Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическое обоснование возделывания и использования сорго в Центрально-Черноземном регионе Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Большаков, Александр Захарович

Введение.

Глава 1. Интродукция, селекция, возделывание и использование сорго литературный обзор).'.

1.1. Интродукция растений.

1.2. Селекция сорго. Л

1.3. Возделывание и использование сорго.

1.4. Теоретическое обоснование возможности возделывания и использования кормового сорго в Центрально - Черноземном регионе РФ.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Почвенно-клйматические условия проведения исследований.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Методика и техника проведения исследований.

Глава 3. Оценка сортов и гибридов зернового сорго и сорго-суданковых гибридов по основным хозяйственным признакам.

Глава 4. Некоторые особенности технологии возделывания новых сортов и гибридов сорго и сорго-суданковых гибридов.

Глава 5. Особенности возделывания и использования сорго на корм.

Глава 6. Экономическая эффективность сортов и гибридов, приемов возделывания и способов использования сорго.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическое обоснование возделывания и использования сорго в Центрально-Черноземном регионе Российской Федерации"

Проблемы, возникающие в животноводстве, в том числе по причине нехватки кормов привела к идее поиска альтернативных кормовых культур, способных формировать большие урожаи, обладать высокими кормовыми достоинствами и при этом быть высокорентабельными.

Коллектив Зерно-соя-сорговой компании «Славянское поле», а позже и Южного научно-селекционного института сорго «Славянское поле» пришел к выводу, что одной из таких культур может быть сорго всех видов.

В целях осуществления основной задачи - интродукции сорго в нетрадиционные для этой культуры регионы произрастания нельзя было обойтись без собственной селекции и семеноводства.

Сегодня мы можем сказать, что наши многолетние усилия увенчались определенными как теоретическими, так и практическими результатами.

В организации этих исследований, их научном и практическом осуществлении принимал непосредственное участие автор данной диссертации, как руководитель указанных юридических лиц.

К данной работе были привлечены ряд известных ученых и практиков, с участием которых осуществлялось целенаправленное изучение и проведены широкие производственные испытания сорговых культур всех видов. Также к работе привлекались отдельные НИИ.

Это позволило в ряде хозяйств черноземной лесостепи произвести изучение и обобщение полученных результатов.

Итоги подтвердили наши гипотезы о том, что введение в севооборот сорго всех видов является прогрессивным, высокоэффективным направлением в кормопроизводстве ЦЧЗ, способным повысить экономическую эффективность не только животноводства, но и других направлений деятельности отдельного хозяйствующего субъекта, района и даже области.

Это и послужило основой для написания данной диссертации.

Актуальность темы. В мировом земледелии сорго является ценной и широко распространенной культурой. В нашей стране сорго используется как пищевая и кормовая культура.

Высокая урожайность и очень высокая засухоустойчивость, позволяют их широко возделывать во многих регионах России. Основные причины, сдерживающие увеличение посевных площадей сорговых культур в Центрально - Черноземной зоне, является отсутствие новых высокоурожайных и скороспелых сортов и гибридов с высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды, слабая разработка агротехники и отсутствие достаточного количества семян.

Поэтому выведение новых высокоурожайных сортов и гибридов сорго и сорго-суданковых гибридов, приспособленных к местным почвенно-климатическим условиям, изучение их технологии возделывания и направления использования, имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение новых сортов и гибридов зернового и сахарного сорго и сорго-суданковых гибридов по основным хозяйственно биологическим признакам и свойствам и технологии их возделывания и использования в условиях Центрально -Черноземного региона.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить по комплексу признаков новые сорта и гибриды сорго и сорго-суданковые гибриды.

2. Выявить и рекомендовать наиболее ценные формы для использования в сельскохозяйственном производстве Черноземья.

3. Разработать и изучить основные технологические приемы возделывания новых сортов и гибридов зернового и сахарного сорго и сорго-суданковых гибридов.

4. определить возможность использования сорговых культур в условиях ЦЧР на сено, сенаж, силос и травяную муку и дать сравнительную оценку их питательности.

5. определить экономическую эффективность новых сортов и гибридов сорго, приемов их возделывания и способов использования.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Южного научно-селекционного института сорго «Славянское поле».

Научная новизна исследований заключается в изучении новых сортов и гибридов зернового и сахарного сорго и сорго-суданковых гибридов и' разработке технологии их возделывания, позволяющей ежегодно получать стабильные урожаи семян 1,5-2,5ц/га, зеленой массы 60-80ц/га, сена 12-15ц/га.

Впервые для условий ЦЧР проведена оценка по основным хозяйственно-биологическим признакам и свойствам новых сортов и гибридов сорго и сорго-суданковых гибридов и выделены наиболее ценные для сельскохозяйственного использования производства (Славянское поле 101, Славянское поле 112, Славянское поле 210, Славянское поле ВС, Славянское приусадебное, Славянское поле 15).

Научно обоснованы и определены оптимальные сроки и способы посева новых сортов и гибридов.

Практическая значимость работы состоит в том, что выделенные по основным хозяйственным признакам новые сорта и гибриды (сахарное сорго Зерсил и сорго-суданковый гибрид Интенсивный) следует широко использовать в производстве для получения высококачественных сортов.

В Государственное .сортоиспытание переданы сорта сахарного сорго Славянское поле ВС, Славянское приусадебное, сорго-суданковый гибрид Славянское поле 15, сочетающие скороспелость, засухоустойчивость и высокую урожайность в условиях ЦЧР. Полученные автором результаты исследований используются в учебном процессе ВГАУ им. К.Д.Глинки.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены:

1999 год

1. Заседание международной рабочей группы по сорго селекционеров из СНГ «Сорго - культура 21 века. Селекция и интродукция сорго» (г.Одесса, Одесская с. -х. академия).

2. Заседание международной рабочей группы по сорго селекционеров из СНГ «Возможности интродукции сорго в нетрадиционные зоны» (г.Орел, ВНИИ ЗБК).

3. Заседание координационного совета РФ по сорго «Промышленное использование всех видов сорго и возможности интродукции в нетрадиционные зоны» (г. Зерноград, Ростовской обл., ВНИИ СЗК).

4. Областное совещание по растениеводству Тульской области «Возможности интродукции сорго в Центральный и ЦентральноЧерноземные регионы РФ.

5. Областное совещание по кормопроизводству Липецкой области «Целесообразность внедрения в севооборот всех видов сорго в Липецкой области и ЦЧР».

6. Кустовое совещание по растениеводству Верхнемамонского р-на Воронежской обл. «Сорго и его влияние на состояние кормовой базы в Воронежской области», обзор демонстрационных посевов всех видов сорго.

2000 год

1. Зональное совещание по растениеводству Липецкой области «Интродукция сорго в ЦЧР», обзор демонстрационных посевов всех видов сорго в СПК «Колабино» Задонского р-на.

2. Зональное совещание по растениеводству Тульской области «Результаты агротехнического испытания сорго», обзор демонстрационных посевов в СПК «Заря» Киреевского р-на.

3. Зональное совещание по растениеводству Орловской области «Сорго -перспективная кормовая культура в ЦЧР», обзор демонстрационных посевов всех видов сорго в ОПХ «Орловское» Орловского ГАУ.

4. Заседание ученого совета Луганского института- агропромышленного производства на тему «Сорго - культура 21 века. Возможности интродукции культуры».

5. Всероссийское научно-практическое совещание пивоваров РФ «Зоны возможного возделывания зернового сорго как сырья для пивоваренной промышленности» (г. Воронеж).

6. Доклад на ученом совете Одесской академии пищевой промышленности «Зерновое сорго и сориз как исходное сырье для производства круп».

7. Краевое научно-практическое совещание работников перерабатывающей промышленности «Сорго — сырье для получения крахмала» (г.Ставрополь).

8. Специальное заседание ученого совета ВНИИ крахмала и патоки «Современные отечественные сорта зернового сорго как исходное сырье для крахмалопаточной промышленности. Возможности его интродукции» (п. Коренево, Московской обл.).

9. Межотраслевое научно-практическое совещание «Сахарное сорго как источник сырья для получения сахарозо-глюкозо-фруктозного сиропа. Обзор агроэкологических испытаний в ЦЧР» (НПО «Энергия» г. Москва).

10. Межотраслевое научно-практическое совещание «Сахарное сорго как источник сырья для получения сахарозо-глюкозо-фруктозного сиропа. Обзор агроэкологических испытаний в ЦЧР» (г. Обнинск, Калужской обл., «Наукоград»).

11. Межотраслевое научно-практическое совещание «Сахарное сорго как источник сырья для получения сахарозо-глюкозо-фруктозного сиропа. Обзор агроэкологических испытаний в ЦЧР». Демонстрация опытов переработки сахарного сорго в сироп (г. Воронеж, территория завода «Процессор»).

12. Заседание ученного совета ВНИИ птицы «Возможности использования современных отечественных сортов зернового сорго в комбикормах кур и цыплят бройлеров. Интродукция сорго» (г. Сергиев Посад, Московской обл.).

13. Зональное научно-практическое совещание потребителей комбикормов «Сорго в комбикормах для всех видов животных» (ЗАО «ИстраХлебоПродукт», Московская обл.).

2001 год

1. Областное совещание по растениеводству Липецкой области «Создание новых сортов и гибридов. Рентабельность животноводства в зависимости от применения сорго в кормлении животных».

2. Зональное совещание по кормопроизводству Липецкой области «Экономическая эффективность сорго. Технология возделывания». Осмотр демонстрационно-производственных посевов сорго в СПК «Елец - Лазовский», Задонского р-на.

3. Районное совещание на тему «Рентабельность сорго. Технология возделывания и кормовое использование в Воронежской области» главных агрономов хозяйств Острогожского р-на. Обзор демонстрационных посевов сорго в СПК «Тихая сосна».

4. Зональное совещание по кормопроизводству Белгородской области «Возделывание и использование сорго на корм в ЦЧР». Анализ научно-производственных посевов всех видов сорго в агрофирме «Заря Белогорья».

5. Зональное совещание по кормопроизводству в Курской области «Целесообразность возделывания и экономическая эффективность сорго в кормопроизводстве. Технология возделывания». Анализ результатов научно-производственных демонстрационных посевов сорго всех видов в АО «Заветы Ильича», Горшеченского р-на.

6. Специальное научно-практическое совещание в департаменте пищевой, перерабатывающей промышленности и детского питания Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ. «Сахарное сорго и его использование при производстве сахарозо-глюкозо-фруктозного сиропа.

7. Межотраслевое специальное выездное научно-практическое совещание департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и детского питания Министерства сельского хозяйства и продовольствия России. «Практическое получение сахарозо-глюкозо-фруктозного сиропа из , сахарного сорго. Проблема выращивания, заготовки и хранения сахарного сорго в ЦЧР» (г. Воронеж).

2002 год.

1. Областное совещание по растениеводству Тульской области «Создание новых сортов и гибридов сорго. Технология возделывания и использования». Осмотр посевов сорго всех видов в СПК «Заря», Киреевского р-на.

2. Областное совещание по рекомендациям весенних посевов всех видов сорго в Липецкой области на тему «Интродукция, селекция, элементы возделывания и использования сорго в ЦЧР». Осмотр и рекомендации применения техники и оборудования для возделывания сорго.

3. Областное совещание по вопросам кормопроизводства в Курской области «Возделывание и использование сорго на корм в ЦЧР».

4. Доклад на выездной сессии РАСХН «Агроэкологическое обоснование целесообразности возделывания и использования сорго в ЦЧР РФ». Осмотр научно-производственных посевов сорго всех видов на Шатиловской с. -х. опытной станции и на опытных полях ВНИИЗБК, Орловская область.

5. Межрегиональный семинар по проблемам кормопроизводства «Агроэкологическое обоснование целесообразности возделывания и использования сорго в ЦЧР РФ и Центральном районах РФ.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах (из них одна работа в виде методического пособия) научно-производственного характера.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Результаты оценки сортов и гибридов зернового и сахарного сорго и сорго-суданковых гибридов по основным хозяйственно-биологическим признакам и свойствам.

2. Влияние сроков и способов посева и норм высева на урожайность сортов и гибридов сорго и сорго-суданковых гибридов.

3. Особенности возделывания и использования сорго на корм.

4. Экономическая оценка новых сортов и гибридов сорго и сорго-суданковых гибридов и приемов их выращивания.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность своим научным руководителям профессору, доктору с. —х. наук Василию Антоновичу Федотову и доктору с. -х. наук Николаю Яковлевичу Коломийцу, а также искренне благодарен многим сотрудникам и коллегам Южного научно-селекционного института сорго «Славянское поле», принимавшим участие, как в постановке вопроса, так и в его реализации в виде выведения сортов и гибридов сорго для производства его в Черноземном Центре России, а также изучение культуры сорго в этом и других регионах РФ, Белоруссии и Украины.

Это позволило провести сравнительное экологическое изучение новых и разных по скороспелости сортов и гибридов сорго, в том числе в разных частях лесостепной зоны.

Большое всем спасибо!

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Большаков, Александр Захарович

Выводы

Изучение новых сортов и гибридов сорго и сорго-суданковых гибридов по основным хозяйственно-биологическим признакам и свойствам и технологии их возделывания позволило установить следующее:

1. Впервые в условиях ЦЧР глубоко и всесторонне изучены новые сорта и гибриды зернового и сахарного сорго и сорго-суданковых гибридов и выделены наиболее ценные по основным признакам для использования в сельскохозяйственном производстве.

2. Созданы для условий ЦЧР и других регионов России сорта зернового сорго (Славянское поле 101, Славянское поле 112, Славянское поле 210), которые характеризуются высокой продуктивностью (на 12-19% превышают стандарт), скороспелостью, высоким качеством и устойчивостью к болезням и вредителям. Сорта сахарного сорго Славянское поле ВС, Славянское приусадебное и сорго-суданковый гибрид Славянское поле 15 находящиеся на государственном сортоиспытании.

3. Высокопродуктивные гибриды сахарного сорго при использовании на силос необходимо высевать широкорядным способом с междурядьями 70см и нормой высева 200 тыс. штук всхожих семян на 1 га. Гибриды сахарного сорго для двухукосного использования на зеленый корм обеспечивают наибольшую продуктивность при широкорядном способе посева с междурядьями 45см и нормой высева 400 тыс. штук всхожих семян на 1га.

4. Наиболее высокий урожай новые сорго-суданковые гибриды (Славянское поле 15 и др.) формируют при ширине междурядий 30см и норме высева 900 тыс. шт. всхожих семян на 1га (55,3 т/га зеленой массы против 41,1 т/га у стандартного гибрида Интенсивный).

5. Высокопродуктивные гибриды сахарного сорго в областях ЦЧР не всегда достигают фазы восковой спелости, оптимальной для заготовки силоса. Их эффективно использовать двухукосно на зеленый корм, при этом формируется наиболее высокий фотосинтезирующий листовой аппарат (65,7

68,0 тыс. м2 на 1га) и достигает урожайность зеленой массы 50-67 т/га (на 1419% выше, чем при уборке на силос). Нормы высева сорго зависят от посева.

6. Введение сорго в полевые севообороты за счет обоснованного сокращения площадей традиционных культур способствует увеличению урожайности зеленой массы и фуражного зерна, сбора кормовых единиц с каждого гектара севооборотной площади не снижая при этом сбора продовольственного зерна.

7. Зерно сорго следует использовать для приготовления комбикормов в соотношении 1:1 с зерном сои, а также зеленую массу сахарного сорго в зеленом конвейере для повышения продуктивности животных.

8. Расчет экономической эффективности различных способов посева и использования сахарного сорго свидетельствует о том, что самый. высокий доход 9054руб./га и уровень рентабельности (857%) обеспечивает широкорядный посев с междурядьями 45см и нормой высева 400 тыс. шт. всхожих семян на 1га при двукратном скашивании сорго на зеленый корм.

9. Коэффициент энергетической эффективности возделывания сахарного сорго (6,2-11,5) выше, чем зернового сорго (2,3-5,6). Выращивание сорго-суданковых гибридов менее эффективно (коэффициент эффективности 6,2-8,5), чем сахарного сорго. Самое высокое превышение полученной энергии по сравнению с затраченной (в 11,4-11,5 раза) имеют гибриды сахарного сорго Зерсил и Славянское приусадебное, а в группе зернового сорго - сорт Славянское поле 210.

Рекомендации производству

1. Новые сорта и гибриды зернового сорго (Славянское поле 101, Славянское поле 112, Славянское поле 210), сахарного сорго (Славянское поле ВС, Славянское приусадебное) и сорго-суданковый гибрид Славянское поле 15 рекомендуется для широкого использования в хозяйствах ЦЧР и других регионах РФ на кормовые цели.

2. Высокопродуктивные гибриды сахарного сорго при использовании на силос необходимо высевать широкорядным способом с междурядьями 70см и нормой высева 200 тыс. штук всхожих семян на 1 га. Гибриды сахарного сорго для двухукосного использования на зеленый, корм обеспечивают наибольшую продуктивность при широкорядном способе посева с междурядьями 45см и нормой высева 400 тыс. штук всхожих семян на 1 га.

3. Наиболее высокий урожай новые сорго-суданковые гибриды (Славянское поле 15 и др.) формируют при ширине междурядий 30см и норме высева 900 тыс. шт. всхожих семян на 1га (55,3 т/га зеленой массы против 41,1 т/га у стандартного гибрида Интенсивный).