного вклада парасимпатической нервной системы в регуляцию сердечного ритма. Это свидетельствует о большей реактивности кровообращения предплечья у этих детей и согласуется с данными исследований С.Б. Догадкиной (2003,2004).

Таким образом, проведенное исследование показало, что срочная адаптация системы кровообращения к работе на компьютере у детей 8-10 лет характеризуется комплексом изменений параметров кровообращения головного мозга, предплечья, а также автономных нервных регуляторных воздействий на сердечный ритм. Характер изменений автономных нервных регуляторных воздействий на СР во время работы школьников на компьютере зависит от исходного состояния автономной нервной системы. Срочная адаптация кровообращения головного мозга к работе на компьютере у детей 8-10 лет может протекать по одному из выявленных нами двух типов реакции (с увеличением или уменьшением кровенаполнения). Срочная адаптация мозгового кровообращения у детей с 1 типом реакции не зависела от изменений автономных регуляторных воздействий на ритм сердца, а у детей со 2 типом выявлена зависимость реакции мозгового кровообращения от характера изменений автономной нервной регуляции сердечного ритма. Срочная адаптация кровообращения предплечья к работе на компьютере у детей 810 лет заключается в повышении интенсивности кровообращения, увеличении тонуса артерий, и определяется характером изменений автономной нервной регуляции СР.

ВЫВОДЫ

1. Срочная адаптация системы кровообращения к работе на компьютере у детей 8-10 лет заключается в комплексе изменений параметров кровообращения головного мозга, предплечья, а также автономных нервных регуляторных воздействий на сердечный ритм. Особенности срочной адаптации сердечно-сосудистой системы к работе на компьютере у детей младшего школьного возраста определяются характером автономной нервной регуляции сердечного ритма.

2. Функциональное состояние кровообращения головного мозга и предплечья у детей 8-10 лет зависит от особенностей автономной нервной регуляции СР. Дети с парасимпатическим типом автономной нервной регуляции СР в сравнении с детьми с симпатическим типом регуляции СР характеризуются более высоким кровенаполнением и низким тонусом артерий головного мозга и предплечья.

3. Срочная адаптация к работе на компьютере у школьников 8-10 лет характеризуется существенными изменениями автономных нервных регуляторных воздействий на ритм сердца. У детей с парасимпатическим типом регуляции СР повышаются симпатические и снижаются парасимпатические автономные нервные регуляторные влияния на деятельность сердца. У детей с симпатическим типом регуляции сердечного ритма увеличиваются парасимпатические и снижаются центральные

эрготропные влияния на деятельность сердца. У детей со сбалансированным типом регуляции СР выявлено 2 варианта изменений тонических регуляторных воздействий АНС на СР: первый вариант характеризуется увеличением парасимпатических регуляторных влияний на сердечный ритм, а второй - их снижением.

4. Выявлено два типа срочной адаптации кровообращения головного мозга у детей 8-10 лет к работе на компьютере. Первый тип реакции мозгового кровообращения характеризуется увеличением кровенаполнения и снижением тонуса церебральных сосудов в бассейнах внутренних сонных и позвоночных артерий или в одном из указанных сосудистых бассейнов. Второй тип реакции мозгового кровообращения характеризуется снижением кровенаполнения и увеличением тонуса мозговых сосудов крупного и среднего калибра в бассейнах внутренних сонных и позвоночных артерий.

5. Срочная адаптация кровообращения активного предплечья к работе на компьютере у детей 8-10 лет характеризуется повышением тонуса крупных и средних артерий и увеличением интенсивности кровоснабжения. Реакция кровообращения предплечья определяется характером изменений автономной нервной регуляции СР. При увеличении относительного вклада симпатической нервной системы в регуляцию сердечного ритма, увеличение ОСК происходит преимущественно за счет возрастания ЧСС. При увеличении относительного вклада парасимпатической нервной системы в регуляцию сердечного ритма, увеличение ОСК происходит преимущественно за счет возрастания пульсового кровенаполнения при незначительном изменении ЧСС.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пономарева Т. А. Особенности адаптации периферического кровообращения при работе на компьютере у мальчиков 9 лет с разными типами автономной нервной регуляции /Т.А. Пономарева //Новые исследования. - 2003г.- № 2(5).-С.108-116.

2. Пономарева Т.А. Особенности автономной регуляции сердечного ритма у детей 8-9 лет при умственной деятельности /С.Б. Догадкина, Т.А. Пономарева //Материалы XIII Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». - Коломна, 2003,- С.14-15.

3. Пономарева Т.А. Оценка эффективности оздоровительных мероприятий, проводимых в общеобразовательных учреждениях /С.Б. Догадкина, Т.А. Пономарева //Материалы Всероссийской конферепции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок»,- Архангельск, 2003.- С.45.

4. Пономарева Т.А. Адаптация кровообращения предплечья к работе на компьютере у девочек 10 лет с разными типами автономной нервной регуляции /Т.А.

Пономарева, С.Б. Догадкина //Материалы международного конгресса «Здоровье, обучение и воспитание детей и молодежи в XXI веке».- М., 2004,- С.399-400.

5. Пономарева Т.А. Особенности адаптации системы периферического кровообращения к операторской деятельности у детей 8-10 лет с разными типами автономной нервной регуляции /Т.А Пономарева //Новые исследования,- 2004 - №1-2(6-7).- С.316.

6. Пономарева Т.А. Влияние оздоровительных мероприятий на адаптационные возможности детей, проживающих в условиях мегаполиса /Т.А. Пономарева, С.Б. Догадкина //Сборник материалов Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека». - Архангельск, 2004,-Т.1.-С.55-57.

7. Пономарева Т.А. Срочная адаптация кровообращения предплечья и головного мозга к работе на компьютере у детей 10 лет с разными типами автономной нервной регуляции /Т.А. Пономарева, С.Б. Догадкина //Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова.- 2004,- Т.90.- №80.- Ч.2.- С.393-394.

8. Пономарева Т.А. Вегетативные особенности адаптации сердечнососудистой системы детей 8-9 лет к умственным нагрузкам /С.Б. Догадкина, Т.А. Пономарева //Материалы III симпозиума «Особенности формирования и становления психофизиологических функций в онтогенезе»,- Черкассы, 2004,- С.60-61.

9. Пономарева Т.А. Адаптация системы кровообращения к работе на компьютере у детей 8-10 лет с разными автономной нервной регуляции /Т.А. Пономарева //Новые исследования,- 2005,- №1-2(8).- С.84-95.

10. Пономарева Т.А. Адаптация системы кровообращения к работе на компьютере у детей младшего школьного возраста /Т.А. Пономарева //Материалы Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» - Санкт-Петербург, 2005,- С.93.

И. Пономарева Т.А. Автономная нервная регуляция и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей 7-8 лет /В.Н. Безобразова, С.Б. Догадкина, Г.В. Кмить, Л.В. Рублева, А.Н Шарапов, Т.А. Пономарева //Материалы XV Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире».- Коломна, 2005.- С.7-8.

12. Пономарева Т.А. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей младшего школьного возраста с разными типами автономной нервной регуляции /А.Н. Шарапов, В.Н. Безобразова, С.Б. Догадкина, Г.В. Кмить, Т.А. Пономарева //Материалы международной научной конференции «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии». - Ярославль, 2005.- С.44-46.

Принято к исполнению 09/11/2005 Исполнено 10/11/2005

Заказ № 1207 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www autoreferat.ru

»222 93

РНБ Русский фонд

2006j4 20585