Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка основных агроприемов возделывания кормовых сорговых культур в условиях лесостепи ЦЧР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Боева, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ, ЗНАЧЕНИЕ, ОСОБЕННОСТИ

БИОЛОГИИ, ВОЗДЕЛЫВАНИЕ И

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОРГОВЫХ КУЛЬТУР НА

КОРМ.

1.1. Значение и история культуры сорго. Ю

1.2. Ботаническая и морфобиологическая характеристика сорговых культур.

1.3.' Выбор сорта и характеристика сортов сорговых культур.

1.4. Сроки посева и продуктивность сорговых культур.

1.5. Нормы высева и продуктивность сорговых культур.

1.6. Продуктивность, кормовые достоинства и особенности использования сорговых культур на кормовые цели.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Рельеф, почвы и климат Липецкой области.

2.2. Почвенные и погодные условия при проведении исследований.

2.3. Схема и методика проведения исследований.

2.4. Агротехника сорговых культур в опытах.

3. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОРТОИСПЫТАНИЕ СОРГОВЫХ КУЛЬТУР.

3.1. Особенности роста и развития сортов сорговых культур.

3.2. Продуктивность сорговых культур в зависимости от сорта.

3.3. Кормовые достоинства различных сортов сорговых культур.

• 3.4. Биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности возделывания сортов сорговых культур.

4. РАЗВИТИЕ СОРГОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ РАЗНЫХ

СРОКАХ И НОРМАХ ВЫСЕВА СЕМЯН.

4.1. Фенологические фазы развития сорговых.

4.2. Влияние срока посева и нормы высева семян на густоту всходов и сохранность растений к уборке.

4.3. Зависимость кустистости сорговых культур от нормы высева семян, сроков посева и

I уборки.

4.4. Высота растений сорговых культур при различных сроках посева и нормах высева семян.

4.5. Болезни и вредители сорговых культур.

4.6. Засоренность разнозагущенных посевов сорговых культур при разных сроках сева.

5. УРОЖАЙ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ СОРГОВЫХ

КУЛЬТУР, СБОР СУХОГО ВЕЩЕСТВА, ПРОТЕИНА,

ОБМЕННОЙ ЭНЕРГИИ И КОРМОВЫХ ЕДИНИЦ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА СЕМЯН.

5.1. Урожай зеленой массы и сбор сухого вещества сортовых культур.

5.2. Сбор протеина, кормовых единиц и обменной энергии в урожае зеленой массы сорговых культур при разных сроках посева и нормах высева семян i.

5.3. Содержание основных питательных веществ, обменной энергии и кормовых единиц в кормах из сорговых культур в зависимости от их сроков посева и норм высева семян. 111 6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРГОВЫХ КУЛЬТУР НА КОРМ ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ И НОРМАХ ВЫСЕВА СЕМЯН.

6.1. Биоэнергетическая оценка сорговых культур при разных сроках посева и нормах высева семян.

6.2. Экономическая эффективность применения различных сроков посева и норм высева сорговых культур.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка основных агроприемов возделывания кормовых сорговых культур в условиях лесостепи ЦЧР"

Важнейшим условием эффективного ведения животноводства является наличие прочной кормовой базы, обеспечивающей гарантированное и бесперебойное кормление животных [59, 60, 78, 81, 115]. Современное состояние кормовой базы страны не обеспечивает должной реализации генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы. Поэтому совершенствование и развитие кормопроизводства является одной из важнейших социально-экономических задач. Однозначным ее решение быть не может, необходимы многовариантные схемы и системы организации производства кормов, учитывающие огромный комплекс факторов, в числе которых расширение биологического разнообразия кормовых культур [35, 143]. За последние десять лет произошло сокращение площадей под силосные культуры в три раза. Валовой сбор сырья для заготовки силоса снизился со 189 до 65 млн. тонн. Для увеличения производства силоса необходимо во всех регионах восстановить площадь кукурузы и других силосных культур до 2 млн. га, что позволит при продуктивности соответственно 230 и 158 ц/га производить 196 млн. тонн силосной массы [83, 143]. Увеличить производство таких кормов можно за счет расширения посевов культур с высоким содержанием углеводов, а следовательно, и энергии (9,8-11,3 МДж/кг с.в.) [58, 75, 129, 144]. Богатым источником энергии являются сорговые культуры [19, 38]. Ценность сорговых культур заключается в том, что они обладают высокой засухоустойчивостью, стабильной урожайностью, высокой отав-ностью [1, 11, 13, 38, 46, 51, 62, 70, 88, 102, 104, 107, 131]. Данные особенности позволяют им сформировать в условиях засухи урожай зерна на 10-15 ц./га больше, чем у ячменя и зеленой массы на 60 - 80 ц./га больше, чем у кукурузы [3].

Сорго обыкновенное относится к культурам многостороннего использования и, в зависимости от цели возделывания, высокорослости растений, сочности стеблей и содержания в них сахара, а также строения метелки и других признаков подразделяется на зерновое, сахарное (кормовое), веничное [6, 77, 107].

Наиболее широкий диапазон использования имеет сахарное, или кормовое сорго. К сахарному сорго относятся сорта сорго обыкновенного, в стеблях которых содержится от 10 до 20% сахара. Это растение отличается уникальной способностью очень быстро синтезировать сахарозу.

Основное направление кормового использования сахарного сорго - на зеленый корм, сено и силос. Сахарное сорго дает высокие урожаи очень сочной зеленой массы (20 - 30 т/га), хорошо поедаемой животными. По кормовым достоинствам зеленая масса приближается к кукурузе: в 100 кг содержится 20 - 25 кормовых единиц. В стеблях содержится 65 - 80% воды, 11,25% сахарозы и 2,75% других Сахаров, 7,32% клетчатки, 5,15% крахмала, 2,6% белка, 0,02% жира. Количество сока составляет 80 - 85%) от массы стеблей (без листьев и метелок) [89, 120, 126].

Актуальность темы обусловлена необходимостью внедрения новых кормовых культур, которые способны обеспечить стабильное получение высоких урожаев в различные по погодным условиям годы, особенно в засушливые. Сорговые культуры обладают рядом хозяйственно-ценных признаков, в числе которых высокая засухоустойчивость. Долгое время сорго являлось южной культурой, возделывание которой севернее 45° северной широты было невозможно. Усилиями селекционеров выведены фотонейтральные сорта «северного экотипа», однако технология их возделывания в лесостепи ЦЧР до настоящего времени не разработана.

Цель исследований - выявить наиболее адаптивные к условиям лесостепи ЦЧР сорта и гибриды сорго и определить влияние сроков посева и норм высева семян на урожайность и качество при одно- и двухукосном использовании на кормовые цели.

Задачи исследований:

1. Провести сравнительную оценку продолжительности периода вегетации сорговых кулыур при выращивании на кормовые цели, определить их продуктивность и питательную ценность, экономическую и биоэнергетическую эффективность при возделывании в условиях лесостепи ЦЧР.

2. Выявить влияние сроков посева и норм высева семян на урожай зеленой массы сорговых культур.

3. Определить кормовые достоинства зеленой массы в зависимости от сроков посева и норм высева семян при одно- и двухукосной уборке урожая.

4. Рассчитать хозяйственно-экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания сорговых культур в зависимости от сроков посева и норм высева семян при одно- и двухукосном использовании в сравнении с кукурузой.

Научная новизна. В лесостепи Центрального Черноземья на основании проведенных исследований выявлены наиболее продуктивные сорта и гибриды сахарного сорго и сорго-суданковых гибридов, разработаны основные агроприемы возделывания сорговых культур на кормовые цели при одно- и двухукосном использовании.

Выяснены кормовые достоинства сорго в различные фазы вегетации, экономическая и биоэнергетическая эффективность использования изученных сортов и гибридов сорговых культур, их сроков посева и норм высева семян. Подобные исследования в условиях северной части лесостепной зоны Центрально-Черноземного региона России до настоящего времени не проводились.

Практическая ценность работы. В результате исследований показана возможность выращивания сахарного сорго и сорго-суданковых гибридов в условиях северной лесостепи ЦЧР. Выявлены и рекомендованы производству более урожайные сорта сорговых культур. Установлены оптимальные сроки посева и нормы высева сорговых культур для возделывания с целью получения различных видов объемистых кормов. Полученные результаты могут использоваться в системе полевого кормопроизводства ЦЧР, повышая продуктивность полевых кормовых угодий при одновременном увеличении энергетической эффективности.

Широкое внедрение разработанных рекомендаций обеспечивает получение высокой урожайности зеленой массы (24,7 - 45,2 т/га) и сухого вещества (6,0 - 10,5 т/га) с выходом обменной энергии до 60,0 - 95,6 ГДж/га при коэффициенте энергетической эффективности до 6,1. Обеспечивается получение экологически чистых кормов с содержанием обменной энергии до 11,0 МДж в 1 кг сухого вещества.

В условиях экономического кризиса, удорожания семян гибридов кукурузы, произошло сокращение площадей посева и резкое снижение ее урожайности. В силу этих причин в последние годы резко возрос интерес к сорговым культурам, что связано с их высокой засухоустойчивостью, стабильной урожайностью, неприхотливостью и более низкой себестоимостью получаемых кормов.

Введение сорговых культур в систему полевого кормопроизводства-расширит ассортимент кормовых культур, устранит дефицит Сахаров в кормах, приведет к повышению экономической эффективности производства кормов.

Апробация работы. Результаты исследований по данной теме доложены и одобрены на Ученых советах Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института рапса (г. Липецк), на заседаниях кафедры растениеводства Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки, и на конференции, посвященной 120-летию со дня рождения академика И. В. Якушкина (Воронеж, 2005).

Основные результаты данной работы отражены в промежуточных и заключительных отчетах ВНИПТИ рапса за 2000 - 2005 гг.

По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ с общим объемом 0,55 условных печатных листа.

Внедрение в производство. Разработанные автором элементы агротехнологии сорго прошли производственную проверку на полях опытного хозяйства ВНИПТИ рапса и внедрены в ОПХ ВНИПТИР. Большое желание производственников возделывать сахарное сорго во многих хозяйствах Липецкой и других областей ЦЧР подтверждает важную производственную значимость выполненной работы. Однако дальнейшее внедрение этой ценной культуры сдерживается в основном слабой материально-технической базой многих хозяйств и целым рядом других причин.

Возделывание сахарного сорго в ОПХ ВНИПТИР способствовало увеличению производства кормов на 78,5 - 127,9 ц/га при снижении их себестоимости на 32 - 263 руб./га и увеличению уровня рентабельности на 37,0 - 90,6 % в сравнении с кукурузой.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Возделывание в северной лесостепи ЦЧР сахарного сорго (сорт Ставропольское 36), гибрида сорго (Зерсил) и сорго-суданкового гибрида (Интенсивный) обеспечивает получение с 1 га 34,4-45,2 т зеленой массы; 8,89,7 т сухого вещества; 0,6-0,72 т переваримого протеина; 6,2-7,0 т кормовых единиц и 82,9-92,9 ГДж обменной энергии.

2. При оптимальном сроке посева и норме высева семян урожай зеленой массы сортов и гибридов сорго получается на 1,5-7,3 т/га больше; чем у силосной кукурузы.

3. Зеленая масса сорго и сорго-суданкового гибрида по кормовым достоинствам не уступает кукурузе.

4. Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания сахарного сорго и сорго-суданкового гибрида на зеленый корм, сенаж и силос выше, чем при выращивании кукурузы.

Работа выполнена в 2000 - 2005 гг. в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте рапса (ГНУ ВНИПТИР). Диссертантом определены наиболее перспективные сорта сорговых культур для возделывания на кормовые цели в северной лесостепи ЦЧР и разработаны основные элементы технологии их возделывания на зеленый корм, сенаж и силос, спланированы и лично проведены полевые и ряд лабораторных исследований, проанализированы и обобщены полученные результаты.

Автор глубоко и искренне благодарен научному руководителю заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.А. Федотову за неоценимую помощь при разработке рабочей программы, проведении исследований, и во время консультаций при написании диссертации. Искренне благодарен и признателен за помощь и содействие в проведении исследований доктору с.-х. наук В.В. Карпачеву, доктору с.-х. наук, члену-корреспонденту РАСХН, профессору И.В. Артемову, кандидатам с.-х. наук А.Н. Крицкому, И.И. Гульшйной, В.М. Первушину, заведующему лабораторией кормопроизводства А. С. Слукину и заведующей лабораторией массовых анализов Н. Б. Меркуловой, научным сотрудникам отделов и лабораторий ГНУ ВНИПТИ рапса и кафедры растениеводства Воронежского ГАУ.

1. ИСТОРИЯ, ЗНАЧЕНИЕ, БИОЛОГИЯ, ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОРГОВЫХ КУЛЬТУР НА

КОРМОВЫЕ ЦЕЛИ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Боева, Галина Анатольевна

128 ВЫВОДЫ

В результате полевых и лабораторных исследований, проведенных в 2000 - 2005 гг. на опытном поле отдела кормопроизводства ВНИПТИР (лесостепь Центрального Черноземья) с целью разработать основные агроприемы возделывания сорговых культур, можно сделать следующие выводы:

1. В условиях лесостепи ЦЧР из сорговых культур для производства зеленого корма (два укоса), сенажа и силоса возможно выращивание не только суданской травы, но и сорго и сорго-суданковых гибридов. Внедрение кормовых сорговых культур экономически целесообразно, и они могут быть важным резервом кормопроизводства в регионе;

2. Зеленая масса сорговых культур в фазе выметывания обладает высокой питательностью. На 1 кг сухого вещества приходится 61,5-74,2 г переваримого протеина, 9,40-9,96 МДж обменной энергии и 0,71-0,80 кормовых единиц. Содержание кормовых единиц, фосфора, кальция и обменной энергии соответствует зоотехническим нормам, существенных различий между изучаемыми вариантами по их содержанию в сухом веществе корма не выявлено. Однако содержание переваримого протеина ниже зоотехнических норм, что характерно для всех культур семейства мятликовых. Лучшими из изученных сортов и гибридов по сахаро-протеиновому отношению являются Ставропольское 36 и Зерсил;

3. Для одноукосного использования на сенаж (уборка в фазу выметывания) в лесостепи Центрального Черноземья- следует возделывать сорт сахарного сорго Ставропольское 36 и гибрид Зерсил, а из сорго-суданковых гибридов - Интенсивный, которые в среднем за три года оказались наиболее рентабельными (129, 136 и- 135 %) и энергетически эффективными (коэффициент энергетической эффективности - от 5,6 до 6,1);

4. При возделывании сорго Зерноградский янтарь и сорго-суданкового гибрида Сенокосный на зеленый корм, сенаж и силос лучшим сроком посева, обеспечивающим более высокий урожай зеленой массы и сухого вещества, является первый (температура почвы на глубине заделки семян - 13-15 °С);

5. Сорт сахарного сорго Зерноградский янтарь и сорго-суданковый гибрид Сенокосный, предназначенные на сенаж и силос более урожайны при посеве с нормой высева 0,7 млн. шт./га. При такой норме высева получены урожай зеленой массы сорго от 31,9 до 37,0 т/га и от 30,3 до 34,7 т/га (при использовании на сенаж и силос соответственно) и сорго-суданкового гибрида (на сенаж - 28,6-34,3 т/га и на силос - 25,9-29,3 т/га). Сбор сухого вещества этих культур тоже был наибольшим - 6,1-7,3; 8,4-10,5; 6,1-7,5 и 8,59,7 т/га соответственно;

6. При возделывании сорго и ССГ на зеленый корм наибольший сбор обменной энергии, кормовых единиц и переваримого протеина обеспечивает норма высева семян 0,7 млн.шт./га. При этом для использования сорго и ССГ на зеленый корм и силос лучшим является первый срок посева, а на сенаж — соответственно второй (температура почвы на глубине заделки семян 17-19 °С) и первый. Сорго и сорго-суданковый гибрид при оптимальных сроках посева и норме высева семян превосходят кукурузу по сбору питательных веществ и энергии, а также по биоэнергетической и экономической эффективности;

7. У сорго и сорго-суданкового гибрида лучшее сахаро-протеиновое отношение получается при посеве во второй срок с оптимальной нормой высева. Отношение фосфора и кальция в зеленой массе сорго не зависело от нормы высева и было примерно одинаковым с кукурузой. При уборке в фазы выхода в трубку и выметывания этот показатель соответствовал зоотехническим нормам, а при уборке в фазе молочно-восковой спелости и при проведении второго укоса наблюдался избыток кальция.

8. Содержание каротина в зеленой массе уменьшалось по мере старения растений. По содержанию каротина в зеленой массе, полученной при первом укосе, сорго превосходило другие изучаемые культуры. При уборке в фазе молочно-восковой спелости зерна наибольшее содержание его отмечалось в зеленой массе суданской травы, а при уборке на сенаж (фаза выметывания) и во втором укосе - у сорго-суданкового гибрида. Кукуруза превосходила сорго и ССГ по содержанию каротина только при уборке в фазе молочно-восковой спелости.

9. При возделывании на кормовые цели как сорго, так и сорго-суданкового гибрида наибольшую биоэнергетическую эффективность обеспечивают норма высева семян 0,7 млн.шт./га при сроке посева, когда почва на глубине заделки семян прогреется до 17-19 °С. Наибольшую рентабельность возделывания сорго и сорго-суданкового гибрида на зеленый корм, сенаж и силос обеспечивает посев с той же нормой. Для сорго при возделывании на зеленый корм лучший по экономической эффективности срок посева наступает при прогревании почвы до 17 - 19 °С на глубине заделки семян, а ССГ — до 13 — 15 °С. При возделывании на сенаж и силос такой срок посева наступает при достижении почвой на глубине заделки семян температуры 17 - 19 °С.

1. В лесостепи ЦЧР для получения зеленого корма, заготовки силоса и сенажа наряду с кукурузой следует возделывать сорго и сорго-суданковый гибрид, которые обеспечивают стабильное получение высококачественных кормов в различных погодных условиях, в том числе засушливых.

2. С целью получения наибольшего урожая зеленой массы, сухого вещества, наиболее высоких сборов обменной энергии, кормовых единиц и переваримого протеина при возделывании на зеленый корм сорго следует высевать при прогревании почвы на глубине заделки семян до 17 - 19 °С, а сорго-суданковый гибрид - до 13 - 15 °С. В случае возделывания на силос или сенаж сорго и ССГ нужно высевать в момент достижения почвой на глубине посева температуры 17-19 °С.

3. Высевать сорго и сорго-суданковый гибрид следует с нормой 0,7 млн.шт./га, которая обеспечивает наибольший сбор питательных веществ и энергии, наиболее высокую рентабельность и биоэнергетическую эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Разработка основных агроприемов возделывания кормовых сорговых культур в условиях лесостепи ЦЧР"

На правах рукописи

ООЗ16333Э

БОЕВА ГАЛИНА АНАТОЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ АГРОПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ СОРГОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ЦЧР

06 01 09 — растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

7 * ЯНВ 2008

Воронеж - 2008

003163339

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологическпй институт рапса РАСХН» в 2000-2005 гг

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Федоюв Василий Ашоиович

Официальные оппопенты

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пашнок Николаи Трофимович, ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глинки»

док юр сельскохозяйственных наук, профессор Зслснскии Николаи Андреевич, ФГОУ ВПО «Донской государственный а! рарный университет»

Ведущая организация ГНУ«Всероссийский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральночерноземной полосы имени В В Докучаева РАСХН»

на заседавши диссертационного совета Д 220 010 03 ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глпики» по адресу. 394087, г. Воронеж, ул Мичурина, Х^ау^-ХвЯ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глинки», с авторефераюм - на сайте http //www vsau ru/science/diss/

Автореферат разослан «J? ». я. 2008 г

Защита состоится

Ученый секретарь диссер1ационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акхуалышсть исследований состоит в том, что они способствуют увеличению производства кормов в ЦентральноЧерноземном регионе за счет расширения посевов сорговых культур с высоким содержанием углеводов, а следовательно, и энергии (9,8-11,3 МДж/кг с в ), которые обладают высокой засухоустойчивостью и отавиостью, стабильной урожайностью. Сахарное сорго дает высокие урожаи зеленой массы (20 - 30 т/га), хорошего качества и по питательности не уступает кукурузе.

Цель исследований - выявить наиболее адаптивные к условиям лесостепи ЦЧР сорта и гибриды сорго и определить влияние сроков посева и норм высева семян на урожайность и качество при одно- и двухукосном использовании на кормовые цели

Задачи исследований:

1 Провести сравнительную оценку продолжительности периода вегетации сорговых культур при выращивании на кормовые цели, определить их продуктивность и питательную ценность, экономическую и биоэнергетическую эффективность при возделывании в условиях лесостепи ЦЧР.

2 Выявить влияние сроков посева и норм высева семян на урожай зеленой массы сорговых культур.

3. Определить кормовые достоинства зеленой массы в зависимости от сроков посева и норм высева семян при одно- и двух-укосной уборке урожая

4. Рассчитать хозяйственно-экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания сорговых культур в зависимости от сроков посева и норм высева семян при одно- и двухукосном использовании в сравнении с кукурузой

Научная новизна обоснована тем, что в лесостепи Центрального Черноземья выявлены новые, более продуктивные сорта и гибриды сахарного сорго и сорго-суданковые гибриды, разработаны основные агроприемы их возделывания на корм при одно-и двухукосном использовании

Определены кормовые достоинства сорго в разные фазы вегетации, экономическая и биоэнергетическая эффективность использования сортов и гибридов сорговых культур в зависимости о г сроков посева и норм высева семян. Подобные исследования

в условиях лесостепной зоны Центрально-Черноземного региона России проведены впервые

Практическая ценность работы. Показана возможность выращивания сахарного сорго и сорго-судан ковых гибридов в условиях лесостепи ЦЧР Выявлены и рекомендованы производству более урожайные сорта и гибриды, оптимальные сроки посева и нормы высева семян при возделывании на кормовые цели

Внедрение разработанных рекомендаций обеспечит в условиях произвола ва получение урожая зеленой массы от 24,7 до 45,2 т/га с выходом обменной энергии до 60,0 - 95,6 ГДж/га, при коэффициенте энергетчсской эффективности до 6,1

Использование сортовых культур, обладающих высокой засухоустойчивостью, стабильно высокой урожайностью, неприхотливое! ыо, расширит соршмент кормовых культур в регионе, устранит дефицит сахара в кормах, приведет к повышению экономической эффекгивносш их производства

Апробации работы. Результаты исследований доложены и одобрены на заседаниях ученых советов ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт рапса РАСХН» (г Липецк, 2001-2005 гг) и кафедры растениеводства ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К Д, Глинки», на конференции, посвященной 120-летию со дня рождения академика И В Якушкина (Воронеж, 2005)

Основные результаты работы отражены в промежуточных и заключительном отчетах ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт рапса РАСХН» за 2000-2005 гг

Внедрение в нронзводс!во. Разработанные автором элементы агротсхнологии возделывания сорго прошли производственную проверку па полях опытного хозяйства ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт рапса РАСХН» Внедрение их в данном хозяйстве способствовало увеличению урожая зеленой массы на 7,85 - 12,79 т/га, уровня рентабельности - на 37,0 - 90,6 % и снижению себестоимости продукции - на 32 - 263 руб/га в сравнении с кукурузой

Основные положения, выносимые на заидшу:

1 Возделывание в северной лесостепи ЦЧР сахарного сорго (сорт Ставропольское 36), гибрида сорго (Зерсил) и сорго-

суданкового гибрида (Интенсивный) обеспечивает получение с 1 га 34,4-45,2 т зеленой массы, 8,8-9,7 т сухого вещества; 0,6-0,72 т переваримого протеина, 6,2-7,0 т кормовых единиц и 82,992,9 ГДж обменной энергии

2. При оптимальном сроке посева и норме высева семян урожай зеленой массы сортов и гибридов сорго получается на 1,57,3 т/га больше, чем у силосной кукурузы.

3 Зеленая масса сорго и сорго-суданкового гибрида по кормовым достоинствам не уступает кукурузе

4 Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания сахарного сорго и сорго-суданкового гибрида на зеленый корм, сенаж и силос выше, чем при выращивании кукурузы.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ, в том числе одна - в центральной печати, в журнале "Кормопроизводство"

Объем работы. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 33 таблицы, 12 рисунков, 23 приложения, состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, который включает 153 наименования, в том числе 9 зарубежных авторов

Автор глубоко благодарен научному руководителю, доктору с -х наук, проф В А Федотову, доктору с.-х наук В В Карпачеву, доктору с -х. наук, члену-корреспонденту РАСХН, проф И В Артемову; кандидатам с -х наук А Н Крицкому, И И Гульшиной, В М Первушину, зав лабораторией кормопроизводства А. С Слукину и зав лабораторией массовых анализов Н Б Меркуловой, научным сотрудникам отделов и лабораторий ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт рапса РАСХН» и кафедры растениеводства ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К. Д Глинки» за помощь и консультации но обсуждаемым в данной работе вопросам.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования были проведены на опытном поле отдела кормопроизводства ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт рапса РАСХН» в 2000-2005 гг

Почвы опытного участка - чернозем выщелоченный, средне-гумусовый шкелосуглинистый, с содержанием гумуса в разные годы - от 5,0 до 6,2 %. Обеспеченность почв подвижным фосфором колебалась по годам от 6,80 до 13,80 мг на 100 г, калием - от 6,26 до 15,25 мг на 100 г, азогом - от 13,35 до 31,35 мг/кг Содержание нитратного азота находилось в пределах от 2,06 до 18,78 мг/кг, аммиачного - от 1,19 до 19,54 мг/кг почвы Значение рН почвы изменялось по годам от 5,1 до 5,5, гидролитической кислошости - от 3,56 до 4,90 мг-экв/100 г почвы, а суммарное количество поглощенных оснований колебалось от 37,20 до 41,40 мг-экв/100 г

Таким образом, почва опытных участков была типичной для севера лесостепи ЦЧР

Погодные условия 2002 и 2005 гг сложились для сорго благоприятно как по условиям увлажнения, так и по теплообес-печениости, 2000 и 2004 гг были по этим показателям удовле-1 верительными, таким же был и 2003 г, однако тепла в первые декады нюня для роста и развития растений не хватало

Опьпы закладывали согласно «Методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур» (1985) и «Методическим указаниям по проведению полевых опытов с кормовыми кулыурами» ВНИИ кормов им В Р Вильямса (1997) Проведено два нолевых опыта

Опыт 1. Экологическое сортоиспытание сорговых культур В 2000-2003 гг изучали сорта Ставропольское 36, Зерно-градский янтарь, гибрид сахарного сорго Зерсил и сорго-суданковые гибриды (ССГ) Интенсивный, Густолнстный и Трехукоенып В качестве контроля использовали районированный сорт суданской травы Кинельская 100 Способ посева -обычный рядовой, норма высева - 0,9 млн шт/га Срок посева-третья декада мая Общая площадь делянки - 30 м2, учетная -25 м' Повторность опыта — четырехкратная, размещение делянок систематическое, со смещением, в 4 яруса

Оньгг 2. Разработать основные элементы технологии возделывания сорговых культур на кормовые цели в условиях лесостепи ЦЧР

В 2003-2005 гг изучали три срока посева- первый - при прогревании почвы на глубине 10 см до 10-12 °С, второй - через 10 н трети - через 20 дней после первого, и пять норм высева

семян 0,4, 0,5; 0,6, 0,7 и 0,8 млн шт /га. Нормы высева суданской травы - 1,5, кукурузы - 0,1 млн шт/га, рекомендованные для ЦЧР В опыте изучали сахарное сорго (сорт Зерноградский янтарь) и сорго-суданковый гибрид (Сенокосный). Общая площадь делянки - 75 м2, учетная - 25 м2 Размещение делянок - рендоми-зированное. Повторность в опыте - четырехкратная.

Учеты и наблюдения проводили по общепринятым методикам и ГОСТам Химические анализы почвы и растений были выполнены в лаборатории массовых анализов ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт рапса РАСХН » Коэффициенты переваримости определяли по справочникам M Ф Томмэ (1964) и Г А. Романенко, А И Тютюн ни кова (1997)

Концентрацию обменной энергии и содержание кормовых единиц рассчитывали на основании биохимического анализа кормов в соответствии с «Методическими указаниями по проведению полевых опытов с кормовыми культурами» (1997)

Оценка энергетической и экономической эффективности проведена согласно «Методическому пособию по агроэнергетической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства» (1995)

Результаты опытов подвергали математической обработке методом дисперсионного анализа по Б А Доспехову (1985) на ПЭВМ IBM с помощью программ Microsoft Excel 2003 и Statistica V60

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОРТОИСПЫТАНИЕ СОРГОВЫХ КУЛЬТУР

Прохождение фенофаз, рост и развитие растений зависели от особенностей сортов, гибридов и погодных условий в период вегетации по годам (табл. 1).

В среднем за три года более быстрыми темпами развивались растения сорго-суданковых гибридов Интенсивный и Трехукос-ный, а также суданской травы Кинельская 100 Они достигали укосной спелости соответственно через 60,7, 62,0 и 61,3 дня после всходов.

Самый медленный темп развития растений отмечен у сорта Зерноградский ян гарь - 78 дней

Таблица I Колебания продолжительности межфазных периодов у сор! овых культур в зависимости от условий года (2003-2005 гг.)

Сор г, гибрид Колебания продолжительности межфазных периодов, дней Средняя продолжительность периода, дней

от посева до всходов от всходов до кущения от всходов до выхода в трубку от всходов до выметывания от всходов до выметывания

Ставропольское 36 Зерпоградскнн янтарь 7-10 18-22 36-401 56-77 65,7

7-10 21-23 40-4Т1 64-79 78,0

Зерсил 7-10 20-22 30-40 56-78 68,0

Интенсивный 7-10 17-20 27-41 56-67 60,7

Густолистый 7-10 22 29-41 64-71 67,5

Трсхукосиып 7-9 19-24 36-41 59-65 62,0

Кинельская 100,81 8-9 19-23 31-4ÔT 56-67 61,3

Наибольший сбор зеленой массы в среднем за три года обеспечили сорт Ставропольское 36 и гибрид Зерсил - соответственно 36,9 п 45,2 г/га (табл 2) Самый большой сбор сухого вещества получен у этих же сортов (соответственно 9,6 и 9,7 т/га)

Таблица 2 Урожай зеленой массы, сбор сухого вещества, переваримого протеина, кормовых единиц и обменной энергии у сортов и гибридов сорго при одпоукосном использовании на сенаж (20002003 гг)_

Сорт, гибрид Сбор с 1 га

зеленой массы, т сухого вещества, т переваримого протеина, т кормовых единиц, т обменной энергии, ГДж

Ставропольское 36 36,9 9,6 0,65 6,8 92,9

Зсрыоградский янтарь 24,7 6,0 0,42 4,8 60,0

Зерсил 45,2 9,7 0,72 7,0 92,5

Интенсивный 34,4 8,8 0,60 6,2 82,9

Густолистнын 28,4 5,9 0,41 4,5 65,1

Трехукосный 32,0 8,4 0,51 6,3 81,5

Кинельская 100,81 29,4 5,6 0,28 3,0 52,0

Самый большой сбор переваримого протеина, кормовых единиц и обменной энергии получен у гибрида сорго Зерсил (0,72 т/га, 7,0 т/га и 92,5 ГДж/га) и сорта Ставропольское 36 (0,65 т/га, 6,8 т/га и 92,9 ГДж/га) Среди сорго-суданковых гибридов лучшим был -Интенсивный, который обеспечил сбор 6,0 ц/га переваримого протеина, 6,2 т/га кормовых единиц и 82,9 ГДж/га обменной энергии Суданская трава оказалась самой малопродуктивной (соответственно - 2,8 ц/га, 3,0 т/га и 52,0 ГДж/га)

Содержание переваримого протеина в абсолютно сухом веществе зеленой массы сорговых культур в фазу выметывания составило от 61,3 до 74,2 г/кг (табл 3)

Таблица 3 Питательность сорговых культур в фазу выметывания (одноукосное использование)

Сорт, гибрид Содержание в 1 кг сухой массы корма

переваримого протеина, г обменной энергии, МДж кормовых единиц

Ставропольское 36 71,2 9,6 0,75

Зерноградский янтарь 68,6 10,0 0,80

Зерсил 74,2 9,7 0,74

Интенсивный 69,3 9,4 0,71

Густолистный 61,5 9,7 - 0,75

Трехукосный 61,3 9,7 0,75

Кинельская 100 , 72,80 9,3 0,69

Концентрация обменной энергии и содержание кормовых единиц незначительно различались по сортам, меньшими показателями характеризовалась суданская трава.

Известно, что оптимальное сахаро-протеиновое отношение в корме составляет от 0,8 1,5 до 1,0*1,5 (Нормы и рационы.. , 2003) Опыты показали, что ни у одного из изученных нами сортов и гибридов сорго такого соотношения не было выявлено (табл 4)

Данный показатель был более близким к оптимальному у сортов сахарного сорго Ставропольское 36 и Зерсил (соответственно 1,4 и 1,5-1,5)

Другим важным показателем качества корма является соотношение фосфора и кальция (Р Са) Лучшим считается отношение Р Са от 0,6 1 до 0,8 1 У всех изученных нами сортов и гибридов в фазу выметывания этот показатель был в пределах оптимальных значений (от 0,6 1 до 0,7-1)

Таблица 4 Соотношение сахара и протеина, Р и Са в сортах и гибридах сорго (одноукосное использование, фаза выметывния)

Сорт, гибрид Отношение

сахаро-протеиновое фосфор-кальциевое

Ставропольское 36 1,4 1,5 0,6 1

Зерноградскнй янтарь 2,1 1,5 0,7 1

Зерсил 1,5.1,5 0,7.1

Интенсивный 1,8 1,5 0,7 1

Густолистый 1,8 1,5 0,7 1

Трехукоспый 2,3 1,5 0,7 1

Кинельская 100, 1,7 1,5 0,7 1

Таким образом, нами установлено, что содержание кормовых единиц, фосфора, кальция и обменной энергии в урожае сортовых культур соответствует зоотехническим нормам Суще-о венных различий между сортами и культурами по их содержанию в сухом веществе корма не выявлено

Больший коэффициент энергетической эффективности обеспечили сорго (сорт Ставропольское 36), гибрид сорго (Зерсил) и сорго-суданковый гибрид Интенсивный, а наименьшим он был при возделывании суданскоГправы (табл 5)

Таблица 5 Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания сорго на сенаж при одноукосном исполь-

зоваиип (2000-2003 jt )

Сор1, гибрид Коэффициент энергетической эффективности Условно чистый доход, руб Уровень рентабельности, %

Ставропольское 36 6,1 10672 137

Зерноградскнй янтарь 4,1 5802 95

Зерсил 5,9 11528 129

Интенсивный 5,6 9808 135

Густолист пый 4,5 5227 81

Трехукоспый 5,5 7362 103

Кинельская 100 , 3,6 1396 21

Наиболее рентабельным было выращивание гибрида сахарного сорго Зерсил и сорта Ставропольское 36, а также сорго-суданкового гибрида Интенсивный, у которых уровень рентабельности составил соответственно 129, 137 и 135% Минимальный уровень рентабельности получен при выращивании суданской травы (21 %)

Следовательно, для одноукосного использования на сенаж (уборка в фазу выметывания) в лесостепи ЦЧР целесообразно возделывагь гибрид сахарного сорго Зерсил и сорт Ставропольское 36, а из сорго-суданковых гибридов - Интенсивный

ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА ПОСЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА

СЕМЯН

Установлено, что наибольший урожай зеленой массы (15,118,0 т/га при первом укосе и 12,7-15,6 т/га - при втором) и сбор сухого вещества у сорго (3,0-3,6 и 2,6-3,5 т/га) при всех сроках сева сформировался при норме высева семян 0,7 млн шт /га (табл 6) Наибольший сбор зеленой массы и сухого вещества сорго и ССГ за два укоса также был при норме высева 0,7 млн шт /га (от 27,8 до 33,4 и от 5,5 до 7,1 т/га) Как для сорго, так и для ССГ лучшим для выращивания на зеленый корм, сенаж и силос оказался первый срок посева

Для сорго на сенаж и силос лучшей также оказалась норма высева 0,7 млн шт/га., так как при этом получен наиболее высокий урожай зеленой массы и сухого вещества сорго (31,9-37,0 и 6,1-7,3 т/га при уборке на сенаж, или 30,3-34,7 и 8,4-10,5 т/га - на силос), а также сорго-суданкового гибрида (28,6-34,3 и 25,9-29,3 т/га зеленой массы и 6,1-7,5 и 8,5-9,7 т/га сухого вещества)

При возделывании на зеленый корм, сенаж и силос сорго и ССГ превосходили по урожайности кукурузу У суданской травы отмечен наименьший урожай как зеленой массы, так и сухого вещества

Сахаро-протеипоаое отношение было близким к оптимальному значению только в зеленой массе, убранной при первом укосе (табл 7) По мере старения растений содержание Сахаров в них увеличивалось, что приводило к ухудшению сахаро-протеинового отношения в фазу выметывания, а к уборке в фазу молочно-восковой спелости оно стало еще хуже В отаве баланс Сахаров и протеина у растений сортовых культур был лучше, чем в фазу выметывания или молочно-восковой спелости, но также не достиг оптимальной нормы

Баланс фосфора и кальция был оптимальным при уборке как в фазу выхода в трубку, так и в фазу выметывания (соответственно от 0,6 1 до 0,7 1 и от 0,7 1 до 0,8.1). В фазу молочно-восковой спелости зерна и при проведении второго укоса у растений сортовых культур во всех вариантах наблюдался избыток кальция (от 1,0 1 до 1,7 1)

к ? 2 =: Сорго-суданковый гибрид Сорго Культура

о о в и,1 ю-»1 1» 5 и) КЗ 1 ЕС из 1-11 - 2-й Срок посева

1 о — р ОС о о Сч о 1л о V о се о о ©\ с'о.'ф'рр члр^сор-о'сч с 1л о о со р о Сч р 1л о '41 р 00 1 1 ! рррор "<1!Ъч1л "41ГСО 1 ! 1 1 о о "сч р|о 1л| 4^ Норма высева, мчи шт/га

о из 1л р 1л 41 о КЗ <5 1л из изрз' <-л1р со о;"— |1о!оо"— 41 о КЗ р оо оо о р КЗ из из о из'из^^!-^ — — р со оч р сч зеленая масса 1-й укос | На зеленый корм

3,7 " 0,23 «1- "-4 СО о КЗ С\ КЗ 1л КЗ "о КЗ и» кз из 41 и) СЧ КЗ 1о го'из'из' из! из Оч1 о!СЧ141 со 1 ! 1 из КЗ 1о КЗ из из КЗ 41 р о 00 р из|р'кз'кз!из о'счии1— ¡из 1111 из Сч из ю 40 р из сухое вещество

£1' 1 О'О Сч ъ ъ 00 1л о 41. © со со р из р чС 1л р из —[ о! сч! из 1 1 1 чО Сч 00 о р 1л р 1л оо 1Л *л СЧ р оР из из КЗ (л Сч (О сч <1 со со зеленая масса КЗ 1 *

! 1 О'О кз КЗ|0|КЗ N1 00 К) 00 КЗ о кз 1л КЗ V кз о со КЗ 1° 00 КЗ "-4 я- О'ОО 1 КЗ из из из КЗ р о 1о КЗ V 1° 00 р со Оч р 1л ю СЧ КЗ о оо р оо р 1л р 00 р КЗ о сухое вещество я о о

со С\ _ р 00 р из р 1л кз N3 о кз 41 КЗ р КЗ 00 со 00 КЗ и; "-о КЗ -4 КЗ КЗ С\ Ъч N31- ®[чО "о ¡КЗ КЗ о из V из о из КЗ из Оч ЧО КЗ КЗ р 00 КЗ чО Сч КЗ из СЧ ю о со оо СЧ КЗ 1л кз р 00 КЗ 4^ о КЗ о --4 1о из р из из из 41 КЗ со КЗ КЗ сл 00 КЗ о 41 зеленая масса | за 2 укоса

1 р <1 1Л о ^ р 41 С\ 41 1о 41 о 41. из из "ч© р 1о 04 4^ Сч ^¡со СЧ ы Сч о р 41 оч р ЧО р 1л из о из 41 1Л КЗ сл 1л 41 СЧ р из со р р из "чО 1Л V р из сухое вещество

из ъ из о о (л оо и) "(О из "чО КЗ Сч КЗ оо ^ КЗ 00 Ъч ю сч о КЗ КЗ сч из КЗ из р из из КЗ о из о К) р из из о 1л из 41 о из КЗ 1л КЗ Оч КЗ 41 о из р из из из о КЗ КЗ оо V. КЗ 04 Сч из из КЗ из СЧ о из из со из из КЗ 00 сч и. ъ из 'о из р 1л из о V КЗ р зеленая масса На сенаж 1

0,0 0,73 41! и)! из оч| счро 1Л 1л р р (л 41 р Сч -4 41 СЧ о р 1Л 41 Сч сч -4 1л -о КЗ сл 41 ЧО (л "чо р р "-4 и> 41 1-Л р р из -4 КЗ СЧ сч 1о р со о р 00 СЧ КЗ 1Л Сч сухое вещество

кз о кз <1 То ■ь. о КЗ из из КЗ ип 1о кз КЗ КЗ р КЗ 41 кз КЗ С\ о кз 1о м КЗ 41 КЗ о сч к> -4 1л кз ОС 1о кз р из КЗ СЧ о КЗ из к> оо из из о из КЗ сл КЗ КЗ 00 р из из 41 из р со КЗ р кз "-4 кз р СЧ из р из из р из о КЗ кз 00 КЗ КЗ 1Л зеленая масса На силос

О) оо о р 1л о р 1л Оч из р 1л оо "о со 1л Сч ^л 1о 1о оо 1л оо "о КЗ Сч Сч р кз р "~4 р из -4 45 р ^ Сч со р из Сч 41 (л 40 V р оо 00 из р р из о о о 1л со Оч р со р ел сухое вещество

« ч

^ и

О СЛ

£3 =

з з=

0 Р

8 «л

» •<

о

1 О

Т* ч^

О §

2 =< о-

ы о

2 гс

О 5<

2 —

з * 13

О н

оо о ^

О со (л 5

=3 ш - ё и

О о ч к

о н

Таблица 7 Сахаро-иротеиновое и фосфор-кальциевое отношение

у сорговых культур в зависимое ги от срока посева, нормы высева семян и фазы развития растений во время уборки (2003-2005 гг)

Культура Срок посева Норма высева, млн шт /га Отношение

сахаро-протеиновое РСа

выход в трубку выметывание молочно-восковая спелость 2-й укос выход в трубку ! выметывание молочной восковая спелость 2-й укос

Сорго 1-й 0,4 0,9 2,6 3,1 1,7 0,7 0,7 1,2 1,5

0,5 1,0 2,8 3,3 1,9 0,6 0,7 1,0 1,5

0,6 1,2 2,9 3,6 2,0 0,6 0,7 1,0 1,4

0,7 1,4 3,1 3,7 2,2 0,6 0,7 1,0 1,4

0,8 1,3 3,0 4,0 2,4 0,6 0,7 1,0 1,4

2-й 0,4 0,8 2,3 3,2 1,7 0,7 0,8 1,4 1,5

0,5 0,9 2,5 3,2 1,7 0,7 0,8 1,3 1,4

0,6 0,9 2,8 3,3 1,8 0,7 0,8 1,3 1,4

0,7 1,0 2,9 3,2 П 2,0 0,7 0,7 1,2 1,4

0,8 1,2 3,1 3,3 2,1 0,7 0,8 1,4 1,5

3-й 0,4 0,7 2,5 3,4 1,9 0,7 0,8 1,3 1,3

0,5 0,8 2,6 3,5 2,0 0,7 0,8 1,3 1,2

0,6 1,0 2,7 3,3 2,1 0,6 0,7 1,2 1,2

0,7 1,0 2,6 3,3 2,2 0,6 0,7 1,2 1,2

0,8 1,1 2,9 3,6 2,3 0,6 0,7 1,2 1,3

Сорго-судаьковый гибрид 1-й 0,4 0,7 2,0 2,6 1,5 0,7 0,7 1,2 1,7

0,5 0,9 2,1 2,6 1,7 0,7 0,7 1,2 1,6

0,6 1,0 2,4 2,8 1,8 0,6 0,7 Ы 1,6

0,7 1,0 2,6 2,9 2,0 0,6 0,7 1,0 1,6

0,8 1,1 2,7 3,0 2,1 0,6 0,7 1,1 1,6

2-й 0,4 0,8 1,9 3,1 1,5 0,7 0,8 1,4 1,5

0,5 0,8 2,0 3,3 1,5 0,7 0,8 1,4 1,4

0,6 0,9 2,2 3,0 1,7 0,6 0,8 1,4 1,3

0,7 0,9 0,9 2,3 2,9 1,8 0,6 0,7 1,4 1,3

0,8 2,5 3,2 1,9 0,7 0,8 1,4 1,4

3-й 0,4 0,6 2,1 3,5 1,8 0,7 0,8 1,2 1,5

0,5 0,8 2,4 3,3 1,9 0,7 0,8 1,2 1,4

0,6 0,8 2,5 3,1 2,0 0,6 0,7 1,1 1,2

0,7 0,8 2,6 3,0 2,0 0,6 0,7 1,0 1,1

0,8 0,9 2,7 3,3 2,2 0,6 0,7 1,0 1,2

"уданская трава 1-й 1,5 0,6 1,0 2,9 0,9 0,7 0,8 1,6 1,2

2-й 1,5 0,6 1,0 1,9 0,7 0,7 0,8 1,4 1,6

3-й 1,5 0,5 0,9 1,6 0,6 0,7 0,7 1,3 1,2

Кукуруза 1-й 0,1 1,9 - 3,0 - 0,7 - 1,0 -

* Примечание, сахаро-ирогеиновос отношение определяли из расчета X 1,5,

1де Х- содержание сахара, а фосфор-кальциевое X 1, где X - содержание фосфора

Содержание каротина в зеленой массе почти не зависело о г нормы выссва семян, но изменялось в зависимости от срока посева и уборки (табл 8).

Таблица 8 Содержание каротина в зеленой массе сорговых культур при разных нормах высева, сроках посева и уборки, мг/кг сухого вещества (2003-2005 гг )

Срок посева Норма выссва, млн шгАа Срок уборки

1 -й укос выметывание молочно — восковая спелость 2-й укос

сорго ССГ сорго ССГ сорго ССГ сорго ССГ

1-й 0,4 32,7 28,4 20,8 21,5 5,3 7,4 21,7 24,5

0,5 32,0 27,3 22,3 23,0 5,5 7,8 23,4 27,1

0,6 33,2 27,6 19,7 23,2 5,8 9,0 21,6 26,4

0,7 30,9 27,3 21,2 22,3 6,6 7,7 22,8 27,4

0,8 31,8 27,6 20,4 22,5 4,6 7,4 22,0 24,0

2-й 0,4 37,5 35,8 27,3 30,4 11,3 11,1 30,7 33,4

0,5 38,0 35,9 24,9 29,6 8,3 10,8 28,0 29,1

0,6 40,7 36,6 26,7 28,9 9,4 9,6 29,7 32,5

0,7 40,8 35,6 23,8 32,4 10,4 11,8 32,9 30,3

0,8 41,5 36,6 25,8 29,1 10,3 9,0 28,4 28,0

3-й 0,4 35,2 31,5 21,8 22,6 5,8 7,7 23,3 27,8

-0,5 33,9 31,0 22,5 22,6 6,4 8,5 24,6 28,0

0,6 "0,7 36,3 35,3 28,8 22,9 23,7 6,0 9,4 23,8 27,3

29,8 21,5 22,1 1 6,5 9,2 25,0 28,8

0,8 33,3 29,0 21,0 21,7 6,0 8,9 25,0 25,7

Суданская трава

1-й 1,5 20,9 17,6 16,5 19,2

2-й 24,4 22,6 18,6 23,5

3-й 23,5 22,2 20,2 23,5

Кукуруза

1-й 0,1 14,8 - 11,4 -

Больше каротина содержалось в зеленой массе при втором сроке посева (37,5 - 41,5 мг/кг - у сорго и 35,6 - 36,6 мг/кг - у сорго-суданкового гибрида) При первом укосе в фазу выхода в трубку в зеленой массе содержание каротина было наибольшим и несколько снижалось - при втором укосе В фазу выметывания содержание ка-

ротина в зеленой массе, по сравнению с фазой выхода в трубку, уменьшилось в 1,5 раза и более, а при уборке в фазу молочно-восковой спелости количеств каротина в килограмме сухого вещества было минимальным (от 4,6 до 11,8 мг/кг)

По содержанию каротина в зеленой массе, полученной с первого укоса, сорго превосходило другие культуры. При уборке на силос в фазу молочно-восковой спелости зерна наибольшее количество каротина содержалось в зеленой массе суданской травы, а при уборке на сенаж (фаза выметывания) и проведении второго укоса - у сорго-судаикового гибрида Кукуруза превосходила сорго и ССГ по содержанию каротина только при уборке в фазу молочно-восковой спелости зерна

В зеленой массе сорго и ССГ при двухукосном использовании на зеленый корм сбор питательных веществ и энергии был наибольшим при норме высева семян 0,7 млн шт/га (табл. 9)

В целом по опыту больший сбор питательных веществ и энергии получен при первом сроке посева Однако такой результат является следствием более значительного сбора питательных веществ при первом сроке посева в 2003 году из-за сложившихся погодных условий В последующие же годы такого преимущества нами не выявлено

Большая продуктивность сорго во все годы была отмечена при посеве в почву, прогретую на глубине заделки семян до 17 -19 °С, а сорго-судаиковый гибрид обеспечил больший сбор питательных веществ и энергии при первом сроке посева (температура почвы на глубине заделки семян около 13-15 °С)

При использовании па сенаж и силос наибольший сбор питательных веществ в урожае зеленой массы сорго и ССГ отмечен при посеве с нормой 0,7 млн шт/га Оптимальным сроком посева сорго и ССГ в 2003 г, из-за низкой температуры воздуха в начале июня, был первый, а в последующие годы - третий, при котором температура почвы на глубине заделки семян была от 17 до 19 °С

При возделывании сорго на зеленую массу стабильно высокий сбор питательных веществ и энергии получен при норме высева семян 0,7 млн шт /га При уборке на сенаж (фаза выметывания) при первом и втором сроках посева больший сбор питательных веществ и энергии обеспечил сорго-суданковый гибрид.

Таблица 9 Сбор протеина, кормовых единиц и обменной энергии у сорговых культур в зависимости от срока посева и нормы высева семян (2003-2005 гг )__

я о. я со и ей 8 е о < Переваримый протеин, кгЛа Кормовые едииицы, т/га Обменная энергия, ГДж/га

(л ч « О С ЬЙ о а. и л (- ш а Л м. И X на зел корм на сенаж на | силос на зел корм на сенаж на силос на зел корм на сенаж 1 на силос

0,4 230 240 370 2,7 4,2 4,7 36,5 51,2 59,2

0,5 270 260 420 3,2 4,3 5,8 45,1 53,0 72,7

1-И 06 310 290 460 3,7 4,7 6,4 50,1 58,9 80,5

0,7 370 290 550 4,8 4,9 7,5 62,7 62,3 95,6

08 320 260 500 3,9 4,6 7,2 51,6 55,1 91,8

0,4 210 260 360 2,4 4,3 4,7 32,2 53,3 59,0

о 0,5 240 280 390 2,8 4,6 5,2 36,5 57,4 65,3

о. о 2-й 0,6 260 300 440 3,1 5,2 6,0 40,2 64,9 75,9

и 0,7 300 310 510 4,0 5,2 6,9 50,0 65,6 88,8

0,8 280 260 490 3,4 42 6,5 44,7 51,9 83,8

0.4 200 240 350 2,5 3,8 4,2 31,7 45,6 51,5

0,5 230 250 390 2,8 4,3 4,7 34,9 50,9 57,6

3-й 0,6 260 260 460 3,2 4,7 5,5 41,1 55,9 66,9

0,7 330 290 510 4,7 5,1 6,3 56,5 60,0 77,7

0.8 260 260 450 3,3 4,3 5,4 41,8 51,8 67,1

0.4 280 220 390 3,1 3,7 5,2 39,7 44,2 64,6

0,5 370 270 450 4,1 4,2 5,8 52,7 52,2 72,6

1-й 0,6 410 310 520 4,6 5,3 7,2 59,6 65,5 88,2

ч о. ю к 0,7 380 310 540 4,7 5,7 7,5 60,5 69,6 91,5

0.8 360 290 500 4,2 4,9 6,5 54,5 60,5 82,0

и >3: 0,4 270 240 320 3,3 3,9 5,1 42 5 48,3 62,4

Л ш 0,5 270 280 350 3,2 4,8 5,4 41,5 58,4 66,5

2-Й 0,6 310 290 430 3,7 5,2 6,1 48,0 63,8 75,0

Ч 0,7 360 300 440 4,3 5,4 6,2 55,0 67,0 76,8

0,8 340 270 410 4,2 4,5 5,9 53,7 56,5 74,3

и. О. 0,4 220 190 350 2,8 3,3 4,7 34,9 38,8 56,7

О и 0,5 230 230 400 3,1 4,4 5,1 38,7 52,6 61,9

3-й 0,6 270 260 500 3,4 4,6 6,3 43,6 55,6 76,7

0,7 270 250 460 3,5 4,7 6,5 44,7 56,6 79,0

0,8 250 230 410 3,3 4,5 5,8 40,7 54,1 71,1

Суданская трава 1-И 1,5 250 210 280 3,4 2,7 4,7 43,0 33.9 58,6

2-й 1 5 250 200 320 3,4 2,5 5,2 43,4 32,1 63,1

3-й 1.5 290 250 400 3,7 3,2 5,5 46,9 41,6 67,2

Кукуруза 1-Й 0,1 190 - 340 2,6 - 5,1 33 6 - 66,2

В фазу молочно-восковой спелости зерна (уборка на силос) при первом и втором сроках посева больший сбор энергии, кормовых единиц и переваримого протеина получен у сорго при норме высева семян 0,7 млн шт /га. При третьем сроке посева у сорго и ССГ сбор питательных веществ и энер1 ии был примерно одинаковым Кукуруза уступала по этим показателям, как сорго, так и сорго-суданковому гибриду, но превосходила суданскую траву, у которой сбор энергии, кормовых единиц и кормового протеина при всех сроках посева был наименьшим.

Таким образом, больший сбор питательных веществ и энергии при использовании на зеленый корм и силос в лесостепи ЦЧР обеспечивает сорго, а на сенаж - сорго-суданковый гибрид.

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРМОВОГО СОРГО ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА И НОРМАХ ВЫСЕВА СЕМЯН

Биоэнергетическая эффективность возделывания сорго и ССГ на зеленый корм была лучшей при норме высева семян 0,7 млн шг/га Она составила, в зависимости от срока посева, от 2,2 до 2,7 у сорго и от 2,0 до 2,6 у сорго-суданкового гибрида (табл 10)

При возделывании на сенаж (уборка в фазу трубкования) в среднем за три года наибольший коэффициент энергетической эффективности был получен при норме высева семян 0,7 млн шт/га Для сорго оптимальным сроком посева в среднем за 3 года оказался второй, а для ССГ - первый

Для сорго и ССГ лучшей при возделывании на силос в среднем за 3 года была норма высева семян 0,7 млн шт /га (коэффициент энергетической эффективности от 4,4 до 5,3 - у сорго и от 4,4 до 5,2 - у ССГ)

Наибольшая биоэнергетическая эффективность во все годы была получена при посеве семян в почву, прогретую на глубине заделки семян до 17 - 19 °С

Таким образом, с точки зрения биоэнергетической эффективности при возделывании на зеленый корм наиболее оправданным в условиях лесостепи ЦЧР является выращивание сорго и ССГ, а не кукурузы

Таблица 10 Биоэнергетическая и экономическая эффективность

возделывания сорговых культур при разных нормах высева и сроках посева (2003-2005 гг )________

Культура о сО. о О Вид корма Норма высева семян, млн шг/га Коэффициент энергетической эффективности Уровень рентабельности,%

Срок посева

1-й 2-й 3-й 1-й 2-й 3-й

Зеленый корм 0,4 1,6 1,5 1,4 185 162 154

0,5 2,0 1,6 1,6 227 208 175

0,6 2,2 1,8 1,8 270 219 224

0,7 2,7 2,2 2,5 333 263 296

0,8 2,2 2,0 1,8 273 235 203

Сенаж ^ 0,4 2,9 3,0 2,5 230 248 222

0,5 2,9 3,2 2,8 252 277 233

0,6 3,2 3,5 3,0 276 299 241

0,7 3,4 3,5 3,2 295 301 280

0,8 3,0 2,8 2,8 256 230 230

Силос 0,4 3,4 3,4 3,0 431 434 434

0,5 4,2 3,8 3,3 494 453 456

0,6 4,6 4,3 3,8 564 519 536

0,7 5,3 4,9 4,4 651 601 595

0,8 5,1 4,7 3,8 596 561 510

Сорго-суданковый гибрид Зеленый корм 0,4 1,8 1,9 1,6 250 240 170

0,5 2,4 1,9 1,7 347 227 192

0,6 2,6 2,1 1,9 384 271 225

0,7 2,6 2,4 2,0 340 331 218

0,8 2,4 2,4 1,8 322 307 198

Сенаж 0,4 2,5 2,7 2,2 209 224 152

0,5 2,9 3,2 2,9 262 269 226

0,6 3,6 3,5 3,0 313 285 247

0,7 3,8 3,6 3,1 310 288 242

0,8 3,3 3,1 2,9 274 254 212

Силос 0,4 3,8 3,7 3,3 488 373 410

0,5 4,2 3,9 3,6 542 398 466

0,6 5,0 4,3 4,3 627 500 590

0,7 5,2 4,4 4,5 644 518 559

0,8 4,6 4,2 4,0 591 490 494

Суданская трава Зел корм 1,5 1,9 1,9 2,1 206 206 269

Сенаж 1,5 1,9 1,8 2,3 193 200 251

Силос 1,5 3,4 3,6 3,8 307 377 493

Кукуруза Зел корм 0,1 1,7 - - 132 - -

Силос 0,1 3,5 - - 307 - -

При возделывании на сенаж сорго-суданковый гибрид показал небольшое преимущество по энергетической эффективности в сравнении с сорго при первом и втором сроках посева, а при третьем несколько уступал ему В то же время различия между культурами были небольшими, что позволяет считать их равноценными Обе эти культуры в загущенных посевах (норма высева семян 0,6-0,8 млн шт/га) превосходили по коэффициенту энергетической эффективности суданскую траву

Наибольший коэффициент энергетической эффективности при уборке на силос в фазу молочно-восковой спелости зерна при первом и втором сроках посева был получен в опытах с загущенной нормой высева семян сорго, а при третьем - ССГ Кукуруза же значительно уступала как этим культурам (в загущенном посеве), гак и суданской траве

Рентабельность сорго и сорго-суданкового гибрида при возделывании па зеленый корм, сенаж и силос в большинстве случаев была более высокой при норме высева 0,7 млн шт/га Оптимальный срок посева при использовании на зеленый корм отмечен при прогревании почвы на глубине заделки семян до 17-19 °С для сорго и до 13-15 °С - для ССГ При возделывании на сенаж и силос оптимальным для посева является прогревание почвы на глубине заделки семян до 17-19 °С

Экономическая эффективность возделывания сорговых культур на зеленый корм зависела от срока их уборки При уборке на зеленый корм более рентабельными были сорго-суданковый гибрид и сорго (154-384%). Наименьшим уровнем рентабельности характеризовалась кукуруза (132%), которая уступала по экономической эффективности сорговым культурам, в том числе и суданской траве (206-269%) При возделывании на сенаж и силос наиболее рентабельной культурой оказалось сорго, посеянное с нормой высева семян 0,7 млн шт/га (до 651%), а наименее рентабельной - кукуруза (307%)

Таким образом, сорговые культуры при возделывании на зеленый корм, сенаж и силос при посеве с оптимальной нормой высева (0,7 млн шт/га) превосходят по экономической эффективности кукурузу на 16,7-190,9%

Для возделывания на зеленый корм наиболее эффективно использование сорго-суданкового гибрида, а на сенаж и силос - сорго.

ВЫВОДЫ

В результате полевых и лабораторных исследований, проведенных в 2000 - 2005 гг на опытном поле отдела кормопроизводства ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и про-ектно-технологический институт рапса РАСХН» (лесостепь Центрального Черноземья) при разработке основных агроприемов возделывания сортовых культур, можно сделать следующие выводы

1 В условиях лесостепи ЦЧР для производства зеленого корма (два укоса), сенажа и силоса возможно выращивание не только суданской травы, но и сорго и сорго-суданковых гибридов. Внедрение кормовых сорговых культур экономически целесообразно, они являются важным резервом кормопроизводства в регионе

2 Зеленая масса сорговых культур в фазе выметывания обладает высокой питательностью На 1 кг сухого вещества приходится 61,5-74,2 г переваримого протеина, 9,40-9,96 МДж обменной энергии и 0,71-0,80 корм ед. Содержание кормовых единиц, фосфора, кальция и обменной энергии соответствует зоотехническим нормам, существенных различий между изучаемыми вариантами по их содержанию в сухом веществе корма не выявлено, однако содержание переваримого протеина было ниже зоотехнических норм. Лучшими по сахаро-протеиновому отношению были сорт С1авропольское 36 и гибрид сорго Зерсил.

3. Для одноукосного использования на сенаж (уборка в фазу выметывания) в лесостепи Центрального Черноземья следует возделывать сорт сахарного сорго Ставропольское 36 и гибрид сорго Зерсил, а из сорго-суданковых гибридов - Интенсивный, так как они оказались наиболее рентабельными (129, 136 и 135 %) и энергетически эффективными (коэффициент энергетической эффективности - от 5,6 до 6,1)

4 При возделывании сорго Зерноградский янтарь и сорго-суданкового гибрида Сенокосный на зеленый корм, сенаж и силос лучшим сроком посева, обеспечивающим более высокий урожаи зеленой массы (до 37,0 т/га) и сухого вещества (до 10,5 т/га), является первый (температура почвы на глубине заделки семян - 13-15 °С)

5 Сорт сахарного сорго Зерноградский янтарь и сорго-суданковый гибрид Сенокосный, предназначенные на сенаж и силос, более урожайны при норме высева 0,7 млн шт/га При этом получен урожай зеленой массы сорго Зерноградский янтарь от 31,9 до 37,0 т/га и от 30,3 до 34,7 т/га (при использовании соответственно на сенаж и силос) и сорго-суданкового гибрида Сенокосный (на сенаж - 28,6-34,3 т/га и на силос - 25,9-29,3 т/га) Сбор сухого вещества этих культур также был наибольшим - соответственно 6,1-7,3, 8,4-10,5, 6,1-7,5 и 8,5-9,7 т/га.

6. При возделывании сорго и ССГ на зеленый корм наибольший сбор обменной энергии, кормовых единиц и переваримого протеина получен при норме высева семян 0,7 млн.шт/га При этом для использования сорго и ССГ на зеленый корм и силос лучшим является первый срок посева, а на сенаж - соответственно второй (температура почвы на глубине заделки семян 15-17 °С) и первый (температура почвы на глубине заделки семян - 13-15 °С) При оптимальных сроках посева и норме высева семян сорго и сорго-суданковый гибрид превосходят кукурузу по сбору питательных веществ и энергии, а также по биоэнергетической (на 5,951,4 %) и экономической (на 16,7-190,9 %) эффективности

7 Лучшее сахаро-протеиновое отношение формируется у сорго и сорго-суданкового гибрида при посеве во второй срок (температура почвы на глубине заделки семян 15-17 °С) с оптимальной нормой высева (0,7 млн. шт /га) Отношение фосфора и кальция в зеленой массе сорго не зависело от нормы высева и было почти таким же, как у кукурузы При уборке в фазы выхода в трубку и выметывания этот показатель соответствовал зоотехническим нормам, а при уборке в фазу молочно-восковой спелости и при проведении второго укоса наблюдался избыток кальция

8 Содержание каротина в зеленой массе уменьшалось по мере старения растений Сорго при первом укосе по содержанию каротина в зеленой массе превосходило другие культуры (до 41,5 мг/кг сухого вещества) При уборке в фазу молочно-восковой спелости зерна наибольшее содержание каротина отмечалось в зеленой массе суданской травы (до 20,2 мг/кг сухого вещества), а при уборке на сенаж (фаза выметывания) и во втором укосе - у сорго-суданкового гибрида (до 33,4 мг/кг сухого вещества) Кукуруза превосходила сорго и ССГ по содержанию

карсшша лишь при уборке в фазу молочно-восковой спелости (11,4 мг/кг сухого вещества)

9 Как сорго, гак и сорго-суданковый гибрид при возделывании на кормовые цели обеспечивают наибольшую биоэнергетическую эффективность при норме высева семян 0,7 млн шт/га и таком сроке посева, когда почва на глубине заделки семян прогревается до 17-19 °С Наибольшая рентабельность при возделывании сорго и сорго-суданкового гибрида на зеленый корм, сенаж и силос получена при той же норме высева семян При возделывании сорго на зеленый корм лучшим по экономической эффективности является посев при прогревании почвы до 17-19 °С на глубине заделки семян, а ССГ - до 13-15 °С При возделывании сорго и ССГ на сенаж и силос лучший срок посева отмечен при прогревании почвы на глубине заделки семян до температуры 17-19 °С

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В лесостепи ЦЧР для получения зеленого корма, заготовки силоса и сенажа наряду с кукурузой следует возделывать сорго и сор; о-суданковые гибриды, которые обеспечивают стабильное получение высококачественных кормов при различных погодных условиях, в том числе и засушливых

2 Для получения наибольшего урожая зеленой массы, сухого вещества, высоких сборов обменной энергии, кормовых единиц и переваримого протеина при возделывании на зеленый корм сорго следует высевать при прогревании почвы на глубине заделки семян до 17-19 °С, а сорго-суданковые гибриды - до 13-15 °С При возделывании сорго и ССГ на силос или сенаж посев следует проводить при прогревании почвы на глубине заделки семян до 17-19 °С

3. Высевать сорго и сорго-суданковые гибриды следует с нормой 0,7 млн.шт/га, так как при этом отмечены наибольший сбор питательных веществ и обменной энергии, более высокая рентабельность и биоэнергетическая эффективность

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Боева Г А Урожайность сахарного сорго в северной лесостепи ЦЧР в зависимости от сроков посева и норм высева семян при одно-и двухукосном использовании / ГА Боева, А.Н. Крицкий // Повышение урожайности полевых культур в ЦЧР: сб. науч. тр. - Воронеж ВГАУ, 2004 - С 56-59

2. Боева Г.А. Интродукция сортовых культур в северной лесостепи ЦЧР/ Г.А Боева, А.Н Крицкий // Повышение урожайности полевых культур в ЦЧР: сб. науч тр - Воронеж- ВГАУ, 2004 -С 55-56

3 Боева Г А Сроки и нормы высева семян сорговых культур в лесостепи ЦЧР/ Г А. Боева, В А Федотов, А Н Крицкий // Аспекты современных агротехнологий сб. науч. тр. - Воронеж ВГАУ, 2005.-С 93-95.

4. Боева Г А. Новые сорта сорговых культур - резерв увеличения производства кормов /ГА Боева, В А Федотов, А Н Крицкий//Аспекты современных агротехнологий. сб науч тр -Воронеж ВГАУ, 2005.-С 93-95.

5 Боева ГА Подбор сортов сорговых культур для производства сенажа в ЦЧР /ГА Боева, В А Федотов // Кормопроизводство -2007 -№11 -С 26

Подписано в печать 14 12 2007 Формат 60х841/16 Бумага кн -жури Печать офсетная П л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 3550

Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки Типография ВГАУ 394087 Воронеж, ул Мичурина, 1