Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающая технология выращивания голштинизированных телок в Западной Сибири
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Петухов, Юрий Фёдорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Способы выращивания телят молочного периода.

1.2. «Холодное» воспитание телят

1.3. Системы выращивания ремонтных телок и нетелей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Схема исследований.

2.3. Исследования и наблюдения.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Совершенствование «холодного» выращивания телят молочного периода.

3.2. Сравнительная эффективность улучшенного варианта «холодного» воспитания и выращивания телят в капитальном помещении.

3.3 Сравнительная эффективность выращивания ремонтных телок в капитальном здании и помещении облегченного типа.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.Щ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ресурсосберегающая технология выращивания голштинизированных телок в Западной Сибири"

Актуальность. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является изыскание резервов для увеличения объемов производства продукции молочного скотоводства.

С этой целью в Западно-Сибирском регионе в начале 80-х годов была начата работа по созданию нового типа высокопродуктивного черно-пестрого скота на основе скрещивания животных голштинской породы.

В настоящее время в структуре стад региона поголовье голштинских потомков составляет от 40% в Кемеровской до 95,7% в Томской областях. При этом изучению влияния технологических элементов (режимов и способов содержания) при выращивании ремонтных телок нового типа в Сибирском регионе посвящены единичные исследования, и в основном, на начальном этапе гол-штинизации.

В связи с этим возникла необходимость на основе всесторонних исследований разработать и внедрить комплекс мероприятий по совершенствованию системы содержания голштинизированных ремонтных телок от их рождения до ввода в молочное стадо, что и определяло собой актуальность работы.

Для решения этого вопроса в колхозе им. Ленина и ОАО «Соколово» Ко-лыванского района Новосибирской области провели научно-хозяйственные опыты по сравнительному изучению эффективности «холодного» выращивания телят до 6-месячного возраста, а телок от 6 месяцев до глубокостельных нетелей в капитальном и помещении обычного типа с секциями, оборудованными индивидуальными боксами для отдыха с полом из тюкованной соломы.

Результаты исследований свидетельствуют, что интенсивное выращивание телят при «холодном» воспитании с раннего возраста обеспечивает практически 100%-ную их сохранность, а последующее свободно-выгульное содержание в облегченном помещении - снижает стоимость скотоместа почти в два раза и более ранний на 1-2 месяца ввод нетелей в молочное стадо.

Научная новизна. Впервые в условиях Восточного региона страны разработан элемент базовой породной технологии - «холодное» воспитание голшти-низированного молодняка с раннего возраста, изучено его влияние на рост, развитие, реализацию генетического потенциала и экономическую эффективность.

Практическая значимость. Молочному скотоводству Восточного региона, базирующемуся на разведении голштинизированного скота, предложена ресурсосберегающая технология выращивания ремонтных телок, обеспечивающая 100%-ную сохранность телят молочного периода, 2-кратное снижение стоимости скотоместа и более ранний на 1,5-2,0 месяца ввод нетелей в молочное стадо.

На защиту выносится:

1. влияние умеренно низких температур (до-6-8 °С) на сохранность, рост, развитие и эффективность выращивания телят молочного периода.

2. эффективность выращивания ремонтных телок от 6 месяцев до ввода в дойное стадо в помещениях облегченного типа.

3. экономическая эффективность ресурсосберегающей технологии выращивания ремонтных телок и нетелей.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Петухов, Юрий Фёдорович

выводы

1. Тип помещений и способ содержания животных с соответствующим стойловым оборудованием оказывают определяющее влияние на формирование микроклимата в зданиях для выращивания ремонтных телок от рождения до ввода нетелей в молочное стадо.

Телятник облегченного типа и «акклиматизатор» для содержания телят до 6-месячного возраста в осенний и весенний периоды обеспечивают температурный режим в пределах термонейтральной зоны, так как температура наружного воздуха по многолетним данным в Западной Сибири в эти периоды колеблется от +8,9 до -11,9°С. Для молодняка в зимний период (декабрь-февраль) в таких помещениях целесообразно использовать обогревательные устройства с высоким КПД.

Для ремонтных телок и нетелей границы термонейтральной зоны значительно шире и полностью обеспечиваются помещениями облегченного типа.

2. «Холодное» выращивание ремонтных телок в облегченных помещениях от рождения до ввода нетелей в молочное стадо способствует значительной экономии строительных материалов, техники и энергозатрат.

3. Выращивание телочек в облегченном телятнике и «акклиматизаторе» с последующим свободно-выгульным содержанием ремонтных телок и нетелей в помещениях облегченного типа способствует хорошему росту, развитию и экстерьерно-конституциональному формированию животных.

Показатели живой массы и среднесуточного прироста, величина основных промеров и индексов телосложения во все возрастные периоды у подопытных животных не имебли достоверной межгрупповой разницы и соответствовали требованиям стандарта сибирского отродья черно-пестрой породы.

4. «Холодное» воспитание телят с раннего возраста обеспечивает нормальное течение обменных процессов в организме.

Во все возрастные периоды морфологические и биохимические показатели крови у подопытного молодняка не имели достоверной межгрупповой разницы и находились в пределах физиологической нормы.

5. Способ содержания способствует профилактике и ликвидации заболеваний на всех этапах выращивания ремонтных телок.

Полная сохранность отмечена при «холодном» воспитании телят в первое полугодие жизни, в то время как при традиционной технологии она составила 80%, а свободно-выгульное содержание ремонтных телок и нетелей в облегченных помещениях обусловило ликвидацию заболеваний конечностей. При выращивании в капитальном помещении по этой причине выбыло 2 головы, а сохранность поголовья уменьшилась на 7%.

6. Способ содержания в помещениях облегченного типа не оказывает негативного влияния на показатели роста и развития, но в значительной степени определяет экономическую эффективность выращивания ремонтных телок.

Так, за период выращивания до плодотворного осеменения среднесуточный прирост живой массы составил 487 и 478 г соответственно.

При этом большие затраты кормов на 1 кг прироста на 1,05 к. ед. и на 84 г переваримого протеина при таком выращивании были компенсированы меньшими на 20 руб. стоимостью скотоместа, на 60,7 руб. стоимостью выращивания и на 50,87 руб. себестоимостью 1 ц прироста, а также почти в 2 раза меньшими затратами труда на 1 ц прироста.

7. Изучаемый фактор оказал заметное влияние на показатели репродуктивной функции и резистентность приплода.

Телки, выращенные при свободно-выгульном содержании, были плодотворно осеменены в возрасте 18 мес. 11 дней при живой массе 323,5 кг, а сверстницы - на 6 дней позже с живой массой 328,8 кг.

Меньше телят было получено от первотелок, выращенных в капитальном помещении, так как из этой группы выбыло 2 нетели по заболеваниям конечностей.

Разница по живой массе в пользу телят, полученных от сверстниц, содержащихся в капитальных помещениях, за 3 месяца жизни составила в среднем 1,8 кг.

8. Изученные способы зимнего содержания ремонтных животных оказали равное влияние на уровень молочной продуктивности первотелок.

Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности по группам составил 11,46 и 11,56 кг. Однако от первотелок, выращенных в помещениях капитального типа, за 100 дней лактации было получено 32088 кг молока 4%-ной жирности, а от их сверстниц - на 2592 кг больше за счет лучшей их сохранности.

9. Свободно-выгульное содержание ремонтных телок в помещениях облегченного типа оказывает положительное влияние как на экономическую эффективность их выращивания, так и в целом на экономику производства молока.

Анализ полученной прибыли показал, что при условии реализации полученного прироста у животных в облегченном помещении этот показатель в расчете на 1 голову был почти в 2 раза больше. Однако в связи с примерно равной молочной продуктивностью первотелок вся прибыль в расчете на 1 голову при таком выращивании оказалась большей на 22,03%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Молочным хозяйствам Западной Сибири с хорошей кормообеспеченно-стью рекомендуется ресурсо- и энергосберегающая система выращивания гол-штинизированных ремонтных телок, основными элементами которой являются: а - содержание телочек от рождения до 3 месяцев - в облегченном телятнике с регулируемым температурным режимом в зимний период; б - от 3 до 6 месяцев - в «акклиматизаторе»; в - от 6 месяцев до ввода нетелей в стадо - в помещениях облегченного типа.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающая технология выращивания голштинизированных телок в Западной Сибири"

УДК 636.22./28.082.13

На правахрукописи

ПЕТУХОВ Юрий Фёдорович

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ТЕЛОК В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Сибирском ордена «Знак Почета» научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Клименок Иван Иванович,

доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН Солошенко Владимир Андреевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Литвиненко Иван Тимофеевич, кандидат сельскохозяйственных наук Петляковский Валерий Алексеевич

Ведущая организация - Кемеровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 26 ноября 2004 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область, 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан_октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является изыскание резервов для увеличения объемов производства продукции молочного скотоводства.

С этой целью в Западно-Сибирском регионе в начале 80-х годов была начата работа по созданию нового типа высокопродуктивного черно-пестрого скота на основе скрещивания животных с быками голштинской породы.

В настоящее время в структуре стад региона поголовье голштин-ских потомков составляет от 40% в Кемеровской до 95,7% в Томской областях. При этом изучению влияния технологических элементов (режимов и способов содержания) при выращивании ремонтных телок нового типа в Сибирском регионе посвящены единичные исследования и, в основном, на начальном этапе голштинизации.

В связи с этим возникла необходимость на основе всесторонних исследований разработать и внедрить комплекс мероприятий по совершенствованию системы содержания голштинизированных телок от их рождения до ввода в молочное стадо, что и определило актуальность работы.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы заключалась в обосновании и разработке основных элементов ресурсосберегающей технологии выращивания голштинизированных телок в Западной Сибири.

В соответствии с этим в задачи исследований входило усовершенствовать «холодный» способ выращивания телят в «теплицах» и акклиматизаторе до 6-месячного возраста и в помещениях облегченного типа ремонтных телок и нетелей до ввода в молочное стадо, дать его сравнительную оценку с традиционной технологией и экономическую эффективность разработанного способа.

Научная новизна. Впервые в условиях Восточного региона разработан базовый элемент породной технологии - «холодное» воспитание голштинизированного молодняка с раннего возраста, изучено его влияние на рост, развитие, реализацию генетического потенциала и экономическую эффективность.

Практическая значимость. Молочному скотоводству Восточного региона, базирующемуся на разведении голштинизированного скота, предложена ресурсосберегающая технология выращивания ремонт-

ных телок, обеспечивающая 100%-ную сохранность телят молочного периода, 2-кратное снижение стоимости скотоместа и более ранний на 1,5-2,0 месяца ввод нетелей в молочное стадо.

Основные положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованный вариант «холодного» воспитания телят от рождения до ввода нетелей в молочное стадо, включающий последовательное содержание молодняка в «теплице» (облегченном телятнике), акклиматизаторе и облегченном помещении;

- экономическая эффективность разработанной технологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на ученом совете ГНУ СибНИПТИЖ (1989 и 2003 гг.), на двух Международных научно-практических конференциях и использованы при написании методических рекомендаций.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на

_страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора

литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка

использованной литературы, включающего_источника, из них

_зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 8 рисунками, 30

таблицами и_приложениями.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования провели в колхозе им. Ленина в 1989 г. ив ОАО «Соколово» в 2000 г. Колыванского района Новосибирской области согласно схемы (табл. 1).

Молодняк контрольной группы выращивали согласно традиционной технологии.

Телят опытной группы последовательно содержали в профилактории до 15-20 дней, затем в облегченном телятнике (в «теплице») до 3 месяцев в индивидуальных клетках на глубокой соломенной подстилке, а от 3 до 6 месяцев - в акклиматизаторе в секциях по 40 голов с глубокой несменяемой подстилкой.

Таблица 1

Схема исследований_

Возраст, мес. Способ содержания

традиционный предлагаемый.

Телята от рождения до 6 мес. До 15-20 дней в сменных профилакториях при температуре до +15°С, затем в телятнике при температуре до+10°С До 15-20 дней в профилактории, затем до 3 месяцев в «теплице» при температуре не ниже -5-8°С, а потом в акклиматизаторе при температуре не ниже -10°С

Телки и нетели до ввода в молочное стадо Беспривязно в помещении с регулируемым микроклиматом, уборка навоза ТСН-ЗБ Свободно-выгульное в облегченном помещении с нерегулируемым микроклиматом, уборка навоза колесным трактором «Беларусь» с навесной лопатой

Изучаемые показатели Живая масса, прирост, сохранность, затраты корма, себестоимость 1 кг прироста, 1 головы и скотоместа, удой, окупаемость

Телок от 6 месяцев и нетелей выращивали при свободно-выгульном содержании в облегченных помещениях. Содержали животных в секциях, оборудованных боксами для отдыха с полом из тюкованной соломы. Каждую секцию оборудовали ветронезадуваемым тамбур-шлюзом для свободного выхода животных на выгульную площадку и обратно. В зависимости от погодных условий они самостоятельно предпочитали место отдыха в помещении в индивидуальных боксах либо на площадке на курганах для отдыха.

Молочные корма скармливали индивидуально: в профилакторный период - из сосковых поилок, в дальнейшем - из ведра.

Сено, силос и концентраты - из групповых кормушек, а в индивидуальных клетках - из ведра.

Молодняк контрольной группы поили из групповых поилок ПА-1 в расчете 1 автопоилка на 10-12 голов, опытной - из ведра.

Силос и концентраты телкам и нетелям скармливали из кормушек в помещении, сено и солому - из передвижных арб на выгульной площадке. Поили животных из групповых поилок в помещении из расчета одна поилка на две смежные секции.

Силос животным раздавали КТУ-10 в помещении в кормушки. Концентраты - вручную, а сено и солому скармливали из передвижных арб на выгульной площадке. Поили телят из автопоилок АГК-4А с электроподогревом из расчета одна поилка на две смежные секции.

Навоз из кормонавозного прохода ежедневно удаляли навесной лопатой колесным трактором «Беларусь».

При обоих способах выращивания площадь пола в расчете на 1 голову для телят от 6 до 12 мес. составляла 2,5 м2, от 12 до 24 - 3,0 м2, а размер бокса для отдыха от 6 до 12 мес. - 1,5 х 0,75 м, от 12 до 18 -1,7 х 0,8 м и от 18 до 24 мес. - 1,9 х 1,0 м. Площадь логова на курганах для отдыха 2,5-3,0 м2 и площадь выгульной площадки 25-30 м2 в расчете на одну голову.

В летний период животных выращивали при лагерно-пастбищном содержании.

ИССЛЕДОВАНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ

Исследования проводили на голштинизированном черно-пестром молодняке от рождения до ввода нетелей в молочное стадо.

Материалом для изучения служили данные зоотехнического, ветеринарного, экономического и бухгалтерского учета, а также результаты научно-хозяйственных опытов. Сравнительная эффективность выращивания ремонтных телок по традиционной и предлагаемой технологиям определяли по общепринятым в экономике и зоотехнии методам, а также по частным методикам в зависимости от решаемых задач.

Учет поедаемости кормов определяли ежедекадно по результатам взвешивания заданных кормов и их остатков в течение двух смежных суток.

Химический состав кормов и их питательность определяли в начале, середине и конце стойлового периода. Пробы кормов на анализ отбирали согласно методике, а их анализ проводили в лаборатории биохимии СибНИПТИЖ.

Интенсивность роста определяли путем ежемесячного взвешивания животных до кормления, по результатам которого рассчитывали среднесуточный и относительный прирост живой массы.

Для контроля за экстерьерно-конституциональным формированием животных брали величину промеров, на основании которых рассчитывали индексы телосложения.

О характере и направлении обмена веществ судили по биохимическим и морфологическим показателям крови и ее сыворотки. Кровь для исследований брали из яремной вены утром до кормления у трех животных из каждой группы.

Температуру тела и кожи определяли у одних и тех же животных по 3 головы из каждой группы, а глубокой подстилки в клетках акклиматизатора и пола в боксах из тюкованной соломы - в начале, середине и конце стойлового периода на поверхности и глубине 5, 10 и 15 см.

Показатели воспроизводительной функции у нетелей и первотелок брали из соответствующих источников первичного зоотехнического учета и рассчитывали согласно общепринятых в зоотехнии методик.

Учет молочной продуктивности проводили методом контрольных доек ежедекадно, содержание жира в молоке определяли один раз в месяц на автоматическом приборе «Лактан».

Экономическую эффективность усовершенствованной ресурсосберегающей технологии выращивания голштинизированных ремонтных телок от рождения до ввода нетелей в молочное стадо и получения молока за первые 100 дней лактации рассчитывали по «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений», М., 1983.

При этом стоимость кормов и реализованной продукции брали по фактически сложившимся за последние 3 года в хозяйстве.

Биометрическую обработку полученных данных осуществляли по методике Н.А. Плохинского (1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Совершенствование «холодного» воспитания телят в первое полугодие жизни. Все возрастающая заболеваемость и падеж молодняка крупного рогатого скота, недополучение продукции от переболевших животных, тенденция роста цен на медикаменты, энергоносители и стройматериалы вызвали необходимость изыскания и разработки энергосберегающих технологий, в том числе и в молочном скотоводстве.

Не отрицая в принципе эффективности производства продуктов животноводства на базе традиционных технологий, основной которых являются помещения капитального типа с регулируемым температур-но-влажностным режимом, в настоящее время все более очевидной становится целесообразность использования адаптационной способ-

ности крупного рогатого скота к низким температурам внешней среды. На широком использовании этой видовой особенности крупного рогатого скота основана разработка ресурсосберегающих технологий в молочном скотоводстве, в том числе и при выращивании ремонтного молодняка.

С этой целью были изучены доступные результаты исследований по «холодному» выращиванию телят с раннего возраста, а также проанализированы практические показатели такого выращивания в хозяйствах Новосибирской области: ЗАОЛ ПЗ «Ирмень», «Луковское» и СПК «Кирзинское» Ордынского района, колхоз им. Коминтерна Тогу-чинского района, ОАО «Большеникольское» Чулымского района и учхоз НГАУ «Тулинское» Новосибирского района.

С учетом вышеизложенного была разработана и внедрена в ОАО «Соколово» Колыванского района ресурсосберегающая технология выращивания голштинизированных телок от рождения до ввода нетелей в молочное стадо, основными элементами которых являются:

1. Подготовка телят к «холодному» выращиванию. Учитывая тот факт, что организм и зародыш представляют собой единое целое, а также тесную взаимосвязь организма с внешней средой, подготовку новорожденных телят к «холодному» воспитанию начинают с внутриутробного их развития. С этой целью глубокостельных коров и нетелей 2-3 месяца перед отелом содержат в сухостойном дворе беспривязно на глубокой подстилке. В этот период силос их рационов заменяют по питательности сенажом либо зерносенажом. При этом питательность рационов рассчитывают на получение 850-900 г среднесуточного прироста живой массы и балансируют по недостающим питательным веществам, а также макро- и микроэлементам.

2. Подготовка к отелу и его проведение. За 3-5 дней до предполагаемого отела коров переводят в родильное отделение. Отел проводят в 3-х сменных родильных боксах, в которых новорожденный находится вместе с матерью не менее трех дней с целью полного использования иммуноглобулинов молозива. После этого телят переводят в профилакторий, расположенный вдоль южной стороны родильного отделения.

В профилактории установлены металлические индивидуальные клетки с глубокой несменяемой подстилкой размером 1,0 х 1,5 х 1,4 м, в которых телят содержат до 15-20-дневного возраста с целью выпаивания молозива от матери.

Температура воздуха в профилактории не регулируется, а в сильные зимние морозы поддерживается на уровне не ниже -5-8°С.

3. Содержание телят до 3 месяцев. В молочный период телят содержат в двух сменных телятниках, построенных по типу облегченных помещений с 3-рядным расположением клеток, аналогичных профилак-торным. Такое расположение клеток позволяет не только увеличить вместимость помещения и иметь в нем 2 кормонавозных прохода, но и, что самое главное, оборудовать кормокухню и бытовку.

Потолок в помещении без утеплителя, по сплошной обрешетке уложен 1 слой рубероида, а пол и навозные проходы из 10-15 см слоя утрамбованной глины.

Окна в помещении сплошные во всю длину боковых стен и устроены на высоте индивидуальных клеток таким образом, что открываются в верхней части внутрь помещения и по необходимости фиксируются в нужном положении.

По опыту 3-летней эксплуатации помещений такое расположение окон исключает возможность возникновения сквозняков в осенне-весенний периоды.

В зимние месяцы в период сильных морозов температуру воздуха в помещении на уровне -5-7°С поддерживают с помощью печки «Бо-лериан» с высоким КПД. За 3 зимних периода для этих целей было израсходовано в среднем по 2,5-3 м3 дров.

4. Выращивание телят от 3 до 6 месяцев. Как показывает практика, для этих целей наиболее целесообразна реконструкция помещений капитального типа для так называемых «акклиматизаторов», основная задача которых - подготовить ремьнтных телок к выращиванию в облегченных помещениях при свободно-выгульном содержании. С этой целью в осенне-весенний периоды телят выращивают в акклиматизатору при свободно-выгульном содержании, а в зимние месяцы - в групповых секциях на глубокой подстилке, предоставляя молодняку прогулки только в хорошую погоду.

Таким образом, разработанный соискателем вариант «теплицы», а по сути помещения для телят до 3-месячного возраста имеет следующие принципиальные отличия:

1. Устройство насыпи высотой до 1 м, утрамбованной 15-20-сантиметровым слоем глины, на которой строится помещение.

2. 3-х рядное расположение индивидуальных клеток, что дает возможность расположить молочное и бытовое помещение в центре,

сокращая этим самым технологические маршруты обслуживающего персонала.

3. Устройство окон, открывающихся внутрь помещения и нижним расположением шарниров, что исключает возможность возникновения сквозняков.

4. Использование для регулирования температурного режима в зимние месяцы вместо электрокалорифера печки «Болериан» с высоким КПД.

5. Устройство в помещении автономной водяной скважины.

Сравнительная эффективность улучшенного варианта «холодного» воспитания и выращивания телят в капитальном помещении

Для исследований по принципу аналогов отобрали две группы голштинизированных черно-пестрых телочек по 15 голов в каждой.

Молодняк контрольной группы выращивали по традиционной технологии, телят опытной - до 15-20 дней содержали в профилактории, затем до 3 месяцев - в «теплице», а от 3 до 6 месяцев - в акклиматизаторе.

Исследования показали значительное влияние способов выращивания телят на параметры микроклимата (табл. 2).

Таблица 2

Изменение температуры наружного воздуха в облегченном и капитальном телятниках

Дата измерения Температура воздуха (+, -)°С

наружного в облегченном телятнике в капитальном телятнике

средняя колебания средняя колебания средняя колебания

10.01-20.01 -19,2 -18,2-20,3 -8,1 -6,1-10,0 + 14,1 + 13,2+15,0

21.01-31.01 -16,1 -14,1-18,0 -7,2 -4,2-10,0 + 13,5 + 14,1+12,9

31.01-9.02 -17,3 -5,2-29,5 -7,6 -5,6-9,7 + 14,6 + 14,0+15,2

12.02-21.02 -23,1 -14,9-30,7 -7,1 -4,0-10,1 + 15,1 + 14,3+15,8

26.02-5.03 -22,5 -14,2-22,8 -6,6 -5,6-7,5 + 13,9 + 13,1+14,8

5.03-13.03 -14,6 -9,1-21,2 -5,9 -4,9-7,0 -14,3 + 12,3+16,0

13.03-20.03 -9,3 -3,9-14,5 -5,7 -4,7-6,9 +15,0 + 14,0+16,0

21.03-31.03 +5,3 +3,7-14,3 -4,5 -4,0-5,1 + 15,4 + 13,4+17,4

1.04-15.04 -2,7 +5,3-0,7 + 1,2 + 1,0+1,6 +15,1 -

10.05-20.05 + 1,0 +2,0-0,0 + 17,0 + 15,0+19,0 15,5 -

Максимально низкая температура наружного воздуха была зарегистрирована в конце января и начале марта (-16,1 и -23,1°С) с колебаниями от -5,2 до -30,7°С. Затем, до конца марта, отмечено постепенное повышение температуры наружного воздуха от -14,6 до +5,3°С с колебаниями от -22,8 до +3,7°С.

Однако средняя температура воздуха внутри облегченного телятника в указанные периоды не опускалась ниже -8,1°С, так как воздух в помещении подогревали. Поэтому как в телятнике, так и в акклиматизаторе она находилась в пределах термонейтральной зоны, что видимо было обусловлено еще и постоянно увеличивающейся температурой подстилки, как верхнего слоя, так и на разной глубине в связи с «горением» подстилочного материала (табл. 3).

Таблица 3

Изменение температуры подстилки в облегченном телятнике и __«акклиматизаторе», (+, -°С)_

Дата измерения Толщина подстилки, см

поверхность 5 10 15

-7,1 - - -

31.1-92 -6,4 - - -

12.2-21.2 -4,9 0 + 1,3 +2,8

22.2-5.3 +3,4 +3,5 +5,6 +8,8

5.3-13.3 +5,5 + 11,6 - -

13.3-20.3 +5,0 +7,6 - -

21.3-31.3 +4,0 +9,8 +9,0 + 11,8

14-8 4 +6,3 + 11,0 - -

Температура воздушной среды профилактория, а затем и телятника определялась работой электрокалорифера СФО-40. За учетный период она составила в среднем +11,4°С с колебаниями от +6,4 до 18,6°С. Температура пола клеток в этот период составила в среднем + 10,9°С, то есть была примерно равной в помещении.

При выращивании молодняка в капитальном помещении температура кожи в области холки в первые 20 дней находилась на одном уровне +17°С, затем в течение 15 дней повысилась на 1,2°С, а с 13 марта (возраст 35 дней) была на одном уровне +19,3+19,7°С (табл. 4).

При содержании телят в облегченном телятнике в первые 10 дней температура кожи у них была выше на 1,8°С, к 20-дню - больше на 2,6°С и с этого времени оставалась на одном уровне (+19,5+19,9°С).

Таблица 4

Изменение температуры кожи в области холки у телят в зимне_ весенний период_

Дата исследований Температура кожи у телят, °С

I группа II группа

31.1-9.2 + 17,0 + 18,8

12.2-21.2 + 17,0 + 19,6

22.2-5.3 + 18,2 + 19,9

5.3-13.3 + 19,7 + 19,6

13.3-20.3 + 19,3 -

21.3-31.3 +19,3 + 19,5

1.4-8.4 + 19,7 + 19,7

При содержании в облегченном телятнике молодняк выгодно отличался от своих сверстников: был бодрым, более подвижным, темпераментнее реагировал на появление обслуживающего персонала и особенно на раздачу молочных кормов, что свидетельствует о лучшем аппетите.

Следовательно, если судить о становлении процесса терморегуляции организма по постоянной температуре кожи у подопытного молодняка, то у телят второй группы терморегуляция организма установилась в первые 10 дней, в то время как у их сверстников позже на 25 дней.

Ведущее значение в становлении этого процесса имеет шерстный покров животных. Исследования показали, что толщина волос у телят в 2-дневном возрасте колеблется от 7,5 до 50,5 мк, в том числе около 50% - от 10,5 до 30,5 мк. В 5-месячном возрасте существенных изменений в количественном соотношении волос разной толщины у подопытного молодняка не установлено. У телят первой группы количество волос толщиной от 10,5 до 30,5 мк составило 51,2% от общего числа, у молодняка, выращенного последовательно в облегченном телятнике и «акклиматизаторе», несколько больше - 52%. Однако следует отметить, что для процесса теплоотдачи важное значение имеет расположение волос по отношению к поверхности тела.

У телят, содержащихся в капитальном помещении, волосы были прямые и располагались параллельно кожи, у молодняка второй группы волосы были извитые и по отношению к поверхности кожи располагались почти под прямым углом, то есть у этих животных вокруг кожи образовывался своеобразный воздушный слой, препятствующий теплоотдаче,а, следовательно, переохлаждению организма.

Видимо в связи с этим при выращивании телят в облегченном телятнике, а затем в «акклиматизаторе» респираторных заболеваний у молодняка отмечено не было.

Разные способы выращивания оказали неодинаковое влияние на рост и развитие подопытного молодняка (табл. 5).

Таблица 5

Возрастная динамика живой массы и среднесуточного прироста __у подопытных телят_

Живая масса, кг Среднесуточный прирост, г

Возраст, мес. Группа

I II I II

При рождении 31,О±1,5 31,3±1,4 - -

1 49,3±1,6 50,9±1,5 610 653

2 67,8±1,5 70,6±1,7 617 657

3 87,2+1,7 89,8±1,6 647 640

4 107,3±1,8 110,6+1,9 670 693

5 129,4±1,9 132,9+2,1 737 743

6 150,6+2,0 154,9+1,8 710 733

0-3 - - 624 650

3-6 - - 704 723

0-6 - - 664 687

При удовлетворительном развитии молодняка обеих групп незначительные преимущества по показателям живой массы отмечены у телят, выращенных в облегченном телятнике, как тенденция увеличение этого показателя прослеживается с 2-месячного возраста +2,8 кг и достигает максимума в 6-месячном возрасте +4,3 кг, но во всех случаях этот показатель был статистически недостоверен.

Более наглядное представление о влиянии изучаемого фактора дает анализ среднесуточного прироста живой массы молодняка по отдельным возрастным периодам. Прежде всего необходимо отметить, что с возрастом среднесуточный прирост живой массы имел тенденцию ежемесячного увеличения. При этом если до 3-месячного возраста он составил 624-650 г в сутки, то в последующие месяцы он увеличился до 707-723 г, что видимо объясняется не только заменой цельного молока на обрат, но и в большей степени переводом телят второй группы из облегченного телятника в «акклиматизатор». Достаточно благоприятная погода в весенний период

способствовала несколько большему от 19 до 26 г среднесуточному приросту у телят «холодного» способа выращивания. Следует также отметить, что тенденция лучшего развития у телят «холодного» воспитания отмечена во все возрастные периоды - как при содержании в индивидуальном телятнике, так и в последующем в «акклиматизаторе».

В целом за опытный период среднесуточный прирост у молодняка сравниваемых групп оказался примерно равным (664-687 г), что соответствует плановому приросту при выращивании ремонтного молодняка на племенных фермах.

При одинаковом потреблении молочных кормов - 300 кг молока и 400 кг обрата в среднем на одну голову - разница в пользу молодняка второй группы (от рождения до 3 мес.) по поедаемости сена составила 9,6 кг и силоса - 13 кг, от 3 до 6 мес. - сена - 23,5, силоса - 31,1 и пастбищной травы - 20 кг, а в целом за учетный период - соответственно 33,1; 43,9 и 20 кг, что видимо объясняется «холодным» воспитанием телят с раннего возраста.

Указанные различия в поедаемости растительных кормов нашли отражение и в общей питательности рационов (табл. 6).

Таблица 6

Питательность кормов, фактически съеденных телятами за учетный _ период (в среднем на 1 голову, кг)_

В кормах содержалось

Группа корм. ед. переваримого протеина Са Р

0-3 мес.

I 205,3 22,8 1,0 0,8

II 210,9 23,2 1,1 0,9

3-6 мес.

I 226,0 24,1 1,3 1,0

II 251,0 26,9 1,6 1,2

0-6 мес.

I 431,3 46,9 2,3 1,8

II 461,9 50,1 2,7 1,9

Поэтому общая питательность съеденных кормов за указанные периоды у телят второй группы была больше соответственно на 5,6; 25 и на 30,6 к. ед. и на 0,4; 2,8 и на 3,2 кг переваримого протеина.

Изменения величины основных промеров и индексов телосложения свидетельствуют о нормальном экстерьерно-конституциональном развитии молодняка.

В целом морфологические и биохимические параметры крови у молодняка сравниваемых групп находились в пределах физиологической нормы видимо в связи с большой буферностью этой ткани.

Расстройства желудочно-кишечного тракта были зарегистрированы у телят обеих групп, однако характер заболеваний и его продолжительность были неодинаковыми. Если во второй группе продолжительность заболевания составляла в среднем 2-3 дня и один раз, то в первой — до 5 дней и более. Поэтому при выращивании в капитальном профилактории с регулируемым микроклиматов в возрасте до 15 дней пало 3 головы (17,7%), а во второй группе сохранность поголовья составила 10%.

Наряду с этим при «холодном» воспитании телят в индивидуальных клетках затраты кормов на 1 кг прироста были больше: кормовых единиц - на 7,8% и переваримого протеина - на 7,3% (табл. 7).

Таблица 7

Затраты кормов при разных способах содержания телят в _зимне-весенний период_

Показатель Группа

I II

Получено прироста на 1 голову до 2 мес, кг 24,1 24,9

Затрачено на 1 кг прироста: к. ед. 8,5 8,5

переваримого протеина, г 946 932

Получено прироста на 1 голову от 2 до 6 мес, кг 70,7 72,7

Затрачено на 1 кг прироста: к. ед. 3,20 3,45

переваримого протеина, г 345 370

Получено прироста на 1 голову от рождения до 6 мес, кг 94,5 97,6

Затрачено на 1 кг прироста: к. ед 4,56 4,73

переваримого протеина, г 496 513

В весенний период эта разница уменьшилось, однако и в целом за период выращивания затраты кормов на 1 кг прироста у телят второй группы были больше на 3,7% кормовых единиц и на 3,4% переваримого протеина.

При «холодном» выращивании телят за учетный период в целом по группе получено 14,64 ц прироста, в капитальном помещении - на 2,32 ц меньше (табл. 8).

Таблица 8

Эффективность выращивания телят при разных способах _содержания в^ зимний период_

Показатель Группа

I II

Количество телят в начале опыта, гол. 15 15

Выбыло телят за период опыта, гол. 3 -

Сохранность поголовья, % 80,0 100,0

Получено прироста, ц: в среднем на 1 голову 0,948 0,976

в целом по группе 12,32 14,64

Стоимость 1 ц прироста, руб. 2473,0 2473,0

Стоимость прироста в целом по группе, руб. 30467,36 36130,53

Убыток от падежа, руб. 7419,0 -

Стоимость полученного прироста в целом по группе, руб. 23048,36 36130,53

С учетом убытков от падежа стоимость полученной продукции в I группе составила 23048,36 руб., во II - на 56,8% больше.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК В КАПИТАЛЬНОМ ЗДАНИИ И ПОМЕЩЕНИИ ОБЛЕГЧЕННОГО ТИПА

Исследований провели в колхозе им. Ленина Колыванского района Новосибирской области на двух группах голштинизированных черно-пестрых телочек с 6-месячного возраста.

Молодняк контрольной группы выращивали в капитальном помещении по традиционной технологии, опытной — в помещении облегченного типа при свободно-выгульном содержании.

Разные условия, обусловленные типом помещения, оказали определенное влияние на рост и развитие подопытных животных (табл. 9).

Таблица 9

Изменение живой массы и среднесуточного прироста у телок от б месяцев до отела (М±т)

Живая масса, кг Среднесуточный

Возрастной период, мес. прирост, г

группа

I II I II

6 158,2±2,7 159,3±3,0 - -

6-9 197,0±3,8 199,6±5,0 431±58 418±40

9-12 246,1 ±4,4 240,5±4,2 546±40 454±56

12-15 286,3±4,9 283,2±4,6 447±89 474±60

15-18 320,9±5,2 329,0±5,6 496±90 509±66

18-21 379,6±6,8 377,3±6,4 541+90 537±70

21-24 410,5±8,9 426,2±8,1 566±95 543±89

Перед отелом 476,3±9,2 473,0±8,9 509±60 520±98

Первый стойловый - - 458±90 468±80

период (6-13 мес.)

Пастбищный период - - 515±88 557±69

(13-17 мес.)

Второй стойловый 539±90 527±88

период (от 17 мес. до отела)

От 6 мес. до отела - - 504 498

Первые три месяца (октябрь, ноябрь, декабрь) стойлового периода преимущественно по живой массе отмечено в пользу телок второй группы (от 0,4 до 0,8 кг), затем до конца стойлового периода и в первую половину пастбищного периода разница по живой массе (от 0,8 до 5,6 кг) была в пользу животных контрольной группы (Р>0,05), что обусловлено недостаточным общим уровнем кормления в этот период.

Во второй стойловый период разница по живой массе отмечена также в пользу животных, содержавшихся в капитальном помещении, но в этот период в абсолютных величинах она была меньше (от 2,3 до 3,3 кг) по сравнению с первым стойловым периодом, что видимо связано с более старшим возрастом подопытных животных (Р>0,05).

Живая масса у нетелей перед отелом оказалась примерно равной -76,3 и73,0 кг(Р>0,05).

Таим образом, изменение живой массы у подопытных животных свидетельствует о достаточно хорошем их развитии в учетный период, а изменения среднесуточного прироста свидетельствуют, что при вы-

ращивании их с 6-месячного возраста в облегченном помещении отставание по живой массе в стойловый период компенсируется лучшим развитием этих животных в пастбищный период.

Изучаемый фактор оказал влияние на потребление кормов и питательных веществ (табл. 10).

Таблица 10

Суточное потребление кормов и питательных веществ у телок и нетелей за период выращивания (в среднем на 1 голову)

Показатель 6-13 мес. 14-17 мес. 18-25 мес. 26-27 мес.

группа

I II I II I II I II

Корм, кг:

сено кострецовое 1,86 1,90 - - 4,2 4,8 - -

солома овсяная 0,51 0,54 - - 1,5 1,9 - -

силос кукурузный 10,3 10,5 - - 16,9 18,1 - -

зерносмесь 1,0 1,0 1,0 1,0 1,5 1,5 2,0 2,0

трава пастбищная - - 19,2 20,4 - - 27,7 29,0

В рационе содержится:

корм. ед. 4,23 4,30 5,74 6,04 7,53 8,11 7,54 7,79

обменной энергии, МДж 45 46 65 69 89 98 89 92

переваримого протеина, г 356 361 631 664 650 707 739 765

Так, от 6- до 13-месячного возраста телки второй группы потребили в среднем за сутки больше сена - на 2,2%, соломы - на 5,9% и силоса - на 1,9%. В пастбищный период у этих животных на 6,3% было больше потребление травы.

При содержании в облегченном помещении во второй стойловый период (18-25 мес.) нетели также характеризовались большим потреблением кормов, за исключением зерносмеси. Разница в их пользу по поедаемости сена составила 14,2%, соломы - 26,7% и силоса — 7,1%.

В связи с вышеизложенным, потребление питательных веществ во все возрастные периоды также было большим у животных второй группы. Так, у нетелей этой группы суточное поступление энергии с кормами во второй период было большим на 10,1%, кормовых единиц и переваримого протеина - на 7,7 и на 8,8%.

Способы выращивания оказали примерно равное влияние на формирование экстерьерно-конституциональных признаков у подопытных животных, а гематологические показатели в целом за учетный период находились у них в пределах физиологической нормы.

Телки опытной группы в среднем на 6 дней раньше были плодотворно осеменены по сравнению со сверстницами при практически равных показателях живой массы и индекса осеменения (табл. 11).

Таблица 11

Показатели воспроизводительной функции у животных_

Показатель

Группа

I

Возраст при плодотворном осеменении, мес.-дни

18-17

18-11

Живая масса, кг: при плодотворном осеменении

328,8

323,5

при отеле

460,2

457,6

Индекс осеменения

1,97

2,07

Продолжительность плодоношения, дни

274,7

275,1

Родилось телят, гол.

28

30

Выбыло телят, гол.

1

Последнее видимо объясняется тем, что при свободно-выгульном содержании животных в большей степени были подвержены естественной инсоляции, а в пастбищный период несколько лучше развивались за счет большего потребления зеленой травы естественных пастбищ, которая, как известно, обладает определенными эстрогенными свойствами.

Однако по продолжительности плодоношения у животных сравниваемых групп заметной разницы не установлено.

Меньше телят было получено от первотелок, выращенных в зимний период в помещении капитального типа. Это связано с тем, что из этой группы выбыло две нетели по причине ортопедических заболеваний.

Тенденция лучшего развития новорожденных телят отмечена у первотелок второй группы

Изучаемый фактор обусловил лучшую сохранность животных второй группы, тогда как при выращивании в капитальном помещении по причине ортопедических заболеваний выбыло 2 головы (табл. 12).

Таблица 12

Сравнительная эффективность выращивания ремонтных телок _в помещениях разного типа (в ценах 1989 г.)_

Показатель

Тип помещения

капитальное облегченное

Количество животных в группе, гол. 30 30

Выбыло за период выращивания, гол. 2 -

Получено прироста на 1 голову, кг 307,3 303,7

Затрачено на 1 кг прироста: к. ед. 12,49 13,31

Затраты труда на 1 ц прироста, чел.-час. 14,21 7,19

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 179,78 128,92

Стоимость 1 скотоместа, руб. 550,00 350,00

Стоимость выращивания 1 головы, руб. 387,76 327,02

Валовый прирост в целом по группе, ц 86,04 91,11

Прямые затраты на 1 ц прироста, руб. 126,18 107,68

Стоимость полученного прироста, руб. 10856,53 9810,73

Цена реализации 1 ц прироста, руб. 140,00 140,00

Выручено от реализации прироста, руб. 12045,60 12755,40

Прибыль, руб. 1189,07 2944,67

Прибыль в расчете на 1 голову, руб. 42,47 98,16

Прибыль от реализации молока и приплода, руб. 5785,40 6174,04

Вся прибыль (пр рост+молоко+приплод),руб. 6974,47 9118,71

Вся прибыль в расчете на 1 голову, 249,09 303,97

руб.

Поэтому при почти равном приросте в расчете на 1 голову валовый показатель у животных второй группы был на 5,07 ц больше.

При свободно-выгульном содержании животных в облегченном помещении большими были затраты питательных веществ на 1 кг прироста живой массы - на 0,82 к. ед. и на 77 г переваримого протеина. Несмотря на это стоимость 1 скотоместа, стоимость выращивания 1 головы и себестоимость 1 ц прироста при таком содержании оказались на 200, на 60,74 и на 50,86 руб. дешевле, а затраты труда на 1 ц прироста - почти в 2 раза меньше, чем в капитальном помещении.

Анализ полученной прибыли показал достаточно высокую эффективность свободно-выгульного содержания ремонтных телок в облег-

ценном помещении. При условии реализации полученного прироста у животных второй группы в расчете на 1 голову этот показатель был почти в 2 раза выше. Однако в связи с примерно равной молочной продуктивностью первотелок вся прибыль в расчете на 1 голову у животных второй группы оказалась большей на 22,03%.

ВЫВОДЫ

1. Тип помещений и способ содержания животных с соответствующим стойловым оборудованием оказывают определяющее влияние на формирование микроклимата в зданиях для выращивания ремонтных телок от рождения до ввода нетелей в молочное стадо.

Телятник облегченного типа и «акклиматизатор» для содержания телят до 6-месячного возраста в осенний и весенний периоды обеспечивают температурный режим в пределах термонейтральной зоны, так как температура наружного воздуха по многолетним данным в Западной Сибири в эти периоды колеблется от +8,9 до -11,9°С. Для молодняка в зимний период (декабрь-февраль) в таких помещениях целесообразно использовать обогревательные устройства с высоким КПД.

Для ремонтных телок и нетелей границы термонейтральной зоны значительно шире и полностью обеспечиваются помещениями облегченного типа.

2. «Холодное» выращивание ремонтных телок в облегченных помещениях от рождения до ввода нетелей в молочное стадо способствует значительной экономии строительных материалов, техники и энергозатрат.

3. Выращивание телочек в облегченном телятнике и «акклиматизаторе» с последующим свободно-выгульным содержанием ремонтных телок и нетелей в помещениях облегченного типа способствует хорошему росту, развитию и экстерьерно-конституциональному формированию животных.

Показатели живой массы и среднесуточного прироста, величина основных промеров и индексов телосложения во все возрастные периоды у подопытных животных не имели достоверной межгрупповой разницы и соответствовали требованиям стандарта сибирского отродья черно-пестрой породы.

4. «Холодное» воспитание телят с раннего возраста обеспечивает нормальное течение обменных процессов в организме.

Во все возрастные периоды морфологические и биохимические показатели крови у подопытного молодняка не имели достоверной межгрупповой разницы и находились в пределах физиологической нормы.

5. Способ содержания способствует профилактике и ликвидации заболеваний на всех этапах выращивания ремонтных телок.

Полная сохранность отмечена при «холодном» воспитании телят в первое полугодие жизни, в то время как при традиционной технологии она составила 80%, а свободно-выгульное содержание ремонтных телок и нетелей в облегченных помещениях обусловило ликвидацию заболеваний конечностей. При выращивании в капитальном помещении по этой причине выбыло 2 головы, а сохранность поголовья уменьшилась на 7%.

6. Способ содержания в помещениях облегченного типа не оказывает негативного влияния на показатели роста и развития, но в значительной степени определяет экономическую эффективность выращивания ремонтных телок.

Так, за период выращивания до плодотворного осеменения среднесуточный прирост живой массы составил 487 и 478 г соответственно.

При этом большие затраты кормов на 1 кг прироста на 1,05 к. ед. и на 84 г переваримого протеина при таком выращивании были компенсированы меньшими на 200 руб. стоимостью 1 скотоместа, на 60,7 руб. стоимостью выращивания и на 50,87 руб. себестоимостью 1 ц прироста, а также почти в 2 раза меньшими затратами труда на 1 ц прироста.

7. Изучаемый фактор оказал заметное влияние на показатели репродуктивной функции и резистентности приплода.

Телки, выращенные при свободно-выгульном содержании, были плодотворно осеменены в возрасте 18 мес. 11 дней при живой массе 323,5 кг, а сверстницы - на 6 дней позже с живой массой 328,8 кг.

Меньше телят было получено от первотелок, выращенных в капитальном помещении, так как из этой группы выбыло 2 нетели по заболеваниям конечностей.

Разница по живой массе в пользу телят, полученных от сверстниц, содержащихся в облегченных помещениях, за 3 месяца жизни составила в среднем 1,8 кг.

8. Изученные способы зимнего содержания ремонтных животных оказали равное влияние на уровень молочной продуктивности первотелок.

Суточный удой молока 4%-ной жирности по группам составил 11,46 и 11,56 кг. Однако от первотелок, выращенных в помещениях капитального типа, за 100 дней лактации было получено 32088 кг молока 4%-ной жирности, а от их сверстниц - на 2592 кг больше за счет лучшей их сохранности.

9. Свободно-выгульное содержание ремонтных телок в помещениях облегченного типа оказывает положительное влияние как на экономическую эффективность их выращивания, так и в целом на экономику производства молока.

Анализ полученной прибыли показал, что при условии реализации полученного прироста у животных в облегченном помещении этот показатель в расчете на 1 голову был почти в 2 раза больше. Однако в связи с примерно равной молочной продуктивностью первотелок вся прибыль в расчете на 1 голову при таком выращивании оказалась большей на 22,03%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Молочным хозяйствам Западной Сибири с хорошей кормообеспе-ченностью рекомендуется ресурсо- и энергосберегающая система выращивания голштинизированных ремонтных телок, основными элементами которой являются:

а - содержание телочек от рождения до 3 месяцев - в облегченном телятнике с регулируемым температурным режимом в зимний период;

б - от 3 до 6 месяцев - в «акклиматизаторе»;

в - от 6 месяцев до ввода нетелей в молочное стадо - в помещениях облегченного типа.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Загитов Х.В. Выращивание молодняка крупного рогатого скота в зданиях облегченного типа / Х.В. Загитов, В.А. Солошенко, И.И. Клименок, Ю.М. Крылов, А.Н. Губин, Н.Ф. Бабкова, А.В. Цветков, A.M. Горбунов, И.В. Шех, Ю.Ф. Петухов, Г.С. Каракулов, В.Ф. Полторанин // Метод, рекомендации: ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. СибНИП-ТИЖ. - Новосибирск, 1989. - 40 с.

2. Петухов Ю.Ф. Выращивание телят в облегченных помещениях // Прогрессивные технологии производства продуктов животноводства в Сибири: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. -Новосибирск, 2003. - С. 187-191 (единоличное авторство).

3. Клименок И.И. Перспективная технология производства молока в Сибири / И.И. Клименок, А.Г. Колчев, Ю.Г. Ческидов, М.М. Да-выденко, Ю.Ф. Петухов. Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана: Материалы 5-й Между-нар. науч.-практ. конф. (Абакан, 10-12 июля 2002 г.) // РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2002. - С. 291-292.

4. Клименок И.И. Перспективные технологии производства молока в Сибири / И.И. Клименок, А.Г. Колчев, Ю.Г Ческидов, М.М. Давыденко, Ю.Ф. Петухов // Концепция механизации и автоматизации животноводства в XXI веке: Материалы 5-й Междунар. науч.-практ конф. «Концепция развития механизации и автоматизации животноводства в XXI веке»: Сб. науч. тр. - Подольск, 2003. - Т. 2. - Ч. З.-С. 3-7.

Подписано в печать 11. 10. 2004 г. Формат 60 х 84 /16 Объем 1 п л. Заказ № 293. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ИПЦ «Юпитер» 630501, НСО, п Краснообск

-2P065J