Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание селекционного материала мягкой яровой пшеницы раннеспелого и среднераннего типов для лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Советов, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1. Агроклиматические ресурсы Западной Сибири и задачи селекции мягкой яровой пшеницы.

Глава 2. Условия, материал и методы исследований.

Глава 3. Обзор литературы.

3.1. Селекция на скороспелость.

3.2. Полевая всхожесть и продуктивный стеблестой.

3.3. Озернённость колоса.

3.4. Крупность зерна.

3.5. Продуктивность колоса.

3.6. Урожайность и качество зерна.

3.7. Устойчивость к биотическим факторам.

Глава 4. Экспериментальные результаты.

4.1. Полевая всхожесть и продуктивный стеблестой.

4.2. Озернённость колоса.

4.3. Крупность зерна.

4.4. Продуктивность колоса.

4.5. Урожайность зерна и вегетационный период.

4.6. Показатели качества зерна.

4.7. Устойчивость к биотическим факторам.

Глава 5. Итоги и перспективы селекции мягкой яровой пшеницы на скороспелость.

Выводы.

Рекомендации для селекционной практики и производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание селекционного материала мягкой яровой пшеницы раннеспелого и среднераннего типов для лесостепи Западной Сибири"

Актуальность темы. В наше время трудно назвать регион на земном шаре, где не возделывается пшеница или не употребляется в пищу продукт, изготовленный из пшеничного зерна. И хотя своим широким распространением пшеница во многом обязана человеку, решающая роль принадлежит всё же самой природе этого уникального растения. Эволюционный процесс его сложился таким образом, что в результате действия трёх факторов - полиплоидии, гибридизации и мутагенеза, формировалась генетическая структура, которая с большим потенциалом продуктивности и комплексом признаков отвечает самым разнообразным условиям внешней среды и потребностям человека. Такая обогащённая зародышевая плазма послужила благодатным материалом для селекции. Н.И. Вавилов [23] назвал селекцию эволюционным процессом, направляемым волей человека. Пожалуй, ни один вид, возделываемый человеком, не характеризуется таким разнообразием, как гекса-плоидная пшеница. Ни жара, ни холод, ни засуха, ни бедные почвы не могли остановить поступь селекции. За последние десятилетия созданы сорта мягкой яровой пшеницы для исключительно разнообразных почвенно-климатических зон.

Успехи селекции поражают своими результатами, как в нашей стране, так и в мировом масштабе [24]. Выдающиеся успехи в селекции озимой пшеницы были достигнуты российским селекционером П.П. Лукьяненко и украинским селекционером В.Н. Ремесло. У созданных ими сортов урожайность достигает 80-90 ц/га. На Пржевальском орошаемом сортоучастке (Тянь-Шань) урожайность зерна озимой пшеницы достигала более 110 ц/га [127]. По сорту озимой пшеницы Гейне в США урожайность на богаре составила 115, а при орошении 142 ц/га [70]. Однако физиолог Б.С. Мошков [128] экспериментально показал, что генетический потенциал пшеничного растения далеко не исчерпан, и что урожайность его может быть значительно повышена. Достаточно сказать, что средняя урожайность зерна мягкой пшеницы в мире составляет 26, а рекордная 192 ц/га. Научные достижения в области селекции и технологий говорят о том, что человечество может оптимистически смотреть в будущее. Ещё далеко не исчерпаны возможности селекционного улучшения пшеницы на повышение продуктивности и качества зерна - основного источника хлеба [244, 132, 239, 228, 229].

Разнообразие природно-климатических условий Сибири, их суровость и изменчивость во времени и пространстве ставят исключительно сложные проблемы перед сибирским земледелием. Ведь Западная Сибирь относится к регионам критического земледелия. Для неё характерна широтная зональность по основным природным факторам, обуславливающим уровень продуктивности сельскохозяйственных растений. Особенность резко континентального климата заключается в том, что по характеру распределения и интенсивности проявления метеорологических факторов по годам и в течение вегетационного периода наблюдается значительная нестабильность, а почвенный покров характеризуется разнообразием и выраженной комплексностью. В решении проблемы повышения производительности сибирской земли центральное место принадлежит сорту как динамической биологической системе, обладающей способностью реализовать потенциал продуктивности генотипа при определённых условиях внешней среды [31, 32, 34, 35, 36, 33, 38].

Наблюдаемое по годам варьирование как продолжительности периода с активными температурами, так и безморозного периода свидетельствует о том, что в пределах каждого агроклиматического района зоны необходимо возделывать несколько сортов, значительно различающихся по длине вегетационного периода. Это даст возможность полнее использовать тепловые ресурсы региона [91].

В связи с тем, что на огромной территории в основном возделываются среднеспелые сорта, незначительно различающиеся по длине вегетационного периода, в южных лесостепных и степных районах после уборки урожая неиспользованным остается тепло: в Омской и Новосибирской областях до 150600, а в Алтайском крае до 200-800 градусов [154].

За последние годы эффективность сибирской селекции существенно повысилась. Многие сельскохозяйственные предприятия, возделывая новые сорта и усовершенствовав технологию возделывания пшеницы, получают высокие урожаи зерна, которые достигают 30 - 40, а в отдельные годы 50 и более ц/га. Вместе с тем средняя урожайность по региону и в частности по Новосибирской области относительно низка. Неудовлетворительные темпы роста урожайности нельзя объяснить только неблагоприятными метеорологическими условиями. Свидетельством тому служат значительные различия в уровне фактической урожайности в хозяйствах, расположенных в сходных природно-климатических условиях.

Как показывает анализ посевных площадей, занятых разными сортами, в большинстве хозяйств региона не решён вопрос оптимизации сортовой структуры с учётом характера распределения и интенсивности проявления метеорологических факторов. Это объясняется, прежде всего, отсутствием достаточного количества сортов, различающихся по длине вегетационного периода и комплексом других признаков, обеспечивающих максимальное использование агроклиматических ресурсов каждой природной зоне.

Цель и задачи исследований. Цель - путём гибридизации создать и изучить новый селекционный материал мягкой яровой пшеницы раннеспелого и среднераннего типов, характеризующийся высокой урожайностью и комплексом хозяйственно-ценных признаков. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- путём внутривидовых скрещиваний получить гибридные формы яровой мягкой пшеницы с различной продолжительностью вегетационного периода;

- отобрать ценные рекомбинанты и получить новые линии для оценки на разных этапах селекционного процесса по следующим признакам:

1) полевая всхожесть;

2) продуктивный стеблестой;

3) озернённость колоса;

4) масса 1000 зёрен;

5) длина вегетационного периода;

6) продуктивность колоса;

7) урожайность и технологические качества зерна;

8) устойчивость к болезням (бурая ржавчина, мучнистая роса, пыльная головня и др.);

- создать новые раннеспелые и среднеранние сорта пшеницы, сочетающие высокий генетический потенциал продуктивности с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Научная новизна. В условиях Западной Сибири методом внутривидовой гибридизации получен новый селекционный материал по мягкой яровой пшенице, сочетающий скороспелость с важнейшими хозяйственно ценными признаками. Показано, что новые рекомбинанты достоверно превышают родительские формы по крупности зерна, озернённости колоса, по устойчивости к биотическим и абиотическим факторам, качеству и урожайности зерна. На основе генетически ценных рекомбинантов получены новые сорта, находящиеся на разных этапах селекционного процесса. Сорта Новосибирская 44, Лубнинка успешно проходят государственное сортоиспытание. За последние годы в госреестр Российской Федерации внесены новые раннеспелые сорта Новосибирская 15, Памяти Вавенкова; среднеранний Новосибирская 29. Положения, выносимые на защиту:

1. Новые рекомбинанты и ценные генотипы яровой пшеницы по основным хозяйственно-ценным признакам.

2. Сопряжённость между урожайностью зерна и вегетационным периодом у нового селекционного материала.

3. Сорта, сочетающие ранний тип созревания с урожайностью и качеством зерна, устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды. Практическая значимость. Выделено более 40 новых селекционных линий мягкой яровой пшеницы, характеризующихся сочетанием скороспелости с комплексом хозяйственно ценных признаков. Зарегистрированы в Реестре РФ три сорта: Новосибирская 15, Новосибирская 29 и Памяти Вавенкова. Государственное испытание проходят новые сорта Лубнинка, Новосибирская 44.

Раннеспелый сорт Новосибирская 15 характеризуется длиной вегетационного периода 67-74 дня, потенциальной урожайностью зерна 40-50 ц/га, натурой зерна 700 -750 г/л, содержанием белка в зерне 17-19 %, клейковины 33 -40 %, силой муки 420-450 е.а., хлебопекарной оценки 4,2-4,5 балла. По показателям качества зерна сорт относится к сильной пшенице. Сорт устойчив к пыльной головне. Устойчивость к бурой ржавчине и мучнистой росе оценивается как средняя. Сорт зарегистрирован в 6-ти регионах РФ:

1. Северо-Западный;

2. Средне-Волжский;

3. Уральский;

4. Волго-Вятский;

5. Западно-Сибирский;

6. Восточно-Сибирский.

В 2007 году сорт возделывался на площади 220 тыс. га.

Среднеранний сорт Новосибирская 29 характеризуется длиной вегетационного периода 70-75 дней, потенциальной урожайностью зерна 45-55 ц/га, массой 1000 зёрен 35-37 гр., содержанием белка в зерне 16,5-17,5 % и клейковины 35-38 %, с силой муки 450-475 е.а. с общей хлебопекарной оценкой муки 4,0-4,5 балла. Сорт слабо поражается пыльной головнёй и мучнистой росой, устойчивость к бурой ржавчине средняя. Сорт устойчив к полеганию и прорастанию зерна на корню. Сорт зарегистрирован в 5-ти регионах РФ:

1. Средне-Волжский;

2. Уральский;

3. Волго-Вятский;

4. Западно-Сибирский;

5. Восточно-Сибирский.

В 2007 году сорт возделывался на площади 540 тыс. га.

Апробация работы. Экспериментальные результаты опубликованы в статьях и докладывались на научно-методической конференции объединённого и проблемного советов по селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур в Сибири (2001 г.) восьмой (1999 г.), девятой (2004 г.) и десятой (2007 г.) генетико - селекционных школах-семинарах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 статей.

Выражаю искреннюю благодарность администрации ГНУ СибНИ-ИРС, всему коллективу отдела селекции, кандидату сельскохозяйственных наук Вавенкову Николаю Васильевичу.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Советов, Владимир Викторович

Выводы

Многолетнее изучение созданного нового селекционного материала мягкой яровой пшеницы позволяет сделать следующие выводы:

1. По полевой всхожести доля генотипической изменчивости в общем фено-типическом варьировании признака колебалась от 79% в 2004 г. до 96% в

2002 г., что свидетельствует о значительном наследственном разнообразии селекционного материала по этому важному признаку. Максимальное выражение признака наблюдалось в 1999 г. у линии ЛАД-927, у которой число всходов на 1 м~ составило 560. Стандарт превзошли в 1999 г. линия ЛАН-1189 на 19,5%, в 2000 г. линии 172(151/14) на 15,4, Л 86/9 на 14,5%, в 2004 г. - линия 1529 на 17,1, в 2006 г. на 22,7% Новосибирская 91.

2. По числу продуктивных стеблей на 1 м" доля генотипической изменчивости в общем фенотипическом варьировании признака колебалась от 76% в

2003 г. до 86% в 2002 г., что говорит о существенном наследственном разнообразии селекционного материала по признаку, тесно связанному с продуктивностью сорта. Наиболее высоким продуктивным стеблестоем характеризовалась новая линия ЛАД-927, которая превзошла стандарт на 13,3%. Коэффициент корреляции между числом всходов и продуктивным стеблестоем составил 0,833.

3. По озернённости колоса доля генотипической изменчивости в общем фенотипическом варьировании признака колебалась от 46% в 2002 г. до 91 % в 1999 г. Среднее число зёрен в колосе у стандарта варьировало от 19,1 в 2001 г. до 28,3 в 1998 г., а групповые средние по всем линиям и сортам - от 23,3 в 1999 г. до 30,0 в 2002 г. Максимальная выраженность признака наблюдалась в 2002 г. у сорта Новосибирская 91, когда среднее число зёрен в колосе составило 42,7, что на 16,2 зёрен, или на 61% больше, чем у стандарта - сорта Новосибирская 22. Значительно превосходили стандарт по озернённости колоса новые селекционные линии Л 95/8, Л 93/7, Л 1530.

4. По крупности зерна доля генотипической изменчивости в общем феноти-пическом варьировании признака колебалась от 75% в 1999 г. до 89% в 2001 г., что свидетельствует о значительном наследственном разнообразии нового селекционного материала по массе 1000 зёрен. Среднее значение признака у стандарта варьировало от 25,4 в 1999 г. до 40,2 г в 2000 г., а групповая средняя по всем линиям и сортам от 30,2 в 1999 г. до 41,0 г в 2006 г. Существенно превысили стандарт по массе 1000 зёрен новые линии Л 876, Л 1570, Л 1532, Л 1533.

5. По продуктивности колоса доля генотипической изменчивости в общем фенотипическом варьировании признака колебалась от 75% в 2000 г. до 85% в 2004 г., что свидетельствует о существенном наследственном разнообразии нового селекционного материала по продуктивности колоса. Средняя масса зерна колоса у стандарта варьировала от 0,64 в 1999 г. до 1,19 г в 2000 г., а групповая средняя по всем сортам и линиям - от 0,73 в 1999 г. до 1,17 г в 2006 г. Самый продуктивный колос формировала линия Л 1533 в 2006 г. Существенно превысили стандарт новые селекционные линии ЛАД-927, 173(151/15), Л 93/7, Л 95/8, Л 86/9 и др.

6. По урожайности зерна доля генотипической изменчивости в общем фенотипическом варьировании колебалась от 25% в 1998 г. до 70% в 2004 г., что говорит о наследственном разнообразии нового селекционного материала по урожайности зерна. Средняя урожайность у стандарта варьировала от 20,1 в 2003 г. до 40,6 ц/га в 2000 г., групповая средняя по всем линиям и сортам от 19,6 в 2003 г. до 41,7 ц/га в 2000 г. Максимальный уровень урожайности зерна наблюдался в 2000 г. у сорта Новосибирская 91 - 52,1 ц/га, что на 11,5 ц/га, или на 28,3% выше, чем у стандарта. Значительно превзошли стандарт по урожайности зерна новые селекционные линии ЛАД-893, ЛАД-927, Л 1529 и другие.

7. Показано, что достоверный вклад в общее фенотипическое варьирование урожайности зерна вносит изменчивость, обусловленная взаимодействием годы х генотипы. Эта доля варьировала от 4 до 18%, что свидетельствует о трудностях, возникающих в оценке селекционного материала в градиентах внешней среды.

8. Средняя продолжительность вегетационного периода варьировала у стандарта от 66 дней в 1999 г. до 81 дня в 2001 г. Коэффициент корреляции между урожайностью зерна и продолжительностью вегетационного периода от -0,741 в 2001 г. до +0,518 в 2003 г. Сопряжённости между признаками в сильной степени зависят от количества и характера распределения метеорологических факторов в период вегетации испытываемого селекционного материала. Отрицательные коэффициенты, полученные в 2001, 2002, 2003 гг. свидетельствуют о том, что по мере удлинения вегетационного периода наблюдается снижение урожайности зерна, а положительные коэффициенты в 1999, 2004 и 2006 гг. говорят о том, что по мере удлинения вегетационного периода повышалась урожайность зерна.

9. Новый селекционный материал характеризуется существенным разнообразием по качественным показателем зерна. Содержание белка в зерне варьировало у испытуемого материала в среднем по годам от 14,4% в 1998 г. до 17,6% в 1999 г. Наиболее высоким содержанием белка в зерне характеризовались новые селекционные линии Л 172(151/14) (до 19,9%), Л 173(151/15) (до 19,1%). Высоким содержанием клейковины в зерне характеризовались новые линии Л 173(151/15) - до 43,5%, Л 172(151/14) - до 42,1%, ЛАН-1189 — до 41,5%.

10. Некоторые новые селекционные линии характеризуются на инфекционном фоне высокой устойчивостью к пыльной головне, средней устойчивостью к бурой ржавчине и мучнистой росе: Л 172(151/14), ЛАД-927, Л 93/2, Л 93/7.

11. Новые сорта яровой мягкой пшеницы Новосибирская 15, Памяти Вавен-кова, Новосибирская 29 имеют скороспелый и среднеранний типы созревания, формируют зерновую продукцию высокого качества, обладают устойчивостью к полеганию и болезням.

Рекомендации селекционной практике и производству

1. Для повышения эффективности селекционных программ по мягкой яровой пшенице в Западной Сибири рекомендуется включить в рекомбинационный процесс для улучшения следующих признаков:

- полевой всхожести - Линии ЛАН-1189, Л 172(151/14), Л 86/9, Л 1529, сорта Новосибирская 29, Новосибирская 15;

- продуктивного стеблестоя - линии ЛАД-927, Л 86/9, Л 1529, сорта Новосибирская 29, Новосибирская 22;

- по озернённости колоса - сорт Новосибирская 91, линии Л 95/8, Л 93/7, Л 1530, сорта Новосибирская 89, Новосибирская 44, Новосибирская 91;

- по крупности зерна - линии Л 876, Л 1570, Л 1530, Л 1532, Л 1533, сорта Памяти Вавенкова, Новосибирская 15, Лубнинка;

- по продуктивности колоса - линии ЛАД-927, Л 173(151/15), Л 93/7, Л 95/8, Л 86/9, ЛАН 1189, сорта Новосибирская 89, Новосибирская 91, Новосибирская 44, Баганская 95;

- по содержанию белка в зерне - линии ЛАД-927, Л 1530, сорта Памяти Вавенкова, Новосибирская 15, Новосибирская 29;

- по содержанию клейковины в зерне - линии Л 173(151/15), Л 172(151/14), ЛАН-1189, сорта Памяти Вавенкова, Новосибирская 29, Новосибирская 15;

- по устойчивости к пыльной головне - линии Л 172(151/14), ЛАД-927, Л 93/2, Л 93/7, сорта Памяти Вавенкова, Обская 14, Новосибирская 22, Новосибирская 15, Новосибирская 89, Новосибирская 29;

- по урожайности зерна - линии ЛАД-893, ЛАД-927, Л 1529, Л 714, Л 716, сорта Памяти Вавенкова, Лубнинка, Новосибирская 29, Баганская 95, Новосибирская 91;

- по сокращению вегетационного периода — сорта Новосибирская 15, Новосибирская 22, Новосибирская 29.

2. Для совершенствования структуры посевных площадей мягкой яровой пшеницы с целью более эффективного использования климатических и технологических ресурсов рекомендуется увеличить удельный вес посевных площадей под скороспелыми и раннеспелыми сортами, прежде всего, под сортами Новосибирская 15, Новосибирская 29 и Памяти Вавенкова.

Автореферат диссертации по теме "Создание селекционного материала мягкой яровой пшеницы раннеспелого и среднераннего типов для лесостепи Западной Сибири"

На правах рукописи

СОВЕТОВ Владимир Викторович

СОЗДАНИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА МЯГКОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ РАННЕСПЕЛОГО И СРЕДНЕРАННЕГО ТИПОВ ДЛЯ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.01.05 - «Селекция и семеноводство»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

щ

003444769

Новосибирск 2008

003444769

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте растениеводства и селекции СО Россельхозакадемии

Научный руководитель -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Гончаров Пётр Лазаревич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Сурин Николай Александрович кандидат с -х наук, доцент Белан Игорь Александрович

Ведущая организация -

ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

Защита состоится «22 » августа 2008 г в 15-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 006 058 01 при Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте кормов СО Россельхозакадемии (630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п Краснообск, ГНУ СибНИИ кормов)

Факс 8 (383) 348-39-11, web www.sibkorma.ru; e-mail korma@,online nsk.su.

С диссертацией можно ознакомиться в ученой части ГНУ СибНИИ кормов СО Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « » июля 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Осипова Г М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Разнообразие и сложность природно-климатических условий Сибири ставят сложные проблемы перед сибирской селекцией Западная Сибирь относится к регионам критического земледелия Для нее характерна горизонтальная и вертикальная зональность по основным природным факторам, обуславливающим уровень продуктивности сельскохозяйственных растений Особенность климата заключается в том, что характер распределения и интенсивности проявления метеорологических факторов по годам и в течение вегетационного периода нестабилен В решении проблемы увеличения производства зерна, важное место принадлежит сорту, как динамической биологической системе, обладающей способностью реализовать потенциал продуктивности генотипа при определенных условиях внешней среды (Гончаров, 1977,1981, 1987)

За последние годы эффективность сибирской селекции существенно повысилась Многие сельскохозяйственные предприятия, возделывая новые сорта, получают высокие урожаи зерна, которые достигают 3,0-4,0, а в отдельные годы 5,0 и более т/га Вместе с тем средняя урожайность по региону и в частности по Новосибирской области относительно низка Неудовлетворительные темпы роста урожайности нельзя объяснить только неблагоприятными метеорологическими условиями Свидетельством тому служат значительные различия в уровне фактической урожайности в хозяйствах, расположенных в сходных природно-климатических условиях

Цель исследований Путем гибридизации создать и изучить новый селекционный материал мягкой яровой пшеницы раннеспелого и среднераннего типов созревания, характеризующийся высокой урожайностью и комплексом хозяйственно-ценных признаков Основные задачи

- путем внутривидовых скрещиваний получить гибридные формы яровой мягкой пшеницы с различной продолжительностью вегетационного периода,

- отобрать ценные рекомбинанты и получить новые линии для оценки на разных этапах селекционного процесса по следующим признакам, полевая всхожесть, продуктивный стеблестой, озерненность и продуктивность колоса, масса 1000 зерен, длина вегетационного периода, урожайность и технологические качества зерна, устойчивость к болезням,

- создать новые раннеспелые и среднеранние сорта, сочетающие высокий генетический потенциалом продуктивности с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Научная новизна. В условиях Западной Сибири методом внутривидовой гибридизации получен новый селекционный материал по мягкой яровой пшенице, сочетающий скороспелость с важнейшими хозяйственно ценными признаками Показано, что новые рекомбинанты достоверно превышают родительские формы по крупности зерна, озерненности колоса, по устойчивости к биотическим и абиотическим факторам, качеству и урожайности зерна По результатам селекции сорта Новосибирская 44, Лубнинка успешно проходят государственное сортоиспытание. За последние годы в госреестр Российской Федерации внесены раннеспелые сорта Новосибирская 15, Памяти Вавенкова и среднеранний Новосибирская 29

Положения, выносимые на защиту

1 Новые рекомбинанты и ценные генотипы яровой пшеницы по основным хозяйственно-ценным признакам,

2 Сопряженность между урожайностью зерна и вегетационным периодом у нового селекционного материала,

3 Сорта, сочетающие ранний тип созревания с урожайностью и качеством зерна, устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды

Практическая значимость Выделено более 40 новых селекционных линий мягкой яровой пшеницы, характеризующихся сочетанием скороспелости с комплексом хозяйственно ценных признаков Зарегистрированы в реестре РФ три сорта Новосибирская 15, Новосибирская 29 и Памяти Вавенкова Проходят Государственное испытание два сорта - Новосибирская 44 и Лубнинка, которые характеризуются высоким потенциалом продуктивности и комплексом хозяйственно ценных признаков.

Апробация работы Результаты исследований докладывались на научно-методической конференции объединенного и проблемного советов по селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур в Сибири (2001 г), восьмой (1999 г), девятой (2004 г) и десятой (2007 г) генетико-селекционных школах-семинарах

Публикации По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, а также получено 2 авторских свидетельства на сорта яровой мягкой пшеницы Новосибирская 15 (Авторское свидетельство № 34648), Новосибирская 29 (Авторское свидетельство 34647)

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка, включающего в себя 245 источников, в том числе 54 на иностранных языках Работа изложена на 145 страницах текста, включает 24 таблицы, 7 рисунков, 15 приложений

АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ЗАДАЧИ СЕЛЕКЦИИ МЯГКОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

Характеризуя в целом климат Западной Сибири, можно заключить, что потенциальные ресурсы по влаге, теплу, свету и почвенному плодородию позволяют значительно повысить производительность земли. В решении этой задачи центральное место принадлежит сорту как динамической биологической системе, обладающей способностью реализовать генетический потенциал продуктивности при самом разнообразном сочетании и сложном взаимодействии многочисленных факторов внешней среды

Учитывая исключительное разнообразие природных факторов Западной Сибири, их суровость, изменчивость во времени и пространстве, первостепенной задачей селекции должно стать значительное расширение ассортимента сортов по общей длине вегетационного периода, продолжительности отдельных межфазных периодов, ритму развития на разных этапах онтогенеза, обусловливающих реакцию генотипа на комплекс экологических факторов, по реакции на водный, пищевой, световой и температурный режимы

Анализ агроклиматических условий показал, что для повышения эффективности использования пшеницей водных, термических, световых и почвенных ресурсов на фоне интенсивного земледелия необходимо

1) расширить ассортимент сортов, различающихся по общей длине вегетационного периода, ритму развития растений на разных этапах онтогенеза, относительной выраженности компонентов структуры урожая,

2) сорта должны характеризоваться высоким потенциалом продуктивности, отзывчивостью к благоприятным и устойчивостью к неблагоприятным метеорологическим факторам, устойчивостью к болезням, вредителям, к полеганию стебля, осыпанию и прорастанию зерна на корню, высокими технологическими и хлебопекарными качествами зерна

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в отделе селекции зерновых культур Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции (СибНИИРС) Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук Опытное поле СибНИИРС распочожено на землях ОПХ «Элитное» в зоне северной лесостепи на территории Новосибирского района Новосибирской области в северовосточной части Приобского плато Почвы относятся к выщелоченным черноземам средней мощности Мо механическому составу почвы среднесуглинистые Горизонт А характеризуется темно-серой или черной окраской с отчетливо выраженной зернисто-комковатой структурой и рыхлым сложением Мощность этого горизонта достигает 30-40 см Содержание гумуса составляет 7-8%, который представлен главным образом гуминовой фракцией Реакция почвенного раствора нейтральная Глубина пахотного слоя достигает 45 см Плотность в гумусовых горизонтах составляет 1,22, а в подгумусовых горизонтах до 1,5 г/см2 Выщелоченные черноземы отзывчивы на внесение фосфорных удобрений, так как содержащиеся в них фосфор малоподвижен Рассматриваемые почвы пригодны для возделывания большинства сельскохозяйственных культур, и, прежде всего мягкой яровой пшеницы

Согласно агроклиматическому районированию опытные поля расположены в зоне умеренно прохладного увлажнения Среднегодовое количество осадков составляет 457, из них 250 мм выпадает в период вегетации пшеницы. Средняя температура самого холодного месяца - января составляет -19,4 °С, а самого теплого - июля +18,4 °С Абсолютный минимум температур составляет -50 °С в январе, а абсолютный максимум в июле +38 °С Средняя многолетняя сумма активных температур за период вегетации составляет 1600-2250 °С, а продолжительность безморозного периода колеблется от 72 до 126 дней. Средний многолетний срок последнего весеннего заморозка наблюдается 20-22 мая, а первого осеннего заморозка -16-20 сентября Высота снежного покрова достигает 45-50 см

Метеорологические условия в годы проведения исследований по водному и температурному режиму в период вегетации мягкой яровой пшеницы сильно варьировали (рис 1)

19ОД 1999 700П 7.001 7007 700Я 71)04 7006

1-1 количество осадков, мм

среднемесячная температура воздуха, в градусах

Рис. 1. Метеорологические условия по данным метеостанции «Огурцово», 1998-2006 гг.

Как видно из таблицы 1 количество осадков варьировало от 72 мм в 1999 г. до 378 мм в 2000 г., что соответственно на 160 мм меньше и на 181 мм больше нормы. Среднемесячная температура варьировала от 16,1 в 2006 г. до 17,6°С в 1999 г., что соответственно на 0,7 и на 2,1 выше средней многолетней. Важным показателем баланса температурного и водного режимов является гидротермический коэффициент, который в рассматриваемые годы варьировал от 0,33 в 1999 г. до 1,90 в 2000 г. Как видно, только по 4 годам из восьми этот коэффициент был благоприятным (2000, 2001, 2002, 2006).

Таблица 1. Характеристика метеорологических условий в период вегетации мягкой яровой пшеницы (май-август), 1998 - 2006 гг.

Количество осадков, мм Среднемесячная температура, Гидро-

в градусах терми-

отклоне- откло- ческий

Год факти- среднее ние от факти- средняя нение от коэффи-

ческое многолетнее средней многолетней ческая многолетняя средней многолетней циент

1998 210 232 -22 16,7 15,4 + 1,3 1,02

1999 72 232 - 160 17,6 15,5 + 2,1 0,33

2000 378 197 + 181 16,2 15,0 + 1,2 1,90

2001 297 232 + 65 17,1 15,4 + 1,7 1,41

2002 250 232 + 18 16,6 15,4 +1,2 1,22

2003 152 229 -77 17,4 ¡5,4 +2,0 0,71

2004 216 229 - 13 17,2 15,4 + 1,8 1,02

2006 258 232 + 26 16,1 15,4 + 0,7 1,30

Примечание: Данные за 2005 г. не представлены в этой таблице и в последующих таблицах, так как опытные посевы погибли в результате градобоя.

Создание селекционного материала и его оценку на разных этапах селекционного процесса осуществляли в соответствии с методическими указаниями, утвержденными на ученом совете СибНИИРС Конкурсное сортоиспытание проводили в соответствии с методикой Государственного сортоиспытания Основным методом создания нового селекционного материала служила внутривидовая гибридизация с использованием в качестве родительских форм местных районированных сортов и инорайонные сорта, а также селекционные линии, полученные в отдете селекции Таким образом, в скрещивания включались эколого-отдаленные формы, различающиеся по уровню развития элементов продуктивности растений и целому ряду других хозяйственно ценных признаков

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Полевая всхожесть и продуктивный стеблестой. Дисперсионный анализ данных по полевой всхожести показал, что доля генотипической изменчивости в общем фенотипическом варьировании признака колеблется от 79 в 2004 г до 96% в 2002 г В таблице 2 представлены обобщенные данные по количеству всходов на 1 м2 у сортов и селекционных линий при конкурсном испытании в 1998-2006 гг

Таблица 2 Обобщенные данные по числу всходов на 1 м2 у сортов

Параметры

Год X по Х0 по всем Lim НСР при Р < 0,05

стандарту вариантам

1998 391,5 313,6 240,0-391,5 38,6

1999 422,5 454,5 381,0-560,5 54,6

2000 421,0 430,0 386,0-482,0 58,7

2001 493,0 426,1 302,0-510,0 44,2

2002 286,5 240,0 139,5-336,5 34,6

2003 448,5 234,4 163,5-471,0 43,3

2004 434,0 450,0 293,0 - 508,0 66,1

2006 339,5 348,0 271,0-416,5 61,0

У стандартов число всходов на 1м2 варьировало от 286,5 в 2002 г до 493,0 в 2001 г В то же время групповые средние (Х0) по всем испытанным сортам и линиям варьировали от 234,4 в 2003 г до 454,5 в 1999 г О характере изменчивости этого признака в разные годы свидетельствуют лимиты (Lim) Максимальное выражение признака наблюдалось в 1999 г у Линии ЛАД-927 (560,5), что на 138 или на 32,7% больше всходов на 1м2, чем у стандарта Новосибирской 22 (422,5) Кстати, период вегетации 1999 г характеризовался сильной засухой, когда в мае выпало 6 мм осадков, а температура воздуха была на 5,6 градуса выше средней многолетней Повышенная температура в мае и начале июня при достаточной влажности почвы способствовали повышенной полевой всхожести семян В этом же году

стандарт превзошли по числу всходов на 1 м сорт Новосибирская 91 и селекционная линия JIAH-1189, соответственно на 19,9 и 19,5% В 2000 г. две линии - JI 172(151/14) на 15,4 и Л 86/9 на 14,5% превзошли стандарт Новосибирская 22, в 2002 г скороспелый сорт Новосибирская 15 превзошел стандарт на 15,3, а сред-неранний сорт Новосибирская 29 на 35,4% Линия 1529 в 2004 г превзошла по рассматриваемому признаку стандарт Новосибирскую 15 на 17,1, а в 2006 г на 22,7% Новосибирская 91

Озернённость колоса. Дисперсионный анализ показал, доля генотипиче-ской изменчивости в общем фенотипическом варьировании рассматриваемого признака колеблется от 46% в 2002 г. до 91% в 1999 г Это свидетельствует о значительном наследственном разнообразии создаваемого селекционного материала по озерненности колоса. Обобщенные данные по озерненности колоса, представленные в таблице 3, показывают, что средние значения по стандартам варьируют от 19,1 в 2001 г до 28,3 в 1998 г, а групповые средние по всем сортам и линиям -от 23,3 в 1999 и 2001 гг. до 30,0 в 2002 г Ежегодно наблюдалась значительная изменчивость по числу зерен в колосе у испытанных генотипов, о чем свидетельствуют лимиты (Lim) Максимальная выраженность рассматриваемого признака получена в 2002 г. у линии ЛАД-914 (Новосибирская 91), когда среднее число зерен на колос составило 42,7, что на 16,2 зерен, или на 61% выше, чем у стандарта -сорта Новосибирская 22

Таблица 3 Обобщенные данные по числу зерен в колосе у сортов и селекционных

Год Параметры Число генотипов, превышавших-стандарт

X по стандарту Хо по всем вариантам Lim НСР при Р < 0,05

1998 28,3 29,6 24,8-33,2 зд 3

1999 23,8 23,3 18,0-26,0 1,9 2

2000 26,5 26,2 23,0-31,9 3,1 1

2001 19,1 23,3 20,3-27,4 4,1 7

2002 26,2 30,0 23,5-42,7 3,8 7

2003 20,5 26,0 20,5-30,5 3,7 13

2004 21,8 24,7 18,2-32,8 3,5 5

2006 22,2 25,3 21,2-32,2 3,5 11

Как видно, число рекомбинантов, превышающих стандарт по озерненности колоса, сильно варьирует по годам. Если в 2000 г, когда по водному и температурному режиму условия сложились благоприятно для формирования элементов продуктивности колоса у мягкой яровой пшеницы, всего один генотип - среднеспелый сорт Новосибирская 91 формировал достоверно больше зерен в колосе (31,9), чем скороспелый стандарт - сорт Новосибирская 22 (26,5) В 2003 г, когда условия вегетации сложились относительно неблагоприятно для формирования

элементов продуктивности колоса, из 16 генотипов в конкурсном испытании 13 (81,2%) формировали больше зерен в колосе, чем скороспелый сорт Новосибирская 15 Ежегодно среднепоздний сорт Новосибирская 91 превосходил стандарт по озерненности колоса, при этом превышение варьировало от 7 до 61% В разные годы значительно превосходили скороспелые стандарты (Новосибирская 22, Новосибирская 15) по рассматриваемому признаку среднепоздний сорт Новосибирская 91 и среднеспелые Новосибирская 89, Новосибирская 44 и селекционные линии Л 95/8, Л 93/7, Л 1530 и другие

Масса 1000 зерен Дисперсионный анализ показал, что доля генотипической изменчивости в общем фенотипическом варьировании массы 1000 зерен колеблется от 75% в 1999 г до 89% в 2001 г Следует подчеркнуть, что рассматриваемый признак в отличие от других признаков, связанных с продуктивностью колоса, характеризуется относительной стабильностью по характеру варьирования, что свидетельствует о потенциальных возможностях его улучшения селекционными методами, прежде всего, внутривидовой гибридизацией Обобщенные данные по массе 1000 зерен представлены в таблице 4 Как видно, у стандарта средние значения признака варьируют от 25,4 в

1999 г до 40,2 в 2000 г, а групповые средние по всем сортам и линиям - от 30,2 в 1999 г до 41,0 в 2006 г При этом следует отметить значительное варьирование испытываемого материала во все годы его испытания, о чем свидетельствуют лимиты (Lim) В 2003 г. у нового сорта Лубнинка масса 1000 зерен достигала 49 г, что на 8,1 г или на 42,4% выше, чем у стандарта - сорта Новосибирская 15 Высокие значения по рассматриваемому признаку получены и по другим сортам и линиям По сорту Памяти Вавенкова в 2000 г масса 1000 зерен составила 44,2, в 2001 г - 43,0, в 2002 г - 43,8, у линии Л 876 в 2006 г - 48,1 г В 2006 г все испытанные сорта и селекционные линии превзошли стандарт Новосибирскую 15 по крупности зерна, причем превышение варьировало от 8,1 у сорта Новосибирская 89 до 39,8% у линии Л 876 Тот факт, что скороспелый сорт Новосибирская 15 характеризовался меньшей крупностью зерна, чем все остальные генотипы в конкурсном испытании в 2006 г говорит о том, что условия внешней среды на определенном этапе онтогенеза, а конкретнее в фазы формирования и налива зерна, сложились менее благоприятно, чем для других генотипов

В целом же следует отметить, что районированные сорта и новые селекционные линии характеризуются значительным генетическим потенциалом по крупности зерна.

Продуктивность колоса Дисперсионный анализ показал, что доля генотипической изменчивости в общем фенотипическом варьировании по продуктивности колоса, колебалась от 75% в 2000 г до 85% в 2004 г Это говорит о значительном наследственном разнообразии изучаемого селекционного материала по продуктивности колоса В таблице 5 представлены обобщенные данные по массе зерна колоса сортов и селекционных линий при конкурсном испытании в 19982006 гг Средние значения по стандартам варьируют от 0,64 г в 1999 г до 1,19 г в

2000 г а групповые средние (Хо) - от 0,73 г в 1999 г. до 1,17 г в 2006 г О значительном варьировании продуктивности колоса сортов и линий свидетельствуют лимиты (Lim) Самой низкой продуктивностью колоса характеризовался сорт Обская 14 (0,57 г) в 1999 г, а самой высокой - Линия 1533 (2,65 г) в 2006г, что на 1,7 г или почти в 4 раза больше, у стандарта - сорта Новосибирская 15 Существенно превысили стандарт по продуктивности колоса в 1998 г. линия ЛАД-927

(20,0%), в 1999 г линия 173(151/15) (33,3%), в 2001 г сорт Новосибирская 91 (42,9%) и линии Л 93/7, Л 95/8, Л 86/9 (28,6%), в 2002 г сорт Новосибирская 91 (60%), линии ЛАН-1189 (60,0%), в 2003 г. линии ЛАН-1189 (57,0%), Л 832/561 (42,9 %), сорт Новосибирская 44 (85,7%), Новосибирская 89 (42,9%), в 2004 г сорт Баганская 95 (75,0%) и в 2006 г линия Л 1533 (71,4%) Эти данные говорят о том, что некоторые районированные сорта и новые селекционные линии характеризуются значительным генетическим потенциалом по продуктивности колоса

Таблица 4 Обобщенные данные по массе 1000 зерен (г) у сортов и селекционных линий при конкурсном испытании, 1998 - 2006 гг

Год Параметры Число генотипов, превышающих стандарт

Хпо стандарту Х0 по всем вариантам 1лт НСР при Р< 0 05

1998 34,7 34,7 32,6-36,0 2,7 0

1999 25,4 30,2 25,4-33,6 3,2 10

2000 40,2 38,5 32,9-44,2 2,8 2

2001 37,8 35,9 27,0-43,0 4,2 1

2002 36,2 38,4 26,4-43,8 3,1 3

2003 34,4 38,5 33,6-49,0 4,0 10

2004 35,4 36,7 29,7-41,6 2,8 3

2006 33,4 41,0 33,4-48,1 3,4 21

Таблица 5 Обобщенные данные по массе зерна колоса (гр) у сортов и селекци-

онных линий при конкурсном испытании, 1998-2006 гг

Год Параметры Число генотипов, превышающих стандарт

Хпо стандарту Хо по всем вариантам Ьш1 НСР при Р< 0 05

1998 1,03 1,09 0,91 - 1,23 0,061 2

1999 0,64 0,73 0,57 - 0,82 0,093 2

2000 1,19 1,08 0,76-1,18 0,045 1

2001 0,75 0,87 0,65-1,09 0,087 6

2002 1,08 1,16 0,83 -1,67 0,092 5

2003 0,77 1,05 0,77- 1,38 0,074 7

2004 0,83 0,99 0,79-1,47 0,061 6

2006 0,79 1,17 0,74 - 2,65 0,063 18

Урожайность зерна и продолжительность вегетационного периода. В

таблице 6 представлены результаты двухфакторного дисперсионного анализа данных по урожайности зерна в конкурсном испытании сортов и линий Поскольку ежегодно исключаются из испытания отдельные селекционные линии, уступающие стандарту по урожайности, и в последующие годы включаются новые линии, то возможно изучить взаимодействие годы х генотипы только за ограниченный

срок их испытания Так, например, с 1998 по 2000 гг одиннадцать сортов и линий ежегодно испытывались, при этом доля изменчивости, обусловленная условиями вегетации в течение трех лет, составила 54% от общего фенотипического варьирования рассматриваемого признака, в данном случае урожайности зерна В то же время генотипическая изменчивость составила всего 8%, а изменчивость, вызванная взаимодействием годы х генотипы - 14% Таким образом, в общее варьирование урожайности зерна в течение трех лет большая часть изменчивости, вызвана условиями вегетации, складывающимися в разные годы

Таблица 6 Результаты двухфакторного дисперсионного анализа данных конкурсного испытания сортов и селекционных линий по урожайности зерна

(1998 -2006 гг)

Источник изменчивости Сумма квадратов отклонений (ББ) Степень свободы Средний квадрат (тэ) Критерий Фишера (Ю Доля влияния фактора, %

1998-2 1)00 гг (А = 3,В = 11)

Общая 6179,31 ЛЗГ 47,17 100

1 оды (А) 3352,29 2 1676,14 112,70*** 54

Генотипы (В) 519,88 10 51,99 3,50** 8

Взаимодейст АхВ 834,73 20 41,74 2,81** 14

Случайные откл 1472,43 99 14,87 24

1999-2 003 гг (А = 5, В =4)

Общая 8106,60 79 102,62 100

I оды (А) 6046,04 4 1511,51 75,14*** 75

Генотипы (В) 339,17 3 113,06 5,62** 4

Взаимодейст. АхВ 514,51 12 42,88 2,13* 6

Случайные откл 1206,88 60 20,12 15

2000 - 2003 гг (А = 4, В =9)

Общая 17499,67 143 122,38 100

Годы (А) 13304,58 3 4434,86 208,66*** 76

Генотипы (В) 1194,24 8 149,28 7,02** 7

Взаимодейст АхВ 705,43 24 29,39 1,38 4

Случайные откл 2295,42 108 21,25 13

2001-2006 гг (А =5, В =4)

Общая 5484,43 79 6942 100

Годы (А) 3002,19 4 750,55 41 40*** 55

Генотипы (В) 422,78 3 140,93 7,'79** 8

Взаимодейст АхВ 973,41 12 81,12 4,48** 18

Случайные откл 1086,06 60 18,10 19

2002-2 006 гг (А = 1, В = 5)

Общая 4254,68 79 53,86 100

Годы (А) 2444,49 3 814,83 57,92*** 57

Генотипы (В) 4б1,кб 4 115,47 8,21** 11

Взаимодейст АхВ 504,22 12 42,02 2,99* 12

Случайные откл 844,11 60 14,07 20

2003-2 1)06 гг (А = 3, В = 10)

Общая 5978,02 119 50,24 юа

Годы (А) 2929,38 2 1464,69 105,07*** 49

Генотипы (В) 1281,43 9 142,38 10,21** 21

Взаимодейст АхВ 512,61 18 28,48 2,04* 9

Случайные откл 1254,60 90 13,94 21

А различия эти были существенными: в 1998 осадков выпало на 22 мм, в 1999 г. на 160 мм меньше, а в 2000 г. на 181 мм больше нормы (табл.1). Естественно, что такие резкие различия по водному режиму в период вегетации пшеницы, не могли не сказаться на характере изменчивости урожайности зерна в конкурсном испытании. Обращает на себя также внимание высокая доля случайной изменчивости, которая составляет 24%, что выше доли генотипической изменчивости (8%) и изменчивости, обусловленная взаимодействием годы х генотипы (14%). Надо отметить, что в полевых экспериментах случайная изменчивость в основном складывается за счёт варьирования урожайности между повторностями. Анализ данных таблицы 6 показывает, что доля изменчивости, обусловленная условиями вегетации (годы), варьирует от 49 (2003-2006 гг.) до 76 (2000-2003 гг.), генотипи-ческая изменчивость - от 4 (1999-2003 гг.) до 21 (2003-2006 гг.), а доля изменчивости, вызванная взаимодействием годы х генотипы, - от 4 (2000-2003 гг.) до 18 % (2001-2006 гг.).

Изменчивость урожайности зерна в КСИ в зависимости от генотипов и условий вегетации проиллюстрирована на рис. 2.

и

м в с.

л

н

и

0 в :а

в

1

а

>>

60

50

40

30 ■

20 ■

10

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2006

Рис. 2. Изменчивость урожайности зерна в конкурсном сортоиспытании в зависимости от генотипов и условий вегетации.

В таблице 7 представлены данные по урожайности зерна, длине вегетационного периода и коэффициенты корреляции между этими показателями (г). Средняя урожайность зерна у стандарта варьировала от . 20,1 в 2003 г. до 40,6 ц/га в 2000 г., а средняя урожайность по всем вариантам, т.е. сортам и селекционным линиям варьировала от 19,6 в 2003 г. до 41,7 ц/га в 2000 г. Максимальный уровень урожайности зерна получен в 2000 г. по линии ЛАД-914 (Новосибирская 91) - 52,1 ц/га. Следует подчеркнуть, что в 2000 г. за период вегетации пшеницы выпало 378 мм осадков, что

на 181 мм, или на 49% больше нормы При этом средняя температура воздуха была на 2,1 °С выше средней многолетней Обращает на себя внимание, что гидротермический коэффициент в этом году составил 1,90 Ежегодно часть генотипов достоверно превышали стандарт по урожайности зерна Года сильно различались по числу генотипов, превысивших стандарт по урожайности зерна в 1998 г только одна линия - Сибирская 102 превысила стандарт на 12,7%, в 1999 г. шесть генотипов - от 9,4 у линии ЛАД-893 до 16,9% ЛАН-1300, в 2000 г четыре генотипа- от 11,6 у линии Л 832/581 до 23,6% у линии ЛАД-927, в 2001 г два генотипа - линия Л 832/581 (19,2%), сорт Памяти Вавенкова (19,2%), в 2002 г - два генотипа - сорт Обская 14 (36,5%) и линия Л 832/581 (29,8%), в 2003 г. от 11,4 у сорта Новосибирская 29 до 83,1% у линии Л 832/581, в 2004 г - 12 генотипов-от 11,0 у линии Л 1529 до 37,5% у сорта Ба-ганская 95, в 2006 г - 18 генотипов - от 30,2 у линии Л 1530 до 72,8% у сорта Луб-нинка Обращает на себя внимание, что ряд линий и сортов относительно стабильно превышают стандарт по урожайности зерна сорта Памяти Вавенкова, Новосибирская 91, Лубнинка, Новосибирская 29, линии Л 1571, Л 1530, Л 1533

Средняя продолжительность вегетационного периода варьировала у стандарта от 66 в 1999 г до 81 дней в 2001 г., а средняя по всем вариантам от 75 в 1998 г до 90 дней в 2001 г Минимальная продолжительность вегетационного периода в 1999 г, когда количество осадков выпало на 160 мм меньше нормы, а средняя температура воздуха на 2,1 °С выше средней многолетней При этом гидротермический коэффициент равнялся 0,33, что свидетельствует о крайне засушливых условиях в период вегетации пшеницы О сопряженности между урожайностью зерна и продолжительностью вегетационного периода свидетельствует коэффициенты корреляции, которые варьировали от-0,741 в 2001 г до +0,518 в 1999 г Достоверные коэффициенты корреляции с отрицательным знаком получены в 2000-2003 гг, что свидетельствует о том, что по мере удлинения вегетационного периода наблюдается снижение урожайности зерна Такая сопряженность говорит в пользу скороспелых сортов Обращает на себя внимание, что в 1999, 2004 и 2006 гг получены достоверные положительные коэффициенты корреляции, свидетельствующие о том, что по мере удлинения вегетационного периода повышалась урожайность зерна При этом отметим, что 1999 г характеризовался сильной засухой, при которой позднеспелые сорта формировали более высокий урожай по сравнению со скороспелыми Полученные коэффициенты корреляции говорят о том, что уровень сопряженности между урожайностью и продолжительностью вегетационного периода зависит от условий вегетации, складывающихся на разных этапах онтогенеза А поскольку метеорологические факторы не регулируются экспериментатором и производственником, то эффективная реализация генетического потенциала возможна только путем регуляции сортовой структуры посева таким образом, чтобы в течение периода вегетации использовались фактически сложившаяся динамика распределения осадков и температуры Учитывая изменчивость количества и характер распределения метеофакторов, одним сортом с определенной длиной вегетационного периода невозможно реализовать агротехно-логический ресурс, поэтому необходимо возделывать несколько сортов, которые в разные периоды вегетации реализовали бы этот ресурс

Важно было выяснить, какое количество сортов и линий превышают стандарт по урожайности зерна Как видно из таблицы 7 этот показатель в зависимости от

года достоверно варьировал от 1 в 1998 г до 18 в 2006 г При этом следует отметить, что ни одна из новых селекционных линий не характеризуется достоверно более коротким вегетационным периодом, чем стандарты Новосибирская 22 и Новосибирская 15, что свидетельствует о сложностях, возникающих при создании высокоурожайных сортов с вегетационным периодом, характерным для стандартов

Показатели качества зерна. Без высоких показателей качества зерна современный сорт не будет иметь успеха Это, прежде всего, содержание белка и клейковины в зерне Возделываемые в Западной Сибири сорта мягкой яровой пшеницы значительно различаются по этим двум показателям и хлебопекарным свойствам Содержание белка в зерне сортов и селекционных линиях варьирует в зависимости от генотипа и условий внешней среды, групповые средние (Х0) относительно однородны и колеблются от 14,4 в 1998 г до 17,6 в 1999 г. Отчетливо показано, что уровень содержания белка зависит от условий вегетации пшеницы. В 1999 г. складывались крайне засушливые условия, когда за период май - август выпало 72 мм осадков, что составляет 31 % от нормы, а среднемесячная температура воздуха на 2,1 градусов выше средней многолетней Самое низкое содержание белка наблюдалось в

1998 г, когда за период вегетации пшеницы выпало 297 мм осадков, что на 28 % больше нормы, а среднемесячная температура была на 1,7 градуса выше средней многолетней Между генотипами наблюдались значительные различия в годы их испытания В 1998 г содержание белка варьировало от 11,9 у среднеспелого сорта Обская 14 до 17,6 у скороспелого сорта Новосибирская 15, в 1999 г от 14,8 у линии Лютесценс 1290 до 19,9 у линии 172(151/14), в 2000 г от 14,1 у сорта Новосибирская 29 до 17,7 у Новосибирской 15, в 2001 г от 13,1 у сорта Новосибирская 91 до 16,2 у Новосибирской 15, в 2003 г от 13,4 у Обской 14 до 19,0 у Новосибирской 15 и в 2004 г от 13,3 у линии ЛАД-927 до 20,7 % у сорта Новосибирская 29 Обращает на себя внимание, что скороспелый сорт Новосибирская 15 занимает лидирующее положение по содержанию белка, которое варьировало от 16,2 в 2001 г до 20,2 в 2004 г С одной стороны, высокое содержание белка в зерне скороспелого сорта Новосибирская 15, детерминировано генетически, а с другой, этот признак связан с тем, что для скороспелого сорта складываются более благоприятные условия для формирования зерна с повышенным содержанием белка.

Содержание клейковины в зерне сортов и селекционных линиях при конкурсном испытании существенно варьировало В 1998 г содержание клейковины варьировало от 25,8 у сорта Обская 14 до 39,7% у скороспелого сорта Новосибирская 15, в

1999 г от 32,2 у сорта Обская 14 до 43,5% у линии Л 173(151/15), в 2000 г - от 28,0 у сорта Обская 14 до 41,4% у сорта Новосибирская 15, в 2001 г. - от 27,2 у сорта Новосибирская 91 до 35,0% у сорта Новосибирская 15, в 2002 г - от 27,4 у сорта Новосибирская 44 до 38,0% у сорта Новосибирская 15, в 2003 г - от 27,0 у сорта Обская 14 до 37,5% у сорта Новосибирская 15 и в 2004 г - от 25,9 у сорта Обская 14 до 41,5% у сорта Новосибирская 15 Сорт характеризуется стабильностью по признакам качества зерна Здесь отчётливо проявляется генетическая детерминация содержания клейковины в зерне у разных генотипов Несмотря на то, что условия вегетации оказывают модифицирующее влияние на содержание клейковины в зерне, наследственная особенность сортов и линий по этому признаку выявляется совершенно отчетливо

Таблица 7 Обобщенные данные по урожайности зерна и длине вегетационного периода у сортов и селекционных линий

в конкурсном испытании, 1998 -2006 гг

Урожайность зерна, ц/га Вегетационный период, в днях г

НСР Число между уро-

X по Хо по всем при генотипов, X по Хо по всем жай-

Год стандартам генотипам Lim Р < 0,05 превыш St стандартам генотипам Lim ностью и вегет периодом

1998 32,4 32,8 31,0- 34,5 2,65 1 70 75 70 - 82 0 108

1999 30,7 32,4 29,7- 35,9 2,53 6 66 76 66- 90 0 518*

2000 40,6 41,7 25,1 - 52,1 4,41 4 72 80 70- 88 -0317

2001 38,0 34,1 24,5 - 45,3 2,97 2 81 90 81 - 101 -0 741*

2002 33,6 32,8 24,6 - 40,8 5,09 2 77 84 77- 95 -0516*

2003 20,1 19,6 10,4- 36,7 2,19 7 73 80 76- 83 -0518*

2004 29,1 34,5 19,5- 40,0 2,25 12 74 82 74- 93 0 498*

2006 20,2 28,0 18,2- 34,9 3,40 18 71 78 71 - 91 0 445*

* Р < 0,05

Примечание с 1998 г по 2002 г стандартом служил сорт Новосибирская 22, а с 2003 по 2006 г сорт Новосибирская 15

Устойчивость к болезням Лучшие по урожайности зерна сорта и линии на инфекционном фоне незначительно различаются по устойчивости к мучнистой росе и бурой ржавчине, но в то же время отдельные генотипы характеризуются устойчивостью к пыльной головне- сорта Новосибирская 22, Новосибирская 15, Новосибирская 29, Новосибирская 89, Памяти Вавенкова, линии Л 172(151/14), ЛАД-927, Л 93/2, Л 93/7 и др

Характеристика новых сортов, В Сибирского НИИ растениеводства и селекции СО РАСХН почти тридцать лет под руководством академика П Л Гончарова реализуется широкомасштабная программа «Сибирская пшеница» по селекции мягкой яровой пшеницы Создано и широко возделывается ряд сортов, характеризующихся высокой урожайностью и комплексом хозяйственно-ценных признаков Сюда относятся такие сорта как Новосибирская 89, Обская 14, Баганская 93, Баганская 95, Новосибирская 22, Новосибирская 91, Новосибирская 29, Новосибирская 15, которые занимают в Сибири и других регионах Росси более 2 млн. гектаров посевной площади (Лубнин, Советов, 1999, 2005, Советов, 1999) Автор представляемой диссертационной работы принимает участие в селекционной программе по мягкой яровой пшенице, начиная с 1988 г и является соавтором сортов, раннеспелых - Новосибирская 15, Памяти Вавенкова; среднераннего - Новосибирская 29

Сорт Новосибирская 15 создан методом внутривидовой гибридизации и характеризуется сложной многоступенчатой родословной Авторы. А Н, Лубнин, Н В , Вавенков, В В , Советов, Ж И Бахарева, Н И Степочкина Происхождение [(Безен-чукская 98 х Иртышанка 104) х Тулунская 10] х Новосибирская 22 По своим морфологическим и биологическим признакам сорт резко выделяется своей однородностью и стабильностью Среди раннеспелой группы сортов он характеризуется высоким потенциалом продуктивности. В конкурсном испытании за период с 1998 по 2006 гг урожайность зерна варьировала от 20,5 до 28,9 ц/га, а в экологическом испытании на Новосибирском ГСУ в 2000 г получено 50,5 ц/га, что на 5,0 ц/га больше, чем у стандарта Это свидетельствует о высоком генетическом потенциале этого уникального сорта При этом длина вегетационного периода варьирует в зависимости от условий вегетации, в первую очередь от водного и температурного режима, от 67 до 74 дней При конкурсном испытании с 1998 г по 2006 г. продолжительность вегетационного периода варьировала от 66 дней в 1999 г. до 81 дня в 2001 г. Сорт характеризуется высокой натурой зерна, которая в среднем составляет 774 г/л, что на 24 г/л выше, чем у стандарта Средняя масса 1000 зерен составляет 40,0 г Что касается качества зерна, то следует особо подчеркнуть стабильность экспрессии содержания белка (18,4%) и клейковины (37,4%) По этим показателям зерно относится к первой группе (70 ед ИДК) Средняя оценка силы муки составляет 446 е а, что на 106 е а выше, чем у стандарта Средний показатель объема хлеба составляет 730 см3, а общая хлебопекарная оценка составляет 4,4 балла Таким образом, по технологическим и хлебопекарным показателям зерно сорта Новосибирская 15 относится к категории сильных пшениц При заражении растений на инфекционном фоне сорт характеризовался высокой устойчивостью к пыльной головне, средней устойчивостью к бурой ржавчине и мучнистой росе Сорт толерантен к неблагоприятным факторам внешней среды, к таким факторам как засуха и жара, по которым он превосходит стандарт Новосибирскую 22. В 2003 г сорт Новосибирская 15 регистрирован в Государственном

реестре селекционных достижений Сорт возделывается в 18 областях Российской Федерации, представленные шестью регионами Занимаемая площадь посева на 2007 г 220000 га

Сорт Новосибирская 29 создан методом отдаленной межвидовой гибридизации с последующим индивидуальным отбором в расщепляющихся популяциях ре-комбинантов с комплексом хозяйственно-ценных признаков Авторы П JI Гончаров, Н В Вавенков, А Н Лубнин, В В Советов Происхождение [(ППГ Fi х Сонора 64) х Грекум 114] х Новосибирская 22 На всех этапах селекционного процесса отобранный рекомбинант превосходил стандарт по продуктивности и целому ряду признаков По вегетационному периоду, который варьирует в зависимости от условий вегетации от 70 до 81 дня, сорт относится к среднеранней группе Урожайность зерна в зависимости от метеорологических условий и технологии возделывания варьирует от 35,0 до 45,0 ц/га, а максимальная урожайность зерна составила 50,5 ц/га При соответствующей технологии сорт способен реализовать еще более высокую урожайность Сорт относится к группе сильных пшениц Среднее содержание белка в зерне составляет 16,9%, при 15,2% у стандарта, а содержание клейковины - 36,8%, тогда как у стандарта этот показатель составил 31,0% Средний показатель по силе муки составляет 476 е а, что на 133 е а выше, чем у стандарта Средняя масса зерна составляет 35,4 г Общая хлебопекарная оценка достаточно высокая и составляет 4,2 балла, что на 0,3 балла выше стандарта На инфекционном фоне сорт характеризуется высокой устойчивостью к пыльной головне, средней устойчивостью к бурой ржавчине и мучнистой росе Сорт регистрирован в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в 2003 г Сорт Новосибирская 29 возделывается в 14 областях Российской Федерации, представленные пятью регионами Площадь посева на 2007 г 540000 га

Сорт Памяти Вавенкова создан методом внутривидовой гибридизации с последующим индивидуальным отбором {[(Fmella х Бирюсинка) х LA 296] х Ту-лун 12). Авторы А Н Лубнин, В В Советов, П Л. Гончаров, Н В Вавенков, Г П Карловец, С А. Минина. Разновидность лютесценс Продолжительность вегетационного периода 70-80 дней Максимальная урожайность зерна составила 50 ц/га По качеству зерна относится к группе сильных пшениц Среднее содержание белка около 17%, клейковины - 36,5% Средний показатель силы муки составляет 520 е а Средняя масса 1000 зерен составляет 38,0 г Общая хлебопекарная оценка 4,4 балла Объем хлеба 520 см3/100 г муки Сорт характеризуется высокой устойчивостью к полеганию и пыльной головне, средней устойчивостью к бурой ржавчине и мучнистой росе. Сорт регистрирован в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в 2008 г

Сорт Новосибирская 44 создан методом внутривидовой гибридизации с последующим индивидуальным отбором {[(Безенчукская 98 х Скала ) х Иртышанка 10] х Новосибирская 22} Авторы АН Лубнин, В В Советов, П.Л. Гончаров, Ю А Христов, Ж И Бахарева, Э И Лангольф, Н Д Дудкина Разновидность лютесценс Продолжительность вегетационного периода 76-84 дня Максимальная урожайность зерна составила 55,0 ц/га Среднее содержание белка 16%, клейковины - 30% Средний показатель силы муки составляет 500 е а Средняя масса 1000 зерен составляет 37,5 г, общая хлебопекарная оценка - 4,2 балла Объем хле-

ба 550 см3/100 г муки Сорт характеризуется устойчивостью к полеганию и мучнистой росе, слабо поражается пыльной головне Характеризуется высокой устойчивостью к бурой ржавчине. Сорт проходит Государственное испытание с 2005 г

Сорт Лубнинка создан методом внутривидовой гибридизации с последующим индивидуальным отбором (Кантегирская 89 х Новосибирская 44) Авторы А Н Лубнин, В В Советов, П Л Гончаров, Н Д Дудкина, Г П Карловец, С А Минина Разновидность лютесценс Продолжительность вегетационного периода 75-83 дня Максимальная урожайность зерна составила 60,0 ц/га Среднее содержание белка 15%, клейковины - 30% Средний показатель силы муки составляет 620 е а Средняя масса 1000 зерен составляет 44,0 г, общая хлебопекарная оценка -4,0 балла Объем хлеба 500 см/100 г муки Натура зерна 800 г/л Сорт характеризуется высокой устойчивостью к бурой ржавчине, слабо поражается пыльной головней Сорт проходит Государственное испытание с 2006 г

Выводы

Многолетнее изучение созданного нового селекционного материала мягкой яровой пшеницы позволяет сделать следующие выводы

1 По полевой всхожести доля генотипической изменчивости в общем фенотипи-ческом варьировании признака колебалась от 79% в 2004 г до 96% в 2002 г, что свидетельствует о значительном наследственном разнообразии селекционного материала по этому важному признаку Максимальное выражение признака наблюдалось в 1999 г у линии ЛАД-927, у которой число всходов на 1 м2 составило 560 Стандарт превзошли в 1999 г линия ЛАН-1189 на 19,5%, в 2000 г линии 172(151/14) на 15,4, Л 86/9 на 14,5%, в 2004 г - линия 1529 на 17,1% , в 2006 г на 22,7% Новосибирская 91

2 По числу продуктивных стеблей на 1 м2 доля генотипической изменчивости в общем фенотипическом варьировании признака колебалась от 76 % в 2003 г до 86 % в 2002 г, что говорит о существенном наследственном разнообразии селекционного материала по признаку, тесно связанному с продуктивностью сорта Наиболее высоким продуктивным стеблестоем характеризовалась новая линия ЛАД-927, которая превзошла стандарт на 13,3 % Коэффициент корреляции между числом всходов и продуктивным стеблестоем составил 0,833

3 По озерненности колоса доля генотипической изменчивости в общем фенотипическом варьировании признака колебалась от 46% в 2002 г до 91% в 1999 г Среднее число зерен в колосе у стандарта варьировало от 19,1 в 2001 г до 28,3 в 1998 г, а групповые средние по всем линиям и сортам - от 23,3 в 1999 г до 30,0 в 2002 г Максимальная выраженность признака наблюдалась в 2002 г у сорта Новосибирская 91, когда среднее число зерен в колосе составило 42,7, что на 16,2 зерен, или на 61% больше, чем у стандарта - сорта Новосибирская 22 Значительно превосходили стандарт по озерненности колоса новые селекционные линии Л 95/8, Л 93/7, Л 1530

4 По крупности зерна доля генотипической изменчивости в общем фенотипическом варьировании признака колебалась от 75% в 1999 г до 89% в 2001 г, что свидетельствует о значительном наследственном разнообразии нового селекцион-

ного материала по массе 1000 зерен Среднее значение признака у стандарта варьировало от 25,4 в 1999 г до 40,2 г в 2000 г, а групповая средняя по всем линиям и сортам от 30,2 в 1999 г до 41,0 г в 2006 г Существенно превысили стандарт по массе 1000 зерен новые линии Л 876, Л 1570, Л 1532, Л 1533

5 По продуктивности колоса доля генотипической изменчивости в общем фено-типическом варьировании признака колебалась от 75 % в 2000 г до 85 % в 2004 г, что свидетельствует о существенном наследственном разнообразии нового селекционного материала по продуктивности колоса Средняя масса зерна колоса у стандарта варьировала от 0,64 в 1999 г до 1,19 г в 2000 г , а групповая средняя по всем сортам и линиям - от 0,73 в 1999 г до 1,17 г в 2006 г Самый продуктивный колос формировала линия Л 1533 в 2006 г Существенно превысили стандарт новые селекционные линии ЛАД-927, 173(151/15), Л 93/7, Л 95/8, Л 86/9 и др

6 По урожайности зерна доля генотипической изменчивости в общем фенотипи-ческом варьировании колебалась от 25% в 1998 г до 70% в 2004 г, что говорит о наследственном разнообразии нового селекционного материала по урожайности зерна Средняя урожайность у стандарта варьировала от 20,1 в 2003 г до 40,6 ц/га в 2000 г , групповая средняя по всем линиям и сортам от 19,6 в 2003 г до 41,7 ц/га в 2000 г Максимальный уровень урожайности зерна наблюдался в 2000 г сорта Новосибирская 91 - 52,1 ц/га, что на 11,5 ц/га, или на 28,3 % выше, чем у стандарта Значительно превзошли стандарт по урожайности зерна новые селекционные линии ЛАД-893, ЛАД-927, Л 1529 и другие

7 Показано, что достоверный вклад в общее фенотипическое варьирование урожайности зерна вносит изменчивость, обусловленная взаимодействием годы х генотипы Эта доля варьировала от 4 до 18%, что свидетельствует о трудностях, возникающих в оценке селекционного материала в градиентах внешней среды

8 Средняя продолжительность вегетационного периода варьировала у стандарта от 66 дней в 1999 г до 81 дня в 2001 г Коэффициент корреляции между урожайностью зерна и продолжительностью вегетационного периода от -0,741 в 2001 г до +0,518 в 2003 г Сопряженность между признаками в сильной степени зависят от количества и характера распределения метеорологических факторов в период вегетации испытываемого селекционного материала Отрицательные коэффициенты, полученные в 2001,2002, 2003 гг свидетельствуют о том, что по мере удлинения вегетационного периода наблюдается снижение урожайности зерна, а положительные коэффициенты в 1999, 2004 и 2006 гг говорят о том, что по мере удлинения вегетационного периода повышалась урожайность зерна

9 Новый селекционный материал характеризуется существенным разнообразием по качественным показателям зерна Содержание белка в зерне варьировало у испытуемого материала в среднем по годам от 14,4% в 1998 г до 17,6% в 1999 г Наиболее высоким содержанием белка в зерне характеризовались новые селекционные линии Л 172(151/14) (до 19,9%), Л 173(151/15) (до 19,1%) Высоким содержанием клейковины в зерне характеризовались новые линии Л 173(151/15) - до 43,5%, Л 172(151/14) - до 42,1%, ЛАН-1189 - до 41,5%

10 Некоторые новые селекционные линии характеризуются на инфекционном фоне высокой устойчивостью к пыльной головне, средней устойчивостью к бурой ржавчине и мучнистой росе Л 172(151)14, ЛАД-927, Л 93/2, Л 93/7

11 Новые сорта яровой мягкой пшеницы Новосибирская 15, Памяти Вавенкова, Новосибирская 29 имеют скороспелый и среднеранний типы созревания, формируют зерновую продукцию высокого качества, обладают устойчивостью к полеганию и болезням.

Рекомендации селекционной практике и производству

1. Для повышения эффективности селекционных программ по мягкой яровой пшенице в Западной Сибири рекомендуется включить в рекомбинационный процесс для улучшения следующих признаков

- полевой всхожести - Линии ЛАН-1189, Л 172(151/14), Л 86/9, Л 1529, сорта Новосибирская 29, Новосибирская 15;

- продуктивного стеблестоя - Линии ЛАД-927, Л 86/9, Л 1529, сорта Новосибирская 29, Новосибирская 22,

- по озерненности колоса - линии Л 95/8, Л 93/7, Л 1530, сорта Новосибирская 89, Новосибирская 44, Новосибирская 91;

- по крупности зерна - линии Л 876, Л 1570, Л 1530, Л 1532, Л 1533, сорта Памяти Вавенкова, Новосибирская 15, Лубнинка,

- по продуктивности колоса - линии ЛАД-927, Л 173(151/15), Л 93/7, Л 95/8, Л 86/9, ЛАН-1189, сорта Новосибирская 81, Новосибирская 91, Новосибирская 44, Баганская 95;

- по содержанию белка в зерне - линии ЛАД-927, Л 1530, сорта Памяти Вавенкова, Новосибирская 15, Новосибирская 29;

- по содержанию клейковины в зерне - линии Л 173(151/15), Л 172(151/14), ЛАН-1189, сорта Памяти Вавенкова, Новосибирская 29, Новосибирская 15,

- по устойчивости к пыльной головне - линии Л 172(151/14), ЛАД-927, Л 93/2, Л 93/7, сорта Памяти Вавенкова, Обская 14, Новосибирская 22, Новосибирская 15, Новосибирская 89, Новосибирская 29,

- по урожайности зерна - линии ЛАД-893, ЛАД-927, Л 1529, сорта Памяти Вавенкова, Лубнинка, Новосибирская 29, Баганская 95, Новосибирская 91,

- по сокращению вегетационного периода - сорта Новосибирская 15, Новосибирская 22, Новосибирская 29.

2. Для совершенствования структуры посевных площадей мягкой яровой пшеницы с целью более эффективного использования климатических и технологических ресурсов рекомендуется увеличить удельный вес посевных площадей под скороспелыми и раннеспелыми сортами, прежде всего, под сортами Новосибирская 15, Новосибирская 29 и Памяти Вавенкова

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Вавенков Н.В Селекционно-семеноводческая работа с сортами яровой пшеницы / Н В Вавенков, В.В. Советов //Селекция и семеноводство Двухмесячный научно-теоретический журнал - 1992 - №6 - С 18-20

2 Вавенков Н В Внутрисортовые биотипы и их влияние на продуктивность сорта яровой пшеницы Скала / Н В Вавенков, В.В. Советов //Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур - Новосибирск, 1996 - С 51-53

3 Лубнин А Н. Итоги селекционной работы по яровой пшенице в СибНИИРС за 70 лет (1926-1996 гг.) /АН Лубнин, В.В. Советов // Селекция сельскохозяйственных культур итоги, задачи, пути решения - Новосибирск, 1997 - С 64-67

4 Лубнин А Н Селекция сортов яровой мягкой пшеницы на адаптивность и высокое качество зерна в Сибири /АН Лубнин, В.В. Советов // Пути стабилизации урожая и повышение качества сельскохозяйственной продукции - Новосибирск, 1998 -С 28-30

5 Лубнин А Н Итоги селекционной работы по яровой пшенице, изучение ее растительных ресурсов в зоне селекцентра СибНИИРС за 30 лет (1969-1998) /АН Лубнин, В.В. Советов // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки - 1999 -№3-4 - С 70-75

6 Советов В В Создание скороспелых сортов яровой пшеницы в условиях Западной Сибири / В В Советов // Сб научн тр Генофонд сельскохозяйственных культур для селекции устойчивых сортов - Новосибирск, 1999 - С 87-96

7 Лубнин А Н Основные направления селекционной работы по яровой пшенице в Западной Сибири /АН Лубнин, В.В. Советов // Задачи селекции и пути их решения в Сибири Доклады и сообщения генетико-селекционной школы (19-23 апреля 1999 г ) - Новосибирск, 2000 - С 110-116

8 Лубнин А Н Селекция яровой пшеницы на качество в Сибирском НИИ растениеводства и селекции /АН Лубнин, И С Салмина, В.В. Советов, Н И Степочкина // Селекция сельскохозяйственных культур на качество - Новосибирск, 2001 -С 98-101

9 Лубнин А Н Гибридный некроз и перспективы его использования в селекции яровой пшеницы на продуктивность и ее элементы /АН Лубнин, В.В. Советов, Н Д Дудкина //Повышение эффективности селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений Доклады и сообщения VIII генетико-селекционной школы - Новосибирск, 2002 - С 270-273

10 Лубнин А Н Результаты улучшения мягкой яровой пшеницы селекционным путем /АН Лубнин, В.В. Советов // Актуальные задачи селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений на современном этапе - Новосибирск, 2005 -С 128-136

11 Лубнин AHO значении скороспелых, среднеранних сортов яровой пшеницы в зерновом производстве Новосибирской области /АН Лубнин, В.В. Советов // Селекция сельскохозяйственных растений итоги, перспективы - Новосибирск, 2005 - С 66-70

12 Лубнин А Н Новые раннеспелые сорта яровой мягкой пшеницы селекции СибНИИРС /АН Лубнин, В.В. Советов, Ж А Бахарева // Селекция сельскохозяйственных растений итоги, перспективы - Новосибирск, 2005 - С 70-73

13 Советов В В Изменчивость вегетационного периода и урожайности яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Приобья / В В Советов // Достижения науки и техники АПК - 2007. - № 12. - С 18-20

Подписано в печать 01 07 2008 г Формат 60x84 Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ № 170

Отпечатано в ООО ИПФ «Агрос» 630501, Новосибирская обл, пос Краснообск