Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетическая оценка исходного материала яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дёмина, Ирина Фёдоровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Селекция яровой мягкой пшеницы на продуктивность и качество зерна

1.2 Комбинационная способность.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климатические ресурсы и погодные условия в годы проведения исследований

2.2 Исходный материал и методика проведения исследований.

3. ОЦЕНКА ГЕНОФОНДА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ

3.1 Вегетационный период

3.2 Высота растений и устойчивость к полеганию.

3.3 Продуктивность и её элементы.

3.4 Качество зерна

3.5 Устойчивость к болезням.

4. КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

5. ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ И НАСЛЕДУЕМОСТЬ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

5.1 Высота растений

5.2 Продуктивная кустистость

5.3 Количество зёрен в колосе

5.4 Количество зёрен с растения

5.5 Масса зерна с колоса

5.6 Масса зерна с растения

5.7 Масса 1 ООО зёрен .'.

6. ОЦЕНКА НОВЫХ СЕЛЕКЦИОННЫХ ЛИНИЙ.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционно-генетическая оценка исходного материала яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность темы. Среднее Поволжье является одним из крупнейших регионов Российской Федерации по производству зерна пшеницы. Яровая мягкая пшеница, наряду с озимой, здесь являются базовыми культурами на которых строится стратегия развития АПК.

Природно-климатические условия региона, куда входит и Пензенская » область, затрудняют получение стабильных урожаев хлебопекарной яровой пшеницы высокого качества. Общей их особенностью является наличие таких лимитирующих факторов климата, как неравномерность распределения тепла и влаги, ограниченность в отдельные годы теплоресурсов, выпадение обильных осадков, сопровождающихся шквалистыми ветрами, проявление региональных типов засух.

Проблемы повышения устойчивости производства зерна и стабилизации его качества требуют комплексного подхода в их решении и важное значение имеет выведение новых сортов, адаптированных к местным условиям.

В создании таких сортов особую роль имеют вопросы научно-обоснованного подбора исходного материала, применение эффективных методов селекции, разработанных с учётом биологической приспособленности сортов к конкретной почвенно-климатической зоне. Для повышения результативности работы по созданию новых сортов важное значение имеет определение генетической системы контроля признаков, позволяющее повысить эффективность отборов высокопродуктивных генотипов в расщепляющихся поколениях.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы — изучить, выделить и рекомендовать для привлечения в скрещивания исходные формы из современного сортимента яровой мягкой пшеницы и на их основе создать перспективный селекционный материал.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить селекционную ценность современных сортов яровой мягкой пшеницы и выделить источники с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств;

- определить комбинационную способность сортов яровой мягкой пшеницы и выделить доноры короткостебельности и продуктивности;

-изучить характер изменчивости и наследуемость основных количественных признаков;

- на основе выделенных источников и доноров создать новый селекционный материал с хорошей адаптивностью, высокой продуктивностью и качеством зерна.

Научная новизна результатов исследований. В условиях лесостепи Среднего Поволжья проведены комплексные исследования по селекционно-генетической оценке исходного материала яровой мягкой пшеницы. Выделены новые источники хозяйственно-ценных признаков и свойств для практической селекции по основным её направлениям. Изучены закономерности формирования зерновой продуктивности яровой мягкой пшеницы в зависимости от условий выращивания и генотипа, степень выраженности, изменчивость, взаимосвязь элементов структуры урожая с высотой растений. Оценена комбинационная способность сортов пшеницы по элементам продуктивности в системе полных топкроссных скрещиваний. Изучена наследуемость и генетическая система контроля основных признаков продуктивности у гибридов и определена их селекционная ценность, а также целесообразность проведения отборов в ранних поколениях (Р2) по этим признакам. Создан новый селекционный материал, характеризующийся высокой урожайностью и комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств.

Практическая значимость результатов работы: Дана характеристика генофонда яровой мягкой пшеницы применительно к задачам селекции на высокую урожайность и качество зерна в Среднем Поволжье. Выделенные источники и доноры хозяйственно ценных признаков предложено использовать в качестве исходного материала при создании новых сортов. Результаты исследований позволили отобрать и выделить новые адаптивные высокопродуктивные линии яровой мягкой пшеницы: 25/02-12, 31/02-3, 37/02-14,

41/02-19, 44/02-41, 44/02-47, 44/02-48.

При творческом участии соискателя созданы два сорта яровой мягкой пшеницы. На сорт Экада 45 получено авторское свидетельство № 42396, зарегистрированное в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 14.05.2008 г (доля авторства 5%). Сорт яровой мягкой пшеницы Вальс проходит государственное испытание (код сорта 9359394 с датой приоритета 22. 12. 2006 г, доля авторства 5%).

Положения, выносимые на защиту:

- селекционная ценность выделенных источников и доноров продуктивности, качества зерна и устойчивости к болезням;

- изменчивость и корреляционные взаимосвязи хозяйственно ценных признаков коллекционных сортообразцов;

- комбинационная способность, наследование и наследуемость элементов зерновой продуктивности растений;

- результаты селекции.

Апробация работы. Диссертационная работа является частью НИР отдела селекции зерновых культур ГНУ Пензенский НИИСХ Россельхозакаде-мии «Выделить перспективный селекционный материал для создания новых сортов яровой мягкой пшеницы» этап 04.05.04.01, номер гос. Регистрации 01.9.80. 005676. Материалы диссертации доложены на Всероссийских научно-практических конференциях: Пенза (2003; 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, одна из которых в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ, получено авторское свидетельство № 42396 на сорт Экада 45.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений практической селекции, списка литературы. Работа изложена на 184 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 2 рисунка и 20 приложений. Список использованной литературы включает 312 источников, в том числе 42 — на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Дёмина, Ирина Фёдоровна

выводы

1. В результате изучения 240 коллекционных образцов яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья, был выделен новый исходный материал для селекции на продуктивность по следующим показателям: сочетание скороспелости с высокой продуктивностью: Омская 32 (Западно-Сибирский регион), Крепыш (Волго-Вятский регион), Жница (Центрально-Чернозёмный регион), Pelican (Бельгия) и PF839204 (Бразилия); устойчивость к полеганию (9 баллов) проявили сорта - Иволга, Прохоровка, Жница, Омская 20, Омская 26, МИС, Новосибирская 22, Ирги-на, Амир, К-16760 (Северо-Кавказский регион), Nobcora Вот (Японии), CDC Teal (Канада), BR 14, PF 839204 и Осераг (Бразилия), Bajoro 52 (Мексика), MN 7086 (США); о высокие показатели элементов структуры урожая: по продуктивной кустистости (1,2.1,8) - Нива 2, МИС, Лютесценс 764/Ы7, Веллютинум 2668 (Казахстан), ST-228 (Чехия), Alexandria и Sappo (США), SUN 68А и San-rata (Австралия), Hell 66 (Вьетнам); длине колоса - Крепыш и Тулайковская 10; озернённости колоса (33,1.38,7 зёрен) - МИС, Лада (Центральный район), Белянка, Прохоровка (Нижневолжский регион), Омская 26 (ЗападноСибирский регион), Комсомольская 90 (Казахстан), К 61175 (Швецмя), ST 174 (Чехословакия), Dougga 74 (Тунис), Sappo (США), РТ 346 (Канада), Narro F-84 (Мексика), PF869107 и Tecadimho (Бразилия); по массе зерна с колоса (1,11. 1,25 г) - Кинельская 60 (Средневолжский регион);АНК-25 (Западная Сибирь), Х-613 (Уральский регион), Sappo (США), Morkin Churinche (Аргентина), Bajoro 52 (Мексика) и JAC-8712 (Бразилия); массе 1000 зёрен ( 37,0.40,6 г)- Краснодарская 39 (Северо-Кавказский регион), Амир (Центральный регион), Х-613 (Уральский регион), Sappo (США), Milton (Канада), Bajoro 52, Maya 52 (Мексика), JAC-8712 (Бразилия). продуктивность с комплексом хозяйственно-полезных свойств рекомендованы сортообразцы Пирамида, Тулайковская 10, Омская 20, Эрит

124 роспермум 2375 и CDC Teal (Канада); показатели качества зерна: содержание белка в зерне (>17%) - Ту-лайковкая 10, Омская 20, Омская 26, Омская 32, Новосибирская 22, Иволга, Лада, К-16760 (Северо-Кавказский регион), Достык (Казахстан), Sonett (Швеция), WW22262, Aricosta (США), Nobcora Вот (Япония), JAC-8712 и PF 839204 (Бразилия), UH-96 (Чехия); содержание клейковины в зерне (>28%) с первой группой качества - Зарян, К-16760 (Северо-Кавказский регион), Омская 20, Эритроспермум 2375 (США) и Roblin (Канада); стекловидность (>60%) имели сорта: Пирамида, Варяг (Средневолжский регион); Прохоров-ка (Нижневолжский); Утёс, Сибирская 59, АНК-1Д, АНК-7В, АНК-25 (Западносибирский регион); Лада (Центральный регион); Эритроспермум 35 (Казахстан); Corma (Канада); Эритроспермум 2375 (США); Henwari (Бразилия); UH-96 (Чехия); ZE 1927 (Уругвай) и другие; натура зерна (>750%) из Западной Сибири - Сибирская 59, Казахстана - Достык, Украины - Мильту-рум 215; комплексной устойчивостью к основным видам заболеваний (бурой ржавчиной, мучнистой росой и септориозом) выделились: Белянка (Нижневолжский регион), Тулайковская 10 (Средневолжский регион), Narro F-84, Wheaton (США), СЕР-11, PF869107 (Бразилия).

2. Установлены значения эффектов ОКС у изучаемых сортов по элементам продуктивности. Выделены доноры короткостебельности Alexandria и продуктивности Тулайковская 10, Памяти Азиева и Прохоровка.

3. Изучение изменчивости ряда количественных признаков у сортов яровой пшеницы позволило установить различную сиепень их варьорования в зависимости от признака: слабое варьирование — высота растений (CV=8,2.10,5%); среднее варьирование - длина колоса (CV=10,2.-.15,5%), масса зерна с колоса (CV=15,2.17,6%), масс 1000 зёрен (CV=T5,5.21,6%), количество зёрен с колоса (CV=20,8.25,3%); сильное варьирование — масса зерна с растения (CV=24,3.33,8%), количество . зёрен с растения (CV=29,4. .38,7%) и продуктивная кустистость (CV=28,4. .54,4%).

4. Изучение корреляционных связей у гибридов яровой пшеницы показало, что продуктивность растений зависит от условий вегетации, и .поколения гибридов. По большинству признаков корреляционная связь в Р2 ослабевают по сравнению с р1. В значительной мере продуктивность гибридов Р) определяется массой растения (г=0,88*.0,92**), озернённостыо растения (г=0,88**.0,94**), массой зерна с колоса (г=0,87**.0,88*). По другим признакам теснота связи уменьшается: с продуктивной кустистостью коэффициент корреляции составляет (г=0,45*.0,74**) и массой 1000 зёрен (г=0,25.0,74**).

5. Гибридологический анализ выявил сложный характер наследования в ?! и Р2 элементов структуры урожая.

При изучении характера наследования высоты растений отмечались все типы наследования в Р^ но преимущественным во все годы изучения были сверхдоминирование высокорослости, гетерозис (29,1.62,5%), в Р2 гетерозис у большинства изученных гибридов снижался. По массе 1 ООО зёрен и массе зерна с растения, преобладало сверхдоминирование с доминированием круп-ноколосости (45,9.50,0%), крупнозёрности (54,3.91,1%) и неполно- доминирование большего значения признака (4,2. 16,7%). Наибольшее количество комбинаций проявили сверхдоминирование по продуктивной кустистости, количеству зёрен с растения (25,0.66,7%). По количеству зёрен в колосе (9,0.50,0%) и массе зерна с колоса (до 58,4%) наблюдалось преобладание депрессии.

6. У наибольшего числа количественных признаков, определяющих элементы зерновой продуктивности растений, установлено преобладание до-минантно-эпистатической системы взаимодействия генов, т.е. отбор в них эффективен в более поздних поколениях.

7. Созданы перспективные линии, с хорошей адаптивностью, высокой продуктивностью и качеством зерна сочетающие хозяйственно-ценные признаки и свойства: 25/02-12, 31/02-3, 37/02 -14, 41/02-19, 44/02-41, 44/02-47, 44/02-48

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1. Для создания новых сортов яровой мягкой пшеницы рекомендуется использовать следующие сортообразцы в качестве источников:

• скороспелости - Крепыш, Омская 32, Жница, Pelican и PF 839204;

• устойчивости к полеганию - Иволга, Nobcora Born, CDC Teal, Ва-joro 52, MN 7086;

• высокой продуктивности - Пирамида, Тулайковская 10, Омская 20, Эритроспермум 2375 и CDC Teal;

• высокого качества зерна - Тулайковская 10, Омская 20, Зарян, Эритроспермум 27/h74, SUN 68А, Roblin, TD - 12;

• комплексной устойчивости к основным видам заболеваний - Белянка, Тулайковская 10, Narro F-84, СЕР -11, PF869107.

2. Наибольшую селекционную ценность представляют сорта яровой мягкой пшеницы, которые рекомендуется использовать в качестве доноров: на комплекс признаков - Тулайковская 10; на продуктивную кустистость, озернённость колоса и массу зерна с растения — Прохоровка; на число колосков в колосе, озернённость колоса и растения - Памяти Азиева; на снижение высоты растений - Alexandria.

3. В селекции на высоту растений, а также на повышение показателей элементов зерновой продуктивности отборы проводить в поздних поколениях.

4. Созданные линии яровой мягкой пшеницы - 25/02-12, 31/02-3, 37/0214, 41/02-19, 44/02-41, 44/02-47, 44/02-48 рекомендуются для конкурсного и экологического испытания.

Автореферат диссертации по теме "Селекционно-генетическая оценка исходного материала яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

Нецщавах рукописи

ДЁМИНА ИРИНА ФЁДОРОВНА

СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.05 -селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

л г ■ ■ п

2 : .:'■.?

Пенза 2009

003465214

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства в 2002-2008 годах.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, Кривобочек Виталий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Карпова Лидия Васильевна

кандидат сельскохозяйственных наук Степанова Татьяна Викторовна

Ведущая организация

Государственное научное учреждение Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. Н.М. Тулайкова

Защита состоится 23 апреля 2009 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 440014, г. Пенза, п. Ахуны, ул. Ботаническая, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензен екая ГСХА».

Автореферат разослан «20» марта 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среднее Поволжье является одним из крупнейших регионов Российской Федерации по производству зерна пшеницы. Яровая мягкая пшеница, наряду с озимой, здесь являются базовыми культурами на которых строится стратегия развития АПК.

Природно-климатические условия региона, куда входит и Пензенская область, затрудняют получение стабильных урожаев хлебопекарной яровой пшеницы высокого качества. Общей их особенностью является наличие таких лимитирующих факторов климата, как неравномерность распределения тепла и влаги, ограниченность в отдельные годы теплоресурсов, выпадение обильных осадков, сопровождающихся шквалистыми ветрами, проявление региональных типов засух.

Проблемы повышения устойчивости производства зерна и стабилизации его качества требуют комплексного подхода в их решении и важное значение имеет выведение новых сортов, адаптированных к местным условиям.

В создании таких сортов особую роль имеют вопросы научно-обоснованного подбора исходного материала, применение эффективных методов селекции, разработанных с учётом биологической приспособленности сортов к конкретной почвенно-климатической зоне. Для повышения результативности работы по созданию новых сортов важное значение имеет определение генетической системы контроля признаков, позволяющее повысить эффективность отборов высокопродуктивных генотипов в расщепляющихся поколениях.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - изучить, выделить и рекомендовать для привлечения в скрещивания исходные формы из современного сортимента яровой мягкой пшеницы и на их основе создать перспективный селекционный материал.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучить селекционную ценность современных сортов яровой мягкой пшеницы и выделить источники с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств;

• определить комбинационную способность сортов яровой мягкой пшеницы и выделить доноры короткостебельности и продуктивности;

• изучить характер изменчивости и наследуемость основных количественных признаков;

• на основе выделенных источников и доноров создать новый селекционный материал с хорошей адаптивностью, высокой продуктивностью и качеством зерна.

Научная новизна результатов исследований. В условиях лесостепи Среднего Поволжья проведены комплексные исследования по селекционно-генетической оценке исходного материала яровой мягкой пшеницы. Выделены новые источники хозяйственно-ценных признаков и свойств для практической селекции по основным её направлениям. Изучены закономерности формирования зерновой продуктивности яровой мягкой пшеницы в зависимости от условий выращивания и генотипа, степень выраженности, изменчивость, взаимо-

связь элементов структуры урожая с высотой растений. Оценена комбинационная способность сортов пшеницы по элементам продуктивности в системе полных топкроссных скрещиваний. Изучена наследуемость и генетическая система контроля основных признаков продуктивности у гибридов и определена их селекционная ценность, а также целесообразность проведения отборов в ранних поколениях (Р2) по этим признакам. Создан новый селекционный материал, характеризующийся высокой урожайностью и комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств.

Практическая значимость работы: Дана характеристика генофонда яровой мягкой пшеницы применительно к задачам селекции на высокую урожайность и качество зерна в Среднем Поволжье. Выделенные источники и доноры хозяйственно ценных признаков предложено использовать в качестве исходного материала при создании новых сортов. Результаты исследований позволили отобрать и выделить новые адаптивные высокопродуктивные линии яровой мягкой пшеницы: 25/02-12,31/02-3,37/02-14,41/02-19,44/02-41,44/02-47,44/02-48."

При творческом участии соискателя созданы два сорта яровой мягкой пшеницы. На сорт Экада 45 получено авторское свидетельство № 42396, зарегистрированное в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 14.05.2008 г (доля авторства 5%). Сорт яровой мягкой пшеницы Вальс проходит государственное испытание (код сорта 9359394 с датой приоритета 22.12.2006 г, доля авторства 5%).

Личный вклад соискателя. Соискатель принимал непосредственное участие в планировании и проведении полевых экспериментов, анализе и обобщении результатов исследований, представленных в диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

• селекционная ценность выделенных источников и доноров продуктивности, качества зерна и устойчивости к болезням;

• изменчивость и корреляционные взаимосвязи хозяйственно ценных признаков коллекционных сортообразцов;

• комбинационная способность, изменчивость, наследование и наследуемость количественных признаков у гибридов яровой мягкой пшеницы.

Апробация работы. Диссертационная работа является частью НИР отдела селекции зерновых культур ГНУ Пензенский НИИСХ Россельхозакадемии «Выделить перспективный селекционный материал для создания новых сортов яровой мягкой пшеницы» этап 04.05.04.01, номер гос. регистрации 01.9.80. 005676. Материалы диссертации доложены на Всероссийских научно-практических конференциях: Пенза (2003; 2009), Саратов (2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, одна из которых в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ, получено авторское свидетельство на сорт яровой мягкой пшеницы Экада 45.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений практической селекции, списка литературы. Работа изложена на 184 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 2 рисунка и 20 приложений. Список использованной литературы включает 312 источников, в том числе 42 - на иностранном языке.

Автор выражает глубокую благодарность за поддержку и ценные советы в работе над диссертацией директору Пензенского НИИСХ доктору с.-х. наук профессору A.A. Смирнову, научному руководителю доктору с.-х. наук В.Г. Кривобочек и кандидату с.-х. наук И.И. Кривобочек.

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в ГНУ Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, расположенном в лесостепной зоне Среднего Поволжья. Почва опытного участка представлена выщелоченным чернозёмом тяжелосуглинистого механического состава. Предшественник - чистый пар.

В 2002,2005 и 2006 годах вегетационный период яровой мягкой пшеницы характеризовался как умеренно обеспеченный осадками и благоприятными температурными условиями. В 2003 (ГТК=2,0) и 2004 (ГТК=1,8) годы отмечалось избыточное увлажнение и недостаток положительных температур особенно в период формирования и налива зерна. Сильная засуха была в 2007 году (ГТК=0,4) в период «кущение-выход в трубку» растений. В 2008 году (ГТК=2,0) характеризовался избыточным увлажнением в период «кущение-колошение» и слабая засуха во время налива зерна.

В качестве исходного материала были использованы 240 коллекционных образцов яровой мягкой пшеницы различного эколого-географического происхождения из мировой коллекции Всероссийского НИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова и других научно-исследовательских учреждений.

Посев проводили в оптимальные для яровой пшеницы сроки (третья декада апреля и первая декада мая). Площадь делянки составляла 3 м2, повтор-ность - трёхкратная. Стандартный сорт Нива 2. Норма высева 5,5 млн. всхожих зёрен на 1 га.

Фенологические наблюдения, визуальные оценки и учёты, анализ снопового материала проводили в соответствии с методическими указаниями ВИР (1999). Уборка делянок проводилась прямым комбайнированием «Хеге-125С».

Содержание белка определяли в лаборатории химических анализов по методу Кьельдаля, качество зерна - по показателям: стекловидность, натура зерна, количество и качество клейковины по методикам, изложенным Н.С. Берку-товой (1991).

.С целью изучения критериев отбора сортов яровой мягкой пшеницы по устойчивости к полеганию определяли коэффициент повышения устойчивости (Щербакова Н.И., 1972).

Для изучения особенностей наследования признаков продуктивности, а также определения комбинационной способности образцов в 2002-2004 годах проведена серия скрещиваний по системе полных топкроссов. В качестве тестеров взяты районированные сорта: Пирамида, Нива 2 и Тулайковская 10, за отцовские формы - сорта из разных эколого-географических групп: Памяти Азиева, Славянка Сибири, Омская 20 (Западно-Сибирский регион), Кинельская 60 (Средневолжский регион), Прохоровка (Нижневолжский регион), Эритрос-пермум 2375 и Alexandria (США), CDC Teal (Канада).

В изучении находилось 24 гибридные комбинации. Посев гибридов Fi и F2 поколения проводили в сравнении с родительскими формами. Повторность трёхкратная.

Определяли следующие показатели: высота растений, продуктивная кустистость, длина колоса, число колосков в колосе, число зёрен с колоса и с растения, масса зерна колоса и растения, масса 1000 зёрен и Кх<и.

Определение комбинационной способности проводили по методу полных топкроссов (Савченко В.К. 1973; В.Г. Вольф и др. 1980). Коэффициент наследуемости в широком смысле (для признака) определяли по схеме двухфактор-ного дисперсионного анализа (Методические указания ВИР,1976), коэффициент наследуемости в узком смысле (для сорта) - через вариансы ОКС и СКС (Федин М.А. и др., 1980). Тип наследования или показатель доминирования определяли по A. Gustafson, J. Dormling (1972).

Данные, полученные в ходе исследований, подвергали статистической обработке с использованием пакета прикладных программ «Agros 2.01». Значимость коэффициентов корреляции обозначается в тексте одной звёздочкой при Р=0,05, двумя - при Р=0,01, тремя - при Р=0,001.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОЦЕНКА ГЕНОФОНДА ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ И ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ

Вегетационный период. Изменчивость метеорологических факторов сказалась на продолжительности вегетационного периода её амплитуда изменчивости его по годам составила 77... 100 суток. Межфазный период «всходы-колошение» находился в пределах 35-57 суток, а «колошение-восковая спелость» - 34-49 суток. По продолжительности вегетационного периода образцы были разделены на три группы: раннеспелые (20,6%), среднеспелые (54,3%) и среднепоздние (25,1%) (табл. 1). Наивысшую урожайность сформировали среднеспелые сортообразцы (239,8 - 399,2 г/мг).

Таблица 1 - Урожайность и продолжительность вегетационного периода сортообразцов разных групп спелости (2003 - 2005 гг.)__

Тип созревания Количество сортообразцов Продолжительность периода «всходы-восковая спелость», суток Урожайность, г/м2

штук %

Раннеспелые 50 20,6 76-83 218,7...390,6

Среднеспелые 130 54,3 84-91 239,8... 399,2

Среднепоздние 60 25,1 92-100 213,0...388,3

Всего: 240 100

Установлена положительная связь длины вегетационного периода с количеством осадков за этот период (г=0,68*...0,87**) и отрицательная со среднесуточной температурой воздуха (г=-0,28...-0,60*).

Наибольшее количество высокоурожайных сортов принадлежало к группе среднеспелых. Сорта: Омская 32, Иргина, Х-613, Жница, Крепыш, Амир, Hja 23289, Pelican, PF 839204 сочетали скороспелость с высокой урожайностью.

Высота растений и устойчивость к полеганию. Все изучаемые сорто-образцы, согласно классификации ВИР (1987), были разделены по высоте растений на четыре группы: 120-105 см - среднерослые; 104-85 см - низкорослые; 84-60 см - полукарлики; меньше 60см - карлики (табл. 2). Наибольшей урожайностью характеризовался низкорослый сортотип с высотой стебля 96,4... 104,7 см. Сортообразцы из группы карликов (55,9 - 59,8 см) менее продуктивны.

Достоверная высокая положительная связь между высотой растений и устойчивостью к полеганию выявлена только в группе карликов (г=0,80**...0,99**), в остальных группах связь была средней от отрицательной до положительной (г=-0,41** ...0,57**). Во всех группах зависимость урожайности от высоты растений была низкой (г=-0,16...0,31**), наиболее стабильная связь установлена в группе низкорослых сортообразцов (г=0,27*...0,31**).

В группе карликов вьщелены сорта Зарян, Сраг 1769, Narro F-84 с продуктивностью 250-320 г/м2; в группе полукарликов: Крепыш, К- 61175, К-59425, MN7017/h, Roblin, Эритроспермум 2375 (319-364 г/м"). Группа низкорослых сортов характеризуется наибольшей продуктивностью, которая обеспечивается за счёт высоких показателей массы зерна с колоса и растения, а также массы 1000 зёрен. Высокую урожайность и устойчивость к полеганию (9 баллов) показали сорта: Иволга, Прохоровка, Жница, Омская 20, Омская 26, МИС, Новосибирская 22, Иргина, Амир, К-16760, Nobcora Boru, CDC Teal, BR 14, PF 839204 и Ocepar , Bajoro 52, MN 7086. В группе среднерослых выделились высокой урожайностью (250-329 г/м2) и устойчивостью к полеганию (7-9 баллов) сорта АНК - 1Д, Сибирская 59, Шортандинская 95, Ramone.

Таблица 2 - Урожайность и устойчивость к полеганию разных по высоте растений коллекционных сортообразцов яровой мягкой пшеницы.

Группа Показатели Высота растений, см Устойчивость к полеганию, балл Урожайность, г/м2

Карлики min-max 55,9... 59,8 9 108,0...333,0

среднее 58,3 202,0

Полукарлики min-max 65,7...83,4 9 139,0...297,3

среднее 78,0 226,0

Низкорослые min-max 96,4... 104,7 3-9 238,3...422,3

среднее 96,6 302,0

Среднерослые min-max 105,4... 119,0 1-9 210,3... 372,3

среднее 113,9 271,0

Урожайность зерна и её элементы. Изучение сортимента коллекции показало её большое разнообразие по продуктивности и отдельным элементам структуры урожая. Фенотипическая изменчивость элементов структуры урожая сортообразцов яровой мягкой пшеницы представлена в таблице 3.

Продуктивная кустистость. В избыточно увлажнённом 2003 году продуктивная кустистость находилась в пределах 1,0...3,1, а в 2004 и 2005 годах этот показатель снижался и составил 1,0...2,3 и 1,0...1,9. Вариабельность этого признака составила в среднем 38,8%.

Высокая способность к продуктивному кущению отмечена у сортов разных эколого-географических групп: Нива 2 (1,3-1,8); МИС (1,5-1,6); Лютесценс 764/Ы7 (1,3-1,7); Велютинум 26-68 (1,2-1,6); ST-228 (1,3-1,4); Alexandria (1,41,6) и Sappo (1,3-1,8); SUN 68А (1,2-1,5) и Sanrata (1,3-1,6); Hell 66 (1,4-1,6).

Длина колоса у исследуемых сортов изменялась по годам от 5,5 до 15,3 см. Наиболее крупным колосом характеризовались сорта Крепыш (8,6 см) и Тулайкоьская 10 (8,3 см). Колос меньшей длины имели сорта Wheaton и ST-70 (5,7...6,3 см).

Количество зёрен (CV=28,9...39,5%) и масса зерна с колоса (CV=27,8...33,8%) в наших исследованиях относились к сильно варьирующим признакам. По количеству зёрен в колосе выделились сорта: Narro F-84 (38,7 шт.), Комсомольская 90 (38,4 шт.), Белянка (36,5 шт.), РТ 346 (36,6 шт.). У образцов МИС, Лада, Прохоровка, Омская 26, К 61175, ST 174, Dougga 74, Sappo, PF869107 и Tecadimho значения числа зёрен с колоса колебались от 33,1 до 35,8 штук. Среди отечественных сортов высокой продуктивностью колоса отмечаются сорта Западно-Сибирского региона (0,80...1,16 г) и зарубежные сор-та:Северной (0,71... 1,18 г) и Южной Америки (0,70... 1,16 г) (табл. 3).

Таблица 3. Фенотипическая изменчивость элементов структуры урожая-сортообразцов яровой мягкой пшеницы (2003 - 2005 гг.)

Показатель 2003 2004 2005

среднее V,% среднее V,% среднее V,%

Кустистость:

общая 1,9 40,2 1,3 37,8 1,5 34,5

продуктивная 1,18 38,8 1,14 31,2 1,1 28,4

Длина колоса, см 10,2 33,4 8,2 28,5 7,6 22,2

Число зёрен в колосе, шт. 32,8 39,5 29,5 28,9 32,5 39,0

Масса зерна с колоса, г 1,17 33,8 1,01 30,1 0,77 27,8

Масса 1000 зерен,г 35,8 25,3 32,6 27,1 34,2 18,2

Масса ¡000 зёрен по годам варьировала от 19,7 до 45,5 г (CV=18,2...27,1%). Высокую массу 1000 зёрен имели сорта: Краснодарская 39 -37,5 г, Амир - 37,0 г, Х-613 - 40,9 г, Sappo - 37,2 г, Milton - 38,7 г, Bajoro 52, Maya 52 -39,0 г, JAC-8712 -40,1 г. Стабильностью формирования крупного зерна характеризовались сорта Ферругинеум 32113 - 34,7 г, Иргина - 34,0 г, Loba -34,9 г.

Урожайность сортообразцов, в зависимости от условий выращивания, варьировала в следующих пределах: 2003 год-248...560 г/м2 (CV=17,4%), 2004 год - 102...320 г/м2 (CV=20,9%), 2005 год - 149...423 г/м2 (CV=24,8%).

Урожайность в среднем за годы исследований у сорта-стандарта Нива 2 составила 335 г/м2. Лучшие по урожайности коллекционные образцы превышали стандарт на 22-60 г/м2. Наиболее урожайными (достоверно превысили стандарт) были сорта: Тулайковская 10, Крепыш, Омская 20, Омская 26, Новосибирская 22, Эритроспермум 2375, Sonett, PF839204, PF 87509, MN 717/h, Arico-sta. Урожайность на уровне стандарта отмечена у сортов: Лада, К-60772, К-16760, Пирамида, Омская 32, Иркутская 90, Челябинская 17, Достык, CDC Teal, Hell 66, Nobcora Bora.

На рисунке 1 представлена диаграмма урожайности по эколого-географическим группам с численностью от 7 и более образцов.

Как видно из рисунка большой интерес представляют урожайные сорто-образцы из Центрального (336 г/м2), Нижневолжского (297 г/м2), ЗападноСибирского регионов (302 г/м2), Северной и Центральной Европы (303 г/м2) и Латинской Америки (293 г/м2). Высокопродуктивные из них с комплексом хозяйственно-полезных свойств и признаков сортообразцы рекомендованы для дальнейшего использования в селекционном процессе, в том числе Пирамида, Тулайковская 10, Омская 20, Эритроспермум 2375 и CDC Teal.

а США Канада В Латинская Амерта И Африка В Северо-Кавказский В Нияяевогискии И Западно-Сибирский 0 Северный Казахстан ■ Сев. и Цент. Европа Л Балканские страны В Центральный регион_______

Рисунок I - Распределение сортообразцов яровой мягкой пшеницы по продуктивности различных жопого-географических групп

Качество зерна. Содержание клейковины и белка в зерне, натура зерна в большой степени зависели от условий года. Содержание клейковины в зерне

связано с суммой осадков обратной связью, которая наиболее сильно проявляется в период всходы-колошение (г=-0,53***). В период от колошения до созревания такой связи не обнаружено (г=-0,09). Однако проявляется сильная зависимость от среднесуточной температуры воздуха (0,76±0,04***). В таблице 4 представлены сорта, выделившиеся по содержанию и качеству клейковины в зерне, а также высокобелковые со стекловидностью 63-72 %.

Таблица 4. Сорта яровой мягкой пшеницы, характеризующиеся по комплексу показателей качества зерна (2003...2005 гг.)_

Сорт Происхождение Содержа- ИДК-1, Содер- Натура Стек-

ние клей- ед. жание зерна, г/л ловид-

ковины,% белка, % ность, %

Нива 2,st Уральский 27,5 80 15,8 685 72

Тулайковская 10 Средневолжский 32,4 89 18,1 750 70

Челябинская 17 Уральский 33,2 87 18,2 741 70

Заря и СевероКавказский 33,4 69 18,2 707 63

SUN 68А Австралия 36,1 83 18,2 691 69

Sunrata Австралия 34,4 79 18,0 692 68

Redman Канада 34,3 84 18,2 708 70

Roblin Канада 34,5 75 18,3 740 68

TD-12 Канада 33,5 90 18,0 749 70

MQS 65 Вьетнам 34,9 78 18,3 740 70

Vilmorin 11 Франция 34,0 90 18,2 702 70

CEP -11 Бразилия 35,8 84 18,0 726 70

Устойчивость к болезням. Выявлены сортообразцы с комплексной устойчивостью к основным видам заболеваний - бурой ржавчине, мучнистой росе и септориозу: Белянка, Тулайковская 10, Narro F-84, Wheaton, СЕР-11, PF869107.

КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ

Как показали исследования на проявление комбинационной способности сильно влияют условия года. По поколениям гибридов оценки эффектов ОКС и СКС также изменяются. Все изучавшиеся сорта высокую ОКС проявили по некоторым признакам (табл.5).

Среди материнских сортов самая высокая комбинационная способность отмечена у сорта Тулайковская 10. У гибридов первого поколения с этим сортом средние и высокие положительные эффекты отмечены для признаков: длина колоса (q¡=0,40*, 2005 год), число колосков в колосе (qi=0,72*, 2005 год), масса зерна с колоса (qi=0,08*...0,I3*), масса зерна с растения (qi=0,53*, 2005 год) и масса 1000 зёрен (qi=0,14*;2,25*; 1,70*). Гибриды F2 сохраняют подобные закономерности по указанным признакам. Оценка констант СКС показывает, что специфические эффекты взаимодействия обнаруживаются по массе зер-

на с растения в комбинации Тулайковская ЮхПрохоровка (5у=1,11 0,27*, Р?) в обоих поколениях гибридов. Однако этот сорт существенно увеличивает высоту растений, что нашло своё отражение в высоких положительных эффектах ОКС (ц1=2,83*...3,20*). Он рекомендуется в селекции на повышение продуктивности колоса, растения и массы 1000 зёрен.

Сорт Пирамида достоверно снижает высоту растений при скрещиваниях, что может быть использовано при селекции на устойчивость к полеганию. Эффекты ОКС у гибридов Р| по этому признаку высокие ^¡=-1,9*...-2,89*), у гибридов Р2 оценка ОКС была на уровне средних величин. В этом же поколении Пирамида имела высокие отрицательные эффекты по таким признакам, как масса 1000 зёрен ^1=-0,67*...-1,07*), масса зерна с колоса (я1=-0,05*...-0,13*) и растения ^¡=-0,17*...-0,14*). По оценкам СКС перспективна комбинация Пирамида х Памяти Азиева. Исходя из вышеизложенного следует отметить что, широкое применение сорта Пирамида в парных скрещиваниях не рекомедуется, возможно использование его в сложных скрещиваниях с высокопродуктивными сортами.

Нива 2 по массе зерна с растения проявляет средние и низкие значения эффектов ОКС в Р,. средние и высокие - в Р2. Проявление констант СКС у сорта также нестабильное. Он может быть рекомендован для сложных скрещиваний по таким признакам, как увеличение Кхоз и озернённость растения.

Отцовский сорт Памяти Азиева по большинству признаков имеет средние эффекты ОКС и высокие по высоте растений (<и=4,72; 6,09*, Рь 3,91*, Р2). В первом поколении гибридов отмечены стабильно высокие оценки ОКС по озернённости растения, но эти эффекты не сохраняются во втором поколении и меняют знак на противоположный (сц=-5,61*; -2,11*). В этом поколении высокие оценки эффектов ОКС заслуживают внимания по массе 1000 зёрен (<и=1,50*;1,69**). Можно рекомендовать этот сорт для селекции на увеличение крупности зерна, привлекая для скрещиваний низкорослые формы.

Выраженность признаков у гибридов с сортом Славянка Сибири в основном определяется ОКС. Оценки эффектов ОКС сильно зависят от внешних условий, поэтому в зависимости от года высокие положительные значения эффектов могут сменяться на высокие отрицательные (масса зерна с растения (<У=0,64*-2003 год; -0,32*-2005 год). У него также высокие оценки эффектов ОКС по высоте растений. Сорт не представляет интереса для селекции на продуктивность.

Омская 20 по продуктивности растения в Р2 имеет противоречивые оценки ОКС. В 2004 году эффект ОКС высокий отрицательный (сц'=-0,30*). Аналогичная закономерность отмечена для признака «озернённость растения». У этого сорта более успешным будет использование оценок констант и варианс СКС по озернённости растения, массе зерна с колоса и растения.

Сорт Кинельская 60 даёт среднепродуктивное потомство, ОКС имеет средние и низкие значения по продуктивности растения. Использование сорта в парных скрещиваниях на высокую продуктивность малоперспективно.

Таблица 5. Оценка эффектов общей комбинационной способности материнских (ф) и отцовских сортов.

Сорт Поколение Высота растений Число зёрен в колосе Число зерен с растения

2004 2005 2003 2004 2005 2003 2004 2005

$ Пирамида f, -1,90* -2,89* 4,84* 1,19* 0,12 28,32* -0,43 -11,71*

f2 1,08 -0,85 - -0,17 0,11 - -1,31* -0,66

5 Нива 2 FI -0,94 -0,30 -4,86* -0,36 0,25 -28,72* 6,75* 4,27*

f2 -2,4* -1,47 - -0,03 0,11 - 0,15 4,88*

5 Тулайковская 10 FI 2,83* 3,20* 0,02 -0,83* -0,37 0,40 -6,32* 7,44*

f2 3,48* 2,32* - 0,21 -0,22 - 1,16* -4,23*

HCPos Fi 1,70 2,26 0,59 0,59 0,60 2,15 1,26 1,22

f2 1,37 1,93 - 0,46 0,44 - 0,83 0,72

¿Памяти Азиева F, 4,72* 6,09* 0,71 0,24 1,86* 5,87* 11,44* 4,21*

f2 3,91* 1,90 - 0,25 -0,32 - -5,61* -2,11*

¿Славянка Сибири Fi 6,31* 7,42* -0,89 -0,79 -1,20* -2,16 6,99* -0,74

F2 1,44 6,00* - 0,57 0,74 0,17 -1,68*

о Кинельская 60 F, 3,19* 3,62 1,47* 0,78 0,23 -3.06 3,86* -0,85

f2 3,91* 3,83* - 1,28* -0,69 - -2,96* -2,05*

<3 Омская 20 Fi 1,52 -0,67 -1,49* 2,95* -0,72 7,90* 4,86* -5,90*

f2 0,24 -1,80 - 0,16 -0,12 - 11,67* -6,09*

с'Прохоровка Fi -2,75 -3,38 1,14* 1,12* 0,93 8,20* -7,13* 412*

f2 1,21 -2,57 - -0,28 0,52 - 3,78* 4,08*

S Эр1проспермум 2375 f, -2,68 -3,34* 2,03* -1,59* 2,46* 7,87* -7,98* 7,06*

f2 -3,90* -5,63* - -1,94* -0,71 - 4,50* -6,28*

S CDC Teal Fi -0,22 2,79 -0,94 -1,84* -3,37* -6,13* -14,21* 7,31*

f2 -4,32* 2,30 - -0,12 0,36 - -7,09* 2,68*

<3 Alexandria fi -10,1* -12,5* -2,03* -0,88 -0,20 -18,50* 2,17 -6,98*

f2 -2,45 -4,03* - 0,08 0,21 - -4,44* 8,09*

HCPos f, 3,18 4,18 1,11 1,12 1,12 4,02 2,35 2,28

f2 2,55 3,49 - 0,86 0,83 - 1,56 1,34

Сорт Поколение Масса зерна с колоса Масса зерна с растения Масса 1000 зерен

2003 2004 2005 2003 2004 2005 2003 2004 2005

$ Пирамида fi 0,19* -0,04 -0,06 1,01* -0,06 -0,42* 0,09* -0,92* -0,46

f2 - -0,13* -0,05* - -0,14* -0,17* - -1,07* -0,66*

? Нива 2 f, -0,22* -0,04 -0,07* -0,98* 0,06 0,004 -2,23* -1,33* -1,24*

f2 - -0,14* -0,03 - -0,04 0,18* - 0,33 -0,03

$ Тулайковская 10 f, 0,03 0,08* 0,13* -0,03 -0,001 0,53* 0,14* 2,25* 1,70*

f2 - 0,27* 0,09* - 0,19* -0,02 - 0,73* 0,70*

НСР05 f. 0,07 0,07 0,07 0,25 0,13 0,16 0,07 0,60 0,60

f2 - 0,08 0,05 - 0,07 0,07 - 0,46 0,46

¿Памяти Азиева f, -0,01 -0,01 0,09 0,10 0,21 0,16 -2,12* -0,50 0,14

f2 - -0,06 0,03 - -0,16* 0,12 - 1,50* 1,69*

¿Славянка Сибири f, 0,14* 0,05 -0,01 0,64* 0,05 -0,32* 2,97* -0,80 1,38*

f2 - -0,14* 0,01 - -0,03 -0,17* - -0,32 1,02*

¿Кинельская 60 f, 0,01 0,24* 0,08 -0,14 0,005 -0,39* -0,82* 2,03* 1,63*

f2 - -0,05 0,01 - -0,03 0,02 - -0,60 1,05*

в Омская 20 f, -0,08 0,02 -0,01 -0,35 -0,09 -0,13 -1,32* 0,75 -4,20*

f2 - -0,14 0,60 - 0,25* -0,30* - -0,52 0,56

сШрохоровка Fi 0,06 -0,21* -0,14* 0,15 0,48* 0,53* -1,23* -0,58 0,40

f2 - -0,06 0,05 - 0,30* 0,51* - -0,09 0,67

S Эритроспермум 2375 Fi 0,09 0,20* 0,23* 0,62* -0,07 0,30* 0,99* 0,45 -0,50

f2 - 0,26* -0,06 - 0,07 -0,41* - 0,14 -2,88*

в CDC Teal f, -0,06 -0,11 -0,01 -0,48* -0,39* 0,13 -0,68* 1,02 -1,10

f2 - 0,11 0,07 - -0,28* 0,17* - -0,06 -0,09

<J Alexandria Fi 0,15* -0,08 -0,25* -0,35 -0,18 -0,28 2,20* -2,37* 0,04

f2 - 0,08 -0,11* - -0,12 0,11 - -0,051 -2,02*

HCPos f, 0,14 0,12 0,12 0,47 0,25 0,29 0,12 1,12 1,12

f2 - 0,14 0,09 - 0,13 0,13 - 0,86 0,86

Использование сорта Прохоровка может быть результативным во многих комбинациях, что подтверждается высокими эффектами ОКС по массе зерна с растения в обоих поколениях гибридов (qj=0,48*...0,53*, Fi; 0,30*...0,51*, F2).

Американский сорт Эритроспермум 2375 будет иметь значения при селекции на увеличение общей продуктивности растения, т.к. у него высокие эффекты ОКС по продуктивности колоса и растения, однако высокий эффект ОКС в F2 сохраняется только для признака «масса зерна с колоса». Сорт устойчиво передаёт потомству низкорослость.

Канадский сорт CDC Teal по большинству признаков имеет устойчиво низкие и средние значения эффектов ОКС. По продуктивности растения эффекты ОКС в F2 по годам. Использование этого сорта требует более длительных исследований.

Низкорослый сорт Alexandria передаёт этот признак потомству как в F[ (qj=-10,l*...-12,5*), так и в F2 (q,=-2,45*...-4,03*). Вместе с тем уменьшается число колосков в колосе (qj=-0,6*), число зёрен с растения (qj=-6,98*...-18,50*) и масса зерна с колоса (qj=-0,08...-0,25* F|). Скрещивание этого сорта при селекции на уменьшение длины стебля можно проводить только привлекая в качестве второго родителя сорт с высокой ОКС по продуктивности.

ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ И НАСЛЕДУЕМОСТЬ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

Высота растений. Материнские сорта в среднем за три года исследований не различались по высоте (93,3...94,2 см), а из отцовских сортов относительно высокорослым был Памяти Азиева (99,6 см), относительно низкорослым -Alexandria (87,1 см).

Коэффициент вариации высоты растений у гибридов F) (CV=3,6...11,9%) находился примерно на уровне родительских форм (CV=7,2...12,2%), в F2 был немного выше (CV=9,6...14,3%).

Достоверно высокая сопряжённость высоты растений у гибридов Fi наблюдалась с длиной верхнего междоузлия (г=0,66*....0,93**), средняя сопряжённость - с массой зерна с растения (г=0,53*...0,57*) и массой 1000 зёрен (г=0,45*...0,70**) отмечалась в 2004-2005 годах. В F2корреляционная связь высоты и массы зерна с растения уменьшалась (г=0,43*...0,46*).

При изучении характера наследования высоты растений отмечались все типы наследования в F, но преимущественным во все годы изучения были сверхдоминирование высокорослое™ (гетерозис) (29,1...62,5%) и гибридная депрессия (45,8—16,7 %). В F2 количество гетерозисных комбинаций уменьшалось.

Коэффициент наследуемости в широком смысле (Н2) у гибридов F2 был низким и составил 12,8...20,3%. Генетическая изменчивость признака в изученном сортименте оказалась небольшой. Коэффициент наследуемости в узком смысле, отражающий долю аддитивно действующих генов, также для большинства комбинаций был низким. У большинства сортов отмечено преобладание доминантно-эпистатических систем генного взаимодействия (G24ij>a2Sjj). Та-

ким образом, отборы по высоте следует делать в более поздних поколениях. Исключение составляют гибридные популяции с участием сортов Alexandria, CDC Teal и Эритроспермум 2375. Показатели наследуемости в узком смысле составили у сортов Alexandria h2=55-65, CDC Teal h2=35-65 и Эритроспермум 2375 h2=28-81.y отмеченных сортов высокий коэффициент наследуемости в узком смысле указывает на возможность проведения отборов на снижение высоты растений во втором поколении гибридов.

Продуктивная кустистость. Продуктивная кустистость - признак весьма вариабельный, зависящий от погодных условий. В наших исследованиях, продуктивная кустистость варьировала у родительских форм в пределах 4,3...5,5 стеблей, у гибридов 3,8...7,3 стеблей на одно растение. У гибридов F| изменчивость находилась на одном уровне с родителями (CV=24,7...58,5%), у гибридов F2 была выше (CV=34,0.. .69,6%).

Существенная корреляционная связь продуктивной кустистости в обоих поколениях отмечена с массой растений (г=0,71**...0,84**), числом зёрен (г=0,51*...0,83**) и массой зерна с растения (г=0,45*...0,74**)..

В наших исследованиях коэффициент наследуемости (Н2) был существенен только в 2003 году и составил 22,4%.

Количество зёрен с колоса. Хорошей озернённостью колоса выделились сорта - Омская 20, Памяти Азиева, Эритроспермум 2375, Кинельская 60. У гибридов F | число зёрен варьировало от 27,0 до 47,1 штук в колосе, в F2- от 31,8 до 38,3 зёрен.

У гибридов F, в большинстве комбинаций наследование данного признака проходило по типу сверхдоминирования (12,5 - 41,6%)и гибридной депрессии (37,5 - 50%), у гибридов F2 преобладала гибридная депрессия (табл. 6).

Таблица 6 - Изменчивость типов наследования количества зёрен в колосе у гибридов р]____

Типы наследования 2003 г. 2004 г. 2005 г.

количество % количество % количество %

Гибридная депрессия 9 37,5 12 50,0 9 37,5

Отсутствие доминирования 0 0 2 8,3 1 4,2

Неполное доминирование родителя с меньшим показателем 1 4,2 2 8,3 6 25

Промежуточное наследование 1 4,2 1 4,2 1 4,2

Неполное доминирование родителя с большим показателем 2 8,3 3 12,5 3 12,5

Полное доминирование 1 4,2 1 4,2 0 0

Сверхдоминирование (гетерозис) 10 41,6 3 12,5 4 16,6

Всего: 24 100 24 100 24 100

Анализ полученных коэффициентов корреляции показал, что у гибридов первого поколения наиболее тесную связь озернённость колоса имела с массой зерна с колоса (г=0,66*...0,90**), числом зёрен с растения (г=0,64**...0,86**) и массой зерна с растения (г=0,50*...0,80**).

Рассчитанный общий коэффициент наследуемости в широком смысле (Н2) признака в Fi составил 48,8...62,2%, однако значительную его часть составила наследуемость взаимодействия, то есть высокая наследуемость признака возможна только при определённых скрещиваниях.

Как показывает коэффициент наследуемости в узком смысле у сортов Пирамида, Нива 2 и Эритроспермум 2375 (h2 =52...68%, F,; 69...75%, F2) и Ки-нельская 60 (h2=55...67%, F2) значительную роль в озернённости колоса играли гены с аддитивным действием. У остальных сортов, взаимодействие генов носило доминантно-эпистатический характер.

Таким образом, в гибридных популяциях с участием данных сортов отборы по озернённости колоса можно проводить в ранних поколениях.

Количество зёрен с растения. Озернённость растения у гибридов варьировала в широких пределах: в F| от 37,2 до 225,2 зёрен с растения (CV=12,6...46,5%) и в F2 от 50,3 до 94,9 зёрен с растения (CV=20,6...57,8%).

Количество зёрен с растения наследовалось в основном по типу сверхдоминирования и гибридной депрессии (58,3...87,3%).

Озернённость растения - высоконаследуемый признак, Н2 составил в Fi 88,1 - 96,2%. Высокие значения коэффициента наследуемости сохраняются в F2 Однако сравнительный анализ варианс ОКС и СКС показал преобладание систем генного взаимодействия доминирования - эпистаза у большинства сортов. Исключение составляют сорта, у которых высокий коэффициент наследуемости (h2) сохраняется и в F2: Памяти Азиева (h2=75%), Омская 20 (h2=88%), Прохоровка (h2=70%), Alexandria (h2=84%), у которых озернённость растения контролируется аддитивными генами и отбор в F2 может принести положительные результаты.

Вцелом же преобладание доминантно-эпистатической системы контроля признака обуславливает проведение отборов.в более поздних поколениях.

Масса зерна с колоса у материнских сортов составила 1,1... 1,2 г., среди отцовских сортов высокой продуктивностью колоса выделился сорт Омская 20 -1,2...1,7 г.

Изменчивость признака у гибридов Fj составила 16,9...19,7% (среднее варьирование) и у гибридов F2 - 33,0...34,3% (сильное варьирование). В изменчивость данного признака наибольший вклад вносят условия вегетации (35,4%), а также взаимодействие «генотип-год» (24,9%) (табл. 7).

Наиболее тесная сопряжённость признака была в F| с озернённостью растения (г=0,71**...0,80**) и колоса (г=0,65**...0,90**), а также массой зерна с растения (г=0,86**...0,88**) и массой растения (г=0,63**...0,76**).

Данный признак наследовался в основном по типу сверхдоминирования и гибридной депрессии. Наибольший отрицательный гетерозис (депрессия) был отмечен в 2005 году в F! у 58,4% гибридных комбинаций.

Таблица 7 - Доля влияния генотипов и лет исследований на продуктивность колоса гибридов яровой мягкой пшеницы (2003 - 2005 гг.)

Источник варьирования Поколение Степени свободы Сумма квадратов Критерий Фишера Доля влияния фактора,%

Фактор А (генотип) fi 23 0,106 1,879* 14,9

Фактор В (год) f, 2 2,901 51,392* 35,4

Взаимодействие А х В fi 46 0,886 1,569* 24,9

Случайное отклонение f, 72 0,056 24,8

В Fi признак продуктивности колоса имел низкую и среднюю наследуемость (Н2= 14,3... 31,3%) с преобладанием наследуемости взаимодействия, (Н2=6,3...25,3%). В F2 продуктивность колоса имела низкую наследуемость, (Н2=12,3...22,5%). Сравнительный анализ ОКС и СКС и определение коэффициента наследуемости в узком смысле показал, что у материнского сорта Ту-лайковская 10 в Fi и F2 в отдельные годы отмечается примерное равенство аддитивных и доминантно-эпистатических генов (h2=55%), а у сортов Пирамидаи Нива 2 во все годы наблюдалось преимущество доминантно-эпистатических взаимодействий генов (o2qij <ст2 sij). Аналогичный тип взаимодействия отмечался и у отцовских сортов, исключение составили Эритроспермум 2375 (h2=53%, F2) и Alexandria (h2=56%,). Поэтому в комбинациях, с участием этих сортов, возможен отбор по массе зерна с колоса в F2.

Масса зерна с растения. Масса зерна с растения отражает конечный результат реализации генетической информации, обуславливающей продуктивность растения. Признак значительно взаимодействует с условиями окружающей среды. В наших исследованиях в F2 доля влияния генотипа составила 4%, а фактора «годы» -91%.

Коэффициент вариации у родительских форм колебался от 20,9% до 38,9% и в среднем составил 30,3%. У гибридов F, с сортом Пирамида коэффициент вариации был на уровне 41,0%, у гибридов F2- 47,1%, у гибридов с сортом Нива 2 -36,4...48,0%, с сортом Тулайковская 10 - 38,0.. .52,2%.

Масса зерна с растения у гибридов Fi определяется в основном озернён-ностью растения (г=0,88**...0,94**). Эта зависимость справедлива и для гибридов F2(r=0,84**...0,92**).

Изучение наследования продуктивности растения показало наличие всех типов наследования, с преимущественным значением, во все годы было сверхдоминирование в Fi (41,6 - 62,5%). Гибридная депрессия отмечалась у 12,5 -25,0% гибридов. В F2 гетерозис уменьшался, число комбинаций с ним снижалось (16,7...20,8%), увеличивалось число комбинаций с промежуточным наследованием. В 2004 году увеличилось число депрессивных форм (45,8%).

Коэффициент наследуемости в широком смысле имел средние и низкие значения (Н2 =18...42%). Сравнительный анализ варианс ОКС и СКС для каждого из родительских сортов и коэффициенты наследуемости (h2) в узком

смысле, показали преобладание генов доминирования - эпистаза (a2 q;j <с2 sij) (табл. 8).

Таблица 8. Варианса ОКС материнских (о2,;) и отцовских (о2,,) сортов, вариансы СКС материнских (о2») и отцовских (о2^) сортов в Р2 по массе зерна с растения

Сорта 2004 год 2005 год

_i О qii O^sij „г ° qii „г о sii

? Пирамида 0,019 0,021 0,026 0,027

$ Нива 2 0,001 0,015 0,032 0,052

£ Тулайковская 10 0,033 0,065 -0,001 0,053

¿Памяти Азиева 0,022 0,016 0,009 0,162

¿Славянка Сибири -0,001 0,070 0,026 0,008

¿Кинельская 60 -0,001 0,101 -0,004 0,066

<? Омская 20 0,059 0,031 0,085 0,035

¿Прохоровка 0,088 0,056 0,257 0,001

$ Эритроспермум 2375 0,003 0,070 0,163 0,132

6 CDC Teal 0,074 0,005 0,024 0,054

S Alexandria 0,012 0,006 0,007 0,007

У сортов Кинельская 60 (h2=72,1...77,2%) и Прохоровка(Ь2=71,3...93,1%) в F2 отмечено преобладание аддитивных генов в оба года. Отборы в комбинациях с участием этих сортов по продуктивности растения можно проводить уже с F2. У остальных сортов коэффициент наследуемости (h2) имеет меньшие величины, а характер генных взаимодействий непостоянный. Поэтому более результативным будет отбор в старших поколениях

Масса 1000 зёрен изменялась от 34,3 до 38,2 г в 2003 году, до 23,5 - 30,9 г в 2004 году, что говорит о значительном влиянии внешних условий на выраженность признака. Коэффициент вариации составил у сортов 17,2 - 19,5 %, у гибридов F[ 17,9... 18,2 % и у гибридов F2 - 19,7...20,8 %. Коэффициенты корреляции массы 1000 зёрен и остальных признаков по годам крайне изменчивы.

Наследование массы 1000 зёрен в Ft проходило по типу сверхдоминирования и доминирования крупнозёрности (54,3 ...91,1%) гибридной депрессии (8,2...50,0%). Количество гибридов в F2co сверхдоминированием резко снижается, также уменьшается число депрессивных форм.

Коэффициент наследуемости Н2 в F( был довольно высоким-36,5...77,8%, в F2 он снижался и составил 12,2...30,2%.

Высокой аддитивной вариансой и высоким h2 в F2 по массе 1000 зёрен выделились сорта Пирамида (h2=66%), Памяти Азиева (h2=81%), Эритроспер-мум 2375 (h2=73%) и Alexandria (h2=70 %), поэтому отборы в F2 по крупности зерна возможны только в комбинациях с участием этих сортов.

ОЦЕНКА НОВЫХ СЕЛЕКЦИОННЫХ ЛИНИЙ

В предварительном сортоиспытании в 2008 году изучалось 8 селекционных линий, созданных с участием сортов: Пирамида, Нива 2, Тулайковская 10, Памяти Азиева, Кинельская 60, Прохоровка, Alexandria. Урожайность лучших линий составила 2,80 - 4,27 т/га, при урожайности лучшего районированного сорта Тулайковская 10 - 2,89 т/га.

Выделенные линии формируют высокую урожайность за счёт различных элементов продуктивности. Образцы 44/02-48 и 44/02-47 сформировали урожайность за счёт продуктивной кустистости и количества зёрен в колосе. Высокие значения массы 1000 зёрен и количества зёрен в колосе, сочетал в себе образец 25/02-12. Повышенная продуктивность и высокая масса 1000 зёрен у линий 41/02-19, 37/02-14 и 44/02-41. Образец 31/02-3 сформировал высокую массу 1000 зёрен 39,5 г. По вегетационному периоду выделившиеся образцы, относятся к разным типам спелости.

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения 240 коллекционных образцов яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья был выделен новый исходный материал для селекции на продуктивность по следующим показателям:

• сочетание скороспелости с высокой продуктивностью: Омская 32 (Западно-Сибирский регион), Крепыш (Волго-Вятский регион), Жница (Центрально-Чернозёмный регион), Pelican (Бельгия) и PF839204 (Бразилия);

• устойчивость к полеганию (9 баллов) проявили сорта: - Иволга, Прохоровка, Жница, Омская 20, Омская 26, МИС, Новосибирская 22, Иргина, Амир, К-16760 (Северо-Кавказский регион), Nobcora Boru (Япония), CDC Teal (Канада), BR 14, PF 839204 и Ocepar (Бразилия), Bajoro 52 (Мексика), MN 7086 (США);

• высокие показатели элементов структуры урожая: по продуктивной кустистости (1,2... 1,8) - Нива 2, МИС, Лютесценс 764/Ы7, Веллютинум 26-68 (Казахстан), ST-228 (Чехия), Alexandria и Sappo (США), SUN 68А и Sanrata (Австралия), Hell 66 (Вьетнам); длине колоса - Крепыш и Тулайковская 10; озернённости колоса (33,1...38,7 зёрен) - МИС, Лада (Центральный район), Белянка, Прохоровка (Нижневолжский регион), Омская 26 (Западно-Сибирский регион), Комсомольская 90 (Казахстан), К 61175 (Швеция), ST 174 (Чехословакия), Dougga 74 (Тунис), Sappo (США), РТ 346 (Канада), Narro F-84 (Мексика), PF869107 и Tecadimho (Бразилия);по массе зерна с колоса (1,11...1,25 г) - Кинельская 60 (Средневолжский регион);АНК-25 (Западная Сибирь), Х-613 (Уральский регион), Sappo (США), Morkin Churinche (Аргентина), Bajoro 52 (Мексика) и JAC-8712 (Бразилия); массе 1000 зёрен ( 37,0...40,6 г)- Краснодарская 39 (Северо-Кавказский регион), Амир (Центральный регион), Х-613 (Уральский регион), Sappo (США), Milton (Канада), Bajoro 52, Maya 52 (Мексика), JAC-8712 (Бразилия).

• с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств рекомендованы сортообразцы: Пирамида, Тулайковская 10, Омская 20, Эритроспермум 2375 и CDC Teal;

• показатели качества зерна: содержание белка в зерне (>17%) - Тулайковская 10, Омская 20, Омская 26, Омская 32, Новосибирская 22, Иволга, Лада, К-16760 (Северо-Кавказский регион), Достык (Казахстан), Sonett (Швеция), WW22262, Aricosta (США), Nobcora Boru (Япония), JAC-8712 и PF 839204 (Бразилия), UH-96 (Чехия); содержание клейковины в зерне (>28%) с первой группой качества - Зарян, К-16760 (Северо-Кавказский регион), Омская 20, Эритроспермум 2375 (США) и Roblin (Канада); стекловидность (>60%) имели сорта: Пирамида, Варяг (Средневолжский регион); Прохоровка (Нижневолжский); Утёс, Сибирская 59, АНК-1Д, АНК-7В, АНК-25 (Западносибирский регион); Лада (Центральный регион); Эритроспермум 35 (Казахстан); Corma (Канада); Эритроспермум 2375 (США); Henwari (Бразилия); UH-96 (Чехия); ZE 1927 (Уругвай) и другие; натура зерна (>750%) из Западной Сибири - Сибирская 59, Казахстана - Достык, Украины - Мильтурум 215;

• комплексной устойчивостью к основным видам заболеваний (бурая ржавчина, мучнистая роса и септориоз) выделились: Белянка (Нижневолжский регион), Тулайковская 10 (Средневолжский регион), Narro F-84, Wheaton (США), СЕР-11, PF869107 (Бразилия).

2. Установлены значения эффектов ОКС у изучаемых сортов по элементам продуктивности. Выделены доноры короткостебельности - Alexandria и продуктивности Тулайковская 10, Памяти Азиева и Прохоровка.

3. Изучение изменчивости количественных признаков у сортов яровой пшеницы позволило установить различную степень их варьирования в зависимости от признака: слабое варьирование - высота растений (CV=8,2...10,5%); среднее варьирование - длина колоса (CV=10,2...15,5%), масса зерна с колоса (CV=15,2...17,6%), масса 1000 зёрен (CV=15,5...21,6%), количество зёрен в колос (CV=20,8...25,3%); сильное варьирование - масса зерна одного растения (CV=24,3...33,8%), количество зёрен на растения (CV=29,4...38,7%) и продуктивная кустистость (CV=28,4...54,4%).

4. Изучение корреляционных связей у гибридов яровой пшеницы показало, что продуктивность растений зависит от условий вегетации, и поколения гибридов. По большинству признаков корреляционная связь в F2 ослабевают по сравнению с Ft. В значительной мере продуктивность гибридов Fi определяется массой растения (г=0,88*...0,92**), его озернённостью (г=0,88**...0,94**), массой зерна с колоса (г=0,87**...0,88*). По другим признакам теснота связи уменьшается: с продуктивной кустистостью коэффициент корреляции составляет (г=0,45*...0,74**) и массой 1000 зёрен (г=0,25...0,74**).

5. Гибридологический анализ выявил сложный характер наследования элементов структуры урожая в F1 и F2.

По высоте растений отмечались все типы наследования в Ft< но преимущественным во все годы изучения были сверхдоминирование высокорослости (гетерозис) и депрессия. По массе 1000 зёрен преобладало сверхдоминирование крупнозёрности и неполное доминирование большего значения признака.

Наибольшее количество комбинаций проявили сверхдоминирование по массе зерна с растения, продуктивной кустистости и количеству зёрен с растения. По количеству зёрен в колосе и массе зерна с колоса часто наблюдалась депрессия. В F2 количество комбинаций с гетерозисом и депрессией уменьшалось.

6. У наибольшего числа количественных признаков, определяющих элементы зерновой продуктивности растений, установлено преобладание доми-нантно-эпистатической системы взаимодействия генов, что обуславливает отбор по этим признакам в более поздних поколениях.

7. Созданы перспективные линии, с хорошей адаптивностью, устойчивостью к полеганию, высокой продуктивностью: 25/02-12, 31/02-3, 37/02 -14, 41/02-19, 44/02-41, 44/02-47, 44/02-48

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1. Для создания новых сортов яровой мягкой пшеницы рекомендуется использовать в качестве источников следующие сортообразцы на:

• скороспелость - Омская 32 , Крепыш, Жница, Pelican и PF839204;

• устойчивость к полеганию - Иволга, Nobcora Boru, CDC Teal, Bajoro 52, MN 7086 ;

• продуктивность - Тулайковская 10, Омская 20, Эритроспермум 2375 и CDC Teal;

• качество зерна - Тулайковская 10, Омская 20, Эритроспермум 27/h74, Зарян, SUN 68A, Roblin, TD - 12;

• устойчивость к бурой ржавчине - Белянка, Тулайковская 10, Narro F-84, СЕР-11, PF869107.

2. Наибольшую селекционную ценность представляют сорта яровой мягкой пшеницы, которые рекомендуется использовать в качестве доноров: на комплекс признаков - Тулайковская 10; на продуктивную кустистость, озер-нённость колоса и массу зерна с растения - Прохоровка; на число колосков в колосе, озернённость колоса и растения - Памяти Азиева; на снижение высоты растений - Alexandria.

3. В селекции на уменьшение высоты растений, а также на повышение показателей элементов зерновой продуктивности отборы следует проводить в поздних поколениях.

4. Созданные линии яровой мягкой пшеницы - 25/02-12, 31/02-3, 37/02-14, 41/02-19,44/02-41, 44/02-47, 44/02-48 рекомендуются для конкурсного и экологического испытания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кривобочек, В.Г. Изучение исходного материала в селекции яровой мягкой пшеницы / В.Г. Кривобочек, И.Ф. Дёмина // Селекция и семеноводство е.- х. культур: сборник материалов VII Всероссийской научно-практ. конференции. - Пенза,- 2003. - С.36-38.

2. Дёмина, И.Ф. Оценка селекционной ценности сортов и гибридов яровой мягкой пшеницы. / И.Ф. Дёмина, И.И. Кривобочек // Вестник Саратовского ГАУ. - 2008. - №5. -С.13-15.

3. Дёмина, И.Ф. Селекционная ценность сортов яровой мягкой пшеницы различных эколого-географических групп по устойчивости к полеганию. / И.Ф. Дёмина // Селекция и семеноводство е.- х. культур: сборник материалов XIII Всероссийской научно-практ. конференции. — Пенза.- 2009. - С. 13-17.

4. Кривобочек, В.Г. Наследование и комбинационная способность сортов яровой пшеницы по высоте растений в топкроссных скрещиваниях. / В.Г. Кривобочек, И.Ф. Дёмина // Селекция и семеноводство е.- х. культур: сборник материалов XIII Всероссийской научно-практ. конференции. - Пенза,- 2009. - С. 63-67.

5. Авторское свидетельство № 42396 на сорт яровой мягкой пшеницы Экада 45, зарегистрированное в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 14.05.2008 г.

Подписано в печать 18.03.09г. Объем 1 усл. п л. Тираж 100 экз. Заказ № 72 Отпечатано с готового оригинал-макета в Пензенской мини-типографии Свидетельство № 5551 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74