Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка способов возделывания сахарного сорго в смеси с высокобелковыми культурами в лесостепи ЦЧР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Слукин, Алексей Серафимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЯ, ЗНАЧЕНИЕ, ХОЗЯЙСТВЕННАЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, СОРГО И ВЫСОКОБЕЛКОВЫХ КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. История, значение и хозяйственно-биологическая характеристика сахарного сорго.

1.2. История, значение и хозяйственно-биологическая характеристика сои, ярового рапса, амаранта, вики посевной и мохнатой.

1.3. Роль поливидовых посевов в решении проблемы кормового белка.

1.4. Степень изученности возделывания кормовых культур в смешанных посевах.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенные и погодные условия при проведении исследований

2.2. Схема опыта и методика проведения исследований.

2.3. Агротехника кормовых культур в опыте.

3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУР В ОДНОВИДОВЫХ

И СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВАХ.

3.1. Фенологические фазы развития кормовых культур в одновидовых и сложных агроценозах.

3.2. Густота всходов, полевая всхожесть и сохранность растений к уборке.

3.3. Кустистость растений.

3.4. Высота растений сорго и высокобелковых компонентов в зависимости от способа посева и состава травосмеси.

3.5. Засоренность посевов.

4. УРОЖАЙ, КАЧЕСТВО, СБОР ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ПОСЕВА И СОСТАВА ТРАВОСМЕСИ.

4.1. Ботанический состав травосмесей.

4.2. Урожайность кормовых культур и их смесей.

4.3. Питательная ценность зеленой массы культур и травосмесей.

4.4. Сбор протеина, кормовых единиц и обменной энергии.

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРГО В СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВАХ С ВЫСОКОБЕЛКОВЫМИ КОМПОНЕНТАМИ.

5.1. Биоэнергетическая эффективность возделывания сорго в травосмесях.

5.2. Экономическая эффективность совместных посевов сорго с высокобелковыми культурами.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка способов возделывания сахарного сорго в смеси с высокобелковыми культурами в лесостепи ЦЧР"

Фактическое потребление населением России продуктов животного происхождения ниже медицинских норм и по сравнению с 1990 годом уменьшилось на 35-40 %. Так, в 1997 г. по сравнению с 1990 г. потребление мясных продуктов сократилось с 67 до 51 кг, молока и молочных продуктов соответственно - с 358 до 236 кг на душу населения. При этом калорийность продуктов питания на человека в сутки снизилась с 3223 до 2505-2200 ккал или более чем на 30 %. По этому показателю уровня жизнеобеспечения в мире Россия переместилась с 7 на 43-47 место [101].

В связи с этим разработана «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», которая предусматривает увеличение производства животноводческой продукции к 2012 г. на 32,9 % по отношению к 2006 г. [33].

Для обеспечения продовольственной безопасности страны и удовлетворения физиологически обоснованной потребности населения продукцией животноводства необходимо производить на душу населения 350 кг молока, 80 кг мяса и 270 шт. яиц в год. Производство такого количества продукции требует интенсификации отрасли кормопроизводства [150].

Кормопроизводство - крупный и наиболее сложный сектор сельской экономики. Более 75 % времени, энергии и средств, расходуемых в растениеводстве, затрачивается на производство кормов [105].

Наряду с созданием новых высокопродуктивных сортов традиционных культур и оптимизацией технологий их возделывания значительный резерв в увеличении производства кормов представляет расширение ассортимента кормовых культур [60].

Анализ литературных источников показал, что исследование новых сахароносных кормовых культур может и должно сыграть немаловажную роль в укреплении кормовой базы и в повышении эффективности животноводства [66, 86, 94, 138].

Другой чрезвычайно важной проблемой, сдерживающей повышение продуктивности животных, является дефицит кормового белка, составляющий 20-25 % общей потребности, что приводит к недобору продукции до 30 %. При норме 110 - 115 г переваримого протеина на одну кормовую единицу его фактически содержится 75 — 85 г [75, 124, 148].

В настоящее время недостаток высококачественных растительных кормов не позволяет сбалансировать рационы по энергии и протеину. В связи с этим генетически обусловленный потенциал продуктивности животных используется только на 50-60 %, на 25-35 % перерасходуются корма и соответственно увеличивается удельный вес зернофуража, что приводит к повышению себестоимости продуктов животноводства [7, 67, 68, 106].

Значительный перерасход кормов из-за большого недостатка в них переваримого протеина отмечается в производстве молока, яиц и мясном скотоводстве [31].

Проблема кормового белка особенно обострилась в последние годы в связи с общим ухудшением экономической ситуации в сельском хозяйстве России [7, 148].

В качестве основного источника белка для животноводства являются растительные корма. Удельный вес этого источника составляет 94-95 %, из которых 65-70 % приходится на зернофуражные, масличные и другие кормовые культуры на пашне, 25-30 % на корма, получаемые с сенокосов и пастбищ, а также продукты переработки растениеводства [7].

Актуальность темы исследований обусловлена необходимостью разработки агроприемов возделывания новых для ЦЧР кормовых культур, способствующих увеличению продуктивности пашни, стабилизации производства кормов в разные по погодным условиям годы и повышению их качества. Одной из наиболее перспективных кормовых культур для интродукции в регионе является сахарное сорго, которое обладает высокой урожайностью, отавностью и засухоустойчивостью (Большаков А.З., 2007). Однако в сахарном сорго не хватает переваримого протеина, что ведет к перерасходу корма, а следовательно, к увеличению себестоимости животноводческой продукции (Лашин Н.Ф., 1989). Эффективным способом решения этой задачи являются совместные посевы с высокобелковыми культурами семейства Бобовые, Крестоцветные и др. (Прыгунков В.А., 1988). Но технология возделывания сорго в смесях в лесостепи ЦЧР до настоящего времени никем не разработана, поэтому проведенные исследования являются актуальными.

Цель исследований - разработать и предложить производству наиболее эффективные способы возделывания сахарного сорго на зеленый корм, сенаж и силос, для увеличения урожая зеленой массы и кормового белка, путем совместного его выращивания в разных соотношениях с соей, викой посевной, викой мохнатой, рапсом и амарантом.

Задачи исследований:

1. Изучить возможность возделывания и сравнительную продуктивность бинарных посевов сорго с соей, викой, рапсом и амарантом.

2. Выявить лучший высокобелковый компонент и способ совместного возделывания с ним сорго на зеленый корм, силос и сенаж.

3. Определить качество и кормовые достоинства зеленой массы сорго и различных его смесей с соей, викой посевной, викой мохнатой, рапсом и амарантом для производства зеленого корма, силоса и сенажа.

4. Дать экономическую и агроэнергетическую оценку возделывания сорго на зеленый корм, сенаж и силос в одновидовом посеве и в смеси в различных соотношениях с соей, викой, рапсом и амарантом.

Научная новизна. Выявлены наиболее эффективные высокобелковые компоненты для совместного выращивания с сахарным сорго — относительно новой высокоурожайной кормовой культурой в лесостепи ЦентральноЧерноземного региона. Определены оптимальные способы бинарного посева сорго с соей, рапсом, амарантом, викой посевной и мохнатой, позволяющие увеличить продуктивность пашни на 66,7-280,0 %.

Определены кормовые достоинства сахарного сорго, высокобелковых культур и их смесей в зависимости от способа посева и фазы развития растений во время уборки.

Проведена биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания сорго, сои, рапса, амаранта, вики посевной, вики мохнатой и их смесей с сорго в зависимости от способа посева и срока уборки. Такие исследования в лесостепи ЦЧР проведены впервые.

Практическая ценность работы. В результате исследований доказана возможность и экономическая эффективность выращивания сахарного сорго в совместных посевах с викой посевной, викой мохнатой и соей в лесостепи ЦЧР. Определены оптимальные высокобелковые компоненты для совместного возделывания с сорго. Выявлено, что лучший способ посева травосмесей с участием сорго при уборке в разные фазы развития — обычный рядовой.

Результаты исследований могут использоваться в полевом кормопроизводстве ЦЧР, что позволит повысить продуктивность пахотных кормовых угодий и качество корма при увеличении биоэнергетической и экономической эффективности.

Внедрение результатов исследований в производство будет способствовать получению высокого урожая зеленой массы (до 47,4 т/га) и сухого вещества (до 13,4 т/га) с выходом обменной энергии до 132,4 ГДж/га при коэффициенте энергетической эффективности до 5,6 и уровне рентабельности до 600 %. При этом полученные корма отличаются высокой концентрацией обменной энергии (10 МДж/кг сухого вещества и более) и протеиновой питательностью (105 г/к. ед. и больше).

Возделывание совместных посевов сорго с высокобелковыми культурами в системе полевого кормопроизводства позволит устранить дефицит сахара и переваримого протеина в рационах, будет способствовать стабилизации обеспечения животноводства высококачественными кормами и увеличению эффективности использования пашни.

Апробация работы. Результаты научных исследований по данной теме доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт рапса РАСХН» (г. Липецк), на заседаниях кафедры растениеводства ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки», на международной конференции «Рапс -культура XXI века» (Липецк, 2005) и региональной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения академика И. В. Якушкина (Воронеж, 2005).

Основные результаты данной работы отражены в промежуточных и заключительном отчетах ГНУ ВНИПТИ рапса за 2004-2006 гг.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 0,55 п.л., в том числе одна — в журнале «Кормопроизводство» (№ 11, 2007 г.).

Внедрение в производство. Разработанная автором технология возделывания сахарного сорго в смеси с соей прошла производственную проверку и внедрена на полях опытного хозяйства ГНУ ВНИПТИ рапса.

Выращивание совместных посевов сахарного сорго с соей в ОПХ ВНИПТИР позволило увеличить урожайность зеленой массы с 32,1 до 35,2 т/га и сбор переваримого протеина — с 596,2 до 787,7 кг/га, при увеличении уровня рентабельности с 324,4 до 343,0 %.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выращивание сорго совместно с викой посевной, мохнатой и соей при правильно подобранном способе посева и соотношении компонентов позволяет получить урожай зеленой массы от 38,0 до 47,4 т/га и сухого вещества — от 7,3 до 13,4 т/га, не уступающий одновидовым посевам этих культур.

2. В лесостепи ЦЧР посев сорго в бинарных смесях с соей, викой посевной и викой мохнатой для использования на зеленый корм, сенаж и силос увеличивает содержание переваримого протеина в урожае зеленой массы с 80,9-93,7 до 96,9-202,8 г/к.ед.

3. Возделывание сорго совместно с викой посевной, викой мохнатой и соей при обычном рядовом посеве обеспечивает получение наибольших сборов обменной энергии - от 62,7 до 132,4 ГДж/га, кормовых единиц - от 4,6 до 10,5 т/га, переваримого протеина — от 630 до 1330 кг/га и условно чистого дохода - от28,5 до 46,4 тыс.руб./га.

Исследования проведены в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт рапса (ГНУ

ВНИПТИР) Россельхозакадемии в 2004-2006 гг. Диссертантом определены наиболее эффективные высокобелковые компоненты для совместного выращивания с сахарным сорго в лесостепи ЦЧР и разработаны способы возделывания таких травосмесей, лично спланированы и проведены полевые и ряд лабораторных исследований, а также сделан анализ и обобщение результатов исследования.

Автор глубоко признателен своему научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.А. Федотову за помощь при разработке рабочей программы, проведении исследований, и консультации во время написания диссертации. Благодарен за помощь и содействие в проведении исследований доктору с.-х. наук В.В. Карпачеву, заслуженному деятелю науки РФ, доктору с.-х. наук, члену-корреспонденту РАСХН, профессору И.В. Артемову, кандидатам с.-х. наук А.Н. Крицкому, И.И. Гулыыиной, В.М. Первушину, заведующей лабораторией массовых анализов Н. Б. Меркуловой, научным сотрудникам отделов и лабораторий ГНУ ВНИПТИ рапса и кафедры растениеводства Воронежского ГАУ.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Слукин, Алексей Серафимович

120 ВЫВОДЫ

В результате исследований, проведенных в 2004-2006 гг. на опытном поле отдела кормопроизводства ВНИПТИР с целью разработать способы возделывания сорго в совместных посевах с высокобелковыми культурами, можно сделать следующие выводы.

1. В лесостепи ЦЧР бинарные посевы сахарного сорго с соей, викой посевной или мохнатой могут давать высокие урожаи (от 32,1 до 47,4 т/га) фитомассы, хорошо сбалансированной по протеину и сахару, для использования на зеленый корм, силос или сенаж.

2. Лучшими высокобелковыми и более урожайными компонентами при возделывании сорго на зеленый корм оказались вика посевная (яровая) и мохнатая (озимая), для заготовки силоса или сенажа — соя и вика мохнатая. Они обеспечивают урожай зеленого корма и силосной массы от 32,1 до 47,4 т/га и 6,3-13,4 т/га сухого вещества. Наименее урожайным компонентом оказался амарант, совместные посевы с которым обеспечили урожай зеленой массы от 19,1 до 33,6 т/га и сухого вещества - от 3,3 до 7,4 т/га.

3. Посевы сорго совместно с высокобелковыми культурами (соя, вика посевная и мохнатая) чередующимися полосами обычным рядовым способом обеспечивают получение более высокого урожая зеленого корма (32,1-45,3 т/га) и силосной массы (40,1-47,4 т/га).

4. Совместные посевы сорго с высокобелковыми культурами повышают содержание протеина в каждой кормовой единице до 95,1-202,8 г/к.ед. При этом все варианты совместных посевов сорго с соей, викой мохнатой и рапсом, убираемые на зеленый корм и силос или сенаж, по обеспеченности кормовой единицы белком соответствуют зоотехнической норме или превосходят ее. Наиболее обеспечены белком были совместные посевы сорго и рапса, особенно посеянные чередующимися рядками широкорядно (124,6202,8 г/к.ед.) или обычным рядовым способом (135,3-199,2 г/к.ед.).

5. Кормовая масса, полученная при совместном выращивании сорго с высокобелковыми культурами, содержит большое количество сахара (92,4

130,4 г/к.ед.). Зеленая масса сорго в одновидовом посеве, полученная во втором укосе и при уборке на силос, характеризуется недостаточным содержанием белка (сахаро-протеиновое отношение от 1,3 до 3,3). Высев сорго совместно с соей, рапсом, амарантом, викой посевной или мохнатой улучшает сахаро-протеиновое отношение.

6. Урожай, полученный с совместных посевов сорго с соей, рапсом, викой посевной или мохнатой и амарантом, содержит большое количество фосфора (5,4-20,1 г/к.ед.) и кальция (8,7-34,6 г/к.ед). При проведении первого укоса зеленая масса всех травосмесей характеризуется оптимальным соотношением фосфора и кальция (от 0,63 до 0,77). При уборке на силос (сенаж) оптимальное фосфор-кальциевое отношение (от 0,64 до 0,79) наблюдается только в урожае, полученном от травосмесей с рапсом, амарантом и викой посевной. В зеленой массе отавы фосфор-кальциевое отношение нарушено в сторону дефицита кальция. При использовании на зеленый корм урожай травосмесей характеризуется также высоким содержанием каротина (29,5-62,1 мг/кг сухого вещества).

7. При двухукосном использовании на зеленый корм посевы сорго с викой посевной или викой мохнатой чередующимися полосами обычным рядовым способом обеспечивают получение большего сбора обменной энергии (79,7-84,6 ГДж/га), кормовых единиц (6,0-6,5 т/га) и переваримого протеина (932-1031 кг/га), чем одновидовой посев сорго (50,5-69,2 ГДж/га, 3,9-5,3 т/га и 360-499 кг/га). Чересполосный посев сорго с соей или викой мохнатой обычным рядовым способом при использовании фитомассы на силос или сенаж по сбору обменной энергии (122,5-132,4 ГДж/га) и кормовых единиц (10,1-10,5 т/га) не уступает одновидовому посеву сорго (111,1-134,4 ГДж/га и 8,6-11,9 т/га) и значительно превосходит его по сбору переваримого протеина (1180-1331 кг/га против 707-849 кг/га).

8. Высев сорго обычным рядовым способом чередующимися полосами с викой мохнатой или викой посевной, а также чередование двух рядков сорго с одним рядком вики мохнатой обеспечивает при использовании на зеленый корм биоэнергетическую эффективность, не уступающую одновидовому посеву сорго (коэффициент энергетической эффективности соответственно 2,95; 2,62, 2,75 и 2,62). При использовании на сенаж или силос посев обычным рядовым способом сорго, а также сорго с соей или викой мохнатой при полосном размещении культур обеспечивает наибольший коэффициент энергетической эффективности -соответственно 6,13-6,27; 5,52-5,64 и 5,27-5,39.

9. При посеве сорго обычным рядовым способом чередующимися полосами с викой мохнатой или викой посевной для использования на зеленый корм величина полученного условно чистого дохода (31,3 и 30,7 тыс.руб./га) больше, чем при возделывании сорго в одновидовом посеве (23,3 тыс.руб./га). При возделывании на сенаж или силос чередование двух рядков с одним рядком вики посевной способствует получению большего условно чистого дохода (46,246,4 тыс.руб./га), чем с одновидового посева сорго (35,1-35,3 тыс.руб./га). Получение близкого по величине условно чистого дохода обеспечивает посев сорго чередующимися полосами с соей (45,0-45,2 тыс.руб./га) или викой посевной (45,8-46,0 тыс.руб./га) обычным рядовым способом.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения наибольшего урожая зеленой массы, сухого вещества, обменной энергии, кормовых единиц и переваримого протеина сорго в лесостепи ЦЧР следует высевать обычным рядовым способом совместно с викой мохнатой, викой посевной или соей.

2. При возделывании на зеленый корм сорго нужно сеять обычным рядовым способом совместно с викой посевной и мохнатой чередующимися полосами, ширина которых равна захвату сеялки. Кроме того, возможен совместный посев сорго и вики мохнатой с чередованием двух рядков сорго и одного рядка вики. При этом число растений сорго должно быть не меньше, чем в одновидовом посеве сорго. Такой посев возможно провести зернотравяной сеялкой. Норма высева сорго - 0,7 млн.шт./га, вики — 1 млн.шт./га. Сорго-виковая травосмесь обеспечивает самый большой сбор обменной энергии (77,4-84,6 ГДж/га), переваримого протеина (8,2-10,3 ц/га), кормовых единиц (5,9-6,5 т/га) и получение наибольшего условно чистого дохода - 28,5-31,3 тыс. руб./га.

3. Для закладки сенажа или силоса сорго наиболее целесообразно высевать обычным рядовым способом совместно с викой посевной или соей, размещая культуры чередующимися полосами. Для этого лучше использовать два сеялочных агрегата, идущих друг за другом. Возможно также чередование двух рядков сорго с одним рядком вики посевной. Такие посевы позволяют получить наиболее высокий сбор переваримого протеина, кормовых единиц и обменной энергии (соответственно 10,713,3 ц/га; 117,1-132,4 ГДж/га и 9,1-10,5 т/га), а также условно чистый доход от 45,0 до 46,4 тыс. руб./га.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способов возделывания сахарного сорго в смеси с высокобелковыми культурами в лесостепи ЦЧР"

' 1 У)

СЛУКИН АЛЕКСЕЙ СЕРАФИМОВИЧ

РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОГО СОРГО В СМЕСИ С ВЫСОКОБЕЛКОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ В ЛЕСОСТЕПИ ЦЧР

На правах рукописи

06 01 09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж - 2008

003168431

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт рапса РАСХН» в 2000-2005 гг.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Федотов Василий Антонович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Манжесов Владимир Иванович, ФГОУ ВПО «Воронежский ГАУ имени К Д Глинки»

кандидат сельскохозяйственных наук Большаков Александр Захарович, ВНИИ сорго и сои «Славянское поле»

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени В В Докучаева РАСХН»

Защита диссертации состоится 21 мая 2008 года в 12 часов в 268 ауд jia заседании диссертационного совета Д 220 010.03, созданного при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глинки», по адресу 394087, г Воронеж, ул Мичурина, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени КД Глинки», с авторефератом - на сайте http //www vsau ru/science/diss/

Автореферат разослан и размещен на сайте 18 апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Ващенко Т Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований обусловлена необходимостью разработки агроприемов возделывания новых для ЦЧР кормовых культур, способствующих увеличению продуктивности пашни, стабилизации производства кормов в разные по погодным условиям годы и повышению их качества

Одной из наиболее перспективных кормовых культур для интродукции в регионе является сахарное сорго, которое обладает высокой урожайностью, отавностью и засухоустойчивостью (Большаков А 3 , 2007) Однако в сахарном сорго не хватает переваримого протеина, что ведет к перерасходу корма, а следовательно, к увеличению себестоимости животноводческой продукции (Лашин НФ, 1989) Эффективным способом решения этой задачи являются совместные посевы с высокобелковыми культурами семейства Бобовые, Крестоцветные и др (Прыгуйков В А , 1988), но технология возделывания сорго в смесях в лесостепи ЦЧР до настоящего времени никем не разработана, поэтому проведенные исследования являются актуальными

Цель исследований - разработать и предложить производству наиболее эффективные способы возделывания сахарного сорго на зеленый корм, сенаж и силос, для увеличения урожая зеленой массы и кормового белка, путем совместного его выращивания в разных соотношениях с соей, викой посевной, викой мохнатой, рапсом и амарантом Задачи исследований:

1 Изучить возможность возделывания и сравнительную продуктивность бинарных посевов сорго с соей, викой, рапсом и амарантом

2 Выявить лучший высокобелковый компонент и способ совместного возделывания с ним сорго на зеленый корм, силос и сенаж

3 Определить качество и кормовые достоинства зеленой массы сорго и различных его смесей с соей, викой посевной, викой мохнатой, рапсом и амарантом для производства зеленого корма, силоса и сенажа

4 Дать экономическую и агроэнергетическую оценку возделывания сорго на зеленый корм, сенаж и силос в одновидовом

посеве и в смеси в различных соотношениях с соей, викой, рапсом и амарантом

Научная новизна Выявлены наиболее эффективные высокобелковые компоненты для совместного выращивания с сахарным сорго - относительно новой высокоурожайной кормовой культурой в лесостепи Центрально-Черноземного региона Определены оптимальные способы бинарного посева сорго с соей, рапсом, амарантом, викой посевной и мохнатой, позволяющие увеличить продуктивность пашни на 66,7-280,0 %

Определены кормовые достоинства сахарного сорго, высокобелковых культур и их смесей в зависимости от способа посева и фазы развития растений во время уборки

Проведена биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания сорго, сои, рапса, амаранта, вики посевной, вики мохнатой и их смесей с сорго в зависимости от способа посева и срока уборки Такие исследования в лесостепи ЦЧР проведены впервые

Практическая значимость работы. В результате исследований доказана возможность и экономическая эффективность выращивания сахарного сорго в совместных посевах с викой посевной, викой мохнатой и соей в лесостепи ЦЧР Определены оптимальные высокобелковые компоненты для совместного возделывания с сорго Выявлено, что лучший способ посева травосмесей с участием сорго при уборке в разные фазы развития - обычный рядовой

Результаты исследований могут использоваться в полевом кормопроизводстве ЦЧР, что позволит повысить продуктивность пахотных кормовых угодий и качество корма при увеличении биоэнергетической и экономической эффективности

Внедрение результатов исследований в производство будет способствовать получению высокого урожая зеленой массы (до 47,4 т/га) и сухого вещества (до 13,4 т/га) с выходом обменной энергии до 132,4 ГДж/га при коэффициенте энергетической эффективности до 5,6 и уровне рентабельности до 600 % При этом полученные корма отличаются высокой концентрацией обменной энергии (10 МДж/кг сухого вещества и более) и протеиновой питательностью (105 г/к ед и больше)

Возделывание совместных посевов сорго с высокобелковыми культурами в системе полевого кормопроизводства позволит устранить дефицит сахара и переваримого протеина в рационах,

будет способствовать стабилизации обеспечения животноводства высококачественными кормами и увеличению эффективности использования пашни

Апробация работы. Результаты научных исследований по данной теме доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт рапса РАСХН» (г Липецк), на заседаниях кафедры растениеводства ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глинки», на международной конференции «Рапс - культура XXI века» (Липецк, 2005) и региональной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения академика И В Якушкина (Воронеж, 2005)

Основные результаты данной работы отражены в промежуточных и заключительном отчетах ГНУ ВНИПТИ рапса за 20042006 гг

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 0,55 п л , в том числе одна - в журнале «Кормопроизводство» (№ 11,2007 г)

Внедрение в производство. Разработанная автором технология возделывания сахарного сорго в смеси с соей прошла производственную проверку и внедрена на полях опытного хозяйства ГНУ ВНИПТИ рапса

Выращивание совместных посевов сахарного сорго с соей в ОПХ ВНИПТИР позволило увеличить урожайность зеленой массы с 32,1 до 35,2 т/га и сбор переваримого протеина - с 596,2 до 787,7 кг/га, при увеличении уровня рентабельности с 324,4 до 343,0 % Основные положения, выносимые на защиту.

1 Выращивание сорго совместно с викой посевной, мохнатой и соей при правильно подобранном способе посева и соотношении компонентов позволяет получить урожай зеленой массы от 38,0 до 47,4 т/га и сухого вещества - от 7,3 до 13,4 т/га, не уступающий од-новидовым посевам этих культур

2 В лесостепи ЦЧР посев сорго в бинарных смесях с соей, викой посевной и викой мохнатой для использования на зеленый корм, сенаж и силос увеличивает содержание переваримого протеина в урожае зеленой массы с 80,9-93,7 до 96,9-202,8 г/к ед

3 Возделывание сорго совместно с викой посевной, викой мохнатой и соей при обычном рядовом посеве обеспечивает получение

наибольших сборов обменной энергии - от 62,7 до 132,4 ГДж/га, кормовых единиц - от 4,6 до 10,5 т/га, переваримого протеина - от 630 до 1330 кг/га и условно чистого дохода - от 28,5 до 46,4 тыс руб/га

Объем работы. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 8 рисунков, 40 приложений, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, который включает 159 наименований, в том числе 9 зарубежных авторов

Автор глубоко признателен своему научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В А Федотову за помощь при разработке рабочей программы проведения исследований и консультации во время написания диссертации Благодарен за помощь и содействие в проведении исследований доктору с -х наук В В Карпачеву, заслуженному деятелю науки РФ, доктору с -х наук, члену-корреспонденту РАСХН, профессору И В Артемову, кандидатам с -х наук А Н Крицкому, И И Гульшиной, В М Первушину, заведующей лабораторией массовых анализов Н Б Меркуловой, научным сотрудникам отделов и лабораторий ГНУ ВНИПТИ рапса и кафедры растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глинки»

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования были выполнены в 2004-2006 гг на опытном поле отдела кормопроизводства ГНУ «ВНИПТИ рапса РАСХН»

Почвы опытного участка - чернозем выщелоченный, среднегумусный тяжелосуглинистый Содержание аммиачного азота от очень низкого до низкого (0,12-1,95 мг/100 г почвы), нитратного -от низкого до повышенного (0,75-1,88) Обеспеченность почвы подвижным фосфором от средней до повышенной (9,7913,80 мг на 100 г), калием - от средней до высокой - 5,8014,43 мг на 100 г почвы Реакция почвенного раствора была слабокислой - (рН 5,1-5,5), гидролитическая кислотность - от слабокислой до среднекислой (3,56-4,61 мг-экв на 100 г). Суммарное количество поглощенных оснований - 38,56-41,40 мг-эквЮО г То есть почва опытного участка была типичной для лесостепи ЦЧР

Погодные условия в период проведения исследований складывались по-разному, что позволило наиболее достоверно оценить изучаемые варианты травосмесей сорго с высокобелковыми культурами, наиболее удачные варианты которых обеспечили получение высокого урожая зеленой массы (33,9-47,4 т/га) во все годы

Опыты заложены согласно «Методике полевого опыта» (Доспехов Б А, 1972) и «Методическим указаниям по проведению полевых опытов с кормовыми культурами» (Новоселов Ю.К и др, 1997)

В 2004-2006 гг. изучали совместные посевы сорго (сорт Славянское поле ВС) с соей (сорт Белгородская 48), викой посевной (сорт Льговская 31/292), викой мохнатой (сорт Глинков-ская), рапсом (сорт Ратник) и амарантом (сорт Полесский) Сорго высевали с высокобелковыми культурами при соотношении рядков 1 1,2 1 и 10 10 (полосно) Посев проводили широкорядным способом (45 см) и обычным рядовым (15 см) Нормы высева культур были рекомендованные для ЦЧР, сроки уборки -общепринятые для каждой культуры, травосмеси убирали при достижении уборочной спелости одним из компонентов Отаву убирали за неделю до первых осенних заморозков (ориентировочно 20 сентября)

Повторность опыта - шестикратная, посевная площадь делянки - 50 м2, учетная - 20 м2 Расположение делянок - рендоми-зированное

Все анализы, учеты и наблюдения в опыте проведены по общепринятым методикам Химические анализы проводились в лаборатории массовых анализов ГНУ «ВНИПТИР» по действующим ГОСТам Коэффициенты переваримости определяли по справочным данным (Томмэ М Ф , 1964)

Концентрацию обменной энергии и содержание кормовых единиц рассчитывали на основании данных биохимического анализа согласно «Методическим указаниям по проведению полевых опытов с кормовыми культурами» (Новоселов Ю К и др, 1997)

Биоэнергетическую и экономическую эффективность оценивали по «Методическому пособию по агроэнергетической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства» (М РАСХН, 1995)

Статистическую обработку полученных данных проводили методом дисперсионного анализа по Б А Доспехову на ПЭВМ IBM с использованием приложений Microsoft Excel и Statistica v 6 0

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Наибольший урожай зеленой массы при проведении первого укоса отмечался на вариантах полосного посева обычным рядовым способом сорго с викой посевной и мохнатой, а также одновидового сорго - 38,0,38,4 и 33,9 т/га (табл 1)

Таблица 1 Урожай зеленой массы и сухого вещества в зависимости от состава травосмеси, соотношения рядков, способа посева и направления использования, т/га, 2004-2006 гг

Урожай зеленой массы Сбор сухого вещества

к из л и к зеленый силос зеленый силос

я <и ш корм (сенаж) корм (сенаж)

О. <-> 5ч « Р 3 Л о ц я § § * ё & о и I широкорядный обычный рядовой широкорядный обычный рядовой широкорядный обычный рядовой широкорядный обычный рядовой

Сорго + соя 1 1 16,5 33,0 28,1 31,6 3,4 6,8 8,1 8,8

2 1 19,1 29,9 32,4 45,1 3,5 5,9 8,9 12,6

10 10 15,9 32,1 28,8 47,4 з,з 6,3 8,4 13,4

Соя - 8,1 13,7 15,2 24,2 1,9 3,2 5,1 7,8

Сорго + 1 1 23,7 30,2 28,3 33,8 4,7 6,6 7,0 10,2

вика 2 1 22,3 32,8 30,1 40,3 4,1 6,8 7,2 11,8

посевная 10 10 23,4 44,0 24,0 44,2 4,3 8,5 6,7 11,8

Вика посевная - - 26,6 - 18,0 - 6,2 - 8,7

Сорго + 1 1 26,9 33,2 19,5 22,4 4,9 6,5 5,9 7,3

вика 2 1 28,6 40,1 25,5 27,9 5,3 8,1 8,8 8,6

мохнатая 10 10 26,5 45,3 23,8 40,1 4,8 8,8 8Д 11,9

Вика мохнатая - - 24,5 - 14,3 - 5,3 - 4,2

Сорго + рапс 1-1 24,4 32,8 20,1 24,8 4,2 6,5 4,3 5,8

2 1 21,6 24,3 24,4 27,1 3,9 4,8 5,0 5,7

10 10 23,0 25,6 22,3 35,8 4,1 5,1 4,7 8,2

Рапс - 18,5 21,5 15,1 19,8 3,3 4,1 3,7 5,6

Сорго + амарант 1.1 20,2 27,8 19,1 33,6 3,3 4,7 4,0 7,1

2.1 25,0 31,8 24,6 33,1 4,4 5,6 5,3 7,4

10 10 19,6 31,4 22,7 31,1 3,9 5,5 5,0 6,6

Амарант - 8,4 20,2 10,9 18,7 1,6 3,7 2,3 3,9

Сорго - 30,4 40,7 39,9 45,0 5,3 7,2 11,5 13,9

НСР05 - 2,76 - 0,76

Сбор сухого вещества в этих вариантах тоже был наибольшим - 7,3, 7,5 и 5,9 т/га Больший урожай отавы сформировали те травосмеси, которые раньше других скашивали в первом укосе, а именно, сорго + рапс и сорго + амарант Это объясняется тем, что урожай отавы в основном формировался за счет культуры сорго которая в этих травосмесях, имела более продолжительный период роста до второго укоса В совместных посевах с рапсом более высокий урожай зеленого корма (9,6 и 8,9 т/га) и сухого вещества (1,9 и 1,9 т/га) был получен в широкорядных посевах с соотношением рядков 1 1 и при полосном размещении культур Сорго, посеянное совместно с амарантом, большую урожайность (9,1 и 2,1 т/га зеленой массы и сухого вещества) также обеспечило при широкорядном полосном посеве Больший суммарный за два укоса урожай зеленой массы и сухого вещества был сформирован травосмесями сорго + вика посевная (44,0 и 8,5 т/га) и сорго + вика мохнатая (45,3 и 8,8 т/га) при полосном размещении компонентов

При использовании на силос или сенаж обычные рядовые совместные посевы культур также имели преимущество перед широкорядными Более высокий урожай зеленой массы и сухого вещества получен у сорго в полосных посевах с викой посевной, сорго с соей и сорго с викой мохнатой, а также при чередовании двух рядков сорго с одним рядком вики посевной и в одновидовом посеве сорго Урожай зеленой массы соответственно составил 44,2, 47,4; 40,1, 40,3 и 45,0 т/га, а сбор сухого вещества - 11,8, 13,4,11,9, 11,8 и 13,9 т/га

В урожае зеленого корма, собранного с первого укоса, наибольшая концентрация обменной энергии отмечена в бобовых культурах (соя, вика посевная и мохнатая) и рапсе - 9,910,3 МДж/кг Сорго и травосмеси с его участием также характеризовались высоким ее содержанием (от 8,7 до 9,8 МДж/кг) В сухом веществе отавы концентрация обменной энергии была почти такой же (8,7-9,9 МДж/кг), как и в корме, полученном с первого укоса, а в урожае сои и вики мохнатой ее содержание даже увеличилось до 10,9-11,2 МДж/кг

В сухом веществе урожая, убранного на силос (сенаж), содержание обменной энергии было больше, чем при использовании на зеленый корм, - 9,5-10,9 МДж/кг. При этом урожай, полученный с совместных посевов, в большинстве случаев не уступал

по этому показателю одновидовым посевам высокобелковых культур В сухом веществе сорго концентрация обменной энергии составила 9,6-9,7 МДж/кг, то есть меньше, чем в урожае всех высокобелковых культур и совместных посевов

Зависимость концентрации обменной энергии от способа посева или соотношения рядков не выявлена

Сбор кормовых единиц и концентрация обменной энергии были прямо пропорциональны Наибольшее содержание кормовых единиц в килограмме сухого вещества было в тех же вариантах, которые имели большую концентрацию обменной энергии

В урожае сорго, полученном при первом укосе, обеспеченность кормовой единицы протеином была меньше зоотехнической нормы (92,1-93,7 г/к ед), тогда как в урожае бобовых, рапса и амаранта она была избыточной - 172,9-227,4 г/к ед Урожай, полученный при совместном выращивании сорго с высокобелковыми культурами, также был обеспечен переваримым протеином выше нормы (от 123,1 до 199,2 г/к ед )

В урожае корма со второго укоса в одной кормовой единице сорго, по сравнению с первым, содержалось меньше переваримого протеина (85,3-90,0 г) Высев сорго совместно с высокобелковыми культурами способствовал увеличению обеспеченности кормовой единицы урожая протеином Меньшее влияние на этот показатель при совместном посеве оказали вика посевная (91,6-109,9 г/к ед) и амарант (95,1-106,8 г/кед) из-за их плохой отавности Бинарный посев сорго с соей, викой мохнатой и рапсом улучшал обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином до 97,9195,5 г/кед При этом практически во всех вариантах содержание белка было на уровне зоотехнической нормы или больше

Сорго, убираемое на силос или сенаж, в одной кормовой единице содержало меньше всего белка - 80,9-81,7 г Высев его совместно с соей, викой посевной, викой мохнатой и рапсом позволил получить урожай, более богатый переваримым протеином -105,3-202,8 г/кед При посеве совместно с амарантом обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином тоже увеличивалась (96,9-106,3 г), но из-за низкой урожайности последнего в большинстве вариантов недостаточно

Изучаемые культуры и их совместные посевы при уборке на зеленый корм и силос (сенаж) наряду с протеином также имели и вы-

сокую обеспеченность кормовой единицы сахаром - 92,4-270,1 г (табл 2) Такое содержание сахара в кормовой единице достаточно для высокоудойных коров (Калашников А П, 1985)

Таблица 2 Обеспеченность кормовой единицы сахаром в одповидовых и бинарных посевах сорго с высокобелковыми компонентами в зависимости от соотношения культур, способа их посева и использования, г, 2004-2006 гг

Способ посева и использования

широкорядный обычный рядовой

Культура Соотношение на зеленый на зеленый

или смесь рядков ко рм на си- корм на

1-й 2-й лос 1-й 2-й силос

укос укос укос укос

1 1 115,1 101,5 108,1 112,8 101,2 107,7

Сорго + соя 2 1 114,1 104,5 105,4 111,9 110,5 106,4

10 10 114,7 99,1 105,1 113,8 106,2 110,6

Соя Одновидовой 112,9 107,1 113,4 112,6 94,5 115,5

Сорго + вика посевная 1.1 115,6 100,8 104,5 111,3 97,9 116,2

2 1 114,2 104,0 107,7 115,6 97,4 108,9

10 10 115,8 100,3 106,8 115,3 103,8 106,9

Вика посевная Одновидовой - - - 110,5 - 113,5

Сорго + вика мохнатая 1 1 116,0 111,7 108,7 115,6 92,4 108,6

2 1 113,6 115,4 99,1 110,4 101,7 107,5

10 10 115,2 124,0 107,4 115,7 106,0 106,1

Вика мохнатая Одновидовой - - - 119,9 113,4 138,6

11 121,5 112,5 125,5 130,4 112,4 115,1

Сорго + рапс 2 1 117,0 107,5 114,4 107,7 109,1 115,8

10 10 113,4 108,7 115,1 112,9 107,4 113,8

Рапс Одновидовой 114,2 126,9 143,9 124,1 117,0 127,8

Сорго + амарант 11 114,5 103,3 104,7 110,5 102,5 99,0

2 1 111,0 100,0 98,7 111,6 101,6 99,5

10 10 114,0 101,5 97,3 114,5 96,2 102,8

Амарант Одновидовой 117,3 126,9 114,1 125,1 115,1 122,5

Сорго Одновидовой 98,0 119,1 244,9 98,9 114,2 270,1

В урожае, полученном от совместных посевов, сахаро-протеиновое отношение, как правило, было оптимальным - 0,8-1,1 (табл 3) Однако в урожае зеленого корма с первого укоса сорго с викой посевной, викой мохнатой и рапсом в обычным рядовом посеве, а

также в широкорядном посеве сорго с рапсом отмечался избыток переваримого протеина (сахаро-протеиновое отношение составило 0,7)

Таблица 3 Сахаро-протеиновое отношение в бинарных посевах сорго с высокобелковыми культурами в зависимости от соотношения компонентов, способа посева и использования, 2004-2006 гг

Культура или смесь Соотношение рядков Способ посева и использования

широкорядный обычный рядовой

на зе.г ко юный рм на силос на зеленый корм на силос

1-й укос 2-й укос 1-й укос 2-й укос

Сорго + соя 1 1 0,8 1,0 0,9 0,8 1,0 0,9

2 1 0,8 1,0 1,0 0,9 0,9 0,9

10 10 0,9 1,0 0,9 0,9 1,0 0,9

Соя Одновид 0,7 0,8 0,6 0,7 0,7 0,7

Сорго + вика посевная 1 1 0,8 1,0 1,0 0,7 1,1 0,8

2 1 0,8 1,0 1,0 0,7 1,1 1,0

10 10 0,8 1,0 1,0 0,7 1,0 0,9

Вика посевная Одновид - - - 0,6 - 0,7

Сорго + вика мохнатая 11 0,7 0,8 0,8 0,7 0,8 0,9

2 1 0,9 0,8 1,0 0,7 1,0 0,9

10 10 0,8 0,8 0,9 0,8 0,8 1,0

Вика мохнатая Одновид - - - 0,5 0,6 0,6

Сорго + рапс 11 0,7 0,9 0,6 0,7 0,8 0,7

2 1 0,7 1,0 0,8 0,7 1,0 0,8

10 10 0,7 1,0 0,7 0,7 1,0 0,8

Рапс Одновид 0,6 0,6 0,6 0,6 0,5 0,6

Сорго + амарант 1 1 0,9 1,0 1,0 0,9 1,0 1,0

2 1 0,9 1,0 1,0 0,9 1,0 1,0

10 10 0,9 1,0 1,0 0,8 1,0 1,0

Амарант Одновид 0,6 0,7 0,8 0,6 0,6 0,8

Сорго Одновид 1,1 1,3 3,0 1,1 1,3 3,3

Одновидовые посевы высокобелковых культур характеризовались избыточным содержанием белка в урожае при уборке как на зеленый корм, так и на силос (0,5-0,7) В урожае зеленого корма с первого укоса сорго сахаро-протеиновое отношение было оптимальным Отава же сорго имела избыточное содержание сахара, а при уборке на силос количество сахара по отношению к протеину было в три раза больше зоотехнической нормы

Содержание кальция в кормовой единице урожая зеленого корма, полученного при проведении первого укоса, составляло в среднем 14,434,6 г, а второго - 8,7-21,0 г В урожае зеленой массы, убираемой на силос, на одну кормовую единицу приходилось 9,6-22,7 г кальция

В одной кормовой единице урожая при проведении первого укоса содержалось 10,4-20,1 г фосфора В отаве и при уборке на силос (сенаж) содержание фосфора составляло соответственно 5,9-18,6 и 5,4-10,7 г То есть урожай одновидовых и совместных посевов был обеспечен фосфором и кальцием на уровне зоотехнической нормы или выше

В первом укосе зеленой массы соотношение фосфора и кальция во всех вариантах травосмесей было оптимальным (табл. 4)

В зеленой массе, убираемой на силос или сенаж, в совместных посевах сорго с рапсом, амарантом или викой посевной фосфор-кальциевое отношение соответствовало норме В бинарных посевах сорго с викой мохнатой и соей оно нарушалось в сторону дефицита кальция

Отава одновидовых посевов вики мохнатой и сои имела оптимальное фосфор-кальциевое отношение В отаве остальных культур и смесей фосфор-кальциевое отношение также нарушалось из-за недостатка кальция

Содержание каротина в сухом веществе зеленой массы, полученной с первого укоса во всех вариантах травосмесей, а также одновидовых посевов сорго, вики мохнатой и амаранта, было нормальным или выше нормы (36,2-62,1 мг/кг сухого вещества) Недостаточной обеспеченностью каротином (19,5-29,3 мг/кг сухого вещества) характеризовались следующие высокобелковые культуры - соя, вика посевная и рапс (табл 5)

В сухом веществе зеленого корма, полученного со второго укоса, в одновидовых посевах сои, вики мохнатой и рапса каротина было недостаточно (12,9-23,3 мг/кг сухого вещества) Амарант и сорго в одновидовых посевах и все травосмеси характеризовались достаточной обеспеченностью сухого вещества каротином - от 29,5 до 60,1 мг/кг В урожае, убранном на силос или сенаж, содержание каротина составляло 4,7-17,4 мг/кг сухого вещества, то есть было ниже нормы

По сбору переваримого протеина при использовании на зеленый корм лучшими были обычные рядовые посевы сорго с викой посевной

и мохнатой при полосном размещении культур, а также их одновидо-вые посевы - соответственно 9,3, 10,3,9,2 и 10,2 ц/га (табл 6)

Таблт1а 4 Фосфор-кальциевое отношение в урожае одновидовых и бинарных посевов сорго с высокобелковыми культурами при разных соотношениях компонентов, способах посева и использования,

2004-2006 гг

Культура или смесь Соотношение рядков Способ посева и использования

широкорядный обычный рядовой

на зеленый корм на силос (сенаж) на зет ко еный рм на силос (сенаж)

1-й укос 2-й укос 1-й укос 2-й укос

Сорго + соя 1 1 0,71 0,95 0,97 0,63 1,00 0,94

2 1 0,70 0,92 0,95 0,72 0,92 0,96

10 10 0,69 0,99 0,99 0,74 0,93 0,92

Соя - 0,54 0,68 0,56 0,57 0,70 0,56

Сорго + вика посевная 1 1 0,68 0,92 0,70 0,75 0,95 0,72

2 1 0,67 0,98 0,67 0,72 0,84 0,75

10 10 0,72 0,91 0,71 0,69 0,91 0,67

Вика посевная - - - - 0,66 0,88 0,73

Сорго + вика мохнатая 1 1 0,71 0,93 0,91 0,69 0,88 0,94

2 1 0,70 0,93 0,93 0,67 0,96 0,95

10 10 0,71 0,91 0,91 0,71 0,94 0,95

Вика мохнатая - - - - 0,72 0,69 1,02

Сорго + рапс I 1 0,72 0,93 0,68 0,69 1,00 0,64

2 1 0,77 0,93 0,73 0,67 0,96 0,65

10 10 0,73 0,91 0,74 0,73 0,93 0,79

Рапс - 0,52 0,89 0,58 0,49 0,91 0,54

Сорго + амарант 1 1 0,71 0,90 0,73 0,72 0,94 0,67

2 1 0,70 0,87 0,65 0,72 0,98 0,69

10 10 0,67 0,95 0,75 0,72 0,89 0,72

Амарант - 0,52 0,94 0,57 0,53 0,87 0,53

Сорго - 0,66 0,92 0,70 0,72 0,93 0,64

Наибольший сбор обменной энергии (69,2 ГДж/га) в одно-видовых агроценозах сорго обеспечивал более урожайный обычный рядовой посев Самый высокий сбор обменной энергии получен при сплошном полосном посеве сорго с викой посевной или мохнатой - 84,6 и 79,7 ГДж/га

Поскольку сбор обменной энергии и кормовых единиц связаны между собой, то лучшим данный показатель также был в

полосных посевах сорго с викой посевной или мохнатой - соответственно 6,0 и 6,5 т/га

Таблица 5 Содержание каротина в сухом веществе зеленой

массы кормовых культур и их смесей в зависимости от соотношения компонентов, способа посева и использования,

мг/кг АСВ

Способ посева и использования

Соотношение рядков широкорядный обычный рядовой

Культура или смесь на зеленый корм на на зеленый корм на

1-й укос 2-й укос силос 1-й укос 2-й укос силос

1 1 40,7 57,2 7,9 42,9 56,1 7,9

Сорго + соя 2 1 45,7 54,6 8,1 48,2 57,4 8,2

10 10 40,9 53,6 7,8 43,4 55,3 7,8

Соя - 19,5 18,3 5,3 20,6 18,0 6,1

Сорго + вика посевная 1 1 43,3 58,8 7,9 36,2 60,1 6,8

2 1 46,7 59,4 8,1 42,4 58,2 7,9

10 10 43,2 56,3 7,5 42,1 59,9 7,7

Вика посевная - - - - 26,4 40,3 4,7

Сорго + вика мохнатая 1 1 49,5 46,4 9,3 49,0 43,9 9,4

2 1 51,9 48,7 8,6 50,9 51,0 8,9

10 10 50,4 43,9 9,0 50,5 47,6 9,1

Вика мохнатая - - - - 43,2 23,3 13,7

1 1 40,9 37,1 15,7 37,0 34,9 15,7

Сорго + рапс 2 1 46,0 41,1 15,5 43,7 42,1 15,6

10 10 44,4 40,1 15,6 41,9 42,4 15,5

Рапс - 27,5 12,9 17,4 29,3 13,2 15,2

Сорго + амарант 1 1 58,1 50,3 13,2 59,8 49,7 13,2

2 1 59,5 51,2 13,0 62,1 50,0 13,0

10 10 59,0 49,3 13,3 57,3 50,3 13,3

Амарант - 41,3 29,6 14,4 42,1 29,5 14,9

Сорго - 55,2 51,5 7,9 53,7 50,3 6,0

При уборке на силос или сенаж наибольший сбор переваримого протеина обеспечили сорго в полосных посевах с соей и од-новидовой посев яровой вики - 13,3 и 13,7 ц/га (табл 7)

Самый большой сбор обменной энергии получен при обычном рядовом способе посева в полосных вариантах травосмесей сорго с соей и викой мохнатой, а также сорго в чистом виде -

132,4, 122,5 и 134,4 ГДж/га Эти же варианты обеспечили наибольший сбор кормовых единиц - 10,5, 10,1 и 11,9 т/га

Таблица 6 Сбор переваримого протеина, обменной энергии и кормовых единиц с урожаем зеленого корма в зависимости от соотношения компонентов и способа посева в сумме за два укоса,

2004-2006 гг

Культура или смесь Соотношение рядков Способ посева

широкорядный обычный рядовой

переваримого протеина, ц/га обменной энергии, ГДж/га кормовых единиц, т/га переваримого протеина, ц/га обменной энергии, ГДж/га кормовых еди-1 ниц, т/га

Сорго + соя 1 1 323 32,7 2,5 632 62,7 4,6

2 1 303 31,9 2,4 499 54,0 4,0

10 10 319 31,6 2,5 595 60,4 4,7

Соя - 307 18,5 1,5 466 31,9 2,5

Сорго + вика посевная 1 1 487 45,7 3,6 774 64,1 5,0

2.1 405 39,2 3,0 724 65,1 5,0

10 10 456 40,9 3,2 932 79,7 6,0

Вика посевая - - - - 924 62,1 5,0

Сорго + вика мохнатая 1 1 607 48,5 3,8 895 63,5 5,0

2 1 536 51,7 4,1 816 77,4 5,9

10 10 599 46,5 3,7 1031 84,6 6,5

Вика мохнатая - - - - 1127 52,9 4,2

Сорго + рапс 1 1 493 41,2 3,2 764 61,2 4,6

2 1 397 37,6 2,9 482 45,2 3,4

10 10 426 40,0 3,1 571 49,8 3,9

Рапс - 552 33,6 2,7 670 40,6 3,2

Сорго + амарант 1 1 274 30,8 2,3 388 42,0 3,0

2 1 341 40,7 3,0 423 49,6 3,5

10 10 318 37,1 2,8 501 50,9 3,8

Амарант - 219 15,1 1,1 496 33,4 2,4

Сорго - 360 50,5 3,9 499 69,2 5,3

Наибольшую энергетическую эффективность при использовании на зеленый корм обеспечивали полосные посевы сорго с викой посевной и мохнатой, а из одновидовых - сорго (табл 8) При использовании на силос или сенаж лучшими оказа-

лись варианты полосных посевов сорго с соей и викой мохнатой, а также одновидовой посев сорго

Таблица 7 Сбор протеина, обменной энергии и кормовых единиц

в урожае кормовых культур и их смесей в зависимости от соотношения компонентов и способа посева при уборке на силос,

2004-2006 гг

Культура или смесь Соотношение рядков Способ посева

широкорядный обычный рядовой

переваримого протеина, ц/га обменной энергии, ГДж/га кормовых единиц, т/га переваримого протеина, ц/га обменной энергии, ГДж/га 1 кормовых единиц, т/га

Сорго + соя 1 1 749 81,0 6,5 795 87,4 6,9

2 1 786 88,2 7,0 1090 119,6 9,1

10 10 843 86,2 7,1 1331 132,4 10,5

Соя - 803 52,4 4,3 1228 83,3 7,2

Сорго + вика посевная 1 1 605 70,7 5,8 1114 98,6 7,6

2 1 615 70,4 5,5 1089 119,6 9,7

10 10 654 68,5 5,6 1069 117,1 9,4

Вика посевная - - - 1368 93,5 8,1

Сорго + вика мохнатая 1 1 620 56,9 4,4 728 74,2 6,0

2 1 725 88,4 7,1 779 84,4 6,6

10 10 772 79,3 6,2 1180 122,5 10,1

Вика мохнатая - - - 879 42,3 3,4

Сорго + рапс 1 1 643 41,6 3,2 854 61,5 5,2

2 1 558 49,4 3,9 713 58,2 4,8

10 10 602 46,6 3,7 946 83,9 6,9

Рапс - 792 37,9 3,1 1174 61,5 5,4

Сорго + амарант 1 1 340 39,0 3,0 647 71,6 5,8

2 1 451 51,9 4,1 596 72,7 5,7

10 10 493 51,0 4,2 616 66,1 5,3

Амарант - 367 23,9 2,0 589 39,7 3,2

Сорго - 707 111,1 8,6 849 134,4 11,9

Наиболее объективным показателем экономической эффективности агротехнологий является величина условно чистого дохода, который при возделывании на зеленый корм оказался наиболь-

шим в полосных посевах сорго с викой мохнатой и викой посевной, а также при чередовании двух рядков сорго и одного рядка вики мохнатой

Таблица 8 Коэффициент биоэнергетической эффективности возделывания культур и их смесей в зависимости от соотношения компонентов, способа посева и использования, 2004-2006 гг

Культура или смесь Соотно-ше-ние компонентов Способ посева и использования

широкорядный обычный рядовой

на зеленый корм на силос на сенаж на зеленый корм на силос на сенаж

Сорго + соя 1 1 1,19 3,62 3,54 2,16 3,72 3,64

2 1 1,19 4,03 3,94 1,95 5,23 5,12

10 10 1,17 3,93 3,84 2,12 5,64 5,52

Соя - 0,66 2,29 2,24 1,07 3,38 3,31

Сорго + вика посевная 1 1 1,58 3,01 2,94 2,09 3,92 3,84

2 1 1,42 3,15 3,08 2,26 5,02 4,92

10 10 1,45 3,02 2,95 2,62 4,75 4,66

Вика посевная - - - - 1,87 3,47 3,40

Сорго + вика мохнатая 1 1 1,76 2,64 2,58 2,21 3,32 3,24

2 1 1,91 4,15 4,06 2,75 3,90 3,81

10 10 1,71 3,70 3,61 2,95 5,39 5,27

Вика мохнатая - - - - 1,81 1,82 1,78

Сорго + рапс 1 1 1,60 2,09 2,04 1,92 4,26 4,16

2 1 1,46 2,44 2,38 1,31 1,87 1,83

10 10 1,56 2,34 2,29 2,41 3,06 2,99

Рапс - 1,80 3,01 2,94 1,64 3,23 3,15

Сорго + амарант 1 1 1,21 1,98 1,93 1,64 3,45 3,37

2 1 1,58 2,56 2,50 1,89 3,54 3,46

10 10 1,47 2,56 2,50 1,97 3,31 3,23

Амарант - 0,62 1,26 1,22 1,36 2,09 2,04

Сорго - 1,93 5,29 5,17 2,62 6,27 6,13

В обычных рядовых посевах чистый доход, полученный при возделывании этих вариантов, был самым большим и составил 28,5 -31,3 тысруб

При возделывании на силос и сенаж наиболее высокий чистый доход был получен в совместных посевах сорго с викой посевной при соотношении рядков 2 1 - соответственно 46,4 и 46,2 тыс руб Практически такие же показатели были у полосных посевов сорго с викой мохнатой, викой посевной и соей - 45,046,0 тыс руб.

Таблица 9 Чистый доход с 1 га посевной площади при различных способах посева, соотношениях компонентов и способах использования травосмесей, 2004-2006 гг

Способ посева и использования

й ю 33 ° широкорядный обычный рядовой

Культура или смесь а Ё 3 «2 о я я ° н и о 2 о о О * на зеленый корм на силос на сенаж на зеленый корм на силос на сенаж

1 1 6,4 24,9 25,1 20,9 27,8 28,0

Сорго + соя 2 1 7,4 26,6 26,8 17,8 38,9 39,1

10 10 6,2 27,6 27,8 19,0 45,0 45,2

Соя - -1,8 12,9 13,1 2,8 23,4 23,6

Сорго + вика посевная 1 1 13,7 24,0 24,2 22,0 38,6 38,8

2 1 11,4 25,4 25,6 23,1 46,2 46,4

10 10 11,8 23,0 23,2 30,7 45,8 46,0

Вика посевная - - - - 20,0 31,6 31,8

Сорго + вика мохнатая 1 1 13,9 16,5 16,7 20,7 22,4 22,6

2 1 16,0 26,5 26,7 28,5 26,3 26,5

10 10 13,6 25,6 25,8 31,3 38,5 38,7

Вика мохнатая - - - - 14,4 9,4 9,6

1 1 11,8 12,4 12,6 22,3 18,2 18,4

Сорго + рапс 2 1 10,5 12,8 13,0 14,6 16,0 16,2

10 10 11,4 13,5 13,7 16,2 26,3 26,5

Рапс - 8,1 9,6 9,8 11,5 18,5 18,7

1 1 7,5 6,9 7,1 13,8 15,9 16,1

Сорго + амарант 2 1 12,2 10,9 ИЛ 17,5 17,1 17,3

10 10 10,5 12,1 12,3 17,4 17,2 17,4

Амарант - -од 3,2 3,4 9,2 10,1 10,3

Сорго - 14,8 30,2 30,4 23,3 35,1 35,3

ВЫВОДЫ

В результате исследований, проведенных в 2004-2006 гг на опытном поле отдела кормопроизводства ВНИПТИР с целью разработать способы возделывания сорго в совместных посевах с высокобелковыми культурами, можно сделать следующие выводы

1 В лесостепи ЦЧР бинарные посевы сахарного сорго с соей, викой посевной или мохнатой могут давать высокие урожаи (от 32,1 до 47,4 т/га) фитомассы, хорошо сбалансированной по протеину и сахару, для использования на зеленый корм, силос или сенаж

2 Лучшими высокобелковыми и более урожайными компонентами при возделывании сорго на зеленый корм оказались вика посевная (яровая) и мохнатая (озимая), для заготовки силоса или сенажа - соя и вика мохнатая Они обеспечивают урожай зеленого корма и силосной массы от 32,1 до 47,4 т/га и 6,3-13,4 т/га сухого вещества Наименее урожайным компонентом оказался амарант, совместные посевы с которым обеспечили урожай зеленой массы от 19,1 до 33,6 т/га и сухого вещества - от 3,3 до 7,4 т/га

3 Посевы сорго совместно с высокобелковыми культурами (соя, вика посевная и мохнатая) чередующимися полосами обычным рядовым способом обеспечивают получение более высокого урожая зеленого корма (32,1-45,3 т/га) и силосной массы (40,1-47,4 т/га)

4 Совместные посевы сорго с высокобелковыми культурами повышают содержание протеина в каждой кормовой единице до 95,1-202,8 г/к ед При этом все варианты совместных посевов сорго с соей, викой мохнатой и рапсом, убираемые на зеленый корм и силос или сенаж, по обеспеченности кормовой единицы белком соответствуют зоотехнической норме или превосходят ее Наиболее обеспечены белком были совместные посевы сорго и рапса, особенно посеянные чередующимися рядками широкорядно (124,6202,8 г/к ед) или обычным рядовым способом (135,3-199,2 г/к ед)

5 Кормовая масса, полученная при совместном выращивании сорго с высокобелковыми культурами, содержит большое количество сахара (92,4-130,4 г/кед) Зеленая масса сорго в однови-довом посеве, полученная во втором укосе и при уборке на силос, характеризуется недостаточным содержанием белка (сахаро-протеиновое отношение от 1,3 до 3,3) Высев сорго совместно с

соей, рапсом, амарантом, викой посевной или мохнатой улучшает сахаро-протеиновое отношение

6 Урожай, полученный с совместных посевов сорго с соей, рапсом, викой посевной или мохнатой и амарантом, содержит большое количество фосфора (5,4-20,1 г/кед) и кальция (8,7-34,6 г/к ед) При проведении первого укоса зеленая масса всех травосмесей характеризуется оптимальным соотношением фосфора и кальция (от 0,63 до 0,77) При уборке на силос (сенаж) оптимальное фосфор-кальциевое отношение (от 0,64 до 0,79) наблюдается только в урожае, полученном от травосмесей с рапсом, амарантом и викой посевной В зеленой массе отавы фосфор-кальциевое отношение нарушено в сторону дефицита кальция При использовании на зеленый корм урожай травосмесей характеризуется также высоким содержанием каротина (29,5-62,1 мг/кг сухого вещества)

7 При двухукосном использовании на зеленый корм посевы сорго с викой посевной или викой мохнатой чередующимися полосами обычным рядовым способом обеспечивают получение большего сбора обменной энергии (79,7-84,6 ГДж/га), кормовых единиц (6,0-6,5 т/га) и переваримого протеина (932-1031 кг/га), чем одновидовой посев сорго (50,5-69,2 ГДж/га, 3,9-5,3 т/га и 360-499 кг/га) Чересполосный посев сорго с соей или викой мохнатой обычным рядовым способом при использовании фитомас-сы на силос или сенаж по сбору обменной энергии (122,5132,4 ГДж/га) и кормовых единиц (10,1-10,5 т/га) не уступает од-новидовому посеву сорго (111,1-134,4 ГДж/га и 8,6-11,9 т/га) и значительно превосходит его по сбору переваримого протеина (1180-1331 кг/га против 707-849 кг/га)

8 Высев сорго обычным рядовым способом чередующимися полосами с викой мохнатой или викой посевной, а также чередование двух рядков сорго с одним рядком вики мохнатой обеспечивает при использовании на зеленый корм биоэнергетическую эффективность, не уступающую одновидовому посеву сорго (коэффициент энергетической эффективности соответственно 2,95, 2,62, 2,75 и 2,62) При использовании на сенаж или силос посев обычным рядовым способом сорго, а также сорго с соей или викой мохнатой при полосном размещении культур обеспечивает наибольший коэффициент энергетической эффективности - соответственно 6,13-6,27, 5,52-5,64 и 5,27-5,39

9 При посеве сорго обычным рядовым способом чередующимися полосами с викой мохнатой или викой посевной для использования на зеленый корм величина полученного условно чистого дохода (31,3 и 30,7 тыс руб /га) больше, чем при возделывании сорго в одновидовом посеве (23,3 тыс руб /га) При возделывании на сенаж или силос чередование двух рядков с одним рядком вики посевной способствует получению большего условно чистого дохода (46,2-46,4 тыс руб/га), чем с одновидового посева сорго (35,135,3 тыс руб /га). Получение близкого по величине условно чистого дохода обеспечивает посев сорго чередующимися полосами с соей (45,0-45,2 тыс руб /га) или викой посевной (45,846,0 тыс руб /га) обычным рядовым способом

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для получения наибольшего урожая зеленой массы, сухого вещества, обменной энергии, кормовых единиц и переваримого протеина сорго в лесостепи ЦЧР следует высевать обычным рядовым способом совместно с викой мохнатой, викой посевной или соей

2 При возделывании на зеленый корм сорго нужно сеять обычным рядовым способом совместно с викой посевной и мохнатой чередующимися полосами, ширина которых равна захвату сеялки Кроме того, возможен совместный посев сорго и вики мохнатой, с чередованием двух рядков сорго и одного рядка вики При этом число растений сорго должно быть не меньше, чем в одновидовом посеве сорго Такой посев возможно провести зернотравяной сеялкой Норма высева сорго -0,7 млн шт/га, вики - 1 млншт/га Сорго-виковая травосмесь обеспечивает самый большой сбор обменной энергии (77,484,6 ГДж/га), переваримого протеина (8,2-10,3 ц/га), кормовых единиц (5,9-6,5 т/га) и получение наибольшего условно чистого дохода - 28,5-31,3 тыс руб/га

3 Для закладки сенажа или силоса сорго наиболее целесообразно высевать обычным рядовым способом совместно с викой посевной или соей, размещая культуры чередующимися полосами Для этого лучше использовать два сеялочных агрегата, идущих друг за другом Возможно также чередование двух рядков сорго с

одним рядком вики посевной Такие посевы позволяют получить наиболее высокий сбор переваримого протеина, кормовых единиц и обменной энергии (соответственно 10,7-13,3 ц/га; 117,1132,4 ГДж/га и 9,1-10,5 т/га), а также условно чистый доход от 45,0 до 46,4 тыс руб /га

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Слукин, А С Сахарное сорго в совместных посевах с яровым рапсом в ЦЧР / А.С Слукин, В А Федотов // Кормопроизводство -2007 -№ 11 -С 17.

2 Слукин, А С Совместные посевы с участием сахарного сорго для использования на зеленый корм в лесостепи ЦЧР /АС Слукин, В А. Федотов, А Н. Крицкий // Аспекты современных агро-технологий сб науч тр -Воронеж ВГАУ, 2005 -С. 96-99

3 Слукин, А С Подбор высокобелковых компонентов для совместных посевов сахарного сорго на силос в лесостепи ЦЧР / А С Слукин, В А Федотов, А Н Крицкий // Аспекты современных агротехнологий сб науч тр . - Воронеж: ВГАУ, 2005 - С 99-101

4 Слукин, А.С Возделывание ярового рапса в смешанных посевах на кормовые цели / АС. Слукин, ТГ. Белоножкина, 3 И. Гришина // Рапс - культура XXI века- аспекты использования на продовольственные, кормовые и энергетические цели сб науч тр - Липецк, 2005 -С 235-240

5 Слукин, А С Подбор оптимального способа посева травосмесей сорго с рапсом и соей для обеспечения их максимальной продуктивности в лесостепи ЦЧР / A.C. Слукин // Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур сб. матер 4-й международной конференции молодых ученых и специалистов - Краснодар, 2007 - С 256-259.

а

\

Формат 60х 841/хб Бумага кн -журн Гарнитура Тайме Печать офсетная Пл 1,0 Тираж 100 экз Заказ №3 6 3 9

Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087 Воронеж, ул Мичурина, 1