Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения, нормы посева и способы поукосного выращивания сорго-суданкового гибрида на обыкновенных черноземах Ростовской области
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хопрячков, Виктор Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОУКОСНЫЕ ПОСЕВЫ - ВАЖНОЕ СРЩСТВО ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗШЛВДЕЛИЯ (обзор литературы).

1.1. Значение доукосных посевов

1.2. Особенности вегетации растений в доукосных посевах .II

1.3. Подбор культур для доукосных посевов

1.4. Режим орошения, способы посева и нормы высева семян доукосных культур.

1.5. Поукосные посевы в Ростовской области.

2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И АГРОТЕШИКА ОПЫТОВ.

2.1. Почвенно-климатические условия

Приазовской зоны Ростовской области.

2.2. Схема, методика, агротехника опытов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЗД. Режим орошения сорго-суданкового гибрида

Ростовский 3 в поукосном посеве.

3.2. Сдособы посева и нормы высева семян сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 в поукосном посеве.

3.3. Выращивание сорго-суданкового гибрида

Ростовский 3 в смешанном поукосном посеве

3.4. Хозяйственная и экономическая эффективность выращивания сорго-суданкового гибрида

Ростовский 3 в поукосном посеве

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим орошения, нормы посева и способы поукосного выращивания сорго-суданкового гибрида на обыкновенных черноземах Ростовской области"

В В Е Д Е Н И Е I. Актуальность темы. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, разработанной в соответстйрш с решениями ХХУ1 съезда КПСС и принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивается, что ,для успешного развития животноводства особое внш»1ание должно уделяться увеличению производства кормов, повышению их качества и рациональному использованию [I, 2] Важное место в решении этих задач отводится орошаемому земледелию. На октябрьском 1984 г. Пленуме ЦК КПСС, рассмотревшем вопросы дальнейшего развития мелиорации земель указано: "...обеспечить более широкое применение повторных, пожнивных, промежуточных и совмещенных посевов", В условиях Ростовской области, где площадь ордшаемых земель превысила 450 тыс.га, выращивание поукосных культур имеет важное значение в улучшении кормовой базы общественного животноводства. Площадь их посева на Дону составляет 40 тыс.га, а возможное размещение может превысить 52 тыс.га. Наряду с кукурузой, сорго, суданской травой, подсолнечником и другими культурами, важное место в этих посевах долзкны занять сорго-суданковые гибриды. Сочетая в себе скороспелость, многоукосность, отзывчивость на орошение и удобрение они способны. формировать высокие урожаи зеленой массы с хорошим качеством. Поукосные посевы повышают коэсрициент использования орошаемых площадей, дождевальных машин и поливной воды, ускоряют окупаемость затрат на строительство оросительных СИСТЕМ. Велико агротехническое значение этих посевов: они обогащают почву органическим веществом, защищают поля от ветровой и водной эрозии, очищают их от сорняков. Широкое распространение в Ростовской области, наряду с кукурузой, находят высокоотавяые сорговые культуры, среди которых наиболее эффективными являются сорго-суданковые гибриды. Сочетая в себе скороспелость, многоукосность, отзывчивость на орошение и уцобрение, это новое растение способно формировать высокие урожаи зеленой массы с хорошим качеством. Однако, несмотря на хозяйственную ценность, поукосные посевы сорго-суцанковых гибридов не получили должного внедрения в производстве Ростовской области. Это объясняется недостаточностью исследований по выявлению продуктивности данной культуры при посеве в указанный срок и по разработке технологии ее выращивания. 2. Изученность вопроса. Данные научных учреждений и опыт производства подтверждают высокую эффективность двукратного использования пашни путем возделывания кормовых культур. Изучением этой проблемы в Ростовской области в разные годы занимались А.С.Михашшн [97], И.Т.Бфимов [44,45] Б.В.Романов [I3l] В.Я.НИКИТЮК [104] В,И.Кобзарь [б5] В.А.Мных [94] Установлено, что наилучшее использование пашни достигается при выращивании в первом (промежуточном) посеве озимых на корм, а во втором поукосном поздних яровых культур на корм или зерно. Однако, несмотря на это многие вопросы выращивания двух урожаев в год на орошаемых землях изучены недостаточно. Технология возделывания сорго-суданковых. гибридов, изучением которой в основных посевах занимались ЯфИ.Исаков [60] В.П.Кузнецов [76] а в пожнивных А .П. Остапенко [ЮЗ] и В,И.Засоба [49] практически осталась не изученной в поукосном посеве, что и определило выбор темы наших исследований. 3. Цель и задачи исследований. Цель исследований изучить особенности выращивания сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 в поукосном посеве после скашивания озимой ржи на зеленый корм при орошении на обыкновенном карбонатном черноземе Ростовской области. В задачу исследований входило: изучить режим орошения сорго-суданкового гибрида Ростовский 3; установить способ посева и норму высева сорго-суданкового гибрвда Ростовский 3 при поукосном выращивании; выявить возможность выращивания сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 в смещанном поукосном посеве с соей и кукурузой; определить продуктивность орошаемой пашни при двукратном использовании; определить экономическую эффективность сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 в поукосном посеве. 4. Научная новизна. В результате исследований, проведенных при орошении на обыкновенном карбонатном черноземе Ростовской области установлено следующее: изучен режим орошения сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 при выращивании на корм в поукосном посеве; установлен способ посева и норма высева семян сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 при поукосном выращивании; выявлена возможность выращивания сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 на корм в смешанном поукосном посеве с соей;

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Хопрячков, Виктор Юрьевич

Выводы

I. На обыкновенном карбонатном черноземе Ростовской области поукосные посевы сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 после озимой ржи Саратовская 4 и орошении дождеванием хозяйственно целесообразны. В результате за два урожая можно собрать с I га 699 ц зеленой массы с содержанием в ней 151 ц кормовых единиц, 12,5 ц переваримого протеина и 137,8 ц кормопротеиновых единиц. Это на 155, 102, 160 и 125 % больше, чем при весеннем посеве на корм даже наиболее урожайной кормовой культуры -кукурузы.

2. Производственная проверка показала высокую эффективность выращивания при орошении двух урожаев зеленой массы в год путем сочетания - в первом посеве озимой ржи Саратовская 4, а во втором - поукосном - сорго-суданкового гибрида Ростовский 3.

В результате такого сочетания^ сумме за два урожая,получено с I га 430.610 ц зеленой массы с содержанием в ней 86.122 ц кормовых единиц и 8,0.12,3 ц переваримого протеина и 83. 122,5 ц кормопротеиновых единиц.

3. В поукосном посеве с орошением;при выращивании сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 на корм, в связи с большей урожайностью, экономически наиболее эффективными являются поливы при снижении влажности в 0.60 см слое почвы до 75.80 % НВ, сплошной рядовой посев в чистом виде с междурядьями 15 см и нормой высева семян 2,5 млн/га, выращивание на одной и той же площади пашни двух урожаев зеленой массы в год - в первом посеве озимой ржи и во втором - сорго-суданкового гибрида на корм.

4. При выращивании в поукосном посеве сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 на корм с соблюдением экономически эффективных агроприемов, чистый доход с I га составляет 248.255 руб., уровень рентабельности - 126.132 % и себестоимость I ц кормопротеиновых единиц 2,04.2,13 руб.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4.1. Основные выводы

1. В орошаемых условиях Ростовской области важным резервом в создании устойчивой кормовой базы являются доукосные посевы сорго-суданкового гибрида Ростовский 3, после уборки на корм озимой ржи Саратовская 4. Под его посевы следует отводить до 10.12 тыс.га, что позволит получать дополнительно 0,4. 0,5 млн.тонн зеленого корма.

2. При поливе дождеванием оптимальные условия для вегетации сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 складываются при влажности 0.60 см слоя почвы 75.80 % НВ. Для поддержания такой влажности во влажный поукосный период (ПК 1,1.1,5) достаточно проведения одного предпосевного полива нормой

420 м3/га. В засушливый поукосный период (ГТК 0,6.1,0) необходим предпосевной полив нормой 540 м3/га и три вегетационных полива, каждый нормой 480 м3/га, оросительная норма 1980 м3/га. В сухой поукосный период (ГТК менее 0,5) необходимо проведение предпосевного полива нормой 960 м3/га в два приема и четырех вегетационных поливов каждый нормой 480 м3/га, оросительная норма 2880 м3/га.

3. При оптимальных условиях водообеспеченности у сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 раньше появляются всходы, позже наступает выметывание. В результате период от посева до всходов сокращается на 2.3 дня, а от посева до выметывания увеличивается на 2.5 дней, С поливами при 75.80 % НВ и посеве 03.06. выметывание растений наступило 14.08, а продолжительность периода от посева до выметывания составила 72 дня.

4. У сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 при оптимальных условиях водообеспеченности усиливается рост, больше высота и масса растений, количество и площадь листьев на них; в растениях увеличивается масса стебля и меньше доля листьев. С поливами при 75.80 % НВ в период выметывания высота растения составляла 207 см, масса растения - 84 г, количество листьев р

6,4 шт., площадь листьев - 0,042 м ; содержалось в массе растения стеблей 77 % и листьев - 23 %,

5. При оптимальных условиях водообеспеченности у сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 в период выметывания выше влажность зеленой массы, меньше в ней сырого протеина и углеводов, больше клетчатки, ниже содержание кормовых и кормопротеи-новых единиц. С поливами при 75.80 % НВ в период выметывания в зеленой массе содержалось 10,7 % сырого протеина и 35 % углеводов.

6. У сорго-суданкового гибрида Ростовский 3, при оптимальных условиях водообеспеченности, наиболее высокий сбор зеленой массы, кормовых единиц, переваримого протеина и кормопротеиновых единиц с I га. С поливами при 75.80 %Ш в период выметывания собрано с I га 479 ц зеленой массы с содержанием в ней 100 ц абсолютно сухого вещества, 101 ц кормовых единиц, 9,1 ц переваримого протеина, 95,8 ц кормопротеиновых единиц.

7. При оптимальных условиях водообеспеченности у сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 увеличивается количество корней в пахотном (0.20 см) и корнеобитаемом 0.100 см почвы. С поливами при 75.80 % НВ в период выметывания в 0.20 см слое почвы было 64,8 ц, а в 0.100 см слое - 84,6 ц воздушно сухой корневой массы на I га. Разлагаясь она улучшает структуру и повышает плодородие почвы.

8. У сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 при оптимальных условиях водообеспеченности больше площадь листьев, выше фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза. 2

С поливами при 75.80 % НВ площадь листьев была 93,1 тыс.м на о

I га, фотосинтетический потенциал - 2,8 млн.м дней и чистая прор дуктивность фотосинтеза - 3,5 г/м сутки.

9. При оптимальных условиях водообеспеченности у сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 возрастает суммарный и среднесуточный расход воды с I га, снижается коэффициент водопотребле-ния. С поливами при 75.80 %Ш за период от посева до выметывания суммарный расход воды с I га составил 3226 м3, среднесуточный расход воды с I га - 44,8 м3 и коэффициент водопотреб-ления - 67,3 м3/:т.

10. У сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 при оптимальных условиях водообеспеченности увеличивается вынос питательных веществ из почвы, а расход их на I ц зеленой массы снижается.

С поливами при 75.80 % НВ в период выметывания с.урожаем зеленой массы выносится 413 кг питательных элементов, из них 172 кг азота, 31 кг фосфора и 210 кг калия, а на I ц зеленой массы расход NРК составляет 0,86 кг.

11. В доукосном посеве с орошением лучшим способом размещения сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 на корм является обычный рядовой.посев с междурядьями 15 см и нормой высева семян 2,5 млн./га. При этом обеспечивается самый высокий сбор зеленой массы, абсолютно сухого вещестЕа, сырого протеина и кормопротеиновых единиц с I га.

12. При обычном рядовом посеве с междурядьями 15 см и орошенки поукосные посевы сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 на корм в смеси с кукурузой или соей в период выметывания не имеют преимущества по продуктивности перед посевом его с той же шириной междурядий в чистом виде. Смешанные посевы сорго-суданкового гибрида с соек могут применяться для повышения белковости зеленой массы.

13. Б поукосном посеве после озимой ржи Саратовская 4 на корм и орошении поукосные посевы сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 на корм хозяйственно целесообразны. В результате за два урожая можно собрать с I га 699 ц зеленой массы с содержанием в ней 151 ц кормовых единиц, 12,5 ц переваримого протеина и 137,8 ц кормопротеиновых единиц. Это на 255, 202, 260 и 225 % больше, чем при весеннем посеве на корм даже наиболее урожайной кормовой культуры - кукурузы.

14. У сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 при оптимальной водообеспеченности выше чистый доход с I га и уровень рентабельности и ниже себестоимость I ц зеленой массы. С поливами при 75.80 % НВ при скашивании в период выметывания чистый доход с I га составил 256,3 руб., уровень рентабельности - 126 % и себестоимость I ц кормопротеиновых единиц -2,12 руб.

4.2. Предложения производству

1. На обыкновенном карбонатном черноземе Ростовской области при орошении, наряду с кукурузой, сорго сахарным, суданской травой в поукосном посеве на корм следует выращивать высокопродуктивный районированный сорго-суданковый гибрид Ростовский 3.

2. При выращивании сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 в поукосном посеве на корм надо подчеркивать влажность в 0.60 см слое почвы 75.80 % ИВ. Для этого необходимо во влажный поукосный период (ГТК 1,1.1,5) проводить предпосевной полив нормой 420 м3/га. В засушливый поукосный период (ГТК О,6.1,0) надо дать предпосевной полив нормой 540 м3/га и три вегетационных полива, каждый нормой 480 м3/га. В сухой поукосный период (ГТК менее 0,5) необходим предпосевной полив нормой 960 м3/га в два приема, и четыре вегетационных полива каждый нормой 480 м3/га.

3. В условиях орошения при выращивании сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 в поукосном посеве на корм, следует применять обычный рядовой посев с междурядьями 15 см и нормой высева семян 2,5 млн/га. Это обеспечивает наибольшую его продуктивность.

4. В целях повышения белковости зеленой массы можно проводить поукосные посевы сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 на корм в смеси с районированным сортом сои ВНИИМК 9186 обычным рядовым посевом с междурядьями 15 см высевая оба компонента в один ряд с нормой высева семян сорго-суданкового гибрида 1,5 млн. и сои - 250 тыс./га.