Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная эффективность технологий возделывания различных сортов картофеля на серых лесных почвах юго-западной части Центрального региона России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Богомаз, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ

В ЗАВИСИМОСТИ,ОТ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ краткий обзор литературы).

1.1. Оценка сельскохозяйственных культур в качестве предшественников для картофеля.

1.2. Действие минеральных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля.

1.3. Обоснование зональной системы обработки почвы под картофель.

1.4. Оптимизация системы ухода за посадками картофеля в зависимости от технологии его возделывания.

1.5. Агроэкологическое обоснование применения пестицидов на посадках картофеля.

ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО - КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА НАБЛЮДЕНИЙ, УЧЕТОВ И АНАЛИЗОВ.

2.1. Место проведения исследований.

2.2. Агрохимическая характеристика почв опытного участка.

2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.4. Агротехнические условия.

2.5. Методика наблюдений, учетов и анализов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Плотность и твердость почвы при различных технологиях возделывания картофеля.

3.2. Влияние различных технологий возделывания на биометрические показатели роста и развития растений различных по спелости сортов картофеля.

3.3. Урожайность и структура урожая различных по спелости сортов картофеля в зависимости от технологий возделывания.

3.4. Оценка сортов картофеля по накоплению сухого вещества, крахмала, витамина С и нитратов при различных технологиях.

3.5. Оценка полевой устойчивости сортов картофеля к фитофторозу.

3.6. Влияние инсектицидной обработки клубней картофеля на повреждение растений колорадским жуком.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ СОРТА НЕВСКИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная эффективность технологий возделывания различных сортов картофеля на серых лесных почвах юго-западной части Центрального региона России"

Актуальность темы. В новых технологиях выращивания картофеля наиболее полно отражаются научно-технические достижения в направлении полной механизации всех процессов производства, удешевления продукции и повышения ее качества. Созданы и применяются мощные скоростные тракI торы, более совершенные рабочие органы и системы машин с учетом специфики требований для производства картофеля различного хозяйственного назначения. Внедряются в производство новые, более ценные сорта картофеля интенсивного типа.

В связи с этим изучение элементов адаптивной, ресурсоэнергосбере-гающей, экологически безопасной биологизированной технологии с междурядьями 70 см, интенсивной - с междурядьями 70 см и западноевропейской технологии возделывания картофеля с междурядьями 75 см — весьма актуально.

В условиях земледелия юго-западной части Центрального региона России агроэкологическая и экономическая оценка элементов различных технологий возделывания картофеля, а также подбор новых стабильных по урожайности и качеству сортов картофеля для данного региона остается важнейшей задачей как для науки, так и для производства.

Цель исследований — дать агроэкологическую и экономическую оценку адаптивных технологий возделывания картофеля новых сортов различного хозяйственного назначения.

Задачи исследований:

1. Установить влияние различных технологий возделывания на плотность и твердость почвы.

2. Изучить изменение урожайности и структуры урожая различных по скороспелости сортов картофеля в зависимости от технологии возделывания.

3. Оценить сорта картофеля по накоплению сухого вещества, крахмала, витамина С и нитратов при различных технологиях их возделывания.

4. Выявить полевую устойчивость сортов картофеля к фитофторозу.

5. Установить влияние нового способа применения инсектицидов на защиту картофеля от колорадского жука.

6. Дать экономическую эффективность различных технологий возделывания картофеля.

Научная новизна. Выявлена и реализована на производстве наиболее адаптивная, экологически безопасная и энергосберегающая сортовая технология возделывания картофеля, обеспечивающая получение стабильных по урожайности и качеству клубней различного хозяйственного назначения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Плотность и твердость почвы при различных технологиях возделывания картофеля.

2. Урожайность и структура урожая различных по скороспелости сортов картофеля в зависимости от технологии возделывания.

3. Накопление сухого вещества, крахмала, витамина С и нитратов различных по спелости сортов картофеля при различных технологиях возделывания.

4. Полевая устойчивость сортов картофеля к фитофторозу.

5. Влияние нового способа применения инсектицидов для защиты картофеля от колорадского жука.

6. Экономическая эффективность различных технологий возделывания картофеля.

Практическая ценность исследований. Внедрение в производство новой сортовой технологии возделывания позволит наиболее полно реализовать генетический потенциал продуктивности различных сортов, увеличить урожайность и качество клубней картофеля, сократить расходы пестицидов на защиту растений от вредителей и болезней.

Реализация результатов исследований. Результаты работы прошли производственную проверку в КФХ «Богомаз», «Пуцко», «Довгалев», «Свистунов» Стародубского района Брянской области в 2007-2008 гг. и включены в рекомендации производству по возделыванию новых сортов картофеля.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседании ученого совета Агроэкологического института Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2006, 2007 гг.), на научно-практической конференции БГСХА 2006 г., на расширенном заседании кафедры растениеводства и общего земледелия Брянской ГСХА (2006, 2007, 2008 гг.).

Публикация результатов. По результатам диссертации опубликовано пять научных печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, включая 26 таблиц и 11 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список литературы включает 197 наименований, в том числе 14 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Богомаз, Александр Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Плотность серой лесной легкосуглинистой почвы достигает наиболее оптимальных значений при применении западноевропейской технологии возделывания картофеля, за счет проведения фрезерного гребнеобразования почвы гребней и биологизированной благодаря фрезерной обработке и запашке надземной биомассы люпина узколистного.

Плотность почвы в среднем за годы исследований при западноевропейской технологии во время полных всходов в слое 0-10 см составила 0,91 и 10

•7 -2

20 см — 0,98 г/ см , в период цветения - 095 и 1,00 г/ см ; при биологизирол ванной соответственно, 0,91 и 0,97 г/ см , 0,95 и 1,04 г/ см , соответственно.

Во время полных всходов при западноевропейской технологии твердость почвы в среднем за 3 года исследований на глубине 10 и 20 см составила 3,4 и 6,9 кг/см", на биологизированной 3,7 и 7,1 кг/см", то на интенсивной достигла 4,4 и 7,7 кг/см . Во время цветения различия еще более увеличились и соответственно составили: 4,2 и 7,8; 4,3 и 7,6; 6,1 и 9,8 кг/см .

2. По западноевропейской технологии наибольшую высоту растений — 66,4 - 65,9 — 65,3 - 63,2 см имели сорта Бриз, Латона, Журавинка и Кураж, соответственно, по интенсивной — Журавинка - 61,4 см, Латона - 61,1, Бриз-60,8 и Бимонда - 60,7 см, а на биологизированной она составила по сорту Журавинка — 61 см, Латона — 60,6 , Бимонда - 59,7 и Бриз - 58,3 см.

Наибольшее число стеблей формировали сорта Дельфин (7,9-7,1-7,5 шт./куст), Журавинка (6,7-6,0-6,4), Бимонда (6,7-5,8-6,3) и Кураж (6,0-5,4-5,7 шт./куст). Наименьшей стеблеобразующей способностью отличился сорт Скарб (5,0-4,7-4,9 шт./куст). Промежуточное значение имели сорта Невский (6,1-5,3-5,4 шт./куст) и Бриз (5,5-5,2-5,4 шт./куст).

3. Наибольшую ассимиляционную поверхность листьев сформировали сорта Латона и Дельфин — 60,3 и 60,9 тыс. м /га по западноевропейской тех

2 2 нологии, 56,7 и 56,4 тыс. м /га, по интенсивной и 55,3-55,1 тыс. м /га, по биологизированной технологии. Наименьшей площадью листьев характеризовались сорта Скарб и Инноватор, выращиваемые по биологизированной техно

У 9 логии 45,1 - 46,7 тыс. м~/га, по интенсивной 45,9 — 48,9 тыс. м"/га, а по западноевропейской технологии 48,9 — 52,3 тыс. м /га.

4. В среднем за 2005-2007 годы наиболее отзывчивыми на улучшение условий возделывания оказались сорта — Невский, Бимонда, Журавинка, Инноватор, Кураж, Латона и Дельфин и Бриз, которые обеспечили, соответственно, по западноевропейской технологии урожайность — 530 ц/га, 500, 525, 471, 463, 428, 428, 428 ц/га, по интенсивной технологии - 369 ц/га, 392, 431, 381, 371, 330, 341, 341 ц/га, по биологизированной технологии - 339 ц/га, 332, 372, 312, 312, 277, 312, 312 ц/га.

5. Новые сорта интенсивного типа - Инноватор, Бимонда, Латона, Дельфин и Бриз отнесены к группе крупноклубневых, так как основной урожай формировали за счет крупной фракции клубней свыше 120 г.

В среднем за годы опытов наибольшим выходом фракции клубней массой 81-120 г. отличались среднеранние сорта Кураж, Невский и среднеспелый — Скарб. По западноевропейской технологии доля этой фракции по сортам Кураж, Невский и Скарб, соответственно, составляла 26,5 %; 17,8 % и 21,5 %, по интенсивной 22,1 %; 13,7 %; 13,2 % и 26,2 %; 13,3 % и 14,8 % по биологизированной технологии.

6. В среднем за 2005-2007 годы самым высоким содержанием крахмала в клубнях картофеля (18,8 %) отличался сорт Журавинка, выращенный по биологизированной технологии, а по западноевропейской и интенсивной технологии (18,4 %). Клубни сортов Бриз, Кураж, Скарб и Бимонда в среднем накапливали крахмала от 14,0 до 15,3 % в зависимости от технологии возделывания.

Сорта картофеля, выращенные по западноевропейской технологии, накапливали меньшее количество сухого вещества и крахмала по сравнению с интенсивной и биологизированной технологией. Из-за высокой урожайности общий сбор крахмала по сортам Невский, Бриз, Бимонда и Журавинка, выращенных по западноевропейской технологии, был, соответственно, выше на

30,6-33,9 %, 21,3-24,6 %, 23,6-31,9 %, 18,6-27,8 % по сравнению с интенсивной и биологизированной технологией.

7. Наибольшее количество витамина С в клубнях в среднем за 2005-2007 гг. накапливал среднеспелый сорт Скарб, возделываемый по интенсивной технологии - 24,7 мг %, по биологизированной — 22,9 мг %, а по западноевропейской 21,4 мг %. У среднеранних сортов Бриз и Кураж, возделываемых по интенсивной технологии, содержание витамина С, соответственно, составило - на интенсивной технологии 22,9 и 22,3 мг %, по биологизированной — 21,6 и 20,3 мг %, тогда как по западноевропейской 20,6 и 19,2 мг %.

Самое низкое содержание витамина С было в клубнях сорта Невский по западноевропейской - 14,2 мг %, а по интенсивной и биологизированной технологии — по 15,2 мг %.

8. Наибольшее количество нитратов в клубнях в среднем за 2005-2007 гг. накапливали ранние и среднеранние сорта, выращенные по интенсивной и западноевропейской технологиям. В среднем за годы исследований, содержание нитратов в клубнях раннего сорта Латона, выращенного по интенсивной технологии составило 208 мг/кг, тогда как на западноевропейской 187, а по биологизированной - 153 мг/кг.

9. Наибольшую полевую устойчивость (9 баллов) к поражению ботвы фитофторозом за исследуемые годы имели сорта Скарб и Журавинка. Высокую степень устойчивости показали сорта Дельфин и Кураж (8,3 балла), несколько ниже Невский (8,0 баллов), Инноватор и Бриз (7,7 балла) и Бимонда (7,3 балла). Самая низкая устойчивость к фитофторозу в полевых условиях из исследуемых сортов отмечена у Латоны (6,7 балла).

10. В среднем за годы опытов при применении инсекто-фунгицидного препарата престиж 3 л/га урожайность в зависимости от сорта картофеля увеличилась до 18 ц/га в сравнении с применением актары 0,6 кг/га + максим 0,4 л/т. Самая низкая прибавка урожайности была на сорте Журавинка и составила 3 ц/га. Данные препараты на 100 % защищали растения картофеля от повреждения колорадским жуком весь вегетационный период.

11. Наиболее экономически эффективной является западноевропейская технология возделывания картофеля. При её применении себестоимость 1 ц картофеля составила — 133,36 руб., получен самый высокий чистый доход 141,32 тыс. руб. и рентабельность производства - 200 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать внедрять западноевропейскую технологию возделывания картофеля, которая обеспечивает получение урожайности свыше 400 ц/га и включает в себя: предшественник - озимую пшеницу; внесение с осени фосфоритной муки и хлористого калия под отвальную зяблевую вспашку на глубину 20 см; отвальную перепашку зяби на глубину 18 см и культивацию на глубину 8-10 см; посадку картофеля в ранние сроки сажалкой СТ. 34 Т с междурядьями 75 см с внесением в рядки азофоски (16:16:16) в дозе ЫэдРэдКдо, одновременным протравливанием клубней препаратом максим 0,4 кг/т и обработкой клубней препаратом актара 0,6 кг/га (от колорадского жука, проволочников); минимальный механизированный уход за посадками проводится фрезой вБ 75-4 (наращивание объёмных трапециевидных гребней); применение за 7 дней до всходов гербицида зенкор 1 кг/га, а в фазу начало цветения титус в дозе 50 г/га и обработку от фитофтороза с интервалом 10 дней; внесение фунгицидов до смыкания ботвы в рядках препарата системного действия ридомил голд МЦ 2,5 кг/га; контактного препарата браво 3 л/га; ширлан 0,4 л/га. Уборку производить картофельным комбайном БЕ 150-60 с боковым подкопом.

2. Шире внедрять в производство сорта Журавинка, Дельфин и Кураж обладающие высокой урожайностью и полевой устойчивостью к фитофторозу.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная эффективность технологий возделывания различных сортов картофеля на серых лесных почвах юго-западной части Центрального региона России"

На правах р^шиси

003455203 БОГОМАЗ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

•.V

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИИ

Специальность: 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

о

5

г М

Брянск 2008

003455203

Работа выполнена в КФХ «Богомаз» - филиале кафедры растениеводства и общего земледелия ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» на производстве в 2005 - 2007 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ториков Владимир Ефимович.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Косьянчук Buicrop Порфирьевич.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Лямцев Владимир Петрович.

Ведущая организация: ГУ «Новозыбковская государственная

сельскохозяйственная опытная станция ВНИИА»

Зашита состоится 19 декабря 2008 года в Ш00 час. на заседании диссертационного совета Д 220.005.01. при Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 243365, с. Кокино, Выгоничского района, Брянской области.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Брянской государственной сельскохозяйственной академии и на сайте академии.

Автореферат разослан 19 ноября 2008 г.

Просим принять участие в работе совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В новых технологиях выращивания картофеля наиболее полно отражаются научно-технические достижения в направлении полной механизации всех процессов производства, удешевления продукции и повышения ее качества. Созданы и применяются мощные скоростные тракторы, более совершенные рабочие органы и системы машин с учетом специфики требований для производства картофеля различного хозяйственного назначения. Внедряются в производство новые, более ценные сорта картофеля интенсивного типа.

В связи с этим изучение элементов адаптивной, ресурсоэнергосбе-регающей, экологически безопасной биологизированной технологии с междурядьями 70 см, интенсивной - с междурядьями 70 см и западноевропейской технологии возделывания картофеля с междурядьями 75 см -весьма актуально.

В условиях земледелия юго-западной части Центрального региона России агроэкологическая и экономическая оценка элементов различных технологий возделывания картофеля, а также подбор новых стабильных по урожайности и качеству сортов картофеля для данного региона остается важнейшей задачей, как для науки, так и производства.

Цель исследований - дать агроэкологическую и экономическую оценку адаптивных технологий возделывания картофеля новых сортов различного хозяйственного назначения.

Задачи исследований:

1. Установить влияние различных технологий возделывания на плотность и твердость почвы.

2. Изучить изменение урожайности и структуры урожая различных по скороспелости сортов картофеля в зависимости от технологии возделывания.

3. Оценить сорта картофеля по накоплению сухого вещества, крахмала, витамина С и нитратов при различных технологиях их возделывания.

4. Выявить полевую устойчивость сортов картофеля к фитофторозу.

5. Установить влияние нового способа применения инсектицидов на защиту картофеля от колорадского жука.

6. Дать экономическую эффективность различных технологий возделывания картофеля.

Научная новизна. Выявлена и реализована на производстве наиболее адаптивная, экологически безопасная и энергосберегающая сортовая технология возделывания картофеля, обеспечивающая получение стабильных по урожайности и качеству клубней различного хозяйственного назначения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Плотность и твердость почвы при различных технологиях возделывания картофеля

2. Урожайность и структура урожая различных по скороспелости сортов картофеля в зависимости от технологии возделывания.

3. Накопление сухого вещества, крахмала, витамина С и нитратов различных по спелости сортов картофеля при различных технологиях возделывания.

4. Полевая устойчивость сортов картофеля к фитофторозу.

5. Влияние нового способа применения инсектицидов для защиты картофеля от колорадского жука.

6. Экономическая эффективность различных технологий возделывания картофеля.

Практическая ценность исследований. Внедрение в производство новой сортовой технологии возделывания позволит наиболее полно реализовать генетический потенциал продуктивности различных сортов, увеличить урожайность и качество клубней картофеля, сократить расходы пестицидов на защиту растений от вредителей и болезней.

Реализация результатов исследований. Результаты работы прошли производственную проверку в КФХ «Богомаз», «Пуцко», «Довгалев» «Свистунов» Стародубского района Брянской области в 2007-2008 гг. и включены в рекомендации производству по возделыванию новых сортов картофеля.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседании ученого совета Агроэкологического института Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2006, 2007 гг.), на научно-практической конференции БГСХА 2006 г., на расширенном заседании кафедры растениеводства и общего земледелия Брянской ГСХА (2006,2007,2008 гг.).

Публикация результатов. По результатам диссертации опубликовано пять научных печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, включая 26 таблиц и 11 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список литературы включает 197 наименований, в том числе 14 на иностранном языке.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Почва на опытном участке серая лесная легкосуглинистая. Содержание гумуса в почве (по Тюрину) составляет - 3,31 - 3,35 %, рНС0Л 5,5 - 5,7, гидролитическая кислотность (по Каппену-Гильковицу) 2,5 - 2,6, сумма поглощенных оснований - 16,5 - 17,5 мг/экв. на 100 г почвы, содержание подвижного фосфора 29,5 - 30,5 мг на 100 г почвы и обменного калия (по Кирсанову) 27,7-28,7 мг на 100 г почвы.

Климатические условия Брянской области благоприятно сказываются на росте и развитии картофельного растения. Сумма эффективных температур за период вегетации колеблется от 2200 до 2420 °С. Годовая сумма осадков составляет 580-623 мм. Область относится к зоне достаточного увлажнения с сильно увлажненной зимой и умеренно сухим летом, ГТК =1,1-1,5.

За годы проведения исследований погодные условия были разнообразны. Температура воздуха в мае 2005 г. была выше среднемноголетнего показателя на +3 °С, а особенно жаркой была третья декада мая, температурный режим был выше на +10 °С по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество осадков было на 14 мм выше среднемноголетнего показателя. В июне температура воздуха находилась на уровне среднемноголетнего показателя, а количество осадков практически равнялось трем месячным нормам. В июле температура воздуха была выше среднемноголетнего показателя на +2,2 °С, а количество осадков составляло 63,3 % от нормы, что отрицательно сказалось на урожайности особенно среднеспелых и позднеспелых сортов. Начиная со второй декады августа и в сентябре, установилась сухая жаркая погода, которая способствовала приостановлению развития фитофтороза на картофеле, а также сложились благоприятные условия для уборки.

В мае 2006 года температура воздуха была на 0,3 °С выше среднемноголетнего значения. Осадков в мае выпало на 10 мм больше по сравнению со среднемноголетним значением. В июне температура воздуха была на 1,4 °С выше, осадков выпало на 6,3 мм меньше среднемноголетних значений. Первая декада июля была очень засушливая, осадков выпало в 5 раз меньше месячной нормы, а температура была на 1,7 °С выше. Август отличался сильными проливными дождями, осадков выпало более чем в 2 раза больше месячной нормы. В первую декаду сентября осадков выпало в 2,5 раза больше нормы, что осложняло уборку картофеля.

В 2007 году во второй и третьей декаде мая и температура воздуха была выше среднемноголетних показателей на + 5,5 °С и на + 9,3 °С соответственно. Количество осадков, выпавшее за май месяц было на 12,3 мм ниже среднемноголетнего значения. Июнь был также очень засушливый, особенно 1-ая и 3-я декада, осадков выпало только 4,7 мм и 9,6 мм соответственно, а средняя температура воздуха за месяц была на 2,1 °С выше среднемноголетних. В 1-ой декаде июля количество осадков было на уровне среднемноголетних данных, во 2-ой декаде выпало только 10,6 мм осадков, что в 2,6 раза ниже среднемноголетнего количества и только в третьей декаде прошедшие дожди способствовали хорошему росту и развитию картофеля. В 1-ой декаде августа выпало 93,3 мм осадков, что почти в 1,5 раза больше месячной нормы, а температура воздуха была примерно на уровне среднемноголетнего значения. Прошедшие дожди способствовали хорошему накоплению урожая, особенно среднеспелых и среднепоздних сортов. Вторая и третья декады августа были сухими и жаркими, температура воздуха была на 5,6 °С и на 4,0 °С выше среднемноголетнего значения и сложились благоприятные условия для уборки картофеля.

Во время вегетации наблюдаются периоды небольшой воздушной засухи или переулажнения, которые не вызывали снижение урожая картофеля. Зависимость урожайности клубней от осадков и температуры характеризует гидротермический коэффициент по Г.Т. Селянинову (1933). Для условий юго-западной части Центрального региона РФ оптимальным ГТК является в пределах 1,5 (Балюра В.Г. и др., 1982). По данным Н.А. Жоровина (1977) урожай

среднеспелых и поздних сортов увеличивается при повышении ГТК до уровня 2,5-2,6, после чего снижается из-за переувлажнения почвы.

По гидротермическому коэффициенту вегетационные периоды 2005-2007 гг. незначительно отличались от среднемноголетнего показателя (табл. 1).

Таблица 1

Гидротермические коэффициенты (ГТК) в период вегетации

Месяцы Среднемноголетнее 2005 г. 2006 г. 2007 г.

Май 1,5 1,5 1,7 0,9

Июнь 1,3 3,9 1,1 0,9

Июль 1,4 0,8 0,9 1,2

Август 1,2 0,7 2,6 1,6

Май-август 1,4 1,7 1,6 1,2

Наиболее благоприятными были 2006-2007 годы, и только в августе 2006 г. величина ГТК была более чем в два раза выше среднемноголетнего значения. Резко отличался от среднемноголетнего значения по ГТК 2005 год. В июне его величина была наибольшей при сравнении трех лет исследований и составляла 3,9, что отрицательно сказалось на процессе клубне-образования картофеля. Наименьшие его величины оказались в июле, августе 2005 года, что отрицательно повлияло на рост и развитие среднеспелых и среднепоздних сортов картофеля.

Агротехнические условия

В полевых опытах общая площадь делянки составляла 300 м2, учетная 240 м2. Повторность 3-х кратная.

Полевой опыт 1. «Влияние технологий возделывания на урожайность, структуру урожая и качество клубней различных по спелости сортов картофеля»

Опыт проводили согласно схемы приведенной ниже (табл. 2). Посадку проводили в ранние сроки - 30 апреля.

Таблица 2

Схема полевого опыта 1.

Варианты технологий Комплекс агротехнических приемов

Западноевропейская (междурядья 75 см) 1. Внесение осенью фосфоритной муки в дозе 1 т/га и 300 кг/га хлористого калия (К180) под отвальную зяблевую вспашку на глубину 20 см

2. Отвальная перепашка зяби на глубину 18 см и культивация на глубину 8- 10 см

3. Посадка картофеля сажалкой вЬ 34 Т с внесением в рядки азофоски (16:16:16) в дозе N здРодКод и одновременным протравливанием клубней препаратом максим 0,4 кг/т и обработкой клубней препаратом актара 0,6 кг/га (от колорадского жука, проволочников)

4. Минимальный механизированный уход за посадками проводился фрезой вР 754 (наращивание объёмных трапециевидных гребней)

5. За 7 дней до всходов применяли гербицид зенкор 1 кг/га, а в фазу начало цветения титус в дозе 50 г/га

6.3-и обработки от фигофгороза с интервалом 10 дней: 1-я до смыкания ботвы в рядках препаратом системного действия ридомил голд МЦ 2,5 кг/га; 2-я контактным препаратом браво 3 л/га; 3-я контактным препаратом ширлан 0,4 л/га

Интенсивная (междурядья 70 см) 1. Внесение осенью фосфоритной муки в дозе 1 т/га и 300 кг/га хлористого калия (К180) под отвальную зяблевую вспашку на глубину 20 см

2. Отвальная перепашка зяби на глубину 18 см и культивация на глубину 8- 10 см

3. Посадка картофеля сажалкой КСМ - 4 с внесением в рядки азофоски в дозе ^оРздКэд

4. Механизированный уход за посадками обычный (два довсходовых, два послевсходовых рыхления и одно окучивание) культиватором КРН -4,2

5. За 7 дней до всходов применяли гербицид зенкор 1 кт/га, а в фазу начало цветения титус в дозе 50 г/га

6. Три обработки от фигофгороза с интервалом 10 дней: 1-я до смыкания ботвы в рядках препаратом системного действия ридомил голд МЦ 2,5 кг/га; 2-я контактным препаратом браво 3 .¿г'/га; 3-я контактным препаратом ширлан 0,4 л/га

7. От колорадского жука 2-е обработки препаратом актара в дозе 60 г/га с учетом экономического порога вредоносности (ЭПВ)

Биологизи-рованная (междурядья 70 см) 1. Отвальная запашка люпина в фазу блестящих бобиков (август) на глубину 18 - 20 см и внесение хлористого калия К«) и культивация

2. Перепашка зяби на глубину 18 см

3. Фрезерная нарезка объемных гребней культиватором КФГ-2,8

4. Посадка картофеля сажалкой КСМ - 4 с внесением в рядки азофоски в дозе N 90Р90К90

5. Минимальный механизированный уход за посадками (на 16-20 день после посадки наращивание объемных гребней фрезерным культиватором КФГ-2,8 с последующим внесением 1 кг/га зенкора)

6. Три обработки от фитофтороза (с интервалом 10 дней): 1-я - до смыкания ботвы в рядках препаратом системного действия ридомил голд МЦ 2,5 кг/га; 2-я - контактным препаратом браво 3 л /га 3-я - контактным препаратом ширлан 0,4 л/га

7. От колорадского жука две обработки препаратом актара в дозе 60 г/га с учетом ЭПВ.

В полевом опыте 2 изучали полевую устойчивость сортов картофеля различных групп спелости к колорадскому жуку, а также действие инсектицидов против колорадского жука при обработке клубней картофеля и полевую устойчивость к нему без обработки клубней и посадок.

1 вариант - клубни обрабатывали инсектицидом актара в дозе 0,6 кг/га + максим 0,4 л/т;- 2 вариант - клубни обрабатывали препаратом престиж в дозе 0,7 л/т, содержащим инсектицид и фунгицид; 3 вариант - контроль (без обработки клубней и посадок).

Полевой опыт 3. «Полевая устойчивость сортов картофеля различных групп спелости к фитофторозу».

1 вариант - 3-й обработки от фитофтороза с интервалом 10 дней:

1 -я до смыкания ботвы в рядках препаратом системного действия ри-домил голд МЦ 2,5 кг/га; 2-я контактным препаратом браво 3 »т/га;

3-я контактным препаратом ширлан 0,4 л/га.

2 вариант - контроль (без обработки фунгицидами).

В опытах высаживались 9 сортов картофеля различных групп спелости.

Ранние сорта - Латона (Нидерланды), Дельфин (Институт картофелеводства HAH Белоруси);

Среднеранние сорта - Невский (принятый за стандарт) (Северозападного НИИСХ), Инноватор (Нидерланды), Бриз (Институт картофелеводства HAH Белоруси), Кураж (Нидерланды);

Среднеспелые сорта - Скарб (Институт картофелеводства HAH Белоруси), Бимонда (Нидерланды);

Среднепоздний сорт - Журавинка (Институт картофелеводства HAH Белоруси).

При проведении исследований пользовались общепринятыми методиками полевых опытов (Доспехов, 1985), Методикой государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985).

Во время всходов и цветения в гребнях между кустами картофеля и в междурядьях определяли физические свойства почвы: плотность (г/см3) по методике А.Ф. Вадюниной и З.А. Корчагиной (1986) и твердость (кг/см2) - твердомером Ю.Ю. Ревякина.

Во время вегетации отмечали прохождение фаз развития: всходы, бутонизация, цветение, начало отмирания ботвы. Началом фазы считали, когда 25% растений вступило в данную фазу, полной - 75%.

Пораженность ботвы фитофторозом учитывали по девятибалльной шкале СЭВ (Шнейдер и др., 1980). Устойчивость сортов картофеля к колорадскому жуку - по методике ВНИИКХ (Яшина и др. 1994).

Уборку проводили картофельным комбайном, учет урожая - весовым методом. Накануне уборки определяли структуру урожая путем выкапывания и анализа 25 кустов с каждой повторности. Клубни разделяли на фракции по их массе: до 35 г, 35-50, 51-80, 81-120, более120 г. Каждую фракцию подсчитывали и взвешивали.

Определение аскорбиновой кислоты проводили по методу И. К. Мур-ри. Наличие нитратного азота в клубнях картофеля определяли по ГОСТ 13496 - 86 на приборе нитратомер НМ - 0,02.

Агрохимический анализ почвы проводили по методикам, принятым в агрохимической службе. Величина рН солевой вытяжки - ионометриче-ским методом (ГОСТ 24483-85), содержание гумуса - по Тюрину (ГОСТ 26213-74), гидролитическую кислотность - по Каппену (ГОСТ 26212-84), сумму поглощенных оснований - по Каппену - Гильковицу, содержание Р205 и К20 - по Кирсанову в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-84).

После уборки в образцах определяли степень пораженное™ клубней болезнями - методом клубневого анализа, содержание крахмала по удельному весу.

Содержание в клубнях сухих веществ определяли путем высушивания навески до постоянной массы (Методические указания по оценке сортов картофеля на пригодность к промышленной переработке, 1983).

Лабораторные опыты по определению сухого вещества, крахмала выполняли в межкафедральной испытательной агрохимической лаборатории Брянской ГСХА.

Экономическую эффективность возделываемых сортов картофеля рассчитывали на основании технологических карт.

Данные по урожайности и некоторым другим показателям подвергали статистической обработке дисперсионным методом (Доспехов, 1985) на ПЭВМ в Центре информационных технологий Брянской ГСХА.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Плотность и твердость почвы при различных технологиях возделывания картофеля

Уплотнение корнеобитаемого слоя почвы является основной формой ее деградации. Наиболее склонны к уплотнению почвы с низким содержанием органического вещества. Для серых лесных легкосуглинистых почв оптимальной плотностью для роста и развития картофеля является 1,1-1,2 г/см3 (Карманов, Коршунов и др., 1983; Ториков, Косьянчук и др., 1999).

Основная причина переуплотнения почвы - применение тяжелых ма-шино-тракторных агрегатов и частые их проходы по полю. Уплотнение почвы отрицательно действует на урожайность картофеля и условия комбайновой уборки (Немков, 1983; Захаров, 1984). Устранить отрицательное влияние переуплотнения почвы только механической обработкой не удается. Решение проблемы сохранения оптимальных агрофизических параметров почвы возможно лишь при комплексном системном подходе, когда совмещаются механические обработки с применением органических, сиде-ральных, минеральных удобрений, химических мелиорантов и совершенствовании схемы чередования культур в севооборотах.

Растение картофеля больше, чем другие культуры реагируют на изменение агрофизических свойств почвы и, прежде всего, объемной массы и твердости.

В исследованиях плотность и твердость почвы определяли в гребнях и междурядьях во время полных всходов и в период интенсивного клубнена-копления.

В годы исследований плотность почвы варьировала как по вариантам технологий возделывания картофеля, так и по ее слоям. Однако во все сроки определения более плотной оказались почвы при возделывании картофеля по интенсивной технологии и менее плотной - по западноевропейской и биологизированной.

В среднем за 3 года плотность почвы в гребнях по слоям почвы 0-10 и 10-20 см во время полных всходов на западноевропейской технологии составила 0,91 и 0,98 г/см3, на интенсивной - 0,94 и 1,04 г/см3, на биологизированной 0,91 и 0,97 г/см3; в междурядьях соответственно 1,04 и 1,13; 1,05 и 1,1,13; 1,02 и 1,11 г/см3 (табл.3). Во время цветения картофеля в гребнях по вариантам - 0,95 и 1,00; 1,02 и 1,07; 0,95 и 1,04 г/см3, в междурядьях - 1,04 и 1,16; 1,14 и 1,22; 1,04 и 1,14 г/см3.

В период вегетации плотность почвы в междурядьях, в отличие от гребней, по слоям почвы в среднем за 3 года оказалась почти идентичной при всех технологиях возделывания картофеля. Только на интенсивной технологии плотность почвы была выше, чем на западноевропейской и биологизированной. Снижение плотности почвы в гребнях при биологизированной технологии возделывания связано с запашкой большого количества надземной массы, пожнивно-корневых остатков, а также проведения фрезерования, а на западноевропейской за счет применением фрезы, которая создает рыхлый мелкокомковатый слой почвы.

Таблица 3

Плотность почвы в зависимости от технологий возделывания (в среднем за 2005-2007 гг.)

Технологии Количество междурядных рыхлений Слой почвы, см Объемная масса почвы, г/см3

в гребнях в междурядьях

Полные всходы

Западноевропейская (междурядья 75 см) 1 0-10 10-20 0,91 0,98 1,04 1,13

Интенсивная (междурядья 70 см) 3 0-10 10-20 0,94 1,04 1,05 1,13

Биологизированная (междурядья 70 см) 1 0-10 10-20 0,91 0,97 1,02 1,11

Цветение

Западноевропейская (междурядья 75 см) 1 0-10 10-20 0,95 1,00 1,04 1,16

Интенсивная (междурядья 70 см) 4 0-10 10-20 1,02 1,07 1,14 1,22

Биологизированная (междурядья 70 см) 1 0-10 10-20 0,95 1,04 1,04 1,14

Как считают Л.Д.Козлова и И.Б.Ревут (1972), фрезерный технологический процесс обработки почвы является почти идеальным. При оптимальной влажности почвы фреза практически не оставляет глыб крупнее 50 мм.

Количество пыли примерно тоже, что и при обработке плугом и дополнительными орудиями. Почва, обработанная фрезой, приобретает оптимальную плотность, которая сохраняется на протяжении всей вегетации.

Во все сроки даты определения твердости почвы в гребнях изменялась как по вариантам технологий, так и по глубине. Наименьшей она оказалась при возделывании картофеля по западноевропейской, где проводилось фрезерное наращивание трапециевидных гребней и биологизирован-ной технологии, где больше всего поступило надземной массы, пожнивно-корневых остатков и провели фрезерную нарезку объемных гребней, а также фрезерное их наращивание.

Так, если во время полных всходов при западноевропейской технологии твердость почвы в среднем за 3 года на глубине 10 и 20 см составила 3,4 и 6,9 кг/см2, на биологизированной 3,7 и 7,1 кг/см2, то на интенсивной 4,4 и 7,7 кг/см2. Во время цветения различия еще более увеличились и соответственно составили: 4,2 и 7,8; 4,3 и 7,6; 6,1 и 9,8 кг/см2 (табл. 4).

Таким образом, как плотность, так и твердость почвы, особенно в гребнях достигает наиболее оптимальных параметров при западноевропейской технологии возделывания картофеля благодаря проведению фрезерования почвы гребней и биологизированной технологии, когда в почву поступает наибольшее количество органического вещества узколистного люпина и проводится фрезерование почвы в гребнях.

Таблица 4

Твердость почвы в гребнях в зависимости от технологий возделывания (в среднем за 2005-2007 гг.)

Технологии Количество междурядных рыхлений Сопротивление почвы на плунжер(кг/см2) на глубине (см)

10 20

Полные всходы

Западноевропейская 1 3,4 6,9

Интенсивная 3 4,4 7,7

Биологизированная 1 3,7 7,1

Цветение

Западноевропейская 1 4,2 7,8

Интенсивная 4 6,1 9,8

Биологизированная 1 4,3 7,6

Как считает В.И. Старовойтов (1993), дальнейшие исследования технологий возделывания картофеля должны быть направлены на формирование объемных гребней на легких почвах пассивными рабочими органами, на связных - активными, что позволяет более полно обосновать динамическую модель, разработать и рекомендовать производству гибкие, многовариантные технологии.

3.2. Влияние технологий возделывания на биометрические показатели роста и развития растений различных по спелости сортов картофеля

Важное значение для формирования высокого урожая клубней картофеля имеют абиотические факторы выращивания: тепло, влага, обеспеченность элементами питания, аэрация почвы, освещенность растений и целый ряд других условий.

Растения картофеля, выращиваемые по западноевропейской технологии с междурядьями 75 см, имели наибольшую площадь питания и оптимальные условия освещенности. В связи с этим растения хорошо развивались и формировали высоту различных по спелости сортов на 3-4 см больше по сравнению с интенсивной и биологизированной технологиями. На интенсивной технологии с междурядьями 70 см сорта Инноватор, Бриз, Кураж, Скарб, Бимонда и Журавинка имели большую высоту растений по сравнению с биологизированной с междурядьями 70 см.

Наибольшую высоту 63,2 - 65,3 - 66,4 см по западноевропейской технологии имели, соответственно, сорта Кураж, Журавинка и Бриз, на интенсивной - Журавинка - 61,4 см, Латона - 61,1 см, Бриз - 60,8 см, тогда как на биологизированной она составила у сорта Журавинка - 61 см, Латона - 60,6 см, Бриз - 58,3 см.

Среднеспелые сорта Невский и Инноватор на всех технологиях в среднем формировали практически одинаковую высоту растений: 61,261,5 см (западноевропейская), 56,3-57,2 см (интенсивная) и 56-55,6 см (биологизированная), соответственно.

В среднем за годы опытов в зависимости от технологии возделывания наибольшее число стеблей формировали сорта Дельфин (7,9-7,1-7,5 шт./куст), Журавинка (6,7-6,0-6,4), Бимонда (6,7-5,8-6,3) и Кураж (6,0-5,45,7 шт./куст). Наименьшей стеблеобразующей способностью отличался сорта Скарб (5,0-4,7-4,9 шт./куст). Промежуточное значение имели сорта Невский (6,1-5,3-5,4 шт./куст) и Бриз (5,5-5,2-5,4 шт./куст).

Наибольшую ассимиляционную поверхность листьев в среднем за годы исследований сформировали сорта Латона и Дельфин - 60,3 и 60,9 тыс. м2/га по западноевропейской технологии, 56,7 и 56,4 тыс. м2/га по интенсивной и 55,3-55,1 тыс. м2/га по биологизированной технологии. Сорта Бимонда и Журавинка, выращиваемые по западноевропейской технологии, имели площадь листьев 58,8 и 57,4 тыс. м2/га, тогда как по интенсивной и 54,2-55,0 тыс. м2/га и 53,7 - 54,8 тыс. м2/га - по биологизированной технологии.

3.3. Урожайность и структура урожая различных по спелости

сортов картофеля в зависимости от технологий возделывания

В условиях полевых опытов 2005 года наибольшую урожайность -400 - 405 - 420 - 450 - 480 ц/га, соответственно, обеспечили сорта Кураж, Инноватор, Журавинка, Бимонда, Невский, выращиваемые по западноевропейской технологии, тогда как на интенсивной было получено, соответственно, 310 - 317 - 332 - 339 - 257 ц/га, а на биологизированной - 279 -264 - 286 - 290 - 306 ц/га (табл. 5)

Таблица 5

Урожайность сортов картофеля в зависимости от технологии возделывания, ц'га

№ п/п Сорта картофеля Технология возделывания

2005 г. 2006 г. 2007 г. в среднем

Западноевропейская технология (междурядья 75 см)

1 Латона 373 430 482 428

2 Дельфин 360 415 510 428

НСР „5 Ц'га 17,4 19,9 22,4

3 Невский 480 526 585 530

4 Инноватор 405 470 537 471

5 Бриз 387 406 490 428

6 Кураж 400 464 525 463

НСР „5 ц/га 22,0 23,1 20,6

7 Скарб 280 360 320 320

8 Бимонда 450 500 550 500

9 Журавинка 420 545 610 525

НСР »5 Ц/га 22,3 22,2 25,5

Интенсивная технология (между рядья 70 см)

1 Латона 281 341 367 330-

2 Дельфин 286 330 407 341 •

НСР п* ц'га 23,9 20,3 17,9

3 Невский 257 410 439 369

4 Инноватор 317 383 444 381'

5 Бриз 306 324 393 341

6 Кураж 310 364 438 371

НСР 05 ц/га 19,5 20,5 18,4

7 Скарб 240 290 271 267

8 Бимонда 339 392 445 392

9 Журавинка 332 442 520 431

НСР „; ц/га 20,8 22,4 21,4

Биологизированная технология (междурядья 70 см)

1 Латона 244 276 312 277

2 Дельфин 257 308 372 312

НСР о5Ц/га 24,8 19,7 21,5

3 Невский 306 333 378 339

4 Инноватор 264 311 362 312

5 Бриз 275 305 355 312

6 Кураж 279 323 390 312

НСР „5 ц/га 18,1 19,5 20,8

7 Скарб 210 262 245 239

8 Бимонда 290 318 387 332

9 Журавинка 286 375 456 372

НСР „., ц/га 19,6 22,6 17,9

По сравнению с западноевропейской технологий урожайность по интенсивной и биологизированной по сорту Кураж была получена ниже на 90 и 121 ц/га, по сорту Инноватор на 88 и 141 ц/га, Журавинка - 88 и 134 ц/га, Бимонда - 111 и 160 ц/га, Невский - 223 и 174 ц/га. Сорта Невский, Бимонда, Инноватор и Журавинка, как наиболее интенсивные, сильнее сказались на улучшение условий выращивания и обеспечили наибольшую урожайность и прибавку урожая по западноевропейской технологии.

В 2006 году по сравнению с западноевропейской технологией урожайность клубней по интенсивной и биологизированной технологии по сорту Кураж была, соответственно, получена ниже на 100 и 141 ц/га, по сорту Инноватор на 87 и 159 ц/га, Журавинка - 103 и 170 ц/га, Бимонда - 108 и 182 ц/га, Невский - 116 и 193 ц/га. Следует отметить, что сорта Невский, Бимонда и Журавинка в 2006 году сильнее реагировали на улучшение условий выращивания, чем в 2005 г. и обеспечили наибольшую урожайность и прибавку урожая по западноевропейской технологии по сравнению с интенсивной и биологизированной.

В 2007 году высокую урожайность - 525 - 537 - 610 - 550 - 585 ц/га, соответственно, также обеспечили сорта Кураж, Инноватор, Журавинка, Бимонда, Невский, выращиваемые по западноевропейской технологии, тогда как на интенсивной технологии, соответственно, 438 - 444 - 520 -445 - 439 ц/га, а на биологизированной - 390 - 362 - 456 - 387 - 378 ц/га.

В среднем за 2005-2007 годы наиболее отзывчивыми на улучшение условий выращивания оказались сорт отечественной селекции - Невский, голландский сорт Бимонда, белорусский сорт Журавинка, сорта голландской селекции Инноватор, Кураж, Латона и белорусской селекции Дельфин и Бриз.

В зависимости от технологий возделывания изучаемые сорта различались между собой по структуре урожая (табл. 6; табл. 7; табл. 8). Так, у всех возделываемых сортов по западноевропейской технологии, увеличивалась доля фракций клубней более 120 г. по сравнению с интенсивной и биологической технологией.

Наибольшее количество клубней массой более 120 г. сформировали: среднеранний сорт Инноватор - 82,2 % по западноевропейской технологии, 74,0 % по интенсивной и 68 % по биологизированной технологии; среднеспелый сорт Бимонда - 77,6 % по западноевропейской, 71,2 % по интенсивной и 62,7 % по биологизированной технологии; раннеспелые сорта Латона и Дельфин, соответственно, 74,2 и 76,2 % по западноевропейской технологии, 70,5 и 71,3 % по интенсивной и 63,7 и 62,9 % по биологизированной, а также среднеранний сорт Бриз - 72,7 % по западноевропейской, 70,0 % по интенсивной и 63,2 % по биологизированной технологии.

Масса фракций клубней менее 35 г., у сортов Инноватор и Бриз, выращиваемым по западноевропейской технологии, в среднем составляла, соответственно, 0,8 % и 1,9 %, по интенсивной - 1,8 и 3 %, тогда как по биологизированной технологии - 2,5-3,0 %.

Таким образом, сорта интенсивного типа - Инноватор, Бимонда, Латона, Дельфин и Бриз следует отнести к группе крупноклубневых, которые основной урожай формировали за счет крупной фракции клубней свыше 120 г.

В среднем за годы опытов наибольшим выходом фракции клубней массой 81-120 г. отличались среднераннис сорта Кураж, Невский и среднеспелый - Скарб. Так, по западноевропейской технологии доля этой фракции по сортам Кураж, Невский и Скарб, соответственно, составляла 26,5 %; 17,8 % и 21,5 %, по интенсивной 22,1 %; 13,7 %; 13,2 %, и 26,2 %; 13,3 % и 14,8 % по биологизированной технологии.

Среди всех возделываемых сортов картофеля из группы среднеранних - Невский, Кураж и среднеспелый сорт Скарб отличались наибольшей выравненностью клубней. Так, масса фракций клубней размером от 35 до 120 г. по западноевропейской технологии составляла, соответственно, 39,8 %; 39,5 % и 41,2 %, по интенсивной 40,0 %; 38,8 %; 40,5 %, и 47,8 %; 49,9 % и 46,4 % по биологизированной технологии, соответственно.

Почти у всех возделываемых сортов по западноевропейской технологии доля фракций клубней картофеля размером от 35 до 120 г. была выше на 8,0 - 12,1 % по сравнению с биологизированной и на 3,1 - 4,3 % по сравнению с интенсивной технологией.

Таблица 6

Структура урожая сортов картофеля возделываемых по западноевропей-____ской технологии, в среднем за 2005-2007 гг._

№ п/п Сорта Масса фракций, г

менее 35 35-50 51-80 81-120 Более 120

Доля фракции в % от массы клубней

Ранние сорта

1 Латона 1,7 5,1 9,7 9,3 74,2

2 Дельфин 1,5 5,6 7,7 9,0 76,2

Среднеранние сорта

3 Невский 3,1 7,4 14,6 17,8 57,1

4 Инноватор 0,8 3,8 5,7 7,5 82,2

5 Бриз 1,9 6,5 7,5 11,4 72,7

6 Кураж 2,0 7,3 5,7 26,5 58,3

Среднеспелые сорта

7 Скарб 4,7 10,2 9,5 21,5 54,1

8 Бимонда 1,0 3,9 8,1 9,4 77,6

Среднепоздний

9 Журавинка 2,0 1,9 6,5 16,7 72,9

Таблица 7

Структура урожая сортов картофеля возделываемых по интенсивной технологии, в среднем за 2005-2007 гг._

№ п/п Сорта Масса фракций, г

Менее 35 35-50 51-80 81-120 Более 120

Л оля фракции в % от массы клубней

Ранние сорта

1 Латона 2,5 7,8 12,5 6,7 70,5

2 Дельфин 3,0 6,8 9,4 9,5 71,3

Среднеранние сорта

3 Невский 5,3 8,8 17,5 13,7 54,7

4 Инноватор 1,8 4,5 7,3 12,4 74,0

5 Бриз 3,0 7,2 10,4 9,4 70,0

6 Кураж 3,4 7,5 9,2 22,1 57,8

Среднеспелые сорта

7 Скарб 7,2 13,5 13,8 13,2 52,3

8 Бимонда 2,8 4,8 10,7 10,5 71,2

Среднепоздний

9 Журавинка 3,5 3,0 9,3 11,8 | 72,4

Таблица 8

Структура урожая сортов картофеля возделываемых по биологизированной технологии, в среднем за 2005-2007 гг._

№ п/п Сорта Масса фракций, г

Менее 35 35-50 51-80 81-120 Более 120

Л оля фракции в % от массы клубней

Ранние сорта

1 Латона 3,6 8,5 14,6 9,6 63,7

2 Дельфин 3,2 7,7 13,7 12,5 62,9

3 Невский 6,0 11,3 23,2 13,3 46,2

4 Инноватор 2,5 4,8 10,2 14,5 68,0

5 Бриз 3,0 7,5 12,5 13,8 63,2

6 Кураж 4,5 9,4 14,3 26,2 45,6

7 Скарб 8,5 15,2 16,4 14,8 45,1

8 Бимонда 3,8 5,5 13,5 14,5 62,7

9 Журавинка 4,2 4,0 12,5 12,3 67,0

Таким образом, в среднем за годы опытов за счет увеличения массовой доли крупных клубней сорт Невский, обеспечил увеличение общей урожайности клубней возделываемые по западноевропейской технологии по сравнению с интенсивной и биологизированной, соответственно, на 30,4 и 36,0 %, сорт Бимонда - на 21,6 и 33,6 %, Журавинка - на 17,9 и 29,1 %, Инноватор - на 19,1 и 33,8 %, Кураж - на 19,9 и 32,6 %, Латона - на 22,9 и 35,3 %, а сорта Дельфин и Бриз - на 20,3 и 27,1 %.

3.4. Оценка сортов картофеля по накоплению сухого вещества, крахмала, витамина С и нитратов при различных технологиях

Для промышленной переработки важное значение имеет высокое содержание сухих веществ и крахмала в клубнях картофеля. В наших опытах в 2005 году наибольшее содержание сухого вещества и крахмала у всех исследуемых сортов было получено при биологизированной технологии возделывания картофеля. Высоким содержанием крахмала отличился средне-поздний сорт Журавинка - 19,0 %, среднеранний Кураж - 15,6 %, среднеспелые Бимонда - 15,5 % и Скарб - 15,3 %, среднеранний Бриз - 15,2 %. Самое низкое содержанием крахмала по данной технологии было отмечено у раннего сорта Латона - 12,3 % и среднераннего Невский - 12,6 %.

По биологизированной технологии в 2006 году клубни сорта Журавинка накопили крахмала - 18,8 %, Кураж - 15.2 %, Бимонда - 14,5 %, Скарб - 15,0 %, Бриз - 14,2 %, Невский - 11,9, Латона - 11,5 %. В 2007 году по этой же технологии содержание крахмала у сорта Журавинка составило - 18,5 %, Кураж - 15,0 %, Бимонда - 14,7 %, Скарб - 14,5 %, Бриз - 15,0 %, Невский - 12,0, Латона - 11,9 %.

В среднем за 2005-2007 годы самым высоким содержанием крахмала в клубнях картофеля - 18,4 % отличался сорт Журавинка, выращенный как по западноевропейской, так и интенсивной технологии. Клубни сортов Бриз, Кураж, Скарб и Бимонда в среднем накапливали крахмала от 14,0 до 14,9 % как на западноевропейской, так и интенсивной технологии. Все сорта картофеля, выращенные по западноевропейской технологии, накапливали меньшее количество сухого вещества и крахмала по сравнению с интенсивной и биологизированной технологией (табл. 9). Однако, в виду высокой урожайности общий сбор крахмала по сортам Невский, Бриз, Бимонда и Журавинка, выращенных по западноевропейской технологии, был, соответственно, выше на 31-34 %, 22-25 %, 24-32 %, 19-18 % по сравнению с интенсивной и биологизированной технологией.

Таблица 9

Влияние технологии выращивания и сорта на содержание крахмала (%, числитель) и его сбор (ц/га, знаменатель) в клубнях картофеля _ (в средн. за 2005-2007 гг.)_

№ п/п Сорта Западноевропейская Интенсивная технология Биоло-гизированная

1 Латона 11,5 49,0 11.4 38,0 11.9 33,0

2 Дельфин 12.5 54,0 12.3 42,0 13,0 40,0

3 Невский 11.8 62,0 11.6 43,0 12.2 41,0

4 Инноватор 12.5 65,0 12.3 47,0 12.8 40,0

5 Бриз 14.3 61,0 14.0 48,0 14.8 46,0

6 Кураж 14,9 69,0 14.6 54,0 15.3 51,0

7 Скарб 14.6 47,0 14.4 38,0 14.9 36,0

8 Бимонда 14.4 72,0 14.1 55,0 14.9 49,0

9 Журавинка 18.4 97,0 18.4 79,0 18,8 70,0

Во все годы исследований в клубнях сортов картофеля накапливается различное количество витамина С. Его содержание зависело не только от сорта, но и от климатических условий и технологии возделывания (табл. 10).

Наибольшее количество витамина С в клубнях в среднем за 2005-07 гг. накапливал среднеспелый сорт Скарб, возделываемый по интенсивной технологии - 24,7 мг %, по биологизированной - 22,9 мг %, а по западноевропейской 21,4 мг %. У среднеранних сортов Бриз и Кураж, возделываемых по интенсивной технологии, содержание витамина С было достаточно высокое, соответственно, составило - на интенсивной технологии 22,9 и 22,3 мг %, по биологизированной - 21,6 и 20,3 мг/%, тогда как по западноевропейской 20,6 и 21,4 мг %.

Клубни раннего сорта Дельфин также отличались высоким содержанием витамина С. В среднем за три года исследований, содержание его в клубнях, выращенных по интенсивной технологии составило 21,2 мг %, тогда как на западноевропейской 19,2, а по биологизированной - 20,9 мг %.

Среднеспелый сорт Бимонда характеризовался высоким содержанием витамина С. Среднее его содержание в клубнях, выращенных по интенсивной технологии составило 21,3 мг/%, тогда как на западноевропейской 17,9, а по биологизированной - 19,3 мг/%.

Высоким содержанием витамина С отличались клубни среднепозд-

него сорта Журавинка, возделываемого по интенсивной технологии - 23,1 мг %, по западноевропейской - 20,3, и по биологизированной - 21,5 мг %. В клубнях раннего сорта Латона содержание витамина С в среднем за три года исследований по западноевропейской технологии составило 15,2 мг %, по интенсивной - 18,1 мг % и по биологизированной - 16,3 мг %.

Самое низкое содержание витамина С было в клубнях сорта Невский по западноевропейской - 15,2 мг %, по интенсивной - 18,1 и 16,3 мг % по биологизированной технологии.

По содержанию витамина С абсолютные показатели были выше в клубнях всех сортов, выращенных по интенсивной технологии.

Таблица 10

Влияние технологии возделывания на содержание витамина С в клубнях различных сортов картофеля (средн. 2005-2007 гг.), мг %

Сорта Западно- Интенсивная Биоло-

п/п европейская технология гизированная

1 Латона 15,2 18,1 16,3

2 Дельфин 19,2 21,2 20,9

3 Невский 14,2 15,2 15,2-

4 Инноватор 15,0 16,0 16,2

5 Бриз 20,6 22,9 21,6

6 Кураж 19,2 22,3 20,3

7 Скарб 21,4 24,7 22,9

8 Бимонда 17,9 21,3 12,9

9 Журавинка 20,1 23,1 21,5

Основными питательными веществами растений являются нитраты, остаточное количество которых легко обнаруживается в клубнях. Поступление нитратов в пределах предельно допустимого количества (ПДК 250 мг/кг) не вызывает отравления организма человека или животных. Эта доза нитратов соответствует рекомендациям ВОЗ. В наших исследованиях наибольшее количество нитратов в клубнях в среднем за 2005-07 гг. накапливали ранние и среднеранние сорта, выращенные по интенсивной и западноевропейской технологиям (табл. 11).

В среднем за три года исследований, содержание нитратов в клубнях раннего сорта Латона, выращенного по интенсивной технологии составило 208 мг/кг, по западноевропейской 187, а по биологизированной -153 мг/кг.

В клубнях среднеранних сортов Невский и Инноватор, возделываемых по интенсивной технологии содержание нитратов, соответственно, составило 208 и 142 мг/кг, по западноевропейской 184 и 123, а по биологизированной -161 и 91 мг/кг массы клубней. У сортов Бриз и Кураж, возделываемых по интенсивной технологии, соответственно - 159 и 163 мг/кг, по западноевропейской 153 и 138 и биологизированной - 120 и 119 мг/кг массы клубней.

Таблица 11

Влияние технологии возделывания и сорта на содержание нитратов

в клубнях картофеля (средн. 2005-2007 гг.), мг/кг_

№ Сорта Западно- Интенсивная Биоло-

п/п европейская гизированная

1 Латона 187 208 153

2 Дельфин 136 154 113

3 Невский 184 208 161

4 Инноватор 123 142 91

5 Бриз 153 159 120

6 Кураж 138 163 119

7 Скарб 137 153 114

8 Бимонда 151 177 136

9 Журавинка 102 114 80

У среднеспелых сортов Скарб и Бимонда, возделываемых по интенсивной технологии, соответственно, составило 153 и 177 мг/кг, западноевропейской 137 и 151, а по биологизированной - 114 и 136 мг/кг массы клубней.

В клубнях среднепозднего сорта Журавинка, возделываемого по интенсивной технологии накапливалось нитратов 114 мг/кг, по западноевропейской - 102, по биологизированной - 80 мг/кг массы клубней.

Все группы сортов, возделываемые по биологизированной технологии накапливали меньше нитратов по сравнению с интенсивной и западноевропейской. Так содержание нитратов в клубнях, выращенных на биологизированной технологии, у раннего сорта Латона было ниже ПДК в 1,7 раза, у среднераннего - Невский в 1,6 раза, у среднеспелого - Скарб в 2,1 раза и у среднепозднего Журавинка в 3,1 раза.

3. 5. Оценка полевой устойчивости сортов картофеля к фитофторозу

В 2005 году развитие фитофтороза носило депрессивный характер. Первые симптомы проявления болезни отмечены в третьей декаде июля, когда влажность и температура воздуха для развития фитофтороза были благоприятными. Прошедшие дожди в первой декаде августа также способствовали продолжению развития болезни. Во второй и третьей декадах августа осадков практически не было, что приостановило развитие фитофтороза. Самую высокую полевую устойчивость (9 баллов) без обработок от фитофторы показали сорта Скарб и Журавинка, устойчивость в 8 баллов имели сорта Инноватор, Дельфин, Невский, Бриз и Кураж (табл. 12).

В 2006 году первые симптомы проявления болезни отмечены в начале третьей декады июля. После прошедших дождей условия для развития фитофтороза были наиболее благоприятными. В первой декаде августа осадков выпало практически в 3 раза больше декадной нормы, что способствовало продолжению развития болезни. Во второй декаде августа осадков выпало мало, что частично приостановило развитие фитофтороза.

В третьей декаде августа прошедшие дожди часто ливневого характера способствовали сильному развитию фитофтороза. Самой высокой полевой устойчивостью (9 баллов) без обработок от фитофторы в этот год отличались сорта Скарб и Журавинка. Высокую устойчивость 8 баллов показали сорта Дельфин, Невский и Кураж.

В 2007 году первые симптомы поражения фитофторозом отмечены в конце первой декады июля после прошедших дождей, создались благоприятные условия для развития фитофтороза. Во второй декаде июля развитие фитофтороза сдерживалось из-за установившейся сухой и жаркой погоды. Однако третья декада июля и особенно первая декада августа были благоприятными для развития фитофтороза из-за прошедших дождей и температуры воздуха в пределах 18-19 °С. Самой высокой полевой устойчивостью (9 баллов) без обработок посадок от фитофторы в этот год отличались сорта Дельфин, Кураж, Скарб и Журавинка. Высокую устойчивость 8 баллов имели сорта Инноватор, Невский, Бриз и Бимонда.

Таблица 12

Урожайность (ц/га) и полевая устойчивость к фитофторозу (балл)

сортов картофеля в 2005-2007 гг.

Урожайность при Урожайность без Полевая устой-

Сорта 3-х обработках от обработок от чивость без об-

картофеля фитофторы, ц/га фитофторы (кон- работок от фи-

троль), ц/га тофторы (кон-

троль), балл

2005 2006 2007 2005 2006 2007 2005 2006 2007

Ранние сорта

Латона 373 430 482 330 383 450 7 6 7

Дельфин 360 415 510 342 390 500 8 8 9

НСР оз. и/га 17,4 19,9 22,4 21,5 14,9 18,6

Среднеранние сорта

Невский 480 526 585 452 497 562 8 8 8

Инноватор 405 470 537 370 441 522 8 7 8

Бриз 387 406 490 363 377 470 8 7 8

Кураж 400 464 525 376 442 510 8 8 9

НСР оз. Ц/га 22,0 23,1 20,6 18,9 22,3 19,6

Среднеспелые и среднепоздний сорта

Скарб 280 360 320 270 343 310 9 9 9

Бимонда 450 500 550 415 470 528 7 7 8

Журавинка 420 545 610 412 540 607 9 9 9

НСР 05 Ц/га 22,3 22,2 25,8 20,0 24,3 24,7

Наибольшую полевую устойчивость к поражению ботвы фитофторозом (9 баллов) за исследуемые года (2005-2007 гг.) имели сорта Скарб и Журавинка. Высокая степень устойчивости была у сортов Дельфин и Кураж (8,3 балла), несколько ниже Невский (8,0 баллов), Инноватор и Бриз (7,7 балла) и Бимонда (7,3 балла). Самая низкая устойчивость к фитофторозу в полевых условиях из исследуемых сортов отмечена у Латоны (6,7 балла).

3.6. Влияние инсектицидной обработки клубней картофеля на повреждение растений колорадским жуком

На степень повреждения колорадским жуком существенное влияние оказывают сорта (Молявко, 2006). По данным JT.T. Шпакова (1993), отрицательное отношение колорадского жука к видам и гибридам картофеля из группы Solanum demissum связано с присутствием в растениях значительного количества алкалоида демиссина. Кроме того, насекомые способны улавливать биохимические различия разных сортов. Этим объясняется концентрация насекомых на одних сортах и незначительное их количество на других.

В 2005 году вредоносность колорадского жука была следующая. Повышенная температура в третьей декаде мая (+ 21,3 °С) способствовала более раннему заселению колорадским жуком посадок картофеля, увеличивая его вредоносность. Самая большая численность, как личинок, так и колорадского жука отмечена в первой декаде июля, картофель в это время был в фазу конец бутонизации - начало цветения.

Обработка клубней при посадке инсекто-фунгицидными препаратами актара в дозе 0,6 кг/га + максим 0,4 л/т и престиж в дозе 3 л/га способствовала 100 % защите посадок от вредителя. Без обработки этими препаратами средней полевой устойчивостью к колорадскому жуку обладали сорта: Журавинка (4 балла) и Бимонда (3 балла). Самая низкая устойчивость отмечена на сортах Латона, Дельфин, Невский и Скарб по 2 балла (табл. 13).

В 2006 году вредоносность колорадского жука была ниже, чем в 2005 году. Это связано с поздним его выходом после зимовки и более поздним заселением посадок в связи с невысокой температурой в третьей декаде мая. Наибольшее количество взрослых жуков и личинок отмечено в фазу начала цветения картофеля.

Обработка клубней при посадке инсекто-фунгицидными препаратами актара в дозе 0,6 кг/га + максим 0,4 л/т и престиж в дозе 3 л/га способствовала 100 % защите посадок от вредителя. Без обработки этими препаратами от колорадского жука абсолютной полевой устойчивостью к нему также не обладал ни один сорт, но благодаря меньшей вредоносности в этот год, сорта показали несколько выше балл устойчивости: сорт Журавинка (5 баллов), Бимонда и Бриз (4 балла). Самая низкая устойчивость отмечена на сортах Невский и Скарб по 2 балла.

Таблица 13

Полевая устойчивость сортов картофеля к колорадскому жуку в зависимости от обработки клубней различными препаратами в среднем за 2005-2007 гг.

Сорта картофеля Группа спелости Урожайность в зависимости от применяемого препарата, ц/га Полевая устойчивость, балл

актара + максим престиж контроль (вода) актара + максим престиж контроль (вода)

Латона ранний 428 440 375 9 9 2,7

Дельфин -II- 428 434 362 9 9 2,7

Невский средне-ранний 530 538 415 9 9 2,0

Инноватор -II- 471 485 400 9 9 3,0

Бриз -II- 428 437 367 9 9 3,3

Кураж -II- 463 478 420 9 9 3,0

Скарб среднеспелый 320 335 205 9 9 2,0

Бимонда -II- 500 518 460 9 9 3,7

Журавинка средне-поздний 525 528 510 9 9 4.7

В 2007 году погодные условия существенно отличались от прошлых лет. Повышенная температура во второй (+ 18,1 °С) и третьей декаде мая (+ 23,6 °С) способствовала более раннему выходу колорадского жука из почвы и заселению посадок картофеля, увеличивая его вредоносность. Самая большая численность, как личинок, так и колорадского жука отмечена в третьей декаде июня в фазу конец бутонизации картофеля. Обработка клубней при посадке инсекто-фунгицидными препаратами актара в дозе 0,6 кг/га + максим 0,4 л/т и престиж в дозе 3 л/га способствовало 100 % защите посадок от вредителя. Без обработки этими препаратами средней полевой устойчивостью также обладали сорта: Журавинка (5 баллов) и Бимонда (4 балла). Самая низкая устойчивость отмечена на сортах Невский и Скарб по 2 балла.

В среднем за годы исследований при применении инсекто-фунгицидного препарата престиж 3 л/га урожайность в зависимости от сорта картофеля повышалась от 3 до 18 ц/га в сравнении с применением актары 0,6 кг/га + максим 0,4 л/т. Самая низкая прибавка урожайности была на сорте Журавинка и составляла 3 ц/га. Данные препараты на 100 % защищали растения картофеля от повреждения колорадским жуком весь вегетационный период. Без обработки от колорадского жука урожайность снижалась от 18 ц/га на среднеустойчивом сорте Журавинка и до 123 ц/га на неустойчивом сорте Невский.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ СОРТА НЕВСКИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

В современных условиях хозяйствования особенно актуальны проблемы повышения экономической эффективности производства картофеля. Каждый затраченный рубль в условиях рыночной экономики должен приносить прибыль.

Именно экономическая эффективность и отражается в сопоставлении результата - стоимости продукции со стоимостью всех затрат на её производство.

Наши исследования были направлены на сравнение 3-х технологий возделывания картофеля: западноевропейской, интенсивной и биологизированной на сорте Невский. При этом экономическую оценку проводили с использованием следующих показателей: урожайность, стоимость валовой продукции, производственные затраты, производственная себестоимость единицы продукции, чистый доход, рентабельность производства. Для расчета выше перечисленных показателей производственные затраты по каждому варианту определены с использованием технологических карт.

При определении суммы производственных затрат оценку трудовых и материальных ресурсов и услуг осуществляли с использованием договорных цен, действующих в годы исследований. Оценку стоимости продукции производили по закупочным ценам, сложившимся в эти годы.

Экономическая оценка возделывания картофеля сорта Невский в зависимости от технологии приведена в таблице 14.

Таблица 14

Экономическая эффективность производства картофеля сорта Невский в зависимости от технологии возделывания

Показатель Технология возделывания

западноевропейская интенсивная биологизиро-ванная

Урожайность, ц/га 530 369 339

Цена реализации 1 ц продукции, руб. 400 400 400

Стоимость продукции с 1 га, руб 212000 147600 135600

Производственные затраты на 1 га, руб. 70681 67968 63938

Производственная себестоимость 1 ц продукции, руб. 133,36 184,20 188,61

Чистый доход с 1 га, руб. 141319 79632 71662

Рентабельность, % 200 117 112

Анализ экономической эффективности различных технологий возделывания картофеля показывает, что наибольшая урожайность сорта Невский 530 ц/га, получена с применением западноевропейской технологии, а также наименьшая себестоимость 1 ц картофеля - 133,36 руб., самый высокий чистый доход - 141,32 тыс. руб. и рентабельность возделывания - 200 %.

На втором месте по эффективности находится интенсивная технология, на которой производственная себестоимость 1 ц картофеля составляла 184,20 руб., а рентабельность возделывания - 117 %. Самая высокая себестоимость 1 ц картофеля получена при биологизированной технологии - 188,61 руб. и самая низкая рентабельность возделывания - 112 %.

Из полученных данных считаем, что наиболее эффективной является западноевропейская технология возделывания картофеля, так как она наиболее экономически обоснована.

ВЫВОДЫ

1. Плотность серой лесной легкосуглинистой почвы достигает наиболее оптимальных значений при применении западноевропейской технологии возделывания картофеля, за счет проведения фрезерного гребнеоб-разования почвы гребней и биологизированной благодаря фрезерной обработке и запашке надземной биомассы люпина узколистного.

Плотность почвы в среднем за годы исследований при западноевропейской технологии во время полных всходов в слое 0-10 см составила 0,91 и 10-20 см - 0,98 г/ см3, в период цветения - 095 и 1,00 г/ см3; при биологизированной соответственно, 0,91 и 0,97 г/ см3, 0,95 и 1,04 г/ см3, соответственно.

Во время полных всходов при западноевропейской технологии твердость почвы в среднем за 3 года исследований на глубине 10 и 20 см составила 3,4 и 6,9 кг/см2, на биологизированной 3,7 и 7,1 кг/см2, то на интенсивной достигла 4,4 и 7,7 кг/см2. Во время цветения различия еще более увеличились и соответственно составили: 4,2 и 7,8; 4,3 и 7,6; 6,1 и 9,8 кг/см2.

2. По западноевропейской технологии наибольшую высоту растений

- 66,4 - 65,9 - 65,3 - 63,2 см имели сорта Бриз, Латона, Журавинка и Кураж соответственно, по интенсивной - Журавинка - 61,4 см, Латона - 61,1, Бриз

- 60,8 и Бимонда - 60,7 см, а на биологизированной она составила по сорту Журавинка-61 см, Латона - 60,6 , Бимонда-59,7 и Бриз-58,3 см.

Наибольшее число стеблей формировали сорта Дельфин (7,9-7,1-7,5 шт./куст), Журавинка (6,7-6,0-6,4), Бимонда (6,7-5,8-6,3) и Кураж (6,0-5,45,7 шт./куст). Наименьшей стеблеобразующей способностью отличился сорт Скарб (5,0-4,7-4,9 шт./куст). Промежуточное значение имели сорта Невский (6,1-5,3-5,4 шт./куст) и Бриз (5,5-5,2-5,4 шт./куст).

3. Наибольшую ассимиляционную поверхность листьев сформировали сорта Латона и Дельфин - 60,3 и 60,9 тыс. м2/га по западноевропейской технологии, 56,7 и 56,4 тыс. м2/га, по интенсивной и 55,3-55,1 тыс. м~/га, по биологизированной технологии. Наименьшей площадью листьев

характеризовались сорта Скарб и Инноватор, выращиваемые по биологи-зированной технологии 45,1 - 46,7 тыс. м2/га, по интенсивной 45,9 - 48,9 тыс. м2/га, а по западноевропейской технологии 48,9 - 52,3 тыс. м2/га.

4. В среднем за 2005-2007 годы наиболее отзывчивыми на улучшение условий возделывания оказались сорта - Невский, Бимонда, Жура-винка, Инноватор, Кураж, Латона и Дельфин и Бриз, которые обеспечили, соответственно, по западноевропейской технологии урожайность - 530 ц/га, 500, 525, 471, 463, 428, 428, 428 ц/га, по интенсивной технологии -369 ц/га, 392, 431, 381, 371, 330, 341, 341 ц/га, по биологизированной технологии - 339 ц/га, 332, 372, 312, 312,277, 312, 312 ц/га.

5. Новые сорта интенсивного типа - Инноватор, Бимонда, Латона, Дельфин и Бриз отнесены к группе крупноклубневых, так как основной урожай формировали за счет крупной фракции клубней свыше 120 г.

В среднем за годы опытов наибольшим выходом фракции клубней массой 81-120 г. отличались среднеранние сорта Кураж, Невский и среднеспелый - Скарб. По западноевропейской технологии доля этой фракции по сортам Кураж, Невский и Скарб, соответственно, составляла 26,5 %; 17,8 % и

21.5 %, по интенсивной 22,1 %; 13,7 %; 13,2 % и 26,2 %; 13,3 % и 14,8 % по биологизированной технологии.

6. В среднем за 2005-2007 годы самым высоким содержанием крахмала в клубнях картофеля (18,8 %) отличался сорт Журавинка, выращенный по биологизированной технологии, а по западноевропейской и интенсивной технологии (18,4 %). Клубни сортов Бриз, Кураж, Скарб и Бимонда в среднем накапливали крахмала от 14,0 до 15,3 % в зависимости от технологии возделывания.

Сорта картофеля, выращенные по западноевропейской технологии, накапливали меньшее количество сухого вещества и крахмала по сравнению с интенсивной и биологизированной технологией. Из-за высокой урожайности общий сбор крахмала по сортам Невский, Бриз, Бимонда и Журавинка, выращенных по западноевропейской технологии, был, соответственно, выше на 30,6-33,9 %, 21,3-24,6 %, 23,6-31,9 %, 18,6-27,8 % по сравнению с интенсивной и биологизированной технологией.

7. Наибольшее количество витамина С в клубнях в среднем за 20052007 гг. накапливал среднеспелый сорт Скарб, возделываемый по интенсивной технологии - 24,7 мг %, по биологизированной - 22,9 мг %, а по западноевропейской 21,4 мг %. У среднеранних сортов Бриз и Кураж, возделываемых по интенсивной технологии, содержание витамина С, соответственно, составило - на интенсивной технологии 22,9 и 22,3 мг %, по биологизированной - 21,6 и 20,3 мг %, тогда как по западноевропейской

20.6 и 19,2 мг%.

Самое низкое содержание витамина С было в клубнях сорта Невский по западноевропейской - 14,2 мг %, а по интенсивной и биологизированной технологии - по 15,2 мг %.

8. Наибольшее количество нитратов в клубнях в среднем за 20052007 гг. накапливали ранние и среднеранние сорта, выращенные по интенсивной и западноевропейской технологиям. В среднем за годы иссле-

дований, содержание нитратов в клубнях раннего сорта Латона, выращенного по интенсивной технологии составило 208 мг/кг, тогда как на западноевропейской 187, а по биологизированной - 153 мг/кг.

9. Наибольшую полевую устойчивость (9 баллов) к поражению ботвы фитофторозом за исследуемые годы имели сорта Скарб и Журавинка. Высокую степень устойчивости показали сорта Дельфин и Кураж (8,3 балла), несколько ниже Невский (8,0 баллов), Инноватор и Бриз (7,7 балла) и Бимонда (7,3 балла). Самая низкая устойчивость к фитофторозу в полевых условиях из исследуемых сортов отмечена у Латоны (6,7 балла).

10. В среднем за годы опытов при применении инсекто-фунгицид-ного препарата престиж 3 л/га урожайность в зависимости от сорта картофеля увеличилась до 18 ц/га в сравнении с применением актары 0,6 кг/га + максим 0,4 л/т. Самая низкая прибавка урожайности была на сорте Журавинка и составила 3 ц/га. Данные препараты на 100 % защищали растения картофеля от повреждения колорадским жуком весь вегетационный период.

11. Наиболее экономически эффективной является западноевропейская технология возделывания картофеля. При её применении себестоимость 1 ц картофеля составила - 133,36 руб., получен самый высокий чистый доход 141,32 тыс. руб. и рентабельность производства - 200 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать внедрять западноевропейскую технологию возделывания картофеля, которая обеспечивает получение урожайности свыше 400 ц/га и включает в себя: предшественник - озимую пшеницу; внесение с осени фосфоритной муки и хлористого калия под отвальную зяблевую вспашку на глубину 20 см; отвальную перепашку зяби на глубину 18 см и культивацию на глубину 8-10 см; посадку картофеля в ранние сроки сажалкой вЬ 34 Т с междурядьями 75 см с внесением в рядки азофоски (16:16:16) в дозе НдоРэдКэд, одновременным протравливанием клубней препаратом максим 0,4 кг/т и обработкой клубней препаратом актара 0,6 кг/га (от колорадского жука, проволочников); минимальный механизированный уход за посадками проводится фрезой ОР 75-4 (наращивание объёмных трапециевидных гребней); применение за 7 дней до всходов гербицида зенкор 1 кг/га, а в фазу начало цветения ттус в дозе 50 г/га и обработку от фишф-тороза с интервалом 10 дней; внесение фунгицидов до смыкания ботвы в рядках препарата системного действия ридомил голд МЦ 2,5 кг/га; контактного препарата браво 3 -?/га; ширлан 0,4 л/га. Уборку производить картофельным комбайном 8Е 150-60 с боковым подкопом.

2. Шире внедрять в производство сорта Журавинка, Дельфин и Кураж обладающие высокой урожайностью и полевой устойчивостью к фитофторозу.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ториков В.Е., Котиков М.В., Богомаз A.B., Богомаз O.A. Полевая устойчивость сортов картофеля к фитофторозу и колорадскому жуку // Агроконсультант. Информационно-консультационный журнал «Хозяин на земле». - Брянск. 2006. - № 2. - С.2-6.

2. Котиков М.В., Богомаз A.B. Оценка полевой устойчивости к фитофторозу сортов картофеля // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Агроэкологические аспекты возделывания сельскохозяйственных культур». - Брянск. 2006. -С.186-189.

3. Котиков М.В., Богомаз A.B., Богомаз O.A. Эффективность пестицидов на разных сортах картофеля // Агрохимический вестник. - 2007. -№ 1. С. 18-19.

4. Молявко A.A., Свист В.Н., Ториков В.Е., Котиков М.В., Богомаз A.B., Богомаз O.A. Действие удобрений на величину урожая и качество клубней различных сортов картофеля, используемых на переработку. // Научные труды «Программирование урожаев и биологизация земледелия» Выпуск 3, часть 2, Брянск, 2007. - С. 168-176.

5. Ториков В.Е., Котиков М.В., Богомаз A.B. Влияние различных технологий возделывания на урожайность и структуру урожая различных сортов картофеля // Научный журнал «Вестник Брянской ГСХА» -Брянск, 2008. - № 3. - С.53-59.

Подписано к печати 16.10.2008 г. Формат 60*84 '/i6. Бумага офсетная. _Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. № 1048_

Издательство ФГОУ ВПО «Брянская государственная

сельскохозяйственная академия» 234365, Брянская обл. Выгоничский р-он, с. Кокино