Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и хозяйственные особенности коров черно-пестрой породы при использовании голштинских быков-производителей
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Каширин, Дмитрий Владимирович

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Голштинская порода

1.2 Использование голштинской породы в разных странах мира

1.3 Использование голштинской породы для совершенствования отечественного черно-пестрого скота

1.4 Племенная работа с черно-пестрой породой в Московской области

2. Материал и методы исследований

3. Результаты исследований

3.1 Характеристика коров разной кровности по голштинской породе

3.1.1 Молочная продуктивность

3.1.2 Воспроизводительные качества

3.1.3 Коррелятивная связь признаков молочной продуктивности и воспроизводительных качеств

3.2 Характеристика коров трех основных голштинских линий

3.2.1 Молочная продуктивность

3.2.2 Воспроизводительные качества

3.2.3 Коррелятивная связь признаков молочной продуктивности и воспроизводительных качеств

3.3 Показатели молочной продуктивности и воспроизводительных качеств коров кроссов линий 108 3.3.1 Показатели молочной продуктивности и воспроизводительных качеств коров лучших кроссов линий

3.4 Характеристика происхождения и племенной ценности быков-производителей

3.5 Продуктивные и воспроизводительные особенности коров -«долгожительниц»

3.6 Показатели молочной продуктивности и воспроизводительных качеств высокопродуктивных коров трех основных голштинских линий хозяйства

3.7 Особенности экстерьера и конституции коров различного уровня продуктивности

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и хозяйственные особенности коров черно-пестрой породы при использовании голштинских быков-производителей"

11 Актуальность темы

Современное стадо племекиого репродуктора АОЗТ АП «Косино» сформировано в результате длительного использования быков - производителей голштинской породы по методу поглотительного скрещивания. К 1998 г. в стаде находились животные кровностью по голштинской породе от 50 до 87,5 %. Использование голштинских быков - щэоизводителей продолжалось, однако комплексная оценка продуктивных и хозяйственных признаков животных в зависимости от кровности по голштинской породе не проводилась, в то время как средняя молочная продуктивность коров оставалась практически на одном уровне независимо от увеличения в стаде количества высококровных голштинских помесей. В этой комплексной оценке и заключается актуальность работы.

12 Цель и задачи исследования

Целью работы явилось изучение стада, в котором высокий уровень голштинизации и происхождение животньос связано с быками ведущих линий. На основании этого оценены родственные группы через быков, продуктивные и воспроизводительные качества коров в зависимости от кровности по голштинской породе. Для достижения цели исследований были поставлены следующие задачи:

• дать характеристику коров по линиям и с зАетом кровности по голи и \ и штинской породе (независимо от линейной принадлежности), молочной продуктивности и другим хозяйственным признакам;

• иззАить эффективность применения межлинейных кроссов по основным хозяйственно - полезным признакам;

• произвести генеалогический анализ происхождения животных в стаде за период 1988-1998 гг.

13 Научная новизна

Впервые были выполнены комплексные научные исследования на стаде черно - пестрой породы, в котором поголовье разных генотипов накапливалось от голштинских быков по методике принятой в Московской области, в результате чего, средняя кровность коров по голштинской породе по стаду превысила 70%.

14 Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в оценке продуктивных качеств и хозяйственных показателей черно-пестрых коров при достижении ими высокой средней кровности по голштинской породе-свыше 70% в стаде АОЗТ АП «Косино».

15 Основные положения, вьшосимые на защиту a) Обоснование связи кровности черно - пестрых коров по голштинской породе с уровнем молочной продуктивности при рационе позволяющем получать 5000 - 5500 кг молока от одной коровы за 305 дней лактации. b) Влияние 1фовности черно-пестрых коров по голштинской породе на их воспроизводительные качества и продолжительность хозяйственного использования.

16 Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на методической и научной конференции МГАВМиБ (2001 г.), на объединенном заседании кафедр: скотоводства и коневодства, разведения и генетики животных, мелкого животноводства и звероводства, зоогигиены, кормления животных (МГАВМиБ 2001 г.). По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы. 1.7 Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, включает 59 таблиц, 1 рисунок. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений. Список литературы включает 158 источников, в т.ч. 11 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Каширин, Дмитрий Владимирович

ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ Выводы

1. Голштинские линии хозяйства незначительно различаясь по кровно-сти, имеют существенные различия по молочной продуктивности. Она оказалась наиболее высокой в линии Монтвик Чифтейн, а самой низкой в линии Рефлекшн Соверинг, коровы которой уступают линии Монтвик Чифтейн по 1-й и 3-й лактациям соответственно 671 (14,3 %) (Р> 0,999) и 473 кг (8,6 %) (Р > 0,99), а линии Уес Идеал - 370 (7,9 %) (Р > 0,999) и 252 кг (4,6 %) (Р < 0,95). В этой линии и самая низкая жирномолочность. Ниже, чем в линии Монтвик Чифтейн по 1-й и 3-й лактациям соответственно на 0,16 % (Р > 0,99) и 0,12 % (Р > 0,99), и меньше, чем в линии Уес Идеал на 0,09 % (Р > 0,95) и 0,13% (Р> 0,95).

2. По воспроизводительным качествам среди трех основных голштин-ских линий хозяйства выделяется линия Рефлекшн Соверинг-на фоне двух остальных, имеющая несколько худшие показатели. Наибольшие различия отмечены по среднему возрасту в отелах - коровы этой линии уступают среднему по стаду 27 %, по продолжительности сервис - периода по 3-й лактации - превосходили на 20 %. Эта же линия была худшей и по молочной продуктивности, что, видимо, обусловлено неудачным подбором быков - производителей этой линии в хозяйстве.

3. Во всех линиях установлена положительная корреляция по 1-й и 3-й лактациям таких важных признаков, как удой и жирномолочность (0,300 - 0,800), удой и выход молочного жира (0,920 - 0,990), удой и живая масса (0,140-0,800). Что позволяет вести целенаправленный отбор по одному из этих признаков, попутно не ухудшая остальные. Таосе установлены положительные коррелятивные связи между 1-й и 3-й лактациями по таким признакам как жирность молока (0,4700,920), живая масса (0,006 - 0,690). Таким образом, есть возможность осуществлять отбор жршотных по этим признакам на основании результатов, показанных по 1-й лактации.

4. Кровность по голштинам в стаде очень высокая, однако, не наблюдается прямой положительной корреляции степени кровности с удоем. Наиболее высокий удой и жирномолочность бьши у коров с 70 % кровности. На основании этих данных можно говорить о том, что повышение кровности по голштинской породе до 80 % в АОЗТ АП "Косино" не дает в настоящих условиях ожидаемого роста молочной продуктивности. Анализ показателей коров различной кров-ности по голштинской породе выявил, что наиболее продуктивными и приспособленными к условиям данного хозяйства оказались животные с 70 % кровности. На основании этого, можно рекомендовать оптимальную кровность в данных условиях на уровне 5/8 - 3/4.

5. Показатели высокопродуктивных коров (удой за 305 дней лактации -8000 кг молока и более) свидетельствуют о том, что все эти животные, за небольшим исключением, характеризовались низкой продолжительностью жизни (в среднем-2 лактации) и растянутым сервис-периодом как по 1-й, так и по 3-й лактации (на 63 (Р> 0,999) и 185 (Р > 0,99) дней больше среднего по стаду, соответственно). Этот факт указывает на перенапряжение организма коров в связи с несоответствием уровня кормления их фактической продуктивности при рационе позволяющем получать удои 5000-5500 кг молока.

Наивысшая продуктивность этой категории коров достигалась ими в среднем к 1,5 лактации. Отчасти подобная скороспелость объясняется высокой средней кровностью коров по голштинской породе - 70 %.

6. Коровы 6 отелов и более - «долгожительницы» характеризуются в первую очередь тем, что у них более короткий сервис - период как по 1-й, так и по 3-й лактации (в среднем на 46 (Р < 0,999) и 59 (Р > 0,99) дней меньше, соответственно), в сравнении со средним по стаду. Это обстоятельство указывает на особую важность соблюдения сроков сервис - периода на уровне 60 - 90 дней.

7. Данные по кроссам линий показали существенные различия по сравнению с линейным разведением и со средними данными по стаду; по удою и выходу молочного жира за 3-ю лактадию, раздою от 1-й к 3-й лактации. По всем этим признакам коровы полученные в результате кроссов линий существенно уступали как линейным животным, так и средним результатам по стаду в целом. Учитьшая также равенство прочих показателей можно сделать вывод о сравнительно меньшей эффективности кроссирования линий в сравнении с линейным разведением в данных условиях.

8. Анализ промеров коров свидетельствует о том, что для животных хозяйства характерны достаточно высокие показатели таких промеров, как высота в холке и крестце, ширина и глубина груди, обхват пясти. С ростом молочной продуктивности наблюдается увеличение показателей ширины и глубины груди, косой длины туловища. Прочие же промеры, как и живая масса, с ростом молочной продуктивности коров практически не изменяются.

140

Практические предложения

1. Для хозяйств, в которых уровень продуктивности черно - пестрых коров составляет около 5000 кг молока за 305 дней лактации при соответствующих условиях кормления и содержания можно рекомен' довать в процессе голштинизации придерживаться ориентира на оптимальную кровность около 70 % (5/8 - 3/4) по улучшающей породе.

2. В целях дальнейшего повышения молочной продуктивности коров высокой кровности по голпггинской породе в первую очередь необходимо улучшение кормления - как количественных, так и качественных его показателей. Требуется более тщательный контроль качества заготавливаемых и покупных кормов и соблюдение норм кормления животных с учетом уровня планируемой продуктивности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ зоотехнических показателей стада, условий содержания и уровня кормления, свидетельствует о том, что АОЗТ АП «КОСИНО» можно отнести к типу хозяйств, стабильно, на протяжении многих лет, поЛучаюпщх 5000-5500 кг молока от одной коровы за 305 дней лактации. Следовательно, на его примере можно делать выводы, общие для хозяйств располагаюпщх стадами подобного типа

Кровность по голштинам в стаде высокая, однако, не наблюдается прямой положительной корреляции степени кровности с удоем. Наиболее высокий удой был у коров с 70 % кровности. Им существенно уступают коровы с 60% кровности - на 680 кг (14,2 %) по 1-й лактации, и на 442 кг(8,3 %) по 3-й - по удою, по жирности молока на 2 % и 4,1 % соответственно, по выходу молочного жира 16,6 % и 12,8 %. Представляющими наибольший интерес оказались показатели продуктивности коров кровностью 80 %. У них практически одинаковый удой по 1-й лактации с коровами 60 % кровности, но ниже на 628 кг (13 %) по сравнению с коровами 70 % кровности. По 3-й же лактации преимущество коров с 70% кровности не столь очевидно (1,8 %). По жирномолочности коровы кровностью 80 % уступают коровам 70 % кровности -1,5 % - по 1-й лактации, и на 2 % по 3 - й лактации. Что касается выхода молочного жира, то по этому показателю коровы кровностью 80 % уступают коровам 70 % кровности на 14,7 % по 1-й лактации, и на 4 % по 3-й лактации. По живой массе полновозрастные коровы кров-ностью 80 % превосходят коров с 70 % и 60 % кровности - соответственно на 0,8 % и 2,9 %.

По воспроизводительным качествам среди коров различной кров-ности по голштинской породе следует отметить группу животных с 70 кровности, которые показали лучший средний возраст в отелах среди всех трех групп коров-2,6 отела, лучшую массу при рождении-32,6 кг, они же имели наиболее поздний возраст первого отела-813 дней и наибольшую массу при первом осеменении - 395,8 кг. По продолжительности сервис - периода, как по первой, так и по третьей лактации, существенных различий между животными разной кровности выявлено не бьшо.

Во всех группах коров разной кровности установлена положительная коррелятивная связь по 1-й и 3-й лактациям таких важных признаков, как удой и жирномолочность, удой и выход молочного жира, удой и живая масса. Что позволяет вести целенаправленный отбор по одному из этих признаков, попутно не ухудшая остальнью. Также установлена положительная корреляция между 1-й и 3-й лактациями по таким признакам как удой, жирность молока, живая масса Таким образом, есть возможность осуществлять отбор животных по этим признакам на основании результатов показанных по 1-й лактации.

На основании этих данных можно говорить о том, что повьппе-ние кровности по голштинской породе до 80 % в АОЗТ АП "Косино" не дает в настоящих условиях использования скота ожидаемого роста молочной продуктивности. Анализ показателей коров различной кровности по голштинской породе показал, что наиболее продуктивными и приспособленными к условиям данного хозяйства оказались животные с 70% кровности. Есть все основания для того, чтобы рекомендовать оптимальную кровность в данных условиях на уровне 5/8 - 3/4.

Голштинские линии хозяйства слабо различаясь по кровности, тем не менее, имеют большие различия по молочной продуктивности. Она оказалась наиболее высокой в линии Монтвик Чифтейн, а самой низкой в линии Рефлекшн Соверинг, коровы которой уступают линии

Монтвик Чифтейн по 1-й и 3-й лактациям соответственно 671 (14,3 %) и 473 кг (8,6 %), а линии Уес Идеал - 370 (7,9 %) и 252 кг(4,6 %). В этой линии и самая низкая жирномолочность. Ниже, чем в линии Монтвик Чифтейн по 1-й и 3-й лактациям соответственно на 4,1 % и 3,1 %, и меньше чем в линии Уес Идеал на 2,3 % и 10,3 %. А, следовательно, по выходу молочного жира коровы линии Рефлекшн Сове-ринг уступают линии Монтвик Чифтейн и линии Уес Идеал по 1-й и 3-й лактациям соответственно -19,3 и 10,4%; 10,3 и 15,4%. По живой массе, как по первой, так и по полновозрастной лактациям существенных различий между линиями выявлено не было.

По воспроизводительным качествам среди трех основных гол-штинских линий хозяйства выделяется линия Рефлекшн Соверинг-на фоне двух остальньЕ»?: имеющая несколько худшие показатели. Как бьшо уже вьппе отмечено, эта же линия бьша худшей среди остальных: и по молочной продуктивности, что, видимо, обусловлено неудачным подбором бьжов - производителей этой линии в хозяйстве. Однако это не означает, что нужно сокращать количество используемых в хозяйстве линий за счет менее продуктивных. Необходимо осуществлять в них более тщательный подбор быков - производителей.

Во всех линиях установлена положительная коррелятивная связь по 1-й и 3-й лактациям таких важных признаков, как удой и жирномолочность, удой и выход молочного жира, удой и живая масса. Что позволяет вести целенаправленный отбор по одному из этих признаков, попутно не ухудшая остальные. Также установлена положительная коррелятивная связь между 1-й и 3-й лактациями по таким признакам как жирность молока, живая масса. Таким образом, есть возможность осуществлять отбор животных по этим признакам на основании результатов показанных по 1-й лактации.

Данные по кроссам линий показали, что существенные различия по сравнению со средними по стаду показателями имеются по удою и выходу молочного жира за 3-ю лактацию, а также в отношении раздоя от 1-й к 3-й лактации-по всем этим признакам коровы полученные в результате кроссов линий существенно уступали как линейным животным, так и средним результатам по стаду в целом. Учитьюая также равенство прочих показателей можно сделать вывод о сравнительно меньшей эффективности кроссирования линий в сравнении с линейным разведением в данных условиях.

Коровы, прожившие в хозяйстве 6 отелов и более-так называемые коровы - «долгожительницы» характеризуются в первую очередь тем, что при прочих равных показателях со средними по стаду, у них зафиксирован довольно короткий сервис - период как по 1-й, так и по 3-й лактации (в среднем на 46 и 59 дней меньше, соответственно). Это обстоятельство указывает на особую важность соблюдения сроков сервис - периода на уровне 60 - 90 дней.

Данные по высокопродуктивным коровам (удой за 305 дней лак-тации-8000 кг молока и более) свидетельствуют о том, что все эти животные, за небольпшм исключением, показали низьЛто продолжительность жизни (в среднем-2 лактации) и растянутый сервис - период как по 1-й, так и по 3-й лактации (в среднем на 63 и 185 дней больше, соответственно). Этот факт указывает на перенапряжение организма коров в связи с несоответствием уровня кормления уровню их фактической продуктивности при рационе позволяющем получать удои 50005500 кг молока за 305 дней лактации. Наивысшая продуктивность этой категории коров достигалась ими в среднем к 1,5 лактации. Отчасти подобная скороспелость объясняется высокой средней кровностью коров по голштинской породе - 70 %.

136

Результаты изучения экстерьера коров свидетельствует о том, что для животных хозяйства хараЕсгерны достаточно высокие показатели таких промеров, как высота в холке и крестце, ширина и глубина груди, а также обхват пясти. С ростом молочной продуктивности наблюдается увеличение показателей ширины и глубины груди, косой длины туловища. Прочие же промеры, как и живая масса, с ростом молочной продуктивности коров практически не изменяются. Животнью разного уровня продуктивности имеют схожие экстерьерно - конституциональные показатели.

На основании установленных коррелятивных связей удоя с живой массой и промерами было выявлено, что коровы с удоем 5001 - 6000 кг молока за 305 дней лактации показали устойчивую положительную корреляцию по всем, без исключения, параметрам. У группы высокопродуктивных коров (уровень удоя 6001 - 7000 кг) отмечена отрицательная корреляция как между удоем и живой массой, так и между удоем и высотой в холке. У коров с удоем 4000-5000 кг молока отрицательная корреляция отмечена между удоем и такими промерами, как высота в хоже и крестце, ширина груди.