Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в условиях Северного Зауралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Моисеева, Ксения Викторовна

Введение.

1. Обзор литературы по изучаемым вопросам.

1.1. Сорт как элемент технологии возделывания яровой пшеницы.

1.2. Урожайность и качество зерна в зависимости от норм высева.

1.3. Влияние сроков уборки на урожайность и качество зерна.

2. Место, условия, исходный материал и методика проведения исследований.

2.1. Место и время проведения исследований.

2.2. Агроклиматические условия в годы проведения исследований.

2.3. Исходный материал.

2.4. Методика закладки полевых опытов.

3. Сорт как элемент технологии возделывания яровой пшеницы.

3.1. Всхожесть и выживаемость растений к уборке.

3.2. Продолжительность вегетационного периода.

3.3. Устойчивость к полеганию.

3.4. Особенности формирования первичной корневой системы.

3.5. Устойчивость растений яровой мягкой пшеницы к болезням.

3.6. Основные показатели фотосинтетической деятельности различных сортов яровой пшеницы.

3.7. Структура урожая.

3.8. Урожайность.

3.9. Показатели качества зерна.

4. Влияние норм высева на рост, развитие растений, урожайность и качество зерна.

4.1. Рост и развитие растений.

4.2. Длина вегетационного периода.

4.3. Устойчивость к полеганию.

4.4. Поражение болезнями.

4.5. Структура урожая.

4.6. Урожайность.

4.7. Качество зерна.

5. Влияние сроков уборки на урожайность и качество зерна сортов яровой пшеницы.

5.1. Урожайность.

5.2. Качество зерна.

5.3. Масса 1000 зёрен.

5.4. Стекловидность.

5.5. Натура зерна.

5.6. Содержание белка в зерне пшеницы.

5.7. Количество и качество клейковины.

6. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания яровой мягкой пшеницы.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в условиях Северного Зауралья"

Тюменская область, занимающая территорию в 1,43 млн. км , характеризуется существенным разнообразием почвенно-климатических условий, а также их специфичностью и широкой амплитудой изменчивости.

Яровая пшеница продолжает оставаться одной из главнейших продовольственных культур в области, и её посевы занимают около 400 тыс. га. Однако урожайность и валовые сборы зерна пшеницы подвержены резким колебаниям по годам, одной из причин которых является возделывание сортов, недостаточно приспособленных к местным условиям.

В условиях Тюменской области с её жесткими, экстремальными погодными условиями особенно велика роль сорта в повышении урожайности и улучшении качества зерна. Зарегистрированные сорта яровой пшеницы позволяют получать в ряде лет неплохой урожай, но многие из них имеют недостатки: затягивают вегетацию во влажные годы, поражаются болезнями, прорастают в колосе во время уборки и т. д., поэтому в ходе дальнейшей селекции нужно совершенствовать и «подгонять» создаваемые сорта пшеницы к местному климату. Успех селекции, как отмечал академик Н.И. Вавилов (1935), зависит от наличия и изученности исходного материала.

Во второй половине XX в. создание новых сортов и возделывание яровой пшеницы было ориентировано на интенсивные технологии, то есть высокозатратные. В результате высоких цен на удобрения, средства защиты растений, технику, с одной стороны, и низких цен на зерно - с другой, производство его стало не выгодным.

Широкое внедрение сортов интенсивного типа в сельскохозяйственное производство позволило увеличить среднюю урожайность яровой пшеницы с 1,4 т/га до 2,2 т/га. Лучшие хозяйства области получают 3,0-3,5 т/га со всей площади посева, отдельные районы (Заводоуковский) - 3,2-3,5 т/га. К сожалению, не удалось решить вторую особо важную задачу - повысить качество зерна. Зерно пшеницы, произведенное в последние годы по качеству в основном не отвечало требованиям на продовольственные цели. В этом направлении предстоит большая и сложная работа растениеводов, селекционеров и сортоиспытателей, ц Учитывая неустойчивое экономическое состояние сельского хозяйства, в XXI в. необходимо отдать предпочтение ресурсосберегающим технологиям возделывания яровой пшеницы и эколого-пластичным сортам.

Вновь создаваемые сорта должны характеризоваться скороспелостью, устойчивостью к засухе, болезням, вредителям, полеганию, прорастанию зерна во время уборки в колосе на корню и в валках, высоким качеством зерна и экономической эффективностью. ф Актуальность темы. Почвенно-климатические условия Северного

Зауралья позволяют получать высокие урожаи пшеницы, но потенциальные возможности её реализованы ещё далеко не полностью. Планируется поднять урожайность зерновых культур до 5,00 т/га и значительно улучшить качество зерна. Решение отмеченной проблемы зависит от целого ряда мероприятий, в том числе от подбора хорошо адаптированных к местным условиям сортов, способных давать устойчиво по годам не только урожайность, но и качество 9 зерна. За последнее десятилетие на сортоучастках области прошли испытание целый ряд сортов яровой пшеницы сибирской селекции и других регионов страны. Отдельные из них, особенно сорта ценной и сильной пшеницы, по разным причинам остались незамеченными в условиях Северного Зауралья, хотя по десятому Западно-Сибирскому природно-экономическому региону они районированы и дают надёжные результаты.

В связи с отмеченным, целью наших исследований предусмотрено ф испытать в условиях Северного Зауралья сорта ценной сильной пшеницы, получивших распространение в Западно-Сибирском регионе, изучить их реакцию на элементы технологии и выделить лучшее из них для размножения и внедрения в производство.

Цель исследований — изучить эффективность элементов технологии (сорт, нормы высева и сроки уборки) производства продовольственного зерна яровой мягкой пшеницы в северной лесостепи Тюменской области.

В задачи исследований входило: д - изучить сорта яровой мягкой пшеницы различного экологогеографического происхождения и выделить ценные по продуктивности, скороспелости, устойчивости к полеганию и комплексу хозяйственных признаков;

- выяснить влияние норм высева на урожайность и качество зерна сортов яровой мягкой пшеницы;

- оценить урожайность и качество зерна сортов яровой пшеницы в Ф зависимости от сроков уборки;

- подсчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания сортов яровой мягкой пшеницы.

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья изучен набор сортов ценной и сильной яровой пшеницы сибирской и инорайонной селекции, выделены по комплексу хозяйственных признаков и стабильным формированием по годам качества зерна сорта: Ирень, Иртышанка 10, 9 Симбирка. Применительно к этим сортам изучены нормы высева и сроки уборки, установлены лучшие варианты для использования в растениеводстве Северного Зауралья.

Практическая значимость. Выделенные по комплексу хозяйственных признаков сорта Ирень, Иртышанка 10, Симбирка можно высевать в хозяйствах Северного Зауралья, что позволит увеличить производство зерна продовольственной пшеницы. Эти и другие выделенные сорта Иргина и Ф Новосибирская 15 являются ценным исходным материалом для селекции.

Апробация работы. Результаты исследований в 1998-2002 гг. обсуждались на заседаниях кафедры селекции, технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства. В декабре 2001 г. они доложены на конференции аспирантов и молодых ученых Тюменской ГСХА, в 2003 г. — на пленарном заседании в рамках научно-практической конференции молодых ученых аграрных вузов Уральского федерального округа «Энтузиазм и творчество молодых ученых — агропромышленному комплексу Урала», Уральская ГСХА. В декабре 2003 г. результаты исследований доложены на конференции молодых ученых Тюменской ГСХА «Молодые ученые в решении проблем АПК», в марте 2004 г. — на международной научно-практической конференции «Научные результаты — агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской ГСХА имени Т.С. Мальцева. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, три находятся в печати.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 48 таблиц, 12 рисунков и 22 приложения. Список используемой литературы включает 176 наименований, в том числе 8 работ зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Моисеева, Ксения Викторовна

1. в раннеспелой группе сорта Йргина и Новосибирская 15 созрели на 4-7 суток раньше стандартного сорта Тулунская 12. Среднеранние сорта по продолжительности вегетационного периода (86-87 суток) укладывались в рамки стандартного сорта Тюменская 80.Среднеспелые сорта, за исключением Омская 33, созрели одновременно со стандартом Лютесценс 70. Сорт Омская 33 созрел на 3 суток позднее стандарта.2. Площадь листьев в фазу колошения у сорта Иртышанка 10 — 37,9 тыс, м /га при урожайности зерна 5,15 т/га. Сорт Ирень при урожайности

6,17 т/га превысил стандартный сорт Тулунскую 12 на т/га, сформировав листовую поверхность 45,2 тыс. м /га. Максимальная площадь листьев отмечена в группе среднеспелых сортов, в частности Симбирка и Ветлужанка - 48,6; тыс. м /га. Естественно предположить, что в этих условиях сорта, способные при тех же ресурсах влаги формировать листовую поверхность, должны быть и более урожайными.3. Продуктивная кустистость у изучаемых сортов пшеницы изменялась от

1,12 у сорта Златозара до 1,34 у Тулунской 12, озерненность колоса составила 22-34 штуки, при этом в лучшую сторону выделились Новосибирская 15, Ирёнь, Омская 26, Златозара и Лютесценс 70. Масса 1000 зерен варьировала от 25,8 г у Омской 26 до 41,2 г у Иртышанки

10, выделились сорта Ирень, Тюменская 80, Ветлужанка, Лютесценс 70 •36,1; 36,3; :^6,3; 36,1 г соответственно.4. В раннеспелой группе по урожайности выделены сорта Новосибирская

15, Ирень, которые превзошли стандарт Тулунская 12 на 1,84-2,17 т/га, при урожайности последнего 4,00 т/г&. Из среднеранних более урожайным был сорт Иртышанка 10 - 5,15 т/га, что на 0,44 т/га выше стандартнрго сорта Тюменская 80. В среднеспелой группе урожайный сорт Симбирка - 5,46 т/га, превысил стандарт на 0,34 т/га.5. По основным показателям качества зерна (натура, стекловидность, количество и качество клейковины, сырой протеин) выделены сорта Ирень, Иргина, Иртышанка 10, Тюменская 80, Симбирка. Отмеченные сорта отвечают требованиям на сильную пшеницу. У остальных сортов один и более показателей были ниже установленных норм.6. По комплексу хозяйственных признаков выделились сорта Новосибирская 15, Ирень, Иргина, Иртышанка 10 и Симбирка, представляющие интерес для растениеводства северного Зауралья.7. При высеве 4 млн. всхожих зёрен на гектар урожайность раннеспелых сортов пшеницы составила 4,45-5,63 т/га, среднеранних - 6,03-6,90 т/га, среднеспелых - 5,72-5,94 т/га. При норме высева 6 млн. всхожих зёрен на гектар урожайнее были среднеспелые сорта -5,12-5,50 т/га.Максимальная норма высева (8 млн. всхожих зёрен на гектар) привела к снижению урожайности до 2,81-4,42 т/га. В этом варианте по урожайности выделился сорт Тюменская 80 - 4,42 т/га.8. В вариантах с нормой высева 5; 6; 7 млн. всхожих зёрен на гектар изучаемые сорта сформировали зерно, пригодное на продовольственные цели.9. При уборке в фазу полной спелости изучаемые и стандартные сорта по содержанию и качеству клейковины сформировали продовольственное зерно. Уборка во второй.срок показала, что сорт Лютесценс 70 имел клейковину второй группы качества, остальные сорта — первую группу.При уборке в третий срок содержание клейковины в зерне увеличилось до 26,0-36,3%, а её качество, напротив, снизилось и только два сорта Тулунская 12, Симбирка имели клейковину первой группы качества.10. Расчеты экономической и биоэнергетической эффективности показали, что в среднем..за три года наиболее рентабельными были сорта: Ирень, Новосибирская 15, Симбирка. Рентабельность составила

97,2; 86,5; 74,4%, соответственно, а энергетический коэффициент 3,8-

11. Высокий уровень рентабельности отмечен у сортов Иртышанка 10 (58,2%), Симбирка (57,9%) - при первом сроке уборки. Эти же сорта выделились по исследуемому показателю и при перестое на корню.Предложения науке и производству

1. Выделенные сорта Ирень, Иртышанка 10, Симбирка по комплексу хозяйственных признаков и свойств имеют преимущество перед стандартными сортами, необходимо включить их в селекционные программы, а так же на повторное Государственное испытание в условиях Тюменской области.2. Для получения продовольственного зерна рекомендуем высевать сорта Ирень и Симбирка, характеризующихся синхронным кущением, с нормой 5 млн. всхожих зёрен на гектар. Сорт Иртышанка 10 — 6 млн.всхожих зёрен на гектар..3. При уборке в фазу полной спелости и перестое на корню 10 дней зерно может сохранять свои технологические качества на уровне продовольственного у сортов: Ирень, Иртышанка 10, Симбирка.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в условиях Северного Зауралья"

На правах рукописи

МОИСЕЕВА Ксения Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тюмень

- 2004

Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Логинов Ю.П.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Боме НА

кандидат сельскохозяйственных наук

Митриковский АЛ.

Ведущая организация: Курганская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится «23» июня 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес академии: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7. Тел./факс: (3452) 46-87-77,46-16-50.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «21 » мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Почвенно-климатические условия, Северного Зауралья позволяют получать высокие урожаи пшеницы, но потенциальные возможности этой культуры реализованы, ещё далеко не полностью. Планируется поднять урожайность зерновых культур до 5 т/га и значительно улучшить качество зерна. Решение отмеченной проблемы зависит от целого ряда мероприятий, в том числе от подбора хорошо адаптированных к местным условиям сортов, способных давать устойчиво по годам не только урожайность, но и качество зерна. За последнее десятилетие на сортоучастках области прошли испытание целый ряд сортов яровой пшеницы сибирской селекции и других регионов страны. Отдельные из них, особенно сорта ценной и сильной пшеницы, по разным причинам остались незамеченными в условиях Северного Зауралья, хотя по десятому Западно-Сибирскому природно-экономическому региону они районированы и дают надежные результаты.

В связи с отмеченным, целью наших исследований предусмотрено испытать в условиях Северного Зауралья сорта ценной и сильной пшеницы, получивших распространение в Западно-Сибирском регионе, изучить их реакцию на элементы технологии и выделить лучшие из них для размножения и внедрения в производство.

Цель исследований: изучить эффективность элементов технологии (сорт, нормы высева и сроки уборки) производства продовольственного зерна яровой мягкой пшеницы в северной лесостепи Тюменской области.

Задачи исследований:

- оценить сорта яровой мягкой пшеницы различного эколого-географического происхождения и выделить ценные по продуктивности, скороспелости, устойчивости к полеганию и комплексу хозяйственных признаков;

- установить влияние норм высева на урожайность и качество зерна сортов яровой мягкой пшеницы;

- изучить урожайность и качество зерна сортов яровой пшеницы в зависимости от сроков уборки;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания сортов яровой мягкой пшеницы.

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья изучен набор сортов ценной и сильной яровой пшеницы сибирской и инорайонной селекции, выделены по комплексу хозяйственных признаков и стабильности формирования показателей качества зерна сорта: Ирень, Иртышанка 10, Симбирка. Применительно к отмеченным сортам изучены нормы высева и сроки уборки, установлены лучшие варианты для использования в растениеводстве Северного Зауралья.

Практическая значимость. Выделенные по комплексу хозяйственных признаков сорта Ирень, Иртышанка 10, Симбирка можно высевать в хозяйствах Тюменской области, что позволит увеличить производство зерна продовольственной пшеницы. Отмеченные выше, а так же другие выделенные сорта Иргина, Новосибирская 15, являются ценным исходным материалом для селекции.

Апробация работы. Результаты исследований в 1998-2002 гг. обсуждались на заседаниях кафедры селекции, технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства, основные положения диссертации доложены в декабре 2001 г. на конференции аспирантов и молодых ученых Тюменской ГСХА, в 2003 г. - на пленарном заседании в рамках научно-практической конференции молодых ученых аграрных вузов Уральского федерального округа «Энтузиазм и творчество молодых ученых -агропромышленному комплексу Урала», Уральская ГСХА. В декабре 2003 г. результаты исследований доложены на конференции молодых ученых Тюменской ГСХА «Молодые ученые в решении проблем АПК», в марте 2004 г. - на международной научно-практической конференции «Научные результаты - агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской ГСХА имени Т.С. Мальцева. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Основное положение, выносимое на защиту:

- совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в условиях Северного Зауралья.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 189

страницах гоит из введения, 6 глав, выводов и

• * ЧЮ-.<. .. ч .'

предложений производству, включает 48 таблиц, 12 рисунков, 22 приложения. Список используемой литературы включает 176 наименований, в том числе 8 работ зарубежных авторов.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнена в 1998-2002 гг. на базе Тюменской ГСХА на опытном поле Агротехнологического института, в районе д. Утешево в севообороте кафедры селекции, технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства, а также в лабораториях института.

Опыты проведены с сортами яровой мягкой пшеницы разных групп спелости. Предшественник - чистый пар. Почва - чернозём выщелоченный, тяжелосуглинистый по механическому составу, пылевато-иловатый, на карбонатном покровном суглинке. По химическому составу почва характеризуется средним содержанием гумуса в пахотном слое (6,5 %), средней обеспеченностью подвижным фосфором и калием (22,4 и 20,3 мг в 100 г почвы соответственно), сумма поглощенных оснований — 32,4 мг-экв./100 г почвы.

Анализ метеорологических условий в годы проведения опытов показал, что все пять вегетационных периодов различались по тепло- и влагообеспеченности: 1998-1999 гг. были благоприятными для роста и развития яровой пшеницы; 2000 г. характеризовался засухой в первой половине лета и холодной, дождливой погодой во второй половине; 2001 г. отличался высокой влажностью воздуха и почвы и не высокой температурой, что затянуло сроки уборки; 2002 г. был холодным и очень дождливым, что способствовало медленному наливу и созреванию зерна пшеницы.

Полевые и лабораторные опыты закладывались по общепринятым методикам и соответствующим ГОСТам.

Сеяли пшеницу сеялкой ССФК-10, убирали комбайном Сампо-130. Норма высева в первом и третьем вариантах 7 млн. всхожих зёрен на 1 га. Глубина заделки семян 4-5 см. Способ посева - рядовой, учетная площадь 25 кв. м, повторность четырёх кратная, расположение делянок рендомизированное. Урожай приведён к 14%-ной влажности и 100%-ной

чистоте. Математическая обработка выполнена методом дисперсионного анализа по Доспехову Б.А. (1985), экономические расчеты - по методике СибНИИСХоза, биоэнергетическая оценка.- по методике Абрамова Н.В., Селюковой Г.П. (2001).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Сорт как элемент технологии возделывания яровой мягкой пшеницы

Изучены сорта яровой мягкой пшеницы различного эколого-географического происхождения и выделены ценные сорта по продуктивности, скороспелости, устойчивости к полеганию и комплексу хозяйственных признаков.

В условиях короткого безморозного периода только скороспелые сорта могут обеспечить успех дела. В середине и второй половине XX в., когда так остро не стояла проблема качества зерна яровой пшеницы, в производстве высевались преимущественно (60-70 %) среднеспелые и лишь третью часть посевных площадей занимали скороспелые сорта. При этом значительная часть продовольственного зерна пшеницы завозилась в область из других регионов России и зарубежных стран.

О продолжительности вегетационного периода изучаемых сортов пшеницы можно судить по данным таблицы 1.

В раннеспелой группе все изучаемые сорта созрели раньше стандарта на 2-7 суток.

Среднеранние сорта по продолжительности вегетационного периода (86-87 суток) укладывались в рамки стандартного сорта Тюменская 80. Среднеспелые сорта, за исключением сорта Омская 33, созрели одновременно со стандартом Лютесценс 70. Сорт Омская 33 созрел на 3-е суток позже стандарта.

Структура урожая яровой пшеницы определяется густотой стояния растений и показателями их продуктивности: продуктивной кустистостью, числом колосков и зёрен в колосе, массой 1000 зёрен (табл. 2).

1. Продолжительность вегетационного периода сортов яровой пшеницы,

1998-2000 гг.

Сорта Происхождение Продолжительность вегетационного периода, сут. К стандарту, +/-

1998 г. 1999 г. 2000 г. средняя

Раннеспелые

Тулунская 12, стандарт Иркутская обл. 82 80 82 81 -

Новосибирская 15 Новосибирская • обл. 78 76 78 77 -4

Ирень Свердловская обл. 80 78 81 79 -2

Иргина Свердловская обл. 75 74 74 74 -7

Средиеранние

Тюменская 80, стандарт Тюменская обл. 84 86 88 86 -

Иртышанка 10 Омская обл. 85 86 90 87 +1

Омская 26 Омская обл. 83 88 91 87 +1

Златозара Тюменская обл. 84 85 89 86 0

Среднеспелые

Лютесценс 70, стандарт Тюменская обл. 86 89 92 89 -

Симбирка Ульяновская обл. 85 90 92 89 0

Ветлужанка Красноярский кр. 88 91 90 90 +1

Омская 33 Омская обл. 90 92 93 92 +3

Продуктивная кустистость у изучаемых сортов пшеницы изменялась от 1,12 у сорта Златозара до 1,34 у Тулунской 12, озерненность колоса составила 22-34 штуки, при этом в лучшую сторону выделились Новосибирская 15, Ирень, Омская 26, Златозара и Лютесценс 70. Масса 1000 зерен варьировала от 25,8 г у Омской 26 до 41,2 г у Иртышанки 10; по массе 1000 зёрен выделились сорта Ирень, Тюменская 80, Ветлужанка, Лютесценс 70 - 36,1; 36,3; 36,3; 36,1 г соответственно. В фазу колошения площадь листьев составила у сортов Ирень, Новосибирская 15 при урожайности 6,17; 5,84 т/га - 45,2; 45,4 тыс. м2/га.У сорта Иртышанка 10 - 37,9 тыс. м2/га, при урожайности 5,15 т/га. Максимальная площадь листьев отмечена у сорта Симбирка при урожайности 5,46 т/га, который превысил стандартный сорт Лютесценс 70 на 0,34 т/га, сформировав листовую поверхность 48,6 тыс.

м2/га. Естественно предположить, что в этих условиях сорта, способны при тех же ресурсах влаги формировать листовую поверхность, должны быть и более урожайными.

2. Структура урожая изучаемых сортов яровой пшеницы, 1998-2000 гг.

Сорта Коэффициент продуктивной кустистости Масса 1000 зерен, г Количество зерен в колосе, ют. Масса зерна с колоса, г

Раннеспелые

Тулунская 12, стандарт 1,34 32,8 22 0,72

Новосибирская 15 1,23 34,4 32 1,10

Ирень 1,23 36,1 30 1,08

Иргина 1,22 34,0 29 0,90

Среднеранние

Тюменская 80, стандарт 1,24 36,3 27 0,97

Иртышанка 10 1,27 41,2 24 0,99

Омская 26 1,29 25,8 34 0,89

Златозара 1,12 31,1 31 0,92

Среднеспелые

Лютесценс 70, стандарт 1,17 36,1 30 1,07

Симбирка 1,24 35,0 25 0,88

Ветлужанка 1,27 36,3 28 1,02

Омская 33 1,20 30,9 28 0,88

Урожайность зерна сортов яровой пшеницы изменялась по годам. Наиболее урожайным был 1998 год, а наименее — 2000 год (табл. 3).

Высокий урожай может быть получен за счет оптимального стеблестоя, который зависит от количества растений, сохранившихся к уборке и коэффициента продуктивной кустистости.

В раннеспелой группе по урожайности выделены сорта Новосибирская 15, Ирень, которые превзошли стандарт Тулунская 12 на 1,84-2,17 т/га, при урожайности последнего 4,00 т/га. Из среднеранних сортов выделились Иртышанка 10 с урожайностью 5,15 т/га, что на 0,44 т/га выше стандартного сорта Тюменская 80. В среднеспелой группе более урожайным был сорт Симбирка - 5,46 т/га или на 0,34 т/га выше стандарта.

3. Урожайность сортов яровой пшеницы, 1998 -2000 гг.

Сорта Урожайность, т/га

1998 г. . 1999 г. 2000 г. средняя к стандарту, ±

Раннеспелые

Тулунская 12, стандарт 4,29 4,35 3,36 4,00 -

Новосибирская 15 6,48 4,71 6,32 5,84 +1,84

Ирень 5,98 5,89 6,64 6,17 +2,17

Иргина 4,50 4,63 4,99 4,71 +0,71

Среднеранние

Тюменская 80, стандарт 5,03 4,42 4,69 4,71 -

Иртышанка 10 5,66 5,69 4,11 5,15 +0,44'

Омская 26 5,22 4,45 4,54 4,74 +0,03

Златозара 5,38 4,70 3,60 4,56 +0,15

Среднеспелые

Лютесценс 70, стандарт 5,93 4,93 4,51 5,12 -

Симбирка 6,08 5,99 4,30 5,46 +0,34

Ветпужанка 4,75 4,78 3,58 4,37 -0,75

Омская 33 5,07 5,26 3,35 4,56 -0,56

НРСо5 0,12 0,10 0,11

Основные показатели качества зерна (натура, стекловидность, количество и качество клейковины, сырой протеин) максимально проявились у сортов: Ирень, Иргина, Иртышанка 10, Тюменская 80, Симбирка, которые отвечают требованиям на сильную пшеницу. Остальные сорта по одному и более показателям были ниже установленных норм (табл. 4).

По показателю натура зерна раннеспелые сорта, за исключением стандарта Тулунская 12 (721 г/л), отвечали требованиям на сильную пшеницу (773-776 г/л). Среди среднеранних сортов выделились Тюменская 80 (772 г/л) и Иртышанка 10 (778 г/л). В среднеспелой группе выделился сорт Симбирка (758 г/л) и стандартный сорт Лютесценс 70 (755 г/л).

Стекловидность зерна у раннеспелых сортов варьировала от 53% у сорта Тулунская 12 до 63% у сорта Иргина. У среднеранних и среднеспелых сортов стекловидность зерна была близка к уровню раннеспелых сортов.

4. Качество зерна яровой пшеницы, 1998-2000 гг.

Сорта Натура зерна, г/л Стеклови- дность, % Сырая клейковина, % Качество клейковины, группа Сырой протеин, %

Раннеспелые

Тулунская 12, стандарт 721 53 30 1 14,7

Новосибирская 15 773 59 39 2 14,8

Ирень 774 55 28 1 17,5

Иргина 776 63 33 1 18,1

Среднеранние

Тюменская 80, стандарт 772 55 31 1 16,9

Иртышанка 10 778 67 34 1 17,8

Омская 26 731 56 30 2 16,6

Златозара 751 64 31 2 17,0

Среднеспелые

Лютесценс 70, стандарт 755 60 29 1 14,2

Симбирка 758 69 33 1 17,3

Ветлужанка 740 63 29 3 15,3

Омская 33 744 59 26 2 14,6

По комплексу хозяйственных признаков выделились сорта Новосибирская 15, Ирень, Иргина, Иртышанка 10 и Симбирка, представляющие интерес для растениеводства Северного Зауралья.

2. Влияние норм высева на урожайность и качество зерна пшеницы

Как известно, урожай зерновых культур складывается из двух показателей: числа продуктивных стеблей на 1 м2 и массы зерна с колоса. В свою очередь продуктивный стеблестой определяется количеством растений, сохранившихся к уборке, и продуктивной кустистостью.

При высеве 4 млн. всхожих зёрен на гектар (табл. 5) урожайность раннеспелых сортов пшеницы составила 4,45-5,63 т/га, среднеранних - 6,036,90 т/га, среднеспелых - 5,72-5,94 т/га. При норме высева 6 млн. всхожих зёрен на гектар урожайнее были среднеспелые сорта — 5,12-5,50 т/га. Максимальная норма высева (8 млн. всхожих зёрен на гектар) привела к

снижению урожайности до 2,81-4,42 т/га. В этом варианте по урожайности выделился сорт Тюменская 80 - 4,42 т/га.

5. Влияние норм высева на урожайность яровой пшеницы,

2000-2002 гг., т/га

Сорта Норма высева, млн. всхожих зерен/га

4 1 5 I 6 | 7 | 8

Раннеспелые

Тулу некая 12, стандарт 4,45 4,10 4,19 3,59 2,81-

Ирень 5,63 5,31 4,78 4,52 3,60-

Среди еранние

Тюменская 80, стандарт 6,03 5,49' 4,60 4,58 4,42

Иртышанка 10 6,90' 6,71 4,97 3,89 3,26

Среднеспелые

Лютесценс 70, стандарт 5,72 5,53 5,12. 4,41 3,51

Симбирка 5,94 5,86 5,50 4,48 3,37

НСР05 0,13 0,14 0,15 0,13 0,17

В вариантах с нормой высева 5; 6; 7 млн. всхожих зёрен/га изучаемые сорта сформировали зерно, пригодное на продовольственные цели (табл. 6).

6. Содержание клейковины в зерне пшеницы в зависимости от нормы высева,

2000- 2002 гг., %

Сорта Норма высева, млн. всхожих зерен/га

4 I 5 I б I 7 | 8

Раннеспелые

Тулунская 12, стандарт 24±1 26±1 27±1 28±1 26±1

Ирень 24±2 25±2 26±2 28±1 27±1

с эеднеранние

Тюменская 80, стандарт 25±2 27±1 26±1 27±1 26±1

Иртышанка 10 27±1 28±1 27±1 26±1 25±1

Среднеспелые

Лютесценс 70, стандарт 25±1 26±1 26±1 25±1 24±1

Симбирка 27±1 28±2 27±2 28±1 27±1

Характерная особенность для раннеспелых сортов - повышение количества клейковины от варианта с нормой 4 млн. до варианта с нормой 7 млн. всхожих зёрен на гектар.

3. Влияние сроков уборки на урожайность и качество зерна пшеницы

Урожайность - это основной показатель сорта и представляет собой, сложное сочетание многих хозяйственно-биологических признаков и свойств растения. Величина урожайности может зависеть от сроков уборки зерна (табл. 7).

7. Влияние сроков уборки на урожайность зерна пшеницы, _2000-2002 гг.. т/га_

Сорта Срок уборки 1

фаза полной спелости через 10 дней через 20 дней

Раннеспелые

Тулунская 12, стандарт 4,14 3,89 3,54

Ирень 4,67 4,45 4,17

Среднеранние

Тюменская 80, стандарт 4,66 4,46 4,13

Ирпгышанка 10 4,95 4,67 4,35

Среднеспелые

Лютесценс 70, стандарт 4,53 4,30 4,04

Симбирка 4,94 4,67 4,31

НСР05 0,10 0,11 0,10

Сорт Тулунская 12 снижает урожайность на 0,60 т/га, а Симбирка - на 0,63 т/га. Сроки уборки показали, что наибольшая урожайность отмечена в фазу полной спелости (4,94-4,95 т/га) у сортов среднеранней и раннеспелой групп спелости. При перестое на корню через 10 дней отмечено снижение на 0,20 т/га, а через 20 дней - 0,30 т/га.

При уборке в фазу полной спелости изучаемые и стандартные сорта по содержанию и качеству клейковины сформировали продовольственное зерно. Уборка во второй срок показала, что сорт Лютесценс 70 имел клейковину второй группы качества, остальные сорта - первой группы. При уборке в третий срок содержание клейковины в зерне увеличилось до 26,0-36,3 %, а её

качество, напротив, снизилось и только два сорта Тулунская 12, Симбирка имели клейковину первой группы качества.

8. Влияние сроков уборки на количество сырой клейковины сортов пшеницы,

2000-2002 гг.

Сорта Количество клейковины (%) при уборке в:

фазу полной спелости через 10 дней через 20 дней

Раннеспелые

Тулунская 12, стандарт 24 24 30

Ирень 33 32 36

Среднеранние

Тюменская 80, стандарт 27 31 33

Иртышанка 10 27 25 29

Среднеспелые

Лютесценс 70, стандарт 27 29' 34

Симбирка 23 26 26

4. Экономическая и биоэнергетическая оценка элементов технологии возделывания яровой мягкой пшеницы Целесообразность применения агротехнических приемов определяется их экономической эффективностью. Сравнительная оценка элементов технологии возделывания проведена по стоимости валовой продукции, затратам, себестоимости, чистому доходу и уровню рентабельности на основе технологических карт и норм выработки, применяемых в учебно-опытном хозяйстве Тюменской ГСХА, в ценах 2002 г (табл.9).

Расчеты экономической эффективности показали, что в среднем за три года исследований наиболее рентабельными были сорта: Ирень, Новосибирская 15, Симбирка. Отмеченные сорта имели преимущество по приращению валовой энергии - 61893-77230 МДж/га. Энергетический коэффициент был высокий у этих же сортов и составил 3,8-4,1.

Затраты совокупной энергии между различными вариантами находились в переделах от 18980 до 23486 МДж/га. При этом наблюдалось увеличение в вариантах с высокой урожайностью зерна.

При расчётах биоэнергетической оценки выявлено, что выход энергетического материала возрастает с увеличением урожайности зерна, при

этом наибольший выход отмечен у сорта Ирень - 100633 МДж/га. В группе среднеранних сортов выделился сорт Иртышанка 10 - 83997 МДж/га.

Соотношение выхода валовой энергии к затратам антропогенной энергии повлияло на величину энергетического коэффициента, который изменялся от 3,1 до 4,1.

9. Экономическая эффективность выращивания сортов яровой мягкой пшеницы, 1998-2000 гг.

Сорта Урожайность, ц/га Закупочная цена, руб. за 1ц Стоимость продукции, руб/га Себестоимость 1ц, руб. Затраты, руб /га Прибыль, руб/га Уровень рентабельности, %

Раннеспелые

Тулу некая 12, стандарт 40,0 250 10000 198,3 7822 2178 50,0

Новосибирская 15 58,4 250 14592 136,9 7822 6773 86,5

Ирень» 61,7 250 15425 127,1 7822 7603 97,2

Иргина 47,1 250 11783 166,4 7822 3961 50,7

Среднеранние

Тюменская 80, стандарт 47,1 250 11783 166,4 7822 3961 50,7

Иртышанка 10 51,5 250 12883 155,3 7822 5061 64,7

Омская 26 47,4 250 11842 166,0 7822 4020 46,8

Златозара 45,6 250 11400 176,4 7822 3578 45,8

Среднеспелые

Лютесценс 70, стандарт 51,2 250 12808 154,7 7822 4986 63,8

Симбирка 54,6 250 13642 147,1 7822 5820 74,4

Ветлужанка 43,7 250 10925 182,3 7822 3103 39,7

Омская 33 45,6 250 11400 178,8 7822 3578 45,7

С увеличением норм высева прибавка выхода валовой энергии постепенно снижается от 22681 до 20832 МДж/га. Снижение обуславливается уменьшением прибавки урожая. Дальнейшее увеличение норм высева

привело к снижению затрат совокупной энергии, выхода валовой продукции, а также энергетического коэффициента до 2,2.

По затратам совокупной энергии в фазу полной спелости выделился сорт среднеранней группы Иртышанка 10 — 21246 МДж/га, с энергетическим коэффициентом 3,8. У сорта Симбирка анализируемый показатель составил 21203 МДж/га с энергетическим коэффициентом 3,8. При уборке через 10 и 20 дней отмеченные сорта были выделены, по вышеперечисленным показателям, следовательно, при перестое они сохраняют урожайность и качество зерна.

ВЫВОДЫ

1. В раннеспелой группе сорта Иргина и Новосибирская 15 созрели на 4-7 суток раньше стандартного сорта Тулунская 12. Среднеранние сорта по продолжительности вегетационного периода (86-87 суток) укладывались в рамки стандартного сорта Тюменская 80. Среднеспелые сорта, за исключением Омская 33, созрели одновременно со стандартом Лютесценс 70. Сорт Омская 33 созрел на 3 суток позднее стандарта.

2. В фазу колошения у сортов Ирень, Новосибирская 15, Иртышанка 10, Симбирка при урожайности 6,17; 5,84; 5,15; 5,46 т/га, площадь листьев составила 45,2; 45,4; 37,9; 48,6 тыс. м2/га.

3. Продуктивная кустистость у изучаемых сортов пшеницы изменялась от 1,12 у сорта Златозара до 1,34 у Тулунской 12, озерненность колоса составила 22-34 штуки, при этом в лучшую сторону выделились Новосибирская 15, Ирень, Омская 26, Златозара и Лютесценс 70. Масса 1000 зерен варьировала от 25,8 г у Омской 26 до 41,2 г у Иртышанки 10, выделились сорта Ирень, Тюменская 80, Ветлужанка, Лютесценс 70 -36,1; 36,3; 36,3; 36,1 г соответственно.

4. В раннеспелой группе по урожайности выделены сорта Новосибирская 15, Ирень, которые превзошли стандарт Тулунская 12 на 1,84-2,17 т/га, при урожайности последнего 4,00 т/га. Из среднеранних более урожайным был сорт Иртышанка 10-5,15 т/га, что на 0,44 т/га выше стандартного сорта Тюменская 80. В среднеспелой группе урожайный сорт Симбирка - 5,46 т/га, превысил стандарт на 0,34 т/га.

5. По основным показателям качества зерна (натура, стекловидность, количество и качество клейковины, сырой протеин) выделены сорта Ирень, Иргина, Иртышанка 10, Тюменская 80, Симбирка. Отмеченные сорта отвечают требованиям на сильную пшеницу. У остальных сортов один и более показателей были ниже установленных норм.

6. По комплексу хозяйственных признаков выделились сорта Новосибирская 15, Ирень, Иргина, Иртышанка 10 и Симбирка, представляющие интерес для растениеводства Северного Зауралья.

7. При высеве 4 млн. всхожих зёрен на гектар урожайность раннеспелых сортов пшеницы составила 4,45-5,63 т/га, среднеранних - 6,03-6,90 т/га, среднеспелых — 5,72-5,94 т/га. При норме высева 6 млн. всхожих зёрен на гектар урожайнее были среднеспелые сорта - 5,12-5,50 т/га. Максимальная норма высева (8 млн. всхожих зёрен на гектар) привела к снижению урожайности до 2,81-4,42 т/га. В этом варианте по урожайности выделился сорт Тюменская 80 - 4,42 т/га.

8. В вариантах с нормой высева 5; 6; 7 млн. всхожих зерен на гектар изучаемые сорта сформировали зерно, пригодное на продовольственные цели.

9. При уборке в фазу полной спелости изучаемые и стандартные сорта по содержанию и качеству клейковины сформировали продовольственное зерно. Уборка во второй срок показала, что сорт Лютесценс 70 имел клейковину второй группы качества, остальные сорта - первую группу. При уборке в третий срок содержание клейковины в зерне увеличилось до 26,0-36,3 %, а её качество, напротив, снизилось и только два сорта Тулунская 12, Симбирка имели клейковину первой группы качества.

10. Расчеты экономической и биоэнергетической эффективности показали, что в среднем за три года наиболее рентабельными были сорта: Ирень, Новосибирская 15, Симбирка. Рентабельность составила 97,2; 86,5; 74,4 % соответственно, а энергетический коэффициент 3,8-4,1.

11. Высокий уровень рентабельности отмечен у сортов Иртышанка 10 (58,2 %), Симбирка (57,9 %) - при первом сроке уборки. Эти же сорта выделились по исследуемому показателю и при перестое на корню.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАУКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Выделенные сорта Ирень, Иртышанка. 10, Симбирка по комплексу хозяйственных признаков и свойств имеют преимущество перед стандартными сортами, необходимо включить их в селекционные программы, а так же на повторное Государственное испытание в условиях Тюменской области.

2. Для получения продовольственного зерна рекомендуем высевать сорта Ирень и Симбирка, характеризующихся синхронным кущением, с нормой 5 млн. всхожих зёрен на гектар. Сорт Иртышанка 10-6 млн. всхожих зёрен на гектар.

3. При уборке в фазу полной спелости и перестое на корню 10 дней зерно может сохранять свои технологические качества на уровне продовольственного у сортов: Ирень, Иртышанка 10, Симбирка.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Моисеева К.В. Засухоустойчивость коллекционных сортов яровой мягкой пшеницы // Аграрная наука — 2001 год: Сб. молодых ученых. — Тюмень, 2001.-С. 31-34.

2. Ильина Н.Н., Моисеева К.В. Хозяйственная ценность сортов яровой пшеницы на Бердюжском ГСУ Тюменской области // Наука и прогресс — 2002: Тез. докл. Науч.-практ. конф., посвящ. 40-летию Тюменского СНИО и 25-летию Дома науки и техники. — Тюмень: Изд. института проблем освоения Севера СО РАН, 2002. - С. 130-132.

3. Моисеева К.В. Селекционная ценность коллекционных сортов яровой мягкой пшеницы // Сб. науч. тр., посвящ. 40-летию каф. селекции, технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства и 30-летию каф. овощеводства и защиты растений. -Тюмень: ТГСХА, 2002. - С. 78-83.

4. Логинов Ю.П., Моисеева К.В. Исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы в Северном Зауралье // Аграрная наука - 2001 год: Сб. науч. тр. - Тюмень: ТГСХА, 2002. - С. 32-39.

5. Моисеева К.В. Агробиологическая оценка коллекционных сортов мягкой яровой пшеницы в условиях Северного Зауралья // Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала: Сб. науч. тр. Межрегиональной науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2003. - Т. 1. - С. 8895.

6. Моисеева К.В. История возделывания и селекции яровой мягкой пшеницы в Северном Зауралье // Энтузиазм и творчество молодых учёных -агропромышленному комплексу Урала: Сб. науч. тр. Межрегиональной науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2003. - Т. 2. - С. 305-312.

7. Косогорова Э.А., Моисеева К.В., Савченко А.А. Септориоз яровой пшеницы в Тюменской области // Молодые учёные в решении проблем АПК: Мат. конф. молодых ученых. - Тюмень, 2003. - Ч. 1. - С. 75-80.

Подписано в печать 19.05.04. Тираж 120 экз.

Печать трафаретная. Заказ 1005

Отпечатано в печатном цехе «Ризограф». Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7.

i 130p О