Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение и разработка режимов кормления и содержания телят в молочный период
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Антоненко, Сергей Федорович

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы.

1.1. Технологические особенности режима кормления молочного скота в условиях ферм промышленного типа.

1.2. Кратность раздачи телятам молочных и растительных кормов.

1.3. Вопросы фиксации животных в период поедания корма и ограничения времени кормления.

1.4. Использование кормовых смесей и режим поедания животными в условиях промышленной технологии

2. Постановка вопроса и задачи исследования.

3. Материалы и методы исследования.

4. Влияние-режимного кормления телят растительными кормами на их рост и развитие (опыты 1,2 и 3 ).,,

4.1. Прирост живой массы телят.

4.2. Линейный рост.

4.3. Кормление подопытных животных.

4.4. Поведение телят.

4.5. Некоторые показатели обмена веществ и клинико-физиологического состояния организма подопытных животных.

4.6. Экономическая эффективность.

5. Значение дневных интервалов между кормлениями телят на их рост и развитие (опыт 4).

5.1. Прирост живой массы телят.

5.2. Линейный рост.

5.3. Кормление подопытных животных.

5.4. Поведение телят.

5.5. Влияние интервалов времени между кормлениями на показатели углеводно-жирового обмена и клинико-физиологическое состояние организма подопытных животных.

6. Роль фиксации у кормушки в период поедания корма при режимном кормлении (опыт 5).

6.1. Прирост живой массы телят.

6.2. Линейный рост.

6.3. Кормление подопытных животных.

7. Эффективность поедания разных видов растительных кормов телятами раздельно и в смеси "(опыты 6 и 7 )

7.1. Прирост живой массы телят.

7.2. Линейный рост.

7.3. Кормление подопытных животных.

7.4. Некоторые показатели обмена веществ у подопытных животных.

8. Варианты применения метода режимного кормления телят на фермах промышленного типа.

9. Выводы.

10 .Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение и разработка режимов кормления и содержания телят в молочный период"

2 В В Е Д Е Н И Е Решениями ХХУ1 съезда КПСС, а также Продовольственной программой СССР определено, что главным направлением в животноводстве является дальнейшая концентрация и специализация с применением промышленной технологии производства на крупных комплексах и специализированных фермах. В решениях майского 1982 г. и в последующих Пленумах ЦК КПСС по сельскому хозяйству указывалось на необходимость повьш1ения эффективности производства. Молоко и мясо нужно производить не только в большом количестве, но и с наименьшими затратами труда и средств. Современная технология промышленного производства молока требует ежегодно повышенного ввода в основное стадо первотелок, это сопряжено с необходимостью выращивания большого количества ремонтного молодняка в нетельных хозяйствах, а также на спецдализированных колхозных и совхозных фермах. Организация такой работы на крупных фермах должна строиться с учетом рационального расходования кормов и затрат труда за счет совершенствования технологии содержания молодняка, методов и режимов его кормления, эффективного применения машин и механизмов. В Н И Ж Лесостепи и Полесья УССР разработан и обоснован метод режимного кормления коров, который заключается в регламентированном в течение суток доступе животных к поеданию кормов. Технологическое воплощение этого метода в сменно-групповом кормлении животных на фермах промышленного типа практически показало,что при этом оплата корма молоком у коров повышается на 7,8. Важно также, что производственные площади животноводческих помещений благодаря сменности использования экономятся на 25-30. Эффективнее используются машины и оборудование для кормления. Ежедневный активный мощон животных рационально вписывается в общую технологию фермы, 3 Материалов относительно эффективности применения метода рекимного кормления при выращивании в раннем возрасте ремонтного молодняка в литературе почти нет. Кроме того, в настоящее время большинство ученых и специалистов по молочному скотоводству считает» что выращивание ремонтных телок по способу содержания должно быть сходным с содержанием коров. В связи с этим цель наших исследований состояла в том, чтобы изучить и дать научное обоснование методу режимного кормления телят-молочников растительными кормами. Настоящая работа является составной частью научных исследований, проводимых Научно-исследовательским институтом животноводства Лесостепи и Полесья УССР в направлении совершенствования технологии выращивания телят-молочников и является самостоятельной частью темы й 9 "Усовершенствовать существующие и разработать перспективные технологии содержания молочного скота на фермах промышленного типа" Гос.регистрация 0182.6.041608 Научная новизна. Впервые в нашей стране в серии экспериментов, проведенных на телятах-молочниках, установлена высокая эффективность метода режимного кормления, т.е. периодического в течение суток прекращение доступа животных к корму. При таком кормлении в сравнении с постоянным свободным доступом телят к растительным кормам затраты питательных веществ корма на единицу прироста живой массы снижаются в зависимости от уровня кормления от 7,4 до 17,8. При режиьшом кормлении телят установлена четкая ритмичность физиологических процессов, что обусловливает более эффективное использование энергии корма. В этих условиях животные быстрее приучаются к поеданию растительных кормов,наблюдаются меньшие потери энергии корма на теплопродукцию, более высокая степень утилизации кислорода из воздуха.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Антоненко, Сергей Федорович

1 9. ВЫВОДЫ

1. Метод режимного кормления телят-молочников растительными кормами С периодическое в течение суток прекращение доступа животных к этому корму ) показал свою высокую эффективность в отношении затрат питательных веществ корма на единицу прироста живой массы.

В опытах установлено, что в зависимости от уровня кормления телят, оплата корма повышается от 7,4 до 17,8$ в сравнении со свободным традиционным кормлением.

2. Двукратное режимное кормление телят растительными кормами ( время поедания кормов в течение суток ограничено 2 часами на каждое кормление ) более эффективно, чем трехкратное ( время соответственно ограничено: 1,5 ч., 1,5 ч., 1,0 ч. ). Так, среднесуточные приросты животных при двукратном режимном кормлении были выше на 3,7-4,6$, а затраты питательных веществ корма в расчете на I кг прироста меньше на 5,9-6,5$, чем при трехкратном кормлении.

3. Дву- и трехкратный режим кормления растительными кормами способствует лучшим приростам их живой массы в сравнении со свободным кормлением ( время на поедание этих кормов в течение суток не ограничивается ).

В опытах установлено, что среднесуточные приросты в условиях режимного кормления были выше на 3,5-14,9$ при меньших затратах питательных веществ корма в расчете на I кг прироста в сравнении со свободным кормлением. При режимном кормлении с увеличением среднесуточных приростов телят степень снижения затрат кормов на единицу прироста уменьшается.

- 198

4. Двукратный режим кормления телят с относительно одинако- ' выми интервалами между смежными периодам! поедания растительных кормов в сравнении с таким же режимом, но с неравномерными промежутками между этими периодами по показателям прироста животных и оплате корма имеют недостоверные различия.

Среднесуточные приросты у телят с 10-12-часовыми дневными интервалами между кормлениями оказались выше на 5,2-8,7$, а затраты питательных веществ корма в расчете на I кг прироста ниже на

3.2-8,9$ в сравнении с животными, у которых дневной интервал составлял восемь, а ночной - 16 часов.

5. При режимном кормлении в организме телят нормально осуществляется углеводно-жировой обмен, устанавливается хорошо выраженная ритмичность физиологических процессов, что обусловливает лучшее использование энергии корма. Телята быстрее приучаются к поеданию растительных кормов.

В экспериментах установлено,что при режимном кормлении частота пульса телят на 6-11$ меньше, а глубина дыхания на 10-28$ больше, чем при свободном кормлении. Зарегистрированы также на

1.3-6,0$ меньшие потери корма на теплопродукцию и значительно более высокая утилизация кислорода из вдыхаемого воздуха.

6. При режимном групповом кормлении телят растительными кормами индивидуальная фиксация животных у кормушки на период поедания корма не дает существенных преимуществ и ее можно не применять,

7. Метод смешивания разных видов растительных кормов для телят-молочников в сравнении с поеданием каждого компонента в отдельности не оказывает существенного влияния на рост, развитие телят и оплату корма приростом. Шесте с тем при употреблении кормосме-сей телята в большем количестве поедают силос кукурузный, что способствует более экономному расходованию концентрированных кормов,

- 199 а ташке сена и люцерновой резки искусственной сушки.

8. Режимное кормление телят-молочников благодаря лучшему их приросту и меньшим затратам корма имеет экономические преимущества перед традиционным свободным кормлением. Исследованиями установлено, что себестоимость I ц прироста составила: при двукратном режимном кормлении - 89,11 рубля, при трехкратном - 93,62 рубля, а у животных со свободным кормлением - 98,16 рубля.

9. Метод режимного кормления телят растительными кормами может быть воплощен в технологию выращивания ремонтного молодняка в нетельных хозяйствах, а также на крупных механизированных и автоматизированных фермах нового поколения.

- 200

10. ПРЗЩ01ЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Метод режимного кормления телят-молочников растительными кормами ( периодическое в течение суток пре!фащение доступа к этому корму ) при двукратном режимном кормлении можно применить на фермах промышленного типа по производству молока и при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

2. Режимное кормление телят-молочников растительными кормами при сменно-групповом кормлении в отдельной кормовой зоне или в помещении-"столовой" можно включить в технологию выращивания ремонтного молодняка в нетельных хозяйствах.