Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная ценность сортов и наследование количественных признаков у яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Кемеровской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Зинкевич, Елена Павловна, Новосибирск

КЕМЕРОВОШЙ НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСЮШ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

На правах рукописи

ЗИНКЕВИЧ ЕЛЕНА ПАВЛОВНА

СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ СОРТОВ И НАСЛЕДОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Об. 01. 05 селекция и семеноводство

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор биологических наук, профессор Р. А. Цильке

Новосибирск, 1998

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ....................... 3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .................. 5

1.1. Развитие селекции пшеницы в Сибири ........ 5

1.2. История селекции яровой мягкой пшеницы в Кемеровской области ...................... 9

1.3. Использование коллекции Всероссийского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова (ВИР) в селекции пшеницы . 11

'1.4. Изменчивость и наследование хозяйственно-ценных признаков пшеницы.........■..........18

1.5. Изучение комбинационной способности сортов ..... 28

1.6. Корреляция продуктивности растения с основными хозяйственно-полезными признаками ............31

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ32

2.1. Природно-климатические условия "Кемеровской области32

2.2. Условия проведения исследований .......... 33

2.3. Исходный материал ................. 34

2.4. Методика исследований ............... 36

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА В СЕЛЕКЦИОННОМ

ПРОЦЕССЕ И НАСЛЕДОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У ЯРОВОЙ ПЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ................ 38

3.1. Коллекционный питомник ......... ..... 38

3.2. Продолжительность периода всходы-колошение ..... 42

3.3. Продуктивная кустистость ..... ......... 47

3.4. Длина стебля....................49

3.5. Длина колос а ... .....................53

3.6. Число колосков в колосе..............56

3.7. Число зёрен колоса ................. 59

3.8. Масса 1000 зёрен..................63

3.9. Масса зерна главного колоса ........... . 66

3.10. Продуктивность растения .............. 70

3.11. Новые гибридные линии селекционного питомника 1-го года .......................73

3.12. Контрольный питомник............... 74-

ЗАКЛЮЧЕН" Е..................... 76

ВЫВОДЫ......................... 77

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ . ................78

ЛИТЕРАТУРА..................... 79

ПРИЛОЖЕНИЯ............................96

ВВЕДЕНИЕ

В повышении урожайности яровой пшеницы и её стабильности большая роль принадлежит внедрению в производство высокопродуктивных сортов с элементами экологической пластичности (Жученко, 1983; Воробьёв, 1984). В связи с этим немаловажное значение имеет познание закономерностей формирования и вклада отдельных структурных элементов урожайности и"общий уровень продуктивности различных генотипов. Многочисленными исследованиями С.Д. Гребенникова (1943), Л.К. Мамонова (1969), П.В. Денисова (1976), В.И. Ковтуна (1985) установлено', что на степень выраженности отдельных элементов структуры урожайности решающее влияние оказывают факторы среды и их изменчивость и величина вклада в формирование урожайности сортов находится в зависимости от природно-хозяйственных зон в тех или иных регионах.

В Кемеровской области посевные площади под пшеницей составляют около 270 тыс. га. На сортоучастках области ежегодно испытывается большой набор сортов различного происхождения. Однако, в связи с новыми экономическими условиями и расширением площадей под этой культурой в области, встал вопрос по совершенствованию сортового состава. Сорта, рекомендованные для Кемеровской области, наряду с достоинствами несут те или иные отрицательные свойства, приводящие в отдельные годы к снижению урожайности, качества зерна и семян. Сорт Иртышанка 10 склонен к полеганию, Скала - сильно поражается пыльной головнёй, мучнистой росой, значительно поражается бурой и стеблевой ржавчиной. Приходящий на смену новый сорт Кантегирская 89 склонен к прорастанию на ксрню и повреждению скрытостебельными вредителями.

Для условий Кузбасса нужны сорта разных типов спелости: средне-ранние и среднеспелые, достаточно урожайные и с высокими хлебопекарными качествами, устойчивые к распространённым болезням и вредителям, технологичные паи возделывании - устойчивые к полеганию, осыпанию, прорастанию на корню. Возделывание таких сортов позволит повысить и стабилизировать урожайность культуры в производственных условиях, а при соответствующей технологии иметь качественное сырьё для местной хлебопекарной промышленности.

Наиболее реальный путь создания таких сортов - использование метода внутривидовой гибридизации,

позволяющего в результате рекомбинации различных признаков получать положительные трансгрессии. Успех роботы в н^яялей степени завися"11 стр знания г>й.пр.к!,т4г,нв1)ом характера наследования признаков гибридами, с которыми ему приходится работать. Многолетняя практика селекционеров В.А. Зыкина (1971), С, И,

''/ 4

Леонтьева (1971), В.П. Пьянова (1982), H.A. Калашника (1983) убеждает в том, что наиболее ценными гибридными комбинациями чаще всего бывают те, среди которых можно выбрать генотипы с доминированием признаков высокой продуктивности растения, устойчивости к болезням и др.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение и подбор исходного материала, экологически приспособленного к условиям Кемеровской области, а также характера наследования и изменчивости селекционно-ценных признаков яровой мягкой пшеницы в топ-кросспых скрещиваниях.

В соответствии с этим ставились следующие задачи:

- изучить коллекцию пшеницы по основным селекционным признакам и выделить лучшие образцы для создания новых сортов с учётом региональных проблем селекции;

- изучить характер выраженности и наследования количественных признаков сортов пшеницы;

- изучить корреляционные связи между селекционно-ценными признаками у гибридов пшеницы;

- оценить комбинационную способность сортов пшеницы в топкрос-сных скрещиваниях по селекционно-ценным признакам;

- отобрать рекомбинанты из гибридных популяций по комплексу селекционно-ценных признаков.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Кемеровской области изучено 240 образцов пшеницы различного эколого-географичес-кого происхождения. Изучены закономерности наследования девяти количественных признаков. Дана оценка 9 сортам по комбинационной способности. Выявлены связи элементов структуры урожая с продуктивностью растения. Получен новый селекционный материал яровой мягкой пшеницы.

Практическая значимость. Выделенные источники продуктивности используются в гибридизации. Установленные закономерности наследования хозяйственно-ценных признаков позволяют подбирать наиболее эффективные родительские пары для скрещивания. Выделены сорта с повышенной комбинационной способностью по скороспелости, продуктивности и её элементам. Создан исходный материал для дальнейшей селекционной работы.

Вопросы, выносимые на защиту:

1. Лучшие образцы продуктивности для создания перспективного селе к ц и о н н о г о м а: ■' з р;: ал а.

2. Характер наследования основных хозяйственно-ценных признаков яровой мягкой пшеницы в системе топкроссных скрещиваний.

3. Оценка сортов по комбинационной способности, выделение доноров для повышения продуктивности яровой мягкой пшеницы в селекционных программах.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях научно-методической комиссии Кемеровского НИИСХ (1995-1997 гг.), на заседании Учёного совета Кемеровского НИИСХ (1998 г.).

Публикации. 1. Зинкевич Е.П. Селекционная ценность сибирских сортов яровой мягкой пшеницы в условиях Кемеровской области // Селекция с/х культур. - Новосибирск, 1997. - С. 35-36.

2. Зинкевич Е.П. Изучение характера наследования и изменчивости селекционно-ценных признаков яровой мягкой пшеницы // Информационный листок № 212. - Кемерово, 1997. - 4 с.

3. Зинкевич Е.П. Изменчивость и наследование продолжительности периода всходы-колошение гибридами яровой мягкой пшеницы // Пути стабилизации урожая и повышение качества с/х-ной продукции. - Новосибирск, 1998. - С." 74-75. .........

4. Зинкевич Е.П. Наследование количественных признаков у гибридов первого поколения яровой мягкой пшеницы // Пути стабилизации урожая и повышение качества с/х-ной продукции. - Новосибирск, 1998. -С. 76-77.

5. Зинкевич Е.П. Изменчивость и наследование массы 1000 зёрен у гибридов яровой мягкой пшеницы // Сиб. вестник с/х науки. - 1998.

(В печати).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Развитие селекции пшеницы в Сибири

В 1926 г. в государственное испытание был передан первый в Сибири скороспелый сорт яровой пшеницы Балаганка. Его создатель - известный селекционер В.Е. Писарев, работая на Тулунской селекционной станции в Иркутской области, выделил высокопродуктивную скороспелую линию из местного сорта Балаганского уезда. С 1929 г. сорт районирован, а в последующие годы его достоинства были использованы при создании таких раннеспелых сортов как Ударница (1947), Омская 2078 (1952), Иркутская 49 (1952). В свою очередь, при создании сорта Скала А.Н. Скалозубова использовала сорт Ударница в качестве материнского родителя. Так, с первых лет селекции яровой мягкой пшеницы в Сибири в центре внимания было создание сортов для производства высококачественного продовольственного зерна за счёт возделывания среднеранних сортов (Сапрыгин, 1987).

В результате изучения местных пшениц выделены и районированы

скороспелые сорта: Смена (1933), Аленькая (1939), Сибирка 1818 (1940), Сибирка местная (1946), Скороспелка улучшенная (1948), Таёжная 4 (1948), Красноярская 1103 (1952), Селенгинская (1955) и др. (Каталог...М., 1979; 1980; Новосибирск, 1997).

С 1926 г. по 1956 г. районировано 18 среднеранних сортов, которые в 1964 г. занимали около 3 млн. га. Этот период селекции завершился районированием сорта Скала, который в группе среднеранних сортов. не имеет равных по широте ареала и площади возделывания.

В 1957-1987 гг. в Западной и Восточной Сибири районировано 13 новых среднеранних сортов. Эта группа характеризует новый этап селекции:, и наиболее плодотворным его завершением, видимо, можно считать районирование с 1985 г. сорта Тюменская 80, созданного учёными Тюменского СХИ и Северного Зауралья. При средней продолжительности вегетационного периода - 81 день и высокой устойчивости к полеганию урожайность сорта составляет 35 ц/га, что значительно выше, чем у Скалы. Зерно содержит в среднем 15% белка.

В 1929-1973 гг. в Сибири районировано 30 среднеспелых сортов яровой пшеницы, в том числе 22 сибирской селекции. Первые из них - Це-зиум 111 (1929), Коммунарка (1929), Хлудовка (1929), Н0Э (1933), Лю-тесценс 956 (1939), Альбидум 3700 (1940), Лютесценс 479 (1941) были выделены из местных сортов, распространённых в различных районах Сибири. Особое место среди них занимает Цезиум 111, созданный основателем сибирской селекции Н.Л. Скалозубовым.

Значительную площадь возделывания (2,3 млн.га) получил сибирский сорт Альбидум 370J, созданный в Сибирском институте зернового хозяйства (г. Омск) Е.5. Волковой, И.П. Петровым, И.Н. Смирновым методом индивидуального отбора из местного сорта б. Евгащинского района Тар-ского округа (Омская область). Этот засухоустойчивый сорт высевали в Новосибирской, Кемеровской, Челябинской областях, Алтайском, Красноярском краях и в Бурятской АССР до 1965 г.

Широкое распространение в Сибири имели среднеспелые сорта ино-районной селекции. Среди первых - Лютесценс 62. Затем были районированы Лютесценс "58 и Саратовская 29 селекции НИИСХ Юго-Востока (г. Саратов), Диамант (Швеция), Вашингтон (США). Максимальные площади посева этих сортов в районах Сибири в разное время исчислялись миллионами гектаров.

С 1940-1970 гп. после сорта Альбидум 3700 сибирскими селекционерами было создана 10 среднеспелых сортов. Завершением этого этапа селекции стало районирование с 1974 г. сорта яровой пшеницы Новосибирская 67, который получил максимальное распространение в Алтайс---

ком и Красноярском краях, в Курганской, Тюменской, Омской и Новосибирской областях. Сорт Новосибирская 67 был результатом нового направления в селекции - использованием метода искусственного получения мутаций у яровой пшеницы при воздействии рентгеновского излучения. История создания этого сорта - пример тесного взаимодействия учёных АН СССР и ВАСХНИЛ (Сапрыгин, 1980).

После сорта Новосибирская 67 в Сибири районировано 7 новых среднеспелых сортов сибирской селекции. Достоинства каждого из них являются своеобразными ступеньками к созданию необходимого нового среднеспелого сорта сильной пшеницы, более отвечающего требованиям современного земледелия.

Одновременно с созданием скороспелых и среднеспелых сортов сибирские селекционеры с первых лет активно работали над выведением высокоурожайных среднепоздних сортов. В результате в разные годы по Сибири районировано 13 среднепоздних сортов. Первым (1929) был Мильту-рум 321, полученный из местной" Красноколоски"б. Курганского уезда В.В. Талановым и В.В. Талановой на б. Омской опытной станции. Сорт занимал значительные площади на Урале и в Восточной Сибири. Достоинства этого сорта были усилены при гибридизации с сортом Китченер, районированным в те же годы в Красноярском крае и отличающимся высокой массой 1000 зёрен и качеством зерна (Востоков, 1929). Так был получен широко известный среднепоздний сорт Мильтурум 553 (авторы И.Н. Семченков, И.П. Смирнов). Максимум площади посева этого сорта был достигнут в 1960 г., поскольку в сравнении с сортом Мильтурум 321 он имел более устойчивую к полеганию соломину, более крупное зерно и более высокие мукомольные и хлебопекарные свойства, а по урожайности превышал Мильтурум 321 на 1,7-3,5 ц/га (Кожевников, Попова, 1949).

В последующие годы в создании среднепоздних сортов произошли изменения в подходе к решению новых задач. В частности, в гибридизацию широко привлекаются высокоурожайные сорта озимой пшеницы. Например, на такой основе создан и в 1979 г. районирован сорт Омская 9, которым завершился довольно продолжительный (1940-1970) этап создания высокоурожайного среднепозднего сорта. Он получен в СибНИИСХ Г.П. Высокосом, B.C. Сусляковым, Л.А. Михеевым, В.А. Зыкиным, К.Г. Азиевым.

Сорт Омская 9 отражает новый период сибирской селекции, так как на. его примере сибирская селекция вьпнла на. новый уровень, при котором достигнуто сочетание высокой урожайности (23-49 ц/га) с высоким содержанием белка в зерне (16,1%). Сорт значительно превзошел по ус-

тойчивости к полеганию все другие районированные среднепоздние сорта.

За 1929-1987 гг. по региону всего районировано 75 сортов. Из них 31 (41%) - скороспелые и среднеранние сорта. Более плодотворными были три первых десятилетия (1929-1959), за которые районировано 22 среднеранних сорта. Однако с 1963 г. по 1984 г. активность создания среднеранних сортов снизилась, и в этот период было районировано лишь 9 новых сортов.

Самыми результативными были годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы (1940-1950). В это десятилетие районирована почти треть всех сибирских сортов за 50 лет. И очень скромными результатами /¿тмечен период 1961-1970 гг., когда районировано лишь три новых сорта: среднеранний Восток, среднеспелый Цезиум 31 и среднепозд-ний сорт Бийская.

Не случайно в этот период возникла своеобразная попытка замещения селекционной работы по созданию скороспелых сортов иными приёмами получения высококачественного зерна. В частности, были начаты исследования приёмов (Галачалова, 1978), обеспечивающих ускоренное созревание посевов в результате их обработки химическими соединениями. Однако разработанные меры не принесли ожидаемых результатов и не сняли актуальности создания среднеранних сортов, которые в естественных условиях успевали бы вызревать до осенних заморозков, в первой половине августа.

С 1986 по 1990 гг. районировано 12 сортов яровой пшеницы: 7 были скороспелыми и 5 обладали повышенной засухоустойчивостью. Новые сорта отличаются довольно высоким потенциалом продуктивности, отзывчивы на интенсивные технологии возделывания (почво-, влагосбере-жение, удобрения, средства защиты) (Гончаров П.Л., Гончаров Н.П., 1993).

Среди многочисленных задач селекции яровой пшеницы в Сибири на перспективу доминирующее значение и результативность будут иметь повышение устойчивости сортов к полеганию и скороспелость, сопровождающиеся высокой интенсивностью запасания белка в зерне, повышенная устойчивость к болезням и вредителям. Все эти моменты отражают первоочередные требования интенсивной технологии, современных условий производства яровой пшеницы. Создание и распространение устойчивых к полеганию, болезням и вредителям среднеранних сортов в любой год в районах лесостепи будет надёжной основой увеличения валовых сборов пшеницы за счет сокращения потерь урожая, например, от полегания посевов, составляющих до 15% фактического урожая. Будут устранены значительные потери урожая от неполного или позднего вызрева-

9 ''/ __

ния посевов. При этом вполне закономерно возрастёт не только количество, но и качество продукции.

Автореферат диссертации по теме "Селекционная ценность сортов и наследование количественных признаков у яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Кемеровской области"

Я V V

На правах рукописи

14

ЗИНКЕВИЧ ЕЛЕНА ПАВЛОВНА

УДК 633.1И"32Г': 631.527(571.17)

СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ СОРТОВ И НАСЛЕДОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск 1998

Работа выполнена в Кемеровском НИИ сельского хозяйства

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

P.A. Цильке

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Н.Г. Ведров кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.И. Капинос

Ведущая организация: Сибирский НИИ растениеводства и селега

Защита состоится "" /-¿¿¿¿ЛЯ-^ 1998 г. в ./¿9 часов на засе, нии диссертационного совета Д 120.32.01 при Новосибирском госуда] венном аграрном университете.

Адрес: 630039, г. Новосибирек-39, ул. Добролюбова, 160, НГАУ,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирскогс государственного аграрного университета.

Автореферат разослан

1998 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

В.В. Токарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для условий Кемеровской области нужны сорта разных типов спелости: среднеранние и среднеспелые, достаточно урожайные и с высокими хлебопекарными качествами, устойчивые к распространённым болезням и вредителям, технологичные при возделывании. Возделывание таких сортов позволит повысить и стабилизировать урожайность культуры в производственных условиях.

Наиболее реальный путь создания таких сортов - использование метода внутривидовой гибридизации, позволяющего в результате рекомбинации различных признаков получать положительные трансгрессии. Успех работы в немалой степени зависит от знания селекционером характера наследования признаков гибридами, с которыми ему приходится работать. Многолетняя практика селекционеров убеждает в том, что наиболее ценными гибридными комбинациями чаще всего бывают те, среди которых можно выбрать генотипы с доминированием признаков высокой продуктивности растения, устойчивости к болезням и др.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение и подбор исходного материала, экологически приспособленного к условиям Кемеровской области, а также характера наследования и изменчивости селекционно-ценных признаков яровой мягкой пшеницы в топкрос-сных скрещиваниях.

В соответствии с этим ставились следующие задачи:

- изучить коллекцию пшеницы по основным селекционным признакам и выделить лучшие образцы для создания новых сортов с учётом региональных проблем селекции;

- изучить характер выраженности и наследования количественных признаков сортов пшеницы;

- изучить корреляционные связи между селекционно-ценными признаками у гибридов пшеницы;

- оценить комбинационную способность сортов пшеницы в топкрос-сных скрещиваниях по селекционно-ценным признакам;

- отобрать рекомбинанты из гибридных популяций по комплексу селекционно-ценных признаков.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Кемеровской области изучено 240 образцов пшеницы различного эколого-географическо-го происхождения. Изучены закономерности наследования девяти количественных признаков. Дана оценка 9 сортам по комбинационной способности. Выявлены связи элементов структуры урожая с продуктивностью растения. Получен новый селекционный материал яровой мягкой пшеницы.

Практическая значимость. Выделенные источники продуктивности i пользуются в гибридизации. Установленные закономерности наследоваь хозяйственно-ценных признаков позволяют подбирать наиболее эффект! ные родительские пары для скрещиваний. Выделены сорта с повышенно! комбинационной способностью по скороспелости, продуктивности и её ментам. Создан исходный материал для дальнейшей селекционной работ

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на г седаниях научно-методической комиссии Кемеровского НИИСХ (1995-19Î гг.), на заседании Учёного совета Кемеровского НИИСХ (1998 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, с на в печати.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 ст{ ницах машинописного текста с 12 приложениями, содержит 33 таблицы, 1 рисунок. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, реко(. даций для селекции, списка литературы, включающего 222 наименован!

УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Исследования проводились на опытном поле отдела селекции и ceN новодства зерновых и кормовых культур Кемеровского НИИСХ в 1995-И гг.

Почва - выщелоченный чернозём, тяжелосуглинистая по механическ му составу. Метеорологические условия в годы исследований различались по количеству осадков и температуре воздуха.

В эксперимент было включено 9 сортов и 18 гибридов Р^ и Р£, пс лученных по топкроссной схеме скрещивания.

В качестве материнских форм использовали сорта: Алтайская 81 (А 81)? Иртышанка 10 (И 10), Ленинградская 88 (Л 88), Новосибирская 22 (Н 22), Омская 24 (Ом 24), Тулунская 12 (Т 12), а в качеств отцовских (тестеров) - Кантегирская 89 (К 89), Лютесценс 101 (Л 1С Новосибирская 89 (H 89).

Предшественник - сидеральный пар. Предпосевная обработка почвы общепринятая в зоне. Посев проводили в оптимальные для культуры ср ки на микроделянках (рядок). Площадь питания растений - 100 см^ (5 х20).

Фазу колошения отмечали по растению, этикетируя первый выколос шийся побег. После уборки провели структурный анализ по следующим

Примечание: Х - сокращённое название сорта.

признакам: число продуктивных стеблей, длина стебля, длина колоса, число колосков в колосе, число зёрен в колосе, масса 1000 зёрен, масса зерна главного колоса, масса зерна растения.

Статистическая обработка экспериментальных данных проведена по методике Б.А. Доспехова (1985) - дисперсионный и корреляционный анализ, оценка общей комбинационной способности по методике р.к. Singh, в. d. chaudhary (1979). Уровень доминантности рассчитывали по форму-

XX

лам A. Fontdevila (1973) - D И A. Gustafsson, J. Dormling (1972) - D

Гетерозис определяли по отношению к лучшему родителю.

Изучено Е40 образцов пшеницы из мировой коллекции ВИРа, 421 линия селекционного питомника 1-го года, 40 линий в контрольном питомнике.

Закладку опыта, фенологические наблюдения и полевые оценки проводили согласно "Методическим указаниям по изучению мировой коллекции пшеницы" СЛ., 1984), "Методике государственного испытания сельскохозяйственных культур" (М., 1985).

В коллекционном питомнике уборку проводили вручную с последующим обмолотом снопов на молотилке (МПСУ-500), в конторольном питомнике - комбайном "Сампо-130". Содержание белка в зерне определяли по методу Къельдаля, клейковины по ГОСТу 10966-64 в группе аналитических исследований Кемеровского НИИСХ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА В СЕЛЕКЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ И НАСЛЕДОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

Коллекционный питомник. В таблице 1 приведены основные показатели сортов пшеницы, выделившихся по комплексу признаков. Вегетационный период составил 85-90 дней. Вегетационный период 85 дней отмечен у сортов waiter (Швеция) и к-54975 (США). Полегаемость сортов составила 7-9 баллов. Балл 9 за три года исследований отмечен у сорта Омская 17 (Омская обл.). Сорта Омская 19 (Омская обл.), Башкирская 22 (Башкирия), waiter (Швеция) были крупнозёрными с массой 1000 зёрен

от 39,8 до 41,9 г. Все сорта, выделившиеся по комплексу селекционно-

р

ценных признаков, имели достоверную прибавку урожая от 19 до 58 г/и .

Продолжительность периода всходы-колошение. В условиях 1996 г. период всходы-колошение в целом у гибридов и родителей более продолжительный, чем в 1997 г. У гибридов Р^, этот период более продолжительный, чем у родителей, что свидетельствует о доминировании родителя характеризующегося замедленным темпом развития.

В 1996 г. у четырнадцати гибридов из 18, среднее значение приз-

Таблица 1

Основные показатели сортов пшеницы, выделившихся по комплексу признаков,

Кемерово, 1995-1997 гг.

№ каталога! Сорт ! Происхождение! Вегета- !Полегае- ¡•Число Масса Урожай-

ВИР ! ! ! ционный 1 мость, ! КОЛОС- 1000 ность ,

I ! ! период, , балл , КОВ зёрен, г/м2

ДН. г

Иртышанка 10

(стандарт) Омская обл. 83 7,8 12,8 36,7 182

55694 Омская 17 п 87 9 13,9 38,0 231

58322 Омская 19 м 90 8,3 14,8 40,5 228

53647 Курганская Курганская обл. 89 8,3 13,2 37,6 203

59034 Башкирская 22 Башкирия 86 8 15,5 41,9 201

54583 Walter Швеция 85 7,7 13,7 39,8 223

43093 Остистая 609 Канада 89 7 14,0 38,2 212

54975 Сл. гибрид США 85 8,3 13,5 37,1 240

НСР0,05 0,50 0,19 0,22 0,65 8,7

нака в Р-[_ достоверно отличалось от среднего между родителями, в 1997 г. - у 15 гибридов. Характер наследования зависел от генотипа материнской формы и тестера. В 1996 г. неполное доминирование обнаружено у гибрида Т 12 х Н 89, полное доминирование у двух гибридов, сверхдоминирование более продолжительного периода всходы-колошение у 10 гибридов.

В 1997 г. неполное доминирование более продолжительного периода всходы-колошение отмечено у двух гибридов, полное доминирование у трёх гибридов, сверхдоминирование - у четырёх, промежуточный тип наследования у пяти гибридов.

Расчёты эффектов ОКС показали перспективность использования сорта Новосибирская 22 в качестве источника генов скороспелости.

Уровень и характер фенотипической корреляции продолжительности периода всходы-колошение с элементами продуктивности растения зависят от условий вегетации и изучаемого поколения гибридов. В 1996 г. период всходы-колошение положительно коррелирует с массой 1000 зёрен у родителей (г=0,84), гибридов Рг, (г=0,50), а в 1997 г. у родителей с длиной колоса (г=0,72), числом колосков (г=0,71), гибридов Р-^ с массой 1000 зёрен (г=0,49), и у гибридов Рг, с длиной колоса (г=0,54).

Продуктивная кустистость. Несмотря на увеличенную площадь питания растений по исследованному материалу наблюдалось незначительное продуктивное кущение. В 1996 г. число продуктивных стеблей у родительских форм варьировало от 1,8 (А 81 и Н 22) до 2,9 (Н.89), а у гибридов Р от 1,3 (А 81 х Л 101) до 2,5 (Н 22 х Л 101), у гибридов Р2 от 1,6 (0м 24 х Н 89) до 3,0 (Н 22 х К 89). В 1997 г. число стеблей варьировало у родителей от 1,7 (Л 88) до 2,6 (0м 24). У гибридов Р: от 1,0 (Л 88 х К 89) до'з;8 (0м 24 х К 89), и у гибридов Р£ от 1,9 (Л 88 х Н 89) до 2,8 (И 10 х Л 101).

В 1996 г. по трём гибридным комбинациям проявилась достоверная депрессия, по двум - промежуточное наследование (А 81 х К 89, Л 88 х х Л 101), а в 1997 г. у одной гибридной комбинации наблюдалось сверхдоминирование 0м 24 х К 89. У восьми гибридов проявилась достоверная депрессия.

В 1997 г. отмечен гетерозисный эффект у гибрида 0м 24 х К 89 -46,2%.

Данные корреляционного анализа за 1996-97 гг. показывают достоверно положительную связь продуктивной кустистости с продуктивностью растения у гибридов Р^ и Р^ (г=0,68-0,84).

Длина стебля. По родительским формам в 1996 г. длина стебля варьировала от 56,0 у сорта (Л 101) до 70,9 у сорта (И 10), в 1997 г.

от 49,0 у сорта (Л 88) до 62,7 см у сорта (Н 22). В 1996 г. длин, стебля варьировала у гибридов Р-^ от 47,5 (Н 22 х Л 101) до 73,5 И 10 х Н 89), а у гибридов от 54,7 (А 81 х Л 101) до 76,2 (А I х К 89). В 1997 г. длина стебля варьировала у гибридов Р^ от 45,( (И 10 х Л 101) до 65,3 (Н 22 х Л 101), а у гибридов Р? от 47,3 (Л 88 х К 89) до 70,6 см (А 81 х Л 101).

В 1996 г. обнаружено частичное доминирование родителя с мены выражением признака у гибрида И 10 х Л 101, у четырёх гибридов с участием тестера Новосибирская 89 - сверхдоминирование, у пяти п ридов - депрессия. В 1997 г. сверхдоминирование отмечено у шести гибридов, депрессия - у четырёх гибридов.

Отрицательные эффекты 0КС по результатам оценки в Р| в 1966—^ гг. получены по сортам Алтайская 81, Лютесценс 101, по результата оценки в за годы исследований по сортам Тулунская 12, Кантеги^ кая 89. Для сокращения длины стебля в первую очередь необходимо и пользовать сорта Алтайская 81, Тулунская 12, Кантегирская 89 и Лк тесценс 101, что должно вести к устойчивости к полеганию.

Результаты корреляционного анализа за 1996-97 гг. показывают достоверно положительную связь длины стебля у гибридов Р^ с длино колоса (г=0,68), числом колосков (г=0,61), массой зерна колоса (г =0,75), у гибридов Р^ с числом зёрен (г=0,63), продуктивностью ра тения (г=0,64).

Длина колоса. В 1996 г. длина колоса варьировала у родительск форм от 7,3 (Л 101) до 10,5 (0м 24), у гибридов Р1 от 6,3 (А 81 х х Л 101) до 10,1 (0м 24 х К 89), у гибридов Р2 от 7,7 (Т 12 х Н 8' до 10,2 (Л 88 х К 89), а в 1997 г. у родителей от 6,9 (Т 12) до Ь см (0м 24), у гибридов от 5,8 (Т 12 х Л 101) до 10,7 (Л 88 х х Л 101), у гибридов Р2 от 7,3 (Н 22 х Л 101, Т 12 х Л 101) до 9,1 см (0м 24 х Н 89). В условиях 1997 г. родительские формы и гибрид[ в целом формировали более короткий колос, чем в_ 1996 г.

В 1996 г. достоверная депрессия проявилась у двух гибридных кс бинаций, по одной гибридной комбинации проявилось сверхдоминировар И 10 х Н 89. По остальным гибридным комбинациям наблюдалось промел точное наследование, что свидетельствует об аддитивном действии ге нов. В 1997 г. сверхдоминирование проявилось у двух гибридных комс .наций, неполное доминирование у одного гибрида 0м 24 х Л 101, и од ного гибрида Т 12 х Л 101 - депрессия.

В 1996 г. гетерозис проявился у гибридов И 10 х Л 101 - 16,3% и И 10 х Н 89 - 10,8%. В 1997 г. гетерозисный эффект наблюдался у гибрида Л 88 х Л 101 - 46,6%.

Достоверно положительные эффекты ОКС сортов по результатам оценки Р-^ получены в оба года исследований по сортам Ленинградская 88, Омская 24, Кантегирская 89, а по результатам оценки Р2 положительные эффекты получены только по сорту Новосибирская 89.

В 1996-97 гг. достоверно положительная связь длины колоса у гибридов Р1 и Р2 наблюдалась с числом зёрен (г=0,65-0,70), массой зерна колоса (г=0,70-0,64), продуктивностью растения (г=0,66-0,64).

Число колосков в колосе. В 1996 г. число колосков варьировало у родительских форм от 12,7 (А 81) до 17,3 (Ом 24), а у гибридов Рх от 12,0 (Н 22 х Л 101) до 16,0 (Ом 24 х Н 89) и гибридов Р2 от 12,9 (Т 12 х Н 89) до 15,9 (Ом 24 х Л 101). Более высокое число колосков в колосе формировали гибриды с участием тестера Новосибирская 89. В 1997 г. число колосков варьировало у родительских форм от 10,7 (Л 88)'до 17,1 (0м 24), у гибридов Р1 от 9,3 (Т 12 х Л 101) до 16,0 (Л 88 х Л 101, 0м 24 х Л 101) и гибридов Р2 от 11,3 (Н 22 х х Л 101) до 15,4 (0м 24 х Н 89). В целом в 1996 г. родительские формы и гибриды формировали на 2 колоска в колосе больше, чем в 1997 г.

В 1996 г. у большинства гибридов не получено достоверных различий между средним значением признака гибрида Р^ и средним значением родителей. Только у одной гибридной комбинации наблюдалась достоверная депрессия Н 22 х Л 101, а у двух - промежуточное наследование. В 1997 г. у трёх гибридных комбинаций проявилось сверхдоминирование, неполное доминирование родителя с большим выражением признака у двух гибридных комбинаций, у двух гибридов - депрессия, по двум гибридным комбинациям наблюдалось промежуточное наследование.

В 1997 г. у двух гибридов <?тмечен гетерозис: Т 12 х К 89 - 9,2% и Л 88 х Л 101 - 44,1%.

Расчёты эффектов ОКС показали перспективность использования сорта Омская 24 в качестве донора повышенного числа колосков в колосе.

В 1996-97 гг. достоверно положительная связь числа колосков в колосе отмечена у гибридов Р^ и ?2 с числом зёрен (г=0,74-0,75), массой зерна колоса (г=0,78-0,69).

Число зёрен колоса. В 1996 г. число зёрен в колосе варьировало у родительских форм от 28,0 (Л 101) до 41,9 (Н 22), а у гибридов Р^ от 25,5 (Н 22 х Л 101) до 43,2 (0м 24 х К 89, Ом 24 х Л 101), и у гибридов Р2 от 26,9 (А 81 х Л 101) до 38,8 (И 10 х Н 89), как видно, более -высокое число зёрен в колосе формировали гибриды с участием тестера Новосибирская 89. В 1997 г. число зёрен в колосе варьировало у родительских форм от 24,0 (Т 12) до 47,2 (Ом 24), у гибридов Р1 от 23,7 (И 10 х Л 101) до 44,9 (0м 24 х К 89), и у гибридов Р2

от 29,9 (Л 88 х Л 101) до 43,9 (Ом 24 х Н 89).

В 1996 г. у трёх гибридов проявилось сверхдоминирование, у дв гибридов отмечена депрессия, а в 1997 г. у одного гибрида обнаруж но сверхдоминирование Т 12 х К 89, у двух гибридов - депрессия.

В 1996 г. гетерозис проявился у гибрида И 10 х Н 89 - 21,8%.

По результатам оценки эффектов ОКС донором повышения числа зё рен в колосе может служить сорт Омская 24.

В 1996-97 гг. результаты корреляционного анализа показывают д товерно. положительную связь числа зёрен в колосе у гибридов Р^ и с длиной стебля (г=0,60-0,63), длиной колоса (г=0,65-0,70).

Масса 1000 зёрен. В 1996 г. масса 1000 зёрен варьировала у ро, тельских форм от 24,6 (Н 22) до 40,8 (0м 24), у гибридов Pj_ от 21 (Т 12 х К 89) до 35,5 (0м 24 х Н.89), а у гибридов Р2 °т 22,2 (Н ; х Л 101) до 36,1 (0м 24 х Л 101). В 1997 г. масса 1000 зёрен у ро, тельских форм варьировала от 30,4 (К 89) до 37,6 (0м 24), у гибри, от 28,5 (Н 22 х Н 89) до 37,2 (0м 24 х Н 89), а у гибридов Pg < 27,5 (Л 88 х К 89) до 38,5г(0м 24 х Н 89).

В 1996 г. неполное доминирование обнаружено у трёх гибридов, < доминирование - у пяти. Частичное доминирование родителя с меньшш выражением признака отмечено у гибрида 0м 24 х Л 101, депрессия -четырёх гибридов. В 1997 г. неполное доминирование отмечено у трё) гибридов, сверхдоминирование у трёх гибридных комбинаций, у шести гибридов - частичное доминирование родителя с меньшим выражением : нака, депрессия - у четырёх гибридов.

В 1996 г. гетерозис проявился у трёх гибридных комбинаций: И 1 х Н 89 - 5,2%, Л 88 х Н 89 - 7,7%, Т 12 х Н 89 - 6,3%. В 1997 г. г терозисный эффект по крупности зерна наблюдался у двух гибридов: Л 88 х К 89 - 6,7% и Л 88 х Л 101 - 5,9%.

Высокой комбинационной способностью по массе 1000 зёрен из изу чаемого набора сортов характеризуются Иртышанка 10 и Омская 24.

В 1996-97 гг. результаты корреляционного анализа показывают до товерно положительную связь массы 1000 зёрен у гибридов Р]_ 0 число колосков (г=0,54), массой зерна колоса (г=0,63), у гибридов Pg с м сой зерна колоса (г=0,76), продуктивностью растения (г =0,66).

Масса зерна главного колоса. В 1996 г. сложились неблагоприятн условия для налива и созревания зерна. Зерно сформировалось щуплым масса зерна колоса была ниже по сравнению с 1997 г. В 1996 г. масс •зерна главного колоса у родительских форм варьировала от 0,85 (Л 1 до 1,50 (0м 24), у гибридов от 0,54 (Н 22 х Л 101) до 1,41 (0м х К 89), а у гибридов Pg от 0,79 (Т 12 х Л 101) до 1,26 г (И 10 х х Л 101). В 1997 г. масса зерна главного колоса у родительс-

ких форм варьировала от 0,79 (Т 12) до 1,82 (Ом 24), у гибридов Р ^ от 0,98 (Т 12 х.Л 101) до 1,66 (Ом 24 х Л 101), а у гибридов Р 2 от 0,99 (Л 88 х К 89) до 1,77г(0м 24 х Н 89) (таблица 2).

В 1996 г. сверхдоминирование проявилось у гибрида И 10 х Н 89, депрессия - у гибрида Н 22 х Л 101. В 1997 г. сверхдоминирование отмечено у двух гибридных комбинаций (таблица 3).

В 1996 г. гетерозис проявился у гибрида И 10 х Н 89 - 39,4%, а в 1997 г. - у гибрида Л 88 х Л 101 - 25,0%.

В селекционных программах для улучшения признака может быть использован сорт Омская 24.

В 1996-97 гг. данные корреляционного анализа показывают достоверно положительную связь массы зерна колоса у гибридов Р ^ и Р 2 с длиной колоса (г=0,70-0,74), продуктивностью растения (г=0,73-0,87).

Продуктивность растения. В 1996 г. продуктивность растения варьировала у родительских форм от 1,47 (Л 88) до 2,48 (0м 24), а у гибридов Р от 0,84 (Н 22 х Л 101) до 2,30 (0м 24 х Н 89), у гибридов Р ^ от 1,22 (А 81 х Л 101) до 2,35 (А 81 х К 89). В 1997 г. продуктивность растения варьировала у родительских форм от 1,30 (Л 88) до 3,57 (0м 24), у гибридов Р1 от 1,27 (Т 12 х Л 101) до 4,55 (0м 24 х К 89), а у гибридов Р2 от 1,72 (Л 88 х К 89) до 3,75 г (0м 24 х Н 89).

В 1996 г. достоверных различий по продуктивности растения не обнаружено, а в 1997 г. сверхдоминирование отмечено у двух гибридов (0м 24 х К 89, Т 12 х К 89).

В 1997 г. гетерозисный эффект по продуктивности растения отмечен у гибрида 0м 24 х К 89 - 27,5%.

По результатам оценки эффектов 0КС донором по продуктивности растения может служить сорт Омская 24.

В 1996-97 гг. результаты корреляционного анализа показывают достоверно положительную связь продуктивности растения у гибридов Р-^ и Р2 с продуктивной кустистостью (г=0,68-0,75), длиной колоса (г=0,67-0,64), массой зерна колоса (г=0,73-0,87).

Новые гибридные линии селекционного питомника 1-го года. В 1996 г. из гибридных комбинаций Рг, был проведён отбор элитных растений.

В 1997 г. в селекционном питомнике 1-го года изучалась 421 линия. После полевой и лабораторной браковки по комплексу хозяйственно-ценных признаков для посева в селекционном питомнике 2-го года было о.тобрано 154 линии.

Анализ средней продуктивности линий свидетельствует о ценности гибридов, полученных с участием сорта Лютесценс 101. Средняя урожайность линий с его участием составляла 16,82 и варьировала от 6,20

Таблица 2

Масса зерна главного колоса у гибридов Р^, р£ и их родительских форм, г

1996 г. ■ 1997 г.

тестеры ' тестеры

Родительские формы I Р I К 89 \ ¡1 ¡Н 89 ! Р ! К89 \ Л101 ! Н 89

1 . Рц Яз. 1 р 2! ^ . р2 } | . Р1 ! Р2 ! % 1 Р2 Л ■ Р2

Алтайская 81 £ 1,02 0,95 1,22 0,77 0,81 0,98 0,90 1,24 1,44 1,36 0,99 1,53 1,18 1,29

Иргышанка 10 0,94 1,15 1,05 0,89 1,26 1,31 1,06 1,18 1,29 1,34 1,00 1,47 1,20 1,47

Ленинградская 88 >. 0,87 0,94 0,92 0,78 1,04 0,93 0,99 1,03 1,36 0,99 1,45 1,01 1,10 1,31

Новосибирская 22 .. 1,04 0,83 0,89 0,54 0,93 1,03 0,89 1,27 1,41 1,20 1,49 1,20 1,01 1,39

Олская 24 ч 1,50 1,41 - 1,29 1,17 1,30 1,11 1,82 1,63 1,63 1,66 1,53 1,37 1,77

Тулунская 12 " 0,89 0,79 0,93 0,81 0,79 0,94 0,95 0,79 1,40 1,21 0,98 1,12 1,10 1,36

Кантегирская 89 0* 1,03 - - - - - - 1,23 - - - - - -

Лютесценс 101 п 0,85 - - - - - - 1,16 - - - - - -

Новосибирская 89 » 0,89 - - - - - - 1,12 - - - - - -

Среднее (х) 1,00 1,01 1,00 0,85 1,00 1,08 0,98 1,20 1,42 1,29 1,26 1,31 1,16 1,43

НСРП пц ' 0,22 0,28

Таблица 3

Результаты оценки доминантности в по массе зерна главного колоса

Отцовская форла

Материнская форма ! К 89 ! Л 101 ■ Н 89

! Д ! Д^ ! Д I Д™ ! Д ! Д**

Алтайская 81 -0,08 >-£00,0

Иртышанка 10 0,16 >200,0

Ленинградская 88 -0,01 43,8

Новосибирская 22 -0,21 >-200,0

Омская 24 0,14 80,9

1Удунская 12 -0,17 -71,4

Алтайская 81 0,20 >200,0

Иртышанка 10 0,08 >200,0

Ленинградская 88 0,23 165,0

Новосибирская 22 0,16 >200,0

Омская 24 0,10 67,8

Тулунская 12 0,39х 138,6

1996 г.

-0,17 -47,1 0,02 69,2

-0,01 44,4 0,39Х >200,0

-0,08 >-200,0 0,05 >200,0

-0,41х -163,2 0,06 93,3

0,11 67,7 0,10 67,2

-0,06 -100,0 0,05 0

1997 г.

-0,21 >-200,0 0 50,0

-0,17 >-200,0 0,05 133,3

0,35х >200,0 0,02 77,8

0,27 >200,0 -0,19 -73,3

0,17 75,8 -0,10 35,7

0 51,4 0,14 93,9

Достоверной - при Р < 0,05

(Н 22 х Л 101) до 35,24 г с п/м (И 10 х Л 101). Выделяются по урожайности линии, отобранные из гибридных.комбинаций: И 10 х К 89, И 10 х х"л 101, Ом 24 х Н 89, средняя урожайность которых составила соответственно 17,00; 35,24; 27,16 г с погонного метра.

Селекционную ценность представляют скороспелые линии с участием сорта Новосибирская 22. Однако, средняя урожайность линий составила

6,20-10,81 г с п/м.

Контрольный питомник. В контрольном питомнике селекционные линии пшеницы представлены двумя группами спелости: среднеранняя (78-80 дн.) стандарт Тулунская 12 и среднеспелая (81-84 дн.) - стандарт Иртышан-

ка 10 (таблица 4).

Масса 1000 зёрен у стандарта Тулунская 12 составила 33,8 г. Наибольшее значение по этому показателю имеет линия М10Л517,ДМС 0,05 -43,6 г. В среднеспелой группе все изучаемые линии по данному признаку на уровне стандарта Иртышанка 10.

Таблица 4

Характеристика селекционных линий пшеницы (контрольный питомник), Кемерово, 1996-1997 гг.

Сорт, линия

¡Вегетацион. ¡Масса 1000 ¡Урожай-ть, ¡Содержание в зерне, % ¡Стекловать, ¡Натура,

иод, да. ¡зёрен, г !ц/га ! белка ¡клейковины ! % ! г/л

78 33,8 24,7 14,8 28,6 59 747

80 36,5 28,4 14,9 29,1 60 736

79 35,7 31,0 13,4 29,3 69 789

80 38,9 34,6 14,1 27,6 47 772

80 36,6 28,7 14,3 28,2 64 761

80 35,9 29,4 13,9 27,8 38 793

80 43,6 30,9 14,4 28,8 66 764

84 39,5 27,9 14,8 28,6 62 737

81 37,9 36,9 14,2 27,2 24 772

84 37,2 30,0 14,2 27,9 50 746

83 39,8 34,0 14,4 29,2 63 778

81 38,8 33,8 13,4 28,4 51 756

81 40,3 34,2 13,2 27,3 57 750

2,7 2,4 3,3

Тулунская 12 (ст-т) %т. 2722/9-12-1431/3 Р15%т. 85 х Скала/1 Лют. 3162 х Лют. 6658 Альб. 12 х Нов. 89 Рамзес х Лот. 101 Мц^, ДМС 0,05 Иртышанка 10 (ст-т) Тул. 12 х Эритр. 6817 Р3В2 х В 2590 (попул.) 1%%, НЭМ 0,02 См. 18 х Ирт. 10 Р^МСГ 827-89 х М 75&-1496'

НСР,

0,05

Достоверное превышение урожайности над стандартами Тулунская 12 и Иртышанка 10 отмечено у девяти линий.

Поражение болезнями растений отмечалось на естественном фоне. За годы исследований поражение пыльной головнёй варьировало у четырёх линий от 0,03 до 0,13% (стандарт Иртышанка 10 - 0,10%). Поражение мучнистой росой в среднеранней группе колебалось от 5 до 10%, в среднеспелой составило 5%. Оба стандарта поражены на 25%. Четыре линии были устойчивы к мучнистой росе. Поражение бурой ржавчиной варьировало от 25 до 65%. Оба стандарта поражены на 40%. Минимальное поражение отмечено у линий Рамзес х Лютесценс 101 и М-^оЛ^у, ДМС 0,05.

По стекловидности и содержанию клейковины зерно 6 линий сответ-ствует требованиям ГОСТа для сильных пшениц, по содержанию белка в зерне - 7 линий, по натуре - 9 линий.

В среднеранней группе выделено три линии, а в среднеспелой одна линия-М-^фЛдс,, НЭМ 0,02 устойчивые к полеганию, характеризующиеся крупным зерном, высокой урожайностью и качеством зерна.

ВЫВОДЫ

1. Исследованные признаки контролируются сложной генетической системой. Характер наследования зависит не только от генотипа, но и от его реакции на складывающиеся условия в период вегетации.

2. В наследовании продолжительности периода всходы-колошение проявилось неполное, полное доминирование и сверхдоминирование родителя с большим выражением признака, а также промежуточное наследование .

3. По продуктивной кустистости проявилось промежуточное наследование, сверхдоминирование и депрессия.

4. По длине стебля, числу зёрен в колосе, массе зерна колоса преимущественным типом наследования было сверхдоминирование, в отдельных случаях - депрессия.

5. По длине колоса, числу колосков в колосе проявилось неполное доминирование, сверхдоминирование и депрессия.

6. По массе 1000 зёрен проявилось неполное доминирование и сверхдоминирование крупнозёрного родителя и частичное доминирование мелко-зёрного родителя у отдельных гибридов - депрессия.

7. По продуктивности растения проявилось сверхдоминирование.

8. Уровень и частота гетерозисного эффекта в Р^ по изучаемым признакам зависит от генотипа и условий вегетации. В среднем за 19961997 гг. по 18 гибридам гетерозис проявился: у одного гибрида по

продуктивной кустистости (46,2%), у трёх гибридов по длине колоса (10,8-46,6%), у двух гибридов по числу колосков в колосе (9,2-44,] у одного гибрида по числу зёрен в колосе (21,8%), у пяти гибридов по массе 1000 зёрен (5,2-7,7%), у двух гибридов по массе зерна ко.1 са (25,0-39,4%), у одного гибрида по продуктивности растения (27,5

9. Высокими положительными эффектами 0КС по числу колосков, пс числу зёрен, по массе зерна главного колоса, по продуктивности рас ния характеризуется сорт Омская 24; по массе 1000 зёрен - Иртышаш Омская 24. Отрицательными эффектами 0КС по продолжительности перис всходы-колошение - Новосибирская 22.

10. Выявлена достоверно положительная связь продуктивности коле у гибридов Р^ и Рг, с длиной колоса (г=0,70-0,74) и продуктивность« растения (г=0,73-0,87).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ

1. На основе 18 топкроссных гибридов яровой мягкой пшеницы сог дан новый селекционный материал, который рекомендуется использоват в селекционных учреждениях Западной Сибири.

2. При рекомбинационной селекции в условиях Кемеровской облает рекомендуется включать в гибридизацию сорта на:

а) скороспелость - Новосибирская 22;

б) крупнозёрность йртышанка 10, Омская 24;

в) увеличение числа колосков в колосе, числа зёрен в колосе, п дуктивности растения - Омская 24.

3. Для использования в селекционных программах в качестве исхс ного материала рекомендуются сорта на:

а) продуктивность - Саратовская 62, Ишеевская, Омская 23 (Росс Башкирская 22 (Башкирия);

б) устойчивость к полеганию - Ильменская, Омская 17, Омская 22 Омская 24 (Россия); Казахстанская 16 (Казахстан); Дакке (Швеция);

в) устойчивость к болезням - Энита (Россия); Карабалыкская 82 (Казахстан); к-54913 (Швейцария); 90888, 45133бу01320 (Швеция); к-54975 (США);

г) качество зерна - Шадринская (Россия); Дакке (Швеция);Мап^с 1?е*^ег (Канада).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зинкевич Е.П. Селекционная ценность сибирских сортов яровой

мягкой пшеницы в условиях Кемеровской области // Селекция с/х культур. - Новосибирск, 1997. - С. 35-36.

2. Зинкевич Е.П. Изучение характера наследования и изменчивости селекционно-ценных признаков яровой мягкой пшеницы // Информационный листок № 212. - Кемерово, 1997. - 4 с.

3. Зинкевич Е.П. Изменчивость и наследование продолжительности периода всходы-колошение гибридами яровой мягкой пшеницы // Пути стабилизации урожая и повышения качества с/х-ной продукции. - Новосибирск, 1998. - С. 74-75.

4. Зинкевич Е.П. Наследование количественных признаков у гибридов первого поколения яровой мягкой пшеницы // Пути стабилизации урожая и повышение качества с/х-ной продукции. - Новосибирск, 1998. -С. 76-77.

1

Объем 1,0 уч.-изд.л; Формат 84 х 108 х/^

Тираж 100 экз.

Отпечатано в Институте заочного образования и повышения квалификации при Новосибирском государственном аграрном университете

630039, г.Новосибирск, у л.Добролюбова, 160