Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КОРМЛЕНИЯ КОРОВ ПРИ ВЫСОКОМ УРОВНЕ МЕХАНИЗАЦИИ ФЕРМ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КОРМЛЕНИЯ КОРОВ ПРИ ВЫСОКОМ УРОВНЕ МЕХАНИЗАЦИИ ФЕРМ"

й-ыы

ВСЕРОССИЯСЮЙ НАУЧНО-ИССЛЕПОВАТЕДЫЖМЯ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи

Ауксин Юрий Павлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КОРШЕННЯ КОРОВ ПРИ ВЫСОКОМ УРОВНЕ МЕХАНИЗАЦИИ «ЕРЫ

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология корнов

Автореферат дассерт&цин на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. ДОроаицм Московской области 1Мв г.

/¿jbyr-bfU ^/tcfy

* ^-pNfICH ^

Hb KTttfcü'jcThkon cfc/vn ^

Tarara выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.

Научный консультант:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Н.И. Клейменов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор И.П. Духин доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б.Р. Овсищер доктор биологических наук, профессор A.B. Архипов

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Защита состоится е-л*? » 1993 г. в " 10 " час.

на заседании Диссертационного Совета Д.020.16.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.

реуе/г-^^Г ъ

Адрес института: 142012, пос. Дубровицы, Подольского она. Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инсп

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор сельскохозяйственных на .В. Гг>"

- 2 -

1. Общая характеристика работы■

1.1.Актуальность темы. Основным фактором интенсификации производства молока является повышение продуктивности коров при снижении затрат труда на его производство путем внедрения средств механизации и автоматизации процессов кормления' животных, иногда вступаг чм в противоречив с Физиологическими потребностями организма животных. В частности, механизация процесса кормсраздачи обусловила переход от индивидуального, кормления коров к групповому. во многих случаях ограничила набор одновременно используемых кормов, в то время как автоматизация раздачи животным отдельнах кормов или кормосмесей расширяла возможности частичного, а иногда и полного использования преимуществ индивидуального кормления, но повысила опасность перекорма коров концентратами.

Это обуславливает актуальность поиска оптимальных сочетаний способов кормления и содержания с применяемыми средствам» механизации и возможности более полного использования средств атомати-зации в кормлении животных при освоении предлагаемых, совершенствовании существующих и разработке новых технологий кормления коров.

Диссертационная работа посвящена совершенствованию системы содержания и нормированного кормления коров, позволяющей наиболее полно реализовать генетический потенциал молочной продуктивности животных и является итогом научных исследований за период 1975-96 г.г., выполненных в соответствии с тематическим планом Всероссийского научно-исследовательского института животноводства {И государственной регистрации 01.9.60 004237 >.

1.2. Цели и задачи исследований. С целью наиболее полной ре-

ализапии генетического потенциала продуктивности коров в условиях промышленной технологии производства молока с помощью наиболее рациональной организации их кормления были поставлены следующие задачи:

- проведение анализа кормления и продуктивности коров в условиях ферм с высоким уровнем механизации процессов кормления;

- поиск оптимального набора кормов, обеспечивающего физиологически обоснованное количество отдельных питательных веществ в рационах, способов повышения поедаемости зеленой кассы н стабилизации химического состава рационов в летний период при круглогодовом стойловом содержании коров;

- изучение возможности снижения потерь молока при формировании, производственных групп коров, в первую очередь новотельных;

- разработка способов и приемов кормления, обеспечивающих повышение продуктивности коров, и в частности, приемов скармливания концентратов, как фактора, одновременно влияющего на поедаема сть основных кормов рациона.

1.3. Научная новизна исследований заключается в том, что исследования проводились в период освоения крупного молочного комплекса в производственных условиях, а их положительные результаты непосредственно внедрялись в производство и вносились в рекомен-и проектные предложения.

Впервые разработан принцип формирования групп новотельных коров в оптимальные сроки после отела при беспривязном содержании и предложены формулы для расчета величины производственных групп в зависимости от количества животных, на ферме и возможности их Формирования в оптимальные сроки, -

Показана необходимость увеличения кратности скармливания зе-

леноЙ массы при круглогодовом стойловом содержании коров, выпаса сухостойных коров в летний период и витаминной подкормки зимой.

Получены новые данные по совместному влиянию повышенной кратности скармливания зеленых кормов и способа нормировния концентратов на продуктивность коров.

Разработаны оптимальные приемы скармливания концнетратов на доильной установке и в составе кормосмеси при физиологически обоснованном сочетании их группового и индивидуального дозирования.

Впервые в РФ проведена апробация и установлена эффективность применения автоматических кормушек с программным управлением для индивидуального дозирования комбикорма коровам, предложены формулы расчета нагрузки на них.

Впервые показано депрессирущее воздействие повышенных доз концентратов на поедаемость основных кормов рациона в зависимости от фазы лактации.

Впервые установлена возможность планомерного изменения характера лактационной кривой у коров с целью повьивения их продуктивности за лактацию.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в разработке рекомендаций по кормлению коров на промышленных компплекоах по производству молока, формированию технологических групп дойных и сухостойных коров, системы кормления коров с продуктивностью 4500-6000 кг молока в год:

1. Основные положения по технологическим решениям, рекомендуемым для производства молока, говядины и свинины, по зонам страны на 1976-1980 гг. Коряжнов Е.В.. Левантин Д.Л.. Легошш Г.П.. Прудов'А. И.. Багрий Е.А.. Койко Й.И., Еолков В.Н., Всяких A.C., Лук-снн Ю.П и др. - ДуЗровнцы, - 1976 г. - 32 С.

2. Мадисон В.Л.. Дуксин Ю.Л., Обухов П.А. Справочник бригадира отделения дойного стада. М: Россельхозиздат. - 1981. - 254 с.

3. Рекомендации по организации племенной работы и промышленной технологии ведения молочного скотоводства в Московской области. Иванов В.А.. Безенко Т.К., Кирилов И.П.. Дуксин Ю.П и др. -ЛубрОВИЦЫ - 1984 - 30 с.

4. Методические рекомендации по совершенствовании технологии производства молока (Основные положения). Калашников A.n., Шишков A.n.. Всяких A.C., Старых В. Н.. Солдатов А.П., Шичалин А.В.. Брага С.С., Маринич А.И.. Иванов В.А., Клейменов Н.И., Киршин H.A.. Погодаев С.Ф..- Кирилов М.П.. Рыков Ф.Д.. Дуксин Ю.П и др. -1 II..-1984 - 56 с.

5. Рекомендации по организации полноценного кормления молочного скота. Щеглов В.В.. Кирилов М.П., Груздев Н.В,, Магомедов И.IL. Дуксин Ю.П и др. - Дубровицы - 1987 - 33 С.

6. Методические рекомендации по формированию технологических групп дойных и сухостойных коров, технике их кормления и раздоя. Стрекозов Н.И., Калашников А*П.. Владимиров В.Л., Иванов S.A.. Кирилов М.П., Дуксин Ю.П и др. - Дубровицы - 1987 - 47 с.

7. Дуксин Ю.П. Методические рекомендации по использовании программируемых микрокалькуляторов "Электроника" в исследованиях по кормлению с.х. животных. Дубровицы -1984 - 45 с.

8. Практическое руководство по внедрение научных разработок ВИЖа для повышения уровня продуктивности коров и воспроизводства стада на комплексах и фермах московской области. Кирилов М.П., Крохина В.А.. Клинский Ю.Д., Пивняк И.Г., Щеглов В.В.. Груздев Н.В., Дуксин С.П и др. - Дубровицы - 1988 - 45 с.

9. Система кормления коров с продуктнвностм; 4500-6000 кг молока в год (Рекомендации). Кирилов М. /7.. Крохина В. А., Дук;:иц О,П И ДР . - ДубрОВИЦЫ - 1992 - 140 С.

1.5.Апробация работы. Результаты исследований били

на ежегодных научных конференциях отдела технологи нроизР'.'.пствз молока{1975-1996 гг). на координационных совещаниях в (1973 - 1985 .г.). на НТО МСХ РСФСР (1987 г.). на межвузовских налних коференциях в ВНИИПТШ (Подольск. 1978 г.). в г. Саранск (1900 г.), г. Та^ту (Эстония. 1989 г.) на заседаниях рабочей группы по теме 5.4 КОЦ в ВНР(Герцогхалом) - 1977. 1984 гг.,. в ГДР (Вена) -1986 г., на международном совещании в ПНР (Краков) - 1980 г.. на научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения доктора с-х наук,профессора.члена корр. ВАСХНИЛ Томмэ М.Ф. (1997 г.).

1.6. Публикация результатов "исследования. По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, в 20 из них содержание диссертации отражено наиболее полно.

1.7. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей методики и материала иследованнй. результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы.

Объем диссертации 306 страниц машинописи, основной текст изложен на 248 страницах и включает 134 таблицы, б рисунков. Список литературы содержит 539 источников, в том,числе 221 на иностранных языках.

Е настоящей работе на защиту выносятся:

- обоеноэаяие необходимости расширения набора кормов на молочных гомшшксах ср?рх силоса, сенажа и травяной резки и зимний период и увеличения кратности скармливания кормосмеси ш основе

зеленых кормов в летний при круглогодовом стойловом содержании коров;

- обоснование приципов формирования групп новотельных коров в оптимальные сроки;после отела и воможности формирования их отдельными партиями;

- материалы по оптимизации содержания и кормления сухостойных и дойных коров, скармливания концентратов дойным коровам в отдельные Фазы лактации.

2. Общая методика и материал исследований

Общая схема исследований

- а -

С 1975 по 1980 год прободался анализ кормления коров с учетом их продуктивности на молочной комплексе "Щапово" по разработанной и впервые примененной нами методике.

Учитывали продуктивность (суточный удой и жирность молока) у всех коров смежных секций аналогичного физиологического состояния в с001 этсвии с датой отела каждой коровы (до 96 голов отдельного периода лактации) - 240-270 голов за одну контрольную дойку. Ежегодно проводили такой анализ - зимой, весной, летом и осенью, на 960-1080 головах. В диссертации представлены данные анализа продуктивности по 810 коровам.

Для решения поставленных задач проведено 15 научнохозяйствен-ных опытов на молочном комплексе "Щапово", ферме "Песье-2" и ферме опытного хозяйства "Дубровицы" в 1975-1996 гг на 690 коровах чернопестрой породы, 7 балансовых опытов на 48 коровах, по общей схеме исследований.

Научно хозяйственные опыта проводили на группах коров-аналогов. находящихся непосредственно в производственных группах {секциях). Изучаемым факторам подвергались все коровы этих групп, для анализа результатов использовали данные только по опытным живот-нда-аналогам. Балансовые опыты проводили в родильном отделении комплекса.

Критериями аналогичности подопытных коров считали: породность,- возраст, живу» массу, количество лактаций, удой за предыдущую лактацию, дату отела, среднесуточный удой перед постановкой на опыт, содержание »яра и белка в молоке (Овсянников А.И..1976), определение химического состава кормов, их остатков, кала, мочи и молока проводили по общепринятым методикам зоохиманализа. Энергетическую ценность кормов и рационов определяли по уравне-

(шям регрессии.

['ас чет питательности и химического состава рациона проводили проекту, а затем по детализированным нормам кормления коров.

Биохимические показатели рубцоеого содержимого и крови определяли по методикам описанным в специальной литературе.

Полочную продуктивность коров определяли проведением контрольных доек раз в две недели, в части опытов - еженедельно. Содержание жира и белка в молоке определяли на приборе "МИКо-Теэ1ег\ Результаты исследований были обработаны вариационно-статистическим методом.

■ 3. Результаты исследований 3.1. Анализ системы кормления коров на молочном комплексе "Щапово".

Таблица 1

Среднегодовые рационы коров на комплексе "Щапово" (в среднем на голову в сутки.кг)

Силос 6,6 9.5 11,8 13,6 12.6

Сенаж 7.6 Ю.6 9,6 ю.з .

Трав. резка (гранулы, брикеты) 0,5 0,75 0.7 0,26 0.3

Сено (резка) 0,-2 0,45 0.8 0.6 0.46

Солока (брикеты) 0,4 0.5 .

Картофель 0.4 0.07 - 0.05 0,1

Свекла кормовая 1,4 2.5 1,6 1.04 1.0,

Сухой ХОМ 0.01 0.1 0.16 0,04 0,05

Патока кормовая 0.4 0,6 0.6 0.5 0,3

Зеленый корм 18,3 17.7 9.9 13,1 25.0

Комбикорм 5,0 4,7 5,5 5,4 4,4

Жмых, Шрот 0,2 0,1 0,2 0.09 0.04.

В рационах содержится:

Сухого вещества, кг 13,2 14.8 13,6 14.0 14,0

Кормоенх единиц,кг 12,2 13,3 12,5 , 13,2 13,2

Обменной энергии. НДж 124.1 140.6 127,8 133,0* 134.4

Переваримого протеина,г 1331,0 1502.3 1426,1 1445,3 1453,6

Caxapâ.r ' 865,8 1041,8 936,8 792,3 890.8

Крахмала, г 2122,9 1862,2 2279,2 1559.'8 2062,0

Клетчатки.Г- 2699,6 3609.3 2767,0 2802.9 3232.8

Са.г 102,0 105,6 86.6. 108.1 104,3

Р, Г 62.7' ■ 63.4 73.9 82.9 68.2

Каротина, МГ 809.7 1124,4 501.1 628,9 619, Z

Поскольку в начале навей работы на молочном комплексе шел активный процесс освоения технологии производства молока, предложенной специалистами ГДР, все получаемые показатели сравнивали с технологическими требованиями к ним.

Собственные исследования кормов дополняли показателями, которые требовались для балансирования рационов коров в соответствии с современными (к тому времени) данными отечественной и мировой литературы. *

Используемые на комплексе корма не отвечали требованиям технологии по питательности и качеству и в рекомендованном технологией наборе (силос, сенаж, брикеты, комбикорм, зеленые корма: не могли обеспечить коровам сбалансированное кормление, особенно по углеводам. Поэтому набор кормов на комплексе был увеличен сверх рекомендованного темюлогией за счет грубых кормов (сено, сенная резка), углеводистых (свекла, картофель, ком, патока), белковых (жмыхи, шроты) н минеральных добавочная дача фосфатов и премикса).

Низкая энергетическая и протеиновая ценность использованных кормов обусловили повмненный расход концентрированных кормов, доля которых колебалась от 32,6 до 44,8% по питательности в годовом рационе при рекомендации 30,4%.

Контроль продуктивности в условиях молочного комплекса "Щапо-во" показал, что кормление коров в летний период в целом менее эффективно, чем в зимний, особенно для коров в начале лактации. Наивысшие удои получены на втором месяце лактации, наиболее устойчивые в середнне ее.

, 3.2. Формирование групп коров по срокам отела.

С целью повышения продуктивности коров в период раздоя ставилась задача изучить и проверить в научно-хозяйственных опы-

тал оптимальные сроки перевода коров из родильного в производственное; отделение молочного комплекса.

Исследований проведены в 3 этапа. На первом этапе проводили контроль продуктивности у новотельных коров в производственных секциях с момента фактического формирования до 90-100 дней лактации. Проанализированы удои 262 коров с учетом сроков отела и перевода из родильного отделения.

Наилучшие результаты раздоя получены при переводе животных из родильного отделения в производственное на 11-13 дни лактации, наименее эффективно проходил раздой у коров, переведенных ранее 9 и иоэяе 20 дней-после отела, что согласуется со многими технологическими указаниями и данными ряда авторов по оптимальности перевода коров из родильного в производственное отделение на 10 -20 дни после отела.

На 2-м этапе проведен научно-хозяйственный опыт по схеме: Схема опыта.

Группы | Голов | ^ Условия опыта

Контрольная 40-50 Сформирована без учета оптимальных

сроков перевода.

Опытная 40-50 Сформирована с учетом оптимальных сро-

ков перевода.

Таблица Й

Продуктивность коров за 106 дней лактации.

Показатели

Контрольная группа { опытная группа

Дней лактации Ср. сут, удой, кг ОГ в X к КГ

106 ИЗ 103 14.3 11.9 13,7 100 100 100

106 105 108 106 16,3 13.9 15.2 18.4 114.0 116.3 110,9 101,7

Новотельных коров после формирования секций и проведени-; контрольной, дойки делили по продуктивности на 3 подкласса iiv гри навешивания на ошейники бирок разного цвета.

При статистически недостоверной разнице меяду группами за 100 дней лактации суточные удои натурального молока на 14.0™ быки выше в опытной группе за счет коров 1-го и 2-го подклассов.

Бо 2-м опыте (3-й этап исследований), на фоне недостаточного количества отелов (по 3-4 отела в день! формировали группы (секции) двумя партиями, собранными в оптимальные сроки после rvysjp {10-20 дней), отдельные короры поставлены в неоптимальнне ср-жн Найдено, что интенсивность раздоя в значительной степени зависел?! как от количества коров в дополнительно вводимой партии живет«, так и от сроков перевода коров из родильного отделения в обяих партиях.

Таблица 3

Продуктивность коров по секциям за 120 дней лактации.

Комера секций

Голов I Продуктивность

% жира I Удой в

всего!■в 1-й I во 2-й! во 2-Й(Удой,кг партии j партии! пар.,%

22 40 32 8 20,0 £364,1 3,31 100.0

24 44 35 9 20,4 2264.0 3.12 95,0

25 53 37 16 30,2 2171,5 3.06 91,1 28 44 30 14 31,8 2133,2 3.07 89.5

В среднем 46 34_12 26.1 2231,6 3,14 93,6

Если нарушение оптимальных сроков в 1-х партиях животных снижает их продуктивность на 2,7*. то во 2-х партиях на 8.7%. В расчете на 4%-е молоко это снижение составляет 3.6-11,3?.

На основании этих опытов нами предложены формулы расчета к>э-можн-й величину группы коров, сформированных в оптимальные егски после отела в зависимости от количества коров в стаде и продолжи-

тельноета формирования группы (в днях), от величины группы и количества коров в стаде при равномерных круглогодовых отелах: Вгр - 10*Пг/Э65 и П - 365«ВгрЛ1г. где

Вгр - величина группы коров (голов):

Пг - поголовье коров на комплексе (голов);

П - продолжительность формирования группы (дней);

365 - количество дней в году;

10 - дней после отела внутри группы.

При равномерных круглогодовых отелах группы новотельных коров по 40 голов могут быть сформированы в оптимальные сроки только на фермах с поголовьем около. 1500 голов.

3.3. Совершенствование системы кормления коров.

3.3.1. Основной рацион в летний период.

С цель» изучения возможности предохранения травы от согревания а течение 1-2-х суток и сохранения в ней питательных веществ с помощь» консервирования концентратом низкомолекулярных кислот (КНМК). а также возможности скармливания такой травы коровам, мы провели двухэтапный опыт.

На первом этапе выяснили наиболее оптимальные концентрации и степень разбавления консерванта. Наиболее эффективными дозировки консерванта 4 кг/т для первых суток хранения травы и 5 кг/т для вторых при степени разбавления консерванта водой 1:5, Испытания кордовой ткани кормовых лент и резины кормовых транспортеров показали их хорошую устойчивость к воздействию консерванта.

Для проверки воздействия свежеконсервированной зеленой массы на продуктивность коров провели балансовый опыт на шести коровах-аналогах черно-пестрой породы, чистопородных,одной линии (Адема). в возрасте 5 лет (3 отелов) на 4-5-м месяцах лактации (120 дней к

началу опыта).

■ При скармливании коровам по 50 кг зеленой массы в день в первые шесть дней предварительного периода пэедаемость ее в контрольной груше составила ЭвЯЕ. в опытной 96,5%. С седьмого дня вся зеленая масса поедалась коровами обеих групп полностью и дача ее была.довь^ена до 60 кг на голову.В опытный период поедаемость составила 98, ЗЖ В контрольной группе И. 99,935 В ОПЫТНОЙ.

Рационы коров в целом были достаточны для полученной продуктивности животных и ' сбалансированы по всем питательным и минеральным веществам.

Поедание коровами консервированной травы фактически не повлияло на переваримость питательных веществ рационов, но способствовало лучшему использованию азота, кальция и фосфора.

Таблица 4 Продуктивность подоштных коров

|показа

Показатели ¡контрольная группа

Опытная группа

% к конт. ¡Критер.

ДСгСТОВ. I

УДОЙ, КГ 17,27 17,40 100,75 -0,45

% жира 3,48 4,16 119,54 -0,98

% белка 3.23 3,55 109,91 -1,30

4Х-е МОЛОКО. КГ 15,02 ; 19.14_127,43 -2,10

Скармливание консервированной травы вызвало тенденции кповы-иенив жирномолочности коров и удоев в расчете на четырехпроцентное молоко.

Не найдено влияния консервированной травы на минеральный состав молока и изученные показателя крови коров.

3.3'. 1.1. Включение сенажа в летние рационы коров.

По технологии при летнем кормлении основные рационы должны состоять из 35 кг свежей зеленой массы и 16 кг сенажа. Практнчес-

ки до 1978 года шли по пути максимального использования зеленой массы. Недостатком этого оказалось разнообразие скармливаемых кормов по химическому составу, питательности и влажности, что сдерживало удои даже при значительном потреблении свежей травы.

Поэтому в августе 1977 года провели контроль переваримости питательных веществ с использованием кремния, как индикатора, в летних рационах коров в начале и середине лактации с включением сенажа. Несмотря на некоторое снижение переваримости питательных веществ продуктивность коров была достаточно высокой для данных периодов лактации коров.

С 1978 г. пошли по пути частичной стабилизации рационов за счет использования сенажа ранней заготовки с иши-августа,

В июле провели балансовый опыт на 2-х группах коров-аналогов на 4-м месяце лактации.

Переваримость всех питательных веществ, кроме клетчатки, на рационах с включением сенажа была ниже, по сухому и органическому веществу, а также БЭВ статистически достоверно.

Таблица 5

Коэффициенты переваримости питательных веществ при включении сенажа в летние рационы

1нес. лакт. Коэффициены переваримости!

2-Й 6-Й 4-Й 4-Я

С^ХОСТ.

Сух. в-ва|орган. в-ва|Протеина|жира[клетчатки] БЭВ

51,81 49.30

65.75 70.38 61.74

65.76

53,82 50.88 67,87 72.71 64.10 67,87

55,64 53.12 67.99 72,41 64,49 67,99

44,02 52,39 52. 99 62.57 44,18 52.99

37.76 40,56 56,96 56. 22 62,25 56.96

59.82 54.33 72,00 77,70 65,88 72,00

Разница между группами статистически достоверна по потреблению азота и фосфора, по выделению с калом азота и с мочой кальция

Во всех остальных случаях разница между группами статистически недостоверна.

При статистически недостоверной разнице в показателях продуктивности, включение в летние рационы коров сенажа оказало положительное воздействие на жирность молока.

Таблица 6

Продуктивность коров в опытах с включением сенажа в рационы

¡Нес. лакт. 1 Рационы, Зел, масса | Сенаж КГ | | Концентраты.| Удой,кг 1 X жирэ]

2-й 25 11 6,5 19.9 3,30

6-Й 25 11 4.5 14.4 3.22

4-Й 40 10 5,5 17.5 3. 92

4-Й 50 - 5,5 18,3 3. 48

Сухост. 40 4 1.5 - -

3-Й 40 4 7,0 19,5 3.49

Для сравнительного изучения переваримости питательных веществ рационов к обмена азота, кальция и фосфора при пониженной доле сенажа у новотельных и сухостойных коров в августе проведен балансовый опыт на трех сухостойных коровах на девятом месяце стельности и трех коровах новотельных на третьем месяце лактации.

У лактирукшх коров, по сравнению с сухостойными, достоверно лучше перевариваются органические вещества, в частности БЭВ, но хуже клетчатка, что связано со структурой рационов и физиологическим состоянием коров.

. Дойные коровы лучше использовали азот и кальций.по сравнении? с сухостойными, и примерно одинаково фосфор из рационов.

Включение в рационы сенажа обеспечивает достаточно высокие удон коров, но требует включения углеводистых подкормок.

- 17 -

3.3.2. Исследования на сухостойных коровах.

По технологии, рекомендованной специалистами ГДР, стельных коров за две недели до отела нужно переводить в родильное отделение на рационы новотельных коров для "заправки" перед отелом повышенным дозами концентратов. На практике за две' недели до отела коров переводили в родильное отделение, с обычными для сухостойных коров дозами концентратов (2-3 кг на голову)/ С целью определения наиболее приемлемого способа подготовки коров к отелу провели 3 опыта. .

Для сравнения эффективности обычных и повышенных доз концентратов за две недели до отела был проведен опыт на 20-ти стельных сухостойных коровах, разделенных по принципу аналогов на две группы. Обе группы за две недели до ожидаемого отела были поставлены в родильное отделение с фиксацией у кормушек, но животные второй группы получали концентратов на 2.5 кг больше, чем первой.

Таблица 7

Рационы сухостойных" коров

Корма

1-й опыт

2-й опыт

¡1-я гр.|2-Я гр.] 1-я гр.¡2-я Гр.

3-й опыт 1-я гр.12-я гр

Сенаж злак,, кг 16,1 16,0

Силос кукур.,кг - - - - - 14,3 12,7

Трав, брикеты, кг - - - - 6,2 7,3

Зеленая масса, кг 25,0 24,7 50.0 25,0

Паст, трава, кг - - 30,0 -

Комбикорм. КГ 2,0 4,5 2,5 2,5 3,0 3,0

соль повар., г юо юо юо юо 100 юо

Монокаль. Ф-т.. г 50 50 100 100

Дикаль. ф-т. .г . - 100 100

Премикс, г 50 50 50 50 60 60

Во втором опыте сравнивали эффективность летнего пастбищного' н стойлового содержания стельных сухостойных коров. Контрольна

группу (1-ю) оставили на комплекса и скармливали им на одну голову 50 кг зеленой массы злаковых трав. Коров опытной группы выпасали два раза в день по четыре часа до и после обеда. Днем они 2.3 часа отдыхали на выгульном дворе комплекса, ночью получали подкормку из расчета половины рациона коров контрольной группы.

Д." 3-го опыта в марте года отобрали две группы по 16 корсв-аналогов в период запуска, В опыте использовали тривит производства ГДР. Коровам опытной группы скармливали его ежедневно в смеси с концентратами из расчета 5000 И.Е. витамина А, 6600 И.Е. витамина Д и 3,3 мг витамина Е на голову в сутки. Кроме того коровы обеих групп получали стандартный грекикс п-60-1 по 60 г на голову с витамином Д(2?0 тыс. И.Е./кг).8 апреле проведен балансовый опыт.

Повышение уровня кормления стельных сухоетойных коров за счет повышенной дачи комбикорма в целом не повлияло на живую массу телят при рождении (35,31 и 35.80 кг) и продуктивность коров в первые три месяца после отела (1555,2 и 1600,9 кг).

За счет большей питательности пастбищной травы при сравнительно одинаковом потреблении сухого вещества (12,5 и 12,2 кг) в рационе коров пастбищной группы было несколько больше кормовых единиц (на 4, 735), жира (на 4,3%), клетчатки (на 5.355) и сахара (на 27,3%). По остальнад показателям разницы практически не было.

Живая масса телят в.возрасте 10 дней составила соответственно по группам 41,2 и 42,1 кг, выбыло по болезни 3 и 1. Задержание последа наблюдалось у коров только в контрольной группе{1 гол.), число осеменений составило 1,82 и 1,57 при сервис-периоде 95.7 и 66.8 дней. Условия опыта .не повлияли на продуктивность коров в последующую лактацию.

Подкормка сухостойных коров тривитамином в целом не повлияла

, - 19 -

«а переваримость питательных веществ рационов,кроме недостоверной тенденции к повышение переваримости протеина и снижению переваримости клетчатки.

По данным обмена азота, кальция и фосфора разница между группами по всем показателям статистически недостоверна. ■ Модао отметить хорошо выраженную тенденцию лучшего использования азота под влиянием подкормки тривитамином. Показатели крови животных были в пределах физиологических норм.

При статистически недостоверной разнице в молозиве первого дня у коров, получавших подкормку, наблюдалась тенденция к повышению концентрации жира, белка и сухого вещества, на второй день только к повышению концентрации сахара.

В контрольной группе больше родилось бычков (605Е), в опытной телочек (66%). После отела переболело эндометритами и атонией матки 10 контрольных коров и 8 опытных, причем все животные опытной группы выздоровели в течение 14-20 дней и в последующем осе-менились, в контрольной группе трех коров пришлось сдать на мясокомбинат и двух выранжировать. По числу осеменений на одну голову и продуктивности за юо дней лактации (1832 и 1787 кг) различий практически не было,

3.Э;3. Период раздоя.-3.3.3.1. Сравнительный раздой коров на привязи и в секциях.

С целью повышения продуктивности и показателей здоровья коров была поставлена задача изучить эффективность раздоя коров на привязи и при беспривязном содержании в условиях молочного комплекса "Щапово".

Из группы сухостойных коров молочного комплекса "Щалово" было отобрано 28 коров-аналогов, из которых после отела были сформиро-

ваны 2 группы коров по 10 голов в каждой. Животных 1-й группы перевели на одну из кормовых лент в родильном отделении на привязь а коров 2-й группы в новотельную секцию производственного отделения на беспривязное содержание. Опыт продолжался до 100 дней лак тации.

родильном отделении все корма, в тон числе концентраты, выдавали на кормовую ленту, одинаково всем коровам, в производственном отделении часть комбикорма выдавали на кормовую ленту в смеси с другими кормами, оставшуюся часть'на доильной установке по продуктивности.

Несколько меньшая концентрация клетчатки в сухом веществе рациона у коров 2-й группы возможно стала причиной статистически недостоверного снижения жирномолочности у коров 2-й группы.

Таблица 8

Питательность рационов коров в среднем за опыт.

"корма'и показатели | 1-я группа | 2-я группа

Сухого вещества, кг Кормовых единиц, кг Обменной энергии. МДж Переваримого протеина, Сахара, г Крахмала, г Клетчатки, кг Кальция, г фосфора, Г' Каротина, мг

ч

За 100 дней лактации надоено соответственно по группам в среднем 1693 и 1705 кг молока жирностью 3,89 и 3.51%, 1646 и 1496 кг 4?-го молока. Потери живой .массы за. этот период составили соответственно 10,6 и 5,3 кг.

13,6 13.4

12,5 12,7

129.2 128,6

г 1528 1545

1027 1012

2527 " 2963

. 2.55 2.33

. 140,1 .. 135,2

98,5 100,1

1038 930,6

- 21 -

3.3.3.2. Нормирование концентратов групповое и по подклассам продуктивности.

По технологии комплекса "Щапово" 1 кг концентратов за два кормления во время дойки скармливаются в качестве приманки на доильной установке "карусель" всем дойным коровам. Добавочное количество концентратов - от 2 до 5 кг на голову в сутки должно скармливаться из расчета 1 кг комбикорма на 2 кг надаиваемого молока коровам с удоями более 10 кг молока в сутки, что в практике соответствует разбивке коров на 5-6 классов продуктивности внутри групп.

Однако, при средней разнице в индивидуальных удоях коров по всему комплексу от 8 до 20 кг на голову в сутки требуются бирки как минимум шести цветов (градации до 10 кг. 10-12. 12-14. 24-16. 16-18 и 18-20). При этом не могут получить достаточного количества комбикорма коровы с суточншш удоями свыше 20 кг на голову в сутки.

Для обеспечения достаточнш количеством концентратов высокопродуктивных коров в каждой секции даже при минимальном наборе цветных бирок мы предложили начинать подкормку комбикормом на доильной установке не с 10 кг удоя для всех секций, а дифференцированно, со среднего удоя по каждой секции.Это дает возможность сохранить разрыв в удоях не более 2 кг на голову в каждом подклассе продуктивности даже при наличии бирок только 4-х цветов.

Для проведения опыта отобрали 30 коров в новотельной группе и разделили их по принципу аналогов на две подгруппы - контрольную и опытную. В контрольной подгруппе бирки были повешены корот вам как было принято на комплексе - независимо от периода лактации и среднего удоя по секции, только по суточным удоям коров; в

в опытной с учетом среднего удоя по группе:до 18 кг - зеленая.)8-20 кг - красная. 20-22 кг - желтая и более 22 кг - белая.

Рационы животных были одинаковыми и различались только количеством концентратов в среднем по подгруппам на доильной установке: соответственно у контрольных и опытных 2.9-2,1 кг в среднем на го.г ду.

Значительный эффект по удою 4%-го молока получен в опытной подгруппе. Живая масса коров в среднем по всем подгруппам практически не изменилась за время опыта.

Таблица 9

Удой 495-го молока у подопытных коров.

I ПодгруппыIДнейIПеред¡За период ¡лактации | опытом \ опыта

Контрольная 48.8 13.85 12.95 93.50 533 Опытная 49.2_13,63 15.78 115.77 386

.Таким образом, дозирование концентратов на доильной установке по продуктивности только выше среднего удоя группы способствует лучшему раздою коров и экономии концентратов 0,8 кг на голову в сутки. Распределение концентратов по предложенной схеме значительно нормализует дозировки их в соответствии с фактической продуктивностью.

Такая схема нормирования концентратов была рекомендована для молочного комплекса "Щапово" и в 1981 г. провели опыт по изучению сравнительной эффективности трех способов нормирования концентратов при беспривязном содержании коров.

Поедаемостъ кормосмесей и питательность рационов были практически одинаковы во всех группах.

Разный способ нормирования концентратов оказал, определенное

Комбикорм, 1г/кг молока!

влияние на продуктивность животных.

Схема опыта

| Группы \ Голов | Условия' кормления |

1-я 11 Кормосмеси с нормированем концентратов на

доильной установке по подклассам продуктивности.

2-я -11 Кормосмеси с групповым нормированием кон-

центратов на доильной установке.

3-я 11 Полнорационные кормосмеси с минимальным ко-

личеством концентратов на доильной уста_новке (приманка).__* ■

Таблица 10

Молочная продуктивность коров за 120 дней опыта

Показатели

¡1-я группа|г-я группа¡3-я группа|

Надой натурального молока, кг 2097 2028 2033

X жира 3.57 3.51 3.48

Надой 4Я£-го молока, кг 1871,5 1779.5 1768,7

Ср.суточ. удой нат.молока, кг 17,5 16,9 16,9

Ср.суточ. удой 4Ж-го молока,кг 15,6 14,8 14,7

% К 1-й группе 100 94,8 94,2 Затраты на 1 кг 43Е-ГО молока:

кормовых единиц, кг 1.05 i,i l.i

комбикорма, г 385 405 401

Скармливание концентратов по подклассам продуктивности в'1-й группе способствовало повышению среднесуточных удоев за 120 шей лактации в пересчете на молоко 456-й жирности на 5,2-5,8% по сравнению с нормированием их в среднем по группе и в составе полнорационной кормосмеси. Затраты кормов на 1 кг 4ЯЕ-го молока в 1-й группе были ниже на 4,855 по кормовым единицам и на 5.2-4.2Х по расходу концентратов.

У коров первой группы живая масса снизилась за этот период на 3 кг, у-коров 2-й и 3-й групп, соответственно, на 10 и 9 кг.

3.3.3,3. Раздельное и совместное влияние кратности скармливания зеленьд кормов и выдачи концентратов по подклассам продуктивности.

Дооборудование комплекса в 1980-81 гг. двумя отечественными питателями кормов с наклонным транспортером, позволяющими подавать корма непо^педственно на кортовые ленты, минуя накопители в кормоцехе, позволило увеличить кратность скармливания основных кормов до 4-х раз в сутки. Строительство и оборудование нового доильного зала с двумя экспериментальном доильными установками "елочка" на 24 скотоместа каждая позволило перейти с круглосуточного режима работы на 16-часовой.

Группы, подгруппы Количество

голов

Схема опыта

Характеристика кормления

]

Кратность скармливания зеленой массы I 24 2-х кратное скармливание.

И 24 4-х кратное скармливание.

Техника нормирования концентратов .1+3 24 В среднем по группе,

2+4 24 По подклассам продуктивности.

Суммарное влияние факторов

1 12 2-х кратное скармливание зе-

леной массы н групповое нормирование концентратов.

2 12 2-х кратное скармливание зе-

леной массы н нормирование концентратов по подклассам.

3 12 4-х кратное скармливание зе-

леной массы и групповое нормирование концентратов.

4 12 4-х кратное скармливание зе-

леной массы и нормирование концентратов по подклассам.

-л С целью получения максимально возможной продуктивности коров в период раздоя ставились задачи:

. - изучить возможности дифференцированной по продуктивности раздачи концентратов на экспериментальных установках "елочка" в период раздоя короа:

- определить влияние увеличения кратности скармливания зеленой массы с 2-х до 4-х раз в период раздоя коров;

- установить раздельное и совместное влияние этих факторов на продуктивность коров.

Для опыта отобрали 48 новотельных коров черно-пёстрой породы и разделили по принципу парных аналогов на 2 группы (I и П). Каждую "группу разделили на 2 подгруппы: в группе I создали подгруппы 1 и 2. в группе И - подгруппы 3 и 4.

Таблица И

Питательность рационов коров в среднем за опыт

Корма, показатели | 1-я группа | П-я группа |

Кормовых единиц, кг 15,5 16,1

Обменной энергии. КДЖ. 177,5 185,3

Сухого вещества, кг 17,0 17,9

Переваримого протеина, г 1795 1877

Сахара; г 1653 1713

Клетчатки, кг 1,87 2,13

Кальция, г 144.9 151,8

Фосфора, г 69.4 71.8

каротина, мг 664 717

Рационы животных были сбалансированы по всем основным питательным веществам.

*

Данные по переваримости питательных веществ, при статистически достоверной разности между 1 и 4-й подгруппами (р<0.05-0,001), практически полностью согласуются с данными по продуктивности и затратам корма в основной период опыта: в целом более значительное влияние кратности скармливания основных кормов на переваримость питательных веществ (группаИ) и суммарного влияния, факторов (подгруппа 4).

. От коров при двухкратном кормлении основными кормами надоили 4Я-го молока на 14,65Г меньше за период опыта, чем при чбтырехкрат-

ном. а нормирование концентратов по подклассам продуктивности позволило повысить удои на 4,7-3,4Ж независимо от кратности скармливания основных кормов.

При анализе суммарного действия факторов наиболее эффективным оказалось одновременное воздействие четырехкратного скармливания зеленой массы и нормирования концентратов по подклассам продуктивности (подгруппа 4, продуктивность выше на 20,1%).

Гематологические показатели коров в целом находились в преде-' лах физиологических норм,

Таблица 12 Продуктивность коров за время опыта.

Группы. |3а период опыта (77 дн.) |С качала лактации (103 дн.)

[яираД к

Iподгруппы!надой, I % кг [жира

4% молоко вх [надой, I X м% молоко в % к контролю I кг lawpaD к контролю

Кратность скармливания зеленой массы

L 1164 3.11, 100,0 1661 3,03 100,0

II 1288 3,22 114.6 1800 3.11 109.9

Техника нормирования концентратов

1+3 1190 3.19 100.0 1700 3.09 ЮО.О

2+4 1262 3.15 104.7 .1781.3,05 103.4 Суммарное влияние факторов.

1 1119 3,14 100.0 1625 3;10 100.0

2 1209 3,08 106.0 1731 3.04 104.5

3 1261 3.24 116,2 1773 3.24 114,0

4 1315 3.21 120.1 1027 3.21 116,4

3.3.3.4: Организация индивидуального нормирования

концентратов при использовании автоматических корыувек с программнш управлением для скармливания комбикормов коровам.

На Ферме оштного хозяйства "Дубровины" для одного ряда коров привязного содержания было смонтировано устройство (ВНИИКОМС) для индивидуального автоматического дозирования концентратов животным с одновременной выдачей всем сразу. '

в 1986 году комплект оборудования для автоматического индивидуального дозирования,концентратов коровам с программным управле-

нием фирмы "Бабсон" (США) был смонтирован на ферме "Песье-2" агрофирмы "Щапово" при беспривязном содержании коров.

С целью изучения сравнительной эффективности использования автоматических средств и принятых при привязном и беспривязном содержании способов раздачи концентратов провели опыты на ферме "Дубровицы" и иПесье-2\ ...

На ферме "Дубровицы" для опыта отобрали коров-аналогов по срокам отела и продуктивности за прошлую лактацию в двух смежных производственных группах коров. Контрольные животные стояли в ря-■ ■ ду не оборудованном, а опытные в ряду оборудованном автоматическими кормушками. В наядой группе были подгруппы коров-аналогов в начале, середине и в конце лактации. В опытной группе раздачу комбикорма проводили с помощью автоматической установки три раза в. сутки, для контрольных коров суточная норма концентратов раздавалась вручную, два раза в день.

__Схема опытов. _. __

|. Группы, подгруппы | Кол-во гол. | Условия опытов . ||

1-й опыт

1 группа - контрольная 24 Ручная раздача концентратов Подгруппы: индивидуально.

1- до 100 дней лакт. 8 -*-

2 - 101 - 200 дней лакт, 8 -н-

3 - свыше 201 дней лакт. 8 ■ •

■ II группа - опытная 24 ■ Раздача концентратов с по-

Подгруппы: мощью автоматической уста-

,1 - до 100 дней лакт. . 8 ■ новки 8НИИК0МЖ. - 2 - 101 - 200 дней лакт. 8 . 3 - свыше 305 дней лакт. - 8

2-й опыт : . .,.

I группа - контрольная Ю Полноравдонная кормосмесь

■ , (все корма с кормовой лен-

ты)

II группа -.опытная ■ • Ю Грубые и сочные корма с

кормовой ленты, концентраты ' . ■■■ . .. индивидуально через авто-

■ .:.■.'■■.■' матические кормовые стан-

ции.

На ферме "Песье-2" для проведения опыта были отобраны парные аналоги. Группы коров стояли в разных помещениях (без автоматических кормовых станций для индивидуального дозирования концентратов и с одной кормовой станцией на 24 головы), контрольные животные получали все корма с кормовой ленты, загружаемой КТУ-10, коровы опытной группы на кормову» .ленту получали только основные корма рациона, концентраты через автоматические кормовые станции по кормовым таблицам компьютера индивидуально, в зависимости от продуктивности, с учетом питательности основного рациона.

Учет точности дозирования концентрированных кормов методом контрольных взвешиваний показал сшибку в дозировании автоматической установки на ферме "Дубровицьг в среднем О.Э5Ж от запрограммированной суточной дозы в то время как при ручном дозировании ошибка составила в среднем 22.75Ж от суточной дозы комбикорма.

Таблица 13

Молочная продуктивность коров в 1-м опыте

дней лакт. | Показатели } Кон."группа ¡Опыт! группа

1 - 100 Ср.сут. удой нат. молока. Средний К жира • кг 24,7 3,71 24,7. 3,83

Удой 456-го молока, кг 23.0 23,7

101 - 200 Ср.сут. удой нат. молока. Средний * жира кг 18,8 3.55 19,3 3.&7

201 - 305 Удой 455-го молока, кг Ср.сут. удой нат. молока, Средний % жира 16.8 17.8

кг .14.7 ' 15.1

3,93 3,35

Удой 45Е-ГО молока, кг 14.5 ' 14.6

В среднем Ср.сут. удой нат. молока. кг 19.5 19.7

Средний % жира 3,73; 3,78

Удой . 4%-го молока, кг 18,2 18,7

Применение автоматических кормушек позволило дифференцировать расход 'концентратов в расчете на 1 кг молока по периодам лактации у коров в пределах группы, что привело к увеличению жирности мо-

■пока в начале и середине лактацйи и удою натурального молока в середине и в конце лактации. В среднем по группам коров за 100 шей опыта преимущество опытных коров по удою го молока составило 0,5 кг на голову в сутки за счет наиболее оптимального распределения концентратов по периодам лактации и увеличения кратности их скармливания с 2 до 3-х раз в сутки.

В опытной группе при незначительном снижении себестоимости молока получена дополнительная прибыль в размере 17 рублей на голову (в ценах до 1990 г.).

Использование автоматических кормушек для нормирования концентратов во 2-м опыте позволило снизить расход комбикорма с 403 до 346 г на 1 кг молока при увеличении среднесуточного удоя коров на 2 кг молока в сутки и жирности молока на 0,1555.

Таблица 14

Продуктивность коров в период '2-го опыта | Показатели ¡1-я группа | 11-я группа |

Продолжительность опыта, дней 190 190

Надоено молока всего, кг 2945,1 3332,4

Средний X жира 3,55 -3,70

Среднесуточный удой натур, молока, кг 15,50 17,54

среднесуточный УДОЙ 455 -го молока, -кг 13.76 16,16

Расход комбикорма, г на кг молока -403 348

На 11-й, 38-й и 215-й дни после постановки коров на автоматизированную ферму "Песье-2" проведены-хронометражные наблюдения за их поведением.

Время холостого простоя станцций увеличивается с 2 часов 15 минут на 11-й день пребывания коров в секции с кормушкой, до 4 часов 36,минут на 38-й день, до 7 часов 32 минут, через 7 месяцев. Основное количество посещений станций (775£> приходится на утрен-

- 30 - .

нее и дневное время (с 7 до 18-30).' При оптимальном количестве кормовых дач 6-7. можно программировать ночной отдых коров продолжительностью около 7 часов.

Скорость поедания кормов в корковых станциях ниже, чем на доильных установках (сказывается время на идентификацию, ожидание очередной порции при прекращении выдачи и т. п.) и повышается при привыкании животных до 120-140 г/мин в 1-й месяц пребывания коров в секции с кормушкой, до 160 г/мин на 7-й месяц. Среднее время пребывания коровы в кормовой станции соответственно снижается с 49 до 36 минут в сутки.

Определить оптимальную нагрузку на 1 кормовую станцию (количество коров) можно по формуле:

при круглосуточной работе Г - 1440/(Д/СП). при 17-часовой работе Г « 1020/(Д/СП), где Г - количество коров, которое может обслужить кормовая станция за 24 часа (1440 минут) ювд за 17 часов (1020 минут); Д - суточная доза комбикорма в граммах; СП - скорость поедания концентратов, г /мин. По этой Формуле в 1-й месяц после постановки кормовая, станция может обслужить коров с суточными удоями До 30 кг (10-Ц кг комбикорма на голову в день) 16-17 голов при круглосуточной раСо-те и только 11-12 голов за 17 часов'. На 2-м месяце соответственно 18-20 или 13-14 голов, - после окончательного привыкания животных -21-23 или 15-16 голов. "

3.3.4. Оптимизация кормления коров в период всей лактации. 3.3.4.1.Распределение концентратов по периодам лактации.

v • -

С целью".изучения наиболее рационального распределения концентратов по периодам лактации в рационах высокопродуктивных ко-

ров при силосно-сенажно-концентратном кормлении на комплексе"Ща-пово" отобрали 42 коровы черно-пестрой породы по второй лактации и старше. После отела животных разделили по принципу аналогов на две группы; . .

Схема опыта

Доля концентратов в рационах.%_

4-6 месяцев '7-10 месяцев'

1-3 месяца

I

40

35

25 20

Все животные находились в одной секции. Основные корма(силос, сенаж, травяную резку) они получали с одной кормовой ленты. Разницу в кормлении концентратами создавали индивидуальным дозированием на "карусели" во время дойки. Дозы концентратов определяли по результатам контрольных доек 3-4 раза в месяц.

Таблица 15

Питательность рационов в балансовых опытах в среднем по группам.

Ег

Начало лакт.

_Середина лакт.

1 Гр. | 2 Гр. | 1 Гр"|"

Доля концентр.,% Сухое вещ-во, кг Сом. энергия, НДж Кормовых един, кг Перев.протеин, г Жир, г

Клетчатка, г Сахар, г Крахмал, г Кальций, г фосфор, г Каротин, мг

45.7 51.2 41.0 36,8 22.6 18,8

17,2 19,1 . .18,9 17,8 16.1 15.4

164,2 192,2 192.5 189,2 131,5 125.0

15,9 18.1 18,5 17,2 11,5 10,7

1466 , 1716 1857 1787 1533 1400

479,3 535,2 631,1 597,7 522.1 467,8

2220 2130 2644 2742 3780 3687

1256 1420 916 841 340 372

4166 4825 3278 2808 1443 1190

107,0 106,3 174,9 162.7 86,6 83.4

89.9 102,5 88,1 80,9 56,8 53,1

654 . 654 1106 1106 578 578

Для определения переваримости питательных веществ рационов,

баланса азота, кальция и фосфора проведены.три балансовых опыта на одних и тех же коровах в апреле, июле и октябре 1976 года. Во всех балансовых опытах коровы получали вволю корма основного рациона и одинаковое количество добавок. Концентраты задавали индивидуально по условиям опыта.

Разница в.показателях'питательности рационов обусловлена различиями в потреблении комбикорма, фактическая доля которых в рационах была в среднем по группам близка к запланированной по схеме опыта.

По переваримости питательных веществ разница между группами во всех случаях статистически недостоверна. Можно отметить тенденцию к повышению переваримости практически всех питательных веществ в начале лактации под воздействием повышенных доз концентратов.

Повышенная питательность рационов у коров второй группы в начале лактации способствовала проявлению слабо положительного баланса азота у коров второй группы и сохранения такого же положения в середине лактации, при снижении доли концентратов в рационе. Только в конце лактации баланс азота в обеих группах был положительна*.

. Баланс кальция и-его использование были лучшими у коров первой группы, а баланс фосфора был лучше в тех группах,которые получали болыое концентратов.

* Повышение доли концентратов в первой трети лактации способствует более высокому удою коров и это преимущество сохранилось до конца лактации.. Однако, резкое снижение доли концентратов в середине лактации снижает жирность молока у коров.

за всю лактацию в среднем получен удой 4490 кг молока жирно-

стыо 3,31% от коров 1-Й группы, соответственно 4812 и 3,25% у коров 2-Й ГРУППЫ.

Для выяснения вопроса: какая категория коров по продуктивности наиболее полно отреагировала на разные схемы кормления в течение лактации мы провели в каждой группе выборку коров с продуктивностью до 4000 кг. 4000-5000 кг и более 5000 кг молока за лактацию.

2-я схема распределения концентратов отрицательно сказалась на удоях и продолжительности лактации у коров с удоями до 4000 кг положительно на продуктивности коров с удоями 4000-5000 кг.не повлияв на продуктивность коров с удоями 5000-6500 кг молока. Процент жира в молоке наиболее резко(статистически недостоверно)сни-зилсч только у коров с удоями до 4000 кг молока за лактацию.

Таблица 16

Продуктивность коров разного уровня удоев

, 1-я группа

Дней лакт. 289.8 - 281,0 - 289.2 За лакт. 3584,6 3,41 4307,3 ■ 3,26 5488,5 3.33

п)уе1пй

Дней лакт. 259,0») - 294.0 - 301.1

За лакт. 3426.9 3.05 4756.9*»*) 3.39 5476.9 3.22

***) - р < 0,001

Биометрическая обработка данных показала, что повышенные дачи

комбикорма положительно коррелируют с общим потреблением кормов

(от 0,528 до 0,674) и отрицательно с потреблением сухого вещества

из основного рациона ( от -0.481 до -0,604), что пблностью <?оот-» *

ветствует данным литературы. Однако коэффициенты регрессии в течение лактации не остаются постоянными: " каждый килограмм комби-

корка повышает потребление сухого вещества всего рациона на 580 г в начале, на 460 г в середине и только на 100 г в конце лактации, снижая потребление сухого вещества из основного рациона соответственно на 400 г в начале, на 420 г в середине и на 660 г в конце лактации.

. Общее потребление сухого вещества рационов в среднем по группам можно рассчитать по формулам:

в начале лактации Y » 11.00+0.20Х, в середине лактации Y - 7.66+1.46Х, где Y - количество потребляемого сухого вещества, X - суточный удой молока, кг; в конце лактации У - 8.81+0.82Х, где У - количество потребляемого сухого вещества, кг. X - живая масса коров в центнерах.

3.3.4.2. Организация кормления коров по плановой продуктивности.

С целы) дальнейшего совершенствования системы нормированного кормления коров при беспривязном содержании на молочных комплексах провели исследования, в задачу которых входила сравнительная оценка нормирования кормления коров по фактической и планируемой продуктивности по следующей схеме:

Схема опыта

| Группы | Голов | Условия опыта | ..........|

1-я контрольная 10 По нормам ВАСХНИЛ со скармливанием кон-

центратов по подклассам продуктивности.

в зависимости от фактического удоя.

2-я опытная Ю По нормам ВАСХНИЛ со скармливанием кон-

центратов в зависимости от планируемого

■ . . удоя. • . ■■.■•;

щ

Скармливание концентратов по* шшоеому удое повысило надой

коров за лактацию на 400 кг натурального молока (9,08%) и на 472 кг 4Х~го {10,49«) при более высокой и выравненной лактационной кривой.

Фактический удой оказался ниже планируемого в первые 100 дней лактации, выше в последующие периода. Разница за всю лактацию на 2.3Э5 говорит в целом о приемлемости такого способа расчета продуктивности. Однако, способ распределения удоев по Изилову Ю.С., основанный на постоянстве удоев первые 2 месяца лактации и постепенном снижении их в последующем, на наш взгляд, требует уточнения для коров с выраженным пиком лактации. Обращает на себя внимание и тенденция превышения фактического удя над плановым в середине и в конце лактации.

Таблица 17 Молочная продуктивность коров

IТруп-IНадой¡Суточ. кг | удой кг

% I Надой IСуточ.удой жира14Ж-го мол.[4%-го мол. I кг 1 кг

На 1 кг молока кор. ед. Цконц.. г

1 - 100 дней лактации

1-Я 1907 19.07 3.93 1873.6 18,73 0.86 348

2003 20,03 3,98 1993,0 19,90 0,85 -356 101 - 200 дней лактации

1-Я 1561 15,61 4,08 1592.3 15,92" 0.89 275

2-Я 1696 16,96 4,10 1738.1 17,38 0,87 -300

201 - 294 дней лактации

1-Я 938 10,09 4,16 974,8 10,46 1,02 190

2-я 1107 11.87 4.13 1142,1 12,28 0,91 203

Вся лактация

1-Я 4406 15.00 4.00 4406,0 15.00 0,91 268

2-я 4806 16,31 4,06 4878.2 16,62_0,87 302 ,

Во второй группе, при нормировании концентратов по плановой продуктивности, показатели воспроизводительных функций были значительно лучше, чем в 1-й группе: индекс осеменения ниже на 14,35Е и сервис-период на 20.9?, а оплодотворяемость от первого осемеке-

ния повысилась на 25%.

Таблица 18

Степень совпадения фактического и планового удоя подопытных коров 2-й группы

\ Период лакт. (фактически

дней ¡надоено, кг

1-100 2003 2137 -134 93.7

101-200 1696 1645 51 106.1

201 - 294 1107 1081 26 102.4

Вся лактация 4806 4863 -57 98.7

Повшенные затраты на производство молока при способе нормирования концентратов по плановой продуктивности полностью окупаются за счет выручки от продажи молока, обеспечивая добавочную прибыль в размере 88.3 рубля на корову, повышая на 7.4Ж рентабельность производства (в ценах до 1990 г.).

3.3.4.3. Организация кормления коров с учетом характера лактационной кривой.

Проведенный нами анализ лактационных кривых у коров швицкой породы в ГПЗ "Санталово" Тульской области и у черно-пестрых коров в ОПХ "Дубровицы" показал наличие лактаций всех 4-х типов по Емельянову A.C. (1953г.) в обоих стадах, в соотношении: 1-й тип (высокая.устойчивая) - 28.8-35,8*. 2-й тип (двухвершинная) -34,2-33,6ЭС, 3-й тип (высокая, быстро спадающая) - 24,7-23,635, .4-й , тип (низкая,устойчивая) - 12,3-8,ОЖ от общего числа проанализиро-

ванных лактаций.

При этом наивысшие суточные удои наблюдались у коров с лакта-циями 2-го и 3-го типов (25.4-30,0 кг) в среднем на !-2-м месяцах лактации, у коров с 1-м типом (24.8-27.4 кг) на 3-м месяце, а по продуктивности за 305 дней лактации коровы с 2-й типом ее (60616751 кг) статистически недостоверно превосходили коров с 1-м ти-

IПлановый (Разница.: ¡надой, кг! кг

Фактич. надой плановому.

- 37 - .

ПО« (5752-6120 КГ), в то время как коровы с 3-м типом (5339-5129 кг) статистически достоверно (р < 0,05) уступали коровам с 1-м и 2-м типами лактационных кривых. У коров с 2-м типом лактации 2-й пик суточных удоев наблюдается в среднем на 6-7 месяцах лактации.

Наличие в течение жизни разных типов лактационных кривых у одних и тех же коров (особенно часто 2-го и 3-го типов) позволило нам сделать предположение, что своевременная организация повышенного уровня кормления у коров с 3-м типом лактационной кривой может перевести ее во 2-й тип в течение текущей лактации и соответственно повысить удой за 305 дней на 200-500 кг, или заранее гарантировать более высокий 2-й пик лактации у коров со 2-м типом.

С целью получения от коров максимально возможных удоев в период раздоя и за всю лактацию ставились задачи:

1. Сравнить традиционный способ авансирования удоев коров в

период раздоя с кормлением их по плановому удою, в расчете на 2-й

<

пик лактации.

3. Проверить эффективность авансирования удоев начиная с 4-5 месяца лактации у коров февральско-мартовских отелов с тенденцией к Э-му типу лактационных кривых.

Схема опытов

\ Группы | Голов | Условия опыта

1-й опыт

1 г Контр.ольная 11 Раздой по рекомендациям ВАСХНИЛ. Z - Опытная И Раздой по планируемой продуктивности

с целью получения 2-го пика лактации.

2-Й ОПЫТ

1 - контрольная 10 Удержание удоев от резкого падения

2 - опытная . 10 Авансирование удоев во 2-й половине лак-

тации с целью получения 2-го пика.

Для достижения поставленной цели проведены 2 опыта. Для 1-го опыта в ОПХ "Дубровины" были отобраны 22 коровы черно-пестрой породы в возрасте 2-х отелов и старше; охватывавших все 4 типа в предыдущих лактациях. Животные были разделены на 2 группы (по и голов) по принципу аналогов.

До 5-го месяца лактации всех коров кормили по общепринятой технологии (авансировали растущие удои, поддерживали на достигнутом уровне остановившиеся в росте).Затем у коров контрольной группы пытались с помощью концентратов удерживать спад удоев ( дозировки по предыдущему удою), а коровам опытной группы давали аванс (1-1,5 кг) на рост удоев в середине и последней трети лактации.

2-й опыт проведен на 20 коровах черно-пестрой породы а возрасте 2-х отелов и старше, отелившихся в феврале и марте 1995 года.

Ежедневно коровы получали индивидуальные дозы концентратов порциями по 1-2 кг по 4-5 раз в день. Остальные корма и подкормки все коровы получали одинаково.

До мая включительно все коровы получали комбикорм с авансом на раздой (1.5 кг на голову), в июне - на поддержание предыдущего удоя. По результатам июньской дойки коровы разделены на контрольную группу (удерживающие удой на высоком уровне или со слабым спадом) и опытную (с резким или устойчивым падением удоев). Коровы первой группы получали затем комбикорм на поддержание (восстановление) предыдущего удоя, а опытные. - на повышение предыдущего удоя на 2-3 кг (1-1,5 кг на голову).

В 1-м опыте среднесуточные удои по месяцам лактации у коров контрольной (1-гй) группы в целом плавно снижались, у коров опытной (2-й) группы отмечаются 2 пика лактации- - на 3-м и на 6-м месяцах лактации. Статистически достоверны различия а среднесуточных удо-

ях на 6-м месяце лактации (2-й пик), в жирности молока на 9-м месяце (р'О, 05).

Таблица 19

Питательность среднесуточных рационов в целом за опыт.

Которых единиц, кг 18,0

Обмен.энергии.МДж 193,2

(.■ухого вещества, кг 18,1 Переваримого протеина,г 1998,7

Клетчатки,г 3302,0

Крахмала,г 3434.1

Сахара,г 1076.9

Жира, г 511.1

Кальция.г 133,0

Фссфора,г 94,2

Каротина, мг 1135,7

18,8 201,3 18.8 2080, 9 3340, 2 3727,7 1109,4 527.8 135,8 97,9 1135,7

16,2 186.2 18.1

1831.6 3504.8

3071.7 1588.0

510,5 114,9 68,4 1358.4

16,5 189,1 18.4 1861,6 3517,4

3210.3 1599,6

516.4 116.3 69,4

1358.4

Таблица 20

Средняя продуктивность коров за лактацию

I опыт 1-й Опыт 2-й

1 1-я гр. | 2-я гр. 1-я гр. | 2-я гр.

Удой, кг I жира 4%-е молоко Эатряты комбикорма на 1 кг молока

5643,7 4,12 5816.9

411,0

6052,6 5487,2 5459,9

4,01 4,29 4.13

6067.6 5865,.О 5637,5

421.8 353.0 369.1

Во 2-м опыте в целом эа лактацию удои коров обеих групп бы-ти практически одинаковыми с тенденцией к пониженной жирномолочности и содержания белка в молоке у коров опытной группы.Следовательно, авансированным кормлением коров с тенденцией к 3-му типу лактационной кривой удалось предотвратить их более низкую продуктивность за'лактацию по сравнению с керсвами, имеющими 1-й и 2-Й тчш лактационных кривых.

Таблица 21

Среднесуточные удои коров по месяцам лактации.

Месяц | 1-й опыт I 2-й опыт

лактацииI ....... 1 > 1 ' " 1 и ..............,г"|| ■■"" ■■■■'■и.^

| 1-я группа I 2-я группа I 1-я группа I 2-я группа

1 22.37 22.16 21,1 25,6

2 22,19 21,59 22,2 21,4

3 21,68 23,38 20.3 21.4

4 19,92 21,00 19,8 . 19,0

5 19,24 18,28 20,6 18,0

6 17,10 20,34*) 19,5 19,9

7 17,67 19.68 17.1 19.4

8 18,33 18,72 15,4 14,2

9 14,04 17.20 14,7 13.8

10 11.83 14,07 13,3 11.9

4. ВЫВОДЫ.

1. Анализ кормления коров на молочном комплексе "Щапово" показал, что недостаточная энергетическая, протеиновая и углеводная штатеЛькооть используемых кормов вынудили расширить их ассортимент, по сравнению с рекомендованным технологией, за счет включения грубых (сено), углеводистых (свекла, патока) и белковых (жмыхи, шроты).

2. Оптимальным сроком перевода коров из родильного отделения в производственное является 10-20 дней после отела.

При недостатку новотельных коров для формирования полной группы (секции), она монет, быть сформирована в два этапа, с промежутками в 7-10 дней, но добавочные животные тоже должны вводи-.ться в новотельную секцию на 10-20 дни после отела.

3. Увеличение уровня кормления стельных сухостойных коров за две недели до отела за счет добавочной дачи концентратов на повлияло на живую массу телят при рождении и продуктивность коров в первые три месяца после лактации. Отпечена лишь тенденция к г.оки-

шению живой массы бычков при рождении и более медленному падению удоев у коров опытной группы.

Пастбищное содержание сухостойных коров благоприятно отразилось на здоровье телят и самих коров после отела, на воспроизводительных функциях, не оказав влияния на последующую продуктивность коров.

Витаминная подкормка в конце зимнего периода благоприятно отразились на качестве молозива и здоровье коров после отела.

4. Раздой коров на привязи в условиях молочного комплекса "Щапово-положительно сказался на жирномолочности и удое 43Е-го молока животных, на концентрации гемоглобина, эритроцитов и кислотной емкости крови.

5. Нормирование по подклассам продуктивности с учетом питательности кормосмеси позволяет экономить расход концентратов до 0.8 кг на голову в день по сравнению с нормированием при постоянной питательности кормосмеси во все преиоды лактации, увеличивает среднесуточные удои 4%-го молока за первые 120 дней лактации на 5.2 - 5.85Е.

6. Увеличение кратности скармливания основных кормов рациона с 2 до 4 раз повысило надой у коров 4%-го молока в целом по группам за 77 дней опыта на J4.65S, с начала лактации (103 дня) на 9,95S., а при нормировании концентраов по подклассам продуктивности на 20,1 и 16,455.

7. Использование автоматических установок для индивидуального дозирования концентратов конструкин ВИИИКОШ при привязном содержании коров обеспечивает индивидуальное дифференцированное нормирование концентратов, увеличивает кратность их скармливания, повышает жирность молока в начале и в середине лактации, удои в

середине и в конце лактации, позволяет получать дополнительную прибыль около 17 рублей на голову (в ценах до 1э;ю г.).

Использование кормовых станций для автоматического индивидуального дозирования концентратов под управлением ЭВМ при беспривязном содержании коров способствует повышении продуктивности коров на 2.4 кг 4*-го молока при снижении затрат комбикорма на t кг молока с 403 до 348 г.

Определить оптимальную нагрузку на 1 кормовую станцию (количество коров) можно по предложению! нами формулам.

8. Нормирование комбикорма коровам по фазам лактации по схеме распределения 50-35-25* по питательности для коров с удоями более 4000 кг молока за лактацию эффективнее, чем ■ по схеме 40-40-25%. Удои коров за лактацию составили соответственно 4612 и 4490 кг натурального молока, 3910 и 3715 кг 4Ж-го.

Коэффициенты регрессии повышения поедаемости сухого вещества всего рациона на 1 кг концентратов составили по фазам лактации соответственно 580, 460 н 100 г., понижения поедаемости сухого вещества основного рациона 400,420 и 660 г. Расчитаны уравнения -регрессии для расчета поедаемости сухого вещества рациона в зависимости от живой массы и удоя коров по стадиям лактации.

9. При беспривязном содержании коров нормирование концентратов по планируемой молодой продуктивности с использованием автоматических кормушек с программным управлением позволяет повысить молочную продуктивность животных на 10.5SE молока 4*-ой жирности и получать дополнительную прибыль 86,3 рубля на корову за лактацию ( в ценах до 1990 г.). .

10. Авансирование удоев до середины лактаади обеспечивает получение 2-го пика лактации и повышение удоев за лактацию на 409

кг молока (с 5644 кг 4,12Х жирности до 6053 кг 4,01* жирности).

Установлена возможность получения второго пика лактации у коров весенних отелов с тенденцией к 3-му типу лактационной кривой в течение 7 месяцев лактации. От коров с 1-м и 2-м типами лактационных кривых надоено 5487,2 кг молока жирность» 4.29JE, от коров с тенденцией к 3-му типу лактационных кривых - 5459,9 кг жирностью 4,13*.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. при Формировании новотельных групп коров перевод животных из родильного отделения в производственное должен проводиться на 10-20-й день после отела.

При недостатке таких животных новотельные секции (группы) могут формироваться в два приема, но 2-я партия должна состоять только из коров на 10-20-й день после отела.

При проектировании новых комплексов рассчет оптимальной величины производственных групп можно проводить используя формулы:

Вгр - 10«Пг/Зб5 или П » 365*Вгр/Пг, где

Вгр - величина группы коров (голов);

Пг - поголовье коров на комплексе (голов);

П - продолжительность формирования группы (дней):

10 - минимальный срок после отела;

365 - количество дней в году. .

Z. Проводить 4-х кратное кормление коров кормоскесями в первой половине лакташш (особенно при использовании зеленых кормов) при нормировании концентратов по подклассам продуктивности, включать в летниё рационы коров сенаж в количестве 8-10 кг и кормовую патоку 1-1,5 кг на голову в сутки.

,3. Проводить шлас стельных сухостойных коров не менее 4 ча-

- 44 -

сов в день в летний период н подкормку тривнтом в зимний.

4. Проводить раздой высокопродуктивных коров на привязи в родильном отделении.

5. Для нормализации суточных дозировок концентратов в соответствии с продуктивностью коров вешать им цветные бирки ежемесячно по результатам контрольных доек с градацией подклассов не более 2 кг молока при удоях выше средних по группе,количество концентратов до среднего удоя по группе выдавать в составе корнос-меси.

6. Определить оптимальную нагрузку на 1 кормовую автоматическую станцию для раздачи концентратов с программным управлением (количество коров) можно по формуле:

при круглосуточной работе Г * И40/(Д/СП>. при 17-часовой работе Г * 1020/{Д/СП). где Г - количество коров, которое может обслужить кормовая станция за 24 часа (1440 минут) или за 17 часов (1020 минут); Д - суточная доза комбикорма в граммах; СП - скорость поедания концентратов, г /мин.

7. При составлении рационов учитывать, что каждый добавочный кг комбикорма повышает потребление сухого вещества всего рациона по периодам лактации соответственно на 580 - 460 и 100 г. снижая потребление основных кормов рациона на 400 - 420 и 660 г.

Общее потребление сухого вещества рационов в среднем по груп-' пам можно рассчитать по формулам:

в начале лактации У * 11.00+0,20Х.

в середине лактации V - 7,бб+1.4бх. где Y - количество потребляемого сухого вещества. X - суточный удой молока, кг:

в конце лактации V - 8,81+0,82Х*, где V - количество потреб-

ляемого сухого вещества, кг, X - живая масса коров в центнерах.

S. При беспривязном содержании коров с использованием автоматических кормушек проводить нормирование концентратов по планируемой молочной продуктивности, предусматривая раздой коров на Э-м месяце лактации и плавное падение удоеев в середине и в конце ла-■ 'кгамин.

При падении удоев после достижения пика лактации на 1-2-м ме-, сяце после отела более чем на 5-6% в месяц у высокопродуктивных коров можно проводить авансирование их в середине лактации для . получения 2-го пика на 140 - 180 днях лактации.

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах: -

1..Совершенствование группового нормированного кормления высокопродуктивных коров на промышленных комплексах. Дуксин Ю.П., ■Иаяисон В.Л., Краснова 0.И., Русаков В.К. / Труды ВНЙИПТЙИЯ, т. 12 ,-Подольск. - 1978 - с, 11-15.

2. Луксин Ю.Л. Разработка способов полноценного кормления коров при промышленной технологии производства молока, V Сб. трудов ВШа. - т. Ш1Х - Яубровицы. - 1979 - С. 46-55.

3. Кормление высокопродуктивных коров в хозяйствах промышленного типа. Луксин Ю.Л., Малисон В.Л.. Безенко Т.И., СорокинаЛ.И.. Рябов в. в. / Труды Billa, т. ПХХ - Дубровицы - 1980 - с. 33-41.

4. Луксин С. П. Организация кормления животных на комплексах по производству молока. // Молочное и мясное скотоводство - 1981 -1)3- С. 30-31.

5. Нздисон 8.Л.. Дуксин ».П., Обухов П.А. Справочник бригадира отделения дойного става.- М: Россельхозиздат.- 1981,- 254 с.

6. Луксин ЮЛ). Эффективно использоеать зеленую подкормку. //

- 46 -

Животноводство - 1981 - К 6 - с. 3U-32.

7. Минеральное и витаминное питание коров на молочных комле-ксах. Дуксин В.П., Мадисон В.Л.. Дрозденко H.H., Крускина Н.Ф. / Билл. науч. работ БИЖа.т в. 71 - Дубровицы - 1983 - с. 36-39.

8. Методические рекомендации по соверненствоБанию технологии производства молока (Основные положения). Калашников A.n.. Шишкой А.П.. Всяких А.С.. Старых В.Н.. Солдатов А.П.. 1Шмалин А.В.. Врага'с. С., Маринич А.и., Иванов в.а.. Клейменов h.h.. Киршин н а.. Погодаев С.ф., Кирилов и, П.. Рыков Ф.Д.. Дуксин Ю.П н др. - Н. •• 1984 - 56 с.

9. Нормирование концентратов в рационах коров. Кирилов Н. [1., Дуксин Ю. п.. Фантин В. и.. голева И. В.. Ли В. Д. // 1ивотноводг,тво - 1985 - N 8 - с. 36-38.

10. Рекомендации по организации полноценного кормления молочного скота. Щеглов В. В.. Кирилов N. П.. Груздев Н. В., Магомедов .И.Ш.. Дуксин Ю.П. - Дубровицы - 1987 - 33 с.

П. Кормление стельных сухостойных коров. Кирилов Ю.. Фантин В.к., Дуксин В.П.. Гаджиев A.m.. Голева Н.В. // Животноводе? во - 1987 - N 7 - с. 33-34.

12. Методические рекомендации по формированию технологических групп дойных и сухостойных коров, технике их кормления и раздоя. Стрекоэов Н.И., Калашников А. П.. Владимиров В. Л., Иванов S.A.. Кирилов Н.П.. Дуксин Ю.П и др. -Дубровицы - 1987 - 47 с.

13. Дуксин Ю.П. Таздельное и совместное влияние техники скармливания зеленых кормов и концентратов на продуктивность короа при беспривязном содержании. / Сб. научных трудов ВКХа - в. 50 -Дубровицы - 1988 - с. 87-90.

14. Эффективность группового м индивидуального норкиреваннл

концентрированных корнов в рационах высокопродуктивных коров. Кирилов М. П. , Владимиров В. Л.. Ли В. Д., Дуксин Ю. П.. Бойнович Н. М. / Тезисы докладов науч.-технич. конференции-Тарту-1989 - с. 91-93.

15. Дуксин К. П. Взаимосвязь поедаемости лактируищими коровами корнов с питательностью и химическим составом рационов. / Сб. науч. трудов ВИЖа - в. 55 - Дубровицы - 1991 - с. 44-46.

16. Нормирование кормления коров по прогнозируемой продуктивности, Кирилов М.П., Дуксин Ю.П.. Фантин В.М., Носова Е.П. / Сб. науч. трудов ВИЖа - в. 55 - Дубровицы - 1991 - с. 54-58.

17. Кирилов М.П., Дуксин Ю.П., Фантин В.М. Молочная продуктивность коров при беспривязном содержании в связи с уровнем их кормления после раздоя. / Бюлл. научных трудов ЁИКа - в. 103 - Дубровицы - 1991 - С. 9-13.

18. Система кормления коров с продуктивностью 4500-6000 кг молока в год (Рекомендации). Кирилов И.Л., Крохина В.А., Дуксин Ю.П.И др. - Дубровицы - 1992 - 140 с.

19. Дуксин Ю.П, Влияние кормления на продуктивность коров с " разным типом лактационных кривых. / Материалы научной конференции посвященной 100-летию со дня рождения доктора с.х. наук, профессора, члена-корреспондента БАСХНИЛ М.Ф. Томмэ - Дубровицы - 1997 - с. 33-35.

20. Дуксин Ю.П., Ли В.Д.-Х. Влияние кратности скармливания кормов на их поедаемость.// Кормопроизводство. - 1997. - К 11. -с. 30-я1

♦ f

Зак.У 58 1,5 Г.п.л. тер ГОО ака. Тм.ГНИИ Ш*Хуч/ г.Полмьси М.О.