Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание и оценка исходного материала для селекции Суданской травы в Центрально-Черноземной зоне России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шенцев, Георгий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИИ (Литературный обзор).

1.1. Значение, распространение, биологические особенности суданской травы в ЦЧЗ.

1.2. Современное состояние и направление селекции суданской травы в ЦентральноЧерноземном регионе.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Методика и техника проведения исследований.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.

3.1. Вегетационный период.

3.2. Продуктивность.

3.3. Качество зеленой массы.

3.4. Урожай семян.

3.5. Устойчивость к болезням.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ГИБРИДОВ И ХАРАКТЕР

НАСЛЕДОВАНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ.

4.1. Получение и характеристика гибридов первого поколения.

4.2. Характеристика гибридов второго поколения.

4.3. Характеристика перспективных сортообразцов суданской травы.

4.4. Характеристика сорго-суданковых гибридов.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

НОВЫХ СОРТОВ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание и оценка исходного материала для селекции Суданской травы в Центрально-Черноземной зоне России"

Актуальность темы. В структуре кормов, используемых в животноводстве, довольно высокий удельный вес занимают грубые, зеленые и сочные корма. От увеличения их производства и улучшения качества во многом в дальнейшем будет определяться уровень эффективности животноводства.

В Центрально-Черноземном регионе в решении проблемы производства высококачественных кормов важная роль принадлежит суданской траве. Объясняется это тем, что в отличие от других кормовых трав суданская трава обеспечивает высокие урожаи зеленой массы и сена, она пригодна для приготовления сенажа, травяной муки и силоса, использования зеленой массы на подкормку и выпас. Обладая хорошей отавностью, суданская трава в условиях зоны дает до трех укосов и по урожаю почти не уступает многолетним травам. Ее по праву считают лучшей кормовой культурой зеленого конвейера, хорошей поукосной культурой, одним из лучших компонентов смешанных посевов и надежным покровным растением при посеве многолетних трав.

Сдерживающим фактором широкого внедрения суданской травы в сельскохозяйственное производство является недостаточная селекционная работа по выведению новых высокоурожайных сортов, пригодных к почвенно-климатическим условиям Черноземья России. Районированные в зоне сорта характеризуются позднеспелостью, невысокой холодостойкостью, что приводит к изрежива-нию, а иногда и к гибели всходов от весенних заморозков (-3 и -4 °С) и снижению всхожести семян от осенних заморозков.

В связи с этим большую актуальность в селекции суданской травы в зоне приобретает поиск новых источников и выявление доноров, характеризующихся скороспелостью, повышенной холодостойкостью, интенсивным ростом растений в начальные фазы развития и сочетающих высокую урожайность и качество зеленой массы и сена с устойчивостью к полеганию и болезням для эффективного их использования в селекционных программах.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в изучении генофонда суданской травы и его эффективном использовании в селекции новых сортов высокоинтенсивного типа. Для реализации данной проблемы было предусмотрено решение следующих задач:

- изучить коллекцию суданской травы и выделить ценные источники по комплексу хозяйственных признаков и биологических свойств д ля использования их в селекции;

- определить особенности роста, развития и формирования урожая зеленой массы и семян;

- изучить комбинационную способность сортов суданской травы и использовать ее для создания нового исходного материала ;

- выявить характер наследования основных количественных признаков и возможность применения их в гибридизации.

Научная новизна результатов исследования. Теоретически обоснована и практически реализована возможность селекции суданской травы на стабильно высокую продуктивность в сочетании с комплексной устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды.

1. Впервые в условиях Центрально- Черноземного региона глубоко и всесторонне изучен генофонд суданской травы и выделены наиболее ценные новые источники основных хозяйственно-биологических признаков и свойств для использования в селекции.

2. Получен новый пластичный селекционный материал, позволяющий формировать современные высокопродуктивные сорта и гибриды с комплексной устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды.

3. Изучен характер наследования основных хозяйственно-биологических признаков и свойств сортообразцов суданской травы и сорго.

Практическая ценность работы. Выделенный исходный материал суданской травы включен в селекционный процесс по выведению новых сортов на опытной станции Воронежского госагроуни-верситета и рекомендуется для использования в селекционных программах других научно-исследовательских учреждений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в 1997 году и научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки в 1998-2000 гг. По материалам диссертации опубликовано пять научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты оценки коллекционных сортообразцов суданской травы по комплексу хозяйственных признаков и биологических свойств.

2. Методы создания и оценки нового исходного материала для селекции суданской травы в условиях Центрально-Черноземной зоны.

3. Наследование количественных признаков у гибридов суданской травы. 7

4. Результаты изучения гибридов суданской травы по основным хозяйственно-биологическим признакам и свойствам.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста. Содержит 32 таблицы» 9 рисунков и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений селекции и производству и приложений. Список литературы включает 186 наименований, в том числе 11 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Шенцев, Георгий Дмитриевич

ВЫВОДЫ

Изучение 94 образцов суданской травы и сахарного сорго из мирового генофонда ВНИИР им. Вавилова и полученного методом гибридизации нового исходного материала позволило установить следующее:

1. Существует значительное генотипическое разнообразие исходного материала по продолжительности вегетационного периода. Выделены раннеспелые (Скороспелая 22, Северянка, Тугай, Саратовская 1183, Кинельская ранняя, Кинельская 85) и среднеранние (Приаральская, Пензенская 34, Казанская, Воронежская 9, Камы-шинская 541, Л - 37 ) образцы для включения в селекционный процесс в Центрально-Черноземной зоне.

2. Изученный генофонд имеет существенные различия по таким признакам, как интенсивность роста, кустистость и высота растений. Выявлены генотипы, характеризующиеся высокими значениями этих признаков (Ташебинская, Кинельская 100, Одесская 17, К - 190, Зерноградская 76, Донская 10).

3. Выделены высокопродуктивные формы суданской травы и сахарного сорго с урожайностью зеленой массы 497,3 - 582,5 ц/га, а также сорго-суданковые гибриды (526,1 - 596,1 ц/га), формирующие высокие и устойчивые урожаи по годам (Одесская 25, Зерноградская 76, Север 86, Север 4, Сочнолистный, Интенсивный).

4. Установлено, что высокая продуктивность и скороспелость образцов суданской травы определяется числом листьев на главном стебле растения и скоростью их формирования. Чем большее число листьев на стебле и чем быстрее они формируются, тем лучше эти признаки сочетаются в новом организме. Те образцы, которые характеризуются интенсивным формированием листьев, быстро увеличивают общую ассимиляционную поверхность, раньше образуют листовую площадь и дают более высокую урожайность.

5. Качество зеленой массы в большей степени зависит от генотипа и условий роста и развития растений. Высоким качеством корма выделяются образцы Воронежская 1, К - 177, Кинельская ранняя. Максимальное содержание Сахаров наблюдалось у образцов А - 83, Л - 36, Тугай, А - 125, Приаральская 4, протеина - у Одесская 10, Сочнолистный, Донская 7.

6. Образцы суданской травы и сахарного сорго в условиях Воронежской области практически почти не повреждаются болезнями и вредителями в связи с отсутствием инфекционного фона и специфических вредителей.

7. Интенсивное формирование листьев и их число на главном стебле являются основными признаками как при подборе родительских компонентов в скрещиваниях, так и при отборе потомств из гибридных комбинаций в селекции суданской травы на высокую продуктивность и скороспелость.

8. У гибридов первого поколения число листьев на стебле наследуется промежуточно, а скорость образования листьев - доминантно. При скрещивании близких по уровню этих признаков родительских форм, у отдельных гибридов имеет место сверхдоминирование.

Во втором гибридном поколении в результате независимого наследования числа листьев на стебле и скорости их формирования и разной перекомбинации этих признаков, возрастает вероятность появления потомств, совмещающих высокую продуктивность и скороспелость.

9. В результате проведенных отборов и свободного переопыления лучших потомств разного происхождения, получены новые

120 формы суданской травы и сорго-суданковые гибриды, которые сочетают высокую продуктивность и скороспелость с другими хозяйственно-биологическими признаками и свойствами, устойчивые к неблагоприятным факторам внешней среды ( образцы суданской травы 20 - 98, 44 - 98, 82 - 98, сорго-суданковые гибриды N 138, N 197, N213).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ

1„ Для использования в селекционных программах по суданской траве предлагаются следующие образцы:

- раннеспелые, с периодом всходы - полная спелость 95 - 100 дней: Ташебинская, Скороспелая 22, Северянка, Саратовская 1183, Амурская 1, Л - 46, Тугай;

- обладающие высокой кустистостью - 3,8 - 4,2 стебля на одно растение: Крупносемянная 3, Одесская 17, К-294, К - 190, Одесская 20, К -177;

- высокопродуктивные, с урожайностью зеленой массы 505,1 -596,1 ц/га: Интенсивный, Север 4, Север 86, Сочнолистный, Приа-ральская 5, Л-44, Зерноградская 76;

- высокосахаристые, с содержанием 10,08 - 11,51 % Сахаров: А - 83, Л - 36, Тугай, А - 125, Приаральская 4, Север 86, Одесская 21, Приаральская 5;

- с высоким содержанием протеина в зеленой массе 10,14 -11,78 %: Одесская 10, Сочнолистный, Донская 7, Л-31, Мироновская 10, Кинельская ранняя и Кинельская 85.

2. По числу листьев на стебле растений родительских форм и скорости их образования можно прогнозировать скороспелость получаемых гибридов.

Для увеличения выхода гибридов суданской травы, совмещающих скороспелость и высокую продуктивность, необходимо чтобы один их родительских компонентов был источником скороспелости, а другой - отличался высокой продуктивностью и приспособленностью к почвенно-климатическим условиям, для которых создается новый сорт.

122

3. Для изучения и размножения в условиях производства предлагаются новые сортообразцы суданской травы (Ьт 20-98 и N 82-98) и сорго-суданковые гибриды (Ы 138, N 197, N 213).

Автореферат диссертации по теме "Создание и оценка исходного материала для селекции Суданской травы в Центрально-Черноземной зоне России"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И САХАРА ИМ. АЛЛ1АЗЛУМОВА (ВНИИСС)

На правах рукописи УДК 631. 527:633.23 (470.32) ( 043.3)

^ I

НГБ ОД

ШЕНЦЕВ ГЕОРГИИ ДМИТРИЕВИЧ

А р £ 0

«VI л

СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИИ

Специальность 06.01.05 - "Селекция и семеноводство"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных нате

Воронеж - 2000

Работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства Воронежского государственного аграрного университета им.К.Д .Глинки в 1996-1999 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Павлюк Николай Трофимович

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Колягин Юрий Сидорович; - кандидат сельскохозяйственных наук, Мясина Валентина Павловна

Ведущая организация - Научно-исследоЕательский институт сельского хозяйства ЦЧП им.В.В.Докучаева

Защита состоится " " мая 2000 г. в /часов на за-

седании диссертационного совета Д. 120.75.01 во Всероссийском НИИ сахарной свеклы и сахара имАЛ.Мазлумова по адресу: 396030 Воронежская область, Рамонскин район. п.ВНХШСС

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИСС.

Автореферат разослан "апреля 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат „ „ сельскохозяйственных наук '/) /" п Бычкова В А.

/7 9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Центрально-Черноземном регионе в решении проблемы производства высококачественных кормов важная роль принадлежит суданской траве. В отличие от других кормовых трав она обеспечивает высокие урожаи зеленой массы и сена, пригодна для приготовления сенажа, травяной муки и силоса, использования зеленой массы на подкормку и выпас.

Сдерживающим фактором широкого внедрения суданской травы в производство является отсутствие скороспелых высокоурожайных сортов.

В связи с этим большую актуальность в селекции суданской травы в зоне приобретает поиск новых источников и выявление доноров, характеризующихся скороспелостью, повышенной холодостойкостью, интенсивным ростом растений в начальные фазы развития и сочетающие высокую урожайность и качество зеленой массы и сена с устойчивостью к полеганию и болезням для эффективного их использования в селекционных программах.

Цель н задачи исследований. Основная часть исследований заключалась в изучении генофонда суданской травы и его эффективном использовании в селекции новых сортов высокоинтенсивного типа. Для реализации данной проблемы было предусмотрено решение следующих задач:

- изучить коллекцию суданской травы и выделить пенные источники по комплексу хозяйственных признаков и биологических свойств для использования их в селекции:

- определить особенности роста, развития и формирования урожая зеленой массы и семян;

- изучить комбинационную способность сортов суданской травы и использовать ее для создания нового исходного материала;

- выявить характер наследования основных количественных признаков и возможность применения их в гибридизации.

Научная новизна результатов исследования. Теоретически обоснована и практически реализована возможность селекции суданской травы на стабильно высокую продуктивность в сочетании с комплексной устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды.

1. Впервые в условиях Центрально-Черноземного региона глубоко и всесторонне изучен генофонд суданской травы и выделены наиболее ценные новые источники основных хозяйственно-биологических признаков и свойств для использования в селекции.

2. Получен новый пластичный селекционный материал, позволяющий формировать современные высокопродуктивные сорта и гибриды с комплексной устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды.

3. Изучен характер наследования основных хозяйственно-биологических признаков и свойств сортообразцов суданской травы и сорго.

Практическая ценность работы. Выделенный исходный материал суданской травы Еключен е селекционный процесс по выведению новых сортов на опытной станции Воронежского госагроуни-Еерситета и рекомендуется для использования в селекционных программах других научно-исследовательских учреждений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в 1997 г. и научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного аграрного университета им.КД.Глинки в 1998-2000 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты оценки коллекционных сортообразцов суданской травы по комплексу хозяйственных признаков и биологических свойств.

2. Методы создания и оценки нового исходного материала для селекции суданской травы в условиях Центрально-Черноземной зоны.

3. Наследование количественных признаков у гибридов суданской травы.

4. Результаты изучения гибридов суданской травы по основным хозяйственно-биологическим признакам и свойствам.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста. Содержит 32 таблицы, 9 рисунков и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений. Список использованной литературы включает 186 наименований, е том числе 11 зарубежных источников. Приложения содержат 1 таблиц},-.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые исследования по теме диссертации выполнены на опытной станции Воронежского госагроуниверситета в 1996-1993 годах.

Почва опытных участков - чернозем выщелоченный, средне-мощный, тяжелосуглинистый с содержанием гумуса в пахотном слое 4,1- 4,5 %. Система обработки почвы под суданскую траву была общепринятой для ЦЧР.

Закладка полевых опытов, учеты, опенки и фенологические наблюдения проводились по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1996, 1993) и методическим указаниям ВИРа (1985). Определение химического состава зеленой мае-

сы проводилось в лаборатории массовых анализов Воронежского госагроуниверситета по общепринятым методикам.

В изучении находилось 94 сортообразца суданской травы и сахарного сорго из генофонда ВИРа. В качестве стандарта использовался районированный в ЦЧР сорт суданской травы Воронежская 24 Статистическую обработку результатов исследований проводили по БА-Доспехову (1925) методом дисперсионного анализа с использованием персонального компьютера.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОЦЕНКА ГЕНОФОНДА ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ

Вегетационный период. Одним из основных направлений в селекции суданской травы в условиях Центрально-Черноземного региона является создание раннеспелых сортов, устойчиво вызревающих на семена в течение короткого безморозного периода. Изученный исходный материал по длине вегетационного периода имел довольно большие различия.

Наиболее скороспелыми среди сортообразцов оказались Скороспелая 22. Тугай, Амурская 1. Саратовская 1133. Длина вегетационного периода у раннеспелой группы сортообразцов суданской травы от посева до полной спелости составила 103-111 дней, полных всходов до полной спелости 95-100 дней (у стандарта Воронежская 24 соответственно 118-103 дней).

Большая часть изучавшихся сортообразцов суданской травы по длине вегетационного периода относится к среднеспелым формам (Камышинская 530, Многоукосная, Мироногская 36, Донская 7 и

др.). Для этой группы сортообразцов характерно более позднее формирование зеленой массы. Они имеют продолжительный вегетационный период (от полных всходов до полной спелости 107-113 дней, у стандарта - 103 дней). Среди суданской травы иностранной селекции в группу среднеспелых отнесен образец Р1регБиёап из США. Длина вегетационного периода от посева до полной спелости у него составила 121 день против 113 дней у стандарта.

Значительная часть изучавшихся сортообразиов суданской травы, сорго-суданковых гибридов и сахарного сорго относится к позднеспелым формам (Одесская 10, Сочнолистный, Север 5 и др.). По длине вегетационного периода они значительно позянеспелее стандарта и в отдельные годы не вызревают на семена.

Величина урожая зеленой массы н его структура. При изучении исходного материала по урожайности зеленой массы и его структуре, были выявлены значительные различия между сортообразцами.

Высокой урожайностью зеленой массы характеризуются раннеспелые сортообразцы суданской травы Л-35, Кинельская 25, Кинель-ская 100, К-294 и другие (356,5 - 479,3 ц/га против 364,6 ц/га у стандарта). Самую низкую урожайность обеспечил сорт суданской травы Саратовская 1133 (22 7.1 ц/га).

Из зарубежных образцов выделяется БиЛапегазз из США, который обеспечил урожайность зеленой массы в среднем за 3 года изучения 353,6 ц/га (у стандарта Воронежская 24 - 364,6 ц/га). Сорта Воронежская 9 и Приалейская сформировали 386,9 и 355,5 и/га зеленой массы соответственно.

Среднеспелые сортообразцы суданской травы характеризуются более высокой урожайностью зеленой массы, чем ранние и средне-ранние формы. Многие из них (Приаральская 5, Л-31, Одесская 23, Одесская 1 б, Одесская 12, Приаральская 3) по урожаю зеленой массы достоверно превышают стандарт Воронежскую 24. Наиболее высокую урожайность зеленой массы обеспечил сорт Приаральская 5

(515,3 ц/та, у стандарта - 364,6 ц/га). Среднеспелая группа сортооб-разцов отличается высокорослостью. Tax, растения сорта Донская 10 имели высоту стебля 236,3 см (у стандарта - 169,7 см). Повышенной кустистостью выделялись сортообразцы Одесская 17, Pipersudan (4,6 - 3,2 стебля). Они же имели тонкий стебель (5,6 и 5,3 мм соответственно). Хорошую облиственностъ и крупные листья имели Донская 10, Приаральская 5, Сочновысокая, Приаральская 3. Лучшие по урожайности зеленой массы сортообразцы суданской травы были использованы нами в скрещиваниях в селекции на продуктивность.

Из позднеспелой группы сортообразцов значительный интерес в селекции на высокую продуктивность представляют сорта суданской травы Одесская 25, Одесская 8. Растения их отличаются высокорослостью (высота стебля превышает 2 м), крупными размерами листьев, высокой облиственностью стебля. Это хороший исходный . материал в селекции суданской травы на высокую продуктивность.

Важно обратить внимание и на сортообразцы сахарного сорго (Север 2, Север 3, Север 4, Север 5), которые изучались нами. Они обеспечивают высокую урожайность зеленой массы (367,1 - 582,5 ц/га), имеют крупные листья, хорошую об.лисгоенность стебля и могут бьггь использованы в скрещиваниях с лучшими сортами суданской травы зля получения высокогетерозисных сорго-суданковых гибридов.

Особенности роста растений суданской травы. Формирование высокой продуктивности и скороспелости у растений кормовых культур во многом определяется двумя генетически независимыми признаками: числом листьев на главном стебле растения и интенсивностью их формирования.

По результатам наших исследований все сортообразцы суданской травы по числу листьев на главном стебле и интенсивности их формирования можно разделить на 4 группы (таблица 1).

Характеристика.

сортооб

эззцов суданской т

Таблица 1

завы по скороспелости и продуктивности (1996-1998 гт.)

Наименование сортообраэца

Вегета цион-ный период, дней

Урожай зеленой массы, ц/га

Высота растения,см

Кустистость, шт.

Толщина стебля, ■ мм

Ч исло листьев,шт.

Наибольший лист,см

длина

ширина

Группа скороспелости и продуктивности

Воронежская 24.ст.

118

364,6

169,7

3,0

6,0

5,7

2,5

третья

Одесская 20

120

216,1

171,6

2,7

6,3

5,7

50,5

2,7

первая

КМ 77

125

201.2

165,5

2,8

1

5,4

57,2

2,6

первая

Одесская 21

124

214.2

191,8

1,5

6,7

5,6

47,2

3,0

первая

К-190

206,1

157,9

3,8

6,0

5,6

42,6

2,6

первая

Бродская 2

109

Воронежская 1 Л-46

Ш 109'

189,3

_239.8_ 214.6"

152,7

2,4

5,7

5.2

40,7

156,4

2.7

5,1

40,2

146.1

1.2

-еверянка

105

175,8

143,3

2,6

6,1

5,4

48,2

5,3

40,3

1,3

2,3 4,9"

2,6

вторая

вторая

вторая

Новосибирская 84

111

Пензенская 34

119

_259Л 385.9"

170.5

2,4

6,5

5,4

47,1

176.8

3.2

6,2

6,1

49,7

2,4

2,7

вторая

третья

Казанская

120

341,6

159,7

1,7

6,1

6,5

42,4

2,6

третья

Воронежская 9

112

397,1

179,4

3,1

5,9

6,3

49.5

М.

третья

Л-37

118

424.3

207,5

2,1

6,8

6,5

51,6

3,4

третья

Камышинская 541

120

387,4

180,3

2,8

6,2

6,5

47,1

2,4

третья

Крупносемянная 3

128

431,6

209,7

4,2

7,5

8,4

63,8

3,1

четвертая

Зерноградская 76

125

505,1

243,4

2,1

7,5

63,6

4,4

четвертая

Краснодарская 75

127

390,8

202,1

2,6

7,2

7,9

60,3

Краснодарская 1967 НСР (I 115 и,''га

129

~1 '>7~

382,7

201,3

"> й.

_467,2 1^2*

210,6

3.3

8,4"

10,9

61,5

64,6

3,6

3,8

4,7

четвертая

четвертая

четвертая

Первая группа - это позднеспелые сортообразцы, растения которых формируют небольшое число листьев на главном стебле за довольно длительный период времени. Эш, как правило, низкопродуктивные и позднеспелые формы, которые большого практического значения в селекции на данные хозяйственно-биологические признаки не имеют (Одесская 20, Одесская 21 и др.).

Вторая группа сортообразцов - это такие формы, растения которых формируют небольшое число листьев на главном стебле (5,25,3 листа), но за очень короткий промежуток времени. В эту групп)' входят скороспелые сортообразцы суданской травы, имеющие сравнительно невысокую продуктивность (Бродская 2, Северянка, Воронежская 1. Новосибирская 84, Л-46 и др.). Сортообразцы этой группы являются хорошим исходным материалом, который необходимо использовать в скрещиваниях в качестве источника скороспелости.

Третья группа сортообразцов по числу листьев на главном стебле и интенсивности их формирования - это сортообразцы, растения которых формируют большое число листьев и за очень короткий период времени. Это скороспелый и одновременно высокопродуктивный тип растений, представляющий наибольшую ценность в селекции суданской травы на высокую продуктивность и скороспелость в Центрально-Черноземном и других регионах России (Пензенская 34, Воронежская 9, Казанская, Камышинская 541 и др.). Четвертая группа растений суданской травы - это растения, формирующие большое число листьев на главном стебле в течение длительного периода времени. Это высокопродуктивный тип растений, но позднеспелый. В эту группу входят сортообразцы суданской травы Крупносемянная 3, Широколистная 2. Зерноградская 76, Краснодарская 75, Краснодарская 1967, которые следует привлекать в скрещивания как источники высокой продукт!®ности.

Изучение числа листьев на пшеном стебле растений суданской .травы и интенсивности их формирования показало, что те сортооб-

разцы, растения которых формируют большое число листьев за короткий промежуток времени, отличаются повышенной кустистостью, ускоренно увеличивают общую ассимиляционную поверхность, раньше образуют максимальную площадь листьев и интенсивно создают высокую продуктивность (сорта Воронежская 9, Камышинская 541, Казанская). У таких сортообразцов имеет место четкая зависимость между скоростью формирования листьев, интенсивностью образования ассимиляционной поверхности и обшей надземной массы урожая.

Качественная характеристика зеленой массы. Качество корма суданской травы в большой степени зависит от толщины стебля и его облисгвенности. Ках правило, чем толще стебель растения, тем грубее получается зеленый корм и сено. По этому признаку среди изучавшихся образцов суданской травы можно выделить сорт Воронежская 1 (диаметр стебля 4,8 мм): сортообразец К-177 (5.2 мм), Ки-нельская ранняя (5,3 мм). Большинство сортообразцов имели средней толщины стебель (Приалейская - 5,4 мм, Ульяновская 1 - 5,6 мм, Та-шебинская - 5,7 мм, Камышинская скороспелая - 5,9 мм, Северянка -6,1 мм, Приаральская 6 - 7,3 мм) и толстый стебель (Донская ~ - 8,1 мм. Зерноградская 76 - 8,2 мм. Широколистная 2 - 10,1 мм). Толстый стебель имели сорта сахарного сорго Север 4 (5,7 мм). Север 3 (9.3 мм), Север 5 (10,1 мм). Максимальной толщины стебли были у сорго А-125 (15,2 мм), А-21 (16.2 мм), В-21 (16,4 мм).

Высокой облиственностью характеризовались сорта суданской травы Донская 10 (9,4 листа на стебле). Широколистная 2 (10.9 шт.), сорта сахарного сорго Север 5 (10,2 шт.), Север 3 (10.9 шт.) и другие. Основная масса изучавшихся сортообразцов суданской травы относится к среднеоблисгаенным формам, имеющим на стебле более 6 листьев (Саратовская местная - 6,2, Приаральская 4 - 6.5, Донская 7 -6,9, Сочновысокая - 7,0. Донская 8 - 7,4 листа).

На качество корма существенное влияние оказывает размер листьев. Хотя этот признак изменяется от условий выращивания, однако в большей мере он определяется генотипом растения. Длинными и широкими листьями отличались сорта суданской травы Донская 10, Зерноградская 76, Краснодарская 1967, Скороспелая 22. Максимальный размер листьев наблюдался у сорго А-83 (длина листа - 79,7 см, ширина - 6,5 см).

По химическому составу корма, особенно по протеину и белку, выделяются Одесская 10, Сочнолистная, Донская 7, Л-31.

Суданская трава по содержанию протеина и белка находится значительно выше других злаковых кормовых трав и лишь незначительно уступает однолетним и многолетним бобовым травам.

Высоким содержанием Сахаров отличаются сорта суданской травы Воронежская 1 (2.75 %), Тугай (10,6 %), Одесская 21 (9,73 %), Приаральская 4 (10.1 %), Приаральская 5 (9,7 %), сортообразцы Л-36(11.2.4 %). А-83 (11,5 %), А-125 (10,2 %) и другие.

По содержанию безазотисгых экстрактивных веществ (ВЭВ) и жира суданская трава почта не отличается от большинства однолетних кормовых трав, включая и бобовые. По содержанию кальция суданская трава приближается к вико-овсу, а соотношение кальция и фосфора почти такое же. как у люцерны.

Величина и структура урожая семян. Изучавшиеся сортообразцы суданской траЕы и сорго характеризовались большим разнооо-зием по урожаю семян, размерам и озерненности метелки.

Стабильной урожайностью семян по годам выделялись раннеспелые сорта суданской травы Кинельская 85 (21,7 ц/га). Скороспелая 22 (20.7 ц/га). Куйбышевская 63 (21,8 ц/га), Ташебинская (19,5 ц,та). Они имеют крупные метелки, хорошую озерненность метелки и формируют крупные семена (масса 1000 семян у них составляет 13,2 -14,8 г).

Значительно позже, вызревающие на семена среднеранние образцы (Воронежская 9, Приаральская 6 и др.) также обеспечивают довольно высокие урожаи семян (20,7 - 25,6 ц/га, у стандарта Воронежская 24 - 14,6 ц/га). Сортообразцы сорго В-21, А-21 и А-125 сформировали урожай семян на уровне лучших сортов суданской травы (21,2-23,4 ц/га).

Среднеспелые сортообразцы (Камышинская 530, Многоукосная, Мироновская 12 и др.) формировали семена в менее благоприятном световом и температурном режимах по сравнению с раннеспелыми и среднеранними формами и поэтому урожай семян и их посевные качества в течение трех лет были нестабильными. Особенно низкой урожайностью семян отличался сортообразец суданской травы Pipersudan из США (3,4 ц/га против 14,6 ц/га у стандарта Воронежская 24).

Самую нестабильную урожайность семян по годам формируют сортообразцы позднеспелой группы (Широколистная 2, Одесская 22, Крупносемянная 3 и др.). По нашим данным, за годы изучения сор-тообразцов (1996-1993 гг.), всхожесть семян раннеспелых и средне-ранних сортов была высокая (от 37,9 до 92,6 %), тогда как у позднеспелой группы сортообразиов она составляла 61,4-79,2%. У среднеспелых форм суданской травы, по сравнению с позднеспелыми, всхожесть семян была значительно выше (79.3-91,3%). Раннеспелые и среднеранние сорта суданской травы наиболее удачно сочетают высок}® урожайность зеленой массы, сена и семян.

Устойчивость к болезням. В годы изучения сортообразцов суданской травы массового распространения болезней не было. Лишь в 1997 г. растения некоторых образцов были незначительно поражены бурой ржавчиной (Ульяновская 1, Л-35, Север 2) и красной бактериальной пятнистостью (Пензенская 34, Одесская 3, Север 2, Приа-лейская). Высокую устойчивость к болезням проявили сорта суданской травы Краснодарская 75, Краснодарская 1967, Воронежская 1,

Кинельская 100 и др. Они были использованы нами в качестве одной из родительских форм в селекции суданской травы на устойчивость к болезням.

Характеристика гибридов и характер наследования количественных признаков

Получение и характеристика гибридов первого поколения. Лучшие по отдельным признакам и свойствам сортообразцы суданской травы были использованы в скрещиваниях для получения новых гибридных популяций.

При подборе родительских пар в скрещиваниях за основу брали число листьев на главном стебле растений (характеризующее скороспелость родительской формы) и интенсивность их формирования (характеризующую продуктивность родительской формы). Скрещивали, с одной стороны, родительские формы с небольшим числом листьев на главном стебле (5-6) и интенсивным их формированием, с формами, имеющими повышенное число листьев (7-9) и медленное их формирование, с другой стороны.

Б результате проведенных скрещиваний были получены гибриды первого поколения. Изучение их показало, что они характеризуются гетерозисом и лучшие из них по основным хозяйственным признакам превышают обе родительские формы.

При анализе растений гибридов Г, особое внимание нами обращалось на наследование числа листьев у растений (скороспелости) и скорости их формирования (продуктивности). По нашим данным, полученным в 1997 г., гибриды Р, по числу листьев на главном стебле занимали в основном, промежуточное положение между родительскими формами (5.5 листа у гибридной комбинации р! Одесская 21 х К-190 и соответственно 5,8 и 5,2 листа у родительских форм). У некоторых гибридных комбинаций полученных от скрещивания близ-

ких по этом)' признает родительских форм, наблюдалось явление сверхдоминирования (Одесская 20 х К-177 - 5,3 листа на стебле, у родительских форм - 5,6 и 5,4 листа).

Наиболее удачными в отношении продуктивности и скороспелости оказались скрещивания родительских форм, относящихся ко второй, третьей и четвертой группам скороспелости и продуктивности.

В частности, высокой скоростью формирования листьев выделяются гибридные комбинации Северянка х Крупносемянная 3, Воронежская 9 и другие. Они характеризуются хорошей облнствен-ностью растений (50,7-53,1 %). Благоприятное сочетание продуктивности и скороспелости было получено при скрещивании родительских форм, относящихся к третьей и четвертой группе продуктивности и скороспелости.

По скороспелости и продуктивности выделяются гибридные комбинации в Г, Воронежская 9 х Широколистная 2, Пензенская 34 х Зерноградская 76, Воронежская 9 х Краснодарская 75 и др. При скрещивании родительских форм, относящихся к четвертой группе скороспелости и продуктивности, можно получить высокопродуктивные формы суданской травы, но не скороспелые (Одесская 25 х Зерноградская 76, Зерноградская 76 х Одесская 25).

Проведенный анализ гибридных комбинаций Е[ показывает, что число листьев на главном стебле (скороспелость) и интенсивность их образования (показатель высокой продуктивности) наследуются независимо друг от друга. Это свидетельствует о возможности использования данных признаков для прогнозирования скороспелости и продуктивности гибридов суданской травы. В Е- выявлено небольшое число гибридных комбинаций (4,3 %), у которых имеет место сверхдоминирование скороспелости. Гибриды р! по длине вегетационного периода приближаются, в осноеном, к более скороспелой родительской форме.

¡о

Характеристика гибридов второго поколения. Во втором гибридном поколении по основным хозяйственно-пенным признакам и свойствам имело место очень сложное расщепление.

В частности, колебания по длине вегетационного периода в пределах гибридных комбинаций составили от 7 до 17 дней, а по об-лиственности и содержанию сухих веществ в зеленой массе - соответственно от 3 до 10 и от 1,1 до 3,3 %. Особенно большая амплитуда варьирования имела место в скрещиваниях контрастных по хозяйственно-биологическим признакам родительских форм (Широколистная 2 х Воронежская 1, Краснодарская 75 х Воронежская 9, Крупно-семянная 3 х Северянка и др.). И, наоборот, в скрещиваниях, где родительские формы имеют незначительные различия по скороспелости, продуктивности и другим признакам, колебания были не такими существенными (Воронежская 1 х Бродская 2, К-177 х К-190 и др.). Выявленные большие колебания признаков у гибридов Р, свидетельствуют о высокой гетерозиготности гибридных форм и больших возможностях для отбора потомств, совмещающих высокую продуктивность и скороспелость с хорошим качеством корма и создания новых сортов для производства.

Характеристика перспективных сортообразцов суданской травы. Анализ полученных семей суданской травы по числу листьев на главном стебле и интенсивности их формирования в пределах отдельных гибридных комбинаций показал, что е одной гибридной комбинации встречаются семьи, имеющие неодинаковое число листьев и различную интенсивность их формирования.

Наиболее ценными для проведения отборов и формирования на ах основе ноеых скороспелых и высокопродуктивных сортов, яеля-ются семьи с повышенным числом листьев на главном стебле и интенсивности их формирования. Это такие семьи, как N 133-97, N 105-97, N 77-97 и другие. Они имеют короткий вегетационный период (114-

119 дней), число листьев на главном стебле от 6,3 до 3,6 и все листья формируют за короткий период времени.

Семьи N 235-97, N142-97, N 63-97 унаследовали от родительских форм повышенное число листьев на главном стебле, медленное их формирование и, как следствие, имеют более длинный вегетационный период (на 7-3 дней позднеспелее стандарта).

В результате проведенных отборов и свободного переопыления лучших потомств, нами были получены перспективные сортообразцы суданской травы (таблица 2).

Среди изучавшихся номеров лишь сортообразцы N 75-93, N 103-98 и N 232-93 удлинили межфазный период от всходов до первого укоса на 3-6 дней по отношению к стандарту и на 5-7 дней период от первого до второго укоса. Остальные сортообразцы, за исключением N 35-93 и N 44-93, по длине межфазных периодов практически находятся на уровне стандарта, а по урожаю зеленой массы достоверно его превышают. В благоприятные по метеорологическим условиям годы они обеспечивают два-три укоса зеленой массы, растения их интенсивно отрастают после скашивания, отличаются высокой засухоустойчивостью и хорошим качеством корма. В условиях зоны они ежегодно вызревают на семена и дают высокие урожаи семян.

Характеристика сорго-суданковых гибридов. Методом отдаленной гибридизации лучших сортообразцов суданской травы (Воронежская 1, Воронежская 9, Кинельская 100, Ульяновская 1) и сахарного сорго (Север 2, Север 5. Север 36 и др.) нами получены сорго-суданковые гибриды. Проводя такие скрещивания мы стремились у сорго-суданковых гибридов совместить скороспелость и интенсивность отрастания суданской травы после скашивания с высокой продуктивность и высокими кормовыми качествами сорго. Они характеризуются высоким уровнем гетерозиса по урожаю зеленой массы (на 96,3-137,5 ц/га превышают исходные родительские формы и на 53,1-157,1 ц/га стандарт), а по длине вегетационного периода

тика, сортообразцов суданской травы (1999 г.)

Таблица 2

Число дней от Урожай Высота Кустис Толщи Об ли Уро-

зеленой растения см тость, на ствен жаи

Сортообразец посева всходов первого массы. шт. стебля. ность семян,

до до ДО ц/га мм % ц/га

всходов первог о укоса второго укоса

Воронежская 24,ст. 11 62 58 274,1 161,3 2,4 5.2 51,8 16,1

20-98 10 60 55 336,4 212,7 4.6 4,8 53,1 23,5

27-98 10 61 56 282,7 194,5 3,1 4,5 51,7 16,9

35-98 10 59 54 319,2 205,8 4,4 4,9 52,5 14,7

48-98 11 60 57 280,5 191,4 2.8 4,5 53,7 16,2

44-98 11 57 52 341,8 203,5 4,3 5,3 50,9 21,4

49-98 11 61 56 278,3 180,7 2,6 4,6 51,6 16,6

52-98 11 63 60 326,1 197,4 3,9 5,4 52,8 25,1

61-98 12 60 56 298,6 195,9 2,7 4.9 51.4 17,3

75-98 И 65 54 277,9 183,2 2.3 5,8 51,1 16,0

82-98 11 60 57 335,4 198.6 4,1 5,7 52,4 20,6

96-98 10 62 59 301,7 Ю 7,Г 3,8 6.0 49,7 22,8

103-98 11 65 63 275,9 Г79,5 2.2 6,1 49,9 17,1

106-98 10 64 61 324,2 201,7 3,5 6,2 48,6 17,9

232-98 12 68 65 346,4 207,2 4,2 6.4 49,5 18,2

HCPMSW™ 14,2 1,3

(таблица 3) лишь незначительно уступают стандартному сорту суданской травы Воронежская 24 (на 1 -8 дней созревают позже стандарта). Растения сорго-суданковых гибридов характеризуются высокой об-лиственностью (52,4-53,8 %), по качеству корма значительно превосходят суданскую траву (19,1-22,9 % сухого вещества в зеленой массе гибридов и 13,36-15,45 % Сахаров, у суданской травы Воронежская 24 эти показатели составляют 17,3 % и 9,47 %). По урожаю семян сорго-суданковые гибриды достоверно превышают как исходные родительские формы, так и стандарт. Особенно высокой урожайностью семян отличаются сорго-суданковые гибриды N133, N213, N241 (25,7-27,9 ц/га против 15,4 ц/га у стандарта).

По результатам двухлетнего изучения сорго-суданковых гибридов выделены лучшие по комплексу хозяйственно-биологических признаков и свойств, которые переданы отделу селекции опытной станции агроуниверситета для изучения и размножения в конкурсном сортоиспытании и в условиях производства.

Таким образом, проведенные нами исследования по изучению и созданию ноеого исходного материала для селекции суданской травы свидетельствуют о том, что при правильном подборе родительских компонентов с использованием внутривидовой и отдаленной гибридизации. в условиях Центрально-Черноземного региона можно получать новые сорта суданской травы и сорго-суданковые гибриды, удачно совмещающие скороспелость и высокую продуктивность с высоким качеством корма.

Экономическая эффективность проведенных исследований Экономическое обоснование внедрения в производство ноеых сортов в связи с рыночными отношениями приобретает все большую актуальность. Анализ экономической эффективности воздельшания стандартного сорта суданской травы Воронежская 24 и двух новых перспективных сортообразцов N20-98 и N82-93, полученных нами в отделе селекции и семеноводства опытной станции Воронежского

Таблица 3

Характеристика сорго-суданковых гибридов (1998-1999 гт.)

Сорт, гибрид Всгетацион ный период, дней Урожай зеленой массы, ц/га Содержание в зеленой массе, % Урожай семян, ц/га Масса семян в метепке, г Масса 1000 семян, г

протеина сахара

Воронежская 24, ст. 123 231,5 7,96 • 9,47 15,4 9,5 12,4

Гибрид N 138 127 349,7 11,35 13,92 25,7 54,9 20,1

Гибрид N 164 124 289,6 13,53 15,17 19,3 31,6 16,3

Гибрид N 182 126 297,8 12,17 15,45 19,1 29,2 15,9

Гибрид N 197 128 352,9 10,95 14,21 24,8 53,1 19,6

Гибрид N 205 125 308,6 11,63 13,86 22,1 47,5 18,4 1

Гибрид N 213 129 369,2 11,86 14,93 26,4 50,8 20,6

Гибрид N 241 131 388,6 12,41 15,42 27,9 57,3 20,9

HCPd.OSu/ra 19,8 3,1

агроуниверситета, позволил установ1пъ зависимость уровня рентабельности и себестоимости продукции от уровня урожайности сорто-образцов.

Расчет экономической эффективности возделывания сортооб-разцов суданской травы проводили по технологическим картам, используя рыночные цены января 2000 г. Себестоимость 1 ц зеленой массы у стандартного сорта Воронежская 24 составила 5,5 руб, а у новых сортообразцов 4,5 руб. Наиболее высокий уровень рентабельности был у самого высокоурожайного сортообразца N20-98-166,7 %' (у стандарта -120 %).

ВЫВОДЫ

Изучение 94 образцов суданской травы и сахарного сорго из мирового генофонда ВНИИР им. Вавилова и полученного методом гибридизации нового исходного материала позволило установить следующее:

1. Существует значительное генотипическое разнообразие исходного материала по продолжительности вегетационного периода. Выделены раннеспелые (Скороспелая 22, Северянка, Тугай. Саратовская 1133 Кинельская ранняя, Кинельская 35) и среднеранние (Приаралъская, Пензенская 34, Казанская, Воронежская 9, Камы-шинская 541, Л - 37 ) образцы для включения в селекционный процесс в Центрально-Черноземной зоне.

2. Изученный генофонд имеет существенные различия по таким признакам, как интенсивность роста, кустистость и высота растений. Выявлены генотипы, характеризующиеся высокими значениями этих признаков (Ташебинская, Кинельская 100, Одесская 17, К - 190, Зер-ноградская 76, Донская 10).

3. Выделены высокопродуктивные формы суданской травы и сахарного сорго с урожайностью зеленой массы 497.3 - 582,5 ц/га. а также сорго-суданковые гибриды (526.1 -596,1 ц/га), формирующие высокие и устойчивые урожаи по годам (Одесская 25, Зерноградская 76, Север 86, Север 4, Сочнолистный, Интенсивный).

4. Установлено, что высокая продуктивность и скороспелость образцов суданской травы определяется числом листьев на главном стебле растения и скоростью их формирования. Чем большее .число листьев на стебле и чем быстрее они формируются, тем лучше эти признаки сочетаются в новом организме. Те образцы, которые характеризуются интенсивным формированием листьев, быстро увеличивают общую ассимиляционную поверхность, раньше образуют листовую площадь и дают более высокую урожайность.

5. Качество зеленой массы в большей степени зависит от генотипа и условий роста и развития растений. Высоким качеством корма выделяются образцы Воронежская 1, К - 177, Кинельская ранняя. Максимальное содержание Сахаров наблюдалось у образцов А - 83, Л - 36, Тугай, А - 125, Приаральская 4, протеина - у Одесская 10, Сочнолистный, Донская 7.

6. Образцы суданской травы и сахарного сорго б условиях Воронежской области практически почти не повреждаются болезнями и вредителями в связи с отсутствием инфекционного фона и специфических вредителей.

7. Интенсивное формирование листьев и их число на главном стебле являются основными признаками как при подборе родительских компонентов в скрещиваниях, так и при отборе потомств из гибридных комбинаций в селекции суданской травы на высокую продуктивность и скороспелость.

3. У гибридов первого поколения число листьев на стебле наследуется промежуточно, а скорость образования листьев - доминантно. При скрещивании близких по уровню этих признаков родительских форм, у отдельных гибридов имеет место сверхдоминирование.

Во втором гибридном поколении в результате независимого наследования числа листьев на стебле и скорости их формирования и разной перекомбинации этих признаков, возрастает вероятность появления потомств, совмещающих высокую продуктивность и скороспелость.

9. В результате проведенных отборов и свободного переопыления лучших потомств разного происхождения, получены новые формы суданской травы и сорго-суданковые гибриды, которые сочетают высокую продуктивность и скороспелость с другими хозяйственно-биологическими признаками и свойствами, устойчивые к неблагоприятным факторам внешней среды ( образцы суданской травы 20 -93, 44 - 93.32 - 93. сорго-суданковые гибриды N 133, N 197, N 213).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для использования в селекционных программах по суданской траве предлагаются следующие образцы:

- раннеспелые, с периодом всходы - полная спелость 95 - 100 дней: Ташебинская, Скороспелая 22. Северянка, Саратовская 1133, Амурская I, Л - 46", Тугай;

- обладающие высокой кустистостью - 3,3 - 4,2 стебля на одно растение: Крупносемянная 3, Одесская 17, К-294, К - 190, Одесская 20. К - 177;

Z4

- высокопродуктивные, с урожайностью зеленой массы 505,1 3 -596, 1 ц/га: Интенсивный, Север 4,,Север 86, Сочнолистный, Приа-ральская 5, JI-44, Зерноградская 76;

-высокосахаристые, с содержанием 10,08 - 11.51 % Сахаров: А -83, Л - 36, Тугай, А - 125, Приаральская 4, Север 86, Одесская 21, Приаральская 5;

- с высоким содержанием протеина в зеленой массе 10,14- 11,78 %: Одесская Ю, Сочнолистный, Донская 7, Л-31, Мироновская 10, Кинельская ранняя и Кинельская 85.

2. По числу листьев на стебле растений родительских форм и скорости их образования можно прогнозировать скороспелость получаемых гибридов.

Для увеличения выхода гибридов суданской травы, совмещающих скороспелость и высокую продуктивность, необходимо чтобы один их родительских компонентов был источником скороспелости, а другой - отличался высокой продуктивностью и приспособленностью к почвенно-климатическим условиям, для которых, создается новый сорт.

3. Для изучения и размножен™ в условиях производства предлагаются новые сортообразцы суданской травы (N 20-98 и N 82-93) и сорго-суданковые гибриды ("N 138,N 197,N213).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Биологические особенности и селекционная ценность сортов суданской травы в условиях ЦЧР // Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования: Тездокл. Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и спе-' циалистов.- Воронеж, 1997,- С. 183-184.

2. Особенности биологии и селекционная ценность сортообраз-цов суданской травы // Биологические основы и методы селекции и семеноводства культурных растений.- Воронеж, 1997.- С.125-126 (в соавт.).

3. Особенности биологии и селекции суданской травы в ЦЧЗ // Вестник Воронежского госагроуниверситета.- Воронеж, 1993.- N 1.-С .75-82 (в соавт.).

4. Результаты изучения коллекции сортообразцов суданской травы и сорго в условиях Воронежской области // Направления стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях.- Воронеж, 1999,- С.93-94.

5. Методы и особенности селекции суданской травы в Центрально-Черноземной зоне // II съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров: Тездокл.- Санкт-Пеггербург, 2000.- Т. I.- С. 195196 (в соавт.).