Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование черно-пестрого скота Западной Сибири
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование черно-пестрого скота Западной Сибири"

На правах рукописи

ЖЕЛТИКОВ Александр Исаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и

воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 1996

Работа выполнена в НИИ ветеринарной генетики и селекции при Новосибирском государственном аграрном университете

Научные консультанты: академик РАСХН Эрнст Л.К., доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Петухов В.Л.

Официальные оппоненты: доктор.сельскохозяйственных наук, профессор Гейшин М.А. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кот М.М. доктор сельскохозяйственных наук Клименок И.И.

Ведущая организация - Алтайский государственный аграрный университет

на заседании диссертационного совета Д 120.32.02 при Новосибирском государственном аграрном университете (630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГАУ

Защита состоится

. ч

Автореферат разослан

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кочнев Н.Н.

- 3 -

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Обеспечение населения высококачественными продуктами питания невозможно без создания высокопродуктивных стад, типов, пород животных, устойчивых к различным заболеваниям и стрессам, хорошо приспособленных к местным природно-климатическим условиям. Решение этой проблемы можно ускорить путем широкого использования мировых генетических ресурсов.

Черно-пестрый скот в Российской Федерации занимает ведущее место среди пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. В последние десятилетия заметный вклад в его совершенствование внесли такие родственные.породы, как голштинская, голландская, датская и немецкая. При их использовании улучшаются молочная продуктивность, экстерьер и пригодность к машинному доению (Прохоренко П.Н., Логинов Ж. Г.. 1985; Бич А.И., Сакса Е.И., 1987; ПраховА.Л., 1987. 1988; Ружевский А. Б., 1987; БурдинЮ.М., 1990; Захарова В. В., 1990; УфимцеваН. С. и др., 1990; Эрнст Л. К. и др.. 1990; Поляков П.Е., 1995 и др.).

За счет использования быков голштинской породы, обладающей наивысшим генетическим потенциалом молочности, предусмотрено создать новую черно-пеструю породу с удоем 5500-7000 кг молока, содержанием жира 3,6-3,8% и живой массой 500-600 кг. Разработана программа, предусматривающая выведение 12 внутрипородных зональных типов, различающихся продуктивностью, живой массой, экстерьером и другими признаками (Дмитриев Н.Г., Бич А.И., 1985; Дмитриев Н.Г. и др., 1990). Одним из них должен стать сибирский тип (Калашников А.П. и др., 1986, 1991). При совершенствовании черно-пестрого скота применительно к конкретной популяции до сих пор в комплексе не исследованы продуктивность, селекционно-генетические параметры. воспроизводительные качества, рост и развитие, экс-терьерные особенности, устойчивость к заболеваниям, адаптация к стрессу, генетическая структура по эритроцитарным антигенам, иммунологический статус, аминокислотный и минеральный обмен. С учетом актуальности совершенствования черно-пестрого скота и в соответствии с государственным заданием по решению НТП 051. 25.01.01.01.Ж-15-3 "Разработать методы

дальнейшей интенсификации производства молока и говядины в хозяйствах Западной Сибири" были поставлены цель и задачи исследований.

Цель и задачи исследований. Изучить эффективность использования быков-производителей голштинской породы для повышения продуктивных, племенных, воспроизводительных качеств, устойчивости к заболеваниям, совершенствования экс-терьерных особенностей черно-пестрого скота Западной Сибири. Выявить генетическую структуру отдельных популяций по эрит-роцитарным антигенам. Установить средние популяционные параметры по интерьерным показателям, которые могут служить отправной точкой для мониторинга популяций черно-пестропб скота в процессе его совершенствования.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить результативность разведения маточного поголовья черно-пестрого скота разного экогенеза в ведущих племенных заводах Западной Сибири;

- дать характеристику по комплексу хозяйственно полезных признаков животных разной кровности по голштинской породе;

- провести комплексную оценку линий черно-пестрой и голштинской пород и обосновать модифицированный способ разведения сельскохозяйственных животных по линиям;

- дать комплексную оценку быков-производителей по хозяйственно полезным и интерьерным особенностям их потомства;

- изучить селекционно-генетические параметры черно-пестрого скота разного происхождения;

- дать ретроспективный анализ иммуногенетической структуры популяции черно-пестрого скота;

- определить иммунологический и аминокислотный статус, химический состав волос создаваемого сибирского типа черно-пестрого скота.

Научная новизна. Впервые дан комплексный анализ хозяйственно полезных, экстерьерных и интерьерных особенностей черно-пестрого скота разного экогенеза и кровности по голштинской породе в условиях Западной Сибири.

Проведена оценка генофонда линий черно-пестрой и голштинской пород по продуктивным, воспроизводительным качест-

вам. устойчивости к заболеваниям и выявлена их генетическая структура по эритроцитарным антигенам.

Предложен модифицированный способ сохранения высокого генетического сходства потомков с родоначальником линии в течение многих поколений.

Предложена и проведена комплексная оценка быков-производителей по качеству потомства с учетом продуктивных, воспроизводительных особенностей, роста и развития, устойчивости к заболеваниям, продуктивного долголетия, силы иммунного ответа на Salmonella dublln и Brucella abortus и некоторых биохимических показателей.

Разработаны способы отбора крупного рогатого скота на повышение устойчивости к лейкозу (патент РФ N2032336), бруцеллезу (патент РФ N2058075) и туберкулезу (патент РФ N2058733), предложен метод комплексного отбора быков-производителей по устойчивости потомства к болезням (решение о выдаче патента на изобретение от 24.04.96 г.).

Выявлены особенности в изменении генетической структуры популяции по эритроцитарным антигенам при создании сибирского типа черно-пестрого скота.

Установлены средние популяционные характеристики черно-пестрой породы. Западной Сибири по силе иммунного ответа на S. dublln и Br. abortus, аминокислотному составу сыворотки крови и химическому составу волосяного покрова.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Получен большой массив животных, сочетающих в себе хозяйственно биологические особенности черно-пестрого скота разного экогенеза и голштинской черно-пестрой породы и сохраняющих эти показатели при разведении "в себе". В соавторстве с научными сотрудниками СибНИПТИЖа и НГАУ разработана "Программа создания нового типа черно-пестрого скота в Новосибирской области с использованием быков-производителей голштино-фризской породы" (Новосибирск, 1986).

Разработаны и внедрены 4 плана племенной работы с крупным рогатым скотом черно-пестрой породы.

Совместно со специалистами и работниками животноводства созданы стада черно-пестрого скота с уровнем молочной продуктивности 5,5-6 тыс. кг молока с содержанием жира 3,8-3,9%. В результате использования селекционных достижений

- б' -

этих и других стад, где внедрены результаты собственных исследований, в регионах Западной Сибири совместно с сотрудниками других научных и учебных заведений, специалистами хозяйств и племслужбы создан массив голштинизированного черно-пестрого скота численностью 76,1 тыс. коров.

В результате реализации планов племенной работы и "Программы создания нового типа черно-пестрого скота в Новосибирской области с использованием быков-производителей голштино-фризской породы" в производство передано 5025 голов племенного молодняка, в том числе 3527 бычков. В государственную книгу племенных животных записано 1838 коров, которые получены от проведенного лично автором индивидуального подбора в племенных заводах ТОО "Первомайский" и АП "Неуда-чино".

Разработаны селекционно-генетические методы повышения устойчивости крупного рогатого скота к таким заболеваниям, как лейкоз, туберкулез и бруцеллез. В ведущих племенных хозяйствах внедрена комплексная оценка быков-производителей по продуктивным, воспроизводительным качествам дочерей и их устойчивости-восприимчивости к отдельным заболеваниям.

Внедрен иммуногенетический контроль достоверности происхождения крупного рогатого скота.

Результаты научных исследований используются при подготовке зооинженеров по специальности 31.0700 - "Зоотехния" по дисциплинам "Разведение сельскохозяйственных животных", "Генетика с биометрией", а также.при подготовке ветеринарных врачей по специальности 31.0800 - "Ветеринария" по дисциплинам "Ветеринарная генетика", "Частная зоотехния с основами разведения". Материалы исследований включены в учебник для студентов сельскохозяйственных вузов "Генетические основы селекции животных" (М.: Агропромиздат, 1989), учебное пособие для студентов зооинженерных факультетов "Оптимизация технологий производства , молока и говядины" (Новосибирск, 1993), рекомендации "Система борьбы с лейкозом крупного рогатого скота" (Новосибирск, 1991) и "Селекция крупного рогатого скота на устойчивость к лейкозу" (Новосибирск, 1991).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практических конференциях Новосибирского госагроуниверситета и НИИВГиС (1978-1996), V съезде ВОГиС

им. Н. И. Вавилова (Москва, 1987), областной научно-производственной конференции специалистов животноводства и племенной службы Кемеровской области (Кемерово, 1987), II школе-семинаре по генетике и селекции животных, организованном ИЦиГ СО АН СССР (Горный Алтай, 1989), Всесоюзном научно-техническом семинаре "Современное состояние и перспективы по созданию новых пород крупного рогатого скота, приспособленных к условиям промышленной технологии (Харьков, 1989), I съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Саратов, 1994), научно-практической конференции ученых НГАУ и Гумбольдтского университета (Новосибирск, 1995), IV Международном ветеринарно-иммунологическом симпозиуме (США, 1995), 46-й и 47-й ежегодных конференциях Европейской ассоциации по производству продуктов животноводства (Прага, 1995, Лилле-хаммер, 1996), Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды" (Томск, 1995), региональной научно-практической конференции "Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных в Сибири" (Новосибирск, 1995), II Международной конференции по молекулярно-ге-нетическим маркерам животных (Киев,1996), XXV Международном конгрессе по генетике животных (Франция, 1996), конференции Баренц Евро-Арктического региона "Животноводство на Европейском Севере - фундаментальные проблемы и перспективы развития" (Петрозаводск, 1996).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в двух монографиях: "Ветеринарная генетика и селекция сельскохозяйственных животных" (1994), "Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных в Сибири" (1995), в журналах "Известия СО АН СССР", "Доклады РАСХН", "Генетика", "Молочное и мясное скотоводство", "Сибирский вестник сельскохозяйственной науки", в трудах Новосибирского госагроуниверситета и за рубежом. Всего по теме диссертации опубликовано 67 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 400 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и 33 приложений. Библиографический указатель включает 610 отечественных и иностранных источников.

- 8 -

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования в ведущих племенных заводах Западной Сибири маточного поголовья черно-пестрого скота, завезенного из европейской территории РФ, Голландии, Дании и ФРГ;

- результаты племенной работы с черно-пестрым скотом при скрещивании его с голштинскимц_ быками-производителями с целью создания сибирского типа черно-пестрой породы;

- комплексная оценка линий и быков-производителей черно-пестрой и голштинской пород и модифицированный способ разведения сельскохозяйственных животных по линиям;

- ретроспективный анализ генетической структуры популяции черно-пестрого скота Западной Сибири по эритроцитарным антигенам, характеристика иммунологического и аминокислотного статуса животных создаваемого сибирского типа черно-пестрой породы.

Научные исследования и их внедрение в производство выполнены лично автором диссертации, а также совместно с сотрудниками НИИВГиС при Новосибирском госагроуниверситете. Автором проводились научный поиск, разработка методик, биометрическая обработка результатов исследований на ПЭВМ, формулировка выводов, реализация практических предложений и рекомендаций. Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за содействие в выполнении научных исследований коллективу НИИВГиС и кафедры разведения сельскохозяйственных животных и генетики НГАУ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в период с 1978 по 1995 гг. Объектом исследования был черно-пестрый скот разного экогенеза, а также голштин х черно-пестрые помеси разной кровности, разводимые в Западной Сибири (рис. 1). Общая характеристика черно-пестрого скота и результаты его скрещивания с голштинской породой приведены по данным племенного учета за 1991-1994 гг. в пяти регионах Западной Сибири на поголовье 207,9 тыс. голов в Новосибирской области, 285,5 - в Омской, 44,2 - в Томской, 155,8 - в Кемеровской области и 513,2 тыс. голов в Алтайском крае.

Объект исследования

X

Черно-пестрый скот Западной Сибири

Экогенез

отечественные, голландские, датские, немецкие

X

X

Голштин х черно-пестрые помеси

кровность: ДО 50, 50, 51-75, свыше 75%

I Г"

Линии, кроссы линий, быки-производители

Е

Комплексная оценка

Молочная продуктивность Живая масса

удой, жир, белок, разность с матерями и сверстницами 1, 2, 3-й отелы

i

Продуктивное долголетие Селекцион-но-генети-ческие параметры

возраст выбытия Я2, г, б, СУ.

Воспроизводительные качества коров Экстерьер Устойчивость к заболеваниям

сервис-, межотельный, сухостойный периоды, лактация, стельность, возраст 1-го отела промеры, индексы телосложения лейкоз, туберкулез, бруцеллез, болезни конечностей, вымени, гинекологические

X

Интерь-ерные особенности

Сила иммунного

ответа на

S. Br.

dublin abortus

Рост и развитие молодняка Стрессоустой-чивость

живая масса, абсолютный и относительный ный прирост показатели естественной резистентности, поведенческие реакции

Эритроцитар-ные антигены

9 генетических систем, 48 антигенов

Химический состав волос Аминокислотный состав сыворотки крови

12 элементов 17 аминокислот

Частота Индексы

эритро- генети-

цитар- ческого

ных ан- сходст-

тигенов ва

I

Частота поражения болезнями и долголетие у коров с различными антигенами

X

Продуктивность коров с разными антигенами и их различным сочетанием

Рис. 1. Схема исследований

у Наиболее детальные исследования по использованию черно-пестрого скота разного экогенеза и эффективности скрещивания его с голштинской породой проводили в ведущих племенных заводах Западной Сибири: ТОО "Первомайский", АП "Неуда-чино", ГПЗ учхоза "Тулинское", ГПЗ "Пашинский", "Ленинск-Кузнецкий", "Октябрьский", "Юргинский" и других хозяйствах. Уровень кормления в этих хозяйствах обеспечивал продуктивность коров по стаду от 4,5 до 6 тыс. кг молока. Во всех племзаводах проводился иммуногенетический контроль достоверности происхождения животных.

• Хозяйственно полезные признаки изучены у черно-пестрых, голландских, датских и немецких коров, у голштинских помесей разной кровности и у потомков разных генераций, полученных от импортных животных. Дана характеристика ведущих линий черно-пестрой и голштинской пород. Молочную продуктивность и показатели воспроизводительной способности изучали по данным зоотехнического учета.

Проведена комплексная оценка по качеству потомства 56 быков голштинской и 45 производителей черно-пестрой породы. Препотентность быков-производителей определяли по С.А. Рузскому (1967) и Ф.Ф. Эйснеру (1981).

Быки-производители оценены также по воспроизводительным качествам дочерей, росту и развитию потомства, живой массе лактирующих дочерей, частоте поражения лейкозом, туберкулезом, бруцеллезом, болезнями конечностей, вьмени, гинекологическими заболеваниями, продуктивному долголетию. Кроме того, проведена оценка отдельных быков-производителей по силе иммунного ответа у их дочерей на S. dublin и Br. abortus и аминокислотному составу сыворотки крови, характеризующему обмен веществ у потомства.

Изучены экстерьерные особенности черно-пестрого скота разного экогенеза, потомков импортных коров различных генераций и помесей разной кровности по голштинской породе. Для этого были взяты общепринятые для крупного рогатого скота промеры и рассчитаны индексы телосложения. Рост и развитие проанализированы по материалам ежемесячных взвешиваний с последующим вычислением среднесуточных приростов и относительной скорости.

- 11 -

Устойчивость к заболеваниям различных групп животных определяли по результатам диагностических исследований районных и областных ветеринарных лабораторий и ветеринарной отчетности хозяйств.

Стрессоустойчивость животных устанавливали по методике Э.П. Кокориной и др.(1978), основанной на интенсивности торможения рефлекса молокоотдачи у коров при воздействии стресс-фактором. У коров разных типов стрессоустойчивости изучены показатели неспецифической резистентности.

Группы крови определяли гемолитическими тестами по общепринятой методике в лаборатории иммуногенетики НИИВГиС при Новосибирском госагроуниверситете. Всего было исследовано более 20 тыс. голов черно-пестрого скота. В тестах использовали 48 антисывороток, с помощью которых определены антигены 9 генетических систем. Между грушами животных разного происхождения рассчитали индексы генетического сходства и их статистические ошибки. Установили частоту поражения некоторыми болезнями, а также продуктивное долголетие у коров с различными эритроцитарными антигенами. Определили удой, содержание жира и белка в молоке у черно-пестрых коров и голш-тинских помесей с разными эритроцитарными антигенами и их различным сочетанием.

Иммунологический статус животных оценивали по силе иммунного ответа на вакцины S. dublln и Br. abortus. Титры антител к этим вакцинам определяли с помощью реакции агглютинации (РА) согласно временному наставлению по применению моноантигенов для серологической диагностики заболеваний. Результаты титров антител выражали через модуль десятичного логарифма |lg х|.

Аминокислотный состав сыворотки крови телят и коров определяли на программном инфракрасном анализаторе модели ИК-4250, предварительно откалиброванном по результатам анализа автоматического аминокислотного анализатора Чехословацкого производства AAA 881.

Пробы волос для исследования химического состава у телят 5- 6-месячного возраста и у коров 3-го отела и старше брали 'В области лопатки. Промытые и высушенные образцы волос измельчали и исследовали на содержание двенадцати химических

элементов (Са, Si, Al. Zn, Mn, Cu, Sr. Zr, Cd, Ni, V, Ga) на инфракрасном анализаторе ИК-4250 по программе "NIP 42".

Всего для исследования было взято более 250 групп животных с учетом их региональной, хозяйственной, линейной, отцовской принадлежности, кросса линий, экогенеза, кровности по голштинской породе, стрессоустойчивости, антигенной характеристики и сочетания эритроцитарных антигенов.

Все результаты исследований обработаны с использованием генетико-математических методов на персональном компьютере 1486.

3. ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

3.1. Результаты голштинизации черно-пестрого скота Западной Сибири

В последние годы в Западной Сибири для создания сибирского типа черно-пестрого скота широко используются быки-производители голштинской породы. В настоящее время из числа пробонитированного черно-пестрого скота 46,3% имеют "кровь" голштинской породы. При этом поголовье помесных животных изменяется от 34,2% в Кемеровской до 61% в Новосибирской области.

По сравнению со сверстницами черно-пестрой породы продуктивность помесных коров возросла на 170 кг молока и 0,03% жира (табл. 1). С увеличением кровности по голштинской поро-

Таблица 1

Молочная продуктивность и живая масса черно-пестрых и помесных коров Западной Сибири

Кровность по голштин- Голов, Удой, Жир, Живая

ской породе, % тыс. кг % масса, кг

0 91,9 3106 3,73 475

До 50 43,5 3201 3,75 480

50 27.9 3354 3,76 484

Свыше 50 4,7 3515 3, 77 490

Всего по помесям 76.1 3276 3,76 482

де удой увеличился на 314 кг, содержание жира - на 0,02%, живая масса - на 10 кг. Наибольший эффект от скрещивания черно-пестрого скота с голштинским получен в хозяйствах Новосибирской области, а наименьший - в Алтайском крае.

3.2. Молочная продуктивность коров разного экогенеза

Значительный вклад в совершенствование отечественного черно-пестрого скота внесли такие родственные породы, как голландская, датская и немецкая. Импортный скот, несмотря на процесс адаптации к условиям Западной Сибири, показал высокую молочную продуктивность (табл. 2). При этом наиболее высокопродуктивным был черно-пестрый голштинизированный скот, завезенный из ФРГ. Меньший удой характерен для голландского скота, а наименьшие жирномолочность и белковомолочность для датских коров.

Таблица 2

Молочная продуктивность коров разного экогенеза

Группа животных Лактация Удой, кг Жир, % Белок, %

Х+Э* СУ СУ СУ

Голланд- 1 4952+57 18,2 3,88+0,01 5, 5 3, 25±0, 01 3,5

ская 2 5632+67 18,1 3,92+0, 02 5, 8 3, 36±0, 01 4,5

3 5600+81 19,6 4,01+0,02 5, 0 3,21±0,01 4,7

Н 6314+72 15.4 4.02+0,01 4, 8 3, 20±0,01 6.1

Датская 1 5716±79 18,3 3,82+0,02 6, 3 3.19±0,01 5.0

2 6020+84 16.2 3,86+0. 02 6, 0 3, 21±0, 02 6.4

3 6174+97 -16,2 3.87+0, 02 4, 6 3. 20±0, 02 6,7

Н 6850+95 14.3 3, 90+0, 02 4, 6 3, 18+0,02 5,2

Немецкая 1 5752+67 19,1 4.01+0,01 5, 3 3, 22±0, 01 3,5

2 6337+68 16,9 4. 05±0, 02 6. 5 3,28+0.01 5.5

3 6493±77 17,7 4. 03+0, 02 5, 4 3,21+0,01 4.6

Н 7090+71 14, 9 4. 06+0, 01 5, 3 3,24+0,01 4,7

Примечание. Здесь и далее: Н -

наивысшая лактация

- 14 -

Голландские, датские и немецкие коровы превосходили своих черно-пестрых сверстниц по удою соответственно на 580-984. 1045-1163 и 858 - 1368 кг (Р<0.001). По содержанию жира в молоке эти различия составили соответственно 0,11-0,27 (Р<0,001), 0,02-0,16 (Р>0,05 и Р<0,001) и 0,08-0,11% (Р<0, 01-0, 001).

Различие в продуктивности завезенных животных и их матерей является одним из показателей, характеризующих процесс адаптации к новым условиям. Голландские и немецкие'животные не уступали своим матерям по удою, а датские даже превосходили на 225-511 кг (Р<0,05-0,001). Однако дочери всех групп в условиях Западной Сибири снизили жирномолочность, что, видимо, связано с новыми для них климатическими и кормовыми условиями.

Из всех импортных коров абсолютной рекордисткой является немецкая корова Лужа 1696. По четвертой лактации от нее получено 10648 кг молока, 389,7 кг молочного жира и 351,4 кг молочного белка.

Анализ трех поколений потомков импортного скота показал, что они превосходили местных черно-пестрых сверстниц по удою на 159-857 кг (Р<0,01-0,001), по содержанию жира и белка в молоке разность, как правило, недостоверная. Датские и немецкие коровы, родившиеся в Западной Сибири, уступали завезенным родоначальницам только по удою соответственно на 344-622 и 556-1077 кг (Р<0.05-0.001).

Анализ продуктивных качеств импортных коров и их потомков дает основание сделать вывод о том, что разведение этих животных способствует повышению генетического потенциала черно-пестрого скота Западной Сибири.

3.3. Молочная продуктивность черно-пестрого скота разной кровности по голштинской породе

С увеличением кровности по голштинской породе происходит рост удоя и. что не менее важно, увеличивается жирномолочность (табл. 3). Наименьший удой был у чистопородных черно-пестрых коров и помесных с кровностью до 50%. Полукровные животные превосходили черно-пестрых за первую лактацию на 370 кг (Р<0,001) и коров с кровностью до 50% за лучшую лак-

тацию на 302 кг (Р<0,05). Более значительный рост удоя происходит с увеличением кровности по голштинской породе свыше 50%. Голштинские помеси с кровностью 51-75% и свыше 75% превосходили остальные три группы животных за первую лактацию соответственно на 148-518 и 390-760 кг, за наивысшую - на 611-913 И 755-1057 КГ (Р<0,05-0,001).

Таблица 3

Молочная продуктивность коров разной кровности по голштинской породе

Кровность

по голштинской .Пакта Удой, кг Жир, % Белок, %

породе, % ция x±Sj Cv x±Sj CV x±S7 CV

0 1 4612+42 19,7 3, 82+0,01 4.2 3. 16±0,01 4.6

Н 5886+72 19,3 3, 91+0,01 3.9 3, 23±0,01 4,4

До 50 1 4884+51 18.9 3, 94+0,01 4,3 3, 28+0,01 4,8

Н 5747+96 19.2 3. 96+0, 02 4,7 3, 25+0, 01 4,8

50 1 4982+38 18,5 3. 94+0,01 4,4 3, 22+0, 01 4,4

н 6049+80 18,4 3, 99±0,02 5. 6 3, 26±0, 01 5,2

51-75 1 5130+45 21.8 3, 97+0,01 4, 6 3, 24±0,01 4.2

н 6660+71 17.5 4, 07+0, 01 5, 3 3, 26±0, 01 4.7

Свыше 75 1 5372+71 18,7 4,00±0,02 5,4 3,23±0,01 4,7 Н 6804+116 15,7 4. 10±0, 03 6,2 3,26±0,02 4,7

Голштинские помеси являются более жирномолочными по сравнению с черно-пестрым скотом. Превосходство разных групп составляет от 0.05 до 0,19% (Р<0,05-0,001). Использование для скрещивания голштинских быков, оцененных по качеству потомства, позволило в процессе голштинизации не только сохранить, но и повысить жирномолочность скота. Повысилась и бел-ковомолочность помесей по сравнению с черно-пестрой породой, хотя и в меньшей степени, чем жирномолочность.

При создании новых пород, типов и стад в процессе скрещивания переходят к разведению помесей "в себе". Анализ трех групп таких коров с кровностью 50, 62.5 и 75% не установил различий с животными аналогичной кровности, но полученными по типу поглотительного скрещивания.

- 16 -

3.4. Живая масса животных разного происхождения

Голштинский помесный молодняк, а также телята, полученные от датских и немецких матерей, имели более высокую живую массу и среднесуточный прирост во все периоды от рождения до 12-месячного возраста по сравнению с черно-пестрыми и голландскими сверстниками. С ростов кровности по голштинской породе у бычков наблюдается увеличение этих показателей.

Голштинизация оказала положительное влияние и на живую массу коров (табл. 4). Рост этого показателя идет с увеличением кровности по голштинской породе до 51-75%, при дальнейшем увеличении кровности по голштинской породе живая масса стабилизируется.

Таблица 4

Живая масса коров разной кровности по голштинской породе

Кровность по голштинской породе, %

Живая масса, кг

1-й отел 2-й отел 3-й отел

х±Э5 СУ СУ Х+Б; СУ

0 518+1,7 7, 2 550+2,4 8, 4 567±2, 8 7, 8

До 50 532±2, 6 9, 1 568+3,2 8, 8 584±3, 9 7, 7

50 535+1,9 8. 7 573+2,6 9, 0 600+4,1 9, 5

51-75 540+1,9 8. 5 583+2,4 8. 8 603±3,1 8, 5

Свыше 75 533±3,2 8, 5 579+4,3 9, 2 596±5, 5 8, 5

Среди импортных животных наибольшая живая масса у немецких коров, по первым трем отелам она составила 542, 579 и 591 кг, что на 22-63 кг выше, чем у местного черно-пестрого, голландского и датского скота (Р<0, 001)'.

3.5. Экстерьерные особенности черно-пестрого скота разного происхождения

-Голштинские помеси по всем промерам, за исключением обхвата пясти, достоверно превосходили черно-пестрых коров-первотелок (табл. 5). С ростом кровности по голштинской

породе до 75% наблюдается увеличение промеров, за исключением ширины груди. Между группами коров с кровностыо 51-75% и свыше 75% достоверных различий по большинству промеров не установлено.

Таблица 5

Промеры коров-первотелок разной кровности по голштинс-кой породе, см

Кровность по голштинской породе, %

Промер

0 до 50 50 51-75 свыше 75

Высота в холке 126+0,3 128+0,3 131+0,2 132+0,2 132+0, 3

Глубина груди 66, 1+0,3 69,4+0,3 70,7+0,2 71,3+0,2 72,2+0,2

Ширина груди 42,0+0.3 43, 6±0, 3 42,9+0,2 42,7+0,2 44,0+0,3

Ширина в

маклоках 51,7+0,2 52, 9±0,2 53,3+0.2 53.6+0,2 53. 1+0,2

Косая длина

туловища 150+0,5 155+0.4 156+0, 3 156+0,4 156+0,4

Обхват груди 192+0, 6 195+0,7 197+0,5 196+0,4 196+0,6

Обхват пясти 19,3+0.1 19,1+0,1 19.2+0,1 19,4+0,1 19,3+0,1

По большинству промеров немецкие коровы превосходили животных другого экогенеза. При этом местный черно-пестрый скот имел большие широтные промеры.

Изучение промеров и индексов телосложения показало, что наиболее желательный тип характерен для черно-пестрого скота, завезенного из ФРГ, и помесей голштинской породы с кров-ностью выше 50%. Местные черно-пестрые коровы больше уклоняются в сторону молочно-мясного типа.

3.6. Селекционно-генетические параметры

У голштинских помесей по сравнению с черно-пестрым скотом наблюдается тенденция к снижению генетического разнообразия по удою, а по жирномолочности коэффициенты наследуемости у них выше (Р<0,05-0,01), за исключением второй лактации (табл. 6).

Таблица 6

Наследуемость показателей молочной продуктивности

Группа животных Лактация п Коэффициент наследуемости

УДОЯ жира

Черно-пестрая 1 533 0,42+0,04 0, 28±0, 04

2 381 0, 20±0, 05 0,12+0, 05

3 174 0,42+0,08 0,13±0,08

Н 174 0, 44+0, 07 0,25±0,08

Голштинские помеси 1 1408 0,1910,03 0,39+0,03

2 816 0,16±0,04 0,0710,04

3 429 0, 34+0, 05 0,39+0,05

Н 429 0,54+0, 04 0,5310,04

В среднем по попу- 1 1941 0,31+0, 02 0,3910,02

ляции 2 1197 0,22+0,03 0, 11+0,03

3 603 0,41+0,04 0,3010,04

Н 603 0, 65±0, 04 0,55+0,04

Это объясняется селекцией голштинского скота на обиль-номолочность, а голландского, который оказал большое влияние на формирование черно-пестрой породы, - на жирномолочность. Коэффициенты наследуемости содержания белка в молоке были ниже, чем жира.

Генетическое разнообразие с достаточно высокой степенью -надежности можно характеризовать за первую лактацию, однако более точная оценка данного параметра возможна за наивысшую лактацию.

Коэффициенты повторяемости по удою и содержанию жира в молоке за первые три лактации у животных черно-пестрой породы составляют соответственно 0,31-0,48 и 0,35-0,43, у голш-тинских помесей они выше и равны 0,32-0,61 и 0,44-0,64. Поэтому голштинских помесей, особенно высококровных, можно точнее оценить уже за первую лактацию.

Фенотипическая корреляция между удоем и жиром, удоем и белком у коров разного экогенеза и различной кровности по голштинской породе, как правило, отрицательная. Однако генетическая корреляция между удоем и жирномолочностью в целом

по изученной популяции изменяется от +0,09 до • +0,78 (табл. 7). Наличие положительной генетической корреляции между селекционируемыми признаками способствовало их одновременному улучшению в процессе голштинизации черно-пестрого скота.

Таблица 7

Генетическая корреляция между признаками молочной продуктивности

Коэффициент генетической корреляции

Лактация п

удой - жир жир - белок

1-я

2-я

3-Я Н

1941 1197 603 603

+0,09+0,02 +0,49+0,02 +0,21+0,04 +0.78+0,02

+0, 21±0, 02 +0. 22±0, 03 +0. 33±0, 04 +0, 36+0, 04

3.7. Устойчивость к заболеваниям, адаптация к стрессу и воспроизводительные качества коров

Скрещивание черно-пестрого скота с голштинским оказало влияние на устойчивость к ряду заболеваний. Так, голштинские помеси реже поражаются лейкозом, бруцеллезом, болезнями вымени и гинекологическими заболеваниями (Р<0,05-0,001) по сравнению с черно-пестрым скотом (табл. 8). По суммарной по-раженности изученными заболеваниями разность составляет 14. 8-22, 9% (Р<0. 001).

С увеличением кровности по голштинской породе наблюдается тенденция к снижению частоты поражения лейкозом, конечностей и гинекологическими заболеваниями, при этом повышается продуктивное долголетие коров (Р<0, 05-0, 001).

У местного черно-пестрого скота заболеваемость вымени на 7.6-12,2% выше (Р<0, 01-0, 001), чем у импортных животных. Однако у коров голландского и датского экогенеза заболеваемость конечностей была на 11-12,8% больше по сравнению с черно-пестрым и немецким скотом (Р<0,001). Продуктивное долголетие изменялось от 3,63 отела у черно-пестрых животных до 4.74 - у немецких коров (Р<^0.001).

Таблица 8

Частота заболеваемости коров разной кровности по голштинской породе, %

Кровность по голштинской породе, % Лейкоз Туберкулез Бруцеллез Болезни Всего больных Долголетие, отелов

конечностей вымени гинекологические

0 4,4±0,9 2,5±0,7 4,0±0,9 5,7±1,1 10,2±1,4 20,0+1,8 4б,8±2,3 3,50±0,06

До 50 3,3±1,0 1,г±0,5 0,9±0,5 6,0+1,3 3,6+1,0 12,б±1,8 27,6±2,4 3,33+0,09

50 2,2±0,6 1,5±0,5 1,6±0,5 4,7±0,9 6,1±1,0 15,9+1,5 32,0+1,9 3,19±0,07

51-75 0,8+0,4 1,3±0,5 0,3±0,2 4,7±0,9 3,8±0,8 13,0±1,4 23,9±1,7 3,75±0,08

Свыше 75 1,0±0,7 1,0+0,7 1,0±0,7 4,0±1,4 7,9+1,9 10,2±2,1 25,1+3,1 3,72+0,13

Всего по

помесям 1,8±0,3 1,3±0,3 0,9+0,2 4,9±0,5 5,0±0,5 13,6±0,8 27,5±1,1 3,47+0,04

- 21 -

В изученной популяции черно-пестрого скота Западной Сибири коровы I и II типов , устойчивые к стресс-факторам, составили соответственно 26,9 и 38,2%, III типа - 18,1 и IV, которые отнесены к группе стрессочувствительных, -16,8%. Животные первых двух типов превосходили по удою на 645-715 кг и содержанию жира в молоке на 0,10-0,15% (Р<0,01-0,001) стрессочувствительных сверстниц IV типа (табл. 9). Кроме того, последние животные уступали стрессоустойчивым коровам по выдоенности за первые 3 мин и интенсивности молоковыведения (Р<0,05-0,001). Стрессоустойчи-вость может выступать как комплексный показатель, характеризующий приспособленность организма к неблагоприятным факторам среды.

Таблица 9

Молочная продуктивность и свойства вымени коров разных типов сгрессоустойчивости

Показатель Тип стрессоустойчивости

I II III IV

Удой, кг 5077+196 5147+167 4929+210 4432+242

Жир. % 3,92±0, 02 3,97+0,03 3, 93+0. 05 3,82+0,03

Разовый удой, кг 6,18±0, 34 6.01+0, 18 5,90+0,29 5.80+0,25

Выдоенность. %

за 1 мин 39,1±1, 4 25, 0+1. 0 21,9+1.3 16, 1 + 1, 0

2 мин 71,6+1,6 57,6+1,7 43,8+1,7 34,3+2,1

3 мин 89. 5+1,3 81,7+1,6 65,9+1,7 52,7+2,8

Интенсивность мо-

локовыведения.

кг/мин 1,49+0, 05 1,20+0,03 1.08+0.04 0. 95+0, 04

Скрещивание черно-пестрого скота с голштинским оказало негативное влияние на воспроизводительные способности животных. У помесных коров наблюдается достоверное увеличение продолжительности лактации, стельности, сервис- и межотельного периодов. С увеличением кровности эти различия возрастают.

- 22 -

4. РАЗВЕДЕНИЕ ПО ЛИНИЯМ

В племенной работе с конкретным стадом и целой породой разведение по линиям имеет исключительно большое значение. Анализ продуктивных, воспроизводительных качеств и устойчивости к заболеваниям основных линий черно-пестрой (Аннас Адема 30587, Хильтьес Адема 37910, Рутьес Эдуард 2,31646) и голштинской порсд (Вис Айдеал 933122, Рефлекшн Соверинг 198998, Монтвик Чифтейн 95679, Сэйлинг Трайджун Рокит 252803) показал в большинстве случаев отсутствие достоверных различий. Слабая дифференциация линий объясняется многочисленными кроссами (45,7-69,3%), большой удаленностью животных от родоначальника (5-10 рядов) и, как следствие, снижением его влияния на генотип потомков, отсутствием целенаправленной работы с линиями, когда принадлежность к ним определяется только происхождением.

Выявлены различия между черно-пестрыми и голштинскими линиями, но это является больше породными качествами, чем особенностями линий.

Слабая дифференциация линий подтверждается и иммуноге-нетическим анализом. Так, индексы генетического сходства между черно-пестрыми линиями изменяются от 0,88 до 0,95, а между голштинскими - от 0,911 до 0,937.

Как правило, недостоверны различия по продуктивности и между животными, полученными от внутрилинейного разведения и разных вариантов кроссов линий. Все это требует нового подхода к разведению крупного рогатого скота по линиям.

При разведении по линиям всегда стояла проблема сохранения высокого генетического сходства потомства с выдающимся родоначальником, так как его влияние от поколения к поколению ослабевает. Для всех видов, для которых существуют или будут разработаны способы длительной криоконсервации гамет, предложен метод сохранения в течение десятков поколений высокого генетического сходства с родоначальником без применения тесного инбридинга. Предлагаемая схема импульсно-цикли-ческого способа разведения линий позволяет при умеренных степенях инбридинга (Гх=3,12-7, 05%) поддерживать высокое генетическое сходство потомков с родоначальником линии на уровне 33,2-54,98% (рис. 2).

- 24 -

Принципиальная сущность этого способа заключается в том, что от выдающегося родоначальника (Р) получают продолжателей линии - сыновей (F¡), внуков (F2) и правнуков (F3), которых оценивают по качеству потомства с учетом комплекса признаков. В дальнейшем правнучек (F4) спаривают с родоначальником линии и получают сыновей и дочерей, которые одновременно являются потомками пятого поколения (F5) этого производителя. У получаемого потомства коэффициент генетического сходства с родоначальником составит 53,12%.

К моменту использования спермы выдающегося производителя на праправнучках можно получить огромную информацию о продуктивности, жизнеспособности, продуктивном долголетии потомства, устойчивости потомков к различным заболеваниям, стрессам и вредным экологическим факторам, носительстве летальных и сублетальных генов. В дальнейшем потомство 8-го поколения опять осеменяют спермой родоначальника линии. Такая цикличность использования глубокозамороженного семени выдающегося родоначальника на своих праправнучках сохраняется и в последующих поколениях.

Кроме того, с целью поддержания высокого генетического сходства с родоначальником используется .спаривание его потомков из разных ветвей.

5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА'БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПО КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА

Наибольший удой за первую лактацию имели дочери Космонавта, Розалина и Черри, наименьшим этот показатель был у потомства Форса, Апаша и Майора (Р<0,01-0,001). У подавляющего большинства быков средняя жирномолочность дочерей равна 3,90-4,04% (табл. 10). Причем дочери Эйви и Черри сочетают большой удой с высокой жирномолочностью и средней белковомо-лочностью. , '

При" сравнении со сверстницами Дочери Вилла, Форса и Майора уступали им по удою (Р<0,dl-O,001) и только потомство Черри превосходило их (Р<0,001). По содержанию жира в молоке дочери Астронавта и Эйви были лучшими, а Апаша и Майора -худшими (Р<0,05-0,001). По белковомолочности только потомс-

Оценка быков-производителей по качеству потомства

Таблица 10

Кличка и номер Удой, кг Жир, % Белок, Z В сравнении со сверстницами по

быка x±Sx CV X±Sx Cv x±S* Cv удою, кг ЖИРУ, 7. белку, %

Майор 163 4629+154 21,6 3,76±0,02 4,2 3,22+0,02 4,4 -665 -0,09 -0,03

Форс 396 4700±137 18,7 3,0810,02 3,3 3,30±0,02 3,3 -405 -0,01 0

Апаш 385240 47991114 19,0 3,96+0,02 4,4 3,2510,01 3,4 -53 -0,03 -0,02

Вилл 1698626 4898+125 17,9 3,9010,02 4,4 3,19+0,03 ' 5,8 -377 0 -0,02

Астронавт 1741850 4929±93 15,8 4,0410,02 4,2 3,2510,02 4,3 -157 +0,07 -0,05

Эйви 205 50441137 22,0 4,03±0,02 3,8 3,2510,01 3,1 +232 +0,05 -0,01

Франк 937 5096±139 21,6 3,95Ю,02 3,4 3,32+0,02 4,4 +212 -0,03 +0,06

Фантазер 829 5119И05 18,2 3,9710,02 3,4 3,3110,02 4,1 -27 +0,01 +0,04

Космонавт 1765910 5329+117 18,0 3,94+0,02 4,3 3,2010,02 5,5 +112 +0,04 -0,01

Черри 307 5420±117 17,9 3,98+0,02 4,1 3,2410,02 3,6 +617 -0,01 -0,03

Розалин 23645 54651170 17,8 3,9010,02 3,3 3,2810,02 4,5 +256 -0,02 +0,03

тво Астронавта уступало, а Франка превосходило своих сверстниц (Р<0,05-0,01).

С учетом трех способов оценки'более препотентными быками по удою дочерей оказались Форс и Эйви, к группе непрепо-тентных отнесены Космонавт, Франк и Майор.

Установлены различия между отдельными производителями по живой массе и воспроизводительным качествам дочерей. Быки различаются и по частоте поражения дочерей лейкозом, туберкулезом, бруцеллезом, конечностей, вымени и гинекологическими заболеваниями. Пораженность перечисленными болезнями изменяется от 16,1% у дочерей Форса до 52,9% у потомства Розалина (Р<0,001). Выявлены достоверные различия между дочерями отдельных производителей и по продуктивному долголетию (2,63 отела у Вилла и 3,81 - у Франка).

Полученные данные свидетельствуют • о влиянии генотипа быков на комплекс хозяйственно полезных признаков и устойчивость их дочерей к наиболее распространенным заболеваниям.

6. ИНТЕРЬЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

6.1. Иммуногенетическая структура черно-пестрого скота

На поголовье более 20 тыс. голов изучен фонд эритроци-тарных антигенов в популяции черно-пестрого скота Западной Сибири (табл. 11). Наиболее высокая частота встречаемости характерна для антигенов С2 - 0,596, Х2 - 0,597. У2 - 0,601, Н' - 0,753, по антигену К она достигает 0,973. Редко встречаемыми антигенами являются V, Т], Т2, V. В", Н", и", их частота в популяции изменяется от 0.01 до 0,022.

За анализируемый период (1976-1980 гг. и 1991-1993 гг.) произошли значительные изменения частоты отдельных эритроци-тарных антигенов (табл. 12). К концу мониторинга наблюдалось увеличение частоты антигенов 0,, 02, 12 , О'. X, и V в 1,41-11,2 раза. И наоборот, в начале слежения частота эритроцитарных антигенов 0. Р( , С, С!, V, С', Ь' и М была 1,4-4,36 раза выше, чем в конце мониторинга.

Иммуногенетический мониторинг за изученный период времени. видимо, позволяет сделать вывод об адаптивном и селективном значении некоторых эритроцитарных антигенов. Частоты

остальных антигенов за это время не претерпели значительных изменений.

Таблица 11

Частота (р) эритроцитарных антигенов в популяции черно-пестрого скота Западной Сибири

Антиген

А2

В2 С2 Сз I! I* 0)

0г р2

о Т, Т2

ъ

В' О'

р

0.430 0, 010 0.394 0.459 0,471 О, 071 0,270 О, 093 0,207 О, 076 О, 074 О, 017 О, 013 0,601 0,030 О, 245

Антиген

Ег С

I'

^

О'

р; О'

У В"

с С, С2 Е

р

0,493 О, 241 О, 161 О, 079 0,243 О, 136 О, 581 О, 022 0,011 0,212 О, 565 0,596 0,480 О, 080 0,303 0,417

Антиген

X!

Х2 С'

Ь'

р

V 3

ь

м ^

Н'

и и'

Н"

и"

г

р

О, 140 0.597 0,068 0,085 0.973 0,205 0.219 0,405 0,133 0,161 0,753 0,046 О, 059 0,015 0.017 0.423

С увеличением кровности по голштинской породе наблюдались четкие закономерности в изменении частоты отдельных эритроцитарных антигенов. Так, у животных с кровностью выше 75% частота антигенов 0г, , V, Л, и" и В' возросла в 1,9-13 раз по сравнению со скотом черно-пестрой породы, но у последнего частота факторов крови С, С1, Сг, V, М, Р{ и Б! была в 1,76-2,41 раза выше, чем у высококровных помесей.

По мере увеличения кровности по голштинской породе с 25% и менее до 76% и более индекс генетического сходства с черно-пестрым скотом снижался с 0,925 до 0,884 (Р<0,01). С увеличением разности в кровности между группами голштинских помесей также снижалось генетическое сходство. Наиболее высоким это сходство было между смежными поколениями (г=0, 938-0,959).

Таблица 12

Частота некоторых эритроцитарных антигенов черно-пестрого скота в начале и конце мониторинга

Анти- Нача- Конец Анти- Нача- Конец Анти- Нача- Конец

ген ло ген ло ген ло

а2 0,413 0,539 G' 0,286 0,321 х, 0,103 ■0,161

в2 0,408 0, 321 Г 0,119 0,144 С' 0,067 0,041

С2 0,404 0, 443 j* 0,011 0,123 L' 0,093 0,064

g3 0,345 0,465 0' 0,241 0,348 F 0,975 0,983

ii 0,047 0, 046 Pi 0,179 0,078 v 0, 188 0,424

oi 0, 138 0, 195 q' 0,470 0,588 м 0, 108 0,072

02 0, 183 0, 348 y' 0,026 0, 006 s, 0, 159 0, 144

q 0, 109 0,025 g" 0,334 0, 170 Н' 0,854 0,853

y2 0,608 0,708 с. 0,648 0,463 и 0,021 0,076

D' 0,260 0,219 сг 0,648 0,481 Н" 0, 019 0,004

е2 0,445 0,462 W 0,586 0,353 Z 0,388 0,384

Наименьшее генетическое сходство (г=0,875) выявлено между черно-пестрым, голландским скотом, с одной стороны, и немецким - с другой. Индексы генетического сходства между голштинскими помесями и черно-пестрыми животными, а также датскими равны соответственно 0,924 и 0,936.

В диссертации также обсуждается связь эритроцитарных антигенов с устойчивостью к некоторым заболеваниям, долголетием и продуктивностью.

6.2. Сила иммунного ответа на S. dublin и Br. abortus у черно-пестрого скота

Сила иммунного ответа на обе вакцины была наименьшей у телят и максимальной у коров, нетели занимали промежуточное положение (табл. 13). У коров с увеличением возраста наблюдался рост титров антител на Br. abortus. Так, животные 2-го и 3-го отелов превосходили коров-первотелок на 15,5-16,7% (Р<0,01).

Таблица 13

Сила иммунного ответа на S. dublin и Br. abortus у животных разного возраста |lg х|

Группа животных

S. dublin

X+S;

Cv

Br. abortus

Cv

X+sj

Телята Нетели

Коровы 1-го отела

2-го

3-го

4-го

Всего по популяции

0,896+0,018 37,1

1,020+0,028 35,3

1,274+0,032 29,2

1,242+0,033 32,2

1,220+0,042 36,2

1,206+0,042 32,0

коров 1:253+0,018 34,0

0,347+0,039 82,6 0.760+0,026 46,1 0,890+0,032 40.8

1.028+0,037 41,8 1,039+0,046 45,9 0,986+0,054 51,6 0,945+0,019 48,5

С ростом кровности по голштинской породе у коров наблюдалось увеличение силы иммунного ответа на оба антигена (табл. 14). Так, помеси с кровностью выше 50% превосходили животных, имеющих менее 50% голштинской "крови", по титру антител к S. dublin на 9,1% (Р<0,05), к Br. abortus - на 12,9% (Р<0, 05).

Таблица 14

Сила иммунного ответа на S. dublin и Br. abortus у коров разной кровности по голштинской породе |lg х|

Кровность по голштинской породе.% S. dublin Br. abortus

X±SX Cv x±S7 Cv

О 1,174+0,047

До 50 1,145+0,034

50 1.236+0,042

Свыше 50 1,249+0,039

28,3 0.962+0,050 36.4

31,5 0. 964±0. 035 38,6

33,7 0,983+0,049 49,8

32,9 1,088+0,047 45,7

Не установлено достоверных различий по силе иммунного ответа на сальмонеллы и бруцеллы у коров черно-пестрой и немецкой пород.

- 30 -

Установлены значительные различия по силе иммунного ответа у дочерей отдельных быков-производителей (табл. 15). Дочери Фуража, Амира и Фронта по силе иммунного ответа на S. dublin превосходили потомство Дефицита, Астронавта и Раймонда на 34,1-68,6% (Р<0, 05-0, 01). По силе иммунного ответа на Br. abortus дочери Фронта и Амира превышали потомков Чертежа, Дефицита, Астронавта и Раймонда в 1.42-1,91 раза (Р<0,05-0,001). Характеристика быков по иммунореактивности их дочерей дополняет оценку производителей по качеству потомства и делает ее более комплексной и объективной.

Таблица 15

Сила иммунного ответа на S. dublin и Br. abortus у дочерей разных быков-производителей |lg х|

Кличка и номер быка S. dublin Br. abortus

X+Sy Cv x+S; Cv

Фураж 943 1,502+0. 130 27.3 1. 080+0,155 45,4

Амир 12964 1,475+0,150 35.3 1,229+0,078 23,6

Фронт 925 1,310+0,118 45,8 1,232+0,135 56, 1

Чертеж 512 1. 149+0. 048 35,7 0,865+0,051 48,6

Франк 937 1,093+0,055 56,7 0. 996+0, 038 42,5

Дефицит 2719 0, 977+0,087 42,0 0,855+0, 123 64,3

Астронавт 1054 0,939+0,085 38,3 0,711+0,080 49,2

Раймонд 1021 0, 891+0.112 41.5 0,645+0, 163 83,7

Установлена положительная и, как правило, достоверная корреляционная связь (г=+0,158 - +0.432) между силой иммунного ответа на S. dublin и Br. abortus у черно-пестрого скота разных возрастных групп.

6.3. Аминокислотный состав сыворотки крови черно-пестрого скота

Сумма аминокислот у телят и коров составила соответственно 5,733 и 6,112 мг%. Содержание отдельных аминокислот

изменялось от 0,052-0.058 мг% по метионину до 0.814-0,856 мг% по глутаминовой кислоте. Наиболее высокое содержание отдельных аминокислот от суммы свободных (8,9-14,2%) было по глутаминовой кислоте, лизину, лейцину и аспарагиновой кислоте. По гистидину, глицину, изолейцину и метионину этот показатель изменялся от 0,91 до 3,14%.

С возрастом и ростом молочной продуктивности количество свободных аминокислот в сыворотке крови увеличивалось. У потомства быков Франка, Дефицита и Чертежа сумма аминокислот составила соответственно 5,562, 6,334 и 6,667 мг%. Разность во всех случаях достоверна (Р<0,01-0,001). Установлены достоверные различия между дочерями отдельных производителей по концентрации большинства изученных аминокислот, что свидетельствует о генетической детерминации этих признаков.

Черно-пестрые коровы и голштинские помеси значительно различаются (Р<0,05-0,001) между собой по содержанию аминокислот в сыворотке крови (табл. 16). Кроме того, высококров-

Таблица 16

Содержание некоторых аминокислот в сыворотке крови у коров разной кровности по голштинской породе. мг%

Аминокислота Кровность по голштинской породе, %

0 до 50 50 свыше 50

Лизин 0,550+0,0075 0,578+0,0071 0,582+0,0063 0.611+0,0048 Аспарагиновая

кислота 0,530+0,0038 0,544±0,0038 0,539+0,0034 0,558+0,0023

Треонин 0,359±0, 0054 0,380+0,0051 0,375+0.0045 0.402±0,0033 Глутаминовая

кислота 0,830+0.0074 0,856+0,0075 0,847±0,0064 0,881±0,0043 ГЛИЦИН 0,180+0.0033 0,190+0,0025 0,188+0,0022 0,203+0,0016 Валин 0,363+0,0052 0.383+0.0049 0,378±0, 0045 0,405+0,0033 Метионин 0, 054±0, 0009 0,058+0.0009 0, 059±0, 0007 0, 062±0, 0006 Изолейцин 0,148±0, 0018 0,155+0,0017 0,154+0,0015 0,164+0,0011 Лейцин 0,544+0,0062 0. 567±0, 0058 0,564+0.0051 0, 593±0, 0038 Сумма аминокислот 5, 888±0, 0792 6,079+0,0747 6,052+0,0650 6,305±0, 0496

ные помеси и по сумме аминокислот превосходят черно-пестрых коров на 0,417 мг% (Р<0,001). С ростом кровности по голш-тинской породе наблюдается увеличение содержания большинства аминокислот и суммарного показателя (Р<0,05-0,001).

6.4. Химический состав волос

В волосяном покрове телят и коров из 12 изученных химических элементов наиболее высокое содержание характерно для кальция, кремния и алюминия, а наименьшее - для галлия, ванадия и никеля. У телят концентрация химических элементов, за исключением, марганца, ванадия и галлия, в 1,22-19,4 раза выше, чем у коров (Р<0,001). У коров, видимо, есть другие, кроме линьки, пути выведения химических веществ из организма, которых нет у телят. ,

Для телят и коров характерна высокая изменчивость содержания химических элементов в волосах, причем для взрослых животных она больше. Это объясняется более высокой изменчивостью физиологических процессов у коров в связи с разным уровнем их продуктивности.

Средние популяционные показатели химических элементов в волосяном покрове животных черно-пестрой породы разного возраста могут служить в качестве нормы при оценке нарушений минерального обмена, для мониторинга за этими показателями в процессе совершенствования породы и внесения соответствующих корректив в селекционную программу.

7. СОЗДАНИЕ СИБИРСКОГО ТИПА ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ

Схемой скрещивания по выведению сибирского типа черно-пестрого скота с использованием отечественного, голландского, датского, немецкого маточного состава и быков-производителей голштинской породы предусмотрено получение животных разной кровности. В настоящее время в ведущих племзаво-дах имеются помеси большинства кровностей, предусмотренные этой схемой, включая отдельные варианты от разведения "в себе".

- 33 -

Были проанализированы хозяйственно полезные и биологические особенности животных с кровностью до 50, 50. 51-75 и свыше 75% по голштинской породе в сравнении с черно-пестрым скотом. Кроме того, дан сравнительный анализ продуктивных качеств помесных коров с кровностью 50. 62, 5 и 75%. полученных от разведения "в себе" и в результате поглотительного скрещивания. Первые животные по содержанию жира и белка в молоке за отдельные лактации превосходили аналогов подобной кровности. полученных по типу поглотительного скрещивания, разности по величине удоя не обнаружено.

Это позволяет рекомендовать разведение "в себе" животных желательного типа. Главное внимание при этом должно быть обращено на выраженность типа, продуктивные, воспроизводительные свойства, устойчивость к заболеваниям и на другие качества. Отвечающие этим требованиям животные есть среди помесей всех кровностей, начиная с 50% доли "крови" по голштинской породе.

При создании сибирского типа черно-пестрого скота осуществляется мониторинг за изменением генетической структуры стад, продуктивности, резистентности, стрессоустойчивости, силы иммунного ответа, показателей естественной резистентности, обмена веществ через изучение аминокислотного состава сыворотки крови и содержания химических элементов в волосе. Это позволяет во время работы вносить необходимые коррективы в селекционный процесс и тем самым ускорить создание ценных стад и в целом популяции сибирского типа черно-пестрого скота.

ВЫВОДЫ

1. Использование в ведущих племенных хозяйствах Западной Сибири генетических ресурсов голландской, датской, немецкой и голштинской пород для совершенствования черно-пестрого скота позволило создать массив животных с удоем 5-6, 5 тыс. кг за первые три лактации при содержании жира в молоке 3,9-4,05% и белка - 3,2-3,3%.

2. Голландский, датский и немецкий импортный скот характеризуется высокой молочной продуктивностью. Его превосходство над черно-пестрыми сверстницами составляет 580-1368

кг по удою и О,02-0,27% по содержанию жира в молоке при незначительном снижении белковомолочности у датских коров. Среди животных разного экогенеза наивысший удой - от 5752 до 7090 кг и содержание жира в молоке от 4,01 до 4, 06% - получены от немецких коров.

3. В результате голштинизации черно-пестрого скота повышается молочная продуктивность животных. Коровы с кров-ностью 51-75 и свыше 75% по голштинской породе превосходят черно-пестрых соответственно на 518-774 и 704-965 кг по удою, на 0,14-0,16 и 0,14-0, 19% по содержанию жира в молоке (Р<0, 001). Разность по белковомолочности за первые две лактации составляет 0,06-0,08% (Р<0, 001).

Увеличение кровности свыше 75% не ведет к росту продуктивности по сравнению с группой животных, имеющих 51-75% "крови" голштинской породы.

4. Коэффициенты наследуемости удоя' и содержания жира в молоке по всей популяции составляют 0,22-0,65 и 0,11-0,55. Генетическое разнообразие по показателям молочной продуктивности с высокой степенью надежности можно оценить уже за первую лактацию, однако более точная оценка получена за наивысшую лактацию.

5. Наиболее высокая повторяемость за первые три лактации установлена по удою и содержанию жира в молоке. По первому признаку коэффициент повторяемости изменяется от 0,29 до 0,65, по второму - от 0,30 до 0,67. Повторяемость удоя и жирномолочности выше у немецких коров и высококровных по голштинской породе помесей.

6. У животных разного экогенеза и кровности по голштинской породе коэффициент фенотипической корреляции между удоем и содержанием жира в молоке изменяется от -0,31 до +0,08, между удоем и содержанием белка в молоке - от -0,42 до +0,16 и между жирно- и белковомолочностью от +0,10 до +0,60. Генетическая корреляция между удоем и содержанием жира в молоке по всей популяции изменяется от +0,09 до +0, 78. Этим объясняется одновременное улучшение данных признаков молочной продуктивности в процессе голштинизации черно-пестрого скота.

7. У датского и немецкого скота, а также у помесей с ростом кровности по голштинской породе увеличивается продол-

жительность сервис-, межотельного периода и лактации по сравнению с черно-пестрой породой. В процессе голштинизации увеличивается и продолжительность внутриутробного развития плода.

8. Датские, немецкие и голштинские помесные телята имеют более высокую живую массу и среднесуточный прирост во все периоды от рождения до 12-месячного возраста по сравнению с черно-пестрым и голландским молодняком. С ростом кровности по голштинской породе у-бычков наблюдается увеличение этих показателей.

9. Оценка экстерьера коров 1-го и 3-го отелов показала, что наиболее желательный молочный тип характерен для голшти-низированного скота, завезенного из ФРГ, и помесей с кров-ностью выше 50% по голштинской породе, полученных в Сибири. Местные черно-пестрые коровы больше уклоняются в сторону молочно-мясного типа.

10. Установлены достоверные различия по частоте заболеваемости конечностей, вымени, гинекологическими болезнями и продуктивному долголетию между животными разного экогенеза. С увеличением кровности по голштинской породе наблюдается снижение пораженное™ лейкозом, гинекологическими болезнями и повышение долголетия коров..

Стрессоустойчивые животные I и II типов превосходят стрессочувствительных коров по продуктивности и пригодности к машинному доению.

11. Установлено высокое генетическое сходство по эрит-роцитарным антигенам между животными разных линий, что свидетельствует об их незначительной дифференциации. Комплексная оценка линий и их кроссов по продуктивности, воспроизводительным способностям и устойчивости к ряду болезней не выявила достоверных различий между ними отдельно у черно-пестрого и голштинизированного скота. Для поддержания высокого генетического сходства потомков между собой и с родоначальником без применения тесного инбридинга предложен импульсно-циклический способ разведения по линиям.

12. Выявлены генетические различия по продуктивности, воспроизводительным качествам, развитию, резистентности к некоторым заболеваниям и частоте эритроцитарных антигенов у потомства быков-производителей. Комплексная их оценка по

данным признакам позволила выявить отцов, сочетающих эти качества в разных комбинациях.

13. Дана характеристика популяции черно-пестрого скота Западной Сибири по эритроцитарным антигенам. Выявлены различия по их частоте и индексам генетического сходства между маточным составом и быками-производителями, между животными разного экогенеза и кровности по голштинской породе, между популяциями, разводящимися в разных экологических зонах. Проведен мониторинг за изменением генетической структуры черно-пестрого скота в течение четырех поколений.

14. Установлены разная частота заболеваемости , долголетие и продуктивность у коров с различными эритроцитарными антигенами. Частота поражения шестью изученными болезнями изменяется от 17,2 до 58,7%, продуктивное долголетие - от 2,89 до 4,32 отелов, удой высококровных голштинских коров-первотелок варьирует от 4865 до 5847 кг, содержание жира в молоке - от 3,89 до 4,06% и белка - от 3,17 до 3,30% (Р<0,05-0,001).

15. У коров установлена более высокая сила иммунного ответа на Salmonella dublin и Brucella abortus, чем у телят и нетелей. Иммунологический статус голштинских помесей с кровностью выше 50% более высокий по сравнению с низкокровными и чистопородными черно-пестрыми животными. Выявлено большое генетическое разнообразие по силе иммунного ответа к тест-антигенам у дочерей отдельных быков-производителей.

16. Выявлены возрастные изменения аминокислотного состава сыворотки крови у черно-пестрого скота Западной Сибири, что послужит отправной точкой для мониторинга за этим показателем в процессе создания сибирского типа. Коровы с кровностью выше 50% по голштинской породе превосходят низкокровных помесей и черно-пестрых животных по сумме аминокислот на 0,226-0,417 мг% (Р<0,05-0,001). Обнаружены достоверные различия по аминокислотному составу между дочерями отдельных быков-производителей.

17. Установлено среднее по популяции содержание 12 химических элементов в волосяном покрове телят и коров, которое може,т служить нормой при оценке нарушений минерального обмена/ изучении влияния эндогенных и экзогенных факторов, в экологически неблагополучных районах и выяснении влияния генотипа в процессе совершенствования черно-пестрого скота.

- 37 -

18. При создании сибирского типа черно-пестрого скота с использованием голштинской породы главное внимание должно быть обращено не на долю "крови" улучшающей породы, а на выраженность типа, продуктивные, воспроизводительные качества, устойчивость к наиболее распространенным заболеваниям и стрессам. В большей мере этим требованиям отвечают животные с кровностью 62,5-75%, полученные как в результате поглотительного скрещивания, так и от разведения "в себе".

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для совершенствования черно-пестрой породы Западной Сибири необходимо целенаправленно использовать голштинских быков в соответствии с программой создания сибирского типа черно-пестрого скота. При этом целесообразно остановиться на разведении "в себе" животных с кровностью 62,5-75% по голштинской породе.

2. Для повышения эффективности скрещивания черно-пестрого скота с голштинским необходима комплексная оценка генотипа быков-производителей по росту и развитию потомства, молочной продуктивности, воспроизводительным качествам, устойчивости дочерей к болезням, продуктивному долголетию, силе иммунного ответа к ряду антигенов. При этом достоверность происхождения отцов и их потомства должна быть подтверждена иммуногенетически.

3. Селекцию стад на устойчивость к инфекционным болезням, наносящим наибольший ущерб животноводству, необходимо вести в соответствии с запатентованными способами отбора быков-производителей по устойчивости к лейкозу (патент РФ N 2032336 от 10.04.1995 г.). бруцеллезу (патент РФ N 2058075 от 20.04.1996 г.), туберкулезу (патент РФ N2058733 от 27.04.1996 г.) и решением о выдаче патента на изобретение от 24.04.1996 г. "Способ комплексного отбора быков-производителей по устойчивости потомства к болезням".

4. С целью прогнозирования эффекта селекции генетическое разнообразие по удою, содержанию жира и белка в молоке с высокой степенью точности можно оценивать за первую лактацию. Более точную характеристику этого показателя можно дать за наивысшую лактацию.

- 38 -

5. Для поддержания высокого генетического сходства потомства с выдающимся родоначальником, создания генетически разнородных линий и получения внутрипородного гетерозиса предлагается импульсно-циклический способ разведения сельскохозяйственных животных по линиям. С этой целью надо создать банк семени выдающихся быков-производителей для длительного хранения.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эффективность скрещивания черно-пестрого скота с голштино-фризским// Молочное и мясное скотоводство.- 1980. -N2,- С. 36-37.

2. Продуктивные качества черно-пестрого скота разного происхождения в условиях Западной Сибири// Особенности разведения сельскохозяйственных животных в условиях Сибири: Сб. науч. тр./ Новосиб. с.-х. ин-т. - Новосибирск. 1983.- С. 3-9.

3. Молочная продуктивность полукровных голштино-фризс-ких и черно-пестрых коров// Там же,- С.10-14 (в соавторстве).

4. Программа создания нового типа черно-пестрого скота в Новосибирской области с использованием быков-производителей голштино-фризской породы: Рекомендации.- Новосибирск, 1986.- 46с. (в соавторств'е).

5. Продуктивные качества черно-пестрого скота разного происхождения// Тез. науч. - практ. конф. проф.-преп. коллектива, науч. сотр., асп. и работников пр-ва / Новосиб. с.-х. ин-т. - Новосибирск, 1986,- С.69-70.

6. Создание нового типа сибирского черно-пестрого скота с использованием голштино-фризов// V съезд ВОГИС им. Н.И. Вавилова: Тез. докл./ Академия наук СССР, - М., 1987,- Т.Ш.-С. 125-126 (в соавторстве).

7. Рост и развитие полукровного голштинского и черно-пестрого молодняка разного происхождения// Разведение жвачных животных в Сибири: Сб. науч. тр. / Новосиб. с.-х. ин-т.- Новосибирск, 1988,- С.20-26 (в соавторстве).

8. Результаты использования голштинских быков-производителей при - создании нового сибирского типа черно-пестрого скота// Изв. СО АН СССР. Сер. "Биол. науки".- Новосибирск. 1989.- Вып. 2.- С.40 (в соавторстве).

9. Рост и развитие телок черно-пестрой породы разных генотипов// Современное состояние и перспективы по созданию новых пород крупного рогатого скота, приспособленных к условиям промышленной технологии.- Харьков; М., 19.89.- С.54-55 (в соавторстве).

10. Оценка быков-производителей голштинской породы по устойчивости их дочерей к заболеваниям// Болезни с наследственной предрасположенностью у сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр./ Новосиб. с.-х. ин-т/- Новосибирск, 1990,- С.30-34 (в соавторстве).

И. Совершенствование породы черно-пестрого скота в Западной Сибири// Там же,- С.44-47 (в соавторстве).

12. Селекция крупного рогатого скота на устойчивость к лейкозу: Рекомендации,- Новосибирск, 1991,- 34с. (в соавторстве) .

13. Адаптация к стрессу коров черно-пестрой породы разного экогенеза// Генетика устойчивости животных к заболеваниям: Сб. науч. тр. / Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 1992,- С. 24-28 (в соавторстве).

14. Оценка черно-пестрого скота разного экогенеза по устойчивости к отдельным заболеваниям// Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням, повышение резистентности и продуктивного долголетия.- М., 1992.-Вып.9.- С.25-26.

15. Продуктивные качества черно-пестрых коров разной кровности по голштинской породе// Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы.- Новосибирск, 1993.-С. 87-88.

16. Оптимизация технологий производства молока и говядины: Учеб. пособие. - Новосибирск, 1993,- 109с. (в соавторстве) .

17. Изменение молочной продуктивности у черно-пестрого скота в процессе голштинизации// Ветеринарная генетика и селекция сельскохозяйственных животных.- Новосибирск. 1994,-С.85-87.

18. Создание сибирского типа черно-пестрого скота// Генетика. - 1994,- Т.30.- Приложение. - С. 50 (в соавторстве).

19. Ecologlcal gene pool of farm animals// Fundamental and applied problems of environmental protection.- Tomsk, 1995,- Vol. 2,- P. 259 (в соавторстве).

- 40 -

20. New method of line breeding// 46th Annual Meeting of the EAAP.- Prague, 1995,- No.l.- P.81 (в соавторстве).

21. The immune response to S. dublin and Br. abortus In cattle// Fourth International Veterinary Immunology Symposium. - California, 1995,- P. 242.

22. Immune response T-lymphocytes system to phytohe-magglutinin in cattle of Western Siberia// In the same book. - P.250 (в соавторстве).

23. Аминокислотный состав сыворотки крови и иммунореак-тивность черно-пестрого скота Западной Сибири// Анализ современных аграрных проблем.- Новосибирск, 1995,- С.57-58 (в соавторстве).

24. Экологический мониторинг популяции животных по полиморфным системам// Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных в Сибири. - Новосибирск, 1995,- С'. 86-87 (в соавторстве) .

25. Пат. N 2032336 от 10.04.1995 г. Способ отбора быков-производителей по устойчивости к лейкозу.- 8с. (в соавторстве).

26. Immunogenetic structure in a population of Black and White cattle in West Siberia// XXVth International Conference on Animal Genetics. - Tours - France, 1996,- P.43 (в соавторстве).

27. The immune response to Brucella abortus In cows of West Siberia// In the same book. - P. 68.

28. Cell immune responses to PHA cows of different types of stress-resistance// In the same book.- P.71 (в соавторстве) .

29. The role of heredity in cattle limb diseases// In the same book.- P.163.

30. Экстерьерные особенности черно-пестрого скота разной кровности по голштинской породе// Проблемы АПК в условиях рыночной экономики. - Новосибирск, 1996,- С. 245.

31. Паратипическая изменчивость концентрации химических элементов в волосе коров// Там же,- С.250-251 (в соавторстве) .

32. The evaluation of sires for their daughters resistance to some diseases// Book of Abstracts.- Wageningen: Wageningen Pers, 1996.- P. 7.

- 41 -

33. Stress Resistance of Holsteinized Cattle in West Siberia// In the same book.- P.10 (в соавторстве).

34. Связь эритроцитарных антигенов с резистентностью к некоторым болезням// Молекулярно-генетические маркеры животных.- Киев, 1996.- С.53 (в соавторстве).

35. Изменение генетической структуры черно-пестрого скота в процессе голштинизации// Сиб. вестн. с.-х. науки.-1996.- N3-4,- С. 97-99.

36. Lameness in cattle of Siberia// 47th Annual Meeting of the EAAP. - Lillehammer, 1996.- No. 2,- P. 63.

37. The immune response to S. Dublin in Black and White cattle// In the same book. - P. 142 (в соавторстве).

38. Production of the Siberian type of Black- and -White cattle// In the same book.- P.146 (в соавторстве).

39. Результаты использования генофонда голштинской породы для создания сибирского типа черно-пестрого скота// Животноводство на Европейском Севере: фундаментальные проблемы и перспективы развития.- Петрозаводск. 1996.- С.100-101 (в соавторстве).

40. Импульсно-циклический способ разведения по линиям// Докл. РАСХН. - 1996,- N1,- С.20-21 (в соавторстве).

41. Пат. N 2058075 от 20.04.1996 г. Способ отбора быков-производителей по устойчивости к бруцеллезу.- Юс. (в соавторстве).

42. Пат. N 2058733 от 27.04.1996 г. Способ отбора крупного рогатого скота на устойчивость к туберкулезу.- 12с. (в соавторстве).