Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение и создание исходного материала для селекции яровой мягкой пшеницы на качество зерна в северной лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лихенко, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Зерно пшеницы как биологический и хозяйственный объект

1.2. Показатели качества зерна пшеницы

1.3. Генотип возделываемого сорта и процесс формирования технологических свойств зерна пшеницы

1.4. Влияние условий среды на процесс формирования урожая зерна пшеницы и его качества

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия произрастания яровой пшеницы в лесостепной зоне Западной Сибири

2.2. Метеорологические и почвенные условия в годы проведения опытов

2.3. Исследуемый материал

2.4. Методика проведения экспериментов

3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЗЕРНА У ФОРМ РАЗЛИЧНОГО ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ 65 3.1. Результаты изучения коллекционных образцов

3.2. Особенности формирования урожайности и технологических свойств зерна у сортов основных групп спелости

3.2.1. Продолжительность вегетационного периода

3.2.2. Урожайность зерна

3.3.3. Корреляция урожайности и элементов ее структуры с показателями качества зерна

4. ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ГЕНОТИПА И УСЛОВИЙ СРЕДЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА

4.1. Вегетационный период, урожайность и элементы ее структуры

4.2. Технологические свойства зерна

4.2.1. Натура и стекловидность зерна

4.2.2. Содержание клейковины и белка

4.2.3. Хлебопекарная оценка

5. СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО И СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

5.1. Способы и методы создания исходного материала

5.2. Новые перспективные селекционные линии

5.3. Сорт яровой мягкой пшеницы Провинция

5.4. Сорт яровой мягкой пшеницы Бэль 136 ВЫВОДЫ 140 ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

И ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение и создание исходного материала для селекции яровой мягкой пшеницы на качество зерна в северной лесостепи Западной Сибири"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Пшеницу возделывают во всех частях света, поскольку она является одной из наиболее ценных продовольственных культур и характеризуется высокой экологической пластичностью /8; 21; 30/. В Западной Сибири наиболее значительные площади заняты яровой мягкой пшеницей. В структуре общих посевных площадей (около 16 млн. га) эта культура занимает от 60 до 70 %. Но данный регион отличается весьма низким агроклиматическим потенциалом. Он составляет здесь около 50 % от среднего уровня России. Несмотря на это, Западная Сибирь является одним из регионов - крупнейших производителей зерна яровой мягкой пшеницы /28; 29; 31/. При этом проблема создания новых высококачественных адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям сортов остается одним из важнейших вопросов, которым занимается сельскохозяйственная наука.

Химический состав растений является признаком генотипическим /5; 17; 18; 25; 28; 56; 66; 81; 103; 113; 114/. Однако кроме особенностей генотипа, на проявление показателей качества большое влияние оказывают и условия среды. В связи с этим весьма важны многолетние исследования по данной проблеме. Особого внимания заслуживают признаки, имеющие стабильные закономерности в своем проявлении.

В научно-исследовательских учреждениях Западной Сибири создан значительный набор высокоурожайных и высококачественных сортов /29; 52; 62; 84; 87; 121; 156/. Увеличение адаптивного потенциала используемых в производстве сортов селекционным путем с целью стабилизации как показателей урожайности, так и качества производимой продукции, является одной из актуальнейших задач. При существующей тенденции направленности производства на высокий уровень самоснабжения регионов продовольственным зерном хорошего качества важными являются создание и расширение площади посева новых сортов на основе подбора, изучения и создания исходного и селекционного материала и оценки условий возделывания в конкретных сельскохозяйственных природно-климатических зонах/15; 19; 42; 47; 58; 78; 162/.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель исследований - изучить исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы на качество зерна в условиях северной лесостепи Западной Сибири и создать новые селекционные образцы.

Задачи:

1. Изучить коллекционный материал яровой мягкой пшеницы и выделить образцы с высокими показателями качества зерна.

2. Исследовать закономерности развития, формирования урожая зерна и его технологических свойств у распространенных в северной лесостепи Западной Сибири сортов основных групп спелости.

3. Установить долю вклада особенностей генотипа и условий среды в процесс формирования показателей урожайности и качества зерна.

4. Создать новые селекционные формы и сорта, адаптированные к условиям северной лесостепи Западной Сибири.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проведена комплексная оценка особенностей формирования урожая зерна и его технологических свойств у коллекционных форм и сортов наиболее распространенных групп спелости яровой мягкой пшеницы, а также влияние на данные процессы условий среды. Выявлены генотипы, обеспечивающие стабильность формирования урожая зерна высокого качества. Установлен вклад сортовых особенностей и условий возделывания в варьирование вегетационного периода, показателей урожайности и качества зерна. Исследованы корреляционные связи показателей продуктивности с технологическими свойствами зерна.

В результате использования выявленных закономерностей создан ценный исходный и селекционный материал, а также новые сорта, переданные на Государственное сортоиспытание.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ. Создан оригинальный селекционный материал для создания адаптированных к местным условиям среды сортов. Переданы в государственной сортоиспытание: в 2002 г. - Провинция - раннеспелый сорт, высокоурожайный, формирующий зерно с клейковиной высокого качества и высокими хлебопекарными оценками, устойчивый к поражению болезнями; в 2004 г. -Бэль - среднеспелый сорт, высокоурожайный, формирующий зерно высокого качества, устойчивый к полеганию и поражению болезнями.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались:

- на заседаниях отдела селекции и семеноводства, ученого совета и на научных конференциях НИИСХ Северного Зауралья (1998 - 2003 гг.);

- на научных конференциях и заседаниях отдела селекции Сибирского НИИ растениеводства и селекции (2004- 2006 гг.);

- на международной научной конференции, посвященной 125-летию П.Н.Константинова (Самара, 2002 г.) и др.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ. Работа является обобщением результатов исследований, выполненных лично и в соавторстве. В экспериментальных работах в разные годы принимали участие: доктор с.-х. наук, профессор Р.И. Белкина, старший научный сотрудник НИИСХ Северного Зауралья Г.М.Исупова, специалисты Г.В.Гугучкина, В.Г.Акшарова, С.Б.Фуртуна. Автор выражает коллегам искреннюю благодарность и признательность.

Исследуемая в диссертационной работе проблема и направление экспериментов осуществлялись в соответствии с государственными программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по селекции растений на 1995-2005 гг. по проблемам 08.04 и 09.04, а также с рабочими программами и тематическими планами НИР НИИСХ Северного Зауралья (по разделам 03.01 и 09.02) и Сибирского НИИ растениеводства и селекции (по разделу 04.12.02).

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Лихенко, Надежда Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований показана возможность стабильного получения урожая зерна высокого качества в северной лесостепи Западной Сибири на основе создания и внедрения в производство преимущественно сортов раннеспелого и среднераннего типов созревания. Вклад генотипи-ческих особенностей сортов в варьирование продолжительности вегетационного периода и урожайности составлял до 50 %.

2. Показатели седиментации у коллекционных форм варьировали от средних до очень высоких (39 - 85 мл), коэффициенты варьирования - от 23,3 до 35,0 %. У стандартного сорта Тулунская 12 в 1999-2001 гг. седиментация в среднем была равна 66 мл. Максимально превзошли данный сорт сорта Мария (Кемеровская обл., К-63200) (на 24 мл), Росинка 2 (Омская обл., К-63208) (на 15,0 мл), Тулун 15 (Иркутская обл.) (на 14,0 мл), Омская 32 (Омская область, К-63205) (на 14,0 мл).

3. При большом количестве осадков и пониженных температурах натура зерна положительно коррелировала с массой 1000 зерен (г - до 0,56). Содержание белка и клейковины в зерне, а также качество клейковины отрицательно сопряжены с урожайностью, продуктивностью колоса, числом и массой 1000 зерен (г от -0,36 до -0,75). Отсутствует взаимосвязь показателей силы муки с продуктивностью и урожайностью, что свидетельствует об относительно стабильном ее формировании независимо от условий среды и о возможности результативной селекции на данный признак. Водопоглотительная способность муки положительно связана с массой 1000 зерен в условиях засухи (г=0,36). Разжижение теста при этом увеличивается по мере повышения урожайности (г=0,59). Между показателями валориметрического числа, общей оценкой хлеба и его объемом, с одной стороны, и урожайностью с другой отмечается отрицательная корреляция (г до -0,51).

4. Вклад сортовых особенностей использованного материала в варьирование показателей натуры зерна изменялся в пределах от 22,3 до 26,0 %. Лучшими показателями характеризуется среднеспелый сорт (созревающий несколько раньше других сортов данной группы спелости) Лютесценс 70. Стабильное формирование высокой стекловидности отмечается у Nadine, Тулун-ской 12 и Лютесценс 70, в среднем за два года по всем вариантам эксперимента она была равной 84, 78 и 76 % соответственно.

5. По содержанию клейковины в зерне вклад генотипических особенностей исследованных сортов варьировал от 22,0 до 24,2 %. В экстремальных условиях недостатка тепла и избытка влаги (2002 г., самый поздний срок посева) наиболее урожайные сорта (Чернява 13, на непаровом предшественнике также СКЭНТ 1 и Nadine) формируют очень низкое количество клейковинных белков в зерне и низкого качества. В результате содержание такой клейковины невозможно даже определить обычным способом (ручная отмывка). В среднем по эксперименту наибольшее содержание клейковины отмечено у Лютесценс 70 (26,3 %), Nadine (25,4 %) и Тулунской 12 (24,9 %). На качество клейковины влияние оказывают, в основном, сортовые особенности изучаемого материала (29,4 - 42,0 %). Качество первой группы наблюдалось у клейковины зерна лишь тех сортов, которые сформировали ее наименьшее количество.

6. По содержанию белка лучшие показатели отмечаются у среднеранних сортов Тулунская 12 и Nadine. В среднем по эксперименту отставание показателей сорта Чернява 13 от максимальных составило 1,4 % по пару и всего 1,1 % по зяби зерновых. При этом преимущество по урожайности перед соответствующими сортами было 0,91 т/га и 0,94 т/га соответственно.

7. Выявленные закономерности позволили эффективно провести работы по созданию и отбору перспективного исходного материала для селекции яровой мягкой пшеницы в северной лесостепи Западной Сибири. В настоящее время на всех этапах селекционного процесса испытываются формы, обладающие комплексом ценных хозяйственно-биологических свойств, с высокими показателями качества зерна. В 2002 г. и 2004 г. в Госкомиссию по сортоиспытанию переданы новые сорта Провинция и Бэль, формирующие качество зерна на уровне ценных и сильных сортов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется использовать в селекции источники хозяйственно-ценных признаков:

- скороспелости - Тулун 15 (Иркутская область), Ия (Иркутская область), Carleeds (США, Дакота Северная, К-62929), Лютесценс 28-96 (Омский ГАУ), Л 44 (Тюменская область);

- высокого качества зерна: по комплексу технологических свойств - Лютесценс 70, Nadine, Тулунская 12; по седиментации - Памяти Азиева (Омская обл., К-62867), Белорусская 928 (Белоруссия), Л 29 (Тюменская обл.), Л 32 (Тюменская обл.), Л 44 (Тюменская обл.), Тулун 15 (Иркутская обл.), Ария (Курганская обл.), Страда Сибири (Омская обл., К-62944), Мария (Кемеровская обл., К-63200), Омская 30 (Омская обл., К-63204), Омская 32 (Омская область, К-63205), Росинка 2 (Омская обл., К-63208), Саратовская 70 (Саратовская обл., К-63212), Line РСА SBW 46 (Мексика, К-63218);

- высокой продуктивности - сорта Чернява 13 и Nadine, коллекционные образцы Лютесценс 29-96 (Омский ГАУ), Л 29 (Тюменская обл.) и Л 44 (Тюменская обл.).

2. Новый раннеспелый сорт яровой мягкой пшеницы Провинция и среднеспелый сорт Бэль, переданные в Государственном сортоиспытании, являются перспективными для лесостепных и подтаежных зон Западной Сибири.

3. Для стабилизации производства качественного зерна на сельскохозяйственных северных территориях Западной Сибири рекомендуется использовать раннеспелые и среднеранние сорта яровой мягкой пшеницы, а также ранние сроки посева.

4. Для возделывания по непаровым предшественникам в целях получения стабильно высокого урожая зерна рекомендуется сорт Чернява 13.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате практической селекционной работы при использовании полученного теоретического материала совместно с другими селекционерами создан новый перспективный исходный и селекционный материал, проведена передача в Государственное сортоиспытание двух новых сортов яровой мягкой пшеницы.

Сорт яровой мягкой пшеницы Провинция - высокопродуктивный, раннеспелый, созревающий на 2-7 суток раньше стандарта Тулунская 12, устойчивый к поражению пыльной головней. Сорт отличается стабильно высокими показателями силы муки и объемного выхода хлеба.

Сорт яровой мягкой пшеницы Бэль - высокопродуктивный, среднеспелый, адаптированный к возделыванию в северной лесостепи Сибири, особо устойчивый к полеганию и прорастанию зерна в колосе, имеет преимущество перед стандартом по технологическим свойствам зерна.

Кроме того, имеется перспективный селекционный материал, превосходящий по ряду хозяйственно-полезных признаков сорта, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Особый интерес представляют формы, выделившиеся в конкурсном сортоиспытании в 2005 г. - JIH 1 (WW 27377 (Швеция) х Фора (Курганская обл.)) и JIH 2 - ((Тюменская 80 (Тюменская обл.) х JI41 (Тюменская обл.)) х Sport).

Автореферат диссертации по теме "Изучение и создание исходного материала для селекции яровой мягкой пшеницы на качество зерна в северной лесостепи Западной Сибири"

На правах рукописи

ЛИХЕНКО НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА

ИЗУЧЕНИЕ И СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА В СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность 06.01.05 — «Селекция и семеноводство»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск 2006

Работа выполнена в ГНУ Сибирском научно-исследовательском институте растениеводства и селекции СО РАСХН и ГНУ Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Северного Зауралья СО РАСХН

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН Гончаров Петр Лазаревич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ларионов Юрий Степанович; кандидат биологических наук, доцент Турсумбекова Галина Шалкаровна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО Новосибирский государственный

аграрный университет

Зашита состоится 20 октября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.058.01 при Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте кормов СО РАСХН (630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, ГНУ СибНИИ кормов, факс: 8 (383) 348-39-11; е-та11:когта@оп1те.п5к.5и, ученому секретарю).

С диссертацией можно ознакомиться в ученой части ГНУ СибНИИ кормов Автореферат разослан «. ГЛ » .2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ' Осипова Г.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема повышения качества зерна и урожайности яровой мягкой пшеницы, как наиболее распространенной в Западной Сибири культуры, остается одним из важнейших вопросов, которыми занимается региональная сельскохозяйственная наука. Химический состав растений является признаком генотипическим. На проявление показателей качества большое влияние оказывают и условия среды.

В настоящее время существует тенденция направленности производства на высокий уровень самообеспечения регионов продовольственным зерном высокого качества. В связи с этим важным является выведение новых адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям сортов на основе изучения и создания исходного материала для селекции.

Цель исследований — изучить исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы на качество зерна в условиях северной лесостепи Западной Сибири и создать новые селекционные образцы.

Задачи:

1. Изучить коллекционный материал яровой мягкой пшеницы и выделить образцы с высокими показателями качества зерна.

2. Исследовать закономерности развития, формирования урожая зерна и его технологических свойств у распространенных в северной лесостепи Западной Сибири сортов основных групп спелости.

3. Установить долю вклада особенностей генотипа и условий среды в процесс формирования показателей урожайности и качества зерна.

4. Создать новые селекционные формы и сорта, адаптированные к условиям северной лесостепи Западной Сибири.

. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- генетические источники хозяйственно-полезных признаков;

- закономерности корреляции показателей продуктивности и урожайности с технологическими свойствами зерна;

- особенности влияния генотипических особенностей и условий возделывания на формирование урожайности и качество зерна;

- новые селекционные сорта и линии.

Научная новизна. Проведена комплексная оценка особенностей формирования урожая зерна и его технологических свойств у коллекционных форм и сортов наиболее распространенных групп спелости яровой мягкой пшеницы, а также влияние на данные процессы условий среды. Выявлены генотипы, обеспечивающие стабильность формирования урожая зерна высокого качества. Установлен вклад сортовых особенностей и условий возделывания в варьирование вегетационного периода, показателей урожайности и качества зерна. Исследованы корреляционные связи показателей продуктивности с технологическими свойствами зерна.

В результате использования выявленных закономерностей создан ценный исходный и селекционный материал, а также новые сорта, переданные на Государственное сортоиспытание.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Создан оригинальный селекционный материал для создания адаптированных к местным условиям среды сортов. Переданы в государственной сортоиспытание: в 2002 г. - раннеспелый сорт Провинция, высокоурожайный, формирующий зерно с клейковиной высокого качества и высокими хлебопекарными оценками, устойчивый к поражению болезнями; в 2004 г. -среднеспелый сорт.Бэль, высокоурожайный, формирующий зерно высокого качества, устойчивый к полеганию и поражению болезнями.

Апробация работы.Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались:

- на заседаниях отдела селекции и семеноводства, ученого совета и на научных конференциях НИИСХ Северного Зауралья (1998 - 2003 гг.);

- на научных конференциях и заседаниях отдела селекции Сибирского НИИ растениеводства и селекции (2004- 2006 гг.);

- на международной научной конференции, посвященной 125-летию П.Н.Константинова (Самара, 2002 г.) и др.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах.

Личный вклад соискателя. Работа является обобщением результатов исследований, выполненных лично и в соавторстве. В экспериментальных работах в разные годы принимали участие: доктор с.-х. наук, профессор Р.И. Белкина, старший научный сотрудник НИИСХ Северного Зауралья Г.М.Исупова, специалисты Г.В.Гугучкина, В.Г.Акшарова, С.Б.Фуртуна. Автор выражает коллегам искреннюю благодарность и признательность.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, списка использованной литературы, включающего 173 источника, в т.ч. 16 на иностранных языках, и 3 приложений. Содержит 33 таблицы и 2 рисунка.

Исследуемая в диссертационной работе проблема и направление экспериментов осуществлялись в соответствии с государственными программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по селекции растений на 1995-2005 гг. по проблемам 08.04 и 09.04, а также с рабочими программами и тематическими планами НИР НИИСХ Северного Зауралья (по разделам 03.01 и 09.02) и Сибирского НИИ растениеводства и селекции (по разделу 04.12.02).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Приводятся литературные данные о зерне пшеницы как биологическом и хозяйственном объекте, об основных общепринятых показателях качества зерна пшеницы, о влиянии особенностей используемых генотипов и условий среды и возделывания культуры на формирование показателей качества зерна.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в северной лесостепи Западной Сибири -Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Северного Зауралья (г. Тюмень) и Сибирском научно-исследовательском институте растениеводства и селекции (г. Новосибирск) с 1998 г. включительно. Климат Западно-Сибирской лесостепной зоны характеризуется в целом как типично-континентальный. Метеорологические условия вегетации в годы проведения опытов были разнообразны и довольно полно отражали климатические особенности северной лесостепи Западной Сибири. Значительный недостаток продуктивной влаги в почве в мае и июне наблюдался в 1998 г. При этом засушливостью характеризовалась и вторая половина вегетации. Жаркая погода при достаточных почвенных запасах влаги в майско - июньский период отмечена в 2000 г. Как благоприятный по тепло- и влагообеспеченно-сти характеризуется 2001 г. Переувлажнением отличались 1999 и 2002 гг. В 2002 г. отмечается также сильный недобор тепла в первой половине вегетации и в период формирования и созревания зерна. В 2003-2004 гг. складывались засушливые условия в течение всей вегетации. В 2005 г. (г. Новосибирск) вегетационный период характеризовался раннелетней засухой, теплой дождливой погодой в период трубкование ? начало формирования зерна (вторая декада июня - вторая июля) и высокими дневными и ночными температурами при отсутствии осадков во время налива и созревания зерна. Более выраженная засушливость, характерная для Новосибирской области в сравнении с Тюменской, позволила нам провести комплексную оценку созданного ранее селекционного материала и выделить благодаря жесткой браковке формы, отличающиеся высокой экологической пластичностью.

В 1999-2001 гг. нами было изучено 289 среднеранних и раннеспелых образцов яровой мягкой пшеницы из других НИУ, в том числе из мировой коллекции ГНЦ ВНИИР им. Н.И.Вавилова. В этот набор вошли формы зарубежной селекции, а также сорта Нечерноземья, Урала, Западной Сибири, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Влияние особенностей генотипа на формирование урожайности и технологических свойств зерна яровой мягкой пшеницы исследовались нами в 1998-2001 гг. на 5 сортах, созревающих одновременно или почти одновременно со среднеранними стандартами (Тулун-ская 12, Тюменская ранняя, Иргина, Скала, Nadine), и 5 формах, которые развиваются в течение вегетационного периода примерно одинаково со среднеспелыми стандартными сортами (Омская 20, Новосибирская 67, Лютесценс 70, Чернява 13 и Златозара). В экспериментах, направленных дополнительно на изучение влияния условий среды (путем моделирования их разнообразия использованием контрастных сроков посева и предшественников) на формирование урожайности и технологических свойств зерна, были использованы сорта Тулунская 12, Nadine, Лютесценс 70, Чернява 13 и СКЭНТ 1.

В гибридизацию были вовлечены вышеназванные формы, а также другие сорта с различным проявлением хозяйственно и биологически-ценных свойств растений. Скрещивания проводили путем кастрации с по-

следующим опылением твелл - методом (Логинов Ю.П., 1980; Шаманин В.П., 1981). Посев проводили вручную и сеялкой ССФК-7 на делянках 0,5-3 м2 в 4 - 5 сроков, первый - сразу после наступления физической спелости почвы, последующие — по мере появления всходов предыдущих.

В процессе проведения учетов, наблюдений и анализов, а также статистической обработки полученных данных использованы общепринятые методики, изложенные в специальных руководствах (Методические указания ВНИИР, 1999; Методика государственного сортоиспытания, 1989; Доспехов Б.А., 1985; Зайцев Г.Н., 1984; Методические рекомендации по оценке качества..., 1982 и др.).

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЯ ЕСКИХ СВОЙСТВ ЗЕРНА У ФОРМ РАЗЛИЧНОГО

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ Результаты изучения коллекционных образцов. Стандартный сорт Тулунская 12 в среднем выколашивался в коллекционном питомнике через 40 дней после всходов. У сортов Фора (Курганская область), Тулун 15 (Иркутская область), Ия (Иркутская область), Лютесценс 30-96 (Омский ГАУ), Лютесценс 28-96 (Омский ГАУ) колошение наступало на 35-37 день. Наиболее коротким периодом всходы - восковая спелость обладали в наших исследованиях коллекционные сорта Тулун 15 (Иркутская область), Ия (Иркутская область), Carleeds (США, Дакота Северная, К-62929), Лютесценс 28-96 (Омский ГАУ), Л 44 (Тюменская область). Образцы Carleeds (США, Дакота Северная, К-62929) и Л 44 (Тюменская область), имевшие относительно других названных сортов более длительный вегетативный период, можно отнести к источникам укороченного периода колошение - восковая спелость.

По урожайности наиболее значительно превысили стандартный сорт Тулунская 12 (551 г/м2) Лютесценс 29-96 (Омский ГАУ) (на 112 г/м2), Л 29 (Тюменская обл.) (на 113 г/м2) и Л 44 (Тюменская обл.) (на 186 г/м2).

Качество зерна оценивали по седиментации, то есть объему осадка муки в растворе уксусной кислоты. В 1999-2001 гг. у стандартного сорта Тулунская 12 седиментация оценена в 66 мл. Превзошли данный сорт сортооб-разцы Памяти Азиева (Омская обл., К-62867) (на 4,5 мл), Белорусская 928 (Белоруссия) (на 6,0 мл), Л 29 (Тюменская обл.) (на 6,0 мл), Л 32 (Тюменская обл.) (на 4,0 мл), Л 44 (Тюменская обл.) (на 5,0 мл), Тулун 15 (Иркутская обл.) (на 14,0 мл), Ария (Курганская обл.) (на 5,0 мл), Страда Сибири (Омская обл., К-62944) (на 10,0 мл), Мария (Кемеровская обл., К-63200) (на 24 мл), Омская 30 (Омская обл., К-63204) (на 6,0 мл), Омская 32 (Омская область, К-63205) (на 14,0 мл), Росинка 2 (Омская обл., К-63208) (на 15,0 мл), Саратовская 70 (Саратовская обл., К-63212) (на 6,0 мл), Line PC A SBW 46 (Мексика, К-63218) (на 10,0 мл).

Таким образом, образцы Л 29 и Л 44 из Тюменской области можно считать генетическими источниками комплекса хозяйственно значимых признаков. Они широко использованы нами в гибридизации. Селекционные образцы, созданные с их участием, испытываются в настоящее время в СП-1 и СП-2.

Особенности формирования урожайности и технологических свойств зерна у сортов основных групп спелости. В среднем за 3 года раннеспелые сорта сформировали 98,8 % среднесортовой урожайности, среднеспелые - 107,9. Самая высокая степень реализации среднесортовой урожайности раннеспелыми сортами наблюдалась в условиях переувлажнения 1999 г., составив 104,4 %. У среднеспелых она была наиболее высокой в 1998 и 2000 гг., 114,8 и 109,8 соответственно. Данный факт свидетельствует об адаптированности различных форм к определенным условиям (таблица 1). Наиболее продуктивными по результатам трехлетнего изучения среди сортов первой группы оказались Nadine (3,75 т/га) и Скала (3,39 т/га). Во второй группе самыми урожайными были Чернява 13 (4,19 т/га) и Омская 20 (3,76 т/га).

При анализе структуры урожая по данным сортоиспытания и оценке корреляционных связей продуктивности и ее элементов с показателями качества зерна выяснилось, что натура зерна коррелирует положительно с массой 1000 зерен. Но наблюдается это лишь в условиях высокого увлажнения и относительно пониженных температур. В наших экспериментах такие условия

Таблица 1 — Урожайность яровой мягкой пшеницы

Сорт Урожайность, т/га* Доля сортовой урожайности

относительно среднесорто-

вой, %

1 2 з 4 1 2 3 4

Раннеспелые и среднеранние сорта

Тулунская 12 2,64 3,46 3,35 3,15 93,1 102,4 86,3 93,9

Тюменская ран-

няя 2,25 3,22 3,84 3,10 81,2 93,9 98,9 91,3

Скала 3,18 3,49 3,51 3,39 114,7 101,8 90,3 102,3

Иргина 2,49 3,42 3,47 3,13 89,8 99,6 89,3 92,9

Nadine 3,00 4,07 4,18 3,75 108,2 124,1 107,7 113,3

Среднее 2,71 3,53 3,67 3,30 97,4 104,4 94,5 98,8

Среднеспелые и среднепоздние сорта

Лютесценс 70 2,30 2,80 4,12 3,07 83,0 81,6 106,2 90,3

Новосибирская 67 2,84 3,29 4,28 3,47 102,5 95,9 110,3 102,9

Омская 20 3,59 3,30 4,38 3,76 129,6 96,2 112,9 112,9

Златозара 3,49 3,43 3,81 3,58 126,0 100,0 98,2 108,1

Чернява 13 3,67 4,20 4,70 4,19 132,5 122,4 121,1 125,3

Среднее 3,18 3,40 4,26 3,61 114,8 99,1 109,8 107,9

Общее среднее 2,94 3,46 3,96 3,46 106,1 101,8 102,2 103,3

НСР 05 0,21 0,19 0,39

Средн. урожай-

ность по КСИ

(среднесортов.) 2,77 3,43 3,88 3,36 100,0 100,0 100,0 100,0

* 1 - 1998 г.; 2 - 1999 г.; 3 - 2000 г.; 4 - среднее за 3 года

имели место в 1999 и 2002 гг. (таблица 2). По стекловидности значимых коэффициентов корреляции с показателями урожайности и элементов структуры урожая мы не имели ни в одном из годов проведения опытов.

Таблица 2 — Корреляция урожайности и элементов структуры урожая

с натурой зерна

Год Урожай- Продуктив- Масса зерна Число зе- Масса 1000

ность зерна ный стебле- колоса рен коло- зерен

стои са

1998 0,22 0,34 -0,12 -0,19 0,03

1999 0,22 0,11 0,19 -0,22 0,51*

2000 0,18 0,24 0,06 0,02 0,05

2001 0,34 0,25 -0,21 0,34 -0,16

2002 0,04 -0,18 0,20 0,04 0,56*

Примечания: 1. Минимальное значение коэффициента корреляции, существенное при данном числе вариант (п=33) Г критическое равно 0,36.

2. | * | - существенные значения коэффициентов корреляции

Содержание сырой клейковины в зерне и ее качество чаще всего понижается при увеличении урожайности и продуктивности одного растения (таблица 3). Особенно четко это прослеживается по урожайности и массе зерна одного колоса, а также составляющим данного элемента продуктивности (число зерен колоса и масса 1000 зерен). По последним признакам это особенно хорошо видно в условиях повышенной влажности и пониженных температурах (1999 и 2002 гг.), а также при острой засухе (1998 г.).

Таблица 3 - Корреляция урожайности и элементов структуры урожая с количеством и качеством клейковины

Показатели Год Урожай Продук- Масса Число Масса

ность тивный зерна зерен 1000

зерна стеблестой колоса колоса зерен

Клейковина 1998 -0,75* -0,17 -0,34 -0,29 -0,31

1999 -0,27 -0,08 -0,39* -0,40* -0,16

2000 -0,70* -0,07 -0,28 -0,31 -0,02

2001 -0,36* 0,00 0,15 0,29 -0,16

2002 -0,25 0,02 -0,36* 0,21 0,46*

Качество клейковины 1998 -0,42* 0,12 -0,39* -0,43* -0,18

1999 -0,62* -0,35 -0,48* -0,46* -0,31

2000 -0,74* -0,08 0,11 0,03 0,06

2001 -0,13 -0,23 0,13 0,21 -0,29

2002 -0,36* 0,22 -0,52* -0,31 -0,37*

Примечания: 1. Минимальное значение коэффициента корреляции, существенное при данном числе вариант (п=33) Г критическое равно 0,36. 2- I * I - существенные значения коэффициентов корреляции

Во взаимосвязях содержания белка в зерне с показателями продуктивности и урожайности также наблюдаются подобные закономерности.

По показателям, характеризующим свойства муки, теста и хлеба нами отмечены следующие особенности. Сила муки не коррелирует с продуктивностью и урожайностью, что свидетельствует о возможности стабильного ее формирования, зависящего лишь от генетических особенностей используемого сорта, то есть детерминируется это свойство, в основном, генетически. В то же время водопоглотительная способность муки в наших опытах была положительно связана с массой 1000 зерен в условиях засухи 1998 г. По всей видимости, формирование в подобных условиях щуплого зерна обуславливает выход муки с пониженными показателями данного свойства из получаемого зерна. При этом разжижение теста в условиях засухи увеличивается при повышении урожая и понижается при выпадении большого количества осадков у сортов с высокой массой 1000 зерен. Валориметрическое число отрицательно коррелирует с урожайностью. Данная закономерность отмечена также в условиях засухи по общей оценке хлеба и его объему. При этом отрицательная корреляция первого признака наблюдается также по массе зерна с колоса и ее элементам (таблица 4).

Таблица 4 - Корреляция урожайности и элементов структуры урожая с показателями, характеризующими свойства теста и хлеба

Показатели Год Урожай Продук- Масса Число Масса

ность тивный зерна зерен 1000

зерна стеблестой колоса колоса зерен

Разжижение теста 1998 0,59* 0,21 0,21 0,14 0,24

1999 -0,18 -0,22 -0,29 -0,07 -0,40*

2000 -0,16 0,29 -0,00 0,01 -0,02

Валориметрическое число 1998 -0,48* 0,01 -0,24 -0,22 -0,18

1999 -0,39* -0,18 0,02 0,10 -0,03

2000 -0,20 0,07 0,05 -0,11 0,23

Общая оценка хлеба 1998 -0,51* -0,08 -0,42* -0,36* -0,41*

1999 0,26 -0,13 0,19 0,25 0,11

2000 -0,16 0,26 -0,17 -0,28 0,16

Объем хлеба 1998 -0,37* -0,28 -0,04 0,08 -0,28

1999 0,34 0,01 0,10 0,23 0,10

2000 0,24 0,14 -0,01 -0,08 0,17

Примечания: 1. Минимальное значение коэффициента корреляции, существенное при данном числе вариант (п=33) Г критическое равно 0,36 2. | *. | - существенные значения коэффициентов корреляции

ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ГЕНОТИПА И УСЛОВИЙ СРЕДЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА Вегетационный период, урожайность и элементы ее структуры.

Применение контрастных сроков посева и предшественников в данной части экспериментальной работы позволили нам исследовать сорта различных групп спелости и с разным качеством зерна в различных условиях внешней среды.

При наиболее раннем сроке посева продолжительность вегетационного периода была наибольшей, причем как по паровому предшественнику, так и по непаровому (таблица 5). Во втором сроке она значительно сокращалась за счет высоких температур в первые периоды развития растений, оставалась на том же уровне в третьем сроке посева по зяби зерновых и достоверно увеличивалась при посеве по пару. Отмеченная разница между предшественниками объясняется большей обеспеченностью пара питательными веществами и влагой. Следует отметить, что достоверная разница между предшественни-Таблица 5 — Влияние условий возделывания и особенностей сортов на хозяйственно - полезные признаки яровой мягкой пшеницы, 2001-2002 гг.

Срок посева, сорт Всг. пер., суток Урожайность, т/га Натура зерна, г/л Стекло-вид- ность, % Клейковина, % Кач-во клейк-ны, ед. идк Белок, %

Посев по пару

1 срок (10-12 мая) 99,3 5,84 766 75 29,6 80 13,8

2 срок (20-22 мая) 96,3 5,19 727 89 27,7 86 13,5

3 срок (28-29 мая) 95,6 3,95 652 82 22,1 80 12,6

В среднем 97,1 4,99 715 82 26,4 82 13,3

Посев по зяби зерновых

1 срок (10-12 мая) 90,4 4,39 758 66 23,9 79 12,2

2 срок (20-22 мая) 92,7 3,97 718 74 21,7 75 11,9

3 срок (28-29 мая) 87,5 3,27 . 655 72 20,1 79 12,0

В среднем 90,2 3,88 710 70 21,9 78 12,0

Среднее по сортам

Тулунекая 12 89,5 4,12 714 78 24,9 81 13,3

Nadine 89,7 4,38 698 84 25,4 80 13,3

Лютесценс 70 95,0 4,24 733 76 26,3 87 12,8

СКЭНТ1 97,0 4,38 709 71 22,8 69 12,0

Чернява 13 97,0 5,04 710 71 22,9 74 12,0

ками (в пользу парового) отмечается при первом и третьем сроках посева. В благоприятных условиях на формирование обсуждаемого показателя наибольшее влияние оказывали сортовые особенности, а также срок посева. При недостатке тепла и избыточном количестве осадков влияние двух данных факторов дополняется увеличением значимости предшественника (рисунок).

В Взаимодействия факторов и случайные отклонении В С-предшественннки

□ В-сроки посева

□ А-сорта

Рисунок - Вклад факторов в формирование признаков

Урожайность в наших опытах зависела от исследованных факторов практически так же, как и продолжительность вегетационного периода. Взаимодействием сроков посева и сортовых особенностей обуславливалась в наших экспериментах еще большая часть общего варьирования. Разница между предшественниками была в пользу пара. При использовании поздних сроков она уменьшалась. Наиболее урожайными были сорта Чернява 13 и новый среднеранний сорт Nadine.

По величине продуктивного стеблестоя разницы между изученными сортами не было. Достаточно существенная разница обнаружена нами между предшественниками при пониженных температурах и высоком количестве осадков. Данный показатель существенно снижался в таких же условиях по непаровому предшественнику по мере переноса посева на более поздние сроки. При рассмотрении доли вклада факторов в общее варьирование данного признака особых различий между ними не обнаружено.

По величине массы зерна с одного колоса выявлено преимущество парового предшественника перед зябью зерновых. Нами обнаружена общая тенденция к снижению продуктивности колоса при посеве в более поздние сроки. Вклад генотипа изученных сортов в варьирование данного показателя был наибольшим.

Отрицательное влияние непарового предшественника на озернен-ность колоса сказалось лишь при нормальном влаго- и теплообеспечении. Значимое влияние сроков посева отмечено при недостатке температур и избытке влаги, причем это проявилось в форме увеличения числа зерен по мере запаздывания с посевом. В целом по эксперименту наблюдалась тенденция уменьшения при этом средних показателей по пару и увеличения их при посеве по непаровому предшественнику.

Формирование массы 1000 зерен почти не зависело от предшественника в благоприятных условиях. Во влажном и холодном году при наиболее раннем сроке посева величина данного показателя была значительно выше по паровому предшественнику. При более поздних сроках посева более высокая

масса 1 ООО зерен наблюдалась при посеве по зяби зерновых за счет отсутствия излишней влаги и, как следствие, относительно своевременного формирования зерна. В любых условиях более выигрышными были ранние сроки. Наибольший вклад в формирование данного показателя отмечается по факторам - срок посева и сорта.

Технологические свойства зерна. Натура зерна, полученного с посевов, проведенных по паровому предшественнику, была почти всегда выше, чем при посеве по зяби. Но в третьем сроке в 2002 г. наблюдалось преимущество непарового предшественника. Доля влияния данного фактора была довольно значимой. Явное преимущество имели более ранние сроки. Влияние данного фактора на варьирование натуры зерна было наивысшим. Влияние сортовых особенностей использованного материала также довольно значительно (таблица 5; рисунок).

Влияние предшественника на формирование показателей стекловид-ности зерна сказывается в их явном снижении на фоне ухудшения режима питания. Влияние сроков посева заключалось в достоверном увеличении стекловидности при втором сроке посева относительно первого и в его некотором снижении в третьем сроке относительно второго (по пару) или достижения уровня второго срока (по непаровому предшественнику). Сортовые особенности сказываются на формировании показателей стекловидности меньше других факторов. Тем не менее четко прослеживается более стабильное формирование повышенной стекловидности у наиболее скороспелых сортов. Самые высокие показатели чаще всего имеет новый сорт Nadine.

По содержанию клейковины преимущество в наших опытах имел паровой предшественник. Вклад генотипических особенностей исследованных сортов также достаточно высок. Но только Лютесценс 70 достиг в среднем за 2 года уровня ценной пшеницы. Благодаря наблюдавшимся в 2002 г. экстремальным условиям недостатка тепла и избытка влаги, оказалось возможным наблюдать в экспериментах формирование наиболее урожайными среднеспелыми сортами столь низкого количества клейковинных белков в зерне и такого низкого качества, что клейковину, как таковую, вообще невозможно было отмыть. Данное явление отмечено нами в последних сроках посева, по пару - у сорта Чернява 13, по непаровому предшественнику — у Nadine, СКЭНТ 1 и Чернявы 13. Довольно значительное влияние на формирование клейковины в зерне оказывали и сроки посева. Преимущество имели более ранние сроки.

На качество клейковины влияние оказывали, в основном, лишь сортовые особенности изучаемого материала. В среднем за 2 года качество первой группы имела клейковина зерна тех сортов, которые сформировали ее наименьшее количество.

Разница по содержанию белка в зерне между двумя предшественниками была всегда достоверной. Своеобразная картина наблюдалась по высокоурожайному сорту Чернява 13, позволившая нам рекомендовать данный сорт для возделывания по непаровым предшественникам, как один из вариантов получения стабильно высокого урожая зерна с достаточным содержа-

нием белка в нем. В средней степени сказывалось влияние сроков посева на содержание белка в зерне. По паровому предшественнику показатели снижались по мере запаздывания с посевом. По зяби они либо не изменялись от срока к сроку, либо второй срок посева уступал как первому, так и третьему. Влияние генотипа в достаточной степени сказалось на формировании обсуждаемого признака. Лучшие показатели отмечаются у среднеранних сортов.

В 2001 г. при оценке муки на валориграфе выяснилось тенденция улучшения всех показателей (водопоглотительная способность муки, время до начала разжижения теста, разжижение теста, валориметрическое число) при посеве по паровому предшественнику относительно непарового. Оценка теста на альвеографе показала более низкую его упругость при посеве по пару. Отношение упругости теста к его растяжимости также имело тенденцию к уменьшению при повышении урожайности (по пару). Сила муки в среднем была более высокой по паровому предшественнику. Объем хлеба при пробной выпечке был также выше по паровому предшественнику. По общей оценке хлеба предшественники практически не различались.

Большой разницы между сроками посева по водопоглотительной способности муки не наблюдалось при посеве по паровому предшественнику. По зяби зерновых водопоглотительная способность муки из зерна, полученного с посевов третьего срока, была выше, чем в первом сроке посева. По зяблевому предшественнику от срока к сроку увеличивались также показатели времени до начала разжижения теста и валориметрического числа на фоне определенного понижения показателей разжижения. По паровому предшественнику имела место либо обратная тенденция, либо различий между сроками посева не наблюдалось. Оптимальный срок посева выгодно отличался по времени до начала разжижения и валориметрическому числу. Четко видно увеличение показателей разжижения теста от первого сроку ко второму и третьему. Все показатели, полученные при оценке свойств теста на альвеографе во втором сроке посева, оказались ниже, чем в первом. При третьем сроке посева они увеличивались либо до уровня первого срока, либо даже выше. По общей оценке хлеба сроки посева практически не различались. Но по объему хлеба отмечается явное преимущество ранних сроков.

По показателям, полученным при оценке муки и теста на валориграфе, лучшим сортом бесспорно оказался сорт Nadine. Наименее выгодно отличились Чернява 13, Тулунская 12 и СКЭНТ 1. Лучшим сортом по оценкам на альвеографе оказался среднеспелый сорт сильной пшеницы СКЭНТ 1, худшим — среднеранний сорт той же категории Тулунская 12. По общей оценке хлеба сорта практически не различались. Наибольший объем хлеба отмечен у среднеранних сортов Nadine и Тулунская 12.

СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО И СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

Выявленные закономерности влияния различных факторов на формирование показателей качества зерна и других хозяйственно-полезных признаков яровой мягкой пшеницы в условиях северной лесостепи Западной Сибири использованы нами в работе по созданию и при отборе высококачественных и приспособленных к конкретным почвенно-климатическим услови-

ям форм. Высокое увлажнение и низкие температуры, особенно в период созревания, а также поздние весенние и ранние осенние заморозки, делают необходимым создание раннеспелых и среднеранних сортов, которые должны быть также устойчивы к полеганию и ранневесенней засухе, часто повторяющейся в зоне.

В скрещивания во все годы исследований целенаправленно включались формы с высоким качеством зерна. По выходу сортов в конце селекционного процесса можно косвенно судить о селекционной ценности тех иных форм. Исходный материал для селекции создавался нами методом гибридизации. Объемы работ по гибридизации отражены в таблице 6.

Подбор родительских пар для скрещивания осуществляли с применением принципов системного подхода. Основой для построения такой системы служат труды Н.И.Вавилова и других авторов. Общепризнанным является выбор одного из родителей по принципу адаптированности к местным условиям. Второй компонент подбирается на основе эколого-географической отдаленности или по принципу взаимодополняемости признаков.

Таблица 6 - Объемы работ по гибридизации, 1989-2001 гг.

В штуках

Год Комбинаций Прокастриро-вано колосьев Опылено колосьев Получено гибридных зерен

1998 32 153 141 874

1999 47 167 143 1229

2000 50 142 132 878

2001 139 510 372 3744

2002 45 347 322 909

2003 59 536 488 898

2004 26 169 146 384

2005 29 303 287 303

Итого 427 2327 2031 9219

Селекционная работа проводилась по полной традиционной схеме. Были использованы различные методы, предлагаемые ведущими селекционными учреждениями Сибири и Урала. Это применение озимых сортов, а также засухоустойчивых и скороспелых образцов яровой мягкой пшеницы сибирского, инорайонного и зарубежного происхождения; использование простых и сложных типов скрещиваний; применение сортов и селекционных образцов, отличающихся оптимальной для зоны длиной и структурой вегетационного периода (удлиненным периодом всходы-колошение и укороченным -колошение- восковая спелость); отбор перспективных генотипов в поздних поколениях; посев на разреженном и загущенном фоне посева; использование бедных по питательным веществам фонов для отбора линий с комплексом генов адаптивности (Р.И. Рутц, 1981, 1993; P.A. Цильке, 1983; Н.Г. Вед-ров, 1984; В.А. Зыкин, 1988; Ю.С. Ларионов, 1990, 1993; П.Л. Гончаров, Н.П. Гончаров, 1993; В.П. Шаманин, 1994).

В настоящее время на всех этапах селекционного процесса выделяются формы с достаточно высокими продуктивностью и качеством зерна. В результате конкурсного сортоиспытания 2005 г выделены 2 формы (JIH 1 — WW 27377 (Швеция) х Фора (Курганская обл.); ЛН 2 - (Тюменская 80 (Тюменская обл. х Л41 (Тюменская обл.)) х Sport), имеющие ряд преимуществ перед сортами, внесенными в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Результатом данной работы является также создание и передача в Государственное сортоиспытание двух новых сортов яровой мягкой пшеницы -Провинция и Бэль. Сорт яровой мягкой пшеницы Провинция передан в Госкомиссию по испытанию и охране селекционных достижений в 2002 г. Создан методом индивидуального отбора из гибридной популяции Тюменская 80 х Лютесценс 67. Разновидность lutescens. Характеризуется высокой продуктивностью. Преимущество его по урожайности перед районированным сортом Тулунская 12 составило в среднем за 2000-2002 гг. в конкурсном сортоиспытании 0,82 т/га. При этом сорт по типу созревания относится к раннеспелым сортам, поскольку созревает раньше среднераннего сорта Тулунская 12 на 2-7 суток. Высокая урожайность Провинции объясняется прежде всего ее высокой продуктивной кустистостью и, соответственно, величиной продуктивного стеблестоя. Новый сорт характеризуется также более продуктивным колосом в сравнении со стандартом. По основным показателям технологических свойств зерна он отвечает требованиям, предъявляемым к ценным и сильным сортам. Кроме отмеченных выше особенностей сорта Провинция следует отметить также высокую его устойчивость к поражению пыльной головней. Так, за годы испытания сорт никогда не был поражен данным заболеванием, в том числе и при искусственном заражении. Таким образом, новый сорт яровой мягкой пшеницы Провинция отличает ряд полезных хозяйственно-биологических свойств. В связи с этим сорт в 2002 г. был передан в Государственную комиссию для испытания.

Сорт яровой мягкой пшеницы Бэль создан методом индивидуального отбора из гибридной популяции Чернява 13 х Тулунская 12. Разновидность лютесценс. Передан в Государственное сортоиспытание в 2004 г. При испытании сорта БЭЛЬ на опытных полях Омского ГАУ и Тюменской ГСХА в 2002-2004 гг. разница со стандартом Лютесценс 70 по урожаю зерна составила в среднем 0,5 т/га в пользу нового сорта. Созревание зерна при этом происходило одновременно со среднеспелым стандартом. Устойчивость к полеганию у нового сорта несколько выше, чем у стандарта. Преимущество нового сорта по урожайности объясняется преимуществами его по озерненно-сти колоса, массе 1000 зерен и, соответственно, по общей продуктивности колоса. Прорастания зерна в колосе в годы испытания у нового сорта не наблюдалось. Результаты оценки технологических свойств зерна сорта Бэль в сравнении с Лютесценс 70, внесенным в списки ценных сортов, показали преимущество нового сорта практически по всем показателям. Наиболее значительным оно было по хлебопекарной оценке. Основными болезнями сорт поражается на уровне стандарта.

выводы

1. В результате проведенных исследований показана возможность стабильного получения урожая зерна высокого качества в северной лесостепи Западной Сибири на основе создания и внедрения в производство преимущественно сортов раннеспелого и среднераннего типов созревания. Вклад генотипических особенностей сортов в варьирование продолжительности вегетационного периода и урожайности составлял до 50 %.

2. Показатели седиментации у коллекционных форм варьировали от средних до очень высоких (39 - 85 мл), коэффициенты варьирования - от 23,3 до 35,0 %. У стандартного сорта Тулунская 12 в 1999-2001 гг. седиментация в среднем была равна 66 мл. Максимально превзошли данный сорт сорта Мария (Кемеровская обл., К-63200) (на 24 мл), Росинка 2 (Омская обл., К-63208) (на 15,0 мл), Тулун 15 (Иркутская обл.) (на 14,0 мл), Омская 32 (Омская область, К-63205) (на 14,0 мл).

3. При большом количестве осадков и пониженных температурах натура зерна положительно коррелировала с массой 1000 зерен (г - до 0,56). Содержание белка и клейковины в зерне, а также качество клейковины отрицательно сопряжены с урожайностью, продуктивностью колоса, числом и массой 1000 зерен (г от -0,36 до -0,75). Отсутствует взаимосвязь показателей силы муки с продуктивностью и урожайностью, что свидетельствует об относительно стабильном ее формировании независимо от условий среды и о возможности результативной селекции на данный признак. Водопоглоти-тельная способность муки положительно связана с массой 1000 зерен в условиях засухи (г=0,36). Разжижение теста при этом увеличивается по мере повышения урожайности (г=0,59). Между показателями валориметрического числа, общей оценкой хлеба и его объемом, с одной стороны, и урожайностью с другой отмечается отрицательная корреляция (г до -0,51).

4. Вклад сортовых особенностей использованного материала в варьирование показателей натуры зерна изменялся в пределах от 22,3 до 26,0 %. Лучшими показателями характеризуется среднеспелый сорт (созревающий несколько раньше других сортов данной группы спелости) Лютесценс 70. Стабильное формирование высокой стекловидности отмечается у Nadine, Ту-лунской 12 и Лютесценс 70, в среднем за два года по всем вариантам эксперимента она была равной 84, 78 и 76 % соответственно.

5. По содержанию клейковины в зерне вклад генотипических особенностей исследованных сортов варьировал от 22,0 до 24,2 %. В экстремальных условиях недостатка тепла и избытка влаги (2002 г., самый поздний срок посева) наиболее урожайные сорта (Чернява 13, на непаровом предшественнике также СКЭНТ 1 и Nadine) формируют очень низкое количество клейковин-ных белков в зерне и низкого качества. В результате содержание такой клейковины невозможно даже определить обычным способом (ручная отмывка). В среднем по эксперименту наибольшее содержание клейковины отмечено у Лютесценс 70 (26,3 %), Nadine (25,4 %) и Тулунской 12 (24,9 %). На качество клейковины влияние оказывают, в основном, сортовые особенности изучае-

мого материала (29,4 - 42,0 %). Качество первой группы наблюдалось у клейковины зерна лишь тех сортов, которые сформировали ее наименьшее количество.

6. По содержанию белка лучшие показатели отмечаются у среднеран-них сортов Тулунская 12 и Nadine. В среднем по эксперименту отставание показателей сорта Чернява 13 от максимальных составило 1,4 % по пару и всего 1,1 % по зяби зерновых. При этом преимущество по урожайности перед соответствующими сортами было 0,91 т/га и 0,94 т/га соответственно.

7. Выявленные закономерности позволили эффективно провести работы по созданию и отбору перспективного исходного материала для селекции яровой мягкой пшеницы в северной лесостепи Западной Сибири. В настоящее время на всех этапах селекционного процесса испытываются формы, обладающие комплексом ценных хозяйственно-биологических свойств, с высокими показателями качества зерна. В 2002 г. и 2004 г. в Госкомиссию по сортоиспытанию переданы новые сорта Провинция и Бэль, формирующие качество зерна на уровне ценных и сильных сортов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется использовать в селекции источники хозяйственно-ценных признаков:

- скороспелости - Тулун 15 (Иркутская область), Ия (Иркутская область), Carleeds (США, Дакота Северная, К-62929), Лютесценс 28-96 (Омский ГАУ), Л 44 (Тюменская область);

- высокого качества зерна: по комплексу технологических свойств — Лютесценс 70, Nadine, Тулунская 12; по седиментации - Памяти Азиева (Омская обл., К-62867), Белорусская 928 (Белоруссия), Л 29 (Тюменская обл.), Л 32 (Тюменская обл.), Л 44 (Тюменская обл.), Тулун 15 (Иркутская обл.), Ария (Курганская обл.), Страда Сибири (Омская обл., К-62944), Мария (Кемеровская обл., К-63200), Омская' 30 (Омская обл., К-63204), Омская 32 (Омская область, К-63205), Росинка 2 (Омская обл., К-63208), Саратовская 70 (Саратовская обл., К-63212), Line РСА SBW 46 (Мексика, К-63218);

- высокой продуктивности - сорта Чернява 13 и Nadine, коллекционные образцы Лютесценс 29-96 (Омский ГАУ), Л 29 (Тюменская обл.) и Л 44 (Тюменская обл.).

2. Новый раннеспелый сорт яровой мягкой пшеницы Провинция и среднеспелый сорт Бэль, переданные в Государственном сортоиспытании, являются перспективными для лесостепных и подтаежных зон Западной Сибири.

3. Для стабилизации производства качественного зерна на сельскохозяйственных северных территориях Западной Сибири рекомендуется использовать раннеспелые и среднеранние сорта яровой мягкой пшеницы, а также ранние сроки посева.

4. Для возделывания по непаровым предшественникам в целях получения стабильно высокого урожая зерна рекомендуется сорт Чернява 13.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лихенко И.Е. Завязываемость гибридных зерен мягкой пшеницы в условиях засухи / И.Е.Лихенко, Н.Н.Лихенко // Материалы конф. мол. ученых и спец. «Актуальные проблемы интенсификации земледелия и животноводства в современных условиях», Ч. 3 / НПО «Среднеуральское»,- Свердловск, 1990,- С. 37-39.

2. Лихенко И.Е. Влияние продолжительности периода от кастрации до опыления на завязываемость гибридных зерен мягкой пшеницы / И.Е. Лихенко, H.H. Лихенко // Селекция и семеноводство в Северном Зауралье: Сб. науч. тр. / НИИСХ Северного Зауралья,- Новосибирск, 1992.- С. 36-37.

3. Лихенко И.Е. Продолжительность развития растений яровой мягкой пшеницы в Северном Зауралье как средство приспособления к условиям среды обитания / И.Е. Лихенко, H.H. Лихенко // Растениеводство и селекция: сб. науч. тр. / Тюменская ГСХА.- Тюмень, 2002,- С. 173-179.

4. Лихенко И.Е. Потенциал адаптивности яровой мягкой пшеницы в условиях северной агроклиматической зоны / И.Е. Лихенко, H.H. Лихенко // Селекция с.-х. растений: итоги, перспективы: сб. науч. тр. / ГНУ СибНИ-ИРС.- Новосибирск, 2005.- С. 62-66.

Подписано в печать 10.07.2006 г. Формат 60*84 '/,б. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 286.

ИПЦ «Юпитер» 630501, Новосибирская область, пос. Краснообск