Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность телят при использовании в рационах кукурузного экстракта
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сердюков, Илья Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Использование комбикормов-стартеров и белковых добавок при выращивании телят-молочников.

1.2. Вторичное сырье крахмало-паточного производства и его основные характеристики.

1.3. Обобщение данных литературы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНОГО ОПЫТА.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА.

3.2.1. Рецепты и основные характеристики комбикормов-стартеров.

3.2.2. Потребление кормов животными.

3.2.3. Продуктивность подопытных животных.

3.2.4. Затраты питательных веществ кормов на единицу прироста живой массы телят.

3.2.5. Характеристика рубцовых метаболитов подопытных животных.

3.2.6. Изучение крови подопытных животных.

3.2.7. Экономическая эффективность использования кукурузного экс

3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОГО НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА.

3.3.1. Состав и питательность комбикормов.

3.3.2. Потребление кормов животными.

3.3.3. Продуктивность подопытных животных.

3.3.4. Затраты питательных веществ кормов на единицу прироста живой массы телят.

3.3.5. Характеристика рубцового метаболизма.

3.3.6. Исследования крови подопытных животных.

3.3.7. Экономическая эффективность использования кукурузного экс

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность телят при использовании в рационах кукурузного экстракта"

В нынешних экономических условиях очень важно сохранить производственный потенциал промышленных комплексов по производству продукции животноводства, поскольку их современные технологии позволяют производить продукцию с наименьшими издержками, то есть экономически более конкурентоспособную.

Это в полной мере относится и к деятельности комплексов по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, которые, в силу ряда причин, в настоящее время работают недостаточно интенсивно.

Очень важным звеном в формировании здорового, конституционально-крепкого молодняка, подготовленного к интенсивным схемам откорма на промышленных комплексах, является молочный период выращивания телят (К.Б. Свечин, 1976; Т.К. Алимов с соавт., 1987,1995; Л.В. Харитонов, 1996; П.И. Афанасьев с соавт., 2003; В. Толкачев с соавт., 2006).

Существующие интенсивные технологии производства говядины предполагают использование в этот период необходимых объемов молока или его заменителей, высокобелковых комбикормов-стартеров, витаминно-минераль-ных добавок, ассортимента качественных объемистых кормов.

Однако, в настоящее время производство сухих молочных кормов, в том числе и ЗЦМ, практически свернуто, а стоимость выпускаемых настолько высока, что делает их использование в скотоводстве экономически неоправданным. В связи с этим, всегда существовавшая проблема белка в животноводстве, становится в настоящий момент еще более острой.

Анализ производственной деятельности специализированных по производству говядины хозяйств Белгородской области за период с 1997 по 2001 годы свидетельствует, что дефицит протеина в рационах крупного рогатого скота составляет 20-25%. В результате этого хозяйства теряют до 35% мясопродукг ции, при увеличении расхода кормов на единицу прироста до 40%.

Восстановление и увеличение производства продукции животноводства должно решаться главным образом за счет интенсификации отрасли, укрепления кормовой базы, полноценного кормления, в том числе и белкового (Пономарев А.Ф., 1997).

Существует несколько путей пополнения рационов протеином: это увеличение производства высокобелковых кормовых и зернобобовых культур, использование небелковых азотистых соединений (для жвачных животных), а также кормов животного происхождения, продуктов маслоэкстракционного производства и белкового микробиологического синтеза.

Считается, что балансирование рационов сельскохозяйственных животных по белку целесообразно проводить с помощью комбикормов. Это позволяет снизить затраты зерновых кормов на единицу продукции на 17-20%.

Однако из-за дефицита высокобелковых растительных компонентов не всегда удается строго соблюдать рецепты. Например, в составе комбикорма должно быть не менее 12% зерна бобовых культур, а спрос на них обеспечивается лишь на 3%, и, следовательно, решение проблемы кормового белка за счет растительных кормов на сегодняшний день нереально.

Технология выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на промышленных комплексах предусматривает широкое применение заменителей цельного молока и комбикормов-стартеров с последующим снижением в рационе доли молочных кормов.

Для хозяйств Белгородской области, специализирующихся на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота, решением НТС Росагро-прома РСФСР рекомендован к использованию в рационах телят-молочников комбикорм - стартер КР-1, с содержанием, по массе, 18% сухого обезжиренного молока (протокол № 69 от 30 сентября - 1 октября 1987 года).

Однако с учетом дефицита сухого молока, его крайне высокой стоимости, производство комбикормов-стартеров и их использование в рационах телят экономически неоправданно.

Сложившееся положение определяет необходимость исследований по разработке рецептов комбикорма для телят-молочников с использованием менее дефицитных и сравнительно недорогих, не имеющих пищевого значения для человека компонентов.

В этом отношении представляет интерес упаренный кукурузный экстракт, получаемый, как вторичное сырье на Ефремовском крахмально-паточном заводе Тульской области.

Привлекательность упаренного экстракта заключается в том, что он не уступает сухому обрату не только по общему содержанию протеина, но и по количеству микроэлементов. Это свидетельствует о высокой полноценности кукурузного экстракта и делает возможным его использование в качестве заменителя сухого обезжиренного молока (СОМ) в рационах телят-молочников. Кроме этого, в состав кукурузного экстракта входят почти все водорастворимые витамины, что может сделать необязательным использование при замене СОМ дополнительных источников минеральных и биологически активных, веществ.

Исходя из всего вышеизложенного, актуальность представленной диссертационной работы состоит в том, что в проведенных исследованиях изыскивалась возможность совершенствования рецептуры комбикормов-стартеров без снижения их питательности и продуктивности телят при замене в рецептах сухого обезжиренного молока экстрактом и на фоне использования комбикормов, приготовленным по упрощенным рецептам.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение роста и продуктивности телят, уровня их обменных процессов и экономической эффективности выращивания при частичной и полной замене сухого обезжиренного молока подсгущенным кукурузным экстрактом в составе комбикорма-стартера КР-1.

В задачи исследований входило изучение:

- продуктивности телят-молочников;

- потребления питательных веществ кормов и их затрат на прирост живой массы;

- характеристик рубцового метаболизма;

- гематологических показателей;

- экономической эффективности использования кукурузного экстракта в рационах телят-молочников.

Научная новизна исследований. Впервые были изучены рост телят при частичной и полной замене сухого обезжиренного молока подсгущенным кукурузным экстрактом в рецепте стартера КР-1.

Вопросы, выносимые на защиту:

- замена в комбикорме-стартере КР-1 сухого обезжиренного молока кислым и модифицированным подсгущенным кукурузным экстрактом соответственно на 50% не ведет к достоверному снижению продуктивности телят;

- замена сухого обрата в КР-1 кислым и модифицированным кукурузным экстрактом свыше 50% сопровождается снижением уровня обменных процессов у подопытных животных;

- рентабельность выращивания телят при частичной и полной замене сухого обезжиренного молока кислым и модифицированным экстрактом в составе КР-1, повышается с 5,9 до 61,2 и 64,3%.

Практическая ценность работы. Установлена высокая эффективность использования модифицированного кукурузного экстракта в рационах телят-молочников, что позволяет на 50% исключить СОМ из рецепта КР-1 без достоверного снижения их продуктивности. При этом можно сэкономить при выращивании одного теленка около 5,0 кг СОМ, стоимостью свыше 400 руб.

Результаты работы использованы в ООО «Кустовое» Яковлевского, ОАО «Засосенская Нива» Красногвардейского районов и других хозяйствах Белгородской области.

Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов: кормление, кормопроизводство, физиология сельскохозяйственных животных, технология производства продукции животноводства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород,

2006, 2007, 2008), научно-практических семинарах зооветспециалистов Белгородской области (2006, 2007), расширенном заседании профессорско-преподавательских коллективов кафедр факультета технологии животноводства Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (сентябрь 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Объем работ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложения производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 116 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 1 приложение. Библиографический указатель литературы включает 185 источников.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Сердюков, Илья Валерьевич

5. ВЫВОДЫ

1. Подсгущеный кислый и модифицированный экстракт являются достаточно эффективными белковыми добавками, использование которых позволяет на 50% снизить содержание сухого обезжиренного молока в комбикорме-стартере КР-1 без существенного снижения потребления кормов рациона, продуктивности и интенсивности обменных процессов у телят-молочников.

2. Замена сухого обрата в рецепте стандартного КР-1 кислым и модифицированным экстрактом по сырому протеину не ведет к изменению основных характеристик питательности экспериментальных комбикормов.

3. Увеличение доли замены сухого обрата на 75 и 100% кислым экстрактом сопровождается снижением потребления стартерных комбикормов и люцерновой резки на 11,9-17,6 и на 11,4-14,8%. При использовании в таких же вариантах модифицированного экстракта разница снижается соответственно до 1,7-3,4 и 4,0-5,5%.

4. При замене СОМ по сырому протеину кислым экстрактом на 50% среднесуточный прирост достоверно снижается на 7,7% (р < 0,05), а при увеличении доли замены до 75 и 100% - на 16,5 (р <0,01) - 21,9% (р < 0,001).

5. Использование модифицированного экстракта в дозе 25-100% не ведет к достоверному снижению среднесуточного прироста и живой массы телят в молочную фазу их выращивания.

6. Использование в рационах телят-молочников стартерных комбикормов, в которых сухой обрат заменен кислым и модифицированным экстрактом на 75 и 100% сопровождается достоверным (р < 0,05 и р < 0,01) снижением в рубцовой жидкости концентрации общего и аммиачного азота. Сумма ЛЖК при этом также имеет выраженную тенденцию к снижению.

7. Замена сухого обрата в составе КР-1 кислым и модифицированным экстрактом на 25 и 50% не ведет к существенному снижению содержания в крови показателей, характеризующих белковый и энергетический обмен. Увеличение доли замены до 75 и 100% кислым экстрактом сопровождается достоверным (р < 0,05 и р < 0,01) повышением количества небелкового азота на 17,7 и 21,2%.

8. Использование модифицированного экстракта при замене им СОМ на 75 и 100% сопровождается менее значительной разницей по содержанию в крови небелкового азота.

9. Замена сухого обрата в составе экспериментальных комбикормов кислым и модифицированным кукурузным экстрактом на 25 и 50% позволяет снизить себестоимость стартера, приготовленного по рецепту КР-1 на 17,3 и 24,8%), а на 75 и 100% - в 2,1 и в 3,3 раза.

10. Скармливание в молочную фазу выращивания экспериментальных комбикормов с замененным сухим обратом на 50% кислым и модифицированным экстрактом позволяет увеличить по сравнению с контролем рентабельность выращивания телят с 5,9 до 61,2 и 64,3%. Увеличение процента замены СОМ кислым и модифицированным экстрактом сопровождается снижением рентабельности выращивания телят.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для повышения эффективности выращивания телят без существенного снижения интенсивности обменных процессов, продуктивности и затрат кормов рекомендуем использовать в молочную фазу комбикорм-стартер КР-1, в котором содержание сухого обезжиренного молока заменяется по сырому протеину на 50% модифицированным кукурузным экстрактом.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Производство продукции с наименьшими издержками и сохранением ее качественных параметров, является основной эффективной экономической деятельности предприятий, в том числе сельскохозяйственных. В настоящее время практически свернуто производство комбикормов-стартеров для молодняка крупного рогатого скота, что отрицательно сказывается на продуктивности животных, и как следствие этого, на количестве производимой товарной продукции. Хозяйства, занимающиеся производством продукции скотоводства, вынуждены использовать комбикорма с упрощенными рецептами, в которых содержится не более 13% сырого протеина. Это приводит к тому, что в ранние возрастные периоды телята не получают необходимого количества питательных веществ и их продуктивность составляет 300-500 г среднесуточного прироста.

Для телят-молочников рекомендован комбикорм-стартер КР-1, который прекрасно себя зарекомендовал при использовании в молочную фазу выращивания и в рецепте которого количество сухого обрата или заменителей цельного молока составляет 18%. В настоящее время выпуск этого стартера прекращен и основной причиной такого положения является очень высокая цена сухого обезжиренного молока. Доля СОМ в составе комбикормов-стартеров достаточно высока, а его высокая стоимость делает проблематичным его эффективное с точки зрения экономики использование в рационах телят-молочников.

Замене дорогостоящих компонентов комбикормов-стартеров, в том числе и СОМ, посвящено значительное количество исследований как у нас в стране, так и за рубежом.

В настоящее время накоплен значительный научный и практический материал в области использования в стартерных комбикормах для телят-молочников высокобелковой продукции, получаемой из вторичного сырья на мясокомбинатах, предприятиях микробиологической, крахмало-паточной промышленности и т.д. Результаты этих исследований свидетельствуют, что при известных ограничениях такого рода продукция может быть использована, как заменяющая СОМ в рецептах комбикормах стартеров для телят-молочников.

Следует отметить и то, что существующие технологии получения высокобелковых добавок постоянно совершенствуются как в плане снижения их себестоимости, так и в плане улучшения питательных характеристик. В связи с этим упаренный кукурузный экстракт, получаемый Ефремовским крахмальным заводом Тульской области в виде побочного продукта при производстве крахмала представляет интерес именно как заменитель СОМ в стартерных комбикормах, поскольку практически не уступает ему по основным элементам питательности в расчете на содержание в сухом веществе.

Вопросами замены сухого обрата в составе комбикормов-стартеров занимались П.И. Афанасьев с соавт., 2000; B.C. Расторгуев с соавт., 2000; Ю.В. Калинин с соавт., 2000; Г.В. Расторгуев с соавт., 2000 и ряд других исследователей, однако они использовали в качестве добавок сухие кукурузные экстракт и глютен, которые по органолептическим характеристикам значительно отличаются от подсгущеного кукурузного экстракта, используемого в предлагаемой работе. Подсгущеный экстракт содержит 38-42% сухих веществ, около 20% сырого протеина и отличается кислым вкусом (рН=3,8-4,0) и специфическим запахом. По мнению А.Ф. Пономарева (2000) подсгущеный экстракт обладает запахом сероводорода, что наряду с низким рН делает его малопривлекательным для животных.

В то же время, улучшить качественные характеристики кислого подсгущеного кукурузного экстракта можно, например, нейтрализуя его щелочами, однако, при анализе состояния изучаемого вопроса мы не нашли соответствующих аналогов.

Отсутствие в доступной литературе данных об использовании в рационах продуктов с подобными характеристиками, продуктивности телят-молочников при их применении, физиологически обоснованных предложений и объективных экономических результатов в случае включения в состав стартерных комбикормов, послужили основной причиной для проведения настоящих исследований.

В результате проведенных исследований получены новые данные о качестве кислого и модифицированного экстракта, а также о влиянии частичной и полной замены ими СОМ в составе КР-1 на продуктивность и физиологические реакции организма телят, экономической целесообразности их использования в рационах молодняка крупного рогатого скота.

Модифицированный кукурузный экстракт, полученный в результате использования в виде нейтрализатора рН аммиачной воды по своим органолеп-тическим характеристикам существенно отличался от исходного кислого под-сгущеного экстракта. Он характеризовался слегка горьковатым вкусом и легг ким паточным запахом. Кроме этого, в нем отсутствовал резкий вяжущий вкус, и эти характеристики оказались более приемлемыми для телят.

При частичной и полной замене СОМ в составе КР-1 как кислым, так и модифицированным экстрактом экспериментальные комбикорма по основным характеристикам питательности существенно не различались. В то же время при замене СОМ на кислый и модифицированный экстракт в стартерах значительно увеличивается содержание микроэлементов. Очевидно, это связано с тем, что в экстракте содержание золы составляет 18-20%, а этот показатель напрямую связан с количеством минеральной составляющей кормов.

Включение в рецепт комбикорма-стартера КР-1 кислого и модифицированного кукурузного экстракта взамен сухого обрата существенно сказалось на потреблении, как самих комбикормов, так и люцерновой резки. И, если использование модифицированного экстракта оказало минимальное действие, то включение в рецепт экстракта в кислом варианте привело к значительному снижению их поедаемости. При этом замена СОМ кислым экстрактом на 25 и 50% привела к снижению поедаемости люцерновой резки на 3,0 и 5,2%, а самого экспериментального комбикорма - на 2,0 и 2,7%. При увеличении процента замены на 75 и 100% потребление люцерновой резки снизилось по сравнению с контролем уже на 11,4 и 14,8%. В этих же группах потребление комбикорма уменьшилось на 11,9 и 17,6%. При этом, телята, потреблявшие в ходе опыта комбикорм с 75-и 100%-ной заменой СОМ модифицированным; экстрактом, по поедаемости резки; уступали контрольным на 4,0 и 5,5%. Разница в потреблении комбикорма по сравнению с контролем оказалась еще более низкой и составила 1,7 и 3,4%.

Таким: образом; на основании изложенного; можно сделать выводу что модифицированный экстракт значительно лучше поедается телятами; чем; кислый.

Более низкая? поедаемость экспериментальных. комбикормов с кислым экстрактом значительно повлияло на продуктивность телят-молочников. Уже при 25%-ной замене СОМ в составе КР-1 продуктивность телят по сравнению с контролем снижается на 23 г или 3,1%. При увеличении замены до 50% среднесуточный. прирост снижается на 5,8% (р < 0,05). При использовании модифицированного экстракта в количестве 50% от СОМ продуктивность телят оказалась ниже всего на 2,7%.

Увеличение замены СОМ кислым- экстрактом на 75 и 100% привело к дальнейшему высокодостоверному снижению продуктивности подопытных телят. За молочную фазу опыта у телят контроля среднесуточный прирост составил. 73 7 г, тогда как у их сверстников, получавших КР-1 с заменой СОМ на 75 и 100% - соответственно 616 (р < 0,01) и 576 г (р < 0,001).

При таких же вариантах замены сухого обрата в контрольном стартере модифицированным экстрактом среднесуточныйприрост телят составил 716 и 713 г.

Полученные данные свидетельствуют, что использование модифицированного экстракта при частичной и полной замене им СОМ в составе КР-1 не ведет к существенному снижению продуктивности телят,, тогда как. включение в рецепт кислого экстракта сопровождается значительным снижением их среднесуточного прироста.

Расчеты по затратам питательных веществ кормов на продукцию свидетельствуют, что включение в. состав стартера кислого и модифицированного экстракта на 25 и 50% вместо сухого обрата не ведет к их достоверному увеличению по сравнению с контролем. В то же время увеличение процента замены, на 75 и 100% кислым экстрактом увеличивает расход сырого жира на 1 кг прироста на 13,0 и 16,0%, а сахара — на 13,0 и 17,4%. По затратам питательных веществ на единицу продукции телята, получавшие модифицированный экстракт в количестве 75 и 100% при замене сухого обрата, от контрольных отличались незначительно.

Различия, полученные в ходе двух научно-хозяйственных опытов по про- ' дуктивности телят, получавших комбикорма с кислым и модифицированным экстрактом во многом объясняются результатами исследований рубцового содержимого и крови подопытных телят.

Характерно, что практически такая же динамика была получена и по содержанию в рубцовой жидкости аммиачного азота. Очевидно, это связано с тем, что в комбикорме, приготовленном по рецепту КР-1 количество легкопе-реваримого белка выше, чем в экспериментальных комбикормах с долей замены сухого обрата равной 75 и 100%. При этом необходимо учитывать, что телята, получавшие комбикорма с высоким процентом замены СОМ в ходе опытов потребляли их, а также травяную резку хуже, чем контрольные. Представляется вероятным, что эти две причины дополняют друг друга и это обусловило достоверную разницу в содержании общего и аммиачного азота в рубцовой жидкости телят.

В то же время уровень небелкового азота у животных, получавших комбикорма с полной заменой СОМ кислым и модифицированным экстрактом был выше, чем в контроле на 8,8 и 10,1% (р < 0,05). Мы связываем это с тем, что молочный белок сухого обезжиренного молока содержит меньше амидов, чем растительный белок кукурузного экстракта.

Сумма летучих жирных кислот у телят, получавших стартерные комбикорма с замененным сухим обезжиренным молоком, оказалась ниже, чем в контроле. При этом установлена прямая зависимость между процентом замены сухого обрата и содержанием ЛЖК в рубцовой жидкости телят. Это свидетельствует о том, что замена сухого обрата в составе стартерного комбикорма кислым и модифицированным кукурузным экстрактом снижает количество доступного углеводного субстрата, из которого образуются летучие жирные кислоты.

РН рубцовой жидкости как у контрольных, так и опытных телят находился в пределах физиологической нормы, и нарушений процессов пищеварения у молодняка, получавших в составе стартера кислого и модифицированного экстракта в течение опытов не отмечено.

При изучении биохимического состава крови установлено, что включение кислого и модифицированного экстракта в состав комбикормов-стартеров при замене ими 25 и 50% СОМ отмечена тенденция увеличения содержания небелкового азота и снижения уровня ЛЖК. При увеличении доли замены до 75 и 100% разница в содержании этих показателей увеличивается до достоверной.

Эти данные вполне согласуются с результатами исследований рубцового содержимого подопытных телят. Обобщая полученные данные, можно сделать вывод, что замена сухого обрата в составе КР-1 кислым и модифицированным экстрактом в дозе, превышающей 50% ведет к снижению интенсивности белкового и энергетического обмена, а это в свою очередь объясняет различия в продуктивности телят контрольной и опытных групп.

Расчеты эффективности использования кукурузного экстракта свидетельствуют, что его применение позволяет значительно удешевить рационы подопытных телят.

На период исследований реализационная цена СОМ на большинстве мо-локоперерабатывающих предприятиях Белгородской области и Центральночерноземной зоны составляла от 80 до 85 руб/кг. Цена же кислого кукурузного экстракта не превышала 2,6 руб./кг. С учетом содержания в кукурузном экстракте сырого и переваримого протеина расчетный коэффициент замены им сухого обрата в рецепте стандартного КР-1 составил 2,3, то есть для равноценной замены 100 г СОМ необходимо было использовать 230 г кислого и модифицированного экстракта. Расчеты показали, что уже при 25%-ной замене

СОМ в составе КР-1 кислым и модифицированным экстрактом затраты на выращивание телят сокращаются на 257,46 и 229,41 руб., а при увеличении процента замены до 50 - на 444,71 и 436,79 руб. или практически в два раза. Пропорциональное снижение затрат отмечено и при дальнейшем увеличении доли замены сухого обрата в рецепте КР-1.

Снижение затрат на выращивание связано в основном с резким уменьшением себестоимости экспериментальных комбикормов. Так, если себестоимость стартерного комбикорма, приготовленного по рецепту КР-1 составляло 19,49 руб., то при полной замене СОМ кислым и модифицированным экстрактом - соответственно 5,80 и 5,91 руб.

Значительное удешевление комбикормов с включением в рецепт кислого и модифицированного экстракта позволило существенно повысить экономическую эффективность выращивания телят, даже при том, что их продуктивность была ниже, чем в контроле.

Максимальная прибыль при выращивании телят была получена в группах животных, где сухой обрат в рецепте КР-1 заменяли кислым и модифицированным экстрактом по протеину на 50%. Так, если в контрольном варианте этот показатель составил 121,03 руб., то в соответствующих опытных группах -765,60 и 831,91 руб. При увеличении доли замены СОМ кислым экстрактом до 75 и 100%, прибыль при выращивании телят в расчете на 1 голову снижается до 471,81 и 535,69 руб., а модифицированным - до 697,02 и 717,81 руб.

Пропорционально прибыли изменяется и рентабельность выращивания телят в молочную фазу. Наиболее высокая рентабельность была получена при использовании в рационах телят кислого и модифицированного экстракта, когда сухой обрат заменяли ими на 50%. При этом эффективность использования модифицированного экстракта была выше, чем кислого на 3,1%.

Обобщая вышеизложенное можно сделать вывод, что использование кислого и модифицированного экстракта при замене им сухого обрата в составе стартерного комбикорма КР-1 на 50% не ведет к достоверному снижению интенсивности обменных процессов и продуктивности телят-молочников и способствует значительному повышению экономической эффективности их выращивания.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность телят при использовании в рационах кукурузного экстракта"

□□345545а

На правах рук

Сердюков Илья Валерьев

ПРОДУКТИВНОСТЬ ТЕЛЯТ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ КУКУРУЗНОГО ЭКСТРАКТА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

в5т

Белгород 2008

003455459

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, Афанасьев Павел Иванович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Походня Григорий Семенович;

кандидат сельскохозяйственных наук Оченаш Сергей Иванович

Ведущее предприятие: Брянская государственная сельскохозяйственная

академия

Защита состоится « 2008 года в часов

на заседании диссертационного Совета Д 220.004.01

при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес: 308503, Белгородская область, Белгородский район,

пос. Майский, ул. Вавилова, 1, БелГСХА; тел./факс 8(4722) 39-22-62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан «/Л» 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук, доцент ^ /?л'у Литвинов Ю.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наиболее ответственным звеном в формировании физиологически здорового, хорошо развитого молодняка, подготовленного к интенсивным схемам производства молока и говядины на промышленных комплексах, был и остается молочный период выращивания (Т.К. Алимов, 1973; П.Н. Кулешов, 1976; К.Б. Свечин, 1982; JI.K. Эрнст, 1990; И.А. Бойко с соавт., 2002; А.П. Калашников, 2003; Л.И. Кибкало, 2003; Л.И. Подобед с соавт., 2003, П.И. Афанасьев с соавт., 2003 и др.). Именно в этот период наиболее высоки относительные затраты белка на рост телят, что требует включения в рационы помимо молока или его заменителей, полноценных комбикормов-стартеров, а также высокобелковых витаминно-минеральных добавок.

В то же время из-за падения объемов производства молока, значительного удорожания его переработки (сушки) практически свернуто производство стар-терных комбикормов и в большинстве хозяйств предпочитают использовать комбикорма, состоящие, как правило, из двух-трех компонентов и, как следствие этого, более дешевые. Такие комбикорма характеризуются относительно низким содержанием переваримого протеина и поэтому уступают по белковой питательности существующим комбикормам-стартерам на 65-70%.

В 1987 году решением научно-технического совета Госагропрома РСФСР (протокол № 69 от 30.09 - 01.10.87) для использования на промышленных комплексах был рекомендован комбикорм-стартер КР-1, в составе которого содержание сухого обезжиренного молока составляет 18% по массе. Применение такого стартера позволяет полностью снять проблему белка в рационах телят и значительно повысить их продуктивность.

Вместе с тем комбикорма с сухим молоком достаточно дороги и для снижения их стоимости без уменьшения содержания протеина необходимо использовать в их рационах относительно недорогие добавки с высоким содержанием белка.

В работах H.A. Смекалова (1981), Т.К. Алимова (1983), B.C. Расторгуева (1988), И.А. Бойко (1990), В.А. Сыровицкого (1991), Ю.В. Калинина (2002), П.И. Афанасьева (2003) экспериментально доказана возможность замены сухих молочных кормов в рационах телят различными высокобелковыми кормами и добавками.

Сложившееся положение определяет необходимость проведения исследований по разработке новых полноценных высокобелковых и относительно недорогих комбикормов-стартеров для телят-молочников, содержащих минимальные количества сухих молочных кормов.

В качестве заменителя сухого обрата одной из наиболее перспективных кормовых добавок может рассматриваться подсгущеный кукурузный экстракт, получаемый в виде побочной продукции при производстве крахмала из зерна кукурузы, и в котором при влажности 58-62% содержание сырого протеина составляет 18-22%. В то же время этот продукт отличается специфическим запахом и кислым вкусом (рН=3,8-4,0) за счег высокого содержания молочной ки-

слоты. Это требует его модифицирования для придания более высоких органо-лептических характеристик.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение роста и продуктивности телят, уровня их обменных процессов и экономической эффективности выращивания при частичной и полной замене СОМ подсгуще-ным кукурузным экстрактом в составе комбикорма-стартера КР-1.

В задачи исследований входило изучение:

- продуктивности телят-молочников;

- потребления питательных веществ кормов и их затрат на прирост живой массы;

- характеристик рубцового метаболизма;

- гематологических показателей;

- экономической эффективности использования кукурузного экстракта в рационах телят-молочников.

Научная новизна исследований. Впервые были изучены рост телят при частичной и полной замене сухого обезжиренного молока подсгущеным кукурузным экстрактом в рецепте стартера КР-1.

Вопросы, выносимые на защиту:

- замена в комбикорме-стартере КР-1 сухого обезжиренного молока кислым и модифицированным подсгущеным кукурузным экстрактом соответственно на 50% не ведет к достоверному снижению продуктивности телят;

- замена сухого обрата в КР-1 кислым и модифицированным кукурузным экстрактом свыше 50% сопровождается снижением уровня обменных процессов у подопытных животных;

- рентабельность выращивания телят при частичной и полной замене сухого обезжиренного молока кислым и модифицированным экстрактом в составе КР-1 повышается с 5,9 до 61,2 и 64,3%.

Практическая ценность работы. Установлена высокая эффективность использования модифицированного кукурузного экстракта в рационах телят-молочников, что позволяет на 50% исключить СОМ из рецепта КР-1 без достоверного снижения их продуктивности. При этом можно сэкономить при выращивании одного теленка около 5,0 кг СОМ стоимостью свыше 400 руб.

Результаты работы использованы в ООО «Кустовое» Яковлевского, ЗАО «Засосенская Нива» Красногвардейского районов и других хозяйствах Белгородской области.

Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов: кормление, кормопроизводство, физиология сельскохозяйственных животных, технология производства продукции животноводства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003, 2004, 2005), расширенном заседании профессорско-преподавательских коллективов кафедр факультета технологии животноводства Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (сентябрь 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Объем работ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания магериала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложения производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 116 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицу и 1 приложение. Библиографический указатель литературы включает 185 источников.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В основу гипотезы о возможности замены СОМ подсгущеным кукурузным экстрактом легли данные об их химическом составе. Сравнительный анализ состава кукурузного экстракта и сухого обезжиренного молока свидетельствует о том, что по основным элементам питательности в перерасчете на сухое вещество экстракт практически не уступает СОМ (табл. 1).

Таблица 1 - Сравнительный анализ и питательность кормов

Показатель Упаренный экстракт СОМ

ЭКЕ 0,53 1,25

Обменная энергия, МДж 5.30 12,31

Сухое вещество, г 400 920

Сырой протеин, г 172 370

в т.ч. переваримый, г 156 338

Сырой жир, г 2,4 11

Сырая клетчатка, г 25 -

Сырая зола, г 6,8 7,9

БЭВ, г 166 460

в т.ч. крахмал, г 30,0 -

сахар, г - -

Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о том, что по общей питательности, обменной энергии, содержащихся в единице массы сухого вещества, представленные корма различаются незначительно. На 1 г сухого вещества экстракта приходится соответственно 0,46 и 0,42 г сырого и переваримого протеина. В сухом обрате соотношение протеинов к сухому веществу составляет 0,40 и 0,36 г. По содержанию жира в сухом веществе кукурузный экстракт уступает сухому обезжиренному молоку в 1,8 раза. Такая же значительная разница отмечена и по содержанию БЭВ, что объясняется высоким уровнем молочного сахара (лактозы) в молочных кормах и тем, что основная часть углеводов в зерне кукурузы, представленная крахмалом, в процессе ее переработке переходит в глютен.

По содержанию микроэлементов в сухом веществе упаренный экстракт значительно превосходит сухое обезжиренное молоко.

При этом стоимость 1 кг упаренного кукурузного экстракта на период проведения исследований составляла 2,60 руб., тогда как сухого обезжиренного молока - 82 руб.

Приведенные данные по химическому составу и стоимости этих кормов послужили предпосылкой для исследований по изучению возможности замены сухого обрата экстрактом в составе комбикорма-стартера КР-1.

Для улучшения качественных характеристик экстракта были проведены лабораторный опыт, в котором изучали эффективность нейтрализации рН экстракта аммиачной водой и гидрокарбонатом натрия, а также два научно-хозяйственных опыта на животных.

Для этого в лабораторию биологических исследований Белгородской ГСХА было доставлено 2 кг подсгущеного кислого кукурузного экстракта для отработки доз аммиачной воды и гидрокарбоната натрия для его раскисления до нейтрального состояния (рН = 7,0).

При нейтрализации кислого кукурузного экстракта до рН = 7,0 учитывали расход препаратов, израсходованных на процесс его раскисления, а также изменения содержания сухого вещества, сырого и переваримого протеина в полученном продукте. Исследования проводили по тестированным методикам, используемым в практической деятельности лаборатории.

В первом и втором научно-хозяйственных опытах изучали эффективность использования кислого и модифицированного кукурузного экстракта в рационах телят при замене им сухого обезжиренного молока в составе стартерного комбикорма КР-1.

Исследования по использованию кукурузного экстракта в рационах телят-молочников проводили на комплексе по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота ООО «Кустовое» Яковлевского района по следующей схеме (табл. 2).

Для проведения 1-го научно-хозяйственного опыта на комплексе по производству говядины из поступающих животных было сформировано пять групп телят-молочников. Группы формировали по принципу групп-аналогов с учетом пола, возраста, породы, живой массы и состояния здоровья телят.

Отобранных для опыта животных содержали без привязи в боксах со щелевыми полами по 16 голов в группе. Продолжительность опьпа составила 110 суток: 1-я фаза выращивания (молочная) - 60 суток и И-я фаза (послемолочная) - 50 суток.

Свежий обрат выпаивали из пластиковых ведер индивидуально каждому теленку. Резку и комбикорма-стартеры задавали в кормушки с момента поступления телят на комплекс без ограничения доступа к этим кормам подопытных животных.

Рационы телят составляли по общепринятым нормам кормления (А.П. Калашников с соавт., 2003), которые изменяли в процессе исследований еженедельно, согласно схемы, принятой в хозяйстве.

Таблица 2 - Схема проведения исследований

Группа Кол-во телят, голов Характеристика кормления в молочную фазу выращивания телят

1-й научно-хозяйственный опыт

I (контроль) 16 Основной рацион (ОР): обрат свежий, резка люцерновая + комбикорм-стартер КР-1 с содержанием по массе 18% СОМ

II (опытная) 16 ОР + комбикорм-стартер КР-1, в котором 25% СОМ по протеину заменено кислым экстрактом

III (опытная) 16 ОР + комбикорм-стартер КР-1, в котором 25% СОМ по протеину заменено модифицированным экстрактом

IV (опытная) 16 ОР + комбикорм-стартер КР-1, в котором 50% СОМ по протеину заменено кислым экстрактом

V (опытная) 16 ОР + комбикорм-стартер КР-1, в котором 50% СОМ по протеину заменено модифицированным экстрактом

Н-ой научно-хозяйственный опыт

I (контроль) 16 Основной рацион (ОР): обрат свежий, резка люцерновая + комбикорм-сгартер КР-1 с содержанием по массе 18% СОМ

II (опытная) 16 ОР + комбикорм-стартер КР-1, в котором 75% СОМ по протеину' заменено кислым экстрактом

III (опытная) 16 ОР + комбикорм-сгартер КР-1, в котором 75% СОМ по протеину заменено модифицированным экстрактом

IV (опытная) 16 ОР + комбикорм-стартер КР-1, в котором 100% СОМ по протеину заменено кислым экстрактом

V (опытная) 16 ОР + комбикорм-стартер КР-1, в котором 100% СОМ по протеину заменено модифицированным экстрактом

При постановке и проведении опыта, а также организации кормления телят, учете их продуктивности, отборе средних проб кормов, рубцового содержимого и крови руководствовались действующими ГОСТами, а также официальными методическими рекомендациями, принятыми для проведения исследований подобного рода.

Полученный цифровой материал обрабатывали методами вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Word».

Исследования во втором научно-хозяйственном опыт проводили в том же • хозяйстве и по тем же методикам, что и в первом опыте. Продолжительность исследований составила: 62 суток - молочная фаза выращивания и 50 — после-молочная.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Результаты лабораторного опыта

В результате проведенных исследований было установлено, что для нейтрализации кислого экстракта можно использовать аммиачную воду и пищевую соду, однако использование последней сопровождалось обильным пенообразо-

ванием, что затрудняло визуальную оценку истинного объема полученного модифицированного экстракта и делало ее применение в производственных условиях неперспективным.

Органолептическая оценка кислого и модифицированного экстракта показала, что по основным характеристикам они значительно отличаются друг от друга (табл. 3).

Таблица 3 - Органолептнческие характеристики кукурузного экс-факта

Показатель Кукурузный экстракт

кислый модифицированный

РН 3,9 7,0

Цвет коричневый коричневый

Запах специфический, резкий, близкий к паточному легкий паточный

Вкус кислый, вяжущий слегка горьковатый, близкий к нейтральному

В процессе исследований было установлено, что модифицированный экстракт в летнее время при температурах 20-30°С хранится не более 20-24 часов, после чего начинает подкисать с разрушением протеина, что сопровождается появлением гнилостного запаха. Попытки использовать модифицированный экстракт со сроком хранения более 20 часов в рационах сопровождались проявлением желудочно-кишечных расстройств у телят.

Кислый кукурузный экстракт в процессе проведения всего комплекса исследований, в том числе и на животных (более 12 месяцев), не был подвержен каким-либо качественным изменениям.

Полученные данные свидетельствуют, что модифицированный кукурузный экстракт необходимо приготавливать в день скармливания животным и не делать запасов для использования в последующее время.

3.2. Состав и питательность экспериментальных комбикормов-стартеров

Стартерные комбикорма для телят готовили непосредственно в хозяйстве, используя в качестве контрольного варианта рецепт стандартного КР-1, в котором согласно схеме исследований СОМ заменяли кислым и модифицированным экстрактом. Базовые варианты комбикормов перемешивали в кормушках с расчетными количествами кислого и модифицированного кукурузного экстракта.

Расчеты показали, что для полноценной замены 100 г сухого обрата в составе КР-1 необходимо использовать 230 г кислого или модифицированного экстракта.

Разработанные рецепты экспериментальных комбикормов в сравнении со стандартным КР-1 приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Состав и питательность сравниваемых комбикормов

Компоненты КР-1 (18% СОМ) Экспериментальные стартеры

% замены СОМ кислым экстрактом % замены СОМ модифицированным экстрактом

25 50 75 100 25 50 75 100

СОМ 18,0 13,5 9,0 4,5 - 13,5 9,0 4,5 -

Экстракт кислый 4,5 9,0 13,5 18,0

Эксгракт модифицированный 4,5 9,0 13,5 18,0

Мука пшеничная в смеси с ячменной 51,5 51,5 51,5 51,5 51,5 51,5 51,5 51,5 51,5

Мука травяная 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0

Горох экструди-рованный 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0

Жмых подсол-нечниковый 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0

Патока свекловичная 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0

Трикальций-фосфат 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2.0 2,0

Соль 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5

Премикс ПКР-1 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0

В 1 кг корма содержится:

ЭКЕ 1,05 1,05 1,05 1,05 1,05 1,05 1,05 1,05 1,05

обменной энергии, МДж 10,5 10,5 10,5 10.5 10,5 10,5 10,5 10,5 10,5

сухого вещества, г 840 840 840 840 840 840 840 840 840

сырого протеина, г 205 206 205 205 205 208 210 208 210

в т.ч. переваримого, г 171 172 171 171 171 174 176 174 176

сырого жира, г 21 21 20 20 19 21 20 20 19 '

сырой клетчатки, г 34 37 39 42 44 37 39 42 44

БЭВ, г 536 531 526 522 516 531 526 522 516

в т.ч. крахмала, г 314 315 316 318 320 315 316 318 320

сахара, г 42 42 42 42 42 42 42 42 42

Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют, что по основным элементам питательности комбикорма с кислым и модифицированным экстрактом не отличаются от КР-1, приготовленного по стандартному рецепту. В то же время в стартерах с использованием модифицированного экстракта отмечена тенденция увеличения сырого и переваримого протеина, что связано с использованием в качестве нейтрализатора аммиачной воды, которая при взаимодействии с кислым экстрактом дает некоторое увеличение содержания азота.

В экспериментальных комбикормах значительно возросло количество фосфора и микроэлементов, что объясняется их более высоким содержанием в кукурузном экстракте по сравнению с сухим обратом. Количество витаминов в стандартном и экспериментальных комбикормах существенно не различалось, так как они вводились в составе премикса ПКР-1.

3.3. Потребление питательных веществ кормов подопытными телятами

Согласно технологии выращивания телят им выпаивали свежий обрат и скармливали люцерновую резку и комбикорма-стартеры. Доступ подопытных животных к комбикормам и резке был свободным.

Таблица 5 - Потребление питательных веществ на 1 теленка в молочную фазу

... Показатель Группа

I | II | III | IV | V

Первый научно-хозяйственный опыт

ЭКЕ 161,4 157,8 160,2 156,6 159,6

Обменной энергии, МДж 1614 1578 1602 1566 1596

Сухого вещества, кг 120,0 117,0 119,4 115,8 118,2

Сырого протеина, кг 29,4 28,7 29,2 28,4 29,1

в т.ч. переваримого, кг 23,7 23,3 23,6 23,0 23,5

Сырого жира, кг 6,6 6,5 6,6 6,4 6,6

Сахар, кг 11,9 11,8 11,8 11,7 11,9

Второй научно-хозяйственный опыт

ЭКЕ 164,3 151,9 161,2 146,9 159,3

Обменной энергии, МДж 1643 1519 1612 1469 1593

Сухого вещества, кг 122,1 111,1 119,0 109,8 117,5

Сырого протеина, кг 29,9 27,4 29,3 26,3 28,8

в т.ч. переваримого, кг 24,2 22,2 23,7 21,4 23,4

Сырого жира, кг 6,8 6,5 6,7 6,3 6,6

Сахара, кг 12,3 11,6 12,1 11,3 11,9

Приведенные в таблице данные свидетельствуют, что увеличение процента замены СОМ в составе КР-1 ведет к снижению потребления питательных веществ кормов подопытными телятами. При этом максимальная разница отмечена при использовании в рационах кислого экстракта, когда им заменяли

сухой обрат на 75 и 100%. В этих вариантах телята за период выращивания в молочную фазу потребляли меньше по сравнению с контрольными на 8,3 и 11,6% сырого и переваримого протеина, жира - на 4,5 и 7,4% и сахара - соответственно на 5,7 и 8,2%. Это связано с тем, что использование кислого экстракта при замене им сухого обрата на 75 и 100% ведет к снижению среднесуточного потребления комбикорма на 11,9 и 17,6%, а люцерновой резки - на 11,4 и 14,8%. Необходимо отметить, что использование модифицированного экстракта оказало меньшее действие на потребление питательных веществ телятами.

3.4. Продуктивность телят

Данные об изменениях продуктивности подопытных животных, полученные в ходе первого и второго научно-хозяйственных опытов приведены в таблице 6.

Таблица б - Динамика среднесуточного прироста подопытных телят (М±т)

Группа Среднесуточный прирост, г

за 1-й мес. за Н-й мес. за 1-ю фазу выращивания за П-ю фазу выращивания за период опыта

Опыт первый

I 750±12 767±16 758±12 758±16 758±16

И 727±24 733±18 730±20 742±22 735±18

III 740±18 757±20 748±18 754±12 75Ш6

IV 707±14* 693±24* 700±24* 750±20 723±14

V 730±16 747±16 738±15 762±18 749±21

Опыт второй

I 735±15 739±16 737±18 736±20 737±16

11 639±16** 594±22** 616±22** 694±21** 651±20**

III 713±18 719±20 716±21 732±31 723±31

IV 587±16*** 565±19*** 576±20*** 656±19** 612±28***

V 703±22 723±21 713±21 730±28 720±25

*- р<0,05, **- р<0,01; ***- р<0,001

На основании приведенных данных можно сделать вывод, что использование кислого экстракта в КР-1 при замене им 50% сухого обрата ведет к достоверному (р<0,05) снижению абсолютного и среднесуточного прироста за второй месяц выращивания и в целом за молочную фазу.

Повышение доли замены СОМ кислым экстрактом привело к дальнейшему увеличению разницы в продуктивности телят. При замене им сухого обрата в рецепте КР-1 на 75% среднесуточный прирост телят за молочную фазу был ниже, чем в контроле на 145 г (16,5%), а при полной - на 174 г (21,9%). Разница по этому показателю между телятами контроля и их аналогами, получавшими модифицированный экстракт, составила 2,9 и 3,3%.

При этом разница в продуктивности телят контрольной группы и их сверстников, получавших модифицированный экстракт, была менее значительной и недостоверной.

3.5. Показатели рубцового пищеварения телят

Таблица 7 - Показатели рубцового содержимого (М±т, п-3)

Показатель Группа

I И III IV V

Первый опыт

Азот общий, ммоль/л 118,7±1,8 117,9±0,9 118,5±1,4 117,7±1,8 118,5±0,8

в т. ч. аммиачный 10,2±0,6 9,9±0,4 10,0±0,2 9,6±0,5 9,8±0.5

небелковый 16,4±0,3 16,4±0,6 16,8±0,5 17,6±0,8 17,8±0,4

Сумма ЛЖК, мкмоль/л 3,86±0,34 3,72±0,56 3,70±0,77 3.56±0,28 3,52±0,35

рН 6,72±0,09 6,78±0,11 6,69±0,15 6,71±0,15 6,74±0,18

Второй опыт

Азот общий, ммоль/л 116,4±1,5 104,8±2,0* 117,3±0.8 98,4±0,8** П7,8±1,6

вт. ч. аммиачный 11,3±0,4 9,6±0,2* 10,1 ±0,4 9,3±0,5* 10,3±0,8

небелковый 15,8±0,4 16,2±0,4 16,6±0,3 17.2±0,3* 17 Д±0,2 *

Сумма ЛЖК, мкмоль/л 3,74±0,26 3,48±0,37 3,51±0,54 3,22+0,21 3,49±0,18

РН 6,81±0,12 6,75±0,08 6,73±0,10 6,78±0,15 6,80±0,14

*-р<0,05; **-р<0,01

Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о различиях в содержании в рубцовой жидкости аммиачного азота. Очевидно, это связано с тем, что в комбикорме, приготовленном по рецепту КР-1, количество легкоперева-римого белка выше, чем в экспериментальных комбикормах с долей замены сухого обрата равной 75 и 100%. При этом необходимо учитывать, что телята, получавшие комбикорма с высоким процентом замены СОМ, в ходе опытов потребляли их, а также травяную резку хуже, чем контрольные. Представляется вероятным, что эти две причины дополняют друг друга и это обусловило достоверную разницу в содержании общего и аммиачного азота в рубцовой жидкости телят.

В то же время уровень небелкового азота у животных, получавших комбикорма с полной заменой СОМ кислым и модифицированным экстрактом, был выше, чем в контроле на 8,8 и 10,1% (р < 0,05). Мы связываем это с тем, что молочный белок сухого обезжиренного молока содержит меньше амидов, чем растительный белок кукурузного экстракта.

Сумма летучих жирных кислот у телят, получавших стартерные комбикорма, в которых сухое обезжиренное молоко заменяли кислым и модифицированным кукурузным экстрактом, оказалась ниже, чем в контроле. При этом установлена прямая зависимость между процентом замены сухого обрата и содержанием ЛЖК в рубцовой жидкости телят. Это свидетельствует о том, что замена сухого обрата в составе стартерного комбикорма кислым и модифици-

рованным кукурузным экстрактом снижает количество доступного углеводного субстрата, из которого образуются летучие жирные кислоты.

3.6. Биохимические показатели крови телят

Результаты исследований крови по изучению влияния замены СОМ в комбикорме-стартере КР-1 кислым и модифицированным кукурузным экстрактом приведены в таблице 8.

Таблица 8 - Биохимические показатели крови подопытных животных (М^ш)

Показатели Группа

I 11 III IV V

Опыт первый

Глюкоза, ммоль/л 105,4±6,3 105,0±7,8 106,3±4,9 105,7±2,8 106,0±7,3

ЛЖК, мкмоль/л 58,4±2,0 59,0±1,6 58,4±1,2 58,0±2,2 59,3±1,7

Общий азот, Моль/л 654±18 662±22 658±20 648±18 651±25

Азот небелковый, Моль/л 25,2±1,4 27,6±0,8 27,4±1,2 29,3±0,7 29,7±0,5

Общий белок, г/л 3,96±0,21 3,78±0,17 3,80±0,23 3,66±0,15 3,62±0,15

НЭЖК, мкмоль/л 2,74±0,15 2,78±0.23 2,72±0,25 2,70±0,12 2,74±0,26

Второй опыт

Глюкоза, ммоль/л 104,6±5,8 103,2±4,8 106,5±5,6 104,7±3,5 105,4±6,2

ЛЖК, мкмоль/л 58,0±1,7 58,6±1,3 59,0±2,0 58,6±1,4 57,8±1,3

Общий азот, Моль/л 665±18 632±26 642±15 624±18 636±20

Азот небелковый, Моль/л 23,6±0,8 27,8±0,4** 27,2*0,7 * 28,6±0,2** 28,2±0,4*

Общий белок, г/л 3.84±0,15 3,52±0,28 3,59±0,17 3,21±0,12* 3,48±0,18

НЭЖК, мкмоль/л 2,62±0,08 2,66±0,17 2,58±0,10 2,60±0,12 2,63±0,09

*-р<0,05; **-р<0,01

При изучении биохимического состава крови установлено, что включение кислого и модифицированного экстракта в состав комбикормов-стартеров при замене ими 25 и 50% СОМ отмечена тенденция увеличения содержания небелкового азота и снижения уровня ЛЖК. При увеличении доли замены кислым и модифицированным экстрактом до 75 и 100% разница в содержании небелкового азота составляет 15,2 - 21,2%. Кроме этого отмечена достоверная разница в уровне ЛЖК крови телят, получавших комбикорм с полной заменой СОМ кислым экстрактом. По уровню НЭЖК разницы между телятами контрольной и опытных групп отсутствует.

Эти данные вполне согласуются с результатами исследований рубцового содержимого подопытных телят. Обобщая полученные данные, можно сделать вывод, что замена сухого обрата в составе КР-1 кислым и модифицированным

экстрактом в дозе, превышающей 50%, ведет к снижению интенсивности белкового и энергетического обмена, а это в свою очередь объясняет различия в продуктивности телят контрольной и опытных групп.

3.7. Экономическая эффективность выращивания телят

При расчетах экономической эффективности выращивания телят учитывали стоимость сухого обезжиренного молока, кислого и модифицированного кукурузного экстракта, а также основные производственные и общехозяйственные затраты в ценах, сложившихся на период проведения исследований.

Результаты расчетов приведены в таблицах 9 и 10.

Таблица 9 - Себестоимость комбикормов

Компоненты КР-1 (18% СОМ) Экспериментальные стартеры

% замены СОМ кислым экстрактом % замены СОМ модифицированным экстрактом

25 50 75 100 25 50 75 100

Зерновая часть + премикс 3,65 3,65 3,65 3,65 3,65 3,65 3,65 3,65 3,65

СОМ 14,76 11,07 7,38 3,69 - 11,07 7,38 3,69 -

Экстракт - 0,32 0,60 0,81 1,07 0,34 0,64 0,88 1,18

Производственные затраты 1,08 1,08 1,08 1,08 1,08 1,08 1,08 1,08 1,08

Итого 19,49 16,12 12,71 9,23 5,80 16,14 12,75 9,30 5,91

Расчеты эффективности использования кукурузного экстракта свидетельствуют, что его применение позволяет значительно удешевить рационы подопытных телят.

Уже при 25%-ной замене СОМ в составе КР-1 кислым и модифицированным экстрактом затраты на выращивание телят сокращаются на 257,46 и 229,41 руб., а при увеличении процента замены до 50 - на 444,71 и 436,79 руб. или практически в два раза. Пропорциональное снижение затрат отмечено и при дальнейшем увеличении доли замены сухого обрата в рецепте КР-1 кислым и модифицированным экстрактом.

Некоторое удорожание модифицированного экстракта было связано с использованием аммиачной воды.

Снижение затрат на выращивание связано в основном с резким уменьшением себестоимости экспериментальных комбикормов. Так, если себестоимость стартерного комбикорма, приготовленного по рецепту КР-1, составляло 19,49 руб., то при полной замене СОМ кислым и модифицированным экстрактом - соответственно 5,80 и 5,91 руб.

Значительное удешевление комбикормов с включением в рецепт кислого и модифицированного экстракта позволило существенно повысить экономиче-

скую эффективность выращивания телят, даже при том, что их продуктивность была ниже, чем в контроле.

Таблица 10 - Экономическая эффективность использования экспериментальных комбикормов_______

Показатель Группа

I И : Ш IV 1 V

Первый опыт

Валовой прирост за молочный период, кг 45,5 43,8 44,9 42,0 44,3

Цена реализации прироста, руб./кг 48,00 48,00 48,00 48,00 48,00

Выручка от реализации прироста, руб. 2184,00 2102,40 2155,20 2016,00 2126,40

Затраты на выращивание, руб. 2062,97 1630,00 1655,25 1250,40 1294,49

в т.ч. на комбикорма 1204,48 951,72 966,46 744,29 755,82

Себестоимость 1 кг

прироста, руб. 45,44 37,21 36,86 29,77 29,22

Прибыль, руб. 121,03 472,40 499,95 765,60 831,91

Рентабельность, % 5,9 28,9 30,2 61,2 64,3

Второй опыт

Валовой прирост за молочный период, кг 45,7 38,2 44,4 35,7 44,2

Цена реализации прироста, руб./кг 48,00 48,00 48,00 48,00 48,00

Выручка от реализации прироста, руб. 2193,60 1833,60 2131,20 1713,60 2121,60

Затраты на выращивание, руб. 2074,04 1361,79 1434,18 1177,91 1403,79

в т.ч. на комбикорма 1205,84 503,59 566,18 295,91 353,59

Себестоимость 1 кг

прироста, руб. 45,38 31,90 32,30 29,03 31,75

Прибыль, руб. 119,56 471,81 697,02 535,69 717,81

Рентабельность, % 5,7 34,6 48,6 45,4 51,1

Максимальная прибыль при выращивании телят была получена в группах животных, где сухой обрат в рецепте КР-1 заменяли кислым и модифицированным экстрактом по протеину на 50%. Так, если в контрольном варианте этот показатель составил 121,03 руб., го в соответствующих опытных группах -765,60 и 831,91 руб. При увеличении доли замены СОМ кислым экстрактом до 75 и 100%, прибыль при выращивании телят в расчете на 1 голову снижается до 471,81 и 535,69 руб., а модифицированным - до 697,02 и 717,81 руб.

Наиболее высокая рентабельность была получена при использовании в рационах телят кислого и модифицированного экстракта, когда сухой обрат заменяли ими на 50%. При этом эффективность использования модифицированного экстракта была выше, чем кислого на 3,1%.

Обобщая вышеизложенное можно сделать вывод, что использование кислого и модифицированного экстракта при замене им сухого обрата в составе стартерного комбикорма КР-1 на 50% способствует значительному повышению экономической эффективности выращивания телят.

4. ВЫВОДЫ

1. Подсгущеный кислый и модифицированный экстракт являются достаточно эффективными белковыми добавками, использование которых позволяет на 50% снизить содержание сухого обезжиренного молока в комбикорме-стартере КР-1 без существенного снижения потребления кормов рациона, продуктивности и интенсивности обменных процессов у телят-молочников.

2. Замена сухого обрата в рецепте стандартного КР-1 кислым и модифицированным экстрактом по сырому протеину не ведет к изменению основных характеристик питательности экспериментальных комбикормов.

3. Увеличение доли замены сухого обрата на 75 и 100% кислым экстрактом сопровождается снижением потребления стартерных комбикормов и люцерновой резки на 11,9-17,6 и на 11,4-14,8%. При использовании в таких же вариантах модифицированного экстракта разница снижается соответственно до 1,7-3,4 и 4,0-5,5%.

4. При замене СОМ по сырому протеину кислым экстрактом на 50% среднесуточный прирост достоверно снижается на 7,7% (р < 0,05), а при увеличении доли замены до 75 и 100% - на 16,5 (р < 0,01) - 21,9% (р < 0,001).

5. Использование модифицированного экстракта в дозе 25-100% не ведет к достоверному снижению среднесуточного прироста и живой массы телят в молочную фазу их выращивания.

6. Использование в рационах телят-молочников стартерных комбикормов, в которых сухой обрат заменен кислым и модифицированным экстрактом на 75 и 100% сопровождается достоверным (р < 0,05 и р < 0,01) снижением в рубцовой жидкости концентрации общего и аммиачного азота. Сумма ЛЖК при этом также имеет выраженную тенденцию к снижению.

7. Замена сухого обрата в составе КР-1 кислым и модифицированным экстрактом на 25 и 50% не ведет к существенному снижению содержания в крови показателей, характеризующих белковый и энергетический обмен. Увеличение доли замены до 75 и 100% кислым экстрактом сопровождается достоверным (р < 0,05 и р < 0,01) повышением количества небелкового азота на 17,7 и 21,2%.

8. Использование модифицированного экстракта при замене им СОМ на 75 и 100% сопровождается менее значительной разницей по содержанию в крови небелкового азота.

9. Замена сухого обрата в составе экспериментальных комбикормов кислым и модифицированным кукурузным экстрактом на 25 и 50% позволяет снизить себестоимость стартера, приготовленного по рецепту КР-1 на 17,3 и 24,8%, а на 75 и 100% - в 2,1 и в 3,3 раза.

10. Скармливание в молочную фазу выращивания экспериментальных комбикормов с замененным сухим обратом на 50% кислым и модифицированным экстрактом позволяет увеличить по сравнению с контролем рентабельность выращивания телят с 5,9 до 61,2 и 64,3%. Увеличение процента замены СОМ кислым и модифицированным экстрактом сопровождается снижением рентабельности выращивания телят.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности выращивания телят без существенного снижения интенсивности обменных процессов, продуктивности и затрат кормов рекомендуем использовать в молочную фазу комбикорм-стартер КР-1, в котором содержание сухого обезжиренного молока заменяется по сырому протеину на 50% модифицированным кукурузным экстрактом.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Афанасьев П.И. Некоторые особенности обмена веществ бычков при использовании в рационах кукурузного экстракта/ П.И. Афанасьев, О.В. Миля-ев, Ю.В. Калинин, И.В. Сердюков, В.И. Сердюков// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат. X межд. науч.-произв. конф.- Белгород.- 2006.- С.78.

2. Афанасьев П.И. Качество рационов для молодняка крупного рогатого скота с использованием кукурузного экстракта/ П.И. Афанасьев, О.В. Миляев, Ю.В. Калинин, И.В. Сердюков, В.И. Сердюков// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат. X межд-. на-уч.-произв. конф - Белгород.- 2006.- С.79.

3. Афанасьев П.И. Рациональное использование отходов крахмального производства/ П.И. Афанасьев, В.И. Сердюков, Ю.В. Калинин, И.В. Сердюков, М.В. Головин, // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат. XI межд. науч.-произв. конф.- Белгород.-2007.-С.156.

4. Афанасьев П.И. Использование побочных продуктов крахмального производства в животноводстве/ П.И. Афанасьев, A.A. Шапошников, B.C. Расторгуев, Ю.А. Калинин, В.И. Гудыменко, В.И. Сердюков, И.В. Сердюков// Сетевой научно-методический электронный Агрожурнал Московского государственного агроинженерного университета,- 2007.- Вып.7.- 6с.

5. Афанасьев П.И. Использование побочной продукции крахмал о-иагочного производства в рационах сельскохозяйственных животных/ П.И. Афанасьев, A.A. Шапошников, В.И. Гудыменко, Ю.В. Калинин,

B.C. Расторгуев, В.И. Сердюков, О.В. Мнляев, И.В. Сердюков, М.В. Головин// Зоотехния.- 2008.- №6.- С.14-16.

Формат 60x84, 1/16. Усл. печ. л. Заказ № 1084. Тираж 100 экз. Типография БВЦ