Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность откорма свиней до разных весовых кондиций в условиях свиноводческого комплекса
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Животова, Татьяна Юрьевна, Волгоград

ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук

да Правах рукописи

Животова Татьяна Юрьевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТКОРМА СВИНЕЙ ДО РАЗНЫХ ВЕСОВЫХ КОНДИЦИЙ В УСЛОВИЯХ СВИНОВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: Струк Александр Николаевич,

доктор сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................................................3

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................6

1.2 Продуктивные, интерьерные особенности свиней под действием различных техногенных факторов..............................................................................................14

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................................37

3 Результаты собственных исследований...............................................................40

3.1 Влияние генотипа и предубойной массы..........................................................40

на продуктивные качества свиней...........................................................................40

3.1.1 Кормление подопытных подсвинков.............................................................40

3.1.2 Динамика живой массы гибридных подсвинков..........................................42

3.2 Рост и развитие подопытных подсвинков........................................................45

3.3 Гематологические показатели подопытных подсвинков................................50

3.4 Мясная продуктивность гибридных подсвинков.............................................56

3.5 Морфологический состав туш подопытных подсвинков................................59

3.6 Химический и биохимический составы мышечной ткани подсвинков........62

3.7 Гистологические особенности длиннейшей мышцы спины

в зависимости от величины рН................................................................................71

3.8 Хранение мяса в охлажденном состоянии........................................................73

3.9 Экономическая эффективность откорма свиней

до разных весовых кондиций...................................................................................75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................76

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................................83

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА.....................................108

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................109

Введение

Актуальность темы.

В современном свиноводстве ведущее место в решении проблемы увеличения производства мяса занимает получение промышленного гибрида, способного значительно увеличить производство высококачественной свинины, что достигается скрещиванием маток комбинированного направления продуктивности с хряками скороспелых специализированных мясных пород.

В своих работах Ухтверов А. (2000), Евсюков О.Н. (2000), Овчинников А. и др. (2001), Шейко И. и др. (2001), Андрющенко А. (2001), Водяннико-ва В.В. (2003), Петров A.B. (2003), Щетинин A.A. (2006), Шкаленко A.C. (2007), Кондратов P.C. (2009), Шахбазова О.П. (2012) отмечают, что двух- и трехпород-ные промышленные гибриды, полученные в результате скрещивания свиней комбинированного направления продуктивности с хряками специализированного мясного направления (отечественной и зарубежной селекций), обладают довольно высокими показателями мясной продуктивности.

Однако, как показывает практика, возникает необходимость дальнейшего совершенствования технологий производства свинины за счет использования лучших сочетаний пород в условиях промышленного производства свинины, что является приоритетной задачей агропромышленного комплекса.

Цель и задачи исследований. Целью научно-исследовательской работы, которая выполнялась по тематическому плану научных исследований ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070. 7713080668.06.8.001.4), являлось комплексное изучение хозяйственно-полезных качеств промышленных гибридов свиней, полученных в результате скрещивания свинок крупной белой породы с хряками породы ландрас (КБхЛ), а затем свинок КБхЛ с хряками породы дюрок.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить рост и развитии гибридных подсвинков при откорме до разных весовых кондиций;

- изучить откормочную и мясную продуктивность гибридных свиней при откорме до разных весовых кондиций;

- установить различия по качеству мышечной ткани гибридных свиней в зависимости от технологии содержания и убойных кондиций;

- установить качественные показатели свинины в зависимости от весовых кондиций гибридных подсвинков;

- определить влияние электрохимически активированных растворов на хранение свинины в охлажденном состоянии;

- определить экономическую эффективность откорма свиней до разных весовых кондиций в условиях промышленного производства.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные экспериментальные исследования по изучению особенностей формирования мясной продуктивности и определению оптимальных весовых параметров откорма двух-и трехпородных гибридов в условиях промышленного свиноводческого комплекса Ростовской области.

Изучены качество и функционально-технологические свойства свинины, проведен микроструктурный анализ длиннейшей мышцы спины.

Установлены естественные потери при хранении охлажденного сырья в зависимости от генотипа и предубойной массы при откорме, разработан новый способ хранения свинины в охлажденном состоянии с использованием электрохимически активированных растворов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

В результате проведенных исследований даны рекомендации по повышению эффективности производства свинины при использовании двухпородного (КБхЛ) и трехпородного гибридов (КБхЛхД) с учетом сочетаемости пород -крупная белая, ландрас и дюрок - в системе гибридизации, научно обоснована наиболее оптимальная живая масса при их убое.

Положения, выносимые на защиту.

- рост, развитие и мясная продуктивность гибридных свиней;

- морфологические особенности туш подсвинков;

физико-химические и функционально-технологические свойства мышечной и жировой тканей;

- гистологические особенности строения длиннейшей мышцы спины подопытных подсвинков;

- хранение мяса в охлажденном состоянии;

- экономическая эффективность производства свинины.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены, обсуждены и одобрены на:

- заседаниях отдела животноводства ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (Волгоград, 2012; 2013 гг);

- заседании Межвузовского координационного совета по свиноводству и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (2009-2012 гг.);

- заседаниях международных научно-практических конференций «Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы» (п. Персиановский, 2013 г) и «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (Волгоград, 2013 г).

Разработки соискателя, а также с его участием, награждены медалями и дипломами на международных, всероссийских выставках и конкурсах, в т.ч. золотыми медалями на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2012-2013 гг).

Публикация результатов исследований. По результатам диссертаци- он-ной работы опубликовано 14 научных статей, в том числе 4 статьи - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние и тенденции развития отрасли свиноводства

Ведущее место в обеспечении населения всех стран мира мясным сырьём занимает свиноводческая отрасль. В 2010 году во всём мире было произведено 293 млн. т мяса, из них свинины 109 млн. т, что составляет 37% от общего значения. Среди стран, занимающихся свиноводством, было произведено на одного жителя: в Дании - 301, 4, Нидерландах - 77,4, Испании - 73,3, Германии - 67,1, Канаде - 56,2, Беларусии - 42,8 кг. В Российской Федерации на долю 1 жителя произведено 16,3 кг (Мысик А.Т., 2013).

По данным Шарнина В.Н., Садовникова Ю.П., Михайлова Н.В. (2012), в последние годы в Российской Федерации наметилась тенденция к увеличению производства свинины - в 2011 году было произведено 3220 тыс. т свинины в живой массе, что выше в сравнении с 2005 годом на 58%.

Прогноз развития мирового сельского хозяйства свидетельствует о том, что в следующее десятилетие объем продаж говядины увеличится на 25-30%, свинины - на 40 %, мяса птицы - на 35 % (Михайлов Н. В. и др., 2008).

Современное свиноводство в большинстве стран мира характеризуется динамичным развитием, энергоэкономными технологиями, увеличением производственных мощностей, постоянным повышением продуктивности животных, что обеспечивает стабильное производство высококачественной свинины (Рыбалко В. П., 2008).

За последние 30 лет в мировом производстве мяса доля производства свинины достигла 40-44%, а потребление мяса на душу населения находится на уровне 33-37%. По мнению Шкаленко A.C. (2007), в мире производится примерно 115 млн. тонн мяса в год, а свинины около - 42,5 млн. тонн, что составляет всего 36,8% от общего количества мясной продукции.

По данным департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, за последние три года произошёл подъем производства свинины на убой

в живом весе - от 3,1 млн. т в 2010 г. до 3,3 млн. т в 2012 г., что составляет от 17,2 млн. до 18,8 млн. голов соответственно. Кроме того, благодаря субсидированию племенного свиноводства и поддержке экономически значимых региональных программ, начиная с 2009 года наблюдается увеличение объёмов собственного производства, что вызывает снижение объёма импорта свинины, шпика и субпродуктов. Общее количество племенных свиней, участвующих в программе, составляет около 97 тыс. свиноматок, а объем инвестиций составляет 110 млн. руб. (Белоусов Н., 2013).

По мнению Дунина И.М., Гарай В.В., Павловой C.B. (2012), в Российской Федерации по всем категориям хозяйств в 2010 году многоплодие свиноматок составило 11,1 гол., а по племхозяйствам - 11,4 гол. за один опорос. Оценкой продуктивности основной отечественной материнской породы свиней - крупной белой - установлено, что она незначительно уступает лучшим мировым аналогам, а значит племенная работа в свиноводстве по крупной белой породе ведётся на высоком селекционно-генетическом уровне.

По данным продовольственной сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в период с 2000 по 2010 г. поголовье свиней увеличилось на 6,4 %, а производство свинины - на 16,0 кг в расчете на одного человека (Мысик А.Т., 2013).

Основными производителями свинины в мире в 2010 году являлись: США - 12047, Германия - 4200, Бразилия - 6546, Китай - 6546, Аргентина -2630, Австралия - 2108, Россия - 1711, Мексика - 1745, Франция - 1550, Германия - 1205, Италия - 1075, Англия - 925, Новая Зеландия - 635, Украина -428, Казахстан - 407, Беларусь - 309 тыс. т. (Мысик А.Т., 2013).

В нашей стране в советский период свиноводство развивалось динамично, что стимулировало подъем комбикормовой промышленности, на предприятиях по производству технологического оборудования, микробиологической промышленности и др. В восьмидесятые годы XX века на долю свинины в нашей стране приходилось до 40% от общего производства мяса, а в ряде регионов ее удель-

ный вес доходил до 60 %. По данным Бараникова А.И., Михайлова Н.В. (2005), за последние 13 лет объем производства свинины в мире увеличился на 41 %, т.е. на 20 млн. тонн.

По данным Мысика А.Т. (2008), в 2006 г. было получено 273 млн. т мяса всех видов, из них на долю свинины пришлось более 100 млн. т.

В 1990 году в нашей стране было произведено 3,5 млн. тонн свинины, и она находилась по этому показателю на четвертом месте в мире. По экономическим результатам в этом направлении Россия не уступала странам с развитым свиноводством. Кроме того, производство продукции увеличивалось при одновременном повышении ее концентрации (Пономарев Н., 2005).

Шарнин В.Н., Водянников В.И. (2012) сообщают, что в апреле 2012 года исполнилось 40 лет со дня образования Всероссийского объединения по производству свинины на промышленной основе - Свинопром РСФСР. В 2005 году он был преобразован в «Россвинпром», действующий по настоящее время. Считают, что союзу свиноводов, при поддержке Минсельхоза России, за истекший период времени удалось организовать эффективную работу отрасли, основанную на принципах работы вертикально интегрированного агрокомплекса, в котором в едином процессе объединены финансовые структуры, производство свинины, селекционно-гибридный центр, комбикормовый завод, мясопереработка, оптовая и розничная торговля.

За период с 2005 по 2011 гг. прирост производства свинины составил 58%, или 866 тыс. т. Индустриальное производство выросло до 933 тыс. т. А за следующие 4 года намечено увеличить еще до 1023 тыс. т. Все это в итоге приведет к 2015 году к наращиванию производства шпика и субпродуктов, заложит основы конкурентоспособности отрасли (Комалова И.А., 2012).

Потребление свинины на душу населения уменьшилось и составило 11 кг в 2002 году при норме 24 кг и выше. В 50 % регионов страны производство свинины на душу населения находится в критическом состоянии - менее 10 кг (Шич-кин Г., 2008).

Для полного удовлетворения населения в продуктах питания отечественного производства необходимо производить 11 млн. т мяса, в том числе 2 млн. т говядины, 3,3 млн. т свинины, 2,7 млн. т мяса птицы, 56 млн. т молока и 50 млрд. штук яиц. Для решения этой задачи в России необходимо обеспечить рост производства мяса в 2,5 раза, молока в 1,7 раза, яиц в 1,5 раза (Шапочкин В., 2002, Чинаров Ю.И., 2005).

По данным Рыбалко В.П. (2008), в настоящее время на территории стран СНГ разводят более 20 различных пород свиней, среди которых по количеству поголовья 85-90 % составляет крупная белая.

Племенная база свиноводства России на начало 2007 года была представлена 18 породами и типами в 68 племенных заводах и 132 племенных репродукторах из 172 племенных хозяйств 57 регионов, представивших бонитировку. Основной разводимой породой свиней в Российской Федерации является крупная белая порода, удельный вес которой составляет 85,3 %, далее следуют породы: ландрас - 4,81; дюрок - 2,84; скороспелая мясная СМ-1 - 2,4; йоркшир -1,47; на остальные породы и типы приходится - 3,18% (Дунин И. М. и др., 2007).

Дунин И.М. (2010) отмечает, что, согласно программе развития свиноводства, к 2020 году численность свиней во всех типах хозяйств Российской Федерации достигнет 17,2 млн. голов. Это позволит получать в убойном весе порядка 5,6 млн. тонн при интенсивном развитии отрасли. Производство свинины в таких объемах позволит получать от 27 до 39 кг мяса на душу населения.

В 2006 году в России произведено на 1 человека только 220 кг молока, что составляет 58 % от нормы, а мяса только около 35 кг или 44 % от необходимого количества. В наиболее развитых странах (США, Англия, Германия, Канада, Дания, Италия, Испания и др.) потребляют на человека в год от 80 до 100 кг мяса (Мысик А.Т., 2008).

На начало 2007 года численность свиней во всех категориях хозяйств Российской Федерации составляла 15,8 млн. голов, или на 17,4 % больше соответствующего периода предыдущего года, в том числе в сельскохозяйственных

предприятиях - 8,4 млн., хозяйствах населения - 6,6 млн. и крестьянско-фермерских хозяйствах - 789 тыс. голов. В структуре общей численности свиней на долю сельхозпредприятий приходится - 53,4 %, хозяйств населения - 41,6 % и фермерских хозяйств - 5,0 %. В целом численность поголовья свиней не отвечает необходимым требованиям для покрытия потребностей Российской Федерации в производстве мяса (Безуглая Е.М., 2008).

В настоящее время около 65 % или 1,4 млн. т свинины в живой массе производится в личных подсобных хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Ежегодно эти хозяйства реализуют около 11 млн. свиней со средней живой массой 123 кг.

Продуктивность свиноматок в Российской Федерации за 2005 год увеличилась по сравнению с 2003-2004 гг. на 20 %, среднесуточный прирост молодняка свиней - на 14 %, отход снизился на 1,3 %, что свидетельствует об улучшении условий кормления и содержания животных (Гегамян Н., Пономарев Н., 2007).

Свиноводам страны в условиях несбалансированности Российского мясного рынка, постоянно растущих цен на зерно и энергоносители удалось увеличить производство свинины во всех категориях хозяйств на 402 тыс. т или 20 % (Фи-синин В.И., 2008). В стране введено в действие 74 новых и реконструировано 186 действующих свиноводческих предприятий.

В Саратовской области и Республике Бурятия наметилась стабилизация производства свинины и поголовья свиней, их численность в хозяйствах всех категорий увеличилась к 2008 году на 4-5 %. Что касается сельскохозяйственных предприятий, то к 2008 году численность свиней сократилась на 60 %. Численность свиней в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах, напротив, увеличилась, производство мяса во всех категориях хозяйств увеличилось почти в 2 раза (Шаглаева З.С., 2008; Менишов Э.А., 2008).

Автореферат диссертации по теме "Эффективность откорма свиней до разных весовых кондиций в условиях свиноводческого комплекса"

На правах рукописи

Животова Татьяна Юрьевна

Эффективность откорма свиней до разных весовых кондиций в условиях свиноводческого комплекса

06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

5 ДЕК 2013

005542553

Волгоград — 2013

005542553

Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук

доктор сельскохозяйственных наук Струк Александр Николаевич

Шахбазова Ольга Павловна, доктор биологических наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», профессор кафедры информатики, моделирования и статистики);

Ряднов Алексей Анатольевич, доктор биологических наук (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», профессор кафедры «Анатомия и физиология животных»)

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Защита состоится « ¿С г. в 10е2 часов на заседании диссер-

тационного совета Д 006.067.''01 при ГНУ Поволожский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Рос-сельхозакадемии, авторефератом - на сайте Минобрнауки РФ mon.gov.ru

Автореферат разослан Н^иДл. 2013 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

А. И. Сивков

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы. Как известно, в современном свиноводстве ведущее место в решении проблемы увеличения производства мяса занимает получение промышленных гибридов, способных значительно увеличить производство высококачественной свинины, что достигается скрещиванием маток комбинированного направления продуктивности с хряками скороспелых специализированных мясных пород.

В своих работах Ухтверов А. (2000), Евсгаков О.Н. (2000), Овчинников А. и др. (2001), Шейко И. и др. (2001), Андрющенко А. (2001), Водяннико-ва В.В. (2003), Петров A.B. (2003), Щетинин A.A. (2006), Шкаленко A.C. (2007), Кондратов P.C. (2009), Шахбазова О.П. (2012) отмечают, что двух- и трехпо-родные промышленные гибриды, полученные в результате скрещивания свиней комбинированного направления продуктивности с хряками специализированного мясного направления (отечественной и зарубежной селекции), обладают довольно высокими показателями мясной продуктивности.

Однако, как показывает практика, возникает необходимость дальнейшего совершенствования технологий производства свинины за счет использования лучших сочетаний пород в условиях промышленного производства свинины, что является приоритетной задачей агропромышленного комплекса.

Цель и задачи исследований. Целью научно-исследовательской работы, которая выполнялась по тематическому плану научных исследований ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070. 7713080668.06.8.001.4), являлось комплексное изучение хозяйственно-полезных качеств промышленных гибридов свиней, полученных в результате скрещивания свинок крупной белой породы с хряками породы ландрас (КБхЛ), а затем свинок КБхЛ с хряками породы дюрок.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить рост и развитии гибридных подсвинков при откорме до разных весовых кондиций;

- изучить откормочную и мясную продуктивность гибридных свиней при откорме до разных весовых кондиций:

- установить различия по качеству мышечной ткани гибридных свиней в зависимости от технологии содержания и убойных кондиций;

- установить качественные показатели свинины в зависимости от весовых кондиций гибридных подсвинков;

- определить влияние электрохимически активированных растворов на хранение свинины в охлажденном состоянии;

- определить экономическую эффективность откорма свиней до разных весовых кондиций в условиях промышленного производства.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные экспериментальные исследования по изучению особенностей формирования мясной продуктивности и определению оптимальных весовых параметров откорма двух- и трехпо-

родных гибридов в условиях промышленного свиноводческого комплекса Ростовской области.

Изучены качество и функционально-технологические свойства свинины, проведен микроструктурный анализ длиннейшей мышцы спины.

Установлены естественные потери при хранении охлажденного сырья в зависимости от генотипа и предубойной массы при откорме, разработан новый способ хранения свинины в охлажденном состоянии с использованием электрохимически активированных растворов.

Практическая значимость результатов исследований. В результате проведенных исследований даны рекомендации по повышению эффективности производства свинины при использовании двухпородного (КБхЛ) и трехпород-ного гибридов (КБхЛхД) с учетом сочетаемости пород — крупная белая, ландрас и дюрок - в системе гибридизации, научно обоснована наиболее оптимальная живая масса при их убое.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- рост, развитие и мясная продуктивность гибридных свиней;

- морфологические особенности туш подсвинков;

- физико-химические и функционально-технологические свойства мышечной и жировой тканей;

- гистологические особенности строения длиннейшей мышцы спины подопытных подсвинков;

- хранение мяса в охлажденном состоянии;

- экономическая эффективность производства свинины.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены,

обсуждены и одобрены на:

- заседаниях отдела животноводства ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (Волгоград, 2012; 2013 гг.);

- заседании Межвузовского координационного совета по свиноводству и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (2009-2012 гг.);

- заседаниях международных научно-практических конференций «Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы» (п. Персиановский, 2013 г) и «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (Волгоград, 2013 г).

Разработки соискателя, а также с его участием, награждены медалями и дипломами на международных, всероссийских выставках и конкурсах, в т.ч. золотыми медалями на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2012-2013 гг.).

Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований использованы при подготовке «Системы ведения сельского хозяйства Ростовской области до 2020 года» и внедрены в ЗАО «Русская свинина» Каменского района Ростовской области.

Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 14 научных статей, в том числе 4 статьи - в ведущем

рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблиц, иллюстрирована 5 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству. Список использованной литературы включает 235 источников, из них 67 — на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственные опыты проведены в период с 2010 по 2013 гг. в свиноводческом комплексе (100 тыс. гол) ЗАО «Русская свинина» Каменского района Ростовской области.

Исследования проводились на двух группах животных - аналогов по 30 голов в каждой: в I группу вошли свиньи, полученные в результате скрещивания свинок крупной белой с хряками породы ландрас (КБхЛ), а во II - свиньи, полученные от скрещивания свинок генотипа КБхЛ с хряками породы дюрок (КБхЛхД) (рисунок 1).

Рисунок 1 - Схема проведения исследований на подопытном молодняке свиней

Кормление животных осуществляли согласно детализированным нормам (Калашников А.П., Фисинин В.И., Клейменов Н.И., Щеглов В.В. и др., 2003).

Поедаемость кормов определяли ежедекадно по формуле: «задано - остат-ки=съедено», по отношению фактически съеденного к заданному в процентах.

Корректировку рационов осуществляли ежемесячно. В кормах, остатках и кале определяли содержание сухого вещества, золы, органического вещества, клетчатки, сырого жира, сырого протеина, кальция, фосфора и каротина по общепринятым методикам (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1969; Журавлев Е.М., 1969 и др.).

Откорм подопытных свиней проводили до живой массы 100, 110 и 120 кг. Откормочные и мясные качества подопытного молодняка оценивали по методике ВИЩ1976).

В процессе проведения контрольного откорма по каждому подсвинку устанавливали возраст достижения живой массы 100, 110 и 120 кг (скороспелость, в днях), абсолютный, среднесуточный и относительный приросты за период откорма. Учет расхода кормов проводили ежедневно и после окончания учетного периода пересчитывали на 1 кг прироста за учетный период откорма в кормовых единицах по методике ВИЖ (1969).

Для проведения контрольного убоя из каждой группы отобрали по 5 подсвинков. Контрольный убой проводили согласно методике ВАСХНИЛ (1978). Определяли следующие показатели: длину охлажденной правой полутуши (см), толщину шпика над остистыми отростками 6-7-го грудного позвонка (мм), площадь «мышечного глазка» (см2), массу задней трети полутуши, отделяемой поперечным разрезом полутуши между последним и предпоследним поясничными позвонками (кг), выход туши, мяса, костей и сухожилий.

Для изучения морфологического состава туш проводили полную обвалку правых полутуш при убое живой массой 100,110 и 120 кг.

Изучение химического состав мышечной и жировой тканей проводили по методике зоотехнического анализа. При этом устанавливали физико-химические свойства: рН - колориметрическим методом при помощи рН метра, влагоудержи-вающую способность - методом Грау-Хамма в модификации Воловинской В.П.

По содержанию в мышечной ткани аминокислот триптофана и оксипролина устанавливали белково-качественный показатель. Содержание оксипролина определяли по методу Неймана-Логана, триптофана — по методу Спайза и Чемберза в модификации Геллера.

Экстрактационным методом в модификации Хорнси определяли цветность мышечной ткани. Этот метод основан на извлечении пигментов мяса растворителем с последующим определением оптической плотности раствора на фотоэлек-троколориметре.

Для проведения гематологических и биохимических исследований отбирали кровь у подопытных подсвинков до кормления из ушной раковины. При этом в крови определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов на фотоэлектроколори-метре, гемоглобин - колориметрически по Сали, общий белок и белковые фракции - экспресс-методом по Олл и Маккорду в модификации Карпюка СЛ., кальций - по Де-Ваарду, неорганический фосфор - по Юделовичу Р.Я.

Путем ежемесячного индивидуального взвешивания всех подопытных животных до утреннего кормления, а также при смене рациона и переходе на новый вид корма устанавливали динамику живой массы.

По показателям живой массы проводили расчет валового и среднесуточного приростов живой массы.

Расчет экономической эффективности проводили согласно «Методике определения экономической эффективности использоваши в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (М.: МСХ СССР, ВАСХНИЛ, 1983).

Полученные в ходе эксперимента данные были обработаны математическими методами вариационной статистики (Плохинский H.A., 1970) при использовании ПК и пакета программ «MS Office 2007» с определением критерия достоверности разности по Стыоденту-Фишеру при трех уровнях вероятности.

3 Результаты собственных исследований 3.1 Динамика живой массы гибридных подсвинков

С целью определения оптимальных параметров откорма двух- и трех-продных гибридов была изучена мясная продуктивность откорма подсвинков до 100,110 и 120 кг.

В результате проведенных исследований установлено, что живая масса животных по возрастным периодам варьировала довольно значительно в зависимости от генотипа подсвинков (таблица 1).

Таблица 1 - Динамика живой массы молодняка свиней по периодам роста

Возрастной период, дней Группа

I II

60 17,39±0,19 17,34±0,21

90 38,43±0,26 38,89±0,31

120 59,34±0,33 60,21±0,36

150 79,67±0,31 80,89±0,35

180 102,23±0,29 103,89±0,37

210 121,46±0,39 123,54±0,42

В возрасте 60 дней живая масса подопытных животных находилась на одном уровне с незначительным превосходством животных I группы над аналогами II группы. В 90-дневном возрасте подсвинки II группы превосходили сверстников I группы на 0,46 кг, или 1,20 %; 120 - на 0,87 кг, или 1,47 %; 150 -на 1,22 кг, или 1,53 % (Р>0,95); 180 - на 1,66 кг, или 1,62 % (Р>0,99); 210 - на 2,08 кг, или 1,71 % (РХ),99).

Полученные данные свидетельствуют, что двухнородные гибриды уступали трехпородным сверстникам по показателям динамики живой массы во все изучаемые периоды роста, это подтверждает результаты более ранних исследований российских и зарубежных свиноводов о преимуществах откорма трехпо-родных гибридов.

По среднесуточному приросту животные II группы превосходили аналогов I группы в период от 60 до 90 дней на 17,0 г, или 2,42 % (Р>0,95); от 90 до 120 - на 13,7 г, или 1,96 % (Р>0,95); от 120 до 150 - на 11,7 г, или 1,72 % (Р>0,95); от 150 до 180 - на 14,7 г, или 1,95 % (Р>0,95); от 180 до 210 - на 14 г, или 2,18 % (Р>0,95) (таблица 2).

Таблица 2 - Среднесуточные приросты подопытных подсвинков, г (п=20)

Возрастной период, дней Группа

I II

60-90 701,3±5,31 718,3±5,34

90-120 697,0±4,89 710,7±4,76

120-150 677,7±4,19 689,3±4,23

150-180 752,0±4,43 766,7±4,49

180-210 641,0±4,53 655,0±4,42

60-210 693,8±5,09 708,0±5,14

В результате оценки динамики живой массы при откорме до разных весовых кондиций установлено, что трехпородные подсвинки превосходили двух-породных аналогов во все возрастные периоды.

3.2 Рост и развитие подопытных подсвинков

При изучении промеров статей телосложения подопытных подсвинков были выявлены различия между двух- и трехпородными гибридами.

Установлено, что при откорме свиней до 100 кг живой массы подсвинки II группы превосходили аналогов из I группы по промерам статей телосложения: по высоте в холке - на 0,61 см, или 1,09 % (Р>0,95); косой длине туловища - на 0,83 см, или 0,81 % (Р>0,95); обхвату груди - на 1,44 см, или 1,28 % (Р>0,99); ширине груди - на 0,28 см, или 0,93 %; глубине груди - на 0,31 см, или 0,86 % (рисунок 2).

Рисунок 2 - Промеры статей телосложения гибридных подсвинков при живой массе 100 кг 8

При расчете индексов телосложения подопытных подсвинков при достижении живой массы 100 кг установлено, что существенных различий по основным индексам (длинноногости, растянутости, грудному, сбитости и массивности) не выявлено.

Результаты изучения промеров статей телосложения подопытных животных при живой массе 110 кг свидетельствуют, что подсвинки II группы превосходили аналогов из I группы по высоте в холке на 0,39 см, или 0,68 %; косой длине туловища - на 1,12 см, или 1,07 % (Р>0,95); обхвату груди - на 1,68 см, или 1,44 % (Р>0,95); ширине груди - на 0,78 см, или 2,51 % (Р>0,99); глубине груди - на 0,60 см, или 1,63 % (Р>0,95) (рисунок 3).

Рисунок 3 - Промеры статей телосложения гибридных подсвинков

при живой массе 110 кг Проведение измерений статей телосложения при живой массе 120 кг показало, что подсвинки II группы превосходили аналогов из I группы по высоте в холке на 0,19 см, или 0,32 %; косой длине туловища - на 0,53 см, или 0,50 %; обхвату груди - на 1,17 см, или 1,0 % (Р>0,95); ширине груди - на 1,03 см, или 3,26 % (Р>0,99); глубине груди - на 0,43 см, или 1,12 % (Р>0,95) (рисунок 4).

Рисунок 4 - Промеры статей телосложения гибридных подсвинков при живой массе 120 кг

Изучение отдельных статей телосложения гибридных подсвинков позволило установить значительное превосходство трехпородных животных в сравнении с двухпородными аналогами.

3.3 Гематологические показатели подопытных подсвинков

Изучение крови имеет важнейшее значение для установления физиологического состояния животного.

Нашими исследованиями установлено, что показатели морфологического состава крови подопытных подсвинков, а именно: содержание в крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, находились в пределах физиологической нормы.

Вместе с тем при откорме до 100 кг подсвинки II группы превосходили аналогов I группы по содержанию в крови эритроцитов на 0,13 1012/л, или 1,93%; гемоглобина - на 2,18 г/л, или 1,71 %. По содержанию лейкоцитов подсвинки I группы превосходили сверстников II группы на 0,88 109/л, или 6,45 % (таблица 3).

Таблица 3 - Морфологический состав крови гибридных подсвинков (п=3)

Показатель Группа

I II

При откорме до 100 кг живой массы

Эритроциты (10 /л) 6,74±0,21 6,87±0,23

Лейкоциты (107л) 13,64±0,29 12,76±0,33

Гемоглобин (г/л) 127,64±2,34 129,82±2,43

При откорме до 110 кг живой массы

Эритроциты (10 2/л) 6,56±0Д9 6,90±0,22

Лейкоциты (107л) 12,87±0,30 12,53±0,32

Гемоглобин (г/л) 126,46±1,97 127,54±2,02

При откорме до 120 кг живой массы

Эритроциты (10 /л) 6,46±0,21 6,94±0,24

Лейкоциты (107л) 12,52±0,27 12,32±0,29

Гемоглобин (г/л) 124,21±1,87 125,67±1,92

Установлено, что подсвинки II группы живой массой 110 кг превосходили аналогов I группы по содержанию в крови эритроцитов на 0,341012/л, или 5,18 %; гемоглобина - на 1,08 г/л, или 0,85%. По содержанию лейкоцитов подсвинки I группы превосходили сверстников II группы на 0,34 109/л, или 2,64 %.

При откорме до 120 кг подсвинки II группы по содержанию в крови эритроцитов превосходили сверстников I группы на 0,48 10 /л, или 7,43 %; гемоглобина - на 1,46 г/л, или 1,17 %. По содержанию лейкоцитов подсвинки I группы превосходили сверстников II группы на 0,20- 109/л, или 1,60 %.

В нашей работе мы изучали естественную резистентность организма подопытных подсвинков в зависимости от разных весовых кондиций.

В результате проведенных исследований установлено, что по фагоцитарной активности подсвинки II группы при достижении живой массой 100 кг превосходили аналогов I группы на 2,77 % (Р>0,99), фагоцитарному числу - на 0,14 %, фагоцитарному индексу - на 0,57, фагоцитарной емкости - на 1,85 тыс. микр. тел, или 7,36 % (Р>0,95) (таблица 4).

Таблица 4 - Показатели естественной резистентности организма _ _подопытных подсвинков_

Показатель Группа

I 1 И

При откорме до 100 кг живой массы

Фагоцитарная активность, % 23,12+0,29 25,89±0,33

Фагоцитарное число 2,39 1 0,03 2,53±0,04

Фагоцитарный индекс 9,66+0,18 10,23+0,21

Фагоцитарная емкость, тыс. микр. тел 25,12+0,30 26,97±0,29

При откорме до 110 кг живой массы

Фагоцитарная активность, % 25,34±0,22 26,14+0,19

Фагоцитарное число 3,39+0,04 3,2210,03

Фагоцитарный индекс 7,47+0,15 8,12±0,13

Фагоцитарная емкость, тыс. микр. тел 26,43±0,19 27,15±0,17

При откорме до 120 кг живой массы

Фагоцитарная активность, % 26,76+0,40 28,96+0,38

Фагоцитарное число 3,09±0,05 3,00±0,06

Фагоцитарный индекс 8,65±0,25 9,6410,26

Фагоцитарная емкость, тыс. микр. тел 27,20±0,36 28,6310,38

При достижении живой массы 110 кг животные II группы превосходили сверстников I группы по фагоцитарной активности на 0,8 % (Р>0,95), фагоцитарному числу - на 0,17 % (Р>0,95), фагоцитарному индексу - на 0,64 (Р>0,95), фагоцитарной емкости - на 0,72 тыс. микр. тел, или 2,72 % (Р>0,95); 120 кг - соответственно на 2,2 % (Р>0,95); 0,09 %; 0,99 и 1,43 тыс. микр. тел, или 5,26 %.

Изучение гематологических показателей организма подсвинков показало, что они находились в пределах физиологической нормы. По показателям естественной резистентности трехпородные гибриды значительно превосходили двух-породных аналогов при откорме до разных весовых кондиций. По нашему мнению, это связано с довольно высоким уровнем обменных процессов в организме подопытных подсвинков II группы вследствие эффекта гетерозиса.

3.4 Мясная продуктивность гибридных подсвинков

Контрольный убой подсвинков показал, что при убое животных живой массой 100 кг подсвинки II группы превосходили аналогов I группы по преду-бойной живой массе на 2,11 кг, или 2,08 % (Р>0,95), убойной массе - на 3,71 кг, или 5,78 % (Р>0,99), убойному выходу - на 2,3 %, массе парной туши - на 1,37 кг, или 2,21 % (Р>0,95), выходу туши - на 2,01 %, площади «мышечного

11

глазка» - на 0,69 см2, или 2,32 % (Р>0,99), толщине шпика - на 0,03 см, или 1,28 %, длине туши - на 0,45 см, или 0,46 % (таблица 5).

При убое животных живой массой 110 кг установлено, что подсвинки II группы превосходили сверстников I группы по предубойной массе на 2,83 кг, или 2,54 % (Р>0,99), убойной массе - на 2,83 кг, или 3,66 % (Р>0,99), убойному выходу - на 0,75 %, массе парной туши - на 3,92 кг, или 5,57 % (Р>0,999), выходу туши - на 1,87 %, площади «мышечного глазка» - на 0,18 см2, или 0,59 % (Р>0,95), толщине шпика - на 0,02 см, или 0,83 %, длине туши - на 2,08 см, или 1,92 % (Р>0,95).

Таблица 5 - Контрольный убой подсвинков при разных весовых кондициях

Показатель Группа

I II

При откорме до 100 кг живой массы

Предубойная живая масса, кг 101,23+0,31 103,34+0,42

Убойная масса, кг 64,18±0,41 67,89+0,53

Убойный выход, % 63,4 65,7

Масса парной туши, кг 61,84±0,28 63,21+0,31

Выход туши, % 61,09 63,1

Площадь «мышечного глазка», см2 29,67±0,07 30,36±0,09

Толщина шпика, см 2,35±0,04 2,38±0,05

Длина туши, см 98,67±0,47 99,12±0,43

При откорме до 110 кг живой массы

Предубойная живая масса, кг 111,32±0,36 114,15±0,38

Убойная масса, кг 77,32±0,39 80Д5±0,42

Убойный выход, % 69,46 70,21

Масса парной туши, кг 70,41+0,29 74,33±0,33

Выход туши, % 63,25 65,12

Площадь «мышечного глазка», см2 30,46+0,08 30,6410,06

Толщина шпика, см 2,41±0,05 2,4310,07

Длина туши, см 108,13+0,48 110,21+0,51

При откорме до 120 кг живой массы

Предубойная живая масса, кг 121,16+0,35 122,09+0,41

Убойная масса, кг 85,37+0,51 86,5210,53

Убойный выход, % 70,46 70,87

Масса парной туши, кг 78,62+0,31 80,99+0,34

Выход туши, % 64,89 66,34

Площадь «мышечного глазка», см2 30,9710,09 31,02+0,08

Толщина шпика, см 2,49±0,06 2,53+0,09

Длина туши, см 114,53+0,37 116,3410,42

Убой животных при достижении ими живой массы 120 кг показал, что подсвинки II группы превосходили аналогов I группы по предубойной массе на 0,93 кг, или 0,77 %, убойной массе — на 1,15 кг, или 1,35 %, убойному выходу -

на 0,41 %, массе парной туши - на 2,37 кг, или 3,01 % (Р>0,99), выходу туши - на 1,45 %, площади «мышечного глазка» - на 0,05 см2, или 0,16 %, толщине шпика -на 0,04 см, или 1,61 %, длине туши-на 1,81 см, или 1,58 % (Р>0,95).

Таким образом, подсвинки II группы превосходили аналогов из I группы по убойным показателям во всех весовых кондициях. При этом следует отмстить, что при убое подсвинков живой массой 110 кг получены более постные туши в сравнении с полученными при убое живой массой 120 кг.

3.5 Морфологический состав туш подопытных подсвинков Для выявления оптимальных параметров весовых кондиций откорма необходимо детальное изучение морфологического состава туш и определение выхода отдельных ее частей.

Изучение морфологического состава туш подопытных животных при убое живой массой 100 кг показало, что подсвинки II группы превосходили аналогов I группы по массе охлажденной туши на 1,69 кг, или 2,83% (Р>0,95); массе мякоти - на 1,05 кг, или 2,94% (Р>0,95); выходу мяса - на 0,06%; массе сала - на 0,31 кг, или 1,77%; выходу сала - на 0,3%; массе костей - на 0,33 кг, или 5,09%; выходу костей - на 0,24% (таблица 6).

Таблица 6 - Морфологический состав туш подопытных подсвинков

Показатель Группа

I 1 II

При откорме до 100 кг живой массы

Масса охлажденной туши, кг 59,67±0,39 61,36±0,43

Масса мякоти туши, кг 35,72±0,27 36,77+0,18

Выход мякоти, % 59,87 59,93

Масса сала, кг 17,47±0,31 17,78+0,34

Выход сала, % 29,27 28,97

Масса костей, кг 6,48±0,13 6,81±0,17

Выход костей, % 10,86 11,1

При откорме до 110 кг живой массы

Масса охлажденной туши, кг 68,44±0,41 72,4+0,46

Масса мякоти туши, кг 41,02+0,31 43,47+0,36

Выход мякоти, % 59,94 60.04

Масса сала, кг 19,92±0,36 20,83±0,33

Выход сала, % 29,11 28,77

Масса костей, кг 7,50+0,17 8,1+0,16

Выход костей, % 10,93 11.19

При откорме до 120 кг живой массы

Масса охлажденной туши, кг 76,55±0,44 78,96+0,51

Масса мякоти туши, кг 45,93+0,34 47,3410,41

Выход мякоти, % 60 59,95

Масса сала, кг 22,10+0,29 22,77+0,31

Выход сала, % 28,87 28,84

Масса костей, кг 8,52+0,16 8,85±0,18

Выход костей, % 11,13 11,21

В результате проведенных исследований установлено, что при убое живой массой 110 кг животные II группы превосходили аналогов I группы по массе охлажденной туши на 3,96 кг, или 5,79% (Р>0,99); массе мякоти - на 2,45 кг, или 5,97% (Р>0,99); выходу мякоти - на 0,10%; массе сала - на 0,91 кг, или 4,57%; массе костей - на 0,6 кг, или 8,0%; выходу костей - на 0,24%; 120 кг - соответственно на 2,41 кг, или 3,15% (Р>0,95); 1,41 кг, или 3,07%; 0,05%; 0,67 кг, или 3,03 %; 0,03%; 0,33 кг, или 3,87% и 0,08%.

Анализ данных морфологического состава туш показал, что наиболее предпочтительно проводить убой трехпородных подсвинков живой массой 110 кг, а двухпородных — живой массой 120 кг, т.к. в это время у них наблюдается наиболее высокий процент выхода мякоти. Однако по количеству мякоти трех-породные гибриды превосходили своих двухпородных аналогов во все возрастные периоды.

3.6 Химический и биохимический составы мышечной ткани подсвинков

Результаты изучения химического состава мышечной ткани подопытных подсвинков при убое с различными весовыми кондициями, позволяющего установить качественные характеристики свинины, представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Химический состав средней пробы мяса подсвинков

Показатель Группа

I | II

При откорме до 100 кг живой массы

Влага, % 65,8210,16 65,73+0,18

Сухое вещество, % 34,18+0,12 34,2710,15

Протеин, % 18,73±0,07 19,06+0,09

Жир, % 14,4610,11 14,2710,13

Зола, % 0,97±0,03 0,94Ю,04

При откорме до 110 кг живой массы

Влага, % 64,46+0,17 64,3410,19

Сухое вещество, % 35,54±0,11 35,6610,13

Протеин, % 18,6110,05 18,9510,07

Жир, % 15,87+0,08 15,69+0,12

Зола, % 1,06±0,02 1,0210,05

При откорме до 120 кг живой массы

Влага, % 63,86±0,15 63,59+0,21

Сухое вещество, % 36,14±0,04 36,4110,08

Протеин, % 18,5710,11 19,1610,13

Жир, % 16,46+0,08 16,23+0,11

Зола, % 1,1110,02 1,0210,05

Из данных, представленных в таблице 7, видно, что при откорме до 100 кг живой массы подсвинки II группы превосходили аналогов I группы по содержанию в мясе сухого вещества на 0,09%, протеина - на 0,33% (Р>0,95). По содер-

жанию в мясе влаги подсвинки I группы превосходили своих сверстников из И группы на 0,09%, жира - на 0,19%, золы - на 0,03%.

Анализ химического состава мяса подсвинков живой массой 110 кг показал, что животные II группы превосходили сверстников I группы по содержанию сухого вещества на 0,12 %, протеина - на 0,34 %. Животные I группы превосходили аналогов II группы по содержанию в мясе влаги на 0,12 %, жира — на 0,18%, золы - на 0,04%.

В мясе подсвинков II группы, полученном при убое живой массой 120 кг, содержалось сухого вещества больше в сравнении с аналогами I группы на 0,27% (Р>0,95), протеина - на 0,59% (Р>0,95). В мясе животных I группы содержалось больше в сравнении с аналогами II группы влаги на 0,27 %, жира - на 0,23 %, золы - на 0,09%.

В процессе исследований мы изучили химический состав длиннейшего мускула спины подопытных подсвинков при достижении ими разных весовых кондиций.

Исследование длиннейшего мускула спины подсвинков живой массой 100 кг показало, что животные И группы превосходили аналогов I группы по содержанию сухого вещества на 0,56 % (Р>0,95), протеина - на 0,58 % (Р>0,99), золы - на 0,04 % (таблица 8). Животные I группы превосходили аналогов II группы по содержанию в длиннейшем мускуле спины влаги на 0,56 %, жира — на 0,06 %.

Таблица 8 - Химический состав длиннейшего мускула спины подсвинков

Показатель Группа

I 1 И

При откорме до 100 кг живой массы

Влага, % 75,34±0,14 74,78±0,17

Сухое вещество, % 24,66+0,08 25,22+0,12

Протеин, % 20,7410,05 21,32±0,08

Жир, % 2,93+0,06 2,87±0,03

Зола, % 0,99±0,02 1,03±0,01

При откорме до 110 кг живой массы

Влага, % 74,52±0,16 74,2410,19

Сухое вещество, % 25,48+0,05 25,76+0,06

Протеин, % 20,84±0,09 21,46+0,11

Жир, % 3,64±0,07 3,2610,08

Зола, % 1,0+0,03 1,0210,02

При откорме до 120 кг живой массы

Влага, % 73,86+0,15 73,66+0,19

Сухое вещество, % 26Д4±0,08 26,34+0,09

Протеин, % 21,16±0,12 21,6910,14

Жир, % 4,02±0,09 3,6710,12

Зола, % 0,96+0,01 0,98+0,03

Молодняк свиней II группы живой массой 110 кг превосходил аналогов

I группы по содержанию в длиннейшем мускуле спины сухого вещества на 0,28 % (Р>0,95), протеина - на 0,62 % (Р>0,95), золы - на 0,02 %. В мясе подсвинков I группы содержалось больше влаги в сравнении со сверстниками

II группы на 0,28 %, жира - на 0,38 % (Р>0,95).

При убое подсвинков живым весом 120 кг установлено, что в длиннейшем мускуле спины молодняка II группы содержалось больше сухого вещества, чем аналогов I группы, на 0,2 %, протеина - на 0,53 % (Р>0,95), золы - на 0,02 %. В мясе животных I группы содержалось больше влаги, чем сверстников II группы, на 0,2 %, жира - на 0,35%.

Данные химического состава средней пробы и длиннейшего мускула спины свидетельствуют о более высоком качестве мяса двух- и трехпордных гибридов живой массой 110 кг, так как в этот период мясо изучаемых подсвинков отличается оптимальным соотношением белка и жира.

Наиболее важным при определении качества мяса считается соотношение заменимых и незаменимых аминокислот в составе его белка, что позволяет установить биологическую ценность свинины.

Установлено, что животные II группы превосходили аналогов I группы при исследовании свинины, полученной от подсвинков живой массой 100 кг, по белково-качественному показателю на 4,11 % (Р>0,95); 110 кг - на 4,27 % (Р>0,95); 120 кг - на 0,27 % (таблица 9).

Таблица 9 — Белково-качествеиный показатель мяса подсвинков __при разных весовых кондициях_

Показатель Группа

I 1 И

Живая масса 100 кг

Триптофан, мг% 410,45±3,14 424,27+3,13

Оксипролин, мг% 39,24±0,36 38,96±0,38

Белково-качественный показатель 10,46+0,09 10,89+0,12

Живая масса 110 кг

Триптофан, мг% 465,37+2,96 481,96+3,23

Оксипролин, мг% 43,1710,34 42,8710,29

Белково-качественный показатель 10,78+0,11 11,24+0,08

Живая масса 120 кг

Триптофан, мг% 509,74±2,78 508,05+3,08

Оксипролин, мг% 45,23±0,32 44,9610,37

Белково-качественный показатель 11,27+0,12 11,3010,15

Анализируя полученные данные, мы пришли к выводу о том, что свинина, полученная от трехпородных гибридов живой массой 100 и 110 кг, отличалась большим содержанием жира в сравнении со сверстниками I группы. При убое в 120 кг эта разница сократилась, что свидетельствует об одном уровне содержания в их мясе жира.

Для установления отрубов с наиболее высоким белково-качественным показателем было проведено исследование мяса грудинки, окорока и спинного отрубов при убое подсвинков живой массой 110 кг (таблица 10).

Таблица 10 - Биохимический состав отдельных отрубов туш _подопытных подсвинков_

Показатель Группа

I | II _

Спинной

Триптофан, мг% 462,25±3,21 449,02+3,18

Оксипролин, мг% 43,0±0,24 40,8210,28

Белково-качественный показатель 10,75±0,07 11,0+0,05

Окорок

Триптофан, мг% 464,07±2,78 485,3413,22

Оксипролин, мг% 42,89+0,31 43,18+0,33

Белково-качественный показатель 10,8210,09 11,24+0,12

Грудинка

Триптофан, мг% 476,6912,92 499,63+3,19

Оксипролин, мг% 44,2110,34 44,89+0,30

Белково-качественный показатель | 10,7810,07 11,13+0,10

Наиболее высоким белково-качественным показателем характеризовался окорок, а низким — спинной отруб. Животные II группы превосходили своих аналогов I группы по содержанию БКП в спинном отрубе на 2,33% (Р>0,95), окороке - на 3,88% (Р>0,95), а грудинке - на 3,22% (Р>0,95).

Нами был изучен аминокислотный состав длиннейшего мускула спины подсвинков живой массой 110 кг (таблица 11).

Таблица 11 — Аминокислотный состав длиннейшего мускула спины, %

Аминокислота Группа

I II

Лизин 5,42+0,18 6,2310,22

Гистидин 2,6710,13 3,21+0,14

Аргшпш 4,3210,19 4,58±0,23

Мстиоиин 3,18+0,08 3,36±0,09

Треонин 2,79+0,06 2,9310,04

Валшг 3,38+0,11 3,6410,13

Изолейцин 3,12±0,04 3,36+0,08

Лейцин 4,93+0,16 5,5410,14

Феттап ашш 2,4910,07 2,78Ю,09

Сумма незаменимых аминокислот 32,3 35,63

Серии 2,23+0,06 2,39+0,08

Глугаминовая кислота 10,78+0,7 11,4710,63

Пролин 2,3210,08 2,67Ю,07

Глицин 2,64+0,05 2,76+0,07

Алании 3,5710,12 3,9810,14

Тирозин 2,24+0,08 2,5810,07

Сумма заменимых аминокислот 23,78 25,85

Аминокислотный индекс 1,36 1,38

Изучение аминокислотного состава свинины у подсвинков живой массой 110 кг показало, что содержание всех аминокислот в мясе трехпородных гибридов было выше, чем их двухпородных аналогов, а аминокислотный индекс, т.е. отношение всех незаменимых аминокислот к заменимым, выше на 0,02.

3.7 Гистологические особенности длиннейшей мышцы спины в зависимости от величины рН

Одним из наиболее ценных участков туши является длиннейший мускул спины (ш. longissimus dorsi). Общеизвестно, что в составе структуры длиннейшего мускула спины основную часть занимают волокна гликолитического типа. Данные мышечные структуры наиболее склонны к проявлению синдрома PSE (pale, soft, exudative - бледное, мягкое, водянистое), характеризуются светлой окраской, мягкой и рыхлой консистенцией, выделением мясного сока вследствие пониженной водосвязывающей способности, кислым привкусом.

Нашими исследованиями установлено, что из 18 образцов длиннейшего мускула спины, полученного от животных I и II групп при убое живой массой 100, 110 и 120 кг, по показателям кислотности (рН) к мясу с пороком PSE отнесено 8 образцов, или 44,44%, с рН 5,55 ед., а к мясу с пороком DFD - 3 головы, или 16,67%, с рН 6,32 ед. Оставшиеся образцы мяса из обеих групп с рН от 5,83 до 5,85 ед. были отнесены к NOR.

Ранее исследованиями Кондратова Р.С. (2009), Шахбазовой О.П. (2012) и др. установлено, что по величине рН можно судить о наличии или отсутствии пороков мяса.

Длиннейший мускул спины свиней с рН 5,84 ед. отличается тем, что основная часть его волокон вытянута и имеет линейную форму, волнистую форму имеет незначительная часть мышечных волокон, хорошо выражена поперечная исчерченность мышечного волокна, ядра расположены в саркоплазме мышечного волокна, соединительные прослойки волнистые с отчетливо дифференцируемыми клеточными элементами эндомизия. Такое мясо относят к NOR.

При исследовании мяса с рН 5,55 ед. установлено, что мышечные волокна имеют рыхлую структуру без выраженной поперечной исчерченности. Следует отметить, что в структуре волокна участки эндомизия четко не прослеживаются, ядра не четко структурированы при окрашивании, располагаются в периферии волокна. Данное мясо относится к мясу с пороком PSE.

Свинина с рН 6,31 ед. относится к мясу с пороком DFD. По цвету мясо темно-красное. Мышечные волокна имеют продольное расположение, слегка извитое. При этом следует отметить, что волокна сжаты, утолщены, без признаков разрывов. Эндомизий четко структурирован, ядра не просматриваются.

Таким образом, в результате микроструктурного анализа длиннейшего мускула спины доказано, что изменение кислотности (рН) мяса приводит к необратимым последствиям - нарушению морфологических и технологических качеств мышечного волокна.

3.8 Хранение мяса в охлажденном состоянии Для мясоперерабатывающей промышленности важнейшее значение имеет возможность увеличения сроков хранения мяса в охлажденном состоянии, т.е. при температуре от -1 до +4°С.

В наших исследованиях для увеличения сроков хранения охлажденной свинины использовались электрохимически активированные растворы.

Для проведения экспериментов был приготовлен раствор, содержащий в своем составе 4,6 г/л NaCL и 0,6 г/л глицина, который обрабатывали в магнитном поле (магнитная мешалка ММ-5) путём перемешивания. Далее раствор подвергали электрообработке в катодной камере электролизера (СТЭЛ 10Н-120-01). Приготовленный таким образом раствор имел следующие показатели качества: pH 6,30...6,50, ОВП +150...+165 мВ. Следует учесть, что напряженность магнитного поля мешалки при этом составляла 1,0...1,3 кА/м, магнитная индукция 1,2... 1,7 мТ, расчетный удельный расход энергии 800.. .900 Дж/л.

Для проведения исследований были отобраны три группы образцов свинины. Исходный образец мяса до охлаждения обладал следующими показателями качества: влага - 74,36; белок - 19,82; жир - 16,24%. В I группу вошла свинина без предварительной обработки (контроль); II - обработанная нейтральным ано-литом; III — обработанная католитом (таблица 12).

Таблица 12 — Показатели качества охлажденной свинины _ после 20 суток хранения (п=3)_

Показатель Группа

I II III

Влага, % 69,24+0,32 68,46±0,36 67,89±0,35

Белок, % 14,87±0,12 15,34+0,16 15,7710,14

Мочевина, иг/ 196,67+5,46 186,64+5,86 179,5616,12

Аминоазот, мг/кг 183,12±6,34 167,64+6,76 142,57+6,63

Увариваемость, % 39,12+0,17 37,46±0,14 34,6710,18

По содержанию в мясе влаги образцы без обработки уступали аналогичным образцам из II и III групп на 0,78 и 1,35% (Р>0,95); белка - на 0,47 и 0,9 % (Р>0,99); мочевины - на 10,03 мг/кг, или 5,37%, и 17,11 мг/кг, или 9,53%; ами-ноазота - на 15,48 мг/кг, или 9,23%, и 40,55 мг/кг, или 28,44% (Р>0,95); по ува-риваемости - на 1,66 (Р>0,99) и 4,45% (Р>0,999).

По органолептической оценке все образцы свинины после 20 суток хранения имели светло-коричневый цвет, запах, свойственный запаху свинины, наличие плесени и гнили не выявлено. Следует отметить, что образцы свинины, обработанные электрохимически активированными растворами анолита и католи-та, имели более светлый оттенок в сравнении с аналогами из контроля.

В результате проведенного исследования установлено, что свинина, обработанная католитом раствора хлорида натрия с глицином, обладает более высокими показателями качества при хранении в течение 20 суток.

3.9 Экономическая эффективность откорма свиней до разных весовых кондиций

Расчет экономической эффективности проведенных исследований показал, что откорм трехпородных гибридов до живой массы 100, 110 и 120 кг более эффективен в сравнении с двухпородными аналогами (таблица 13).

Таблица 13 — Экономическая эффективность откорма подсвинков _до разных весовых кондиций_

Показатель Группа

I | II

Откорм до 100 кг живой массы

Абсолютный прирост живой массы, кг 79,64 81,67

Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед. 2,67 2,59

Производственные затраты, руб. 5450 5450

Себестоимость производства 1 кг свинины, руб. 66 66

Расчетная реализационная стоимость туши в живом весе, руб. 6610,12 6778,61

Прибыль, руб. 1160,12 1328,61

Уровень рентабельности, % 21,29 24,38

Откорм до 110 кг живой массы

Абсолютный прирост живой массы, кг 89,49 92,34

Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед. 2,56 2,54

Производственные затраты, руб. 5900 5900

Себестоимость производства 1 кг свинины, руб. 66 66

Расчетная реализационная стоимость туши в живом весе, руб. 7427,67 7664,22

Прибыль, руб. 1527,67 1764,22

Уровень рентабельности, % 25,89 29,90

Откорм до 120 кг живой массы

Абсолютный прирост живой массы, кг 99,49 100,54

Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед. 2,53 2,52

Производственные затраты, руб. 6600 6600

Себестоимость производства 1 кг свинины, руб. 66 66

Расчетная реализационная стоимость туши в живом весе, руб. 8257,67 8344,82

Прибыль, руб. 1657,67 1744,82

Уровень рентабельности, % 25,12 26,44

При реализации туш свиней II группы живой массой 100 кг прибыли было получено больше в сравнении с аналогами I группы на 168,49 руб., или 14,52 %, а уровень рентабельности был выше на 3,09 %.

Реализация туш свиней живой массой 110 кг показала, что прибыли во II группе было получено больше по сравнению с I группой на 236,55 руб., или 15,48 %, а уровень рентабельности был выше на 4,01 %.

Продажа туш свиней живой массой 120 кг позволила установить, что во II группе прибыли было получено на 87,15 руб., или 5,26 %, больше по сравнению с I группой, а уровень рентабельности производства был выше на 1,32 %.

С экономической точки зрения, реализация трехпородных подсвинков была выше в сравнении с двухпородпыми сверстниками во все изучаемые кондиции. Однако наиболее целесообразным является откорм животных до живой массы 110 кг.

ВЫВОДЫ

1. Исследованиями установлено, что при убое двух- и трехпородных подсвинков живой массой 100, 110 и 120 кг наиболее оптимальными параметрами обладали трехпородные подсвинки живой массой 110 кг.

2. Откорм свиней до 100 кг живой массы выявил, что подсвинки II группы превосходили аналогов из I группы по промерам статей телосложения. Животные II группы превосходили сверстников из I группы по высоте в холке на 0,61 см, или 1,09 % (Р>0,95); длине туловища - на 0,83 см, или 0,81 % (Р>0,95); обхвату груди - на 1,44 см, или 1,28 % (Р>0,99); ширине груди - на 0,28 см, или 0,93%; глубине груди - на 0,31 см, или 0,86 %.

Исследованиями установлено, что при откорме до живой массы 110 кг подсвинки II группы превосходили аналогов из I группы по высоте в холке на 0,39 см, или 0,68 %; длине туловища - на 1,12 см, или 1,07 % (Р>0,95); обхвату груди - на 1,68 см, или 1,44 % (Р>0,95); ширине груди - на 0,78 см, или 2,51 % (Р>0,99); глубине груди - на 0,60 см, или 1,63 % (Р>0,95).

3. Контрольный убой подсвинков при откорме до 100, 110 и 120 кг показал, что подсвинки II группы превосходили аналогов I группы по убойному выходу на 2,3,0,75 и 0,41 %; выходу туш - на 2,01,1,87 и 1,45 %.

По морфологическому составу туш трехпородные подсвинки превосходили двухпородных сверстников при откорме до 100, 110 и 120 кг по массе мякоти на 1,05 кг, или 2,94%; 2,45 кг, или 5,97 %, и 1,41 кг, или 3,07%; по выходу мякоти -на0,06; 0,10 и0,05%.

4. Гематологические показатели животных при всех весовых кондициях находились в пределах физиологической нормы. Несколько большее содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови трехпородных подсвинков может свидетельствовать о несколько более высоких показателях обменных процессов, протекающих в их организме.

5. Анализ химического состава мяса показал, что при откорме до живой массы 100 кг подсвинки II группы превосходили аналогов I группы по содержанию в мясе сухого вещества на 0,09 %, протеина - на 0,33 % (Р>0,95). По содержанию влаги в мясе подсвинки I группы превосходили своих сверстников из II группы на 0,09%, жира- на 0,19%, золы - на 0,03%.

Откорм до живой массы 110 кг показал, что животные II группы превосходили сверстников I группы по содержанию в мясе сухого вещества на 0,12 %,

протеина - на 0,34 %. Животные I группы превосходили аналогов II группы по содержанию в мясе влаги на 0,12 %, жира - на 0,18 %, золы - на 0,04 %.

В мясе подсвинков II группы, полученном при убое живой массой 120 кг, содержалось сухого вещества больше в сравнении с аналогами I группы на 0,27 % (Р>0,95), протеина - на 0,59 % (Р>0,95). В мясе животных I группы содержалось больше в сравнении с аналогами И группы влаги на 0,27 %, жира - на 0,23 %, золы - на 0,09 %.

По белково-качественному показателю животные II группы превосходили аналогов I группы при исследовании свинины, полученной от подсвинков живой массой 100 кг, на 4,11 % (Р>0,95); 110 кг - на 4,27 % (Р>0,95); 120 кг - на 0,27 %.

6. Исследованиями установлено, что из 18 образцов длиннейшего мускула спины, полученного от животных I и II групп при убое живой массой 100, 110 и 120 кг, по показателям кислотности (рН) к мясу с пороком РБЕ отнесено 8 образцов, или 44,44%, с рН 5,55 ед., а к мясу с пороком ОРО - 3 головы, или 16,67%, с рН 6,32 ед. Оставшиеся образцы мяса из обеих групп с рН от 5,83 до 5,85 ед. были отнесены кЖЖ.

7. Обработка охлажденного мяса электрохимически активированными растворами, содержащими 4,6 г/л ЫаСЬ и 0,6 г/л глицина, позволяет увеличить срок хранения охлажденного мясного сырья до 20 суток при температуре от -1 до +4°С.

8. С экономической точки зрения, реализация трехпородных подсвинков была выше в сравнении с двухпородными сверстниками при всех изучаемых кондициях. Наиболее целесообразным является откорм животных до живой массой 110 кг.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью интенсификации производства свинины рекомендуем крупным свиноводческим комплексам откорм трехпородных гибридов с генотипом КБхЛхД (гибрид пород: крупная белая, ландрас и дюрок) до живой массы 110 кг.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Животова, Т.Ю. Откормочные качества чистопородных и помесных животных / Т.Ю. Животова // Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы: мат. Меж-дунар. науч-практ. конф. 6-8 февраля 2013 г. - п. Персиановский, 2013. -Т Л. - С. 107-108.

2. Животова, Т.Ю. Мясные качества свиней различных сроков откорма / Т.Ю. Животова // Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы: мат. Междунар. науч,-практ. конф. 6-8 февратя2013 г.-и. Персиановский,2013.-Т. 1.-С. 108-110.

3. Животова, Т.Ю. Химический состав длиннейшей мышцы спины свиней различных генотипов в зависимости от предубойной массы / Т.Ю. Животова // Инновационные пути развития А1Ж: проблемы и перспективы: мат. Междунар. науч.-практ. конф. 6-8 февраля 2013 г. -п. Персиановский, 2013.-Т. 1.-С. 111-112.

4. Животова, Т.Ю. Физические и функционально-технологические характеристики мяса в зависимости от генотипа и предубойной массы / Т.Ю. Животова // Инновационные пу-

ти развития АПК: проблемы и перспективы: мат. Междунар. науч.-практ. конф. 6-8 февраля 2013 г. - п. Персиановский, 2013. -Т. I. - С. 112-114.

5. Жнвотова, Т.Ю. Влияние генотипа и предубойной массы на биологическую ценность мяса / Т.Ю. Животова // Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы: мат. Междунар. науч.-практ. конф. 6-8 февраля 2013 г. - п. Персиановский, 2013. - Т. I. -С. 114-115.

6. Животова, Т.Ю. Качество жировой ткани свиней различных генотипов в зависимости от предубойной массы / Т.Ю. Животова // Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы: мат. Междунар. науч.-практ. конф. 6-8 февраля 2013 г. - п. Персиановский, 2013. —Т. 1.-С. 116.

7. Животова, Т.Ю. Развитие щитовидной и зобной желез у свиней различных пород и помесей / Т.Ю. Животова // Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы: мат. Междунар. науч.-практ. конф. 6-8 февраля 2013 г. - п. Персиановский, 2013. - Т. I. -С. 117-118.

8. Животова, Т.Ю. Развитие и гистологическое строение надпочечников свиней различных пород и помесей / Т.Ю. Животова // Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы: маг. Междунар. науч.-практ. конф. 6-8 февраля 2013 г. - п. Персиановский, 2013.-Т. 1.-С. 119-120.

9. Животова, Т.Ю. Влияние генотипов свиней на откормочные показатели при откорме до разных весовых кондиций / Т.Ю. Животова, Д.В. Николаев // Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО: мат. Междунар. науч.-практ. конф. 4-5 июня2013 г.-Волгоград,2013.-Ч. 1.-С. 109-111.

10. Животова, Т.Ю. Формирование мясной продуктивности в зависимости от типа откорма / Т.Ю. Животова, Д.В. Николаев // Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО: мат. Междунар. науч.-практ. конф. 4-5июня2013г.-Волгоград, 2013.-Ч. 1.-С. 111-112.

11. Животова, Т.Ю. Химичесский состав длиннейшей мышцы спины свиней различных генотипов / Т.Ю. Животова, НА. Бараииков, Ю.В. Стародубова И Свиноводство. - 2013. -№ 2. - С. 14-15.

12. Животова, Т.Ю. Мясные качества свиней различных генотипов и сроков откорма / Т.Ю. Животова, ВЛ. Бараииков, Д.Н. Пилииеико // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2013. -№ 5. - С. 96-99.

13. Бараииков, ВЛ. Физико-химические и функционально-технологические свойства мяса свиней разных генотипов / ВЛ. Бараииков, Т.Ю. Животова, Л.А. Сюльев, Д.Н. Пилииеико // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2013. - № 4. - С. 38-40.

14. Бараииков, ВЛ. Использование свиней разных генотипов при откорме до разных весовых кондиции и их влияние на мясную продуктивность / ВЛ. Бараииков, Т.Ю. Животова, И.Ф. Горлов, Д.В. Николаев // Известия Нижневолжского агроуниверситет-ского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2013. - № 3 (31). -С. 138-143.

Животова Татьяна Юрьевна

Эффективность откорма свиней до разных весовых кондиций в условиях свиноводческого комплекса

Автореферат

Подписано в печать 20.11.2013 года. Формат 60х84Шб Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 49. Издательско-полиграфический комплекс

ГНУ Поволжский НИИММП 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.