Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность суданской травы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземных почвах Саратовского Правобережья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жирнов, Даниил Александрович

Введение

1. Литературный обзор по культуре суданская трава в неорошаемых условиях

1.1 Состояние вопроса по изучению суданской травы

1.2 Основные морфологические и биологические особенности суданской травы

1.3 Основные элементы технологии возделывания

2. Условия и методика проведения исследований

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Погодные условия за годы проведения исследований

2.3 Характеристика сортов

2.4 Методика проведения опытов и исследований

3. Биологические особенности роста и развития

3.1 Всхожесть семян

3.2 Закономерности роста и развития

3.3 Формирования ассимиляционного

3.4 Динамика формирования зеленой и сухой биомассы

4. Влияние способов посева и норм высева на продуктивность ее работы

4.1 Рост и развитие 69 4.20собенности формирования ассимиляционного аппарата

4.3 Динамика формирования зеленой и сухой биомассы

4.4 Урожайность и структура урожая суданской травы сортов Зональная 6 и Юбилейная

5. Высота скашивания и режим использования суданской травы сорта Юбилейная

6. Биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность технологии возделывания суданской травы

6.1 Биоэнергетическая оценка технологии возделывания суданской травы

6.2 Экономическая эффективность возделывания суданской травы на семена и зеленый корм

Выводы

Предложения производству

Список используемой литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность суданской травы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземных почвах Саратовского Правобережья"

Важнейшим вопросом интенсификации сельскохозяйственного производства в нашем регионе является создание устойчивой кормовой базы. Полевое кормопроизводство служит основным источником получения кормов в Среднем Поволжье. Одним из основных направлений создания прочной кормовой базы в этом регионе является возделывание зернофуражных кормовых культур на неорошаемых землях. Среди этой группы культур наиболее перспективной считается сорго, обладающее высокой засухоустойчивостью и наивысшей потенциальной урожайностью. Как показывают исследования и опыт практики. Среди сорговых культур высокой продуктивностью и питательной ценностью отличается суданская трава.

Суданская трава получила высокую оценку как кормовая культура, по своей питательности его зерно близко кукурузному и является хорошим концентрированным кормом. В нем содержится в среднем 12-15% протеина, свыше 70% крахмала, 3,5-4,5% жира. В 1 ц находится 115-130 кормовых единиц.

Суданская трава является хорошей культурой для поукосных и пожнивных посевов. При посеве после рано убираемых культур она дает два полноценных укоса зеленной массы. Суданская трава обладает целым рядом весьма ценных качеств. После скашивания или правильного стравливания она в отличии от других однолетних растений быстро отрастает в течение суток достигает 5-10 см. эта способность позволяет широко использовать её в зеленном конвейере.

Эта культура отличается от других кормовых трав тем, что при больших урожаях она дает сено высокого качества по содержанию наиболее ценной части корма - белка сено суданской травы стоит на первом месте среди злаковых трав и уступает в этом отношении только бобовым.

Цель исследований состояла в совершенствовании элементов технологии возделывания суданской травы за счет применения оптимальных норм высева, способов посева и режима использования сортов с различными показателями биохимического состава зеленной массы, применяемой для приготовления высококачественных и разнообразных кормов.

Биология культуры позволяет хозяйствам обходиться своими семенами, однако принятая технология возделывания суданской травы на зеленную массу в значительной степени отличается от технологии её выращивания с целью получения семян.

Цель наших исследований заключалась в разработке оптимальных сроков, норм и способов посева семян суданской травы в засушливых условиях Саратовского Правобережья.

В задачу исследований входило:

1. Изучить в зависимости от изучаемых факторов особенностей роста и развития суданской травы.

2. Оценить хозяйственно ценные признаки различных сортов данной культуры.

3. Установить оптимальные нормы высева и способы посева суданской травы при выращивании её на семена и зеленную массу.

4. Определить высоту скашивания и режим использования суданской травы.

5. Разработать приемы технологии возделывания суданской травы на зеленную массу и семена.

6. Рекомендовать наиболее продуктивный сорт суданской травы для конкретного региона с целью получения семян высокого качества.

7. Изучить сортовые различия и химический состав различных сортов суданской травы.

8. Рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность рекомендуемых приемов возделывания суданской травы на семена.

Новизна. Впервые в богарных условиях на черноземных почвах Саратовской области установлена возможность получения 1,5-1,7 т/га семян суданской травы с различной технологической направленностью приготовления кормов.

Изучены особенности фотосинтетической деятельности посевов суданской травы, формирования элементов структуры урожая, засоренности, водного режима под влиянием изучаемых факторов.

С учетом морфологических и качественных показателей биохимического состава зеленной массы суданской травы определена эффективность ее использования для приготовления разнообразных и качественных кормов.

Дана экономическая и биоэнергетическая оценка рекомендуемых приемов выращивания суданской травы.

Практическая ценность. Впервые на черноземных почвах Саратовской области проведено комплексное изучение различных сортов суданской травы и уточнена их реакция на применение различных норм высева и способов посева, режим скашивания и использования.

Установлено влияние изучаемых факторов на урожайность, качество семян и зеленой массы . внедрение разработанных агроприемов позволит получать на черноземных почвах Саратовского Правобережья стабильно 1,11,5 т. семян и 26,5-35,5 т зеленной массы с гектара.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в коллективных и фермерских хозяйствах и внедрены в ГПЗ "Еланский" Самойловского района на площади 155 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние изучаемых факторов на густоту стояния растений суданской травы, биометрические показатели, урожайность и качество получаемой продукции.

2. Суммарное водопотребление и эффективность использования повышенной влаги и осадков при выращивании суданской травы в зависимости от способов посева, норм высева и режима скашивания.

3. Эффективность использования зеленной массы сортов суданской травы в качестве сырья для приготовления разнообразных и качественных кормов.

4. Обоснование биоэнергетической и рекомендуемых приемов выращивания суданской травы на черноземных почвах Саратовской области.

Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях СГАУ (2003-2004гг.), научно практических конференциях молодых ученых г. Самара (2003г.). По материалам диссертации опубликовано работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на страницах компьютерного текста, включает - таблицу, рисунок, приложение. Список литературы включает наименование отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Жирнов, Даниил Александрович

ВЫВОДЫ

1. Почвенно-климатические условия Саратовского Правобережья позволяют при правильном подборе сортов суданской травы, применении оптимальных норм высева, способов посева и режима использования позволяют получать 1,1-1,5 семян и 28,0-35,0 т зеленой массы с гектара.

2. Полевая всхожесть зависит от наличия влаги в посевном слое почвы, температурного режима, осадков и сортовых особенностей. Во все годы исследований полевая всхожесть у сорта Юбилейный достигает 95-98%, что на 4-5% выше по сравнению с сортом Зональской 6. Наибольшей полевая всхожесть была на рядовом посеве с нормой высева 0,5 млн. всхожих семян на га и составила 98%. Как увеличение, так и снижение нормы высева по сравнению с оптимальной приводило к незначительному снижению полевой всхожести семян (на 6-8%). Способы посева не оказали существенного влияния на полевую всхожесть, однако установлена тенденция к снижению полевой всхожести семян на черезрядных и широкорядных способах посева по сравнению с обыкновенными рядовыми.

3. Сохранность растений суданской травы снижалось от всходов до оо-зревания, мало зависела от сортовых особенностей и составила 90-92%. В зависимости от нормы высева и способов посева сохранность растений колебалась и достигала максимальных значений при рядовом способе посева с нормой высева 0,5 млн. всхожих семян на га - 97%. При увеличении нормы высева до 1-2 млн. всхожих семян на га, как при черезрядном, так и при широкорядном способах посева сохранность снижалась на 4-5%.

4. Продолжительность вегетационного периода суданской травы зависела от условий увлажнения года и температурного режима. В 2003 году с высокой влагообеспеченностью продолжительность вегетационного периода у изучаемых сортов была выше на 8-10 дней по сравнению с сухим 2002 годом. В среднем за 3 года период от всходов до созревания у сорта Юбилейный 20 составил 77-92 дней, а у сорта Зональская 6 - 85-98 дней.

5. В среднем за 3 года максимальная площадь листьев была сформирована в фазу цветения на обычном рядовом посеве при норме высева 1,5 млн. вех. семян на гектар и достигла у сорта Юбилейный 20 — 32,18, а у сорта Зо-нальская 6-31,12 тыс.м /га. Наиболее высокий фотосинтетический потенциал также был достигнут на обычном рядовом посеве с нормой высева 1,5 млн. всхожих семян на гектар у сорта Юбилейная 20 и составил 1,899 тыс. м х дней/га, а у сорта Зональская 6 он был ниже на 10-12%.

6. Высота растений суданской травы, как по отдельным фазам вегетации, так и в конце вегетации была выше на 8-16 см у сорта Юбилейная 20 по сравнению с сортом Зональская 6. Растения суданской травы сорта Зональская 6 по сравнению с Юбилейной 20 имеют более тонкий стебель, высокую долю листьев (до 35%) в структуре урожая зеленой массы и пониженную её влажность, поэтому её целесообразно использовать на сено, а зеленую массу сорта суданской травы Юбилейная 20 - на сенаж.

7. Максимальную урожайность зеленой и сухой биомассы обеспечивал сорт суданской травы Юбилейная 20 — соответственно 39,33 и 9,8 т/га, что на 14-24% выше чем у сорта Зональская 6.

8. Максимальная урожайность семян была достигнута у сорта Юбилейная 20 и Зональская 6 на обычном рядовом посеве с нормой высева 1,0-1,5 млн. всхожих семян на гектар. Как уменьшение нормы высева до 0,5 млн., так и увеличение до 2 млн. всхожих семян на гектар приводило к снижению урожайности обеих сортов. На черезрядном посеве наибольшая урожайность семян у сортов Юбилейная 20 и Зональская 6 получена при норме высева 1,0 млн. всхожих семян на гектар, на широкорядном посеве - при норме высева 0,5 млн. всхожих семян на гектар.

Наиболее высокую урожайность семян обеспечивает выращивание сорта суданской травы Юбилейная 20 - 10,9 ц./га, что на 10% выше по сравнению с сортом Зональская 6.

9. Наиболее высокие урожаи зеленой массы (32,0 т/га), сбор кормовых единиц (5,9 т/га) и выход переваримого протеина (0,9 т/га) обеспечивает скашивание посевов суданской травы перед выметыванием. Скашивание суданской травы в фазе цветения снижает урожай зеленой массы, кормовых единиц и переваримого протеина соответственно на 22,1, 20,8 и 24,0%.

10. Максимальный урожай зеленой массы - 33,4 т/га и сухой биомассы - 6,6 т/га получен при скашивании суданской травы на высоте 5 см. Увеличение высоты скашивания до 10-15 см снижает урожайность на 20-28%.

11. Максимальный коэффициент энергетической эффективности был получен у сорта Юбилейная 20 при рядовом способе посева и норме высева семян 1,5 млн. всхожих семян на гектар - 2,1.

12. Проведенные экономические расчеты показывают, что самый высокий уровень рентабельности (472%) и условно чистый доход (12021 руб./га) получены у сорта Юбилейная 20 при рядовом способе посева и норме высева 1,5 млн. всхожих семян на гектар. Показатели были на 18-22% выше по сравнению с черезрядным и широкорядным способами посева.

Уменьшение нормы высева при рядовом посеве до 0,5-1,0 млн. всхожих семян на гектар, а при черезрядном и широкорядном посеве до 0,5 млн. всхожих семян на гектар снижают чистый доход и уровень рентабельности, соответственно на 3021-2200 руб./га и 110-170%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В Саратовском Правобережье при использовании суданской травы для заготовки сена целесообразно высевать сорт Зональская 6, а на сенаж -Юбилейная 20.

2. При возделывании суданской травы на семена следует высевать рядовым способом с нормой высева 1,5 млн. всхожих семян на гектар. В острозасушливые годы и на засоренных участках можно применять широкорядный посев с нормой высева 1 млн. всхожих семян на гектар.

3. Оптимальный срок скашивания на зеленую массу - начало выметывания метелки, а высота среза 5-10 см.