Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-селекционная оценка сортообразцов яровой пшеницы восточно-сибирской селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пантюхов, Игорь Владимирович

Введение.

Глава 1 Селекционно-экологические и агротехнические проблемы получения высококачественного зерна яровой пшеницы в Восточной Сибири (Обзор литературы).

1.1 Технологические качества зерна яровой пшеницы и методы их определения.

1.2 Роль сорта в повышении урожайности и технологического качества зерна пшеницы.

1.3 Роль корневой системы в формировании урожайности яровой пшеницы.

1.4 Влияние экологических факторов и агротехники возделывания на технологические качества зерна.

Глава 2 Почвенно-климатическая характеристика места исследований, погодные условия в годы проведения опытов, характеристика изученного материала.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика Северной и Южной лесостепи Красноярского края.

2.2 Погодные условия в годы проведения опытов.

2.3 Методика полевых опытов и лабораторных анализов, характеристика изученного материала.

Глава 3 Параметры экологической пластичности яровой пшеницы в конкурсном сортоиспытании.

3.1 Элементы структуры урожая.

3.2 Корневая система сортообразцов яровой пшеницы.

3.3 Урожайность сортообразцов яровой пшеницы в конкурсном сортоиспытании во времени и в пространстве.

3.4 Оценка экологической пластичности яровой пшеницы по технологическим качествам.

3.4.1 Технологические качества зерна.

3.4.2 Технологические качества муки.

Глава 4 Хозяйственно-биологическая характеристика сортов яровой пшеницы селекции Красноярского ГАУ по результатам конкурсного и государственного испытаний.

4.1 Результаты оценки новых сортов яровой пшеницы в конкурсном и государственном сортоиспытании.

4.2 Перспективы создания многолинейных сортов-синтетиков яровой пшеницы.

Выводы.

Предложения для селекционной практики.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-селекционная оценка сортообразцов яровой пшеницы восточно-сибирской селекции"

Актуальность исследований. Сорт - наиболее доступное и экономически выгодное средство повышения и стабилизации производства зерна яровой пшеницы.

В последние годы в Красноярском крае на смену старым приходят новые, большей частью полуинтенсивные и интенсивные селекционные сорта, характеризующиеся высоким биологическим потенциалом продуктивности, способные давать высокого качества продукцию. Однако в жестких экологических условиях Восточной Сибири они не всегда реализуют свой потенциал.

Практика показывает, что одним из важнейших критериев оценки новых сортов должен выступать показатель стабильности урожайности и качества продукции по годам и при возделывании в изменяющихся экологических условиях.

Отсюда определенный практический интерес будет представлять знание параметров экологической пластичности урожайности и технологических качеств сортообразцов яровой пшеницы восточно-сибирской селекции.

Целью проведенных исследований является оценка сортообразцов яровой пшеницы восточно-сибирской селекции по параметрам экологической пластичности и хозяйственно-биологическим признакам. Задачи исследований:

1. Провести экологическое изучение лучших сортов и номеров ценной и сильной пшеницы восточно-сибирской селекции во времени и в пространстве;

2. Оценить роль сорта в формировании урожайности и технологических свойств в изменяющихся экологических условиях выращивания;

3. Выявить характер экологической пластичности сортообразцов яровой пшеницы в различных условиях выращивания;

4. Оценить созданный селекционный материал и обосновать возможность создания сортов-синтетиков яровой пшеницы.

Научная новизна. Комплексная оценка яровой пшеницы по параметрам экологической пластичности разными методиками показала их различную разрешающую способность. Определены наиболее пластичные и стабильные сортообразцы по элементам структуры урожая, урожайности и технологическим качествам. Установлены стабильные и изменчивые показатели качества и урожайности. Показана возможность создания многолинейных сортов-синтетиков. Защищаемые положения:

1. Урожайность сортов яровой пшеницы в местных условиях в сильной степени определяется основными элементами структуры урожая.

2. Наиболее стабильные технологические качества — натура зерна, масса 1000 зерен и содержание протеина.

3. Методика оценки экологической пластичности и стабильности сортообразцов в селекционном процессе.

4. За счет сортов синтетиков можно стабилизировать не только урожайность во времени, но и технологические качества. Теоретическая значимость работы. Рекомендована методика объективной оценки экологической стабильности и пластичности сортов яровой пшеницы.

Практическая реализация полученных результатов. Переданы на государственные сортоиспытания два сорта яровой пшеницы Краса 2 и Красноярия (авторство 50%), готовится к передаче сорт синтетик Тройка. Материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов с.-х. АПК.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на генетико-селекционной школе в СО РАСХН (г. Новосибирск, 1999, 2004), II Международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2007), научных конференциях 4 преподавателей и аспирантов в 2000-2007 гг. Диссертационная работа обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедры растениеводства.

Личный вклад автора. Автору принадлежит: постановка и организация проведения полевых и лабораторных опытов, выполнение основной части экспериментального материала (90 %), обобщение результатов исследований, выполненных автором в учхозе «Миндерлинское» в течение 10 лет, (данные экологического сортоиспытания по ОПХ «Минино» и ОПХ «Курагино» предоставлены сотрудниками Красноярского НИИСХа), анализ и интерпретация эмпирических результатов, проведение статистической оценки результатов исследований, формулирование новых закономерностей, выводов и рекомендаций производству.

Автор благодарит заведующего лабораторией технологической оценки качества зерна Красноярского НИИСХ кандидата с.-х. наук А.Г. Разумовского, кандидату с.-х. наук, доцента Г.И. Ларионова за научные консультации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах печатного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа содержит 33 таблицы и 11 рисунков. Список литературы включает 192 источников, в том числе 4 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Пантюхов, Игорь Владимирович

Выводы

1. В результате многолетних исследований установлено, что уровень урожайности яровой пшеницы определяется сложным комплексом изменчивости экологических условий во времени и в пространстве. В изученном наборе сортообразцов средняя урожайность по чистому пару во времени колебалась от 22,5 ц/га у стандарта Тулунская 12 до 31,7 ц/га у синтетической популяции Тройка, а во времени и пространстве от 25,1 ц/га у стандарта Тулунская 12 до 32,4 ц/га у линии К-1972. Коэффициент изменчивости урожайности во времени колебался от 28,1% до 39,6%, а во времени и в пространстве от 27,4% до 40,3%.

2. Установлена достоверная положительная связь урожайности на уровне 0,01 урожайности с продуктивным стеблестоем (г = + 0,522), массой 1000 зерен (г = + 0,979), озерненностью главного колоса (г = + 0,941), озерненностью растения (г = +0,913) и на уровне 0,05 с продуктивной кустистостью(г = +0,429).

3. В годы исследований отмечена средняя положительная связь урожайности с числом первичных корней (г = +0,499), слабая с числом узловых (г = +0,154) и высокая положительная продуктивной кустистости с числом узловых корней (г= + 0,913).

4. Сравнение различных методов оценки сортообразцов по стабильности и пластичности показало, что их разрешающая способность не одинакова. Наиболее полную информацию дает применение нескольких методов, но при этом удобнее пользоваться принципом ранжирования сортов по всем параметрам и оценку проводить по сумме баллов.

5. Для местных условий из методов оценки экологической пластичности и стабильности урожайности сортов яровой пшеницы наиболее объективные данные показали методы, предложенные Э.Д. Неттевичем и В.В. Хангильдиным. Учитывая их высокую взаимосвязь между собой предпочтение можно отдать одному из них.

6. Большинство изученных сортообразцов яровой пшеницы по технологическим качествам соответствовало требованиям ценной и сильной пшеницы, что указывает на высокую эффективность местной восточносибирской селекции в этом направлении.

7. Из изученных показателей технологических качеств наиболее стабильными являются натура зерна, масса 1000 зерен, содержание протеина, а наиболее изменчивыми валориметрическая оценка и сила муки.

8. На основании комплексного анализа по показателям пластичности и стабильности наибольшую ценность представляют сорт Тройка и номер К-1972.

9. Созданные сорта яровой пшеницы Краса 2 и Красноярия в КСИ превзошли стандарт, как по средней, так и потенциальной урожайности, которая достигала 45,6 -45,7 ц/га.

10. Изучение синтетической популяции Тройка, сформированной на ранее разработанных принципах показало, что за счет сортов синтетиков можно стабилизировать не только урожайность во времени, но и технологические качества.

Предложения для селекционной практики

1. Использовать для практической селекции в качестве исходного материала генотипы с комплексом хозяйственно-ценных признаков:

- Черемшанка, Ветлужанка, Красноярия, Краса 2, К-1972;

- созданный селекционный материал, отличающийся высокой адаптивностью, с отличным технологическим качеством.

2. Применять разработанную систему оценки генотипов по показателям пластичности и стабильности.

3. Синтетическую популяцию Тройка рекомендовать для передачи на государственные сортоиспытания.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-селекционная оценка сортообразцов яровой пшеницы восточно-сибирской селекции"

На правах рукописи

оио

ПАНТЮХОВ Игорь Владимирович

ЭКОЛОГО-СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОРТООБРАЗЦОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ВОСТОЧНО-СИБИРСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 з коя ¿003

Тюмень - 2009

003483435

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведров Николай Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, с.н.с. Белкина Раиса Ивановна

кандидат сельскохозяйственных наук Марченко Любовь Витальевна

Ведущая организация:

Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции

Защита диссертации состоится «21» декабря 2009 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.064.02 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7, тел./факс: (3452) 46-87-77.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан « 4 »ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук

Литвиненко Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Сорт - это одно из наиболее доступных и экономически выгодных средств повышения и стабилизации производства зерна яровой пшеницы. Практика показывает, что одним из важнейших критериев оценки новых сортов должен выступать показатель стабильности урожайности и качества продукции по годам и при возделывании в изменяющихся экологических условиях.

Определенный практический интерес будет представлять знание параметров экологической пластичности урожайности и технологических качеств сортообразцов яровой пшеницы восточно-сибирской селекции.

Целью проведенных исследований является оценка сортообразцов яровой пшеницы восточно-сибирской селекции по параметрам экологической пластичности и хозяйственно-биологическим признакам. Задачи исследований:

1. Провести экологическое изучение лучших сортов и номеров ценной и сильной пшеницы восточно-сибирской селекции во времени и в пространстве.

2. Оценить роль сорта в формировании урожайности и технологических свойств в изменяющихся экологических условиях выращивания.

3. Выявить характер экологической пластичности сортообразцов яровой пшеницы в различных условиях выращивания.

4. Оценить созданный селекционный материал и обосновать возможность создания сортов-синтетиков яровой пшеницы.

Научная новизна. Комплексная оценка яровой пшеницы разными методиками по параметрам экологической пластичности показала их различную разрешающую способность. Определены наиболее пластичные и стабильные сортообразцы по элементам структуры урожая, урожайности и технологическим качествам. Установлены стабильные и изменчивые показатели качества и урожайности. Показана возможность создания многолинейных сортов-синтетиков. Защищаемые положения:

1. Урожайность сортов яровой пшеницы в местных условиях в сильной степени определяется основными элементами структуры урожая.

2. Наиболее стабильные технологические качества - натура зерна, масса 1000 зерен и содержание протеина.

3. Методика оценки экологической пластичности и стабильности сортообразцов в селекционном процессе.

4. За счет сортов синтетиков можно стабилизировать не только урожайность во времени, но и технологические качества.

Теоретическая значимость работы. Рекомендована методика объективной оценки экологической стабильности и пластичности сортов яровой пшеницы.

Практическая реализация полученных результатов. Переданы на государственные сортоиспытания два copra яровой пшеницы Краса 2 и Красноярия (авторство 50%), готовится к передаче сорт-синтетик Тройка. Материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов сельского хозяйства АПК.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на генетико-селекционной школе в СО РАСХН (Новосибирск, 1999, 2004), II Международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007), научных конференциях преподавателей и аспирантов в 2000-2007 гг. Диссертационная работа обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедры растениеводства.

Личный вклад автора. Автору принадлежит: постановка и организация проведения нолевых и лабораторных опытов, выполнение основной части экспериментального материала (90%), обобщение результатов исследований, выполненных автором в учхозе «Миндерлинское» в течение 10 лет (данные экологического сортоиспытания по ОПХ «Минино» и ОПХ «Курагино» предоставлены сотрудниками Красноярского НИИСХа), анализ и интерпретация эмпирических результатов, проведение статистической оценки результатов исследований, формулирование новых закономерностей, выводов и рекомендаций производству.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах печатного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений для селекционной практики. Работа содержит 33 таблицы, 11 рисунков и 13 приложений. Список литературы включает 192 источника, в том числе 4 иностранных автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Обзор литературы

В главе приведен краткий обзор литературы о влиянии сорта на повышение урожайности и технологических качеств зерна яровой пшеницы. Сделан обзор работ ведущих ученых (Бебякин В.М., Жученко A.A., Кумаков В.А., Коданев И.М., Кретович B.JI., Реймерс Ф.Э., Синицын С.С., Созинов A.A. и др.) по влиянию экологических факторов и технологии возделывания на урожайность и технологические качества зерна яровой пшеницы.

2 Материал, условия и методика проведения исследований

Исследования проводились в 1996-2006 гг. по методике Госкомиссии по сортоиспытанию и охране селекционных достижений. Опыты проведены в трех географических точках, две из которых (учхоз «Миндерлинское» и ОПХ «Минино») расположены в северной лесостепи и одна (ОПХ «Курагино») - в южной. Предшественник - чистый пар; срок посева общепринятый для зоны -1-2-я декады мая; норма высева 4,5-5,0 млн. всхожих зерен на гектар.

В изученный набор сортов и номеров яровой пшеницы для экологического сортоиспытания и оценки по хлебопекарным качествам включено 9 сортообразцов селекции Красноярского ГАУ, 10 - селекции Восточно-Сибирского селекцентра, 2 среднеранних (Скала и Тулунская 12) и 2 среднеспелых (Ветлужанка и Кантегирская 89) районированных сорта. В 1997 году в набор образцов,

изучаемых в учхозе, дополнительно включены 2 номера Восточно-Сибирского селекцентра, в 1998 году еще 1 номер селекцентра и 3 - Красноярского ГАУ.

Статистическая обработка урожайных данных проведена по методике Б.А. Доспехова (1973) с использованием дисперсионного и корреляционного анализов с применением программы SNEDECOR. Расчет параметров экологической пластичности (bi, а) проводили по методике S.A. Eberhart and W.A. Russell в изложении В.А. Зыкина (1984). Комплексный показатель уровня стабильности сорта (Пусс) определяли согласно методике Э.Д. Неттевича (1985). Показатель гомеостатичности (Horn) вычисляли по В.В. Хангильдину (1976). Коэффициент отзывчивости на условия выращивания (Кг) определяли по В.В. Мешкову (1989).

3 Параметры экологической пластичности яровой пшеницы в конкурсном сортоиспытании

Элементы структуры урожая. Густота продуктивного стеблестоя и продуктивная кустистость являются признаком адаптивности сорта. Большее количество продуктивных стеблей перед уборкой отмечено у сортообразцов К-1972 и Тройка, несколько уступали им 6/93, 13/93, 4/93, Равнина, Закат и Черемшанка. Наименьший продуктивный стеблестой сохраняли сорта Скала, Радуга и номер 21/93. Варьирование этого признака по годам колебалось от средней степени у номера 21/93 (13,7%) до сильной - у сорта Скала (24,9%).

На изменение условий среды в большей степени реагировали сорта Черемшанка (bi=l,33), Скала (bi=l,21), Тройка (bi=l,19) и Ветлужанка (bi=l,15). Слабо реагировали сортообразцы 21/93 (bi=0,69), 13/93 (bi=0,76) и Радуга (bi=0,57), они же показали и наибольшую стабильность числа продуктивных стеблей. Более высокий показатель устойчивости и стабильности имели сортообразцы Кантегирская 89 (111,8%), Радуга (124,5%), 13/93 (121,3%) и 21/93 (119,8%), низкий уровень стабильности отмечен у сортов Скала (64,8%), Ветлужанка (76,1%) и Черемшанка (76,5%). Показатель гомеостатичности наиболее высоким был у сорта Радуга - 22,0 и номеров 13/93 и 21/93, 21,5 и 19,2 соответственно. Наименьшим этот показатель был у сортов Черемшанка (5,6), Ветлужанка (6,7), Скала (6,6) и Тулунская 12 (8,0). Все сортообразцы хорошо отзывались на улучшение условий возделывания, наиболее сильно реагировал сорт Черемшанка (Кг=2,03).

При выраженной засухе в период кущения-стеблевания возрастает роль массы зерна с растения, главного колоса, его озерненности в формировании урожайности. По признаку озерненности главного колоса среднеспелые сортообразцы К-1972, 13/93, 4/93, Тройка и Закат формировали более 30 зерен на главном колосе. Сорт Кантегирская 89 в условиях Красноярской лесостепи формировал наименьшую озерненность главного колоса (25,04). Изменчивость этого признака по годам колебалась от средней (15,0%) у сорта Кантегирская 89 до сильной (23,2%) у сорта Радуга. Меньшей отзывчивостью на изменение условий среды по показателю озерненности главного колоса обладал сорт Кантегирская 89 (bi=0,65), он же обладал и наибольшей устойчивостью (о=3,8). У остальных генотипов имелось практически полное соответствие озерненности главного колоса изменению условий выращивания. По Пусс озерненности главного колоса выделились сортообразцы Кантегирская 89 (115,3%), Закат (102,6%), Тройка (125,4%), 6/93

(104,0%) и К-1972 (106,7%). Все сортообразцы положительно отзывались на улучшение условий возделывания (Кг>1), наиболее сильно реагировал сорт Радуга (Кг = 2,21).

В условиях Красноярской лесостепи озерненность боковых побегов не играет существенной роли в урожайности яровой пшеницы. Количество зерен на растении, в среднем по сортообразцам, превысило озерненность главного колоса всего на 1,4 шт. Большее количество зерен на растении формировали сортообразцы К-1972 (33,11) и Тройка (33,07), прибавка от боковых побегов составила 2,9 и 2,7 зерен, соответственно.

Масса 1000 зерен является наиболее стабильным признаком структуры урожая яровой пшеницы. В наших исследованиях коэффициент варьирования этого признака был небольшой у всех сортообразцов за исключением сорта Ветлужанка - 10,9%. В среднем за период исследования более высокую массу 1000 зерен формировал номер 6/93 - 38,29 г. Наименьшие показатели этого признака отмечены у сортов Кантегирская 89 (31,20 г), Тулунская 12 (30,61 г) и Скала (30,66 г). Следует отметить, что сортообразцы селекции Красноярского ГАУ были более крупнозерными. По реакции на улучшение условий среды выделились линии 4/93, 6/93, 13/93, 21/93 и 78/93, сорта Тройка и Двулинейная. Наименьший коэффициент линейной регрессии имели сорта Кантегирская 89 (Ы=0,43), Скала (Ы=0,58) и Тулунская 12 (Ы=0,76). Более высокую стабильность массы 1000 зерен показали сорта Кантегирская 89 и Скала о=1,1 и 1,5, соответственно. Показатель устойчивости стабильности сорта был выше у Кантегирской 89 (122,7%) и Красноярия (105,2%). Меньший уровень стабильности имели сорта Тулунская 12 (75,4%), Ветлужанка (64,7%) и номер 21/93 (75,3%). У остальных сортообразцов стабильность массы 1000 зерен приближалась к средней по опыту.

Обнаружена достоверная положительная связь урожайности со всеми исследованными элементами структуры: с массой 1000 зерен - 0,979**; с озерненностью главного колоса - 0,941**; с озерненностью растения - 0,913**; с продуктивным стеблестоем - 0,552* *, с продуктивной кустистостью - 0,429*.

Корневая система. Наибольшее количество зародышевых корней к уборке сохранялось у сорта Тройка и линий 4/93, 6/93 и 13/93 - 4,1. Несколько уступали им сорта Красноярия и Краса 2, они имели к уборке в среднем 4 зародышевых корня. Меньшее количество зародышевых корней сохранялось у сорта Кантегирская 89 -3,5 шт. Изменчивость этого признака по годам колебалась от слабой степени у номера 78/93 - 4,2%, до средней у сорта Краса 2 - 14,4%.

На изменение условий среды положительно реагировали сортообразцы Ветлужанка (Ы=1,44), Двулинейная (Ы=1,28), Закат (Ы=1,60), Краса 2 (Ы=1,62), Равнина (Ы=1,43), 21/93 (Ы-1,38) и К-1972 (Ы=1,40). Слабо, с улучшением условий, увеличивали количество зародышевых корней Красноярия (Ы=0,42), Скала (Ы=0,56), Тулунская 12 (Ы=0,79), Кантегирская 89 (Ы=0,75), 78/93 (Ь 1=0,29), 4/93 (Ы=0,77) и 6/93 (Ы=0,49). По показателю уровня стабильности сортообразцы разделились натри группы: Красноярия (142,9%), Скала (113,1%), 78/93 (193,6%), 6/93(116,9%) и 4/93 (110,3%) имели более высокую стабильность числа зародышевых корней; у сортообразцов Тулунская 12, Кантегирская 89, Радуга и 13/93 уровень стабильности приближался к средней по опыту; остальные генотипы имели слабый показатель уровня стабильности.

В наших исследованиях наблюдалась сильная степень варьирования количества сохранившихся к уборке колеоптильных корней. Наибольшее их количество сформировали сорта Ветлужанка, Красноярия, Тройка и номер 6/93 -0,8 шт. на одно растение. Сорта Кантегирская 89, Тулунская 12, Скала, Черемшанка, Закат, Краса 2 и номера 78/93 и К-1972 имели по 0,6 колеоптильных корней.

По отзывчивости на изменение условий среды выделились сорта Кантегирская 89 (Ы=1,21), Тулунская 12 (Ы=Т,25), Скала (Ы=1,23), Ветлужанка (Ы=1,22), Краса 2 (Ы=1,22) и Равнина (Ы=1,29). Наиболее слабо на изменение условий реагировали сорт Красноярия (Ы=0,72) и линии 21/93 (Ьг-0,74), 78/93 (Ы=0,58).

За период изучения наблюдалась сильная степень варьирования числа узловых корней по годам (от 20,4% - у сорта Тройка до 33,9% - у номера 78/93. Большее количество узловых корней имели среднеспелые сортообразцы Закат - 8,1 и номер К-1972 - 8,3. Наиболее высокий Пусс имели сорта Двулинейная (117,6%), Закат (116,4%), Краса 2 (116,8%), Тройка (120,5%) и номер К-1972 (117,5).

Урожайность сортообразцов яровой пшеницы в конкурсном сортоиспытании. Анализ результатов исследования показал, что наиболее благоприятные погодные условия для роста и развития пшеницы сложились в 1997 г. индекс условий среды - П=16,6, 1996 г. (11=13,0) и 2005 г. (Н=10,2), наименее - в 2002 г. (П=-9,2) и 2003 г. (11=-7,7). Средняя урожайность сортообразцов за 10 лет (табл. 1) изучения была довольно высокой, но с большой изменчивостью по годам. Номера 4/93, 6/93, 13/93, К-1972 и сорта Красноярия и Тройка сформировали урожайность выше 30 ц/га. В целом все сортообразцы превзошли районированный в Красноярской лесостепи сорт Тулунская 12, причем стародавний сорт Скала имел более высокую урожайность и меньшее се варьирование по годам, чем стандарт.

В наших исследованиях все сортообразцы показали высокую отзывчивость на условия выращивания, при этом наблюдалась закономерность - чем выше была пластичность (Ы) сорта, тем ниже оказывалась его стабильность (а). По-видимому, это связано с тем, что за большой ряд лет эти показатели нивелируются, так как при расчетах за 3-5 резко контрастных лет сорт Тройка, номера 13/93 и К-1972 имели наибольший коэффициент линейной регрессии (Ы) и наименьшую дисперсию (а). Это может быть также и «эффектом шкалы», так как в метрической системе для большинства количественных признаков существует корреляция между уровнем средней величины и дисперсией. То есть сорта, имеющие низкий уровень признака характеризуются и меньшим коэффициентом регрессии, а сорта с высоким уровнем признака имеют и больший коэффициент. Но это не означает, что они обладают разными гомеостатичными системами регулирования. Во избежание этого нами оценены сортообразцы яровой пшеницы и по другим методикам пластичности.

По показателю гомеостатичности, выделились сорта Черемшанка и Тройка, номера 6/93, 13/93, 21/93 и К-1972.

Оценка сортообразцов по Пусс позволила выделить четыре генотипа отличающиеся наибольшим показателем этого признака по урожайности и реакции на условия внешней среды: сорт Тройка и номера 13/93, 6/93 и

К-1972. Несколько уступили им номера 4/93 и 21/93 и сорт Красноярия. Стандарт Тулунская 12 показал наименьший уровень пластичности и стабильности - 59,9%. Остальные генотипы приближались к средней по опыту среди данного набора сортообразцов.

По коэффициенту отзывчивости все сортообразцы положительно реагировали на условия выращивания. При этом наибольший коэффициент имели сорта 'Гулупская 12, Скала и Радуга, остальные генотипы мало различались между собой.

Таблица 1 - Показатели пластичности и стабильности урожайности сортообразцов яровой пшеницы в учхозе «Миндерлинское» (1996-2005 гг.)

Сорт, номер Средняя СУ,% Ы а Пусс Нош Кг

Кантегирская 89 24,4 29,5 1,62 15,3 73,47 1,77 2,32

Тулунская 12, ст. 24,1 38,5 1,84 17,3 54,94 1,24 3,13

Скала 26,3 34,5 1,91 18,0 73,19 1,24 3,44

Ветлужанка 28,2 28,3 1,88 17,7 102,49 1,63 2,60

Черемшанка 27,2 26,4 1,77 16,7 102,39 1,89 2,43

Двулинейная 27,6 28,7 1,82 17,2 96,78 1,63 2,76

Закат 28,8 35,4 2,02 19,1 85,16 1,59 2,57

Краса 2 29,1 37,0 2,20 20,8 83,38 1,24 2,75

Красноярия 30,1 29,7 2,01 19,0 110,97 1,62 2,68

Радуга 26,0 36,9 1,96 18,4 66,60 1,14 3,33

Равнина 27,4 36,3 1,98 18,7 75,40 1,54 2,61

Тройка 32,8 28,0 2,18 20,6 140,39 1,84 2,29

4/93 30,9 30,6 2,14 20,2 113,50 1,56 2,64

6/93 30,1 27,2 1,87 17,7 121,23 2,17 2,24

13/93 30,8 26,0 1,91 18,1 132,69 2,11 2,17

21/93 29,6 27,7 1,94 18,3 115,40 1,98 2,12

78/93 26,7 37,2 2,00 18,9 69,97 1,38 2,73

К-1972 32,9 27,9 2,17 20,5 141,52 1,86 2,13

С 1996 по 1999 гг. параллельно с конкурсным сортоиспытанием в учхозе «Миндерлинское» проводилось малое экологическое сортоиспытание в ОПХ «Минино» и ОПХ «Курагино». Наиболее благоприятные условия для формирования урожайности яровой пшеницы сложились в 1999 г. в ОПХ «Курагино» (П=15,3), учхозе «Миндерлинское» - в 1997 г. (Н=13,9). Менее благоприятные - в учхозе«Миндерлинское» в 2002 г. (П=-12,8), 2003 г. (¡¡=-11,7) и ОПХ «Минино» - в 1999 г. (П=-8,8).

Анализируя урожайность яровой пшеницы следует отметить ее значительную степень изменчивости во времени и в пространстве. Более высоким коэффициент варьирования был у сорта Тулунская 12 - 40,3%, менее - у сорта Черемшанка и номера К-1972 - 27,5 и 27,4% соответственно. Большую урожайность показал номер К-1972 - 32,4 ц/га, несколько уступили ему сорта Красноярия (29,7 ц/га), Краса 2 (29,5 ц/га) и Черемшанка (29,4 ц/га). Коэффициент линейной регрессии (Ы) был более высоким у сорта Тулунская 12 (Ы=1,56), несколько ниже у сортов Закат (Ы=1,46), Краса 2 (Ы=1,43) и Радуга (Ы=1,42). При

6

этом сорта Закат и Краса 2 хорошо отзываясь на улучшение условий, в меньшей степени снижали урожайность в неблагоприятных условиях. Сорт Кантегирская 89 слабо реагировал на улучшение условий выращивания, при увеличении средней урожайности по сортам на один центнер, он увеличивал свою только на 0,84 ц/га.

Величина Пусс была наиболее высокая у сортов Черемшанка (121,1%), Ветлужанка (112,4%), Красноярия (112,4%) и номера К-1972 (134,0%). Сорта Кантегирская 89, Скала, Краса 2, Закат и номер 595/83 имели уровень стабильности урожайности в пределах средней по опыту. Наиболее высокий показатель гомеостатичности имели сорт Кантегирская 89 и номер К-1972 - 3,6 и 3,7 соответственно. Самым низким этот показатель был у сорта Тулунская 12 - 1,2. остальные сортообразцы заняли промежуточное положение.

При оценке различными методами удобно пользоваться принципом ранжирования сортов по всем параметрам и оценку проводить по сумме рангов, полученных по каждому методу. Сорта с меньшей суммой рангов в этом случае будут представлять больший интерес по их стабильности и адаптивности.

По общей сумме баллов (табл. 2) наибольшее значение имеют сортообразцы Краса 2, Тройка, 4/93 и К-1972, однако баланс пластичности и стабильности у них не одинаков: у сорта Тройка и номера К-1972 он смешен в сторону пластичности в большей степени, чем у сорта Краса 2 и номера 4/93.

Таблица 2 - Ранговая характеристика сортообразцов по пластичности и стабильности

Сорт, номер Показатель пластичности Сумма рангов Показатель стабильности Сумма рангов Общая сумма

CV,% bi Кг о2 Пусс Нот

Кантегирская 89 3 1 6 10 1 7 12 20 30

Тулунская 12 14 5 16 35 4 1 3 8 43

Скала 13 8 18 39 7 4 2 13 52

Ветлужанка 8 4 9 21 6 9 10 25 46

Черемшанка 2 2 7 11 2 12 15 29 40

Двулинейная 9 3 15 27 3 8 11 22 49

Закат 16 14 8 38 14 5 8 27 65

Краса 2 15 18 14 47 18 4 4 26 73

Красноярия 10 13 12 35 13 10 9 32 67

Радуга 17 10 17 44 10 2 1 13 57

Равнина 12 11 10 33 11 6 6 23 56

Тройка 4 17 5 26 17 17 13 47 73

4\93 11 15 11 37 15 11 7 33 70

6\93 6 6 4 16 5 14 18 37 53

13\93 1 7 3 11 8 18 17 43 54

21\93 5 9 1 15 9 13 16 38 53

78\93 18 12 13 43 12 3 5 20 63

К-1972 7 16 2 25 16 16 14 46 71

Из данного набора соргообразцов особо стоит выделить сорт Красноярия, который сочетает в себе высокую пластичность и хорошую стабильность урожайности.

Определенный практический интерес для селекции представляет знание корреляции между различными параметрами пластичности и урожайностью (табл. 3). Информация об этих связях в литературе носит противоречивый характер, что вполне объяснимо, т.к. исследования проводились в различных экологических условиях, поэтому селекционеру для правильного выбора направления в своей работе необходимо иметь сведения об этих связях полученных в местных условиях.

Таблица 3 - Связь параметров экологической пластичности с урожайностью и между собой (учхоз «Миндерлинское», 1996-2005 гг.)

Коррелирующий признак Коэффициент корреляции

Урожайность СУ% 0,855"

Урожайность Ы -0,444*

Урожайность а 0,461*

Урожайность Пусс 0,887**

Урожайность Нот -0,034

Урожайность Кг 0,151

СУ% Ы 0,384

СУ% с -0,372

СУ% Пусс -0,972**

СУ% Нот 0,346

СУ% Кг 0,153

Ы о 0,998**

Ы Пусс 0,454*

ы Нот -0,268

ы Кг 0,114

с Пусс -0^44*

о Нот 0,218

о Кг -0,156

Пусс Нот 0,420*

Пусс Кг 0,141

Нош Кг -0,782**

Урожайность в местных условиях имеет сильную положительную связь с коэффициентом варьирования (СУ%=0,855**) и показателем уровня устойчивости и стабильности сорта (Пусс=0,887**), среднюю с коэффициентом регрессии (Ы=-0,444*) и показателем стабильности (ст=0,461*). Между урожайностью и гомеостатичностью, урожайностью и коэффициентом отзывчивости связь была не достоверна.

Сравнение различных методов оценки генотипов по показателям пластичности и стабильности урожайности сортов яровой пшеницы показало, что их разрешающая способность не одинакова. Методы, предложенные Э.Д. Неттевичем (1985) и В.В. Хангильдиным (1978) для местных условий будут наиболее точными и объективными. При смене состава сортов и условий испытания изменится и абсолютная величина показателей стабильности, но взаимное расположение сортов сохранится.

Остальные методы расчета показателей пластичности и стабильности будут иметь схожие оценки при условии постоянного набора сортов.

На основании проанализированного экспериментального материала различными методами оценки пластичности и стабильности можно предложить: в коллекционном и контрольном питомниках оценивать материал по методике Э.Д. Неттевича или В.В. Хангильдина, особенно учитывая их простоту расчета; в конкурсом сортоиспытании - по методике S.A. Eberharta and W.A. Russella; по методике предложенной В.А. Зикиным, В.В. Мешковым и др. оценивать материал в резко контрастных условиях, например с удобрениями; в экологическом сортоиспытании оценивать сортообразцы комплексно с применением нескольких методов, с принципом ранжирования сортов по всем параметрам.

Оценка экологической пластичности яровой пшеницы но технологическим качествам. Признаки качества зерна яровой пшеницы довольно многочисленны и представляют собой результат взаимодействия генетического контроля с воздействием условий среды.

Натура является одним из наиболее стабильных признаков качества зерна. За 7 лет изучения все сортообразцы показали натурную массу выше базисной (740 г/л), сорта Кантегирская 89, Закат, Красноярия, Равнина и номера 4/93, 6/93, К-1972 имели натуру выше 780 г/л. Изменчивость этого показателя была незначительной и колебалась от 2,1% у сорта Закат, до 5,7% - у сорта Черемшанка.

По отзывчивости этого показателя на условия возделывания сортообразцы разделились на три группы: Скала, Черемшанка, Двулинейная, Краса 2, Тройка, 13/93 - хорошо откликались на условия среды; Кантегирская 89, Тулунская 12, Ветлужанка, Закат, Радуга, Равнина, К-1972 - слабо откликались на условия среды и имели более высокую стабильность натуры; Красноярия, 4/93, 6/93, 21/93 и 78/93 увеличивали натурную массу одновременно с улучшением условий среды. По показателю устойчивости и стабильности, в данном наборе сортообразцов, выделились сорта Закат, Кантегирская 89, Тулунская 12, Ветлужанка, Радуга, Равнина, К-1972. Сортообразцы Красноярия, 4/93, 6/93, 21/93, 78/93 находились в пределах средней по опыту. Наименьшую стабильность натуры имели сорта Черемшанка (58,8%) и Краса 2 (65,6%).

По показателю масса 1000 зерен выделились сортообразцы: Двулинейная (36,38 г), Тройка , (36,52 г) Ветлужанка (35,42 г), 4/93 (35,73 г), 6/93 (37,8 г), 13/93 (35,49 г), 21/93 (36,37 г); наименьшую массу 1000 зерен формировали сорта: Кантегирская 89 (31,13 г), Тулунская 12 (30,72 г) и Скала (30,66 г). Варьирование этого показателя было незначительным. Наибольшей стабильностью обладали сорта Кантегирская 89 (4,9%), Скала (5,8%) и Красноярия (5,5%). На улучшение условий хорошо отзывались сортообразцы: Ветлужанка (bi=l,18), Тройка (bi=l,25), 4/93 (bi=l,17), 6/93 (bi= 1,28), 13/93 (bi=l,27), 21/93 (bi=l,38), 78/93 (bi=l,38); сорта Краса 2, Радуга и Равнина увеличивали массу 1000 зерен одновременно с улучшением условий. Остальные генотипы слабо откликались на улучшение условий среды. По стабильности массы 1000 зерен выделились сорта: Кантегирская 89 (132,2%), Закат (164,84%), Тулунская 12 (130,69%) и Радуга (120,51%), Равнина (122,96%) и номер К-1972 (126,46%).

В целом, следует отметить, что генотипы селекции Красноярского ГАУ отличались более высокой массой 1000 зерен в данном наборе сортообразцов и, хотя их стабильность была не всегда высокой, они меньше снижали этот показатель в неблагоприятные годы.

В среднем за годы изучения все сортообразцы формировали зерно с довольно высоким содержанием белка (14,41%), от 13,79% - у номера 78/93 до 15,03% - у сорта Кантегирская 89. Варьирование этого показателя у всех генотипов было незначительным. По показателю линейной регрессии (Ы) изученные сортообразцы разделились на три группы: сорта Кантегирская 89, Черемшанка, Закат, Краса 2, Красноярия, Радуга и номер 78/93 хорошо отзывались на улучшение условий; Тулунская 12, Ветлужанка, Двулинейная, Равнина, Тройка и номер К-1972 незначительно отзывались на изменение условий; сортообразцы Скала, 4/93, 6/93, 13/93 и 21/93 изменяли содержание белка согласно изменению условий возделывания.

Сила муки является одним из наиболее заметно варьирующих признаков качества пшеницы и сильно зависит от условий возделывания. Коэффициент варьирования данного признака (табл. 4) изменялся от среднего у сортообразцов Кантегирская 89, Скала, Ветлужанка, Радуга, 13/93, 78/93, К-1972, до значительного - Тулунская 12, Черемшанка, Двулинейная, Закат, Краса 2, Красноярия, Равнина, Тройка, 4/93, 6/93, 21/93.

Таблица 4 - Показатели пластичности и стабильности силы муки сортообразцов яровой пшеницы (учхоз «Миндерлинское», 1996-2002 гг.)

Сорт, номер Средняя CV,% bi с2 Пусс Кг

Кантегирская 89 508,57 10,9 0,28 19,4 169,3 1,19

Тулунская 12, ст. 375,43 25,3 1,16 81,6 54,0 1,63

Скала 333,71 14.1 0,41 29,1 85,9 1,39

Ветлужанка 503,86 19,7 0,54 37,7 92,9 1,56

Черемшанка 408,43 21,8 1,00 69,9 68,3 1,94

Двулинейная 377,57 22,7 0,58 40,5 60,6 1,41

Закат 435,14 28,4 1,84 129,0 55,7 2,18

Краса 2 428,57 21,6 1,27 89,0 72,2 1,82

Красноярия 445,14 23,8 0,56 39,6 68,0 1,30

Радуга 432,57 18,2 0,92 39,5 86,6 1,64

Равнина 264,29 29,6 0,43 30,3 32,5 1,48

Тройка 537,71 31,9 2,27 159,1 61,4 2,41

4/93 438,43 23,4 1,23 86,5 68,1 1,64

6/93 394,86 35,4 2,06 144,3 40,6 2,85

13/93 485,29 15,9 0,24 16,7 111,0 1,08

21/93 359,57 32,5 1,51 105,8 40,2 1,86

78/93 410,86 13,7 0,87 60,7 109,0 1,51

К-1972 408,14 18,1 0,83 58,3 81,9 1,41

В среднем все сортообразцы, за исключением сорта Равнина (слабая пшеница), формировали зерно на уровне сильных пшениц.

По показателю рецессии сортообразцы разделились на три группы: сорта Тулунская 12, Закат, Краса 2, Тройка, и номера 4/93, 6/93, 21/93 положительно отзывались на улучшение условий; Черемшанка, Радуга, 78/93, К-1972 - находились в пределах средней по опыту; Кантегирская 89, Ветлужанка, Скала, Красноярия, Равнина, 13/93 слабо отзывались на улучшение условий среды. Наиболее стабильную силу муки показали сортообразцы Кантегирская 89 и 13/93, они же имели и более высокую устойчивость и стабильность сорта 205,31% и 128,5% соответственно и слабо отзывались на улучшение условий среды Кг=1,19 и Кг=1,08.

Все сортообразцы по валориметрической оценке находились на уровне сильной и ценной пшеницы. Лучшие показатели отмечены у сортов Краса 2 (70,71%), Красноярия (74,0%) и номера 13/93 (71,29%). Варьирование этого показателя колебалось от незначительного у сортов Краса 2 (7,6%) и Радуга (9,0%) до сильного - у номера 6/93 (20,3%). По показателю линейной регрессии сортообразцы разделились на три группы: сорта Тулунская 12, Тройка и номера 6/93, 13/93, 21/93, К-1972 хорошо реагировали на изменение условий среды; сортообразцы Кантегирская 89, Скала, Черемшанка, Красноярия, 4/93, 78/93 -находились в пределах средней по опыту; сорта Ветлужанка, Двулинейная, Закат, Краса 2, Радуга, Равнина - слабо отзывались на изменение условий среды, они же показали и более высокую стабильность. Наибольшую устойчивость и стабильность показали сорта Черемшанка (106,39%), Краса 2 (165,07%), Радуга (129,85%) и Красноярия (110,12%).

Таблица 5 - Показатели пластичности и стабильности объемного выхода хлеба, см3 (учхоз «Миндерлинское», 1996-2002 гг.)

Сорт, номер Средняя КУ,% Ы а Пусс Кг

Кантегирская 89 843,57 8,4 0,63 54,5 109,3 1,14

Тулунская 12 803,57 15,3 1,25 108,9 57,4 1,63

Скала 843,57 10,8 0,73 63,2 85,0 1,19

Ветлужанка 917,14 7,3 0,64 55,4 137,9 1,18

Черемшанка 821,43 14,3 1,31 114,3 62,4 1,46

Двулинейная 786,00 11,9 0,98 85,1 71,9 1,38

Закат 885,71 13,0 1,10 95,7 74,4 1,21

Краса 2 925,71 12,6 1,19 103,4 80,1 1,29

Красноярия 843,57 15,9 1,28 110,9 58,0 1,25

Радуга 920,00 14,8 1,63 126,2 67,9 1,42

Равнина 780,00 11,2 0,85 73,6 76,3 1,23

Тройка 895,71 8,8 0,92 79,6 110,5 1,28

4/93 854,29 13,0 1,35 117,0 71,5 1,43

6/93 894,29 13,9 1,26 109,4 69,9 1,52

13/93 892,86 10,3 0,75 65,3 94,7 1,28

21/93 817,14 11,2 1,05 91,4 79,6 1,31

78/93 827,14 7,6 0,68 59,0 118,1 1,26

К-1972 803,57 6,5 0,42 36,5 135,3 1,12

Структура и объемный выход хлеба - главные показатели хлебопекарного качества пшеницы. Объем хлеба у всех сортообразцов за семь лет изучения был довольно высоким (табл. 5) и колебался от 803,57 см3 у номера К-1972, до 925,71 см3 - у сорта Краса 2.

В благоприятный 1998 год у сортов Закат, Краса 2, Красноярия, Радуга, Тройка и номера 4/93 объем превысил 1000 см3. Коэффициент варьирования объемного выхода хлеба изменялся от незначительного у сортов Кантегирская 89, Ветлужанка, Тройка и номеров 78/93, К-1972, до среднего у остальных сортообразцов. Хорошо на улучшение условий среды отзывались сорта Тулунская 12, Черемшанка, Краса 2, Красноярия, Радуга и номера 4/93 и 6/93. По показателю устойчивости и стабильности выделились сорта Кантегирская 89, Ветлужанка и номер К-1972.

Высокая связь урожайности в местных условиях отмечена с показателем массы 1000 зерен (0,704**), средняя - с валориметрической оценкой (0,505**), слабая отрицательная с содержанием протеина (-0,122) и силой муки (-0,05). Средняя связь массы 1000 зерен отмечена с натурой (0,420*), валориметрической оценкой (-0,623**) и объемом хлеба (0,568**). Натурная масса имела среднюю отрицательную корреляцию с выходом хлеба (-0,422*).

4 Хозяйственно-биологическая характеристика сортов яровой пшеницы селекции Красноярского ГАУ по результатам конкурсного и государственного испытаний

Результаты оценки новых сортов яровой пшеницы в конкурсном и государственном сортоиспытаниях. Основное внимание при создании новых сортов пшеницы обращается на адаптивность, главным критерием которой являются засухоустойчивость и технологические качества зерна.

С 1999 г. по договоренности с Красноярской инспектурой Госкомиссии по испытанию и охране селекционных достижений на 7 госсортоучастках края, расположенных преимущественно в северной лесостепи, были проведены государственные испытания сортов яровой пшеницы Краса 2 и Красноярия селекции КрасГАУ.

На не удобренном паровом фоне по большинству хозяйственно-биологических показателей и элементов структуры урожая новые сорта превзошли стандарт, что позволило им сформировать как повышенную среднюю, так и потенциальную урожайность. По средней урожайности сорт Краса 2 превзошел стандарт на 1,8 ц/га, а Красноярия - на 3,6 ц/га. По технологическим показателям новые сорта незначительно уступили стандарту по содержанию белка, но превзошли его по силе муки, находясь по этому показателю в группе сильных, как и стандарт. Масса 1000 зерен, как элемент структуры урожая, считается довольно стабильным признаком, однако общая его изменчивость во времени и пространстве довольно существенна. У стандарта масса 1000 зерен изменялась от 23,4 до 38,8 г, у сорта Краса 2 от 27,4 до 43,2 г и у сорта Красноярия от 30,7 до 45,0 г. В целом же на всех ГСУ сорта селекции Красноярского ГАУ превосходили стандарт по крупности зерна. Изменчивость урожайности у стандарта была от 14,0 до 44,0 ц/га, у сорта Краса 2 - от 16,5 до 45,6 ц/га и у сорта Красноярия - от 17,6 до 45,7 ц/га.

Приведенные данные показывают, что новые сорта превзошли стандарт, как по минимальной, так и потенциальной урожайности. Максимальные и стабильные прибавки урожая отмечены по обоим сортам на Сухобузимском, Уярском, Назаровском и Ужурском ГСУ.

Перспективы создания многолинейных сортов-синтетиков яровой пшеницы. Одним из способов повышения адаптивности сортов к стрессовым ситуациям является использование сортосмесей или создание многолинейных сортов. Компоненты, включенные в многолинейные сорта, М01ут отличаться не только различной расоспецифической устойчивостью к патогену, но и реакцией на стрессовые ситуации среды и фон возделывания.

По итогам предварительной оценки линий 35/74 и 36/74, отобранных из гибридной популяции Р4 Веснянка х Саратовская 29, в 1978-1980 гг. был сформирован сорт Двулинейная. В 1998 году до конкурсного сортоиспытания доведено ряд линий, выделенных из гибридной популяции Краса х Двулинейная, три сходных по морфологии линии 4/93, 6/93 и 13/93 изучаются в конкурсном сортоиспытании. Наряду с их индивидуальной оценкой создана популяция Тройка с равным исходным соотношением по массе семян. Сравнение ведется со стандартами Тулунская 12, Скала, а также с сортом Двулинейная.

Многолетняя оценка исходных линий и сорта-синтетика по урожайности в 1998-2004 гг. (табл. 6) показала, что изученные линии имели разный характер изменчивости во времени. В 6 из 7 лет изучения как линии, так и синтетик превзошли стандарты по урожайности при НСРо,5 от 3,9 до 5,6 ц/га. Сорт-синтетик Тройка не только обеспечил среднемноголегнюю урожайность в 26,7 ц/га, но и имел по сравнению со стандартами большую ее стабильность.

Изученные в конкурсном сортоиспытании линии отличаются крупнозерностыо, сформировав среднюю массу 1000 зерен 35,6-38,1 г с колебаниями по годам от 32,4 до 41,4 г. Сорт-синтетик имел средний показатель массы 1000 зерен 36,1 г с колебаниями 32,8-40,2 г. Сорта-стандарты по крупности зерна существенно уступали как линиям, так и синтетику, имея массу 1000 зерен 29,9-31,1 г с колебаниями от 27,9 до 34,3 г.

Таблица 6 - Урожайность исходных линий и сорта-синтетика (учхоз «Миндерлинское», 1998-2004 гг.)

Сорт, линия Урожайность, ц/га

изменчивость (Нт) средняя М ± т коэффициент изменчивости, У%

4/93 17,1-31,2 24,4 ± 6,3 25,8

6/93 19,3-35,6 25,6 ±6,7 26,3

13/93 31,4-29,9 26,6 ± 5,0 18,6

Тройка 20,4 - 32,6 26,7 ± 6,3 23,8

Днулипейная 15,1-28,1 22,9 ±5,4 23,7

Тулунская 12, ст. 11,1-24,4 17,7 ±6,0 33,7

Скала, ст. 11,6-27,6 20,0 ± 6,4 32,0

По большинству показателей качества зерна, изученные линии и синтетик соответствовали требованиям для сильной пшеницы. По средним показателям: выходу муки, хлебопекарной силе и водопоглотительной способности в большинстве лет изучения селекционные линии и синтетик соответствовали

13

требованиям, предъявляемым к сильным пшеницам. Представляет интерес тот факт, что во все годы исследований, как изученные линии, синтетик, так и стандарты превысили требования ГОСТа, определяемый в 280 е.а. Не менее интересен тот факт, что синтетик по хлебопекарной силе муки находился на уровне с лучшей исходной линией, а в отдельные годы превосходил ее.

Таким образом, за счет удачного подбора исходных линий для включения их в сорт-синтетик можно не только повысить, но и стабилизировать хлебопекарную силу муки.

ВЫВОДЫ

1. В результате многолетних исследований установлено, что уровень урожайности яровой пшеницы определяется сложным комплексом изменчивости экологических условий во времени и в пространстве. В изученном наборе сортообразцов средняя урожайность по чистому пару во времени колебалась от 22,5 ц/га у стандарта Тулунская 12 до 31,7 ц/га - у синтетической популяции Тройка, а во времени и пространстве от 25,1 ц/га - у стандарта Тулунская 12 до 32,4 ц/га - у линии К-1972. Коэффициент изменчивости урожайности во времени колебался от 28,1 до 39,6%, а во времени и в пространстве - от 27,4 до 40,3%.

2. Установлена достоверная положительная связь урожайности на уровне 0,01 урожайности с продуктивным стеблестоем (г=+0,522), массой 1000 зерен (г=+0,979), озерненностью главного колоса (г=+0,941), озерненностью растения (г=+0,913) и на уровне 0,05 с продуктивной кустистостью (г=+0,429).

3. В годы исследований отмечена средняя положительная связь урожайности с числом первичных корней (г =+0,499), слабая - с числом узловых (г =+0,154) и высокая положительная - продуктивной кустистости с числом узловых корней (г=+0,913).

4. Сравнение различных методов оценки сортообразцов по стабильности и пластичности показало, что их разрешающая способность не одинакова. Наиболее полную информацию дает применение нескольких методов, но при этом удобнее пользоваться принципом ранжирования сортов по всем параметрам и оценку проводить по сумме баллов.

5. Для местных условий из методов оценки экологической пластичности и стабильности урожайности сортов яровой пшеницы наиболее объективные данные показали методы, предложенные Э.Д. Неггевичем и В.В. Хангильдиным. Учитывая их высокую взаимосвязь между собой предпочтение можно отдать одному из них.

6. Большинство изученных сортообразцов яровой пшеницы по технологическим качествам соответствовало требованиям ценной и сильной пшеницы, что указывает на высокую эффективность местной восточно-сибирской селекции в этом направлении.

7. Из изученных показателей технологических качеств наиболее стабильными являются натура зерна, масса 1000 зерен, содержание протеина, а наиболее изменчивыми - валориметрическая оценка и сила муки.

8. На основании комплексного анализа по показателям пластичности и стабильности наибольшую ценность представляют сорт Тройка и номер К-1972.

9. Созданные сорта яровой пшеницы Краса 2 и Красноярия в КСИ превзошли стандарт, как по средней, так и потенциальной урожайности, которая достигала 45,6-45,7 ц/га.

10. Изучение синтетической популяции Тройка, сформированной на ранее разработанных принципах, показало, что за счет сортов-синтетиков можно стабилизировать не только урожайность во времени, но и технологические качества.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Использовать для практической селекции в качестве исходного материала генотипы с комплексом хозяйственно-ценных признаков:

- Черемшанка, Ветлужанка, Красноярия, Краса 2, К-1972;

- созданный селекционный материал, отличающийся высокой адаптивностью, с отличным технологическим качеством.

2. Применять разработанную систему оценки генотипов по показателям пластичности и стабильности.

3. Синтетическую популяцию Тройка рекомендовать для передачи на государственные сортоиспытания.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Ведров Н.Г. Хозяйственно-биологическая оценка сортов яровой пшеницы селекции Красноярского ГАУ по результатам конкурсного и государственного испытаний / Н.Г. Ведров, И.В. Пантюхов // Вестник КрасГАУ. Красноярск, 2003. Вып. 3. С. 98-102.

2. Ведров Н.Г. Урожайность и хлебопекарные качества зерна у многолинейных сортов-синтетиков мягкой яровой пшеницы/ Н.Г. Ведров, И.В. Пантюхов // Вестник КрасГАУ. Красноярск, 2005. Вып. 8. С. 116-122.

3. Жирнова Д.Ф. Влияние азотных удобрений на ростовые характеристики различных сортов яровой пшеницы / Д.Ф. Жирнова, И.В. Пантюхов, И.В. Голдман //Вестник КрасГАУ. Красноярск, 2008. Вып. 1. С. 64-70.

И. В других изданиях

4. Ведров Н.Г. Получение высококачественного продовольственного зерна яровой пшеницы для хлебопекарной промышленности Восточной Сибири / Н.Г. Ведров, В.Е Дмитриев, А.Н. Халипский, И.В. Пантюхов // Заключительный отчет № госрегистрации 01.9.6000 12359. Инв. № 02.9.90. 0 00686. Красноярск, 1998. 36 с.

5. Ведров Н.Г. Селекционные проблемы повышения качества зерна яровой пшеницы в Восточной Сибири / Н.Г. Ведров, И.В. Пантюхов // Селекция с.-х. культур: итоги, задачи, пути решения. Новосибирск, 1997. С. 103-108.

6. Ведров Н.Г. Проблемы создания многолинейных сортов-синтетитков мягкой яровой пшеницы / Н.Г. Ведров, И.В. Пантюхов // Иновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: Мат-лы Всеросс. очно-заочной науч.-практ. и науч.-метод. конф. Красноярск, 2007. 4.2. С. 22-25.

7. Пантюхов И.В. Хозяйственно-биологическая оценка сортов яровой пшеницы Восточносибирской селекции/ И.В. Пантюхов // Органическое вещество почв и урожай: Сб. науч. тр. молодых ученых. Красноярск, 2000. С. 86-91.

8. Пантюхов И.В. Экологическая пластичность сортов яровой пшеницы в условиях лесостепи Восточной Сибири/ И.В. Пантюхов // Агроэкология и устойчивое развитие регионов: Мат. Всеросс. науч. конф. студентов и молодых ученых. Красноярск, 2000. 4.1. С. 75-76.

9. Пантюхов И.В. Получение высококачественного зерна яровой пшеницы для хлебопекарной промышленности восточной Сибири / И.В. Пантюхов // Докл. и сообщ. генетико-селекционной школы / СО РАСХН СибНИИРС. Новосибирск, 2000. С. 78-81.

10. Пантюхов И.В. Экологические параметры адаптивности сортообразцов яровой мягкой пшеницы Восточно-Сибирской селекции / И.В. Пантюхов // Докл. и сообщ. генетико-селекционной школы / СО РАСХН СибНИИРС. Новосибирск, 2005. С. 123-128.

11. Пантюхов И.В. Оценка экологической пластичности яровой пшеницы в конкурсном сортоиспытании по элементам структуры урожая / И.В. Пантюхов // Аграрная наука - сельскому хозяйству: Сб. статей II Междунар. науч.-практ. конф. Барнаул, 2007. Кн.1. С. 477-480.

Подписано в печать 3. 11.2009 г. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 059. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7