Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфо-биологическая характеристика сортообразцов суданской травы и использование их в селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ермолина, Галина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. Общие сведение о культуре

1.1. Морфо-биологические признаки и свойства суданской травы

1.2. Урожайные и кормовые качества

1.3. Основные направления в селекции суданской травы

2. Условия проведения опыта, исходный материал и методика 34 исследований

2.1. Природно-климатические условия

2.2. Метеорологические условия

2.3. Исходный материал

2.4. Методики проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 47 3.1. Комплексная оценка, коллекционных сортообразцов суданской травы по морфо-биологическим и хозяйственным признакам и свойствам.

3.1.1. Вегетационный период

3.1.2. Агробиологическая оценка

3.1.3. Хозяйственная характеристика

3.1.4. Оценка коллекционного материала по содержанию сырого 67 протеина

3.1.5. Устойчивость к обыкновенной злаковой тле (Schuzaplis 69 granumem Rond)

4. Селекция сортов суданской травы и сорго-суданковых гибри- 73 дов

4.1. Создание исходного материала суданской травы с использова- 73 нием самоопыления

4.2. Использование гибридизации - основного метода селекции 79 суданской травы

4.2.1. Создание нового исходного материала методом внутривидо- 79 вой и межвидовой гибридизации

4.2.2. Характеристика сорго-суданковых гибридов

5. Биоэнергетическая оценка сортов суданской травы и сорго- 89 суданковых гибридов

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКИЦОННОЙ ПРАКТИКИ И 95 ПРОИЗВОДСТВА

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфо-биологическая характеристика сортообразцов суданской травы и использование их в селекции"

Проблема увеличения производства кормов и улучшения их качества остается одной из актуальных в сельском хозяйстве зоны неустойчивого увлажнения. Дальнейший рост поголовья скота и повышение его продуктивности могут быть обеспечены только при наличии прочной кормовой базы. В связи с этим ученые и практики постоянно изыскивают новые резервы производства кормов. Для каждой почвенно-климатической зоны подбирают наиболее урожайные кормовые культуры.

Так, среди суданской травы сорт Черноморка возделывается в хозяйствах на протяжении многих лет без сортообновления, не выровнен по основным морфологическим признакам, что затрудняет семеноводство, продуктивность его невелика.

Сорт Станичная 7 - позднеспелый, грубостебельный, высокорослый, что также затрудняет семеноводство.

Линии-опылители, возделываемых в производстве сорго-суданковых гибридов также имеют ряд недостатков.

Отцовская форма гибрида Сочностебельный 3 имеет низкие темпы первоначального роста, зацветает позже материнской формы гибрида стерильной линии Гос 11с.

Линия опылитель гибрида Ростовский 3, суданка Зерноградская 493, слабо облиственна и плохо кустится, эти признаки наследуются гибридом.

Среди однолетних кормовых культур по засухоустойчивости и стабильной урожайности выделяется суданская трава, способная формировать за вегетационный период два-три укоса зеленой массы (40-50 т/га). Важная биологическая особенность этой культуры - отрастать после скашивания и вегетировать до первых осенних заморозков, обеспечивая животноводство зелеными кормами в наиболее острый период потребности, когда естественная растительность выгорает.

Зеленая масса первого укоса, убранного в фазу выхода в трубку, содержит 16-18 % сырого протеина, а в 100 кг такого корма - до 20 кормовых единиц.

Суданская трава также широко используется для приготовления высококачественного сена. Она заняла прочное место в полевых и кормовых севооборотах, посевные площади под ней были значительно расширены и доходили в отдельные годы по Ростовской области до 800 тыс. га.

Сорта суданской травы, созданные ранее, в неполной степени отвечают требованиям сельскохозяйственного производства, многие из них не выровнены по морфо-биологическим признакам, высокорослы, грубостебельны, со слабой отавностью не достаточно удобны для уборки на семена, существующими зерновыми комбайнами.

Из-за того, что активная проработка селекционного материала в предыдущие годы была практически приостановлена, возникли определенные трудности по достойной замене утративших посевные площади сортов суданской травы.

Ранее проведенные исследования Я.И. Исакова (42), Н.А. Шепеля (127), Б.Н. Малиновского (72), И.Г. Ефремовой (34), Ф.П. Литвиненко (61), Г.И. Костиной (38) достаточно полно развили представление о суданской траве как о перспективной, засухоустойчивой кормовой культуре, однако их работы были посвящены изучению биологии, целесообразности ее внедрения в структуру посевных площадей, но в недостаточной мере раскрыли пути дальнейшего селекционного улучшения.

Основные направления в селекции суданской травы:

- создание сортов и гибридов, обладающих высокими и устойчивыми урожаями зеленой массы (25-40 т/га), а также отличающихся комплексом хозяйственно-ценных признаков;

- скороспелых, в сочетании с наименьшей требовательностью к теплу с высокими темпами роста в начальный период, что позволит продвинуть эту культуру в более северные районы;

- с высоким качеством листостебельной массы (содержание сырого протеина 12-14 % в 100 г абсолютно сухого вещества);

- устойчивых к болезням и вредителям.

Эффективность селекции растений в значительной мере определяется разнообразием исходного материала и степенью изученности его возможностей. Постоянное пополнение коллекции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства новыми образцами суданской травы позволяет вовлекать в селекционный процесс новый исходный материал.

Изучение этого материала, выделение источников ценных признаков для создания новых сортов и гибридов, высокопродуктивных, комплексно устойчивых к неблагоприятным факторам среды, и высокими кормовыми достоинствами является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований.

Целью данных исследований явилось изучение коллекции суданской травы, полученной из Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова, выделение источников хозяйственно-ценных признаков для использования их в селекции сортов суданской травы и сорго-суданковых гибридов.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить 190 сортообразцов суданской травы по комплексу морфо-биологических и хозяйственных признаков и свойств;

- выделить наиболее ценные из них для практической работы;

- провести самоопыление выделенного материала и отобрать константные формы по скороспелости, интенсивности начального роста, кустистости, урожайности зеленой массы и другим показателям;

- использовать в гибридизации наиболее продуктивные линии и получить гибридные растения от внутривидовых и межвидовых скрещиваний;

- оценить гибриды в питомниках сортоиспытания и выделить наиболее урожайные сорго-суданковые гибриды с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Исследования проводили в соответствии с планом научных работ Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства сорговых культур по теме 01.08 «Создать и внедрить высокопродуктивные сорта суданской травы и сорго-суданковые гибриды, устойчивые к болезням и вредителям с высоким качеством зеленой массы».

Научная новизна работы заключалась в том, что впервые в зоне недостаточного увлажнения Северного Кавказа на обыкновенных карбонатных черноземах дана всесторонняя оценка 190 образцов суданской травы по морфо-биологическим и хозяйственно-ценным признакам и свойствам, выделены продуктивные линии суданской травы, получены гибридные растения между ними и создан новый ценный исходный материал. Наиболее высокопродуктивные сорта суданской травы и сорго-суданковые гибриды переданы для изучения в Государственную комиссию по сортоиспытанию и оценке селекционных достижений.

Практическая ценность работы - создан селекционный материал используемый для получения сортов суданской травы и гетерозисных сорго-суданковых гибридов.

По результатам государственного испытания три сорта: Зерноградская 576, Многоотрастающая, Степнячка зарегистрированы и допущены к использованию на зеленый корм и сено по Северо-Кавказскому, ЦентральноЧерноземному, Центральному, Волго-Вятскому, Средневолжскому, Нижневолжскому, Уральскому регионам.

С участием сорта суданской травы Зерноградская 576 получен новый сорго-суданковый гибрид Юбилейный, внесенный в Государственный реестр селекционных достижений и допущенных к использованию по Нижневолжскому региону, а с использованием отдельных линий суданской травы получены сорго-суданковые гибриды, как Трехукосный, Сенокосный, Интенсивный и Сочнолистный, зарегистрированные и допущенные к использованию в различных регионах Российской Федерации.

Новые сорта суданской травы широко возделываются в хозяйствах и обеспечивают дополнительный сбор урожая зеленой массы порядка 5-10 т, с экономическим эффектом 3-4 тысячи рублей с гектара. Ежегодное производство семян новых сортов суданской травы превышает 300-500 тонн.

Диссертант является автором 8 созданных сортов суданской травы и сорго-суданковых гибридов, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений и допущенных к использованию в различных регионах страны.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры селекции Донского сельскохозяйственного института (Персиановка, 1987-1989 гг.); ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства сорговых культур; на Всесоюзном совещании «Проблемы и задачи по селекции, семеноводству и технологии производства и переработки сорго» (Зерноград, 1990); на Российской конференции «Проблемы селекции, семеноводства, технологии возделывания и переработки сорго» (Волгоград, 1992 г.); на научно-практической конференции «Проблемы селекции, семеноводства, технологии возделывания и переработки сорго» (Саратов, 1995); на заседаниях Всероссийского общества генетиков и селекционеров (Ростов-на-Дону, 1998 г.); на международной научно-практической конференции «Селекция, семеноводство, технология возделывания и переработки сорго» (Зерноград, 1999 г.).

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- комплексная оценка коллекционных сортообразцов суданской травы по морфо-биологическим и хозяйственным признакам и свойствам;

- самоопыление - как метод создания исходного материала;

- подбор родительских пар при гибридизации суданской травы;

- получение нового исходного материала методом внутривидовой и межвидовой гибридизации и создание на его основе линий, сортов суданской травы и сорго-суданковых гибридов первого поколения.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КУЛЬТУРЕ Сорго является важнейшей продовольственной, кормовой и технической культурой, которая занимает широкий ареал возделывания во всем мире. Распространение ее, а также большое разнообразие встречающихся дикорастущих форм свидетельствуют о том, что родиной сорго являются обширные просторы северовосточной Африки. Сорговое растение - одна из древнейших культур и в земледелии Индии и Китая. По типу использования сорго делят на четыре группы: зерновое, веничное, сахарное и травянистое. Сорго травянистое (суданская трава и сорго-суданковые гибриды) возделывается на зеленый корм, сено, сенаж и выпас.

Родиной суданской травы считается плоскогорье Судана в Африке. В диком виде она произрастает в северо-восточной Африке, а также в верхнем Египте, в долине реки Нил. В Египте суданскую траву высевают на корм скоту, а в неурожайные годы население употребляет ее семена в виде крупы в пищу. Из Египта она распространилась на юг Африки, откуда проникла в США, Бразилию, Аргентину и Индию.

В Европе суданская трава появилась впервые в 1915 г. в России, куда была завезена Талановым В.В.Суданку высеяли на опытном поле Днепропетровской опытной сельскохозяйственной станции, опыты дали хорошие результаты. Суданская трава оказалась по урожайности и по выносливости много лучше других однолетних трав. Особенно это подтвердилось в засушливые 1921 и 1924 годы, когда хлеба и кормовые травы выгорели, урожайность сена суданской травы составила 150-250 ц/га (110,104).

После опубликования результатов этих опытов суданской травой начали заниматься опытные станции Украины, Северного Кавказа и Юго-Востока России. Последующей работой опытных станций, научно-исследовательских учреждений было показано, что при правильном размещении в севообороте, соответствующей агротехнике, особенно своевременной уборке, можно получать высокие урожаи питательного корма из суданской травы во многих других сельскохозяйственных регионах.

Селекционные учреждения Украины и России создали в этот период высокопродуктивные сорта суданской травы: Днепропетровска я 876, Одесская 25, Черноморка, Краснодарская 1967, Кинельская 90 (108).

В результате проведенных мероприятий суданская трава заняла прочное место в полевом земледелии, как высокоурожайная засухоустойчивая кормовая культура (140).

Однако дальнейшее развитие науки потребовало комплексного изучения культуры, при участии наряду с селекционерами и агротехниками - генетиков, физиологов, биохимиков, фитопатологов, технологов, экономистов.

Такие исследования по сорго начались с организацией в 1977 году на базе лаборатории селекции сорго Донского селекцентра Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства сорговых культур, решающего задачи по созданию высокопродуктивных сортов и гибридов сорго на зерно, зеленую массу, сено, силос, сырья, пригодного для промышленного производства веников; по разработке технологии возделывания, технологии производства семян.

Наличие ценного селекционного материала позволило ученым института за 1978-2000 годы вывести 96 сортов и гибридов сорго. В производственных условиях урожайность новых сортов и гибридов, возделываемых по рекомендациям института, в среднем по Ростовской области составила более 30,0 т/га зеленой массы. На орошении урожайность зеленой массы сорго травянистого достигает более 100 т/га (72).

Благодаря дальнейшей многолетней и планомерной работе ВНИИсорго и других учреждений, созданные сорта и гибриды сорго травянистого обладают высоким уровнем адаптации к различным почвенно-климатическим зонам.

Основными регионами возделывания сорго травянистого являются: Северный Кавказ (39, 42, 79, 124), Украина (5, 128), Средняя и Нижняя Волга (90, 96, 135).

Суданскую траву и сорго-суданковые гибриды сеют также в Казахстане (52, 67, 102), в Западной Сибири (17, 45, 137), на Дальнем Востоке (60).

На зеленый корм и сено суданскую траву можно выращивать гораздо севернее, в частности в Центрально-Черноземном, Волговятском регинах (8, 23).

Районирование сорго-суданковых гибридов Сенокосный и Трехукосный в республике Марий Эл расширило зоны сорго-сеяния до 60° северной широты, прежде эти границы были 40° и 50° (54).

За 5 лет (1995-1999 гг.) включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, сорта селекции ВНИИ-сорго - 2 сорта (Многоотрастающая по 3, 4, 5, 7, 8, 9 регионам); Степнячка с 1998 года (8 региону); НПО «Саратовсорго» - 2 (Зональная 6 и Юбилейная 20 с 1998 года по 8, 9 регионам); НПО Башкирское - 2 (Северянка с 1995 по 10, 11 регионам и Читминская ранняя с 1997 года по 7, 9); Алтайский НИИ земледелия и селекции сельскохозяйственных культур - 1 (Приалейская с 1995 года по 3, 4, 10 регионам) (21).

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ермолина, Галина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Изучено 190 коллекционных образцов суданской травы различного эколого-географического происхождения в условиях недостаточного увлажнения Северного Кавказа и предложена группировка их по периоду вегетации с учетом климатических особенностей зоны и биологии:

- раннеспелые (всходы-созревание) до 100 дней, и суммой активных температур 2200-2300С0 ;

- среднеранняя (101-110 дней) и 2300-2400С0,

- среднеспелая 111-120 дней и 2400-2500С0;

- поздняя (121-130 дней) и 2500-2600С0;

- очень поздняя (свыше 130 дней) и более 2600С0,

2. Коллекция суданской травы представлена генотипами с большой амплитудой колебания по основным хозяйственно-ценным признакам: по интенсивности начального роста от 35 до 91 см, по интенсивности послеукосного отрастания от35 до 84 см, по кустистости от 1,1-9,4 стебля, по содержанию сырого протеина (в 100 г абсолютно-сухого вещества) от 5,7 до 19,9 %.

3. В качестве селекционных источников для создания новых сортов и гибридов выделены следующие сортообразцы:

- по скороспелости - К149, К153, Кинельская 10, Кинельская ранняя, Куйбышевская 63, К 176, К190, К191, К348, К365;

- по интенсивности начального роста (до 30-ти дней) - К327, КЗЗЗ, К348, К350, К355, К362, К369, К393 (превышают стандарты на 16-40 %);

- по интенсивности послеукосного отрастания (на 30-й день) -Куйбышевская 63, Волгоградская 7, К161, К391, К394 (превышают стандарт на 12-40 %);

- по кустистости (общей) - К72, К99, К114/1, К112/22, К120 (7,9-9,4 стеблей против 4,2 стеблей к стандарту);

- по высоте растений (в период выметывания) - К228, К327, К348, К362, (на 22-28 % выше, чем у стандарта);

- по площади листа - КЗ 19, К389, К390, (превышение над стандартом на 11-28 %);

- по длине метелки - К284, К363, К373, (превышают стандарт на 8-21 %);

- по урожайности зеленой массы в сумме за два укоса - К213, К262, К300, К324, К390 (превышают стандарт на 18-38 %);

- по урожайности абсолютно сухого вещества - К164, К262, К325, К390 (превышают стандарт на 42-61 %);

- по комплексу ценных признаков и свойств (скороспелость, интенсивность начального роста, высокая урожайность и содержание сырого протеина) - К340, К350, К363, К390, К393, КК394.

4. Важным показателем ценности сортов суданской травы, как кормовой культуры является качество зеленой массы, в том числе содержанием протеина. Нами выделены сортообразцы с повышенным содержание протеина, которые могут быть использованы в селекционном процессе по созданию новых сортов с высоким качеством зеленой массы (Кинельская 90, Куйбышевская 63, К176, К191, К274, К346, К365).

5. Генофонд суданской травы, находящийся в мировой коллекции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова содержит ценные источники с необходимыми параметрами по хозяйственно-ценным признакам для успешной селекционной работы по выведению новых сортов этой культуры.

6. Многократное самоопыление типичных растений коллекционных сортообразцов суданской травы практически не изменяет основных параметров хозяйственно-ценных признаков (не снижает урожайность зеленой массы и элементов семенной продуктивности по сравнению с исходными формами). На основе этого метода созданы перспективные линии Мироновская 36 и Сочностебельная 2, которые являются отцовскими формами сорго-суданковых гибридов Сенокосный (А.с. № 6032), Густолистный (№ заявки 31966/9808809 от 16.12.1998 г.).

7. Использование в контролируемой гибридизации, выделенных источников с хозяйственно-ценными признаками позволило выделить из гибридных поколений линии (Остролистная и др.), которые были использованы в создании сорго-суданковых гибридов Интенсивный (А.с. № 7142, 1996 г.) и Сочнолистный (А.с. № 27766, 1997 г.), и ряда других гибридов.

8. На базе созданного соискателем исходного материала (доля соавторства 10-20 % выведены продуктивные среднерослые сорта суданской травы, всесторонне изученные в предварительном, конкурсном сортоиспытании и получившие положительную оценку на сортоучастках страны; Зерноградская 576 (А.с. № 6214), Многоот-растающая (А.с. № 26617), Степнячка (А.с. 29000).

9. Сорго-суданковые гибриды (Сенокосный, Трехукосный, Юбилейный, Интенсивный, Сочнолистный) внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в ряде регинах Российской Федерации, отличаются непродолжительным периодом от всходов до первого укоса (52-56 дней), высокой урожайностью абсолютно сухого вещества (11,318,2 т/га), высоким содержанием сырого протеина (9,2-14,2 % в 100 г абсолютно сухого вещества) способностью хорошо отрастать после скашивания и вегетировать до осенних заворозков.

10. В результате биоэнергетической оценки возделывания новых сортов суданской травы коэффициент энергетической эффективности составил 5,2-6,8, то есть энергии в биомассе накапливается больше, чем расходуется на ее производство. Наиболее рационально возделывание сортов, суданской травы Многоотрастаю-щая (6,8), Степнячка (5,6), Зерноградская 576 (5,2), тогда как у стандартного сорта Черноморка (3,8). Лучшими сорго-суданковыми гибридами по биоэнергетической оценке были Юбилейный (7,2), Интенсивный (7,6) и Трехукосный (8,6).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. В качестве исходного материала для использования в селекции суданской травы, применительно к условиям зоны недостаточного увлажнения Северного Кавказа рекомендуются скороспелые сортообразцы Волгоградская ранняя, К340, К350; среднеспелые - К364, К394, отличающиеся продуктивностью и качеством зеленой массы.

2. Для создания исходного материала суданской травы при использовании коллекционных сортообразцов ВИР предлагается четырехкратное самоопыление и тщательные целенаправленные отборы по хозяйственно-ценным признакам.

3. При выведении новых линий и сортов целесообразно применять в селекции суданской травы внутривидовую гибридизацию с использованием выделенных источников с хозяйственно-ценными признаками.

4. При создании гетерозисных сорго-суданковых гибридов на стерильной основе рекомендуется использовать в качестве опылителей выделенные линии преимущественно с интенсивным начальным ростом, высокой кустистостью, высоким качеством зеленой массы и другими признаками.

5. С целью увеличения производства зеленых кормов предлагается к расширению посевов сорта суданской травы (Зерноградская 576, Многоот-растающая, Степнячка) и сорго-суданковые гибриды (Трехукосный, сенокосный, Интенсивный, Сочнолистный), выведенные с нашим участием и внесенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в различных регионах РФ.