Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока черно-пестрых коров различных генотипов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Грибановская, Елена Витальевна, Рязань

/ /"У- УЪ /' -л у

/ С/ «У & / .-.I / ' / Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ

Рязанская Государственная сельскохозяйственная академия

имени профессора П. А. Костычева

/

На правах рукописи

4/

ч/ ГРИБАНОВСКАЯ Елена Витальевна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ КОРОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научные руководители:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Захаров В. А. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Стародубцев В.М.

Рязань - ¡1998

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение.........................................................................................4

1. Обзор литературы.......................................................................8

1.1. История создания и современное состояние черно-пестрого скота...............................................................8

1.2. Совершенствование черно-пестрого скота путем

использования голштинских производителей.........................14

/

1.3. Молочная продуктивность черно-пестрых коров различного происхождения.....................................................22

1.4. Химический состав молока.....................................................26

1.5. Содержание жира и его физико-химические

свойства......................................................................................28

1.6. Технологические свойства молока и качество масла..............35

2. Материалы и методы исследований:?:..................................40

3. Результаты собственных исследований.............................................45

3.1. Кормление подопытных коров...................................................45

3.2. Молочная продуктивность черно-пестрых коров различного происхождения........................................................53

3.2.1. Молочная продуктивность коров

за I лактацию..........................................................................53

3.2.2. Коэффициент молочности коров..........................................56

3.2.3. Изменения молочной продуктивности

в течении лактации.................................................................58

3.2.4. Молочная продуктивность коров

за III лактацию.......................................................................62

3.2.5. Жирномолочность коров и ее связь с накоплением липидов в плазме крови.........................................................65

3.2.6. Содержание транзитных жирных кислот

в плазме крови и молоке коров...........................................69

3.3. Состав и физико-химические свойства молока.........................72

3.3.1. Молочный жир и его физико-химические свойства...........72

3.3.1.1. Жирнокислотный состав липидов молока....................72

3.3.1.2. Дисперсность жировой фазы молока.............................76

3.3.2. Содержание белка и других питательных

веществ в молоке..................................................................83

3.3.3. Физико-химические свойства молока..................................91

3.4. Технологические свойства молока и

качество масла..............................................................^...............94

3.4.1. Получение сливок и выработка масла.................................94

3.4.2. Состав и качество масла.....................................................100

3.4.3. Жирнокислотный состав молочного жира.......................104

3.4.3.1. Летучие жирные кислоты.............................................106

3.4.3.2. Насыщенные жирные кислоты..................................111

3.4.3.3. Ненасыщенные жирные кислоты...............................115

3.4.3.4. Полиненасыщенные жирные кислоты.........................117

3.5. Экономическая эффективность использования

молока коров изучаемых генотипов........................................121

4. Выводы и предложения..............................................................125

Список литературы...........................................................................130

Приложения.........................................................................................146

ВВЕДЕНИЕ

Основными задачами агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономики являются достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем. Это возможно осуществить только в результате существенного повышения продуктивности скота и птицы на основе укрепления кормовой базы, использования достижений генетики и селекции, новых биотехнологических методов качественного улучшения скота.

В связи с поставленными перед животноводами задачами необходимо осуществить ряд мер по улучшению организации селекционно-племенной работы, с тем, чтобы обеспечить ускоренное качественное совершенствование существующих и создание новых линий, типов и пород сельскохозяйственных животных, в большей степени отвечающих требованиям современной технологии и интенсивного уровня производства.

До недавнего времени эта задача решалась, как правило, методом чистопородного разведения, преимущественно с использованием собственных генетических ресурсов, без должного учета процесса перевода молочного скота на промышленную технологию содержания. В результате значительная часть животных разводимых пород скота по ряду важнейших признаков и свойств не отвечала требованиям интенсивных форм ведения отечественного животноводства. Стало очевидным, что традиционные способы ведения племенного дела, базирующегося только на внутрипо-родной селекции, уже не могут обеспечить необходимых темпов селекционного прогресса.

Для генетического улучшения молочного скота и создания новых пород, типов, линий по предложениям селекционных центров, научно-исследовательских учреждений и племенной службы страны было закупле-

но за рубежом и завезено в хозяйства России свыше 82 тыс. голов племенного скота, в том числе 3230 быков высокопродуктивных молочных пород. Наибольшее количество племенного скота поступило из группы черно-пестрых пород - всего 54173 головы, в том числе 1826 быков, что составляет 67,7 и 56,6 % от общего поступления по импорту.

За счет использования генофонда голландской породы значительно улучшены формы черно-пестрых коров и повышена их жирномолочность (на 0,16...0,33 %). Однако, выращенный голландизированный скот не соответствовал требованиям производства из-за слабости конечностей, низко-молочности, неудовлетворительных морфофункциональных признаков вымени у молочных коров. Поэтому в 70-х годах перешли к ускоренным темпам совершенствования продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота путем использования голштинской породы американо-канадской селекции. Быков, имевших разную кровность по голштинской породе, завозили из ФРГ, Англии, Дании, Швеции, Новой Зеландии.

В результате использования генофонда голштинского скота созданы новые типы и высокопродуктивные стада в Московской, Ленинградской, Пермской, Сахалинской и других областях.

Рязанская область также является одним из основных регионов нашей страны, где проводится целенаправленная работа по созданию нового типа черно-пестрого скота с использованием быков голштинской породы.

С началом работы по голштинизации черно-пестрого скота многие ученые и практики провели исследования в этом направлении по широкому кругу вопросов и установили положительное влияние голштинизации на молочную продуктивность (П. Н. Прохоренко, Ж. Г. Логинов, 1986; Л.К. Эрнст, Н.Г. Дмитриев, 1990, 1994; А. И. Прудов, М.И. Дунин, 1992; А.И. Бич, 1993; А.И. Бич, Е.И. Сакса и др., 1993; В.М. Стародубцев, A.B. Захаров 1980, 1986, 1996).

Однако, вопрос, какая кровность по голштинской породе наиболее полно соответствует желательному типу черно-пестрого скота с учетом основных хозяйственно-полезных признаков, молочной продуктивности и качества молока голштинизированных животных является актуальным и требует дальнейшего изучения.

Следовательно, глубокое изучение молочной продуктивности и технологических свойств молока коров черно-пестрой породы с различной кровностью по голштинской в условиях Рязанской области имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи работы. В связи с вышеизложенной проблемой целью работы явилось изучение молочной продуктивности и качества молока черно-пестрых коров различных генотипов стада АО конный завод «Рязанский» - ведущего племенного репродуктора черно-пестрого скота Рязанской области. А также выявление желательного типа помесных животных, имеющих высокую продуктивность и хорошие технологические свойства молока.

При выполнении работы ставились следующие задачи: •оценить черно-пестрых коров различных генотипов по молочной продуктивности;

•установить породные особенности синтеза молочного жира у коров; •изучить состав и физико-химические показатели молока; •оценить технологические свойства молока, как сырья для маслодельной промышленности; •определить ожидаемый экономический эффект использования коров черно-пестрой породы с различной долей кровности по голштинской породе. Научная новизна работы определяется тем, что в результате проведения комплексных исследований получены новые данные по молочной продуктивности черно-пестрых коров 4-х различных породных групп. Впер-

вые в Рязанской области глубоко изучены состав, физико-химические и технологические свойства молока голштинизированных животных на примере выработки сливочного масла.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенных исследований разработаны и частично опубликованы в статьях рекомендации производству по совершенствованию черно-пестрого скота при интенсивном ведении отрасли.

Определено, что получение и разведение помесных животных с высокой долей кровности (более 50 %) по голштинской породе является наиболее целесообразным как по повышению производства молока, так и по улучшению его технологических свойств, как сырья для производства масла. Полученные результаты и практические рекомендации использованы в АО конный завод «Рязанский» - базовом хозяйстве по созданию нового типа черно-пестрого скота для дальнейшей селекционно-племенной работы.

Апробация работы Материалы диссертации, ее положения доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов зооинженерного факультета РГСХА (1995; 1996), на научно-технической конференции технологического факультета в 1997 году, межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерного и технологического факультетов РГСХА (1998), а также отражены в научных отчетах кафедры.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 5-и научных статьях.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации составляет 149 страниц машинописного текста. Иллюстрирующий материал состоит из 34 таблиц, 3 графиков, 4

фотографий и 3 приложений. Библиографический список составляет 177 работ, в том числе 39 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА

Черно-пестрая порода - это отечественная высокопродуктивная порода молочного направления. Она создана в результате сложного воспроизводительного скрещивания местного скота, разводимого в разных зонах страны, с породами черно-пестрого скота голландского происхождения и остфризской. Основная цель при создании черно-пестрого скота заключается в выведении полизональной породы, происходящей от одного корня отцовской породы.

Родиной черно-пестрого скота по праву считается Голландия. Начиная с 16-го века голландский скот вывозился в различные регионы мира, где он и послужил основой для выведения черно-пестрой породы.

Использование голландской породы для улучшения молочного скота в России началось более 200-т лет назад. По сравнению с другими породами черно-пестрый скот имел весьма ограниченное распространение из-за повышенной требовательности к условиям содержания и кормления. Одновременно с этим в начале 20-го века возрос интерес к породам комбинированного направления с более высокими акклиматизационными способностями. Наиболее заметные популяции были в Прибалтике, некоторых уездах Саратовщины, на территории современных Львовской и Хмельницкой областей (М.М. Лебедев, А.И. Бич, Н.З. Басовский и др., 1971).

Плановой породой черно-пестрый скот был признан еще в 1925 году, но фактически ее создание началось только 5 -7 лет спустя с массовым завозом быков и нетелей остфризской породы из Германии и черно-пестрого скота голландского происхождения из Эстонии и Латвии (черно-пестрая шведская, ольденбургская, фрисляндская и др.). Их завозили в хозяйства центральных и северо-западных районов бывшего РСФСР, на Урал, в Сибирь, а также в районы уже сложившихся породных групп черно-пестрого скота с целью улучшения местной породы (А.Б. Ружевский, 1959).

За истекшие десятилетия в работе с черно-пестрым скотом можно выделить три периода, в каждый из которых применялись различные методы разведения, отбора и подбора ( А.Б. Ружевский, Ю.Д. Рубан, П.П. Бердник, 1980).

Цель I периода (1930 - 1940) создания породы - получение в основном за счет поглотительного (преобразовательного) скрещивания помесей различных поколений. В хозяйствах Урала скрещивание с местным (тагильским) скотом проводилось до получения помесей 1-го и 2-го поколений, так как повышение кровности помесей приводило к резкому снижению содержания жира в молоке, не смотря на то, что жирномолочности в общем должного внимания не уделяли. В Сибири проводили аналогичную работу, но в качестве исходного материала использовали местный сибирский скот. В Центральном районе местный скот (холмогорский, ярославский и др.) скрещивали с голландским и остфризским скотом до получения помесей 3-го и 4-го поколений. Уже в середине этого периода в нашей стране насчитывалось 35,5 тыс. голов черно-пестрого скота.

II период (1940 - 1945). В конце 1940 г. в бывший СССР было завезено 24 быка остфрисляндских и ольденбургских линий, которых разместили преимущественно в сибирских совхозах.

Племенная работа в течение I и II периодов была направлена на повышение удоев, улучшение экстерьера, повышение породности. Уже в те-

чение второго периода часть помесей уральского и сибирского черно-пестрого скота первого поколения начинали разводить «в себе», в результате чего были получены первые поколения отродий отечественного черно-пестрого скота.

III период (1945 - 1975). После 1945 года в западные области Украины и Белоруссию начали поступать быки из Эстонии и Сибири. А в Россию быки и коровы из Швеции. К 1959 г. среди большого массива черно-пестрого скота оформились среднерусское, сибирское, уральское его отродья и львовская, подольская и некоторые другие породные группы. В результате их объединения и была утверждена отечественная порода черно-пестрого скота.

В 1975 году была создана сеть селекционных центров. Научно-производственным центром по работе с черно-пестрой породой стал ВНИИ разведения и генетики сельскохозяйственных животных. Он объединил работу ведущих племзаводов и зональных институтов этой породы (М.М. Лебедев, А.И. Бич, Н.З. Басовский, 1971).

Черно-пестрый скот в разных природно-экономических зонах имеет свои особенности так как в эту породу объединены довольно различные по своему происхождению, по приспособленности к климатическим условиям, а также по хозяйственно-полезным и физиологическим качествам животные.

В настоящее время черно-пестрая порода состоит из пяти больших популяций: центральная (среднерусская), прибалтийская, уральская, сибирская и черно-пестрый скот остальных зон - Украины, Белоруссии, Средней Азии, частично Закавказья.

Животные центральной группы самые крупные (живая масса 550 -650 кг), более компактного телосложения, относительно коротконогие, с хорошим экстерьером. Это группа наиболее обильномолочная (55006500 кг) при невысоком содержании жира в молоке (3,6 - 3,7 %).

Уральское отродье, напротив, более сухого, плотного, типа (масса 500 - 600 кг), на более высоких ногах, с менее выраженными мясными формами. Коровы отличаются высокой молочной продуктивностью (5000 -6000 кг) и высоким содержанием жира (3,8 - 3,9 %) в молоке.

Сибирское отродье имеет еще более облегченный тип телосложения (масса 450 - 550 кг), хорошую молочность (4500 - 5000 кг) и средним содержанием жира в молоке (3,7 - 3,8 %).

Остальные группы внутри породы занимают промежуточное положение между тремя ведущими отродьями.

Благодаря высокой продуктивности, приспособленности к машинному доению и способности к акклиматизации поголовье черно-пестрого скота из года в год увеличивается.

По данным бонитировки 1991 года, численность животных черно-пестрой породы составила 9010,3 тыс. голов, в т.ч. 4360,5 тыс. коров, их удельный вес соответственно 43,8 и 41,6 % (А.И. Бич, 1993).

Успешное применение методов селекции по выведению, оценке и использованию лучших генотипов животных способствовало созданию высокопродуктивных стад отечественного черно-пестрого скота. Средняя продуктивность 16000 коров в ведущих стадах из различных областей России в 1990 году составила 6445 кг молока жирностью 3,88 %. Лучшие плем-заводы:

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока черно-пестрых коров различных генотипов"

—

о

и

На правах рукописи

ГРИБАНОВСКАЯ ЕЛЕНА ВИТАЛЬЕВНА

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ КОРОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

Специальность: 06. 02. 04. - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Рязань -Дивово- 1998

Работа выполнена в Рязанской Государственной сельскохозяйственной академии имени профессора II. А. Костычева

Научные руководители:

Ведущее предприятие - Российский государственный аграрный заочный университет

Защита состоится 29 сентября 1998 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 020. 55. 01. во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства

Адрес: 391128, Рязанская област ь, Рыбновский район, п/о Институт коневодства

С диссертацией можно ошакомнться в библиотеке ВНИИ коневодства

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ЗАХАРОВ В. А.; доктор сельскохозяйственных наук, профессор СТАРОДУБЦЕВ В.М.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук СОРОКИНА И. И.; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ШУВАРИКОВ А. С.

Автореферат разослан _> августа 1998 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

М. М Готлиб

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основными задачами агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономики являются достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства; надежное обеспечение страны продуктами питания н сельскохозяйственным сырьем. Это возможно только в результате существенного повышения продуктивности животных на основе укрепления кормовой базы, использования достижений генетики и селекции.

Для генетического улучшения молочного скота и создания новых пород, типов, линий по предложениям селекционных центров, научно-исследовательских учреждений и племенной службы страны было закуплено за рубежом и завезено в хозяйства России свыше 82 тыс. голов племенного скота. Наибольшее количество скота поступило из группы черно-пестрых пород.

За счет использования генофонда голландской породы значительно улучшены формы тела черно-пестрых коров и повышена их жирномолочность (на 0,16...0,33 "'о). Однако выращенный голдандизированный ског не соответствовал требованиям производства из-за низкомолочности н неудовлетворительных морфофункпиопальных признаков вымени у коров. Поэтому, в 70-х годах перешли к ускоренным темпам совершенствования продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота путем использования голштинской породы американо-канадской селекции. Быков, имевших разную кровность по голштинской породе, завозили из ФРГ, Англии, Дании, Швеции, Новой Зеландии.

В результате использования генофонда голштинского скота созданы новые типы и высокопродуктивные стада. Рязанская область также является одним из основных регионов нашей страны, где проводится целенаправленная работа по созданию нового типа черно-пестрого скота с использованием быков голштинской породы.

С началом работы по голштинизацни черно-пестрого скота многие ученые и практики провели исследования в этом направлении по широкому кругу вопросов и установили положительное влияние голштинизацни на молочную продуктивность (А.И. Бич, ¡993; А.И. Прудов, M.W. Ду-нин,1992; Л .К. Эрнст, Н.Г. Дмитриев и др.,1990,1994; А.И. Бич, Ell. Сакса и др., 1993; В.¡VI. Стародубцев, В.А. Захаров, 1980, 1981, 1996).

Однако аопрос о том, какая кровность по голштинской породе наиболее полно соответствует желательному типу черно-пестрого скота с учетом основных хозяйственно-полезных признаков, молочной продуктивности и качества молока голштшшзированных животных является актуальным и требует дальнейшего изучения.

В связи с вышеизложенной проблемой целью нашей работы явилось изучение молочной продуктивности и качества молока черно-пестрых коров различных генотипов стада АОЗТ кошшый завод "Рязанский" - ведущею племенного репродуктора черно-пестрого скота Рязанской области. А также, выявление желательного типа помесных животных, имеющих высокую продуктивность и хорошие технологические свойства молока.

При выполнении работы ставились следующие задачи:

• оценить черно-пестрых коров различных генотипов по молочной продуктивности; .

• установить породные особенности синтеза молочного жира у коров;

• изучить состав и физико-химические показатели молока;

• оценить технологические свойства молока, как сырья для маслодельной промышленности:

• определить ожидаемый экономический эффект использования коров черно-пестрой породы с различной долей кровности по голштинской породе.

Научная новнчна работы определяется чем, что в результате проведения комплексных исследований получены новые данные по молочной продуктивноепт черно-пестрых коров 4-х различных породных групп. Впервые в Рязанской области глубоко . изучены состав и физико-химические, а также технологические свойства молока годштинизирован-ных животных на примере выработки сливочного масла.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенных исследований разработаны и частично опубликованы в статьях рекомендации производству по совершенствованию черно-пестрого скота при интенсивном ведении отрасли.

Определено, что получение и разведение помесных животных, с высокой долей кровности (более 50 %) по голштинской породе является наиболее целесообразным как по повышению производства молока, так и по улучшению его технологических свойств, как сырья для производства масла.

Полученные результаты и практические рекомендации использова-■ ны в АОЗТ конный завод "Рязанский" - базовом хозяйстве по созданию нового типа черно-пестрого скота для дальнейшей селекштонно-племенной работы.

Апробация работы. Материалы диссертации, ее положения были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов к студентов зооинженерного факультета РГСХА (1995; 1996), на научно-технической профессорско-преподавательской и студенческой конференции технологического факультета в 1997 году, межкафедральном заседании зооинженерного и технологического факультетов РГСХА (1998), а также отражены в научных отчетах кафедры.

Пуйшкашш- Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 5-и научных статьях.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, вы-

водов, практических предложений, списка использованной литературу и приложений. Объем диссертации составляет 149 страниц машинописного текста. Иллюстрирующий материал состоит из 34 таблиц, 3 графиков, 4 фотографий и 3 приложений. Библио1рафический список составляет ¡77 работ, в том числе 39 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по изучению молочной продуктивности, качества молока и масла проводились в 1992 - 1996 гг. на базе АОЗТ конный завод "Рязанский" Рыбновского района Рязанской области.

Для опыта, в соответствии с методикой П.В. Кугенева и Н.В. Бара-баншикова (1973), из черно-пестры* коров-сверстниц было сформировано по принципу аналогов 4 группы по 25 голов в каждой (схема 1).

В 1-ю группу вошли голштинизированные черно-пестрые коровы, завезенные в хозяйство из Германии; во 2-ю - полукровные (50 %) по голштинской породе; в 3-ю - высококровные (более 50 %) помеси по голштинской породе; в 4-ю (контрольную) - черно-пестрые голландюнрованные животные. Опытные и контрольная группы комплектовались с учетом происхождения, породности, возраста и времени отела. Все группы коров находились в одном хозяйстве, в одинаковых условиях кормления и содержания.

Животные получали корма согласно рациону, утвержденному в хозяйстве. Составляли его по нормам ВИЖа и РАСХН (¡986; (995) с учетом продуктивности и физиологического состояния коров.

Во время исследований изучали следующие показатели : • молочную продуктивность - по ежемесячным контрольным дойкам с определением содержания жира и белка в молоке.

С X Е М А ОПЫТА

1 группа 2 группа 3 группа 4 группу

коровы черно-пестрой коровы черно-пестрой коровы черно-пестрой коровы черно-пестрой

породы немецкой селек- породы 50 % кровности породы более 50 % кров- породы голландизи-

ции (25 голов) по Г'ОЛШШНСКОЙ ности по голшпшскои рованпые

(25 голов) (25 голов) <25 голов)

Во всех они i пых группах изучались следующие показа гели:

Зоотехнические и физио- Физико-химические Технологические свойства Произволе! венно-

логические молока зкономичеекие

1.Молочная продуктив- 1. Плотность !. Продолжительность Получено за лакта-

ность за I и Ш лактации 2. Титруемая кислотность сбивания сливок цию:

2.Коэффициент молочно- 3. Содержание: 2. Содержание жира в

сти сухого в-на пахт е ! .Молока в зачетном

3. Анализ лактационных COMO 3. Степень использования весе

кривых и коэффициент жира жира 2.Сухого в-ва

постоянства лактации белка 4. Расход молока на 1 кг З.Жира

лактозы масла 4.Белка

Показатели плазмы крови минеральных в-в Качество масла 5.Лактозы

(по 5 годов из оощих липидов 1 .Содержание: 6. Минеральных в-в

каждой группы) калорийность молока влаги 7. Стоимость допол-

жира нительной

¡.Содержание общих 4. Жирнокиелошый со- 2.Кислотность мол. жира продукции

лигшдов став липидов молока 3.Жирнокиелошый состав 8. Выход масла за

2.Жирнокиелошый состав 5.Дисперсность жировой 4.0рганолептическая лактацию

липидов фазы молока опенка масла

• коэффициент молочности рассчитывали делением удоя на живую массу ( K.M. Изилов', ¡988). .

•коэффициент устойчивости лактации определяли по формуле Б.В. Веселовского (1990).

Изучение липидного состава плазмы крови и молока проводили в стойловый и пастбищный периоды опыта. Для этой цели по принципу аналогов из опытных групп животных были выделены 4 подгруппы по 5 голов в каждой.

Для определения общих липидов и их жирнокислотного состава образны плазмы крови и молока подопытных коров доставляли в лабораторию ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (г. Боровск Калужской области). Экстракцию общих липидов из всех субстратов проводили по методу R. W.-Polch (1957), а определение жирнокислотного состава общих липидов осуществляли методом газо-жидкостной хроматографии метиловых эфиров жирных кислот, полученных переэтерификацией (А. И. Смирнов, 1973).

Физико-химические исследования молока проводили по общепринятым методикам. Для характеристики технологических свойств молока, а также химических и физических свойств молочного жира из односуточной пробы сборного молока коров каждой опытной группы было изготовлено сладкосливочное несоленое масло, которое сбивалось на лабороторном масдоизготовителе. Всего было проведено 16 сбоек (по 4 в каждой группе). Весь технологический процесс изготовления масла проводился согласно технологической инструкции по производству сладкосливочного масла от 19.09.89 г. Условия подготовки сливок к сбиванию, сбивание и обработка масла была одинаковой для всех групп и во всех повторах опытов.

Органолептическую оценку сливочного масла проводили согласно ГОСТ 37-91. В сливках определяли кислотность и процент жира по общепринятым методикам, в пахте - процент жира, а физико-химические исследования масла велись по следующим показателям: содержание влаги, со-

держание жира и его кислотность. Кроме того в. молочном жире определяли содержание общих липидов и их жирнокислотный состав методом газожидкостной хроматографии.

Биометрическую обработку полученных результатов проводили "на IBM PC IT совместимом компьютере по H.A. Плохинскому (1969):

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Молочная продуктивность. В результате проведенных исследований установлено, что наиболее продуктивными являются животные 1-й группы (немецкого происхождения). Так, ¡а 1-ю лактацию от них надоено 6444 кг молока, что на 1541 кг выше, чем от голландских сверстниц. Молочная продуктивность помесных голштииских коров повышалась с увеличением кронносг и. Так, наивысшую продуктивность получили о г первотелок с генотипом более 50 % кровностн по улучшающей породе. Их удой составил 5613 кг молока, что на 3,52 % больше, чем у полукровных животных и на 14,48 % превышает удой голландизированных коров (табл. 1).

Таблица 1

Молочная продуктивность коров

Показатели Группы коров !

I 11 111 IV |

Удой за 305 дней 6444+ 194.4 5422±185.9 5613±225.4 4903±165.6

I лактации, кг

Содержание 4.7±0.06 4.05±0.04 3.94+0.03 4.00+0.05

жира, %

Кол-во молочно- 270.81±8.16 220.41+6.92 220.58+9.02 194.67+6.28

го жира, кг Коэффициент 12.72+0.36 10.81+0.40 10.90+0.51 9.45+0.34

молочности

Удой за 305 дней 5735+142.7 4518+244.7 4564+240.9 4322+222.3

III лактации, кг

Содержание 4.01 ±0.02 3.91+0.03 3.93+0.03 3.95+0.03

жира, % Кол-во молочно- 229.7+5.8 176.9+10.4 178.9+8.5 170.8+10.3

го жира, кг

Наряду с хорошей продуктивностью содержание жира в молоке у голштинскнх помесей было довольно высокое от 3,94 до 4,05 %.

По выходу молочного жира коровы 1-й группы превзошли голланди-зированных сверстниц на 76,14 кг, а помесные голштинекие коровы на 25,71...25,91 кг.

Одним из показателей эффективности использования животных является коэффициент молочности, корректированный на 4-х % жирность. У коров 2-й группы он составил 10,81 кг, у 3-й - 10,90 кг, что выше на 14,59 и

15,34 % показателя коров 4-й контрольной группы (р<0,05).

/

Следовательно, использование голнггинских быков для улучшения черно-пестрой породы позволяет повысить молочную продуктивность, увеличить выход молочного жира у голштинизированных животных.

Несмотря на общее снижение уровня молочной продуктивности аналогичное влияние голштинских производителей установлено и по результатам оценки коров за 3-ю лактацию.

Так, в среднем за лактацию лучшие результаты показали коровы 1-й группы. Их удой составил 5735 кг молока жирностью 4,01 %, что на 1171 кг выше по сравнению с контролем. Помесные по голштинской породе животные превосходили гояландизированных сверстниц на 196...242 кг (р<0,05) с сохранением достаточно высокой жирномолочности (3,91...3,93 %). Наибольшее количество молочного жира выделили животные немецкой селекции - 229,7 кг, что на 58,9 кг выше, чем коровы 4-й группы. Гол-штнннзированные коровы превосходили по этому показателю контрольную группу на 6,1 и 8,1 кт, соответственно.

Физико-химические показатели молока. Результаты наших исследований показали, что наибольшее количество сухих веществ отмечено в молоке коров 1-й группы - 12,55 % , что на 0,06 % больше, чем в молоке животных 4-й группы. Однако по содержанию COMO голландизированные коровы превосходили животных остальных опытных групп. В молоке по-

мссных голштинских коров 2-й и 3-й групп содержалось меньше сухого вещества и COMO по сравнению с контрольной группой (табл. 2).

Таблица 2 '

Физико-химические показатели мТУлока

Показатели Группы коров

I i и 111 IV

Cvxoe веще-

ство, % 12.55+0.08 12.33+0.07 12.21+0.10 12.49+0.13

COMO, % 8.39±0.07 8.30±0.07 8.28±0.10 8.49+0.10

Жир, % 4.01+0.02 3.91±0.03 3.93t0.03 3.95+0.03

Белок, % 3.71+0.04 3.64+0.03 3.56+0.02 3.60+0.03

Лактоза, % 4.32+0.04 4.30+0.04 4.27±0.05 4.40±0.05

Зола, % 0.70+0.01 0.69+0.01 0.69+0.01 - 0.71+0.01

Плотность,

кг/м3 1027.82+0.28 1027.44±0.26 1027.59+0.37 1028.37±0.39

Кислотность,

Т° 17.48+0.39 17.32+0.39 17.32+0.39 17.36+0.37

Содержание жира в молоке всех подопытных коров было высокое, наибольшим содержанием жира - 4,01 % характеризуется молоко коров 1-й группы. Более низкой жирномолочностью отличались высококровные по голштинам коровы 2-й группы среднее содержание жира в молоке которых составило 3,91 %. Однако зга разница во всех случаях была не существенной и не достоверной.

По количеству общего белка наибольшее преимущество имели жиг вотные 1-й группы на 0,07..0,15 (р<0,05). Полукровные коровы превосходили 4-ю группу на 0,04 " о. В молоке коров 3-й группы содержание белка было наименьшим.

Большее количество лактозы содержало молоко голлакдизирован-иых коров 4-й группы которое превышало остальные опытные группы на 0,08...0,13 % (р<0,05). По содержанию золы разница между группами была незначительной и недостоверной.

Показатели плотности и кислотности, характеризующие качество молока, находились в пределах нормы и практически мало различались по группам.

Жирные кислоты являются основной составной частью липидных компонентов молока. Поэтому, жирмокислотный состав липидов позволяет дать обоснованную характеристику физико-химическим и органолепти-ческим показателям молока (табл. 3).

Таблица 3

Жирнокислотный состав-липидов молока, мг %

Жирные Группы коров

кислоты 1 И 1 Ш IV

Насыщенные Сб - С]8 801.48+0.22 918.02+0.31 909.02+0.26 919.19±0.30

Ненасыщенные 734.95±0.17 699.49+0.20 796.09±0.2! 756.52+0.18

Сии - С 20 4

в т.ч. поли- 71.78±0.03 62.48±0.04 80.39+0.03 69.42+0.02

ненасыщенные

Качественный состав был одинаков во всех образцах молока, изменялось только процентное содержание отдельных жирных кислот. Общее количество насыщенных кислот было наибольшим в молоке коров 1-й группы - 801,48 мг %. Между голштииизированными животными 2-й и 3-й групп разница по этому показателю составила 9 мг % в пользу полукровных. Молоко высококровных коров 3-й группы содержало больше ненасыщенных жирных кислот - 796,09 мг %. Количество биолог ически ценных полиненасыщенных кислот во всех опытных группах находилось в пределах 62,48 ... 80,39 мг "А> и было наибольшим в 3-й 1руппе.

Технологические свойства молока. Продолжительность сбивания масла во всех группах по периодам опыта составила 35 - 45 мин, что в пределах технологической нормы (табл. 4). Однако установленные различия в дисперсности жировой фазы молока разных породных г рупп оказали определенное влияние на технологические режимы при выработке масла. В

стойловый период наибольшая разница по времени сбивания масла - 5 мин. получена между 1-й и 4-й опытными группами. В пастбищный период время, затраченное на выработку масла во всех группах увеличилось. Быстрее сбивались сливки из молока 1-й [руппы.

Таблица 4

Технологические свойства молока

Группы коров

Показатели Стойловый период Пастбищный период

I И | 10 1 IV 1 | н ! ш | IV

Продолжительность сбивания, мин 35 38 38 40 38 42 45 40

Содержание жира в пахте, % 0.97 1.03 1.00 1.07 1.40 1.50 1.50 1.60

Кол-во молока на 1

кг м^сла, кг 22.81 23.28 23.50 21.10 23.24 26.10 27.17 22.60

Степень использо-

вания жира, % 97.91 97.78 97.85 97.69 96.98 96.77 96.76 96.55

Наименьшие потери жира наблюдались в стойловый период опыта в 1-й группе - 0,97 %. В целом, по содержанию жира в пахте и степени его использования существенных различий между изучаемыми группами нами не установлено.

Количество молока, затраченное на выработку 1 кг масла колебалось от 21,10 (4-я группа) до 23,50 (2-я группа) кг в стойловый период и от 22,60 (4-я группа) до 27,17 (3-я группа) кг в пастбищный период. Наибольший расход молока от мечен в труппе высококровных по го.тштинской породе помесей, превышающий контрольную группу на 2,4 кг в стойловый и йа 4,6 кг в пастбищный период опыта.

Таким образом, скрещивание коров черно-пестрой породы с гол-штинскими быками не ухудшило технологических свойств молока при переработке его на масло. При этом наименьший расход молока на единицу продукции отмечен у голландизированных коров, где. он составил 21,10...22,60 кг.

Качество масла. Выработанное масло подвергалось органолептиче-ской оценке и физико-химическими исследованиям.

В нашем опьпе количественный и качественный состав жира молока коров 4-х генотипов имел отличия, которые отразились на вкусовых показателях и консистенции продукта (табя. 5).

Таблица 5

Качество масла

Показатели Группы коров

I ._ и _L Ш IV

Стойловый период

Органодептическая

оценка, балл 15 17 17 .19

Содержание влаги, ■ *

% 13.31 . 16.58 15.18 15.53

сомо,% 1 1 1 1

. Кислотность мол.

жира, °К 0.95 1.03 0.98 1.05

Пастбишный период

Органолептическая

оценка, балд 17 17 18 19

Содержание влаги,

% 15.2 16.69 15.24 14.19

COMO, % 1 1 1 1

Кислотность мол.

жира, °К 0.98 1.03 1.10 1.05

По данным органолептической экспертизы, все образцы масла в соответствии с требованиями ГОСТ 37-91 "Масло коровье" были оценены высшим сортом. Однако в стойловый период опыта более высокую оценку за вкусовые и ароматические свойства получило масло коров 4-й группы -10 баллов. Обшая бальная оценка летних образцов масла составила 17 - 19 баллов и была выше чем в стойловый период на 1-2 балла. Это связано с повышением концентрации летучих жирных кислот в молоке, которые придают маслу особый запах и вкус. Значительные колебания в содержании насыщенных жирных кислот в молочном жире отразились на коней-

стенции масла. Так, масло из молока пастбищного периода do 2-й и 3-й группах отличалось излишне твердой консистенцией и повышенным содержанием влаги. Масло, выработанное в стойловый период опыта, имело разную консистенцию: образцы из молока коров немецкого происхождения были крошливыми и твердыми, а в масле остальных групп этого не наблюдалось.

Согласно стандарту в сладкосливочном масле содержание жира должно быть не менее'82,5 %, влаги не более 16, COMO - 1,0...1,9 %. В наших опытах содержание жира в образцах масла соответствовало требованиям ГОСТ 37-91, но наименьшее.количество влаги - ]3,31 "i> было обнаружено в масле из молока коров 1-й группы, а наибольшее - 16,58 % у полукровных помесей по голштинскои породе. Летом наблюдалась тенденция к увеличению содержания влаги в масле всех изучаемых групп (на 0,11...0,36 %).

Наличие свободных жирных кислот в свежем молочном жире обуславливает его кислотность, характеризующую стойкость масла при хранении. Показатели кислотности жира находились на уровне 0,95... 1,20 °К и повышались в летний период, особенно во 2-й и 3-й группах (на 0,12...0,17 °К).

Качество масла в большей степени определяется физико-химическим составом и свойствами молочного жира. Жир молока на 93...95 % состоит из жирных кислот, от набора которых зависят питательная ценность масла, его биологическая активность н стойкость при хранении.

В смеси свободных жирных кислот, выделенных из свежего масла, нами обнаружены практически все наиболее распространенные насыщенные жирные кислоты с количеством атомов углерода от 6 до 18 и ненасыщенные с длиной цепи от 16 до 20 атомов углерода и числом двойных..свя-зей до 4-х.

Нами также выявлены изменения жирнокислогного состава в зависимости от сезона года и породной принадлежности животных (табл. 6).

Таблица 6.

Жирнокислотный состав молочного жира, г%

Кислоты Группы коров

1 II ! III IV

стойловый период опыта

Насыщенные

Сб- Cis 47.77+0. И 45.05+0.05 45.95+0.05 41.39+0.10

в т.ч. летучие

Сб - Cí2 7.7 8+0.06 7.27+0.02 7.52+0.05 7.26+0.04

Ненасыщенные

С 16:1 - С20-.4 26.02+0.11 23.28±0.09 23.68±0.04 2 Í .42+0.07

в т.ч. полиненасы-

щенные С !8:2-С 20:4 4.14+0.05 3.2О+0.04 3.26+0.01 3.2110.06

Индекс

насыщенное™ 1.84+0.01 1.94+0.01 1.94+0.01 1.92Ю.01

Обшая сумма

кислот 73.79+0.22 68.33±0.04 69.63+0.10 62.81+0.17

пастбищный период опыта

Насыщенные

Сб- Cl8 45.64±0.11 43.08+0.22 40.80+0.02 40.81+0.08

в т.ч. летучие •

Св - Ci2 7.57+0.07 7.53+0.04 6.91+0.01 7.10+0.01

Ненасыщенные

Cl6:l - С70-4 24.35+0.03 21.50+0.13 20.47+0.02 21.31+0.01

в т.ч. полинеиасы-

щенные Cig:j-C мя 3.78±0.01 3.12±0.03 2.76+0.01 3.41+0.02

Индекс

насыщенности 1.88+0.01 2.01+0.01 1.98+0.01 1.91+0.01

Общая сумма

кислот 69.99+0.08 64.58+0.05 61.26+0.04 62.11+0.08

Насыщенные жирные кислоты определяют консистенцию молочного жира, поэтому при. повышенном содержании этих кислот масло приобретает крошливую консистенцию и невыраженный вкус. В наших исследованиях содержание насыщенных жирных кислот было выше в зимних образцах масла (41,39...47,77 г %). Летом количество кислот этой группы уменьт шилось и составило в среднем 40,80...45,64 г %. Однако, индекс насыщенности молочного жира, определяющий соотношение основных предельных

и непредельных кислот, был более высоким » пастбищный период без существенных различий между группами. Наибольшим содержанием насыщенных кислот отличался молочный жир коров 1-й группы как в летний (45,64 г %), так и в зимний период (47,77 г %). Меньшее количество насыщенных кислот содержалось в масле из молока коров 4-й группы. Полукровные (50 %) помеси по голштинам превосходили 4-ю группу на 3,66 г % летом и на 2,27 г % зимой. Животные с генотипом более 50 % по голштин-ской породе по сумме этих жирных кислот в пастбищный период не уступали контрольной группе, а в стойловый превышали ее на 4,56 г %.

Общее количество летучих жирных кислот, обусловливающих вкус и аромат масла находилось в пределах 7,26... 7,78 г % зимой и незначительно уменьшалось летом до 7,57...6,91 г %. Большим содержанием иизкомолеку-лярных кислот отличался молочный жир коров 1-й группы во все периоды опыта. Среди помесных животных разница в общем количестве летучих жирных кислот составила 0,25 г % в пользу 3-й группы, а летом содержание кислот было в ней самым низким - 40,81 г %. Практически во всех опытных группах относительное содержание летучих кислот закономерно увеличивается в летний период в среднем на 2,9... 10,3 отн. %. Наибольшие сезонные отличия в содержании летучих жирных кислот наблюдались в молочном жире помесных коров 2-й и 3-й групп ( на 4,62... 10,3 отн. %).

Наиболее полноценным в биологическом отношении является масло из молока коров немецкого происхождения, в котором обнаружено наибольшее количество незаменимых поднненасыщенных жирных кислот (4,14...3,78 1" %). Немного меньше кислот находилось в жире молока гол-ландизированиых коров, а наименьшее ( на 0,05.„0,65 г %) - у высококровных по голштинской породе. Однако эта разница была не существенной и недостоверной. •■■■

Экономическая эффективность На основании фактической продуктивности коров за первую дакташш и средней цены реализации молока за

1997 год нами сделан расчет экономической эффективности использования животных разного происхождения (табл. 7).

Таблица 7. ,

Экономическая эффективность использования животных ____различных генотипов__

Показатели Группы коров

I и III IV

Удой молока на корову, кг 5735 4518 4564 4322

Жирность молока, % 4.00 3.91 ' 3.92 3.95

Удой в пересчете на базис-

ную жирность, кг 6747 5196 5262 5021

Цена реализации 1 ц моло-

ка, руб. 127 127- 127 127

Стоимость молока,тыс. руб. 856.9 659.9 668.3 637.7

Стоимость дополнительной

продукции: в тыс. руо. 219.2 22.2. 30.6 -

в % - 134.4 103.5 104.8 100.00

Экономическая оценка показала, что от коров 1-й группы при среднем удое 5735 кг молока получена наибольшая прибыль на одну голову -856,9 тыс. руб., что на 219,2 тыс. руб. больше, чем от голландизированных животных. При увеличении доли кровности по улучшающей породе прибыль на.одну голову возрастает от 659,9 тыс. руб. (2-я группа) до 668,3 тыс. руб. (3-я группа). Следовательно, от продажи молока коров немецкой селекции денежная прибыль составляла 134,4 "/,,, от полукровных - 103,5 % и" от высококровных по голштинской породе помесей 104,8 % в сравнении с голландизированными коровами.

Таблица 8.

Выход основных компонентов молока за лактацию, кг

| Показатели Группы коров

1 { I II III IV

Сухое вещество 719.7 557.1 557.3 539.8

Молочный жир 229.7 176.) 178.9 170.8

Молочный белок 212.8 164.5 162.5 155.6

Лактоза 247.8 194 3 194.9 190.2

Минеральные в-ва ~ 40.2 31.2 31.5 30.7

Преимущество этих коров подтверждается и выходом основных питательных. веществ молока ¡а лактацию (табл. 8).

Как видно из таблицы, выход основных компонентов молока был значительно выше у коров черно-пестро» породы немецкого происхождения - 719,7 кг н у высококровных по голштинской породе животных - 557,3 кг.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Использование быков голштинской породи при совершенствовании черно-пестрбго скота Рязанской области способствует получению животных желательного молочного типа, окалывает положительное влияние на повышение молочной продуктивности, улучшение качественного состава и технологических свойств молока.

2. Исследованиями установлено, что наивысшей молочной продуктивностью характеризуются черно-пестрые животные 1-й группы (немецкого происхождения). За 305 дней первой лактация от них получено 6444 кг молока жирностью 4,! 7 %, что на 1541 кг (31,43 %) превышает удой голландизированных коров (р<0,001). Среди помесных животных лучшими продуктивным» качествами обладали первотелки с генотипом более 50 кровности по голштинской породе. Превосходство животных этой группы над голландизпрованньши и полукровными сверстницами составило 710 кг (14,48 %) и 191 кг (3,86 %) молока, соответственно (р<0,001).

Несмотря на общее снижение уровня молочной продуктивности аналогичное влияние голштинских производителей установлено и по резуль: тагам оценки коров за третью лактацию.

3. Более выраженным молочным типом, ведущим к снижению затрат на образование молока, обладают немецкие черно-пестрые и высококровные по голштинской породе животные. Коэффициент молочности у коров немецкой селекции составил 1365,16 кг, что на 332,22 кг больше, чем у голландизированных, а у высококровных животных - 1175,66 кг (или на 142,88 кг больше). Наряду с хорошей молочностью помесные голштинизи-

рованные коровы отличались высоким содержанием жира в молоке. Так, по выходу молока 4-х % жирности на 1 кг живой массы наилучшие показатели - 10,90 кг получены у коров с генотипом более 50 % кровности по улучшающей породе.

4. Лактационные кривые всех подопытных коров характеризовались хорошей выравненностью, без резких подъемов и спадов. Максимальный удой отмечался в первые 2-3 месяца с закономерным снижением к концу лактации. При этом коэффициент постоянства лактацин был самым высоким у черно-пестрых коров немецкого происхождения - 78,93 % и у высококровных по голштинской породе помесей - 77,53 %.

5. Результаты определения состава и физико-химических свойств молока показали, что наибольшее количество сухих веществ отмечено в молоке коров немецкой селекции - 12,55 %, что на 0,06 % больше; чем у гол-ландизированных сверстниц. В молоке помесных животных содержание сухих веществ было меньше на 0,16...0,28 % (р>0,01) однако, по выходу основных компонентов молока за лактацию они превосходили голландизи-рованных сверстниц на 3,2...3,3 %. Содержание жира в молоке коров опытных групп было высокое,- 3,91 ...4,01 %. По выходу молочного жира за лактацию все группы превосходили голландизированных животных на 6,1...58,9 кг (р<0,001).

Содержание общего белка было наибольшим в молоке коров немецкой селекции - 3,71 %, полукровные коровы превосходили голландизированных сверстниц на 0,04 а в молоке высококровных голштинизиро-ванных коров количество бедка было наименьшим, но, эта разница во всех случаях была несущественной и малодостоверной.

6. Более активно синтезировали молочный жир животные немецкого происхождения. В плазме крови этих коров содержалось большее количество общих липидов - 299,53 мг %, а в молоке - транзитных жирных кислот - 1070,53 мг %. Это обстоятельство определяло их более высокую жирномолочность - 3,99 %. Помесные по голштинской породе коровы также от-

личались высокой жирномолочностью, обусловленной породным» особенностями синтеза молочного жнра.

7. Исследования свойств молока, как сырья для выработки масла показало, что молоко всех подопытных коров пригодно для производства сладкосливочного масла. Это молоко отличалось высокой степенью использования жира 97,91 - 97,69 % а стойловый и 96,98 - 96,55 % в пастбищный периоды опыта.

Продолжительность сбивания сливок находилась в пределах технологической нормы и составила в стойловый период 35 - 40 мин., в пастбищный 38 - 45 мни. Однако различия по диаметру и количеству жировых шариков в молоке разных породных групп оказали определенное влияние на технологические режимы при выработке масла. Так, наибольшим размером жировых шариков характеризовалось молоко немецких коров - 3,24 мкм, соответственно продолжительность сбивания масла из сливок этой группы была минимальной - 35...38 мим. Более мелкие по диаметру жировые шарики - 2,26 мкм были в молоке высококровных по голштинской породе коров. Следовательно, продолжительность сбивания масла в этой группе составила 38...45 мин.

Расход молока на I кг- масла был еаименьшим в группе голланди-зированных коров - 21,10 кг зимой и 22,60 кг летом.

8. Сладкосливочное масло, выработанное из молока подопытных коров, по органолептическнм показателям соответствовало требованиям стандарта и было отнесено к высшему сорту. Более высокой оценкой (19 баллов) отмечено масло голландизированных коров 4-й группы.

Кислотность молочного жира, характеризующая стойкость масла в -процессе хранения была наименьшей у коров 1-й группы - 0,95 °К в зимний период и незначительно увеличивалась летом до 0,98 °К.

9. Выявлены изменения жирнокислотного состава молочного жира в зависимости от сезона года и породной принадлежности животных. Так, наибольшее содержание насыщенных жирных кислот, определяющих кон-

систешшю масла, обнаружено у коров немецкого происхождения как в летний (45,64 г %), так и в зимний период (47,77 г %). Животные с генотипом более 50 % но голштинской породе в пастбищный период не уступали гояяандкзировашшм, а в стойловый превосходили их на 4,56 г %.

Большим содержанием летучих жирных кислот, обуславливающих вкус и аромат масла, отличался молочный жир коров немецкой селекции во- все периоды опыта. Среди других групп животных разница составила 0,26 г % в пользу высококровных, а летом содержание летучих жирных кислот было в этой группе самым низким - 6,91 г %.

Наиболее полноценным в биологическом отношении является масло из молока коров немецкого происхождения, в котором было обнаружено наибольшее количество незаменимых полиненасыщенных кислот (4,14...3,78 г %). Немного меньше этих кислот находилось в жире молока коров голландского происхождения (3,21...3,41 г%).

10. Использование быков голштинской породы для совершенствования черно-пестрого скота Рязанской области является целесообразным. Это подтверждается высоким выходом дополнительной продукции. Так, в среднем от реализации молока за лактацию от одной голландизированнон коровы было получено 637,7 гыс. руб., а от голигтинизированной на 3,5...4,8 процента больше. Наибольшая стоимость дополнительной продукции - 219,2 тыс. руб. получена по группе черно-пестрых коров немецкого происхождения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью повышения молочной продуктивности, качества и технологических свойств молока целесообразно получение и разведение помесных животных с высокой долей кровности (более 50 %) по голштинской породе как наиболее полно отвечающих требованиям промышленной технологии. Залогом успеха и эффективности данной работы должно стать опережающее развитие кормовой базы, обеспечивающее интенсивное кормление (не менее 40 и кормовых единиц на корову в год).

2. Для ускорения темпов совершенствования племенных и продук- . тивных качеств черно-пестрого скота Рязанской области предлагаем широко использовать имеющийся генофонд импортных пород и на их основе создавать новые высокопродуктивные линии и семейства, сохраняя при этом приспособленность отечественных животных к"местным условиям.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1). Грибановская Е.В.. Захаров В.А. Молочная продуктивность черно-пестрого скота Рязанског о конного завода.: сб. науч. гр. "Творческое наследие П.А. Костычсва м его развитие в современном земледелии". - Рязань. - 1996. - С. 138 - 139.

2). Захаров В.А., 'Морозова Н.И.. Гриоановская Е.В. Жирнокислотным состав молочного жира молока черно-пестрыч коров разных генотипов. - сб. науч. тр. т. 1. -Рязань.- 1997.-С. 182-186.

3). Грмбановская Е.В., Захаров В.А., Морозова H.H. Содержание транзитных жирных кислот в плазме крови черно-пестрых коров разных генотипов. - сб. науч. тр. т. 1.-Рязань, - 1997.-$; 187-190.

4). Грибановская Е.В.. Захаров В.А. Химический состав молока черно-пестрых коров различных генотипов. - сб. науч. тр. - Рязань. - 1998. - С. 70 - 73. .

5). Грибановская Е.В., Захаров В.А., Морозова Н.И. Жирнокислотный состав лшшдов молока черно-пестрых коров разных генотипов. - сб. науч. тр. - Рязань. - 1998. -С. 84- 87.

Подписано в печать 2G.0b.9b. Леч.л. 1,5. формат 60 х о4 1/16. Тираж 70 экз. Заказ ?г° сЬ7,

Участок печати ЗШИ коневодства Рыбновского района Рязанской области