Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная продуктивность и технология возделывания зернового сорго в степной зоне Южного Урала
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Моисеев, Станислав Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Адаптивный потенциал сорго в условиях степной зоны

1.2.Сравнительная продуктивность и кормовая ценность зернового сорго

2„УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 26 2.1 .Агроклиматические ресурсы степной зоны Южного Урала 2 б

2.2.Погодные условия в годы проведения исследований

2.3.Схемы и агротехника проведения полевых опытов

2.4.Методика выполнения наблюдений, учетов и анализов 3 6 3 „ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНО

ЗОВ СОРГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН И СПОСОБОВ ПОСЕВА 40 3.1 .Особенности роста и развития сорго в зависимости от норм высева и способов посева 4 О

3.2.Фотосинтетическая деятельность зернового сорго в зависимости от агротехнических приемов

3.3.Влияние норм высева семян и способов посева сорго на засоренность 56 3.4.Эффективность использования влаги в посевах сорго

3.5.Продуктивность и кормовая ценность сорго в зависимости от технологических приемов возделывания

4.СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРГО И ОСНОВНЫХ ЗЕРНОФУРАЖНЫХ КУЛЬТУР 71 4.1 .Особенности формирования урожая зерновыми культурами 71 4.2.Сравнительная кормовая ценность и продуктивность зернофуражных культур и сорго

5 .БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВОГО СОРГО

5.1.Влияние способа посева и нормы высева семян на биоэнергетическую и экономическую эффективность возделывания сорго

5.2.Сравнительная экономическая и энергетическая оценка эффективности возделывания сорго и зернофуражных культур

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная продуктивность и технология возделывания зернового сорго в степной зоне Южного Урала"

Актуальность темы. В условиях высокой засушливости климата Оренбургского Предуралья и колебаний температуры по годам важнейшим направлением повышения продуктивности пашни и стабилизации производства кормов, а на их основе и продукции животноводства, является возделывание засухоустойчивых культур и совершенствование технологических приемов, направленных на создание высокопродуктивных агроценозов.

Культурой, способной противостоять повышенным температурам и продолжительным засухам, является сорго: для создания единицы сухого вещества оно расходует воды почти в 1,5 раза меньше, чем кукуруза и в 2 раза меньше, чем зерновые культуры. Ценность его обусловлена также универсальностью использования, способностью давать стабильные урожаи, возможностью выращивания на малопродуктивных солонцеватых почвах (5,19, 36,42,132).

В Оренбургской области возделывается и более изучено сахарное сорго (31, 32, 52, 53, 90, 100), хотя по технологичности современным требованиям кормопроизводства наиболее отвечает зерновое сорго.

Зерно сорго — хороший концентрированный корм для животных и птицы. В нем содержится 70% крахмала, 12 — белка, 3,5% - жира. В 100 кг зерна сорго содержится 118-135 кормовых единиц, переваримость его достигает 86% (13, 26, 30,41). Однако до настоящего времени в Российской Федерации зерновое сорго занимает лишь 0,6% пашни или около 75 тыс.га. В мировом земледелии под этой культурой занято около 44,5 млн.га, в том числе: в США - 4,5 млн.га, а общее производство зерна составляет - 15,7 млн. т (19).

Основная причина, сдерживающая внедрение сорго зернового направления в производство - недостаточная изученность приемов выращивания этой культуры. В этой связи актуальными и своевременными являются исследования, направленные на разработку зональной технологии возделывания зернового сорго, а также сравнительная оценка его с традиционными зернофуражными культурами применительно к условиям Оренбургского Предуралья.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в оценке сравнительной продуктивности зернового сорго с другими зернофуражными культурами и разработке основных элементов технологии его возделывания, позволяющих получать максимальные урожаи зерна с минимальными затратами на его производство.

В задачу исследований входило:

- изучить биологические закономерности формирования урожая зерна и биомассы сорго в зависимости от фотосинтетической деятельности, водопотребления посевов и в связи с различными способами и густотой посева;

- изучить сравнительную продуктивность сорго на зерно с другими зернофуражными культурами;

- выявить оптимальную густоту стояния растений при широкорядном и рядовом способах посева;

- дать сравнительную оценку широкорядным и обычным рядовым способам посева по обеспечению эффективной борьбы с сорняками, экономии ресурсов, возможности получения семян в местных условиях;

- изучить экономическую и биоэнергетическую эффективность сорго в зависимости от технологии возделывания;

- дать сравнительную экономико-энергетическую оценку эффективности возделывания сорго и основных зернофуражных культур.

Научная новизна. Впервые в условиях Оренбургского Предуралья установлены оптимальные фотосинтетические и технологические параметры формирования высокопродуктивных агроценозов зернового сорго и дана сравнительная экономическая и биоэнергетическая оценка его с другими зернофуражными культурами.

Практическая ценносгь работы. При соблюдении разработанной зональной технологии возделывания сорго, включающей пунктирный широкорядный посев с нормой высева 300 тыс. всхожих семян на 1 га, урожайность зерна сорго составляет 2,1-2,2 т/га - в засушливые и более 4 т/га - во влажные годы, возделывание его на части площади взамен ячменя позволит увеличить выход кормовых единиц с гектара в 2 раза при снижении себестоимости - в 2,4 раза.

В производственных опытах в АО им. Свердлова Акбулакского района на площади 150 га урожайность зернового сорго составила в 2000 году- 20 ц/га, а ячменя - 12 ц/га.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1998, 2001); на юбилейной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Оренбург, 2000); расширенном заседании кафедры земледелия и ТППР Оренбургского ГАУ (2001).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного набора, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, 15 приложений, содержит 33 таблицы. Список использованной литературы включает 164 наименования, в том числе 12 - на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Моисеев, Станислав Иванович

ВЫВОДЫ

1. Агроклиматические ресурсы Оренбургской области позволяют получать устойчивые урожаи зерна сорго раннеспелых и среднеспелых сортов на уровне 2,1-4,0 т/га в южных, юго-западных, западных и центральных районах области при продолжительности вегетационного периода 100-120 дней и сумме положительных температур 2400-2600°С.

2. Оптимальные параметры высокопродуктивных агроценозов сорго создаются при пунктирном широкорядном посеве с нормой высева 300 тыс. всхожих семян, которая обеспечивает при полевой всхожести 80,0-82,5% густоту всходов - 247 тыс. на 1 га и густоту растений к уборке - 220 тыс./га при сохранности 89,0-90,0%; при этом площадь листьев

2 2 в период максимума составляет - 33,5 тыс. м / га, ФП - 1,88 млн. м /гасутки и ЧПФ - 2,57 г/ м -сутки, а удельный вес метелок в урожае надземной массы - 61,8%.

3. При сплошном рядовом посеве оптимальные условия для формирования урожая сорго обеспечиваются при той же норме высева — 300 тыс.всхожих семян на 1 га: полевая всхожесть при этом несколько выше - 83,5-89,2% и - соответственно всходов - 257 тыс./га, но сохранность ниже и к уборке остается -227 тыс .растений на 1 га, при этом создаются худшие условия для фотосинтетической деятельности: мощность ассимиляционного аппарата, ФП и ЧПФ - соответственно на 9,9%, 10,1 и 10,5% меньше; коэффициент использования ФАР также ниже - 0,66 против 0,82%, чем при пунктирном посеве; несколько меньше и доля метелок в урожае.

4. Сорго по максимальной площади листьев и ФП уступает кукурузе, сохраняя более высокую ЧПФ, но по сравнению с зерновыми культурами имеет значительно лучшие показатели площади листового аппарата и ФП. Коэффициент использования ФАР у пропашных культур в 1,5-1,8 раза больше, чем у ранних зерновых культур сплошного посева.

5. Применение пунктирных широкорядных посевов снижает общую засоренность в сравнении с рядовыми посевами в 4,4 раза, в том числе многолетниками - в 1,5 раза. Численность сорных растений уменьшается и при увеличении нормы высева со 100 до 500 тысУга — на 34% на рядовых и на 50% - на широкорядных посевах.

6. Пунктирные широкорядные посевы, благодаря междурядным обработкам, снижают непроизводительное испарение влаги из почвы, транспирацию ее сорными растениями, обеспечивая лучший рост и развитие сорго и, в целом, более рациональное водопотребление: по сравнению со сплошным рядовым посевом расход влаги уменьшается на 66 м3/т.

7. Эффективность использования влаги пропашными культурами в 2,2-2,4 раза выше, чем у ранних яровых культур. На формирование 1 т зерна с побочной продукцией сорго и кукурузе требуется 80,2 и 77,4 мм, а пшенице, ячменю и овсу - соответственно 196,6 мм, 175,4 и 180,8 мм влаги.

8. Максимальная урожайность зерна сорго, сбор кормовых единиц и переваримого протерта достигается при пунктирном широкорядном посеве с нормой высева 300 тыс. всхожих семян на 1 га. При сплошном рядовом посеве наибольшая продуктивность сорго обеспечивается при норме высева 300-400 тыс./га, но при более худших показателях по выходу зерна, кормовых единиц и переваримого протеина — соответственно на 5,7 ц/га, 8,2 и 0,57 ц/га по сравнению с широкорядным посевом.

9. Зерновое сорго незначительно, всего на 5%, уступает по урожайности зерна кукурузе во влажные годы, но превосходит овес, ячмень и яровую пшеницу в 2,2-2,6 раза.

При использовании всей продукции (основной и побочной) также сохраняется небольшое преимущество кукурузы над сорго по сбору кормовых единиц, но сорго обеспечивает более высокий выход переваримого протеина и КПЕ. Традиционные зернофуражные культуры: овес, ячмень и пшеница уступают сорго и кукурузе по всем показателям продуктивности в 2,0-2,5 раза.

10. Наилучшие энергетические показатели у сорго наблюдаются при возделывании его широкорядным способом при норме высева 300 тыс всхожих семян на 1 га.

Наиболее энергетически выгодными культурами, в связи с меньшей энергоемкостью семян и большим содержанием энергии в урожае, являются кукуруза и сорго, у которых коэффициент энергетической эффективности соответственно равен 5,61 и 5,19 против 1,84, 1,90 и 2,29 -у яровой пшеницы, ячменя и овса.

11. Применение сплошного рядового посева сорго, несмотря на снижение трудовых и энергетических затрат в расчете на единицу площади и полученной продукции, благодаря сокращению междурядных обработок, экономически все же оказалось нецелесообразным в связи с большей себестоимостью, меньшим уровнем рентабельности и условного чистого дохода, из-за резкого снижения урожайности по сравнению с пунктирным широкорядным посевом.

12. Наиболее выгодными зернофуражными культурами являются сорго и кукуруза, которые как пропашные культуры хотя и отличаются от яровых зерновых большими затратами на оплату труда, горючее, амортизацию и текущий ремонт в расчете на 1 га, но в связи с высокой продуктивностью имеют более чем вдвое меньшую себестоимость зерна, и кормовых единиц и соответственно значительно лучшие показатели условного чистого дохода и уровня рентабельности.