Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота разной кровности по голштинской породе
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кокоев, Лев Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Рост и развитие животных разного генотипа.

1.2. Молочная продуктивность и качество молока у коров разной кровности по улучшающей породе.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление телок и коров-первотелок

3.2. Рост и развитие животных разной кровности по голштинской породе.

3.2.1. Живая масса и ее прирост.

3.2.2. Экстерьерные особенности подопытных животных.

3.3. Физиологические показатели животных.

3.3.1. Клинические и гематологические показатели

3.3.2. Переваримость питательных веществ рациона.

3.4. Воспроизводительные качества телок разного генотипа.

3.5. Молочная продуктивность коров.

3.5.1. Молочная продуктивность и качество молока.

3.5.2, Морфологические и функциональные свойства вымени.

3.6. Экономическая эффективность использования коров разной кровности.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота разной кровности по голштинской породе"

Развитие молочного скотоводства в стране характеризуется интенсификацией селекционного процесса, направленного на повышение производства молока путем изменения соотношения разводимых пород, численности скота, применения современных технологий, методов оценки коров и быков и Т.Д.

Принятой программой предусмотрено качественное совершенствование сельскохозяйственных животных, создание высокопродуктивных стад на основе достижения генетики, селекции, биотехнологии, широкого вовлечения в селекционный процесс более высококлассных быков - производителей, улучшения выращивания ремонтного молодняка. Намечено ускорить качественное совершенствование молочного скотоводства путем широкого использования быков голштинской, швицкой, англерской и красной датской пород.

В то же время реализация генетического потенциала скота, разводимого на большой территории Российской Федерации с различными природно-климатическими, экологическими и другими условиями, а также с разнообразными генетическими ресурсами животных, не может осуществляться одинаково во всех зонах и регионах. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо выработать наиболее приемлемый вариант интенсивного развития молочного скотоводства.

В условиях республики Северная Осетия - Алания в последние годы большое распространение имеет спаривание животных черно-пестрой породы с голштинскими производителями, что явилось результатом появления большого количества потомства с различной кровностью исходных пород, отличающегося разными продуктивными качествами. Поэтому необходимо вести селекцию на увеличение поголовья коров молочного типа, характеризующегося высокорослостью, глубоким и хорошо развитым туловищем, ваннообразным и чашеобразным выменем с равномерно развитыми четвертями, большей скоростью молокоотдачи и т.д. 4

Все это свидетельствует о необходимости проведения дальнейших исследований по изучению продуктивных качеств и технологических признаков коров разных генотипов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось выявление желательного типа голштинизированных животных в условиях предгорной зоны РСО-Алания. В соответствии с этим решались следующие задачи:

- изучить рост, развитие и конституционально-экстерьерные особенности ремонтных телок и коров - первотелок;

- определить воспроизводительные качества, молочную продуктивность и качество молока у коров;

- выявить морфологические и функциональные свойства вымени коров;

- изучить физиологические показатели животных разного генотипа;

- определить экономическую эффективность разведения молочного скота разной кровности по голштинам?

Научная новизна. Впервые в условиях предгорной зоны Северного Кавказа дана комплексная оценка животных различных генотипов по голштинской породе по хозяйственно-полезным признакам и установлена экономическая эффективность их использования.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований могут служить основой для дальнейшего совершенствования продуктивных качеств скота черно-пестрой породы в условиях хозяйств РСО-Алания благодаря преимущественному разведению высокопродуктивных животных 5/8-кровности по голштинской породе, а также для использования при разработке планов селекционно-племенной работы черно-пестрой породы скота. 5

Результаты исследований применяются в ОПХ «Михайловское» и ре комендованы для внедрения в товарных хозяйствах, разводящих скот чер но-пестрой породы разного генотипа.

Научные исследования являются частью тематического плана Севе ро-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие ремонтных телок и коров - первотелок;

- физиологические показатели ремонтных телок, нетелей и коров;

- воспроизводительные качества животных;

- молочная продуктивность и качество молока коров - первотелок;

- экономическая эффективность использования коров разного генотипа. 6

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кокоев, Лев Павлович

ВЫВОДЫ

1. Реализация генетического потенциала животных голштинской породы в условиях предгорной зоны Северного Кавказа является большим резервом дальнейшего увеличения производства молока.

2. При использовании животных разной кровности по голштинской породе наибольший эффект получен от коров 5/8 - кровности, которые продуцировали молока базисной жирности на 1129 кг или на 42,2 % больше по сравнению со стандартом породы.

3. Ремонтные телки 5/8 - кровности и 3/4 - кровности по голштинской породе по сравнению с полукровными сверстницами отличались лучшим ростом и развитием во все возрастные периоды. Разница по живой массе составила в 18 - месячном возрасте 6,3 - 4,2 %, на 2 - 3 месяце лактации -4,5 - 4,0 % (Р>0,95).

4. Коровы 5/8 - кровности превосходили аналогов 1/2- и 3/4 - кровности по индексам длинноногости, растянутости и имели более выраженный молочный тип телосложения.

5. Анализ результатов клинических и гематологических показателей коров разных генотипов показал, что у животных 5/8 - кровности окислительно-восстановительные процессы протекали несколько интенсивнее, чем у животных 1/2 - и 3/4 - кровности. Они же отличались несколько лучшими коэффициентами переваримости питательных веществ рациона.

6. При одинаковых условиях кормления и содержания воспроизводительные качества коров первотелок 5/8 - кровности характеризовались сокращенным периодом выращивания на 2, 6 - 1, 6 месяцев, менее продолжительным сервис - периодом на 20,3 и на 16,5 дня и меньшим расходом семени на одно плодотворное осеменение на 0,48 - 0,20 доз по сравнению со сверстницами I и II группы.

90

7. Коровы разной кровности по голштинской породе отличались жела-• тельной формой вымени, однако аналоги 5/8 - кровности по сравнению с животными 1/2 - и 3/4 - кровности имели показатели количества первотелок с чашеобразной формой вымени на 21,0 - 7,0 %, цилиндрической формы соска - на 14,3 - 7,1 %, скорости молокоотдачи - на 0,37 - 0,17 кг/мин и индекса вымени - на 3,7 - 1,8 %.

8. Более высоким удоем за лактацию отличались коровы первотелки 5/8 -кровности (3580 кг), которые превосходили аналогов 1/2 -кровности на 10,2 % (Р >0,95) и 3/4 - на 4,4 %. При этом получено более 3600 кг молока от 60,0 % первотелок 5/8 -, от 40,0 % коров - 3/4 - кровности, в то время как среди сверстниц 1/2 - кровности таких животных не оказалось.

9. По содержанию жира и других компонентов в молоке коров разной кровности существенных различий не выявлено.

Ю.Экономически выгодным оказалось разведение животных 5/8 - кровности, так как стоимость дополнительной продукции на одну голову по сравнению с животными 1/2 - и 3/4 - кровности составила на 2015 - 885 руб. больше.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота разной кровности по голштинской породе"

На правах рукописи

РГб од

^ * ■ л. Г '

7 5 ГЕН ?1ПГ г

Кокоев Лев Павлович

ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА РАЗНОЙ КРОВНОСТИ ПО ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЕ

06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ 2000

Работа выполнена в Северо-Кавказском НИИ горного и предгорного сельского хозяйства.

Научные руководители*, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Чохатариди Г.Н.

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Икоева Л.П.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Гукежев В.М. кандидат сельскохозяйственных наук Качмазова Э.К.

Ведущее предприятие: Министерство сельского хозяйства и

продовольствия РСО-Алания

Защита диссертации состоится ¥ 111С АЛ_2000 года в // часов на

заседании диссертационного Совета Д. 120.58.01 в Горском Государственном Аграрном Университете

Адрес: 362040, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГТАУ Автореферат разослан Ъ ШСИЛ_2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент Нехотяева С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие молочного скотоводства в стране гаракгеризуется интенсификацией селекционного процесса, направленного на товьппение производства молока путем оптимального соотношения разводимых юрод, численности скота, применения современных технологий, методов щенки коров и быков и т.д.

Принятой программой предусмотрено качественное совершенствование :ельскохозяйственных животных, создание высокопродуктивных стад на основе юстижения генетики, селекции, биотехнологии, широкого вовлечения в :елекционный процесс более высококлассных быков - производителей, улучшения выращивания ремонтного молодняка. Намечено ускорить качественное совершенствование молочного скотоводства путем широкого использования быков голшгинской, швицкой, англерской и красной датской пород.

В то же время реализация генетического потенциала скота, разводимого на большой территории Российской Федерации с различными природно-климатическими, экологическими и другими условиями, а также с разнообразными генетическими ресурсами животных, не может осуществляться одинаково во всех зонах и регионах. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо выработать наиболее приемлемый вариант интенсивного развития молочного скотоводства.

В условиях республики Северная Осетия-Алания в последние годы большое распространение имеет спаривание животных черно-песгрой породы с голштинскими производителями, что явилось результатом появления большого количества потомства с различной кровностью исходных пород, отличающегося разными продуктивными качествами. Поэтому необходимо вести селекцию на увеличение поголовья коров молочного типа, характеризующегося высокорослостью, глубоким и хорошо развитым туловищем, ваннообразным и чашеобразным выменем с равномерно развитыми четвертями, большей скоростью молокоотдачи и т.д.

Все это свидетельствует о необходимости проведения дальнейших исследований по изучению продуктивных качеств и технологических признаков коров разных генотипов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось выявление желательного типа голштинизированных животных в условиях предгорной зоны РСО-Алания. В соответствии с этим решались следующие задачи:

изучить рост, развитие и конституционально - экстерьерные особенности ремонтных телок и коров - первотелок; выявить физиологические показатели животных разного генотипа; определить воспроизводительные качества, молочную продуктивность и качество молока у коров;

определить морфологические и функциональные свойства вымени коров:

установить экономическую эффективность разведения молочного скота разной кровности по голштинам.

Научная новизна. Впервые в условиях зоны Северного Кавказа дана комплексная оценка животных различных генотипов по голштинской породе по хозяйственно-полезным признакам и установлена экономическая эффективность их использования.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований мог>т служить основой для дальнейшего совершенствования продуктивных качеств скота черно-пестрой породы в условиях хозяйств РСО-Алания благодаря преимущественному разведению высокопродуктивных животных 5/8 - кровности по голштинской породе, а также для использования при разработке планов селекционно-племенной работы черно-пестрой породы скота.

Результаты исследований применяются в ОПХ «Михайловское» и рекомендованы для внедрения в товарных хозяйствах, разводящих скот черно-пестрой породы разного генотипа.

Научные исследования являются частью тематического плана СевероКавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства.

Основные положения, выносимые на защиту:

рост и развитие ремонтных телок и коров-первотелок; физиологические показатели ремонтных телок, нетелей и коров; воспроизводительные качества животных; молочная продуктивность и качество молока коров-первотелок; экономическая эффективность использования коров разного генотипа. Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях Ученого Совета Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства (1996-1999 г.г), на научно-производственной межвузовской конференции Горского ГАУ (Владикавказ, 1997, 2000 г.г), Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства (Нальчик, 1997 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Владикавказ, 1998 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложения, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 133 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 9 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы включает 280 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт проводился в опытно-производственном хозяйстве «Михайловское» Северо-Кавказского научно - исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства в 1996-1999 г.г. на телках черно-пестрой породы разной кровности по голпггинской породе (табл. 1).

1. Схема опыта

Группа Количество голов Порода, породность Генотип потомтства

Матери отца

I 12 Черно-пестрая (Ч) Голштинская (Г) 1/2 Ч + 1/2 Г

И 12 1/2 Ч + 1/2 Г Г 1/4 Ч + 3/4 Г

III 12 1/4 Ч + 3/4 Г 1/2 + 1/2 Ч 3/8 Ч + 5/8 Г

Объектом исследований послужили телки 1/2 -; 3/4 - и 5/8 - кровности по голштинской породе. В каждую группу было отобрано га 12 голов при рождении, возраст которых разнился между собой не более, чем на 1 мес. Отбор проводили по принципу пар-аналогов (А.И.Овсянников, 1976) с учетом возраста, живой массы, происхождения и продуктивности матерей.

Основным фоном, на котором изучались рост и развитие, были одинаковые условия кормления и содержания: до 15-дневного возраста телята находились в индивидуальных клетках, до 3-4 мес. - 5-6 голов, затем до конца опыта в количестве 36 голов в группе. Кормление осуществлялось согласно нормам ВАСХНИЛ (А.П.Калашников и др., 1985). Рационы составляли с учетом химического анализа кормов.

Учет живой массы и линейного роста проводился путем взвешивания и взятия основных промеров экстерьера. Животных взвешивали при рождении и ежемесячно до 18-месячного возраста, а также на 6-7 мес. стельности и на 2-3 мес. лактации. Промеры брали при рождении и через каждые 3 мес., а также на 6-7 мес. стельности и на 2-3 мес. лактации.

На основании полученных данных определяли среднесуточный, абсолютный и относительный прирост живой массы, а также абсолютный и относительный прирост промеров в различные возрастные периоды. На основании линейных промеров вычисляли индексы телосложения: длинноногости, растянутости, сбитости, тазогрудной, грудной и костистости, наиболее полно характеризующие тип телосложения животных.

С целью выяснения степени использования питательных веществ рациона, на 6-7 мес. стельности проводили опыт по переваримости на 3 животных из каждой группы по методике М.Ф.Томмэ (1969).

Согласно данным индивидуального учета фактически съеденных кормов, количества выделенного кала и их химического анализа, вычисляли коэффициенты переваримости питательных веществ рациона.

В 3-, 6-, 12-, 18 - месячном возрасте, а также у нетелей на 6-7 мес. стельности и коров на 2-3 мес. лактации проводились гематологические исследования. Кровь брали из яремной вены у 5 телок и нетелей каждой группы через 2,5 часа после утреннего кормления, а у коров - перед утренним кормлением. Общепринятыми методиками определяли: в цельной крови - содержание эритроцитов и лейкоцитов с помощью камеры Горяева; концентрацию гемоглобина - методом Сали; щелочной резерв крови - по Неводову ; в сыворотке -количество общего (белка) азота - по Къельдалю ; кальция - по де Ваарду ; фосфора - по Бригсу ; содержание каротина в модификации П.Х.Попандопуло.

Клинические показатели изучались у коров на 2-3 месяце лактации.

В качестве показателей, позволяющих охарактеризовать репродуктивные качества ремонтных телок, учитывали возраст и живую массу их при плодотворном осеменении и отеле, количество осеменений на одну плодотворную случку, продолжительность стельности, родов, отделения последа, сервис -периода, а также живую массу телят при рождении.

Молочную продуктивность коров устанавливали путем проведения контрольных удоев 3 раза в месяц, а химический состав молока (белок, жир, молочный сахар, кальций, фосфор, зола, COMO, калорийность) и его физические свойства (плотность, кислотность) - один раз в месяц.

На основании месячных удоев вычерчивали лактационные кривые.

С 5-6 - месячной стельности всех нетелей начинали готовить к отелу, а после отела раздаивали.

Морфофункциональные свойства вымени коров изучали по методике, разработанной на основе методических материалов «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород» (1970), составленной Латвийской сельскохозяйственной академией.

Железистость и структуру вымени определяли ощупыванием и осмотром вымени до и после доения, выраженность кровеносных сосудов - по развитию брюшных и подкожных вен.

Ниже приведена общая схема исследований

Все полученные данные обрабатывались статистически (Е.К.Меркурьева, 1970) с вычислением достоверности разницы.

Экономическую оденет сравниваемых групп животных проводили по оплате корма и стоимости дополнительной продукции.

Рис 1. Общая схема исследований

Результаты исследований

Кормление телок и коров - первотелок. За период выращивания и лактации животные находились в одинаковых условиях кормления. Несмотря на одинаковую дачу кормов, поедаемость их менялась в зависимости от генотипа животных (табл. 2).

2. Расход кормов телками разной кровности по голштинам от рождения до отела

Корм Един. Группа

нзмер. I II Ш

Молоко кг 350 350 350

Заменитель обрата — 240 240 240

Концентрат — 958,2 958,2 958,2

Сено суданковое — 574,6 559 569

Силос кукурузный — 2599,8 2570,3 2575,2

Корнеплод — 851 851 851

Зеленая масса — 9070,7 9731,0 8996,0

Диаммонийфосфат — 8,5 8,5 8,5

Кормовые единицы кг 3985,2 4091,4 3913,6

Обменная энергия МДж 56935,1 57059,94 55962,5

Переваримый протеин кг 438,4 445,96 423,7

Переваримый протеин на 1 корм. ед. г 110 109 111

Переваримый протеин на 1 МДж обмен, эн. г 7,7 7,8 7,6

Сахара кг 328,8 350,9 326,2

Сахаро-протеиновое отношение 0,75 0,78 0,77

Сухих веществ кг 4063,4 4221,4 4011,0

Сырой клетчатки кг 873,6 899,2 870,4

Уровень сырой клетчатки в сухом веществе % 21,5 21,3 21,7

Са кг 23,1 24,3 22,7

Р кг П,9 12,6 12,1

Са : Р 1,9 1,9 1,87

Каротин г 498,4 527,6 495,2

Наименьшее потребление сена наблюдалось у телок II группы, а наибольшее - I группы, животные III группы занимали промежуточное положение. Отмечено, что силос кукурузный лучше поедали животные I группы - 2599,8 кг, телки II и III групп потребили почти равное количество. Наименьшее потребление кормов в кормовых единицах установлено у телок 5/8 - кровности по голштинам (3913,6 кг), а наибольшее (4091,4 и 3985,2 кг) - у аналогов 3/4 и 1/2 - кровности.

Примерно такое же различие установлено и по расходу переваримого фотеина. Однако, на 1 кормовую единиц}' приходилось примерно одинаковое юличество переваримого протеина (109 - 111 г). При этом сахаро - протеиновое, I также фосфорно - кальциевое соотношения были в пределах нормы и между елками разной кровности существенных различий не установлено.

В ходе исследований за период лактации также наблюдалось разная гоедаемость кормов подопытными животными.

Наибольшее потребление кормов в кормовых единицах было у коров III руппы-3865 корм, единиц (затраты на образование 1 кг молока составили 1,08 сор.м.ед.), а наименьшее количество в I группе - 3669 к. ед. (затраты на образова-ше 1 кг молока составили 1,12 корм. ед.). При этом наблюдались значительные солебания в потреблении протеина корма от 403,43 (I группа), до 432,88 (III рзтата). При этом по такому важному показателю, как количество переваримого фотеина на 1 кормовую единицу существенных различий между коровами -тервотелками разной кровности по голштинам не установлено и показатель был s пределах нормы (109,1 - 112 г). Также примерно одинаковыми были юказатели соотношений сахара к протеину (0,65 - 0,71), кальция к фосфору 1,66 - 1,67 : 1) и уровня сырой клетчатки в сухом веществе (32.0 - 32,7 %).

Следовательно, в кормлении животных разного генотипа, как в период зыраишвания, так и лактации существенных различий, а также отклонений от тормы не установлено.

Живая масса животных. Главным показателем роста животных, как «вестно, является живая масса их в различные возрастные периоды. Изменение кивой массы ремонтных телок, нетелей и коров первотелок в связи с возрастом приведены в таблице 3.

3. Динамика живой массы животных разной кровности по голштинам

Возраст, мес. Группа

I П Ш

При рождении 28,5±0,6 29,5±0,8 30,5±1,1

3 88,4+1,18 90,0+0,99 92,2+1,88

6 139,1+2,1 145,3+1,7 157,1+2,4

12 252,0+2,2 263,2±2,33 275,0+2,8

15 291,0+6,6 305,0+6,1 315,0+7,0 '

18 336,0+8,9 350,0+9,3 357,0±9,7

6-7 мес. стельности 408,0±2,90 434,0±1,78 432,0+2,26

2-3 мес. лактации 423,0±1,23 440,0±2,4 442,0±2,28

Из таблицы 3 видно, что по живой массе при рождении телята всех групп между собой не имели существенных различий, но в последующие возрастные периоды наблюдался лучший рост телок 5/8 - и 3/4 - кровности по

сравнению с аналогами 1/2 - кровности. Так, разница между ними по этому показателю была в 3 - месячном возрасте 3,8 -1,6 кг или 4,3 - 1,8%, б- месячном - 6,2 - 18 кг или 4,5 и 12,9 % (Р>0,95 - 0,99), в 12 - месячном возрасте - 11,2 - 23,0 кг или 4,4 и 9,1 % (Р>0,95 - 0,99), в 15 - месячном - 24,0 - 14,0 кг или 8,2 % (Р>0,95), в 18 - месячном - 21,0 - 14,0 кг или 6,2 % (Р>0,95). При сравнении животных III и II групп между собой достоверной разница была в пользу аналогов III группы только в 12 - месячном возрасте (Р>0,95) и несущественной она оказалась в 15 - (10 кг или 3,2%, td = 1,08) и 18 - месячном возрасте (7 кг или 1,0 %, td = 0,5). Разница по живой массе нетелей на 6 - 7 месяце стельности у животных III и II групп по сравнению с аналогами I группы составила 24,0 -26,0 юг или 5,8 - 6,4 % и была достоверной. На 2 - 3 месяце лактации высококровные животные также имели преимущество на 19,0 - 17 кг по этому показателю перед аналогами 1/2 - кровности.

Следовательно, лучшим ростом отличались животные 5/8 и 3/4 -кровности по улучшающей породе и отвечали стандарту внутрипородного типа голштинизированного молочного скота.

Экстерьерные особенности подопытных животных. На основании взятых промеров были рассчитаны индексы телосложения (табл. 4).

4. Индексы телосложения у телок разного генотипа, %

Наименование индекса Группа Возраст, мес.

6-7 мес. стельности 2-3 мес. лактации

Длинноногости I 51,29 47,5

II 50,0 48,39

III 52,76 49,30

Растянутости I 129,03 128,21

II 128,8 133,12

III 128,35 134,21

Тазо-грудной I 87,91 89,7

II 91,49 93,85

III 90,73 91,77

Грудной I 66,23 66,99

II 69,35 69,82

III 71,67 68,40

Сбитости I 109,38 107,09

II 109,94 104,91

III 107,97 103,01

Костистости I 14,92 14,50

II 14,72 14,63

III 14,80 14,62

Анализируя индексы телосложения, необходимо отметить некоторое ревосходство коров III группы над аналогами первых двух групп по индексам, арактеризующим молочный тип телосложения. Так, преимущество по сравне-ию с аналогами I группы по индексу длинноногости составило 1,8 - 0.91 %. астянутости - 6,0 - 1,1 %. Индекс костистости практически был равен оответствующему индексу у животных 3/4 - кровности. Коровы III группы ыли менее сбитыми (или компактны), что показывает индекс сбитости. По равнению с животными I и II групп разница по этому показателю составила -,08 - 1,9 % соответственно. Это говорит о лучшей выраженности молочного ипа телосложения этих животных.

Следовательно, поглощение крови голштинской породы целесообразно ¡существлять до 5/8 - кровности, так как живая масса выращенных коров этой руппы была больше на 19,0 кг или на 4,5 % (Р>0,999) с наиболее выраженным юлочным типом телосложения.

Клинические и гематологические показатели. Высококровные перво-елки 5/8 - и 3/4 - кровные по голштинской породе в пик продуктивности за 305 сней лактации (3580 и 3430 против 3250 у полукровных сверстниц) реализуют санный уровень продуктивности при наименьшем напряжении: частота дыхания г 5/8 - и 3/4 - кровных коров была ниже на 9,3 и 6,8 %, чем у полукровных :верстниц (табл.5).

5. Клинические показатели у первотелок на 2 - 3 месяце лактации

Группа Температура тела, С° Количество дыхательных движений в минуту Частота пульса в минуту

I 38,7+0,15 23,5±0,30 63,3±0,40

П 38,9±0,11 22,0+0,27 62,5+0,28

Ш 38,8±0,09 21,5+0,14 61,1±0,37

Аналогичная картина установлена и по частоте пульса. Самый низкий показатель имели 5/8- и 3/4- кровные коровы (61,1 h 62,5 ударов в минуту), который составил по сравнению с полукровными животными соответственно на 3,6 % и 1,3 % ниже.

Изучение показателей крови за период исследований выявило различия в их величине у подопытных животных (табл. 6).

Сравнивание показателей животных разных групп между собой установлено, что во все возрастные периоды количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина было несколько больше у ремонтных телок 5/8 - кровности по улучшающей породе.

6. Показатели крови у подопытных животных

Группа

Показатель I П Ш

на 6-7 мес. ря 2-3 мес. на 6-7 мес. на 2-3 на 6-7 на 2-3

стель- лакта-цин стель-ности мес. мес. мес.

ности лактации стельности лакта-цин

Эритроциты, млн/мм3 6,7±0,4 6,64±0,19 6,40±D,21 б,90±0,3 7,24±0,16 6,40±0,1

Лейкоциты, тыс/мм3 6,1+0,17 5,40±0,20 6,59+0,17 6,4+0,23 6,98±0,13 6,58+0,1

Гемоглобин, г % 9,54±0,49 9,43+0,27 10,5+0,54 9,8+0,59 9,79+0,38 9,30+0/

В сыворотке:

белок, г % 6,96±0,2 6,97+0,21 7,0±0,3 7,41 ±0,3 7,28±0,12 7,88±0,1

кальций, мг % 8,4+0,3 9,5+0,3 8,2±0,5 9,3±0,4 8,8±0,4 9,2+0/

фосфор, мг % 4,6±0,3 6,2±0,4 5,1+0,4 6,3±0,5 5,7±0,3 6,7+0,2

резервная ще- 331 ±10,7 340±10,8 358+9,5 418±10,3 337±14,9 446±9,i

лочность. мг %

каротин, мг % 0,3+0,001 0.8±0,001 0,4+0,001 1,0±0,001 0,3+0,002 1,0±0,0С

сахар, мг % 46,1+1,11 35,6±0,94 47,1±0,81 46,3±1,15 50,0±1,11 45,9+0,i

Наименьшее содержание гемоглобина на 2 - 3 месяце лактации было у коров III группы и составило на 5,3 % ниже по сравнению с животными II группы и на 1,4 % по сравнению с полукровками, что можно объяснить напряженностью процессов обмена веществ в данный период.

Концентрация общего белка в сыворотке крови за исследуемый период была больше у 5/8 - и 3/4 - кровных животных на 13,1 % и 6,3 % соответственно. Животные II группы занимали промежуточное положение .между I и III группой.

Концентрация кальция и неорганического фосфора в крови животных азного генотипа бьиа в пределах физиологической нормы. Причем, одержание кальция было ниже у коров III и II групп по сравнению со верстницами I группы. Это, очевидно, связано с большим расходом этого лемента на синтез молока.

Следовательно, животные 5/8 - и 3/4 - кровности по голштинской породе тличались несколько лучшими клиническими и гематологическими оказателями по сравнению с аналогами 1/2 - кровности, что и сказалось на их осте и развитии.

Переваримость питательных веществ рациона. Ежедневный учет >актически съеденных кормов, выделенного кала и их химический анализ озволили вычислить коэффициенты переваримости питательных веществ ациона у нетелей на 6-7 месяце стельности (табл. 7).

7. Переваримость питательных веществ рациона нетелями разного генотипа, %

руппа Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

I 67,13±2,1 70,4±1,9 70,23±1,2 60,84±2,98 57,38±2,7 79,41±1,62

П 63,3±5,2 68,3±5,4 71,06±2,8 50,29+2,6 54,87±7 77,04±4,5

Ш 70,71±3,0 73,2±2,6 74,36±2,8 66,49+3,5 61,9+4,7 80,82±1,7

Животные 5/8 - кровности имели несколько большие коэффициенты среваримостй питательных веществ рациона по сравнению с аналогами первых ;вух групп, хотя разница была достоверной только по сравнению с нетелями II руппы по переваримости жира (Р>0,095). По переваримости остальных итательных веществ она составила: по протеину - 4,13 - 3,3 %, сухому еществу-3,58-7,41 %, органическому веществу -2.8 - 4,9 %, жиру - 5,65 - 16,2 %, летчатке -4,52 - 7,03 %. безазотистым экстрактивным веществам -1,41 - 3,78 %. Кивотные II группы незначительно (на 0,83 %). превосходили аналогов группы только по переваримости протеина, уступая им по переваримости ухого вещества - на 3,83 %, органического - на 2,1 %. жиру - на 10,55 %, летчатки - на 2,51 %, безазотистых экстрактивных веществ - на 2,37 %.

Следовательно, несколько лучшими показателями переваримости итательных веществ рациона отличались нетели 5/8 - кровности по олштинской породе.

Воспроизводительные качества телок разного генотипа. Показатели, арактеризующие воспроизводительные качества телок приведены в таблице 8.

8. Воспроизводительные качества телок разной кровностн

Показатели Группа

1 И III

Возраст при оплодотворении, мес. 20,9+1,2 18,9±1,3 18,3±1,1

Живая масса, кг. 367,7±3,1 367,5+4,0 370,0±3,7

Кратность осеменения 2,08 1,80 1,60

Оплодотворяемосгь от 1 осеменения, % 33,3 41,7 50,0

Продолжительность, час: отела 2,4 2,0 2,2

отделения последа 3,1 2,9 2,7

сервис - периода 98,8±4,1 95,0±3,7 78,5±3,9

Живая масса теленка при рождении, кг 29,5±1,5 30,1+1,6 30,5±1,4

Ремонтные телки 5/8 - кровности по голпггинской породе были плодотворно осеменены в возрасте 18,3 мес. или на 2,6 мес раньше животных 1/2 - кровности и на 1,6 мес. раньше сверстниц 3/4 - кровности.

Аналогичная картина установлена и по возрасту животных при отеле. Так, в среднем нетели 5/8 - кровности отелились в 27,8 - месячном возрасте, а их аналоги с 1/2 - и 3/4 - кровности в 30,4 и 28,4 месяцев соответственно.

Следовательно, животные 5/8 - кровности отличались более сокращенным периодом выращивания, что имеет большое экономическое значение.

Осеменение ремонтных телок проводилось при живой массе около 350 кг и более. По средней живой массе при оплодотворении ремонтные телки между собой не различались, но животных с массой более 360 кг среди телок 5/8

- кровности оказалось на 12,5 - 28,6 % больше, чем среди аналогов 3/4 - и 1/2 -кровности. По количеству осеменений на одно плодотворное покрытие несколько лучше выглядели также ремонтные телки 5/8 - кровности. По сравнению со сверстницами 1/2 - и 3/4 - кровности на их оплодотворение пришлось на 0,48 - 0,2 раза или на 23,1 - 11,2 % осеменений меньше. При этом установлена связь плодотворного покрытия с кратностью осеменения. От первого осеменения было оплодотворено 50,0 % телок 5/8 - кровности, в то время как этот показатель составил 41,7 % у животных 3/4 - кровности и 33,3 %

- у аналогов 1/2 - кровности по голпггинской породе.

В среднем продолжительность отела у коров первотелок 3/4 - и 5/8 -кровности по сравнению с полукровными аналогами была короче на 0,4 - 0,2 часа, отделения последа - на 0,16 - 0,41 часа.

Менее продолжительным сервис-период был также у коров - первотелок 5/8 - кровности, которые плодотворно были покрыты через 78,5 дня после отела, или раньше чем аналоги 1/2 - кровности на 20,3 дня или на 21,1 % и на 16,5 дня или на 17,4% - по сравнению с первотелками 3/4 - кровности. В течение 3 месяцев после отела оплодотворилось среди аналогов 5/8 - кровности 10 голов или 83,3 % голов от общего количества животных в группе, в то время как среди :верстниц 1/2 - и 3/4 - кровности таких коров оказалось 7-8 голов или 58,3 -56,6 %. С продолжительностью сервис - периода выше нормы было среди кивотных 1/2 - кровности 5 голов или 41,7 %, 3/4 - 4 головы или 33,4 %, в то зремя как таких коров - первотелок среди сверстниц 5/8 - кровности было только 2 головы или 16,7 % от общего поголовья в группе.

От всех нетелей были получены достаточно крупные телята, незначительно различающиеся между собой по живой массе при рождении.

Следовательно, оптимальным вариантом спаривания коров черно-пестрой юрода с голштинскими быками является получение потомства 5/8 - кровности.

Молочная продуктивность и качество молока. Результаты прове-генных исследований по оценке молочной продуктивности представлены в аблице 9.

9. Молочная продуктивность коров разных генотипов

Показатель Группа

I И III

^дой, кг 3250±97,0 3430±58,1 3580+111,0

Удержание жира, % 3,74+0,03 3,78+0,06 3,80±0,03

полочный жир, кг 121,6±2,7 129,7+3,2 136,0±4,2

Удержание белка, % 3,43+0,04 3,40±0,03 3,47±0,01

1олочный белок, кг 111,5±6,0 116,6+3,7 124,2±3,2

Сивая масса, кг 437±7,2 445±9,2 460+6,7

оэффициент олочности 744 770 778

Наибольший удой имели первотелки III группы - 3580 кг, которые ревосходили своих сверстниц I и II групп на 330 и 150 кг соответственно.

С изменением доли крови по улучшающей породе менялись жирность и белковость молока. Так, животные 5/8 - кровности имели средний % жира за лактацию 3,80. белка - 3,43 % превосходя аналогов 3/4 - и 1/2 - кровности соответственно на 0,02 и 0,06 % и на 0,04 и 0,07 %.

По выходу молочного жира превосходство имели также первотелки 5/8 -кровности. Этот показатель был на 14,4 кг или на 11.2 % больше, чем у аналогов 1/2 - кровности и на 6,3 кг или 4,8 % по сравнению со сверстницами 3/4 кровности.

Следует указать, что первотелки этой группы имели достаточно высокую и более устойчивую лактацию относительно аналогов I и II групп.

Согласно коэффициенту молочности животные 5/8 - кровности по интенсивности модокообразования несколько превосходили своих аналогов 1/2 и 3/4 - кровности (на 4,6 - 1,1 %).

Физические показатели и химический состав молока у коров, вычисленные в целом за лактацию показали, что существенных различий между коровами разной кровности по голштинской породе не выявлено, хотя имеется некоторая тенденция повышения этих показателей в молоке первотелок 5/8 - кровности (табл. 10).

10. Физические показатели и химический состав молока короц за лактацию

Показатели Группа

I П Ш

Плотность (А°) 27,9±0,6 28,0±0,5 28,5±0,4

Кислотность (Т°) 17,5±0,4 17,0±0,2 17,2±0,3

Белок(%) 3,43±0,04 3,40±0,03 3,47±0,01

Жир (%) 3,74+0,03 3,78±0,06 3,80±0,03

Молочный сахар (%) 4,67±0,05 4,68±0,04 4,88+0,02

Зола(%) 0,72±0,06 0,73±0,03 0,75±0,04

Кальций (%) 0,133±0,003 0,12910,002 0,135+0,004

Фосфор (%) 0,100+0,004 » 0,98±0,003 0,101±0,005

Сухое вещество (%) 12,70+0,01 12,75±0,02 12,78±0,02

COMO (%) 8,96±0.07 8.97±0.1 8,98±0,08

Обобщая результаты исследований молочной продуктивности подопытных животных, можно сделать вывод, что использование быков голштинской породы до получения коров 5/8 - кровности в условиях предгорной зоны Северного Кавказа способствует повышению молочной продуктивности, увеличению выхода молочного жира и белка и не сказывается отрицательно на качестве молока.

Морфологические и функциональные свойства вымени. Выявлено, 5 с повышением кровности число животных с желательной чашеобразной рмой вымени увеличивалось от 64,0 % в I группе, до 78 - 85 % - во II и III. новная масса подопытных коров имела цилиндрическую форму сосков.

Наряду с улучшением морфологических признаков вымени, у высо-кровных первотелок повышались показатели, характеризующие и его нкциональные свойства (табл. 11).

11. Функциональные свойства вымени

Показатели Группа

I П Ш

его голов 12 12 12

точный удой, кг 16,1+0,94 17,3±0,75 18,2±0,66

юдолжительность ;ния за сутки, мин , 11,84±0,48 11,09±0,63 10,52+0,41

едняя продолжитель-лъ одного доения, мин 3,94+0,23 3,69+0,26 3,50±0,18

орость молокоотдачи, мин 1,36±0,08 1,56±0,07 1,73±0,04

'о 19,5 16,8 8,6

[деке времени • 43,7+1,54 45,8±0,95 47,6+0,75

/о 12,0 5,8 6,4

Животные 3/4 - и 5/8 - кровности имели интенсивность молокоотдачи на :0 и 0,37 кг/мин больше, чем аналоги 1/2 - кровносга (Р>0,95), при средней эдолжительности одного доения на 0,44-0.19 мин. короче.

Объективным показателем развития и функционального состояния гвертей является индекс) вымени. Отбор первотелок по равномерности 5вития четвертей проводится с целью предупреждения заболеваемости лочной железы и увеличения сроков использования коров, так как действие дума может явиться причиной заболеваемости их маститом.

Первотелки, в целом, имели хороший индекс вымени, хотя 5/8 -звные сверстницы отличались более высоким показателем. Разница составила сравнению с аналогами 1/2 - кровности 3,7 % (Р>0,95), 3/4 - 1,8 % (td = 1,62).

Следует отметить, что более отселекционированными по таким важным шателям, как скорость молокоотделения и индекс вымени оказались коровы ервотелки 5/8 - кровности по голпггинской породе.

Экономическая эффективность использования коров разной кровности. Одним из важных экономических показателей является оплата корма молоком у коров (табл. 12), так как чем выше оплата корма продукцией, тем ниже ее себестоимость.

12. Продуктивность \соров и расход кормов за 305 дней лактации

Показатели Группа

I П Ш

Удой молока, кг 3250 3430 3580

Удой молока 4%-ной жирности, кг 3123,3 3316,8 3472,6

Затрачено корм. ед,кг:

на 1 корову 3669 3770 3865

на 1 кг натурального молока 1,13 1,09 1,08

на 1 кг 4%-ного молока 1,17 1,14 1,11

на 1 кг молочного жира 30,17 29,07 28,42

Получено на 100 корм, ед, кг:

натурального молока 88,6 90,9 92,6

4% -ного молока 85,1 87,9 89,8

Коровы - первотелки разного генотипа на производство молок израсходовали небольшое количество кормовых единиц, что свидетельствует о< эффективном преобразовании ими питательных веществ кормов в молоке Однако от животных 5/8 - кровности на 100 кг кормовых единиц получено н 4.0 кг или на 4,5 % натурального и на 4.7 или на 5,5 % 4 % - ного молок

больше, чем от сверстниц 1/2 - кровности.

Следовательно, коровы 5/8 - кровности в условиях предгорной зою Северного Кавказа для разведения в целях производства молока оказались боле выгодными, лучше оплачивали потребляемые корма молочной продукцией, че: аналоги 1/2 - и 3/4 - кровности.

В таблице 13 приведена экономическая эффективность использования ов разного генотипа, которая показала, что наибольший эффект получен от зотных 5/8 - кровносги по улучшающей породе. Они продуцировали молока иеной жирности на 1129 кг или на 42,2 % больше по сравнению со ндартом породы и на 403 кг молока или на 11,9 % по сравнению со рстницами 1/2 - кровности.

Стоимость дополнительной молочной продукции, полученной от вотелки этого генотипа, составила 5645 рублей, что больше, чем при юльзовании коров 1/2 - и 3/4 - кровности на 2015 и 885 рублей, тветственно.

13. Экономическая эффективность производства молока

Показатели Группа

I П Ш

эй на корову, кг:

урального молока 3250 3430 3580

иеной жирности 3376 3602 3779

тержание жира в молоке, % 3,74 3,78 3,80

;дняя прибавка молочной »дукции от стандарта:

кг 726 952 1129

% 27,4 35,9 42,2

упочная цена 1 кг молока иеной жирности, руб. 5,00 5,00 5,00

)имость дополнительной »дукции, руб. 3630 4760 5645

ибылъ от всей группы, руб. 43560 57120 67740

Таким образом, разведение животных 5/8 - кровности по улучшающей >оде в условиях предгорной зоны Северного Кавказа является экономически [ее выгодным , так как при большей молочной продуктивности они лучше [ачивают корма и тем самым способствуют удешевлению производимой |дукции и повышению рентабельности отрасли.

ВЫВОДЫ

1. Реализация генетического потенциала животных голштинской породы i условиях предгорной зоны Северного Кавказа является большим резерво.\ дальнейшего увеличения производства молока.

2. При использовании животных разной кровности по голштинской пород! наибольший эффект получен от коров 5/8 - кровности, которьк продуцировали молока базисной жирности на 1129 кг или на 42,2 % болыш по сравнению со стандартом породы.

3. Ремонтные телки 5/8 - кровности и 3/4 - кровности по голштинской породе пс

сравнению с полукровными сверстницами отличались лучшим ростом i развитием во все возрастные периоды. Разница по живой массе составила j 18 - месячном возрасте 6,3 - 4,2 %, на 2 - 3 месяце лактации - 4,5 - 4,0 °А (Р>0,95).

4. Коровы 5/8 - кровности превосходили аналогов 1/2- и 3/4 - кровности пс индексам длинноногости, растянутости и имели более выраженньй молочный тип телосложения.

5. Анализ результатов клинических и гематологических показателей Kopoi разных генотипов показал, что у животных 5/8 - кровности обменные i окислительно-восстановительные процессы протекали несколькс интенсивнее, чем у животных 1/2 - и 3/4 - кровности. Они же отличалиа несколько лучшими коэффициентами переваримости питательных вещесп рациона.

6. При одинаковых условиях кормления и содержания воспроизводительны« качества коров первотелок 5/8 - кровности характеризовались сокращенным периодом выращивания на 2, 6 - 1, 6 месяцев, менее продолжительным сервис - периодом на 20,3 и на 16,5 дня и меньшим расходом семени на однс плодотворное осеменение на 0,48 - 0,20 доз по сравнению со сверстницам» I и II группы.

7. Коровы разной кровности по голштинской породе отличались желательной формой вымени, однако аналоги 5/8 - кровности по сравнению с животными 1/2 - и 3/4 - кровности имели показатели количества первотелок с чашеобразной формой вымени на 21,0 - 7,0 %, цилиндрической формы соска - на 14.3 - 7.1 %„ скорости молокоотдачи - на 0.37 - 0,17 кг/мин и индекса вымени - на 3.7 - 1.8 %.

8. Более высоким удоем за лактацию отличались коровы первотелки 5/8 - кровности (3580 кг), которые превосходили аналогов 1/2 -кровности на 10,2 "Л (Р>0.95) и 3/4 - на 4.4 %. При этом получено более 3600 кг молока от 60,0 %

:рвотелок 5/8 -. от 40.0 % коров - 3/4 - кровности. в то время как среди зерстниц 1/2 - кровности таких животных не оказалось, о содержанию жира и других компонентов в молоке коров разной кровности ущественных различий не выявлено.

Экономически выгодным оказалось разведение животных 5/8 - кровности. ак как стоимость дополнительной продукции на одну голову по сравнению животными 1/2 - и 3/4 - кровности составила на 2015 - 885 руб. больше.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Для повышения молочной продуктивности коров, а также рентабель-и производства молока при обеспечении кормами 3,6 - 4,0 тыс. корм. ед. в осуществлять выращивание и использование животных 5/8 - кровности по тгинской породе.

ПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Чохатариди Г.Н., Чохатариди Т.А., Икоева Л.П., Кокоев Л.П. Эффективность выращивания ремонтных телок разного генотипа // Агроэколого-географическое районирование мезотерриторий и адаптивно-ландшафтные размещения с/х культур и животных в Северо-Кавказском регионе. - ст.Орджоникидзевская, 1997. - С. 237-238. Чохатариди Г.Н., Икоева Л.П., Кокоев Л.П. Рост телок разной кровности по голштинской породе // Тез. докл. науч.-произв. межвузовской конференции Горского ГАУ по итогам НИР 1996 года. - Владикавказ, 1997. - С. 90. Кокоев Л.П. Рост и некоторые физиологические показатели у телок разного генотипа // Горные и склоновые земли России / Пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия. - Владикавказ. 1998. - С. 330. Чохатариди Г.Н., Икоева Л.П., Кокоев Л.П. Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота в зависимости от кровности по голштинской породе // Инф. Листок № 121-98. - Владикавказ, 98.