Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии выращивания телят-молочников с использованием парааминобензойной кислоты при их содержании в помещениях павильонного типа
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Зобова, Наталья Сергеевна, Чебоксары

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

04201452268

ЗОБОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕЛЯТ-МОЛОЧНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАРААМИНОБЕНЗОЙНОЙ КИСЛОТЫ ПРИ ИХ СОДЕРЖАНИИ В ПОМЕЩЕНИЯХ ПАВИЛЬОННОГО ТИПА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.В. Шилов

Чебоксары - 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................7

1.1. Технология выращивания телят молочного периода........................7

1.2. Влияние различных факторов на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота............................................................................12

1.3. Использование биологически активных добавок в животноводстве .....................................................................................................................18

1.4. Применение и принцип действия парааминобензойной кислоты .35

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.................................44

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................50

3.1. Условия кормления и содержания животных..................................50

3.2. Динамика роста молодняка крупного рогатого скота.....................61

3.3. Гематологические показатели крови.................................................67

3.3.1. Морфологические показатели крови..............................................67

3.3.2. Общий белок и его фракции........................................................70

3.3.3. Глюкоза, общий кальций, неорганический фосфор..................73

3.4. Мясная продуктивность подопытных животных............................75

3.4.1. Результаты контрольного убоя бычков......................................76

3.4.2. Морфологический состав туши...................................................77

3.4.3. Влияние парааминобензойной кислоты на качество мяса.......79

3.5. Оценка экономической эффективности применения витамина Н] при выращивании молодняка крупного рогатого скота.......................82

4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ.............................................................84

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................87

ВЫВОДЫ.......................................................................................................93

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..........................................................94

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................97

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................124

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На современном этапе развития рыночной экономики одна из важнейших задач агропромышленного комплекса России - увеличение производства сельскохозяйственной продукции, которое зависит от устойчивого развития отраслей животноводства и их интенсификации на основе современных достижений.

Агропромышленный комплекс и его базовый вид экономической деятельности - сельское хозяйство - являются ведущими системообразующими сферами экономики Чувашской Республики, формирующими агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность, трудовой и поселенческий потенциал сельских территорий.

Одной из задач Государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» на 2013-2020 годы является стимулирование роста производства основных видов сельскохозяйственной продукции и производства пищевых продуктов.

Необходимым условием повышения производства

сельскохозяйственной продукции является повышение продуктивности скота. Как указывают Х.А. Амерханов (2004), А.П. Булатов и соавт. (2005), Р. Юсупов и соавт. (2012), для интенсивного ведения животноводства необходимо использование биологически активных веществ, включаемых в состав основного рациона в виде балансирующих добавок или премиксов.

По данным A.M. Монастырева, М.В. Киселева, С.Л. Тихонова (2007), опыт использования биологических стимуляторов и кормовых добавок при квалифицированном применении, с заранее поставленной задачей и в оптимальных количествах указывает на достаточно высокую экономическую эффективность и безопасность для животных и человека.

Биологически активные вещества в развитии животноводческой отрасли в последние годы играют большую роль. Парааминобензойная кислота относится к витаминам малоизученным. На сегодняшний день для молодняка сельскохозяйственных животных норма потребления этого витамина (Н1) не установлена. В связи с этим актуальность работы по изучению влияния парааминобензойной кислоты на выращивание молодняка крупного рогатого скота не вызывает сомнений и представляет большой научно-практический интерес.

Цель нашей работы - изучить влияние использования парааминобензойной кислоты в рационах на интенсивность роста и некоторые интерьерные показатели телят-молочников при их содержании в помещениях павильонного типа.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ зоогигиенических показателей животноводческих помещений для выращивания молодняка крупного рогатого скота;

2. Установить влияние парааминобензойной кислоты на динамику роста телят до 6-месячного возраста при их содержании в помещениях павильонного типа;

3. Выявить особенности в морфологическом и биохимическом составе крови подопытных животных;

4. Определить влияние парааминобензойной кислоты на мясную продуктивность и качественные показатели мышечной ткани молодняка крупного рогатого скота;

5. Дать оценку экономической эффективности применения витамина Н] в технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна. Научная новизна результатов проведенных исследований заключается в том, что впервые научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования парааминобензойной кислоты для стимуляции интенсивности роста и

повышения обмена веществ телят-молочников при содержании их в помещениях павильонного типа.

Установлено, что под влиянием витамина Н1 повышаются приросты живой массы, зоотехнические промеры, улучшаются обмен веществ и качество мяса молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований были получены объективные данные о возможности использования парааминобензойной кислоты в технологии выращивания телят-молочников при содержании их в помещениях павильонного типа. Использование парааминобензойной кислоты способствовало увеличению интенсивности роста телят и улучшению обменных процессов в их организме.

Использование результатов исследований возможно при обучении специалистов аграрных ВУЗов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние парааминобензойной кислоты на динамику роста телят-молочников при их содержании в помещениях павильонного типа;

2. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

3. Мясная продуктивность и качественные показатели мышечной ткани молодняка крупного рогатого скота при использовании парааминобензойной кислоты;

4. Экономическая эффективность применения витамина Н1 в технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО ЧГСХА. Результаты исследований, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, внедрены в технологический процесс выращивания телят-молочников на молочно-товарной ферме ОАО «Приволжское» Чувашской Республики.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационных исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых ФГБОУ ВПО ЧГСХА (г.Чебоксары, 2011, 2012 и 2013 гг.), международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ» (Польша, 2011), а так же на расширенном заседании кафедры общей и частной зоотехнии ФГБОУ ВПО ЧГСХА (2013 г.).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций, в том числе три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 148 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 236 источников, в том числе 29 зарубежных.

1.1. Технология выращивания телят молочного периода

Правильное выращивание молодняка обуславливает оптимальное проявление генетически заложенных продуктивных возможностей животных в первой стадии их роста и развития. Поэтому именно эта стадия имеет большое значение. Недостатки, допущенные в этот период, уже трудно компенсировать.

Один из наиболее ответственных этапов выращивания молодняка крупного рогатого скота - период до 6-месячного возраста. В этот период закладываются основы высокой продуктивности животных. Большую роль при этом играет применяемая технология их содержания.

Существует множество технологических приемов содержания молодняка крупного рогатого скота до 6-месячного возраста. По мнению С.И. Джупиной (1961), Т.А. Мисостова (1977), G. Berger (1980), V. Deutscher, A. Slieter (1978), в молочный период телят необходимо выращивать в групповых клетках на глубокой подстилке.

W. Grittner (1976), А.П. Крюков и Е. Бородулин (1984) считают, что телок до 6-месячного возраста нужно содержать в групповых клетках по 1016 голов, где имеются боксы для отдыха с деревянным покрытием, в навозном проходе - щелевые полы. Уборка навоза осуществляется из-под решеток транспортером ТСН-ЗОБ.

Как указывают в своих работах Ф.Ф. Эйснер, A.A. Омельяненко, Ю.Д. Шаповалов (1978), содержание телок на сменяемой каждый день подстилке предусматривает большие затраты ручного труда. По их мнению, для каждого животного необходим индивидуальный бокс для отдыха. Расход соломенной подстилки составляет 0,1-0,2 кг в сутки. В навозном проходе -сплошные полы. В этом случае навоз убирают транспортером УС-15. Таким образом можно добиться снижение затрат труда в 2,5 раза.

J. Wander (1975), Ю. Добрынин и В. Пурецкий (1992) предложили содержать ремонтный молодняк с 10-15-дневного до месячного возраста на решетчатых или сплошных полах, с боксами для отдыха. Уборка навоза осуществляется из-под решеток транспортером ТС-1.

О целесообразности выращивания телят с 15-дневного возраста группами на глубокой подстилке при холодном содержании сообщает в своих исследованиях М.В. Молчанов (1988). В этом случае по сравнению с традиционной технологией возрастают приросты на 10-15%, заболеваемость снижается на 36%.

И.И. Клименюк (1994) считает, что первые 6 месяцев жизни телят необходимо содержать в изолированных секциях, которые оборудованы групповыми клетками с глубокой несменяемой подстилкой или же на решетчатых полах. При такой технологии заболеваемость телят снижается на 27%, сохранность повышается на 14%.

Множество исследований проведено в области разработки и использования адаптивной технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота. Содержание телят в индивидуальных домиках и павильонах на открытом воздухе заслуживает большого внимания как метод профилактики болезней и повышения сохранности молодняка. При такой технологии молодняк крупного рогатого скота содержится в условиях, близких к естественным. Телята дышат чистым наружным воздухом естественной температуры и влажности, практически полностью лишены вредных и токсичных газов. Значительно снижается уровень микробной обсемененности. У телят, помещенных через сутки после рождения в индивидуальные домики с низкой температурой воздуха, происходит формирование стойкой и долговременной адаптации организма к холоду. В результате у телят повышается общий биотонус, аппетит, поедаемость кормов, скорость роста теленка. Так же увеличивается толщина кожи, длина и густота волосяного покрова, совершенствуется нервнососудистая терморегуляция, барьерная и дыхательная функция организма, что

способствует более высокому уровню его резистентности и сохранности (Г.И. Бельков, 1980; С.И. Плященко, 1989).

Н. Плахотников (1998) считает, что выращивание молодняка крупного рогатого скота в помещениях-акклиматизаторах с 2-го по 6-й месяц жизни при низких температурах положительно влияет на их состояние и здоровье. Относительная скорость роста таких телят выше на 28% контрольной группы. Уровень заболеваемости снизился на 19%.

По мнению Н.Б. Валеева, Ю.С. Гурьева (1986), С.Н. Кубаева, С.А. Кубаевой (1989), «холодный» способ содержания телят подготавливает их организм к длительной и напряженной работе.

На положительное влияние «холодного» метода выращивания телят так же указывают H.H. Медведев, М.Ф. Кобцев, В.М. Коростель (1989), Ф.В. Сулагаев (2011).

М.Д. Липский, B.C. Шикасюк (1988), A.A. Шакунов (1993) в своих исследованиях особое значение уделяют проблеме сохранения новорожденного молодняка в тех хозяйствах, где нет оборудованных родильных отделений, секционных профилакториев, родильно-профилакторных блоков.

H.H. Жирнов, И.И. Братухин (1999) считают, что массовые заболевания и падеж телят вызываются накоплением высоких концентраций патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Это наблюдается на фермах и комплексах, в которых не меняют места содержание телят, не выполняют санитарные правила по кормлению и содержанию молодняка, а так же своевременно не проводят дезинфекционные мероприятия.

Существуют различные мнения по способам содержания новорожденного молодняка, снижающие их заболеваемость. Как установили В.Н. Старых и Ф.Д. Рыков (1985), причиной падежа молодняка в основном являются желудочно-кишечные заболевания. Было предложено новорожденных телят содержать в изоляции первые 2-3 дня, затем группами без перемещения. При таком способе заболеваемость снижается на 40%.

Для отела коров В. Ужин, А. Корнейко, А. Скляров (2004) предложили использовать бокс, содержащий для телят складную клетку. За 12-24 часа до отела корову помещают в бокс. После рождения теленка, корова его облизывает и кормит молозивом. Затем теленка помещают в клетку, периодически выпуская его к корове.

Н. Сударев (2003) в своих исследованиях сравнивал традиционную технологию выращивания телят и выращивание при пониженных температурах (в первые 5 месяцев жизни), а затем - традиционным методом. В результате он установил, что у телок, выращенных «холодным» методом, по сравнению со своими сверстницами, выращенными по традиционной технологии, среднесуточные приросты за молочный период были выше на 33 г, живая масса при осеменении - на 9 кг, молочная продуктивность первотелок за лактацию - на 306 кг. Сократились возраст при осеменении -на 11 дней, длительность стельности и сервис-периода - на 8 дней.

Однако, Х.А. Абдурашидов, С.Н. Хилькевич, А.И. Гарабураева (1991) установили, что при выращивании голштинских помесных телят в стойловый период на открытом воздухе необходима дополнительная энергия корма для поддержания физиологического статуса организма. Холодовой стресс так же снижает резистентность к различным заболеваниям. Уровень заболеваемости в опытной группе оказался на 30% выше, чем при традиционной технологии выращивания молодняка.

Для телят особо опасны низкая температура и резкие ее колебания. При этом непроизвольно расходуются питательные вещества, увеличивается потребность" в витамине А. В.В. Митюшин (1977) установил, что переохлаждение теленка в первые часы жизни способствует развитию дизбактериоза и бурному размножению условно-патогенной микрофлоры в передних отделах кишечника, отягощает течение диспепсии.

В. Шипилов, В. Копытин (1989) считают, что новорожденных телят первые 2-3 дня жизни необходимо содержать совместно с матерью на полном подсосе. Далее с 3-4 по 20-й день их переводят на подсос 3 раза в день. При

этом первотелок выдаивают не полностью, а оставляют 1,0-1,5 кг молока для теленка. Телят содержат в боксах по 3-5 голов рядом с коровами. В результате такого способа содержания у телят предотвращается появление диспепсии, сохранность составляет 100%.

B.C. Мещеряков (2005) в своих исследованиях установил более высокую сохранность телят, выращиваемых под коровами на подсосе по сравнению с ручной выпойкой. При этом сокращаются затраты труда и материальные ресурсы на выращивание телят.

М.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии выращивания телят-молочников с использованием парааминобензойной кислоты при их содержании в помещениях павильонного типа"

На правах рукописи

т

ЗОБОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕЛЯТ-МОЛОЧНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАРААМИНОБЕНЗОЙНОЙ КИСЛОТЫ ПРИ ИХ СОДЕРЖАНИИ В ПОМЕЩЕНИЯХ ПАВИЛЬОННОГО ТИПА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г«но я 2013

Чебоксары - 2013

005541079

005541079

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Шилов Александр Васильевич

Официальные оппоненты: Мударисов Ринат Мансафович -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Морозова Нина Ивановна -

доктор сельскохозяйственных наук, ' профессор, заведующая кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная

сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина»

Защита состоится 19 декабря 2013 года в 1222 часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428003, г.Чебоксары, ул. К.Маркса, 29, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан «16» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,

профессор

В.Г. Семенов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития рыночной экономики одна из важнейших задач агропромышленного комплекса России - увеличение производства сельскохозяйственной продукции, которое зависит от устойчивого развития отраслей животноводства и их интенсификации на основе современных достижений.

Агропромышленный комплекс и его базовый вид экономической деятельности - сельское хозяйство - являются ведущими системообразующими сферами экономики Чувашской Республики, формирующими агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность, трудовой и поселенческий потенциал сельских территорий.

Одной из задач Государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» на 2013-2020 годы является стимулирование роста производства основных видов сельскохозяйственной продукции и производства пищевых продуктов.

Необходимым условием повышения производства

сельскохозяйственной продукции является повышение продуктивности скота. Как указывают Х.А. Амерханов (2004), А.П. Булатов и соавт. (2005), Р. Юсупов и соавт. (2012) для интенсивного ведения животноводства необходимо использование биологически активных веществ, включаемых в состав основного рациона в виде балансирующих добавок или премиксов.

По данным A.M. Монастырева, М.В. Киселева, C.JI. Тихонова (2007) опыт использования биологических стимуляторов и кормовых добавок при квалифицированном применении, с заранее поставленной задачей и в оптимальных количествах указывает на достаточно высокую экономическую эффективность и безопасность для животных и человека.

Биологически активные вещества в развитии животноводческой отрасли в последние годы играют большую роль. Парааминобензойная кислота (ПАБК) относится к витаминам малоизученным. На сегодняшний день для молодняка сельскохозяйственных животных норма потребления этого витамина (Hi) не установлена. В связи с этим актуальность работы по изучению влияния парааминобензойной кислоты на выращивание молодняка крупного рогатого скота не вызывает сомнений и представляет большой научно-практический интерес.

Цель нашей работы - изучить влияние использования парааминобензойной кислоты в рационах на интенсивность роста и некоторые интерьерные показатели телят-молочников при их содержании в помещениях павильонного типа.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ зоогигиенических показателей животноводческих помещений для выращивания молодняка крупного рогатого скота;

2. Установить влияние парааминобензойной кислоты на динамику роста телят до 6-месячного возраста при их содержании в помещениях павильонного типа;

3. Выявить особенности в морфологическом и биохимическом составе крови подопытных животных;

4. Определить влияние парааминобензойной кислоты на мясную продуктивность и качественные показатели мышечной ткани молодняка крупного рогатого скота при использовании парааминобензойной кислоты;

5. Дать оценку экономической эффективности применения витамина Н1 в технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна. Научная новизна результатов проведенных исследований заключается в том, что впервые научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования парааминобензойной кислоты для стимуляции интенсивности роста и повышения обмена веществ телят-молочников при содержании их в помещениях павильонного типа.

Установлено, что под влиянием витамина Н[ повышаются приросты живой массы, зоотехнические промеры, улучшаются обмен веществ и качество мяса молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований были получены объективные данные о возможности использования парааминобензойной кислоты в технологии выращивания телят-молочников при содержании их в помещениях павильонного типа. Использование парааминобензойной кислоты способствовало увеличению интенсивности роста телят и улучшению обменных процессов в их организме.

Использование результатов исследований возможно при обучении специалистов аграрных ВУЗов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние парааминобензойной кислоты на динамику роста телят-молочников при их содержании в помещениях павильонного типа;

2. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

3. Мясная продуктивность и качественные показатели мышечной ткани молодняка крупного рогатого скота при использовании парааминобензойной кислоты;

4. Экономическая эффективность применения витамина Н1 в технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО ЧГСХА. Результаты исследований, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, внедрены в технологический процесс

выращивания телят-молочников на молочно-товарной ферме ОАО «Приволжское» Чувашской Республики.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационных исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых ФГБОУ ВПО ЧГСХА (г.Чебоксары, 2011, 2012 и 2013 гг.), международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ» (Польша, 2011), а так же на расширенном заседании кафедры общей и частной зоотехнии ФГБОУ ВПО ЧГСХА (2013 г.).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций, в том числе три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 148 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка. Библиографический список включает 236 источников, в том числе 29 зарубежных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть научно-исследовательской работы проводились в ОАО «Приволжское» Чувашской Республики в 2010-2013 гг. Обработка материалов осуществлялась в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы ЧР, в лаборатории кафедры общей и частной зоотехнии ФГБОУ ВПО ЧГСХА.

Объектом исследований был молодняк крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Для проведения опытов были сформированы три группы телят (по 15 голов в каждой) по принципу групп-аналогов: контрольная и две опытных. Молодняк отбирали с учетом клинико-физиологического состояния, породы (черно-пестрая), возраста, живой массы при рождении (А.И. Овсянников, 1976). Работа проводилась согласно схеме исследований, представленной на рис. 1.

Животных контрольной группы содержали на основном рационе. Телятам I опытной группы к основному рациону добавляли ПАБК в дозе 0,5 мг на 1 кг живой массы, II опытной группы - 1 мг на 1 кг живой массы. В первые дни жизни телятам ПАБК скармливали в составе молозива и ЗЦМ, с 5-го — в смеси с концентрированными кормами.

Рисунок 1 - Схема исследований

Рационы кормления составлялись по нормам Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (А.П. Калашников и др., 2003).

С целью оценки условий содержания телят проводили зоогигиенические исследования животноводческого помещения.

Температуру и относительную влажность воздуха измеряли комбинированным прибором «ТКА-ПКМ» (модель 42), скорость движения воздуха - термоанемометром «ТКА-ПКМ» (модель 50), содержание в воздухе углекислого газа - по Гессу, концентрацию аммиака и сероводорода - универсальным газовым анализатором УГ-2. Параметры микроклимата в животноводческом помещении учитывали в каждый месяц три дня подряд в трех зонах: середина помещения, углы торцов по диагонали (на расстоянии 1,0-3,0 м от стен; на высоте 0,6 и 1,2 м от пола).

Оценка роста проводилась по результатам взвешивания и показателям экстерьерных промеров. Взвешивание проводили на 1-, 15-, 30-, 45-, 60, 90-, 120-, 150-, 180-ые сутки жизни телят. На основе полученных результатов взвешивания рассчитывали живую массу, среднесуточный, абсолютный и относительный прирост животных.

Измерение экстерьерных промеров проводили на 1-, 30-, 60-, 90-, 120-, 180-ые сутки жизни. Косую длину туловища и высоту в холке определяли с помощью мерной палки Лидгина, обхват груди за лопатками и обхват пясти — с помощью мерной ленты. На основании полученных промеров, вычисляли индексы телосложения: растянутости, сбитости, костистости.

Контроль физиологического состояния животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови. Взятие крови проводили утром до кормления из яремной вены в первые сутки жизни, в возрасте 3-х и 6-ти месяцев. Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли в камере Горяева, содержание гемоглобина - гематиновым методом (по Сали), содержание общего белка (рефрактометром ИРФ-22) (Б.И. Антонов, Т.Ф. Яковлева, В.И. Дерябина, 1991), общего кальция (по Е. Вичеву и А. Каракашову), неорганического фосфора (по В.Ф. Коромыслову и Л.А. Кудрявцевой), глюкозы (с орто-толуидином).

Для изучения мясной продуктивности был проведен контрольный убой трех бычков из каждой группы в возрасте 6-ти месяцев в цехе убоя ОАО «Приволжское» по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977), ВНИИМС (1984). При этом учитывали предубойную живую массу, массу парной туши, массу внутреннего жира, выход туши и внутреннего жира, убойную массу и убойный выход.

Морфологический состав туши определяли после 24-часового охлаждения при температуре 0...+4°С (ВАСХНИЛ, 1990). Проводили разрубку туши по естественно-анатомическим частям с последующей обвалкой и жиловкой полутуш. При этом учитывали массу мышечной и костной тканей, сухожилий и хрящей. Коэффициент мясности подопытных

бычков рассчитывали отношением количества мышечной ткани к костной, коэффициент съедобности — отношением количества съедобных частей туши к несъедобным.

Для изучения органолептических показателей использовали мясо толстого края в области 6-8-х грудных позвонков. Вес каждой пробы - не менее 1 кг. При приготовлении мяса и мясного бульона пользовались методическими указаниями по лабораторным исследованиям оценки качества мяса (Ю.Ф. Кураков, С.Ф. Хрупкая, 1997); для оценки органолептических показателей мяса и мясного бульона - методическими рекомендациями по изучению мясной продуктивности и качества мяса крупного рогатого скота (Д.Л. Левантин, Г.В. Епифанцев, 1977).

Для химического анализа отбирали пробы длиннейшей мышцы спины массой 400 г. В мясе определяли содержание влаги, золы, белка и жира (ВАСХНИЛ, 1990).

Экономическую эффективность определяли на основе учета всех затрат на выращивание молодняка крупного рогатого скота, выручки от реализации, полученной прибыли и уровня рентабельности.

За время научно-хозяйственного опыта израсходовано 375 г порошкообразного препарата ПАБК, производственного опыта — 205 г.

Полученные экспериментальные данные были обработаны биометрически на основе общепринятых статистических методов (Е.К. Меркурьева, 1970) на ПК с использованием современных компьютерных технологий (Microsoft Excel). Достоверность разницы определяли на основе критерия достоверности по таблице Стьюдента. Разница считалась достоверной при уровне значимости Р< 0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Условия кормления и содержания животных

Животные контрольной и опытных групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Опыты проведены на фоне сбалансированного кормления животных по рационам, разработанным в хозяйстве, с учетом норм кормления крупного рогатого скота (А.П. Калашников и др., 2003).

Первые 7 дней жизни телятам выпаивали молозиво коров-матерей. Начиная с 8-го дня жизни молодняку начали скармливать ЗЦМ «Кормилак 16%». ЗЦМ разводят кипяченой водой перед выпойкой из расчета 1 кг на 9 л воды.

Состав ЗЦМ: молоко сухое обезжиренное, сыворотка молочная сухая, концентрат соевого белка, смесь жиров, моноглицериды (МГД), премикс кормовой концентрированный.

С 5-го дня жизни телят начинают приучать к престартерному комбикорму «Кальвофит Мюсли». Со 2-го месяца жизни переходят на

стартерный комбикорм, для приготовления которого используют БВМК «Кальвофит-20».

Престартерный комбикорм - 100% готовый к применению корм. В состав престартерного комбикорма «Кальвофит Мюсли» входят: плющеное зерно кукурузы и ячменя, высокопротеиновые гранулы, премикс, ванильный ароматизатор.

Состав стартерного комбикорма: соевый шрот, подсолнечный шрот, зерновые (пшеница - 50%, ячмень - 30%), витаминно-минеральная смесь, известняк, соль, антиоксидант, ароматизатор. БМВД составляет 20% массы стартерного комбикорма.

С 10-го дня жизни телятам начали скармливать сено кострецовое.

Схема кормления молодняка крупного рогатого скота до 6-ти месячного возраста представлена в табл. 1.

Таблица 1 — Схема кормления молодняка крупного рогатого скота

Возраст, мес. Суточная дача, кг

молозиво ЗЦМ сено концентраты зеленые корма

Схема кормления в зимний период

За 1-й 36 27 5 4,5 0

За 2-й 0 32 15 21 0

За 3-й 0 26,5 30 28 0

Схема кормления в летний период

За 4-й 0 13,5 0 33 230

За 5-й 0 0 0 32 425

За 6-й 0 0 0 28 480

Всего 36 96 50 146,5 1135

Потребность животных в энергии и основных питательных веществах полностью удовлетворялась.

На одного животного за период опыта было израсходовано 36 кг молозива, 96 кг ЗЦМ, 50 кг сена кострецового, 146,5 кг концентратов, 1135 кг зеленой массы люцерны. В этих кормах содержалось 508,8 кг сухого вещества, 545,8 энергетических кормовых единиц, 5458 МДж обменной энергии, 78,5 кг переваримого протеина. В рационе на 1 ЭКЕ приходилось 143,8 г переваримого протеина. В 1 кг сухого вещества содержалось 10,7 МДж обменной энергии.

Таким образом, кормление молодняка крупного рогатого скота организовано рационально, осуществлялось в пределах рекомендуемых норм и способствовало хорошему росту и развитию животных.

Увеличение количества и улучшение качества продукции животноводства зависят от условий, в которых содержатся животные (табл. 2). Поэтому в животноводческих помещениях необходимо создавать условия, отвечающие зоогигиеническим и ветеринарно-санитарным требованиям.

Таблица 2 - Параметры микроклимата помещения для выращивания _молодняка крупного рогатого скота_

Показатель Оптимальное Фактическое

содержание содержание

Температура воздуха, иС 8-13 9,0±0,5

Влажность воздуха, % 70-75 72,0±0,2

Скорость движения воздуха, м/с 0,8-1,2 1,03±0,03

Содержание:

углекислого газа, % 0,2 0,16±0,02

аммиака, мг/м3 10 9,1 ±0,03

сероводорода, мг/м3 5-10 4,1 ±0,01

Как видно из результатов исследований, фактические показатели параметров микроклимата соответствуют нормативным показателям. Условия микроклимата в животноводческом помещении в ОАО «Приволжское» не оказывают отрицательного влияния на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота.

3.2. Динамика роста молодняка крупного рогатого скота

Прижизненную оценку роста молодняка крупного рогатого скота проводили по показателям живой массы, линейных и объемных его размеров.

Одним из главных критериев, характеризующих рост животных, является показатель их живой массы (табл. 3).

Таблица 3 - Динамика живой массы молодняка крупного рогатого скота

Сроки наблюдения, сутки Живая масса, кг

Контрольная группа I опытная группа II опытная группа

При рождении 35,5±0,8 36,1 ±0,8 36,0±0,9

15 44,9±1,4 49,2±1,4* 50,1±1,9*

30 55,8±1,6 61,1±1,7* 62,8±1,9*

45 67,4±1,8 73,2±1,8* 75,5±2,2*

60 79,1±2,3 86,2±2,4* 89,3±2,9*

90 102,5±2,9 112,1±3,4* 115,7±3,9*

120 125,3±3,2 134,9±3,3* 136,9±3,2*

150 148,1±3,4 159,0±3,7* 162,8±3,9*

180 170,9±4,5 185,3±4,9* 188,8±4,8*

*Р<0,05

Анализ данных по изменению живой массы телят за весь период опыта показал, что в течение всего опыта наблюдалась достоверная разница этого показателя между животными контрольной и опытных групп. Живая масса телят I опытной группы к концу опыта по сравнению с контрольной выросла на 8,4%, II опытной группы - на 10,5%. При этом достоверного превосходства показателя живой массы животных II опытной группы над

животными I опытной группы не обнаружено. Следовательно, наиболее оптимальной дозой введения ПАБК в рацион молодняка крупного рогатого скота молочного периода является 0,5 мг на 1 кг живой массы.

Для более объективного суждения об интенсивности роста молодняка крупного рогатого скота необходимо знать абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы (табл. 4).

Таблица 4 — Абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой _массы подопытных животных за весь период выращивания_

Показатели Группа животных

Контрольная группа I опытная группа II опытная группа

Абсолютный пророст, кг 135,4±3,3 149,2±3,9* 152,8±4,2**

Среднесуточный прирост, г 753,4±19,2 828,9±22,8* 848,9±24,9**

Относительный прирост, % 131,5±3,3 134,8±3,4 135,9±3,4

*Р<0,05; **Р<0,01

По показателям абсолютного прироста животные I опытной группы превосходили своих сверстников в контрольной группе на 10,2% (Р<0,05), а животные II опытной группы — на 12,9% (Р<0,01). Среднесуточный прирост в конце опыта в I опытной группе составил 10,2% (Р<0,05), во II опытной группе - 12,8% (Р<0,01) по отношению к контрольной группе. Между животными опытных групп достоверной разницы не наблюдалось.

Скармливание парааминобензойной кислоты подопытным животным сопровождалось повышением интенсивности роста телят. Молодняк I опытной группы по относительному приросту превосходил животных контрольной группы на 2,7%, II опытной группы - на 3,6%.

Полученные данные свидетельствуют о том, что ПАБК способствует повышению живой массы, не нарушая основных закономерностей относительного роста животных.

Одной из отличительных особенностей развития животных является неравномерность роста не только организма в целом, но и отдельных частей тела, органов и тканей, что приводит к различным изменениям телосложения в разном возрасте. В процессе опыта мы провели измерения некоторых параметров экстерьера. Косая длина туловища, высота в холке, обхват груди за лопатками и обхвата пясти у животных контрольной и опытных групп в процессе наблюдения последовательно возрастали. Данные изменения представлены в табл. 5.

Косая длина туловища к концу опыта была достоверно выше по отношению к своим сверстникам контрольной группы у телят I опытной группы на 9,6%, II опытной группы - на 12,3%.

Высота в холке у телят I опытной группы возросла на 8,9% (Р<0,05), во II опытной группе - на 11,2% (Р<0,05) по сравнению с контролем.

Обхват груди за лопатками у телят I и II опытных групп возрос (Р<0,05) на 7,2% и 9,3% соответственно.

11

Таблица 5 - Динамика экстерьерных промеров

Группа животных Сроки наблюдения, сутки Промеры, см

Косая длина туловища Высота в холке Обхват груди за лопатками Обхват пясти

Контрольная группа 1 72,6± 1,02 72,0±0,87 78,9±1,01 9,9±0,16

30 80,0±1,86 73,1±1,65 83,3±1,92 10,3±0,17

60 89,9±2,01 78,0±1,80 92,5±2,02 12,1±0,27

90 102,0±2,88 82,9±2,08 102,4±2,16 13,0±0,28

120 114,2±3,12 93,0±2,46 113,1±2,65 13,9±0,29

180 117,1±3,18 104,5±3,05 125,4±2,93 14,9±0,36

I опытная группа 1 72,0±0,93 72,8±0,89 79,5±1,13 10,2±0,14

30 84,5±1,86 77,fttl ,70 89,3±2,12 11,0±0,19*

60 97,7±2,10* 83,5±1,88* 100,8±2,12* 13,0±0,28*

90 110,7±2,90* 89,3±2,12* 111,0±2,18* 14,0±0,29*

120 123,8±3,20* 100,4±3,50* 121,8±2,71* 14,9±0,32*

180 128,4±3,42* 113,8±3,09* 134,4±2,98* 16,3±0,39*

II опытная группа 1 72,9±1,03 72,2±0,93 80,5±1,09 10,3±0,14

30 86,1±2,10 78,9±2,30 91,5±2,35 11,3±0,29*

60 99,0±3,28 85,2±2,45 103,3±2,18* 13,3±0,33*

90 113,1±3,18* 91,2±2,12* 112,3±2,85* 14,3±0,38*

120 126,3±3,96* 102,8±3,12* 124,1±2,92* 15,1±0,43*

180 131,5±4,22* 116,2±3,35* 137,1±3,01* 16,6±0,52*

*Р<0,05

У животных I и II опытных групп прослеживается тенденция в повышении крепости костяка, о чем свидетельствует показатель обхвата пясти. Обхват пясти телят I и II опытных групп увеличился (Р<0,05) на 9,4% и 11,4% соответственно по отношению к телятам контрольной группы.

Достоверного превосходства изученных показателей экстерьерных промеров животных II опытной группы над животными I опытной группы не обнаружено, что подтверждает целесообразность применения ПАБК в дозе 0,5 мг на 1 кг живой массы.

В ходе опыта достоверно увеличился индекс растянутости: у животных I опытной группы на 1,7%, II опытной группы - на 3,2%. Индекс сбитости достоверно снизился: в I опытной группе — на 1,9%, во II опытной группе - на 2,8%. Достоверной разницы данных показателей между животными I и II опытных групп не установлено. Индекс костистости к концу опыта незначительно увеличивается.

3.3. Гематологические показатели крови 3.3.1. Морфологические показатели крови

В наших исследованиях морфологический состав крови подопытных животных зависел как от их возраста, так и от применяемой в составе основного рациона парааминобензойной кислоты (табл. 6).

Таблица 6 - Морфологический состав крови подопытных животных

Показатель Группа животных

Контрольная группа I опытная группа II опытная группа

В 1 -е сутки жизни

Эритроциты, 10'"7л Лейкоциты, 109/л Гемоглобин, г/л 9,31±0,32 7,53±0,31 122,08±2,66 9,43±0,37 7,61 ±0,27 123,56±2,59 9,47±0,33 7,63±0,26 123,80±2,59

В возрасте 3-х месяцев

Эритроциты, 101 "7л Лейкоциты, 109/л Гемоглобин, г/л 8,34±0,23 7,30±0,28 113,93±2,39 9,21±0,29* 7,42±0,32 121,22±2,47* 9,38±0,30 7,40±0,33 119,05±2,54

В возрасте 6-ти месяцев

Эритроциты, 1012/л Лейкоциты, 109/л Гемоглобин, г/л 7,88±0,34 6,94±0,29 106,11±2,20 9,05±0,29* 7,Ю±0,26 113,04±2,38* 8,99±0,29* 7,05±0,26 112,67±2,22*

*Р<0,05

Количество эритроцитов в крови телят уже в 6-ти месячном возрасте было выше (Р<0,05) на 14,8 % в I опытной группе по сравнению с контрольной и на 14,1% - во II опытной группе.

Количество гемоглобина в крови у молодняка крупного рогатого скота возросло (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой в I опытной группе на 6,5 %, во II опытной группе - на 6,2%.

Большее количество эритроцитов и гемоглобина в крови животных опытных групп свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах в организме и соответствует более высоким показателям продуктивности.

Достоверной разницы содержания эритроцитов и гемоглобина в крови между животными I и II опытных групп не обнаружено.

По содержанию в крови лейкоцитов животные контрольной и опытных групп различались незначительно. Эти изменения находились в пределах физиологической нормы.

3.3.2. Общий белок и его фракции

Динамика содержания общего белка и его фракций в сыворотке крови подопытных животных приведена в табл. 7.

В сыворотке крови у телят с возрастом наблюдается увеличение количества общего белка. Преимущество этого показателя по сравнению с контролем составило у 6-месячных телят I опытной группы — 7,3% (Р<0,01), II опытной группы - 6,9% (Р<0,05).

Наблюдается взаимосвязь концентрации общего белка и альбуминов в сыворотке крови с интенсивностью роста телят. При более высоком уровне альбуминов в крови выше и среднесуточные приросты. Преимущество

содержания альбуминов в сыворотке крови (Р<0,05) 6-месячных телят I опытной группы - 10,7%, II опытной группы - 10,6% по сравнению с контролем.

Таблица 7 - Динамика содержания общего белка и его фракций в сыворотке __крови_

Показатель, г/л Группа животных

Контрольная группа I опытная группа II опытная группа

В 1-е сутки жизни

Общий белок Альбумины а-глобулины Р-глобулины у-глобулины 61,48±0,85 21,57±0,72 12,29±0,29 9,22±0,20 18,40±0,35 62,88±0,81 22,40±0,76 12,60±0,30 9,43±0,20 18,45±0,33 62,50±0,75 22,23±0,70 12,55±0,30 9,37±0,21 18,39±0,33

В возрасте 3-х месяцев

Общий белок Альбумины а-глобулины Р-глобулины у-глобулины 65,04±1,09 26,02±0,79 11,51±0,22 9,02±0,20 18,49±0,34 68,30±1,09* 27,60±0,74 12,22±0,24* 8,95±0,19 19,53±0,37* 68,02±1,08* 27,62±0,74 12,24±0,24* 8,8О±0,19 19,36±0,33

В возрасте 6-ти месяцев

Общий белок Альбумины а-глобулины Р-глобулины у-глобулины 72,41 ±1,29 31,84±0,94 10,96±0,21 8,86±0,19 20,75±0,36 77,68±1,44* 35,24±0,88* 11,72±0,26* 8,91±0,18 21,81±0,37* 77,40±1,37* 35,22±0,88* 11,71±0,26* 8,67±0,18 21,80±0,35*

*Р<0,05

Содержание а-глобулинов в сыворотке крови у животных I и II опытных групп возросло на 6,9% и 6,8% соответственно (Р<0,05). В опытных группах содержание у-глобулина увеличилось на 5,1% по отношению к контрольной группе (Р<0,05).

Достоверных различий между животными опытных групп по показателям общего белка и его фракций в сыворотке крови не выявлено.

Таким образом, использование парааминобензойной кислоты в рационах молодняка крупного рогатого скота способствует активизации обменных процессов в их организме.

3.3.3. Глюкоза, общий кальций, неорганический фосфор

Изменение динамики содержания общего кальция, неорганического фосфора и глюкозы в сыворотке крови животных позволяет в определенной степени судить об уровне и интенсивности обмена веществ в организме и дает представление об обеспеченности некоторыми минеральными веществами и углеводами (табл. 8).

Таблица 8 - Динамика содержания глюкозы, кальция и фосфора в сыворотке __крови_

Показатель, ммоль/л Группа животных

Контрольная группа I II опытная группа опытная группа

В 1 -е сутки жизни

Глюкоза Общий кальций Неорганический фосфор 2,90±0,10 2,96±0,08 1,97±0,06 2,91±0,09 2,92±0,09 1,95±0,06 22,88±0,10 2,94±0,07 1,96±0,05

В возрасте 3-х месяцев

Глюкоза Общий кальций Неорганический фосфор 3,05±0,06 2,90±0,08 1,93±0,06 3,25±0,06* 2,85±0,08 1,90±0,06 3,26±0,06* 2,89±0,06 1,92±0,07

В возрасте 6-ти месяцев

Глюкоза Общий кальций Неорганический фосфор 3,18±0,06 2,88±0,06 1,91 ±0,06 3,38 ±0,06* 2,79±0,07 1,86±0,07 3,40±0,06* 2,76±0,07 1,83±0,07

*Р<0,05

У животных I опытной группы по сравнению с контрольной содержание глюкозы в сыворотке крови в 6-месячном возрасте выше на 6,3% (Р<0,05), во II опытной группе - на 6,9% (Р<0,05). Это дает основание считать, что повышение количества глюкозы в сыворотке крови животных опытных групп в значительной степени является следствием более эффективного использования энергии корма.

Достоверной разницы изменения этого показателя между животными

I и II опытных групп не наблюдалось.

По содержанию кальция и фосфора в сыворотке крови существенной разницы между животными контрольной и опытных групп не обнаружено. Это свидетельствует об обеспеченности животных этими питательными веществами и нормальном течении минерального обмена.

Во все периоды жизни содержание глюкозы, общего кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови подопытных животных находилось в пределах физиологической нормы.

3.4. Мясная продуктивность подопытных животных 3.4.1. Результаты контрольного убоя бычков

Для оценки мясной продуктивности важными являются убойные качества (табл. 9).

Как показывают результаты исследований, животные опытных групп по предубойной массе достоверно превосходили своих сверстников контрольной группы на 7,5% - в I опытной группе и на 10,6% - во

II опытной группе. Так же различия наблюдаются и в массе парной туши (Р<0,05). Масса парной туши животных I опытной группы возросла на 9,6%, II опытной группы - на 12,8%.

Показатель Группа животных

контрольная I опытная II опытная

Предубойная живая масса, кг 164,9±3,9 177,3±3,8* 182,4±4,9*

Масса парной туши, кг 84,4±2,7 92,4±2,5* 95,2±2,5*

Выход туши, % 51,2±0,2 52,1±0,3* 52,2±0,4*

Масса внутреннего жира, кг 2,54±0,04 3,12±0,04* 3,22±0,03*

Выход внутреннего жира, % 1,54±0,08 1,76±0,09 1,77±0,08

Убойная масса, кг 85,9±2,4 93,8±2,5* 96,7±3,1*

Убойный выход, % 52,1±0,2 52,9±0,2* 53,0±0,3*

*Р<0,05

Увеличение массы парной туши способствовало повышению процента ее выхода у бычков I и II опытных групп на 0,9% и 1,0% соответственно. Отложение внутреннего жира увеличилось (Р<0,05) на 0,58 кг и 0,68 кг соответственно в I и II опытных группах по сравнению с контролем.

Убойная масса достоверно увеличилась у животных I опытной группы на 9,2%, II опытной группы - на 12,3% по сравнению со сверстниками контрольной группы. Процент убойного выхода повысился у животных I и II опытных групп на 0,8% и 0,9% соответственно.

Достоверной разницы показателей контрольного убоя бычков между животными I и II опытных групп не обнаружено.

Результаты контрольного убоя свидетельствуют о положительном влиянии ПАБК на процессы формирования мясной продуктивности.

3.4.2. Морфологический состав туши

При оценке качества туши важным показателем является ее морфологический состав (табл. 10).

Таблица 10 - Морфологический состав туш подопытных бычков

Показатель Группа животных

контрольная I опытная II опытная

Масса охлажденной туши, кг 82,7±2,6 90,7±2,5* 93,4±2,9*

Масса мышечной ткани, кг 59,1±1,8 65,9±2,1* 68,0±2,4*

Выход мышечной ткани, % 71,5 72,7 72,8

Масса костей, кг 21,4±0,6 22,7±0,6 23,3±0,7

Выход костей, % 25,9 25,0 24,9

Масса хрящей и сухожилий, кг 2,2±0,07 2,1 ±0,06 2,1±0,06

Выход хрящей и сухожилий, % 2,6 2,3 2,3

Индекс мясности 2,76 2,90 2,92

Соотношение съедобной части к несъедобной 2,5 2,7 2,7

*Р<0,05

Анализ полученных данных показывает, что бычки I опытной группы превосходили (Р<0,05) своих аналогов контрольной группы по массе охлажденной туши на 9,7%, по содержанию мышечной ткани на 11,5%, по относительному выходу мышечной ткани на 1,2%. Бычки II опытной группы превосходили (Р<0,05) своих аналогов контрольной группы по массе охлажденной туши на 12,9%, по содержанию мышечной ткани на 15,1%, по относительному выходу мышечной ткани на 1,3%.

Достоверной разницы показателей массы охлажденной туши и массы мышечной ткани между животными I и II опытных групп не обнаружено.

Наименьшим выходом костей, хрящей и сухожилий характеризовались бычки опытных групп, но эти различия не являлись статистически достоверными.

Индекс мясности повысился на 0,14% и 0,16% соответственно у животных I и II опытных групп по сравнению с контролем. Так же увеличилось соотношение съедобной части к несъедобной.

Молодняк опытных групп характеризовался лучшими мясными качествами, что связано с более интенсивным использованием питательных веществ корма. Это имеет большое значение для увеличения производства говядины.

3.4.3. Влияние парааминобензойной кислоты на качество мяса

В конце опыта провели органолептическую оценку мяса, мясного бульона (табл. 11) и химический анализ мяса.

Таблица 11 - Результаты органолептической оценки мяса и мясного бульона

Группа Показатель, балл

Внешний вид Цвет на разрезе Аромат Вкус Конситен-ция Сочность Наварис-тость ю ¡я к X к о. и

Контрольная: мясо 7,8±0,3 8,0±0,3 7,9±0,2 8,1±0,2 7,7±0,2 7,5±0,2 7,8

мясной бульон 7,6±0,2 7,7±0,2 7,7±0,2 7,5±0,2 7,7

I опыт-

ная: мясо 7,9±0,1 7,9±0,2 7,9±0,2 8,4±0,2 8,2±0,2 7,7±0,2 _ 8,0

мясной бульон 7,8±0,2 8,1±0,2 8,0±0,2 _ 8,0±0,2 8,0

11 опыт-

ная: мясо 7,8±0,1 7,9±0,1 7,9±0,2 8,4±0,2 8,2±0,2 7,8±0,2 _ 8,0

мясной бульон 7,8±0,2 8,2±0,2 8,1±0,2 _ _ _ 8,1 ±0,2 8,1

Показатели органолептичеекой оценки качества мяса и мясного бульона между контрольной и опытными группами существенных различий не имели. Однако были отмечены небольшие различия в оценке вкуса, консистенции и сочности. Вкусовые качества мяса I и II опытных групп по сравнению с контрольной были выше на 0,3 балла. Консистенция мяса

I и II опытных групп составила 8,2 балла против 7,7 балла - в контрольной группе. Наваристость мясного бульона во II опытной группе была выше на 0,6 балла (8,1 балл), чем в контрольной группе (7,5 балл), а в I опытной группе выше контроля на 0,5 балла (8,0 балл).

Анализ химического состава мышечной ткани показал, что наиболее ценным в пищевом отношении было мясо, полученное от животных опытных групп. Содержание влаги в мясе бычков I опытной группы ниже на 0,50 % (Р<0,05), во II опытной группе - на 0,49% (Р<0,05) по отношению к контрольной группе. Достоверно увеличилось содержание сухого вещества на 1,4% в обеих опытных группах. В содержании золы существенных различий между группами не наблюдалось. Содержание белка возросло на 1,4% и 1,5% в I и во II опытных группах соответственно. По содержанию жира животные контрольной и опытных групп достоверных различий не имели.

С изменением химического состава мышечной ткани в сторону увеличения содержания жира и сухого вещества энергетическая ценность 100 г мяса повышается (Р<0,05) у телят I опытной группы на 4,6%,

II опытной группы - на 4,9% по отношению к контрольной.

Статистически достоверных различий показателей химического состава мышечной ткани между опытными группами не обнаружено.

3.5. Оценка экономической эффективности применения витамина Н] при выращивании молодняка крупного рогатого скота

Расчет экономической эффективности выращивания молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах парааминобензойной кислоты представлен в табл. 12.

Таблица 12 - Экономическая эффективность использования ПАБК при _выращивании молодняка крупного рогатого скота_

Показатель Группа животных

Контрольная I опытная II опытная

группа группа группа

1 2 3 4

Живая масса в начале периода, кг 35,5 36,1 36,0

Живая масса в конце периода, кг 170,9 185,3 188,8

Абсолютный прирост, кг 135,4 149,2 152,8

Общие затраты на 1 гол., руб. 14650 14660 14670

Затраты на корма, руб. 8790 8790 8790

1 2 3 4

Затраты на ПАБК, руб. - 10 20

Себестоимость 1 кг ж. м., руб. 85,7 79,1 77,7

Реализационная стоимость 1 кг ж. м., руб. 95,58 95,58 95,58

Прибыль, руб. 1684,6 3051,0 3375,5

Уровень рентабельности, % 11,5 20,8 23,0

Дополнительный прирост всего, кг 13,6 17,2

- на 1 г ПАБК, кг 0,130 0,082

- на 1 руб. ПАБК, кг 1,36 0,86

Дополнительная прибыль всего, кг 1366,4 1690,1

- на 1 г ПАБК, руб. 13,0 8,1

- на 1 руб. ПАБК, руб. 136,6 84,5

Результаты расчета экономической эффективности использования парааминобензойной кислоты при выращивании молодняка крупного рогатого скота показали, что при использовании ПАБК в дозе 0,5 мг на 1 кг живой массы в I опытной группе уровень рентабельности составил 20,8%, что на 9,3% выше контроля. Во II опытной группе (доза ПАБК 1 мг на 1 кг живой массы) уровень рентабельности составил 23,0%, что на 11,5% выше контроля.

Однако, дополнительная прибыль, полученная на 1 руб. затраченной ПАБК в I опытной группе составила 136,6 руб., что на 52,1 руб. больше, чем во II опытной группе. Этим подтверждается целесообразность использования ПАБК в дозе 0,5 мг на 1 кг живой массы.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ

Производственный эксперимент проводится в сложившейся технологии производства с целью проверки результатов научно-хозяйственного опыта (табл. 13).

Таблица 13 - Динамика живой массы молодняка крупного рогатого скота

Сроки наблюдения, сутки Живая масса, кг

Контрольная группа Опытная группа

При рождении 36,0±0,8 36,3±0,8

30 55,8±1,2 59,9±1,4*

60 78,9±2,3 86,1±2,4*

90 101,3±2,9 112,9±3,4*

120 126Д±3,6 138,2±3,8*

150 148,6±4,0 162,5±4,1*

180 169,8±4,5 186,7±4,9*

*Р<0,05

Анализ полученных данных показывает, что в ходе опыта живая масса животных опытной группы достоверно возросла на 10,6% и составила 186,7 кг против 169,8 кг в контрольной группе.

выводы

1. Фактические показатели параметров микроклимата животноводческого помещения в ОАО «Приволжское» соответствуют нормативным показателям.

2. Живая масса телят I опытной группы к концу опыта по сравнению с контрольной возросла на 8,4%, II опытной группы - на 10,5% (Р<0,05). Среднесуточный прирост живой массы увеличился на 10,2% и 12,8%, абсолютный прирост - на 10,2% и 12,9% соответственно в I и II опытных группах (Р<0,05, Р<0,01). Молодняк I опытной группы по относительному приросту превосходит животных контрольной группы на 2,7%, II опытной группы - на 3,6%.

Косая длина туловища по сравнению с контролем достоверно выше у телят I опытной группы на 9,6%, II опытной группы - на 12,3%. Высота в холке достоверно выше у телят I опытной группы на 8,9%, II опытной группы - на 11,2%. Обхват груди за лопатками у телят I и II опытных групп возрос (Р<0,05) на 7,2% и 9,3% соответственно, обхват пясти увеличился на 9,4% и 11,4% соответственно. В опытных группах увеличился индекс растянутости и костистости, незначительно снизился индекс сбитости.

3. Количество эритроцитов в крови телят в 6-ти месячном возрасте было выше (Р<0,05) на 14,8 % в I опытной группе по сравнению с контрольной и на 14,1% - во II опытной группе. Количество гемоглобина в крови у телят возросло (Р<0,05) по сравнению с контролем в I опытной группе на 6,5 %, во II опытной группе - на 6,2%. По содержанию в крови лейкоцитов животные подопытных групп различались незначительно.

По содержанию общего белка в сыворотке крови преимущество (Р<0,05) по сравнению с контролем обнаружено у 6-месячных телят в I опытной группе - 7,3%, во II опытной группе - 6,9%. Преимущество содержания альбуминов в сыворотке крови (Р<0,05) составило у 6-месячных телят I опытной группы - 10,7%, II - 10,6%. Содержание а-глобулинов у животных I и II опытных групп возросло (Р<0,05) на 6,9% и 6,8% соответственно. В опытных группах содержание у-глобулина увеличилось на 5,1 % по отношению к контрольной группе (Р<0,05).

У животных I опытной группы по сравнению с контрольной содержание глюкозы в сыворотке крови в 6-месячном возрасте выше на 6,3% (Р<0,05), во II опытной группе - на 6,9% (Р<0,05). По содержанию кальция и фосфора в сыворотке крови существенной разницы между животными контрольной и опытных групп не обнаружено.

4. Животные опытных групп по предубойной массе достоверно превосходили своих сверстников контрольной группы на 7,5% - в I опытной группе и на 10,6% - во II опытной группе. Масса парной туши достоверно возросла у животных I опытной группы - на 9,6%, II опытной группы - на 12,8%, отложение внутреннего жира - увеличилось на 0,58 кг и

0,68 кг соответственно (Р<0,05). Убойная масса достоверно увеличилась у животных I опытной группы на 9,2%, II опытной группы - на 12,3%, процент убойного выхода повысился - на 0,8% и 0,9% соответственно.

Бычки I опытной группы превосходили (Р<0,05) своих аналогов контрольной группы по массе охлажденной туши на 9,7%, по содержанию мышечной ткани на 11,5%, по относительному выходу мышечной ткани на 1,2%; II опытной группы (Р<0,05) - по массе охлажденной туши на 12,9%, по содержанию мышечной ткани на 15,1%, по относительному выходу мышечной ткани на 1,3%. Наименьшим выходом костей, хрящей и сухожилий характеризовались бычки опытных групп. Повысился индекс мясности и увеличилось соотношение съедобной части к несъедобной.

Анализ химического состава мышечной ткани показал, что наиболее ценным в пищевом отношении было мясо, полученное от животных опытных групп. Энергетическая ценность 100 г мяса повысилась (Р<0,05) у телят I и II опытных групп на 4,6% и 4,9% соответственно.

5. Экономически выгодно использование парааминобензойной кислоты в дозе 0,5 мг на 1 кг живой массы животного.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании данных, полученных в ходе исследования влияния парааминобензойной кислоты на выращивание телят-молочников при их содержании в помещениях павильонного типа, мы рекомендуем: для повышения скорости роста молодняка крупного рогатого скота и нормализации обменных процессов в их организме на начальных этапах развития включать в их рационы парааминобензойную кислоту в дозе 0,5 мг на 1 кг живой массы. Это позволит снизить себестоимость производства 1 кг живой массы на 6,6 руб., увеличить рентабельность выращивания молодняка крупного рогатого скота на 9,3 %.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зобова Н.С. Применение парааминобензойной кислоты в животноводстве / Н.С. Зобова, A.B. Шилов // Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства: мат, VII всерос. науч.-практич. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Чебоксары: ЧГСХА, 2011,-С. 93-95.

2. Зобова Н.С. Влияние парааминобензойной кислоты на рост молодняка крупного рогатого скота / Н.С. Зобова, A.B. Шилов // Аграрная наука - сельскому хозяйству: мат. всерос. науч.-практич. конф. - Чебоксары: ООО «Полиграфъ», 2011. - Ч. 2. - С. 162-165.

3. Зобова Н.С. Влияние парааминобензойной кислоты на рост молодняка крупного рогатого скота / Н.С. Зобова, A.B. Шилов //

Wyksztalcenie i nauka bez granic: materially vii miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji. - Przemysl Nauka I studia, 2011. - 45-47.

4. Зобова H.C. К вопросу параметров микроклимата помещений для выращивания молодняка крупного рогатого скота / Н.С. Зобова // Молодежь и инновации: мат. всерос. науч.-практич. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. — Чебоксары: ЧГСХА, 2012 - С. 71-73.

5. Зобова Н.С. Воздействие на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота парааминобензойной кислоты / Н.С. Зобова, А.В. Шилов // Молодежь и инновации: мат. всерос. науч.-практич. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Чебоксары: ЧГСХА, 2012,- С. 74-76.

6. Зобова Н.С. Эффективность использования парааминобензойной кислоты в рационах молодняка крупного рогатого скота / Н.С. Зобова, А.В. Шилов // Аграрная наука - основа успешного развития АПК: мат. всерос. науч.-практич. конф. - Чебоксары, 2012,- С. 128-130.

7. Зобова Н.С. Влияние парааминобензойной кислоты на гематологические показатели крови молодняка крупного рогатого скота / Н.С. Зобова // Молодежь и инновации: мат. всерос. науч.-практич. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. — Чебоксары: ЧГСХА, 2013. -С. 77-81.

8. Зобова Н.С. Воздействие на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота парааминобензойной кислоты / Н.С. Зобова // В1СНИК сумського нацюналыгого аграгного ушверситету. - Научный журнал. -Украина, 2013. - С. 148-149.

9. Зобова Н.С. Эффективность использования парааминобензойной кислоты в рационах молодняка крупного рогатого скота /Н.С. Зобова, А.В. Шилов //Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - Ульяновск, 2013. -№1 (21). - С.101-104.

10. Зобова Н.С. Исследование влияние парааминобензойной кислоты на качество мяса молодняка крупного рогатого скота / Н.С. Зобова, А.В. Шилов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. - Казань, 2013. - Том 213. — С. 94-99.

11. Зобова Н.С. Морфологический состав и биохимические показатели крови молодняка крупного рогатого скота при включении в рацион парааминобензойной кислоты / Н.С. Зобова, А.В. Шилов //Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - Ульяновск, 2013.-№3 (23) - С. 105-109.

ЗОБОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕЛЯТ-МОЛОЧНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАРААМИНОБЕНЗОЙНОЙ КИСЛОТЫ ПРИ ИХ СОДЕРЖАНИИ В ПОМЕЩЕНИЯХ ПАВИЛЬОННОГО ТИПА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 5.11.2013. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1410/13.

ЗАО «РИЦ Гранит» 428029, г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 4/2.