Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-технологическое обоснование интенсификации производства свинины
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Шилов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гипо- и агалактия свиноматок.

1.2. Гипотрофия поросят.

1.3. Ранний, сверхранний отъем и искусственное выращивание поросят.

1.4. Выращивание поросят с использованием различных средств обогревания.

1.5. Влияние биологически активных препаратов на продуктивность животных.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Характеристика заменителя материнского молока при искусственном выращивании поросят.

3.2. Консервирование молозива и молока.

3.3. Технология искусственного выращивания поросят.

3.3.1. Количественное описание потока требований на кормление поросят-сосунов.

3.3.2. Отбор поросят для выращивания с помощью робота-свиноматки

3.3.3. Приучение к искусственным соскам и организация кормления поросят.

3.3.4. Рост поросят и затраты корма при искуссгвенном выращивании.

3.3.5. Влиняие разных технологий выращивания молодняка свиней на их мясную продуктивность.

3.3.6. Физико-химические свойства мяса.

3.3.7. Органолептическая оценка мяса.

3.3.8. Промеры животных.

3.3.9. Влияние разных технологий выращивания свинок на их воспроизводительные качества.

3.4. Гематологические и иммунологические свойства крови.

3.4.1. Возрастные изменения показателей крови у поросят при разных способах их выращивания.

3.4.2. Некоторые показатели естественной резистентности организма поросят.

3.5. Выращивание поросят-гипотрофиков.

3.6. Технолого-производственные показатели выращивания поросят.

3.7. Активация роста поросят в раннем постнатальном онтогенезе под влиянием парааминобензойной кислоты.

3.7.2. Воспроизводительные качества свиноматок.

3.7.3. Рост и развитие поросят-сосунов.

3.8. Влияние живой массы свиноматок в подсосный период на их репродуктивные качества при использовании биологически активных добавок.

3.8.1. Динамика живой массы свиноматок в супоросный период.

3.8.2. Изменение живой массы свиноматок в подсосный период под влиянием биологически активных добавок.

3.8.3. Воспроизводительные качества свиноматок.

3.8.4. Рост и развитие поросят при разных сроках отъема.

3.8.5. Некоторые показатели крови свиноматок.

3.9. Выращивание поросят-сосунов в реконструированных. маточных станках с устройством логова для поросят.

3.9.1. Особенности роста поросят, выращенных разными способами

3.9.2. Поведение поросят, выращенных в разных температурно-влажностных режимах.

3.9.3. Откормочные и мясные качества подопытных животных.

3.10. Оценка экономической эффективности.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно-технологическое обоснование интенсификации производства свинины"

Актуальность темы. В производстве мяса важное значение имеет развитие свиноводства, как наиболее скороспелой отрасли животноводства. К сожалению, за последние годы в стране, в том числе и в Чувашской Республике, произошло сокращение поголовья свиней и производства свинины. Для устранения этого недостатка необходимо резко увеличить получение и выращивание поросят, организовать интенсивный откорм молодняка и сбалансированное кормление всех половозрастных групп свиней. Кроме того, обращать внимание на совершенствование технологии получения свинины, способов содержания животных. Но первоочередной задачей является максимальное сохранение полученного приплода и ускорения их энергии роста в процессе выращивания и откорма. Известно, падеж поросят происходит в первые недели жизни и доходит до 10-30%. Об этом свидетельствуют исследования Г.В.Голубева, И.М.Шульмана (1976), В. П. Мосолова, П. Д. Волошина (1981), В.А.Кокорева и его учеников (1982, 1986, 1991), Ю.А.Дьяконова (1988), В.Д.Кабанова (2001,2003), А.В.Близнецова (2002), М.П.Ухтверова и А.Н.Едренина (2003) и др. Основными причинами их отхода являются отсутствие молока или низкая молочность у свиноматок, неполноценное кормление в супоросный период, несоблюдение оптимальных параметров микроклимата помещения, недостаточная подкормка поросят-сосунов в соответствии с принятыми схемами выращивания и кормления. Серьезной причиной падежа служит послеродовая лихорадка (В.Д.Кабанов, 2003), которая выражается заболеванием лактирующих свиноматок, маститом, метритом, частичным или полным отсутствием молоко-образования (агалактия). Низкая сохранность молодняка проявляется при рождении гипотрофиков в результате неравномерного роста и развития приплода в утробный период. У таких поросят в крови содержится пониженное количество сахара и имеется малый запас энергии (гипогликемия), они плохо адаптируются к окружающей среде и большинство погибают.

С учетом вышеизложенного, необходимо проводить исследования по вопросам повышения увеличения многоплодия свиноматок, сохранности рожденного молодняка, в том числе гипотрофиков, путем создания оптимальных условий для выращивания поросят-молочников, улучшения полноценного кормления свиней всех возрастов и групп путем использования различных, в том числе недостаточно изученных биологически активных веществ (гидролизина, различных витаминов, парааминобензойной кислоты) и балансирующих добавок (БМВД, премиксы) с учетом различных технологий производства свинины. При этом необходимо проводить поиски заменителей свиного молока, разработки технологии искусственного выращивания, полученных от свиноматок с признаками агалактии. Этой важной проблеме посвящены наши исследования, выполненные по плану НИОКР ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» в 1987 - 2005 гг. (№ Государственной регистрации 01860053209).

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключается в разработке методов и способов интенсификации производства свинины путем совершенствования технологии выращивания молодняка и использования недостаточно изученных биологически активных веществ в свиноводстве.

Для выполнения поставленной цели в задачи наших исследований входило:

• разработка технологии искусственного выращивания поросят при гипо- и агалактии свиноматок и сверхраннем отъеме поросят;

• комплексное изучение продуктивных качеств, гематологических и иммунологических показателей молодняка свиней при разных способах их выращивания в подсосный период;

• установление влияния биологически активных веществ на динамику роста и сохранность при выращивании поросят-гипотрофиков;

• изучение репродуктивных качеств супоросных и подсосных свиноматок при использовании в их рационах биологически активных веществ;

• изучение эффективности выращивания поросят-сосунов в реконструированных маточных станках с устройством логова поросят в зимний и переходный периоды;

• изучение откормочных и мясных качеств молодняка свиней, выращенных разными способами;

• определение экономической эффективности выращивания поросят-сосунов разными способами.

Научная новизна работы. Впервые разработана технология искусственного выращивания поросят-сосунов при гипо- и агалактии свиноматок и сверхраннем отъеме, а также поросят-гипотрофиков, предложено роботизированное устройство для их выращивания, сконструированное в лаборатории Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. На основе экспериментальных исследований по созданию оптимальных условий для выращивания новорожденного приплода научно обоснована и доказана эффективность применения гнездовых домиков в маточных станках. На основе комплексных исследований по применению биологически активных веществ и балансирующих добавок в рационах супоросных и подсосных свиноматок, теоретически обоснована и практически установлена целесообразность применения в подкормке поросят-сосунов в рационах свиноматок, молодняка на откорме парааминобензойной кислоты, гидролизина, пермаита для ускорения энергии роста, сохранности молодняка и улучшения воспроизводительных функций свиноматок.

Практическая ценность работы. В научно-производственных опытах, проведенных в хозяйствах Чувашской Республики, изучена возможность применения робота-свиноматки для искусственного выращивания поросят, при гипо-агалактии свиноматок и сверхраннем отъеме, обоснована целесообразность применения реконструированных маточных станков, способствующих лучшему росту, развитию и сохранности молодняка в первые 30 суток их выращивания.

Применение робота-свиноматки для искусственного выращивания поросят при гипо- и агалактии свиноматок и сверхраннем отъеме поросят способствует увеличению сохранности поросят на 7,5%, а использование реконструированных маточных станков повышает энергию роста поросят на 10% при одновременном увеличении их сохранности на 7,7% в первые 30 суток их выращивания.

Обогащение рационов свиноматок парааминобензойной кислотой, минеральными добавками дает возможность повысить многоплодие, массу гнезда при рождении и при отъеме, а также сохранность поросят.

Исследованиями установлено, что применение парааминобензойной кислоты, гидролизина, глюкозы, цеолитсодержащих минеральных добавок и БВМД «Провими» в условиях свиноводческих хозяйств Чувашской Республики обеспечивает повышение роста и сохранность животных, воспроизводительных качеств свиноматок, снижение затрат кормов на единицу продукции. Использование биологически активных веществ в качестве кормовых добавок в рационах свиноматок способствует сохранению и увеличению энергии роста поросят-сосунов.

Применение реконструированных маточных станков улучшает клини-ко-физиологические показатели организма поросят, способствует их лучшему росту и сохранности.

Результаты научных исследований могут быть использованы в совершенствовании технологии выращивания поросят в подсосный период, повышении полноценности кормления свиней путем добавления изученных БАВ, а также в учебном процессе при подготовке студентов зооинженерного, ветеринарного и биотехнологического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту: результаты апробации технологии искусственного выращивания поросятсосунов с помощью робота-свиноматки в производственных условиях; рост, развитие, сохранность поросят и затраты корма при разных способах выращивания. откормочные и мясные качества молодняка, выращенного разными способами. Физико-химические свойства и органолептическая оценка мяса; биологические особенности роста молодняка свиней, выращенных разными способами в подсосный период; сравнительные данные воспроизводительных качеств свинок, выращенных разными способами в подсосный период. - влияние биологически активных веществ на рост и сохранность поро-сят-гипотрофиков. эффективность применения биологически активных веществ в рационах супоросных и подсосных свиноматок. сравнительная оценка выращивания поросят-сосунов в реконструированных станках в производственных условиях.

Реализация результатов исследований. Научные разработки вошли в следующие документы: Система животноводства Чувашской Республики (Чебоксары, 1996 г.); Научно обоснованная система ведения животноводства Чувашской Республики до 2010 года (Чебоксары, 2004); Повышение сохранности приплода в свиноводстве (Чебоксары, 2006); Рекомендации по рациональному использованию молозива коров в свиноводстве (Чебоксары, 2006).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: межвузовском координационном совете по свиноводству «Биологические основы повышения продуктивности свиней» (Краснодар, 1988); научно-практической конференции «Новое в технологии производства продуктов животноводства и птицеводства» (Чебоксары, 1988); Всесоюзной научной конференции, посвященной 140-летию Харьковского зооветеринарного института им. Н.М.Борисенко «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и совершенствование мер борьбы с болезнями в условиях интенсивного ведения животноводства и создания фермерских хозяйств», Харьков, 1991; научной сессии «Научные и практические аспекты увеличения мяса в Нечерноземной зоне России», Санкт - Петербург - Пушнин, 1993 г.; XII Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Пути увеличения производства и резервы повышения качества сельскохозяйственной продукции» (Оренбург, 1993 г.); научно-практической конференции координационного совета «Свинина» (Персиановский, 1995 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Саранск, 1996 г.); региональной научно-практической конференции «Совершенствование процессов механизации и использование энергии в сельскохозяйственном производстве» (Н.Новгород, 1999 г.); региональной практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Иошкар - Ола, 2001 г.); XI заседании межвузовского координационного совета по свиноводству «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (Персиановский, 2002 г.); международной научно-производственной конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве» (Чебоксары, 2004 г.); региональной научной конференции «Актуальны проблемы в животноводстве» (Чебоксары, 2005 г.);

Разработанные технологические приемы и технологии проходили производственную проверку в хозяйствах Чувашской Республики, обсуждались на межвузовском координационном Совете по программе «Свинина», на НТС Минсельхоза Чувашской республики, после чего проводили их внедрение.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 52 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованных источников, включающего 557, в том числе 92 - на иностранных языках, приложений.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шилов, Александр Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Применение новой технологии искусственного выращивания поросят при помощи роботизированного устройства способствует увеличению сохранности поросят-сосунов за период выращивания на 7,5%, живой массы - на 9,7%, среднесуточного прироста 10,9 (Р<0,01) по сравнению с контрольными животными.

2. В опытах по искусственному выращиванию поросят установлена возможность замены материнского молозива и молока свиноматок молозивом и молоком коров в течение первых 35 суток после рождения.

3. Использование заменителя материнского молозива и молока свиноматок в наших исследованиях существенно не влияло на гематологические и имуннобиологические свойства крови подопытных поросят. Отмечено, что содержание общего белка и его фракций сыворотки крови опытных животных первые четверо суток было ниже, чем у контрольных, но в 10, 30 и 60 суток по этим показателям не было существенных различий между сравниваемыми группами.

4. Выращивание поросят-сосунов с помощью роботизированного устройства в течение первых 35-и суток после рождения не оказало отрицательных последствий на откормочные, мясные качества животных, физико-химические свойства, аминокислотный состав мяса, что подтверждается результатами исследований. Животные опытной группы превышали своих сверстников по показателям среднесуточного прироста на 3,5%, а расход корма на 1 кг прироста был ниже на 2,9% по сравнению с контрольными животными. Возраст достижения живой массы 100 кг у животных опытной группы составил 203 против 212 суток по сравнению с контрольной группой. По показателям физико-химических свойств мяса, аминокислотному составу между сравниваемыми группами достоверных различий не установлено.

5. Использование парааминобензойной кислоты в рационе свиноматок последние 30 суток супоросности в дозе 0,5 мг вещества на 1 кг живой массы оказало стимулирующее влияние на крупноплодность поросят.

Достигнуто увеличение массы поросят при рождении на 4,82-9,00%, и массы гнезда при рождении на 2,58-12,39%). Сохранность поросят в опытных группах была выше на 11,3%. Среднесуточный прирост молодняка свиней от рождения до отъема в 2-месячном возрасте зафиксирована в контрольных группах на уровне 205,6-232,8 г, в опытных группах - 232,3-259,5 г.

6. Применение витамина ПАБК в качестве подкормки для свиноматок в последнюю треть супоросности и поросят в первую декаду после рождения позволяет существенно повысить массу гнезда при рождении и отъеме. В начале опытов при рождении, значение живой массы гнезд в контрольных и опытных группах были во многом обусловлены многоплодием и не имели существенных различий. Разница между показателями контрольных и опытных групп составила 0,28-1,46 кг (2,58-12,39%)). По мере роста молодняка превосходство опытных групп в живой массе становилось все более ощутимым. К отъему преимущество опытных групп перед контрольными возросло до 18,37-23,11 кг, что составило 13,23-18,64%).

7. Добавление парааминобензойной кислоты и пермаита в рационы подсосных свиноматок способствовало сокращению потерь живой массы в лактационный период на 18,8-29,13% по сравнению с контрольными животными; позволило существенно повысить массу гнезда при рождении и отъеме. Разница массы гнезда при рождении между контрольной и опытной группами составила 1,48-2,65 кг; молочность опытных свиноматок выше контрольных на 8,96 - 13,71 кг (22,7-49,85).

8. Установка гнездового домика в маточных станках позволила регулировать отдельные параметры микроклимата в зоне обитания поросят. Улучшение условий выращивания поросят-сосунов оказало положительное влияние на темпы роста молодняка. Опытные поросята превосходили своих сверстников контрольной группы по показателям живой массы в 30-суточном возрасте 6,7-13,3%, среднесуточного прироста -10,3-20,7%), сохранности - 5,8-9,6%)

Аналогичная закономерность установлена у животных по этим показателям в возрасте 90 суток.

Достоверных различий между группами по частоте сердечных сокращений не установлено. По показателям частоты дыхания и температуры тела наблюдались отличия: в 20-суточном возрасте частота дыхания контрольных животных ниже на 3,5 и 5,5%, чем во II и III группах, а температура тела в 30-суточном возрасте ниже на 0,8% (Р<0,001). Выявлены различия в поведении подопытных поросят. Если с 1 по 3 день жизни контрольные животные на передвижение затрачивали 9,2% времени, отдых - 68,3%, прием пищи - 22,5%, то животные III опытной группы соответственно 7,5, 71,2 и 21,3%. В 30-суточном возрасте в контрольной группе эти показатели были следующими - 15,0, 72,4 и 12,6%, в III опытной группе на передвижения отводили 13,3%, отдых - 75,0%, прием пищи - 11,7%.

9. По большинству параметров кровь молодняка как контрольных, так и опытных групп соответствовала физиологическим нормам. Результаты исследований показывают, что концентрация гемоглобина и количество эритроцитов в I контрольной группе достоверно ниже, чем в опытных группах. В 30-суточном возрасте наблюдалось превышение концентрации гемоглобина в крови опытных поросят на 3,8%, по количеству эритроцитов сосуны II опытной группы превосходили контрольных на 9,8%, а III опытной - на 13,2%. По показателям естественной резистентности кровь подопытных животных также различалась. Содержание лейкоцитов в сыворотке крови и их фагоцитарная активность во всех группах находилась в пределах физиологической нормы.

10. Возраст достижения живой массы 100 кг колебался от 203 (III опытная группа) до 217 суток (I контрольная группа). Всего за период выращивания в контрольной группе затрачено кормов на 3,3% корм. ед. больше, чем в III опытной группе и на 1,95% во II опытной группе. Расход корма на 1 кг прироста животных III опытной группы ниже на 6,1% корм, ед., чем контрольных. Убойный выход во всех группах не имел достоверной разницы и находился в пределах 60,1-61,2%. Имелись достоверные различия по площади «мышечного глазка» между III опытной группы и контролем, разница составила 8,3%. По массе окорока, длине туши, толщине шпика над 67 грудными позвонками и в поясничной части, массе парной туши существенной разницы не выявлено.

11. Применение гнездовых домиков в маточных станках при выращивании поросят-сосунов экономически обосновано. В научно-хозяйственном опыте себестоимость поросят опытных групп ниже на 3,0 и 7,9%), в производственном опыте - на 3,5 и 6,9%, чем в контрольных группах.

Совместное применение парааминобензойной кислоты в качестве подкормки для свиноматок и поросят-сосунов оказалось эффективным, на одну свиноматку получено дополнительного чистого дохода 219,66 руб.; на одного поросенка-отъемыша - 22,34 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При гипо- и агалактии свиноматок и сверхраннем отъеме поросят необходимо использовать роботизированное устройство для их искусственного выращивания с применением в первые четверо суток молозива коров, с 5 до 15 суток - коровье молоко, с 16 по 30 сутки - заменитель цельного молока, что обеспечит более полную сохранность приплода.

2. В целях повышения многоплодия, крупноплодности и сохранности поросят, увеличения темпов роста молодняка, а также сокращения потерь живой массы свиноматок в подсосный период в их рацион необходимо добавлять парааминобензойную кислоту в дозе 0,5 мг на кг живой массы и кормовой добавки пермаита - 50 г на голову в сутки.

3. Для улучшения отдельных параметров микроклимата в зоне обитания поросят-сосунов использовать гнездовые домики размером 1,0x0,8x0,6 м, что способствует лучшему росту, сохранности молодняка в первые 30 суток их выращивания.

Автореферат диссертации по теме "Научно-технологическое обоснование интенсификации производства свинины"

На правах рукописи

ШИЛОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Уфа-2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре частной зоотехнии ФГОУ В ПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный консультант: заслуженный работник Высшей школы, док-

тор сельскохозяйственных наук, профессор Алексеев Валериан Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Близнецов Альберт Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Хайсанов Дмитрий Петрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щеглов Евгении Владимирович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «15» декабря 2006 года в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д.220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Адрес университета: 450001, г.Уфа, ул. 50 лет Октября, 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Автореферат разослан «11» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В производстве мяса важное значение имеет развитие свиноводства, как наиболее скороспелой отрасли животноводства. К сожалению, за последние годы в стране, в том числе и в Чувашской Республике, произошло сокращение поголовья свиней и производства свинины. Для устранения этого недостатка необходимо резко увеличить получение и выращивание поросят, организовать интенсивный откорм молодняка и сбалансированное кормление всех половозрастных групп свиней. Кроме того, обращать внимание на совершенствование технологии получения свинины, способов содержания животных. Но первоочередной задачей является максимальное сохранение полученного приплода и ускорения их энергии роста в процессе выращивания и откорма. Известно, падеж поросят происходит в первые недели жизни и доходит до 10-30%. Об этом свидетельствуют исследования Г.В.Голубева, И.М.Шульмана (1976), В. П. Мосолова, П. Д. Волошина (1981), В.А.Кокорева и его учеников (1982, 1986, 1991), Ю.А.Дьяконова (1988), В.Д.Кабанова (2001,2003), А.В.Близнецова (2002), М.П.Ухтверова и А.Н.Едренина (2003) и др. Основными причинами их отхода являются отсутствие молока или низкая молочность у свиноматок, неполноценное кормление в супоросный период, несоблюдение оптимальных параметров микроклимата помещения, недостаточная подкормка поросят-сосунов в соответствии с принятыми схемами выращивания и кормления. Серьезной причиной падежа служит послеродовая лихорадка (В.Д.Кабанов, 2003), которая выражается заболеванием лактирующих свиноматок, маститом, метритом, частичным или полным отсутствием молокообразования (агалактия). Низкая сохранность молодняка проявляется при рождении гипотрофиков в результате неравномерного роста и развития приплода в утробный период. У таких поросят в крови содержится пониженное количество сахара и имеется малый запас энергии (гипогликемия), они плохо адаптируются к окружающей среде и большинство погибают.

С учетом вышеизложенного, необходимо проводить исследования по вопросам повышения увеличения многоплодия свиноматок, сохранности рожденного молодняка, в том числе гипотрофиков, путем создания оптимальных условий для выращивания поросят-молочников, улучшения полноценного кормления свиней всех возрастов и групп путем использования различных, в том числе недостаточно изученных биологически активных веществ (гидролизина, различных витаминов, парааминобензойной кислоты) и балансирующих добавок (БМВД, премиксы) с учетом различных технологий производства свинины. При этом необходимо проводить поиски заменителей свиного молока, разработки технологии искусственного выращивания, полученных от свиноматок с признаками агалактии. Этой важной проблеме посвящены наши исследования, выполненные по плану НИОКР ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная

академия» в 1987 — 2005 гг. (№ Государственной регистрации 01860053209).

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключается в разработке методов и способов интенсификации производства свинины путем совершенствования технологии выращивания молодняка и использования недостаточно изученных биологически активных веществ в свиноводстве.

Для выполнения поставленной цели в задачи наших исследований входило:

• разработка технологии искусственного выращивания поросят при гипо- и агалактии свиноматок и сверхраннем отъеме поросят;

• комплексное изучение продуктивных качеств, гематологических и иммунологических показателей молодняка свиней при разных способах их выращивания в подсосный период;

• установление влияния биологически активных веществ на динамику роста и сохранность при выращивании поросят-гипотрофиков;

• изучение репродуктивных качеств супоросных и подсосных свиноматок при использовании в их рационах биологически активных веществ;

• изучение эффективности выращивания поросят-сосунов в реконструированных маточных станках с устройством логова поросят в зимний и переходный периоды;

• изучение откормочных и мясных качеств молодняка свиней, выращенных разными способами;

• определение экономической эффективности выращивания поросят-сосунов разными способами.

Научная новизна работы. Впервые разработана технология искусственного выращивания поросят-сосунов при гипо- и агалактии свиноматок и сверхраннем отъеме, а также поросят-гипотрофиков, предложено роботизированное устройство для их выращивания, сконструированное в лаборатории Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. На основе экспериментальных исследований по созданию оптимальных условий для выращивания новорожденного приплода научно обоснована и доказана эффективность применения гнездовых домиков в маточных станках. На основе комплексных исследований по применению биологически активных веществ и балансирующих добавок в рационах супоросных и подсосных свиноматок, теоретически обоснована и практически установлена целесообразность применения в подкормке поросят-сосунов в рационах свиноматок, молодняка на откорме парааминобензойной кислоты, гидролизина, пермаита для ускорения энергии роста, сохранности молодняка и улучшения воспроизводительных функций свиноматок.

Практическая ценность работы. В научно-производственных опытах, проведенных в хозяйствах Чувашской Республики, изучена возможность применения робота-свиноматки для искусственного выращивания поросят,

при гипо-агалактии свиноматок и сверхраннем отъеме, обоснована целесообразность применения реконструированных маточных станков, способствующих лучшему росту, развитию и сохранности молодняка в первые 30 суток их выращивания.

Применение робота-свиноматки для искусственного выращивания поросят при гипо- и агалактии свиноматок и сверхраннем отъеме поросят способствует увеличению сохранности поросят на 7,5%, а использование реконструированных маточных станков повышает энергию роста поросят на 10% при одновременном увеличении их сохранности на 7,7% в первые 30 суток их выращивания.

Обогащение рационов свиноматок парааминобензойной кислотой, минеральными добавками дает возможность повысить многоплодие, массу гнезда при рождении и при отъеме, а также сохранность поросят.

Исследованиями установлено, что применение парааминобензойной кислоты, гидролизина, глюкозы, цеолитсодержащих минеральных добавок и БВМД «Провими» в условиях свиноводческих хозяйств Чувашской Республики обеспечивает повышение роста и сохранность животных, воспроизводительных качеств свиноматок, снижение затрат кормов на единицу продукции. Использование биологически активных веществ в качестве кормовых добавок в рационах свиноматок способствует сохранению и увеличению энергии роста поросят-сосунов.

Применение реконструированных маточных станков улучшает клини-ко-физиологические показатели организма поросят, способствует их лучшему росту и сохранности.

Результаты научных исследований могут быть использованы в совершенствовании технологии выращивания поросят в подсосный период, повышении полноценности кормления свиней путем добавления изученных БАВ, а также в учебном процессе при подготовке студентов зооинженерного, ветеринарного и биотехнологического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты апробации технологии искусственного выращивания поросят-сосунов с помощью робота-свиноматки в производственных условиях;

- рост, развитие, сохранность поросят и затраты корма при разных способах выращивания.

- откормочные и мясные качества молодняка, выращенного разными способами. Физико-химические свойства и органолептическая оценка мяса;

- биологические особенности роста молодняка свиней, выращенных разными способами в подсосный период;

- сравнительные данные воспроизводительных качеств свинок, выращенных разными способами в подсосный период.

- влияние биологически активных веществ на рост и сохранность поро-сят-гипотрофиков.

- эффективность применения биологически активных веществ в рационах супоросных и подсосных свиноматок.

- сравнительная оценка выращивания поросят-сосунов в реконструированных станках в производственных условиях.

Реализация результатов исследований. Научные разработки вошли в следующие документы: Система животноводства Чувашской Республики (Чебоксары, 1996 г.); Научно обоснованная система ведения животноводства Чувашской Республики до 2010 года (Чебоксары, 2004); Повышение сохранности приплода в свиноводстве (Чебоксары, 2006); Рекомендации по рациональному использованию молозива коров в свиноводстве (Чебоксары, 2006).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: межвузовском координационном совете по свиноводству «Биологические основы повышения продуктивности свиней» (Краснодар, 1988); научно-практической конференции «Новое в технологии производства продуктов животноводства и птицеводства» (Чебоксары, 1988); Всесоюзной научной конференции, посвященной 140-летию Харьковского зооветеринарного института им. Н.М.Борисенко «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и совершенствование мер борьбы с болезнями в условиях интенсивного ведения животноводства и создания фермерских хозяйств», Харьков, 1991; научной сессии «Научные и практические аспекты увеличения мяса в Нечерноземной зоне России», Санкт - Петербург — Пушнин, 1993 г.; XII Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Пути увеличения производства и резервы повышения качества сельскохозяйственной продукции» (Оренбург, 1993 г.); научно-практической конференции координационного совета «Свинина» (Персиановский, 1995 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Саранск, 1996 г.); региональной научно-практической конференции «Совершенствование процессов механизации и использование энергии в сельскохозяйственном производстве» (Н.Новгород, 1999 г.); региональной практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар - Ола, 2001 г.); XI заседании межвузовского координационного совета по свиноводству «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (Персиановский, 2002 г.); международной научно-производственной конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве» (Чебоксары, 2004 г.); региональной научной конференции «Актуальны проблемы в животноводстве» (Чебоксары, 2005 г.);

Разработанные технологические приемы и технологии проходили производственную проверку в хозяйствах Чувашской Республики, обсуждались на межвузовском координационном Совете по программе «Свинина», на НТС Минсельхоза Чувашской республики, после чего проводили их внедрение.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 52 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованных источников, включающего 557, в том числе 92 — на иностранных языках, приложений. Текстовая часть работы изложена на 335 страницах компьютерной верстки, содержит 78 таблиц, 31 рисунок и 14 приложений.

Научные исследования, производственные проверки и внедрение результатов исследований в производство выполнены лично автором, а также совместно с сотрудниками и соискателями ФГОУ ВПО «Чувашская сельскохозяйственная академия» В.В.Стеньшиным, Г.В.Меньковой, И.В.Вороновой. Автору принадлежит идея, определение путей научного поиска, разработка методик, организация опытов, анализ полученных результатов, научное обоснование выводов и теоретических положений.

2. Материал и методика исследований

Для решения поставленных задач в период 1987 по 2005 годы проведено 12 научно-хозяйственных и производственных опытов на свиньях крупной белой породы различных возрастных групп в ФГУП Учхоз «Приволжское» Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, сельскохозяйственных кооперативах имени И.Г.Кадыкова Чебоксарского и «Труд» Батыревского районов Чувашской Республики с общим поголовьем 4723 головы, в том числе 453 свиноматки. Лабораторные исследования выполнялись в ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», МУП «Чувашская Республиканская поликлиническая больница», Батыревская ветеринарная станция, лаборатория ветеринарного института Чувашского отдела НИВИ НЗ Российской Федерации.

Научно-хозяйственные опыты проводились методом групп-аналогов в соответствии с «Методическими указаниями по организации и проведению научных исследований в животноводстве» (1973) и положениями, содержащимися в книгах А.И.Овсянникова (1976) «Основы опытного дела в животноводстве». Группы подбирались с учетом происхождения, возраста, живой массы, пола, физиологического состояния свиней. Содержание животных всех групп осуществлялось в соответствии с зоотехническими требованиями, а кормление, на основании детализированных норм (1985, 1993, 2003).

Группы аналоги поросят на доращивании и ремонтных свинок формировали из животных однопометников или родственных по отцу с учетом возраста, живой массы, развития и пола. Содержали подопытных животных в соответствии с требованиями НТП-СХ-2-68М и ОНТП2-77. Расход кормов ежедневно учитывали по разнице заданного и несъеденного остатка.

Рис. 1. Общая схема исследований

Молозиво и молоко, применяемые в качестве корма в роботе, консервировались 40%-ным раствором формалина в дозе 1 мл на один литр корма по общепринятой методике (Страуп О.С., 1978), и в нем изучалось изменение общего количества микроорганизмов через каждые 3 часа в течение суток.

Поросята в контрольной группе выращивались по схеме кормления, принятой в хозяйстве.

Опытные поросята в течение первых 6 часов после рождения переводились на искусственное кормление. Дозирование корма осуществлялось от 15 до 50 мл в различные возрастные периоды. В качестве корма до четырех суток использовалось молозиво коров, с 5 по 15 - коровье молоко, ас 16 по 35 сутки - ЗЦМ.

Во всех опытах учитывали основные зоотехнические показатели: динамику роста поросят устанавливали путем индивидуального взвешивания при рождении и в возрасте 7, 21, 35 и 60 суток.

Изменение живой массы, промеров и индексов телосложения свинок определяли в 4-, 6-, 8- и 9-месячном возрасте. Учитывали также половое созревание и возраст их первой случки.

При разработке методов стимуляции роста поросят в раннем и постна-тальном онтогенезе под влиянием парааминобензойной кислоты на серии научно-хозяйственных, производственных и физиологических экспериментов изучали воспроизводительные способности свиноматок при добавлении в их рацион парааминобензойной кислоты, темпы роста, сохранность поросят, их гематологические и биохимические показатели крови. Учитывали живую массу поросят при рождении, выравненность гнезда по живой массе.

Свиноматки контрольной группы получали основной рацион, опытные группы - дополнительно к основному рациону - 0,5 мг парааминобензойной кислоты на 1 кг живой массы в течение последних 30 суток супоросности. Поросятам III и V групп скармливали параллельно по 1,5 мг парааминобензойной кислоты в период с 3-е по 10-е сутки жизни включительно.

Совершенствование технологии выращивания поросят-сосунов проводилось путем реконструкции маточных станков с устройством логова для поросят в зимний и переходный периоды. На основе научно-хозяйственных и производственных опытов установлены основные параметры микроклимата свинарника-маточника и реконструированных маточных станков, физиологические и этологические показатели при разных способах выращивания поросят.

В опытах, проведенных в СХПК «Труд», изучали репродуктивные качества свиноматок с учетом их живой массы в супоросный и подсосный периоды при использовании пермаита и парааминобензойной кислоты при отъеме поросят в возрасте 45 и 60 суток.

Все научно-хозяйственные опыты сопровождались изучением физиологического состояния подопытных животных по гематологическим показателям. Морфологический и биохимический составы крови исследовали у 4 животных из каждой группы по общепринятым методикам (П.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1965, 1976), в сыворотке крови - содержание общего белка реф-

рактометрическим методом (Кондрахин И.П., 1985) и фракции белков методом электрофореза (Грабар П., 1963), бактерицидную активность - методом фотонефелометрии (Смирнова О.В., Кузьмина Т.А., 1969) и лизоцимную активность (Дорфейчук В.Г., 1968). Количество кальция определяли комплек-сометрическим методом по Уилкинсону, фосфор - при помощи ванадатмо-либдатного реактива, а резервную щелочность - диффузным методом (А.М. Смирнов, 1978).

Зоотехнический анализ кормов проводили по общепринятым методикам (Петухова Е.А. и др., 1989). Для оценки качества мясо-сальной продукции по методикам ВИЖа и ВНИИМП (1956) были проведены контрольные убой 3-х животных из каждой группы. Всего проведен забой 36-ти животных. При этом устанавливали убойный выход мяса, морфологический состав туш, химический состав длиннейшей мышцы спины и шпика. Кроме того, в длиннейшей мышце спины определяли величину pH - потенциометрическим методом, водосвязывающую способность - «пресс методом», ее биологическую полноценность оценивали по количеству триптофана, которые определяли по методу Грему и Смиту (с применением методики щелочного гидролиза по Вербицкому и Детерейджу) и оксипролина - по методу Неймана и Логана (с применением кислотного гидролиза по Вербицкому); также в ней проведен анализ на содержание других аминокислот на аминокислотном анализаторе марки ААА-881.

Проводили органолептическую оценку вареного мяса и бульона методом дегустации.

Научные исследования проводили по схеме, представленной на рис. 1.

Научно-хозяйственные опыты в ФГУП Учхоз «Приволжское» проводились с применением роботизированного устройства (робота-свиноматки), с помощью которого осуществлялось искусственное выращивание подсосных поросят при явлениях гипо- и агалактии свиноматок. Для использования коровьего молозива проводилось сравнительное изучение иммунных свойств молозива свиноматок и коров. У коров черно-пестрой породы и у свиноматок в молозиве, взятом в первые сутки после отелов и опоросов, изучено содержание общего белка и его фракций и питательная ценность (Гриценко, 1967).

Пробы молозива у свиноматок брали после подкожного введения окси-тоцина в дозе 3 мл и последующего отдаивания руками из всех желез. Молозиво замораживали при температуре - 20°С и исследовали после 60-дневного хранения.

Эффективность применения технологии искусственного выращивания поросят определена по технолого-производственным показателям.

Биометрический анализ проводился по общепринятым методикам Е.К.Меркурьевой (1970); Г.ФЛакина (1980) с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Excel».

3. Результаты исследований

3. 1. Характеристика заменителя материнского молозива и его консервирование при искусственном выращивании поросят

Известно, что поросята рождаются иммунологически незрелыми, т.е. неспособными к активному синтезу антител. Пассивный иммунитет у них создается благодаря гамма-глобулинам молозива.

У свиноматок не происходит трансплацентарной передачи материнских иммуноглобулинов, в связи с этим их молозиво и молоко является единственным источником защиты организма новорожденных поросят.

В этих экспериментах в первую очередь проводили сравнительное изучение химического состава и питательности молозива свиноматок и коров после 6, 30, 54, 98 часов после родов. При этом особое внимание обращали на содержание в нем белка и его фракций. Эти данные приведены в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика молозива коров и свиноматок, г/л_

Время после родов, ч Общий белок Фракции белка

альбумин альфа-глобулин бета-глобулин гамма-глобулин

Молозиво свиней

6 132,0±4,5 30,0±1,4 12,5±1,2 15,5±1,2 74,0±2,2

30 82,0±2,9 18,0±1,6 9,0±0,7 20,0±0,7 35,0±3,6

54 66,0±1,7 18,0±0,8 11,0±0,5 18,0±0,5 19,0±1,6

98 68,0±1,0 20,0±0,8 8,0±0,5 24,0±0,5 16,0±0,б

Молозиво коров

6 150,0±7,8** 2,0±0,3 32,0±1,5 19,0±0,5 97,0±б,5**

30 72,0±4,2 5,0±0,6 15,0±1,5 17,0±1,5 35,0±1,2

54 49,0±1,5 7,0±1,9 21,0±1,4 12,0±1,4 9,0±1,8

98 39,0±0,6 2,0±0,3 15,0±1,1 11,0±1,8 11,0±1,2

**-Р<0,01

Из анализа результатов исследований видно, что содержание общего белка в молозиве коров было высоким в первые 30 часов после отела и находилось в среднем на уровне 72,0 - 150 г/л, а затем наблюдается резкое снижение и уровень белка в молозиве через 98 часов составил 39,0 г/л. Такая же закономерность характерна для гамма-глобулинов.

Более высокий уровень белка и гаммаглобулинов установлен и в молозиве свиноматок в первые 30 часов после опороса (82,0 - 132,0 г/л, 35,0 - 74,0 г/л). Количество альфа- и бета- глобулинов заметным изменениям не подвергалось.

На основании данных устанавливается более высокое содержание общего белка и гамма-глобулинов в молозиве коров в первые часы по сравнению с молозивом свиноматок.

Исходя из этих показателей, при технологии искусственного выращивания поросят с помощью робота-свиноматки для кормления животных было использовано молозиво коров, полученное только в первые сутки.

При использовании коровьего молозива и молока в роботе необходимо было выяснить, через какие интервалы заполнять емкости, не допустив развития микрофлоры, и определить пригодность для кормления поросят, не вызывая расстройств желудочно-кишечного тракта. В этих целях при выращивании поросят с помощью роботизированного устройства использовалось молозиво и молоко, консервированное формалином. Предварительно проводилось изучение изменений общего количества микроорганизмов в молоке в следующие сроки: через 1,3, 6, 9, 12,24 часа. Контролем служило молоко без консервирования. Результаты исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2

Развитие микрофлоры в молоке_

Интервалы исследований в часах Количество микробов в 1 мл молока, тыс.

без консервирования формалированное

До розлива 46 46

Через 3 112 5

Через 6 360 2

Через 9 1280 -

Через 12 3800 -

Через 24 5000 -

Из таблицы видно, что консервирование формалином оказало существенное влияние на количество микрофлоры. Так, до консервирования количество микробов в молоке находилось на уровне 46 тыс., через 3 часа после консервирования- 5 тыс., через 6 часов - 2 тыс., а после 9 часов микрофлора отсутствовала.

На основании полученных результатов было принято решение заполнять емкости робота молозивом и молоком два раза в сутки через 12 часов. Кроме того, вторая емкость робота заполнялась водой для промывки и дезинфекции системы молокопроводов с добавкой формалина в дозе 1 мл на 1 л воды.

3.2. Технология искусственного выращивания поросят

В настоящее время наука и практика передового свиноводства пошли по пути сокращения подсосного периода посредством раннего и сверхраннего отъема поросят и выращивания их на заменителях свиного молока и специальных кормосмесях.

Синдром ММА (мастит-метрит-агалактия) является одной из проблем, разрабатываемых многими научными учреждениями как у нас, так и за рубежом. Но существенных результатов по этому вопросу достигнуть не удается (Е.С1агк, 1976, В.Д.Кабанов, 2003). Обобщая результаты научных исследований и передового опыта, появляется необходимость, наряду с традицион-

ной технологией, разработки технологии искусственного выращивания поросят после рождения.

Для этой цели в лаборатории Чувашской государственной сельскохозяйственной академии сконструировано роботизированное устройство — робот-свиноматка для искусственного выращивания поросят при гипо- и ага-лактии свиноматок. (Авторы: Г.М.Обухан, М.И.Голдобин; авторское свидетельство № 1482622, зарегистрировано в Государственном реестре 1 февраля 1989 г.).

В процессе освоения данного устройства были приняты следующие технологические приемы:

- определение гипо- и агалактии свиноматок в первые 6 часов после опороса (по показателям: увеличение интервалов между сосаниями; конфликты между поросятами за овладение сосками и др.);

- формирование групп для искусственного выращивания поросят (по показателям отсутствия молока у свиноматок или недостаточное его количество с размером гнезда 9-12 поросят);

- приучение к искусственным соскам (при помощи звуков хрюкающей матки, записанных на магнитную ленту и припуском молока к искусственным соскам);

- определение последовательного увеличения дозирования корма (в связи с негомологичными иммуноглобулинами коровьего молозива и быстрым увеличением объема желудка в процессе роста, дозирование корма устанавливалось от 15 до 50 мл за одно сосание);

- организация подкормки (по принятой схеме подкормки в хозяйстве поросятам задавалась смесь концентратов в виде каши, минеральная подкормка, предстартер БМВД «Суперпрестартер 6088»;

- определение необходимого количества роботов-свиноматок для свинарника-маточника в зависимости от их поголовья.

3.3. Рост поросят и затраты корма при искусственном выращивании

Одним из показателей, характеризующих рост и развитие подопытных животных, являются живая масса и приросты в различные возрастные периоды.

В таблице 3 приводятся средние данные о живой массе, среднесуточном приросте и сохранности поросят по возрастным периодам.

Возрастные изменения среднесуточных приростов контрольной и опытных групп показаны на рисунке 2.

7 21 35 60

Возраст, дней

Рис. 2. Изменение среднесуточных приростов поросят

Таблица 3

Живая масса, среднесуточные приросты и сохранность поросят (X + т)

Возраст в сутках Группа

контрольная опытная

1 II 1щ яашая мхса,кг среде- суггрь роцг | * 1 Й живая масса, кг Яхэкуг. 1рроа;г

При рождении 7 21 35 В среднем за 35 суток 60 В среднем за 60 суток 92 81 72 72 72 1,18±0,06 2,45±0,06 4,90±0,05 7,5±0,06 14,4±0,08 Ш,4±1,3 175,2±1,8 185,7±1,7 180,5±1,5 276,0±1,3 220,3±1,1 100 88,0 78,2 78,2 78,2 91 87 78 78 78 1,13±0,02 1,95±0,04 5,10±0,08 7,96±0,14 15,810,19 177±1,2 194,Ш,9 204,2± 1,8 195,1±1,65 313,6±!,2 244,5±0,9 100 95.6 85.7 85,7 85,7

Анализируя показатели изменений живой массы и среднесуточных приростов в различные возрастные периоды в опытах, установлено, что живая масса за первые 21 суток жизни у контрольных животных составила 4,90, а у опытных - 5,10 кг. Последующие сутки рост опытных поросят опережает контрольных животных и к 60 суткам средняя масса одной головы составила 15,8 кг против 14,4 в контроле. В последующем приросты выравнялись и, начиная с 21 суток были значительно выше у опытных поросят. В среднем за 35 суток жизни среднесуточный прирост составил в контрольной группе — 180,5 г, в опытной — 195,1, а за 60 суток соответственно — 220,3 и 244,5 г.

Сохранность поросят в опытной группе была выше как в 35, так и 60 суток составила 85,7 против контроля — 78,2%.

Таким образом, искусственное выращивание поросят при помощи робота-свиноматки за счет строго дозированного кормления и организации подкормки обеспечивало достоверное превышение живой массы поросят опытной группы по сравнению с контролем (Р<0,01).

За опытный период рассчитаны затраты корма на 1 кг прироста живой массы, которые представлены в таблице 4.

Таблица 4

Затраты кормов __

н Корма, кг Масса, кг и

« о о о. о с о £ & ^ а в! X Я ч о к К и н о о о. н ЬЙ * Й

Гнездо О Й СО О н о со к О О ЬЙ о =: 1 « Н х о. 3 се « о £ о о. с з а а х

и у 3 4 о к о 5 о 2 п * Е и сх 3 с я* 5. 5; О к о. о. к о. С я £ со о 5 со § & X о л о,

1 10 16,5 58 20,0 16,3 87,9 1,2 6,42 35,1 2,50

2 10 22,0 56 20,0 16,3 88,9 1,3 6,50 36,5 2,40

3 10 16,0 55 20,0 16,3 86,6 1,02 6,58 38,5 2,20

4 10 18,5 60 29,0 22,5 115,0 1,05 7,7 60,7 1,90

5 9 14,5 52 23,0 23,0 96,4 1,13 7,65 51,5 1,83

6 12 23,5 80 32,0 32,0 135,0 1,08 7,90 75,4 1,79

В среднем 10,1 18,5 60,1 24 21,0 101,6 1,13 7,13 49,61 2,10

7 9 16,2 83,7 26,9 12,7 112,5 1,2 7,8 58,2 1,93

8 10 18,0 93,6 29,0 14,1 116,3 1,14 8,3 71,6 1,62

9 10 18,0 93,6 29,0 14,1 116,3 1,19 7,8 66,1 1,75

В среднем 9,6 17,4 90,3 28,3 13,6 115,0 1,17 7,96 65,3 1,76

Данные таблицы показывают, что на 1 кг прироста расход кормов составил в среднем 2,1 кормовых единиц с колебаниями от 1,79 до 2,5. При включении в схемы кормления (7, 8, 9 гнезда), вместо ячменной дерти БМВД «Суперпрестартера 6088» - результаты были следующие: в среднем на 1 кг прироста расход кормов составил 1,76 кормовых единиц с колебаниями от 1,62 до 1,93. Использованная вторая схема кормления оказалась эффективней по сравнению с первой, ибо расход кормов сократился на 16,2%. При этом результаты по затратам корма оказались примерно одинаковыми с показателями при выращивании поросят под матерями.

3.4. Влияние разных технологий выращивания молодняка свиней на их мясную продуктивность

В целях изучения влияния различных способов выращивания поросят-сосунов на мясную продуктивность в последующем возрасте сформировали две группы отъемышей — контрольную из поголовья, выращенного по традиционной технологии, и опытную — с использованием робота-свиноматки. Боровки обеих групп получали одинаковые рационы, соответствующие по питательности нормам кормления. Откорм проводили до достижения живой массы 100 кг. Результаты откорма молодняка свиней приведены в таблице 5.

Таблица 5

Откормочные качества подопытных животных_

Показатель Группа

контр. опытн.

Средняя живая масса 1 головы, кг:

при постановке на откорм 32,1±0,3 34,2±0,4

при снятии с откорма 101,8±0,05 105,9±0,7

Среднесуточный прирост за период откорма, г 580,8±3,9 597±4,6

В % к контролю 100 102,9

Возраст достижения живой массы 100 кг, сут 212 203

Затрачено кормов за период откорма, корм. ед. 271,3 265,2

Расход корма на 1 кг прироста, корм. ед. 3,82 3,71

Результаты таблицы свидетельствуют о более интенсивном росте и высокой оплате корма молодняка опытной группы. При откорме животных опытной группы среднесуточный прирост был выше на 3%, возраст достижения живой массы 100 кг составил 203 против 212 суток по сравнению с контрольной группой. Затраты на 1 кг прироста в этой группе были ниже на 2,9%.

Выращивание поросят-сосунов с помощью робота-свиноматки не оказало существенного влияния на откормочные качества животных. Полученная разница по показателям среднесуточного прироста, возраста достижения ими 100 кг массы, затраты на 1 кг прироста оказалась статистически недостоверной.

Таким образом, выращивание поросят-сосунов с помощью робота-свиноматки в течение первых 35 суток после рождения не оказывает отрицательного влияния на откормочные качества молодняка, а наоборот способствует лучшему росту и снижению затрат кормов на единицу прироста. В таблице 6 приведены показатели контрольного убоя свиней.

Таблица 6

Показатели контрольного убоя свиней_

Показатель Группа

контр. опытн.

Предубойная живая масса 1 головы, кг 101,8 105,9

Масса туши, кг 62,5±1,3 65,4±3,7

Убойный выход, % 61,3±1,2 61,7±1,5

Масса окорока, кг 9,1 ±0,3 10,2±0,5"

Длина туши, см 107,2±1,2 111,4±2,8

Толщина шпика на 6-7 грудными позвонками, мм 36,3±1,2 35,6±1,1

Площадь «мышечного глазка», см2 29,5±0,2 32,7±0,6"

Все продукты убоя, кроме внутренних органов, кг 79,1±0,8 81,5±2,9"

*-Р<0,05; **-Р<0,01;

Как видно из таблицы, убойный выход мяса колебался в пределах 61,361,7 и не установлено больших различий между группами. Однако у животных опытной группы была больше масса окорока и площадь «мышечного глазка» по отношению к контролю.

3.5. Физико-химические свойства мяса

Новая технология выращивания поросят требует всестороннего изучения, физико-химических свойств мяса и сала этих животных в сравнении с подсвинками, которые выращиваются естественным способом по традиционной технологии.

Нами изучены некоторые показатели качества мяса и сала боровков крупной белой породы, выращенных разными способами (естественным и искусственным) - до 35 суточного возраста после рождения.

Исследованию подвергалось мясо и сало от трех животных каждой группы. Показатели химического состава этих продуктов представлены в таблицах 7 и 8.

Таблица 7

Химический состав мышечной ткани, % ( X ± т)_

Показатель Группа Опытная в % контр.

контр. опытн.

Влага 73,7±0,32 73,8±0,277 100,1

Протеин 20,15±0,16 20,47±0,14 101,5

Жир 4,35±0,21 4,27±0,28 98,1

Зола 1,81±0,03** 1,46±0,07 80,6

Таблица 8

Химический состав шпика, % (Х±ш)

Показатель Группа Опытная в % контр.

контр. опытн.

Влага Протеин Жир Зола Йодное масло 9,02 ± 0,37 3,65 ± 0,44 86,51 ± 1,25 0,82 ± 0,009 59,3 ± 0,56 8,98 ±0,16 3,87 ±0,51 86,92 ± 1,10 0,93 ± 0,005* 60,1 ±0,69 99,5 106,0 100,4 113,4 101,3

Из таблицы видно, по химическому составу длиннейшей мышцы спины и шпика животные обеих групп имели сходные показатели и разница между ними, кроме количества золы, не существенная. Содержание золы в мышечной ткани было ниже на 19,4%, а в шпике больше на 13,4% по отношению к показателям контрольной группы.

В целом разность между группами по химическому составу мяса существенно не отличалась, кроме показателя золы в опытной группе, она на 19,4% была ниже в мышечной ткани опытных животных.

Аналогичная закономерность наблюдалась и по химическому составу шпика. По содержанию влаги, протеина, жира существенных различий не ус-

тановлено. Содержание золы в шпике у опытных животных было выше на 13,4%,по сравнению с контрольными животными.

Йодное число шпика в группах находилось в пределах 59,3 - 60,1. В таблице 9 приведены результаты анализа аминокислотного состава длиннейшей мышцы спины.

Таблица 9

Содержание аминокислот в длиннейшей мышце спины

(мг/г воздушно-сухого вещества), (X ± т )

№ п/п Аминокислоты Группа

контрольная опытная

1. Лизин 72,2±1,28 71,8±1,38

2. Гистидин 30,3±1,47 31,1±1,21

3. Аргинин 45,6±1,87 46,6±2,01

4. Аспарагиновая кислота 63,9±1,77 65,6±1,18

5. Треонин 24,8±1,56 25,7±1,39

6. Серин 31,2±0,51 32,4± 1,01

7. Глутаминовая кислота 110,1 ±9,85 112,0±10,11

8. Пролин 22,3±1,27 23,0±1,33

9. Глицин 29,14±2,12 30,3±2,31

10. Алании 38,4±2,15 37,9±1,86

11. Валин 39,6±2,42 38,7±2,11

12. Метионин 8,1±0,36 8,5±0,41

13. Изолейдин 36,5±1,18 37,1±2,12

14. Лейцин 60,1±3,25 59,7±2,56

15. Тирозин 31,3±1,35 30,18±1,21

16. Фенилаланин 30,6±2,87 31,2±2,31

Сумма 674,14 681,7

Исследования показали, что в длиннейшей мышце спины животных опытной группы наблюдалось некоторое повышение содержания аспарагино-вой и глутаминовой кислот и серина. Сумма аминоксилот в мышцах боровков контрольной группы составила 674,14, а в опытной - 681,7.

Для исследований полноценности белков, цвета, влагоемкости и рН были взяты пробы мяса от трех животных каждой группы. По полученным результатам рассчитывали качественный показатель этого продукта. Данные приводятся в таблице 10.

Таблица 10

Содержание триптофана и оксипролина в _длиннейшей мышце спины_

Показатель

Группа

контр.

опытн.

Возраст, мес. Количество, мг %: Триптофан Оксипролин

Отношение триптофана к оксипролину

364,5 45,31 8,04

377,2 46,74 8,07

Как видно из таблицы, по соотношению триптофана к оксипролину в возрасте 9 месяцев у животных контрольной и опытных групп существенных различий между группами не установлено. Полноценность мяса находилась в пределах 8,04-8,07.

Сведения физико-химических свойств длиннейшей мышцы спины приведены в таблице 11.

Таблица 11

_Физико-химические свойства длиннейшей мышцы спины

Показатель

Группа

I контр.

II опытн.

Возраст, мес. рН

Коэффициент экстинции Влагоемкость, %

9 5,75 85 56,8

9 5,89 86 58,2

По показателям активной кислотности, влагоемкости и цвету все исследуемые образцы отнесены к мясу хорошего качества.

Таблица 12

Результаты органолептической оценки в баллах

Показатель Группа

контрольная опытная

| Э 1 V 7 | Б | V

Вареное мясо

Аромат 15 65 11,4 7,34 0,31 4,2

Вкус 6,9 0,53 9,5 6,74 0,48 7,1

Консистенция (нежность) 6,8 0,31 4,6 7,12 0,38 8,1

Сочность 7,22 0,45 7,8 7,35 0,65 10,8

Общая оценка 6,9 0,35 5,2 6,75 0,30 5,5

Мясной бульон

Цвет 5,72 0,32 5,1 5,82 0,27 5,4

Аромат 6,71 0,22 1,7 6,58 0,58 10,2

Вкус 6,60 0,25 4,2 6,77 0,75 10,3

Наваристость 6,61 0,25 2,7 6,71 0,55 10,5

Общая оценка 6,56 0,32 5,5 6,71 0,46 8,7

С целью изучения вкусовых качеств мясо подопытных животных в различные возрастные периоды подвергалось дегустации в виде вареного мяса и бульона.

Показатели дегустации приводятся в таблице 12.

Общая оценка всех блюд в большинстве составила 6 и более баллов, что соответствует мясу хорошего и выше среднего качества. Специфического полового запаха в мясе исследуемых образцов не обнаружено.

Таким образом, выращивание поросят-сосунов с помощью робота-свиноматки в течение первых 35 суток после рождения не оказывает отрицательных влияний на откормочные качества и мясо-сальную продуктивность молодняка свиней.

3.6. Промеры животных

В целях контроля влияния изучаемых факторов на экстерьерные показатели у животных, обеих групп брали промеры. Для анализа результатов изменения промеров построены графики экстерьерных профилей сравнивав-

мых групп в 9-месячном возрасте, принимая за 100% промеры животных контрольных групп в виде горизонтальной прямой, выражая в % отклонения опытных групп от каждого промера, которые показаны на рис. 3 и 4.

104 103 • * 102 ■ I 101

о. 100 ■

дт ог вх гг шг шз оп

Промеры

102 101,5 ^ 101 2100.5 1 Ю0 | 99,5

С 99

98,5

. .Л . I

' • Контрольная

группа —»—Опытная _группа_

£ В

Рис. 3. Экстерьерный профиль

Рис. 4. Экстерьерный профиль животных по промерам животных по индексам

Результаты исследований по промерам и индексам свидетельствуют о том, что животные обеих групп характеризовались растянутым туловищем в 4-месячном возрасте (индекс растянутости соответственно по группам — 175 и 176). К 9-месячному возрасту этот показатель уменьшился и индексы выровнялись до 170 и 168 соответственно.

Более компактными оказались животные опытной группы с индексом массивности в разные возрастные периоды от 154 до 170, а в контрольной группе он составил от 149 до 171. Показатели индекса сбитости в возрасте 2 и 4 месяцев имели некоторые отличия, затем они выровнялись между группами и возрасте 9 месяцев составили в контрольной и опытной группах соответственно 100,5 и 100,9. По индексам глубокогрудости, широкогрудости, широкозадости и костистости между группами существенных различий не установлено.

Следовательно, выращивание поросят-сосунов с помощью роботизированного устройства до 35 суточного возраста на рост и развитие подопытных животных существенного влияния не оказало.

3.7. Влияние разных технологий выращивания свинок на их воспроизводительные качества

После отъема поросят-сосунов, боровки были переведены в группу откорма, а свинки — в группу ремонтного молодняка. Эти животные содержались группами и получали рационы согласно нормам кормления. В целях изучения влияния различных технологий выращивания в подсосный период на воспроизводительные качества из этого поголовья по принципу аналогов были сформированы две группы ремонтных свинок, слученных в возрасте 264-248 суток при живой массе 125-127 кг. Подсвинки обеих групп получали

рационы, состоящие, в основном, из зерновых кормов и соответствующие принятым нормам кормления в супоросный период.

Таблица 13

Схема опыта

Группа Количество животных, гол. Возраст животных при первой случке, сут. Средняя живая масса свинок при случке, кг Условия проведения опыта

Контрольная 20 264±6,9 125,2±2,9 Ремонтные свинки, выра-

щенные в подсосный пе-

риод в естественных усло-

виях

Опытная 21 248±7,8 127,1±3,1 Ремонтные свинки, выра-

щенные в подсосный пе-

риод с помощью робота-

свиноматки

Наблюдения проводились в течение всего супоросного и подсосного периодов. Полученные результаты указаны в таблице 14.

Таблица 14

_Воспроизводительные качества свиноматок_

Показатель Группа

контр. опыты.

Количество свинок, гол 20 21

Возраст при первом опоросе, мес 13,4±0,2 12,9±0,18

Живая масса при первом опоросе, кг 171,2±2,3 173±3,1

Продуктивность:

Многоплодие, гол 9,4±0,06 9,6±0,05

Молочность, кг 50,2±0,55 49,5±0,61

Количество поросят в 2 мес. 8,3±0,03 8,1±0,02

Средняя живая масса поросенка в 2 мес, кг 16,2±0,12 16,4±0,14

Сохранность поросят в % 88,2 84,3

КПВК, баллы 97,95 97,0

Из таблицы видно, что по изучаемым показателям не обнаружено больших различий между группами свинок. К моменту опороса средняя живая масса первоопоросок составила 171-173 кг, многоплодие 9,4-9,6 гол, молочность - 50-49 кг. Сохранность поросят-сосунов была несколько лучше у свинок, выращенных традиционным способом, средняя живая масса поросят-отъемышей была 16,2-16,4 кг.

Следовательно, выращивание поросят-сосунов с использованием робота-свиноматки отрицательно не повлияло на воспроизводительные качества свинок.

3.8. Гематологические, иммунологические свойства крови, показатели естественной резистентности подопытных животных

Для сравнительного изучения гематологических показателей, иммуно-логически показателей, бактерицидной и лизоцимной активности при искусственном выращивании с помощью робота и при выращивании под матерями в 9-и гнездах у 4-х поросят каждого гнезда (2 хрячка, 2 свинки) были изучены возрастные изменения содержания эритроцитов, содержания гемоглобина в крови и иммунологические показатели.

Средние данные представлены в таблицах 15 и 16.

Таблица 15

Гематологические показатели крови поросят

Возраст, сут Количество поросят Группа

конт роль опыт

эритроциты, млн/мкл гемоглобин, г/л эритроциты, млн/мкл гемоглобин, г/л

1 36 4,3±0,05 87,2±0,9 4,25±0,15 81,7±2,1

2 36 4,38±0,06 83,8±0,9 4,20±0,15 76,7±2,1

4 36 4,24±0,03 82,8±0,5 4,06±0,10 78,5±1,4

10 36 4,24±0,05 76,8±1,5 4,18±0,07 80,1±1,3

30 36 4,72±0,10 86,1±1,5 4,54±0,12 83,9±2,1

60 36 5,30±0,08 93,1±1,3 4,81±0,18 92,4±1,2

120 36 5,41±0,71 100,3±3,4 5,49±0,67 100,7±4,1

180 36 5,58±0,65 !04,7±4,2 5,65±0,34 104,8±5,2

240 36 5,91±0,55 105,3±5,4 5,86±0,48 105,5±4,8

270 36 6,09±0,46 105,7±4,7 6,14±0,38 106,8±4,6

Результаты исследований показывают, что первые 4 суток концентрация гемоглобина крови у опытных поросят была достоверно ниже контрольной группы. В последующем эти показатели выровнялись и в возрасте 60, 120, 180, 240 и 270 суток существенных различий не было. А по количеству эритроцитов достоверных различий между группами не установлено.

В таблице 16 приведены сведения о бактерицидной и лизоцимной активности подопытных животных.

Бактерицидная и лизоцимная активность подопытных животных

Возраст, сут. Группа

контроль опыт

Бактерицид- Лизоцимная Бактерицид- Лизоцимная

ная актив- активность ная актив- активность

ность ность

1 55,33±0,69 31,8±0,27 49,22±0,86 29,16±0,37

2 58,63±0,95 32,29±0,26 53,80±1,76 30,79±0,53

4 60,06±0,99 33,40±0,32 64,50±1,75 32,63±0,62

10 63,54±0,94 36,29±0,38 67,75±1,20 37,49±0,83

30 65,91±0,72 40,16±0,63 73,09±5,75 43,14±0,76

60 70,78±0,87 43,50±0,40 73,00±0,77 47,59±0,89

120 74,31±0,62 47,45±0,32 75,27±0,64 48,37±0,78

180 76,25±0,59 48,18±0,55 77,12±0,55 48,4±0,38

240 78,55±0,б8 49,51±0,68 78,1±0,63 48,9±0,44

270 79,15±0,71 51,37±0,70 78,5±0,58 50,15±0,37

Данные таблицы 16 показывает, что бактерицидная и лизоцимная активность у поросят, выращенных под матерями, в первые двое суток были выше, чем у поросят при искусственном выращивании. К 10-м суткам происходит выравнивание их, а в 30 и 60 суток лизоцимная активность, наоборот, была выше у поросят опытной группы. При дальнейшем выращивании подопытных животных в возрасте 3, 4, 6, 8, 9 месяцев между группами по этим показателям достоверных различий не установлено.

3. 9. Использование различных биологически активных веществ при выращивании поросят-сосунов

Кроме явлений гипо- и агалактии свиноматок большой отход поросят в подсосный период происходит при рождении поросят-гипотрофиков, которые характеризуются низкой живой массой и пониженной жизнеспособностью.

Придавая особое значение выращиванию и сохранению поросят-гипотрофиков, в наших опытах проводилось изучение влияния глюкозы, гидролизина и витамина В6 на их рост и сохранность (табл. 17).

Совместное применение глюкозы, гидролизина и витамина В6 оказало положительное влияние на прирост живой массы, сохранность и повышение глюкозы в крови. По-видимому, за счет влияния гидролизина на уменьшение гипопротеинемии.

Влияние гидролизина, глюкозы и витамина Вб на рост и _сохранность поросят_

Показатель Группа

контрол. опытн.

Количество свиноматок 6 6

Получено поросят, голов: 63 63

в т.ч. нормотрофики 51 51

гипотрофики 12 12

Средняя живая масса, кг при рождении:

нормотрофики 1,21 ±0,023 1,2±0,017

гипотрофики 0,75±0,028 0,87±0,02

Средняя живая масса в возрасте 60 суток, кг:

нормотрофики 16,19±0,17 15,97±0,08

гипотрофики 12,34±0,08 12,9±0,07

Сохранность поросят, %:

нормотрофики 96 92,0

гипотрофики 41,6 71

Результаты показывают, что применение глюкозы и гидролизина и витамина В6 способствовало повышению роста и сохранности поросят-гипотрофиков.

3.10. Влияние парааминобензойной кислоты на воспроизводительные качества свиноматок

С целью изучения эффективности применения ПАБК в качестве активатора процессов роста и развития поросят в раннем онтогенезе был поставлен научно-хозяйственный опыт с применением препарата парааминобензойной кислоты. Опыты проводились по следующей схеме (табл. 18):

Таблица 18

Схема опытов

Группа Число свиноматок Условия кормления

Научно-хозяйственный опыт

I контрольная 12 ОР

II опытная 12 ОР + ПАБК свиноматкам в дозе 0,5 мг на 1 кг живой массы

III опытная 12 ОР + ПАБК маткам в той же дозе + ПАБК поросятам в дозе 1,5 м г на 1 голову с 3 по 10 сутки включительно

Производственный опыт

IV контрольная 20 ОР

V опытная 20 ОР + ПАБК свиноматкам + ПАБК поросятам в тех же дозах

Для опытов подбирали свиноматок по второму-третьему опоросу с живой массой не менее 180 кг, с многоплодием не менее 9 поросят.

Сведения о многоплодии свиней представлены в таблице 19.

Таблица 19

_ _Многоплодие свиноматок_

Показатель Научно-хозяйственный опыт Производственный опыт

группа

I опыта. II опыта. III опыта. IV опыта. V опыта.

Число гнезд 12 12 12 20 20

Родилось поросят, 135 140 134 234 224

в т.ч. живых 124 133 128 223 210

мертвых 11 7 6 11 14

Многоплодие, голов 10,33±0,72 11,08±0,72 10,67±0,58 11,15±0,54 10,50±0,49

Коэффициент вариации, % 24,18 22,25 18,89 21,83 21,07

Во второй группе родилось живых поросят на 7,26% (9 голов) больше, а в третьей - на 3,23% (4 головы) больше, чем в первой. В производственном опыте, напротив, на 6,19% больше поросят родилось в четвертой контрольной группе, чем в пятой опытной.

Сведения о крупноплодное™ приведены в таблице 20.

Среднее значение крупноплодности в опытных подгруппах оказалось выше контрольных показателей: во второй группе по сравнению с первой на 55 г., что составило 4,82%, а в третьей - на 83 г или 7,28%. Причем разница по живой массе новорожденных между первой и третьей группами была достоверна по второму порогу (Р<0,01). Разница по крупноплодности между поросятами четвертой и пятой групп составила 103 г, или 9,00%, и оказалась достоверна по третьему порогу (Р<0,001).

Таким образом, на основании вышеприведенных данных можно заключить, что парааминобензойная кислота благотворно повлияла на среднюю живую массу одного поросенка при рождении.

В таблице 21 приведены данные результатов исследований массы гнезда в период от рождения до отъема.

Молочность свиноматок была выше во второй группе на 7,86 кг (17,37 %), а в третьей - на 4,97 кг (10,98 %), чем у маток первой группы. Превосходство пятой группы над четвертой составило 5,59 кг (12,24 %). Вероятно, на показатели молочности оказали определенное влияние как многоплодие, так и масса поросят при рождении. Следует отметить, что при рождении размер гнезда в четвертой группе был выше, чем в пятой; но уже к 21-м суткам картина изменилась: благодаря более высокой жизнеспособности среднее поголовье поросят в гнездах пятой опытной группы стало превышать аналогичный показатель четвертой.

Масса поросят при рождении

Показатель Группа

I контрольная 11 опытная III опытная IV контрольная V опытная

Количество гнезд 12 12 12 20 20

Число живых поросят, гол. 124 133 128 223 210

Живая масса всего, кг 141,39 158,90 156,55 255,32 261,99

Многоплодие, голов 10,33±0,72 11,08±0,72 10,67±0,58 11,15±0,54 10,50±0,49

Живая масса гнезда, кг 11,78±0,74 13,24±0,54 13,05±0,56 12,77±0,53 13,10±0,52

Коэффициент вариации, % 21,73 14,24 14,78 18,50 17,67

Живая масса поросенка при рождении, кг 1,140±0,020 1,195±0,024 1,223±0,020 1,145±0,018 1,248±0,017

Коэффициент вариации, % 19,91 23,62 18,32 23,88 19,40

_ Таблица 21 Масса гнезд в период от рождения до отъема (Х±т), кг

Возраст Группы При рождении 21 день (молочность) 30 суток 60 суток

I п 7 ±ш Су 10,33 11,78±0,74 21,73 9,25 45,26±3,03 23,21 9,08 61,63±4,22 23,73 9,08 138,85±8,96 22,36

II п * ±ш Су 11,08 13,24±0,54 14,24 10,00 53,12*±1,99 12,99 9,92 70,29±2,84 14,03 9,83 157,22±5,62 12,38

III п Л' ±т Су 10,67 13,05±0,56 14,78 9,58 50,23±1,34 9,27 9,50 69,76±1,93 9,57 9,50 161,33^5,24 11,25

IV п * ±т Су 11,15 12,77±0,53 18,50 9,50 45,67±1,52 14,92 9,00 61,99±1,96 14,17 8,90 124,01±3,85 13,89

V п ±т Су 10,5 13,10±0,52 17,67 9,90 51,26**±1,30 11,36 9,55 71,82**±2,12 13,17 9,55 147,12***±4,38 13,32

* - (Р<0,05); ** - (Р<0,01); *** - (Р<0,001);

Результаты изучения роста подопытных поросят в течение подсосного периода показали: поросята второй и третьей групп рождаются более крупными, превосходят аналоги из первой группы по живой массе в возрасте 21, 30 и 60 суток.

3.11. Изменения живой массы свиноматок в подсосный период под влиянием биологически активных веществ

В исследованиях репродуктивных качеств свиноматок от изменения их живой массы в супоросный и подсосный периоды под влияниями пермаита и парааминобензойной кислоты в сочетании с ранним отъемом поросят проведен опыт по следующей схеме (табл. 22).

Таблица 22

Схема опыта

Группа Поголовье животных Условия опыта

1 контрольная 6 Основной рацион, отъем поросят в 60 суток

2 опытная 6 Основной рацион, пермаит в дозе 50 мг на голову/сут, ПАБК в дозе 0,5 мг на 1 кг живой массы, отьем поросят в 60 суток

3 опытная 6 основной рацион, пермаит, ПАБК в тех же дозах, отъем поросят в 45 суток

18. Изменение живой массы свиноматок в подсосный период

Показатель Группа

научно-хозяйственный опыт производственный опыт

1 контрольная 2 опытная 3 опытная 4 контрольная 5 опытная 6 опытная

1. Живая масса свиноматок после

опороса, кг 141,7±2,1 150,1±3,1* 151,4±2,8* 139,8±0,7 148,4±1,2*** 149,9±1,9***

2. Живая масса свиноматок, кг:

-на 45 сутки после опроса 127,5±1,3 139,5±1,1 138,7±1,7 130,1 ±0,6 140,3±0,7 139,0±0,5

-на 60 сутки после опроса 122,7±1,8 133,5±1,8 140,2±1,5 122,9±1,2 134,2±0,9 142,4±1,1

3. Количество свиноматок, потери

живой массы которых составляют:

до 1 0 кг; - - 1 3 2 7

- 10,1-15,0 кг; 2 3 5 3 8 8

- 15,1-20,0 кг; 1 3 - 2 3 -

более 20 кг 3 - - 7 2 -

4. Потери живой массы свиноматок

за подсосный период, кг 19,4±0,9 14,9±0,6** 11,4±0,8*** 16,8±1,5 14,2±0,9 10,93±0,6***

* (Р<0,05), ** (Р<0,01), ***(Р<0,001)

Изменение живой массы свиноматок в подсосный период под влиянием биологически активных добавок представлены в таблице 23.

Анализируя показатели живой массы в начале и в конце подсосного периода, мы установили, что свиноматки опытных групп, которые получали парааминобензойную кислоту и пермаит, отличались от контрольных маток. Потери живой массы у животных первого и четвертой контрольных групп были больше на 29,93 и 18,73% по сравнению со второй и пятой группами и на 69,28 и 54,25% третьей и шестой опытными группами. Наименьшие потери живой массы в супоросный период имели свиноматки, у которых поросята отнимались в возрасте 45 суток (третья и шестая опытные группы).

3.12. Выращивание поросят-сосунов в реконструированных маточных станках с устройством логова для поросят

Для изучения эффективности выращивания поросят-сосунов в реконструированных маточных станках с устройством логова для поросят в зимний и переходный периоды, был проведен опыт на свиноводческой товарной ферме ФГУП УОХ «Приволжское» Чувашской ГСХА по следующей схеме (таблица 24).

Таблица 24

Схема опыта

Группа Кол-во гнезд Кол-во поросят при рождении Продолжительность использования домиков Условия выращивания

I контрольная 6 54 30 суток По технологии, принятой в хозяйстве

II опытная 6 58 30 суток С использованием гнездовых домиков

III опытная 6 58 30 суток Гнездовые домики с инфракрасным обогревом

Реконструировались станки следующим образом: в места отдыха поросят на первые 30 суток жизни помещались гнездовые домики, которые представляют собой фанерные ящики размером 1м х 0,8 м х 0,6 м, с лазом для поросят (диаметр лаза 0,25 м), открывающейся крышкой. В домиках для поросят III опытной группы в крышках сделаны отверстия диаметром 0,3 м для инфракрасных ламп ИКЗК 220-250. Гнездовой домик является универсальным, пригоден для использования как в типовых станках в зимний и ранне-весенний периоды, так и в летнем лагере. Домики легко разбираются и собираются.

Таблица 25

Живая масса, среднесуточные приросты и сохранность поросят-сосунов (научно-хозяйственный опыт)

Возраст, сутки Группа

1 контрольная II опытная III опытная

Количество животных Живая масса, кг х±ш среднесуточный прирост, г х±т 1 _ _ | сохранность, % Количество животных Живая масса, кг Х±ГП среднесуточный прирост, г Х±Ш сохранность, % Количество животных Живая масса, кг Х±Ш . _ 1 среднесуточный прирост, г Х±Ш сохранность, %

При рождении 54 1,04±0,03 100 58 0,99±0,03 - 100 58 0,98±0,03 100

10 50 3,3±0,04 224,8± 1,8 92,6 54 3,4±0,04 240,7±2,3"" 93,1 55 3,5±0,04'" 248,7±2,2"' 94,8

20 48 5,3±0,04 201,0±1,9 88,9 53 5,8±0,04*" 240,0±2,Г" 91,4 54 6,2±0,05"" 269,4±2,4"" 93,1

30 47 8,1±0,07 275,8±1,4 87,0 52 8,9±0,05"' 301,9±2,Г" 89,7 54 9,5±0,07"" 333,0±3,2"" 93,1

В среднем за 30 суток 234,2±0,9 87,0 261,4±1,2"* 89,7 283,7±1,9"" 93,1

* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

Анализируя показатели живой массы и среднесуточных приростов в различные периоды, установлено, что молодняк третьей группы, по сравнению с поросятами первой и второй групп, имеет повышенную энергию роста. К 10-суточному возрасту животные контрольной группы достигли массы 3,3 кг, соответственного 2-ой и 3-ей опытных групп — 3,4 и 3,5 кг, что больше на 3 и 6% (Р<0,001). И в последующие сутки рост поросят 3-ей опытной группы опережает животных 1-ой контрольной и 2-ой опытной групп и к 30-суточному возрасту средняя живая масса одной головы составляет 9,5 кг против соответственно 8,1 и 8,9 кг. Аналогичная картина наблюдалась по показателям среднесуточных приростов.

Результаты проведенных вычислений свидетельствуют об экономической целесообразности выращивания поросят-сосунов в реконструированных маточных станках с устройством логова для поросят.

Таблица 26

Экономическая эффективность выращивания поросят-сосунов в рекон-

струированных маточных станках

Показатель Научно-хозяйственный опыт Производствен н ы й опыт

группа

I II III IV V VI

Получено поросят к отъему, гол. 45 52 54 81 89 92

Живая масса поросят-отъемышей, ц 7,983 9,587 10,558 14,09 16,194 17,422

Получено дополнительной продукции^ - 1,604 2,575 - 2,104 3,332

Затраты на получение поросят, руб.: - базовые -дополнительные - на оплату труда за дополнительный прирост - полные 10302,11 10302,11 11,904,66 56,96 41,70 12003,32 12362^3 120,32 66,95 12549,80 18543,79 18543,79 20375Д8 131,17 54,70 20567,15 21062,08 200,53 86,63 21349,24

Себестоимость 1 ц живой массы поросят-отъемышей, руб. 1290,51 1252,04 1188,65 1316,10 1270,05 1225,42

Результаты проведенных вычислений позволяют сделать вывод об экономической целесообразности выращиванию поросят-сосунов в реконструированных маточных станках с устройством логова для поросят.

ВЫВОДЫ

1. Применение новой технологии искусственного выращивания поросят при помощи роботизированного устройства способствует увеличению сохранности поросят-сосунов за период выращивания на 7,5%, живой массы — на 9,7%, среднесуточного прироста 10,9 (Р<0,01) по сравнению с контрольными животными.

2. В опытах по искусственному выращиванию поросят установлена возможность замены материнского молозива и молока свиноматок молозивом и молоком коров в течение первых 35 суток после рождения.

3. Использование заменителя материнского молозива и молока свиноматок существенно не влияло на гематологические и имуннобиологиче-ские свойства крови подопытных поросят. Отмечено, что содержание общего белка и его фракций сыворотки крови опытных животных первые четверо суток было ниже, чем у контрольных, но в 10, 30 и 60 суток по этим показателям не было существенных различий между сравниваемыми группами.

4. Выращивание поросят-сосунов с помощью роботизированного устройства в течение первых 35-и суток после рождения не оказало отрицательных последствий на откормочные, мясные качества животных, физико-химические свойства, аминокислотный состав мяса. Животные опытной группы превышали своих сверстников по показателям среднесуточного прироста на 3,5%, а расход корма на 1 кг прироста был ниже на 2,9% по сравнению с контрольными животными. Возраст достижения живой массы 100 кг у животных опытной группы составил 203 против 212 суток по сравнению с контрольной группой. По показателям физико-химических свойств мяса, аминокислотному составу между сравниваемыми группами достоверных различий не установлено.

5. Использование парааминобензойной кислоты в рационе свиноматок последние 30 суток супоросности в дозе 0,5 мг вещества на 1 кг живой массы оказало стимулирующее влияние на крупноплодность поросят. Достигнуто увеличение массы поросят при рождении на4,82...9,00%, и массы гнезда при рождении на 2,58... 12,39%. Сохранность поросят в опытных группах была выше на 11,3%. Среднесуточный прирост молодняка свиней от рождения до отъема в 2-месячном возрасте зафиксирована в контрольных группах на уровне 205,6...232,8 г, в опытных группах — 232,3...259,5 г.

6. Применение ПАБК в качестве подкормки для свиноматок в последнюю треть супоросности и поросят в первую декаду после рождения позволяет существенно повысить массу гнезда при рождении и отъеме. В начале опытов, при рождении, значение живой массы гнезд в контрольных и опытных группах были во многом обусловлены многоплодием и не имели существенных различий. Разница между показателями контрольных и опытных групп составила 0,28...1,46 кг (2,58... 12,39%). По мере роста молодняка превосходство опытных групп в живой массе становилось все более ощутимым. К отъему преимущество опытных групп перед контрольными возросло до 18,37...23,11 кг, что составило 13,23...18,64%.

7. Добавление парааминобензойной кислоты и пермаита в рационы подсосных свиноматок способствовало сокращению потерь живой массы в лактационный период на 18,8...29,13% по сравнению с контрольными животными; позволило существенно повысить массу гнезда при рож-

дении и отъеме. Разница массы гнезда при рождении между контрольной и опытной группами составила 1,48...2,65 кг; молочность опытных свиноматок выше контрольных на 8,96 — 13,71 кг (22,7...49,85).

8. Установка гнездового домика в маточных станках позволила регулировать отдельные параметры микроклимата в зоне обитания поросят. Улучшение условий выращивания поросят-сосунов оказало положительное влияние на темпы роста молодняка. Опытные поросята превосходили своих сверстников контрольной группы по показателям живой массы в 30-суточном возрасте 6,7-13,3%, среднесуточного прироста - 10,3-20,7%, сохранности - 5,8-9,6%

Аналогичная закономерность установлена у животных по этим показателям в возрасте 90 суток.

Достоверных различий между группами по частоте сердечных сокращений не установлено. По показателям частоты дыхания и температуры тела наблюдались отличия: в 20-суточном возрасте частота дыхания контрольных животных ниже на 3,5 и 5,5%, чем во II и III группах, а температура тела в 30-суточном возрасте ниже на 0,8% (Р<0,001). Выявлены различия в поведении подопытных поросят. Если с 1 по 3 сутки жизни контрольные животные на передвижение затрачивали 9,2% времени, отдых - 68,3%, прием пищи - 22,5%, то животные III опытной группы соответственно 7,5, 71,2 и 21,3%. В 30-суточном возрасте в контрольной группе эти показатели были следующими - 15,0, 72,4 и 12,6%, в III опытной группе на передвижения отводили 13,3%, отдых - 75,0%, прием пищи - 11,7%.

9. По большинству параметров кровь молодняка как контрольных, так и опытных групп соответствовала физиологическим нормам. Результаты исследований показывают, что концентрация гемоглобина и количество эритроцитов в I контрольной группе достоверно ниже, чем в опытных группах. В 30-суточном возрасте наблюдалось превышение концентрации гемоглобина в крови опытных поросят на 3,8%, по количеству эритроцитов сосуны II опытной группы превосходили контрольных на 9,8%, а III опытной - на 13,2%. По показателям естественной резистентности кровь подопытных животных также различалась. Содержание лейкоцитов в сыворотке крови и их фагоцитарная активность во всех группах находилась в пределах физиологической нормы.

10. Возраст достижения живой массы 100 кг колебался от 203 (III опытная группа) до 217 суток (I контрольная группа). Всего за период выращивания в контрольной группе затрачено кормов на 3,3% корм. ед. больше, чем в III опытной группе и на 1,95% во II опытной группе. Расход корма на 1 кг прироста животных III опытной группы ниже на 6,1% корм, ед., чем контрольных. Убойный выход во всех группах не имел достоверной разницы и находился в пределах 60,1-61,2%. Имелись достоверные различия по площади «мышечного глазка» между III опытной группы и контролем, разница составила 8,3%. По массе око-

рока, длине туши, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками и в поясничной части, массе парной туши существенной разницы не выявлено.

11. Применение гнездовых домиков в маточных станках при выращивании поросят-сосунов экономически обосновано. В научно-хозяйственном опыте себестоимость поросят опытных групп ниже на 3,0 и 7,9%, в производственном опыте - на 3,5 и 6,9%, чем в контрольных группах.

Совместное применение парааминобензойной кислоты в качестве подкормки для свиноматок и поросят-сосунов оказалось эффективным, на одну свиноматку получено дополнительного чистого дохода 219,66 руб.; на одного поросенка-отъемыша- 22,34 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При гипо- и агалактии свиноматок и сверхраннем отъеме поросят необходимо использовать роботизированное устройство для их искусственного выращивания с применением в первые четверо суток молозива коров, с 5 до 15 суток - коровье молоко, с 16 по 30 сутки - заменитель цельного молока, что обеспечит более полную сохранность приплода.

2. В целях повышения многоплодия, крупноплодности и сохранности поросят, увеличения темпов роста молодняка, а также сокращения потерь живой массы свиноматок в подсосный период в их рацион необходимо добавлять парааминобензойную кислоту в дозе 0,5 мг на кг живой массы и минеральной добавки пермаита — 50 г на голову в сутки.

3. Для улучшения отдельных параметров микроклимата в зоне обитания поросят-сосунов использовать гнездовые домики размером 1,0x0,8x0,6 м, что способствует лучшему росту, сохранности молодняка в первые 30 суток их выращивания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Голдобин М.И. Рост поросят, картина красной крови и фракции белков [Текст] / И. И. Голдобин, Г. М. Обухан, А. В. Шилов // Труды / Чувашский СХИ. - Чебоксары, 1990.-Вып. 2.-С. 9-11.

2. Голдобин М.И. Использование робота-свиноматки при выращивании поросят-сосунов: информ. листок : № 226-88 [Текст] / М. И. Голдобин, Г. М. Обухан, А. В. Шилов; Чувашский ЦНТИ. - Чебоксары, 1988. - 3 с.

3. Голдобин М.И. Особенности биохимического молозива свиноматок и коров [Текст] / М. И. Голдобин, А. В. Шилов // Повышение эффективности вузовской науки и улучшение качества подготовки специалистов с высшим образованием : тез. докл. - Чебоксары, 1990. — С. 31-32.

4. Голдобин М.И. К вопросу искусственного выращивания поросят [Текст] / М. И. Голдобин, А. В. Шилов // Материалы Всесоюзной научной конферен-

ции, посвященной 140-летию Харьковского зооветеринарного института им. Борисенко. - Харьков, 1991. - С.30-31.

5. Шилов A.B. К вопросу искусственного выращивания поросят-сосунов [Текст] // Технология производства продуктов животноводства: сб. науч. трудов / Нижегородский СХИ. — Н. Новгород, 1991. - С. 43-47.

6. Шилов A.B. К вопросу повышения качества и увеличения производства свинины [Текст] / А. В. Шилов, М. И. Голдобин, JI. И. Журавлева // Выпускники и преподаватели ЧСХИ агропромышленному комплексу РФСР : материалы докладов науч.-практ. конференции. - Чебоксары, 1992. - С. 27-28.

7. Голдобин М.И. Роботизированное устройство для искусственного выращивания поросят [Текст] / М.И. Голдобин, Г. М. Обухан, А. В. Шилов // Зоотехния. - 1992. - № 11-12. - С. 28-30.

8. Шилов A.B. Роль глюкозы и гидролизина при выращивании поросят-гипотрофиков [Текст] И Творчество молодых агропромышленному комплексу : тез. докл. 12-13 мая 1992 г. - Пенза, 1992. -С. 56-57.

9. Шилов A.B. Выращивание и сохранение поросят-гипотрофиков [Текст] // Пути увеличения производства и резервы повышения качества с.-х продукции : тез. докл. XII межрегион, науч.-практ. конференции молодых ученых и специалистов. — Оренбург, 1993. - С. 97-98.

10. Голдобин М.И. Искусственное выращивание поросят [Текст] / М. И. Голдобин, А. В. Шилов // Тезисы докл. участников научной сессии. — СПб.: Пушкин, 1993.-С. 87-88.

П.Шилов А. В. Технология искусственного выращивания поросят-сосунов при помощи роботизированного устройства [Текст] // Тезисы докл. научн. конференции. - Чебоксары, 1994. - С. 9-10.

12. Шилов А. В. Влияние разных консервантов на развитие микрофлоры в молозиве и молоке : информ. листок: № 1-95 [Текст] / Чувашский ЦНТИ. -Чебоксары, 1995. — 3 с.

13. Шилов А. В. Особенности выращивания поросят гипотрофиков : информ. листок : № 2-95 [Текст] / Чувашский ЦНТИ. - Чебоксары, 1995. - 3 с.

14. Голдобин М. И. О связи сохранности и выращивании поросят с качеством мяса [Текст] / М. И. Голдобин, А. В. Шилов // Экологический вестник Чувашии. -Чебоксары, 1995. -Вып. 7. -С.14-15.

15. Голдобин М. И. Перспективы раннего отъема и искусственного выращивания поросят [Текст] / М. И. Голдобин, А. В. Шилов // Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства, охотоведения и природопользования : материалы юбилейной науч. конференции. - Киров: ВГСХА, 1995. - Вып. 1. - С. 36-38.

16. Шилов А. В. Влияние разных консервантов на развитие микрофлоры в молоке : информ. листок № 1-95 [Текст] / А. В. Шилов, А. Н. Шаков; Чувашский ЦНТИ. - Чебоксары, 1995. - 3 с.

17. Шилов А. В. Повышение сохранности и роста поросят-сосунов при использовании робота-свиноматки [Текст] // Актуальные проблемы производства свинины. — Персиановка, 1996. — С. 61-62.

18. Шилов А. В. Использование биологически активных препаратов при выращивании поросят-гипотрофиков [Текст] // Экологический вестник Чувашии. - Чебоксары, 1996. - Вып. 18. - С. 20-22.

19. Шилов А. В. Использование биологически активных препаратов при выращивании поросят-сосунов : информ. листок № 193-97 [Текст] / Чувашский ЦНТИ. - Чебоксары, 1997. - 3 с.

20. Шилов А. В. Двигательная активность и продуктивность молодняка на откорме [Текст] // Материалы международной научной конференции. — Саранск, 1998. — С.114-115.

21. Шилов А. В. К проблеме выращивания поросят с низкой массой : информ. листок № 188-98 [Текст] / А. В. Шилов, Г. М. Тобоев; Чувашский ЦНТИ. -Чебоксары, 1998.-3 с.

22. Шилов А. В. Роль биологически активных препаратов при выращивании поросят-гипотрофиков [Текст] // Проблемы использования ресурсов агропромышленного производства : материалы регион, науч.-практ. конференции 24-25 окт. 1997. - Чебоксары, 1998. - С. 80-82.

23. Шилов А. В. Искусственное выращивание поросят-сосунов [Текст] / A.B. Шилов, В. А. Творогов, В. С. Набоко, Г. В. Творогова // Совершенствование процессов механизации и использование энергии в сельскохозяйственном производстве : материалы регион, науч.-практ. конференции / Нижегородская гос. с.-х. академия. - Н. Новгород : НГСХА, 1999. - С. 17-19.

24. Шилов А. В. Искусственное выращивание поросят-сосунов [Текст] // Труды / Нижегородская гос. с.-х. академия. - Н. Новгород, 1999 . — Т. 5 . - С. 3-5.

25. Шилов A.B. Двигательная активность и продуктивность свиноматок [Текст] // Труды / Чувашская ГСХА. - Чебоксары, 1999 . - Т. 13 . - С. 92-94.

26. Шилов А. В. Выращивание поросят-сосунов в реконструированных маточных станках с устройством для логова поросят [Текст] / А. В. Шилов, Г. В. Трепнева // Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях : материалы межрегион, науч.-практ. конференции, 2000. - Чебоксары: ЧГСХА, 2000 . - С. 92-93.

27. Шилов А. В. Влияние использования биологически активных препаратов на рост и сохранность поросят-сосунов [Текст] /А. В. Шилов, В. В.Стеньшин // Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях : материалы межрегион, науч.-практ. конференции, 2000. - Чебоксары, ЧГСХА, 2000. - С. 83-84.

28. Шилов A.B. Влияние биологически активных препаратов при выращивании поросят [Текст] // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства : мосоловкие чтения : материалы регион, практ. конференции / Map. гос. ун-т . - Йошкар-Ола, 2001. - Вып. 3. - С. 242-244.

29. Шилов А. В. Особенности роста и поведения молодняка свиней на откорме [Текст] // Вопросы технологии производства продукции животноводства и ветеринарной медицины : тезисы науч. конференции. - Чебоксары : ЧГСХА, 2001.-С. 40-41.

30. Шилов А. В. Эффективность выращивания поросят-сосунов в реконструированных маточных станках : информ. листок: № 88-134-01 [Текст] / Чувашский ЦНТИ. - Чебоксары, 2001. - 3 с.

31. Шилов А. В. Изменение живой массы в подсосный период и его влияние на репродуктивные качества свиноматок крупной белой породы [Текст] // Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства : материалы меж-

регион, науч.-практ. конференции. - Чебоксары : ЧГСХА, 2001. - С. 170171.

32. Шилов А. В. К проблеме выращивания поросят [Текст] / А. В. Шилов, М. И. Голдобин, JI. И. Голдобина, В. В. Стеныиин, Г. В. Трепнева // Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства : материалы межрегион, науч.-практ. конференции. — Чебоксары : ЧГСХА, 2001. - С. 172-176.

33. Шилов А. В. Влияние добавки парааминобензойной кислоты в рацион свиноматок и поросят-сосунов на их рост и развитие [Текст] / А. В. Шилов, Г. В. Трепнева, 3. В. Куприянова // Труды / Чувашская гос. с.-х. академия. -Чебоксары : ЧГСХА, 2001. - Т. XV. - С. 131-132.

34.Шилов А. В. Применение парааминобензойной кислоты для стимуляции роста поросят в период утробного и раннего постнатального развития : ин-форм. листок № 82-122-01 [Текст] / А. В. Шилов, В. В. Стеныиин, Р. М. Ай-затов; Чувашский ЦНТИ. - Чебоксары, 2001. - 3 с.

35. Шилов А. В. Влияние сроков отъема поросят и кормовых добавок на живую массу и репродуктивные качества свиноматок крупной белой породы [Текст] / А. В. Шилов, Н. К. Кириллов, М. В. Воронова // Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации : материалы XI межвуз. координац. совета по свиноводству и Республ. науч.-производств, конференции Дон ГАУ. — Персиановка, 2001. - С.75-76.

36. Шилов А. В. Активация роста поросят в раннем онтогенезе при использовании витамина Н] в качестве подкормки для супоросных свиноматок и их потомства [Текст] / А. В. Шилов, В. В. Стеныиин // Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации : Материалы XI межвуз. координац. совета по свиноводству и Республ. науч.-производств, конференции Дон ГАУ. - Персиановка, 2001. - С. 87-88.

37. Шилов А. В. Изменение живой массы в подсосный период и его влияние на репродуктивные качества свиноматок крупной белой породы [Текст] / А. В. Шилов, И. В. Воронова//Труды / Чувашская ГСХА. - Чебоксары, 2001. - Т. XV.-С. 170-171.

38. Шилов А. В. Выращивание поросят-сосунов в реконструированных маточных станках с устройством логова для поросят [Текст] / А. В. Шилов, Г. В. Трепнева // Труды / Чувашская ГСХА. - Чебоксары, 2001,- Т. XV. - С. 177178.

39. Шилов А. В. Эффективность применения биологически активных препаратов при выращивании поросят [Текст] / А. В. Шилов, В. В. Стеньшин // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства : мосоловские чтения : материалы регион. науч.-практ. конференции / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2001. -Вып. З.-С. 244-246.

40. Шилов А. В. Влияние биологически активных веществ на репродуктивные показатели свиноматок [Текст] // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства : мосоловские чтения : материалы регион, науч.-практ. конференции / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2001. - Вып. 3. - С. 242-243.

41. Шилов А. В. Откормочные и мясные качества свиней в зависимости от способов выращивания [Текст] I А. В. Шилов, Н. К. Кириллов, Г. В. Трепнева //

Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации : материалы XI заседания межвуз. координац. совета по свиноводству и Рес-публ. науч.-производств. конференции. - Дон ГАУ. - Персиановка, 2002. -С. 74-75.

42. Шилов А. В. Рост и развитие поросят-сосунов в гнездовых домиках [Текст] / А. В. Шилов, Г. В. Трепнева // Труды / Чувашская ГСХА. - Чебоксары, 2002. - Т. XVIII. - С. 184-186.

43. Шилов А. В. Выращивание поросят-сосунов в гнездовых домиках [Текст] / / А. В. Шилов, Г. В. Трепнева, И. В. Эльмень, В. В. Фадеева // Тезисы докладов «Юность Большой Волги». - Чебоксары, 2002. - С. 61-62.

44. Шилов А. В. Стимуляция роста поросят с использованием парааминобен-зойной кислоты [Текст] / А. В. Шилов, В. В. Стеньшин // Зоотехния. — 2003.

- № 10.-С. 16-17.

45. Шилов А. В. Выращивание поросят-сосунов в гнездовых домиках [Текст] / А. В. Шилов, / А. В. Шилов, Г. В. Трепнева // Зоотехния. - 2003. - № 12. -С. 23-24.

46. Шилов А. В. Некоторые аспекты использования витамина Н[ в рационах супоросных свиноматок и поросят-сосунов [Текст] / А. В. Шилов, Н. К. Кириллов, В. В. Стеньшин // Труды / Чувашская ГСХА. - Чебоксары, 2002. -Том XVII.-С. 170-171.

47. Шилов А. В. Экономическая эффективность применения парааминобензой-ной кислоты в качестве подкормки для супоросных свиноматок и поросят-сосунов [Текст] / А. В. Шилов, В. В. Стеньшин // Труды / Чувашская ГСХА.

- Чебоксары, 2004. - Т. XIX, ч. I. - С. 190-192.

48. Шилов А. В. Влияние биологически активных добавок на репродуктивные качества свиноматок [Текст] // Труды / Чувашская ГСХА. - Чебоксары, 2004. - Т. XIX, ч. I. - С. 196 - 197.

49. Шилов А. В. Рост и развитие ремонтных свинок при использовании в рационах биологически активных препаратов и кормовых добавок [Текст] // Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве : сборник науч. трудов : материалы международ, науч.-практ. конференции / ВНИИВСГЭ, Чувашская ГСХА. - Чебоксары, 2004. - С. 263265.

50. Шилов А. В. Влияние изменения живой массы в подсосный период на репродуктивные качества свиноматок [Текст] / А. В. Шилов, И. В. Воронова// Свиноводство. - 2004. - № 3. - С. 27.

51. Шилов А. В. Использование биологически активных препаратов и кормовых добавок при выращивании ремонтных свинок [Текст] //Труды / Чувашская ГСХА. - Чебоксары, 2005. - Т. XX. - С. 185-186.

52. Шилов А. В. Физиологическое состояние поросят при разных способах их выращивания [Текст] / А. В. Шилов, В. А. Шилов // Зоотехния. - 2006. -№ 11.-С. 21-23.

ШИЛОВ Александр Васильевич

НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 30.10.2006 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2.0. Тираж 100 экз. Заказ №216

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» 428003, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 29