Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Характер прохождения мейоза и наследование хозяйственно-ценных признаков у межвидовых гибридов яровой пшеницы
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кубрина, Людмила Васильевна

Введение.

1. Цитогенетика межвидовых гибридов яровой пшеницы (Т. aestivum L. х Т. durum Desf.)

1.1. Филогенетика твердой и мягкой пшениц.

1.2. Цитологические особенности поведения пентаплоидных гибридов.

1.3. Фенотипические особенности и характер наследования признаков гибридами Fj и F2.

2. Условия, исходный материал и методика исследований

2.1. Агроклиматическая характеристика зоны.

2.2. Метеоусловия в годы проведения исследований.

2.3. Исходный материал и методика исследований.

Экспериментальная часть

3. Мейоз и спектр расщепления растений по количественному составу хромосом у межвидовых гибридов (Т. aestivum L. х Т. durum Desf.)

3.1. Характер прохождения мейоза у пентаплоидных гибридов F!

3.2. Характер расщепления гибридных популяций

F2h BCi по количественному составу хромосом.

4. Характер наследования и изменчивости хозяйственно-ценных признаков у межвидовых гибридов яровой пшеницы

4.1. Продолжительность периода всходы-колошение.

4.2. Продуктивная кустистость.

4.3. Число зерен в колосе.

4.4. Масса 1000 зерен.

4.5. Масса зерна растения.

5. Продуктивность и качество зерна перспективных линий яровой пшеницы.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Характер прохождения мейоза и наследование хозяйственно-ценных признаков у межвидовых гибридов яровой пшеницы"

При создании адаптивных сортов яровой пшеницы со стабильным проявлением урожайности и качества продукции, характеризующихся неспецифической комплексно-полевой толерантностью к вредителям и болезням, высокой энергетической эффективностью и с минимальным накоплением поллютантов, ориентированных не на потенциальную, а реальную продуктивность - вот далеко не полный перечень требований и задач в современной селекции этой культуры.

В этом плане большой практический интерес представляет отдаленная гибридизация и, в частности, скрещивание твердой пшеницы с мягкой. Задача состоит в том, чтобы объединить положительные признаки и свойства в одном генотипе: от мягкой пшеницы - урожайность, относительно высокую приспособляемость к условиям среды, высокие хлебопекарные качества; от твердой пшеницы - устойчивость к грибным болезням, высокое содержание белка в зерне, устойчивость к осыпанию и т.д.

При межвидовой гибридизации затруднения в анализе признаков связаны с генетической разнородностью родительских форм и, в первую очередь, с различиями по числу хромосом. Выражаются они в дисгармонии хода мейоза, которые являются причинами частичной стерильности гибридов.

Практика показывает, что продуктивность межвидовых гибридов во многом определяется направлением скрещивания. Причина тому - не только количественный состав хромосом материнской формы, но и ядерно-плазменные взаимодействия.

Актуальность

К настоящему времени накоплен значительный экспериментальный материал по изучению характера прохождения мейоза и формообразовательных процессов при межвидовых скрещиваниях. Однако исследования проводились без учета направления скрещиваний и, что очень исследования проводились без учета направления скрещиваний и, что очень важно, при отсутствии анализа взаимосвязи мей отеческих процессов с изменчивостью хозяйственно-ценных признаков. Таким образом, при изучения межвидовых гибридов необходимо уделять внимание цитологическому контролю, который позволяет осуществлять более эффективный отбор нужных генотипов по фенотипам.

Цель исследований.

Определить селекционно-генетическую ценность формообразовательного процесса у межвидовых гибридов яровой пшеницы.

Задачи исследований.

1. Изучить мейотический процесс у межвидовых гибридов Fs Т. aestivum L. х Т. durum Desf.

2. Выявить влияние направления скрещивания и сортовой специфики на характер прохождения мейоза у пентаплоидных гибридов (2п=35).

3. Определить спектр расщепления генотипов по числу хромосом и его влияния на формообразовательный процесс у межвидовых гибридов F2.

4. В целях выбора стратегии и тактики осуществления межгеномного замещения хромосом изучить частоту выщепления генотипов с различным количественным составом хромосом в ВС 1.

5. Изучить изменчивость и характер наследования элементов п родуктивности колоса и растения у межвидовых гибридов.

Научная новизна.

Изучен характер прохождения мейоза у межвидовых гибридов F| Т. aestivum L. х Т. durum Desf. Выявлена доля вклада в развитие мейотических признаков генотипов мягкой и твердой пшеницы, а также направление скрещиваний. Изучена корреляционная зависимость между параметрами, 6 спектр расщепления гибридов F2 и BCi по количественному составу хромосом. Показана определяющая роль анафазы I в дальнейшем прохождении мейотических процессов. Установлен характер изменчивости и наследования хозяйственно-ценных признаков растений. Созданы стабильные 28- и 42-хромосомные линии яровой пшеницы. Практическая значимость.

На основании проведенных исследований разработана стратегия и тактика межгеномного замещения хромосом. Получены 28- и 42-хромосомные формы, представляющие селекционно-генетическую ценность. Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены:

• на научно-технических советах селекционного центра СибНИИСХ (1999г., 2000г., 2001г., г. Омск);

• на региональной конференции молодых ученых Сибирского региона, посвященной 30-летию Селекционного центра СибНИИСХ (13 декабря 2000 г.);

• на конференции молодых ученых «Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития» (СибНИИРС 16 мая 2001г.)

По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Кубрина, Людмила Васильевна

Выводы

1. При скрещивании твердой и мягкой пшениц у гибридов F| наблюдается ослабление синапсиса гомологичных пар хромосом двух геномов (А и В). В частности, это выражается увеличением доли клеток с дополнительными унивалентами, уменьшением количества связанных хромосом, снижением хиазмообразовательного процесса.

2. На характер прохождения конъюгации хромосом у пентаплоидных гибридов достоверное влияние оказывает сортовая специфика. Так из твердых пшениц данный процесс лучше проходил с участием сорта Ангел, а из мягких - Эритроспермум 59.

3. Отклонения в последующих фазах мейоза (анафаза I, метафаза II, анафаза II) связаны с наличием отстающих хромосом, хроматид и их производных. По данным корреляционного анализа частота формирования клеток с подобного рода отклонениями в метафазе II и анафазе II определяется характером поведения унивалентов в анафазе II.

4. Усредненный показатель частоты встречаемости клеток с отстающими элементами в анафазе II составил 12,67%. При этом характер варьирования его значения по гибридным комбинациям практически полностью определялся спецификой поведения унивалентов в анафазе I. Коэффициент парной корреляции задержки в межполюсной зоне хромосом или (и) хроматид в период прохождения двух вышеуказанных фаз мейоза составил 0,95.

5. По результатам цитологической идентификации популяции гибридов F2 наибольшее количество растений (63,16%) имели в своем генотипе 14 бивалентов и от 0 до 7 унивалентов. По мере увеличения уровня плоидности генотипов частота их встречаемости снижается.

6. При формировании яйцеклетки в колосе материнского растений F, чаще всего превалируют 16-хромосомные гаметы.

103

7. В наследовании сроков колошения у гибридов Fi доминирует раннеспелость, а при расщеплении в F2 и при беккроссировании -позднеспелость. Для остальных признаков отмечена депрессия, наиболее выраженная в F2. Степень ее проявления в сравнении с родительскими формами по продуктивной кустистости составила 93,6%, числу зерен в колосе - 52,1%, массе 1000 зерен - 76,1%, массе зерна растения - 43,5%.

8. В изменчивости признаков доказана достоверность влияния генотипа, направления скрещивания и взаимодействие этих факторов.

9. Выявлена высокая положительная корреляция между озерненностью колоса и массой зерна главного колоса с продуктивностью растений. Эти признаки предлагаются использовать для отбора продуктивных форм в расщепляющихся гибридных популяциях межвидовых гибридов яровой пшеницы.

104

Практические рекомендации

Проведенные цитогенетические исследования показали, что для использования межвидовых скрещиваний в практической селекции в целях быстрейшего становления генотипов по количественному составу хромосом целесообразно использовать цитологический контроль в расщепляющихся гибридных популяциях.

Согласно результатам цитологического анализа мейоза у пентаплоидных гибридов F, для получения большего выхода рекомбинантных форм следует ориентироваться на гибриды, полученных в результате прямых скрещиваний, где в качестве материнского родителя используется мягкая пшеница.

Поскольку у выделенных константных по числу хромосом форм на ранних этапах проявляется депрессия выраженности хозяйственно-ценных признаков, отбор нужных генотипов по фенотипу следует проводить в более поздних поколениях, начиная с F3 и F4.

Низкий процент выхода пентаплоидных форм в очередных беккроссах указывает на то, что при межгеномном замещении хромосом следует ориентироваться на самоопыленное потомство 35-хромосомных растений с последующим цитологическим отбором нужных генотипов.

J!