Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Перспективы использования сорговых культур в полевом кормопроизводстве юго-западной части Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дьяченко, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Ботаническая характеристика, морфобиологические особенности рода Sorghum Moench., виды, сорта и гибриды, их распространение в

России.

1.2.Особенности онтогенеза сорговых культур.

1.3. Уровень реализации продуктивного потенциала сорговых культур в различных зонах Российской Федерации.

1.4. Питательная ценность кормового сорго.

ГЛАВА 2. Условия, материал и методика проведения исследований.

2.1.Природно-климатические условия места проведения опытов.

2.2.Материал и методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. Продуктивный потенциал сорговых культур и его реализация в условиях серых лесных почв Брянской области.

3.1. Особенности онтогенеза сорговых культур на серых лесных почвах Брянской области.

3.2. Динамика продуктивности, структуры урожая и биохимического состава сорговых культур.

3.3. Уровень реализации продуктивного потенциала сортами и гибридами кормового сорго при различных направлениях использования.

3.4. Реакция сорговых культур на изменение сроков посева.

3.5. Возможное место сорговых культур в производстве травянистых кормов.

ГЛАВА 4. Кормовая и энергетическая оценка различных направлений использования сорговых культур.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Перспективы использования сорговых культур в полевом кормопроизводстве юго-западной части Нечерноземной зоны России"

Полевое кормопроизводство является самой масштабной отраслью современного растениеводства России - более 70 % пашни занято под кормовыми культурами. В это же время объемы производства и качество кормов не удовлетворяют потребностей животноводства. Кормовая база страны не обеспечивает должной реализации генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы. Поэтому совершенствование и развитие кормопроизводства является одной из важнейших социально-экономических задач. Однозначным ее решение быть не может, необходимы многовариантные схемы и системы организации не только полевого, но и всего кормопроизводства, учитывающие огромный комплекс факторов: поч-венно-климатические условия, рельеф, специализация животноводства, степень его интенсивности, социально-экономическое положение предприятий сельхозтоваропроизводителей, их энерговооруженность, наличие и сегменты рынка и многое другое. Совершенно ясно лишь то, что научное сопровождение отрасли обязательно должно носить зональный характер.

Кафедрой кормопроизводства, селекции и семеноводства Брянской государственной сельскохозяйственной академии разработан долгосрочный комплексный научно-технический проект по оптимизации системы полевого кормопроизводства для юго-западного региона центрального экономического района Российской Федерации. Проект состоит из нескольких целевых заданий. Одно из них «Изучить продуктивный и адаптивный потенциал полевых кормовых культур и степень его реализации в условиях юго-западного региона Центральной России» предусматривает изучение агробиологических особенностей формирования продуктивности зернобобовых, тритикале, сорговых и других культур, изучение динамики накопления сухого вещества и основных питательных элементов, а также их средообразующую функцию. Поэтапная реализация этого задания позволяет познать продукционный процесс полевых кормовых культур, выявить их продуктивный и адаптивный потенциал, установить протеиновую и энергетическую питательность вегетативной массы и зерна, возможности формирования сложных кормовых агро-фитоценозов. В итоге будут разработаны агроэкологические паспорта традиционных и интродуцированных кормовых растений, а, следовательно, будет установлена целесообразность их возделывания в условиях региона (Лихачев Б.С.,2000).

Сорговые культуры относительно региона следует рассматривать как возможные интродуценты, поскольку они, за редким исключением, в нем не возделывались. Основная причина, видимо, заключалась в их короткоднев-ности, однако и кукуруза, также являясь типичным короткодневным растением, имеет широкий ареал распространения. Интерес к кормовому сорго объясняется его достаточно высокой и стабильной урожайностью, кормовыми достоинствами, высокой технологичностью возделывания в севооборотах, в том числе и в промежуточных посевах, ограниченной потребностью в интенсивных средствах химизации, многоплановом использовании в производстве травянистых кормов. Возможной интродукции сорговых культур в регион способствуют и новейшие достижения селекции, доказавшей реальность создания термо- и фотонейтральных сортов и гибридов сорговых культур.

В связи с этим выявление продуктивного потенциала сорговых культур и уровня его реализации в условиях юго-западной части России представляется актуальным.

Цель исследований заключалась в научном обосновании возможности использования сорговых культур в полевом кормопроизводстве Брянской области.

Задачи исследования составляли:

- скрининг мировой коллекции сорговых культур;

- изучение онтогенеза перспективных сортов и гибридов;

- оптимизация выбора фаз технологической спелости;

- выявление видовых реакций на изменение сроков посева;

- определение места сорговых культур в зеленом и сырьевом конвейерах;

- оценка энергетической эффективности различных технологий использования сорговых культур в полевом кормопроизводстве.

Научная новизна заключается в получении новых данных по реализации генетического потенциала продуктивности коллекционных образцов и современного сортимента сорговых культур в условиях серых лесных почв Брянской области; научном обосновании целесообразности их интродукции в юго-западную часть Нечерноземной зоны России; биологической и энергетической оценки перспективных направлений хозяйственного использования сорговых культур в производстве травянистых кормов.

Практическая значимость состоит в выделении наиболее перспективных видов сортов и гибридов для многовариантного использования в зеленом и сырьевом конвейерах при различных сроках их посева.

Положения, выносимые на защиту:

- целесообразность расширения ареала возделывания сорговых культур;

- продуктивный и адаптивный протенциал сорговых культур, степень его реализации в условиях серых лесных почв юго-запада Нечерноземной зоны;

- место сорговых культур в полевом кормопроизводстве Брянской области и перспективные виды производимых из них травянистых кормов.

Реализация результатов исследований осуществлялось путем внедрения рекомендаций по возделыванию и использованию сахарного сорго Зер-ноградский янтарь и суданской травы Черноморка в УОХ «Кокино» и СХПК

Госома» ООО «Птицефабрика Снежка».

Апробация работы. Результаты научных исследований по теме докладывались на:

Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 2000); Третьих Саввических научных чтениях (Брянск, 2001); заседаниях кафедры кормопроизводства, селекции и семеноводства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи 2 находятся в печати.