Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка сорго-суданковых гибридов и основные элементы технологии их возделывания в черноземной степи Саратовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка сорго-суданковых гибридов и основные элементы технологии их возделывания в черноземной степи Саратовской области"

\ с,

На правах рукописи

С

МОРОЗОВ Евгений Васильевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОРГО-СУДАНКОВЫХ ГИБРИДОВ И ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В ЧЕРНОЗЕМНОЙ СТЕПИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.09 — растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов — 1996

Работа выполнена в Поволжском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте сорго и кукурузы НПО «Саратовсорго».

Научные руководители — заслуженный работник сельского хозяйства, доктор сельскохозяйственных наук, академик ААО, профессор ЗАВАРЗИН А. И., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ИШИН А. Г.

Официальные оппоненты — заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ХУДЕН-КО М. Н., кандидат сельскохозяйственных наук, профессор КУЗЬМИН в. д.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока НПО «Элита Поволжья»

Защита диссертации состоится « » января 1997 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного Совета К.120.72.01 при Саратовской государственной сельскохозяйственной академия им. Н. И. Вавилова по. адресу: 410600, г. Саратов, Театральная пл., 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской ГСХА им. Н. И. Вав-илова.

Автореферат разослан « /у » декабря 1996 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, канд. с.-х. наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБ01У

Актуальность темы заключается в новизне выбранного объекта исследований, оценке его значимости и разработке наиболее важных приемов возделывания в суровых условиях климата засушливого Поволжья России, требующих постоянного поиска путей повышения уровня и устойчивости кормопроизводства.

Непременным условием выполнения атой задачи является вовлечение в производство зоны новых сортов и культур, совершенствование технологии их возделывания с целью наращивания кормовой продукции при высоком ее качестве и удешевлении производства.

Как показали многочисленные опыты и примеры практики,важную роль в кормовом балансе засушливых районов Саратовской области могут а должны играть сорговые культуры, страстными сторонниками введения которых в производство Поволжья были академик Н.И.Вавилов и профессор Богаевский Г.В., считавшие сорго надежным напарником кукурузы.

Как показывают исследования и опыт практики,среди сортовых ' культур высокой продуктивностью и питательной ценностью отличаются сорго-суданковые гибриды. Однако они еще не получили должного распространения. Основными причинами, сдерживающими увеличение посевных ' площадей сорго-суданковых гибридов, считают отсутствие убедительной оценки достоинств а обоснованных приемов возделывания.Это не аозпо-. ляло широко рекомендовать их производству, разрабатывать модели конкретных технологий возделывания и адаптировать ня в условиях Саратовской области с наибольшей эффективностью.

Цель цвел^яований - изучить биологические особенности и биохимический состав сорго-суданковых гибридов и на основании их свойств разработать агротехнические приемы возделывания, обеспечивающие получение высоких и устойчивых урожаев зеленой массы, сена и семян о высокой биоэнергетической эффективностью.

3 задачи исследований входило: изучение особенностей роста, развития и формирования урожая сорго-суданковых гибридов, их химического состава к питательной ценности зеленой массы; определение оптимальных сроков сева, способов посева и норм высева, оптимальных сроков скашивания: выявление наиболее рациональных схем получения гибридных семян гибрида Сордан; оценка эффективности приемов зозделываная сорго-суданковых гибридов по биоэнергетическш критериям.

Научная,новизна определяется тем, что:

1. Впервые в черноземной степи Саратовской области били изучены особенности роста, развития, формирования урожая, кормовые достоинства сорго-суданковых гибридов; 2. Установлены оптимальные и допустимые сроки сева; определены наиболее эффективные способы посева и густоты стояния растений; 3. Выявлены лучшие сроки уборки, обеспечивающие получение высоких и устойчивых урожаев высококачественной биомассы гибрида Сордан; 4. Усовершенствованы схемы производства семян гибрида Сордан и его родительских форм ; 5. Проведена биоэнергетическая оценка эффективности возделывания гибридов и приемов их возделывания.

Практическое значение работы выражается в том, что для Саратовской области разработаны основные элементы технологии возделывания сорго-суданкового гибрида Сордан, которые позволяют получить уротай зеленой массы 30-40 т/га с высоким содержанием в ней питательных веществ. •

Внедрение схемы размещения родительских форм /6x18/ ка участках гибридизации сорго-суданкового. гибрида Сордан позволяет получать наиболее высокий выход семян о гектара. В ОПХ "Усатовское" /750 га/ лолучаот при этой схеме в среднем 2,06 т/га семян.

Изданные на основании проведенных исследований рекомендации по возделыванию гибридов широко используются в сельскохозяйственных предариятиях Саратовской области.

Апробация работы осуществлена в виде докладов на научных конференциях /СГСХА им.й.'Л.Вавилова - г.. НПО "Саратовсорго" - 1987, 1у89 гг., НПО "Элита Поволжья" - 1Ьв8 г./, на производственных совещаниях работников сельского хозяйства Саратовской области /1а87, 19У2 гг./

Материалы работы представлялись на ВДНХ СССР в 1У86 году /свидетельство В1Ш СССР » 28470/.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть работ.

.Диссертации состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству ; материал изложен на 16» страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы, 10 рисунков. 2.8 приложений. Список литературы содержит 165 наименований, из них 7 - иностранных авторов.

2. узкая и .жгадка провкшш исследований

Исследования проводили в 1982-1988 гг. на опытном поле Поволжского филиала сорговых культур.

Объектами исследований были перспективные высокогетерозисные гибриды, созданные на стерильной основе на Кубанской опытной станции ВИГ. во ВНИИ сорго. киисх Юго-Востока и в Поволжском филиале ВНИИ сорговых культур. За стан гарт взяты районированные в области сорта | к гибриды: суданская трава Камышичская скороспелая, сорго-суданковые гибриды Сордан и Саркин.

Почвы участка - хазгые слабо солонцеватые черноземы среднесугли-кистого механического состава, с содержанием гумуса в пахотном слое 3,5-4,0,*.

Климат зоны - континентальный, часто с жарким и сухим летом и хо.'одной, малоснежной зимой. Сумма температур вше 10°С равна 2500...2700°.

Осадков за год выпадает в среднем около 400 мм, за вегетационный период - 204...215 мм. Среднегодовая температура воздуха 4,8...4,У°С. безморозной период 1о0...161 день.

Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными, и нередко существенно отклонялись от их среднемиоголет-них показателей.

Особенностью 1У82, 1У34 и 1У86 гг. являлась ранняя весна и ■жаркое сухоз лето с суммой осадков, составлять о3...85^ норш. Вегетационные периоды 1у85, 1У87 и 1уЗз гг. огл.пались умеренно теплой погодой с высоким количеством осадков /157...179$ норму/. Типичным для данной зоны был 1У83 год.

Изучение сорго-суданковых гибридов э течение семи лег в разных, отражающих особенности климата черноземной степа иозолжья. агрометеорологических условиях позволило дать им всестороннюю оценку.

Полевые 'опитц закладывали согласно методике Гсско.\и:ссил по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур /1971/ я методике иоле-вого опыта /Б.А.Доспехов, 1Э85 г./. Учеты, наблюдения и оценка проводили по методикам Международного классификатора СоЗ /¡^.Якушево-кий над., 198й г./. Химический анализ зеленой массы сорго-су дан кл>-внх гибридов определяли в биохимической лаборатории ¡¡о волжского филиала ЗНИИ сорговых культур по общепринятым методикам /197с; х./.

Энергетическая оценка гибридов и агроприемов была дана согласно методике энергетической оценки в сельском хозяйстве /М.М.Се-вернев и др., 1991 г./.

Основные результаты исследований подвергали статистической обработке методом дисперсионного анализа /Б.А.Доспехов, 1У85 г./ с использованием ЭВиЛ.

Повторность вариантов трех-четырехкратная. Учетная площадь делянок 100...250 м2. Учет урожая по срокам скашивания проводили на делянках размером 10 м^.

Опыта по изучению схем размножения стерильной линии и получения гибридных семян 1 поколения гибрида Сордан закладывали в производственных условиях ОПХ "Волга" на площади 5...10 га.

Урожай учитывали со всей площади каждой делянки в начале выметывания растениями метелок.

3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ С0РГО-СУДАНК08ЫХ ГИБРИДОВ

Исследованиями установлено, что всходы гибридов и суданкской травы появляются одновременно и до фазы кущения их рост и развитие проходят практически одинаково.' С выходом же их в трубку, когда наступает более интенсивнйй рост растений, сорго-суданковыв гибриды па темпам роста заметно обгоняют суданскую траву. В этот период наблюдался /в и юле/ максимальный прирост растений, достигавший в среднем 4,0...4,5 см в сутки. Наиболее интенсивна^ ростом отличались гибриды А-ГОС 11 х Кубанская 20. А-ГОС 11 х Суданка 44, -Сарган и А-Ефремовское 2 х Кубанская 20, которые по высоте превышали стандарт в среднем за 4 года на У-14 см. Наиболее высокорослым /196 см/ из испытываемых образцов оказался гибриц А-ГОС 11 х Суданка 44.

Фаза кущения у гибридов наступала через 15...1? дней после всходов или несколько позже, чем у суданской травы.

Сорго-суданковые гибричы хорошо кустились и отличалась мощным габитусом куста. Установлено, что после укоса кущение усиливается. Однако по общей кустистости они все же уступает суданской траве. После первого укоса на одно растение у гибридов приходилось в среднем ¡¿,2...3,5 побега, а после второго юс было 5,5...8,0. Наибольшую кустистость как в первом, так и во втором уксоах имsjm cq¡>i о-судан-ковые гибрида Саркан и Сордан. Кустистость зависела не только от

биологических особенностей гибридов, но и от погодных условий. С улучшением влагообеспеченности кустистость возрастала, б засушливых

условиях она снижалась.

После первого укоса, проводимого при внсота среза 8...10 см, больаая часть побегов у сорго-суданковых гибридов отрастача из почек узла кущения /80...85^/. кеньшая. но существенная - из почек первого междоузлия я точки роста, не повреждение^ при срезании /15...20%/.

Анализ зеленой массы по облиственности показал, что сорго-суданковые габридц презирают суданскую тразу как в первом, так ц во втором укоса* на 1...455.

Сорго-суданковые гибрида заметно превосходили суданскую тразу по толщине стеблей. В первом укосе она колебалась от 8,1 до 11.2 мм и превышала суданскую траву на 1,6...4,7 мм. Зо втором укосе толокна стебле? уменьшилась как у суданской травы, так и у гибридов, но у гибридов она была все .<е большей.

Продолжительность межразных периодов мало отличалась от суданской травы, но довочьно значительно изменялась в зависимости от складкващихся температурных условий в разные года. Как правило, она все же была несколько больше, чем у суданки, но более четко била связана с особенностью отдельных гибридов. В 1У32 г., когда среднесуточная температура воздуха за период от посева до всходов била на уровне 14,6°, продолжительность этого периода у всех гибридов составила 12 дней, прячем всходы были слабыми к недружными. В 1984 г., при температуре этого периода 20,1°, она сократилась до •7 дней. При среднесуточной температуре воздуха 20,3°С /1у84 г./ период ог всходов до кущения продолжался 12....13 дней, а при температуре 16.6°С /1983 г./ он возрос до 20 дней.

Общая продолжительность вегетационного периода по годам изменялась значительно. В 1у83 г., когда сумма активный температур вегетационного периода составила 2Уу7°/на 149° больше средней многолетней/ период вегетации у гибридов продолжался 58...70 дней, в 1984 г., отличавшимся еще более высокой суммой активных температур /3214°/. он сократился до 51...61 дня,

В среднем за годы исследований продолжительность вегетационного периода /вехпда - начало выметывания/ у сорго-суданкових гибридов билАвсе же длиннее, чем у суданской травы на 2... 13 дггей.

На основании результатов проведенных фенологических наблюдений сорго-суданковые гибриды но продолжительности вегетационного периода /поеев-виметьтание/ условно можно разделить на три группы: скороспелые - Сзркян с вегетационным периодом 54 дня ; среднеспелые -

A-ВИР 120 х Суданка 1£/lE. А-ГОС 11 х Суданка 44 с вегетационным периодом 59...62 дня и среднеиоздние - А-ГОС 11 х Кубанская 20, А-Врремовское 2 х Суданка 44 и А-Ефремовское 2 х Кубанская 20 о вегетационным периодом 64...65 дней.

Изучение особенностей формирования второго укоса гибридов показало, что период от 1 укоса до второго короче первого на 22...26 дней,и в среднем за 4 года он составил 33...За дней.

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КОРмОВЫЕ ДОСТОИНСТВА СОРГО-СУДШШВЫХ ГИБРИцОВ

lio урожайности зеленой массы в сумме за два укоса гибрида превысили районированный сорт суданкекой травы Камышинская скороспелая на 4.3...10,5 т/га или на 17...42& /табл. 1/.

Таблица 1 .

Урожайность зеленой массы сорго-суданковых гибридов и суданокой травы, т/га

Сорт, гибрид 1У82 г.!1У83 г.!1^84 г!1У65 г!В сред-!0гкло-

! ! ! !нем за !нение ! ! ! !1й82-85!от ! ! ! . ! годы 1стан-______________:___¡____!___i___!_ _ _ jas,pia_

Камышинская скороспелая /стандарт/ 24,5 28.5 24,4 22,6 25,0 -

А-В:ГР 120 х Суданка 16/IE 35,0 зал 24,8 2Ó.0 31,1 6.1

А-ГОС 11 х Кубанская 20 34.0 Зу.З 27,8 25.5 31,6 6,6

А-Щремовское 2хСуданка 44 34,5 35,7 2'J,S 24,7 31.1 6,1

А-ГОС 11 х Суданка 44 33,4 46,1 31. S 30,8 36,5 10.5

А-Е£ремовское 2 х Кубанс- 28.9 37, К 26,8 31,4 31,3 6.3

кая 20

Сордан 36,0 45,5 ^ 23,4 28,5 34.6 V.6

Саркин 29,3 34,4 ¿6,3 27,1 2У,3 4.3

HCP0,05 т/га 1,32 1.65 1.74 2,70

Наиболее высокую урожайность <*ори«ирсвали гибриды Сордан и А-ГОС 11 х Суданка 41. 3 среднем за 4 года они прев"С1па по урожайности суданскую траву на 9.6...10,5 т/ха пси на 33...42л.

Основная масса урогал у глбркдоз к стандарта преходятся на первый укос. Ока на вздс второго. В первом укосе все

сорго-суданковие гибриды по урожайности древьсаали стандарт ка 3.9-...10.0 т/га или 28-71?, а во втором ухосе только четыре гибрида /А-ЗИР 120 х Суданка 16/1Е. А-ГОС 11 х Суданка 44.Сордан к Саркин/ превысили стандарт на 1...105Í.

По выходу сена /16# влажности/ гибриды так ze оказались урожайнее суданской травы на 0.8...1.У т/га или на 13...30$. Максимальный урояа? сена /8,22 т/га/ сформировал гибрид Сордан.

Зысокая и устойчивая урожайность иорго-суданковнх гибридов хорошо сочетается с их кормовыуи достоинствами. По химическому составу гибриды не только уступают стандарту, но и по большинству показателей превосходят его. По содержанию абсолютно сухого вещества зеленая масса первого укоса сорго-суданковых гибридов была практически одинакова с зеленой массой суданской трава или незначительно уступала ей.

По уровню каротина такие гибрида как Саркин, А-ГОС 11 х Суданка 44, А-ГОС 11 х Кубанская 20 и Сордан превышали стандарт на '4...У мг/кг в абсолютно сухом веществе, а остальные были на его уровне. По содержанию протеина гибрида превысила стандарт на 0,2...1,9$, водорастворимых Сахаров на 0.3...3.3$. В то же время •клетчатки в растениях гибридов содержалось на 1,0...3,9$ меньше, чем у стандарта. Зольных элементов и Оезазотистцх экстрактивных веществ сорго-суданковые гибриды накапливала практически на уровне стандарта.

Зеленая масса второго укоса гибридов по содержанию основных химических компонентов так же не уступала суданской траве, а по большинству показателей превышала ее.

Проведенные нами исследования показали, что во втором укосе при оптимальных сроках уборки содержится ыекьве протеина, жира, клетчатки я водорастворимых Сахаров, но больше зольных элементов и беэазотистцх экстрактивных веществ. Высокий урожай абсолютно сухой массы гибридов а повышенное содержание питательных элементов обусловливали высокий выход основных питательных веществ с единицы плодади /табл. 2/.

Сорго-суданковые гаСрида позволяют увеличить вшеод с гектара посевной площади: _ абсолютно сухой массы по данным за

годы исследований . . на 0,69-1,64 т /13...30$/, кормовых единнп на 0,71...1,75 т /13...33&/, переваримого протеина - 0,104...О,258 т /23...53#/. каротина на 139...340 г /\1..Л2%/ а суме водорастворимы? Сахаров на C,&...2,<il т /35...94^/.

Выход основных питательных веществ с 1 га за два укоса

Соат гийс1игг ' Абсолют- } Кормовых Тперева-|каро-Усумш

1 *>-иуял : но сухой ( единиц, ¡римого ;ти:на.;саха-

массы, т ¡протеи-} г {ров,

{ т ¿на, т | | -

Камшинская скороспелая /стандарт/ 5,44 5.28 0,447 805 2,59

А—ВИР 120 х Суданка 16/1Е 5,13 5,99 0,551 944 3,49

А-ГОС 11 х Кубанская 20 6,55 6,53 0,581 1056 4,30

А-ЭРремовское 2 х Судан- 6,38 6,27 0.5У7 948 3,90

ка 44

А-ГОС 11 х Суданка 44 7.05 7,03 0,705 1117 5.03

А-Щ>ремовское 2 х Кубанс- 6,52 . 6,37 .0,562 980 4,09

кая 20

Сордан 7.08 • -6,88 0,6У2 1145 4,50

Саркин ■ 6,31) 6,23 0,601 1004 3,70

Таким образом, как по общей продуктивности, так и' по выходу основных питательных веществ сорго-суданковые гибриды заметно превосходили суданскую траву. Выделились ко комплексу признаков гибриды А-ГОС 11 х Суданка-44 и Сордан. Учитывая то,' что гибрид Сордан успешно прошел государственные испытания и уже включен в Госреестр, работа о ним была продолжена по изучению приемов сортовой агротехники и семеноводства.

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ ЭЗДЕЛЫВАШ СОРГО-СУдАККОЗОГО ГИБР1Щ СОРДАН НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ

Продолжительность периода от посева до всходов

определялась температурой почвы. Так, при посеве в срок, когда температура почвы на глубине 10 см прогрелась до 12...;3°С, период посев-всхода возрастал до 14...18 .дне':. а полнота всходов снижалась до 45...64$, тогда как пооев при температуре почвы ка глубине заделки 18,5...1У,3°С этот период сокращался до 8...10 дней, а'полнота всходов повышалась до 82...91%. .Дальнейшее запаздывание с посевом /прогревание почвы на глубине 10 см до ча^е

вело к удлинению периода посев-всходы я снижения полноты всхоцои.

Сроки посева оказали существенное алиянне на засоренность посева гибрида сорняками. На делянках первого срока на одном квадратном метре в среднем насчитывалось 131...173 сорняка, второго - 52...84, а третьего и четвертого - только 29...45 и 17...25 шт/м^ соответственно.

Предпосевной культивацией, проводимой под посев четвертого срока, уничтожалось в семь раз больше сорняков, чем культивацией под первый срок. В сухую весну сорняков прорастало значительно меньше.

Ко времени начала выметывания /укосная спелость/ высота растений у гибрида на делянках третьего и четвертого срока посева была выше, чем первого на 29...31 см. Укосная спелость при этом наступала на 11...15 дней раньше.

Наибольший урожай зеленой массы в среднем за четыре года получен на делянках третьего срока посева - ЗУ.З т/га, что выше первого - на /табл. 3/.

Таблица 3

Урожайность зеленой массы гибрида Сордан в зависимости от сроков посева

Срок посева '------До.годои j/ta_______!В % к

! 1982 ! 1933 ! 1984 11935 !в среднем! ! ! ! I Isa 1982- i0?0^

! ! t I 11985 гг. !

1 - й 34,7 41,6 29,1 30,5 34.0 100

2- й 38,8 .48.4 30.1 34,1 37,9 112

•3-й 39,1 49,4 31,9 36,8 89,3 116

4-й 36.0 44,5 29,1 34,7 36,1 106

НСР0.05 -т/га 1 ,93 1.2В 1,78 2.21

Содержание основных питательных веществ в урожае увеличивается от рагних сосков посева к более поздним. Аналогичные данные получены и по выходу питательных веществ. Максиглальное их количество собрано при третьем сроке посева. Так, в урожае гибрида Сордак третьего срота посева выход переваримого протеина в среднем за 1982-1985 гг. был на ЗОЙ. каротина - на 36 и водорастворкми . сахароз - на ¿8%. а кормовых единиц и абсолютно сухого вещества

соответственно иа 20 и больше, чем при первом сроке.

, С?посо0ц цосева и нормы выоева. Палевая всхожесть при различных нормах высева и разной ширине междурядий в пределах одного года во всех вариантах изменялась незначительно. За годы исследований она варьировала в диааозоне от 78 до 85$ на сплошном способе посева о междурядьями 15 см и от 81 до У3% на широкорядном с междурядьями 70 см. Она заметно больше менялась по годам. Во влажные теплые годи /1983 я 1985 гг./ полевая всхожесть была выше. Здесь колебания по вариантам составила 85...93$. Они бит заметно ниже /78...81$/ в 1984 г., характеризующимся сухой и жаркой весной.

Продолжительность вегетационного периода /всходы-укосная спелость/ в основном была одинаковой на всех способах посева о различными кормами высева и зависела от погодных условий конкретного периода.

Увеличение ширины междурядий вызывало более интенсивный рост растений в.высоту, способствовало увеличению коэффициента■кустистости, облиственности и формированию большей толщины стеблей как в первом, так и во втором укосах.

Увеличение густоты стояния раотений способствовало изменении параметров отдельных элементов структуры урожая а обоих укосах, но в меньшей степени, чем способы посева. По сравнению о основным укосом параметры таких элементов структуры урожая отавы, как высота» облистванность и толщина стеблей были ниже, а коэффициент кустистости выше.

Урожайность .зеленой „массы- Максимальная урожайнооть зеленой массы гибрида Сордан достигала 40,4 т/га, а абсолютно сухоте вещества - 8,У9 т/га. Она била получена при сплошном способе посева с междурядьями 30 ом. Наиболее высокую урожайность обеспечивал этот способ пооева в дкапозоне норм высева 0,6...0,8 шт. всхожих семян на гектар /табл. 4/.

Во влажные годы нормы высева, обэспечиваюцие наибольшую урожайность, поднимались до верхних пределов этого диапозона, а засунь ливне - они смещались к низким его показателям.

Способы посева к густота стояния растений определенным образом влияли на содержание основных питательных веществ в зеленой массе гибрида.

Урожайность зеленой масон в зависимости от способов посева и норм высева

Ширина Í Диапоэон Юптималь- !____Удоза£насхЬд. j/ja________

'я™5® ' 1У82 г.! 1983 г.f 1984 Г.И985 г!1982-рядиа,) норм вы- (высева, • . • • tiyas гг

см сева, ¡мля.всхож. | i /сселнее

ш.всхож.,семян на ; i . ¡/среднее

| семян на j 1 га j | j j ■ j

__1 _ i ™_i_____!____i___X____i___!____

15 0,8-1»6 1,2-1,4 33,8-31,5 48,750,3 33,630.5 34,937,0 37,337,3

30 0,5-0,9 0,6-0,8 35,6-37,1 45,749,7 34,937,5 37,2 41,8 39,440,4

45 0,2-0,6 0,4-0,5 37,0-35,5 40,442,6 38,236,0 34,237,8 37,5 33,0

70 0,1-0,3 0,20-0,25 37,2-36,2 37,640,7 37,535,0 33,836,1 35,537,0

НСР0,05 т/га 0,33 0,39 0,31 0,26

НСР0,05 т/га 0,37 0,44 0,35 0,29

Исследования показали, что влияние нормы высева на содержание питательных веществ не улавливалось, тогда как о увеличением ширины медяурядиЯ от 15 см к 70 см отмечена тенденция к их увеличении. Так, содержание на абсолютно сухое вещество каротина, протеина, жира и золы в урожае первого укооа в среднем за 4 года при посеве с междурядьями 16 и 70 см составило соответственно: 136 ыг/кг, 10,1, 2,4, 9,15? и 169 мг/кг, 11,2, 2,68, 10,3$,' Такая же закономерность сохранилась и во второе укосе, но по содержанию питательных веществ он уступал первоцу укосу.

Самое большое количество кормовых единиц и переваримого протеина о гектара равное, 8,72 и 0,764 т, было получено на посеве о междурядьями 30 см. Выход каротина при посеве с мездурядьями 30, 45 и 70 см практически был одинаков и составлял 1269...1291 г/га, превысив оплоптой способ посева яа 136...158 г/га. .

Сдоку убдркц. Сроки скашивания определяются многими. причинами и алил'от в свою очередь на продолжительность межукоокых периодов. Исследования показали, что период между первым и вторам укосом точ продолжительнее, чем в более поздней $азе скашивался сорго-

оуданковый гибрид. За 4 года опытов оя изменялся от 33...38 дней при скашивании в фазу выхода в трубку /высота растений 80 ом/ до 48...61 дня при скашивании-в фазу цветения.

Продолжительность периода от первого до второго укосов была меньше, чем ы всходов до первого укоса, а от второго до третьего она была длиннее.

Растения гибрида кустились тем лучше, чем раньше проведали укос. Яри скашивании в фазу выхода в трубку /высота 80 см/ кустистость в среднем за 4 года составила: во второй укосе - 7,4. а в третьем - 12.6 побега. При скашивании в фазе начала выметывания эти показатели соответственно укосам равнялись 5,Ь и В.2 побега на одно растение.

Толщина стеблей оказывалась тем больше, чем позже скашивался сорго-суданковый гибрид. Так, при скашивании его в фазу трубкоаанкя толщина стеблей в среднем составила 7,9 мм, а в фазу цветения -11,1 мл. Во втором и третьем укосах /отава/ толщина стеблей снижалась. Суточный прирост уроаая ставы был тем вшае, чем раньше скашивали габрид в первом укосе. Так. при скашивании в фазу выхода в трубку прирост растений в высоту во втором и третьем укосах составил 3,У и 2,8 см, а в фазу начала цветения соответственно 2,7 и 1,9 см. Урожайность первого и второго укосов'при этом изменялась от 0.62 и 0.17 до 0,'27 и 0,09 г/га.

Анализ структуры зеленой м^ссы показал, что доля листьев в урожае бывает вшае при раннем скашивании. В среднем за 4 года исследований в первом укосе ока составила 44$ при скашивании в с[азу выхода в трубку и 1У,5$ - в фазе восковой спелости. Во втором укосе содержание листьев в процентах к общагу урожаю зеленой массы ■ практически было одинаково. •

Оценка сроков скашивания по общему сбору урокая зеленой шссы показала, что наиболее высоким в среднем эа 4 года исследований, он получен при скашивании гибрида в фазе начала выхода последнего листа и фазе начала выметывания метелок. Он составил соответственно 36,5 и 36,8 т/га /табл. 5/.

Удельный зес отэбы оказывался тем бышс, чем в более рачнке фазы проводился первой уяоо. При уборке сорго-суданяозого гибрида в период выхода ь трубку удекьные вес отавы п общем уро.«ае составил в среднем 7»,С/2, а в фазу цзстония - только 24,^.

С^мяарная урожайность зеленой массы сорго-суданкозого гиорида в зависимости от сроков скашивания первого укоса»

Сроки скашивания

1982 г.!1983 Г.!¡984 г.11985 г.! 1982-

I

1

! 1

Выход в трубку /№-80 см/ 34.9 37.2 30,5 36,6

Начало выхода последнего 36,0 39,6 32,8 37,6 листа

Начало выметывания 35,5 40.5 33,4 37.8

Цветение 30,0 36,9 29,5 33,6

Восковая спелость 30,6 34,2 26,2 31,4

! 1985 ГГ. 1 /сдедн^е/

34,8 36,5

33,8

32.5

30.6

НСР0,05 т/га

0,89 1,48 0,84 1,20

Каротина, протеина и зольных элементов содержалось больше в растениях первого усоса, проведенного в ранние сроки. В фазу выхода в трубку от составляли соответственно 331 ¡¿г/кг. 13.1$ и 10,4$ на абсолютно сухое вещество. Тогда как при скашивании в «¡азу восковой спелости - только 50 мг/кг, 5,2% и 7,8$. Абсолютно сухого вещества, водорастворимых Сахаров, жира, клетчатки и БЭВ содержалась при ранних сроках скашивания заметно меньше, чем при поздних.

В зеленок массе второго укоса питательных веществ содержалось практически одинакояое количество по всем срокам скашивания первого укоса за исключение..! срока скачивания в ([азу цветения, где отава не достигала укосной спелости.

Наряду с ценны.ли хозяйственными и биологическими особеннос-тями.растения.сорго-сунанкоаых гибридов способны синтезировать цианогенный глюкозад дуррия.

Цианистых соединений в растениях гибрида Сордан накапливалось . чуть больше, чем у суданской травы, но их содержание уменьшалось по мере развития растений от фазы трубкозания.

В среднем за 4 года исследований гибрид Сордан накапливал , 70,6 мг цианистых соединений в фазу выхода в трубку /высота расте- ' ни'*. 80 см/, снижая их содержание до 2,4 мг на 100 г абсолютно сухого вещества к фазе восковой спелости.

Дяя оолее полной оценю* кормового достоинства разных сроков скашивания произведен расчет выхода основных питательных веществ /в сумме за все укоса/ о единицы длощадв. Наибольшее количество абсолютно сухого вещества и кормовых единиц в зеленой массе подучено при сроке скашивания первого укоса в фазу восковой саелоств. Оно составило 10,6 к 10.64 т/га соответственно /табл. 6/.

Таблица 6

Выход основных питательных веществ в зависимости от сроков скашивания первого укоса /в среднем за 1982-1985 гг./

Сроки скашивания

Абсолютно!Кормовых !Перева- !Каро- !Сумма

сухого !единиц, !ришго !тина. !саха-

ведества.! т/га (протеина,! г/га !ров,

т/га ! ! т/га ! 1 т/га

Трубкование /Н-80 см/ 6.5 5.44 0,628 1384 4,02

Начало выхода последнего 7.4 6.95 0,733 1500 4,43

листа

Начало выметывания 7,7 7.54 0,673 1369 4,57

Цветение 7.63 0,529 973 3,71

Восковая спелость 10,6 10.34 ' 0,467 530 4,22

Однако по выходу переваримого протеина я каротйна этот вариант уступал всем другим. Наиболее высокий выход переваримого протеина и каротина с гектара обеспечивался при скашивании массы в • фазу начало выхода последнего листа. При таком сроке он составил соответственно 0,733 т/га в 1500 г/га, превысив все другие сроки скашивания на 8.2...36,3$ оо протеину и на 7,7...64,755 Но каротину,

6. Схемы посева при производстве шин .

РОДИШЬСКИХ ФОМ ГИБРИДА СОРДАН

Схемы посева родительских форм на участках размножения и гибридизации играют большую роль в получения максимального выхода семян с единица площади при полной механизации технологического процесса.

Процент завязываемости гибридных семян в большей степени зависит от соотношения рядков материнских и отцовских форм. •

Нами было установлено, что снижение озерненности идет от первого рядка и до самого удаленного от отцовской формы. За четыре года исследований при схеме посева 30:6 рядков самый удаленный от отцовской формн рядок имел озерненность меньшую, чем самый близкий,на 23,1$. В целом по схеме наивысшая озерненность была отмечена при соотношении рядков родительских форм 6:6 - 91,8/2. А самая низкая имела место при соотношении 30:6 - 79,3$.

Снижение озерненности существенно влияло как на массу семян с одной метелки на посевах разных схем, так и на урожай семян В целом.

При схеме 30:6 масса семян о метелки снизилась на 5,6 г. против варианта с соотношением 6:6.

Наибольший урогак семян на участке гибридизации получен при соотношении 3:1 по схеме 18 рядков материнской и 6 рядков отцовской формы. В среднем за 4 года урожай семян гибрида составил на этом варианте 2,44 т/га.

В питомнике размножения материнской линии установлены такие же закономерности, как и на участке гибридизации по снижению озерненности, массе семян с метелки и урожайности. Но с увеличением рядков стерильной линии по отношению к фертильному аналогу эти показатели снижались в большей степени.

В среднем за 4 года самая низкая озерненность метелок /70,6%/ отмечено при схеме посева 24 рядка стерильной линии к 6 рядкам ее аналога.

Масса семян с одной метелки уменьшилась от первого к сада.му удаленном? рядку на 7,4 г и при схеме посева 24:6 составила 17,6 г.

Наивысший урожай семян стерильной линии в среднем за 4 года получен при соотношении 12 рядков стерильной линии к 6 рядкам Фертильного аналога и составил 2,05 т/гаГ' ■

7. БИОЭНЕРЕШЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАШ

сорго-сшнковых дарвдов

Одним из современных методов оценки внедрения новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур в производство является оценка их биоэнергетической эффективности. В наших опытах по изучению образцов оорго-суданксвых гибридов энергия, накопленная все!! биомассой гибридов существенно превысила затрата совокупной' энергии, израсходованной на их возделывание и убсрку /табл. ?/..

Биоэнергетическая эффективность возделывания суданской травы и сорго-суданковых гибридов /на 1 га/

Сорт, гибрид

¡Накопление ¡обменной ¡анергии в ¡зеленой ¡массе. .¡_МДк____

!Прямые ¡затраты, ! №

¡Коэффицент

¡энергетической

¡эффективности

Камышинская скороспелая 51168 13491 3.8

/стандарт/

А-ЗКР 120 х Суданка 16/1Е 66 092 13596 4,9

А-ГСС 11 х Кубанская 20 73308 13588 5,4

А-Ефремовское 2 х Судан- 74128 13599 5,5

ка 44

А-ГОС 11 х Суданка 44 82984 13661 6,1

А-Вфремовское 2 х Кубанс- 76752 13593 5,6

кая 20

Сордан 77408 13646 5,7

Саркин 66095 13560 4,9

В среднем за 4 года наибольшее количество энергии на 1 га накапливали гибриды Сордан и А-ЮС 11 х Суданка 44>по которым она составила соответственно 77408 и 82984 №.

Коэффициент энергетической эффективности у сорго-судакковьгх.' гибридов был выше, чем у суданской травы и составил-по вариантам от 4,9 до 6,1 против 3,8 у суданки.

Таким образом, возделывание сорго-суданковых гибридов оказалось наиболее рациональным. Самыми эффективными из них бит Сордан и А-ГОС 11 х Суданка 44 с коэффициентом энергетической эффективности 5,7 и 6,1 соответственно.

Анализ энергетической эффективности получния гибридных семян показал, что соотношение рядков родительских форм существенно ков-лк-чло на накопление обменной энерпги, а максимальное ее значение /40016 4Дк/ достигнуто при схеме посева 18:6 рядков. Коэффициент энергетической эффективности выращивания основной продукции при этом составил 2,8.

Таким образом, подбор конкретного гибрида и правильный выбор схем посева выращивания семян обеспечивают эффективное возделывание сорго-суданковых гибридов при использовании их на зеленый корм.

ВЫВОДЫ

1. В условиях черноземно-степной зоны Саратовской области сорго-суданковые гибриды превышают суданскую траву по урожаю зеленой массы на 17...42$, сена - на 13...30$, выходу кормовых единиц - на 13...33$.

2. Зеленая масса сорго-суданковых гибридов содержит больше переваримого протеина /на 23...58$/, каротина /на 17...42^/ и водорастворимых Сахаров /на 35.-..94$/. чем зеленая масса суданской травы.

3. Укосная спелость сор^о-суданковых гибридов в зависимости от биологических особенностей и погодных условий наступает на 54...65 день или на 2...13 дней позже суданской травы.

По этому признаку они могут быть разделены на три группы: скороспелые /Саркин/, среднеспелые /Сордан, А-ВИР 120 х Судакка 16/12/. среднепоздние /А-ГОС 11 х Кубанская 20, А-Щ>ремовское 2 х . х Суданка 44 и др./.

4. Оптимальным сроком сева сорго-суданковых гибридов в условиях Саратовской области следует считать период прогревания почвы на глубине 10 см до 18...19°С, что календарно соответствует второй декаде мая.

5. Лучшим способом посева сорго-судакковых гибридов в Правобережье Саратовской области является рядовой с меядурядьями 30 см. Оптимальная норма внсева составляет 0.6,..0,8 мли. всхожих семян на 1 га.

6. Оп-мшальный срок уборки первого укоса сорго-суданковых гибридов наступает в начале выхода последнего листа, когда накапливается иаксилильное количество переваримого протеина и каротина

с единицы площади.

7. 3 условиях Саратовской области сорго-суданковые гибриды накапливают в зеленой кассе 2.4...70,6 мг цианистых соединений на 100 г абсолютно сухого вещества, но ото количество безопасно дяя яивотных.

- ta -

8. Максимальный выход семян сорго-суданкового гибрида Сордан на участках гибридизации обеспечивается при схеме посева 18 рядков материнской и 6 - отцовской.формы. Ка участках размножения стерильной линии лучший результат дает посев по схеме 12 рядков стерильной линии и 6 рядков фертильйого аналога.

У. Выращивание сорго-суданковых гибридов ка зеленый корм и семена окупает энергетические затраты на их производство с высоким коэффициентом эффективности.

ДРЕШЮШШ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Результаты наших исследований поиволявт рекомендовать широкое внедрение сорго-суданковых гибридов в структуру зеленого конвейера хозяйств Саратовской области.

2. На зеленый корм, сено и сенаж сорго-суданкозый гибрид следует сеять во второй декаде мая, сплошным способом с междурядьями 30 см и нормой высева 0.6...О,8 млн. всхожих семян на гектар.

3. Оптимальная фаза для уборки - выход последнего листа.

4. Семеноводство сорго-суданковых гибридов можно успешно организовывать в специализированных хозяйствах.

Список опубликованных работ

1. Ишин А.Г., Костина Г.И.. -Морозов £.В. Новый-сорго-судан-ковый гибрид Сордан//Информ. листок Саратовского ЦНТИ.- Саратов. 1982. а 151-82,- 4с.

2. йшн А.Г., Заварзин А.И., Унгенфухт В.Ф., Пронько В.В.. Царев А.П., Морозов Е.В.: Рекомендация по индустриальной технологии возделывания сорговых культур'в Саратовской области.- Саратов,-1985.- 23 с.

3. Морозов C.B., Ишин А.Г. Особенности семеноводства сорго-' суданкового гибрида Сордан и его родительских форм в Саратовской области//Сб, научн.тр./НИИСХ Юго-Востока. Саратов.- 1985.- C.S3-Ö9.

4. Ефремова И.Г., Морозов S.B.Изменчивость химического состава растительной массы кормового сорго в процессе вегетации//Сб. научн. работ/Сарат. СХИ им.H.H.Вавилова,- Саратов,- 1У86. С.98-104.

о. Морозов Е.В. /в соавторстве/ Научно-производственная система "Сорго" в Саратовской области: Справка и методические указания.- Саратов,- IУ0в.— 100 о.

6. Морозов В.В. /в соавторстве/. Научно-производственная оиотема "Сорго": Справка и методические указания.- Саратов,-1992.- 55 о.

Подп. к печати 9,12.96 г. Формат 60<84 1ЧЯ ОГ.т,#м 1,0 п. л. Тираж 100. Зак. 402

Ротапринт Саратонской ГСХЛ им. Н. И. Вавилона Саратов, Театральна» пл., 1