Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка эффективных режимов и параметров скармливания кормов коровам при интенсивном производстве молока
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Корсун, Борис Арсентьевич

ВСТУПЛЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Характеристика существующих технологий производства молока.

1.2. Скармливание кормов коровам при интенсивном производстве молока.

1.2.1. Технология скармливания объемистых кормов .".

1.2.2.Техника скармливания концентрированных кормов.

1.2.3. Детерминация кормового поведения молочных коров как критерий соответствия технологии кормления их биологическим особенностям

1. 2 . 4. Технические средства и технологическое оснащение для скармливания и нормирования кормов коровам

1. 2 . 5. Основные особенности технологии скармливания кормов коровам при их беспривязном содержании.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методика исследований.

2.2. Эффективность сменно-поточного метода скармливания коровам кормосмесей в кормовом помещении "столовой".

2 . 2 .1. Эффективность регламентированного по времени скармливания кормов в кормовом помещении "столовой"

2 . 2 . 2 . Продуктивность коров, состав молока и оплата корма продукцией

2.2.3. Влияние режимного кормления на газообмен коров.

2.2.4. Динамика углеводно-жирового обмена под влиянием разных режимов кормления коров

2.2.5. Основные показатели нормированного кормового поведения коров и их отдыха.

2.3. Разработка поточной технологии кормления коров при интенсивном производстве молока.

2.3.1.Сменно-поточная технология кормления коров в кормовом помещении "столовой"

2.3 . 2 . Поточно-цеховая организация стада.

2.3.3. Обоснование основных параметров и разработка операционных карт скармливания кормов при разной кратности раздачи кормо смеси.

2.3.4.Способы снижения затрат труда при разных режимах кормления коров

2.3.5.Биоэнергетическая оценка эффективности скармливания кормов на фермах и комплексах с поточной технологией

2.4. Технологические аспекты усовершенствования режимов и параметров группового кормления коров со свободным доступом к кормам на ВКП.

2 . 4 .1. Кратность и интервал раздачи кормосмеси

2 . 4 . 2 . Обоснование целесообразности смещения графика раздачи кормов

2 . 4 . 3. Целесообразность и параметры очередности и интервала между процессами кормления и доения коров

2 . 4 . 4. Эффективность скармливания объемистых кормов в зимний период в помещении и на выгульно-кормовой площадке

2 . 4 . 5. Влияние фронта кормления и оснащения кормушек навесами на выгульно-кормовой площадке на показатели поведения, поедание кормов и производительность

2.4.6. Способы увеличения потребления сухого вещества объемистых кормов за счет вкусовых добавок.

2.5. Основные параметры скармливания коровам концентратов в доильном зале.

2 . 5 .1. Определение целесообразности скармливания концентрированных кормов во время доения коров

2.5.2. Приемы дозирования концентрированных кормов.

2 . 5.3. Эффективность увлажнения концентрированных кормов во время доения

2.5.4.Особенности скармливания концентрированных кормов глубокостельным и новотельным (молозивным) коровам

3.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТОК

ПО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ КОРМЛЕНИЯ КОРОВ

4.АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка эффективных режимов и параметров скармливания кормов коровам при интенсивном производстве молока"

Актуальность темы. Кормление молочного стада - один из трудоемких процессов и оно тесно связано с четким применением эффективных методов скармливания кормов коровам и телкам в предприятиях разных форм хозяйствования, и, прежде всего, на больших фермах с поточным производством молока. Эффективной она может быть при условиях внедрения прогрессивной технологии, которая дала бы возможность резко повысить производительность труда, рационально использовать корма при одновременном увеличении производства молока и улучшении его качества.

Усовершенствование технологии, а также создание ферм интенсивного производства молока требует дальнейшего усовершенствования систем содержания коров, и в особенности беспривязной, в направлении уменьшения затрат труда и рационального использования кормов.

В соответствии с существующими нормативами технологического проектирования на фермах с крупногрупповым беспривязным содержанием коровам отводится не регламентированный на протяжении суток отдых и свободный доступ к групповой кормушке с кормами, которая размещена в помещении и на выгуль-но-кормовой площадке (ВКП). В таких условиях нормирование кормов достигается частично за счет группирования животных по продуктивности. Однако, даже среди однородной группы коров, в особенности при недостатке корма, более сильные животные оттесняют слабых, преимущественно наиболее продуктивных. В группе возникает кормовой антагонизм, постоянные стрессы, которые приводят к снижению потребления кормов и к нарушению важнейших жизненных функций организма, что отрицательно влияет на продуктивность и состояние здоровья животных.

Все это на фоне нарушения ритмичности принятия корма, переохлаждения и замерзания его зимой на ВКП приводит к значительным потерям, снижению удоя, преждевременному заболеванию и выбраковке коров.

При свободном поедании кормов увеличиваются материальные затраты на строительство ВКП, кормушек с навесами, увеличивается территория под застройку.

Исследования отечественных и зарубежных ученых (П.Д.Пшеничный, А.П.Дмитроченко, И.А.Даниленко, Е.И.Админ, А.П.Калашников, Г.А.Богданов, В.Н.Кандыба, Л.К.Эрнст, Е.К.Андрусевич, А.С.Всяких, И.А.Дубинский, А.С.Емельянов, Я.Я.Литвиетис, Л.В.Мархотский, <1Г.Наир1:тап, . Э.Роггл.пд,

M.Ronning, W.Snhulz и др.), а также отечественный и зарубежный опыт убедительно показывают, что прибыльное производство молока невозможно без использования дешевых высококачественных кормов и эффективных способов кормления коров. Наши исследования охватили те проблемы, которые возникли при детальном изучении технологии беспривязного содержания коров и посвящены экспериментальному обоснованию режимов кормления, отдыха и группирования животных, что имеет чрезвычайно большое значение в поточном производстве молока.

Среди многих факторов поточной технологии недостаточно изученным оказался метод режимного кормления коров кормо-смесями в специальном помещении "столовой", куда животные поступают группами по смещенному графику и самофиксируются возле кормушек. Недостаточно изученными есть вопросы кратности раздачи, которая обуславливается скоростью поедания кормов и, в связи с этим, смещение графика раздачи кормов, очередности процессов кормления и доения коров, внесение добавки-сдабривателя в объемистые корма, увлажнение и дозирование концентрированных кормов и параметры фронта кормления для высокопроизводительных коров. Все эти вопросы требуют детального изучения, ведь их применение, при прочих равных условиях прогрессивной технологии содержания скота, дает возможность получить высокую молочную продуктивность от каждой коровы. Изложенное свидетельствует о насущной необходимости целенаправленной работы по усовершенствованию технологии кормления коров при интенсивном производстве молока. В теоретическом плане и в практическом отношении в проблеме усовершенствования производства молока недостаточно разработанными являются режимы и параметры технологии скармливания кормов высокопродуктивным коровам, которые бы отвечали биологическим потребностям животных и давали возможность максимально проявить генетический потенциал.

Исследования по теме диссертации проведены на протяжении 1974-1998 гг., в соответствии с научно-тематическими комплексными программами ВАСХНИЛ: 0.51.08; 0.51.25.Ц.; 0.51.103.; 0.СХ.42; 0.СХ.77 (№№ гос. Регистрации 74064179; 77041191; 6041608; 0048345) и НТП УААН за 1991-1995 гг. "Создать новые и усовершенствовать существующие породы и типы крупного рогатого скота, разработать экологически чистые ресурсосберегающие технологии интенсивного производства молока, которые обеспечат получение 5-7 тыс. кг молока от коровы (гос. Реестр А100013116Г)" по обоснованию и разработке эффективных вариантов содержания молочного скота с использованием элементов АСУ ТП для ферм и комплексов Украины .

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - разработка эффективных режимов и параметров скармливания кормов молочным коровам, которые отвечают их биологическим особенностям, способствуют повышению продуктивности, уменьшению затрат кормов, труда и энергии на единицу продукции при интенсивном производстве молока.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности сменно-поточного скармливания коровам кормосмесей в кормовом помещении "столовой" и их влияние на поведение, молочную продуктивность и состояние здоровья животных.

2. Определить оптимальные параметры потребления коровами разовой и суточной дач кормосмеси в кормовом помещении "столовой" и разработать пооперационные карты скармливания объемистых кормов для ферм с поточной технологией производства молока.

3. Разработать и внедрить эффективные режимы и параметры нормированно-группового кормления коров при свободном скармливании кормов на фермах с беспривязным содержанием.

4. Изучить особенности поедания концентрированных кормов, обосновать систему усовершенствования технологических режимов и параметров скармливания концентратов коровам в доильном зале.

5. Определить экономическую эффективность внедрения технологических решений по скармливанию кормов коровам на фермах с интенсивным производством молока.

6. Разработать концепцию организации рационального скармливания коровам объемистых и концентрированных кормов на молочных фермах и комплексах промышленного типа.

Основные положения, выносимые на защиту:

- экспериментально обоснованная концепция технологических режимов и параметров скармливания высокопродуктивным коровам объемистых и концентрированных кормов и поточно-цеховая организация стада при интенсивном производстве, обеспечивающие повышение эффективности использования кормов, труда и энергоресурсов, увеличение объемов производства молока;

- режимное, ограниченное во времени кормление коров кормосмесями в кормовом помещении «столовой» в зафиксированном положении при беспривязном содержании животных обеспечивает дифференцированное кормление, исключает кормовой антагонизм и стрессы, способствует увеличению продуктивности на 400-600 кг на 1 корову в год, срока хозяйственного использования коров, уменьшению затрат труда, кормов и энергии на единицу производимой продукции по сравнению со свободным поеданием кормов на ВКП;

- кормление высокопродуктивных коров в зимний период сочными кормами из кормушек оборудованных внутри помещения для отдыха животных в боксах или на соломенной подстилке, а в весенне-летний период на выгульно-кормовой площадке при фронте кормления 1 м на голову, исключает замерзание корма, переохлаждение животных, позволяет снизить затраты кормов и энергии, повысить молочную продуктивность;

- параметры скорости поедания разных по составу кормо-смесей, сухих и увлажненных концентрированных кормов в доильном зале, скармливание коровам увлажненных концентратов в соотношении корм-вода 1:1 способствует более быстрому поеданию корма, уменьшению их потерь, обеспечивает нормативную продолжительность доения;

- сменно-поточная технология кормления коров в кормовом помещении, доения в доильном зале при беспривязном содержании животных и поточно-цеховая организация производства на фермах и комплексах промышленного типа позволяет повысить продуктивность коров и увеличить производство молока при значительном сокращении энергетических затрат.

Научная новизна исследований. Экспериментально обоснованы технологические решения и параметры скармливания кормов высокопродуктивным коровам при интенсивном производстве молока и эффективность их применения на фермах и комплексах промышленного типа, которые обеспечивают гарантированное повышение продуктивности, снижение затрат кормов, труда и энергии на 1 ц молока.

Впервые в условиях производства, на основе продолжительных экспериментов доказана эффективность сменно-поточной технологии скармливания коровам кормосмесей в кормовом помещении "столовой". Сменно-групповое, фиксированное кормление коров в "столовой" обеспечивает нормированное кормление каждого животного, исключает кормовой антагонизм и стрессы. Эти условия отвечают биологическим потребностям животных, обеспечивают комфортность, способствуют повышению молочной продуктивности и срока хозяйственного использования коров, уменьшению затрат труда, кормов и энергии на единицу произведенной продукции.

Экспериментально обоснованы параметры скорости поедания разных по составу кормосмесей. Определена корреляционная зависимость между молочной продуктивностью и скоростью поедания кормов, между скоростью поедания кормов и продолжительностью жвачки.

Впервые обоснована, разработана и введена в производство энергоресурсосберегающая поточная технология производства молока для ферм промышленного типа.

Определены наиболее рациональные: кратность раздачи кормосмесей, продолжительность интервалов между кормлениями и смещение времени раздачи кормов, очередность и интервалы между процессами кормления и доения коров. Обоснованы и разработаны параметры фронта кормления на ВКП для высокопроизводительных коров, необходимость увлажнения концкормов при скармливании их коровам в доильном зале, дозы сухих и увлажненных концентрированных кормов в доильном зале, оптимальное время внесения добавок-сдабривателей к кормосмесям.

Разработаны:

- направления усовершенствования технологии беспривязного содержание коров на молочных фермах и комплексах промышленного типа путем применения сменно-поточной технологии кормления и доения, а также поточно-цеховой организации производства молока;

- зоотехнические требования на средства автоматизированной раздачи объемистых и концентрированных кормов для проекта фермы-автомата будущего ("ФАМ-800");

- зоотехнические требования на средства автоматизированного дозирования и раздачи концентрированных кормов с использованием кормовых станций в составе автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) .

Практическое значение и реализация результатов исследований. Установлена возможность повышения эффективности производства молока на фермах и комплексах России и Украины с интенсивным производством за счет усовершенствования режимов и параметров, а именно: скармливание кормов в "столовой", внесение добавок-сдабривателей к кормосмесям, расширение фронта кормления для высокопроизводительных коров на ВКП, увлажнение концентрированных кормов во время их поедания в доильном зале и др., применение которых, в особенности в условиях беспривязного содержания, в более полной мере отвечает биологическим потребностям животных (уменьшение кормового антагонизма, стрессов, переохлаждения животных зимой на ВКП и пр.), улучшает условия кормления и на этой основе повышается продуктивность коров при снижении кормовых, трудовых и энергетических ресурсов.

Обоснованные и разработанные режимы и параметры скармливания кормов коровам внедрены на молочных фермах и комплексах о/х "Кутузовка" Института животноводства УААН, совхозах (КСП) им. Красной Армии и "Пархомовского" Харьковской обл., к-за (КСП) им. Карла Маркса и им. Мичурина Донецкой, о/х "Самчики" Хмельницкой, АО им. Ленина Белгородской и других областей с годовым экономическим эффектом в расчета на 1 голову от 21,9 до 114 грн. Разработаны методические рекомендации по производству молока на промышленных фермах с поточной технологией, утвержденные на заседании Ученого совета НИИЖ Л и П УССР (прот. №4 от 28 апреля 1976 г.), поточная технология одобрена на заседании НТР Министерства сельского хозяйства УССР и Южного отделения ВАСХНИЛ (прот. №3 от 15 июня 1976 г.) . Результаты исследований по обоснованию эффективных режимов и параметров кормления коров использованы в ведомственных нормах технологического проектирования скотоводческих предприятий (ВНТП-СиГ-46-1. 94) .

Разработанные режимы и параметры кормления коров могут использоваться на молочных фермах и комплексах с привязным и беспривязным содержанием с доением коров в доильных залах .

Личный вклад соискателя. В диссертации обобщены результаты 23 научно-хозяйственных опытов, проведенных на протяжении 1974-1999 гг. Лично диссертантом обоснованы направления исследований, разработаны программы и методики, проведены эксперименты и статистическая обработка материалов, сделан анализ полученных результатов, подготовлены материалы в печать, их апробация и пропаганда, формулирование выводов и предложений производству.

Отдельные фрагменты работы, сбор и обработка материалов исследований, выполнялись комплексно с участием сотрудников Института животноводства УААН (Админ Е.И., Петруша Е.З., Кузнецов Е.И., Савран В.П., Дмитренко И.И., Зюнкина E.H., Качмазов Х.К., Рыбалка Н.М., Тришин А.К., Цюпко В.В., Пасечник Г.И., Овдиенко Д.В.).

Из общих научных публикаций диссертантом по согласию соавторов использована лишь своя часть исследований.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на годовых заседаниях Ученого совета Института животноводства УААН, (1976-1998 гг.), всесоюзных координационно-методических советах по технологии производства молока (Москва, 1977, 1979, 1980, 1986; Свердловск, 1981), всесоюзных симпозиумах по машинному доению с/х животных (Рига, 1979; Таллин, 1983; Ленинград, 1988), всесоюзном симпозиуме по поведению с/х животных в условиях промышленной технологии (Ленинград, 1975), научно-практических конференциях (Харьков, 1975,1978, 1983, 1994, 1996-1999; Запорожье, 1977; Николаев, 1979; Львов, 1979; Хмельницк, 1987, Днепропетровск, 1988; Тарту, 1989; Суммы, 1989).

Публикации. Список опубликованных научных работ включает 102 источника, 63 из которых отражают основные положения диссертации.

Материалы диссертации изложены в книгах-монографиях: "Поточная технология производства молока".

К.:Урожай,1978.-158 С. (в соавт.), "Технология производства молока на промышленной основе".-К.: Урожай.1983.-168 с. (в соавт.), "Операционные технологии производства молока".-К.: Урожай,1988.-196 с. (С. 66-96), 3-х брошюрах, 32-х статьях научных сборников и журналов, 14-ти тезисах конференций и симпозиумов и 11-ти рекомендациях.

1. Рекомендации по технологии производства молока на фермах промышленного типа (Киев, 1973).

2. Методические рекомендации по производству молока на промышленной основе с поточной технологией (Харьков,1976).

3. РекомендацИ по потоково-цеховз-й систем! виробництва молока (Ки1в, 1979) .

4. Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота (Минсельхоз СССР. Москва, 1979).

5. Методические рекомендации по технологии производства молока на новых и реконструированных фермах промышленного типа (Киев, 1980).

6. Рекомендации по освоению мощностей комплексов по производству молока (Киев, 1981).

7. Пути повышения эффективности работы молочных ферм и комплексов. Рекомендации (Харьков, 1984).

8. Методические рекомендации по внедрению поточно-цеховой системы производства молока в хозяйствах Харьковской области (Харьков, 1986).

18

9. Методические рекомендации по использованию доильных залов с установками "Елочка" и "Тандем" при привязном содержании (Киев, 1987).

10. Методические рекомендации по формированию технологических групп дойных и сухостойных коров, техника их кормления и раздоя (Москва,ВИЖ, 1987).

11. Методические подходы при разработке средств механизации раздачи кормов высокопродуктивным коровам (Харьков, 1992) .

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Корсун, Борис Арсентьевич

выводы

1. При интенсивном производстве молока в условиях крупногруппового содержания коров, применение разработанной сменно-поточной технологии кормления животных кормосмесями, эффективных режимов и параметров скармливания объемистых и концентрированных кормов обеспечивает повышение эффективности использования помещений, технологического оснащения, кормов, труда и энергоресурсов, способствует увеличению объемов производства молока, получению годового экономического эффекта на 1 корову от 21,9 грн. (109,5 руб.) до 114 грн. (570,0 руб.).

2. Важным резервом гарантированного повышения молочной продуктивности, экономии кормов, труда и энергии при беспривязном содержании является регламентированное кормление коров кормосмесями в "столовой" (специальное кормовое помещение с самофиксацией животных на время поедания) . Использование этой технологии кормления и цеховой организации стада обеспечивает сокращение затрат кормов на 10,5% (Р < 0,05), повышение молочной продуктивности на 15,4% (Р < 0,01), уменьшение затрат кормов на производство 1 ц молока на 10,4% (Р < 0,05), труда - на 18,1% (Р < 0,01) (3,12 чел./ч на 1 корову за год), совокупной энергии на 11,2% и получение годового экономического эффекта на 1 корову - 72,6 грн. (3 63 руб.).

3. Одним из эффективных способов увеличения потребления сухого вещества является скармливание кормов в виде кормосмеси. Скорость потребления сухого вещества объемистых кормов в составе кормосмесей коррелирует с молочной продуктивностью (г = 0,48) и продолжительностью жвачки (г = 0,67). Коровы с удоем до 4000 кг за год на поедание 1 кг кормосмеси тратят 7,0 - 7,3 мин., зеленых кормов - 4,3 - 4,6 мин.; с повышением уровня продуктивности время потребления сокращается (с удоем более 5000 кг) соответственно - 6,5 - 6,9 мин. и 3,8 - 4,2 мин.

4. Наиболее целесообразно кормосмеси скармливать порционно. Скармливание объемистых кормов в составе кормосме-сей в "столовой" способствует более полной реализации потенциала молочной продуктивности коров, увеличению скорости и уровня поедания разовой дачи рациона на 24,2% (Р < 0,05), продолжительности жвачки - на 32% (Р < 0,01), отдыха - на 23,8% (Р < 0,05), повышению срока хозяйственного использования животных - на 22% по сравнению со свободным поеданием кормов на ВКП.

5. Увеличение кратности раздачи объемистых кормов в составе кормосмесей с 2-х до 3-х раз на сутки при годовом удое 3000 - 4000 кг обеспечивает возрастание удоя на 4,8 -5,5%, но двукратная раздача кормосмесей в "столовой" эффективнее (на 60-80 МДж, 9,2 -15,7%). Она обеспечивает экономию труда на 4,7 чел./ч. (24%), горючего - на 17,6 кг (22,3%) на корову за год в сравнении с трехразовой раздачей .

6. При кормлении животных в зимний период на выгульно-кормовой площадке увеличиваются затраты энергии на обеспечение жизнедеятельности организма и теплопродукцию на 9-12%. Для устранения указанных недостатков предложено при снижении температуры воздуха ниже минус 13°С скармливать сочные корма и влажные кормосмеси из кормушек, оборудованных в помещении для отдыха, что способствует уменьшению затрат кормов на 11,2% (Р < 0,05), 'повышению молочной продуктивности на 10,7% (Р < 0,01).

7. Отсутствие теневых навесов на выгульно-кормовых площадках летом, при температуре воздуха выше +24°С снижает поедание корма на 10-13%, увеличивается потребление воды на 14,7-16,3%, возрастает терморегуляция, снижается продуктивность коров. Оснащение выгульно-кормовых площадок теневыми навесами способствует возрастанию уровня потребления выданных кормов на 7,6% (Р < 0,05), повышению молочной продук

33 тивности на 6,8-10,3: < 0,01).

8. Существующий норматив фронта кормления 0,8 м для коров всех уровней продуктивности на выгульно-кормовой площадке при беспривязном содержании не обеспечивает физиологически комфортный режим для высокопродуктивных коров, что обуславливает кормовой антагонизм и стрессы, которые приводят к снижению молочной продуктивности, преждевременной выбраковке животных. Установлено, что увеличение фронта кормления до 1,0 м на голову способствует более равномерному поеданию корма каждой коровой, снижению кормового антагонизма и травматизма на 2 6%, повышению молочной продуктивности на 5, 7% (Р < 0, 05) .

9. Применение добавок-сдабривателей к объемистым кормам в виде патоки и кухонной соли в количестве 0,5 кг патоки и 50 г соли на голову за сутки, внесенных через 30 мин. после раздачи кормосмеси повышает поедание объемистых кормов на 7,2%, что способствует возрастанию жира в молоке на 0,27% (7,5%).

279

10. Исследованиями установлено, что при скармливании сухих концентрированных кормов в доильном зале наблюдаются значительные потери их от рассыпания (160-18 0 г на корову за сутки). Скорость поедания сухих концентрированных кормов составляет 296. - 307 г/мин. Скармливание концкормов в увлажненном виде в соотношении корма-вода как 1:1 способствует более быстрому поеданию корма - 538 г/мин, (в 1,7 раза), уменьшению потерь кормов на 150 - 160 г на корову за сутки, что составляет 58 кг (3,9%) за год, обеспечивает нормативную продолжительность доения на установке и повышение удоя на 5,6%.

11. Важным резервом снижения заболеваний коров маститом на 18-20% и экономии концентратов до 25 кг (1,7%) на корову за год является исключение концентратов из рациона глубокостельных коров за 5-7 дней до отела, уменьшение их до 2 кг в молозивный период и замена концентратов адекватным по питательности сеном. Этот технологический прием кормления предотвращает нарушение обмена веществ и интоксикации организма жи вот ных.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО

1. Для повышения молочной продуктивности, уменьшения затрат кормов, труда и энергии на молочных фермах и комплексах применять эффективные технологические режимы и параметры кормления коров:

- сменно-поточную технологию кормления коров кормосме-сями при крупногрупповом беспривязном содержании в зафиксированном состоянии проводить в отдельном кормовом помещении "столовой", что дает возможность сократить затраты стоимости помещений, оборудование и оснащение кормовых мест на 18-20%, кормов на 15-20%, труда на 16-18%, повысить молочную продуктивность коров на 15-17%, снизить себестоимость молока на 12-15%;

- при скармливании кормов на выгульно-кормовой площадке для высокопродуктивных коров (5-7 тыс.кг за год) увеличивать фронт кормления до 1 м на голову;

- при свободном кормлении коров на выгульно-кормовой площадке, в помещениях для отдыха животных в боксах или на соломенной подстилке предусматривать кормовой проезд и кормушки с разделителями для кормления коров зимой внутри помещения;

- концентрированные корма скармливать в доильном зале в увлажненном виде в соотношении корма-вода как 1:1 во время доения коров. Этот технологический прием обеспечивает высокий уровень поедания кормов, уменьшение их потерь и улучшение качества молока.

2. Проектным организациям использовать поточную технологию производства молока, разработанные пооперационные

281 карты, эффективные режимы и параметры, сменно-поточную технологию кормления коров и поточно-цеховую организацию стада при разработке технико-экономических показателей проектов энергоресурсосберегающих технологий с интенсивным производством молока.

АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

Увеличение производства молока, относящееся к числу наиболее ценных- пищевых продуктов, которые обеспечивают организм человека белком и другими жизненно важными веществами, может быть достигнуто за счет рационального использования животных и кормов.

При интенсивном производстве молока создание молочных ферм и комплексов, в первую очередь, может базироваться на основе использования высокопродуктивных (4-7 тыс. кг молока за год), пригодных к машинному доению коров, а также крепкой, стабильной кормовой базе, передовой технологии с совершенной организацией труда.

Животноводство будущего предусматривает полную механизацию и автоматизацию технологических процессов.

В ближайшие 10 лет в тенденции развития отрасли будут приоритетными такие факторы, как кормление коров полноценными кормосмесями, прогрессивная технология содержания и доения, кормопроизводство, энергообеспечение и др.

Вся система жизнедеятельности молочного комплекса связана с рациональным использованием кормов, контролем за содержанием, кормлением, уходом за коровами и состоянием их здоровья.

Проведенные в условиях промышленной технологии исследования в с-зе (КСП) им. Красной Армии Харьковской области и др. хозяйствах показали, что при интенсивном производстве молока, сменно-поточная технология скармливания кормосмесей коровам в специальном помещении "столовой" при беспривязном содержании обеспечивает рациональное использование кормов, отвечает биологическим потребностям животных.

На основе проведенных исследований выявлен значительный резерв увеличения производства молока за счет применения усовершенствованной технологии скармливания объемистых и концентрированных кормов, группирования коров, создания надлежащих условий для отдыха животных.

Анализ литературных источников показал, что потери кормов при скармливании их коровам без фиксации на ВКП достигают 18%, а в некоторых случаях до 25% и более. Отрицательно влияет также нахождение коров на ВКП в ожидании корма при неблагоприятных погодных условиях, что требует дополнительных затрат энергии на образование теплопродукции животных. Зимой, если силос замерзает на кормовой площадке, наблюдаются значительные .потери корма [ 17, 170 ].

При свободном поедании кормов сильные животные оттесняют слабых, преимущественно более продуктивных. В стаде возникают стрессовые явления, которые отрицательно влияют на молочную продуктивность и резистентность животных [ 17 0, 346 ] .

Другое дело, если во время кормления животные фиксируются возле кормушек в теплом кормовом помещении "столовой" [ 132, 133 ].

В результате применения режимного скармливания кормо-смесей коровам в "столовой", суточный удой увеличился в среднем на 15,4%, а потери кормов уменьшились на 10,5% по сравнению со свободным поеданием кормосмеси на выгульно-кормовой площадке (ВКП).

В наших исследованиях при сменно-поточной технологии скармливания кормов изучалась скорость поедания кормосмеси в "столовой". Оказалось, что животные поедают кормосмесь значительно быстрее, чем отдельно взятые корма. В значительной мере скорость и уровень поедания кормов зависит от приученности животных к быстрому поеданию корма (на 24,2%). Добавки-сдабриватели ускоряют поедание кормосмеси.

В молочном скотоводстве проводились отдельные исследования относительно скорости поедания некоторых видов кормов при обычном кормлении [ 119 ] . Относительно скорости поедания кормосмеси в условиях регламентированного по времени кормления данные об исследованиях отсутствуют. Нами впервые получены данные, которые стали базовыми при разработке операционных карт для сменно-поточной технологии кормления коров. Достоверно установлено, что скорость потребления сухого вещества корма пропорционально зависит от молочной продуктивности коров. Продолжительность жвачки прямо пропорционально связана со скоростью поедания корма. Чем быстрее поедают коровы корма, тем длительнее жвачка и наоборот. Исследования по переваримости питательных веществ показали, что кормовая масса кормосмеси быстрее проходит по пищеварительному тракту и интенсивнее усваиваются питательные вещества [ 229 ].

Кормление коров„полнорационными смесями позволяет нормировать в "столовой" потребление необходимых питательных веществ и обеспечивает оптимальный фон для пищеварения. Однако, при неминуемом изменении кормосмеси, изменения ее состава и переведении животных с одной продуктивной группы в другую, наблюдается стресс, который снижает продуктивность.

Таким образом, скармливание кормов благодаря технологичности массы в составе кормосмесей при режимном кормлении коров в "столовой" обеспечивает: более быстрое поедание корма, более интенсивное усвоение питательных веществ и удобное транспортирование и раздачу корма.

Проведено много исследований относительно потребности животных в кормах и разработок норм кормления. Однако вопросу зоотехнического обоснования режима кормления отводилось крайне мало внимания. Между тем, именно эти вопросы, в особенности распорядок дня, кратность кормления и много других вопросов имеют не только теоретическое, но и большое практическое значение, в особенности при' разработке, научных основ режима дня на животноводческих фермах [ 232, 250*

252 ] .

Нами проведены исследования относительно кратности раздачи и смещения графика раздачи кормов коровам. Анализ данных показал, что задержка раздачи корма на 1 час от установленного распорядком дня вызывает у животных стресс, нарушение физиологических процессов пищеварения, снижение удоя на 8,8%. Относительно кратности раздачи кормосмеси более эффективным оказался режим с двукратной раздачей корма при продуктивности коров 3000-4000 кг молока за год. При уровне продуктивности 5000-6000 кг эффективна трехкратная выдача.

Исследованиями, которые проведены в с-зе (КСП) им. Красной Армии Харьковской области обоснована эффективность организации сменно-поточной технологии кормления коров. Применение поточного метода скармливания кормов дает возможность уменьшить затраты совокупной энергии на 11,2%, нормировано кормить в три раза больше животных в "столовой", эффективно использовать корма (на 18-19%), помещение (на 17-20%), кормораздаточную технику, и обеспечить рациональное использование горючего и повышение молочной продуктивности коров (на 15-17%).

Поточная технология на данном этапе является наиболее оптимальной, наиболее экономичной на фермах с интенсивным производством молока.

Первые молочные комплексы с поточной технологией функционируют около 15 лет. Так сложилось, что в хозяйствах, где впервые построены такие фермы, был малопродуктивный скот с годовым удоем 2100-2500 кг молока в среднем от коровы. Эти хозяйства не были обеспечены кормами для удоев 3500 кг, что предусмотрено проектом. Несмотря на все недостатки хозяйствования, на молочных комплексах КСП им. Красной Армии, им. Карла Маркса, о/х "Самчики", удой на корову за год стабильно составлял 3100-3200 кг, затраты труда на 1 ц молока - 3,4-3,7 чел.ч. удерживались около 10 лет.

Исследования, проведенные в КСП "Пархомовского" Харьковской и АО им. Ленина Белгородской областей в условиях беспривязного кормового помещения, показали, что скармливание сочных кормов или кормосмеси в критических условиях зимнего периода (при снижении температуры воздуха ниже -13°С) в помещении, способствует повышению продуктивности на 10,7% и уменьшению затрат кормов по сравнению со скармливанием кормов на ВКП, где корма' в этот период замерзают, меньше поедаются животными и коровы тратят определенную

часть энергии на жизнедеятельность и дополнительное образование теплопродукции.

Существующий норматив фронта кормления коров - 0,8 м на голову для всех уровней продуктивности на ВКП при беспривязном содержании не обеспечивает физиологически комфортный режим.

Экспериментально установлено, что при круглогодичном кормлении высокопродуктивных коров на ВКП, расширение фронта кормления до 1 м на голову с наличием навесов и кровли над кормушками способствует лучшему поеданию кормов на 7,6%, повышению молочной продуктивности на 6,8-10,3%.

В условиях интенсивного производства молока, доение и кормления коров концентратами, как правило, осуществляется в доильном зале на установках типа "Елочка" и "Тандем". С физиологической и экономической точки зрения относительно скармливания концентрированных кормов во время доения существуют противоречивые мнения [ 188, 218].

В последние годы в ряде стран мира применяется раздельное доение и кормление коров концентратами.

Исследованиями, которые проведены в о/х "Украинка" Института животноводства УААН установлено, что раздельное доение и кормление коров-первотелок концентратами обеспечивает скорость доения и полноту выдаивания, исключает загрязнение молока, улучшает его качество.

Результаты наших исследований, проведенных в о/х "Кутузовка" Института животноводства УААН, показали, что при скармливании концкормов в увлажненном виде достигается довольно высокое их поедание, уменьшаются потери корма (до

58 кг на корову за год) , что дает возможность направить их на продовольственные потребности.

Таким образом, скармливание коровам концкормов в увлажненном виде ускоряет их поедание, исключает потери от рассыпания, не нарушает технологию доения.

В других случаях часть концентратов можно скармливать не в доильном зале, а в составе полнорационной кормосмеси и в чистом виде в "столовой" в зависимости от физиологического состояния животных, улучшает качество продукции.

Проведенные расчеты экономической эффективности показывают, что применение разработанных режимов и параметров скармливания кормов коровам при интенсивном производстве молока выгодно. Предложенные режимы и параметры скармливания кормов коровам обеспечивают цикличность и поточность технологических процессов, дают возможность повысить культуру производства и дополнительно получить годовую прибыль за счет увеличения удоя, рационального использования кормов и экономии энергии на общую сумму 105,2 грн. (526,0 руб.) на корову.

В условиях стран СНГ перспективным мероприятием по увеличению производства молока в условиях беспривязного содержание коров при интенсивном производстве является рациональное использование животных и кормов.

Основные положения такие:

- применение режимного скармливания коровам биологически полноценных малокомпонентных кормосмесей в кормовом помещении "столовой", в индивидуально зафиксированном состоянии;

- кормление животных сочными кормами и кормосмесями зимой в помещении для отдыха, а в переходный период и летом - из кормушек оборудованных навесами на ВКП;

- скармливание части (до 30%) концкормов в составе кормосмесей и в увлажненном виде (до 7 0%) в доильном зале, индивидуально;

- в другом варианте (в перспективе) - раздельное доение и кормление концентратами;

- двукратная (при. годовом удое 3000-4000 кг молока на корову) и трехкратная (при годовом удое 5000-6000 кг молока на корову) раздача кормосмесей не допуская смещения графика раздачи кормов больше, чем на 3 0 мин.;

- расширение фронта кормления на ВКП с 0,8 до 1м на голову при уровне продуктивности коров 4000-7000 кг за год.

Концепция перспективной организации скармливания объемистых и концентрированных кормов коровам при интенсивном производстве молока.

Современная автоматизированная ферма должна быть рассчитана на 200, 400, 600 или 800 коров с удоем 4,0-7,0 тыс. кг молока от каждой коровы. В таких условиях достигается высокая выравнен-ность животных по продуктивности, морфологическим особенностям вымени и лучшая организация обслуживания. Технологическая группа ' коров не должна превышать 50-60' голов при свободном поедании кормов и 80100 голов при фиксированном кормлении.

Предусмотренный способ содержания скота:

1 - привязной, с автоматическими привязями;

2 - беспривязной, с применением поточной технологии производства молока, где:

- отдых коров в отдельных помещениях в индивидуальных боксах или на глубокой долгонесменяемой соломенной подстилке;

- доение в отдельном помещении на установках типа "Елочка" или "Тандем" с использованием автоматических средств доения и выдачи увлажненных концентрированных кормов на каждый надоенный литр молока, или без них (последние полностью или частично скармливаются в кормовом помещении "столовой", индивидуально каждой корове в составе кормосмесей в отдельности или в чистом виде);

- кормление - режимное в отдельном кормовом помещении "столовой" по сменно-групповому графику (в 2-3 смены) . Животные на время поедания кормосмесей самофиксируются. Грубые корма (дополнительно солому, сено) коровы получают на выгульно-кормовой площадке (ВКП) во время прогулки. Основными кормами в рационе коров на протяжении года должны быть обычный высокоэнергетический кукурузный силос, травяной силос из привя-леных злаково-бобовых трав собранных в ранней фазе вегетации, сенаж, сено, зеленые корма и концентраты.

В другом варианте технологии кормления коров может применяться совмещение зон отдыха и кормления. В зимний период кормление проводится в помещении из кормовых столов с разделителями для коров при свободном доступе к кормам, а летней поры - на ВКП, обязательно оборудованной теневыми навесами. В обоих случаях фронт кормления поддерживается 1 погонный м на голову с разделителями возле кормовых столов .

Перспективность сменно-поточной технологии при беспривязном содержании молочных коров. На фермах промышленного типа поточная технология с режимным, посменным кормлением коров в специальном кормовом помещении "столовой" приобрела распространение сравнительно недавно. На 198 8 год в Украине уже насчитывалось около 20 хозяйств, где была введена данная технология. Поточная технология производства молока -перспективная и имеет преимущества по сравнению с другими существующими технологиями. Сравнение затрат труда при поточной и привязной системах содержания мы сделали на одинаковом поголовье коров и их продуктивности 3500 кг молока, то есть удоя, которого достигли хозяйства с поточной технологией .

Поточная технология, при прочих равных условиях, снижает прямые затраты труда на получение 1 ц молока и на обслуживание 1 коровы в 2,2 раза [9, 10 ]. Прямые затраты труда на производство 1 ц молока в КСП им.Карла Маркса Донецкой области снизились почти в 3 раза (с 11,3 до 3,8 чел/ч.), в КСП им.Красной Армии - больше (до 3,4-3,5 чел/ч.).

Если сравнить фактическую продуктивность труда обслуживающего персонала на ферме, где применяются другие варианты технологии с беспривязным содержанием скота, то показатели продуктивности труда ниже на фермах с поточной технологией. Поточная технология выгодно отличается от других модификацией беспривязного содержания. Вследствие метода фиксации животных во время кормления в кормовом помещении "столовой" становится возможной индивидуально, нормировано кормить скот. Режимное кормление коров в "столовой" по сравнению со свободным кормлением на ВКП способствует повышению удоев на 15-20% и срока хозяйственного использования на 22%. При этом, как показали специальные исследования, достигается экономия кормов на 6-11%, что очень существенно.

Следует указать и на другие преимущества технологии, которая рассматривается, это: ее простота, ограниченное количество машин, несложная реконструкция типовых и нетиповых животноводческих помещений, увеличение вместительности помещений. На фермах с поточной технологией нет сложных и дорогих машин, их количество в 1,5-2,0 раза меньше, чем на фермах с привязным содержанием, но с таким же количеством скота.

Применяются серийные машины, почти отсутствуют транспортеры (ТСН-1, ТСН-ЗБ), итак, намного сокращаются энергозатраты.

Поточность дает возможность лучше организовать труд животноводов, повышает ритмичность и эффективность производства в целом. Принцип поточности эффективный при доении коров в доильных помещениях, режимном кормлении в специальных "столовых" (круглогодично кормами из хранилищ) и поточно-цеховой организации стада. При этом довольно важно, чтобы поточность производственных процессов и операций отвечала биологическим особенностям животных.

Дальнейшее повышение производственно-экономических показателей работы ферм с интенсивным производством молока

275 может осуществляться, главным образом, за счет повышения молочной продуктивности. Этого можно достичь улучшением качества кормов, технологии кормления и содержания животных и целенаправленной селекционно-племенной работе со скотом. В перспективе молочные фермы промышленного типа со сменно-поточной технологией кормления коров биологически полноценными малокомпонентными кормосмесями найдут широкое распространение. Кормовое помещение "столовую", кормоцех и хранилища кормов на фермах в будущем целесообразно блокировать вместе. В случаях, если отсутствует кормоцех, нужно иметь надежные кормораздатчики-смесители, с электронным весовым устройством. При наличии надежных стационарных средств транспортирования и раздачи кормов, их смесей, весь процесс: от выемки кормов из хранилищ, их приготовления, и до раздачи готовой кормосмеси в кормушки, - можно без особых трудностей осуществлять автоматически, программировано. Это обеспечит эффективность производства молока, а фермы и комплексы станут современными промышленными предприятиями.