Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические особенности и направления селекции Triticum durum Desf. в условиях Оренбургского Предуралья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Долгалев, Константин Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Краткая история культуры и современное состояние селекции твердой пшеницы на засухоустойчивость, продуктивность и качество зерна.

1.2. Поиск адекватных параметров модели сортов твердой пшеницы.

1.3. История селекции в степной зоне Южного Урала.

Глава И. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ ^

МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия.

2.2. Исходный материал для селекции.

2.3. Условия выполнения работы, методика наблюдений и исследований.

Глава III. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ TRITICUM DURUM DESF. В УСЛОВИЯХ ОРЕНБУРСГКОГО

ПРЕДУРАЛЬЯ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ).

3.1. Селекция на продуктивность.

3.1.1. Продолжительность вегетационного периода яровой твердой ^ пшеницы и урожайность.

3.1.2. Элементы продуктивности и урожайность.

3.2. Селекция на засухоустойчивость.

3.2.1. Засухоустойчивость и жаростойкость.

322. Длина колосонесущего междоузлия как признак засухоустойчивости.

3.3. Селекция на качество зерна.

3.3.1. Качество зерна.

3.3.2. Макаронные свойства.

Глава IV. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОРТА ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ.

Глава V. МОДЕЛЬ СОРТА ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ ДЛЯ ^

УСЛОВИЙ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ.

Глава VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Q

НОВЫХ СОРТОВ ОРЕНБУРГСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические особенности и направления селекции Triticum durum Desf. в условиях Оренбургского Предуралья"

Актуальность темы. В засушливой зоне Юго-Востока России яровая твердая пшеница Triticum durum Desf. является важной продовольственной, экономически ценной культурой и служит незаменимым сырьем для производства высококачественных макаронных и кондитерских изделий, крупы и продуктов детского питания. В Оренбургской области ее посевные площади в 2004 году составили около 300 тыс. га.

Роль сорта, как одного из основных факторов интенсификации, в условиях рыночных отношений резко возросла. Возделываемые в Оренбургской области сорта пшеницы не в полной мере удовлетворяют требованиям современного земледелия.

Для целенаправленного создания новых сортов необходимо глубокое обоснование параметров признаков будущего сорта или его теоретической модели на базе многолетней практической селекции в условиях природно-сельскохозяйственных регионов, зон, районов. В связи с исключительной пестротой природно-климатических условий Оренбуржья и недостаточной продуктивностью возделываемых сортов, проблемы придания стабильности урожайности и качества зерна остаются не решенными.

Цель исследований. Разработать модели сортов яровой твердой пшеницы и выявить перспективные сортообразцы для селекции в условиях Оренбургского Предуралья.

Задачи исследований:

- определить основные направления селекционных работ с учетом лучшей адаптации выводимых сортов;

- изучить характер изменения основных морфологических и хозяйственно-биологических признаков у сортов яровой твердой пшеницы, выявить их оптимальные параметры и взаимосвязь с урожайностью;

- разработать модели сортов яровой твердой пшеницы для условий степного Предуралья;

- выявить перспективные сортообразцы для селекции на продуктивность и другие хозяйственно-ценные селекционные признаки;

- приступить к созданию нового перспективного селекционного материала;

Научная новизна. Впервые на базе изучения материалов многолетней практической селекции (1980-2004 гг.) определены основные направления в создании сортов, выявлены оптимальные параметры признаков необходимых сортов, разработаны модели сортов яровой твердой пшеницы для условий Оренбургского Предуралья.

Практическая значимость. Изучены закономерности изменчивости признаков, корреляции их с урожайностью.

Выделен ценный селекционный материал по засухоустойчивости, продуктивности и качеству зерна. Эти сорта могут быть донорами при создании новых сортов.

Научно обоснованные модели сортов, созданный новый ценный исходный материал позволяют усовершенствовать программу селекционных работ, повысить эффективность отборов на продуктивность, сократить сроки создания сортов, вести целенаправленную селекцию.

Созданные при непосредственном участии автора гибридные популяции в количестве 100 шт. находятся в селекционной проработке. Переданы на государственное сортоиспытание новые перспективные сорта яровой твердой пшеницы Оренбургская целинная (2003 г.) и Целинная 2 (2004 г.), созданные в соавторстве (доля авторского участия 5 и 10%), отличающиеся повышенными показателями продуктивности и качества зерна.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование селекционных исследований на засухоустойчивость, продуктивность и качество;

2. Модели сортов яровой твердой пшеницы для степной зоны Оренбургского Предуралья;

3. Перспективные сортообразцы для селекции.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на Международных конференциях (г. Оренбург, 2002, 2004 гг.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Оренбург, 2003 г.), региональных научных конференциях (2002-2004 гг.), демонстрировались на зональных и областных Днях поля (г. Оренбург, 2002-2004 гг.), методической комиссии (2002-2004 гг.) и доложены на ученом совете Оренбургского НИИСХ (20022004 гг.).

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГНУ "Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН", № госрегистрации 01.960.0.10121.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений для дальнейшей селекционной работы, списка литературы и приложения. Изложена на 173 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 5 рисунков и 41 приложение. Список литературы включает 255 источников, в том числе 12 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Долгалев, Константин Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Основные направления селекции - на засухоустойчивость, повышение продуктивности и качества зерна показали правильность выбранного направления в селекции оренбургского агроэкотипа с высокой биологической продуктивностью. За 35 лет (1970-2004 гг.) селекционной работы Оренбургским НИИСХ было передано на государственное испытание 8 сортов яровой твердой пшеницы, из них районировано пять: Оренбургская 2, Оренбургская 10, Оренбургская 21, а также Безенчукская 182 и Безенчукский янтарь, созданные совместно с Самарским НИИСХ.

2. Оптимальный вегетационный период для основного типа сортов яровой твердой пшеницы местной селекции в степи Оренбургского Предуралья должен составлять в среднем 81-83 дня. Максимальная продуктивность у них достигается за 91-100 дней при складывающихся благоприятных условиях.

3. Положительная сопряженность урожайности зерна яровой твердой пшеницы со всеми структурными элементами обуславливает повышенную продуктивность сортов местной селекции по отношению к стандарту Харьковская 46.

4. Сорта Оренбургская 2, Оренбургская 10, Оренбургская 21 более засухоустойчивы даже в годы экстремальных засух (1995).

5. У всех оренбургских сортов яровой твердой пшеницы содержание сырой клейковины в зерне на 2-3% ниже, чем у Харьковской 46, а макаронные свойства находятся на уровне стандарта.

6. В Заволжской степной провинции вариация продуктивности районированных сортов (стандартов) детерминируется за 24 года наблюдений влиянием числа продуктивных стеблей в 60%, озерненностью колоса в 34% и массы 1000 зерен в 5% случаев.

7. Превышение в урожайности (прибавка в этих условиях) определяется вкладом индексов селектируемых признаков, который распределяется: озер-ненность колоса - 77%, продуктивных стеблей на 1 кв. м - 9,4% и масса 1000 зерен - 6% случаев.

8. Параметры модели сорта предусматривают увеличение урожайности новых сортов на 10-15% как в оптимальных, так и в условиях засухи различной интенсивности, при показателях качества зерна, отвечающих требованиям ГОСТа на первоклассную пшеницу.

9. Кроме сортов яровой твердой пшеницы оренбургской селекции выделены перспективные по комплексу элементов продуктивности образцы: Рп(Гордеиформе 858 х Оренбургская 10), Р^Гордеиформе 858 х Харьковская 46), Fn(Оренбургская 10 х Саратовская 40), которые отличаются повышенной урожайностью и соответствуют разработанной модели по ряду основных признаков.

По количеству продуктивных стеблей выделены: F18[Fi(Гордеиформе 740 х Оренбургская 10) х Fj (Гордеиформе 740 х Гордеиформе 2-31)], Рц(Оренбургская 2 х Саратовская 40), F^(Гордеиформе 2-31 х Безенчукская 139), р!7(Оренбургская 10 х Гордеиформе 2-31).

По озерненности колоса лучшими были: Fn (Оренбургская 2 х Саратовская 40), Р19(Гордеиформе 2-31 х Безенчукская 139), Р^и^Гордеиформе 740 х Оренбургская 10) х Fj (Гордеиформе 740 х Гордеиформе 2-31)], Р!7(Оренбургская 10 х Гордеиформе 2-31).

Наибольшая масса 1000 зерен отмечена у образцов: Р^Р^Гордеиформе 740 х Оренбургская 10) х Fi (Гордеиформе 740 х Гордеиформе 2-31)], р!9(Гордеиформе 2-31 х Безенчукская 139), Рп(Оренбургская 10 х Гордеиформе 2-31).

10. Разработанная модель сорта степного идиотипа может принята в качестве рабочей в селекционной программе на ближайшую перспективу.

11. Созданные при непосредственном участии автора гибридные популяции в количестве 100 шт. находятся в селекционной проработке. Переданы в ГСИ новые перспективные сорта яровой твердой пшеницы Оренбургская целинная (2003 г.) и Целинная 2 (2004 г.), созданные в соавторстве (доля авторского участия 5 и 10%), отличающиеся повышенными показателями продуктивности и качества зерна.

12. Расчетный экономический эффект от использования трех местных сортов яровой твердой пшеницы, включенных в Госреестр по Оренбургской области, составляет за годы использования в производстве 2,68 млрд. рублей (в ценах 2004 года).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использовать в качестве исходного материала в селекции на засухоустойчивость, продуктивность и качество зерна для селекции яровой твердой пшеницы в условиях Оренбургского Предуралья сорта: Оренбургская 2, Оренбургская 10, Оренбургская 21, Оренбургская целинная, Целинная 2 и других учреждений: Безенчукская 182, Безенчукский янтарь, Безенчукская степная (Самарский НИИСХ), Саратовская золотистая (НИИСХ Юго-Востока), Краснокутка 10 (Краснокутская оп. ст.), Харьковская 46, Харьковская 23 (Украинский институт растениеводства им. В.Я. Юрьева), а также образцы, выделенные по комплексу признаков.

2. При создании высокопродуктивных и высококачественных сортов яровой твердой пшеницы целесообразно использовать разработанные нами направления и основные параметры модели сорта.

3. Для стабилизации и повышения урожайности яровой твердой пшеницы в

Оренбуржье необходимо внедрить сорта: Оренбургская 10, Оренбургская 21, Оренбургская целинная и Целинная 2 на основной площади ее посевов по области.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и направления селекции Triticum durum Desf. в условиях Оренбургского Предуралья"

На правах рукописи

Долгалев Константин Михайлович

Биологические особенности и направления селекции Triticum durum Desf. в условиях Оренбургского Предуралья

03.00.05 - ботаника 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Оренбург - 2005

Работа выполнена в отделе селекции ГНУ 'Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РЛСХН"

Научный руководитель доктор географических наук,

старший научный сотрудник Тихонов Вячеслав Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Головоченко Анатолий Петрович

кандидат биологических наук, доцент Степанова Татьяна Николаевна

Ведущая организация - Государственное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства РАСХН".

Защита состоится 25 апреля 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212 180 02 при ГОУ ВПО "Оренбургский государственный педагогический университет" по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19, естественно-географический факультет, ауд № 417. Факс (3532) 77-24-52, e-mail- ibrae@ospu esoo ni

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Оренбургский государственный педагогический университет"

Автореферат разослан « Pi » марта 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета. кандидат биологических наук, доцент

Мушинская Н И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В засушливой зоне Юго-Востока России яровая твердая пшеница Tnticum durum Desf является важной продовольственной, экономически ценной культурой и служит незаменимым сырьем для производства высококачественных макаронных и кондитерских изделий, крупы и продуктов детского питания. В Оренбургской области ее посевные площади в 2004 году составили около 300 тыс. га.

Роль сорта, как одного из основных факторов интенсификации, в условиях рыночных отношений резко возросла. Возделываемые в Оренбургской области сорта пшеницы не в полной мере удовлетворяют требованиям современного земледелия.

Для целенаправленного создания новых сортов необходимо глубокое обоснование параметров признаков будущего сорта или его теоретической модели на базе многолетней практической селекции в условиях природно-сельскохозяйственных регионов, зон, районов. В связи с исключительной пестротой природно-климатических условий Оренбуржья и недостаточной продуктивностью возделываемых сортов, проблемы придания стабильности урожайности и качества зерна остаются не решенными.

Цель исследований Разработать модели сортов яровой твердой пшеницы и выявить перспективные сортообразцы для селекции в условиях Оренбургского Предуралья.

Задачи исследовании:

- определить основные направления селекционных работ с % четом лучшей адаптации выводимых сортов;

- изучить характер изменения основных морфологических и хозяйственно-биологических признаков у сортов яровой твердой пшеницы, выявить их оптимальные параметры и взаимосвязь с урожайностью;

- разработать модели сортов яровой твердой пшеницы для условий степного Предуралья,

- выявить перспективные сортообразцы для селекции на прод\ктивность и другие хозяйственно-ценные селекционные признаки,

- приступить к созданию нового перспективного селекционного материала;

Научная новизна. Впервые на базе изучения материалов многолетней практической селекции (1980-2004 гг.) определены основные направления в создании сортов, выявлены оптимальные параметры признаков необходимых сортов, разработаны модели сортов яровой твердой пшеницы для условий степи Оренбургского Предуралья.

Практическая значимость. Изучены закономерности изменчивости признаков, корреляции их с урожайностью.

Выделен ценный селекционный материал по засухоустойчивости, продуктивности и качеству зерна. Эти сорта могут быть донорами при создании новых сортов.

Научно обоснованные модели сортов, созданный новый ценный исходный материал позволяют усовершенствовать программу селекционных работ, повысить эффективность отборов на продуктивность, сократить сроки создания сортов, вести целенаправленную селекцию.

Созданные при непосредственном участии автора гибридные популяции в количестве 100 шт. находятся в селекционной проработке. Переданы на государственное сортоиспытание новые перспективные сорта яровой твердой пшеницы Оренбургская целинная (2003 г.) и Целинная 2 (2004 г.), созданные в соавторстве (доля авторского участия 5 и 10%), отличающиеся повышенными показателями продуктивности и качества зерна.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование селекционных исследований на засухоустойчивость, продуктивность и качество;

- модели сортов яровой твердой пшеницы для степной зоны Оренбургского Предуралья;

- перспективные сортообразцы для селекции.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на Международных конференциях (г. Оренбург, 2002, 2004 гг.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Оренбург, 2003 г.), региональных научных конференциях (2002-2004 гг.), демонстрировались на зональных и областных Днях поля (г. Оренбург, 2002-2004 гг.), методической

комиссии (2002-2004 гг.) и доложены на ученом совете Оренбургского НИИ сельского хозяйства (2002-2004 гг.).

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГНУ "Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН", № госрегистрации 01.960.0.10121.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений для дальнейшей селекционной работы, списка литературы и приложения. Изложена на 173 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 5 рисунков и 41 приложение. Список литературы включает 255 источников, в том числе 12 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Состояние изученности проблемы

Селекция - основной путь решения задач лучшей адаптации растений к условиям природно-сельскохозяйственных районов, стрессовым факторам.

В главе 1 дан анализ истории культуры яровой твердой пшеницы и современное состояние её производства. Впервые проанализирована полувековая история селекции яровой пшеницы в Оренбуржье по основным направлениям: на засухоустойчивость, продуктивность и качество зерна.

Приведены отдельные параметры модели сортов яровой твердой пшеницы для степных регионов, установленные другими исследователями.

Частично обоснованы в качестве важнейших признаков такие, как отбор по массе зерна с растения и главного колоса. Показано, что основные параметры модели сорта южно-уральского агроэкотипа яровой твердой пшеницы не были обоснованы.

Глава 2. Природно-климатические условия. Исходный материал для селекции и методика исследований

2.1. Природно-климатические условия. Селекционная работа проводилась в опытно-произволственном хозяйстве «Урожайное» (б. Оренбургская областная государственная сельскохозяйственная опытная станция) Open-

бургского научно-исследовательского института сельского хозяйства, расположенном в центральной зоне области на водоразделе рек Урала и Сакмары.

Почвы - чернозёмы обыкновенные, среднемощные, средне- и малогумус-ные. Для них характерна низкая и средняя обеспеченность подвижным фосфором и повышенная - калием. Содержание гумуса - 4,69-7,6%.

Число дней с влажностью воздуха менее 30% достигает 40, с суховеями 40-50.

Среднегодовая температура -3°С, января -15,5СС, июля +21,2°С. Максимум температуры - в августе до +40°С, минимум - р. январе -48°С.

Вегетационный период равен 171 дню с 18 апреля по 10 октября.

За год выпадает в среднем 385 мм осадков, из них за ноябрь-март - 156 мм, апрель-октябрь - 230 мм.

Погодные условия лет исследований могут рассматриваться как типичные для Заволжской степной провинции.

2.2. Исходный материал для селекции. Экспериментальные исследования выполнены на полях опытного хозяйства "Урожайное" ГНУ "Оренбургский научно-исследовательский институт с ельского хозяйства" с 2002 по 2004 гг.

В качестве исходного материала использовали в первую очередь местный селекционный материал, сорта и гибридные популяции из НИИСХ Юго-Востока и Самарского НИИСХ; образцы пшеницы мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова.

Стандартом служил районированный в Оренбуржье сорт Харьковская 46.

С целью изучения элементов продуктивности растений яровой твердой пшеницы были привлечены материалы конкурсного сортоиспытания за 19802004 годы, а также экологического испытания за 1997-2004 годы.

В селекционной работе использовались засухоустойчивые образцы из мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова в количестве 70 - твердой и 72 -мягкой пшеницы.

2.3. Условия выполнения работы, методика наблюдений и исследовании. Селекционная работа с яровой твердой пшеницей в годы исследований проводилась по общепринятой схеме селекционного процесса.

Образцы коллекции изучали без отбора в строго сравнимых условиях Размер делянок составил 2 кв м (5 рядков) без повторений на первом этапе изучения, в последующем - в трёх повторениях. Посев ручной (разреженный) по 20 зерен на 1 пог м, с междурядьем 20 см. На заключительном этапе исследования каждый образец высевали сеялкой ССФК-1 на делянках 3,5 кв м с междурядьем 15 см (рядовой посев) в трёхкратной повторности Норма высева составляла 4,0 млн. всхожих семян на гектар.

Предшественником во все годы изучения был черный пар Агротехника подготовки почвы под посев - принятая в ОПХ "Урожайное".

Стандартные сорта размещались через 10 номеров.

Наблюдения, учёты и оценку образцов проводили в соответствии с методическими указаниями ВИР (1911).

Все сорта высевались по типу конкурсного сортоиспытания в четырёхкратной повторности. Площадь делянок 28 кв. м. Норма высева 4,0 млн всхожих семян на гектар Фенологические наблюдения и структура урожая изучались по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1911)

Оценку продуктивности образцов проводили по данным структуры урожая всей делянки в разреженном посеве и по пробным снопам с 1 кв. м в сея-лочном (рядовом).

Урожай учитывали по массе всего растения, снопа и зерна, полученного после обмолота растений и снопов.

Основным методом создания исходного материала является внутривидовая гибридизация с последующим индивидуальным отбором в РгР1 по признакам высокой озерненности главного колоса, средней скороспелости, засухоустойчивости, устойчивости к болезням и вредителям, качеству зерна

Устойчивость к засухе образцов в полевых условиях определяли глазо-мерно При этом учитывали общее состояние растений, характер завядания и отмирания листьев под влиянием засухи, способность восстанавливать тлр-горное состояние после сильного дневного завядания.

Оценку проводили в фазу колошения, когда на богаре наблюдалась поч-венно-воздушная засуха Кроме того, проводили анализ изменчивости количественных признаков (озерненность и масса зерна с главного колоса, масса

1000 зерен) образца при засухе по сравнению с этими же признаками его в оптимальных условиях водоснабжения (Методические указания ВИР, 1977) Это позволило разбить образцы на четыре класса, высокоустойчивые, устойчивые, среднеустойчивые и слабоустойчивые.

Технологическая оценка зерна образцов мировой коллекции, сортов конкурсного сортоиспытания и экологического испытания проведена в лаборатории массовых анализов ГНУ "Оренбургский НИИСХ".

Анализ корреляционной связи урожайности зерна яровой пшеницы с основными её элементами проведен по данным структуры урожая пробных снопов, а также урожайности с делянки по Б А. Доспехову (1973).

Математическую обработку экспериментальных данных (Проводили на персональном компьютере с использованием 34 алгебраических функций при корреляционно-регрессионном анализе.

Для разработки параметров модели сорта нами применены методы корреляционного и регрессионного анализа с использованием пакета прикладных компьютерных программ ППП " СТАТГРАФИК".

Экономическая эффективность созданных сортов дана в соответствии с методикой, принятой в Госсортсети (1969)

Глава 3. Биологические особенности и направления селекции Triticum durum Desf. в условиях Оренбургского Предуралья (результаты исследований)

3.1. Селекция на продуктивность. За время селекционной работы потенциал продуктивности последних выведенных сортод грердой пшеницы значительно вырос. По данным Н.С. Васильчука (2001), новые сорта саратовской селекции в сравнимых условиях превысили исходный сорт на 0,93 т зерна с 1 га, или 54%

В Самарском НИИСХ среднегодовой прирост, урожайности за счет селекции твердой пшеницы составил 0,72% (А А. Вьюшков, 1996).

Однако исключительная неустойчивость климата районов Южного Урала не позволяет в достаточной мере реализовать потенциальные возможности этих сортов для формирования урожая и в Оренбургском Предуралье Колебания урожайности твердой пшеницы в КСИ-2 составляют от 0,16 т с 1

га до 2,73 т с 1 га, хотя фактическая средняя урожайность (сорта Оренбургская 10 по сравнению с Гордеиформе 189) возросла на 0,84 т с 1 га, или 46°о (М П Долгалев, К М Долгалев, 2004)

3.1.1. Продолжительность вегетационного периода яровой твердом пшеницы и урожайность. Для засушливой черноземной степи оптим\м вегетационного периода имеют сорта среднераннего и среднеспелого типа, которые выколашиваются одновременно или на 1-3 дня позже сорта Харьковская 46 - одного из классических типов экологической приспособленности твердой пшеницы в Волжском регионе

Анализ материалов конкурсного испытания сортов в отделе селекции Оренбургского НИИСХ за 24 года (1980-2003 гг.) показал, что связь между урожайностью и продолжительностью периода всходы - полная спелость выражается корреляционным отношением

Основная масса (68,6%) сортов группируется в пределах периода вегетации от 76 до 90 дней. Встречаемость результатов с вегетационным периодом до 76 дней невелика (22,2%), а с периодом 91 и более дней равна 9,2%

Сорт Харьковская 46 за 17 лет изучения имел продолжительность вегетационного периода 82 дня (71-95 дней), из них в 88,2% лет она укладывалась в 71-90 дней Наибольшая продуктивность проявилась при периоде вегетации 81-95 дней

Местный сорт Оренбургская 2 за 16 лет изучения завершал вегетацию в течение 82 дней (71-100 дней) Продолжительность ее от 71 до 90 дней проявилась в 87,5% лет, от 96-100 дней - в 12,5% лет. Максимальная продуктивность обнаружилась при периоде 96-100 дней.

Сорт Оренбургская 10 имел вегетационный период за 17 лет изучения 83 дня (71-100 дней) Продолжительность его от 71 до 90 дней проявтась в 94, Г о лет

Средняя продолжительность вегетации сорта Оренбургская 21 равна 81 день (71-95) за 7 лет изучения

Обобщая полученные данные, можно заключить, что оптимальный вегетационный период для основного типа сортов яровой твердой пшеницы местной селекции в условиях Оренбургского Предуралья (степная зона) состав-

ляет 81-83 дня. Максимальная продуктивность у них достигается за 91-100 дней при складывающихся благоприятных условиях. Эти параметры должны быть положены в основу модели создаваемых сортов этой культуры.

3.1.2. Элементы продуктивности и урожайность. Урожайность -сложный количественный признак, суммарный итог результатов развития растения в течение вегетационного периода. Для пшеницы основными элементами структуры урожая, при любой его величине, являются: 1) количество продуктивных колосьев на единицу площади; 2) число зерен в колосе; 3) масса 1 зерна.

По результатам наших исследований, урожайность зерна за 24 года сильно коррелировала с количеством продуктивных стеблей (г|^х=0,87). В 76,26% случаев эта связь может быть описана уравнением регрессии

У "-0,701 + 0,14IX0-5

Четкий рост урожайности яровой твердой пшеницы с 1,00 до 2,35 т с 1 га наблюдается при увеличения количества продуктивных стеблей с 145 до 460 шт. на 1 кв. м, то есть при удвоении количества продуктивных стеблей примерно удваивается и урожайность яровой твердой пшеницы (табл. 1).

1. Зависимость урожайности от количества продуктивных стеблей

По данным КСИ-2 (1980-2003 гг.), среди изучаемых образцов яровой твердой пшеницы наибольшее количество продуктивных стеблей в сравнении с сортом Харьковская 46 в благоприятные годы имели: Г|8[Р|(Гордеиформе 740 х Оренбургская 10) х Р|(Гордеиформе 740 х Гордей-форме 2-31)], Иц(Оренбургская 2 х Саратовская 40), Р^/Гордеиформе 2-31 х Безенчукская 139), Р|з(Гордеиформе 858 х Оренбургская 10). Оци превысили стандарт на 21-90 стеблей на 1 кв. м, или 6,8-29,1%.

В засушливые годы сорта: Оренбургская 2, Рп(Оренбургская 10 х Гор-деиформе 2-31), Оренбургская 10 уступили стандарту на 9-28 стеблей на 1 кв м, или 4,9-15,3%.

Установлена сильная корреляционная связь (^=0,86) между урожайностью селекционных образцов яровой твердой пшеницей и массой зерна главного колоса, аналитическое выражение которой имеет вид

У - 1,591 +2,3832 Ьд(Х).

При массе зерна с главного колоса от 0,34 до 2,28 г урожайность зерна твердой пшеницы возрастает с 0,16 до 2,59 т с 1 га (табл 2)

2. Зависимость урожайности от массы зерна с главного колоса

Среди изучаемых образцов яровой твердой пшеницы наибольшую массу зерна с главного колоса в сравнении с сортом Харьковская 46 в благоприятные годы имели: 7 образцов и Оренбургская 2, Оренбургская 10, Оренбургская ранняя. Они превысили стандарт на 0,13-0,65 г, или 13,4-67,0%.

В засушливые годы выделились: Оренбургская 10, Рп(Оренбургская 10 х Гордеиформе 2-31); они превысили стандарт на 0,11-0,34 г, или 18,3-56,7%

Уравнение регрессии, описывающее зависимость урожайности от озер-ненности колоса (при имеет вид

У =-2,969 + 1,399Ьп(Х],

и позволяет получить следующий ряд значений (табл. 3)

3. Теоретическая урожайность при различных значениях числа зерен в колосе

По этому показателю к лучшим в сравнении с сортом Харьковская 46 в благоприятные годы отнесены: Р^Гордеиформе 858 х Харьковская 46), рц(Оренбургская 2 х Саратовская 40), Рп(Гордеиформе 858 х Оренбургская 10), 'Т^(Гордеиформе 2-31 х Безенчукская 139), Ри[Р| (Гордеиформе 740 х Оренбургская 10) х Р](Гордеиформе 740 х Гордеиформе 2-31)], р|7([Оренбургская 10 х Гордеиформе 2-31), Оренбургская 10, Оренбургская 2, Гордеиформе 2-13. Они превысили стандарт на 1,6-9,8 зерен или 6,5-39,5% В засушливые годы выделились сорта: Оренбургская 10 и Оренбургская 2 Они превысили стандарт на 2,9-6,0 зерна в колосе, или 15,7-32,4%.

Масса 1000 зерен селектируемого материала за многолетний период изменялась в пределах 22,5-46,9 г. Урожайность при этом составила 0,23-2,57 т с 1 га. Корреляция между этими показателями оказалась очень тесной и в 74,7% случаев может быть описана уравнением регрессии

У = -2,026 + 0,108Х- 0,0002IX2.

Выявлено, что рост урожайности идет при последовательном возрастании массы 1000 зерен (табл. 4).

4. Теоретическая урожайность при разных значениях массы 1000 зерен

По данным КСИ-2 (1980-2003 гг.), среди изучаемых образцов яровой твердой пшеницы наибольшую массу 1000 зерен в сравнении с сортом Харьковская 46 в благоприятные годы имели: Н1 } (Гордеиформе 740 х Оренбургская 10) х (Гордеиформе 740 х Горденформе 2-31)], [Гордеиформе 2-31 х Безенчукская 139), (Гордеиформе 858 х Харьковская 46), Р|;(Гордеиформе 858 х Оренбургская 10), Оренбургская 10, Р|7<ЛОренбургская 10 х Гордеиформе 2-31), Гордеиформе 2-13 Они превысили стандарт на 0,67,1 г, или 1,7-20,7%

В засушливые годы выделились" Оренбургская 2 и Оренбургская 10 Они превысили стандарт на 0,5-3,9 г, или 1,7-13,2%

Таким образом, в условиях центра Оренбургского Предуралья при анализе парных связей установлена положительная сопряжённость с урожайностью зерна у яровой твердой пшеницы со всеми структурными элементами.

Особую ценность как исходный материал для создания высокоурожайных сортов имеют образцы, обладающие высокими показателями комплекса элементов продуктивности. Лучшие из них представлены в табл. 5.

5. Образцы яровой твердой пшеницы, обладающие высокими показателями комплекса элементов продуктивности (КСИ-2,1980-2003 гг.)

А (- § 2 2 2 -а Масса зерна, г = о и * ..

Происхождение сортообразца Урожанпо< тс 1 га Общее чи( стеблей, шт. на 1 ке Число продуктив! стеблей, шт. на 1 К1 главного колоса 1000 зерен Число зер с главною лоса, шт

1 2 3 4 5 6 7

Благоприятные годы

Харьковская 46 Стандарт 1.73 358 309 0,97 34.3 24.8

Р)3(Гордеиформе 858 х Оренбургская 10) 2,57 419 330 1.50 40.6 33.2

Ги(Гордсиформе 858 х Харьковская 46) 2,56 366 305 1,62 40.9 38.2

Рц(Оренбургская 2 х Саратовская 40) 2,49 468 367 1.38 39.5 33.9

Р|9(Гордеиформе 2-31 х Бе-зснч)кская 139) 2.22 407 361 1.50 41.2 32.6

Р|в1Р|(Горденформе 740 х Оренбургская 10) х Р|(Гордеиформе 740 х Гор-денформе 2-31)] 2,05 415 399 1.30 41.4 30.8

Орснб}ргская 10 1.99 338 279 1.15 37.1 27.8

Горлеиформе 740 1.90 314 248 1.28 35.9 26.3

Гордеиформе 2-13 1.89 347 303 1.10 34.9 26.4

Орснб) ргская 2 1.88 355 300 1.17 34.1 27.6

Гг(Орснбургская 10 \ Гордеиформе 2-31) 1.87 364 303 1.20 37.0 | 30.4

Продолжение таблицы 5

1 2 з 4 5 6 7

Засушливые годы (

Харьковская 46 Стандарт 0,52 257 183 0,60 29,6 18,5

Оренбургская 10 0,66 196 155 0,94 30,1 24,5

Оренбургская 2 0,61 205 174 0,78 33,5 21,4

3.2. Селекция на засухоустойчивость и жаростойкость.

Оренбургские сорта яровой твердой пшеницы (Оренбургская 2, Оренбургская 10) зарекомендовали себя одними из самых засухоустойчивых (табл. 6).

6. Изменение важных агрономических признаков яровой твердой пшеницы в процессе селекции (Оренбургский НИИСХ, 1994-1995 гг.)

Сорта Год допуска к использованию Урожайность, т с 1 га Высота растений, см Число зерен с главного колоса, шт. Масса зерна, г

с главного колоса 1000 зерен

Благоприятный год (1994)

Харьковская 46 1960 2,73 136,9 32,8 1,20 37,8

Оренбургская 2 1982 3,02 147,4 38,2 1,53 37,1

Оренбургская 10 1989 3,12 142,8 42,7 1.81 38,1

Оренбургская 21 2003 3,16 140,0 43,0 1,93 38,0

Сухой год (1995)

Харьковская 46 1960 0,24 52,1 19 0,56 30,4

Оренбургская 2 1982 0,35 58,5 25 0,93 33,4

Оренбургская 10 1989 0,37 53,8 28 0,97 33,7

Оренбургская 21 2003 0,42 56,8 28 1,06 36,9

3.2.1. Длина колосонесущего междоузлия как признак засу\о)стой-чнвостн. Высота выноса колоса над верхним листом является показателем обеспеченности растений водой в период цветения, формирования и налива зерна (В И Бондаренко и др , 1977) Этот признак, по В П Кузьмину (1965),

А А. Горлачу (1973) и др, может служить показателем засухоустойчивости сорта в период колошения.

Наибольшая корреляционная связь (г=0,952±О,075) между длиной коло-сонесущего междоузлия и урожайности зерна в 2003 г. установлена у сортов яровой твердой пшеницы, затем мягкой пшеницы (г=0,848±0,053) и средняя -в группе короткостебельных сортов мягкой пшеницы.

Длина колосоножки оренбургских сортов яровой пшеницы в среднем за 2002-2003 гг. составила: мягкой Оренбургская 13 - 29,7, Варяг - 24,2, Учитель - 24,6 см и твердой Оренбургская 10 - 38,8, Оренбургская 21 - 34,3 см Повышенную урожайность сортов с увеличенным колосонесущим междоузлием можно считать признаком комплексной засухоустойчивости растении в степной зоне Урала.

3.3. Селекция на качество зерна. Из физических свойств зерна нами были определены стекловидность, масса 1000 зерен, объемная масса (натура), содержание и качество клейковины, цвет зерна.

Характеристика лучших образцов по массе 1000 зерен, стекловидности, выполненности и натуре зерна представлена в табл. 7.

7. Физические свойства зерна лучших образцов яровой твердой пшеницы (КСН-2,1980-2003 гг.)

Происхождение образца Масса 1000 зерен,г Стекловидность, % Выполненность, балл

1 2 3 4

Благоприятные годы

Харьковская 46 (стандарт) 34,3 95 5,0

Оренбургская 2 34,1 87 5,0

Оренбургская 10 37,1 90 5,0

Р|т(Оренбургская 10 х Гордеи<}юрме 2-31) 37,0 94 5,0

Гордеиформе 2-13 34,9 98 5,0

Р|?(Гордеиформе 2:31 х Безенчукская 139) 41,2 80 4.5

р1«[Р|(Горденформе 740 х Оренбургская 10) х Р](Гордеиформе 740 х Гордеиформе 2-31)] 41,4 92 4,5

Продолжение таблицы 7

1 2 3 4

Засушливые годы

Харьковская 46 (стандарт) 29,6 92 4,0

Оренбургская 2 33,5 90 4,0

Оренбургская 10 30,1 96 3,5

Р|8[Р|(Гордеиформе 740 х Оренбургская 10) х Р](Гордеиформе 740 х Гордеиформе 2-31)] 31,2 85 3,5

Р|7(Оренбургская 10 х Гордеиформе 2-31) 29,5 90 3,0

Р|9(Гордеиформе 2-31 х Безенчукская 139) 31,0 95 3,0

При селекции на качество очень большое значение имеет сочетание высокой стекловидности с крупностью зерна. В контрастные по погодным условиям годы (КСИ-2,1980-2003 гг.) с массой 1000 зерен 34,1 - 41,4 г и высокой их стекловидностью (более 80%) были выделены образцы 1*18^1 (Гордеиформе 740 х Оренбургская 10) х Р) (Гордеиформе 740 х Гордей-форме 2-31)], Р|91(Гордеиформе 2-31 х Безенчукская 139), Р]4( [Гордеиформе 858 х Харьковская 46), Р|з1(Гордеиформе 858 х Оренбургская 10), Оренбургская 10, Гордеиформе 2-13, Оренбургская 2.

Содержание и качество сырой клейковины. Содержание сырой клейковины в зерне у лучших образцов твердой пшеницы конкурсного испытания (1980-2003 гг.) составило 27,3-34,9%.

Лучшие образцы, выделяющиеся по содержанию сырой клейковины в благоприятные годы: Гордеиформе 2-13, Гордеиформе 740, Оренбургская 10, Оренбургская 2, Р|т(Оренбургская 10 х Гордеиформе 2-31).

Все изучаемые образцы, кроме Гордеиформе 2-31, уступили по содержанию сырой клейковины на 3,8 - 7,6% стандарту Харьковская 46

Вторую группу качества и удовлетворительно слабую клейковину в благоприятные годы имели только Оренбургская 2 и Гордеиформе 740.

Более стабильное значение содержание белка в зерне выявлены у Оренбургской 2 и Оренбургской 10 (В.М. Бебякин и др., 1997). Частота формирования зерна с высокими технологическими качествами лучшая в сухие годы (1981) оказалась у Оренбургской 2.

3.3.1. Макаронные свойства. К основным требованиям, предъявляемым к качеству макарон, относят: прочность макарон на излом, их разваримость. цвет макаронных изделий и общую оценку в баллах.

Лучшие образцы, выделившееся по общей оценке качества макарон из крупки твердой пшеницы, представлены в табл. 8.

8. Образцы яровой твердой пшеницы, выделившиеся по макаронным свойствам (КСИ-2,1980-2003 гг.)

Происхождение образца

Цвет макарон

Прочность макарон, г

Общая оценка макарон, балл

Благоприятные годы

Харьковская 46 (стандарт) кремовый 851 4,6

Оренбургская 2 желтый 881 4,3

Оренбургская 10 кремовый 720 4.1

Р|7(Оренбургская 10 х Гордеиформе 231) кремовый 743 3,8

Гордеиформе 2-13 желтый 722 3.6

Р|(/Горлеиформе 2-31 хБезенчукская 139) кремовый 718 3.6

ГиР^ордеиформе 740 х Оренбургская 10) х Р|(Гордеиформе 740 х Гордеиформе 2-31)] кремовый 717 3.6

Засушливые годы

Харьковская 46 (стандарт) желтый 830 5,0

Оренбургская 2 желтый 855 5,0

Оренбургская 10 кремовый 845 4.8

Гордеиформе 814 кремовый 765 4.8

Рд(Оренб\'ргская 2 х Саратовская 40) кремовый 780 4.3

Гордеиформе 740 кремовый 635 4.0

Среди изучаемого нами материала по цвету макарон выделились: Оренбургская 2, Гордеиформе 2-13, Оренбургская 10, Гордеиформе 814, Р ^(Оренбургская 10 х Гордеиформе 2-31), Р^(Гордеиформе 2-31 х Беченчхк-ская 139), Р|я[Р|(Гордеиформе 740 х Оренбургская 10) х Р|(Гордеиформе 740 х Гордеиформе 2-31)], Ри(Оренбургская 2 х Саратовская 40). Желтый цвет макарон в благоприятные годы был только у Оренб\ргской 2 и Горлсиформе 2-13, у остальных - кремовый.

Лучшие образцы, выделившиеся по коэффициенту разваримости макарон по массе, с оценкой 5 баллов' Гордеиформе 2-14, Оренбургская 2, Гордеиформе 213, Оренбургская 10, Р^Гордеиформе 2-31 х Безенчукская 139), р|я[Т|(Гордеиформе 740 х Оренбургская 10), р9(Оренбургская 2 х Саратовская 40)

Лучшие образцы, выделившиеся по коэффициенту разварнмости по объему в благоприятные годы: Гордеиформе 2-4, Гордеиформе 2-16, Оренбургская 2, Оренбургская 10, Р|7(Оренбургская 10 х Гордеиформе 2-31), (Гордеиформе 2-31 х Безенчукская 139), (Гордеиформе 740 х Орен-

бургская 10) х Р]1(Гордеиформе 740 х Гордеиформе 2-31)].

У новых сортов твердой пшеницы макаронные свойства находятся на уровне стандарта или же несколько уступают ему по отдельным признакам, зато по урожаю зерна эти сорта существенно превышают его. Среди образцов мировой коллекции ВИР мы не обнаружили образцов, сочетающих высокое содержание сырой клейковины с продуктивностью на уровне местных селекционных достижений.

Глава 4. Перспективные сорта яровой твердой пшеницы

В главе приводится характеристика хозяйственно-биологических признаков районированных сортов: Оренбургская 2, Оренбургская 10, Оренбургская 21, Безенчукская 182, Безенчукский янтарь и перспективных: Оренбургская целинная, Целинная 2.

Оренбургская целинная. Сорт выведен индивидуальным отбором из гибридной популяции Гордеиформе 2-31х Безенчукская 139.

Разновидность Иоп1е1Вогше. Колос цилиндрический, слегка суживающийся к вершине, средней длины. Ости длинные, грубые, расположены параллельно колосу. Зерновка овально-удлиненной формы, бороздка не глубокая.

Среднеспелый, вегетационный период 83-88 дней, быстрее на 2-3 суток по сравнению с Оренбургской 10 развивается до колошения, лучше отзывается на повышенный агрофон и летние осадки. Практически не поражается пыльной головней, как в естественных условиях, так и при искусственном заражении.

Зерно крупное, масса 1000 зерен 38-48 г Макаронные качества хорошие, на уровне сортов Харьковская 46 и Оренбургская 10.

За годы конкурсного испытания (1999-2001 гг.) урожайность нового сорта составила 33,3 ц с 1 га при 29,9 ц с 1 га у стандарта Оренбургской 10.

В производственном испытании (2002-2003 гг.) урожайность составила в среднем 25,3 и 23,0 ц с 1 га, что на 2,3 ц с 1 га выше стандарта Оренбургской 10. Максимальные урожаи новый сорт формирует в восточной зоне Оренбургской области - до 40 ц с 1 га. В этих условиях под него отводят предшественник - черный пар.

Авторы сорта: М.П. Долгалев, В Н. Клюев, Л.В. Орленко, Н А Шапило-ва, К М. Долгалев.

Сорт Целинная 2 выведен в Оренбургском НИИСХ методом гибридизации с последующим индивидуальным отбором из гибридной популяции П(Гордеиформе 740 х Оренбургская 10) х П(Гордеиформе 740 х Горденфор-ме 2-31).

Передан на государственное испытание с 2005 г.

Разновидность ЬоМеШмше. Сорт среднеспелый, вегетационный период 86-90 дней, дольше на 1-3 дня по сравнению с Оренбургской 10 развивается до колошения, хорошо отзывается на повышенный агрофон и летние осадки Зерно крупное, масса 1000 зерен 40-52 г.

За годы конкурсного испытания (1999-2001) урожайность нового сорта составила 33,4 ц с 1 га при 29,9 ц с 1 га у стандарта Оренбургской 10, в производственном испытании (2002-2004 гг.) прибавка урожайности составила 1,8 ц с 1 га.

Макаронные свойства новых сортов на уровне Харьковской 46 и Оренбургская 10. Они формируют высококачественное зерно, повышенный урожай и переданы на государственное испытание в честь 50-летия освоения целины (М П Долгалев, К М. Долгалев, 2004-2005 гг)

Доля авторского участия диссертанта в создании сорта Оренбургская целинная - 5% и Целинная 2 - 10%

Таким -образом, созданные сорта представляют интерес для условий Уральского региона. С их участием создан новый исходный материал для селекции

Глава 5. Модель сорта яровой твердой пшеницы для условии Оренбургского Нредуралья

В процессе моделирования в рамках множественной регрессии влияния структурных элементов по сорту Оренбургская 2 (табл. 9) установлено, что в 60% случаев колебания урожайности было обусловлено колебанием числа продуктивных стеблей, т.е. из 19 учтенных лет в 11 годах разброс (дисперсия урожайности) была детерминирована (обусловлена) числом продуктивных стеблей на единице площади.

В 34% случаев (6 лет) разброс величины урожайности зерна был обусловлен озерненностью колоса и только 5% случаев этот процесс был обусловлен массой 1000 зерен.

Урожайность яровой пшеницы обусловлена тремя компонентами: количеством продуктивных колосьев на единице площади, количеством зерен в колосе и массой 1000 зерен. Прибавка же в урожайности создается за счет аддитивного влияния различий этих компонентов у сравниваемых сортов.

9. Влияние структурных элементов на формирование урожайности зерна сорта Оренбургская 2 яровой твердой пшеницы (регрессионная модель).

Независимая переменная Коэффициент Стандартная ошибка Т - значение Уровень значимости Доля влияния, % Коэффициент корреляции

Свободный член -32,2 2,4 -13,7 0,00 - -

Масса 1000 зерен, г 0,52 0,07 6,9 0,00 4,97 0,63

Число продуктивных стеблей, шт. на 1 м2 0,06 0,003 20,8 • 0,00 59,32 0,77

Число зерен в колосе, шт. 0,77 0,06 12,6 0,00 34,13 0,62

Для полной регрессии: стандартная ошибка оценки = 1,1; Я2 = 0,984; Р - отношение = 314,42; Р0.05 - 3,13

Эти различия выражаются как отношение (в %) компонента структуры урожая более продуктивного сорта к тому же компоненту менее продуктивного сорта:

Кх

где: Ку - компонент структуры урожая (например, число зерен в колосе) более урожайного сорта; Кх - то же, но у менее урожайного сорта; Js - индекс селектируемого признака (В.Е. Тихонов, 2002).

В таблице 10 показан вклад индекса селектируемого признака в превышение урожайности доминирующего по продуктивности сорта.

Оценка вклада каждого индекса рассчитана на основе множественной регрессии.

Из данных таблицы видно, что из 24 лет в 17 годах (77% случаев) превышение урожайности перспективного сорта было обусловлено влиянием индекса количества зерен в колосе. В 9,4% случаев (2 года) индексом крупности зерна, и в 6% случаев (1-2 года) индексом количества продуктивных стеблей.

Весь селекционный процесс по достижению параметров модели должен учитывать вклад селектируемых признаков в превышение урожайности, представленной в регрессионной модели, характеризующей период за 19802003 годы. В этой модели основная роль в определении дисперсии прибавки урожайности отведена наиболее варьирующему в условиях изучаемой зоны признаку озерненности колоса. Варьирование этого признака в процессе селекционной проработки материала надо уменьшить.

10. Роль индексов селектируемых признаков на формирование превышения урожайности зерна яровой твердой пшеницы (Оренбургская 2,1980-2003 гг.)

Независимая переменная Коэффициент Стандартная ошибка Уровень значимости Доля влияния, % Коэффициент корреляции

Свободный член -222,3 24,947 0,00 - -

Индекс числа продуктивных стеблей 0,866 0,064 0,00 6.07 0.246

Индекс массы 1000 зерен ' 0,874 0,075 0,00 9,40 0.377

Индекс числа зерен в колосе 2,017 0,180 0,00 37,71 -0,017

(Индекс числа зерен в колосе) -0,005 0,0005 0,00 39,31 0.015

Для полной регрессии: стандартная ошибка оценки = 1,7, И2 = 0,925; И - отношение = 55,5; Ром = 2,80

Как видно на рис. 1, оптимальной величиной индекса числа зерен будет соотношение на уровне 140%.

$ 140 Ь

5

8 130

X

60 90 120 150 180 210 Индекс количества зерен в колосе. %

Рис.1. Зависимость прибавки урожайности зерна яровой твердой пшеницы от индекса озерненности колоса.

Хотя селектируемый индекс количества продуктивных стеблей оказывает влияние только в 6,4%, тем не менее его также следует использовать для повышения количества продуктивных стеблей до параметра, определенного в табл 11 - 400 шт. и выше.

В табл. 11 определены параметры модели нового сорта яровой твердой пшеницы, обеспечивающие превосходство над современными районированными сортами на 10-15%.

Качество зерна должно отвечать требованиямг предъявляемым к твердой пшеницы I класса по ГОСТу 9353-90 и содержать в зерне не менее 28% сырой клейковины II группы качества (80-100 ед. прибора ИДК-1).

Новый сорт должен более рационально использовать влагу в условиях "плавающей" (В.Ф. Унгенфухт, 1992) засухи. Для этого ему необходимо иметь благоприятное соотношение надземной биомассы и корневой системы.

11. Основные параметры модели сорта яровой твердой пшеницы для )словий степи Оренб)ргского Предуралья

Хозяйственно-биологические и морфологические признаки Параметры признаков сорта

Благоприятный год Слабая засуха Средняя засуха Сильная засуха Очень сильная засуха

Урожайность зерна, т с 1 га 3,0-4,0 2,6-2,9 1,7-2,2 1,2-1,4 0,6-0,8

Биологические признаки

отношение сорта к влаге (сумма осадков за май-июль), мм 180 и более 100180 60-130 60-120 40-80

длина периода вегетации, дней 90-110 80-90 80-90 74-80 70-75

период всходы-колошение, дней 46-49 40-48 38-53 40-46 39-44

темп накопления надземной биомассы, г с 1 м3 в сутки 12,115,0 10,116,4 4,5-8,0 6,0-4,0 3,05,0

высота растений, см 110-150 90-130 75-100 60-80 58-76

полегаемость, балл 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0

засухоустойчивость, балл 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0

Структура урожая

число растений к уборке, шт на 1 кв м 380-400 370390 310330 280300 250280

общее число стеблей, шт на 1 кв м 400-450 380450 310360 280300 250280

число продуктивных стеблей, шт на 1 кв м 400 и более 350 и более 280 и более 240 и более 140 и бопее

длина колоса, см 7,0-9,0 5,5-7,0 5,5-6,5 5,0-6,0 4,060

количество зерен в колосе, шт 20 и более 20 и более 16 и более 16 и более 15 и более

масса 1000 зерен, г 40-50 40-45 35-40 30-33 >30

Глава 6. Экономическая эффективность использования новых сортов оренбургской селекции

Средняя прибавка при внедрении нового сорта яровой твердой пшеницы в хозяйствах Оренб\ргской области в размере 1,5 ц зерна с 1 га, согласно инструкции по подсчету экономики при внедрении новых сортов и гибридов, обеспечивает экономический эффект 544,5 руб на 1 га в ценах 2004 года

Стоимость дополнительной продукции от использования сортов яровой пшеницы Оренбургская 2, Оренбургская 10, Оренб>ргская 21 в Оренбургской области составила 2715,4 млн руб , в том числе в 2004 г - 131, 68 млн руб

Затраты на создание сорта в среднем равны 10 млн руб Условный чистый доход от возделывания сортов по Оренбургской области за годы использования в производстве составил 2,68 млрд руб

Обшие выводы

1 Основные направления селекции - на засухоустойчивость, повышение продуктивности и качества зерна показали правильность выбранного направления в селекции оренбургского агроэкотипа с высокой биологической продуктивностью За 35 лет (1970-2004 гг) селекционной работы Оренбургским НИИСХ было передано на государственное испытание 8 сортов яровой твердой пшеницы, из них районировано пять Оренбургская 2, Оренбургская 10, Оренбургская 21, а также Безенчукская 182 и Безенчукский янтарь, созданные совместно с Самарским НИИСХ

2 Оптимальный вегетационный период для основного типа сортов яровой твердой пшеницы местной селекции в степи Оренбургского Предуралья должен составлять в среднем 81-83 дня Максимальная продуктивность у них достигается за 91-100 дней при складывающихся благоприятных условиях

3 Положительная сопряженность урожайности зерна яровой твердой пшеницы со всеми структурными элементами обуславливает повышенную продуктивность сортов местной селекции по отношению к стандарту Харьковская 46

4 Сорта Оренбургская 2, Оренбургская 10, Оренбургская 21 более засухоустойчивы даже в годы экстремальных засух (1995)

5 У всех оренбургских сортов яровой твердой пшеницы содержание сырой клейковины в зерне на 2-3% ниже, чем у Харьковской 46, а макаронные свойства находятся на уровне стандарта

6 В Заволжской степной провинции вариация продуктивности районированных сортов (стандартов) детерминируется за 24 года наблюдений влиянием числа продуктивных стеблей в 60%, озерненностью копоса в 34% и массы 1000 зерен в 5% случаев

7. Превышение в урожайности (прибавка в этих условиях) определяется вкладом индексов селектируемых признаков, который распределяется озер-ненность колоса - 77%, продуктивных стеблей на 1 кв м - 9,4% и масса 1000 зерен - 6% случаев

8 Параметры модели сорта предусматривают увеличение урожайности новых сортов на 10-15% как в оптимальных, так и в условиях засухи различной интенсивности, при показателях качества зерна, отвечающих требованиям ГОСТа на первоклассную пшеницу.

9. Кроме сортов яровой твердой пшеницы оренбургской селекции выделены перспективные по комплексу элементов продуктивности образцы. Ри'[Гордеиформе 858 х Оренбургская 10), РЛГордеиформе 858 х Харьковская 46), Иц(Оренбургская 10 х Саратовская 40), которые отличаются повышенной урожайностью и соответствуют разработанной модели по ряду основных признаков.

По количеству продуктивных стеблей выделены: Р|$[Р|1(Гордеиформе 740 х Оренбургская 10) х Р| (Гордеиформе 740 х Гордеиформе 2-31)], Гц (Оренбургская 2 х Саратовская 40), РЛГордеиформе 2-31 х Безенчукская 139), Р)7([Оренбургская 10 х Гордеиформе 2-31).

По озерненности колоса лучшими были: Р| | (Оренбургская 2 х Саратовская 40), [Гордеиформе 2-31 х Безенчукская 139), (Гордеиформе 740 х Оренбургская 10) х (Гордеиформе 740 х Гордеиформе 2-31)], Р| ^[Оренбургская 10 х Гордеиформе 2-31).

Наибольшая масса 1000 зерен отмечена у образцов: Р]8[р1((Гордеиформе 740 х Оренбургская 10) х (Гордеиформе 740 х Гордеиформе 2-31)], РЛГордеиформе 2-31 х Безенчукская 139), Р|7(Оренбургская 10 \ Гордеи-форме 2-31).

10. Разработанная модель сорта степного идиотипа может принята в качестве рабочей в селекционной программе на ближайшую перспективу.

11 Созданные при непосредственном участии автора гибридные поп>ляции в количестве 100 шт. находятся в селекционной проработке Переданы в ГСП новые перспективные сорта яровой твердой пшеницы Оренбургская целинная (2003 г ) и Целинная 2 (2004 г), созданные в соавторстве (доля авторско-

го участия 5 и 10°о), отнимающиеся повышенными показатетчми продуктивности и качества зерна

12 Расчетный экономический эффект от использования трех местных сортов яровой твердой пшеницы, включенных в Госреестр по Оренбургской области, составляет за годы использования в производстве 2,68 млрд рублей (в ценах 2004 года)

Предложения селекционной практике и производств)

1 Использовать в качестве исходного материала в селекции на засухоустойчивость, продуктивность и качество зерна для селекции яровой твердой пшеницы в условиях Оренбургского Предуралья сорта Оренбургская 2, Оренбургская 10, Оренбургская 21, Оренбургская целинная, Целинная 2 и других учреждений Безенчукская 182, Безенчукский янтарь, Безенчукская степная (Самарский НИИСХ), Саратовская золотистая (НИИСХ Юго-Востока), Краснокутка 10 (Краснокутская оп ст), Харьковская 46, Харьковская 23 (Украинский институт растениеводства им В Я Юрьева), а также образцы, выделенные по комплексу признаков

2 При создании высокопродуктивных и высококачественных сортов яровой твердой пшеницы целесообразно использовать разработанные нами направления и основные параметры модели сорта

3 Для стабилизации и повышения урожайности яровой твердой пшеницы в Оренбуржье необходимо внедрить сорта Оренбургская 10, Оренбургская 21, Оренбургская целинная и Целинная 2 на основной площади ее посевов по области

Список работ опубликованных по теме диссертации

1 Долгалев МП Сортовые ресурсы яровой пшеницы в Оренбуржье/ МП Долгалев, КМ Долгалев//Нау ка и хлеб Сб науч тр -Оренбург, 2002 - №8 - С 280-282

2 Рыбалко Р А Биологические особенности оренбургских сортов яровой твердой пшеницы в условиях степной зоны Южного Урала/ Р А Рыбалко, КМ Долгалев // Региональная конференция молодых ученых Тез докл - Оренбург, 2002 - С 62-63

3 Долгалев К М Оценка засухоустойчивых сортов яровой твердой пшеницы на качество зерна / К М Долгалев // Бажановские чтения Сб на-\ч тр - Оренбург, 2003 -С 53-57

4 Долгалев К М Морфологические признаки сортов твердой пшеницы / К М Долгалев // Бажановские чтения Сб науч тр - Оренбург, 2003 -С 57-60

5 Допгалев К М Биологические особенности оренбургских сортов яровой пшеницы / К М Допгалев // Вестник ОГУ Сб науч тр - Оренбург, 2003 -№ 1 - С 80-85

6 Долгалев М П Оренбургская 21- результат поиска идеала сорта / М П Долгалев, КМ Долгалев // Вестник ОГУ Сб науч тр - Оренбург, 2003 - № 2 - С 73-74

7 Долгалев М П Эффективность селекции яровой пшеницы в Оренбургском селекцентре /МП Долгалев, К М Долгалев // Наука и хлеб Сб науч тр -М Вестник РАСХН -2003 -№10 -С 35-51

8 Долгалев М П Сорта яровой пшеницы, ценные для селекции в степной зоне Южного Урала / М П Долгалев, К М Долгалев // Пути увеличения производства животноводческой продукции Материал!.! Всероссийской научно-практ конф - Оренбург, ВНИИМС, 2003 - С 43-45

9 Долгалев К М Длина колосоножки как признак засухоустойчивости / К М Долгалев // Региональная конференция молодых ученых Тез докл - Оренбург, 2003 -С 15-16

10 Долгалев МП Новый сорт яровой твердой пшеницы Оренбургская целинная / М П Долгалев, К М Долгалев//Оренб\ргский ЦНТИ Ин-форм л - 2004 - № 50-006-04 - 3 с

11 Долгалев М П Новый сорт яровой твердой пшеницы Цепинная 2 ' М П Долгалев, К М Долгалев // Оренбургский ЦНТИ Информ п -2005 -№50-018-05 -Зс

12 Долгалев К М Параметры модели сорта яровой твердой пшеницы для \словин Оренбургского Предуралья / КМ Дотгалев // Региональная конференция молодых \ченых Тез докл - Оренб>рг, 2005 -С 17-18

Типография ГНУ "Оренбургский НИИСХ" Лиц ЛР№070Го 460051, г Оренбург, пр Гагарина 27']. тел 710550 Подписано к печ.пи 21 03 2005 г Формат 60х90'16 Уст печ л 1,0 Тираж 100 жз Заказ.М'9

2514